Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Растительные сообщества в мониторинге пресных вод - источников водоснабжения
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Хромов, Виктор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОДНЫЕ РАСТИТЕЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА В СИСТЕМЕ ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТРОИНГА

1.1 Фитопланктон.

1.2 Эпифитон.

1.3 Макрофиты в системе биологического мониторинга.

1.3.1 Видовая специфичность в накоплении тяжелых металлов.

1.3.2 Морфологическая специфичность в накоплении тяжелых металлов.

1.3.3 Особенности накопления отдельных металлов.

1.4 Растительные сообщества и закисление водоемов.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РОЛЬ ВОДНЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ В ФОРМИ -РОВАНИИ ГИДРОХИМИЧЕСКОГО РЕЖИМА И КАЧЕСТВА ВОДЫ.

3.1 Влияние растительных сообществ на изменение основных гидрохимических характеристик.

3.2 Распределение гидрохимических параметров по трансектам.

3.3 Влияние растительных сообществ на изменение рН.

3.4 Накопление тяжелых металлов макрофитами.

ГЛАВА 4. СООТНОШЕНИЕ ПРОДУКЦИОННО-ДЕСТРУКЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ФИТОПЛАНКТОНА, ЭПИФИТОНА, МАКРОФИТОВ.

ГЛАВА 5. ВРЕМЕННАЯ И ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ВОДНЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ.

5.1 Суточная динамика фитопланктона и некоторых гидрохимических показателей.

5.2 Сезонная динамика численности фитопланктона

5.3 Сезонная динамика структуры сообществ фитопланктона и эпифитона в речных условиях.

5.3.1 Сезонная изменчивость структуры фитопланктона.

5.3.2 Сезонная изменчивость видовой структуры эпифитона.

5.3.3 Сезонная изменчивость сообщества зооперифитона.

5.3.4 Влияние физико-химических факторов на структуру сообщества эпифитона.

5.4 Пространственная изменчивость структурных характеристик фитопланктона и эпифитона.

5.4.1 Пространственная изменчивость фитопланктона.

5.4.2 Пространственная изменчивость эпифитона.

5.4.3 Изменчивость Видовой структуры эпифитона.

5.5 Суточная изменчивость продукционно-деструкционных характеристик фитопланктона.

ГЛАВА 6. ПРОДУКЦИОННО-ДЕСТРУКЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ -ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ВОДЫ.

ГЛАВА 7. РАСТИТЕЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА В СИСТЕМЕ ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Растительные сообщества в мониторинге пресных вод - источников водоснабжения"

Актуальность проблемы. С момента обоснования системы биологического мониторинга (Федоров, 1975) водные растительные сообщества оказываются важнейшими его элементами, которые определяют состояние водных экосистем, а также позволяют оценить качество воды водоемов и водотоков (Абакумов, 1981; Винберг, 1981а; Сиренко, 1981). Эффективность использования разных растительных сообществ в гидробиологическом мониторинге обусловлено степенью их изученности как биологических показателей состояния водной среды. Если структурные характеристики фитопланктона используются в системе мониторинга достаточно широко (Девяткин и др., 1976, 1977; Охапкин, Кузьмин, 1978; Абакумов и др., 1986, 1994), то сообщества макрофитов представлены в меньшей степени (Фрейдлинг, 1981; Распопов, 1992; Хеслам, 1977), а сообщества микроводорослей обрастателей макрофитов -эпифитон практически не используется до настоящего времени (Русанов и др., 2001).

Использование в системе гидробиологического мониторинга функциональных показателей растительных сообществ - первичной продукции и деструкции (а также соотношения этих показателей) до настоящего времени ограничено поскольку методические несовершенства при измерениях этих величин часто приводят к неадекватным оценкам этих показателей в водоемах и водотоках (Грезе, 1982; Константинов, 1983, 1984; Гольд и др., 1985; Хайлов, 1986; Хромов, 1986; Бульон, 1988).

Особенностью системы водоем-водоток-водопотребитель является высокая степень пространственно-временной изменчивости гидролого-гидрохимических параметров, а также гидробиологических характеристик, в частности структурных и функциональных показателей растительных сообществ, особенно микроводорослей. Это вызывает большие сложности при использовании степени изменчивости гидробиологических характеристик в системе мониторинга качества вод, для оценки уровня антропогенного влияния на водные объекты (Максимов, 1991; Максимов, Горидченко, 1985; Максимов и др., 1977; Свирская, 1988).

В системе гидробиологического мониторинга при обосновании станций наблюдений на водоемах и водотоках часто не учитывают эффектов взаимовлияния водных сообществ (Федоров, Кустенко, 1972; Федоров, Кафар-Заде, 1976; Федоров, Каниковская, 1986; Федоров, 1987) и в частности макрофитов и фитопланктона, в результате чего наблюдаемая изменчивость структурных показателей может быть неправильно интепретирована при оценке состояния водной среды. Поэтому представляется важным детальное исследование естественной временной и пространственной изменчивости структурных и функциональных характеристик водных растительных сообществ, степени их взаимного влияния, а также установления приоритетности разных растительных сообществ в системе наблюдений в водоемах и водотоках, что позволит повысить эффективность их использования в гидробиологическом мониторинге.

Цель и задачи исследований. Изучить закономерности временной и пространственной изменчивости структурных и функциональных характеристик растительных сообществ (фитопланктон, эпифитон, макрофиты), установить основные факторы определяющие их изменчивость и обосновать степень их использования в системе гидробиологического мониторинга в водоемах и водотоках питьевого назначения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Установить степень влияния водных сообществ (фитопланктон, эпифитон, макрофиты) на изменчивость гидрохимических показателей, входящих в систему мониторинга качества воды, а также выявить особенности накопления тяжелых металлов макрофитами для более эффективного их использования как индикаторов поступления металлов в водоемы и водотоки.

2. Изучить временную и пространственную изменчивость структурных (качественный и количественный состав) и функциональных (первичная продукция и деструкция) характеристик растительных сообществ, (особенно микроводорослей - фитопланктон, эпифитон) для выявления основных факторов, ответственных за изменчивость.

3. Исследовать степень взаимовлияния фитопланктона, эпифитона и макрофитов на изменчивость их продукционно-деструкционных характеристик для более адекватной оценки антропогенного воздействия на качество воды.

4. Исследовать соотношение первичной продукции и деструкции (ПП:Д) в зависимости от уровня загрязнений воды веществами органической природы, поступающих в водоемы и водотоки.

5. На основе полученных результатов обосновать приоритетность использования фитопланктона, эпифитона и макрофитов в схемах гидробиологического мониторинга.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Хромов, Виктор Михайлович

выводы

1. На основе собственных экспериментальных исследований обоснованы способы наблюдения и контроля качества воды и состояния водных экосистем с использованием структурных и функциональных характеристик водных растительных сообществ, базирующиеся на временной и пространственной неоднородностях этих характеристик в зависимости от периода сезона, участка водоема или водотока, степени неоднородности гидролого-гидрохимических показателей, а также от типа загрязняющих веществ.

2. Установлено, что продукционно-деструкционные характеристики фитопланктона, эпифитона и макрофитов существенно изменяются при их совместном произрастании. Наблюдаемый эффект антагонизма необходимо учитывать при использовании этих сообществ в системе мониторинга, формируя пункты наблюдений на тех участках, где их взаимодействие минимальное.

3. Разработанная новая методика измерения первичной продукции и деструкции в режиме непрерывной регистрации, позволила выявить высокую степень временной изменчивости этих величин в короткие периоды времени (несколько часов) и обосновать оптимальное время экспозиции продукционных склянок (1-2 часа) для получения достоверных значений.

4. Методика непрерывной регистрации продукционно-деструкционных характеристик дает возможность существенно уточнить соотношения первичной продукции (ПП) и деструкции (Д). Уточненные П:Д-характеристики позволили внести существенные поправки в расчеты баланса органического вещества в водохранилищах.

5. Отношение 1111:Д фитопланктона положительно коррелирует с индексом сапробности как в олиготрофных водоемах, так и в загрязненных водотоках, что позволяет эффективно использовать П:Д-характеристики для экспресс-оценки качества воды.

6. С помощью канонического дискриминантного анализа возможно выделение ограниченного количества факторов, определяющих пространственно-временную изменчивость структурных характеристик фитопланктона и эпифитона, что позволяет оптимизировать схемы гидробиологического мониторинга, особенно для водотоков, отличающихся высокой степенью неоднородности гидролого-гидрохимических и гидробиологических параметров.

7. Характер пространственной изменчивости структурных характеристик фитопланктона и эпифитона по тракту реки Москвы (от нижнего бьефа Можайского водохранилища до Рублевской водопроводной станции) позволяет выделить три однородных участка, каждый из которых характеризуется свойственной ему структурой фитопланктона и эпифитона. Это позволяет использовать изменчивость структурных характеристик в пределах каждого участка в качестве позателя антропогенного воздействия.

8. Использование макрофитов в качестве индикаторов тяжелых металлов возможно только с учетом видовой и морфологической специфичности к накоплению того или иного металла. Показано, что наиболее представительными являются погруженные макрофиты с хорошо развитой листовой поверхностью, в частности виды рода Potamogeton.

9. Скорость течения является важным фактором, определяющим развитие фитопланктона и эпифитона. Так, в период межени увеличение скорости течения (до 0.5 м/сек и выше) сводит к минимуму вероятность «цветения воды» - массового развития фитопланктона. Меньшая скорость течения ( 0.2 м/сек и более) вызывает структурные изменения эпифитона, что необходимо учитывать при использовании структурных показателей эпифитонного сообщества в гидробиологическом мониторинге.

10.Разработана схема поэтапного анализа состояния водных объектов с использованием показателей водных растительных сообществ, позволяющая выделить водоемы и водотоки, требующие первоочередных, а в случае необходимости дальнейших более детальных обследований для установления степени антропогенного воздействия и выявления типа загрязняющих веществ (биогенные элементы, органические вещества, тяжелые металлы).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Влияние автотрофного звена водных экосистем на процессы формирования качества воды определяется количественным соотношением роли основных типов водных растительных сообществ (фитопланктон, эпифитон, макрофиты) и общей структурно-функциональной организацией фитоценоза данного водоема или водотока.

Общей закономерностью изменений структурно-функциональной организации всех сообществ фитоценоза в условиях антропогенной нагрузки являются резкое изменение продукционно-деструкционных характеристик, особенно их соотношения, а также численности, биомассы и видового разнообразия.

Эти изменения проявляются на фоне естественных флуктуации в разных временных (часы, сутки, месяцы, годы) и пространственных от нескольких метров (зона зарослей макрофитов - открытая часть водоема) до километров, что требует безусловного учета этих изменений при составлении временной и пространственной схем гидробиологического мониторинга.

Соотношение первичной продукции и деструкции является важным показателем качества воды и может эффективно использоваться по аналогии с общепринятым и тестируемым показателем качества воды -сапробностью. Однако это представляется возможным при условии методического совершенствования метода определения этих показателей с учетом их временной изменчивости.

В зависимости от типа загрязняющих веществ представляется важным установление приоритетности представителей водных растительных сообществ в системе наблюдений и оценке состояния водной среды.

При решении задач, связанных с оперативной оценкой состояния большого числа водных объектов представляется эффективным использование трехэтапных схем обследования, в которых в качестве параметров контроля могут быть использованы гидролого-гидрохимические и гидробиологические показатели относительно простые в определении.

Автореферат диссертации по теме "Растительные сообщества в мониторинге пресных вод - источников водоснабжения"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Имени М.В. Ломоносова

Биологический факультет

На правах рукописи

ХРОМОВ Виктор Михайлович

РАСТИТЕЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА В МОНИТОРИНГЕ ПРЕСНЫХ ВОД ИСТОЧНИКОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

03.00.18 - Гидробиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре гидробиологии Биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор В. А. Абакумов доктор биологических наук, профессор А. Н. Камнев

доктор биологических наук

В. Г. Девяткин

Ведущая организация: Российский Университет Дружбы Народов

Диссертационного Совета Д 501.001.55 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, Биологический факультет, ауд. 389

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Отзыв в двух экземплярах просим направлять по адресу:

119899, Москва, Биологический факультет, Ученый Совет Д 501.001.55

Автореферат разослан 2004 г.

Защита состоится 2004 г. в 15:30 на заседании

Ученый секретарь Совета кандидат биологических наук

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. С момента обоснования системы биологического мониторинга (Федоров, 1975) водные растительные сообщества оказываются важнейшими элементами, которые определяют состояние водных экосистем, а также позволяют оценить качество воды водоемов и водотоков (Абакумов, 1981; Винберг, 1981; Сиренко, 1981). Эффективность использования разных растительных сообществ в гидробиологическом мониторинге обусловлено степенью их изученности как биологических показателей состояния водной среды. Если структурные характеристики фитопланктона используются в системе мониторинга достаточно широко (Девяткин и др., 1976, 1977; Охапкин, Кузьмин, 1978; Абакумов и др., 1986, 1994), то сообщества макрофитов представлены в меньшей степени (Фрейндлинг, 1981; Распопов, 1992; Хеслам, 1977), а сообщества микроводорослей обрастателей макрофитов - эпифитон практически не используется до настоящего времени (Русанов и др., 2001).

Использование в системе гидробиологического мониторинга функциональных показателей растительных сообществ - первичной продукции и деструкции (а также соотношения этих показателей) до настоящего времени ограничено поскольку методические несовершенства при измерениях этих величин часто приводят к неадекватным оценкам этих показателей в водоемах и водотоках (Грезе, 1982; Константинов, 1983, 1984; Гольд, 1985; Хайлов, 1986; Хромов, 1986; Бульон, 1988).

Особенностью системы водоем-водоток-водопотребитель является высокая степень пространственно-временной изменчивости гидролого-гидрохимических параметров, а также гидробиологических характеристик, в частности структурных и функциональных показателей растительных сообществ, особенно микроводорослей. Это вызывает большие сложности при использовании степени изменчивости гидробиологических характеристик в системе мониторинга качества вод, для оценки уровня антропогенного влияния на водные объекты.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

ОЭ 21ЮГ

В системе гидробиологического мониторинга при обосновании станций наблюдений на водоемах и водотоках часто не учитывают эффектов взаимовлияния водных сообществ, в частности макрофитов и фитопланктона, в результате чего наблюдаемая изменчивость структурных показателей может быть неоднозначно интепретирована при оценки состояния водной среды. Поэтому представляется важным детальное исследование естественной временной и пространственной изменчивости структурных и функциональных характеристик водных растительных сообществ, степени их взаимного влияния, а также установления приоритетности разных растительных сообществ в системе наблюдений в водоемах и водотоках, что позволит повысить эффективность их использования в гидробиологическом мониторинге.

Цель и- задачи исследований. Изучить закономерности временной и пространственной изменчивости структурных и функциональных характеристик растительных сообществ (фитопланктон, эпифитон, макрофиты), установить основные факторы определяющие их изменчивость и обосновать степень использования в системе гидробиологического мониторинга в водоемах и водотоках питьевого назначения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Установить степень влияния водных сообществ (фитопланктон, эпифитон, макрофиты) на изменчивость гидрохимических показателей, входящих в систему мониторинга качества воды, а также выявить особенности накопления тяжелых металлов макрофитами для более эффективного их использования как индикаторов поступления металлов в водоемы и водотоки.

2. Изучить временную и пространственную изменчивость структурных (качественный и количественный состав) и функциональных (первичная продукция и деструкция) характеристик растительных сообществ, (особенно микроводорослей -фитопланктон, эпифитон) для выявления основных факторов, ответственных за изменчивость.

3. Исследовать степень взаимовлияния фитопланктона, эпифитона и макрофитов на изменчивость их продукционно-деструкционных характеристик для более адекватной оценки антропогенного воздействия на качество воды.

4. Исследовать соотношение первичной продукции и деструкции (ПП:Д) в зависимости от уровня загрязнений воды веществами органической природы, поступающими в водоемы и водотоки.

5. На основе полученных результатов обосновать приоритетность использования фитопланктона, эпифитона и макрофитов в схемах гидробиологического мониторинга.

Основные защищаемые положения:

1. Водные растительные сообщества в процессе жизнедеятельности оказывают существенное влияние на изменчивость ряда гидрохимических показателей, входящих в систему мониторинга качества воды. Степень влияния на изменчивость химических показателей зависит от типа фитоценоза и от уровня функционирования в водоемах и водотоках.

2. Интенсивность функционирования ( первичная продукция и деструкция) растительных сообществ ( фитопланктон, эпифитон,макрофиты) существенно изменяется при их совместном обитании, что необходимо учитывать в мониторинге водных объектов и выборе станций наблюдений.

3. Пространственно-временная изменчивость структурно-функциональных характеристик растительных сообществ и прежде всего микроводорослей (фитопланктона, эпифитона), обусловленная множеством факторов и прежде всего гидролого-гидрохимических, вызывает необходимость установления основных из них, для формирования схем мониторинга, позволяющих более эффективно выявлять антропогенное воздействие.

4. Использование разработанного нами нового метода измерения первичной продукции и деструкции в режиме непрерывной регистрации позволяет повысить информативность этих показателей и существенно

з

пересмотреть представления о соотношении продукционных и деструкционных процессов (ПП:Д), происходящих в водоемах и балансе органического вещества в них, а также повышает эффективность использования ПП:Д-характеристик для оценки качества вод.

5. Приоритетность использования разных растительных сообществ в схеме гидробиологического мониторинга изменяется в зависимости от типа водного объекта (водоем, водоток), а также от природы преобладающих загрязняющих веществ, поступающих в водоем или водоток - минеральные вещества (биогенные элементы), органические вещества, тяжелые металлы.

Теоретическое значение и научная новизнаработы.

1. Экспериментально установлена степень пространственно-временной изменчивости структурно-функциональных характеристик растительных сообществ (фитопланктон, эпифитон, макрофиты) на примере Москворецкой водной системы, Вазузской гидротехнической системы и реки Москвы в зависимости от абиотических (гидролого-гидрохимические) и биотических (взаимовлияние фитопланктона, эпифитона, макрофитов) факторов, что повышает эффективность структурно-функциональных показателей в мониторинге качества воды.

2. Использование канонического дискриминантного анализа позволяет выделить из множества абиотических и биотических факторов основные, определяющие пространственно - временную изменчивость структурных характеристик фитопланктона и эпифитона в речных условиях, что позволяет свести до минимума количество контролирующих факторов.

3. Изучена степень влияния фитопланктона и макрофитов на изменение концентрации основных гидрохимических показателей, входящих в систему мониторинга качества воды, при этом установлена видовая и морфологическая специфичность макрофитов в накоплении тяжелых металлов.

4. Разработана новая методика определения первичной продукции и деструкции в режиме непрерывной регистрации, существенно повы тающая

информативность этих показателей и позволяющая внести поправки в расчеты баланса органического вещества в водоемах. Показана высокая положительная корреляция между соотношением первичной продукции (ПП) и деструкции (Д) фитопланктона и степенью сапробности, что повышает эффективность использования отношений ПП:Д в качестве экспресс-показателей в мониторинге качества воды.

5. Предложена, схема, поэтапного анализа состояния водоемов и водотоков с использованием водных растительных сообществ. Количество этапов определяется степенью загрязнения водоемов и водотоков, а также необходимостью использования более расширенной аналитической схемы оценки антропогенного влияния.

Практическая значимость работы.

1. Разработана новая методика оценки первичной продукции и деструкции в режиме непрерывной регистрации. Данная методика предложена для использования в систему государственного мониторинга водных объектов (ГМВО).

2. Установлена степень влияния скоростного режима на подавление массового развития фитопланктона, что позволяет в системах зарегулированного стока (водохранилище - река) сохранять качество воды на высоком уровне путем регулирования скорости потока по тракту реки от водохранилища до водопользователя (водозабора).

3. Выявлена роль водосборной площади в формировании качества воды по тракту реки Москвы. Полученные результаты использованы для разработки зон санитарной охраны водоемов и водотоков в системе мелиорации и водного хозяйства.

4. Разработана и внедрена в систему водного хозяйства схема экспресс-методик оценки состояния водоемов и водотоков по степени загрязнения с использованием структурных и функциональных характеристик водных растительных сообществ, которая позволяет проводить оперативную оценку качества воды.

Ряд полученных результатов исследований был внедрен в различные хозяйственные структуры, ответственные за контроль и охрану природных вод:

1) Разработаны и внедрены в системы бассейновых управлений водного хозяйства России рекомендации по установлению санитарных зон малых рек (акт внедрения от 05.07.1989).

2) Разработаны и внедрены в систему инженерных разработок Гидропроекта рекомендации по установлению массового развития фитопланктона по тракту рек в системе зарегулированного стока (акт внедрения от 21.09.1988).

3) Разработана и предложена в систему ГВМО методика измерения первичной продукции и деструкции в режиме непрерывной регистрации.

Апробация работы: Материалы диссертации были апробированы: в Московском обществе испытателей природы (МОИП, Москва, 1979), на Всесоюзных совещаниях лимнологов (Иркутск, 1981, 1985), на 2 Международном симпозиуме по геохимии природных вод (Ростов-на-Дону, 1982), на конференции "Гидрологические исследования и водное хозяйство в бассейне реки Москвы" (Москва,. 1983), на Всесоюзном симпозиуме по современным методам прогнозирования контроля качества воды водоемов и озонирование (Таллин, 1985), на Международном симпозиуме специалистов стран-членов СЭВ (Москва, 1986), на Всесоюзном гидрохимическом совещании (Ростов-на-Дону, 1986), на 1 Всесоюзной конференции по проблемам ихтиологии, рыбохозяйственного использования водоемов питьевого и рекреационного назначения (Москва, 1987), на 1 Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы современной альгологии" (Черкассы, 1987), на международном симпозиуме "Экологические модификации и критерии экологического нормирования" (Нальчик, 1992), на 1Усъезде ВГБО РАН (1996), на региональной научно-практической конференции "Экологические проблемы крупных административных единиц мегаполисов (Москва, 1997), на конференции посвященной 250-летию МГУ им. М.В.

Ломоносова (Москва, 2001), на Международной конференции "Малые реки: Современное экологическое состояние, актуальные проблемы" (Тольятти, 2001), на международном симпозиуме "Перифитон континентальных вод: современное состояние изученности и перспективы дальнейших исследований" (Тюмень, 2003).

Публикации. Результаты исследований изложены в 3 коллективных монографиях и в более 60 журнальных и других публикациях.

Структурам объем работы. Диссертация изложена на 320 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения и выводов. В работе представлено _73 таблицы, 60 рисунков. Список литературы включает 346 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Глава 1. ВОДНЫЕ РАСТИТЕЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА В СИСТЕМЕ ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

В главе рассмотрены общие понятия. и концепции, лежащие в основе современных представлений гидробиологического мониторинга (Федоров, 1975; Израэль и др., 1978), а также гидробиологических служб наблюдений и контроля поверхностных вод нашей страны (Израэль, Гасилина, Абакумов, 1981) и некоторых зарубежных стран (Семин, 2001).

По литературным данным проанализированы роль и место водных растительных сообществ в системе гидробиологического мониторинга и в оценке качества воды (Абакумов, 1981; Сиренко, 1981).

Анализ пространственно-временной изменчивости структурных и функциональных характеристик растительных сообществ, особенно фитопланктона, эпифитона показывает, что высокая степень изменчивости этих показателей затрудняет их интерпретацию. Изменчивость структурно-функциональных характеристик во многом зависит от гидролого-гидрохимических показателей (свет, температура, скорость течения, концентрация биогенных элементов и др.). В свою очередь растительные сообщества оказывают влияние на изменчивость гидролого-гидрохимических

показателей (скорость течения, биогенных элементов в зарослях макрофитов), многие из которых входят в схему гидрохимического мониторинга водных объектов.

Наблюдаемые различия в составе загрязняющих веществ, поступающих в водоемы и водотоки (избыток биогенных элементов, органические вещества, тяжелые металлы, процессы закисления, тепловое загрязнение и другие), требуют разработки специальных схем гидробиологического мониторинга, с учетом их специфики как антропогенного фактора.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводили с 1979 по 2000 гг. на Москворецкой водной системе с более детальными исследованиями на Можайском водохранилище на 150-км тракте реки Москвы от нижнего бъефа Можайского водохранилища до Рублевской водопроводной станции и на малых реках притоках реки Москвы, а также на Вазузской гидротехнической системе (ВГТС), включающей несколько небольших водохранилищ - Яузское, Чернявское, Верхне-Рузское. Эксперименты по влиянию высшей водной растительности и фитопланктона на гидрохимические характеристики воды проводили в специальных разработанных нами (Хромов, Садчиков, 1976) прозрачных пеналах объемом 30 литров, а также в водохранилищах по трансектам от зоны зарослей макрофитов в открытую часть водоема. В пеналах и по трансектам проводили изучение изменчивости продукционно-деструкционных характеристик фитопланктона, макрофитов и эпифитона. при их совместном экспонировании, а также по влиянию макрофитов, фитопланктона и эпифитона на изменение рН водной среды.

Исследования пространственно-временной изменчивости структурных характеристик фитопланктона и эпифитона проводили по 150 км тракту реки Москвы. Пробы эпифитона отбирали с погруженного макрофита Potamogeton perfoliatus L.

Концентрацию тяжелых металлов в макрофитах исследовали на участках реки Москвы, подверженных антропогенному воздействию городских и промышленных стоков, а также на чистых участках реки. Тяжелые металлы в макрофитах определяли методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии с предварительным высушиванием макрофитов и последующим переводом в жидкую фазу хлорной кислотой.

Измерения первичной продукции и деструкции фитопланктона в режиме непрерывной регистрации проводили с помощью разработанного нами устройства (Шинкар, Хромов, Семин, 1988), позволяющего регистрировать значения продукционных и деструкционных характеристик каждые 2.5 минуты.

Определение первичной продукции и деструкции по акватории водохранилищ проводили скляночным методом в кислородной модификации с короткими экспозициями (1-2 часа) в разные периоды светового дня.

Статистическая обработка результатов была выполнена с использованием статистического пакета STATISTICA.

Для выявления сезонных и пространственных изменений в структуре сообществ фитопланктона и эпифитона был использован анализ главных компонент (АГК), выполненный в программе многомерных методов статистики CANOCO 4.0 (ter Braak, 1994).

Глава 3. РОЛЬ ВОДНЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ В ФОРМИРОВАНИИ ГИДРОХИМИЧЕСКОГО РЕЖИМА И КАЧЕСТВА ВОДЫ

Основным механизмом в процессе формирования качества воды является способность растительных сообществ изменять гидрохимический режим водоемов и водотоков, а также трансформировать загрязняющие вещества, поступающие с водосборной площади, Кроме того, некоторые растительные сообщества, например, макрофиты играют важную роль в механическом очищении водоемов и водотоков от взвешенных веществ, аккумулируя их из воды на своей поверхности.

В течение пяти лет в Можайском водохранилище и реке Москве нами были • проведены исследования по влиянию фитопланктона, погруженных ( Рдесты - пронзеннолистный -P. perfoliatus L., гребенчатый - P. pectinatus L., блестящий - P. lucens L., роголистник темнозеленый - Ceratophyllum demersum L.), воздушно-водных ( стрелолист обыкновенный - Sagittaria sagittifolia L., сусак зонтичный - Butomus umbellatus L.) и с плавающими листьями (горец земноводный - P. amphibium L.) макрофитов на изменение основных гидрохимических показателей

бихроматная (БО) и перманганатная (ПО) окисляемость).

Два типа экспериментов: 1 - изучение временной динамики изменения гидрохимических показателей воды при экспонировании в специальных прозрачных пеналах из оргстекла с разными видами макрофитов и фитопланктоном, 2 - изучение пространственной изменчивости гидрохимических характеристик по трансектам из зоны монозарослей разных видов макрофитов в открытую часть Можайского водохранилища.

В целом, наибольшее влияние на изменение гидрохимических характеристик оказывают погруженные макрофиты. P. perfoliatus L., P. lucens Ь., которые интенсивно изменяют общую щелочность воды, уменьшая ее за 8-часовой период с 1.75 до 1.25 мг-экв/л (рис. 1 Б). Концентрация растворенного О2 в процессе фотосинтеза погруженных макрофитов и фитопланктона увеличивается за это время на 2.5 мгО2/л. Распределение О2 по трансектам показывает, что в зонах зарослей макрофитов концентрация О2 на 1 - 3 мгО2/л выше по сравнению с открытыми зонами водохранилища и реки (табл 1). При этом наибольшие концентрации кислорода наблюдаются в зарослях рдестов — P.perfoliatus ГАшвт.

Таблица 1. Концентрация кислорода (мг О2/л) в зарослях макрофитов и в открытой части Можайского водохранилища

Вид монозарослей Заросли Открытая часть

P. luceus Ь. 15.40 ±0.35 12.40 ±0.12

P. perfoliatus Ь. 14.50 ± 0.20 11.75 ±0.15

P. pectinatus Ь. 12.90 ±0.15 12.40 ±0.10

С. demersum Ь. 11.85 ±0.18 10.65 ± 0.12

P. amphibium Ь. 10.10±0.10 9.53 ±0.10

S. sagittifolia Ь. 11.00±0.15 10.20 ±0.14

При интенсивном выделении кислорода в процессе фотосинтеза происходит подщелачивание водной среды и рН в среднем увеличивается от 9.0 до 9.2 - 9.6. Незначительное увеличение рН в более щелочных условиях объясняется определенной степенью забуференности воды, что сглаживает вариации рН в водоеме. Однако увеличение рН зависит от степени закисленности воды.

Специальные эксперименты по влиянию макрофитов, фитопланктона и эпифитона на изменение рН были проведены в условиях разной закисленности

воды (рН от 3.0 до 7.0). Было установлено, что погруженные макрофиты способны в течение 1-2 суток увеличивать рН от 4.0 до 8.0 - 9.0 и на 4 - 5 сутки восстанавливать рН водной среды до контроля. При подкислении водной среды до рН = 3 макрофиты уже не способны активно восстанавливать рН среды. В этих условиях отмечается медленное подщелачивание, однако уровня контроля рН не достигает (рис. 2).

—Ж— естественный уровень рН

Рис.2. Влияние Elodea canadensis (А) и P. lucens (Б) на изменение рН при подкислении среды.

Эпифитон также активно подщелачивает воду даже при рН = 3.0, восстанавливая до нейтральных значений в течение 1-2 суток.

Фитопланктон по сравнению с эпифитоном и макрофитами способен подщелачивать водную среду только при рН = 6.0 - 7.0, что позволяет говорить о том, что макрофиты и эпифитон в большей степени устойчивы к кислым условиям среды по сравнению с фитопланктоном. Это объясняет распространение макрофитов в водоемах, подверженных влиянию гуминовых кислот.

Таким образом, при формировании схемы наблюдений с учетом возможных точечных источников загрязнений, например кислотных отходов, необходимо учитывать способность растительных сообществ, особенно макрофитов активно изменять рН воды, тем самым нивелируя уровень кислотных загрязнений, поступающих в воду.

Тяжелые металлы в ряде стран являются обязательными составляющими в мониторинге состояния вод (Семин, 2002), поэтому получили широкое развитие исследования по обнаружению тяжелых металлов, а также по накоплению их в гидробионтах (Титова, Лубянов, 1970; Мур, Рамамутри, 1987; Bowen, 1979). Если для водоемов в качестве биоиндикаторных организмов эффективно могут быть использованы планктонные формы, то для водотоков более удобными индикаторными организмами являются бентосные формы, в частности, высшие водные растения (Петрова, 1983). Исследования в этом направлении получили широкое развитие как в нашей стране, так и за рубежом (Мережко, 1978; Мур, Рамамутри, 1987). Однако, до настоящего времени малоизученными остаются ряд вопросов, связанных- с особенностью накопления тяжелых металлов водными растениями, в частности, обусловленных видовой и морфологической специфичностью (Жулидов, 1980; Мур, Ромамутри, 1987).

На чистых участках реки Москвы и на участках подверженных загрязнению промышленными и бытовыми стоками, были проведены измерения концентрации тяжелых металлов в 19 видах высших водных растений, относящихся к трем экологическим группам - погруженные (Potamogeton lucens, P. perfoliatus, P. pectinatus, P. crispus, Elodea canadensis, Myriophyllum spicatum); воздушно-водные (Heleocharis palustris, Butomns umbellatus, Ranunculus cicinatus) и с плавающими листьями, (Shirodela polyrrhiza). Изучена степень накопления металлов (Mn, Fe, Cr, Co, Cu, Zn, Mo, Cd, Pb, Ni) разными видами макрофитов и разными морфологическими частями макрофитов.

По степени накопления тяжелых металлов макрофитами выделена следующая зависимость: Mn > Fe >Zn >Mo >Cu >Pb > Со >Сг >Ni >Cd.

Установлено, что наибольшей накопительной способностью тяжелых металлов обладают погруженные формы макрофитов, в частности, виды рода Potamogeton, а также Elodea canadensis (табл. 2).

Сравнительный анализ содержания тяжелых, металлов в. различных морфологических частях макрофитов показал, что у погруженных форм наиболее активно накапливают металлы листья, а у воздушно-водных в большей степени корни (табл. 3).

Установлена видовая специфичность накопления макрофитами различных металлов. В частности, видами-индикаторами могут быть: на цинк -Potamogetonperfoliatus, P. pectinatus, P. crispus, Spirodelapolyrriza, Ranunculus cicinatus, Elodea canadensis', на медь - E. canadensis, P. perfoliatus; на хром - P. pectinatus, P. lucens, P. crispus', на молибден и свинец - P. crispus, P. perfoliatus, P. pectinatus, S. polyrriza.

Показано, что концентрация марганца в рдестах (P. crispus, P. perfoliatus, P. pectinatus), произрастающих в зонах промышленно-бытовых стоков, в 2 - 4 раза ниже по сравнению с чистыми участками. Наоборот, концентрация железа в этих видах рдестов увеличивается по сравнению с чистыми участками, при этом резко изменяется соотношение Mn : Fe. На чистых участках оно обычно составляет 1 - 4, а в зонах промышленно-бытовых стоков резко падает до 0.8 -0.2, что вероятно связано с увеличением концентрации железа, поступающего со стоками. Однако, прямая зависимость концентрации железа в макрофитах от степени загрязнения не столь отчетлива, чем соотношение Mn : Fe Таким образом, соотношение марганца к железу в макрофитах может быть использовано в качестве теста на присутствие загрязняющих веществ в воде.

Таблица 2. Содержание тяжелых металлов в макрофитах разных экологических групп (приведены максимальные наблюдаемые концентрации металлов) _

Экологическая группа, виды Концентрация (мкг/кг воздушно-сухого веса)

Хром Кобальт Никель Медь Цинк Молибден Кадмий Свинец

Погруженные

Рдест блестящий 13.60 5.07 6.33 21.92 31.76 27.64 1.60 10.30

Рдест гребенчатый 3.30 3.27 5.20 8.40 20.84 19.00 0.90 6.30

Рдест курчавый 26.75 6.00 8.63 15.63 44.40 31.25 1.88 17.50

Рдест пронзенный 5 .8 5. 7.00 6.76 25.07 41.50 32.00 2.32 14.13

Уруть колосистая 3.75 2.97 3.46 6.08 9.86 19.32 0.92 6.47

Элодея канадская 6.76 5.43 8.29 39.44 52.87 25.72 1.14 10.00

Плавающие

Ряска многокоренная 3.10 6.00 6.20 10.40 26.75 31.80 1.66 11.95

Воздушно-водные

Лютик жестколистный 6.99 4.48 3.88 9.46 39.84 14.00 1.23 6.20

Ситняг болотный 1.93 1.63 1.59 7.59 34.36 10.00 0.44 3.44

Сусак зонтичный 6.49 3.33 3.58 13.43 32.79 12.80 1.12 6.00

о

Таблица 3. Содержание тяжелых металлов в разных морфологических частях макрофитов

Вид, морфологические части

Концентрация (мкг/кг воздушно сухого веса)

Хром

Кобальт Никель | Медь

Цинк

Молибден Кадмий

Свинец

Стрелолист обыкновенный

Корни

7.5

3.4

3.1

14.6

13.6

11.6

0.9

5.2

Листья

5.8

2.4

2.6

12.1

23.8

11.7

0.7

5.0

Сусак зонтичный

Корни

10.3

1.5

2.1

12.4

16.8

6.7

0.8

2.8

Листья

3.1

3.0

3.0

9.8

26.6

12.7

1.1

5.9

Рдест пронзеннолистный

Листья

3.4

4.8

6.5

6.0

34.0

25.0

2.0

11.0

Стебель

3.6

4.0

4.0

4.0

28.0

12.0

1.0

7.0

Рдест блестящий

Листья

14.0

19.0

15.0

7.0

50.0

23.0

2.0

12.0

Стебли

27.0

12.0

5.0

4.0

21.0

10.0

0.6

6.0

Глава 4. СООТНОШЕНИЕ ПРОДУКЦИОННО-ДЕСТРУКЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ФИТОПЛАНКТОНА, ЭПИФИТОНА,

МАКРОФИТОВ

Сравнительные исследования были проведены в течение трех лет на Можайском водохранилище. Первичную продукцию и деструкцию фитопланктона измеряли в зарослях Potamogetonperfoliatus L., P. pectinatus L., Elodea canadensis Pich. at Mchx., Ceratophyllum demersum L. и в открытой части водохранилища. Продукцию и деструкцию погруженных макрофитов {Pota-mogetonperfoliatus, P. pectinatus, E. canadensis, C. demersum), воздушно-водных макрофитов (Typha latifolia L., Phragmites communis Trih., Scirpus lacustris L., Sagittaria sagittifolia L., Carex acutiformis Ehr.) и эпифитона с этих макрофитов изучали в зонах их произрастания.

Таблица 4. Соотношение продукции и деструкции фитопланктона, макрофитов, эпифитона (мгО. мг сух, массы'час-1) 10'2 _

Пвал. д

Мин. Макс. средн. Мин. макс. средн.

Фитопланктон 0.10 201.5 39.1 0.05 263 34 0

Погруженные макрофиты* 0.12 1.72 0.91 0.15 2.3 0.68

Воздушно-водные 0.05 0.32 0.14 0.025 0.35 0.10

макрофиты*

Эпифитон 0.10 56.00 2.67 0.05 82.5 7.14

* Макрофиты с эпифитоном

Соотношения продукционных и деструкционных характеристик для этих сообществ выглядит как:

фитопланктон : Эпифитон : погруженные : макрофиты воздушно-водные макрофиты

279 : 19 : : 6 : 1

д 340 : 71 : 7 : 1

Сопоставление продукционных величин макрофита "естественного" - с сообществом обрастателей и осевшим органическим веществом; макрофита

очищенного от обрастаний; эпифитона снятого с макрофита; а также фитопланктона показывает значительные различия .

Удельная валовая продукция фитопланктона составляет 60 - 98%, эпифитона - 1 - 20%, макрофита, очищенного от обрастаний— 1 - 10%, макрофита "естественного" с обрастаниями — до 10%, от их суммарной продукции.

Удельная продукция эпифитона в "планктонном состоянии" может в несколько раз превышать продукцию очищенного макрофита. В отдельных случаях удельная продукция эпифитона может быть ниже удельной продукции очищенного макрофита, что обусловлено большим количеством взвешенного органического вещества на поверхности макрофита, а также большим количеством кальция (СаСО3), образующего- на поверхности макрофитов, особенно рода Potamogeton. Количество СаСОз может достигать 70% от общей массы обрастателей (Кокин, Белая, 1983; Hutchinson, 1975).

Именно этим объясняется то, что удельная продукция эпифитона снятого с поверхности макрофита P. perfoliatus примерно в 4 раза ниже, чем продукция макрофита очищенного от эпифитона (Сабитова, Хромов, 1992).

Продукция погруженных макрофитов в целом превышает продукцию воздушно- водных макрофитов.

Продукционные характеристики фитопланктона в зоне зарослей погруженных и воздушно-водных макрофитов практически во всех случаях ниже, чем в открытых зонах водоема (Мохаммад Али, Хромов, Ходжаев, 1993), а в зарослях P. perfoliatus удельная валовая продукция фитопланктона в течение вегетационного сезона была на порядок ниже по сравнению с открытой частью водоема.

В свою очередь, массовое развитие фитопланктона может ингибировать продукцию макрофитов. Проведенные нами исследования с P. perfoliatus, показали что соотношение удельной валовой продукции не очищенного от эпифитона макрофита, очищенного макрофита и эпифитона в присутствии

фитопланктона описывается как 6 : 11 : 1, а без фитопланктона то же соотношение выглядит как 24 : 38 : 1 (Сабитова, Хромов, 1992).

Наличие фитопланктона существенно уменьшает продукцию как очищенного, так и не очищенного макрофитов. Ингибирующее влияние макрофитов на продукционно-деструкционные показатели фитопланктона обусловлены с одной стороны перехватом биогенных элементов макрофитами, а другой механизм ингибирования может быть связан с влиянием прижизненных выделений макрофитов.

Ингибирующее влияние фитопланктона на продукционно-деструкционные характеристики макрофитов и эпифитона, в основном объясняется эффектом затенения при его массовом развитии.

Наблюдаемые эффекты взаимного иигибирующего влияния растительных сообществ необходимо учитывать при выборе участков отбора проб при гидробиологическом мониторинге.

Глава 5. ВРЕМЕННАЯ И ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ВОДНЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ

Временная изменчивость структурных и функциональных характеристик определяется межгодовой, сезонной и суточной динамикой. Межгодовая изменчивость зависит в основном от климатических изменений и представляет регистрируемое отклонение от среднегодовых значений. Сезонная изменчивость определяется закономерными изменениями гидрометеоусловий в течение года, а также флюктуациями погодных условий, меняющих гидролого-гидрохимический режим.

В меньшей степени исследованы короткопериодные (суточные и даже часовые) изменения структурных и функциональных характеристик. Поэтому при отборе проб в разное время суток можно получить существенно варьирующие результаты даже для одной станции. Это особенно относится к микроводорослям, имеющим короткий жизненный цикл. Проведенные нами

исследования в Можайском водохранилище и реке Москве показали высокую степень изменчивости структурно--функциональных характеристик даже в течение нескольких часов. Так, общая численность фитопланктона в течение суток в поверхностном горизонте, (на котором обычно отбирают пробы в системе гидробиологического мониторинга) изменяется в несколько раз (табл.5).

Таблица 5. Суточная динамика фитопланктона в Можайском водохранилище (01.08.1986), (общая численность кл х106)

Горизонт Время суток

7:00 11:00 15:00 19:00 23:00 03:00 7:00

0.0 134.76 143.27 124.39 141.13 98.13 98.57 87.01

0.5 158.31 136.24 161.51 131.40 126.47 117.18 121.21

3.0 42.122 101.30 110.03 72.57 78.73 66.67 42.42

6.0 49.85 24.50 29.02 37.46 23.42 34.66 14.39

10.0 12.01 10.08- 4.68 5.27 6.19 7.11 4.23

В летний период (июнь — август) большие суточные колебания численности и биомассы наблюдаются у доминирующих видов фитопланктона —Andbaena variabilis, Aphanizomenonflos-aquae, Microcystis aerugenosa, - в 2-3 раза в поверхностном горизонте.

Суточная изменчивость одного из важных биогенных элементов - фосфора также высока. Количество валового фосфора изменяется от 1.6 до 14 мкг-атР/л, минерального фосфора от 0 до 1.2 мкг-атР/л, органического фосфора от 1.0 до 12 мкг-атР/л, нитратный азот от 12 до 22 мкг-атЫ/л, рН от 8.6 до 9.05,концентрация О2от 9.3 до 10.45 мг/л.

Суточная изменчивость численности и биомассы фитопланктона обусловлена с одной стороны циркадными ритмами, а с другой стороны горизонтальной и вертикальной адвекцией, сгонно-нагонными процессами в водоеме, а также выеданием зоопланктоном. Поэтому выбор времени отбора фитопланктона при гидробиологическом мониторинге должен учитывать особенности суточной изменчивости, используя периоды с относительно стабильной гидрологической обстановкой.

При определении среднесезонных и среднегодовых величин численности и биомассы фитопланктона пользуются данными, полученными при разной частоте отбора проб в интервале от 1 до 10 - 30 дней.

Для осуществления гидробиологического мониторинга ряд авторов рекомендуют максимальную периодичность отбора проб фитопланктона - 7 дней (Девяткин, 1984; Федоров, Кольцова, Смирнов, 1988).

Вопрос о периодичности отбора проб в течение сезона с целью получения репрезентативных данных был исследован нами на основании динамики численности фитопланктона р. Москвы в районе пос. Рублево. Среднесезонные величины численности фитопланктона за 16 лет при ежедневном отборе проб за эти годы (табл. 6).

Совокупность данных по ежедневной численности фитопланктона дала возможность оценить отклонение средневегетационных величин численности, полученных при условии имитации различной частоты отбора проб, от средневегетационной, полученной при ежедневном отборе проб.

Сравнительный анализ. относительной ошибки при разных интервалах отбора проб - 7,10 и 30 дней показал, что в среднем при интервале в 7 дней она составляет 8%, а учитывая, что среднеквадратичное отклонение равно 3.4, можно считать, что максимальная ошибка составляет около 15%. Относительная ошибка в определении среднесезонной численности при частоте отбора проб 1 раз в декаду составляла в среднем 16%, максимально она может достичь 27%, а при частоте отбора проб 1 раз в месяц ошибка составляет 20% и может достигать 40% (Хромов, Витвицкая, Барабашева, Угер, 1997).

При оценке отклонения средневегетационных величин численности по годам отмечено, что относительная ошибка, больше для тех лет, когда численность фитопланктона была наиболее высокой и наиболее низкой. По количественному развитию фитопланктона исследуемый период времени можно условно разделить на 3 временные группы. К первой группе можно отнести годы со среднесезонной численностью от 10 до 16 млн.кл/л, ко второй - от 19 до 27 млн. кл/л, к третьей от 28 до 41 млн.кл/л.

Таблица 6. Среднесуточная численность фитопланктона (АУ) в р. Москве у пос. Рублево при ежедневном отборе проб, относительная ошибка (У№%) и среднеквадратическое отклонение (SdW) в определении этой величины при различной частоте отбора проб

Год Среднесезонная Интервал при отборе проб

численность (мпн.кл/л) 7 дней 10 дней 30 дней

АУ У\у% Б с1\У Б с1\У

1975 10.07 16 1.61 27 2.73 39 3.96

1976 12.70 13 1.69 15 1.91 26 3.17

1977 12.28 5 0.66 13 1.53 31 3.90

1978 16.61 9 1.49 13 2.17 20 3.45

1979 41.34 14 5.60 11 4.49 19 7.99

1980 19.30 4 0.85 И 2.13 22 4.37

1981 29.74 9 2.74 9 2.61 19 5.54

1982 34.72 7 2.58 17 5.89 23 8.15

1983 28.75 5 1.40 11 3.30 20 5.86

1984 21.22 9 1.88 21 4.51 29 6.24

1985 20.66 9 1.80 12 2.47 28 5.82

1986 25.84 8 2.13 21 5.52 41 10.48

1987 11.17 8 0.89 23 2.76 38- 4.47

1988 15.82 4 0.58 18 2.83 24 3.87

1989 27.70 6 1.62 10 2.68 17 4.73

1990 27.18 5 1.34 19 5.11 17 4.66

Среднее 8 3.55 16 5.47 26 7.82

В годы высокой и низкой численности фитопланктона его развитие в течение сезона происходит неравномерно, вследствие резких изменений метеоусловий и изменений гидрологического режима реки. Неравномерность в развитии фитопланктона приводит к увеличению относительной ошибки в определении среднесезонной величины численности при равномерном отборе проб.

В годы более стабильного развития фитопланктона относительная ошибка в определении среднесезонной величины меньше.

На основании проведенного анализа данных по определению среднесезонных величин численности фитопланктона для сравнительной оценки качества вод водотока по структурным характеристикам можно рекомендовать отбор проб с интервалом не более 7 дней. При интервале от 7 до 10 дней теряется значительная часть информации об изменении численности фитопланктона, однако при длительном периоде наблюдений можно оценить

тенденции в его развитии. При более длительном интервале в отборе проб можно получить искаженное представление о количественном развитии фитопланктона в водотоке, а следовательно и о качестве вод.

Сезонная динамика структуры сообществ фитопланктона и эпифитона в речных условиях

Канонический дискриминантный анализ сезонных съемок фитопланктона реки Москвы позволил выделить пять периодов, характеризуемых определенной видовой структурой - весенний (ABC) (май - начало июня), раннелетний (D, Е) (середина июня - начало июля), летний (F6 Н1)(середина июля - август), раннеосенний (J, К, L) (сентябрь), позднеосенний (MN) (октябрь) (рис. 3).

Основными факторами, определяющими сезонную динамику фитопланктона являются температура, дождевые паводки и световые условия.

Для эпифитона, развивающегося на погруженном макрофите P. perfoliatus, выделено три основных периода - весенний (май) массовое развитие; летний (июнь - июль) устойчивый спад биомассы эпифитона, связанный с интенсивным ростом макрофита и затенением; летне-осенний (август -сентябрь) массовое развитие при снижении проективного покрытия макрофита. Основным фактором контролирующим сезонную динамику эпифитона, являются условия освещенности, зависящие от плотности зарослей макрофита.

Таким образом, сезонная изменчивость структурных характеристик сообществ фитопланктона и эпифитона в многом определяется гидролого-гидрохимическими факторами и метеоусловиями, поэтому при разработке гидробиологического мониторинга для того или иного водного объекта необходимо • предварительно выявить временные периоды с определенной видовой структурой фитопланктона и эпифитона, что позволит выработать более эффективную схему периодов отбора проб.

Рис.3. Ординационная диаграмма видов фитопланктона р.Москвы в пространстве первых двух осей канонического дискриминантного анализа на основе относительных биомасс видов. A-N — центроиды сезонных съемок.

Суточная изменчивость продукционно-деструкционных

характеристик фитопланктона

Скляночный метод в кислородной и радиоуглеродной модификациях имеет ряд недостатков, приводящих в ряде случаев к неадекватной оценке величин первичной продукции и деструкции (Грезе, 1982; Константинов, 1984; Гольд и др., 1985; Хромов и др., 1985; Бульон, 1977; Petrson, 1980; Oviat et al., 1986; Sheldon, Sutcliffe, 1978; Gieskes et al., 1979).

Разработанный нами новый способ определения первичной продукции в режиме непрерывной регистрации (Шинкар, Хромов, Семин, 1988) позволил выявить большие суточные вариации этих величин.

Так, например, величины, валовой первичной продукции, измеренные 31 августа и 3 сентября 1983 г. в Можайском водохранилище за 12-часовой период в режиме непрерывной регистрации различаются в 3 раза (рис. 4 а, б).

МГ X Л-1

___1_._1_._1___1 , --1_,_и

в 10 12 16 1в 20 V

Рис.4. Изменчивость первичной продукции (1) и деструкции (2) в Можайском водохранилище в течение светового дня.

Сравнительные исследования продукционных характеристик, полученных в режиме непрерывной регистрации и скляночным методом, показали, что продукция и деструкция существенно уменьшается при увеличении времени экспозиции. Если при 1 - 2-часовых экспозициях склянок величины продукции соответствуют продукции измеренной в режиме непрерывной регистрации, то дальнейшее увеличение экспозиции в 2 - 3 раза уменьшает величины продукции по сравнению с непрерывной регистрацией (рис.5).

Поскольку в течение светового дня возможны большие изменения величин первичной продукции и деструкции, поэтому единичные измерения в разные периоды светового дня могут приводить к большим ошибкам при последующем пересчете этих величин за весь световой день.

Сравнительный анализ величин продукционно-деструкционных характеристик за световой день, полученных в режиме непрерывной регистрации, и величин продукции и деструкции за световой день, рассчитанных путем умножения 1-часовых значений продукции и деструкции на длину светового дня, показал большие различия, которые могут достигать 200%.

Рис. 5. Зависимость величины первичной продукции (Р) от времени экспозиции Р вал в режиме непрерывной регистрации

О - Р вал за 2,4,6, 8, 10, 12 - часов экспонирования % - Р скл. от Р продукциометр.

Исследования на Можайском водохранилище в разные периоды сезона позволили установить, что при единичных измерениях продукции и деструкции в разные периоды светового дня возможно как завышение, так и занижение этих величин за световой день, по сравнению с величинами, полученными в режиме непрерывной регистрации (табл.7). Характерно, что даже в пределах 15 дней (с 20 августа до 4 сентября) дневная изменчивость продукционно-деструкционных величин - высока. Так валовая первичная продукция, рассчитанная по единичным значениям в разные периоды светового дня, может составлять 23 - 190% от измеренной в режиме непрерывной регистрации, а деструкция 20 - 240% (табл.7).

Таблица 7. Изменение величин продукции и деструкции за световой день,

измеренных 1-часовыми экспозициями в разные периоды дня

Дата % от значений П и Д непрерывной регистрации

П Д

20.08 57-167 44-240

30.08 44-180 52-123

31.08 38-170 38-170

03.09 67-192 67-192

04.09 23-176 22 - 208

Следовательно, в зависимости от того, в какое время дня измерены продукция и деструкция, при последующем пересчете этих величин за весь световой день ошибка может достигать порядка + 100%. Поэтому для получения адекватных значений первичной продукции и деструкции за световой день экспонировать склянки следует короткими экспозициями несколько раз в последовательные отрезки времени светового дня.

Рассматривая отношение первичной продукции (П) к деструкции (Д), следует отметить, что увеличение времени экспозиции склянок, как правило, приводит к уменьшению отношения П : Д. Измерение первичной продукции и

26

деструкции методом непрерывной регистрации на глубине 0.5 м в Можайском водохранилище показало, что в течение практически всего вегетационного сезона величины П : Д изменялись от 0.9 до 2.4, составляя в среднем за сезон 1.3 (табл. 8). Для разных участков водохранилища первичная продукция и деструкция, измеренные скляночным методом 1-часовыми экспозициями показали, что значения П : Д изменяются от 0.2 до 8.2, составляя в среднем для водохранилища 1.58, что существенно выше значений, полученных ранее методом склянок с длительными экспозициями, при которых П : Д составляло 0.3 - 0.4 (Сахарова, 1979).

Полученные нами величины П : Д объясняют наблюдаемый дисбаланс органического вещества в Можайском водохранилище (Эдельштейн, 1979). Расхождение баланса органического вещества в Можайском водохранилище, рассчитанного по продукционно-деструкционным показателям (П : Д = 0.34) и по величинам автохтонного и аллохтонного органического вещества, измеренного гидрохимическими. методами, достигает 2600% (Константинов, 1984). Если внести поправку и принять П : Д = 1.5, то расхождение в балансе составит всего 130%.

Действительно, количество аллохтонного органического вещества, поступающего в Можайское водохранилище, рассчитанное по величинам П и Д, где П : Д = 0.34, составляет около 70 тыс. тонн, а по гидрохимическим данным 2.7 тыс. тонн (Виноградова, 1979; Сахарова, 1079; Эдельштейн, 1979; Константинов, 1984). По нашим расчетам (П : Д = 1.5) количество аллохтонного органического вещества составляет около 3.5 тыс. тонн.

Для волжских водохранилищ отношение П : Д составляет 0.4 - 0.6 (Романенко, 1976). Эти величины, по мнению А.С. Константинова (1984) также очень низкие и приводят к дисбалансу органического вещества и диктуют внесение поправок в величины П : Д . Более поздние измерения первичной продукции и деструкции в волжских водохранилищах, показали, что отношение П:Д в них существенно выше и составляют 0.4 - 1.2 (Минеева,2003).

Таблица 8. Сезонные изменения валовой первичной продукции (Пвал), деструкции (Д) и отношение П : Д в Можайском водохранилище (на глубине 0.5 м)

Дата МгО2-л-1.сутки-1

Пвал Д П:Д

Май 13.8 20.1 0.7

Июнь 11.6 8.8 1.32

Июль 21.4 18.8 1.14

Август 30.9 23.0 1.34

Сентябрь 18.1 9.2 2.0

Среднее 19.2 16.0 1.3

Пространственная изменчивость структурных характеристик растительных сообществ

Пространственная изменчивость существенна для всех водных растительных сообществ - фитопланктона, фитобентоса, эпифитона, макрофитов. Однако, сообщества фитопланктона и эпифитона в большей степени подвержены пространственным изменениям, особенно в водотоках.

Канонический дискриминантный анализ видового обилия фитопланктона по тракту реки Москвы позволил выделить участки реки, которые значимо отличаются по структуре независимо от сезона (рис. 6). Центроиды станций отбора проб на диаграмме можно объединить в отчетливые группы, разделяющие 150-км тракт реки на три участка: верхний (ST 1-2, нижний бъеф Можайского водохранилища — г. Можайск), протяженностью около 15 км; средний (ST 3-5, пос. Старая Руза - г. Звенигород), протяженностью около 70 км и нижний участок (ST 6-13, пос. Николина Гора — Рублевская водопроводная станция), протяженностью около 40 км.

Следует подчеркнуть, что приуроченность видов, выявленных дискриминантным анализом, к определенным гидролого-морфометрическим

участкам реки, является устойчивым показателем, характеризующим пространственную структуру фитопланктона.

Кластерный анализ распределения видового обилия эпифитона высшей водной растительности по тракту реки Москвы позволил выделить пять групп видов.

Анализ главных компонент, проведенный для видового состава станций по тракту позволил установить, что полученные кластеры выделяются в три группы, соответствующие трем участкам реки.

Для установления основных факторов, определяющих пространственную изменчивость структурных характеристик фитопланктона и эпифитона нами был использован парциальный анализ избыточности, реализованный в программном пакете CANOCO (ter Braak, Smilaner, 1998).

Ординационные диаграммы показывают, что из всей многофакторности, определяющей пространственное распределение фитопланктона по водотоку, выделяются три основных: температура, время отбора проб, расстояние по тракту от точки сброса вод (нижний бъеф водохранилища) (рис. 6).

Для эпифитона выделяются: температура, время отбора проб, а также концентрация фосфора и выедание личинками хирономид.

Если время отбора проб выделяется как наиболее важный фактор, связанный • с сезонным развитием растительных сообществ, то два других фактора, выделяемых на ординационных диаграммах, - температура и расстояние по тракту требуют объяснения.

В системах зарегулированного стока - «водохранилище - река -водопотребитель» попуски воды часто осуществляются из нижних горизонтов водохранилища. Эти воды с низкой температурой (на 5°С и более ниже речной) во многом определяют развитие микроводорослей в верховье реки.

Третий фактор (расстояние по тракту) является обобщенным показателем, включающим в себя сумму изменяющихся характеристик, которые формируют состояние водной среды гидролого-гидрохимическими условиями, а также стоками с водосборной площади реки.

Рис.6. Ординационная диаграмма видов фитопланктона р. Москвы в пространстве первых двух осей анализа канонических корреляций.

0,8

Mero

I Gym*p Mdvar ,

• • • 1

i Min Gy. *eu •

• CManu "«»

Мао • •

-0,8

-0.8

0.0

0,8

FACTOR 1

Факторы: TIME - время проведения сезонных съемок, TRACT - дистанция по руслу р.

Москвы, TEMP — температура воды.

Виды: Ste han - Stephanodiscus hanlzschii....., Aul gra - Aulacoseira granulate Ehr. Sim., Ast

for -Asterionella formosa, Hass., Fra cro - Fragilaria crotonensis, Kitt., Nit aci - Nitzschia acicularis, Nit kut - N. kuetzingiana Hilse, Mel var - Melosira varians, Dia vul - Diatoma vulgare, Mer cir - Meridion circulare Ag., Syn uln - Synedra ulna, Coc pla - Cocconeis placentula, Nav cry - Navicula cryptocephala, Nav cri - N. cryptocephala var. intermedia, Nav rei - Navicula reinhardtii (Crun.) CI., Nav tri - N. tripunctata, Gyr асц - Gyrosigma acuminatum, Cym lan -Cymbella lanceolata (Ehr.) V. H., Gom oli - Gopthonema olivaceum, Nit lin - Nitzschia linearis, Nit sig - N. sigmoidea, Ank fal - Ankistrodesmus falcatus (Corda) Ralbs, Act han - Actinastrum hantzschii Lagoreh., Сое mic - Coelastrum microporum, Chi anu - Chlamydomonas anuraeae, Chi bra - Chlamydomonas braunii, Chi pir - Chlorella pirenoidosa Chik., Chi vul - Chlorella vulgaris Beijer., Eud ele - Eudorina elegans Ehr., Pan mor - Partdorina morum (Mull.) Bory, Cru rec -Crucigenia rectangularis (Nag.) Goy, Cru tri - Crucigenia triangularis (Glued.) Schmidle, Die her -Dictiosphaerium ehrenbergianum Nag., Gol fra - Golenkinta francea, Kir obe - Kirchneriella obesa (W. West.) Schmide Lag gen - Lagerheimia genevensis (Chod.) Chod., Ooc lac - Oocystis lacustris Chod., Ooc sol - O. solitaria Wittr., Ped bor • Pediastrum boryanum (Turp.) Menegh., Ped dup - P. duplex Meyen., See qua - Scenedesmus quadricauda, See ell - S. ellipticus Corda, See obi -S. obliquus (Turp.) Kutz., Tet tri - Tetraedron trigonum, CIo ace - Closterium acerosum, Clo gra - C. gracile Breb., Cos und - Cosmarium undulatum, Sta gra - Staurastrum gracilis Raefs., Cry его -Cryptomonas erosa, Cry mar - C. marssomi Skuja, Aph fla - Aphanizomenon flos-aquae (L.) Raefs., Gom lac - Gomphosphaeria lacustris Chod., Mic aer - Microcystis aeruginosa Kutz., Per ein - Peridinium cinctum, Gym sp - Gymnodinium sp., Cer hir - Ceratium hirundenella (O.F.M.) Bregh., Eug vir - Euglena viridis Ehr., Tra orn - Trachelomonas ornate (Swir.) Skv., Tra vol - T. volvocina Ehr.

Одним из основных факторов, влияющих на изменчивость структурных характеристик фитопланктона по тракту является скорость течения. Сравнительный анализ распределения численности и биомассы фитопланктона по тракту реки Москвы и скорости течения позволил выявить высокую отрицательную зависимость между ними (рис.7). Было установлено, что наблюдаемое в реке Москве массовое развитие фитопланктона, приурочено к тем участкам, где скорость течения ниже 0.5 м/сек.

Ш

14,00

12,00

10,00

8,00

6,00 4,00

2,00

0,00

_ » _ 3

Г „ ^

«X т

■ »-

-.Л

ЛИ-

- **

Фс+

■ -

* *

«Е* , фи.

0,00

0,20

0,40

0,60

Скорость течения \/м/секА-1

Рис.7. Зависимость между биомассой фитопланктона и скоростью течения.

Для эпифитона основными факторами, определяющими его пространственное распределение в реке является температура и период отбора проб, но в отличие от фитопланктона другими важными факторами являются -обеспеченность фосфором и выедание зообентосом, в основном, личинками хирономид.

Скорость течения также оказывает влияние на развитие эпифитона. При скорости течения 0 2 м/сек и выше именяется соотношение доминирующих

видов уменьшается биомасса (рис 8). Однако эти изменения не столь значительные по сравнению с фитопланктоном.

Таким образом, регулирование скорости течения дает возможность исключать массовое развитие фитопланктона по тракту реки.

Рис. 8. Соотношение между биомассой эпифитона и скоростью течения (1Л=0,63; р<0,001; п=17). Переменные к^ю преобразованы.

Таким образом, наблюдаемые пространственные изменения структурных характеристик необходимо учитывать при разработке схем планов наблюдений в системе гидробиологического мониторинга.

Основным положением в этом случае является выбор однородных участков с относительно стабильными структурными характеристиками.

Глава 6. ПРОДУКЦИОННО - ДЕСТРУКЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ - ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ВОДЫ

Применение новой методики определения первичной продукции (ПП) и деструкции (Д) (Шинкар, Хромов, Семин, 1987) позволило показать эффективность использования ПП:Д - характеристик для оценки качества вод.

Приведенный нами корреляционный анализ между ПП:Д характеристиками и индексами сапробности для Можайского водохранилища, водохранилищ Вазузской гидротехнической системы (ВГТС) показал высокую положительную корреляцию (г= 0.75) (рис. 9).

' . 2

Инсегс салгс6*!?сг?-и

Рис.9. Соотношение между ПП:Д коэффициентами и индексами

сапробности (Б)(для Можайского водохранилища и водохранилищ ВГТС).

На основании этих данных зависимость между индексом сапробности (у) и величинами ПП:Д (х) выражена линейным уравнением:

у = 1.25 + 0.35 я:

Следует отметить, что полученные зависимости характерны не только для исследованных водохранилищ, которые в целом можно отнести к водоемам мезотрофного типа с элементами эвтрофии. Нами было проведено сравнение значений сапробности, полученных для ряда озер Эстонии и Белоруссии, которые различаются по трофическому статусу (Лаугасте, Порк, 1980). Индекс сапробности был оценен авторами по общей численности фитопланктона и по флористическому списку. Используя значения первичной продукции и деструкции, полученные авторами для этих озер, мы рассчитали величины сапробности с помощью нашего уравнения и получили высокое сходство.

Используя также данные ПП:Д характеристик фитопланктона реки Чапаевки (Самарская обл.) (Экологическое состояние реки Чапаевка..., 1997), нами были также рассчитаны индексы сапробности. Исследованный участок реки Чапаевка характеризуется высокой степенью изменчивости состава воды, обусловленной неравномерными и залповыми выпусками сточных вод. Значения классов вод, определенные по индексам сапробности, рассчитанным

нами по уравнению, соответствовали классам вод, рассчитанным авторами по зоопланктону, зообентосу и по отношению общей численности бактериопланктона к численности сапрофитов (Кузнецова и др., 1997).

Глава 7. РАСТИТЕЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА В СИСТЕМЕ ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

Схемы гидробиологического мониторинга, имея общую основу и принципы, могут существенно различаться по ряду причин. Основой, определяющей схему гидробиологического мониторинга, являются условия естественного обитания гидробионтов (в том числе и растительных сообществ). В этом случае для континентальных вод в одних и тех же географических зонах выделяются водоемы и водотоки, различающиеся прежде всего по морфометрическим и гидрологическим характеристикам. Эти различия играют основную роль в развитии биоценозов в водоемах и по тракту водотоков.

Другой причиной, диктующей необходимость создания той или иной схемы гидробиологического мониторинга, является доминирующий тип загрязняющих веществ, требующий специальной схемы наблюдений, использующей в качестве показателей те или иные сообщества гидробионтов. Примером этого являются загрязняющие вещества органической природы, тяжелые металлы, тепловое загрязнение, а также «вторичное загрязнение» -массовое развитие фитопланктона (цветение воды).

Для водоемов - источников водоснабжения, в основном водохранилищ, важной особенностью является необходимость оперативного наблюдения за состоянием водной среды, а с другой стороны система «водохранилище-река» является системой регулируемого стока, что позволяет поддерживать определенный гидрологический режим в водоеме и водотоке.

Для разных схем гидробиологического мониторинга можно выделить определенную приоритетность растительных сообществ. 1) в зависимости от типа водоема или водотока:

водоем

фитопланктон фитобентос макрофиты эпифитон

водоток фитобентос эпифитон макрофиты фитопланктон

2) по типу загрязняющих веществ:

биогенные элементы органические загрязнения

тяжелые металлы

1

фитопланктон

макрофиты эпифитон фитобентос фитопланктон -

эпифитон

фитобентос

макрофиты

На основании проведенных нами исследований разработан алгоритм предварительного гидробиологического обследования водоемов и водотоков, включающие три последовательных этапа (рис. 10):

1. предварительное экспресс-обследование

2. обследование по расширенной программе

3. специальное обследование

1. Задача первого этапа предусматривает получение наиболее полной информации о состоянии водоемов и водотоков с учетом их водосборной площади для предварительной, характеристики качества воды в них. Источниками информации могут служить литературные данные по гидробиологическим характеристикам, а также данные по хозяйственной нагрузке на водосборную площадь водоемов и водотоков. На основании полученных данных представляется возможным:

осуществить предварительный выбор станций (или створов) гидробиологических наблюдений с учетом классификации водоемов и

водотоков по степени загрязненности и на основании этого установить первоочередность обследования тех или иных водных объектов.

Другой задачей этого этапа является проведение сокращенного экспресс-обследования, включающего в себя относительно простые (включая визуальные) методы, позволяющие достаточно оперативно установить примерный класс вод, а также определить тип загрязнения (органическое, минеральное с сельскохозяйственных угодий, бытовые или промышленные стоки) и рекомендовать более полную (расширенную) программу гидробиологических исследований. В этом случае, в качестве оперативных параметров прежде всего могут быть использованы продукционно-деструкционные характеристики растительных сообществ.

2. Задача обследований по расширенной программе (РП) заключается в многостороннем- анализе водного объекта. Установление относительно однородных- зон или участков по гидролого-гидрохимическим и по гидробиологическим характеристикам, а также установление степени загрязнения при оценки качества воды. Параметрами для этого могут быть использованы структурные и функциональные характеристики фитопланктона, эпифитона, макрофитов и других сообществ.

3. В особых случаях при выявлении опасных уровней загрязняющих веществ возникает необходимость привлечения высокоспециализированной -схемы (специальное обследование).

Особенно перспективной такая схема представляется для экспресс-оценки состояния малых рек, так как позволяет за достаточно короткий период времени провести обследование большого количества водотоков.

По разработанной схеме экспресс-оценки нами были проведены обследования малых рек- притоков реки Москвы (табл.9). По литературным данным и визуальным наблюдениям выделены три реки -Ведомка, Сетунь Загза наиболее загрязненные, реки Искона и Медвенка -относительно чистые.

II УРОВЕНЬ

III УРОВЕНЬ

Рис 10. Схема гидробиологического мониторинга. 37

Помимо фитопланктона для сравнительной оценки качества воды были включены сообщества зоопланктона, макрозообентоса, перифитона.

Таблица 9. Оценка состояния малых рек по схеме II уровня

Река Створ о ьЗ Сапробность Биоиндекс макрозообентос Класс вод Потребитель

Фито планктон Зоо планктон Перифитон

Искона В 99.0 4.25 1.73 1.78 1.77 8 2-3 2-3

С 101 3.32 2.26 1.45 1.90 8 2-3 2-3

Н 125 4.78 1.99 1.46 1.95 9 2-3 2-3

Ведомка В 98.0 2.75 1.98 1.52 2.62 4 3-4 3-4

С 110.0 2.62 1.90 1.63 2.43 8 2-3 2-3

н 119.0 3.12 2.06 1.45 1.97 8 2-3 2-3

Медвенка в 94.0 8.4 2.2 1.59 2.08 8 3 3

с 74 4.27 2.11 1.86 1.90 6 2-3 2-3

н 59.0 5.70 2.27 1.85 2.39 5 3 3

Закза в 41.0 3.9 2.13 1.80 1.95 9 3 3

с 73.0 6.75 2.05 1.75 2.68 3 3-4 3-4

н 67.0 6.20 2.10 2.79 2.79 2 4 4

Сетунь в 152.0 6.20 2.14 1.58 2.34 3 3 3

с 78.0 6.85 2.05 2.06 3.02 3 3-4 3-4

н 67.0 9.1 2.23 1.98 1.98 3 3-4 3-4

Створы: В-верховье реки, С-средняя часть тракта, Н-нижняя часть тракта

Сравнительный анализ показывает адекватную оценку качества вод в исследованных реках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Влияние автотрофного звена водных экосистем на процессы формирования качества воды определяется количественным соотношением роли основных типов водных растительных сообществ (фитопланктон, эпифитон, макрофиты) с учетом особенностей (долевого вклада) в функционировании фитоценоза данного водоема или водотока.

Общей закономерностью изменений структурно-функциональной организации всех сообществ фитоценоза в условиях антропогенной нагрузки яоказывается резкое изменение продукционно-деструкционных характеристик, (особенно их соотношения),. а также численности, биомассы и видового разнообразия.

Эти изменения проявляются на фоне естественных флуктуации в разных временных (часы, сутки, месяцы, годы) и пространственных (от нескольких метров до десятков километров), что требует безусловного учета этих изменений при реализации схем гидробиологического мониторинга.

Соотношение, первичной продукции и деструкции, являясь важным показателем качества воды, может эффективно использоваться по аналогии с общепринятым и гостируемым показателем качества воды - сапробностью. Однако это представляется возможным только при условии методического совершенствования метода определения этих показателей с учетом их временной изменчивости.

В зависимости от типа загрязняющих веществ совершенно необходимым оказывается установление приоритетности представителей водных растительных сообществ в системе наблюдений и оценке состояния водной среды.

При решении задач, связанных с оперативной оценкой состояния большого числа водных объектов, представляется эффективным использование поэтапных схем обследования, в которых в качестве параметров контроля могут быть использованы относительно простые в определении гидролого-гидрохимические и гидробиологические показатели.

выводы

1. На основе собственных экспериментальных исследований обоснованы способы наблюдения и контроля качества воды и состояния водных экосистем с использованием структурных и функциональных характеристик водных растительных сообществ, базирующиеся на временной и пространственной неоднородностях этих характеристик в зависимости от периода сезона, участка водоема или водотока, степени неоднородности гидролого-гидрохимических показателей, а также от типа загрязняющих веществ.

2. Установлено, что продукционно-деструкционные характеристики фитопланктона, эпифитона и макрофитов существенно изменяются при их совместном произрастании. Наблюдаемый эффект антагонизма необходимо учитывать при использовании этих сообществ в системе мониторинга, формируя пункты наблюдений на тех участках, где их взаимодействие минимальное.

3. Разработанная новая методика измерения- первичной продукции и деструкции» в режиме непрерывной регистрации, позволила выявить высокую степень временной изменчивости этих величин в короткие периоды времени (несколько часов) и обосновать оптимальное время экспозиции продукционных склянок (1-2 часа) для получения достоверных значений.

4. Методика непрерывной регистрации продукционно-деструкционных характеристик дает возможность существенно уточнить соотношения первичной продукции (ПП) и деструкции (Д). Уточненные П:Д-характеристики позволили внести существенные поправки в расчеты баланса органического вещества в водохранилищах.

5. Отношение ПП:Д фитопланктона положительно коррелирует с индексом сапробности как в олиготрофных водоемах, так и в загрязненных водотоках, что позволяет эффективно использовать П:Д-характеристики для экспресс-оценки качества воды.

6. С помощью канонического дискриминантного анализа возможно выделение ограниченного количества факторов, определяющих пространственно-временную изменчивость структурных характеристик фитопланктона и эпифитона, что позволяет оптимизировать схемы гидробиологического мониторинга, особенно для водотоков, отличающихся высокой степенью неоднородности гидролого-гидрохимических и гидробиологических параметров.

7. Характер пространственной изменчивости структурных характеристик фитопланктона и эпифитона по тракту реки Москвы (от нижнего бьефа Можайского водохранилища до Рублевской водопроводной станции) позволяет выделить три однородных участка, каждый из которых характеризуется свойственной ему структурой фитопланктона и эпифитона. Это позволяет использовать изменчивость структурных характеристик в пределах каждого участка в качестве позателя антропогенного воздействия.

8. Использование макрофитов в качестве индикаторов тяжелых металлов возможно только с учетом видовой и морфологической специфичности к накоплению того или иного металла. Показано, что наиболее представительными являются погруженные макрофиты с хорошо развитой листовой поверхностью, в частности виды рода РсЛашс^йоп.

9. Скорость течения является важным фактором, определяющим развитие фитопланктона и эпифитона. Так, в период межени увеличение скорости течения (до 0.5 м/сек и выше) сводит к минимуму вероятность «цветения воды» - массового развития фитопланктона. Меньшая скорость течения (0.2 м/сек и более) вызывает структурные изменения эпифитона, что необходимо учитывать при использовании структурных показателей эпифитонного сообщества в гидробиологическом мониторинге.

10.Разработана схема поэтапного анализа состояния водных объектов с использованием показателей водных растительных сообществ, позволяющая выделить водоемы и водотоки, требующие первоочередных, а в случае необходимости дальнейших более детальных обследований для

установления степени антропогенного воздействия и выявления типа

загрязняющих веществ (биогенные элементы, органические вещества,

тяжелые металлы).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Федоров В.Д, Максимов В Л, Хромов ВМ Влияние света и температуры на первичную продукцию некоторых одноклеточных зеленых и диатомовых водорослей // Физиология растений, 1968, т. 15, вып.4, с. 640-651.

2. Федоров В.Д, Хромов ВМ Действие света на фотосинтетическую активность фитопланктона в зависимости от его обеспеченности минеральным питанием// Известия АН СССР, серия биология, 1971, №4, с. 503-517.

3. Хромов ВМ, Семин В А К технике определения первичной продукции в водоеме // Биологические науки, 1972, №8, с. 132-135.

4. Хромов ВМ, Семин В А О выборе оптимального времени экспозиции при определении первичной продукции в водоеме скляночным методом // Вестник Московского Университета, серия биология, 1972, №2, с.60-63.

5. Хромов ВМ, Бобров ЮА, Семин В А Плот для экспонирования продукционных склянок на одном горизонте // Авторское свидетельство № 382392 от23.02.1973/.

6. Хромов ВМ, Семин ВА Методы определения первичной продукции в водоемах //М.,Изд-во МГУ, 1975,.123 с.

7. Федулова АН, Максимов В Н, Хромов ВМ Влияние некоторых детергентов, применяемых для борьбы с нефтяным загрязнением, на протококковые водоросли //Биологическиенауки, 1976, №5, с.90-95.

8. Хромов В М , Садчиков АП. О технике определения продукции макрофитов// Биологические науки, 1976,№9,с.129-132.

9. Хромов ВМ, Садчиков All Характер взаимного влияния макрофитов на их продукционные характеристики // Доклады МОИП, «Зоология, ботаника», M, МГУ, 1978, сЗ0-31.

10. Лифшиц АВ., Хромов В.М Исследование взаимодействий в водных экосистемах с помощью информационно-логического анализа // Журнал общей биологии, 1980,т.ХП, №1,с.45-55.

И. Хромов ВМ, Радченко Л.Г., Быкова НИ., Стрелкова ЗГ., Трошков АА Влияние высшей водной растительности на формирование гидрохимического режима и качества воды питьевого водохранилища // Круговорот вещества и энергии в водоемах, Всесоюзное совещание лимнологов, Иркутск, 1981, вып.У, с.155-157.

12. Гаврилов И.Т., Тушинский СГ., Хромов ВМ, Цыцарин Г В. Методика комплексных исследований формирования и трансформации качества воды в сложных водохозяйственных системах //(Тезисы докладов на Всесоюзном научно-техн.совещании «Перспективы развития исследований по естественным наукам на

Западном Урале», секция биологии и охраны окружающей среды, Пермь, 1981,с.100.

13. Гаврилов И.Т., Кромская ТЛ, Тушинский СР., Хромов ВМ., Цыцарин Г.В. Исследование закономерностей формирования и трансформации состава вод в системе зарегулированного стока // П Международный симпозиум по геохимии природных вод, СССР, Ростов-на-Дону, 1982, с.

14. Шинкар ГР., Хромов - ВМ, Сапожников ВВ. Использование метода непрерывного измерения первичной продукции и деструкции "in situ" для изучения эвгрофирования водоемов и контроля качества вод // Антропогенное эвторофирование природных вод, Черноголовка, 1983, с.66-67.

15. Гаврилов ИХ, Кромская ТЛ, Хромов ВМ, Цыцарин ТВ. Исследование закономерностей формирования и трансформации качества воды в Вазузско-москворецкой водной системе // Гидрологические исследования и водное хозяйство в бассейне реки Москвы (включая канал имМосквы и Вазузскую гидротехническую систему), М., 1983, с.100-102.

16. Хромов В М, Конопля ЛА Использование структурных характеристик фитопланктона для оценки качества воды Вазузской гидротехнической системы //Гидрологические исследования и водное хозяйство в бассейне реки Москвы (включая канал имМосквы и Вазузскую гидротехническую систему), М., 1983, с.130-132

17. Семин В А, Хромов ВМ Методы определения первичной продукции деструкции органического вещества // Руководство по методам гидробиологического анализа поверхности вод и донных отложений, Л, Гидрометеоиздат, 1983, с. 92-111.

18. Семин ВА, Хромов ВМ Определение пигментов фитопланктона // Руководство по методам гидробиологического анализа поверхностных вод и донных отложений, JL, Гидрометеоиздат, 1983, с.87-91.

19. Кокин КА, Белая ТЛ, Хромов ВМ. К изучению накопления металлов высшими водными растениями в реке Москве // Биологические науки, М.щ 985, 1985, депонирован в № 3359-85,4 с.

20. Хромов ВМ, Шинкар ГР., Семин В А Применение метода непрерывной регистрации первичной продукции и деструкции для оценки качества вод в водоемах // VTJ Всесоюзный симпозиум по современным проблемам прогнозирования контроля качества воды водоемов и озонирования, Таллин, 1985, II секция «Нормы и контроль качества воды», с.227-228.

21. Семин В А, Хромов ВМ, Кокин КА, Белая ТЛ, Шинкар ГР. Использование кумулятивной способности высшей водной растителыюсти для биоиндикации тяжелых металлов в водотоках // VII Всесоюзный симпозиум по современным проблемам прогнозирования, контроля качества воды водоемов и озонирования, Таллин, 1985, П секция «Нормы и контроль качества воды», с. 188-190.

22. Хромов ВМ., Семин ВА, Шинкар ГР. Временная изменчивость первичной продукции и деструкции и способ оценки этих величин // Круговорот вещества и энергии в водоемах, VI Всесоюзное совещание лимнологов, Иркутск, 1985, с.87-

23. Хромов В М , Семин В А, Конопля ЛА, Земляницына Т.Ю. Влияние высшей водной растительности на развитее и распределение фитопланктона в водохранилище // Круговорот вещества и энергии в водоемах, VI Всесоюзное совещание лимнологов, Иркутск, 1985, с.86.

24. Хромов ВМ О соотношении первичной продукции и деструкции органического вещества в водоемах // Экология и биологическая продуктивность Баренцева моря, Темы докладов Всесоюзной конференции, Мурманск, 1986, с. 102103.

25. Хромов ВМ., Шинкар ГГ, Семин В А Применение системы регистрации продукционно-деструкционных характеристик фитопланктона для контроля состояния водной среды // Комплексные методы контроля качества природной среды. Симпозиум специалистов стран-членов СЭВ, М, 1986, с. 139.

26. Хромов ВМ., Шинкар ГГ, Семин В А, Фарапонова О А Аккумуляция тяжелых металлов высшей водной растительностью в речных водах // Изучение процессов формирования химического состава природных вод в условиях антропогенного воздействия, (Материалы ХХУШ Всесоюзного гидрохимического совещания, май 1984, часть II) Л, Гидрометеоиздат, 1986, с.96-97.

27. Хромов В М , Шинкар ГГ, Семин ВА, Тушинский СГ. Оценка качества вод водохранилищ по продукционно-деструкционным характеристикам фитопланктона // (Материалы ХХУШ Всесоюзного гидрохимического совещания, май 1984, часть П) 1Ь, Гидрометеоиздат, 1987, с.180.

28. Харченков ЮЛ, Хромов ВМ, Семин В А Оценка физиологического состояния планктонных и перифитонных водорослей методом замедленной флуоресценции // Актуальные проблемы современной альгологии, Тезисы докладов I Всесоюзной конференции, Черкассы, 1987, с246

29. Хромов ВМ О взаимоотношении планктонных водорослей и высшей водной растительности // Актуальные проблемы современной альгологии, Тезисы докладов I Всесоюзной конференции, Черкассы, 1987, с.149-150.

30. Шинкар ГГ.,Семин ВА, Хромов ВМ Применение автоматизированной системы для измерения фотосинтеза водорослей // Актуальные проблемы современной альгологии, Тезисы докладов I Всесоюзной конференции, Черкассы, 1987.С.253-253.

31. Семин В А, Хромов ВМ, Широкова ЕА., Шинкар ГГ. Первичная продукция и фитопланктон Яузского водохранилища (Вазузская гидротехническая система) // I Всесоюзная конференция по проблемам ихтиологии, рыбохозяйственного использования водоемов питьевого и рекреационного назначения. Тезисы докладов, М, 1987,с.73-75.

32. Шинкар ГГ., Хромов В.М., Семин ВА Устройство для определения первичной продукции и деструкции органического вещества в водоемах и водотоках // Авторское свидетельство N1458758 19.01.1987.

33. Хромов ВМ. Первичная продукция и деструкция как показатели биологической продуктивности и качества воды в водоемах // I Всесоюзная конференция по проблемам ихтиологии, рыбохозяйствешюго использования водоемов питьевого и рекреационного назначения. Тезисы докладов, М., 1987, с.92-94.

34. Хромов В.М., Витвицкая ТБ., Харчснков ЮЛ , Телигченко ММ Структурно-фунциональные характеристики фитопланктона - показатели качества воды р.Москва// Водные ресурсы, 1991, №2, сЛ17-122.

35. Витвицкая ТВ., Хромов ВМ Изменение сезонной и пространственной структуры фитопланктонного сообщества р.Москвы // Водные ресурсы, 1991, №6, с.82-89.

36. Дзержинская И.С., Бабурин JLM, Хромов ВМ Использование инвариантных состояний техногенной системы для прогнозирования возможности ее самоочищения // Экологические модификации и критерии экологического нормирования, Труды международного симпозиума, Л, Гидрометеоиздат, 1991, С339-348.

37. Семин В А., Хромов ВМ Методы определения пигментов фитопланктона // Руководство по гидробиологическому мониторингу пресноводных экосистем, Санкт-Петербург, 1992,с.164-172.

38. Семин В А, Хромов В.М Методы определения первичной продукции и деструкции органического вещества // Руководство по гидробиологическому мониторингу пресноводных экосистем, Санкт-Петербург, Гидрометеоиздат, 1992, с.245-265.

39. Махамад Али СА, Хромов ВМ Влияние Poligonum amphibium L. на структурные и функциональные характеристики фитопланктона в Можайском водохранилище // Биологические науки, 1992, №4, с. 51-58.

40. Сабитова СЭ., Хромов ВМ Соотношение продукционно-деструкционных характеристик фитопланктона, эпифитона и макрофита Potamogeton perfoliatus L // Биологические науки, 1992, № 3, с.74-80.

41. Khromov VM Production-destruction characteristics of ecological modification/] Ecological Modification and Criteria for ecological standartization. Proceeding of International Symposium USSR, Nalchik, 1-12 June, 1990, StPetersburg, Gidrometeoizdat, 1992,p.l24-130.

42. Мохамад Али С А, Хромов ВМ, Ходжаев МП Взаимоотношение фитопланктона и двух видов погруженных макрофитов в Можайском водохранилище // Водные ресурсы, 1993, т20, №3, с354-359.

43. Витвицкая Т.В., Хромов В М, Цыцарина О.Г. Многолетняя динамика минеральных форм азота и фосфора в воде верхнего участка Москвы-реки в процессе ее эвтрофирования //Водныересурсы, 1994, т21,№3, с344-350.

44. Хромов ВМ, Карташева НВ. Алгоритм оценки экологического состояния малых рек // ГУ Съезд ВГБО РАН, Казань, 1996, т.2, с.159-160.

45. Хромов ВМ, Витвицкая ТВ., Барабашева ЮМ, Угер ЕР. Оценка количественных показателей структуры фитопланктона, полученных при различной частоте отбора проб// Депонирована ВИНИТИ, 1997,№322-13 97,9с.

46. Хромов ВМ, Витвицкая ТВ. Эвтрофизация Москворецкого водного каната и пути улучшения качества воды в реке Москве // Экологические проблемы крупных административных единиц мегаполисов, научно-практическая

конференция юго-восточного административного округа гМосквы, М., Изд-во «Прима-Пресс», 1997, с. 173-174.

47. Хромов В.М., Карташева Н.В., Карташев Ф Б. Зоопланктон зарослей макрофитов Можайского водохранилища // Водные ресурсы, 1997, т24, №2, с.152-156.

48. Хромов ВМ Водсросли-обрастатели макрофитов как показатели качества вод// Альгология, 1999, т.9, №2, с.132.

49. Хромов ВМ Способ оценки экологического состояния малых рек // Сборник «Водные экосистемы и организмы», М, Диалог-МГУ, 1999, с.60.

50. Семин В А., Хромов ВМ Влияние макрофитов на изменение рН водной среды // «Водные экосистемы и организмы», М., Диалог-МГУ, 1999, т.1, с.54.

51. Остроумов СА, Колесников МЛ, Русанов AJT., Хромов ВМ Характеристика элементного состава взвеси в речной воде, оседающей под действием гравитации и собираемой в донные ловушки для седиментов // «Водные экосистемы и организмы» - 2, М, Диалог-МГУ, 2000, с.59.

52. Русанов АХ., Бадданова РМ, Хромов ВМ Использование альгообрастаний макрофитов для оценки качества воды в Москве-реке // «Малые реки: современное экологическое состояние, актуальные проблемы», Международная конференция, Россия, Тольятти, 2001, с. 175.

53. Хромов ВМ Оценка качества вод в малых реках по гидробиологическим показателям, проблемы и перспективы // «Малые реки: современное экологическое состояние, актуальные проблемы», Международная конференция, Россия, Тольятти, 2001, с219.

54. Хромов ВМ, Семин ВА., Карташева Н.В., Витвицкая Т.В., Житипа Л.С., Недосекин АГ., Ходжаев М.Н. Опыт комплексной оценки качества воды малых рек водосбора Москвы-реки по гидробиологическим показателям // «Малые реки: современное экологическое состояние, актуальные проблемы», Международная конференция, Россия, Тольятти, 2001, с221.

55. Балданова РМ, Хромов В.М, Недосекин АГ. Видовой состав водорослей эпифитона нижнего течения реки Селенги (Бурятия, Россия) // Алытолошя, 2001, т.11,№2,с231-235.

56. Русанов АГ., Хромов В.М. Структура фитопланктона как показатель комплексного антропогенного загрязнения // Биология внутренних вод, 2001, N3, с.3644.

57. Хромов ВМ, Карташева КВ., Добрынина H.B., Ходжаев МЛ, Житипа Л.С., Недосекин АГ. Качество воды реки Сетунь в районе Звенигородской биостанции МГУ // Роль биостанций в сохранении биоразнообразия России. Материалы конференции, посвященной 250-летию МГУ, М., 2001, с.172-175.

58. Rusanov A.G., Khromov VM Periphyton biomass and community composition in the Moscow Riven the relative effects of flow and nutrients // Aquatic ecosystems and organisms, M-, Max-Press, 2001,v3,p31-33.

59. Ostroumov S A, Kolotilova N.M., Kortasheva N.V., Khodjaev MN., Khromov VM, Kolesnikov MP , Likhacheva N.E., Polyakova T.V., Revkova N.V., Shidlovskaja NA, Vorozhun IM. Role ofaquatic invertebrates in water self-purification and the hazard of synccologjcal summation of anthropologenic impacts // Aquatic ecosystems and organisms-3, M., Max-Press, 2001, p.25.

60. Ostroumov SA, Kolesnikov M.P., Rusanov A.G., Khromov V.M. Studing sedimented matter in the Moscow River, elemental composition (C, N, P, AI, Si) and geochemical flow // Aquatic ecosystems and organisms-3, M, Max-Press, 2001, p.23-24

61. Хромов ВМ, Балданова PM., Недосекин AT., Русанов AT. Диатомовые водоросли фитопланктона р.Селенги (Бурятия, Россия) // Альгология, 2002,т.12, №4,с.437-444.

62. Хромов ВМ, Балданова РМ., Недосекин АГ. Эпифитон реки Селенги // Вестник Московского Университета, серия 16, биология, 2002, №2, с30-34.

63. Хромов ВМ. Влияние скорости течения на структурные характеристики фитопланктона // Новые технологии в защите биоразнообразия в водных экосистемах. Международная конференция, Москва, 27-29 мая 2002, Изд-во «Макс-Пресс», 2002, с.67.

64. Rusanov A.G., Khromov VM Seasonal dynamics of epiphytic community on Potamogeton perfoliatus L. in the Moscow River // Aquatic ecosystems and oiganisms-4, M, Max-Press, 2003, p.42-44.

65. Хромов BJM Влияние скорости течения на развитие фитопланктона в реке Москве // Водные экосистемы и организмы-4, М., Макс- Пресс, 2003, с.124.

66. Rusanov AC, Khromov VM. The seasonal Variability of Autotrophic and Heterotrophic Activity ofthe Stream Epiphyton // Periphyton of Continental Waters: the Present State of knowledge and Perspectives of Further Research, International Symposium, Tyumen, 2003, p.75-77.

67. Русанов АГ., Хромов ВМ. Сезонная сукцессия речного эпифитона: влияние проективного покрытия макрофитов и пресса фитофагов (личинок хирономид). Ж.Общей биологии.2004, ( в печати).

Отпечатано в копицентре Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел 939-3338 Заказ № 42, тираж 75 экз. Подписано в печать 26.04.2004 г.

Р11900