Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Распространенность, клиника, патоморфология и меры борьбы при цирковирусной инфекции свиней в Удмуртской Республике
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Меньшиков, Андрей Васильевич, Ижевск

61 12-16/86

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, КЛИНИКА, ПАТОМОРФОЛОГИЯ И МЕРЫ БОРЬБЫ ПРИ ЦИРКОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ СВИНЕЙ

В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

На правах рукописи

МЕНЬШИКОВ АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Руководитель: кандидат ветеринарных наук, Крысенко Юрий Гаврилович

Ижевск - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 5

1 Обзор литературы 10

1.1 Классификация и таксономическое положение цирковирусов 10

1.2 Распространение цирковируса второго типа 11

1.3 Строение и биологические свойства вирусов семейства

Circo viridae 15

1.4 Методы выделения и культивирования ЦВС 16

1.5 Тропизм цирковирусов 18

1.6 Болезни, обусловленные ЦВС-2 21

1.6.1 Синдром послеотъемного мультисистемного истощения

(СПМИ) 21

1.6.2 Синдром дерматита и нефропатии (СДНП) 24

1.6.3 Нарушения репродуктивной функции 25

1.6.4 Пролиферативно-некротизирующая пневмония свиней (ПНП) 26

1.6.5 Инфекционный врожденный тремор (ВТ) 28

1.7 Сопутствующие инфекции при ЦВС-2 29

1.8 Методы диагностики цирковирусной инфекции свиней 30

1.9 Специфическая профилактика и лечение ' 34

2 Собственные исследования 38

2.1 Материалы и методы 38

2.2 Изучение эпизоотической обстановки по инфекционным заболеваниям в Удмуртской Республике 41

2.3 Результаты серологических исследований на цирковирусную инфекцию 43

2.4 Изучение клинических форм проявления цирковирусной инфекции 45

2.5 Патоморфологические изменения при СПМИ 47

2.6 Морфологические исследования крови поросят с признаками синдрома послеотъемного мультисистемного истощения 66

2.7 Иммунобиохимические исследования крови у поросят с признаками синдрома послеотъемного мультисистемного истощения 73

2.8 Эффективность аэрозольной обработки животноводческого помещения в присутствии животных 83

2.9 Сравнительная эффективность вакцинации при цирковирусной инфекции свиней 87

3 Обсуждение результатов исследований 91

4 Выводы 101

5 Практические предложения 103

6 Список литературы 104

7 Приложения 132

Список сокращений

АлАТ - аланинаминотрансфераза АсАТ - аспартатаминотрансераза Ат - антитела

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ИФА - иммуноферментный анализ МПА - мясо-пептонный агар

ПНП - пролиферотивно - некротизирующая пневмония

ПЦР - полимеразно-цепная реакция

РРСС - репродуктивно-респираторный синдром свиней

СПМИ - синдром послеотъемного мультисистемного истощения

СДНП - синдром дерматита и нефропатии свиней

ЦВИС - цирковирусная инфекция свиней

ЦВС - цирковирус свиней

ЦВС-1 - цирковирус свиней I типа

ЦВС-2 - цирковирус свиней II типа

ЩФ - щелочная фосфатаза

^ А, М, О - иммуноглобулины классов А, М, О РК - 15 - линия клеток из почки поросят

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние годы в связи с активным развитием свиноводства и ввозом племенного поголовья из-за границы, большое значение приобретают инфекционные респираторные заболевания среди поросят послеотъемного периода и старше, ранее не регистрируемые на территории Российской Федерации. Важная роль в данной инфекционной патологии принадлежит недавно получившим широкое распространение болезням, ассоциированных с цирковирусами, которые причиняют значительный экономический ущерб.

Одной из основных причин такой инфекции является цирковирус свиней второго типа (ЦВС-2). У свиней идентифицированы два вида цирковирусов: цирковирус первого и второго типа (ЦВС-1 и ЦВС-2).

Первые сведения о патогенном цирковирусе свиней появились в 1991 г. в Канаде и в связи с поражением различных систем организма заболевание названо как синдром послеотъемного мультисистемного истощения (СПМИ). Болезнь характеризуется проявлением комплекса клинических признаков, включающих потерю веса, отставание в росте, одышку, диарею, желтуху и пневмонию. Полученные впоследствии данные охарактеризовали новый вирус, как цирковирус свиней 2-го типа (ЦВС-2) ( Allan G.M. et al., 1998; Clark E. et al., 1997; Ellis J. et al., 1998; Gagnon C. et al., 2007). В естественных условиях СПМИ чаще отмечают у поросят 6-15 недельного возраста, у которых регистрируют наибольший отход, при этом пик заболеваемости приходится на 10-ти недельный возраст. У инфицированных животных вирус обнаружен в клетках лимфоидной системы (макрофагах, дендритных клетках, Т- и В-лимфоцитах), являющихся клетками-мишенями для ЦВС-2 (Б.Г. Орлянкин с соавт., 2002; Т. Дрю, 2006; E.G. Clark, 1997; G.M. Allan et al., 1998; A. Mankertz et al., 2000; B. O'Connor et al., 2001 и др.). Интенсивное размножение вируса в клетках иммунной системы приводит к их гибели и развитию иммунодефицитного состояния. У таких животных создаются условия для

возникновения вторичных инфекций, вызываемых условно-патогенными микробами (J. Segales et al., 2001).

Первые сведения о наличии цирковирусов в популяциях свиней на территории Российской Федерации были получены Щербаковым A.B. и др. в 2000 г. В дальнейших исследованиях представлены генетические характеристики изолятов вируса, циркулирующих на территории России, разработаны методы лабораторной диагностики цирковирусной инфекции свиней на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР) и иммуноферментного анализа (ИФА) (Тимина A.M. и др., 2005, 2006; Кукушкин С.А. и др., 2006, Шкаева М.А., 2006; Малоголовкин A.C. и др., 2009).

Тем не менее, остаются неизученными на достаточном уровне формы клинического проявления болезни, параметры изменений морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови, недостаточно изучена эффективность специфических средств профилактики цирковирусной инфекции,-разработанных за последние годы. Патологические изменения при инфекционном процессе, с участием цирковируса являются чрезвычайно разнообразными, в связи с наслоением сопутствующих заболеваний и необходимо выделить такие, которые могут иметь диагностическое значение.

Цель и задачи исследований. Изучить распространение и клинические формы проявления цирковирусной инфекции свиней в промышленном свиноводстве на территории Удмуртской Республики.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- анализировать эпизоотическую ситуацию по цирковирусной инфекции свиней в хозяйствах Удмуртской Республики;

- выявить основные клинические формы проявления болезни;

- изучить морфобиохимические показатели крови и патоморфологиче-ские изменения в тканях поросят группы доращивания с признаками синдрома послеотъемного мультисистемного истощения;

- разработать и внедрить оптимальную схему применения системной профилактической аэрозольной обработки помещения в присутствии животных;

- определить степень эффективности разных вариантов вакцин при цир-ковирусной инфекции.

Научная новизна. Впервые определенна эпизоотическая ситуация по цирковирусной инфекции свиней в ряде хозяйств Удмуртской Республики. Изучены и проанализированы клинико-эпизоотологические особенности проявления цирковирусной инфекции свиней в условиях промышленного свиноводства. Установлена степень влияния цирковируса на морфобиохими-ческие показатели крови, на гистологические структуры в лимфатических узлах и паренхиматозных органах заболевших животных в зависимости от течения формы цирковирусной инфекции. Определена эффективность аэрозольной дезинфекции помещения в присутствии животных, что позволяет предохранять восприимчивых животных от заражения контактным, воздушно-капельным путями и не допустить наслоение вторичных инфекций.

Изучена эффективность опытной аутотканевой инактивированной вакцины против цирковирусной инфекции свиней в сравнении с вакцинами отечественного и импортного производства.

Разработаны и утверждены методические рекомендации по обеспечению эпизоотического благополучия свиноводческих хозяйств при цирковирусной инфекции (г. Ижевск, 2011г.).

Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные характерные патологоанатомические изменения при синдроме послеотъем-ного мультисистемного истощения могут применяться при дифференциальной диагностике цирковирусной инфекции от других инфекционных болезней свиней, вызывающих респираторную патологию. Выявленные базовые параметры динамики морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови у больных поросят в сравнении со здоровыми имеют прогностическое значение и позволяют своевременно принять меры по органи-

зации и проведению комплекса лечебных и профилактических мероприятий. Разработанная оптимальная схема аэрозольной обработки в присутствии животных успешно применяется в свиноводческих хозяйствах в целях недопущения распространения сопутствующих заболеваний.

Усовершенствованная технология приготовления тканевой вакцины позволяет добиться наиболее полной инактивации инфекционных агентов в исходном сырье, используемого для изготовления вакцины.

Результаты научных исследований и разработанны методические рекомендации по обеспечению эпизоотического благополучия по цирковирусной инфекции используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами, при изучении дисциплины «Ветеринарная вирусология», слушателями ФПК и ветеринарными специалистами свинокомплексов Удмуртской Республики.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» в 2009-2011 гг. и на международных, всероссийских, межвузовских конференциях в гг. Ижевске, Казани, Санкт-Петербурге, Саратове, Новосибирске.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ в научных журналах и материалах сборников Международных и Всеросийских научно-практических конференций, из них 3 публикации в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 131 странице и включает: общую характеристику работы, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы. Работа иллюстрирована 36 рисунками, 16 таблицами. Список литературы включает 245 источников, в том числе 193 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- анализ эпизоотической ситуации по инфекционным болезням свиней, позволяющий определить удельный вес цирковирусной инфекции среди других инфекций;

- установленные базовые параметры морфобиохимических показателей крови и характерные патоморфологические изменения в паренхиматозных органах при СПМИ служат дополнительным диагностическим критерием в комплексной дифференциальной диагностике цирковирусной инфекции;

- научно-обоснованная оптимальная схема системной аэрозольной обработки с последующей проверкой степени бактериальной обсемененности воздуха в помещении снижает тяжесть протекания инфекционного процесса и минимизирует вероятность наслоения вторичных инфекций;

- определение степени эффективности трех вариантов вакцин, позволяет осуществить правильный выбор вакцины, которая способна надежно защитить восприимчивых животных от цирковирусной инфекции и организовать профилактические мероприятия с ожидаемым положительным результатом.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Классификация и таксономическое положение цирковирусов

Цирковирусы - это представители семейства мелких (17нм) безоболо-чечных вирусов икосаэдральной формы, содержащих кольцевую одноцепо-чечную ДНК (D. Todd et al., 1991). Представители семейства были впервые обнаружены в прошлом столетии. Семейство Circoviridae включает три рода: Circovirus, Gyrovirus и Anellovirus (G.M. Allan, 2000).

Род Circovirus включает три вида вируса: вирус болезни клюва и перьев попугаев (BFDV - beak and feather disease virus), цирковирус свиней 1-го и 2-го типа (PCV - porcine circovirus type 1 and 2). Новый тип вируса был обнаружен у гусей (D. Todd et al., 2001) и голубей (W.J. Smyth et al., 2001; D. Todd et al., 2001) на Канарских островах (K.V. Phénix et al., 2001). Эти вирусы в настоящее время не классифицированы, но, основываясь на их сходстве с BFDV и PCV, было предложено, отнести их к роду Circovirus (L.W. Woo.ds et. al, 1994; D. Todd et al., 2001).

Большинство цирковирусов вызывает потенциально летальные заболевания, имеющие большое экономическое значение.

Цирковирус свиней (ЦВС) был впервые обнаружен немецкими исследователями как нецитопатогенный контаминант перевиваемой культуры клеток почек поросят РК-15 в 1974 году (I. Tischer, 1974). Первоначально вирусные частицы были отнесены к пикорновирусам. Вирус, полученный из зараженных РК-15 клеток, оказался непатогенным при экспериментальном заражении свиней (I. Tischer et al., 1986; G.M. Allan et al., 1995; S.A. Krakowka et al., 2000). Однако дальнейшие исследования поросят с признаками синдрома по-слеотъемного мультисистемного истощения (СПМИ), который впервые был подробно описан в Канаде (E.G. Clark, 1997), доказали причастность ЦВС в развитии данного синдрома. Причем вирус ЦВС отличался от выделенного вируса из клеток РК-15 антигенностью и последовательностью ДНК. Поэтому их условно обозначили как цирковирус тип 1 (PCV-1) из культуры клеток

РК-15 и цирковирус тип 2 (PCV-2), выделенный от поросят с признаками СПМИ (G.M. Allan et al., 1998; J.A. Ellis et al, 1998; B.M. Meehan et al., 1998).

ЦВС-2 также ассоциирован с рядом патологических состояний свиней, включающих дерматит и синдром нефропатии (СДНП), пролиферативно-некротизирующую пневмонию (ПНП) (S. Pesch et al, 2000; С,А. Кукушкин и др. 2005), конгенитальный (врожденный) тремор, перинатальный миокардит и нарушение функции репродукции (J.C. Harding, 2004; J. Segales et al, 2004). Зачастую цирковирусная инфекция отягощается сопутствующими инфекциями, которые провоцируют более тяжелое течение болезни (И.А. Бакулов с соавт, 2000; J.R. Thomson et al, 2001; С. Choi, С. Chae, 2001; J. Segales et al, 2002).

1.2 Распространение цирковируса второго типа

Распространение цирковирусов в свиноводческих хозяйствах различных стран мира оценивают по содержанию специфических антител в сыворотке крови свиней, а также выявлением вируса и вирусного антигена в тканях и органах поросят. Так, антитела к ЦВС-1 обнаружены у 25-98% свиней, обследованных в ряде стран мира с развитым свиноводством: Англия, Германия, Испания, Бельгия, Канада, США, Новая Зеландия (G.M. Allan et al, 2000; А.Р. Mesu et al, 20Ó0; G.M. Rodríguez-Arrioja et al, 2000). Антитела к цирковирусу второго типа (ЦВС-2) идентифицированы у свиней практически во всех обследованных хозяйствах, причем оказалось что, число серопози-тивных животных может достигать 100%. У поросят, пораженных СПМИ, титр специфических антител был выше, чем у клинически здоровых особей (А.Р. Mesu et al, 2000; G.M. Rodriguez-Arrioj a et al, 2000). В ретроспективных серологических исследованиях, проведенных в Канаде, показано, что у свиней признаки болезни проявлялись через 10 лет после обнаружения антител к ЦВС-2 (R. Magar et al, 2000).

При оценке конкурентным методом иммуноферментного анализа (ИФА) проб сыворотки крови свиней из хозяйств Северной Ирландии, соб-

ранных в 1973-1999 годы, антитела к ЦВС-2 выявлены в 358 пробах из 460 (78%); из 108 обследованных хозяйств серопозитивные животные обнаружены в 94 (87%) (I.W. Walker et al., 2000). В 1998-1999 годах во всех 42 обследованных хозяйствах обнаружены серопозитивные животные, и их число возросло с 55% (1984 год) до 92-100%) (1999 год). В этих исследованиях отражена длительная (более 20 лет) и широкая циркуляция ЦВС-2 в хозяйствах Северной Ирландии.

Канадскими исследователями методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) ЦВС-2 был обнаружен в тканях и органах 931 поросенка (55%) из 1693 обследованных, а также в семени двух (6%>) из 34 клинически здоровых хряков (A.L. Hamel et al., 2000).

Доказано, что источником возбудителя инфекции являются больные и латентно инфицированные свиньи различных возрастных групп, у которых вирус выделяется с фекалиями, слюной и слезной жидкостью (G.M. Allan et al., 2000; К.Н. West et al., 1999; B.M. Meehan et al., 2001). Следовательно, теоретически возможными являются все пути экскреции возбудителя из организма животного. Однако большее значение в развитии ЦВС-2 инфекции и СПМИ исследователи придают воздушно-капельному пути передачи, что было подтверждено многочисленными опытами (Allan G.M. et al., 1999; Balasch M. et al., 1999; Ellis J. et al., 1999; Krakowka S. et al., 2000, 2001; Rovira A. et al., 2002).

В 2000 г. Hamel A.L. et al., Larochell R. et al. в результате экспериментального воспроизведения инфекции через 47 дней после заражения обнаружили ЦВС-2 в сперме хряков. ДНК вируса также была выявлена в сперме естественно инфицировашшх животных. Таким образом, приведенные данные позволяют сделать вывод о влиянии искусственного осеменения, а также естественного спаривания животных на диссеминацию возбудителя половым путем.

Возможна и вертикальная передача вируса - от свиноматки плодам.

Автореферат диссертации по теме "Распространенность, клиника, патоморфология и меры борьбы при цирковирусной инфекции свиней в Удмуртской Республике"

005013738

На правах рукописи

МЕНЬШИКОВ АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, КЛИНИКА, ПАТОМОРФОЛОГИЯ И МЕРЫ БОРЬБЫ ПРИ ЦИРКОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ СВИНЕЙ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 5 СЛАР Ш

Казань

-2012

005013738

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат ветеринарных наук, доцент Крысенко Юрий Гаврилович

Госманов Рауис Госманович,

доктор ветеринарных наук, профессор кафедры микробиологии, вирусологии и имммунологии ФГБОУ ВПО КГАВМ

Ведущая организация

Гумеров Вали Галиевич

кандидат ветеринарных наук, ведущий научный сотрудник лаборатории вирусологии ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г.Казань)

ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Защита состоится « 6 » апреля 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.034.01 при ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана» по адресу: 420029, г.Казань, ул. Сибирский тракт, 35 КГАВМ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана».

Автореферат разослан « X » A-i&fiAUß- 2012 г. и размещен на сайте ФГБОУ ВПО КГАВМ http:// www.ksavm.senet.ru и на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http:// www.vak.ed.gov.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук, профессор

А.К. Галиуллин

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы в связи с активным развитием свиноводства и ввозом племенного поголовья из-за границы, большое значение приобретают инфекционные респираторные заболевания среди поросят после-отьемного периода и старше, ранее не регистрируемые на территории Российской Федерации. Важная роль в данной инфекционной патологии принадлежит недавно получившим широкое распространение болезням, ассоциированных с цирковирусами, которые причиняют значительный экономический ущерб.

Одной из основных причин такой инфекции является цирковирус свиней второго типа (ЦВС-2). У свиней идентифицированы два вида цирковирусов: цирковирус первого и второго типа (ЦВС-1 и ЦВС-2).

Первые сведения о патогенном цирковирусе свиней появились в 1991 г. в Канаде и в связи с поражением различных систем организма заболевание названо как синдром послеотъёмного мультисистемного истощения (СПМИ). Болезнь характеризуется проявлением комплекса клинических признаков, включающих потерю веса, отставание в росте, одышку, диарею, желтуху и пневмонию. Полученные впоследствии данные охарактеризовали новый вирус, как цирковирус свиней 2-го типа (ЦВС-2) (Allan G.M. et al., 1998; Clark E. et al., 1997; Ellis J. et al., 1998; Gagnon C. et al., 2007). В естественных условиях СПМИ чаще отмечают у поросят 6-15 недельного возраста, у которых регистрируют наибольший отход, при этом пик заболеваемости приходится на 10-ти недельный возраст. Интенсивное размножение вируса в клетках иммунной системы приводит к их гибели и развитию иммунодефицитного состояния. У таких животных создаются условия для возникновения вторичных инфекций, вызываемых условно-патогенными микробами (J. Segales et al., 2001).

Первые сведения о наличии цирковирусов в популяциях свиней на территории Российской Федерации были получены Щербаковым А.В. и др. в 2000г. В дальнейших исследованиях представлены генетические характеристики изо-лятов вируса, циркулирующих на территории России, разработаны методы лабораторной диагностики цирковирусной инфекции свиней на основе полиме-разной цепной реакции (ПЦР) и иммуноферментного анализа (ИФА) (Тимина A.M. и др., 2005, 2006; Кукушкин С.А. и др., 2006, Шкаева М.А., 2006; Малого-ловкин А.С. и др., 2009).

Тем не менее, остаются неизученными на достаточном уровне формы клинического проявления болезни, параметры изменений морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови, недостаточно изучена эффективность специфических средств профилактики цирковирусной инфекции, разработанных за последние годы. Патологические изменения при инфекционном процессе, с участием цирковируса являются чрезвычайно разнообразными, в связи с наслоением сопутствующих заболеваний и необходимо выделить такие, которые могут иметь диагностическое значение.

Цель и задачи исследований. Изучить распространение и клинические формы проявления цирковирусной инфекции в промышленном свиноводстве на территории Удмуртской Республики.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- анализировать эпизоотическую ситуацию по цирковирусной инфекции свиней в хозяйствах Удмуртской Республики;

- выявить основные клинические формы проявления болезни;

- изучить патоморфологические изменения в тканях и морфобиохимиче-ские показатели крови поросят из группы доращивания с признаками синдрома послеотьемного мультисистемного истощения;

- разработать и внедрить оптимальную схему применения системной профилактической аэрозольной обработки помещения в присутствии животных;

- определить степень эффективности разных вариантов вакцин против цирковирусной инфекции.

Научная новизна. Впервые определена эпизоотическая ситуация по цирковирусной инфекции свиней в ряде хозяйств Удмуртской Республики. Изучены и проанализированы клинико-эпизоотологические особенности проявления цирковирусной инфекции свиней в условиях промышленного свиноводства. Установлена степень влияния цирковируса на морфобиохимические показатели крови, на гистологические структуры в паренхиматозных органах заболевших животных в зависимости от формы течения цирковирусной инфекции. Определена эффективность аэрозольной дезинфекции помещения в присутствии животных, что позволяет предохранять восприимчивых животных от заражения контактным, воздушно-капельным путями и не допустить наслоение вторичных инфекций.

Изучена эффективность опытной аутотканевой инактивированной вакцины против цирковирусной инфекции свиней в сравнении с вакцинами отечественного и импортного производства.

Разработаны и утверждены методические рекомендации по обеспечению эпизоотического благополучия свиноводческих хозяйств при цирковирусной инфекции (г. Ижевск, 2011г.).

Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные характерные патологоанатомические изменения при синдроме послеотьемного мультисистемного истощения могут применяться при дифференциальной диагностике цирковирусной инфекции от других инфекционных болезней свиней, вызывающих респираторную патологию. Выявленные базовые параметры динамики морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови у больных поросят в сравнении со здоровыми имеют прогностическое значение и позволяют своевременно принять меры по организации и проведению комплекса лечебных и профилактических мероприятий. Разработанная оптимальная схема аэрозольной обработки в присутствии животных успешно применяется в свиноводческих хозяйствах в целях недопущения распространения сопутствующих заболеваний.

Усовершенствованная технология приготовления тканевой вакцины позволяет добиться наиболее полной инактивации инфекционных агентов в исходном сырье, используемого для изготовления вакцины.

Результаты научных исследований и разработанные методические рекомендации по обеспечению эпизоотического благополучия по цирковирусной ин-

фекции используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами, при изучении дисциплины «Ветеринарная вирусология», слушателями ФПК и ветеринарными специалистами свинокомплексов Удмуртской Республики.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» в 2009-2011 гг. и на международных, всероссийских, межвузовских конференциях в гг. Ижевске, Казани, Санкт-Петербурге, Саратове, Новосибирске.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ в научных журналах и материалах сборников Международных и Всероссийских научно-практических конференций, из них 3 публикации в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов ВАК РФ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 131 странице и включает: общую характеристику работы, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы. Работа иллюстрирована 36 рисунками, 16 таблицами. Список литературы включает 245 источника, в том числе 193 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- анализ эпизоотической ситуации по инфекционным болезням свиней, позволяющий определить удельный вес цирковирусной инфекции среди других инфекций;

- установленные базовые параметры морфобиохимических показателей крови и характерные патоморфологические изменения в паренхиматозных органах при СПМИ служат дополнительным диагностическим критерием в комплексной дифференциальной диагностике цирковирусной инфекции;

- научно-обоснованная оптимальная схема системной аэрозольной обработки с последующей проверкой степени бактериальной обсемененности воздуха в помещении снижает тяжесть протекания инфекционного процесса и минимизирует вероятность наслоения вторичных инфекций;

- определение степени эффективности трех вариантов вакцин, позволяет осуществить правильный выбор вакцины, которая способна надежно защитить восприимчивых животных от цирковирусной инфекции и организовать профилактические мероприятия с ожидаемым положительным результатом.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы

Работу выполняли в период с 2009 по 2011гг. в ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (№ госрегистрации 01201175463), ГУ ветеринарии Удмуртской Республики «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» г. Ижевска и в трех свиноводческих хозяйствах Удмуртской Республики.

В работе были использованы 659 проб сывороток крови свиней, 57 проб патологических материалов от павших и убитых с диагностической целью больных поросят. За период 2009-2010гг. в хозяйствах Удмуртской Республики клиническому осмотру подвергнуто 3573 свиней, в т. ч. больных различными инфекционными и незаразными болезнями (табл.1).

Таблица 1 - Объем проведенных исследований

№ п/п Вид проведенного исследования Всего исследований

1 Клинически исследовано животных, голов 3573

2 Выявлено больных животных, голов Респираторным синдромом 538

3 Дефицитом массы 150

4 Диареей 315

5 Дерматитом 97

6 Вскрыто павших свиней, голов 273

7 Проведено лабораторных исследовании Гематологических 75

8 Биохимических 93

9 Серологических 566

10 ПЦР 57

11 Гистологических 50

Для изучения эпизоотической ситуации по цирковирусной инфекции свиней было проведено обследование поголовья свиней в 12 хозяйствах Удмуртской Республики. Анализ эпизоотической ситуации проводили согласно рекомендациям, разработанным Бакуловым И.А. с соавт. (1975) и Джупина С.И. (1991). Проанализированы результаты лабораторных исследований ГУ ветеринарии Удмуртской Республики «Удмуртского ветеринарно-диагностического центра» г. Ижевска.

Клиническое исследование больных животных проводили по общепринятой методике с последующим занесением результатов исследований в рабочий журнал.

Кровь для лабораторных исследований от свиней в возрасте от 15 до 120 дней отбирали из краниальной полой вены, фиксируя в спинном положении, а от свиней старшего возраста из подглазничного синуса.

Диагностику цирковирусной инфекции и сопутствующих болезней свиней проводили в вирусологическом и бактериологическом отделах ГУ ветеринарии Удмуртской Республики «Удмуртском ветеринарно-диагностическом центре» г.Ижевска методами иммуноферментного анализа (ИФА) с помощью коммерческих тест-систем: «Цирко-серотест» и полимеразноцепной реакции (ПЦР), производства ООО «Ветбиохим» и микробиологическими методами.

ИФА ставили в двух повторах с исходным разведением исследуемой сыворотки крови 1:100 без дальнейшего титрования. За положительный результат

принимали значение коэффициента связывания конъюгата более 20% в соответствии с Инструкцией по применению диагностического набора.

Постановку ПЦР осуществляли на амплификаторе «Терцик» (г. Москва) в режиме реального времени. Учет результатов проводили с помощью электрофореза на агарозном геле.

Учитывали также изменения морфологических, биохимических, иммунологических показателей крови исследуемых животных в лаборатории биотехнологии ФГБОУ ВПО Ижевской ГСХА.

Морфологический анализ крови представлял: определение числа эритроцитов и лейкоцитов в сетке камеры Горяева, показатель гематокрита, скорость оседания эритроцитов (СОЭ), выведение лейкограммы осуществляли по общепринятым методикам (Маринин Е.А., 1980; Кондрахин И.П. с соавт., 1985, 2004; Камышников B.C., 2000). Определение концентрации гемоглобина проводили с применением «Набора реагентов для определения гемоглобина в крови унифицированным колориметрическим методом», производство фирмы «Витал Диагностике, СПб» на биохимическом анализаторе «Stat Fax 1904 Plus».

Иммунологический анализ сыворотки крови включал определение содержания иммуноглобулинов классов: A, G, М с применением набора реагентов, производимых «Витал Диагностике, СПб». Исследование проводили на биохимическом анализаторе «Stat Fax 1904 Plus» (США).

Биохимические исследования сывороток крови состояли из определения содержания общего белка, альбумина, общего кальция, неорганического фосфора, глюкозы, активности ферментов щелочной фосфатазы, аспартатаминот-расферазы и аланинаминотрасферазы, общего билирубина, мочевины, креати-нина с применением набора реагентов «Витал Диагностике, СПб» на биохимическом анализаторе.

Гистологические исследования проводились по общепринятой методике с окраской гематоксилином и эозином. Для анализа отбирали образцы органов и тканей поросят: кусочки сердечной мышцы, лимфатических узлов, легких, печени, почки, селезенки с последующим фиксированием в 10%-ом растворе нейтрального формалина, затем заключали в парафин и изготавливали серийные срезы толщиной 5 мкм, с последующей световой микроскопией с целью определения морфологии структурных элементов и клеточного состава.

Проводили аэрозольную санацию помещений в присутствии животных. В своей работе использовали композиционный препарат вироцид («СГО LINES» Бельгия) в 0,25% и 0,5% концентрации, аэрозольный генератор марки МАГ-2 (НПО «Восход», г. Ижевск) с центробежным дисковым распылителем, обеспечивающим дисперсность аэрозольных частиц от 5 до 50 мкм. Эффективность проводимой аэрозольной дезинфекции определяли методом свободного осаждения микроорганизмов на питательные среды, с последующим подсчетом выросших колоний в 1м3 воздуха (метод Коха).

В целях определения эффективности вакцинации против цирковирусной инфекции использовали три вида вакцин: опытная аутотканевая инактивиро-ванная гидроокисьалюминиевая вакцина, изготовленная в лаборатории биотехнологии ФГБОУ ВПО «Ижевская ГСХА» и зарегистрированные на территории

Российской Федерации вакцины: ВЕРРЕС-ЦИРКО, производства ООО «Вет-биохим» (г. Москва), Ингельвак ЦиркоФЛЕКС «Берингер Ингельхайм» (Германия).

Статистическую обработку результатов проводили по Стьюденту с использованием компьютерной программы Microsoft Office 2003.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Изучение эпизоотической обстановки по инфекционным заболеваниям в

Удмуртской Республике

Нами изучена этиологическая структура инфекционных болезней в 12 свиноводческих хозяйствах Удмуртской Республики. Проведен анализ статистических данных исследований Удмуртского ветеринарно-диагностического центра.

При лабораторном исследовании биоматериалов от больных и павших свиней выделено всего 20 нозологических единиц, из них 13 - представлены возбудителями бактериальных инфекций, 7 - возбудителями вирусных заболеваний.

При анализе полученных данных видно, что в период с 2009 по 2011 гг. наиболее часто из бактериальных болезней регистрировались: колибактериоз составляющий 30,5% положительных случаев, микоплазмоз 24,9%, отечная болезнь - 24,6%, гемофилезный полисерозит - 24,2%, стафилококкоз -18,8%, дизентерия -18,1%, лептоспироз 13,4%, стрептококкоз 12,9%. Из вирусных инфекций наиболее часто распространены: среди поросят-сосунов трансмиссивный гастроэнтерит свиней - 78,9%, ротавирусная инфекция 48,6%, цирковирусная инфекция 48,3% и репродуктивно-респираторный синдром свиней - 31,3%.

Цирковирусная инфекция имеет широкое распространение и наблюдается самое высокое ее выявление за последние три года в 2009г. - 59,4%, в 2010г. уровень выделения понизился до 50,6%, наименьший процент положительных случаев наблюдался в 2011 году, в пределах 35,0%.

3.2 Результаты серологического мониторинга на цирковирусную инфекцию

Для проведения исследований использовали сыворотку крови от животных разных половозрастных групп. Всего в ходе работы было исследовано 566 проб сывороток крови из трех хозяйств Удмуртской Республики: ООО «Кипун», ОАО «Восход» Шарканского района, ООО «Восточный» Завьяловского района.

По результатам ИФА на наличие антител к ЦВС-2, установлена серопози-тивность по возрастным группам животных в среднем на уровне 49,3%. На высоком уровне этот показатель среди свиноматок, из исследованных 184 проб крови, положительные результаты на ЦВС-2 получены в 131 пробах (71,2%). В группе откорма происследована 71 проба крови, из которых в 43 пробах выявлено наличие антител к ЦВС-2, что составило 60,6%. Самую большую группу обследуемых животных на цирковирусную инфекцию составили поросята послеотьемного периода, а именно группа доращивания, где из 189 голов положительную реакцию дали 106 голов (56,1%). Установлена тенденция роста серопозитивности на ЦВС-2 у поросят послеотьемного периода. В этот период происходит активация иммунной системы при иммунизации поросят и возникают стрессовые ситуации, свя-

занные с перегруппировкой животных. Среди поросят-сосунов из 93 голов, наличие антител к ЦВС-2 выявили у 32 голов (34,4%). У хряков-производителей из 29 голов положительные результаты были у 7 голов (24,1%).

Таким образом, полученные данные констатируют о широком распространении среди свинопоголовья цирковирусной инфекции.

3.3 Изучение клинических форм проявления цирковирусной инфекции

свиней

Из клинических форм проявления цирковирусной инфекции свиней в условиях изучаемых свинокомплексов, мы наблюдали: синдром послеотьемного муль-тисистемного истощения (СПМИ) и синдром дерматита и нефропатии (СДНП).

В ходе проведения исследований нами отмечено, что СПМИ наиболее часто проявляется у поросят в группе доращивания, начиная с 45-50 суточного возраста, т. е. в среднем через 2-3 недели после отъема.

Заболевание в начальной стадии протекало в большинстве случаев без выраженных признаков поражения респираторного тракта. У таких поросят наблюдали слабую поедаемость кормов, снижение среднесуточных приростов, прогрессирующее истощение, бледность слизистых оболочек, атаксию, одышку, лихорадку, иногда желтуху. Заболеваемость животных с СПМИ составила в среднем 37,5%. У выживших поросят развивалась хроническая форма болезни, при которой прогрессировало респираторное течение патологического процесса, в результате наслоения сопутствующих патогенных агентов вирусной и бактериальной этиологии (репродуктивно-респираторный синдром, гемофилезный полисерозит, пастереллез, микоппазмоз, сальмонеллез, стрептококкоз и др.). Смертность при этом достигала до 40%.

Синдром дерматита и нефропатии по сравнению с СПМИ проявлялся в более ранний возрастной период поросят с 25 до 85 суточного возраста различной степенью тяжести, с охватом около 3% поголовья. В начальной стадии заболевания у поросят появляются пятна темно-красного цвета в области спины и живота, которые затем сливаются в области живота и промежности с образованием эрите-матозных бляшек. У поросят с живой массой до 10 кг поражения кожи приобретали генерализованный характер и охватывали все тело животного с последующим развитием эпидермального некроза. Кожный покров выглядел складчатым в области шеи и живота, темно-коричневого цвета. При СДНП также наблюдали поражение век, вплоть до их слипания, при отсутствии поражения кожи в других участках тела. Смертность заболевших поросят варьировала от 30 до 80%.

3.4 Патоморфологические изменения при цирковирусной инфекции свиней с признаками послеотьемного мультисистемного истощения

Вскрытию подвергнуты всего 273 головы, в т. ч. 256 трупов павших животных и 17 больных поросят после проведения диагностического убоя. При патоло-гоанатомическом обследовании отмечали множественные поражения в лимфатических узлах, легких, печени, почках, селезенке.

Все лимфатические узлы были увеличены, особенно наружные паховые были бугристой формы, упругой консистенции, на разрезе все лимфоузлы сочные,

паренхима выступала над поверхностью разреза, в центральной части приобретали саловидный вид и бледно-розовую окраску.

При микроскопии гистосрезов лимфатических узлов наблюдали гиперплазию коркового вещества и паракортикальной зоны, с проявлением диффузной инфильтрации клетками лимфоидно-макрофагального ряда в краевых и корковых синусах, и формирование вторичных лимфоидных фолликулов.

В легочной ткани отмечали признаки интерстициальной пневмонии, а в некоторых случаях наблюдалось катаральное воспаление верхушечных долей легкого, сопровождаемое уплотнением консистенции органа.

Гистологические изменения в паренхиме легкого у больных животных цир-ковирусной инфекцией развивались с различной степенью тяжести. Так, у части животных основные изменения проявлялись утолщением альвеолярной стенки, отеком соединительнотканных перегородок. У других животных выявлены проявления очагового ателектаза, отека части альвеол, что сопровождалось уменьшением воздушности легкого. В просвете бронхов имелось незначительное, либо умеренное количество катарального экссудата, с содержанием клеток в основном мононуклеарно-лейкоцитарного ряда (лимфоциты, моноциты).

Печень у всех животных была значительно увеличена в объеме, дряблой консистенции, неравномерно окрашена, с некротическими очажками. При гистологическом изучении отмечали признаки деструктивных изменений в виде явлений венозного застоя, в центральных зонах печеночных долек с полнокровием центральных вен и выносящих венозных сосудов, нередко с наличием пристеночных тромбов. В гепатоцитах были видны признаки зернистой дистрофи. Нередко обнаруживали очаговый некроз гепатоцитов, преимущественно в центральных участках печеночной дольки.

Селезенка была кровенаполнена, увеличена в объеме, края нередко притуплённые, в некоторых случаях обнаруживали краевые геморрагические инфаркты, что вероятно могло являться причиной некротизирующих васкулитов. При гистологическом исследовании отмечали увеличение площади белой пульпы с гипертрофией и пролиферацией лимфоидных узелков. В ретикулярных тяжах отмечали пролиферацию и инфильтрацию клетками лимфоцитарно-макрофагального ряда. Лимфоциты белой пульпы располагались диффузно, большая часть из них имела ядра в состоянии пикноза и рексиса. Изменения в красной пульпе проявлялись резким увеличением плотности ретикулярных клеток, снижением содержания аморфного межклеточного вещества, что указывает на пролиферативно-гипертрофическую активность.

Почки у большинства животных с признаками СПМИ не имели значительных изменений.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что у поросят при СПМИ в первую очередь подвергались поражению органы иммуногенеза, нарушения в которых проявлялись комплексом необратимых патологических процессов, сопровождающихся воспалительно-деструктивными изменениями на фоне развития иммунного дефицитного состояния.

3.5 Морфологические исследования крови поросят с признаками синдрома послеотьемного мультисистемного истощения

Для изучения морфологических показателей крови в наших опытах мы использовали поросят двух возрастов — 60 и 90 дней. Животные этих возрастов были разделены на две группы: контрольную (здоровые, без клинических признаков болезни) и опытную по 20 голов. Опытную группу формировали из больных поросят, при исследовании крови в ИФА выявлены антител против цирковирусной инфекции. Полученные результаты исследований крови отражены в таблице 2.

Таблица 2 - Общий анализ крови у поросят с признаками синдрома послеоть-

емного мультисистемного истощения

Показатели Группы животных по возрастам, п=20

60 суток 90 суток

Контроль Опыт Контроль Опыт

Эритроциты, х1012/л 5,95±0,07 4,09±0,08*** 6,82±0,05 4,27±0,08***

Гемоглобин, г/л 112,38±7,48 88,58±7,09* 109,30±6,48 82,43±6,56**

Гематокрит, % 40,10±3,12 32,11±2,01* 39,70±2,14 26,36±1,82***

СОЭ, мм/ч 4,36±0,17 7,12±0,34*** 4,25±0,14 9,04±0.17***

Цветной показатель 1,52±0,08 1,73±0,03 1,47±0,04 1,66±0,07

Примечание: *- Р<0,05, **- Р<0,01, ***- Р<0,001 по сравнению с контрольной группой

Как видно из таблицы 2, у животных опытной группы в 60 суточном возрасте число эритроцитов составило 4,09±0,08 х1012/л (Р<0,001), что на 31,3% ниже относительно значения контрольной группы 5,95±0,07 х10!2/л, в 90 суток сохранялась тенденция снижения количества эритроцитов в опытной группе до 4,27±0,08 х1012/л (Р<0,001), что ниже на 37,4% по отношению к показателю контрольной группе, при 6,82±0,05 х1012/л.

Содержание гемоглобина у поросят опытной группы в 60 суток составило 88,58±7,09 г/л (Р<0,05), что ниже 21,2% от контрольной группы 112,38±7,48 г/л. У животных в 90 суточном возрасте уровень его составил 82,43±6,56 г/л (Р<0,01), при значении 109,3±6,48 г/л в контрольной группе, при этом разница на достоверном уровне составила 24,6%.

Показатель гематокрита в 60 суток у опытных животных составил 32,11±2,01% (Р<0,05) по сравнению с контролем 40,10±3,12%, при этом снижение составило на 19,9%. Аналогичная тенденция отмечена и среди животных в 90 суточного возраста, при этом в опытной группе величина гематокрита была 26,36±1,82% (Р<0,001), что ниже на 33,6% относительно уровня контрольной группы 39,70±2,14%.

Что касается СОЭ в 60 суточном возрасте у опытной группы поросят, то этот показатель имел значение 7,12±0,34 мм/ч (Р<0,001), тогда как в контрольной группе 4,36±0,17 мм/ч, при этом отклонение его в опытной группе в сторону повышения составило на 63,3%. У животных опытной группы 90 суточного возраста

СОЭ достигло значения 9,04±0,17 мм/ч (Р<0,001), превышение на 112,7% от значения контрольной группы 4,25±0,14 мм/ч.

Таким образом, в двух сериях опытов проведенных в 60 и 90 суточном возрасте показано, что у животных в опытных группах наблюдается достоверный процесс снижения количества эритроцитов, гемоглобина, величины гематокрита, при одновременном повышении показателя СОЭ.

Кроме определения количества эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, СОЭ и цветного показателя проводили подсчет лейкоцитов и выводили лейкоформулу. Полученные показатели лейкограммы представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Лейкограмма крови у поросят с признаками синдрома послеотьем-ного мультисистемного истощения

Показатели Группы животных по возрастам, п=20

60 суток >/< 90 суток >/<

Контроль Опыт Контроль Опыт

Лейкоциты, хЮ'/л 10,92±0,52 8,25±0,80* <24,5% 11,7±2,08 6,83±0,24* <41,9%

Эозинофи-лы, % 1,8±0,06 1,3±0,04*** <27,8% 2,09±0,07 1,2±0,02* <42,6%

Базофилы, % - - - - - -

Нейтрофи-лы:

юные, % - - - - 2,3±0,34 -

палочкоя-дерные, % 11,36±0,73 24,67±1,82** >117,2% 8,47±0,25 21,64±2,87* >155,5 %

сегментоя-дерные, % 31,9±2,21 44,6±3,73* >39,8% 29,3±4,27 47,6±5,48* >62,5%

Моноциты, % 2,83*0,07 3,74±0,18 >32,1% 3,56±0,43 5,^±0,27*'' >45,8%

Лимфоциты, % 38,5±3,60 29,62±3,10 <23,2% 42,73±2,34 17,57±2,30* <59,1%

Примечание: *Р<0,05, **Р<0,01, по сравнению с показателями контрольной группы

У опытной группы поросят в возрасте 60 суток число лейкоцитов составило 8,25±0,80 х109/л (Р<0,05) по сравнению с показателем контроля 10,92±0,52 х109/л, уменьшилось на 24,5%, в возрасте 90 суток их содержание в опытной группе было 6,83±0,24 х10% (Р<0,05), что ниже на 41,9% к показателю контрольной группы 11,7±2,08 х109/л. Содержание эозинофилов достоверно уменьшилось в 60 и 90 суток в опытных группах соответственно на 27,8% (Р<0,001) и 42,6% (Р<0,05) в сравнении с аналогичными контрольными группами.

В возрасте 90 суток в крови опытных животных появляются юные нейтро-филы на уровне 2,3±0,34%. Количество палочкоядерных нейтрофилов в 60 суток у опытных животных возросло на 117,2% и составило 24,67±1,82% (Р<0,01), относительно показателя контроля 11,36±0,73%, в 90 суток их количество возросло в опытной группе на 155,5% и составило 21,64±2,87% (Р<0,05) в сравнении с кон-

тролем 8,47±0,25%. Число сегментоядерных нейтрофилов в опытных группах в 60 и 90 суток увеличилось соответственно на 39,8% (Р<0,05) и 62,5% (Р<0,05) к показателям контрольных групп.

Уровень содержания моноцитов в 60 суток у опытных животных увеличился на 32,1%, в 90 суток - на 45,8% (Р<0,01). Отмечено истощение лимфоцитов в возрастном аспекте в 60 и 90 суток в опытных группах 29,62±3,1% и 17,57±2,3% (Р<0,001), что ниже на 23,1% и 59%, относительно значений контрольных групп 38,5±3,6% и 42,73±2,34%. Содержание базофилов в крови поросят контрольных и опытных групп не выявлено.

Таким образом, у поросят в опытных группах установлено выраженное угнетение гемопоэтической функции кроветворных органов относительно контроля. Выявлено достоверное снижение абсолютного количества лейкоцитов, лимфоцитов, эозинофилов. Отмечено объективное увеличение числа палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, моноцитов.

3.6 Иммунобиохимические исследования крови у поросят с признаками синдрома послеотьемного мультисистемного истощения

Для проведения анализа на биохимические показатели отбирали кровь у поросят по 20 голов в возрасте 60 и 90 суток. Результаты исследований представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Биохимические показатели крови у поросят с признаками синдрома послеотьемного мультисистемного истощения

Показатели Группы животных по возрастам, п=20

60 суток 90 суток

Контроль Опыт Контроль Опыт

Общий белок, г/л 71,18±3,89 56,54±1,78** 77,0±3,62 56,42±3,18**

Альбумин, г/л 26,08±1,68 20,04±1,90* 23,57±2,18 18,78±1,06

Кальций, ммоль/л 3,98±0,35 3,57±0,17 3,62±0,31 3,55±0,15

Фосфор неорган., ммоль/л 2,27±0,15 2,04±0,09 2,74±0,07 2,82±0,03***

Глюкоза, ммоль/л 4,84±0,21 3,68±0,33** 4,67±0,26 3,16±0,53*

Общий билирубин, ммоль/л 3,97±0,86 8,78±1,08** 4,76±0,91 11,84±1,24***

Мочевина, ммоль/л 4,73±0,76 8,71±1,25** 5,21±0,79 10,20±0,87***

Креатинин, ммоль/л 86,63±6,32 172,12±8,73*** 103,18±8,П 192,56±6,42***

ЩФ, Е/л 62,70±4,50 131,12±11,90*** 75,90±5,30 229,08±8,55***

АсАТ, Е/л 47,16±3,19 61,43±4,56* 83,90±6,67 167,15±8,57***

АлАТ, Е/л 48,16±2,12 163,95±4,73*** 82,43±4,51 189,65±9,62***

Примечание: * Р<0,05, **Р<0,01, *** Р<0,001 по сравнению с контрольной группой

Установлены объективные различия, в показателях крови между животными контрольной и опытной групп. У животных опытной группы в 60 суточном возрасте содержание общего белка составило 56,54±1,78 г/л (Р<0,01), тогда как в контрольной группе содержание было 71,18±3,89 г/л, снижение составило на 20,6%, а в 90 суточном возрасте у опытных животных уровень белка был в пределах 56,42±3,18 г/л (Р<0,01), в то время как в контроле 77,0±3,62 г/л, снижение при этом составило на 26,7%.

Уровень глюкозы у поросят опытной группы в 60 суточном возрасте был в среднем 3,68±0,33 ммоль/л (Р<0,01), в то время как в контроле 4,84±0,21 ммоль/л, т. е. установлено уменьшение показателя в опытной группе на 24,0% относительно контроля. У животных в 90 суток, также наблюдалось снижение уровня глюкозы в опытной группе до 3,16±0,53 ммоль/л (Р<0,05), относительно контрольной 4,67±0,26 ммоль/л, что ниже на 32,3%.

Количество общего билирубина в опытной группе 60 суточном возрасте составило 8,78±1,08 ммоль/л (Р<0,01), при его содержании в контроле 3,97±0,86 ммоль/л, увеличение данного показателя относительно контрольной группы составило на 121,2%, а в 90 суточном возрасте в опытной группе уровень билирубина составил 11,84±1,24 ммоль/л (Р<0,001), по сравнению с показателями контроля 4,76±0,91 ммоль/л, увеличение составило 148,7%.

У животных опытной группы значение мочевины в 60 суток было 8,71±1,25 ммоль/л (Р<0,01), тогда как в контрольной этот показатель был на уровне 4,73±0,76 ммоль/л, увеличение составило на 84,1%. В 90 суток этот показатель у опытной группы поросят составил 10,20±0,87 ммоль/л (Р<0,001), а в контрольной 5,21±0,79 ммоль/л, повышение его относительно контроля установлено на 95,8%.При изучении уровня содержания креатинина в 60 суточном возрасте выявлено достоверно значимое отличие в сравнительном межгрупповом аспекте. Если его уровень в контроле был в пределах 86,63±6,32 ммоль/л, то в опыте отмечено повышение до 172,12±8,73 ммоль/л (Р<0,001) (рост на 98,7%). У животных в 90 суточном возрасте содержание креатинина опытной группы достигло до 192,56±6,42 ммоль/л (Р<0,001), что достоверно выше на 86,6% по сравнению со средним показателем в контрольной группе 103,18±8,11 ммоль/л.

Установлено увеличение активности щелочной фосфатазы (ЩФ) в 60 суток до 131,12±11,9 Е/л (Р<0,001) в опытной группе, в сравнении с показателями животных контрольной группы 62,70±4,5 Е/л, повышение на 109,2%. В 90 суток активность ЩФ достигла до 229,08±8,55 Е/л (Р<0,001) в опытной группе, при показателе контрольной группы 75,90±5,3 Е/л, повышение на 201,8%.

Установлены также статистически достоверные различия при исследовании печеночных ферментов аминотрансфераз в сыворотке крови поросят в возрасте 60 и 90 суток.

Отмечено увеличение активности аспартатаминотрансферазы (АсАТ) в 60 суточном возрасте в опытной группе до 61,43±4,56 Е/л (Р<0,05), что больше на 30,2%, от значения контрольной группы животных 47,16±3,19 Е/л. В 90 суток в содержании фермента АсАт также выявлены достоверные отклонения в сторону повышения на 99,2% у животных опытной группы 167,15±8,57 Е/л

(Р<0,001), по сравнению с контролем 83,90±6,67 Е/л. Характерно значительное повышение активности аланинаминотрасферазы (АлАТ) для животных опытной группы в 60 суток до 163,95±4,73 Е/л (Р<0,01), тогда как в контрольной группе этот показатель составил 48,16±2,12 Е/л, увеличение в среднем на 240,4%, в 90 суток в опытной группе увеличение активности АлАТ было до 189,65±9,62 Е/л (Р<0,001), что выше на 130,0% относительно показателя контрольной группы 82,43±4,51 Е/л.

Таким образом, у больных животных в 60 и 90 суточном возрасте установлены гипопротеинемия и гипогликемия. Выявлено достоверное повышение общего билирубина, мочевины и креатинина, повышение активности ферментов ЩФ, АсАТ, АлАТ, в крови больных животных. Проявление гипопротеине-миии в опытных группах, является следствием нарушения процесса синтеза сывороточных белков, что может указывать на функциональную недостаточность печени. Изменения в содержании общего билирубина в крови у больных поросят с признаками СПМИ в сторону повышения свидетельствует о поражении печени, проявляющееся в снижении ее функциональной активности и о начале развития цирротических процесс. Увеличение содержания мочевины и креатинина в опытных группах в обеих сериях опытов указывает на нарушение процессов клубочковой фильтрации в почках и проявление почечной недостаточности.

Повышенное выделение в кровь количества трансаминаз (АсАТ и АлАТ) указывает на повреждение гепатоцитов, что является важным диагностическим значением при болезнях печени. Уровень АсАТ является информативным тестом для функционального состояния печени и ее увеличение указывает на процессы цирроза печени у больных поросят с признаками СПМИ. Повышение активности фермента ЩФ указывает также на заболевание печени и желчных путей.

Динамика содержания иммуноглобулинов классов А, М, в при синдроме послеотъемного мультисистемного истощения в 60 и 90 суточном возрасте приведена в таблице 5.

Таблица 5 - Иммунологические показатели крови у поросят с признаками син-

дрома послеотъемного мультисистемного истощения

Показатели Группы животных по возрастам, п=20

60 суток 90 с рок

Контроль Опыт Контроль Опыт

Иммуноглобулины: О, г/л 10,36±0,92 6,92±0,53* 13,79±0,86 8,95±0,43**

А, г/л 0,62±0,01 0,54±0,05 0,72±0,06 0,61±0,02

М, г/л 1,18±0,02 1,84±0,04** 2,43±0,14 1,47±0,09**

Примечание: * Р<0,01, ** Р<0,001 по сравнению с контрольной группой

При изучении иммуноглобулинового профиля поросят в возрасте 60 суток выявлено низкое содержание иммуноглобулина класса в в опытной группе 6,92±0,53 г/л (Р<0501), относительно контрольной 10,36±0,92 г/л, уменьшение

на 33,2%. В то же время в опытной группе животных установлено повышение уровня иммуноглобулина класса М до 1,84±0,04 г/л (Р<0,001), что выше на 55,9% по сравнению с контролем 1,18±0,02 г/л. Такое повышение можно объяснить с началом процесса активной выработки специфических антител на ранней стадии заболевания.

В 90 суточном возрасте сохранялась тенденция уменьшения количества иммуноглобулина в в опытной группе на 35,1%, при его уровне 8,95±0,43 г/л (Р<0,001), против контроля 13,79±0,86 г/л. Также выявлена достоверная разница в содержании иммуноглобулина М в опытной группе 1,47±0,09 г/л (Р<0,001), относительно контроля 2,43±0,14 г/л, отклонение в сторону уменьшения у опытных животных составило на 39,5%.

Содержание иммуноглобулина А в опытных группах понизилось относительно контроля на статистически недостоверном уровне.

Снижение уровня иммуноглобулинов, т.е. гуморальных факторов иммунитета, свидетельствует об иммунодефицитом состоянии организма.

3.7 Эффективность аэрозольной обработки животноводческого помещения

в присутствии животных

Нами разработана научно-обоснованная схема аэрозольной санации помещения в присутствии животных с применением нового препарата вироцида.

Для проведения научно-производственных опытов были сформированы три группы поросят с момента отъема в возрасте 28 дней. В контрольной группе находилось 309 голов, в первой и второй опытных группах по 320 голов.

Животных, больных с респираторной патологией вызванной цирковиру-сом в сочетании с другими инфекциями, в контрольной группе лечили антибиотиками, витаминами, иммуностимулятором гамавит.

Санацию воздуха проводили в боксах с применением дезинфектанта вироцида. Время экспозиции составляло 30 мин., при объеме помещения 1050м3. Для повышения устойчивости аэрозольных частиц добавляли глицерин из расчета 10% к общему объему рабочего раствора вироцида.

Применение вироцида в 0,5% концентрации показало более высокую эффективность, без отрицательного воздействия на общее клиническое состояние животных, чем при 0,25%-ой концентрации. При этом бактериальная обсеме-ненность воздуха во второй опытной группе сократилась в 8,3 раза, относительно контроля. Тем самым достигнуто резкое снижение давления окружающей условно-патогенной микрофлоры на животных, в первой опытной группе снижение составило в 2,1 раза по сравнению с контролем. До начала научно-производственного опыта количество поросят с респираторными болезнями в данной группе доходило до 35-40%.

Сравнительную эффективность аэрозольной дезинфекции в присутствии животных и традиционного медикаментозного лечения применяемого в хозяйстве оценивали по показателям заболеваемости, сохранности, среднесуточным привесам и средней живой массе одной головы на момент перевода их в откорм.

В результате применения нами системной аэрозольной дезинфекции помещения в течение 90 дней, с интервалом 7 дней в цехе доращивания до перевода животных на откорм, удалось снизить заболеваемость респираторными болезнями. При этом в контрольной группе (без аэрозоля) заболеваемость респираторными болезнями составляла 36,6%, в первой опытной группе - 12,4%, во второй опытной группе - 3,9%. Снижение заболеваемости в опытных группах относительно контроля составило соответственно на 24,2% и 32,7%.

Сохранность среди животных контрольной группы была 81,8%, при применении аэрозольной дезинфекции к концу периода доращивания она повысилась в опытных группах соответственно до 92,2% и 94,4%, т.е. относительно контрольной группы разница в первой опытной группе составила 10,4%, во второй—12,6%.

При применении аэрозольной санации воздуха в опытных группах положительное влияние отразилось также и на среднесуточных приростах. Так, в контрольной группе среднесуточный прирост составил 391,7 г, в первой опытной группе - 405,2 г, во второй опытной группе - 427 г, разница по сравнению с контрольной группой составила соответственно больше на 13,5 г и 35,3 г.

Средняя живая масса одной головы при переводе на откорм в контрольной группе составила 42,6 кг, в первой опытной группе - 43,8 кг относительно контрольной разница была больше на 1,2 кг (2,8%), во второй опытной группе -45,8 кг, что соответственно больше от контроля на 3,2 кг (7,5%).

В итоге от применения аэрозольной дезинфекции в присутствии животных и медикаментозного лечения применяемом в хозяйстве получена экономическая эффективность на 1 руб. затрат во второй опытной группе в размере 13,7 руб., тогда как в первой опытной группе она составила 2,8 руб., т.е. разница составила на 10,9 рублей больше.

3.8 Сравнительная эффективность вакцинации при цирковирусной инфекции свиней

Для проведения научно-производственного опыта были сформированы по принципу аналогов 4 группы поросят по 60 голов, начиная с 15 дневного возраста.

В целях определения эффективности были выбраны три вида вакцины: первая опытная группа - опытная аутотканевая инактивированная гидроокисьа-люминиевая вакцина, изготовленная в лаборатории биотехнологии ФГБОУ ВПО «Ижевская ГСХА»; вторая опытная группа - ВЕРРЕС-ЦИРКО, производства ООО «Ветбиохим» (г. Москва); третья опытная группа - Ингельвак Цир-коФЛЕКС «Берингер Ингельхайм» (Германия), контрольная группа оставалась интактной. За привитыми животными вели наблюдение в течение 90 дней, т.е. с момента отъема и до перевода на откорм. При этом учитывали уровень заболеваемости, падежа, оценивали среднюю живую массу в начале и конце опыта, определяли среднесуточные привесы и сохранность, как в опытных группах, так и в контрольной.

Заболеваемость в контрольной группе была на уровне 41,7%, в первой опытной группе этот показатель снизился до 18,3%, во второй опытной группе

- до 16,7%, в третьей опытной группе - до 10%. Снижение заболеваемости в опытных группах относительно контроля составило на 23,4 %, 25,0% и 31,7 %.

Сохранность среди животных контрольной группы была 83,3%, в то время, как в опытных группах она повысилась соответственно до 90,0%, 93,3 % и 95,0 %, т.е. разница с контролем в первой опытной группе составила 6,7%, во второй - 10,0%, в третьей -11,7%.

В опытных группах также отмечено положительное влияние вакцинации на рост и развитие поросят, которое проявилось в увеличении среднесуточных приростов в течение 90 суток с момента отъема животных до перевода на откорм. В контрольной группе среднесуточный прирост живой массы составил 412 г, а в опытных группах соответственно 428 г, 435 г, 443 г. Разница по сравнению с контролем в первой группе была больше на 16 г, во второй группе - на 23 г, в третьей группе - на 31 г.

Проводили сравнительное изучение иммунологических показателей крови после вакцинации. При постановке ИФА на ЦВИС установлена выработка поствакцинальных антител в первой опытной группе у 44 гол (73,3%), во второй группе у 49 гол. (81,7%), в третьей группе у 52 (86,7%). До вакцинации все поросята были серонегативными к ЦВИС.

После 2-кратного применения тканевой вакцины у поросят происходит иммунологическая перестройка организма по сравнению с контрольной группой. В частности, зафиксировано достоверное увеличение содержания общего белка в сыворотке крови в первой опытной группе по сравнению с контролем на 21% (Р<0,05), во второй - на 28,1% (Р<0,05), в третьей - на 32,4% (Р<0,05). Увеличение количества иммуноглобулинов класса G в опытных группах составило относительно контроля, соответственно на 26,1% (Р<0,05), 39,1% (Р<0,001), 45,6% (Р<0,001). Уровень иммуноглобулина М повысился в опытных группах по сравнению с контролем на 32,8% (Р<0,001), 48,9% (Р<0,001) и 73,7% (Р<0,001). Повышение иммуноглобулина А в опытных группах составило относительно контроля на 26,1%, 34,8% (Р<0,01), 45,6% (Р<0,01).

4 ВЫВОДЫ

1. В ходе проведения анализа данных лабораторных исследований с 2009 по 2011гг. установлено, что средний уровень выявляемое™ возбудителя цирко-вирусной инфекции из различных патологических материалов павших и больных животных составил 48,3%. Серопозитивность свинопоголовья к ЦВИС с учетом всех половозрастных групп установлена на уровне 49,3%. Значительное повышение числа положительно реагирующих животных зафиксировано в группе доращивания, где данный показатель достиг значения 56,1%.

2. Клинические формы проявления цирковирусной инфекции отличаются многообразием, в то же время, преобладающим признаком является синдром послеотьемного мультисистемного истощения (СПМИ), другой характерный признак, это синдром дерматита и нефропатии (СДНП). При ЦВИС особенностью патогенеза является поражение иммунокомпетентных клеток (лимфоцитов), которое приводит к иммунодефициту, вследствие чего наслаиваются другие вирусные и бактериальные инфекции, вызывающие преимущественно рес-

пираторные заболевания (репродуктивно-респираторный синдром, гемофилез,

микоплазмоз, пастереллез и др.).

3 Острая стадия ЦВИС характеризуется активацией иммуннои системы организма, что морфологически проявляется пролиферацией лимфоидных элементов в первую очередь в органах иммуногенеза - лимфоузлах и селезенке. В дальнейшем, по мере развития инфекционного процесса, развивается выраженное иммунодефицитное состояние, морфологическим проявлением которого является оголение ретикулярной стромы иммунных органов и деструктивные процессы в иммуннокомпетентных клетках. Помимо этого, в патологическии процесс вовлекаются и другие системы органов. Так в легких, в подавляющем большинстве случаев, регистрируется интерстициальная пневмония, нередко осложняющаяся плевритом и перикардитом. В печени и почках выраженные дистрофические и воспалительные процессы.

4 Данные общего анализа крови подтверждают результаты патоморфоло-гических и иммунологических исследований. У больных цирковирозом свинеи угнетается гемопоэз. Это проявляется достоверным снижением количества эритроцитов и уровня гемоглобина уже в возрасте 60 суток. К 90 суточному возрасту анемия еще более усугубляется. Повышение СОЭ и сдвиг лейкоцитарной формулы влево свидетельствуют о прогрессирующих воспалительных процессах во внутренних органах. Лимфоцитопения свидетельствует о деструктивных процессах в органах иммуногенеза и о нарастающем иммунодефиците.

5 По мере развития СПМИ в крови отмечается статистически объективная гипопротеинемия 23,6%, гипогликемия 28,1%. В то же время наблюдается достоверное повышение содержания общего билирубина на 134,9%, активности ферментов ЩФ на 155,5%, АлАТ на 185,2%, АсАТ на 64,7%, что показывает о развитии дистрофических процессов в паренхиме печени. Установлено увеличение количества мочевины на 89,9%, креатинина на 92,6%, свидетельствующие о нарушении клубочковой фильтрации в почках. Снижение иммуноглобулина в в опытных группах по сравнению с контрольными группами указывает на развитие иммунодефицитного состояния у больных поросят.

6. Разработанная технология по проведению системной аэрозольной санации воздуха животноводческого помещения блочного типа в присутствии животных с целью профилактики заболеваний с респираторным симптомоком-плексом, показала высокую ее эффективность. В результате применения 0,5% раствора вироцида с интервалом в 7 дней заболеваемость сократилась в 9,2 раза, коэффициент летальности в опытной группе снизился до уровня 0,12%, экономический эффект на 1 руб. затрат составил 13,7 руб.

7. Усовершенствованная аутотканевая вакцина против ЦВИС не оказывает побочного отрицательного воздействия на организм животных, не обладает остаточной реакгогенностью. Обеспечивает формирование группового иммунитета не менее 73%.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При постановке дифференциального диагноза на ЦВИС необходимо учитывать, установленные патогномичные изменения при СПМИ, а также базовые параметры отклонений морфобиохимических и иммунологических показателей крови.

2. Системная аэрозольная обработка по разработанной схеме позволяет поддерживать бакобсемененность воздушной среды в помещении в пределах нормативных значений и эффективно бороться против осложнения ЦВИС сопутствующей условно-патогенной микрофлорой.

3. Усовершенствованная аутотканевая вакцина наравне с коммерческими эффективно применяется для специфической профилактики ЦВИС в неблагополучных свиноводческих хозяйствах.

4. Разработанные «Методические рекомендации по обеспечению эпизоотического благополучия свинокомплексов по цирковирусной инфекции свиней» позволяют практикующим специалистам правильно и эффективно организовать и проводить профилактические и оздоровительные мероприятия против данной болезни.

5. Материалы диссертационной работы используются в научных целях, при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами по дисциплине «Ветеринарная вирусология» по специальностям «Ветеринария» и «Зоотехния», и со слушателями курсов ФПК.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИИ

1. Крысенко, Ю.Г. Разработка и лабораторное испытание ассоциированной инактивированной вакцины против цирковирусной инфекции, репродук-тивно-респираторного синдрома и гемофилезного полисерозита свиней. / Ю.Г. Крысенко, A.B. Меньшиков, Е.И. Трошин // Научный потенциал - современному АПК: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Ижевск, 2009.-с. 101-103.

2. Меньшиков, A.B. Серологический мониторинг и роль цирковирусной инфекции второго типа при синдроме послеотъемного мультисистемного истощения / A.B. Меньшиков, Ю.Г. Крысенко, Е.И. Трошин // Проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса: материалы Всерос. Науч,-практич. конф. молодых ученых и специалистов. - Ижевск, 2009. - с. 96-98.

3. *Меныпиков, A.B. Морфобиохимические показатели крови поросят больных цирковирусной инфекцией второго типа / A.B. Меньшиков, Ю.Г. Крысенко, Е.И. Трошин // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - №6,2010. - С. 3-4.

4. *Меныдиков, A.B. Иммунобиохимические показатели крови поросят после вакцинации против цирковирусной инфекции / A.B. Меньшиков, Ю.Г. Крысенко, Е.И. Трошин // Международный вестник ветеринарии. - №2, 2010. -С. 6-8.

5. Меньшиков, A.B. Оценка морфобиохимического статуса поросят при цирковирусной инфекции. / A.B. Меньшиков, Ю.Г. Крысенко // Актуальные

вопросы ветеринарной медицины: материалы II Сибирского ветеринарного конгресса. - Новосибирск, 2010.-е. 345-347.

6. Крысенко. Ю.Г. Цирковирус свиней второго типа и его роль в респираторной патологии свиней. / Ю.Г. Крысенко, A.B. Меньшиков // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: материалы II Сибирского ветеринарного конгресса. - Новосибирск, 2010. - с. 337-338.

7. Крысенко. Ю.Г. Морфофункциональные изменения в лимфатических узлах при цирковирусной инфекции. / Ю.Г. Крысенко, A.B. Меньшиков, Е.И. Трошин, Д.С. Берестов И Научное обеспечение инновационного развития АПК: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Том И. -

Ижевск, 2010.-е. 19-21.

8. Меньшиков. A.B. Эффективность аэрозольной дезинфекции в присутствии животных при респираторной патологии поросят, вызванной ЦВС-2 / A.B. Меньшиков, Ю.Г. Крысенко, H.A. Баранова, Е.И. Трошин // Научное обеспечение инновационного развития АПК: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Том II. - Ижевск, 2010. - с. 21-23.

9. Баранова, H.A. Распространение гемофилезного полисерозита свиней в Российской Федерации и его клинические проявления в ассоциации с цирковирусной инфекцией. / H.A. Баранова, Ю.Г. Крысенко, A.B. Меньшиков // Научное обеспечение инновационного развития АПК: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Том II. - Ижевск, 2010.-е. 3-6.

10. *Меньшиков, A.B. Изучение эффективности препарата вироцид при респираторных болезнях поросят смешанной этиологии / A.B. Меньшиков, Ю.Г. Крысенко, H.A. Баранова // Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства: материалы Международной научно-практической конференции. Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. Т - 203. - Казань, 2010 - с. 166-170.

11. Меньшиков, A.B. Экономическая оценка эффективности аэрозольной дезинфекции в свиноводстве / A.B. Меньшиков, Ю.Г. Крысенко, H.A. Баранова // Научное обеспечение инновационного развития животноводства: материалы Международной научно-практической конференции. - Ижевск, 2010. - с. 312314.

12. Меньшиков, A.B. Особенности патоморфологических проявлении ассоциированных респираторных инфекций свиней на территории Удмуртской Республики / A.B. Меньшиков, Ю.Г. Крысенко, Е.И. Трошин // Научное обеспечение инновационного развития животноводства: материалы Международной научно-практической конференции. - Ижевск, 2010. - с. 315-318.

* - издания из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов ВАК

РФ.

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань,ул. Журналистов, 2А, оф.022

Тел: 295-30-36, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД №7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 29.12.2011 г. Печ.л.1,0 Заказ № К-7123. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.