Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Распределение постоянных потенциалов головного мозга в различные фазы овариально-менструального цикла у студенток северного вуза
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Старцева, Лариса Фёдоровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Овариально-менструальный цикл и его регуляция.

1.2. Влияние условий внешней среды и социально-экономической ситуации на репродуктивную функцию и овариально-менструальный цикл у женщин.

1.3. Уровень постоянных потенциалов в оценке функционального состояния головного мозга.

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Распределение уровня постоянных потенциалов головного мозга у студенток в различные фазы овариально-менструального цикла в состоянии относительного покоя.

3.2. Распределение уровня постоянных потенциалов головного мозга у студенток в различные фазы овариально-менструального цикла после умственной нагрузки.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Распределение постоянных потенциалов головного мозга в различные фазы овариально-менструального цикла у студенток северного вуза"

Актуальность исследования. Известно, что репродуктивная система женщин функционирует в циклическом режиме, и испытывает отчетливое влияние центральной нервной системы (ЦНС), вплоть до её высших отделов [2, 7, 9, 45]. Основу репродуктивной системы составляет фолликулогенез, внешним проявлением которого является овариально-менструальный цикл (ОМЦ), предназначенный для реализации репродуктивной функции [7, 41, 191,216].

О роли центральной нервной системы в регуляции функции репродуктивной системы известно давно. Об этом свидетельствовали нарушения овуляции при различных острых и хронических стрессах [250], нарушение ОМЦ при перемене климатогеографических зон, ритма работы. Хорошо известно прекращение менструаций в условиях военного времени. У психически неуравновешенных женщин, сильно желающих иметь ребёнка, менструации также могут прекратиться.

Под воздействием стрессоров различной природы первоначально возникает возбуждение гипоталамо-гипофизарного звена эндокринной регуляции с изменением электрической активности мозга, повышением уровня гонадотропинов (ФСГ), кортикоидных гормонов и эстрогенов, гормонов щитовидной железы [201].

В ряде работ указывается на изменение параметров спонтанной и вызванной активности мозга в течение ОМЦ в соответствии с колебаниями гормонального уровня [225,242].

Известно, что спектральные и когерентные параметры биоэлектрической активности мозга существенно изменяются в динамике нормального ОМЦ [49].

В настоящее время накоплены экспериментальные и клинические данные о перестройке межполушарных отношений при воздействии на организм человека различных факторов, в том числе неблагоприятных. Включение этого механизма, обеспечивающего стабилизацию интегративной деятельности мозга, может вызываться различными воздействиями: у здорового человека - при засыпании [89, 262] или при смене климатических и географических условий [103, 137].

Для понимания нейрофизиологических механизмов интеграции корково-гипоталамо-гипофизарно-овариальной системы интересным представляется изучение энергетического метаболизма головного мозга путём регистрации уровня постоянных потенциалов (УПП), в различные фазы овариально-менструального цикла. Данных о распределении уровня постоянных потенциалов головного мозга в различные фазы ОМЦ у девушек, и особенно проживающих в климатических условиях Севера, названного исследователями дискомфортным и суровым [126] или как субэкстремальным и экстремальным [2, 115, 166] до сих пор нет. Исходя из этого, настоящее исследование является весьма актуальным как с теоретических, так и практических позиций.

Цель и задачи исследования. Цель работы - установить особенности распределения уровня постоянных потенциалов головного мозга в состоянии относительного покоя и после умственной деятельности в различные фазы овариально-менструального цикла у студенток северного вуза.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить распределение постоянных потенциалов головного мозга у студенток в различные фазы овариально-менструального цикла, проживающих и обучающихся в северных климатических условиях.

2. Определить характерные изменения распределения уровня постоянных потенциалов головного мозга и их взаимоотношения в различные фазы овариально-менструального цикла, в зависимости от исходного уровня энергозатрат головного мозга.

3. Выяснить влияние умственной нагрузки на распределение УПП головного мозга и их взаимоотношения в различные фазы овариально-менструального цикла.

Научная новизна исследования. Впервые проведено исследование распределения уровня постоянных потенциалов головного мозга в различные фазы овариально-менструального цикла у студенток, проживающих в условиях Севера, с помощью неинвазивного экспресс-метода регистрации уровня постоянных потенциалов головного мозга. Получены данные о более высоких энергетических затратах головного мозга у девушек-северянок, по сравнению со сверстницами, проживающими в средней полосе. Выявлены новые данные об изменении распределения уровня постоянных потенциалов в различные фазы овариально-менструального цикла, зависящие от исходного уровня энергообмена головного мозга в состоянии относительного покоя и после умственной нагрузки.

Установлено, что в лютеиновую фазу овариально-менструального цикла в обеих группах распределение уровня постоянных потенциалов характеризует наиболее оптимальный энергетический метаболизм головного мозга. Выявлено, что умственная нагрузка лучше переносится студентками с исходно низкими показателями уровня постоянных потенциалов головного мозга.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы работы, полученные при анализе распределения уровня постоянных потенциалов, позволяют оценить особенности функционирования головного мозга в различные фазы овариально-менструального цикла у девушек 17-19 лет, в северных условиях проживания, могут быть использованы для оценки адаптационных возможностей организма в зависимости от фазы ОМЦ.

Полученные результаты исследования распределения уровня постоянных потенциалов головного мозга у студенток в различные фазы овариально-менструального цикла могут применяться для оценки организации труда и отдыха у студенток. Данные исследования дополняют представления о функционировании головного мозга в различные фазы овариально-менструального цикла и могут быть использованы в комплексной оценке репродуктивной функции женщин.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета (акт о внедрении от 15.11.2006 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Проживание и обучение студенток в северных климатических условиях, характеризуется более высокими энергетическими затратами головного мозга во все фазы овариально-менструального цикла по сравнению с их сверстницами из средней полосы, что может свидетельствовать о напряжении функционирования организма в неблагоприятных условиях среды.

2. Особенности распределения постоянных потенциалов и их факторная структура в динамике овариально-менструального цикла зависят от исходного уровня энергетического обмена головного мозга. Выраженное увеличение УПП у студенток с исходно низкими значениями происходит в фолликулярную фазу, а у студенток с исходно высокими значениями УПП в менструальную фазу овариально-менструального цикла.

3. Влияние умственной нагрузки на распределение УПП головного мозга характеризуется снижением значений постоянных потенциалов во все фазы овариально-менструального цикла, и изменением факторной структуры за счёт появления факторных нагрузок в лобных, центральных и височных областях. Наименее выраженные изменения в распределении уровня постоянных потенциалов головного мозга после умственной нагрузки наблюдается в лютеиновую фазу цикла.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2005, 2006, 2007); на заседаниях проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2005-2007); на научной сессии Института развития ребёнка XVIII Ломоносовских чтений «Современные проблемы и перспективы комплексной помощи ребенку» (Архангельск, 2006); на научно-практической конференции «Образовательная среда: ребенок и здоровье» (Северодвинск, 2006); на V Молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах и методические рекомендации для студентов.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов и указателя литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 10 рисунками. Библиография включает 255 отечественных и 83 зарубежных публикаций.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Старцева, Лариса Фёдоровна

ВЫВОДЫ

1. Распределение уровня постоянных потенциалов головного мозга в различные фазы овариально-менструального цикла у студенток 17-19 лет, проживающих в северных климатических условиях, свидетельствует о более высоких энергозатратах головного мозга и преобладании энергетического метаболизма в правом полушарии, что очевидно обусловлено функциональным напряжением организма.

2. Максимальные значения уровня постоянных потенциалов зарегистрированы в области вертекса, которая является проекцией центральных отделов неокортекса, а также гипоталамуса и продолговатого мозга, принимающих участие в нейроэндокринных перестройках в динамике овариально-менструального цикла.

3. У студенток с исходно низкими значениями уровня постоянных потенциалов увеличение церебрального обмена зарегистрировано в фолликулярную фазу, а у студенток с исходно высокими значениями уровня постоянных потенциалов суммарные энергетические затраты повышались в менструальную фазу овариально-менструального цикла.

4. Увеличение количества коэффициентов корреляции высокой степени значимости между показателями УПП в различных отделах мозга у студенток с низкими значениями уровня постоянных потенциалов в фолликулярную фазу, а у студенток с высокими значениями УПП - в менструальную фазу указывает на более жёсткую и менее пластичную организацию взаимосвязей отделов мозга в эти фазы, что может привести к нарушению функционирования систем организма в меняющихся условиях в этот период.

5. Взаимоотношения показателей уровня постоянных потенциалов головного мозга у студенток с исходно низкими значениями УПП существенно не изменялись во все фазы овариально-менструального цикла. У девушек с исходно высокими показателями постоянных потенциалов факторная структура имела более выраженные различия между фазами, что нашло своё отражение в перераспределении факторных нагрузок в менструальную фазу в лобных и затылочных областях, в фолликулярную фазу - в лобных, в лютеиновую фазу - в лобных и центральных отделах головного мозга.

6. После умственной нагрузки у студенток обеих групп суммарные энергозатраты понижаются во все фазы овариально-менструального цикла, происходит перераспределение постоянных потенциалов в левых височных областях в менструальную и лютеиновую фазы, а в фолликулярную фазу в центральных отделах. Причём наиболее оптимальное влияние умственной нагрузки на распределение уровня постоянных потенциалов головного мозга у студенток обеих групп происходит в лютеиновую фазу овариально-менструального цикла.

7. Количество коэффициентов корреляции высокой степени значимости между показателями УПП головного мозга у студенток с исходно низкими значениями уровня постоянных потенциалов после умственной нагрузки снижается в фолликулярную, а у студенток с относительно высокими значениями - в менструальную, и повышается в фолликулярную и лютеиновую фазы.

8. Влияние умственной нагрузки на факторную структуру распределения уровня постоянных потенциалов у студенток обеих групп характеризуется появлением значимых факторных нагрузок в лобных, центральных и височных областях. При этом более выраженные изменения отмечаются в группе студенток с относительно высокими энергозатратами головного мозга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Известно, что функциональные показатели женского организма претерпевают закономерные циклические изменения, связанные с овариально-менструальным циклом, сложным биологическим процессом [9, 31, 51, 321]. Гипоталамо-гипофизарно-яичниковая система регулирует менструальную и репродуктивную функции с участием гуморальных факторов, биологически активных веществ, гормонов. Изменения в женском организме на протяжении овариально-менструального цикла носят двухфазный характер. Первая фолликулярная фаза цикла определяется созреванием фолликула и яйцеклетки в яичнике, после чего происходит его разрыв и выход из него яйцеклетки - овуляция. Вторая лютеиновая фаза связана с образованием жёлтого тела. Одновременно, в циклическом режиме, в эндометрии последовательно происходят регенерация и пролиферация функционального слоя, сменяющаяся секреторной активностью его желёз. Регулярные менструальные циклы устанавливаются в большинстве случаев в течение года после менархе.

Репродуктивная система построена по иерархическому принципу. Её функция детерминирована сопряжённой работой пяти структурных уровней: корой головного мозга, специфическими отделами гипоталамуса, передней долей гипофиза, периферическими эндокринными органами, внутренними и внешними отделами репродуктивной системы. Половые гормоны влияют на высшую нервную деятельность, в частности, на возбудительную функцию коры головного мозга и её работоспособность.

До настоящего времени опубликован ряд работ по электроэнцефалографическим исследованиям у женщин во время беременности и в разные фазы менструального цикла [49, 206]. Установлено изменение параметров спонтанной и вызванной активности мозга в течение менструального цикла в соответствии с колебаниями гормонального уровня

225, 242]. Сравнительный анализ данных а- активности электроэнцфалограмм показал, что спектральная мощность а- ритма в центральных и средневисочных отведениях ниже в овуляцию, чем в менструальную фазу цикла [49]. Однако электроэнцефалография не характеризует интенсивность текущих энергетических процессов в головном мозге.

В связи с этим особую актуальность приобретает метод регистрации постоянных потенциалов, позволяющий достоверно оценить энергозатраты головного мозга в реальном масштабе времени. Отсутствие данных о распределении уровня постоянных потенциалов головного мозга у студенток в различные фазы овариально-менструального цикла и определило проведение настоящего исследования.

При анализе полученных результатов распределения УПП головного мозга у студенток 17-19 лет г. Архангельска мы выявили увеличение УПП по сравнению с «эталонными» значениями, выведенными для соответствующей возрастной группы средних широт России (Москва, Московская область) (р<0,001) [232].

У студенток, проживающих на Севере, суммарные энергетические затраты превышали значения средней полосы на 130,88%, абсолютные значения УПП по всем отведениям также были выше аналогичных «нормативных» показателей (р<0,001). Наши данные указывают на изменение распределения постоянных потенциалов по отделам головного мозга у студенток г. Архангельска. Выявлено нарушение одного из основных принципов в характеристике УПП головного мозга - принципа «куполообразности», когда максимальные значения потенциала регистрируются в центральном отведении и плавно, равномерно снижаются к периферии.

Вместе с более высоким энергетическим метаболизмом у студенток г. Архангельска получены данные о нарушении в формировании мозговой межполушарной асимметрии энергозатрат, характеризующейся разностью потенциалов между точками Td и Ts. Динамические характеристики межполушарной асимметрии связаны с функциональным состоянием мозга и организма в целом. Свойственные взрослым межполушарные различия как показатель созревания головного мозга формируются к 9-10 летнему возрасту, причем у девочек раньше [234]. У обследуемых студенток имеются отличные от сверстниц из центральных районов тенденции в формировании межполушарной асимметрии энергозатрат в сторону преобладания правого полушария головного мозга.

Рассматривая показатели распределения уровня постоянных потенциалов у студенток г. Архангельска в различные фазы ОМЦ мы обнаружили, что полученные результаты также превышают «нормативные» значения. Суммарные энергетические затраты превышали «эталонные» показатели в МФ на 124,03 %, в ФФ на 142,57 %, в ЛФ на 126,23 %. Также у студенток г. Архангельска значения УПП оказались выше во всех основных отведениях в различные фазы ОМЦ. Принцип «куполообразности» в различные фазы овариально-менструального цикла у обследованных студенток г. Архангельска нарушен. Во все фазы ОМЦ сохраняется изменение межполушарных различий в сторону преобладания правого полушария.

Таким образом, полученные данные указывают на более высокие энергозатраты головного мозга у студенток 17-19 лет, проживающих в условиях Севера, по сравнению со сверстницами из средней полосы. Выявленные изменения, возможно, свидетельствуют о функциональном напряжении организма в целом и головного мозга в частности, происходящих в неблагоприятных условиях проживания.

Анализируя данные распределения УПП у студенток 1 группы в различные фазы ОМЦ мы выявили, что суммарные энергетические затраты в фолликулярную фазу достоверно превышали значения в менструальную на

51,П%. В лютеиновую фазу SUM больше на 42,65% по сравнению с менструальной фазой. Абсолютные значения УПП в фолликулярную фазу достоверно превышали значения в менструальную фазу. В лютеиновую фазу значения УПП были ниже показателей в фолликулярную фазу, но превышали показатели уровня постоянных потенциалов в менструальную фазу.

Исследование уровня постоянных потенциалов головного мозга у студенток 2 группы показало, что суммарные энергетические затраты были максимальными в менструальную фазу. Абсолютные значения УПП в менструальную фазу превышали показатели в фолликулярную и лютеиновую фазы.

Максимальные значения УПП у студенток 1 и 2 группы во все фазы ОМЦ были зарегистрированы в области вертекса, которая является проекцией центральных отделов неокортекса, а также гипоталамуса и продолговатого мозга, принимающих участие в регуляции овариально-менструального цикла.

Принцип распределения постоянных потенциалов по отделам мозга у студенток 1 и 2 группы в различные фазы ОМЦ подвергается изменениям. В обеих группах сохраняется инвертирование межполушарных отношений и преобладание правого полушария.

Данные корреляционного анализа выявили следующие особенности. У студенток 2 группы во все фазы ОМЦ количество значимых коэффициентов корреляции было больше по сравнению с 1 группой. Наряду с этим у студенток 1 группы увеличивается количество коэффициентов корреляции высокой степени значимости (г>0,7) между основными отведениями (Fz, Cz, Oz, Td и Ts) в фолликулярную фазу, а у студенток 2 группы в менструальную фазу. Это может свидетельствовать о более жесткой и менее пластичной структуре взаимосвязей отделов головного мозга в эти фазы, что может привести к нарушению функционирования систем организма. В обеих группах наблюдается усиление корреляционных связей лобных отделов с остальными зонами мозга.

Кроме того, факторный анализ взаимосвязей УПП показал, что

I фактор у студенток 1 группы во все фазы ОМЦ, а во 2 группе в фолликулярную фазу, образован показателями УПП в центральных, затылочных и височных отделах. У студенток 2 группы I фактор в менструальную фазу сформирован показателями УПП в центральных и височных областях. В лютеиновую фазу I фактор у девушек 2 группы образован показателями УПП в лобных, центральных и затылочных отделах

II фактор у студенток 1 группы в менструальную фазу сформирован показателями межполушарной асимметрии и значениями в лобных отделах.

II фактор у девушек 1 группы в фолликулярную и лютеиновую фазы и у студенток 2 группы в менструальную фазу образован показателями разности потенциалов между лобными отделами и другими областями мозга. II фактор во 2 группе в фолликулярную фазу дополнился значениями УПП в затылочных областях. II фактор в лютеиновую фазу у студенток 2 группы сформирован значениями УПП в монополярных отведениях.

III фактор у девушек 1 и 2 группы в менструальную и фолликулярную фазы сформирован показателями УПП в затылочных, центральных и височных отведениях. III фактор у студенток 1 группы в лютеиновую фазу образован разностью показателей УПП затылочных и левых височных отделов, а у девушек 2 группы в лютеиновую фазу сформирован показателями разности потенциалов между лобными и височными зонами.

Таким образом, в 1 группе взаимоотношения показателей распределения УПП в динамике овариально-менструального цикла изменялись незначительно. Во 2 группе факторная структура взаимоотношений постоянных потенциалов имела более выраженные различия между фазами.

Анализируя данные после умственной нагрузки у студенток 1 группы было выявлено, что суммарные энергозатраты понизились во все фазы овариально-менструального цикла по сравнению с данными до нагрузки. Абсолютные значения УПП после умственной нагрузки у студенток 1 группы в менструальную фазу незначительно повысились в лобном отведении. В центральных, затылочных, правых и левых височных областях уровень постоянных потенциалов понизился. В фолликулярную фазу наибольшее достоверное снижение уровня постоянных потенциалов было зарегистрировано в центральных отделах головного мозга. В лютеиновую фазу у студенток 1 группы максимальное снижение уровня постоянных потенциалов отмечалось в левых височных областях.

У студенток 2 группы после умственной нагрузки также произошло достоверное снижение суммарных энергетических затрат по сравнению с данными до нагрузки. Наибольшее снижение потенциалов в менструальную фазу было зарегистрировано в левых височных зонах (р<0,01). В фолликулярную фазу у студенток 2 группы при умственной нагрузке произошло незначительное увеличение значений постоянных потенциалов в лобных областях. Наибольшее достоверное снижение потенциалов было зафиксировано в центральных отделах головного мозга. В лютеиновую фазу у студенток 2 группы при умственной нагрузке понижение уровня постоянных потенциалов зарегистрировано во всех основных отведениях. Максимальное снижение значений отмечено в левых височных отделах (Р<0,01).

После умственной нагрузки произошло перераспределение факторной структуры взаимоотношений УПП головного мозга у студенток обеих групп во все фазы ОМЦ за счет появления показателей с высокими факторными весами в лобных, центральных и височных областях, что может быть связано с характером выполняемой деятельности.

Необходимо отметить, что после умственной нагрузки у студенток 1 группы во все фазы овариально-менструального цикла увеличилось количество значимых коэффициентов корреляции. У студенток 2 группы в менструальную фазу произошло увеличение количества значимых коэффициентов корреляции, а в фолликулярную и лютеиновую фазы после умственной нагрузки их количество уменьшилось, что возможно свидетельствует о приспособительной реакции на нагрузку у студенток с исходно высокими значениями УПП.

Таким образом, выявлено изменение уровня постоянных потенциалов головного мозга у студенток г. Архангельска в различные фазы ОМЦ, зависящие от исходного уровня энергообмена. Умственная нагрузка при изначально высоких значениях УПП приводит к снижению процессов приспособления, что может находить своё отражение в понижении энергозатрат головного мозга во все фазы ОМЦ и перераспределению постоянных потенциалов в лобных, левых височных и центральных областях мозга, отвечающих за детальное восприятие, половую и соматовегетативную функции.

Автореферат диссертации по теме "Распределение постоянных потенциалов головного мозга в различные фазы овариально-менструального цикла у студенток северного вуза"

ЗА

На правах рукописи

СТАРЦЕВА Лариса Фёдоровна

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОСТОЯННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА В РАЗЛИЧНЫЕ ФАЗЫ ОВАРИАЛЬНО-МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА У СТУДЕНТОК СЕВЕРНОГО ВУЗА

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Архангельск - 2007

003053754

Работа выполнена на кафедре физиологии и патологии развития человека ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель-. заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор медицинских наук, профессор Анатолий Владимирович Грибанов

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, доцент

Людмила Владимировна Соколова

доктор медицинских наук, профессор Владимир Петрович Пащенко

Ведущая организация-. Институт физиологии Коми научного центра

Уральского отделения Российской академии наук

Защита диссертации состоится « $ 2007 года в часов

на заседании диссертационного совета Д 212.191.01 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163045, Архангельск, пр. Бадигина, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан « ъСрфЛиМ^ 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент ^ Н.В. Афанасенкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Известно, что репродуктивная система женщин функционирует в циклическом режиме, и испытывает отчетливое влияние центральной нервной системы (ЦНС), вплоть до её высших отделов (Агаджанян H.A., 1980; Айламазян Э.К., 1998; Савельева А.Н. с соавт., 2000).

Основу репродуктивной системы составляет фолликулогенез, внешним проявлением которого является овариально-менструальный цикл (ОМЦ), предназначенный для реализации репродуктивной функции (Бодяжина В.И., 1995; Айламазян Э.К., 1998; Савельева Г.М., 2004; Ткаченко Б.И. 2005).

О роли центральной нервной системы в регуляции функции репродуктивной системы известно давно. Об этом свидетельствовали нарушения овуляции при различных острых и хронических стрессах (ШевчикН.В. с соавт., 2002) нарушение ОМЦ при перемене климатогеографических зон, ритма работы. Хорошо известно прекращение менструаций в условиях военного времени. У психически неуравновешенных женщин, сильно желающих иметь ребёнка, менструации также могут прекратиться

Под воздействием стрессоров различной природы первоначально возникает возбуждение гипоталамо-гипофизарного звена эндокринной регуляции с изменением электрической активности мозга, повышением уровня гонадотропинов (ФСГ), кортикоидных гормонов и эстрогенов, гормонов щитовидной железы (Серов В.Н., 1997).

В ряде работ указывается на изменение параметров спонтанной и вызванной активности мозга в течение ОМЦ в соответствии с колебаниями гормонального уровня (Филлипова Е.Б., 1996; ЦиркинВ.И., Дворянский С.А., 1997).

Известно, что спектральные и когерентные параметры биоэлектрической активности мозга существенно изменяются в динамике нормального ОМЦ (Васильева В.В., 2005).

В настоящее время накоплены экспериментальные и клинические данные о перестройке межполушарных отношений при воздействии на организм человека различных факторов, в том числе неблагоприятных. Включение этого механизма, обеспечивающего стабилизацию интегративной деятельности мозга, может вызываться различными воздействиями: у здорового человека -при засыпании (Boldyreva G.N., Zhavoronkova L.A., 1991; Жаворонкова Л.А., Трофимова Е.В., 1997) или при смене климатических и географических условий (Леутин В .П., Николаева Е.И., 1988; Ильюченок Р.Ю. с соавт., 1989).

Для понимания нейрофизиологических механизмов интеграции корково-гипоталамо-гипофизарно-овариальной системы интересным представляется изучение энергетического метаболизма головного мозга путём регистрации уровня постоянных потенциалов (Villi), в различные фазы овариально-менструального цикла. Данных о распределении уровня постоянных потенциалов головного мозга в различные фазы ОМЦ у девушек, и особенно проживающих в климатических условиях Севера, названного исследователями

дискомфортным и суровым (Коц Я.М., 1982) или как субэкстремальным и экстремальным (Агаджанян Н.А., 1980; Казначеев В.П., 1981; АвцынА.П. с соавт., 1985) до сих пор нет. Исходя из этого, настоящее исследование является весьма актуальным как с теоретических, так и практических позиций.

Цель и задачи исследования. Цель работы - установить особенности распределения уровня постоянных потенциалов головного мозга в состоянии относительного покоя и после умственной деятельности в различные фазы овариально-менструального цикла у студенток северного вуза.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить распределение постоянных потенциалов головного мозга у студенток в различные фазы овариально-менструального цикла, проживающих и обучающихся в северных климатических условиях.

2. Определить характерные изменения распределения уровня постоянных потенциалов головного мозга и их взаимоотношения в различные фазы овариально-менструального цикла, в зависимости от исходного уровня энергозатрат головного мозга.

3. Выяснить влияние умственной нагрузки на распределение УПП головного мозга и их взаимоотношения в различные фазы овариально-менструального цикла.

Научная новизна исследования. Впервые проведено исследование распределения уровня постоянных потенциалов головного мозга в различные фазы овариально-менструального цикла у студенток, проживающих в условиях Севера, с помощью неинвазивного экспресс-метода регистрации уровня постоянных потенциалов головного мозга. Получены данные о более высоких энергетических затратах головного мозга у девушек-северянок, по сравнению со сверстницами, проживающими в средней полосе. Выявлены новые данные об изменении распределения уровня постоянных потенциалов в различные фазы овариально-менструального цикла, зависящие от исходного уровня энергообмена головного мозга в состоянии относительного покоя и после умственной нагрузки.

Установлено, что в лютеиновую фазу овариально-менструального цикла в обеих группах распределение уровня постоянных потенциалов характеризует наиболее оптимальный энергетический метаболизм головного мозга. Выявлено, что умственная нагрузка лучше переносится студентками с исходно низкими показателями уровня постоянных потенциалов головного мозга.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы работы, полученные при анализе распределения уровня постоянных потенциалов, позволяют оценить особенности функционирования головного мозга в различные фазы овариально-менструального цикла у девушек 17-19 лет, в северных условиях проживания, могут быть использованы для оценки адаптационных возможностей организма в зависимости от фазы ОМЦ.

Полученные результаты исследования распределения уровня постоянных потенциалов головного мозга у студенток в различные фазы овариально-менструального цикла могут применяться для оценки организации труда и отдыха у студенток. Данные исследования дополняют представления о

функционировании головного мозга в различные фазы овариально-менструального цикла и могут быть использованы в комплексной оценке репродуктивной функции женщин.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета (акт о внедрении от 15.11.2006 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Проживание и обучение студенток в северных климатических условиях, характеризуется более высокими энергетическими затратами головного мозга во все фазы овариально-менструального цикла по сравнению с их сверстницами из средней полосы, что может свидетельствовать о напряжении функционирования организма в неблагоприятных условиях среды.

2. Особенности распределения постоянных потенциалов и их факторная структура в динамике овариально-менструального цикла зависят от исходного уровня энергетического обмена головного мозга. Выраженное увеличение Villi у студенток с исходно низкими значениями происходит в фолликулярную фазу, а у студенток с исходно высокими значениями Villi в менструальную фазу овариально-менструального цикла.

3. Влияние умственной нагрузки на распределение Villi головного мозга характеризуется снижением значений постоянных потенциалов во все фазы овариально-менструального цикла, и изменением факторной структуры за счёт появления факторных нагрузок в лобных, затылочных и височных областях. Наименее выраженные изменения в распределении уровня постоянных потенциалов головного мозга после умственной нагрузки наблюдается в лютеиновую фазу цикла.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2005, 2006, 2007); на заседаниях проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2005-2007); на IV научной сессии Института развития ребёнка «Современные проблемы и перспективы комплексной помощи ребенку» (Архангельск, 2006); на научно-практической конференции «Образовательная среда: ребенок и здоровье» (Северодвинск, 2006); на V Молодежной научной конференции. Института физиологии Коми НЦУрО РАН (Сыктывкар, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах и методические рекомендации для студентов.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов и указателя литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 10 рисунками. Библиография включает 255 отечественных и 83 зарубежных публикаций.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании принимали участие студентки 2 курса факультета коррекционной педагогики ПТУ им. М.В. Ломоносова. Все студентки отмечали физическое, психическое и социальное благополучие.

Всего было обследовано 57 студенток в возрасте от 17 до 19 лет в 1-ю менструальную фазу (2-3день ОМЦ), во 2-ю фолликулярную фазу (8-10 день ОМЦ), в 3-ю лютеиновую фазу (20-22 день ОМЦ) в состоянии относительного покоя и после умственной нагрузки. Длительность цикла составляла 25-29 дней. Определение времени менархе, особенности менструальной функции изучались при помощи унифицированной анкеты-опросника. С помощью кластерного анализа на основании данных измерения уровня постоянных потенциалов в центральном отведении в менструальную фазу было выделено 2 группы студенток. В первую группу вошло 26 студенток (с исходно низкими значениями УПП), вторую группу составила 31 студентка (с исходно высокими значениями УПП).

При сборе материала в рамках настоящей работы соблюдались все необходимые условия для составления выборок: исследования проводились в одно и тоже время суток, при максимальном физическом и психическом покое испытуемых в специально оборудованном кабинете с комфортным температурным режимом.

По данным теста дифференциальной самооценки «САН» и шкалы оценки уровня тревожности по методике Спилбергера-Ханина (Ханин Ю.П., 1976; Карелина A.A., 2000). обследуемые группы существенных отличий не имели.

Для регистрации, обработки и анализа уровня постоянного потенциала головного мозга применялся аппаратно-программный диагностический комплекс «Нейроэнергометр-03» (Фокин В.Ф., 1999). Использование специальных методов анализа и топографического картирования УПП позволяет производить оценку суммарных энергозатрат головного мозга и его отдельных областей (Фокин В.Ф., Пономарева Н.В., 2001).

Регистрация УПП производилась монополярно с помощью неполяризуемых хлорсеребряных электродов «ЭВЛ-1-М4» (референтный) и «EE-G2» (активный) и усилителя постоянного тока с входным сопротивлением 10 МОм. До наложения электродов на голову испытуемого производили их предварительное тестирование в физиологическом растворе, при котором измеряли разность потенциалов и сопротивление между электродами в отсутствии биологического объекта, разность потенциалов между электродами не превышала 20 мВ, а межэлектродное сопротивление 15-20 кОм. Дрейф электродного потенциала не превышал 1-2 мВ за 10 минут.

Затем референтный электрод располагали на запястье правой руки, активные - вдоль сагиттальной линии - в лобной, центральной, затылочной, а также правой и левой височных областях головы (точки Fz, Cz, Oz, Td, Ts по международной схеме 10-20).

Запись УПП осуществлялась через 5-7 минут после наложения на точки головы активных электродов, а на запястье правой руки манжеты с

референтным электродом с контактными тампонами, смоченными насыщенным (30 %) раствором NaCl. За указанное время происходило снижение кожного сопротивления до 3-5 кОм, уменьшалась величина кожных потенциалов и блокировалась кожно-гальваническая реакция (Фокин В.Ф. и др., 1995), происходили переходные процессы в коже, исчезали трибоэлектрические явления (Пономарёва Н.В., 1986). Во время регистрации УПП, длительностью 15 минут, контролировалось постоянство электрокожного сопротивления в местах отведения УПП, которое не превышало 30 кОм. Информацию об истинном значении УПП головного мозга получали благодаря автоматическому вычитанию из суммарных регистрируемых значений потенциалов межэлектродной разности потенциалов. Полученные данные обрабатывались с помощью специального программного обеспечения с построением карты распределения уровня постоянных потенциалов (Фокин В.Ф., 2003).

Характеристики распределения УПП сравнивались со среднестатистическими нормативными значениями для определенных возрастных периодов, встроенных в программное обеспечение комплекса «Нейроэнергометр-03». Четыре вида показателей УПП несут разную информацию о церебральных энергетических процессах, различающихся по своей топографии и степени локальности - это УПП в монополярных отведениях, усредненный УПП, локальные УПП, градиенты УПП (Фокин В.Ф., 2003).

Регистрация УПП производилась в состоянии спокойного бодрствования и сразу после тестовой нагрузки. В качестве нагрузки был использован тест Тулуз-Пьерона (Ясюкова JI.A., 1997).

Таким образом, за весь период проведено 1881 различных исследований, записано и проанализировано 342 карты распределения УПП головного мозга. Обработано 342 теста Спилбергера-Ханина и «САН», 171 Тулуз-Пьерона.

Статистическую обработку проводили на ПК с использованием пакета статистических методов «STADIA 6.0» (Кулаичев А.П., 1999) и методов анализа данных программы EXCEL пакета MS OFFICE 2000. Вычислялась одномерная описательная статистика для каждого из исследуемых показателей. Достоверность различий проводилась с использованием непараметрического X-критерия Ван-дер-Вардена (Гублер Е.В., 1973; Лакин Г.Ф., 1990).

Для исследования структуры взаимосвязей изучаемых переменных применялся корреляционный, факторный и кластерный анализы (Кулаичев А.П., 1999; Наследов А.Н.,1999; Калинин С.И., 2004).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При анализе полученных результатов распределения УПП головного мозга у студенток 17-19 лет г. Архангельска (рис. 1) мы выявили увеличение УПП по сравнению с «эталонными» значениями, выведенными для соответствующей возрастной группы средних широт России (Москва, Московская область) (Фокин В.Ф., 1986) (р<0,001).

Отведения

Рис. 1. Профиль распределения УПП головного мозга у студенток г. Архангельска.

Примечание: за 100% приняты данные средней полосы (* звездочкой обозначена достоверность различий).

У студенток, проживающих на Севере, суммарные энергетические затраты превышали значения средней полосы на 130,88%, абсолютные значения УПП по всем отведениям также были выше аналогичных «нормативных» показателей (р<0,001). Наши данные указывают на изменение распределения постоянных потенциалов по отделам головного мозга у студенток г. Архангельска. Выявлено нарушение одного из основных принципов в характеристике УПП головного мозга - принципа «куполообразное™», когда максимальные значения потенциала регистрируются в центральном отведении и плавно, равномерно снижаются к периферии.

Вместе с более высоким энергетическим метаболизмом у студенток г. Архангельска получены данные о нарушении в формировании мозговой межполушарной асимметрии энергозатрат, характеризующейся разностью потенциалов между точками Тс1 и Тб.

Динамические характеристики межполушарной асимметрии связаны с функциональным состоянием мозга и организма в целом.

Свойственные взрослым межполушарные различия как показатель созревания головного мозга формируются к 9-10 летнему возрасту, причем у девочек раньше (Фокин В.Ф., 2003). У обследуемых студенток имеются отличные от сверстниц из центральных районов тенденции в формировании межполушарной асимметрии энергозатрат в сторону преобладания правого полушария головного мозга.

Рассматривая показатели распределения уровня постоянных потенциалов у студенток г. Архангельска (рис. 2) в различные фазы ОМЦ мы обнаружили, что полученные результаты также превышают «нормативные» значения.

Суммарные энергетические затраты превышали «эталонные» показатели в менструальную фазу (МФ) на 124,03 %, в фолликулярную фазу (ФФ) на 142,57 %, в лютеинновую фазу (ЛФ) на 126,23 %. Также у студенток г. Архангельска значения Villi оказались выше во всех основных отведениях в различные фазы ОМЦ.

%

Fz Cz Oz Td Ts SUM

Отведения

Рис. 2. Профиль распределения Villi головного мозга у студенток г. Архангельска в различные фазы ОМЦ

Примечание: за 100% приняты данные средней полосы.

Условные обозначения: — -МФ .........ФФ--- - ЛФ

Принцип «куполообразности» в различные фазы овариально-менструального цикла у обследованных студенток г. Архангельска нарушен. Во все фазы ОМЦ сохраняется изменение межполушарных различий в сторону преобладания энергетического метаболизма в правом полушарии.

Таким образом, полученные данные указывают на более высокие энергозатраты головного мозга у студенток 17-19 лет, проживающих в условиях Севера, по сравнению со сверстницами из средней полосы. Выявленные изменения, возможно, свидетельствуют о функциональном

напряжении организма в целом и головного мозга в частности, происходящих в неблагоприятных условиях проживания.

Анализируя данные распределения УПП у студенток I группы (с исходно низкими значениями УПП) в различные фазы ОМЦ (рис. 3) мы выявили, что суммарные энергетические затраты в фолликулярную фазу превышали значения и менструальную фазу на 5) ,1! % (р<0,05). В лютеиновую фазу SUM больше на 42,65 % по сравнению с менструальной фазой. mV

Отведение

Рис. 3, Показатели УПП головного мозга (в шУ) у студенток I группы в состоянии относительного покоя в различные фазы ОМЦ

Примечание: * звездочкой обозначены достоверные отличия с менструальной фазой.

Условные обозначения; О менструальная фаза

ШВ фолликулярная фаза ЕМ л юте и новая фаза

Абсолютные значения УПП во всех основных отведениях в фолликулярную фазу превышали значения в менструальную фазу (р<0.05, р<0,01), В лютеиновую фазу значения УПП были ниже показателей в фолликулярную фазу, но превышали значения УПП в менструальную фазу.

Исследование уровня постоянных потенциалов головного мозга у студенток 2 группы (с исходно высокими значениями УПП) в различные фазы ОМЦ (рис, 4) показало, что суммарные энергетические затраты были максимальными в менструальную фазу. Абсолютные значения УПП в менструальную фазу превышали показатели в фолликулярную и лютеиновую фазы. Максимальные значения УПП у студенток 1 и 2 группы во все фазы ОМЦ были зарегистрированы в области вертекса, которая является проекцией центральных отделов неокортекса, а также гипоталамуса и продолговатого мозга, принимающих участие в регуляции овариально-менструального цикла.

Рис. 4. Показатели У11П головного мозга (в тУ) у студенток 2 группы в состоянии относительного покоя в различные фазы ОМЦ Условные обозначения: СИ менструальная фаза Н фолликулярная фаза лютеиновая фаза

Принцип распределения постоянных потенциалов по отделам мозга у студенток I и 2 группы в различные фазы ОМЦ подвергается изменениям. В обеих группах сохраняется инвертирование межполу тарных отношений и преобладание правого полушария.

Данные корреляционного анализа выявили следующие особенности. У студенток 2 группы во все фазы ОМЦ количество значимых коэффициентов корреляции было больше по сравнению с 1 группой.

[ [аряду с этим у студенток 1 группы увеличивается количество коэффициентов корреляции высокой степени значимости (г>0,7) между основными отведениями (Рг, Сг, Ог, Тс! и Тб) в фолликулярную фазу, а у студенток 2 группы в менструальную фазу. Это может свидетельствовать о более жесткой и менее пластичной структуре взаимосвязей отделов головного мозга в эти фазы, что может привести к нарушению функционирования систем организма. В обеих группах наблюдается усиление корреляционных связей лобных отделов е остальными зонами мозга.

Факторный анализ взаимосвязей УГ1П показал (рис, 5), что I фактор у студенток 1 группы во все фазы ОМЦ, а во 2 группе в фолликулярную фазу, образован показателями УПП в центральных, затылочных и височных отделах. У студенток 2 группы 1 фактор в менструальную фазу сформирован показателями УПП в центральных и височных областях.

Менструальная

фаза

Cz-Js

Гг-Тз

Фолликулярная фаза

Сг-Т<1

07,-Т;

Сг-Т8

Тг-Ск

]:1-07.

0г-Т5,

Ог-Т5

Г/.-Тк

Гг-Т.

Лютей новая фаза

Р7.-0/

Ог-Ъ

Рис. 5. Факторная структура показателей УПП головного мозга студенток в состоянии относительного покоя в различные фазы ОМЦ.

Условные обозначения -1 фактор I I - II фактор - III фактор 1 - первая группа, 2 - вторая группа.

В лютеиновую фазу I фактор у девушек 2 группы образован показателями УПП в лобных, центральных и затылочных отделах

II фактор у студенток 1 группы в менструальную фазу сформирован показателями межполушарной асимметрии и значениями в лобных отделах.

II фактор у девушек 1 группы в фолликулярную и лютеиновую фазы и у студенток 2 группы в менструальную фазу образован показателями разности потенциалов между лобными отделами и другими областями мозга.П фактор во 2 группе в фолликулярную фазу дополнился значениями УПП в затылочных областях. II фактор в лютеиновую фазу у студенток 2 группы сформирован значениями УПП в монополярных отведениях.

III фактор у девушек 1 и 2 группы в менструальную и фолликулярную фазы сформирован показателями УПП в затылочных, центральных и височных отведениях. III фактор у студенток 1 группы в лютеиновую фазу образован разностью показателей Villi затылочных и левых височных отделов, а у девушек 2 группы в лютеиновую фазу сформирован показателями разности потенциалов между лобными и височными зонами.

Таким образом в 1 группе взаимоотношения показателей распределения УПП в динамике овариально-менструального цикла изменялись незначительно. Во 2 группе факторная структура взаимоотношений постоянных потенциалов имела более выраженные различия между фазами.

После умственной нагрузки у студенток 1 группы (рис. 6) было выявлено, что суммарные энергозатраты уменьшились во все фазы овариально-менструального цикла по сравнению с данными до нагрузки.

Отведения

Рис. 6. Распределение Villi головного мозга у студенток 1 группы в различные фазы ОМЦ после умственной нагрузки.

Примечание: за 100% приняты данные до нагрузки (* звездочкой обозначена достоверность различий).

Условные обозначения:—— -МФ.......ФФ — — - ЛФ

В менструальную фазу у студенток 1 группы УПП после умственной нагрузки незначительно повысился в лобном отведении. В центральных,

затылочных, правых и левых височных областях уровень постоянных потенциалов понизился.

В фолликулярную фазу наибольшее снижение уровня постоянных потенциалов было зарегистрировано в центральных отделах головного мозга (р<0,01). В лютеиновую фазу у студенток 1 группы максимальное снижение уровня постоянных потенциалов отмечалось в левых височных областях.

У студенток 2 группы после умственной нагрузки (рис. 7) также произошло снижение суммарных энергетических затрат по сравнению с данными до нагрузки.

100

80 60 40 20

Рис. 7. Распределение УПП головного мозга у студенток 2 группы в различные фазы ОМЦ после умственной нагрузки

Примечание: за 100% приняты данные до нагрузки (* звездочкой обозначена достоверность различий).

Условные обозначения: ~~~~ - МФ ...... - ФФ " - ЛФ

Во 2 группе более выраженное снижение потенциалов в менструальную фазу было зарегистрировано в левых височных областях (р<0,01). В фолликулярную фазу после умственной нагрузки произошло незначительное увеличение значений постоянных потенциалов в лобных областях. Наибольшее снижение потенциалов произошло в центральных отделах головного мозга (р<0,001).

В лютеиновую фазу у студенток 2 группы при умственной нагрузке понижение уровня постоянных потенциалов зарегистрировано во всех основных отведениях. Максимальное уменьшение значений УПП отмечено в левых височных отделах (р<0,01).

После умственной нагрузки произошло перераспределение факторной структуры взаимоотношений УПП головного мозга у студенток обеих групп во все фазы ОМЦ за счет появления показателей с высокими факторными весами

в лобных, затылочных и височных областях, что может быть связано с характером выполняемой деятельности.

Необходимо отметить, что после умственной нагрузки у студенток 1 группы во все фазы овариально-менструального цикла увеличилось количество значимых коэффициентов корреляции. У студенток 2 группы в менструальную фазу произошло увеличение количества значимых коэффициентов корреляции, а в фолликулярную и лютсиновую фазы после умственной нагрузки их количество уменьшилось, что возможно свидетельствует о менее эффективных адаптивных реакциях у студенток с исходно высокими значениями УПП {рис. 8).

% 1 группа % 2группа

MtJ> ФФ

Рис. 8. Показатели количества значимых коэффициентов корреляции у студенток 1 и 2 группы в различные фазы ОМЦ в состоянии относительного покоя и после умственной нагрузки.

Условные обозначения: □ состояние относительного покоя 5Ш после нагрузки

Таким образом, выявлены изменения уровня постоянных потенциалов головного мозга у студенток г. Архангельска в различные фазы ОМЦ, зависящие от исходного уровня энергообмена. Умственная нагрузка при изначально высоких значениях УПП приводит к снижению процессов приспособления, что может находить своё отражение в понижении энергозатрат головного мозга во все фазы ОМЦ и перераспределению постоянных потенциалов в левых височных и центральных областях мозга, отвечающих за детальное восприятие, половую и соматовегетативную функции.

выводы

1. Распределение уровня постоянных потенциалов головного мозга в различные фазы овариально-менструального цикла у студенток 17-19 лет, проживающих в северных климатических условиях, свидетельствует о более высоких энергозатратах головного мозга и преобладании энергетического метаболизма в правом полушарии, что очевидно обусловлено функциональным напряжением организма.

2. Максимальные значения уровня постоянных потенциалов зарегистрированы в области вертекса, которая является проекцией центральных отделов неокортекса, а также гипоталамуса и продолговатого мозга, принимающих участие в нейроэндокринных перестройках в динамике овариально-менструального цикла.

3. У студенток с исходно низкими значениями уровня постоянных потенциалов увеличение церебрального обмена зарегистрировано в фолликулярную фазу, а у студенток с исходно высокими значениями уровня постоянных потенциалов суммарные энергетические затраты повышались в менструальную фазу овариально-менструального цикла.

4. Увеличение количества коэффициентов корреляции высокой степени значимости между показателями УПП в различных отделах мозга у студенток с низкими значениями уровня постоянных потенциалов в фолликулярную фазу, а у студенток с высокими значениями УПП - в менструальную фазу указывает на более жёсткую и менее пластичную организацию взаимосвязей отделов мозга в эти фазы, что может привести к нарушению функционирования систем организма в меняющихся условиях в этот период.

5. Взаимоотношения показателей уровня постоянных потенциалов головного мозга у студенток с исходно низкими значениями УПП существенно не изменялись во все фазы овариально-менструального цикла. У девушек с исходно высокими показателями постоянных потенциалов факторная структура имела более выраженные различия между фазами, что нашло своё отражение в перераспределении факторных нагрузок в менструальную фазу в лобных и затылочных областях, в фолликулярную фазу - в лобных, в хпотеиновую фазу -в лобных и центральных отделах головного мозга.

6. После умственной нагрузки у студенток обеих групп суммарные энергозатраты понижаются во все фазы овариально-менструального цикла, происходит перераспределение постоянных потенциалов в левых височных областях в менструальную и лютеиновую фазы, а в фолликулярную фазу в центральных отделах. Причём наиболее оптимальное влияние умственной нагрузки на распределение уровня постоянных потенциалов головного мозга у студенток обеих групп происходит в лютеиновую фазу овариально-менструального цикла.

7. Количество коэффициентов корреляции высокой степени значимости между показателями УПП головного мозга у студенток с исходно низкими значениями уровня постоянных потенциалов после умственной нагрузки снижается в фолликулярную, а у студенток с относительно высокими

значениями - в менструальную, и повышается в фолликулярную и лютеиновую фазы.

8. Влияние умственной нагрузки на факторную структуру распределения уровня постоянных потенциалов у студенток обеих групп характеризуется появлением значимых факторных нагрузок в лобных, центральных и височных областях. При этом более выраженные изменения отмечаются в группе студенток с относительно высокими энергозатратами головного мозга.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Старцева Л.Ф. Факторная модель энергетического метаболизма головного мозга студенток в различные фазы овариально-менструального цикла /Л.Ф. Старцева //Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике: Тезисы докл. V Молодежной науч. конф. Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (11-12 апреля 2006г.).- Сыктывкар, Республика Коми - 2006.-С. 179-181.

2. Старцева Л.Ф. Исследование уровня энергозатрат головного мозга у студенток в различные фазы овариально-менструального цикла /Л.Ф. Старцева //Бюллетень СГМУ.- 2006.- №1.- С. 186-187.

3. Старцева Л.Ф. Распределение уровня постоянных потенциалов головного мозга у студенток-северянок 17-19 лет /Л.Ф. Старцева //Вестник Поморского университета; Сер. «Естественные и точные науки».- 2006-№ 3-С.86-89.

4. Старцева Л.Ф. Оценка изменения уровня энергозатрат головного мозга в динамике овариально-менструального цикла /Л.Ф. Старцева //Вестник Поморского университета; Сер. «Естественные и точные науки».- 2006,-№ 4-С. 86-89.

5. Старцева Л.Ф. Овариально-менструальный цикл и его регуляция: Методич. рекомендации для студентов /Поморский университет; Сост. Л.Ф. Старцева, A.B. Грибанов - Архангельск: Поморский университет - 2007.-21с.

Подписано в печать 12.02.2007. Бумага писчая. Формат 60x84 1/16.

_Тираж 100 экз. Объем 1,0 пл. Заказ _

Отпечатано в издательском центре Iii У 163002, Архангельск, пр. Ломоносова,6