Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Распространение и опасность проявления природных процессов и явлений в Южном федеральном округе России
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Притворов, Андрей Петрович

Введение.

Глава 1. Географическая характеристика территории Южного федерального округа России. Объекты и методы исследования.

1.1. Физико-географическая характеристика.

1.1.1. Климат.И

1.1.2. Рельеф.

1.1.3. Гидрография.

1.1.4. Моря, омывающие территорию округа.

1.2. Экономико-географическая характеристика.

1.3. Объекты и методы исследования.

Глава 2. Характеристика литосферных процессов, развитых на территории округа.

2.1. Эндогенные процессы.

2.1.1. Вулканическая деятельность.

2.1.2. Землетрясения.

2.1.3. Цунами.

2.2. Экзогенные процессы.

2.2.1. Лавины.

2.2.2. Сели.

2.2.3. Оползни.

2.2.4. Карст.

2.2.5. Просадки.

2.2.6. Эрозия почв.

Глава 3. Характеристика проявления атмосферных процессов, развитых на территории округа.

3.1. Сгонно-нагонные явления.

3.2. Опустынивание.

Глава 4. Характеристика проявления континентальных гидросферных процессов, развитых на территории округа.

4.1. Наводнения и паводки.

4.2. Переувлажнение почв.

4.3. Подтопление и изменение уровня грунтовых вод.

4.4. Колебания уровня Каспийского моря.

4.5. Засоление и осолонцевание почв.

Глава. 5. Комплексная сравнительная оценка масштабов распространения и степени опасности изученных природных процессов на территории субъектов округа.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Распространение и опасность проявления природных процессов и явлений в Южном федеральном округе России"

Стихийные природные процессы и явления распространены на поверхности Земли практически повсеместно. Опасными они становятся тогда, когда в зоне их прямого или косвенного воздействия оказывается человек или объекты, им созданные.

Для предотвращения природных чрезвычайных ситуаций (ЧС) общество и государство остро нуждаются в полноценной и разносторонней информации о масштабах распространения и степени опасности проявления природных процессов, действующих (или способных действовать) в пределах определенной территории. Для успешного планирования профилактических и защитных мероприятий по борьбе с опасными природными процессами и явлениями необходимо иметь информационную основу в виде массивов данных, разносторонне характеризующих источники природных опасностей и их пространственное распределение .

Ситуация с природными катастрофами в России в общих чертах отражает общемировые тенденции. В нашей стране с ее огромной территорией, разнообразным рельефом, широким спектром геологических и климатических условий развиты практически все опасные природные процессы, встречающиеся на планете. По данным ежегодных государственных докладов МЧС РФ, в последнее время в России происходит около 300-400 чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного характера различного масштаба. Их негативное воздействие наносит максимальный ущерб в местах наибольшей концентрации населения. При этом более трети всех природных чрезвычайных ситуаций в стране происходит на территории Южного федерального округа (ЮФО).

Большое разнообразие климатических, орографических и геологических условий на территории Южного федерального округа определяет здесь широкое развитие опасных природных процессов и явлений (более 40) различного генезиса: эндогенных (вулканизм, землетрясения и связанные с ними цунами), экзогенных (лавины, сели, оползни, карст, просадки, эрозия и др.), гидрологических (наводнения и паводки, переувлажнение и подтопление земель и др.) и метеорологических (опустынивание, лесные и степные пожары, сшнно-нагонные явления и др.).

В данной работе, на основе обобщения результатов изучения опасных природных процессов и явлений на территории юга России, которое осуществлялось на протяжении всего XX и начала XXI столетий очень многими научными, научно-производственными и учебными заведениями страны, впервые комплексно рассматривается круг проблем, связанных с оценкой масштабов распространения и опасности проявления природных процессов и явлений, развитых на территории Южного федерального округа.

В связи с ограниченным объемом диссертационной работы, в нашем исследовании показаны только наиболее изученные и представляющие наибольшую опасность для населения и территории округа природные процессы и явления. Цель и задачи работы.

Целью настоящего исследования является оценка масштабов распространения и интенсивности проявления опасных природных процессов и явлений, развитых на территории Южного федерального округа России.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

• оценить возможность проявления и дать характеристику опасных природных процессов и явлений, развитых на территории округа;

• уточнить местоположение и масштабы распространения опасных природных процессов и явлений на территории округа;

• провести сравнительную оценку степени пораженности опасными природными процессами и явлениями территорий субъектов округа;

• разработать и создать на единой картографической основе серию электронных тематических карт для оценки масштабов распространения и интенсивности проявления опасных природных процессов и явлений на территории округа;

• оценить степень опасности проявления природных процессов и явлений для территории и населения округа и дать рекомендации по снижению их негативного воздействия.

Защищаемые положения.

1. Результаты оценки масштабов распространения и интенсивности проявления опасных природных процессов на территории округа;

2. Результаты комплексной сравнительной оценки субъектов округа по масштабам распространения и степени опасности проявления на их территории опасных природных процессов и явлений;

3. Серия электронных тематических карт проявления опасных природных процессов и явлений на территории округа;

4. Применимость результатов исследования для оценки природного риска территории округа и его субъектов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые: дана комплексная оценка масштабов распространения и опасности проявления природных процессов и явлений на территории округа и его субъектов; проведена сравнительная оценка субъектов округа по масштабам распространения и степени подверженности опасным природных процессам и явлениям; создана серия оригинальных электронных тематических карт распространения отдельных опасных природных процессов и явлений на территории округа.

Практическая значимость работы.

1. Впервые воедино собрана в текстовой, табличной, графической и картографической форме информация о возможном проявлении опасных природных процессов и явлений на территории ЮФО, позволяющая реально оценить масштабы их распространения и степень опасности для населения и территории округа.

2. Проведенная сравнительная оценка субъектов округа по степени подверженности опасным природным процессам и явлениям дает реальную основу для разработки программ природоохранных мероприятий на территорию округа и отдельных его субъектов.

3. Данная работа является определенным вкладом в исполнение закона РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», поскольку в значительной мере решает проблему оценки природного риска для населения и территории Южного федерального округа.

4. В силу своего многогранного содержания, научной и практической значимости данная работа может стать информационной базой по опасным природным процессам и явлениям для ГИС государственной и региональной властей.

5. Данная работа является методологической базой создаваемого по заказу МЧС России Атласа природных и техногенных опасностей и рисков чрезвычайных ситуаций Южного федерального округа России.

Сконцентрированная в диссертации информация может быть использована как научно-исследовательскими и проектными организациями, так и законодательными и исполнительными органами округа и РФ для:

• научной организации мониторинга и детальных комплексных исследований по изучению опасных природных процессов;

• разработки проектов рационального природопользования.

• составления паспорта безопасности территории федерального округа РФ;

• прогнозирования вероятности возникновения ЧС природного характера;

• районирования территории федерального округа по степени опасности природных процессов;

• разработки и внедрения нормативных показателей степени природного риска на территориях субъектов федерального округа;

• сравнительной количественной оценки субъектов федерального округа по величине природных опасностей с целью разработки рекомендаций по распределению бюджетных средств между субъектами на предотвращение природных ЧС и смягчение их последствий, а также разработки адресных федеральных целевых программ, направленных на повышение безопасности жизнедеятельности в наиболее опасных субъектах округа;

• проведения работ по предупреждению природных ЧС, уменьшению ущерба от них и снижению затрат по ликвидации их последствий;

• создания необходимых резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации природных ЧС;

• планирования работ по эвакуации населения, возвращению его после ликвидации природных ЧС в места постоянного проживания и других мероприятий;

• обеспечения заинтересованных органов власти, министерств (ведомств), организаций и компаний информацией о районах проявления опасных природных процессов, вероятности их совместного воздействия, степени опасности и возможных последствиях;

• своевременного информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении природных ЧС.

Результаты диссертации использованы в хоздоговорных темах, выполняемых ИПЦ «Дизайн. Информация. Картография» по заказу МЧС РФ, в которых автор принимал непосредственное участие в качестве редактора и исполнителя:

1. Хоздоговор № 15/3.3.17-187 от 15.06.2004 г. (2004-2005 гг.) «Создание Атласа природных и техногенных опасностей и рисков чрезвычайных ситуаций Российской Федерации».

2. Хоздоговор № 19/4.7.7-196 от 06.09.2006 г. (2006-2007 гг.) «Создание Атласа природных и техногенных опасностей и рисков чрезвычайных ситуаций Южного федерального округа РФ». Объекты и методы исследования

В качестве объекта исследования выбрана территория Южного федерального округа РФ, где разнообразие и сложность форм рельефа в сочетании с климатическими условиями предопределяют развитие широкой гаммы опасных природных процессов и явлений. В процессе работы использованы методы и приемы геоинформационного картографирования. Основными методами исследования являлись сравнительно-географический и геоинформационно-картографический. Личный вклад автора

В основу диссертационной работы положен фактический материал, собранный автором единолично и в составе группы ученых и специалистов МЧС, РАН и отраслевых институтов страны за период 2004-2007 гг. Текст диссертации написан лично автором. Кроме того, лично автором был обработан, систематизирован и проанализирован архивный материал МЧС РФ (за период с 1992 по 2007 гг.) о произошедших чрезвычайных ситуациях в Южном федеральном округе, обусловленных проявлениями опасных природных процессов, а также литературный материал, имеющийся по данной тематике. Автор в процессе работы использовал как свои, так и опубликованные картографические материалы, предварительно отредактировав их и разработав для них единую картографическую основу. Публикации и апробация работы.

Автором опубликовано 12 научных работ, в том числе по теме диссертации - 6. Результаты работы докладывались на: научно-технических советах ИПЦ «Дизайн. Информация, Картография» (2004-2007 гг), заседаниях редакционной коллегии МЧС России по подготовке к изданию Атласов природных и техногенных опасностей и рисков чрезвычайных ситуаций Российской Федерации и Южного федерального округа РФ (2004

2007 гг.), , региональной конференции "Университетская наука - региону " (апрель 2006 г.), VI научно-практической конференции МЧС РФ «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций» (16-17 ноября 2006 г.), Геофизическом семинаре Высокогорного геофизического института Росгидромета (май 2007 г.).

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, двух приложений и списка использованной литературы, содержащего 215 наименований. Работа содержит 248 страниц, из них 20 стр. - список литературы, 45 стр. -приложения. В работе приведены 22 карты, 8 таблиц, 32 диаграммы, 34 фото.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Притворов, Андрей Петрович

Выводы:

1. Определены источники, условия образования и активизации изученных гидрологических процессов. Уточнено местоположение и масштабы их распространения на территории округа и отдельных его субъектов.

2. Оценена возможность и подробно описаны особенности проявления гидрологических природных процессов и явлений на территории ЮФО. Приводятся многочисленные примеры активизации изученных гидрологических процессов и явлений на территории округа, приводящие к возникновению ЧС различного масштаба.

3. По каждому субъекту округа оценена степень подверженности его территории негативному воздействию этих процессов, оценена опасность их проявления для территории и населения округа и даны рекомендации по снижению их негативного воздействия.

4. Созданные карты распространения изученных гидрологических процессов на территории округа, позволяют проводить сравнительную оценку субъектов округа по степени их подверженности этим процессам.

Заключение

В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования получены следующие основные результаты:

1. Впервые воедино собрана в текстовой, табличной, графической и картографической форме информация о распространении и местах возможного проявления наиболее значимых опасных природных процессов и явлений на территории Южного федерального округа, позволяющая реально оценить степень их опасности для территории и населения округа.

2. Дана подробная характеристика рассмотренных природных процессов и явлений, описаны и показаны опасности, возникающие при их проявлениях. Для каждого изученного природного процесса и явления на территории округа уточнены районы (места) наиболее их катастрофической активизации, приводящие к чрезвычайным ситуациям различного масштаба.

3. Впервые составлен подробный каталог, произошедших за последние 15 лет в округе чрезвычайных ситуаций, связанных с негативным проявлением изученных опасных природных процессов и явлений.

4. Впервые дана комплексная оценка масштабов распространения опасных природных процессов и явлений на территории округа и степени опасности их проявления для населения и территории округа.

5. Впервые для каждого субъекта округа определены основные виды природных процессов и явлений, развитых на его территории, выявлена степень опасности поражения ими. Проведена комплексная сравнительная характеристика субъектов округа по степени распространения и опасности проявления природных процессов и явлений.

6. Впервые разработана и создана на единой картографической основе серия электронных тематических карт различного масштаба (1:1 ООО ООО

- 9 ООО ООО), позволившая оценить районы распространения и опасность проявления природных процессов и явлений на территории округа.

7. Для каждого рассмотренного природного процесса и явления определен комплекс мероприятий по предотвращению их негативного воздействия на территорию и население округа.

8. Выявленный широкий спектр экологических проблем на территории округа, связанных с негативным проявлением природных процессов и явлений, дает основания для разработки адресных федеральных природоохранных и иных целевых программ, направленных на повышение безопасности жизнедеятельности населения в округе.

9. Данная работа является определенным вкладом в исполнение закона РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», поскольку в значительной мере решает проблему оценки природной опасности и риска для населения и территории Южного федерального округа России.

Автореферат диссертации по теме "Распространение и опасность проявления природных процессов и явлений в Южном федеральном округе России"

0030Б4243

На правах рукописи

Притворов Андрей Петрович

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ОПАСНОСТЬ ПРОЯВЛЕНИЯ ПРИРОДНЫХ ПРОЦЕССОВ И ЯВЛЕНИЙ В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ РОССИИ

25 00 23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 2 7007

Нальчик - 2007

003064243

Работа выполнена в ГУ «Высокогорный геофизический институт» Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор географических наук Разумов Виктор Владимирович

доктор географических наук, профессор Бероев Борис Мацкоевич

кандидат географических наук Керимов Абдуллах Мухаметович

Ведущая организация

Институт геог рафии РАН

Защита состоится «22» июня 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 327 001 01 при ГУ «Высокогорный геофизический институт» Росгидромета по адресу 360030, КБР, г Нальчик, пр Ленина 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Высокогорный геофизический институт» Росгидромета

Ав г ореферат разослан « ^» мая 2007 года

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба направлять по указанному адресу ученому секретарю диссертационного совета

Ученый секретарь

диссертационно1 о совета, . /

докт физ -матем наук, профессор t^&^d— Шаповалов A.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стихийные природные процессы и явления распространены на поверхности Земли практически повсеместно Опасными они становятся тогда, когда в зоне их прямого или косвенного воздействия оказывается человек или объекты, им созданные

Для предотвращения чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного характера общество и государство остро нуждаются в полноценной и разносторонней информации о масштабах распространения и степени опасности проявления природных процессов и явлений, действующих (или способных действовать) в пределах определенной территории Без этой информационной основы, в виде массивов данных, разносторонне характеризующих источники природных опасностей и их пространственное распределение, невозможно успешное планирование профилактических и защитных мероприятий по борьбе с опасными природными процессами и явлениями

В нашей стране с ее огромной территорией, разнообразным рельефом, широким спектром геологических и климатических условий развиты практически все опасные природные процессы, встречающиеся на планете Их негативное воздействие наносит максимальный ущерб в местах наибольшей концентрации населения По данным ежегодных государственных докладов МЧС РФ, в последнее время в России происходит около 300400 чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного характера различного масштаба При этом более трети всех природных чрезвычайных ситуаций в стране происходит на территории Южного федерального округа (ЮФО)

Большое разнообразие климатических, орографических и дологических условий на территории ЮФО определяет здесь широкое развитие опасных природных процессов и явлений различного генезиса эндогенных, экзогенных, гидрологических и метеорологических В связи с ограниченным объемом диссертационной работы, в нашем исследовании показаны из более чем 40 природных процессов и явлений, имеющих место на территории округа, только 16 из ряда наиболее распространенных и представляющих наибольшую опасность для населения и территории округа вулканическая деятельность, землетрясения, цунами, лавины, сели, оползни, карст, просадки, наводнения и паводки, переувлажнение и подтопление земель, сгонно-нагонные явления, колебания уровня Каспийского моря, опустынивание, эрозия и засоление почв

Цель и задачи работы. Целью настоящего исследования является оценка масштабов распространения и интенсивности проявления опасных природных процессов и явлений, развитых на территории Южного федерального округа России

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

• оценить возможность проявления и дать характеристику опасных природных процессов и явлений, развитых на территории округа,

• уточнить их местоположение и масштабы распространения на территории округа,

• провести сравнительную оценку степени пораженности опасными природными процессами и явлениями территорий субъектов округа,

• разработать и создать на единой картографической основе серию электронных тематических карт для оценки масштабов распространения и интенсивности проявления опасных природных процессов и явлений на территории округа,

• оценить степень опасности проявления природных процессов и явлений для территории и населения округа и дать рекомендации по снижению их негативного воздействия

Защищаемые положения:

• результаты оценки масштабов распространения и интенсивности проявления отдельных опасных природных процессов на территории округа,

• результаты комплексной сравнительной оценки субъектов округа по масштабам распространения и степени опасности проявления на их территории опасных природных процессов и явлений,

• серия электронных тематических карт распространения опасных природных процессов и явлений на территории округа,

• применимость результатов исследования для оценки природного риска территории округа и его субъектов

Научная новизна работы заключается в том, что впервые

■ дана комплексная оценка масштабов распространения и опасности проявления природных процессов и явлений на территории округа,

■ проведена сравнительная оценка субъектов округа по масштабам распространения и степени подверженности опасным природных процессам и явлениям,

■ создана серия оригинальных электронных тематических карт распространения отдельных опасных природных процессов и явлений на территории округа

Практическая значимость работы.

1 Впервые воедино собрана в текстовой, табличной, графической и картографической форме информация о возможном проявлении опасных природных процессов и явлений на территории ЮФО, позволяющая реально оценить масштабы их распространения и степень опасности для населения и территории округа

2 Проведенная сравнительная оценка субъектов округа по степени подверженности опасным природным процессам и явлениям дает основу для разработки программ природоохранных мероприятий на территорию округа и отдельных его субъектов

3 Данная работа является определенным вкладом в исполнение закона РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», поскольку в значительной мере решает проблему оценки природного риска для населения и территории Южного федерального округа

4 В силу своего многогранного содержания, научной и практической значимости данная работа может стать информационной базой по опасным природным процессам и явлениям для ГИС государственной и региональной властей

5 Даннай работа является методологической базой создаваемого по заказу МЧС России Атласа природных и техногенных опасностей и рисков чрезвычайных ситуаций Южного федерального округа России

Сконцентрированная в диссертации информация может быть использована как научно-исследовательскими и проектными организациями, так и законодательными и исполнительными органами округа и РФ для

• научной организации мониторинга и детальных комплексных исследований по изучению опасных природных процессов,

• разработки проектов рационального природопользования

• составления паспорта безопасности территории федерального округа РФ,

• прогнозирования вероятности возникновения ЧС природного характера,

• районирования территории округа по степени опасности природных процессов и разработки и внедрения нормативных показателей степени природного риска на территориях субъектов федерального округа,

• сравнительной количественной оценки субъектов федерального округа по величине природных опасностей с целью разработки рекомендаций по распределению бюджетных средств между субъектами на предотвращение природных ЧС и смягчение их последствий, а также разработки адресных федеральных целевых программ, направленных на повышение безопасности жизнедеятельности в наиболее опасных субъектах округа,

• проведения работ по предупреждению природных ЧС, уменьшению ущерба от них и снижению затрат по ликвидации их последствий,

• обеспечения заинтересованных органов власти, министерств (ведомств), организаций и компаний информацией о районах проявления опасных природных процессов, степени опасности и возможных последствиях,

• своевременного информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении природных ЧС

Результаты диссертации использованы в хоздоговорных темах, выполняемых ИПЦ «Дизайн Информация Картография» по заказу МЧС РФ, в которых автор принимал непосредственное участие в качестве исполнителя и редактора

1 Хоздоговор № 15/3 3 17-187 от 15 06 2004 г (2004-2005 гг) «Создание Атласа природных и техногенных опасностей и рисков чрезвычайных ситуаций Российской Федерации»

2 Хоздоговор № 19/4 7 7-196 от 06 09 2006 г (2006-2007 гг) «Создание Атласа природных и техногенных опасностей и рисков чрезвычайных ситуаций Южного федерального округа РФ»

Объекты и методы исследования В качестве объекта исследования выбрана территория Южного федерального округа РФ, где разнообразие и сложность форм рельефа в сочетании с климатическими условиями предопределяют развитие широкой гаммы опасных природных процессов и явлений В процессе работы использованы методы и приемы геоинформационного картографирования Основными методами исследования являлись сравнительно-географический и геоинформационно-картографический

Личный вклад автора. В основу диссертационной работы положен фактический материал, собранный автором единолично и в составе группы ученых и специалистов МЧС, РАН и отраслевых институтов страны за период 2004-2007 гг Кроме того, лично автором обработан, систематизирован и проанализирован архивный материал МЧС РФ (за период с 1992-го по 2007 г ) о произошедших чрезвычайных ситуациях в Южном федеральном округе, обусловленных проявлениями опасных природных процессов, а также литературный материал, имеющийся по данной тематике Автор в процессе работы использовал как свои, так и опубликованные картографические материалы, предварительно отредактировав их и разработав для них единые принципы отражения информации и картографическую основу

Публикации и апробация работы. Автором опубликовано 12 научных работ, в том числе по теме диссертации — 6 Результаты работы докладывались на научно-технических советах ИПЦ «Дизайн Информация, Картография» (Москва), региональной научно-методической конференции «Университетская наука - региону « (Ставрополь, 10—13 апреля 2006 г), VI научно-практической конференции МЧС РФ «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций» (Москва, 4-6 сентября 2006 г), геофизическом семинаре Высокогорного геофизического института Росгидромета (Нальчик, май 2007 г), на заседаниях редакционной коллегии МЧС России по подготовке к изданию Атласов природных и техногенных опасностей и рисков чрезвычайных ситуаций Российской Федерации и Южного федерального округа РФ (Москва)

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, двух приложений и списка использованной литературы, содержащего 215 наименований Объем работы составляет 248 страниц, из них 20 стр - список литературы, 45 стр - приложения В работе приведены 22 карты, 8 таблиц, 32 диаграммы, 34 фото

Автор глубоко благодарен своему научному руководителю - доктору географических наук В В Разумову за помощь и поддержку на всех этапах 6

работы над диссертацией Автор выражает особую признательность и своим соавторам по научным работам за предоставленную возможность использовать в данной диссертации материалы совместных исследований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Географическая характеристика территории Южного федерального округа. Объекты и методы исследования

На основе литературных и фондовых материалов дана характерна ика основных физико-географических и экономических особенностей территории округа Описаны климатические, геоморфологические и гидрологические условия образования, развития и распространения опасных природных процессов на территории ЮФО Кратко описаны экономико-географические аспекты отраслевой специализации экономики округа Приводятся физическая и административная карты округа

В качестве объекта исследования выбрана территория Южного федерального округа РФ, как одна из наиболее подверженных воздействию опасных природных процессов и явлений Основными методами исследования явились комплексный сравнительно-географический и геоинформационно-картографический Все опасные природные процессы, развитые на территории изучаемого региона, согласно классификации В И Осипова и Ю А Мамаева (1999), были разделены на три группы литосферные, атмосферные и гидросферные Процессы каждой группы объединялись в основном по генетическим признакам и ведущим факторам их развития

Глава 2. Характеристика литосферных процессов, развитых на территории округа

2.1. Эндогенные процессы

Среди эндогенных опасных процессов, распространенных на территории округа, необходимо отметить опасность землетрясений в южной части округа (и связанных с ними цунами) и вероятность вулканической деятельности спящих вулканов Эльбрус и Казбек

Вулканическая деятельность

В Южном федеральном округе вулканизм проявился только на Кавказе -в двух вулканических областях - Казбекской и Эльбрусской (если не учитывать потухшие вулканы Кавминводской группы и грязевые — Таманского полуострова и Северо-Западного Кавказа) Сегодня есть все основания полагать, что Эльбрус и Казбек как вулканы не потеряли активности Их современное состояние, характеризуемое такими признаками как наличие магматических очагов, фумарольных полей, горячих источников минерализованных вод у подножий, согласно классификации (Атлас , 2005),

соответствует сольфатарной стадии активности с незначительным уровнем риска извержений Опасность нового извержения этих вулканов зависит от типа и силы извержения и будет связана, прежде всего с катастрофическими селевыми потоками (лахарами) и наводнениями, которые будут формироваться в результате практически мгновенного таяния их ледников под воздействием расплавленного вещества магмы Селевые волны с вулканов спровоцируют подъем уровня воды в долинах рек, берущих начало с их ледников, вызвав «внеплановое» мощное половодье Учитывая, что в долинах этих рек находится значительное количество населенных пунктов и промышленных объектов, в зоне стихийного бедствия, масштабы которого даже трудно представить, окажется очень хорошо освоенная и плотно заселенная территория Северного Кавказа вплоть до Каспийского моря на востоке и низовий р Кубань - на северо-западе

Среди районов распространения грязевых вулканов в округе, выделяется Таманский грязевулканический район, где сосредоточен основной массив грязевых вулканов Северного Кавказа На Таманском полуострове и Северо-Западном Кавказе насчитывается около 50 грязевых вулканов Грязевые вулканы Таманского полуострова - явление периодически действующее Периоды длительного покоя сменяются активной деятельностью Во второй половине XX в произошло несколько катастрофических извержений в 1968 г - Карабетова гора, в 1977 г - Цымбалы, в 1978 г - Гнилая гора, в 1984 г - опять Карабетова гора В 90-х годах особую активность проявил морской вулкан в ст Голубицкой В 2001 — 2002 гг вновь извергались Карабетова гора и Цымбалы Однако, основная масса грязевых вулканов в Таманском районе функционирует относительно спокойно Происходит постоянное выделение горючих газов, сопочных илов, брекчии, воды, а в некоторых вулканах - нефтепродуктов Иногда в некоторых вулканах (горы Горелая, Бориса и Глеба, Северо-Ахтанизовский и др) проявляются взрывные явления Наиболее крупный взрыв был зафиксирован на горе Горелой, когда за одно извержение было выброшено около 1 млн м3 сопочных продуктов Чаще всего извергался со взрывными явлениями вулкан Голубицкий в Азовском море близ Темрюка Крупные выбросы брекчии (на высоту до 50-100 м) сопровождаются гулом, сотрясением земли, огненными выбросами, дымом, иногда паром

Землетрясения

В Южном федеральном округе по сейсмичности выделяется территория Северного Кавказа, которая являясь одним из самых урбанизированных регионов России, относится, наряду с Камчаткой и Сахалином, к одной из наиболее опасных сейсмических зон страны Анализ сейсмической обстановки в пределах Черноморского побережья и Северного Кавказа свидетельствует о повышенной сейсмической активности этого региона В последнее время именно эти районы характеризовались наибольшим

выделением сейсмической энергии Из 140 землетрясений (интенсивностью от 3 до 5,5 баллов), произошедших за последние 10 лет на территории округа, около половины приходится на территорию Дагестана На территории республик Ингушетия и Калмыкия, а также в Волгоградской и Астраханской области землетрясения в этот период не наблюдались

Цунами

С подводными землетрясениями тесно связана опасность возникновения на прибрежных акваториях Черного и Каспийского морей цунами В силу редкой повторяемости событий (интервал - от нескольких десятков до сотен лет), практически полного отсутствия измерений, сопутствующих явлению колебаний уровня моря и малого объема даже описательной информации о цунами в регионе они изучены недостаточно полно Группой авторов (Соловьева и др , 2004), была построена карта цунамиопасности побережья Каспийского моря Согласно этой карте, для большинства участков побережья Северного и Центрального Каспия возможная высота волн цунами не должна превысить 1 м Для участков побережья Каспия (от Махачкалы до южных границ страны), возможная высота волн цунами может достичь 2 м Повторяемость цунами для исследуемого региона сравнительно невелика

Цунами на Черном море в прошлом наблюдались вдоль всего побережья и носили катастрофический характер, затапливая обширные территории В 2005 г группой авторов под руководством Б В Левина (Атлас, 2005) была составлена карта цунамиопасности Российского побережья Черного моря Согласно этой карте, для участков побережья от Анапы до Туапсе возможная высота волн цунами может колебаться от 2 до 3 м Территория побережья от Туапсе до Сочи относится к категории с малой цунамиопас-ностью, возможная высота цунами здесь может достичь 1-2 м

2.2. Экзогенные процессы Лавины

В ЮФО лавинная деятельность характерна для горных территорий северного макросклона Большого Кавказа и части южного его склона (в пределах Краснодарского края) до р Псоу Лавинные процессы, охватывая более 75 % высокогорий и 25-75 % среднегорий ЮФО (Залиханов, 1981) и отличаясь большой регулярностью, представляют собой серьезный фактор опасности, который существенно усложняет хозяйственное освоение горных районов региона и часто представляет угрозу для жизни людей О масштабах лавинной угрозы можно судить по многочисленным катастрофическим сигуациям, складывающихся в разных районах северного макросклона Северного Кавказа в Приэльбрусье (1986-1987 гг), на Транскаме (практически ежегодно) и в других лавиноопасных местах, где наблю-

дается скопление людей, насыщенность инфраструктурой и линейными объектами В периоды катастрофического и массового схода лавин, их объемы превышают 1 млн м3

Описание лавиноопасности северного макросклона Большого Кавказа приведено на основе данных (Залиханов, 1981, Золотарев, 1981, Кадастр , 1984, 1989, Кадастр , 2001 а, б, Трошкина, 1992 и др) Наибольшая лавиноопасность характерна для горных районов Центрального и Западного Кавказа Объемы лавин на территории региона достигают в среднем 50 тыс м3 В высокогорье, в зимы повышенной снежности, сходят лавины объемом в несколько миллионов м3

Лавиноопасные районы в пределах Краснодарского края расположены на северных и южных склонах Западного Кавказа в основном в среднегор-ном поясе Здесь выделено 10 лавиноопасных районов на северном склоне и 3 на южном склоне Главного Кавказского хребта по бассейнам рек (Кадастр , 1984, 1989) На территории Республики Адыгея, выделено 66 лавиноопасных участков с общей площадью - 621 км2 (Кадастр , 2001 б) В Карачаево-Черкессии отмечено 3798 лавинных очагов, которые объединены в 179 лавиноопасных участков общей площадью 4192 км2 По бассейнам основных рек участки распределяются следующим образом р Большая Лаба - 31 участок, р Уруп - 6, р Большой Зеленчук - 28, р Ма-руха - 6, р Аксаут - 7, р Теберда - 48, р Кубань (верховья) - 53 участка В бассейне р Теберды имеются три участка с очень сильной пораженно-стью территории лавинами общей площадью 127 км2 (Кадастр , 2001 б) Кабардино-Балкарская Республика является одной из самых лавиноопасных территорий нашей страны На ее территории выявлен 2041 лавинный очаг, которые объединены в 132 лавиноопасных участка общей площадью 1743 км2 Из общего количества участков на речную систему Малки приходится 12 участков, Баксана - 72, Чегема — 14, Черека Безенгийского -11, Черека Балкарского - 17, Псыгансу и Хазнидона - по 3 участка Бассейн р Баксан является наиболее лавиноопасным на территории КБР В его пределах выделено 1120 лавинных очагов, которые объединены в 72 лавиноопасных участка общей площадью 594 км2 (Кадастр , 2001 а, б) Объем лавин на территории республики варьирует в очень широких пределах У наиболее мощных из зарегистрированных лавин он превышает 1,5 млн м3, среднемноголетние их значения колеблются от нескольких десятков до нескольких сотен тыс м3 В среднем, по данным (Залиханов, 1981), в республике за лавиноопасный сезон сходит около 2500 лавин, которые переносят 12,5 млн м3 снега На территории Республики Северная Осетия-Алания выделено 72 лавиноопасных участка общей площадью 1831 км2, в которых сосредоточено 1306 лавинных очагов По бассейнам основных рек лавиноопасные участки распределены следующим образом р Урух -19 участков, р Ардон - 32, р Фиагдон - 11, р Гизельдон - 4, р Геналдон -4, р Терек - 2 участка (Кадастр , 2001 б) Наиболее сильная лавинная опасность характерна для участка дороги от Рокского туннеля до пос 10

Нар Здесь на девятикилометровом отрезке долины лавины поражают дорогу более чем в 70 местах При массовом сходе мощных лавин на этом участке возможно образование сплошного снежного завала на дне долины высотой до 25 м Процессы лавинообразования на территории Республики Ингушетия и Чеченской Республики в основном проявляются в бассейнах рек Аргун и Шароаргун В Республике Дагестан нижняя граница распространения лавин проходит на высоте 600-800 м

Сели

В пределах ЮФО наибольший риск поражения селями существует для территории Кабардино-Балкарской Республики и Республики Северная Осетия-Алания Высокой опасностью селевых процессов характеризуются также горные районы Дагестана, Чечни и Ингушетии Всего на Северном Кавказе выявлено 951 селевой бассейн, с общей площадью 23410,4 тыс км2 (Кадастр . , 2001 б, Перов, 1989, 1991) Наиболее селеопасны левые притоки р Терек, расположенные в пределах Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании, и притоки рек Самур, Андийское и Аварское Кой-су в Дагестане Многие из этих речных бассейнов характеризуются очень сильной пораженностью селевыми процессами В бассейнах рек, протекающих по территориям Краснодарского края и других республик Северного Кавказа (КЧР, РА, РИ) селевая деятельность развита гораздо слабее. Селевые бассейны здесь приурочены в основном к верховьям рек, дренирующих склоны Главного Кавказского и Бокового хребтов

Селевые процессы в Краснодарском крае в целом слабо развиты По данным (Ворошилов, 1970, Каталог , 1969, Перов, 1989, 1991, Современные. , 1976), суммарная площадь селевых бассейнов составляет 118 км2 Их распространение носит локальный (очаговый) характер Генезис селей дождевой Селевые процессы, в виде микроселей зафиксированы в северной части Черноморского побережья на морских склонах в районе г г Геленджика, Туапсе, Новороссийска, пос Красная Поляна Территория Республики Адыгея также характеризуется слабой селеопасностью По данным (Кадастр , 2001 б), на территории республики выделено 27 селевых бассейнов общей площадью 310 км2 В Карачаево-Черкесской Республике селевая деятельность слабо развита. Здесь выявлено 78 селевых бассейнов общей площадью 1681 км2 и суммарной длиной селевых русел 689 км Из общего количества бассейнов к речной системе Большой Лабы относится 3 бассейна, Большого Зеленчука - 5, Малого Зеленчука - 30, Кубани (истоков) и Теберды - 39 и Малки - 1 (Кадастр. , 2001 б) Очень широко селевая деятельность развита на территории Кабардино-Балкарской Республики На ее территории, при суммарной длине селевых русел около 2900 км, зарегистрировано 228 селевых бассейнов общей площадью 4833 км2 (Кадастр ., 2001 а, б) Селевые потоки непосредственно угрожают 22 населенным пунктам республики с населением более 80 тысяч человек (Ат-

лас , 2005 б) Республика Северная Осетия-Алания - один из наиболее селеопасных районов округа и России Здесь отмечено 5 селевых бассейнов с объемом максимального выноса более 500 тыс м3 и общей площадью 204 км2 (Кадастр ,, 2001 б) На территории Республики Ингушетия выделено 23 селевых бассейна, общей площадью 509,5 км2 На территории Чеченской Республики зарегистрировано 58 селевых бассейна, общей площадью 2393 км2, что составляет 15,9 % от обшей площади республики (Разумов и др, 2001) В Республике Дагестан насчитывается 473 селевых бассейна, общая площадь которых составляет 11 756 км2 или 23,4 % от площади республики (Перов. 1989, 1991)

Оползни

Оползни на территории округа развиты практически повсеместно (в центральной части Ставропольского поднятия, в предгорьях северного склона Большого Кавказа, в долинах рек Кубани, Егорлыка, Калаус и др , по берегам Азовского и Черного морей и водохранилищ и др). По степени опасности оползневых процессов наиболее выделяются территории Краснодарского (Черноморское побережье) и Ставропольского краев и предгорные и горные районы республик Северного Кавказа, где отмечается сильная и очень сильная степень проявления оползневых подвижек

Общая площадь потенциально - оползневой территории Ставропольского края, на которой возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с активизацией оползневой деятельности, составляет 1433,8 км2 По-раженность оползнями отдельных районов Ставропольского края составляет 90 % (Катастрофы , 2000) В пределах территории распространения оползневых процессов находятся города Ставрополь и Невинномысск и 12 административных районов края Наиболее сильные проявления оползневой активности отмечаются в г Ставрополе, где потенциально оползневые площади составляют 29 % территории города Здесь зафиксировано существование 395 современных оползня, общей площадью 13,2 км2 (Одер, Дмитриева, 2006)

В Краснодарском крае наиболее активно оползневые процессы проявились на территории Черноморского побережья, в береговой зоне Азовского моря и в предгорьях края По данным Краснодарского территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера (основанных на результатах работ специализированных экологических, гидрометеорологических и геологических организаций Краснодарского края), на территории края существует 424 оползневых участка, в том числе 260 - на автомобильных дорогах В районе федеральных автомобильных дорог «Джубга-Сочи» и «Адлер-Красная Поляна» насчитывается 55 нестабильных оползневых участка Вдоль железнодорожных путей, проложенных по территории края, существует 25 оползневых участ-

ков Наиболее опасные из них находятся на железнодорожном перегоне Туапсе-Адлер - 13

На территории Кабардино-Балкарской Республики при общей площади республики 12,5 тыс км2, площадь, подверженная оползневой деятельности, составляет 4431 км2 Всего в республике зарегистрировано 140 оползней (оползневых участков) Оползни в Республиках Северная Осетия-Алания и Ингушетия представлены чрезвычайно широким разнообразием типов и развиты в пределах Алханчуртской и Чеченской предгорных равнин, в области Передового хребта и Черногорской моноклинали Наиболее интенсивно поражены оползнями Терский и Сунженский хребты Многие оползни имеют сейсмогенное происхождение

Площадь территории Чеченской Республики, подверженной оползневым процессам, составляет 6,63 тыс км2, что составляет 42,8 % от общей площади субъекта (Разумова, 2002) Наибольшей оползневой пораженно-стью отличаются междуречья Аксая и Ямансу и Шатойская котловина

Активным развитием оползневых процессов характеризуется территория Республики Дагестан Так, в апреле-июне 2001 г была зафиксирована активизация оползневой деятельности в Цумадинском, Цунтинском, Бот-лихском, Ахвахском, Шамильском, Буйнакском, Докузпаринском районах республики, в результате чего более чем в 25 населенных пунктах отмечались деформация и разрушение зданий и сооружений

Карст

В ЮФО карстовые процессы получили значительное распространение в основном в двух карстовых зонах - на севере округа (юг Восточно-Европейской равнины) и Северном Кавказе (Родионов, 1963, Чикишев, 1979)

На Калачской возвышенности, в междуречье Дона и Хопра, карст выражен слабо На юге Приволжской возвышенности встречаются небольшие карстовые котловины, воронки, колодцы, суходолы, обычно приуроченные к наиболее глубоко расчлененным участкам Карстовая опасность в этих районах невелика В Прикаспийской низменности на солянокуполь-ных структурах в районе озер Баскунчак и Эльтон развит соляной и гипсовый карст Он выражается как подземными (Большая Баскунчакская пещера, протяженностью 350 м), так и поверхностными формами в виде провалов, воронок (глубиной до 10 и более метров, диаметром до 150 м), колодцев На Ставропольской возвышенности карст развивается главным образом в виде неглубоких карров и по трещинам В Предкавказье (район гг Минеральные Воды и Пятигорск) несколько повышена карстовая опасность Карст проявляется преимущественно в виде подземных форм, реже воронок и провалов на локальных участках

На территории Кавказского региона карстовые процессы отмечаются как на северных склонах Большого Кавказского хребта, так и на южных, главным образом, в карбонатных породах (известняки и доломиты), суль-

фачные породы встречаются редко На Западном Кавказе карст широко развит в районах Лагонаки и Герпегема, Фишта и Оштена, Хосты - Адлера (Зубащенко, 1938, Колодяжная, 1965, Костин, 1969 и др) Наибольшего развития карст достигает в Сочинском районе Так, в ближних и дальних окрестностях Сочи насчитывается до 400 пещер На Центральном Кавказе, южнее Минеральных Вод, расположена небольшая область сильной карстовой опасности в районе г Большой Бермамыт, где в известняковых и гипсовых породах многочисленны карстовые воронки, пещеры и карры Наиболее интенсивно карстовые формы проявляются в пределах Скалистого хребта, в междуречье Малки и Тызыла Интенсивное проявление карста в междуречье Черека Безенгийского и Балкарского обусловлено, в первую очередь, наличием тектонических зон Здесь находится озеро Це-рик-Кель (Голубое озеро) - самое глубокое карстовое озеро на Северном Кавказе При средней ширине карстующегося пояса 25 км, площадь территории Кабардино-Балкарии, пораженная карстом, составляет 1680,9 км2, или 13% всей площади республики (Атлас, 2005 б) В восточной части Кавказа на Андийском и Скалистом хребтах распространены поля карстовых воронок, карстовые озера, пещеры и карры (Еременко, 1969) Плотность карстовых пещер и ниш на восточном Кавказе достигает местами внушительных размеров Так, например, в бассейне р Осухи (Чеченская республика) на площади 15,7 км2 описано (Мусин, Вобликов, 1982) 75 пещер, что равнозначно 4713 пещерам на 1000 км2

Просадки

В ЮФО широкое распространение просадочные грунты получили в Ростовской области, Ставропольском крае и в равнинной части Кабардино-Балкарской республики В Ростовской области лессовые породы достигают иногда толщины 20 и более метров Пораженность просадочными процессами некоторых районов округа достигает 50-70 % (Атлас . , 2005) Так, например, в г Волгодонске Ростовской области 733 здания (80 % от общего числа зданий) не отвечают требованиям эксплуатационной надежности из-за просадки лессов, из них 200 зданий имеют сверхнормальные деформации оснований К 1996 г суммарный ущерб от просадочных явлений в городе достиг 400 млн долларов США (Природные , 2002 б) В Ростове, Таганроге, Новочеркасске просадочные грунты также определяют всю городскую строительную политику и существенно повышают стоимость квадратного метра жилья На территории Ставропольского края выделено 248 участков с концентрированными характерными формами рельефа - просадочными блюдцами Наибольшая интенсивность проявления просадочных процессов отмечена на востоке края (Терско-Кумская лессовая равнина) - 25-31 % от площади (Одер, Дмитриева, 2006) Наибольшая мощность просадочных грунтов отмечена в г Буденновске, который в 70-80-е гг XX в вместе с г Волгодонском стал опытным полигоном

в стране для опробования и внедрения новых технологий строительства на просадочных грунтах По мощности просадочной толщи и суммарной про-садочности, лессы Буденновска превышают аналогичные характеристики лессов других районов не только России, но и всего мира По данным (Хвостенко, Пожидаева, 2006), в центральной части г Буденновска мощность просадочных грунтов достигает 25-30 м, в промышленной зоне - до 30-35 м, а на площадке очистных сооружений ООО «Ставролен» - до 5060 м В районе Кавказских Минеральных Вод лессовые и лессовидные толщи распространены в восточной и северо-восточной части региона (Георгиевский район) Площадь просадочных грунтов здесь составляет около 850 км2 (около 14 % территории региона) (Одер, Дмитриева, 2006) В Кабардино-Балкарии общая площадь территории, пораженной просадочными процессами, составляет 2169,8 кв км (Атлас, 2005 б) Основная ее часть -почти три четверти - приходится на Прохладненский и Терский районы

Эрозия почв

Южный федеральный округ, имеющий самый высокий процент распа-ханности земель, является самым эрозионноопасным регионом России При общей площади пашни в ЮФО более 20 млн га, на склоны, крутизной от 3 до 7°, ее приходится до 19 % На пашне определяется до 50 % смытых почв, из них среднесмытых — около 18 % В округе интенсивность водной эрозии возрастает с севера и востока на юг и юго-запад, достигая максимума в предгорьях и горах Северного Кавказа В северной части округа наиболее опасны в эрозионном отношении правобережье Дона, особенно в его низовьях и земли, примыкающие к Таганрогскому заливу Интенсивность смыва почв с обрабатываемых земель округа при существующей системе земледелия составляет от 0,1 т/га в год - в Астраханской области до 34,0 т/год - в Карачаево-Черкессии (Литвин, 2002) По данным (Молчанов и др, 1996), в Кабардино-Балкарской Республике интенсивной водной эрозии подвергается почвенный покров на площади, превышающей 290 тыс га (23 % от общей площади республики), а 340 тыс га относятся к категории эрозионно-опасных земель На территории Чеченской Республики насчитывается 452,0 тыс га земель, подверженных водной эрозии, кроме того, 538,1 тыс га земель, расположенных на склонах, относится к категории эрозионно-опасных (Молчанов, 1990) По данным СтавропольНИИГипро-зема, площадь сельскохозяйственных земель, подверженных водной эрозии в Ставропольском крае составила в 2001 г 913,9 тыс га В настоящее время водная эрозия почв в ее многочисленных проявлениях является на территории округа процессом, не только обуславливающим высокую неоднородность почвенного покрова и его деградацию, но и непосредственно угрожающим самому существованию почв

Процессы ветровой эрозии наибольшее развитие получили в Ставропольском и Краснодарском краях, в пределах Астраханской, Ростовской

областей и Республики Калмыкия По данным государственного учета Минприроды Республики Калмыкия (на 1 января 2002 г ) процессами ветровой эрозии охвачено 30,8 % сельскохозяйственных угодий республики, в том числе 2,7 % приходится на пашню В Астраханской области дефляция получила наиболее широкое развитие в Наримановском и Красноярском районах В области имеется более 50 тыс га развеваемых барханных песков, которые постоянно угрожают степным пастбищам, населенным пунктам и путям сообщения В Ростовской области дефляционно опасные земли составляют большую часть территории (72 %) Наиболее сильно ветровая эрозия проявляется в Зимовниковском районе, где площадь дефлированных земель достигает почти половины от общей В Ставропольском крае (по данным СтавропольНИИГипрозема на 2001 г), площадь дефлированных почв составила 754,2 тыс га В Краснодарском крае наиболее интенсивно отмечено проявление ветровой эрозии в восточной части В районе Армавирского ветрового коридора доля дефлированных земель достигает 25-50 % (Каштанов и др , 2004) В Кабардино-Балкарской Республике - преимущественно в слабой степени, дефлировано 111,9 тыс га пахотных угодий (Молчанов и др, 1996) Общая площадь дефлированных сельскохозяйственных земель в Чеченской Республике достигает 205,9 тыс га (Молчанов, 1990)

В округе имеются значительные площади земель, подверженные совместному проявлению водной эрозии и дефляции Так, по данным СтавропольНИИГипрозема (Бондарева, 2006), на территории Ставропольского края совместное проявление ветровой и водной эрозии отмечено на площади 123,8 тыс га Степная зона Предкавказья, включающая территорию Краснодарского и Ставропольского краев и юго-восток Ростовской области, центральная часть Волгоградской области, западная часть Республики Калмыкия также характеризуются совместным проявлением водной и ветровой эрозии (Каштанов и др , 2004)

Глава 3. Характеристика проявления атмосферных процессов, развитых на территории округа

Сгонно-нагонные явления

В ЮФО наиболее значительные сгонно-нагонные явления наблюдаются на побережьях Каспийского и Азовского морей, в устьях рек Кубани, Кумы, Терека, Сулака и Самура, Краснодарском, Веселовском, Пролетарском водохранилищах Небольшие нагоны отмечаются ежегодно, а выдающиеся - один раз в 50-75 лет (Лурье и др , 2005) При максимальных нагонах их волна может продвигаться вверх по руслам рек на следующие расстояния для Кубани - 75 км, Кумы - 35 км, Терека - 16 км, Сулака -20 км, Куры - 40 км (Лурье, 2002)

Каспийское море занимает одно из первых мест в мире по величине сгонов и нагонов и их влиянию на хозяйственную деятельность и формирование природных особенностей побережья Нагоны у западного и севе-16

ро-западного мелководных побережий вызываются часто повторяющимися ветрами юго-восточных и восточных направлений Суммарная повторяемость ветров нагонных направлений равна почти 60 %, а сгонных -40 % (Скриптунов, Горелиц, 2000) Наибольшее число высоких нагонов для данного побережья отмечается ранней весной и поздней осенью (в ноябре) Продолжительность нагонов составляет от нескольких часов до нескольких суток, а подъем уровня может достигать 0,5-3,5 и более метров, что вызывает значительные (до 10-20, а в экстремальных случаях и до 3050 км) перемещения уреза воды вглубь территории Средняя интенсивность подъема уровня воды при нагоне составляет 4 см/час, а при максимальных скоростях ветра 25-30 м/с может достигать 20-25 см/час Приливные и сейшевые колебания уровня на Каспийском море выражены весьма четко, но не достигают больших значений (Скриптунов, Горелиц, 2000, Терзиев, 2000) И Е. Курбатова (2001), для территории Российского побережья Каспийскою моря, выделяет три района по величине нагонов, ширине зоны затопления и степени негативных последствий практически не подверженный нагонам - современные дельта и авандельта р Волги (высота нагонов 0,15-0,40 м, в дельту нагоны практически не проникают), подверженный нагонам величиной до 1,5 м, но с узкой полосой затопления от 0,5 до 1,5 км) - от Аграханского полуострова до дельты р Самур, подверженный катастрофическим нагонам величиной до 2,5-3,5 м с шириной полосы затопления до 20-50 км - от дельты р Волги до Кизлярского залива включительно

Для мелководного Азовского моря характерно развитие стонов и нагонов морских вод, возникающих под действием штормовых ветров Повторяемость ветров нагонных направлений (западной группы румбов) в Темрюке составляет около 25 %, в Приморско-Ахтарске - 32 %, а сгонных (восточных румбов), соответственно - 40 и 49 % В Приморско-Ахтарске западные ветры могут достигать силы 29 м/с (Мамыкина, Хрусталев, 1980) Катастрофические нагонные наводнения на восточном побережье Азовского моря случаются не более 1-2 раз за столетие, величина средних и максимальных годовых нагонов находится в пределах 44-103 и 100-338 см соответственно (Атлас, 2005) Из последних случаев нагонных явлений на Азовском море можно отметить нагонную волну, вызванную сильным ветром (15-18 м/с), которая обрушилась 30 августа 2006 г на косу Долгая, расположенную в 35 км к западу от Ейска, в результате чего в море было смыто шесть человек Залитыми водой оказались 11 автомашин отдыхающих

Опустынивание

Южный федеральный округ в отношении опустынивания является одним из самых уязвимых регионов не только России, но и всего европейского континента В зону опустынивания округа входят Астраханская область, Республика Калмыкия, равнинный Дагестан, юг Волгоградской об-

ласти, приграничные с Калмыкией районы Ростовской области и Ставропольского края Обширные очаги опустынивания в регионе обусловлены распашкой земель, а также непродуманным строительством ирригационных систем Так, неоправданная распашка в 1960-х гг 110 тыс га целинных песчаных почв Черных земель, малопригодных для земледелия, образовала впоследствии основные пятна дефляции и самые крупные массивы (площадью свыше 150 га) подвижных песков (Виноградов, 1993) Уже в начале 1970-х гг почти все новые «пашни» превратились в дефляционные эоловые комплексы общей площадью более 150 тыс. га, совершенно лишенные растительности (Борликов, Неронов, 2001). К началу 1988 г. на территории Калмыкии сформировалась первая в Европе антропогенная пустыня - вся территория Черноземельских пастбищ (площадь с сильным и очень сильным опустыниванием занимала 75,8 % от общей площади пастбищ, из них перевеваемых песков - 37,6 %). В настоящее время, по данным на 1 января 2006 г Управления федерального Агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Калмыкия, площадь деградированных земель в республике составляет с водной эрозией - 516,1 тыс га, ветровой эрозией - 4469,8 тыс га, засолением - 2423,5 тыс га (в т ч на пашне -197,4 тыс га), переувлажнением - 27,0 тыс га, солонцовыми комплексами -4304,9 тыс га (в т ч на пашне - 716 тыс га), сбитых кормовых угодий -3272,4 тыс. га (из них сильносбитых - 2162,8 тыс га)

По данным Госкомзема Волгоградской области (по состоянию на 01 01 2006 г) площадь засоленных земель в области составляет 1436,5 тыс га (в тч пашня - 691,6 тыс га), площадь сельскохозяйственных земель, подверженных эрозии составляет 2220,5 тыс га, солонцовых почв -3481,7 тыс га В Астраханской области в конце XX в процессы сильного и очень сильного опустынивания были распространены на 40,8 % ее территории, из них 32,5 % территории занимали подтопленные земли, образовавшиеся в результате подъема уровня Каспия По данным Минприроды Ростовской области, увеличение площадей, подверженных процессам опустынивания, наиболее актуально для аридных территорий юго-восточных районов области (Дубовский, Заветинский, Зимовниковский, Орловский, Ремонтненский), представленных сухими степями и полупустынями В Дагестане к концу XX в активизировались процессы засоления и водной эрозии. Увеличение площадей засоленных земель связано с нерациональным использованием мелиоративных систем

В конце XX и в начале XXI в на всех аридных территориях ЮФО состояние пастбищ резко улучшилось, фоновой стала слабая стадия опустынивания (67,8 % территории) Проведенные с 1987-го по 2000 г, на постоянных полигонах в Калмыкии, мониторинговые исследования (Бананова, 1989, Борликов и др , 2001 и др ) за динамикой деградации аридных территорий, показали устойчивую тенденцию уменьшения опустынивания на территории ЮФО при различных антропогенных нагрузках Главными при-18

чинами восстановления растительного покрова пастбищ, на наш взгляд, стали как проводимые мероприятия по борьбе с опустыниванием и резкое снижение поголовья, так и наблюдающаяся в настоящее время смена аридного климатического цикла на гумидный В настоящее время в пределах аридных территорий ЮФО выделяются шесть типов опустынивания ветровая и водная эрозии, деградация растительности, вторичное засоление, подтопление, техногенное опустынивание Основными из них являются деградация растительности (26,6 %) и ветровая эрозия (46,2 %)

Глава 4. Характеристика проявления континентальных

Гидросферных процессов, развитых на территории округа

Наводнения и паводки

Территория Южного Федерального округа подвергается воздействию всех существующих видов наводнений Только за 2002 г ущерб от наводнений на Юге России составил свыше 17 млрд руб (Тарасов, 2003) Наиболее опасные наводнения происходят на реках дождевого и ледникового питания (снеготаяние, таяние ледников и горных снегов, обильные дожди), что является характерной особенностью для рек Северного Кавказа На реках Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, а также Краснодарского, Ставропольского краев и Республики Адыгея почти ежегодно происходит весеннее половодье, которое нередко наносит значительный ущерб населению и экономике (особенно сельскому хозяйству) этих субъектов РФ Кроме названных источников возникновения наводнений, последние могут возникать вследствие других гидрометеорологических явлений, таких как заторы, зажоры, нагоны, а также вследствие прорыва напорных гидротехнических сооружений

Заторные и зажорные наводнения случаются на реках Ростовской, Волгоградской областей, а также в западных районах Краснодарского края Так, в бассейне р Кубани отмечено 29 участков образования заторов и зажоров (Каталог ,, 1976) По данным (Лурье и др , 2005), наиболее значительные заторные наводнения отмечались на реках Кубань - в 1927 г и 2002 г, Пшиш - 1937 г, Афипс - 1945 г, Шебш - 1956 г, Белая - 1937 г За последние 100 лет наиболее значительное заторное наводнение было отмечено в дельте р Кубани в конце декабря 2001 г - первой половине января 2002 г Нагонным наводнениям периодически подвергается юго-восточное побережье Азовского моря Ростовской области и побережье Каспийского моря Республики Дагестан, Республики Калмыкия и Астраханской области Кроме того, существует возможность катастрофических наводнений на Черноморском побережье Краснодарского края при выходе на побережье смерчей, образовывающихся время от времени в акватории Черного моря Иногда высокие наводнения вызываются или сопровождаются прорывом напорных гидротехнических сооружений (плотин, дамб),

что приводит к образованию волны прорыва и к возникновению значительных гидродинамических нагрузок, которые, в свою очередь, приводят к значительным разрушениям зданий и сооружений Согласно архива МЧС на территории Южного Федерального округа чрезвычайные ситуации, связанные с прорывом напорных ГТС, наблюдались 9 июля 1995 г в Орловском районе Ростовской области (прорыв плотины у автомагистрали Ростов-Ремонтное), 26 октября 1997 г в Краснодарском крае (прорыв плотины Краснополянской ГЭС), 1 декабря 2004 г в Республике Адыгея (прорыв дамб на водоемах), 2 мая 2005 г в Новокубанском районе Краснодарского края (прорыв дамб пяти прудовых хозяйств) Нередко высокие наводнения вызываются или сопровождаются повышенными сбросами воды из водохранилищ Так, например, катастрофическое наводнение в нижнем течении р Кубань в декабре 2001 г - январе 2002 г сопровождалось внеплановыми сбросами воды из Краснодарского, Крюковского, Шапсугского и Варнавинского водохранилищ

По данным В И Пчелкина, Ю А Филатова и НС Юзбекова (ВНИИ ГОЧС), ЦУКС и Агентства по мониторингу и прогнозированию ЧС (МЧС РФ), а также согласно (Справочник , 1997, Бельчиков и др, 2001, Каталог , 1976 и др ) воздействию наводнений и паводков на территории округа подвержены более 190 муниципальных образований, около 50 городов, более 900 населенных пунктов, более 160 тысяч домов, в которых проживают более 630 тысяч человек, около 1500 тыс га сельскохозяйственных земель

Переувлажнение земель

Переувлажнение земель в округе получило широкое распространение в Волгоградской и Ростовской областях, Калмыкии, Краснодарском и Ставропольском краях, в равнинной части республик Северного Кавказа

В 1985 г площадь переувлажненных земель степных ландшафтов Ку-бано-Приазовской низменности (вне пойм рек) составляла 110 тыс. га, к 1995 г она достигла 200 тыс га В зимне-весений период 1997-1998 гг эта площадь превысила 500 тыс га, а переувлажнение земель приобрело черты экологического бедствия (Ачканов и др, 1999) Площади переувлажненных почв в Ростовской области по данным ЮЖГИПРОЗЕМа (Хитров и др, 2003) в 1985 г составляли 84,1 тыс га, в 1995 г-233,5 тыс га, в 1997 г -свыше 256 тыс га, а к 1998 г выросли до 578 тыс га По данным Федеральных агентств кадастра объектов недвижимости, в Астраханской области переувлажненных пахотных земель насчитывается 18,9 тыс га (на 01 01 2003 г), в Республике Калмыкия - 27,0 тыс га (на 01 01 2006 г) В Чеченской Республике переувлажненных и заболоченных почв на 01 01 1990 г насчитывалось 417,8 тыс га (Молчанов, 1990)

В настоящее время фиксируется существенное естественное увеличение питания и подъем уровня фунтовых вод в пределах междуречий, что 20

вызвано целиком потеплением в зимний период и увеличением выпадения атмосферных осадков (Назаренко, 2006, Зайдельман и др , 1998, Назарен-ко, 2006, Соколова и др , 2001) Именно эти причины по мнению ведущих исследователей явления переувлажнения земель (Зайдельман и др , 1998; Коковина, 1974, Минкин и др 1991, Назаренко, 2002, Назаренко и др, 2000, Новикова и др , 2005, Полу пан и др , 1983, Сувак и др , 1976) приводят к формированию локально переувлажненных и подтопленных земель Расширение площадей, занятых естественно переувлажненными почвами наблюдается практически во всех субъектах равнинной южной части России Особенно сильно климатическая зависимость переувлажнения земель проявляется в настоящее время в южных районах Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях и на равнинах некоторых республик Северного Кавказа Общая площадь переувлажненных земель в округе составляет 587 103 км2, в том числе земель первого класса опасности -55616 км2, второго - 379 052 км2, третьего - 148 973 км2, четвертого -3462 км2 (Новикова и др , 2005)

Подтопление и изменение уровня грунтовых вод

В ЮФО опасность подтопления земель наиболее характерна для северных и северо-восточных территорий, для южных и юго-западных районов округа — она минимальна Из крупных городов округа подтапливаются Ростов-на-Дону, Краснодар, Ставрополь, Астрахань (Природные , 2002)

Создание равнинных водохранилищ на территории округа приводит к подтоплению прибрежных территорий в результате подъема уровня фунтовых вод Так, строительство Волгоградского водохранилища привело к подтоплению левобережья реки Волги Результатом сооружения Краснодарского водохранилища стало поднятие уровня грунтовых вод (от 0,5 до 5 м) в близкорасположенных к водохранилищу станицах, в результате чего в них практически ежегодно происходит затопление подвальных помещений, разрушение фундаментов и дорог, Периодическое переувлажнение прилегающих к водохранилищу земель Теучежского, Красногвардейского и Тахтаму-кайского районов Адыгеи привело к смене типа почвообразования

В 60-е гг XX в на Северном Кавказе и в Поволжье развернулось большое строительство мелиоративных систем, что позволило использовать водные ресурсы рек Волги, Кубани, Терека и Кумы для орошения земель округа На орошаемых массивах и прилегающих территориях произошел подъем уровня грунтовых вод, что спровоцировало развитие подтопления и засоления земель на обширных территориях Так, на Азовской оросительной системе Ростовской области подъем уровня грунтовых вод за два года орошения составил от 1 до 3 м На Нижнедонской системе с более глубокими грунтовыми водами - 1,13 м (Волошков, 2001) В Право-егорлыкской оросительной системе Ставропольского края, земли которой орошались в течение 12 лет, уровень грунтовых вод поднялся до 1,2-2,0 м,

вместо 7-8 м до орошения (Бондарева, 2006) По данным (Одер, Дмитриева, 2006), в равнинной части района Кавказских Минеральных Вод площадь подтопленных земель составляет 673 кв км (около 11 % территории региона) В северной части Прохладненского района Кабардино-Балкарии (на границе со Ставропольским краем) выделена зона подтопления, площадью 100 км2 (Атлас, 2005), образованная, на фоне слабой естественной дренированности грунтов, фильтрацией воды из каналов Малка-Кура и им Ленина, а также из межхозяйственных каналов По данным Минприроды Республики Калмыкия, подтоплению в настоящее время подвержены более 50 населенных пунктов республики, включая такие крупные административные центры как г Городовиковск, п Яшкуль, п Большой Ца-рын, с Малые Дербеты, с Приютное Подтопление наиболее сильно проявляется на орошаемых землях и прилегающих к ним земельным участкам, а также на землях, соседствующих с крупными водными объектами - озерами, водохранилищами, прудами и др искусственными водоемами

Колебания уровня Каспийского моря

Вся история Каспийского моря состоит из сменявших друг друга трансгрессий и регрессий По данным (Природные, 2002), только в течение нашей эры наблюдалось 6 крупных трансгрессий Каспия, каждый раз опустошавших побережье этого моря Следует отметить, что происходящий с 1978 г подъем уровня моря - самый продолжительный за весь период инструментальных наблюдений По мнению ученых (Михайлов и др , 1998, Рычагов 1997, Свиточ, 1997 и др ), в ближайшие десятилетия (при условии сохранения климата, близкому к современному) среднегодовой уровень Каспия останется стабильным, а в случае повышения не превысит отметки -26,0 - -26,5 м, что в сочетании с нагонами величиной 1,0-1,5 м может приводить к эпизодическому затоплению обширных равнинных прибрежных территорий до отметок -25,5 - -25,0 м

Общее сокращение площади водной поверхности Каспия в 1930— 1977 гг за счет обсыхания мелководной части моря, привело к обмелению прибрежных акваторий, повышению солености моря, сокращению площадей кормовых угодий рыбного стада, зарастанию мелководного взморья Волги растительностью Хозяйства прибрежных территорий региона потерпели убытки из-за сокращения улова ценных пород рыбы и были вынуждены закрывать рыбные промыслы Смена прибрежной влаголюбивой растительности на зональную полупустынную привела к сокращению пастбищных угодий, сокращению запасов кормов и, соответственно, поголовья крупного и мелкого скота

Подъем уровня Каспия привел к резкому обострению экологической обстановки в регионе, создал целый ряд сложных социальных проблем, явился причиной крупных экономических потерь Он привел к затоплению побережья со скоростью 1-2 км в год, развитию нагонных явлений высо-

той более 2-3 м, распространяющихся до 20 км вглубь побережья, абразии берегов со скоростью до 10 м в год, повышению уровня грунтовых вод и подтоплению земель, возрастанию расчетной сейсмичности прибрежной территории с 7 до 9 баллов С начала наступления моря на российском побережье Каспия было затоплено и выведено из землепользования 320 тыс га ценных пахотных земель К концу 1993 г прямой экономический ущерб составил более 5 млрд долларов США (Природные , 2002) В результате подъема уровня моря только на территории Республики Калмыкия было затоплено около 150 тыс га сельскохозяйственных угодий, многие животноводческие стоянки и скотомогильники, подтоплено несколько населенных пунктов, в том числе город Лагань, нарушены ирригационные сооружения и инженерные коммуникации По данным ГУ «Дагестанбере-гозащита» в зоне затопления и подтопления морем оказались города Махачкала, Каспийск, Дербент, Избербаш, 16 других населенных пунктов, около 100 объектов отгонного животноводства, участок железной дороги Кизляр - Астрахань протяженностью 36 километров, оросительные системы на площади более 50 тыс ia В связи с подъемом уровня моря полностью выведены из строя очистные сооружения городов Дербент и Избербаш В приморских районах этих городов в связи с подтоплением сейсмическая активность увеличилась на 1,5-2,0 балла, что является реальной угрозой населению, живущему в домах прибрежной зоны

Засоление и осолонцевание почв

Территория ЮФО, являющаяся житницей страны, характеризуется наиболее значительным распространением засоленных почв В сумме площадь засоленных и солонцовых почв достигает 50,6 % от площади всех сельскохозяйственных угодий округа собственно засоленные почвы составляют 21,7 % от площади сельскохозяйственных угодий (37 583,6 тыс га), а засоленные солонцовые почвы - 28,9 % (Природно , 2006) Эти цифры характеризуют площади только реально засоленных почв Площади глубоко и потенциально засоленных почв, представляющие угрозу для развития вторичного засоления в данном исследовании не учтены Хотя, учитывая засушливость климата и широкое развитие в исследуемом регионе орошения, почвы данного округа наиболее подвержены развитию вторичного засоления

Распространение засоленных почв по субъектам округа крайне неравномерно На территории Калмыкии засоленные почвы распространены практически повсеместно По данным Минсельхоза России (Качественная , 1996), на территории республики они занимают 2,6 млн га, или 49 % всей площади сельскохозяйственных угодий В Волгоградской области засоленные почвы занимают 16,4 % площади сельскохозяйственных земель Очень высоким засолением характеризуются почвы Прикаспийской низменности (Засоленные , 2006) В Ставропольском крае засоленные почвы в комплексе с солонцовыми занимают значительную площадь (36,2 %

от площади сельскохозяйственных угодий) Приурочены они к северной и восточной частям территории. Значительные площади края заняты глубоко- и потенциально-засоленными почвами Среди республик Северного Кавказа наибольшие площади засоленных почв характерны для Дагестана (55,6% от площади сельскохозяйственных угодий) Площадь засоленных почв Чеченской республики составляет 187,7 тыс га (Молчанов, 1990) Почвенный покров других республик Северного Кавказа Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании и Ингушетии характеризуется наличием преимущественно потенциально-засоленных, а также глубоко-засоленных почв. Собственно засоленные почвы занимают здесь небольшие площади и не оказывают значительного влияния на плодородие земель этих республик

Глава 5. Комплексная сравнительная оценка масштабов распространения и степени опасности изученных природных процессов и явлений на территории субъектов округа

На территории Волгоградской области опасные природные процессы в основном представлены (из рассматриваемых в нашей работе) подтоплением, переувлажнением и опустыниванием земель, оползнями, наводнениями, просадками Эрозионные процессы и засоленные земли также широко распространены на территории области Ростовская область подвержена воздействию водной и ветровой эрозии, наводнениям, подтоплению, переувлажнению, засолению и др опасным природным процессам В результате закрытия шахт активизировались процессы подтопления территории и просадочные явления На пахотных землях и массивах орошения залегающие близко к дневной поверхности грунтовые воды вызывают переувлажнение и засоление земель На территории Астраханской области опасные природные процессы в основном представлены ветровой эрозией почв, опустыниванием, переувлажнением, сгонно-нагонными явлениями, затоплением в результате изменения уровня Каспийского моря Карстовыми процессами охвачены площади развития 1ипсовых полей вокруг озера Баскунчак Чрезвычайное разнообразие ландшафта, расчлененность рельефа, большое количество водоемов, плавней и водотоков, влияние Черного и Азовского морей создают особые условия для формирования и проявления опасных природных процессов и явлений в Краснодарском крае Наиболее распространенными из них являются наводнения и паводки, подтопления, оползни, эрозия и засоление почв, отмечаются проявления селей, карста По данным (Карта , 2000), в равнинной части Краснодарского края из 1504 населенных пунктов (включая 24 города) воздействию экзогенных геологических процессов подвержены 1196 (80 %), в том числе 23 города Ежегодно экзогенные процессы выводят из строя в равнинной части Краснодарского края тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий На Азово-Черноморском побережье Краснодарского края

из 797 населенных пунктов (включая 14 городов) в зонах разрушительного воздействия экзогенных процессов находятся 435 (60%), в том числе все города В Ставропопъском крае широко развиты оползни, эрозия, подтопление, переувлажнение, засоление, просадки лессовидных суглинков Средняя пораженность территории равнинной части края опасными природными процессами составляет 28% На территории Республики Калмыкия наибольшее развитие получили процессы опустынивания, переувлажнения, подтопления, засоления, ветровой эрозии Территория Республики Адыгея характеризуется широким распространением здесь лавин, селей, оползней, карста, просадок, наводнений и подтоплений На большей части территории республики возможны землетрясения силой 8 баллов На территории Карачаево-Черкесской Респубчики опасные природные процессы получили широкое распространение и представлены в основном лавинными, оползневыми, селевыми, карстовыми процессами, эрозией, наводнениями, подтоплением и засолением земель Вся территория республики находится в сейсмоопасной зоне с возможной интенсивностью землетрясений силой 8-9 баллов Особенности природы Кабардино-Балкарской республики обусловили интенсивное развитие на территории республики целого ряда опасных природных процессов лавин, селей, оползней, карста, просадок, подтопления и эрозии земель По данным (Атлас , 2005 б), под угрозой лавинных процессов находится 5 населенных пунктов, селевых - 22, оползневых - 13, карстовых - 14 Под угрозой вулканической деятельности и связанных с нею ледниково-селе-паводковых процессов находится 26 населенных пунктов Под угрозой просадочных процессов находится 62 населенных пункта, паводковой опасности подвержено - 75, подтоплениям - 33 Практически вся территория республики (180 населенных пунктов) находится в сейсмически опасной зоне с возможной интенсивностью землетрясений в равнинной зоне до 8, а в горной зоне - до 9 баллов На территории Республики Северная Осетия-Алания наибольшее распространение получили, лавины, сели, оползни, карст, просадки, подтопления По данным (Карта , 2000), в Северной Осетии из 214 населенных пунктов (включая 11 городов) разрушительному воздействию опасных экзогенных процессов могут быть подвержены 99 (48%), в том числе 9 городов Нормативная сейсмичность в северо-восточной части республики (около 30 % территории республики) составляет 8 баллов по шкале MSK-64, а на остальной площади - 9 баллов На территории Чеченской и Ингушской Республик довольно широко развиты лавины, сели, оползни, карст, просадки, эрозия и засоление почв Для Республики Дагестан присущ высокий уровень природного риска, обусловленный рядом факторов -сейсмической активностью, нестабильным уровнем Каспия, широким распространением экзогенных геологических процессов оползней, селей, лавин, которые приносят значительный материальный ущерб, и нередко уносят человеческие жизни По данным (Карта , 2000), в Дагестане из 1635 населенных пунктов - 820, в том числе 10 городов подвержены опас-

ным геологическим процессам Наряду с указанными процессами в последние годы опасную степень приобрели процессы подтопления и затопления земель, связанные с региональным перераспределением водных ресурсов и колебаниями уровня Каспийского моря

Ежегодно на территории Южного федерального округа происходит не один десяток чрезвычайных ситуаций природного характера Наиболее часто они вызываются наводнениями, лавинами, селями, оползнями, подтоплениями, лесными и степными пожарами Наибольшее число ЧС отмечается в Краснодарском крае

Представленные краткие данные неопровержимо свидетельствует о том, что рассмотренные стихийные природные процессы и явления получили широкое распространение на территории округа и оказывают самое существенное влияние на жизнедеятельность населения округа и функционирование промышленных и сельскохозяйственных объектов, находящихся в зоне их проявления Очевидно, что без изучения условий и закономерностей возникновения и распространения этих процессов не могут быть решены проблемы предотвращения чрезвычайных ситуаций и снижения ущерба от них в обжитых районах, а также вопросы освоения новых территорий в округе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования получены следующие основные результаты

1 Впервые воедино собрана в текстовой, табличной, графической и картографической форме информация о распространении и местах возможного проявления наиболее значимых опасных природных процессов и явлений на территории Южного федерального округа, позволяющая реально оценить степень их опасности для территории и населения округа

2 Дана подробная характеристика рассмотренных природных процессов и явлений, описаны и показаны опасности, возникающие при их проявлениях Для каждого изученного природного процесса и явления на территории округа уточнены районы (места) наиболее их катастрофической активизации, приводящие к чрезвычайным ситуациям различного масштаба

3 Впервые составлен подробный каталог, произошедших за последние 15 лет в округе чрезвычайных ситуаций, связанных с негативным проявлением изученных опасных природных процессов и явлений

4 Впервые дана комплексная оценка масштабов распространения опасных природных процессов и явлений на территории округа и степени опасности их проявления для населения и территории округа

5 Впервые для каждого субъекта округа определены основные виды природных процессов и явлений, развитых на его территории, выявлена степень опасности поражения ими Проведена комплексная сравнительная 26

характеристика субъектов округа по степени распространения и опасности проявления природных процессов и явлений

6 Впервые разработана и создана на единой картографической основе серия электронных тематических карт различного масштаба (1 1 ООО ООО -9 ООО ООО), позволившая оценить районы распространения и опасность проявления природных процессов и явлений на территории округа

7 Для каждого рассмотренного природного процесса и явления определен комплекс мероприятий по предотвращению их негативного воздействия на территорию и население округа

8 Выявленный широкий спектр экологических проблем на территории округа, связанных с негативным проявлением природных процессов и явлений, дает основания для разработки адресных федеральных природоохранных и иных целевых программ, направленных на повышение безопасности жизнедеятельности населения в округе

9 Данная работа является определенным вкладом в исполнение закона РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», поскольку в значительной мере решает проблему оценки природной опасности и риска для населения и территории Южного федерального округа России

Список работ автора, опубликованных по теме диссертации

1 Сейсмическая активность как фактор формирования биологического и панд-шафтного разнообразия Северного Кавказа — Биологическое и ландшафтное разнообразие Северного Кавказа и особо охраняемых природных территорий Труды Те-бердинского заповедника Выпуск № 45 (под редакцией Д С Салпагарова) - Москва-Ставрополь Илекса-Сервисшкола, 2006, с 327-330 (соавторы Братков В В , Разумов В В )

2 Антропогенная деятельность - основной фактор активизации опасных природных процессов на Центральном Кавказе - Университетская наука — региону Материалы 51 научно-методической конференции СГУ (Ставрополь, 10-30 апреля 2006 г) Ставрополь Изд-во СГУ, 2006, с 83—91 (соавторы Разумов В В, Разумова Н В )

3 Ледниковая составляющая гидроэнергетических ресурсов горных территорий Северного Кавказа - Университетская наука - региону Материалы 51 научно-методической конференции СГУ (Ставрополь, 10-30 апреля 2006 г) Ставрополь Изд-во СГУ, 2006, с 68-83 (соавторы Перекрест В В, Разумов В В)

4 Опасные природные процессы как источник техногенных аварий и катастроф на Центральном Кавказе - Университетская наука - региону Материалы 51 научно-методической конференции СГУ (Ставрополь, 10-30 апреля 2006 г) Ставрополь Изд-во СГУ, 2006, с 58-68 (соавторы Разумов В В , Разумова Н В )

5 Оценка активности стихийных природных явлений в районе Эльбрусского вулканического центра - Материалы гляциологических исспедований № 102, 2007, с 85-93 (соавторы Шевченко А В , Разумов В В )

6 Методические основы создания «Атласа природных и техногенных опасностей и рисков чрезвычайных ситуаций федерального округа России» - Геодезия и картография № 4, апрель, 2007, с 27-34

г,- I

Лицензия ИД № 00003 от 27 08 99

Подписано в печать 15 04 07 Формат 60x84 '/i6 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Тираж 100 экз

Издательство М и В Котляровых 360000, г Нальчик, ул Кабардинская, 19