Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Распространение и образ жизни озерной лягушки Rana ridibunda Pall. в Северном Таджикистане
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Домуллоева, Зебинисо Кодировна

Введение.3

Глава I. Экологические особенности территории Северного Таджикистана, как основное место обитания земноводных.7

Глава II. Материал и методика исследований.23

Глава III. Распространение озерной лягушки в Северном Таджикистане .28

Глава IV. Плотность популяции озерной лягушки в биоценозах

Таджикистана.39

Глава V. Роль биотических факторов в суточной активности озерной лягушки.43

Глава VI. Биология размножения и развития озерной лягушки в

Северном Таджикистане.61

Глава VII. Озерная лягушка, как компонент биоценозов Таджикистана и ее хозяйственное значение.68

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Домуллоева, Зебинисо Кодировна

ВЫВОДЫ

1. В Северном Таджикистане встречается два вида земноводных: озерная лягушка и зеленая жаба.

2. Установлено, что в исследованном районе зеленая жаба встречается повсеместно от равнин до высокогорья до 3500м над ур. м. Озерная лягушка в основном распространена вдоль рек, озер, в полях сельскохозяйственных культур, в естественных водоём равнин на высоте от 300 - 800 до 2000 м над ур. м.

3. За счет освоения земель (расширение рисовых полей) современный ареал озерных лягушек увеличился на 4 - 5 раза.

4. Для зимовки озерной лягушки определяющее значение имеет температуры воды, зимовка длится до 110 дней. Выход из зимовки озерной лягушки в районе исследования происходит в конце марта и в начале апреля.

5. Для озерной лягушке в Северном Таджикистане характерны ранние сроки начало размножения и короткий репродуктивный срок. Икрометание начинается в апреле - в мае и длится не менее 150 дней. Метаморфоза происходит в течении 40-60 дней, появление сеголеток наблюдается во второй половине июля.

6. В исследованные районы самые крупные особи озерной лягушки найдены на рисовых полях Кайраккумское водохранилище. Максимальная длина тела самок здесь 104мм, масса 102г, для самцов 80мм и 41г. У изученных видов земноводных наблюдается половой диморфизм. Взрослые самки по размерам и массе тела крупнее самцов: длина тела самки озерной лягушки в среднем (п - 20) на 7,1мм и масса на 17,6г больше чем у самцов.

7. В биотопах Северного Таджикистана земноводные имеют обычною высокую численность. Плотность популяции озерной лягушки в разных биотопах различно. Наиболее высокая плотность популяции наблюдается на рисовых полях в апреле - мае, а в июле - августе снижается. Динамика численности озерной лягушки в апреле - июле в разное время суток на валиках рисовых чеков, составляет от 8 - 43 особей на расстояние 100м.

8. Систематический состав объектов питания озерной лягушки составляют в основном беспозвоночные животные (98%), среди которых большинство вредители сельхозкультур. Питаясь живыми организмами, она оказывает существенное влияние на снижение численности фитофагов и переносчиков различных заболеваний человека и животных, как биорегулятор приносит большую пользу.

9. Установлено, что озерная лягушка не является вредителем прудового рыбоводства, т. е. в пищевом рационе озерной лягушки всего трижды обнаружены мальки рыб по одному экземпляру за три года исследования.

10. Абиотическими факторами, влияющими на снижение численности озерных лягушек, являются: увеличение ядохимикатов в химическом составе воды и повышение уровня грунтовых вод, приводящее к повышению засоленности полей, где рН составляет более 8.

11. Интенсивное освоение и обводнение новых земель в Северном Таджикистане оказались более благоприятными для количественного и качественного изменения фауны земноводных. Озерная лягушка стало обычной на вновь образованных каналах, водоёмах, водохранилищах, а на рисовых полях даже многочисленным видом.

Охрана и значение озерной лягушки в прудовых хозяйствах Северного Таджикистана»

На современном этапе развития человеческого общества мы постоянно сталкивается с бесконечным числом неестественных явлений, не наблюдающихся ранее. Они возникают в большинстве случаев, в результате деятельности человека, т.е. под всемерно возрастающим влиянием антропогенных факторов.

Нам представляется, что защитить, сохранить и увеличить численность представителей отдельных компонентов любого биоценоза невозможно без учета влияния, связи и взаимосвязи с ним других сочленов того или другого биоценозов.

Биоценозы опираются на целостную цепь, состоящую из многочисленных звеньев, и изменение или нарушение любого из звеньев приводит к разрушению целостности биоценозов вообще.

В пути многовекового развития человечества происходило, и происходят нарушения цепи взаимосвязи между представителями фауны и флоры на естественных и искусственных антропогенных ландшафтах под влиянием человеческого фактора.

В связи с этим, биологическое разнообразие животного мира Таджикистана зависит от многих исторических явлений и современных особенностей рельефа местности, климатических условий и ряда других биотических и абиотических факторов, величины территории, взаимоотношений с фауной других регионов.

Поэтому, говоря о абиоценозах и обитающих в них компонентах, современных проблемах использования их естественного запаса, следует рассматривать сохранение, создание условий для обогащения плотности популяции живых организмов как природных ресурсов, т.е. природных биоагентов, которые имеют существенное значение в естественной регуляции вредных видов.

На территории Таджикистана мы встречаем наряду с беспозвоночными и позвоночными животными и представителей земноводных.

Проведенные нами в течение 1997-1999 гг. наблюдения, выявления видового состава и численность земноводных, полученные цифровые данные подтверждают ранее существующие научно-обоснованные данные и мнения ученых зоологов о том, что земноводные Таджикистана представлены только двумя видами - зеленой жабой и озерной лягушкой.

Озерная лягушка, являясь исключительно плотоядным видом питается насекомыми, вредящими садам, огородам и др. вредителям сельхозкультур и городских насаждений; уничтожает различных переносчиков инфекционных заболеваний (комаров, москитов), а также моллюсков и дождевых червей.

Несмотря на огромную полезную деятельность в снижении численности вредносной энтомофауны, и переносчиков заболеваний в ране существующих литературных источниках было сообщение об озерной лягушке как вредителя рыбоводства в трудовых хозяйствах, что и послужило основанием отрицательного отношения к озерной лягушке в водоемах Кайраккумского рыбпромхоза - массовому отлову озерных лягушек и их вывозу за пределы республики, что привело к резкому сокращению численности озерной лягушки и к резкому увеличению переносчиков различных инфекционных болезней - комаров, москитов и др. видов кровососущих насекомых Северного Таджикистана в начале и середине 1990-х годов.

С другой стороны, озерная лягушка широко используется в качестве лабораторного животного для практических занятий по биологии в университетах, медицинских и педагогических институтах и в лабораториях научных учреждений. Для этих целей в государствах Средней Азии в научные центры России ежегодно вывозилось значительное количество лягушек через организации «Зооцентр».

Другой вид антропогенного воздействия на земноводных - загрязнение среды, долголетняя практика применения химических средств защиты инсектицидами и гербецидама в сельскохозяйственном производстве.

В связи с этим нами проводились исследовательские работы по изучению биоэкологических, параметров озерной лягушки в прудах рыбпромхоза, рисовых чеках и др. водоемах Северного Таджикистана в течение 1997-1999 годов.

На основании проведенных исследований и обобщения полученных данных, анализируя их с литературными данными, отмечаем, что изменения динамики плотности популяции, выживаемости озерной лягушки в разные годы в одних и тех же, биотопах в основном зависят от кормовой базы (численности наземных беспозвоночных), биотопа как биотического фактора взаимосвязи с абиотическими.

За период наблюдений в прудах ВВХ Кайраккумского рыбпромхоза установлено, что озерная лягушка в природных условиях очень редко и в малом количестве употребляет в пищу мальков рыб. Это происходит только в определенных участках водоема, т.е. в местах значительного скопления мальков.

Систематический состав пищи озерной лягушки составляет исключительно беспозвоночные животные разных форм членистоногих, среди которых большинство вредители зерновых, овощных, плодовых культур и др. многолетних трав. В пищевом рационе озерной лягушки доминирует отряд жуков (63-70%), среди них вредители - листоеды, цветоеды, зерновки, вредители всходов и плодовых органов растений.

Уход на зимовку озерной лягушки наблюдается к концу ноября; зимуют в виде небольших скоплений (15-20 особей) в норах, небольших трещинах и в подобных местах данной части прудов.

Выход из зимовки озерной лягушки в условиях Северного Таджикистана происходит в марте, а откладка икры начинается со второй половины апреля; продолжается в течение50-60 дней. До 15 июля можно уже встречать головастиков.

Головастики участвуют в круговороте веществ, повышают кормность прудов и увеличивают биомассу; кроме того головастики служат кормом для хищных рыб.

Таким образом, на основании полученных данных, считаем целесообразным и рекомендуем:

1.В целях сохранения численности зимней популяции озерной лягушки мелиорацию прудов начинать в глубь от края на расстоянии 110-150 см.

99

2.В период ее размножения (апрель - июнь) запретить отлов озерной лягушки в водоемах Ленинабадской области.

3.Не допускать на прудах и чеках повышения уровня грунтовых вод, приводящих к повышению на поверхности содержания растворимых солей, вызывающих гибель растительности и озерных лягушек.

4.Озерная лягушка является естественным биоагентом, регулирующим природную популяцию вредителей зерновых, овощных, технических, плодовых и др. культур.

5.Запретить применение инсектицидов, гербецидов против вредителей и сорных растений рисовых полей, сроки которых совпадают с массовым отложением икры и появлением головастиков, что соответственно приводит к снижению численности озерных лягушек.

6.Преду смотреть повсеместно охрану озерной лягушки, запретит ее отлов и вывоз за пределы республики, установить лимит на ее отлов для научно - исследовательских целей, вплоть до принятия специального закона, запрещенного ее отлов. внедрения научно-исследовательских работ

Наименование работы: Рекомендация "Охрана я значение озерной лягушка в прудовых хозяйствах Северного Таджикистанаи

Содержание работы: На основании полученных результатов выяснилиеъ, что озерная лягушка является естественным биоаген том, регулирующие природную популяцию вредителей зерновых, овощных, технических, плодовых и др. культур. В биоценозах прудов и рисовых чеков озерная лягушка играет определенную роль в регулировании численности беспозвоночных животных.

Ответственный исполнитель: аспирантка кафедры зоологии, физиологии человека и животных Худжандского государственного Университета т. акад.Б .Гафурова Домуллоева З.К.

Ответственный за внедрение: Акционерное общество отркыто го типа (АООТ) "Шукуфон" - Кайраккумский рыбпрошсоз. но

Место внедрения: Полусветемное прудовое хозяйство (ШП) Кайраккумского рыбпромхоза.

Дата принятия.работы: 13 декабря 1999 г.

Автореферат диссертации по теме "Распространение и образ жизни озерной лягушки Rana ridibunda Pall. в Северном Таджикистане"

У

\

На правах рукописи , " УДК 597.8 + 502.7-1

ДОШЛЛОЕВА ЗЕБИНИСО КОДИРОВНА

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ОБРАЗ ЖИЗНИ ОЗЕРНОЙ ЛЯГУШКИ Rana ridibunda Fall В СЕВЕРНОМ ТАДЖИКИСТАНЕ

03.00.08 - зоология

Автореферат на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ДУШАНБЕ - 2000

)

Работа выполнена при Кафедре зоологии Худжандскога государственного университета им. акад. Б.Гафурова.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,

О.П.Богданов.

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук,

профессор, Т. С. СаттороЬ Кандидат биологических наук, К*. А. Алламуратоа

Ведущая организация: Таджикский государственный

национальный университет.

Защита состоится « А » 2000 г. в

часов на заседании Диссертационного Совета К 013.10.01 при Институте зоологии и паразитологии Академии Наук Республики Таджикистан по адресу: 734025. Душанбе, проспект Рудаки, 33, Президиум Академии Наук Республики Таджикистан.

С диссертацией можно' ознакомиться в библиотеке АН Республики Таджикистан.

Автореферат разослан «• /6 » 2000 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета, с. п,

кандидат биологических наук Ш-Ш^у Ш.Шарапов

£ т. пзм

Обшяп характеристика работы Актуальность темы: Необходимо отметить, что жииотмый мир, также как и другие звенья биоценоза, формировался в течение десятков миллионов лет, что каждый вид, особенности его повеления и биологии формировались во взаимосвязи с развитием и формированием почвы, растительного покрова и, наконец, рельефа местности. Следовательно, каждый из элементов или компонентов биоценоза следует рассматривать во взаимосвязи и во взаимозависимости с другими компонентами данного биоценоза. Биоценозы опираются на целостную цепь, состоящую из многочисленных звеньев, и изменение или нарушение любого из звеньев приводит к разрушению целостности биоценозов.

Биологическое разнообразие животного мира Таджикистана зависит от многих исторических явлений и современных особенностей рельефа местности, климатических условий, ряда других биотических и абиотических факторов, величины территории, взаимоотношении с фауной других регионов.

В течение многих веков влияние хозяйственной деятельности человека распространилось преимущественно на равнинную часть Северного Таджикистана. Здесь за последние годы построены новые города, поселки, каналы, Кайраккумское водохранилище, полностью освоены Дальварзинская, Самгарская н Аштикалонская степи. Все это привело к изменению фауны животных в том числе, земноводных. Однако, изменение природного комплекса и изменение экологических условий среды создают благоприятные факторы на животных и будут способствовать более широкому распространению видов, связанных с антропогенным ландшафтом. К таким видам относятся озерная лягушка и зеленая жаба, жизнь которых тесно связана с водоемами, каналами, ирригационными системами и другими источниками воды.

Земноводные в Таджикистане представлены двумя видами -зеленой жабой и озерной лягушкой.

В Северной части республики до сих пор не было проведено специальных исследований по изучению эколого - биологических особенностей земноводных. • , - \

Однако, несмотря нз широкое распространение озерной лягушки в культурном ландшафте, детальное исследование ее

значения в биогеоценозах, как компонента природной среды и взаимосвязи с другими организмами в биотопах не проводилось.

Актуальностью избранной темы является то, что впервые проводились исследования распространения, суточного и годового цикла озерной лягушки на севере Таджикистана, был детально изучен ее пищевой рацион на рисовых чеках и нагульных прудах Кайраккумского рыбпромхозс и определена роль озерной лягушки, как природного биоагента в биоценозах и значение ее взаимосвязи с другими Организмами.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы было изучение в самом широком плане роли озерной лягушки в рыбоводстве и рисоводстве. Эта задача решалэсь определением численности лягушек*, сезонной активности, изучение разнообразия ее питания и выявления врагов.

, Кроме того, в цель наших исследований входило исследование биоэкологическнх особенностей - размножение, зимовка, распространение лягушки в разных биоценозах; оценка структуры энтомофауны в связи с питанием лягушки; влияние природных и антропогенных факторов на структуру и динамику популяций; роль озерной лягушки в биогеоценозах как' природного биоагента в регулировании численности фитофагов.

Исходя из вышеизложенного, в задачу наших исследований входило изучение следующие вопросов экологии озерной лягушки 0 Северном Таджикистане:

1. Изучение реакции земноводных на экологические изменения местообитания в связи с освоением пустынных территорий.

2. Изучение бывшего и современного ареала озерной лягушки в районе исследования.

3. Изучение биоэкологических особенностей (размножения, сезонного и суточного цикла активности, зимовки, поведения, распространения) озерной лягушки в разных биогеоценозах.

4. Оценка структуры энтомофауны, связанной с питанием озерной лягушки.

5. Изучение влияния природных и антропогенных факторов на структуру и динамику популяций озерной лягушки.

. 6. Изучение роли озерной лягушки в биоценозах, как природного биоагента в регулировании численности фитофагов.

7. Выявление роли озерной лягушки в прудовом рыбоводстве и рисоводстве.

Научная иовизиа работы. Исследование географического распространения озерной лягушки в Севером Таджикистане позволило определить наиболее концентрированные биотопы ее на культурном ландшафте в зависимости от расположения их над уровнем моря. На основе полученных биоэкологических.данных определены сроки ухода и выхода из зимовки, особенности места основного биологического покоя в зависимости от климатических условий внешней среды.

Работа является первой монографической работой, посвященной всестороннему изучению самого распространенного вида земноводных - озерной лягушки. Несомненный интерес для практики представляет изучение экологии земноводных, особенно ^озерной лягушки, с точки зрения её участия в ограничении численности вредителей сельского хозяйства и переносчиков различных заболеваний человека и животных.

Впервые, проводились специальные исследования по распространению, суточному и сезонному циклу активности озерной лягушки, был детально изучен её пищевой рацион на рисовых чеках и нагульных прудах Кайраккумского рыбпромхоза и определена ее роль, как природного биоагента в водных и прибрежных биоценозах. Кроме того, были изучены биоэкологические особенности размножения, зимовки, распространения лягушки в разных биотопах, оценка структуры энтомофауны в связи с ее питанием, влиянием природных и антропогенных факторов на структуру и динамику популяций и роль лягушки в биогеоценозах как природного биоагента в регулировании численности фитофагов.

Впервые в этом регионе исследованы циклы икрометания на разных биотопах и продолжительность периода плодовитости, а также прохождение метаморфозы.

Более детально обследованы видовой состав пищи озерной лягушки и окончательно установлено, что озерная лягушка не является вредителем прудового рыбоводства.

Впервые был проведен сравнительный анализ экологических особенностей территорий района исследований до и после освоения, т. е. в период с 1980 по 2000 год.

Научно-практическое значение работы. Результаты исследования важны для разработки и применения природоохранных мероприятий. С другой стороны, происходящие земельные реформы в республике способствуют созданию маленьких прудов, которые могут использоваться для разведения и применения озерной лягушки против вредителей сельхозкультур, как биорегулятор или же наоборот, для применения сеголеток как белковый корм в птицеводстве.

Теоретическое значение работы и полученные данные способствуют в отдельных биогопах сохранению и размножению в естественных условиях и распространению озерной лягушки п биоценозах, как природные ресурсы, участвующие в процессах взаимоотношения и взаимосвязи живых организмов.

По результатам исследования составлена рекомендация «Охрана и значение озерной лягушки в прудовых хозяйствах Северного Таджикистана» (1999), которая передана для практического применения в* полносистемное прудовое хозяйство (ППХ) Кайраккумского рыбпромхоза (2000).

Результаты исследования могут служить при составлении кадастра животного мира Таджикистана.

Апробации и публикации. Материалы диссертации докладывались на конференции молодых ученых Лешшабадской области, посвященной 90-летию академика Б. Гафуроваи 1100-летию государства Саманидов в 1998 г., на международно-экологической конференции «Экологические особенности биологического разнообразия в республике Таджикистан и сопредельных территориях» - Худжанд, 1998, а также на третьей Среднеазиатской Герпетологической конференции которая проходила 1998 году в г. Алма-Ате и на конференции молодых ученых Ленинабадской области в 1999 и 2000 годах.

По материалам диссертации опубликованы 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, а также 8 рисунков, 23 таблиц и списка использованной литературы. Список использованной литературы включает 101 наименованный, в том числе 23 на иностранных языках.

ГЛАВА I. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНОГО ТАДЖИКИСТАНА, КАК ОСНОВНОЕ МЕСТО ОБИТАНИЯ ЗЕМНОВОДНЫХ

В данной главе на основы литературных данных приводятся характеристика орографии климата, гидрологического режима, особенностей ' растительного и животного мира Северною Таджикистана.

Далее, приводятся обзор литературы касающихся земноводным исследуемого региона и сопредельных районов.

Также дается сравнительный анализ экологических особенностей территории Северного Таджикистана до, и после освоения (1980-2000).

Очень важно отметить, что за последние годы резко изменилась природная и демографическая обстановка на огромных территориях Аштского, Канибадамского, Зафарабадского, Кайраккумского, Б. Гафуровского, Науского и Дж. Расуловского районов и Самгарского массива, что привело к значительным изменениям всех ландшафтов и высотных поясов региона.

Освоение долины Зерафшана и развитие земледелия привело к исчезновение воды и отмирание водоем и их обитателей в низовьях р. Зерафшан. Огромные территории Ферганской долины окульгурованы издавна под хлопчатник, сады , виноградники и др., орошаемые из р. Сырдарьн, стали причиной маловодия реки и резкого ухудшения режима водоснабжения Аральского моря и условия существования растительного и животного мира Прнаралья.

Северный Таджикистан является одним из древних центров развития культурного ландшафта, обладает всеми чертами свойственными оазисом Центральной Азии, Здесь" имстся возможность проследить за общими процессами, определяющими структуру фауны и взаимоотношения животных с антропогенными факторами.

Изучение особенностей «закономерностей развития биоценозов культурного ландшафта, разработка мер, направленных на регулирование численности животных - первоначальная задача для решения теоретических и практических вопросов.

Необходимо отметит, что жизнь озерной лягушки тесно связана с антропогенным ландшафтом. В . Северной Таджикистане ноля

унимают основное место в атропогенном ландшафте. Здесь 84% территории заняли посевами различных сельскохозяйственных культур (ноля хлопчатника, люцерны, злаковых культур, рисовые поля, сады', виноградники и т. д.) Посевы сельхозкультур отличаются более благоприятными условиями поэтому они привлекают к себе многие виды животных. Сельскохозяйственные поля - это биоценозы, обладающие благоприятними кормовыми условиями животных антропогенного ландшафта.

Рисовые поля в Северном Таджикистане за последние годы занимают большую территорию в долинах и притоков р. Сырдарьи.

По нашим данным озерные лягушки в основном концентрируются на рисовых нолях. Здесь протекает основной жизненный цикл лягушки. Для выяснения динамики численности, ареала и других эколого - биологических особенностей лягушки, «втор провела специальные исследовании« на рисовых полях.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ' ИССЛЕДОВАНИЙ

Сбор материала и полевые наблюдения проводились в период с 1997 по 1999 г. ежегодно в течение 9-10 месяцев, начиная с марта по ноябрь.

Сбор материала и полевые наблюдения в основном проводились по общепринятой методике, опубликованной в работах П.В.Терентьева и С.А.Чернова .(1949); Денисман, Калецкой (1952);

B.Д.Крестьянинова (1956); П.А.Новикова (1963); Н.Н.Шварца (1974);

C.А.Саид-Алиева ( 1979); Е.М.Писанец (1989). и др. с внесением некоторых изменений на основе подготовленного календарного плана и программы работы.

Изучение наружных морфологических признаков у озерных лягушек проводились по методу В.Г.Ищенко (1989), т. е. при определении размеров тело животного «прилежали», чтобы выровнить крестцовое. сочленение. Размеры озерных лягушек измерялись с точностью до 0,1мм штангенциркулем с дальнейшем переносом последнего на поперечный масштаб, а сами животные взвешивались на технических весах

На стационаре проводили наблюдения за развитием (метаморфозом) озерной лягушки, установлением сроков выхода из

зимовки, икрометания, появления сеголеток и ухода и места зимовки. Наблюдения и учет проводились один раз н 7-8 дней, в течение 10 месяцев.

Всего исследовано 332 желудка, из них е нишей 225.

Для уточнения ассортимента кормов, проводился отлов лягушек с последующим фиксированием половой нрииадлежноаи, места и время ловли. Измерялась длина и вес особи, после чего определенно«; количество лягушек вскрывалось в лабораторных уелопняч. Содержимое желудков взвешивалось, промывалось п чашке Петри: хорошо сохранившиеся остатки пищи укладывались на энтомологический матрасик-. Записывались дата и время добычи.

Собранный фаунистический материал был систематизирован и определялся до уровня отряда, семейств, рода, а отдельные особи, сохранившиеся более или менее в целом состоянии, до чипа. Энтомологический материал был определен к.б.п., доцентом кафедры зоологии, физиологии человека и животных Худжаидскогп Госунивсрситета им. Б.Гафурова Олимжоном Хамидовым и старшим научным сотрудником отд. экологии Худжандского научного центра АН РТ Сандулло Шукурллаевым.

Учет численности и распространения озерной лягушки проводился 3 раза в течение года - весной, летом и осенью. При этом совершали маршрутные обследования юго-восточной части Кайраккумского водохранилища, участка Сарикамыш, по левобережью Сыр-Дарьи, Махрам, Карачкум, Кистакуз, Дегмай Исписор, Овчи-Калача, водоемы Ганчинского и Ура-тюбинского районов. В заказнике Кусавлисай брали во внимание разные биотопы. На каждом участке обследовали маршруты до 2 км шириной 5-6 м учетной полосы. Количество образцов, .взятых из биотопов и проведенных лабораторных анализов пищи, указано в таблице 1.

Количество образцов, взятых для лабораторного анализа пищи озерной лягушки по месяцам в течение 1997-1998 гг. ._____Таблица 1.

яы В.чд Образца Количество образцов по месяцам И тт и

апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь

?97 Лягушка 15 53 6 12 6 - 23 ■ 12 Г~!27

Желудок 12 48 6 1 11 5 - 12 4 98

>98 Лягушка 69 45 16 1 27 19 14 15 - 205

Желудок 58 41 12 | 17 14 8 7 - 157

ГЛАВА III. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОЗЕРНОЙ ЛЯГУШКИ* В СЕВЕРНОМ ТАДЖИКИСТАНЕ

В эгой главе приводятся данные общей характеристики семейства лягушек, в том числе озерной лягушки, и ее распространение в районе исследования.

Современное состояние фауны, в том числе и земноводных, и их распространение зависит от почвенно-климатнческих условий, рельефа местности, состояния как естественных, так и искусственных водоемов, растительности, межвидовых взаимоотношений; взаимосвязи живых организмов в биоценозах и особенно от влияния антропогенного фактора. •

Если в прошлом, широкие и узкие долины поймы рек изобиловали тугайными зарослями (разнолистного тополя, тамарикса, джингиля, тростника и т.д.), то в настоящее время они полностью освоены и представляют собой густую сеть оросительных каналов, водосборных дренажей, используемых для орошения посевов сельскохозяйственных культур.

Основные сведения по ландшафтному распределению земноводных и пресмыкающихся по Таджикистану и в том числе ее Северной части, опубликованы в работе С.А.Саид Алиева (1979). Собранный нами материал и проведенные наблюдения дают возможность дополнить научные сведения о распределении'озерной лягушки по биотопам Северного Таджикистана.

Наши наблюдения, проведенные на Севере Таджикистана, начиная от Канибадамского района с урочища Сарыкамыш левобережья Сыр-Дарьи, кончая северным склоном Туркестанского хребта на территории Кусавлисаиского заказника на высоте более 1700 м н.у.м., показали, что озерная лягушка, встречается во всех искусственных и естественных водоемах Лешшабадской области.

В Северном Таджикистане озерная лягушка встречается в пресноводных постоянных водоемах, также как и в ВахшскоЙ долине. Прежде этот вид был отмечен в предгорной зоне на высоте до 1200 м. Ряд авторов сообщают о нахождении лягушки до высоты 2438 м (Гсрентьев, Чернов, 1949; Терентьев, 1950; Богданов, i960; Сайд Алиев, 1979).

На резервацию озерной лягушки существенное влияние оказывает не только высота расположения водоема, но также состав водной среды - засоленность.

ВЛ.Кушнирук (1968) встречал озерных лягушек в полое мах с соленостью воды 0,9 - 8,3%. Н.Н.Щербак (1980) встречал в водоёмах срН7,2-7,8:

Проведенные нами аналнзы имеющихся данных о появлении озерной лягушки после обводнения долины показывают, что, как компонент биогеоценоза озерная лягушка появилась в период обводнения тогда, когда соленость воды нейтрализовалась.

Повышение концентрации солей в водоемах приводит к нарушению питательного режима озерной лягушки.

ГЛАВА IV. ПЛОТНОСТЬ ПОПУЛЯЦИИ ОЗЕРНОЙ ЛЯГУШКИ В БИОЦЕНОЗАХ СЕВЕРНОГО ТАДЖИКИСТАНА

Численность озерных лягушек в одних и тех нее биотопах неодинакова и зависит от погодных условий года. По сообщениям О.П.Богданова (устно) в Кафарнихонском районе на рисовых чеках и. в ямах родникового происхождения (размером 1,5-2 м глубине и 1м2», шириной в целом на площади 2 м2) отмечалось в течение недели, более 20 тысяч зимующих лягушек. Такие сведения о плотности популяции зимующих особей лягушек никто кроме О.П.Богданона не наблюдал.

По данным С.А.Саид-Алиева в 1968 г. в Яванской долине вдоль берегов каналов и оросительных сетей на расстоянии 2,5-3 км отмечено от 60 до 65 особей и вдоль берегов р.Вахш в близи пос. Кызилкала на протяжении 6-10 км насчитывали от 43 до 49 экз. в августе 1974 г. Проведенные автором наблюдения по выявлению плотности популяции лягушек в мае 1975 г. в окрестностях г.Кайраккума на протяжении 6-12 км насчитывали 7-20 экземпляров озерной лягушки с 8 до 15 часов.

Как видно, плотность популяции озерной лягушки в разных биотопах в зависимости от времени года, разная. В связи с этим, ламп был проведен учет численности популяции озерной лягушки па территории рыбпромхоза на валиках рисовых чеков не только в разные сезоны, но и в разное время суток. Результаты учета динзмихи

плотности популяции озерной лягушки на валиках рисовых чеков приведены в таблице 2.

Плотность популяции озерной лягушки на валиках рисовых чеков (в среднем на 100 м)

■____Таблица 2.

Год Учет с валиков чеков

Дата Время учета Количество

1998 13.04. 13« - 13м- 43

20.05. 15ш - 15 lü 26

21.05. 9%iu _ 9 4\i . 24

21.05. 10"-10J1 23

8.06. 10""- 10 и 19

21.07. 10"-10" 8

Как показывают данные таблицы 2, динамика плотности популяции лягушек в апреле - июле 1998 года на валиках рисовых чеков составила от 8 до 43 особей на протяжении 100 м.

Аналогичные данные полученны при обследовании рисовых полей пос.Махрам, Канибадамского р-на и сельхозкооператива Дигмай, расположенные на левобережье Сыр-Дарьи.

По нашему мнению, происходящие изменения динамики популяции по годам йли по сезонам в одном и том же биотопе, обусловлены происходящими в водоемах изменениями, а также влиянием абиотических и биотических факторов.

Особое значение имеет процесс пересыхания водоемов (рисовые чеки) в годы недостаточного обеспечения водой; массовая гибель сеголеток в период зимовки из-за сильных заморозков или недостатка кислорода.

Кроме того, подтверждается мнение ученых о влиянии плотности населения на темп роста и развития головастиков (Суровой, 1982; Роус., Роусф, 1964; Северцев, Сурова, 1979).

В развитии, размножении и плотности популяции особое значение имеет пищевой фактор, т.е. трофические связи.

Как показывают данные таблицы 2, что апрель и май являются периодом массового выхода из зимовки и размножения перезимовавших особей наземных беспозвоночных, густого травостоя при наиболее оптимальной температуре и влажности. Вероятно, этим и обусловлена наиболее высокая плотность

популяции лягушек п указанный период связанная с обилием пиши. В июле, августе наблюдается дефицит кормового рациона из-за высыхания разнотравья с одной стороны, и отхода лягушек из мест обитания в поисках пищи, о другой.

Таким образом, изменения динамики плотности популяции, выживаемости озерной лягушки в разные годы в одних и тех же биотопах, по-видимому, зависят в основном от динамики плотности наземных беспозвоночных животных биотопа, как биотического фактора взаимосвязи с абиотическими условиями.

ГЛАВА V. РОЛЬ БИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В СУТОЧНОЙ АКТИВНОСТИ ОЗЕРНОЙ ЛЯГУШКИ

■ В животном мире п ходе его эволюции установились сложные связи, поддерживающие равновесие в органическом мире и нормальное воспроизводство видов и популяций.

Следовательно, к этим взаимосвязям и природе необходимо бережно относится, в том числе к проблеме, которая называется «хищник-жертва».

Аналогичные взаимоотношения в природе наблюдаю гея и популяции озерной лягушки. В 50-х годах многие ученые, объявив озерную лягушку опасным вредителем рыбоводства, нанесли большой урон природной популяции этого вида лягушек. Однако эти' сведения не были научно обоснованы фактическими данными.

В этой главе приводятся результаты наших исследований по суточной активности природной популяции и трофических связей озерной лягушки в рыбоводческих прудах с тем, чтобы снять термин «вредитель» до сих пор существующий в публикациях и в'мнениях некоторых специалистов рыбхозов.

Видовое разнообразие и структура энтомофауны представлены неоднозначно. Здесь можно встретить Вредных н полезных видов, почвообитшощих и питающихся наземной частью растительности,, насекомых.

Озерная лягушка, как вид в этом биотопе, занимает определенное место в природной цепи взаимоотношений.

Полученные нами данные по суточной активности показали, что лягушка в ночное время и до наступления рассвета лежит'среда водной растительности неподвижно, распластавшись на поверхности

воды. Двигаться лягушки, как в прудах, так и на рисовых чеках, начинают с 9 часов утра. Это связано с повышением температуры воды, что достоверно установлено в течении двух лет систематического наблюдения. В период утренней облачной, прохладной низкой погоды активность лягушек начинается с 12 часов дня.

Пролежание на поверхности воды (распластавшаяся поза) до утра указывает на то, что лягушки отдыхают.

Отдельные особи, взятые при темноте и рано утром, и анализ содержания желудка показывает, что в первом случае желудок был полный, а желудок утреннего - пустой, даже без остатков корма.

Следовательно, лежание на поверхности воды на животе, с растянувшимися ногами помогает процессу пищеварения; такой контакт с водой способствует, ускорению данного физиологического процесса.

Из приведенного материала видно, что озерные лягушки в ранние утреннйе часы пассивны. Активность наблюдалась с повышением температуры воздуха, т.е. с 11 до 15 часов, после чего активность озерной лягушки начинает снижаться н в 17 часов активность проявляют единичные особи. •

На основе этих данных, нами установлено, что активность лягушек противоположна активности энтомофауны. Если членистоногие ' активно питаются в ночное время, то лягушки отдыхают, и наоборот, когда днем основные виды насекомых Перестают питаться, лягушки активны для их ловли. Это явление ^связано с инсоляцией (после 11 часов), которая заставляет насекомых укрываться в зарослях растений, активно перемещаться и становиться жертвами лягушек. Этот процесс за многие века эволюции происхождения и существования видов в естественных условиях отрегулирован законом природной цепи взаимосуществования видов в биотопах.-

Динамика изменения веса желудка лягушки в зависимости от питания и сезона приведены в таблице 3.

Динамика изменения веса желудка озерной лягушки в зависимости от сезона и питания в Кайраккумском рыбхозе (сред.данные за 1997-1998 гг.)

Таблица 3.

Месяцы Вес.

Лягушки вмг Пиши вмг • Пищи вмг на 1000 мг веса Лягушки Лягушки вмг Пищи вмг Пищи в мг на 1000 мг веса лягушки

Апрель 356400 16200 22 583700 22221 26

Май 880600 35090 25 .1002500 33900 30

Июнь 230400 4700 49 484000 9800 49

Июль 337700 8370 40 244000 6050 40

Август - . - ■ 98900 3770 '26

Сентябрь - " . - - ^ 1

Октябрь 62300 3950 13 38200 2650 14

Ноябрь 26000 1100 23 ■ - . - -

ИТОГОа 1893400 69430 27 241300 78391 31

Анализ данных (таблицы 3) показывает, что рацион питания лягушек по весу в период (апрель-май) на 1000 мг живого веса составляет от 22 до 30 мг за два года, а летом (июнь-июль) соответственно 49;40, осенью 14;23.

В весенний период низкая активность лягушек коррелирует с периодом наиболее низкого обилия беспозвоночных. Разнообразие пищи вероятно возрастает во второй половине года до первого месяца осени. Это ведет к повышению уровня перекрывания пищевых ниш в конце лета, когда обилие корма максимальное.

В питании, по количеству съеденных экземпляров, преобладают жуки, составляющие 63 %. Они представлены большим количеством семейств и шдов: чернотелками, щелкунами, семиточечными и одиннадцатоточечными божьими коровками, плавунцами и т.д.

В июле пища отличалась большим разнообразием. Количество жуков резко уменьшилось (13,6 %) от количества съеденных экземпляров в основном чернотелок, жужелиц и пластинчатоусых. В этом месяце в желудках оказались чешуекрылые (гусеницы), стрекозы. Особенно много было прямокрылых (61,3 %), которые заняли первое место с преобладанием саранчи, медведок и кузнечиков.

Часто в желудках встречались мокрицы (13,6 %), совершенно отсутствующие в июне. Увеличение в пищевом составе лягушек отдельных представителей зависит от биологических особенностей и размножения видов в естественных биоценозах.

Как видим, систематический состав пищи Озерной лягушки составляют исключительно беспозвоночные животные, разных форм членистоногих, среди которых большинство вредители зерновых, овощных, многолетних трав, плодовых культур и др. Необходимо отметить, что озерные лягушки, питаясь живыми организмами (насекомыми), оказывают существенное влияние на снижение плотности популяции фитофагов многих культур и, как

биорегулятор, приносят определенную пользу.

*

- -

ОДЗД 41 БИОЛОГИЯ, РАЗМНОЖЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

адшюй лягушки в северном

ТАДЖИКИСТАНЕ

По Республике Таджикистан информация о некоторых особенностях биологии, размножения и развития вида очень скудные, а что касается территории Северного Таджикистана, таковые вообще отсутствуют.

Имеющиеся данные по биологии озерной лягушки относятся к центральной и южной части Таджикистана. Отмечены зимовки лягушек в больших скоплениях в окрестностях г. Душанбе и поселка , Гиссара на дне водоемов (Сайд-Алиев, 1979). Также обнаружены в арыках с быстрой проточной водой, неглубоких береговых норках, образуя скопления по несколько особей. Зимующие особи лягушки, хотя п вялы, но остаются способными передвигаться, плавать и прыгать.

' " Число актирных особей резко сокращается с конца ноября. Основная масса лягушек спала с середины третьей декады ноября до конца февраля в окр.Багира и Ашхабада. Продолжительность спячкн 90-95 дней (Рустамов, 1962).

Спячка озерной лягушки на Севере Таджикистана резко отличается от таковой в Туркмении отсутствием единичных активных особей в зимний период и более поздним весенним пробуждением, тогда как уход на зимовку происходит, примерно, в одно и то же время.

В жизни озерной лягушки большое значение имеет спуск воды с рисовых полей, в связи с чем там концентрация лягушек уменьшается. Снижение активности осенью и уход на зимовку приводит к концентрации озерной лягушки в определенных местах. В это время высыхает растительность я исчезают сухопутные насекомые.

В результате наблюдений, проведенных нами в октябре - ноябре 1997 года установлено, что на поверхности воды и на суше лягушки встречаются в заметно меньшем количестве. Последние активные особи нами наблюдались 30 октября 1997 года в количестве 23 особей. Пища отсутствовала в 12 желудках, т.е. у половины добытых особей. Аналогичные данные получены в учетах и наблюдениях, проведенных в середине ноября; из 12 лягушек, у 8 были пустые желудки.

Приведенные сравнительные данные показывают, что уход озерной лягушки на зимовку, как в районе Кайраккумского водохранилища, так и в Ташкентском рыбопитомнике (Крестьянинов, 1956) происходит в одни и те же сроки.

В окрестностях Алма-Аты (Исакова, 1959) численность лягушек начинает уменьшаться со второй половине сентября, а окончательно они исчезают к началу октября. В более глубоких водоемах, где вода остывает медленнее, уход лягушек затягивается на две-три недели.

Прерывистость спячки и ее неглубокий характер в южных районах Средней Азии не позволяет точно установить ее начало, продолжительность и окончание.

Озерная лягушка пробуждается на Севере Таджикистана единичными особями в начале марта; в конце марта и в начале апреля наблюдается массовое появление лягушек. Аналогичные данные приводятся в работе Л.Н.Прус и М.К.Смольянинова (1989 г.) во всех местообитаниях г.Караганды.

В Закарпатье озерные лягушки пробуждаются от зимней спячки во второй половине марта - начале апреля Н.Н.Щербак, Н.И.Щербань, (1980).

Лягушки, только что вышедшие из зимовки, пассивны, но вскоре становятся очень, активными особенно взрослые, половозрелые самцы. Через две-три недели после пробуждения при температуре воды +14 +15°С, брачное оживление лягушек продолжается в течение суток.

Соотношение самцов и самок 1:1. Самцы становятся половозрелыми при достижения 64мм длины. Половозрелость самок наступает при 70 - 72мм длины тела.

В исследованном районе самые крупные особы озерной лягушки найдены на рисовых полях окр. Кайраккумское водохранилища. Максимальная длина тела самок здесь 104мм, масса 102г, для самцов 80мм и 41 г.

У изученных видов земноводных наблюдается половой диморфизм. Взрослые самки по размерам и массе тела крупнее самцов: длина тела самки озерной лягушки в среднем (п - 20) на 7,1 мм и масса на 17,6г больше, чем у самцов.

Двухгодичные исследования за биологией'озерной лягушки на Севере Таджикистана и полученные данные приведены в таблице 4.

Размножение и продолжительность метаморфоза озерных лягушек в Кайраккумском рыбпромхозе в 1997-1998 гг.

_ _ _ _Таблица 4.

1997 год 1998 год

12-15 мая - Первые кладки на рисовых чеках на глубине 40 см 22 июня -Мелкие лягушата с хвостами и задними * ногами 12-18июля -Продолжается икрометание 4 июня -< Первое икрометание

15 июня - Первые головастики и свежеотложенная икра

28 июня - Мелкие лягушки с задними ногами, хвостом и весом 2-3 г.

2 июля - Мелкие лягушки весом 3 - 4 г, бесхвостые и с хвостами

18-22 июля- Свежая икра

Как видно из данных таблицы 4, откладка икры начинается в первой половине мая на глубине 40 см, на рисовых чеках, продолжение икрометания в середине -июня указывает на смешение этого процесса и отсутствие четкой границы между началом и концом. В период маршрутных обследований левобережной части Таджикского моря, примыкающих участков рисовых полей и оросительных каналов пос. Махрам, Карачкум, Кистакуз, откладка

икры и появление головастиков обнаружены в третьей декаде апреля, икрометание в прудах Кайраккумского рыбпромхоза длится не менее 150 дней.

Как показывают данные таблицы 4, метаморфоз происходи! черй 40-60 дней жизни головастика, сеголетки появляются во второй

половине июля. . •

*

ГЛАВА VII. ОЗЕРНАЯ ЛЯГУШКА, КАК КОМПОНЕНТ БИОЦЕНОЗОВ СЕВЕРНОГО ТАДЖИКИСТАНА

И ЕЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ . *

Озерная лягушка, как ' компонент биоценозов, имеет существенное значение в взаимосвязи природной популяции среди животных. Необходимо отметить, что сохранить и увеличить плотность популяции представителей отдельных компонентов любого биоценоза невозможно без учета влияния связи и взаимосвязи с ним других сочленов того же и других биоценозов.

Разрушения отдельных компонентов биоценоза не всегда могут быстро привести к его нарушению. В начале влияние этого разрыва может казаться незначительным, или на первый взгляд, даже незаметным.

Резкое снижение численности- в биоценозах Северного Таджикистана за последние 15-20 лет озерной лягушки и зеленой жабы вследствие интенсивного влияния антропогенного фактора, привело, в 90-х годах к массовому размножению и расселению москитов, комаров и др.

Кроме того, снижение числениости озерной лягушки в биоценозах привело в какой-то мере к разрушению естественной регуляции процессов в биоценозах.

Наши исследования по уточнению взаимосвязи озерной лягушки, как компонента биоценозов и ее хозяйственного значения в регулировании численности фитофагов, дали следующие результаты.

Во-первых, полученные результаты, показали, что озерная лягушка, являющая исключительно плотоядным видом, в основном питается животными организмами. Ассортимент пищи лягушки изучался по анализу содержимого желу дков особей, выловленных на рисовых чеках и прудах но разведению мальков Кайраккумского рыбпромхоза.

Анализы видового состава пиши проводились ежемесячно, начиная с апреля месяца. В период 1997 года анализ содержимого желудка показал, что в них преобладали насекомые (100% встречаемости и 98% съеденных экземпляров). Среди них первое место занимали жуки -92,3% по встречаемости и 75% съеденных экземпляров, относящиеся к 12-и семействам. Прямокрылых (медведок) было 6% съеденных экземпляров и перепончатокрылых (ос) -2%. Прочие членистоногие представлены пауками -2 % съеденных экземпляров, а в процентном соотношении эти виды составляли от 7,7% до 15,3%.

В мае того же года разнообразие состава пищи озерной лягушки увеличилось не только по количеству, но и по систематической принадлежности объектов пиши. Если, в апреле систематический, состав насекомых представлен видами из 4-х отрядов, то в мае они были представлены 7 отрядами. В майском рационе появились гусеницы чешуекрылых и моллюски. В составе пищи в основном, членистоногие, насекомые, с преобладанием жуков - 78,7%, второе место занимали перепончатокрылые - 29,7%, третье - чешуекрылые и прямокрылые 17% и 12,7% муравьи и Остальные от 2,0 до 10,6%.

Наблюдения 1998 года, в эти же периоды показали, что пища несколько отличалась от предыдущего года. Например, насекомые встречались реже - 91,3 % съеденных экземпляров, в том.числе жуки - 21,3 % съеденных экземпляров, представители - 8 семейств, перепончатокрылых, представленных муравьями - 6,3%; двукрылые и чешуекрылые соответственно 8% и 25%. Оказалось больше пауков -5,2 %. Впервые обнаружены моллюски, мокрицы и мальки рыб.

Аналогичные данные пслучены и в мае 1998 года. Здесь мы видим некоторые изменения в видовом составе пищи: появились богомолы, божьи коровки, сверчки, стрекозы, мошки и др., в основном насекомые-фитофаги; попадание отдельных видов энтомофагов, видимо, связано с образованием колоний сосущих вредителей (тлей) на травянистой растительности, которыми питаются личинки и взрослые жуки. Это связано с высокой влажностью воздуха в мае и массовым появлением божьих коровок, которые стали жертвами лягушек.

Что касается представителей прямокрылых, то они в естественных условиях например, медведки населяют обычно поймы рек, где почва всегда достаточно увлажнена. Однако ее часто можно

обнаружить на огородах и в садах где она наносит большой вред, повреждая корневую систему многих культурных растений, в том числе кукурузы, картофеля, огурцов, а также хлопчатника и риса.

При сравнении наших данных с собранными материалами в окрестностях Среднего Копет-Дага, где лягушки обитали в родниках, ручьях и арыках (исследовано -352 желудка) на первом месте оказались насекомые, которых было (64,6%), среди них первое место занимали жуки. Их состав мало отличался от собранного нами материала. В окрестностях Багира оказались златки и дровосеки, отсутствующие у нас. Среди перепончатокрылых были наездники, пчелы, оводы слепни; прямокрылые были представлены теми же семействами, что и у нас, а именно: медведками, сверчками, саранчовыми, но не было палочников. Питание отличалось по систематическому составу: из паукообразных - скорпионов, солытуг, дождевые червн, уховертки, термиты, сорные рыбы,:' голец туркестанский, восточная быстрянка и т.д. (Рустамов, 1962).

Видимо такое видовое разнообразие состава пищи озерной лягушки связано с сгруктурой энтомофауиы биоценозов. Основной пищей озерной лягушки в разных биогеоценозах, являются представители членистоногих - насекомые (1пзес1а). Характер видового разнообразия в тех или иных биоценозах, в зависимости от растительного покрова: лесное-деревесное, травянистые, зерновые, овощные и т. д., в пище лягушек меняется, и в том числе от специфики структуры энтомофауны биотопов.

Сравнительный анализ содержимого желудка лягушки и жабы показали, что основными объектами пищи были те же, что и у озерных лягушек с Кайраккумского водохранилища: муравьи, жуки, гусеницы бабочек, улитки, сверчки, кузнечики, однако зеленая жаба значительно чаще поедает пауков - 15 экземпляров. (Хидиров 1998; Домуллоева 1998).

Однако, в период маршрутных учетов вдоль оросительных и дренажных сетей нами отмечена в клюве белого аиста озерная лягушка.

В течение почти трех летних исследований нами не была обнаружена озерная лягушка, как вредитель рыбопитомника. Были • обнаружены в трех случаях мальки рыб в желудке лягушек. Видимо, это тоже случайное явление в жизни озерной лягушки.

В жизни озерных лягушек наблюдался каннибализм (Крестьяшшов, 1956). На Буковине головастики своего вида в рационе лягушек - составляли до 10,3% (Никитенко 1959).

Э.В.Вашетко (1974) в узбекской части Ферганской долине отмечала три случая каннибализма.

По нашим данным* каннибализм в жизни озерных лягушек не разу не наблюдался. Это свидетельствует о том, что в районах наших исследований обилие корма и богатая энтомофауна является причиной отсутствия каннибализма. • •

Следовательно, во взаимоотношениях в биоценозах каждый сочлен играет свою роль в природной цепи. Однако, несмотря на взаимоотношения между видами как хищник - жертва не оказывают существенного влияния на снижение численности того или другого вида в определенном биотопе.

Таким образом, озерная лягушка являясь исключительно плотоядным видом, питается только наземными беспозвоночными, и в биоценозах занимает определенное место не только как биоагент в регулировании численности живых организмов, но и как объект • пищи многих вндов наземных позвоночных животных.

ВЫВОДЫ

1. Сведения по распространению озерной лягушки изучаемого региона дополнены новыми находками.

2. В Северном Таджикистане нами установлены два вида земноводных: озорная лягушка и зеленая жаба.

3. Установлено, что в исследованном районе зеленная жаба встречается повсеместно от равнин до высокогорья, до 3500м и. -у. м. Озерная лягушка в основном распространена вдоль рек, озер, в полях сельскохозяйственных культур, в естественных водоемах, равнин на высоте от ЗСО - 800 до 2000м н. у. м.

4. За счет освоения земель (расширение рисовых полей) современный ареал озерных лягушек увеличился в 4 - 5 раза.

5.'Для зимовки озерной лягушки определяющее значение имеет температура воды, зимовка длится до 110 дней. Последние-активные особы нами отмечены 15 ноября 1997 г. Выход из зимовки озерной лягушки в районе исследования происходит в конце марта и в начале апреля

6. Для озерной лягушке п Северном Таджикистане характерны ранние сроки начало размножения н короткий репродуктивный срок. Икрометание начинается о апреле - а мае и длится иг менее 150 дней. Метаморфоз происходит о течении 40-60 днсЯ, появление сеголеток наблюдается во второй половине толя. "7. В исследованные районы самые крупные особи озерной лягушки найдены на • рисовых полях Кайраккумскго водохранилища. Максимальная длина дела самок здесь 104мм, масса 102г, для самцов 80мм и 41 г.

У изученных видов земноводных наблюдается половой диморфизм. Взрослые самки по размерам н массе тела крупнее самцов: длина тела самки озерной лягушки в среднем (п - 20) на 7,1 мм и масса на 17,6г больше чем у самцов.

8. В соответствующих биотопах Северного Таджикистана земноводные имеют обычную высокую численность. Плотность популяции озерной лягушки а разных биотопах различно. Наиболее высокая плотность популяции наблюдается на рисовых полях в апреле - мае, а о июле -августе снижается. Динамика численности озерной лягушки в апреле - июле в разное время суток на валиках рисовых чекоз составляет от 8 -43 особей на расстоянии 100м.

9. Систематический состав объектов пиши озерной лягушки составляют в основном беспозвоночные животные ■ (98%), разные виды членистоногих, среди которых большинство вредителей сельхозкультур. Она питаясь живыми организмами, оказывает существенное влияние на снижение численности фитофагов и переносчиков различных заболеваний человека и животных, как биорегулятор приносит большую пользу.

10. Установлено, что озерная лягушка не является вредителем прудового рыбоводства, т. е. в пищевом рационе озерной лягушки всего дважды обнаружены мальки рыб по одному экземпляру за Три года исследование.;...:

11. Абиотическими факторами влйяющими на снижение численности озерных лягушек; яйл*ются /увеличение химического состава воды, (ядохимикатов) и повышение уровня грунтовых вод. приводящее к повышению засоленности полей, где рН составляет более 8.

\1. Интенсивное освоение и обводнение новых земель в Сеьгрном Таджикистане оказались более благоприятными для количественного и качественного изменения фауны земноводных. Озерная лягушка на вновь образованных каналах, водоёмах, водохранилищах стала обычной и на рисовых полях даже многочисленным видом.

На основе полученных данных мы составили рекомендации «Охрана и значение озерной ляглтки в прудовых хозяйствах Северного Таджикистана», которая внедрена в полносистемное ирудовое хозяйство (ППХ) Канраккумского рыбпромхоза, с 3 января 2000г. ■

Таким образом, на основании полученных данных, считаем, целесообразным и рекомендуем:

1. В целях сохранения численности зимней популяции озерной лягушки мелиорацию прудов начинать в глубь от края на расстоянии 110-150 см.

2. Установить сроки запрета на отлов озерной лягушки в водоемах Ленинабадской -области (апрель-июнь) в период ее размножения.

3. Не допускать на прудах и чеках повышения уровня грунтовых вод, приводящих к повышению на поверхности содержания растворимых солей, вызывающих гибель не только растительности, но и озерных лягушек.

4. Озерная лягу шка является естественным бноагентом, регулирующим природную популяцию вредителей зерновых, овощных, технических, плодовых и др. культур.

5. Строго запретить применение инсектицидов, гербицидов против вредителей и сорняков рисовых чеков, сроки которых совпадают с массовым отложением икры и появлением головастиков, что соответственно приводит к снижению чисг :нности озерных лягушек.

Предусмотреть повсеместно охрану озерной лягушки, запретить ее отлов и вывоз за пределы республики, становить лимит на ее отлов для научно - исследовательских целей, вплоть до принятия специального закона, запрещенного на ее отлов.

Список работ, опубликованных по теме диссертпцни:

1. Домуллоева З.К. Суточная активность озерной лягушки в летний период. //Тезисы докладоа научной конференции молодых учених Ленинабдской области, посвященной 1100-летию государства Саманидов и 90-летию академика Б.Г.Гафурова.-Худжанд, 1998, с.81-82.

2. Домуллоева З.К. Уход озерной лягушки на зимовку в рыбпромхозе Кайраккумского оодохораниянщаУ/Матерпалы международной научной конференции "Экологические особенности биолопшеского разнообразия в Республике 'Гаджикиешн и сопредельных территория х".-Худжанд, 1998, с.2б.

3. Домуллоева З.К. Особенности питания озериой лягушки на рисовых чеках и прудах Кайраккумского водохранилнща.//Материаты международной научной конференции "Экологические особенности биологического разнообразия в Республике Таджикистан и сопредельных территориях",- Худжанд, 1998, с.27-28.

4. Домуллоева З.К. Суточная активность озерной лягушки летом 1997 г. //Кннга:Рохи2ни чавонн нлм.-Худжанд, 1998, с.74-78.

5. Домуллоева З.К. Хозяйственное значение озерной лягушки н снижении численности природной популяции фнтофагов./ЛГеэиоъ» докладов научной конференции молодых ученых Ленинабадскок области.-Худжанд, 1999, с.96-97.

6. Домуллоева З.К. Земноводные как ' природные биоагенты. Худжанд, 2000, с.98-99.

7. Domulloeva Z.K. Autumn activity of the sreen toad Rana ridib^nda from the fish ponds of the Kairakkum reservoir [Tajikistan, Middle Asia]. //Third Asian Herpetological meeting. Abstracts. September 1-5, 1998. (Kazakstan, Almaty), p. 15.

Находятся в печати

1. Домуллоева З.К. Видовой состав кормов озерной лягушки в прудах рыбоводства Северного ТаджнкнстанаУ/Доклады Академии наук Таджикистана.-Душанбе, 2000.

2. Домуллоева З.К. Роль земноводных в околово^ных биоценозах- MC Экологический вестник., №2, Ташкент, 2000