Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Распространение сосновой губки (Phellinus Pini (Thore ex Fr.) Pil.) в средней подзоне тайги и ограничение ее вредоносности
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Распространение сосновой губки (Phellinus Pini (Thore ex Fr.) Pil.) в средней подзоне тайги и ограничение ее вредоносности"

Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений

На правах рукописи

V ;Ч

' ЕЖОВ Олег Николаевич

РАСПРОСТРАНЕНИЕ СОСНОВОЙ ГУБКИ (PHELLINUS PINI [ Thore ex Fr.] Pil.) В СРЕДНЕЙ ПОДЗОНЕ ТАЙГИ И ОГРАНИЧЕНИЕ ЕЁ ВРЕДОНОСНОСТИ -

06.01.11 - Защита растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена на кафедре лесной фитопатологии и древесиноведения С,- Петербур'ской государственной лесотехнической академии

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук, профессор И. И. Минкевич

доктор биологических наук В. И. Потлайчук

кандидат с./ х. наук , доцент А. С. Аникин

Архангельское управление лесами

Защита диссертации состоится 19 ноября 1998 г. в 10 часов на заседании специализированного совета Д 020.01.01 при Всероссийском институте защиты растений по адресу: 189620, г. Санкт-Петербург-Пушкин, шоссе Подбельского, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского института защиты растений

Автореферат разослан октября 1998 г.

Ученый секретарь совета Г.А.Наседкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сосна обыкновенная является основной хозяйственноценной древесной породой в нашей стране, в том числе и в районе наших исследований, где она имеет большой ареал распространения, а ее древесина отличается высоким качеством. И.С.Мелехов (1992) отмечал важную экологическую роль хвойных лесов Севера.

Несмотря на многолетнее лесопромышленное освоение сосновые леса Европейского Севера остаются на настоящий момент основной сырьевой базой для лесозаготовительных предприятий.

В большинстве своем сосняки представлены насаждениями старших классов возраста, для которых характерны различные пороки,отрицательно влияющие на их общее состояние и товарность. Наиболее часто встречаемый порок из отмеченных нами -ядровая стволовая гниль, вызываемая сосновой губкой.

Изучению данного заболевания в условиях рассматриваемого региона уделялось недостаточно внимания. Не выяснены вопросы, связанные с влиянием ряда лесоводственно-таксационных показателей насаждений на пораженность сосняков гнилью и закономерностями развития гнили в стволах. Нет достоверных данных о влиянии антропогенных факторов на распространение болезни, не разработан комплекс лесозащитных мероприятий по ограничению вредоносности ■ стволовой гнили сосны в региональном аспекте.

Все вышеизложенное дает повод считать тему актуальной как с теоретической, так и практической точек зрения.

Цель исследований. Выявить характер распространения и развития пестрой ядровой коррозионной стволовой гнили, вызванной сосновой губкой в сосняках средней подзоны тайги с учетом различных факторов; предложить комплекс научно обоснованных мероприятий по'ограничению вредоносности болезни.

Научная новизна. В работе дана общая характеристика ле-сопатологической ситуации в сосняках средней подзоны тайги и приведены общие сведения по основным болезням сосны. Установлены степень и характер влияния лесоводственио-таксационных показателей и стадий дигрессии насаждений на распространение гнили, вызванной сосновой губкой в сосняках. Выявлены

закономерности развития гнили в стволах от условий произрастания, числа плодовых тел и таксационных показателей дерева.

Обоснованность выводов и рекомендаций обеспечивается большим объемом экспериментального материала по общепринятым методикам. Их достоверность подтверждается статистической обработкой на IBM PC.

Практическая ценность. На основе исследований установлены закономерности распространения и развития пестрой коррозионной ядровой стволовой гнили сосны в наиболее представленных типах леса средней подзоны тайги. Вычислены математические модели, позволяющие определить и спрогнозировать по-раженность насаждений болезнью, протяженность гнили в стволах и объем занятый ею. Предложен комплекс мероприятий по профилактике и снижению вредоносности болезни.

Апробация и публикация работы. Основные положения и результаты по теме диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях в С.- Петербурской лесотехнической академии (1996, 1997, 1998), Архангельском техническом университете (1997).

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Работа проводилась в рамках научной темы единого наряд-заказа (E.H.3. N 1.1.97) Министерства общего и специального образования Российской Федерации.

Личный вклад. Автором выполнены все основные работы по сбору, обработке и анализу материалов исследования, сделаны научные выводы и практические рекомендации.

Структура и. объем диссертации. Диссертация состоит из ведения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 220 источников. Работа изложена общим объемом 140 страниц машинописного текста, иллюстрирована 36 таблицами, 14 рисунками и фотографиями.

Работа выполнена на кафедре лесной фитопатологии и древесиноведения С.-Петербурской государственной лесотехнической академии во время обучения в очной аспирантуре.

Автор выражает благодарность научному руководителю и всем, кто оказал посильную помощь в сборе, обработке полевого материала и подготовки текста диссертационной работы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

Во введении дается обоснование диссертации, научной новизны и практической ценности работы.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА

В этой главе сделан обзор научной литературы по исследованиям биологической особенности сосновой губки, патогенезу стволовой гнили сосны, распространенности и влиянию лесо-водственно-таксационных показателей и различных факторов на поражение деревьев сосновой губкой, а также характеру залегания, параметрам гнили в стволе и влиянию ее на выход деловой древесины.

Вопросы, связанные с сосновой губкой и вызываемые ею гнилью, изучались на протяжении многих десятилетий в разных регионах (Гартиг, 1894; Зубачевский, 1902; Дорогин, 1912; Куда, 1926; Бондарцев, 1926; Кандалинская, 1928; Ванин, 1927, 1929, 1934, 1944; Драверт, 1929; Конев, 1929,1938,1964,1972. 1982; Лебедев, 1930; Горшин, 1935; Захаров, 1948; Шварцман, 1950; Синадский, 1953, 1982; Негруцкий, 1955; Братусь, 1955, 1957, 1960, 1969; Усков, 1956, 1959; Федоров, 1963; Пашков. 1967; Михалевич, 1968; Смирнова, 1969; Романовский, Ночанов-ский, Михалевич, 1971, 1973; Кочановский, Михалевич, 1973; Иванчиков. 1974; Любарский, Васильева, 1975; Жуков, 1978; Верхунов, 1980; Соколова, 1981; Смоляк, 1981; Морщакина,1982; Чураков. 1979, 1982, 1983, 1984, 1986. 1987, 1989; Крутов, Кивиниеми, Тимофеев, 1983; Татаринцев, 1994 и другие).

Однако, в сосняках средней подзоны тайги ядровая стволовая гниль изучена недостаточно, за исключением единичных работ (Алексеев, Молчанов, 1954; Левин, 1966; Лебедев, Иванова, 1991, 1993). Полностью не выяснены вопросы влияния комп-

лекса лесоводственно-таксационных показателей и рекреационных нагрузок на распространение данного заболевания, не изучено видовое разнообразие фенотипов плодовых тел сосновой губки. Не разработаны меры борьбы со стволовой гнилью для условий рассматриваемого региона.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА СБОРА ПОЛЕВОГО МАТЕРИАЛА И ЕГО ОБРАБОТКА, ОБЪЕКТЫ И ОБЪЕМ РАБОТ

В данной главе дано описание географического положения, климата, почв района исследований, приводится характеристика лесов и объектов исследований, приведена программа и методика работ.

Район исследований расположен в северной части Восточно-Европейской равнины. Территория - равнинная, слегка всхолмленная, общая наклонность на север, слабодренированная, междуречные приподнятости чередуются с плоскими, часто сильно заболоченными понижениями, с развитой гидрографической сетью.

Особенность погодных условий - частая смена воздушных масс. Климат - умерено-континентальный. Максимальная температура июля - +34...+35°С, минимальная - января -43...-48°С, период вегетации 90...100 дней, годовое количество осадков 500...600 мм., показатель увлажнения 1.33.

Почвенные условия региона разнообразны. Район исследований относится к среднетаежной зоне подзолистых почв. Наиболее распространены типичные подзолистые почвы с разной степенью оподзоленности, по механическому составу - супеси, суглинки и глины. Встречаются дерново-подзолистые, дерново-пойменные, подзолисто-болотные и болотные почвы. Почвы очень кислые, гумусовый горизонт развит слабо или отсутствует.

Господствуют еловые леса, сосняки, чаще одноярусные, приурочены к песчаным отложениям, склонам холмов и занимают около 25 % от покрытой лесом площади. Средний состав сосновых древостоев (7-6)С С1-4)Е (2-0)Б. Продуктивность лесов близка к IV бонитету, запасы могут достигать 300 м3 и даже

400...450 м3. На долю спелых и перестойных сосняков приходится 40 % от лесопокрытой данной породой площади. Наиболее представленные типы леса черничники, наиболее производительные типы, формирующиеся на дренированных почвах; брусничные и лишайниковые типы приурочены к песчаным почвам, с глубоким уровнем залегания грунтовых вод; сфагновые и долгомошные -произрастают на избыточно увлажненных почвах, наименее продуктивны.

В соответствии с целью исследований программой работ предусматривалось решение следующих вопросов:

- определить распространенность ядровой стволовой гнили, вызываемой сосновой губкой, в числе прочих болезней сосны в сосняках района исследований;

- установить динамику пораженности сосняков возбудителем в зависимости от лесоводственно-таксационных показателей насаждений;

- выяснить влияние антропогенных факторов (рекреационных нагрузок, низовых пожаров) на пораженность сосновых насаждений стволовой гнилью;

- изучить характер развития гнили в стволах сосны;

- определить объем, который занимает гниль;

- провести исследования по распространению морфологических форм фенотипов плодовых тел сосновой губки;

- обосновать систему мероприятий гю уменьшению вредоносности в сосняках района исследований.

Исследования проводились в период с 1996 по 1997 г. г. на территории Емцовского, Шенкурского и Плесецкого лесхозов Архангельской области.

Пробные площади закладывались по общепринятой методике (Мозолевская, Катаев, Соколова, 1984). Всего было заложено 85 пробных площадей, в том числе: 21 - в сосняках сухих типов леса (брусничные и лишайниковые), 46 - в сосняках нормально увлажненных (черничники), 18 - в сырых типах леса (сфагновые и долгомошные). В пределах каждой группы типов леса обследованием охватывались сосновые древостой с III по XI класс возраста.

На каждой пробной площади делали полное таксационное описание насаждений. Полученные показатели сверяли с таковыми, приведенными в материалах последнего лесоустройства.

Лесопатологическое обследование древостоя на пробной площади проводили путем сплошного перечета деревьев с разнесением их по 4х сантиметровым ступеням толщины и категориями состояния, отражающим степень ослабленности и поврежденности деревьев болезнями.

При определении пораженности деревьев гнилью использовали комплексную макроскопическую диагностику болезни: плодовые тела, табачные сучья, а также комплекс косвенных диагностических признаков (Журавлев, 1962). Поправку на скрытую гниль вводили путем высверливания (возрастным буравом на высоте груди) кернов у 10 % деревьев от общего их числа на пробе. Отмечалась пораженность деревьев другими болезнями, заселенность вредителями. Всего было осмотрено около 15800 деревьев сосны.

С целью установления влияния степени рекреационной нагрузки на пораженность сосняков гнилью были заложены 12 проб в разных стадиях рекреационной дигрессии (с I по IV) в сухих и нормально увлажненных типах леса. При выделении стадий дигрессии руководствовались методиками Н. С. Казанской, В.В.Лариной, Н.Н.Марфенина (1977), И.В.Тарана (1985).

Для выяснения особенностей развития стволовой гнили и объемов, занятых ею, были спилены и раскряжеваны модельные деревья, общим числом - 105 в разных условиях произрастания. Стадии гниения древесины в анализируемых стволах определяли макроскопически по Р.Фальку (Falck, 1926).

Обработку материалов исследований осуществляли методами математической статистики (Гусев, 1980, 1981, 1986), используя корреляционный и дисперсионный анализы. Основную часть расчетов производили на IBM PC с использованием пакета прикладных программ.

3. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СТВОЛОВОЙ ГНИЛИ СОСНЫ В СОСНЯКАХ СРЕДНЕЙ ПОДЗОНЫ ТАЙГИ

В главе приводится общая характеристика лесопатологи-ческого состояния сосновых насаждений и наиболее часто встречаемых болезней: выявляются закономерности распространения стволовой гнили от лесоводственно-таксационных характеристик

древостоев, характер распределения больных деревьев внутри древостоя; исследуется влияние рекреационных нагрузок на заражение сосняков; отмечены особенности распространения и морфологическое разнообразие плодовых тел.

Среди факторов, оказывающих влияние на лесопатологичес-кое состояние сосновых древостоев, ведущие место занимают фи-топатогенные организмы. Рекреационные нагрузки отрицательно влияют на состояние лесных биогеоценозов. Наиболее часто отмеченными болезнями взрослых сосновых насаждений являются гнилевые и раковые, влияющие как на общие состояние насаждений, так и на снижение товарности древесины. Среди раковых болезней отмечены язвенный рак (Biatorella dlffor-mis (Fries.) Rehm. ), рак серянка (Cronartium flac-cidium (Alb. ea Schw.) Wint. и Peridermium pini (Willd.) Lev. et Kleb.)); из гнилевых болезней отмечены корневая губка (Heterobasidion annosa (Fr. ) Bref. ), трутовик Швейница (Phaeolus schweinitzii (Fr. ) Pat.), окаймленный трутовик (Fomltopsis pinícola (Sw. et Fr. ) Karst.) и сосновая губка (Phelli-nus plnl (Thore ex Fr.) Pil.). Из всех болезней наибольшее распространение получила ядровая стволовая гниль, вызванная сосновой губкой, зараженность которой может достигать 20 и более процентов.

В результате дисперсионного анализа установлено,что влияние условий произрастания на распространенность сосновой губки незначительно (ц2 = 5.1 % ) и математически не доказано. Однако, заметно, что несколько чаще больные деревья встречались в лучших условиях произрастания.

Наиболее сильная связь пораженности древостоев отмечена с возрастом и может быть выражена графически (рис.1) в соответствии с рассчитаными уравнениями регрессии. Первые деревья с плодовыми телами отмечены в древостоях в возрасте 70...95 лет. С увеличением возраста (120...140 лет) происходит резкое увеличение сосен с базидиокарпами в 2.5 - 3.0 раза, после 160 лет процесс нарастания больных деревьев замедляется.

На основе корреляционного анализа установлена достоверная связь распространения числа деревьев с плодовыми телами от среднего диаметра древостоя.

10 -

(2)

(1) 13)

ч

ВО ЮС 12С Ж {СО 1&С 8СО 22С

Возраст древостоя, лет

Рис.1. Зависимость распространения стволовой гнили от возраста древостоя для сосняков сырых(1), нормально увлажненных (2) и сухих(3) условий произрастания

Состав древостоя не оказывает существенного влияния на зараженность сосняков.

Влияние же полноты на встречаемость сосновой губки -сложное. Наиболее существенно она влияет на распространение гнили в приспевающих и спелых древостоях (г = - 0. 965+0.002 и П2 = 97.4 %, Р = 0.999), в более взрослых сосняках влияние полноты не доказано, определяющую роль в поражении играет возраст древостоя.

В насаждениях поражение гнилью связано с диаметром деревьев. Установлено, что средний диаметр всего древостоя является в то же время и средним диаметром пораженной части деревьев. Расчетное значение критерия Колмогорова-Смирнова для сухих и нормально увлажненных условий произрастания соответствует первому уровню доверительной вероятности (РЮ.95) т. е. заражение происходит пропорционально доле участия отдельных ступеней толщины в составе древостоя. Однако, внутри древостоя деревья с плодовыми телами чаще встречаются в высших ступенях толщины. Подобную тенденцию отмечали А.М.Жуков (1978), С.П.Арефьев (1990), А.И.Татаринцев (1994) и ее можно объяснить более слабым очищением стволов от сучьев у более толстомерных деревьев (Левин, 1966).

Установлено значительное и в высшей степени достоверное

- И -

влияние рекреационных нагрузкок (стадий дигрессии) на зараженность сосняков сосновой губкой (Ti2 = 89.8 % , Р = 0.95 ). Наиболее резко ( в 2 и более раза) увеличивается встречаемость плодовых тел при переходе от II к III стадии дигрессии насаждений, что можно объяснить физиологическим ослаблением деревьев и появлением на стволах дополнительных ворот инфекции. При этом также не доказано влияние условий произрастания на зараженность, а распределение деревьев внутри древостоя, подверженного рекреации, не отличается от нормального.

В условиях средней подзоны тайги выделено 6 фенотипов плодовых тел сосновой губки. Среднее и максимальное число базидиом на одном дереве увеличивается с возрастом, как и количество крупных 'плодовых тел. Воротами инфекции служат сучья (>90 % случаев), глубокие механические повреждения, пожарные подсушины и сухобочины. Возраст плодовых тел может достигать 100 и более лет.

4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕСТРОЙ КОРРОЗИОННОЙ ЯДРОВОЙ ГНИЛИ СОСНЫ В СТВОЛЕ ДЕРЕВА

В главе рассмотрены вопросы, связанные с параметрами гнили и распространением ее в стволе в зависимости от некоторых показателей дерева и относительно плодовых тел гриба, а также вычислены объемы, занятые гнилью в стволе.

Гниль, вызванная сосновой губкой, характеризуется как пестрая ядровая коррозионная. Гниль в начальных стадиях, как правило, не имеет ярко выраженных диагностических признаков, и,практически, не оказывает существенного влияния на физико-механические свойства древесины (Федоров, 1963). С практической точки зрения наибольший интерес представляет развитие гнили в границах Ш-1У стадий. Для данных стадий основные параметры гнили, в зависимости от условий произрастания и возраста, приведены в табл.1.

Средняя протяженность гнили - 6.15...11.87 метров в зависимости от условий произрастания и возраста. Относитель-

Таблица 1

Зависимость основных параметров гнили от условий произрастания и возраста

Показатели развития гнили Условия произраст а н и я

с ы р ы е нормально увлажненные

ВОЗ] э а с т д е р е в ь е в , лет

до 100 101...140 более 140 до 100 101...140 более 140

Средняя протяженность гнили: - абсолютная, м 6.15+2.86 6.56Ю.66 9.31+0.67 5.15+1.35 9.38+1.00 11.87+0.46

- относительнаяД 50.80+18.4 57.41+7.03 61.63±5.19 29.97+9.19 62.0517.05 58.61+2.57

Максимальный средний диаметр гнили : - абсолютный, см 6.00+0.00 8.23+1.04 13.54+0.91 7.05+1.67 9.3211.10 15.77+0.58

-относительный, % 54.30+0.20 55.26+4.55 68.16+3.25 37.35+10.69 59.9514.12 68.83+1.82

ная протяженность гнили в спелых и перестойных древостоях примерно равна и различия между средними значениями не достоверны.

Максимальный диаметр гнили увеличивается с возрастом и улучшением условий произрастания. Относительный диаметр гнили в среднем составляет 37.4...69.9 % от соответствующего диаметра ствола.

Гниль локализуется, в основном, в нижней и средней частях ствола, хотя может быть и сквозной или иногда иметь два очага (2.9 % случаев). На пне гниль обнаружена у 83.8 % спиленных моделей.

На основе корреляционного анализа установлено, что на развитие гнили по длине наиболее сильное влияние оказывает возраст и диаметр дерева, а по диаметру - ступень толщины, возраст и высота дерева.

Количество плодовых тел на дереве может быть различно. Чаще на дереве имеется от 1 до 3 плодовых тел гриба, максимальное отмеченное нами число базидиокарпов - И. Различий между средним количеством плодовых тел в зависимости от условий произрастания нами не установлено. Базидиокарпы образуются в большинстве случаев в нижней и средней части стволов, где ствол очищен от сучьев, реже - в верхней. Средняя высота расположения плодового тела -3.9м, а нескольких -5.6 м (при этом средняя высота прикрепления нижнего - 3.4 м, а верхнего - 7.5 м). Высота прикрепления плодоносцев увеличивается с возрастом насаждений (г = 0.975 ± 0.024, 0.932 ± 0.076).

Протяженность гнили от плодового тела или тел (крайних) вверх больше, нежели вниз, в 80 % случаях.

Средняя протяженность гнили в зависимости от 'условий произрастания вверх от плодового тела - 3.4...4.7 м, вниз -2.5...2.9 м, а при наличии нескольких базидиокарпов - от крайних вверх - 5. 5... 6. 2 м , вниз - 1. 7.. .3. 6 м.

Установлено, что протяженность гнили и ее наибольший диаметр связаны с высотой прикрепления верхнего плодового тела; зависимость этих показателей от количества плодовых тел представляется сложной.

Существенных различий между объемом гнили, объемом отрубка с гнилью и числом плодовых тел, а также условиями про-

- 14 -

израстания, не установлено (табл.2).

Относительный объем гнили в стволе - 1.9...77.9 %, а относительный объем отрубка с гнилью может достигать 99.9 %. Наиболее тесная связь между данными показателями установлена со ступенью толщины, классом возраста и высотой дерева.

Таблица 2

Объемы гнилой древесины в стволах в зависимости от числа плодовых тел и условий произрастания

Число плодовых тел Объем занятый гнилью в стволе. % Объем кряжа с гнилью, %

М ± т крайние значения М ± ш крайние значения

1 2 и > н о р 1 29.5913.57 29.80+1.84 I а л ь н о у 1.9.. .67.1 7.9.. .55. 3 в л а ж н е 77.69+3.76 80. 85±2. 25 н н ы е 31.2.. .99.9 45.9. . .99.9

среднее 1 2 и > 29.62+1.77 31.60+5.40 33. 83±3.78 I.9.. .67.1 сыр 10.4. . .77.9 II.6. . .59.8 80.01±2.00 ы е 86.31+3.85 93.4712.77 31.2. . .99.9 .63.6. . .99.9 66.7...99.9

среднее 32. 84±3.13 10.4...77.9 89.50±1.89 63.6...99.9

5. МЕРОПРИЯТИЯ ПО УМЕНЬШЕНИЮ ВРЕДА, ПРИЧИНЯЕМОГО СТВОЛОВОЙ ГНИЛЬЮ СОСНОВЫМ ДРЕВОСТОЯМ

. На основе литературных источников (Кандалинская, 1928; Ванин, 1931; Кроткевич, 1939; Соколов, 1951; Усков, 1959; Негруцкий, 1959; Любарский, 1963; Вакин и др., 1966; Череми-синов и др., 1970; Шевченко, 1978; Конев, 1979; Корецкий, 1983 и другие), а также результатов собственных исследований рассмотрен комплекс по уменьшению вреда, причиняемого стволовой гнилью сосновым насаждениям. Эти мероприятия планировались дифференцировано по группам лесов, а в пределах их, с учетом целевого назначения и возраста насаждений.

Мероприятия и меры по уменьшению ущерба можно сгруппировать следующим образом:

- 15 -

- понижение оборота рубки;

- меры, предупреждающие распространение болезни;

- механические меры борьбы;

- рациональная раскряжевка и использование поврежденной древесины.

В целях профилактики, в молодняках и средневозрастных древостоях необходимо поддерживать оптимальную густоту для более раннего очищения ствола от сучьев. В лесах I группы, возможно, удаление сучьев путем их обрезки. Профилактические мероприятия необходимо проводить до начала процесса активного ядрообразования.

В лесах I группы все мероприятия должны быть направлены на рациональную эксплуатацию, в целях продления срока их нормальной жизнедеятельности. Во взрослых древостоях необходимо удаление больных и сухостойных деревьев во время проведения санитарных рубок, а в зеленых и лесопарковых зонах возможен сбор плодовых тел и введение фунгицидов в ствол деревьев, внесение удобрений. В рекреационных древостоях мероприятия должны быть направлены на снижение и устранение расстройства лесных окосистем.

В лесах III группы во взрослых древостоях основные меры борьбы должны быть направлены на профилактику повышения распространения болезни и снижение потерь деловой древесины.

Интенсивность санитарных рубок должна обеспечивать выборку всех пораженных и сухостойных деревьев, чтобы ликвидировать источник инфекции и уменьшить пораженность насаждений в будущем. Количество приемов рубки и вырубаемого запаса в каждый прием должно быть обосновано с лесоводственной точки зрения. Для снижения вредоносности рекомендуется лесохозяйс-твенная мера-снижение оборота (возраста) рубки главного пользования, но эта мера требует более глубокого лесоводственно-го, таксационного и экономического обоснования.

Необходимо отметить еще одну меру по снижению ущерба -экономическую, которая сводиться к снижению потерь от стволовой гнили путем рационального использования древесины, пораженной гнилью (рациональная раскряжевка, использование в производстве, промышленности и строительстве).

выводы.

1. Санитарное состояние сосняков средней подзоны тайги в основном определяется действием фитопатогенных грибов, вызывающих гнилевые и раковые болезни. Наиболее часто отмеченное заболевание - пестрая коррозионная ядровая гниль сосны, вызванная сосновой губкой, распространение которой может достигать 20 и более процентов.

2. Установлено, что условия произрастания не оказывают существенного влияния на пораженность древостоев.

3. Наиболее высокая связь пораженности деревьев сосновой губкой установлена с возрастом и средним диаметром древостоя.

Состав насаждений не оказывает существенного влияния на распространение болезни.

Влияние полноты на распространение гнили достоверно доказано для древостоев V-VI классов возраста.

4. На поражение сосняков сосновой губкой существенно влияют рекреационные нагрузки, особенно при переходе от II к III стадии дигрессии насаждений.

5. Внутри древостоя заражение деревьев разного диаметра происходит пропорционально доле участия ступеней толщины в составе древостоя.

6. В условиях средней подзоны тайги выделены 6 фенотипов плодовых тел сосновой губки. Воротами инфекции, главным образом, служат сучья (90 % ), глубокие механические повреждения, пожарные подсушины и сухобочины. 'Возраст плодовых тел может достигать 100 лет. С возрастом увеличивается число крупных плодовых тел на одном дереве. Чаще базидиокарпы расположены с северной и восточной сторон стволов.

7. Базидиомы сосновой губки появляются на дереве в местах проникновения инфекции, чаще в нижней и средней частях ствола. Высота развития плодовых тел увеличивается с возрастом насаждений.

8. Максимальный диаметр гнили в месте наибольшего развития достигает 26.3...91.9 % от диаметра ствола.

В продольном направлении гниль локализуется в нижней и

средней части стволов; средняя ее относительная протяженность - 57.8...63.4 % (пределы значений 16.4. ..99.0 %) от высоты ствола.

9. У деревьев с одним плодовым телом гниль распространяется вверх по стволу в среднем на 5.5... 6.2 м , а вниз -1.7...3.6 м от места его образования в зависимости от условий произрастания, для деревьев с несколькими .. - ■ ба-зидиокарпами вверх от самого верхнего и вниз от нижнего протяженность гнили соответственно составляет - 4.7...3.4 и 2. 9... 2. 5 метров.

10. Установлена достоверная связь между протяженностью гнили и высотой прикрепления верхнего плодового тела.

11. Связь между развитием гнили в продольном направлении установлена с возрастом и ступенями толщины, а по диаметру ствола еще и с высотой дерева.

12. Средний объем гнилой древесины в стволе составляет 29.6 - 32.8 % и не зависит от условий произрастания. Объем отрубка с гнилью - 31.9...99.9 % . Ожидаемые потери можно установить по таксационным показателям пораженных деревьев с помощью рассчитанных уравнений.

13. Объем гнили увеличивается с возрастом, диаметром и высотой дерева и не зависит от условий произрастания и числа плодовых тел.

14. В целях рациональной раскряжевки деревьев, пораженных стволовой гнилью, (при условии выхода гнили на пень) можно использовать уравнение.

15. Предложена система санитарно-оздоровительных мероприятий по профилактике и снижению вредоносности болезни с учетом возраста, условий произрастания и категорий лесов.

16. Учитывая важное экономико хозяйственное значение сосновой губки в древостоях Европейского Севера, можно рекомендовать ее как один из основных объектов фитопатологичес-кого мониторинга.

Практические рекомендации

В целях профилактики возникновения гнили, в молодняках и средневозрастных насаждениях необходимо стремиться к раннему очищению стволов от сучьев путем поддержания оптималь-

ной полноты древостоев.

В средневозрастных, приспевающих сосняках, а в лесах I группы, также и в спелых и перестойных сосняках необходимо проводить санитарные рубки.

В рекреационных древостоях в целях уменьшения их деградации необходимо проведение ряда мероприятий, направленных на снижение и устранение расстройства лесных экосистем.

В эксплуатационных сосновых древостоях (для уменьшения потерь деловой древесины) желательно поддерживать оборот главной рубки до 120 лет.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ежов О.Н., Лебедев A.B., Иванова Э.А. Закономерности патологии деревьев сосны в разных типах леса средней подзоны тайги Архангельской области // Охрана окружающей среды и рациональное лесопользование природных ресурсов: Сб. науч. тр.

- Архангельск: АГТУ, 1997,- С.3-9.

.. 2. Ежов О.Н. Особенности распространения сосновой губки в лесах Европейского Севера России // Тезисы докладов молодых ученых лесотехнической академии на научной конференции, посвященной 200 летию лесного департамента России. - С.-Петербург, 1998. - С. 31.

3. Ежов О.Н., Лебедев A.B., Иванова Э.А. Патология деревьев сосны в разных типах леса //Леси, журнал (Изв.ВУЗов).

- 1998,- N. 1. - С. 17-23.

4. Ежов О.Н., Минкевич И.И. Особенности распространения стволовой гнили, вызванной сосновой губкой ( Phellinus pin! [Thore ex. Fr.] PH.) // Лесн. журнал (Изв. ВУЗов). - 1998. -N. 2-3.- С. 11-17.