Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Растительность сфагновых болот и ее картографирование на юго-западе таежной области
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Галанина, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Материалы исследований.

1.2. Объекты исследований.

1.3. Методы исследований.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Четвертичная история.

2.1.1. Образование и возраст болот.

2.2. Физико-географические рубежи Русской равнины.

2.3. Климат.

2.4. Растительность.

2.5. Геоботаническое районирование: юго-запад таежной области.

ГЛАВА 3. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ СФАГНОВЫХ БОЛОТ НА ЮГО-ЗАПАДЕ ТАЕЖНОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Классификация болотной растительности.

3.1.1. Доминантный подход.

3.1.2. Эколого-флористический подход.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННЫХ ПОЛИГОНОВ.

4.1. Л е н и н г р а д с к а я область.

4.1.1. Полигон «Комарове», болота межкамовых котловин Карельского перешейка

4.1.2. Полигон «Усть-Луга», болота окрестностей Лужской губы.

4.1.3. Полигон «Лисинский», Кудровский болотный массив.

4.2. Новгородская область.

4.2.1. Полигон «Валдайский», болота северной части Валдайского национального парка.

4.3. П с к о в с к ая область.

4.3.1. Полигон «Полистовский», Полистово-Ловатский болотный массив.

4.4. Тверская облает ь.

4.4.1. Полигон «Мстинский», болотный массив "Болото Большое".

4.5. Полигоны как местообитания редких сфагновых мхов.

4.6. Положение исследованных болотных массивов в системах болотного районирования.

ГЛАВА 5. КАРТОГРАФИРОВАНИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ СФАГНОВЫХ БОЛОТ В КРУПНОМ МАСШТАБЕ.

5.1. Картографирование растительности.

5.1.1. Картографирование болотной растительности.

5.2. Структура растительного покрова и ее картографирование.

5.3. Классификация и легенда карты.

5.4. Картографирование растительности полигонов.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Растительность сфагновых болот и ее картографирование на юго-западе таежной области"

Актуальность темы. Крупномасштабное картографирование в настоящее время чрезвычайно актуально в связи с задачами изучения биоразнообразия, мониторинга, созданием баз данных, проведением экологической экспертизы. Картографический метод исследования позволяет вскрыть пространственные закономерности и структуру растительного покрова болот. Для установления характера и направленности изменений растительного покрова разрабатываются картографические модели различных ситуаций, возникающих при воздействии природных и антропогенных факторов.

Актуальность данной темы подтверждает поддержка Институтом "Открытое общество", грант ЯЗБ № 1516/1999 индивидуального исследовательского проекта "Изучение биоразнообразия охраняемой болотной системы Северо-Запада России".

Изученность. Сфагновые болота являются типичным и неотъемлемым компонентом ландшафтов таежной области. Они занимают до 12% территории в Ленинградской и Новгородской областях, до 10% в Псковской и 6% территории в Тверской области (Новиков, Усова, 2000).

Будучи лимитированным в средствах для достижения более отдаленных территорий, где еще есть неизученные или слабо изученные районы с широким распространением болот, автор сосредоточил свое внимание на болотах, расположенных в относительной близости к Санкт-Петербургу. Это районы, относящиеся к так называемому Северо-Западу: Ленинградская, Новгородская и Псковская области. Тверская область также была выбрана в качестве полигона исследований.

Упомянутые районы характеризуются высокой заболоченностью, средняя цифра для Северо-Запада составляет 12% (Боч, Смагин, 1993).

По данным Торфонда, которые приводятся в кииге (Торфяные ., 2001), для Ленинградской области площадь торфяных месторождений оценивается в 690,9 тыс. га, Новгородской - 412,9, Псковской - 273,2, Тверской - 303,2. В ней же подчеркивается, что в Новгородской, Псковской и Тверской областях болота являются традиционным объектом исследований. К этому перечню, несомненно, нужно добавить Ленинградскую область.

Отдельные болотные массивы, расположенные в этих районах, изучались ранее. Им посвящены работы таких крупных болотоведов, как И. Д. Богдановская-Гиеиэф, В. Д. Лопатин, М. С. Боч и ряда других.

Возникновение российского болотоведения как научного направления может быть отнесено к концу XIX века. В это время Г. И. Танфильевым была предпринята первая попытка дать обзор болотной растительности в работе "О болотах Петербургской губернии" (1889).

Известен ряд работ начала прошлого века, когда ставилась задача проведения осушительных работ на заболоченных землях. Материалы по исследованию болот Восточного болотного района Псковской области нашли отражение в работах В. Н. Сукачева (1910), С. М. Филатова (1911, 1913), А. Р. Какса (1914).

Нельзя не упомянуть работу В. Н. Сукачева (1921) по исследованию растительного покрова Шуваловского торфяника.

Позднее, в 20-30-е гг. были организованы экспедиции Петергофским естественно-научным институтом по изучению растительности Кингисеппского уезда Ленинградской области. Их результаты, касающиеся болотной растительности, отражены в работах Г. К. Черповой-Лепиловой (1928), И. Д. Богдановской-Гиенэф (1926, 1928).

Р. И. Аболин (1928), Г. И. Ануфриев (1929) и Ю. Д. Цинзерлинг (1934) кратко охарактеризовали болотную растительность всего региона в целом.

В послевоенные годы выходят работы В. Д. Лопатина по отдельным болотам Ленинградской области (1947, 1949, 1954, 1956). Значительный вклад в изучение болот Ленинградской области, и в частности, Карельского перешейка сделан Т. Г. Абрамовой (1959, 1963, 1974). Необходимо также упомянуть работу Н. Г. Солоиевич по изучению растительности Ширинской болотной системы (1960).

Исследованию Полистово-Ловатского болотного массива в Псковской области посвящена классическая монография И. Д. Богдановской-Гиенэф (1969).

Попытка собрать воедино и обобщить имеющиеся данные о болотах Северо-Запада была сделана Боч и Смагиным в известной монографии "Флора и растительность Северо-Запада." (1993). Довольно детальные очерки об интересных и уникальных болотах содержатся в сборнике "Очерки растительности особо охраняемых территорий" (1992), большинство из которых также написано М. С. Боч.

Хорошо иллюстрированный фактический материал об охраняемых болотах представлен в новом издании "Красная книга природы Ленинградской области" (1999).

Однако, назрела необходимость взглянуть па явление в целом, меняя "фокус", то приближаясь, картируя в крупном масштабе, то отдаляясь, обобщая закономерности, прослеживая характерные черты растительного покрова в географическом аспекте.

Несколько слов необходимо сказать об изученности Тверской области. В настоящее время ряд крупных научных структур работают в направлении изучения болот Тверской области: Тверской технический университет, Центрально-Лесной Государственный Биосферный Заповедник и Западно-Двинский лесо-болотный стационар Института лесоведения РАН. Тем не менее нет пока обзорной работы, касающейся болотной растительности Тверской области, как и ие существует схемы болотного районирования, как это сделано для Северо-Запада Боч и Смагиным (1993). Таким образом, очевидна необходимость проведения исследований на территории этой области и публикации новых данных.

Картографический метод исследования позволяет фиксировать состояния растительного покрова во времени, наглядно демонстрировать пространственные закономерности структуры растительного покрова. Это важный инструмент познания (Берлянт, 1986).

К первым попыткам отобразить болотную растительность на карте относятся карто-схемы, выполненные экспедицией Псковского Губернского Земства в 19091914 гг. под руководством В. Н. Сукачева. Это крупномасштабные планы, имеющие важное научно-историческое значение. Ранее В. Н. Сукачевым (1906) была составлена карта растительности Федосихинского болота в масштабе 1: 12 100.

Карты распределения гидрографической сети и болотной растительности представлены в монографии И. Д. Богдаиовской-Гиенэф (1969) для иллюстрации сложной картины болотного ландшафта западной части Полистово-Ловатской болотной системы. Их нельзя в полной мере назвать картографическими произведениями, это скорее, схемы, сопровождаемые пояснением в тексте.

Большое количество картографических моделей выполнено Т. К. Юрковской для соседних территорий: Карелии и Архангельской области.

Цель и задачи исследования. Целыо настоящего исследования является обследование сфагновых болот, расположенных на юго-западе таежной области, выявление особых (специфических) черт в растительном покрове и его структуре, а также их отражение средствами картографии.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- примеиить картографический метод для исследования растительности болот и болотных массивов;

- использовать методы дешифрирования аэрофото- и космических снимков на болотные территории при картосоставлении;

- выполнить геоботанические описания растительности ряда сфагновых болот, используя метод гсоботанического профилирования; изучить структуру болотной растительности и провести сравнительный анализ изученных болот; выполнить классификацию банка геоботанических описаний доминатным и эколого-флористическим методами; сопоставить с продромусом болотной растительности Северо-Запада (Боч, Смагин, 1993); работами по классификации растительности болот севера Европейской России (Смагии 1999а,б; 2000а,б);

- обобщив полученные данные, выявить зональные и азональные закономерности в растительном покрове и структуре болот, учитывая ландшафтную обусловленность отличий; создать крупномасштабные карты конкретных болот или фрагменты карты для болотных массивов.

Научная новизна. 1. Составлены авторские крупномасштабные карты отдельных болот, находящихся в пределах юго-запада таежной области. Впервые составлена крупномасштабная карта растительного покрова Полистовского заповедника. В легенде генерализована и синтезирована информация, полученная в ходе исследований. Созданные картографические модели наглядно демонстрируют как уникальные особенности структуры отдельных болот, так и закономерности, общие для болот данного типа.

2. Получены оригинальные данные о флористическом и фитоценотическом составе сообществ сфагновых болот, приведены конкретные описания растительности. Выполнена классификация болотной растительности исследованной территории с использованием эколого-фитоценотического и эколого-флористического (Браун-Бланке) методов. Выделено 6 формаций и 20 ассоциаций при доминантной классификации и 12 ассоциаций, 21 субассоциация, относящиеся к 3 классам, 3 порядкам, 6 союзам в рамках флористической классификации. Рассмотрен географический аспект распространения перечисленных синтаксопов.

3. Расширено представление о региональных особенностях конкретных болот. Выполнен синтез имеющихся данных, дана их оценка и предложена своя концепция региональных закономерностей. Проведена оценка типологического разнообразия растительности сфагновых болот указанной территории по флористическим признакам, определено их место в ранее предложенных типологических системах (Кац, 1948; Цинзерлипг, 1934; Богдановская-Гиенэф, 1949; Юрковская, 1992).

4. Уточнены ареалы и найден ряд новых местонахождений редких видов сфагновых мхов. Составлена карта-схема с точками нахождения редких видов. Проведено сравнение данных автора с данными о нахождении и распространении сфагновых мхов, содержащимися в работах Богдановской-Гиенэф, посвященной изучению Полистово-Ловатского болотного массива (1933, 1969). Подтверждено присутствие двух видов сфагновых мхов (Sphagnum papillosum Lindb., S. tenellum (Brid.) Perss. ex Brid.), представляющих научный интерес для данного региона, собран повторно один редкий вид (Sphagnum jensenii H.Lindb.) для Северо-Запада.

5. Собран новый для флоры Псковской области лишайник Cladonia glauca Florke. Экземпляры Cladonia stygia (Fr.) Ruoss пополнили лихенологический гербарий Ботанического института им. Комарова.

Практическая значимость. В связи с подписанием Россией Рамсарской конвенции по Водно-Болотным Угодьям исследования имеют большое значение для инвентаризации и мониторинга ВБУ. Среди них наиболее важны для практики результаты, полученные для ООПТ (например, Курголовский заказник, Лисинский заказник, Полистовский Государственный Природный заповедник, Валдайский Национальный парк).

Детально обследована территория Полистовского заповедника, Псковская область. Создаиие крупного болотного заповедника - это важное событие не только для Псковской области, ио и в целом для Северо-Западного региона России. Помощь по формированию научной базы, проведение инвентаризации растительности как основы для его успешной работы по охране природы, налаживание постоянных исследований является значительным вкладом в становление и развитие данного заповедника.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Молодежных конференциях ботаников в Санкт-Петербурге (1997; 2000), в ходе презентации, сделанной во время прохождения тренинга по сохранению торфяников в Восточной Европе, организованного Программой "Darwin Initiative" (Dundee, U.K. (1999); конференции, посвященной 10-летию Валдайского национального парка (Новгород Великий, 2000), симпозиуме "Биоразнообразие таежных экосистем" (Kuhmo, Finland, 2000), конгрессе "Millennium Wetland Event 2000" (Quebec, Canada, 2000), международной конференции "Биоразнообразие Европейского Севера" (Петрозаводск, 2001), а также на научных семинарах лаборатории географии и картографии растительности, заседаниях секции болотоведения Русского Ботанического Общества.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ. ^ Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав,

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Галанина, Ольга Владимировна

228 Выводы

В РЕЗУЛЬТАТЕ проведенных исследований растительного покрова болотных массивов, расположенных на юго-западе таежной области нами были сделаны следующие выводы:

1) Установлено, что болотные массивы аккумулятивных водно-ледниковых равнин на юго-западе таежной области имеют значительную общность в характере растительного покрова и его структуре. Им свойственны грядово-мочажинные комплексы на склонах, наличие остаточных озер и грядово-озерковых комплексов в центральных частях, по периферии, как правило, получают развитие мезотрофные сообщества, а на границе с суходолом может быть выражен лагг. Сходный облик имеет растительность лесного кольца и генеративного комплекса.

2) На значительном протяжении по широте (от 60° до 57° с. ш.) и долготе (от 28° до 34,5° в. д.) растительность сфагновых болот характеризуется устойчивым набором общих синтаксонов.

Установлены меридиональные различия в растительности болотных массивов, выделением таких ассоциаций, как Calluna vulgaris-Sphagnum magellanicum, Rhynchospora alba-Sphagnum cuspidatum, которые являются «западными». Они были описаны нами только на Полистово-Ловатском болотном массиве (Псковская обл.).

3) Для исследования растительности болот одинаково приемлемы как эколого-фитоцепотический, так и эколого-флористический подходы к классификации.

Растительность сфагновых болот, расположенных па юго-западе таежной области России, сходна с таковой в центральной и восточной Эстонии, Приморской низменности Латвии. Меньшее сходство наблюдается с растительностью болот Карелии, еще меньшее - с болотами Калининградской обл.

4) Использованный нами метод исследования болот на полигонах позволяет в единой системе охарактеризовать группы болотных массивов, отдельные массивы и болотные системы, характерные для различных частей изученного региона, подчеркнуть их локальную специфику и региональную общность.

При изучении растительного покрова полигонов получены новые данные о распространении редких видов сфагновых мхов.

5) Сфагновые верховые болота на юго-западе таежной области занимают пограничное положение (находятся на стыке) между подгруппой fuscum-болот, характерных для типичных таежных ландшафтов, и подгруппой та§е11ашсит-болот, свойственных южной тайге, подтайге и неморальной зоне.

6) Для создания легенды при крупномасштабном картографировании могут использоваться как эколого-фитоценотический метод, так и метод эколого-флористический.

7) Дешифрирование материалов аэрофото- и космической съемки в сочетании с полевыми исследованиями, использование метода эталонов и экстраполяции, применение компьютерных технологий - таким представляется современный алгоритм составления карты растительности.

8) Крупномасштабные карты растительности исследованных болот фиксируют современную пространственную структуру их растительного покрова, являются основой последующего мониторинга и позволяют прогнозировать изменения растительного покрова в ходе естественных процессов и под воздействием антропогенных нарушений.

Автореферат диссертации по теме "Растительность сфагновых болот и ее картографирование на юго-западе таежной области"

На правах рукописи

г

Галанина Ольга Владимировна

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ СФАГНОВЫХ БОЛОТ И ЕЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ НА ЮГО-ЗАПАДЕ ТАЕЖНОЙ ОБЛАСТИ

03.00.05 - «Ботаника»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

(

[

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Лаборатории географии и картографии растительности Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН

Научный руководитель - доктор биологических наук Юрковская Татьяна Корнельевна.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Елина Галина Андреевна

кандидат биологических наук, доцент Денисенков Виктор Петрович.

Ведущая организация - Тверской государственный технический университет

Защита состоится 24 марта 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 002.211.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук при Ботаническом институте им. В.Л. Комарова РАН (197376, Санкт-Петербург, ул. проф. Попова, д. 2, факс 234-45-12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН .

Автореферат разослан февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Юдина О.С.

¿004 - *

г зч ¿6

Введение

Актуальность темы. Крупномасштабное картографирование в настоящее время чрезвычайно актуально в связи с задачами изучения биоразнообразия, мониторинга, созданием баз данных, проведением экологической экспертизы. Картографический метод исследования позволяет вскрыть пространственные закономерности и структуру растительного покрова болот. Для установления характера и направленности изменений растительного покрова разрабатываются картографические модели различных ситуаций, возникающих при воздействии природных и антропогенных факторов.

Актуальность данной темы подтверждает поддержка Институтом "Открытое общество", грант 1188 № 1516/1999 индивидуального исследовательского проекта "Изучение биоразнообразия охраняемой болотной системы Северо-Запада России".

Изученность. Сфагновые болота являются типичным и неотъемлемым компонентом ландшафтов таежной области. Они занимают до 12% территории в Ленинградской и Новгородской областях, до 10% в Псковской и 6% территории в Тверской области (Новиков, Усова, 2000).

Отдельные болотные массивы, расположенные в этих районах, изучались ранее (Богдановская-Гиенэф 1926, 1928; Лопатин, 1947, 1949, 1954, 1956; Абрамова, 1959, 1963, 1974; Солоневич, 1960 и др) Исследованию Полистово-Ловатской болотной системы посвящена классическая монография И. Д. Богдановской-Гиенэф (1969).

Попытка собрать воедино и обобщить имеющиеся данные о болотах Северо-Запада была сделана М. С. Боч и В. А. Смагиным (1993). Однако, назрела необходимость взглянуть на явление в целом, меняя "фокус", то приближаясь, картируя в крупном масштабе, то отдаляясь, обобщая закономерности, прослеживая характерные черты растительного покрова в географическом аспекте.

В настоящее время ряд крупных научных структур работают в направлении изучения болот Тверской области: Тверской технический университет, Центрально-Лесной Государственный Биосферный Заповедник и Западно-Двинский лесо-болотный стационар Института лесоведения РАН. Тем не мепее нет пока обзорной работы, касающейся болотной растительности Тверской области, как и не существует схемы болотного районирования. Таким образом, очевидна необходимость проведения исследований на территории этой области и публикации новых данных.

И>С. НАЦИОНАЛЬНА*

ммяотекА

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обследование сфагновых болот, расположенных на юго-западе таежной области, выявление особых (специфических) черт в растительном покрове и его структуре, а также их отражение средствами картографии.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

■ применить картографический метод для исследования растительности болотных массивов; использовать методы дешифрирования аэрофото- и космических снимков при картосоставлении;

■ выполнить геоботанические описания растительности ряда сфагновых болот, используя метод геоботанического профилирования;

■ изучить структуру болотной растительности и провести сравнительный анализ изученных болот; выполнить классификацию полученного банка геоботанических описаний и сопоставить ее результаты с имеющимися работами по Северо-Западу и соседним регионам;

■ обобщить полученные данные, выявить зональные и азональные закономерности в растительном покрове и структуре болот, учитывая ландшафтную обусловленность отличий;

■ создать крупномасштабные карты конкретных болотных массивов.

Научная новизна. 1. Впервые составлены авторские крупномасштабные карты

растительности отдельных болотных массивов, находящихся в пределах юго-запада таежной области. В легендах генерализована и синтезирована информация, полученная в ходе исследований. Созданные картографические модели наглядно демонстрируют как уникальные особенности структуры отдельных болот, так и закономерности, общие для болот данного типа.

2. Получены оригинальные данные о флористическом и фитоценотическом составе сообществ сфагновых болот, приведены конкретные описания, схема с точками нахождения редких видов сфагновых мхов. Выполнена классификация болотной растительности с использованием эколого-фитоценотического метода и метода Браун-Бланке. Выделено 6 формаций и 20 ассоциаций при доминантной классификации и 12 ассоциаций, 21 субассоциация, относящиеся к 3 классам, 3 порядкам, 6 союзам в рамках эколого-флористической классификации. Рассмотрен географический аспект распространения перечисленных синтаксонов.

3. Расширено представление о региональных особенностях конкретных болот. Выполнен синтез имеющихся данных, дана их оценка и предложена авторская концепция региональных закономерностей. Проведена оценка типологического разнообразия растительности сфагновых болот указанной территории по флористическим признакам, определено их место в ранее предложенных типологических системах.

4. Уточнены ареалы и найден ряд новых местонахождений редких видов сфагновых мхов. Проведено сравнение данных автора с данными о нахождении и распространении сфагновых мхов, содержащимися в работах Богдановской-Гиенэф, посвященной изучению Полистово-Ловатского болотного массива (1933, 1969). Подтверждено присутствие Sphagnum papillosum Lindb., собраны повторно редкие для Северо-Запада виды Sphagnum jensenii H.Lindb. и S. tenellum (Brid.) Perss. ex Brid.

5. Собран новый для флоры Псковской обл. лишайник Cladonia glauca FlOrke. Экземпляры Cladonia stygia (Fr.) Ruoss. пополнили лихенологический гербарий Ботанического института им. В. Л. Комарова.

Практическая значимость. В связи с подписанием Россией Рамсарской конвенции по Водно-Болотным Угодьям исследования имеют большое значение для инвентаризации и мониторинга ВБУ. Наиболее важны для практики результаты, полученные для ООПТ (Курголовский заказник, Лисинский заказник, Полистовский Государственный природный заповедник, Валдайский национальный парк).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Молодежных конференциях ботаников в Санкт-Петербурге (1997; 2000), в ходе презентации во время прохождения тренинга по сохранению торфяников в Восточной Европе, органшованного Программой "Darwin Initiative" (Dundee, U.K., 1999); конференции, посвященной 10-летию Валдайского национального парка (Новгород Великий, 2000), симпозиуме "Биоразнообразие таежных экосистем" (Kuhmo, Finland, 2000), конгрессе "Millennium Wetland Event 2000" (Quebec, Canada, 2000), международной конференции "Биоразнообразие Европейского Севера" (Петрозаводск, 2001), а также на научных семинарах лаборатории географии и картографии растительности, заседаниях секции болотоведения Русского Ботанического Общества.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 264 страницах, включает

31 таблицу, 25 рисунков Список литературы содержит 428 наименований, в том числе 109 на иностранных языках.

I am grateful to Dr. Raimo Heikkila for help assistance during a final stage of this work.

Глава 1. Материалы и методы исследований

Работа представляет собой результат исследований растительности болотных массивов на территории Ленинградской, Hobiородской, Псковской и Тверской областей (рис. 1). Изучены как отдельные крупные болотные массивы, так и целый ряд небольших. Кроме того, были исследованы болотные массивы, формирующие западную часть Полистово-Ловатской болотной системы.

Полевые исследования регулярно проводились с 1994 по 2001 г. Выбор ключевых участков (полигонов) производился с целью охватить возможное разнообразие типов бологных массивов на исследуемой территории, иметь их некоторую заведомую повторность и географический разброс. При этом использовались топографические, геоморфологические и ландшафтные карты, материалы аэрофото- и космической съемки, лигера1урные иа очники. Рис. 1 Карта-схема территории, на которой проводились исследования Границы областей

I - Ленинградская, II - Псковская, III - Новгородская. IV - Тверская

Полигоны исследований

Всего на болотах рассматриваемой территории выполнено более 350 полных геоботанических описаний растительности. Составлено 5 карт растительного покрова в крупном масштабе. Собрано и определено около 1 ООО образцов мохообразных.

Современные и традиционные геоботанические методики и подходы к картографированию растительного покрова были использованы при выполнении данного исследования. В качестве основополагающих были выбраны следующие руководства: "Полевая геоботаника" и Справочник путешественника и краеведа" Широко применялись методические указания по изучению флоры при геоботанических исследованиях (Толмачев, 1959; Камелин, Юрцев, 1991), растительных сообществ (Лавренко, 1959).

6

Важным для нас явился раздел, касающийся строения сообществ сфагновых верховых болот (Корчагин, 1976). Полевые исследования велись маршрутным методом. Приемы маршрутных исследований, в том числе описание типичных растительных сообществ, перечислены В. Б. Сочавой (1950).

Методика картирования растительности в съемочных масштабах, изложенная Грибовой, Исаченко (1972), также использовалась в качестве основного руководства в нашей работе. Принимались во внимание наставления Küchler (1967), Vegetation mapping, (1988), касающиеся картографирования растительности. Использовались современные методические рекомендации по крупномасштабному картографированию растительности, опыт фитоэкологического картографирования (Лапшина, Намзалов, Королюк, 1996) и картографирования биоты (Белов и др., 2002).

Изучение крупных болотных массивов и болотных систем, требует привлечения дистанционных методов исследования. В данной работе использовалась серия крупномасштабных черно-белых аэрофотоснимков, а для изучения Полистово-Ловатской болотной системы - цветной космический снимок. Метод дешифрирования аэрофотоматериалов традиционно и успешно используется при картографировании растительности (Галкина, 1962, 1966; Виноградов, 1966; Вышивкин, 1977) и в т.ч. метод маршрутного дешифрирования (Rey, 1957,1959; Викторов и др., 1959).

Метод комбинированного картографирювания, который включает в себя как полевое исследование на ключевых участках (эталонирование), так и камеральный анализ непосещенных территорий (экстраполяцию) (Виноградов, 1963) использовался при изучении Полистово-Ловатской болотной системы.

Применение компьютерных технологий значительно облегчает процесс картососгавления. Огрисовка контуров, их оцифровка, создание легенды выполняется с помощью компьютерных программ и ГИС-технологий (Новаковский и др., 2000). Для создания карт применялись программы GeoDraw 1.14 и Geograph 1.5 для Windows, разработанные ЦГИ ИГ РАН (г. Москва). Отдельные картографические схемы и карты выполнены с использованием программы CorelDraw.

Учебник для ВУЗов "Наука о растительности" (Миркин и др., 2000) был использован в качестве руководства для овладения методикой Браун-Бланке. Кроме того, мы опирались на монографию В. Д. Александровой (1969), где подробно изложен эколого-флористический подход к классификации растительности, а также работу N. Dupieux (1998).

Методику определения сфагновых мхов автор освоил под руководством Е. О. Кузьминой (БИН РАН, С.-Петербург). Использовались определители Савич-Любицкой и Смирновой (1968), Eddy, Daniels (1985). Для уточнения правильности определения редких и полиморфных видов сфагнов автор обращался к А. И. Максимову (Институт биологии КНЦ РАН, Петрозаводск). Определение лишайников было выполнено О. А. Катаевой (БИН РАН, С.-Петербург), печеночных мхов -Е. Н. Андреевой (БИН РАН, С.-Петербург).

Названия видов сфагновых мхов приведены согласно сводке Игнатова, Афониной (1992), высших сосудистых растений, за редким исключением, - по С. К. Черепанову (1995).

При описании болотных сообществ учитывалось проективное покрытие видов и их обилие. В условиях гетерогенного рельефа отдельно характеризовались его элементы. Кочки и мочажины описывались в естественных границах. Размер пробных площадей для гомогенной растительности составлял 100 м2. Геоботанические описания были внесены в таблицы и организованы в группы при помощи программы Excel.

Описание растительного покрова в ряде случаев сопровождалось исследованием торфяной залежи. При выполнении бурения использовались методики, изложенные И. Д. Богдановской-Гиенэф (1950). При зондировке торфяной залежи применялся малый бур системы Гиллера. Степень разложения торфа и ботанический состав были определены под руководством сотрудника Института биологии КНЦ РАН Н. В. Стойкиной. Использовались атласы (Кац, Кац, 1933; Домбровская и др., 1959; Кац и др., 1977).

Глава 2. Физико-географическая характеристика районов исследования

Согласно физико-географическому районированию почти вся территория Ленинградской, Новгородской и Псковской областей относится к Северо-Западной ландшафтной области Русской равнины. Исключение составляет Тверская область, принадлежащая к Верхне-Волжской области Русской равнины.

2.1. Четвертичная история. Послеледниковье (голоцен) является периодом становления ландшафтов Северо-Запада в их современном виде. Этот период охватывает последние 11,5 тыс. лет (Нейштадт, 1957; Хотинский, 1977; Маруашвили, 1985). Его начало приблизительно совпадает с временем, когда при стадиальных подвижках валдайский ледник не распространялся южнее Финского залива, Ладожского и Онежского озер. На рубеже 13-12 тыс. лет произошел крупный перелом в природных условиях (Елина и др.,

2000). Географические ландшафты сформировались в самом начале послеледникового времени.

2.1.1. Образование и возраст болот. Большинство крупных болот начало образовываться в бореальном периоде голоцена (Ниценко, 1967) и сейчас находится в стадии своего наибольшего развития. Бореальным периодом датируется появление и распространение болот в Карелии (Елина, Лебедева, 1982). Около 9-8 тыс. л н. активизировались болотообразовательные процессы на территории Прибалтики (Сейбутис, 1982). Одно из самых старых известных болот Латвии датируется 10180 ± 140 в.р. (8е§Нп§, 1988).

Нейштадт (1957) высказал мнение о том, что формирование голоценовых торфяников и накопление органогенных осадков в озерах Европейской части СССР началось около 12 000 лет назад, что подтверждается датировками опорных разрезов центра Русской равнины (Хотинский, 1977). Опорным разрезом для болот Ленинградской обл. является Шуваловский торфяник (Хотинский, 1977). Сравнение спорово-пыльцевых спектров голоцена Карелии, Ленинградской обл. и Финляндии, выполненное Г. А. Елиной (1971), позволяет сделать вывод об общности спорово-пыльцевых диаграмм и свидетельствует о синхронности отложений на этих территориях.

2.2. Физико-географические рубежи Русской равнины. Важным физико-географическим рубежом является в пределах Русской равнины граница последнего оледенения. Этот рубеж имеет молодой, позднечетвертичный возраст. По отношению к современной зональной структуре Русской равнины данный рубеж следует считать азональным, секущим различные зоны и подзоны (Исаченко и др., 1965). Современная зональная структура Русской равнины устанавливалась постепенно на протяжении позднего голоцена (субатлантическое время), начавшемся приблизительно 2,5 тыс. л. н.

2.3. Климат. Рассматриваемая территория характеризуется значительной общностью в условиях климатообразования, в климатических процессах, особенностях термического режима и увлажнения. Климат умеренно-континентальный с чертами морского, отличается частой повторяемостью атлантических воздушных масс и наибольшим числом дней с циклонами. Среднегодовое количество осадков составляет около 600-650 мм. На западных склонах Валдайской возвышенности выпадает до 800 мм осадков в год (Серова и др., 1988). Годовая величина испаряемости составляет около 400 мм. Превышение осадков над испаряемостью обуславливает значительный избыток влаги.

2.4. Растительность. Представление о растительности территории мы составили не только

на основании анализа литературных источников, картографических произведений, но

9

также исходя из собственных геоботанических описаний, данных геоботанического профилирования. Изучая болотные массивы, мы исследовали окружающие их леса, а в некоторых случаях и картографировали их.

Характерными типами леса являются ельники черничные, которые обыкновенно встречаются в подзонах средней и южной тайги, и ельники кисличные, широко распространенные в подзоне южной тайги (Карта растительности..., 1979; Зоны и типы поясности..., 1999). Ельники неморальнотравные занимают сравнительно неширокую полосу, сменяясь в подтайте ельниками сложными (Василевич, 1983).

Сосновые леса господствуют на бедных песчаных почвах. Так, в камовом ландшафте южной части Карельского перешейка встречаются сосняки зеленомошные брусничные и черничные, покрывающие вершины и верхние части склонов камовых холмов (Галанина, 1997). Заложенный нами экологический профиль (рис. 2) от оз. Щучье к югу показывает закономерности размещения растительных сообществ по элементам рельефа

г Брусничная

Ркст В0П|... v . 1Ц„

Н, м

41

39,

37.

35.

оз Щучье

'23p-tj25 2б"| 1-2

Условные обозначения:

$ Picea abies

Vaccmium myrtillus Vaccinium vitts-idaea ( Lerchenfeldiaflexuosa $ Enophorum vaginatum V Carex appropinquata f Carex rostrata

болотные кустарнички 5, 7 №№ описаний

Pmus sylvestris

т Bernia pubescerá '•''l вырубка

T Pleridium aquítmum

~ Molinia caerulea '

T Rubvs chamaemorus Ф Equisetum syívaticum

Рис. 2. Экологический профиль. Полигон «Комаровой.

На бедных водно-ледниковых отложениях в северной части Валдайской возвышенности (зандрах и камах) получают распространение сосняки лишайниково-зеленомошные и лишайниковые. Они же господствуют на древних дюнах и береговых валах Балтики. Растительность сосняков Северо-Запада проанализирована Самбуком (1986а,б), ранее Ниценко (19606), Василевичем (1961).

Под влиянием антропогенных факторов распространились производные типы леса -березняки и осинники. Луговая растительность не занимает больших площадей. На рассматриваемой территории преобладают крупные олиготрофные массивы с широким развитием грядово-мочажинных комплексов, часто с мезотрофными окраинными частями. Етрофные болота, в основном травяные, распространены крайне ограничено. 2.5. Геоботаническое районирование. Существенным моментом для познания природы исследованных болотных массивов является тот факт, что все они располагаются в пределах юго-запада таежной области России. В. Б. Сочава (1979) рассматривал геоботаническое районирование как один из видов анализа пространственной структуры растительного покрова на разных уровнях его организации: планетарном, региональном, топологическом.

Территория, на которой располагаются исследованные нами болотные массивы, находится в пределах юго-западной части Евразиатской хвойнолесной (таежной) области и относится к ее Североевропейской таежной провинции.

Большая часть территории лежит в пределах Северо-Двинско-Верхнеднепровской подпровинции и лишь небольшая ее часть на Карельском перешейке относится к Колъско-Карельской подпровинции.

Полигоны исследований попадают в южнотаежную и подтаежную (хвойно-широколиственную) широтные полосы таежной области (Геоботаническое..., 1989). Граница между южной тайгой и подтайгой проходит по линии Псков - Порхов - южный берег оз. Ильмень - р. Мета.

Изученные болотные массивы расположены в следующих геоботанических округах: Прибалтийско-Ленинградский, Балтийско-Ладожский, Лужский (южнотаежные), Ловатский, Валдайский, Мстинско-Селигерский (подтаежные). Полигон на Карельском перешейке мы рассматриваем также в рамках южнотаежной полосы. Северная граница южной тайги принимается нами согласно Юрковской, Паянской-Гвоздевой (1993) по северному берегу Ладожского озера.

Глава 3. Растительность сфагновых болот на юго-западе таежной области 3.1. Классификация болотной растительности. Раздел начинается с изложения истории отечественной классификации растительности болот, которая связана с именами исследователей начала прошлого столетия (Сукачев, 1906; Юрьев, 1912, 1925; Доктуровский, 1927, Аболин, 1928, Богдановская-Гиенэф, 1928 и др) Далее мы рассматриваем период (с 1950 по 70-е гг.), когда широко использовался доминантный подход к классификации растительности болот В 1981 году В В. Мазинг пишет о смене парадигм и проблеме классификации в геоботанике, когда в нашей стране происходит резкий поворот в сторону флористической классификации.

В данной работе опробованы оба подхода к классификации боло i ной растительности: доминантный (эколого-фитоценотический) и эколого-флористический (Браун-Бланке).

3 11 Доминантный подход При рассмотрении растительности изученных болотных массивов с позиций эколого-фитоценотической классификации нами было выделено 6 формаций, 20 ассоциаций и 7 субассоциаций. Характеристика формаций, ассоциаций и обоснование деления ассоциаций на субассоциации приводится в тексте диссертации. Каждая выделенная ассоциация сопровождается таблицей конкретных геоботанических описаний. Выделив субассоциации, мы зафиксировали различия во флористическом составе растительных сообществ исследованных массивов и их региональные особенности.

1. Формация Sphagneta angustifoli+magellanici

Класс ассоциаций Pineto-Sphagnetum angustifoli + magellanici Ass. Pinus sylvestris f. uliginosa - Ledum palustre - Sphagnum angustifolium + Sphagnum rfiagellanicum

Класс ассоциаций Paludofruticulo-Sphagnetum angustifoli + magellanici Ass. Chamaedaphne calyculata - Sphagnum magellanicum + Sphagnum angustifolium

2. Формация Sphagneta fusci

Класс ассоциаций Herbosphagnetum fusci Ass. Eriophorum vaginatum - Sphagnum fuscum

Subass typicum, subass. fruticulosum, subass scheuchzeriosum Ass. Carex paueiflora - Sphagnum fuscum

3. Формация Sphagneta magellanici

Класс Paludofruticulo-Sphagnetum magellanici Ass Calluna vulgaris - Sphagnum magellanicum

Класс ассоциаций Herbosphagnetum magellanici Ass. Eriophorum vaginatum - Sphagnum magellanicum Ass. Menyanthes trifoliata - Sphagnum magellanicum

Subass typicum, subass pauciflorae-caricetosum, subass. nanae-betulosum

4. Формация Sphagneta fallacis

Класс ассоциаций Pineto-Sphagnetum fallacis Ass. Pinus sylvestris f. uliginosa — Carex lasiocarpa - Sphagnum fallax Класс ассоциаций Herbosphagnetum fallacis Ass. Carex lasiocarpa - Sphagnum fallax

Subass. menyanthosum Ass Carex rostrata - Sphagnum fallax

5. Формация Sphagneta cuspidati coli.

Класс ассоциаций Sphagnetum Ass. Carex limosa - Sphagnum balticum Ass. Rhynchospora alba - Sphagnum balticum Ass. Scheuchzeria palustris - Sphagnum balticum Ass. Carex limosa - Sphagnum cuspidatum Ass. Rhynchospora alba-Sphagnum cuspidatum Ass. Scheuchzeria palustris - Sphagnum cuspidatum Ass. Rhynchospora alba - Sphagnum majus Ass. Scheuchzeria palustris - Sphagnum majus

Класс ассоциаций Jungermannietum Ass. Rhynchospora alba - Microhepaticae

6. Формация Sphagneta papillosi

Класс ассоциаций Herbosphagnetum papillosi Ass. Carex lasiocarpa - Sphagnum papillosum

Формация является одной из основных единиц эколого-фитоценотической (доминантной) классификации растительности. Она объединяет сообщества с одним и тем же эдификатором (Боч, 1986).

1. Формация SPHAGNETA ANGUSTIFOLI + MAGELLANICI

Синонимика: Sphagneta angustifolii + magellanici Богдановская-Гиенэф 1928; Pineto-Sphagneta Лопатин 1949. Очень широко распространена на небольших верховых болотах, окрайках крупных болотных массивов, характеризует растительность приозерных болотных сосняков. Выделением данной формации мы подчеркиваем промежуточное положение растительности наших полигонов между более северной Sphagneta fusci и южной Sphagneta magellanici.

2. Формация SPHAGNETA FUSCI

Синонимика: Sphagneta fusci Богдановская-Гиенэф 1928, Sphagneta fusci Лопатин 1949. Широко распространена, особенно на крупных массивах верхового типа, где встречается на грядах и кочках ГМК.

3. Формация SPHAGNETA MAGELLANIC!

Синонимика: Sphagneta magcllanici Богдановская-Гиенэф 1928; Sphagneta magellanici Лопатин 1949. Хорошо выражена и имеет широкое распросгранение. Встречается по периферии олиготрофных частей болот, нередко в частях болот, прилегающих к суходолам. Флористический состав формации богаче, чем формации Sphagneta fusci.

4. Формация SPHAGNETA FALLACIS

Синонимика: Sphagneta apiculati Богдановская-1 иенэф 1928; Sphagneta apiculati Лопатин 1949; Sphagneta apiculati Табаке, 1955. Ассоциации формации повсеместно распространены на переходных болотах, их присутствие определяется геоморфологическими и гидрологическими особенностями болотных котловин. Часто развиваются на минеротрофных окраинах верховых болотных массивов в результате подтопления грунтовыми водами.

5. Формация SPHAGNETA CUSPIDATI coll.

Для выражения экологического и фитоценотического единства сфагновых мочажинных сообществ М. С. Боч (1986) предлагает рассматривать их в рамках единой формации Sphagneta cuspidati coll. Мы объединяем принятые ранее Sphagneta cuspidati, Sphagneta baltici, Sphagneta Dusenii (Богдановская-Гиенэф, 1928; Лопатин, 1949) в одну формацию. В нее вошли 9 ассоциаций, выделенные нами по доминантам травяно-кустарничкового и мохового ярусов (Г'аланина, 2003). Вероятно, более спорным покажется включение в данную формацию ассоциации Rhynchospora alba - Microhepaticae, которую мы рассматриваем как сукцессионную стадию развития предыдущих ассоциаций в случае регресса болотообразовательного процесса. Сообщества формации широко распространены в мочажинах ГМК и ГОЗК верховых болотных массивов.

6. Формация SPHAGNETA PAPILLOSI

Синонимика: Sphagneta papillosi Богдановская-Гиенэф 1928; Sphagneta papillosi Лопатин 1949. Сообщества формации развиваются в окраинной "Sphagnum papillosum" топи, которая образуется в результате некоторого подтопления грунтовыми водами прилежащих песчаных берегов - дюн (Табаке, 1955). Ассоциация Carex lasiocarpa - Sphagnum papillosum описана в прибрежной части Лужской губы Финского залива в заболоченных понижениях между древними береговыми валами и дюнами (Волкова, Г'аланина и др., 1999).

3 12. Эколого-флористический подход Растительность исследованных болотных массивов относится к 3 классам, 3 порядкам, 6 союзам и 12 ассоциациям в системе Браун-Бланке. Перечень выделенных синтаксонов следующий.

Класс Scheuchzerio-Caricetea nigrae (Nordh. 1936) Тх. 1937

Порядок Scheuchzeritalia palustris Nordh. 1936 Сою) Rhynchosporion albae Koch 1926 Ass Caricetum limosae Osvald 1923

Субасс. sphagnetosum baltici; sphagnetosum cuspidati; sphagnetosum majoris; sphagnetum papillosi; sphagnetosum lindbergii

Ass. Scheuchzerietum palustre Tx. 1937

Субасс. sphagnetosum baltici; sphagnetosum cuspidati; sphagnetosum majoris; sphagnetosum jensenii

Ass. Sphagno-Rhynchosporelum albae Osvald 1923 emend. Koch 1926

Субасс. sphagnetosum baltici; sphagnetosum cuspidati; sphagnetosum majoris

Ass. Hepatico-Rhynchosporetum albae Bogdanowskaja-Guiheneuf 1928 em. Botch 1992

Союз Caricion lasiocarpae Vanden Bergh. in Lebr. et al. 1949 Лм. Caricetum rostratae Osvald 1923

Субасс. sphagnetosum angustifolii, sphagnetosum fallacis, sphanetosum flexuosi, sphagnetosum obtusi, sphagnetosum papillosi

Ass. Caricetum lasiocarpae Osvald 1923

Субасс. sphagnetosum angustifolii, sphagnetosum fallacis, sphagnetosum obtusi, sphagnetosum papillosi

Класс Oxycocco-Sphagnetea Br.-Bl. et Tx. 1943 Порядок Sphagnetalia magellanici Kastn. et FlSss. 1933 Союз Sphagnion fusci Br.-Bl. 1920 Ass Ledo-Sphagnetumfusci Du-Rietz 1921

Союз Sphagnion magellanici Kastn. et Floss. 1933 Ass Chamaedaphne-Sphagnetum magellanici Bogdanowskaja-Guiheneuf 28 em BoC 1990 Ass. Menyantho-Sphagnetum magellanici Botch et Smagin 1993

Класс Vaccinietea uliginosi Tx. 1955 Порядок Vaccinietalia uliginosi Tx. 1955 Союз Ledo-Pinion Tx. 1955 Ass Pinetum-Sphagnosum Kaks 1914

Союз Betulion pubescentis Lohm. et Tx. 1955. Ass. Sphagnetum betulo-pinosum Filatov et Yurev 1913

Вне союза, имеет переходный характер Ass Sphagnetum magno-pinosum Filatov et Yurev 1913

Перечисленные синтаксоны соответствуют продромусу болотной растительности Северо-Запада, составленному Боч и Смагиным (1993), за исключением ассоциации Scheuchzerietum palustre Тх. 1937, которую данные авторы не выделяют, предлагая выделить фацию Scheuchzeria palustris в рамках асс. Caricetum limosac Osvald 1923. В тексте диссертации содержится характеристика выделенных ассоциаций и субассоциаций, которая иллюстрируется синоптическими таблицами. Приведена синонимика, описана морфология и география сообществ.

Глава 4. Характеристика исследованных полигонов

На юго-западе таежной области в качестве полигонов были выбраны несколько болотных массивов, которые охарактеризованы в работе по единому плану: физико-географическое положение, изученность, общие сведения, проведенные исследования, растительный покров.

4 1. Ленинградская область. Изучены болотные массивы на трех полигонах, которые характеризуют достаточно контрастные по природным особенностям территории. Два из них находятся на побережье Финского залива («Комарове» и «Усть-Луга») на западе области, третий («Лисинский») - в центре области ближе к ее южной границе. 4.1.1. Полигон «Комарово» представляет собой фрагмент камового ландшафта Карельского перешейка, в котором встречаются два типа болот: приозерные и болота бессточных котловин.

• 4.1.2. Полигон «Усть-Луга» включает в себя приозерный болотный массив у оз. Леший, а также ряд болот в понижениях между древними береговыми валами и дюнами Балтики.

• 4.1.3. Полигон «Лисинский». Представляет собой приозерный верховой болотный массив, окружающий оз. Кузнецовское.

4.2. Новгородская область. На полигоне «Валдайский» изучалась серия небольших сфагновых болот в понижениях водно-ледникового рельефа северной окраинной части Валдайской возвышенности.

4.3. Псковская область. Полигон «Полистовский» охватывает западную и южную части Полистово-Ловатской болотной системы.

4.4. Тверская область. Изучался полигон «Мстинский», представленный верховым болотным массивом «Болото Большое». В качестве примера приведем более детальную характеристику данного полигона.

Болотный массив расположен в пределах Вышневолоцкой низменности на водоразделе рек Мета и Березайка Имеет два остаточных озера в центре, вокруг которых сосредоточены грядово-озерковые и грядово-мочажинные комплексы. Поверхность болота плоско-выпуклая. Наибольшая мощность торфяной залежи сос1авляет 6,5 м (Galanina, 2001). Наблюдается небольшой уклон поверхности к северу, здесь на стыке болота и суши образуется протяженная окраинная топь. По существу, мы имеем дело с болотной системой, объединившей отдельные массивы транзитными топями. Окраинные части носят мезотрофный характер.

На значительной площади массива распространены сосново-пушицево-кустарничково-сфагповые и пушицево-сфагновые сообщества с редкой или отмершей сосной. Преобладают деревья высотой 1,5-2 м формы Литвинова. Сухостой составляет 3040%. В травяно-кустарничковом ярусе отмечается значительное участие Ledum palustre, Rubus chamaemorus и Carex pauciflora. В моховом покрове присутствуют Sphagnum magellanicum, S angustifolium и S fuscum. Последний абсолютно доминирует на низких грядах ГМК. В мочажинах ГМК распространены шейхцериево-сфагновые и осоково-шейхцериево-сфагновые сообщества. В озерково-топяных комплексах присутствуют Rhynchospora alba и печеночные мхи.

Итог классификации сообществ полигона при применении доминантного подхода: Pinus sylvestris f. uliginosa - Ledum palustre - Sphagnum angustifolium + S. magellanicum; на грядах Chamaedaphne calyculata - S. angustifolium + S magellanicum, Eriophorum vaginatum - S. fuscum (subass. scheuchzcriosum); Carex pauciflora - S. fuscum; Eriophorum vaginatum -S. magellanicum; в мочажинах Scheuchzeria palustris - S. cuspidatum, Carex limosa - S. cuspidatum, Scheuchzeria palustris - S. majus, Rhynchospora alba - Microhepaticae, Carex limosa - S. balticum; в мезотрофных окраинных частях: Menyanthes trifoliata - S. magellanicum , Carex rostrata - S. fallax.

При флористической классификации выделены ассоциации: Ass. Caricetum Iimosae (subass. sphagnetosum baltici, sphagnetosum cuspidati, sphagnetum papillosi), Ass. Scheuchzerietum palustre (subass. sphagnetosum cuspidati, sphagnetosum majoris), Ass. Hepatico-Rhynchosporetum albae, Ass. Caricetum rostratae (subass. sphagnetosum fallacis), Ass. Ledo-Sphagnetum fusci, Ass. Chamaedaphne-Sphagnetum magellanici, Ass. Menyantho-Sphagnetum magellanici, Ass. Sphagnetum magno-pinosum.

Обобщив итоги изучения растительного покрова полигонов с помощью двух

классификаций, заключим, что при применении эколого-фитоценотической

17

классификации все полигоны имеют общую ассоциацию: Pinus sylvestris f. uliginosa -Ledum palustre - Sphagnum angustifolium + S magellanicum, которая типична для хорошо дренированных склонов, приозерных сосняков, небольших облесенных болот бедных песчаных районов, окраек верховых болотных массивов. Для всех полигонов (кроме полигона «Усть-JIyra») характерна асс. Eriophorum vaginatum - Sphagnum magellanicum, которая формирует невысокие кочки ГМК и ковры в окраинных частях болотных массивов. В мочажинах 4-х из 6-ти полигонов описана асс. Scheuchzeria palustris -Sphagnum majus. В числе уникальных назовем асс. Calluna vulgaris - Sphagnum magellanicum, Rhynchospora alba - Sphagnum cuspidatum, R. alba - S. majus (полигон "Полистовский").

Результаты эколого-фитоценотической классификации показали, что растительность полигонов имеет значительное количество сходных сообществ, отнесенных к одноименным ассоциациям. Так, например, растительность мочажин на полигонах различается только на уровне субассоциаций. Наиболее типичными являются асс. Chamaedaphne-Sphagnetum magellanici и Ledo-Sphagnetum fusci, которые характеризуют растительность гряд олиготрофных болотных массивов.

4.5. Полигоны как местообитания редких сфагновых мхов. В ходе работы по изучению растительности рассмотренных выше болотных массивов были собраны следующие виды редких на северо-западе Европейской части России сфагновых мхов: Sphagnum palustre, Sphagnum denticulatum, Sphagnum lindbergil, S jensenii, S pulchrum, S. tenellum В тексте диссертации указывается точное местонахождение вида, характеризуется сообщество, в котором вид произрастает, а также его охранный статус. Обсуждается экология Sphagnum papillosum и его роль в сообществах.

4.6. Положение исследованных полигонов в системах болотного районирования. Еще

в 1928 году Н. Я. Кац отмечал, что болота Псковской, Новгородской и Ленинградской губерний весьма близки по своему характеру, объединяя их в группу Прибалтийских болот.

Согласно схемы болотных зон и провинций СССР Боч и Мазинга (1979), все изученные полигоны расположены в пределах юны выпуклых грядово-мочажинных болот и могут быть отнесены к ее Восточноприбалтийской провинции.

В подразделе диссертации определено место полигонов в существующих системах районирования болот, предложенных Кацем (1948), Богдановской-Гиенэф (1928, 1949), Юрковской (1992), Боч и Смагиным (1993) и др.

Отметим, что полигоны «Комарово» и «Усть-Луга», расположенные вблизи побережья Финского залива, выделяются в особые единицы в де!ально разработанных системах районирования, тогда как остальные так или иначе могут быть объединены.

Нами получены данные, уточняющие границы ряда единиц болотного районирования существующих схем (Галанина и др., 2001), предлагается авторская концепция некоторых границ (Оа1апта, 2001).

Глава 5. Картографирование растительности сфагновых болот в крупном масштабе

5.1. Картографирование растительности. Геоботаническая картография рассматривается как один из методов изучения растительности. Современная геоботаническая карта представляет собой синтез данных о растительном покрове картируемой территории (составе, структуре, типологии, динамике, истории, географии и т.д.). Ее можно рассматривать как модель растительного покрова, т.к. растительность в процессе картирования генерализуется в соответствии с масштабом и упорядочивается по нормам классификации, принятой в качестве основы легенды (Сочава, 1979). В диссертации представлен краткий обзор основных перспективных теоретических направлений геоботанического картографирования.

В современном мире все виды картографирования, в том числе и тематическое, производится с использованием геоинформационных систем (ГИС). В работе приводится перечень популярных ГИС-пакетов и их краткая характеристика.

5.1.1. Картографирование болотной растительности. В подразделе охарактеризована история развития и современное состояние проблемы. Т. К. Юрковская (1968) указывала на некоторое теоретическое отставание картографирования растительности болот от других видов геоботанического картографирования. Ею была опубликована серия работ по крупномасштабному (Юрковская, 1970, 1983), средне- и мелкомасштабному картографированию болот (Юрковская, 1968, 1974, 1986, 1988, 1992; Исаченко, Юрковская, 1973). Мы в своем исследовании коснулись проблемы крупномасштабного картографирования (Волкова, Галанина и др., 1999; Галанина и др., 2001; Оа1ашпа, 2003).

5.2. Структура растительного покрова и ее картографирование. Под структурой

растительного покрова понимаются закономерные сочетания, или комбинации, различных

растительных сообществ в пространстве (Грибова, Исаченко, 1972). Выделяются микро-,

мезо- и макрокомбинации. В диссертационной работе приведены результаты изучения

микрокомбинаций в западной части Полистово-Ловатской болотной системы, которые

19

проиллюстрированы рисунками возможных сочетаний фитоценозов или их фрагментов. Также нами была изучена поясная структура болот холмисто-котловинного рельефа на Карельском перешейке и выполнены карты-схемы, моделирующие различные природные ситуации: контроль (ненарушенное состояние) - спонтанное самоосушение - мелиорация (Юрковская, Галанина, 1997; Галанина, Юрковская, 1999).

5.3. Классификация и легенда карты. Научная и практическая ценность геоботанических карт определяется содержанием легенды, в основу которой могут быть положены различные принципы классификации растительного покрова. Флористическая классификация Браун-Бланке нашла применение в картографии ряда стран Западной Европы и Японии Традиции отечественной картографии основывались на использовании доминантного подхода. Картирование растительности в съемочных масштабах непосредственно связано с разработкой вопросов выделения, типологии и систематизации единиц растительности низшего и среднего таксономического ранга (Грибова, Исаченко, 1972). При использовании доминантной классификации эти единицы представляют собой ассоциации и группы ассоциаций. На крупномасштабных картах, созданных с применением методики Браун-Бланке, в качестве картируемых единиц наряду с ассоциациями, можно увидеть порядки и союзы, т.е. единицы более высокого ранга.

Легенды к крупномасштабным картам часто бывают близки к классификационным схемам растительности, хотя и не тождественны им (Вышивкин, 1977). Нами при составлении легенд использовались единицы эколого-фитоценотической классификации, но наряду с ними для показа структурной организации, отражения на карте гетерогенной растительности болот (ГМК, ГОЗК) в качестве единиц картирования выступают хорологические категории.

5.4. Картографирование растительности полигонов. В нашей работе представлен ряд крупномасштабных карт растительного покрова болотных массивов, выбранных в качестве полигонов. Для крупномасштабных карт наиболее существенно отразить локальные флористические и фитоценотические особенности единиц растительности (Мазинг, 1962). V. 01асоггаш (1960) для синтетического показа растительных ассоциаций рекомендует масштаб 1:20 ООО -1:25 ООО, которого мы и придерживались.

«Карта растительности эталонного участка Карельского перешейка» (полигон

«Комарово») запечатлела фрагмент водно-ледникового ландшафта. Основой для создания

легенды послужила классификация, выполненная с использованием доминантного

подхода. В качестве картируемых единиц были приняты классификационные

20

подразделения разного ранга - ассоциации и субассоциации для лесов, а для болот, наряду с ассоциациями, и хорологические категории (комплексы и мезокомбинации). Легенда карты насчитывает 14 единиц, объединенных крупными заголовками: ЛЕСА (10) и БОЛОТА (4). Леса, в свою очередь, делятся на сосновые и еловые и т.д. Номера легенды расположены упорядочение, от типичных ассоциаций к субассоциациям и производным категориям.

«Карта растительности болотного массива у оз. Леший" (полигон «Усть-Луга»). На карте можно различить три явно выделяющиеся части болотного массива: западную, северную и восточную. Северная часть представляет собой облесенное олиготрофное болото, которому соответствуют два номера легенды. Западная часть - это мезотрофное осоково-сфагновое болото, осложненное наличием минерального о-ва и островной топи. В восточной части мы различаем шесть контуров, что свидетельствует о пестроте и оригинальности растительного покрова и объясняется особенностями минерального питания и нарушением (дренажные канавы и канал). Болотный массив показан в окружении лесов. На четвертичных песчаных отложениях положительных форм рельефа к северу от массива распространены сосновые зеленомошные леса, в понижениях - сосняки сфагновые.

«Карта растительности Полистовского заповедника» (полигон «Полистовский») охватывает западную часть Полистово-Ловатской болотной системы. Созданная легенда карты содержит 16 номеров, из них 12 характеризуют болотную растительность, 4 - прочие выделы. Структура легенды включает три крупных заголовка, относящиеся к болотной растительности: олиготрофные, мезотрофные и мезоевтрофные сообщества. Олиготрофные сообщества по структуре могут быть представлены гомогенной и комплексной растительностью. Комплексная растительность неоднородна, мы различаем грядово-мочажинные, формирующиеся грядово-мочажинные, озерково-топяные, бугристо-топяные и кочковато-западинные комплексы. Относительно гомогенная олиготрофная растительность - это растительность гипсометрических вершин болота и платообразных окраинных участков. Травяно-сфагновые мезотрофные сообщества без участия видов древесного и кустарникового ярусов охарактеризованы в легенде тремя номерами. Мезоевтрофные сообщества (лагг) узкой полосой окаймляют Ратчинскую возвышенность.

«Карта растительности изученной части Кудровского болотного массива».

Закартирована охраняемая часть болотного массива, входящая в комплексный заказник

21

«Лисинский» (рис. 3). На карте показаны гомогенные крупные контуры, в целом с присущей ненарушенному болоту растительностью. Лишь в одном случае они прерываются участком успешной мелиорации, покрытым сосняком кустарничково-сфагновым. Некоторая пестрота растительного покрова наблюдается вдоль магистрального Кузнецовского канала, что объясняется пирогенными причинами антропогенного происхождения.

ЛЕГЕНДА

БОЛОТНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ, сообщества: 1- сосново-кустарничково-пушицево-сфагновое; hc=5 ш (Chamaedaphne calyculata, Eriophorum vaginatum. Sphagnum angustifolium, S. magellanicum); 2 -лушицево-сфагновое с сосной (Eriophorum vaginatum, S angustifolium)-, hc=l-3 m; 3 - пушицево-сфагновое с очень редкой сосной в группах; hc= 0,5-2 m (Eriophorum vaginatum, S angustifolium, S magellanicum)-, 4 - пушицево-сфагновое (Eriophorum vaginatum, S angustifolium)-, 5 - ГМК: шейхцериево-сфагновые (Scheuchzeria palustris, S. balticum) мочажины и кустарничково-пушицево-сфагновые (Empetrum nigrum, Eriophorum vaginatum, S. fuscum) гряды; 6 - COCHOBO- пушицево-кустарничково-сфагновое (Eriophorum vaginatum, Empetrum nigrum, Rubus chamaemorus, S magellanicum, S. fuscum, S. angustifolium), hc= 2,5-3 m, 7 - пушицево-кустарничково-сфагновое с разновозрастной сосной {Eriophorum vaginatum, Calluna vulgaris, Empetrum nigrum, S. fuscum, S angustifolium), 1^=0,5-2,5 m; 8 -сосново-кустарничково-сфагновое (Vaccmium

uliginosum, У vitis-idaea, S. angustifolium)-, hc= 9-10 m; 9-вересково-политрихово-сфагновое послепожарное; lft-сосново-кустарничково-политриховое послепожарное; 11 - пушицево-вересково -сфагновое с подростом сосны; 12 - сосново-пушицево-кусгарничково-сфагновое (Ledum palustre, Empetrum nigrum, S. magellanicum, S. angustifolium)-, hc=7-8 m. ПРОЧИЕ 13 - необследованная болотная территория, 14 - лесная растительность; 15 - профиль.

Рис. 3 Карта растительности Кудровского болот кого массива

Легенда карты содержит 15 номеров, собственно болотную растительность характеризуют 1-12 номера. Характеристика контуров была дана на основании фитоценотического анализа описаний, выполненного в традициях доминантного подхода к классификации растительности. Картируемыми единицами явились комплексы (грядово-мочажинный, окраинный сосиово-кустарничковый, генеративный) и их трансформированные варианты.

При описании сообществ мы обращали внимание на экологическую форму и высоту сосны, что нашло отражение в легенде. Заметим, что болотный массив верхового типа

даже в условиях антропогенной нарушенное™ пространственно организован проще, чем болотный массив, части которого отличаются по генезису, гидрологическим условиям, характеру питания (полигон «Усть-Луга»). На примере Лисинского полигона мы попытались создать карту, основанную на использовании эколого-флористического подхода к классификации (рис. 4). В этом случае картируемыми единицами явились ассоциации. Однако, встает вопрос о характеристике контуров с нарушенной растительностью. Для них в легенде приведена классификационная единица более высокого ранга.

Мы, учитывая комплексность растительного покрова болотного массива, разделяем растительность гряд и мочажин и отдельно ее характеризуем с позиций эколого-флористической классификации, что, строго говоря, нетипично для картографии западноевропейских авторов, использующих систему Браун-Бланке. Структура растительного покрова, как правило, не находит отражения в легендах таких карт. Однако, нам встречались крупномасштабные карты растительности, составленные J. Herbich (1993) для зарастающих частей озер, в легендах к которым можно увидеть попытку отразить комплексность растительного покрова.

ЛЕГЕНДА ass Sphagnetum magno-pinosum Ц as л. Chamaedaphne-Sphagnetum magellamci Комплекс■ ass Ledo-Sphagnetum fusa - на грядах

ass Scheuchzerietum palustre - в мочажинах

ass Ledo-Sphagnetum fusci

ass Pinetum sphagnosum

Союз Sphagnion fusci, принадлежность к ассоциации не установлена

Оз Кузнецовское Неиссгедованная чисть Лесная растительность

Рис 4 Карта растительности изученной части Кудровского болотного массива, составленная на основе использования методики Браун-Бланке Применение нами эколого-флористического подхода сократило число картируемых

категорий в два раза и упростило легенду к карге. Растительность болотного массива

приобрела формализованный вид, при этом ее специфика осталась скрытой для читателя в

синоптических таблицах, т.е. вне легенды.

«Карта растительности болотного массива «болото Большое» (полигон «Мстинский») и легенда к ней интересны тем, что они дают представление об особенностях растительного покрова ранее не изучавшегося болотного массива на севере Тверской обл. и расширяют наши знания о географии сфагновых болот на юго-западе тайги в целом. На карте четко прослеживаются пространственные закономерности размещения растительных сообществ и их комплексов. Гипсометрические вершины болотного массива покрыты сосновыми сообществами, на склонах располагаются грядово-мочажинные комплексы, сток с которых идет в озерковые комплексы и далее в остаточные озера или через транзитные топи уходит за пределы массива в виде ручьев. Особенности растительного покрова гряд и мочажин и их взаимные комбинации в грядово-мочажинные комплексы охарактеризованы несколькими номерами легенды. В разных частях массива отмечена массовая гибель сосны, что также нашло отражение в легенде.

Выводы

1. Установлено, что болотные массивы аккумулятивных во дно-ледниковых равнин на юго-западе таежной области имеют значительную общность в характере растительного покрова и его структуре. Им свойственны грядово-мочажинные комплексы на склонах, наличие остаточных озер и грядово-озерковых комплексов в центральных частях, по периферии, как правило, получают развитие мезотрофные сообщества, а на границе с суходолом может быть выражен лагт. Сходный облик имеет растительность лесного кольца и генеративного комплекса.

2. На значительном протяжении по широте (от 60° до 57° с. ш.) и долготе (от 28° до 34,5° в. д.) растительность сфагновых болот характеризуется устойчивым набором общих синтаксонов.

Установлены меридиональные различия в растительности болотных массивов выделением таких ассоциаций, как Calluna vulgaris-Sphagnum magellanicum, Rhynchospora alba-Sphagnum cuspidatum, которые являются «западными». Они были описаны нами только на Полистово-Ловатском болотном массиве (Псковская обл.).

3. Для исследования растительности болот одинаково приемлемы как эколого-фитоценотический, так и эколого-флористический подходы к классификации.

Растительность сфагновых болот, расположенных на юго-западе таежной области России, сходна с таковой центральной и восточной Эстонии, Приморской низменности

Латвии. Меньшее сходство наблюдается с растительностью болот Карелии, еще меньшее -с болотами Калининградской обл.

4. Использованный нами метод исследования болот на полигонах позволяет в единой системе охарактеризовать группы болотных массивов, отдельные массивы и болотные системы, характерные для различных частей изученного региона, подчеркнуть их локальную специфику и региональную общность.

При изучении растительного покрова полигонов получены новые данные о распространении редких видов сфагновых мхов.

5. Сфагновые верховые болота на юго-западе таежной области занимают пограничное положение (находятся на стыке) между подгруппой Аксит-болот, характерных для типичных таежных ландшафтов, и подгруппой гг^еИашсит-болот, свойственных южной гайге, подтайге и неморальной зоне.

6. Для создания легенды при крупномасштабном картографировании болотной растительности могут использоваться как эколого-фтоценотический метод, так и метод зколого-флористический.

7. Дешифрирование материалов аэрофото- и космической съемки в сочетании с полевыми исследованиями, использование метода эталонов и экстраполяции, применение компьютерных технологий - таким представляется современный алгоритм составления карты растительности.

8. Крупномасштабные карты растительности исследованных болот фиксируют современную пространственную структуру их растительного покрова, являются основой последующего мониторинга и позволяют прогнозировать изменения растительного покрова в ходе естественных процессов и под воздействием антропогенных нарушений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Галанина О.В. Опыт геоботанических исследований на эталонном участке Карельского перешейка с целью картирования растительного покрова // Тезисы VI молодежной конф. ботаников с СПб., 12-16 мая 1997 г. С. 74.

2. Юрковская Т.К., Галанина О.В. Сфагновые топяные болота межкамовых котловин как объект для изучения биоразнообразия и мониторинга // Мониторинг биоразнообразия. М, 1997. С. 253-255.

3. Галанина О.В. Редкие виды сфагновых мхов на болотах в окрестностях Лужской губы // Проблемы ботаники на рубеже ХХ-ХХ1 веков. - Тезисы докладов, предст. II (X) съезду РБО (26-29 мая 1998 г., СПб.). Т. 1, СПб., 1998. С. 234.

4. Галанина О.В., Юрковская Т.К. Картографические модели состояния растительного покрова сфагновых мезоолиготрофных болот // Материалы конференции "Болота и заболоченные леса в свете задач устойчивого природользования". М., 1999. С. 46-47.

5. Волкова Е.А, Галанина О.В., Макарова М.А., Храмцов В.Н. Очерк растительности района Лужской губы Ленинградской области // Бот. журн. 1999. Т. 84. № 12. С. 21-38.

6. Галанина О.В. К изучению сфагновых мхов Полистовского заповедника // Микология и криптогамная ботаника в России: традиции и современность. - Тр. межд. конф., посвящ. 100-летию организации исследований по микологии и криптогамной ботанике в Бот. ин-те им. В.Л. Комарова РАН (СПб., 24-28 апреля 2000 г.), СПб, 2000а. С. 499501.

7. Галанина О.В. Изучение растительного покрова Полистово-Ловатской болотной системы для целей крупномасштабного картографирования // Современные проблемы бот. географии, картографии, геоботаники, экологии. Тр. межд. конф. к 100-летию акад. Е.М. Лавренко. СПб., 20006. С. 66-67.

8. Галанина О.В. Исследования болотных объектов в северной части Валдайского национального парка // Материалы регион, научн. конф., посвящ. 10-летию Валдайского нац. парка (25-26 апреля 2000 г). Великий Новгород, 2000в. С. 242-246.

9. Галанина О.В. Изучение растительности Полистово-Ловатской болотной системы с использованием аэро- и космических снимков // Тезисы VII Молодежной конф. ботаников в СПб., 15-19 мая 2000 г. СПб., 2000г. С. 180-181.

10. Галанина О.В., Кузьмина Е.О. Фитоцепотическая роль сфагновых мхов в растительном покрове Ленинградской области // Микология и криптогамная ботаника в России: традиции и современность. - Тр. межд. конф., посвящ. 100-летию организации исследований по микологии и криптогамной ботанике в Бот. институте им В.Л. Комарова РАН (СПб.. 24-28 апреля 2000 г). СПб., 2000, С. 501-504.

11. Галанина О.В. Болота в ландшафтах Сойкинского и Кургальского полуостровов // Биоразнообразие Европейского Севера: теоретические основы изучения, социально-правовые аспекты использования и охраны. - Тезисы докладов межд. конф. (3-7 сентября 2001 г. Петрозаводск). Петрозаводск, 2001. С. 42-44.

12. Галанина О.В., Андреева Е.Н., Кузьмина Е.О Растительный покров охраняемой части Кудровского болота (Ленинградская область) // Бот. журн., 2001, Т. 86, № И. С. 109121.

13. Смагин В.А., Галанина О.В. Болота Кургальского полуострова // Бот. журн. 2003. Т. 88. № 5. С. 72-92.

14. Галанина О.В. Классификация растительности мочажин сфагновых болот на основе доминантного подхода (на примере северо-запада Европейской части России) // Ботанические исследования в азиатской России: Материалы XI съезда Русского ботанического общества (18-22 августа 2003 г., Новосибирск-Барнаул). Барнаул, 2003. Т. 2. С. 328-330.

15.Galanina О. Investigations of Polisto-Lovat mire system // Millenium Wetland Event, August 6-12,2000. Abstracts. Quebec, 2000. P. 151-152.

16. Galanina O. Investigation of vegetation cover of the Bog "Bol'shoe" in Tver region // West Siberian Peatlands and Carbon Cycle: Past and Present / Proceed, of the International Field Symposium (Noyabrsk, August 18-22, 2001). Novosibirsk. "Agenstvo Sibprint", 2001. P. 170-172.

17. Galanina O. Application of cartographic approach to the study of the vegetation of Polisto-Lovat mire system // Biodiversity and conservation of boreal nature. Proceed, of the 10 years anniversary symposium of the Nature Reserve Friendship. The Finnish Environment 485. 2003. P. 130-136.

ЛР№ 020617 от 24. 06.98

Подписано в печать 12.02.04. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. '1,75. _Тираж 100 экз. Заказ 7._

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства СПбГЭТУ «ЛЭТИ» 197376, С.-Петербург, ул. Проф. Попова, 5

РНБ Русский фонд

2006-4 23436

)

2 5 с m