Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Распределение планктона в районах фронтальных зон водных экосистем
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Заворуев, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛАНКТОНА И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКЦИЯ ВО ФРОНТАЛЬНЫХ ЗОНАХ МИРОВОГО ОКЕАНА.

1.1. Фронты и фронтальные зоны: терминология, критерии, основные градиентные зоны Мирового океана.

1.2. Скопления рыб во фронтальных зонах.

1.3. Численность и биомасса зоопланктона в океанических водах с высокими градиентами гидрологических параметров.

1.4. Пространственное распределение фитопланктона и первичной продукции во фронтальных зонах морей и океанов.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ПРИБОРЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Краткая характеристика объектов исследования.

2.2. Приборы и аппаратура для исследования водных экосистем.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФИТОПЛАНКТОНА

ПРЕСНОВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ ВО ЛЬДУ И ПОДО

ЛЬДОМ.

3.1. Экология фитопланктона пресного водоема во фронтальной зоне лед-вода (на примере Кантатского водохранилища).

3.2. Распределение подледного и ледового фитопланктона в озере Байкал.

3.3. Пространственно-временное распределение хлорофилла в водах озера Байкал в зимний период.

ГЛАВА 4. НЕОДНОРОДНОСТИ ФЛУОРЕСЦЕНТНОГО ПОЛЯ ФИТОПЛАНКТОНА ВО ФРОНТАЛЬНЫХ ЗОНАХ ОЗЕРА БАЙКАЛ.

4.1. Исследование флуктуаций полей температуры и флуоресценции пигментов фитопланктона в поверхностном слое воды озера Байкал.

4.2. Гидрофизическое состояние деятельного слоя озера

Байкал и содержание хлорофилла в воде.

4.3. Особенности пространственно-временной изменчивости распределения флуоресценции хлорофилла и гидрологических характеристик экосистемы пелагиали озера Байкал в период весенней конвекции.

ГЛАВА 5. СТРАТИФИКАЦИЯ ФОТОСИНТЕЗИРУЮЩЕГО

ПЛАНКТОНА В МЕРОМИКТИЧЕСКОМ ОЗЕРЕ ШИРА.

5.1. Гомеостаз меромиктии в озере Шира.

5.2. Распределение доминанта Lyngbya contorta Lemm. и фотосинтетическая активность фитопланктона во фронтальной зоне хемоклина и прилегающих слоях воды.

5.3. Фотосинтезирующие микроорганизмы фронтальной зоны.

5.4. Экология фототрофов, участвующих в окислении сероводорода в озере Шира.

5.5. Трофность во фронтальных зонах озер Шира и Беле и оценка их современного экологического состояния.

ГЛАВА 6. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ ХЛОРОФИЛЛА И БИОЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ ПЛАНКТОНА ВО ФРОНТАЛЬНЫХ ЗОНАХ МОРСКИХ ЭКОСИСТЕМ.

6.1. Распределение флуоресценции и биолюминесценции планктона во фронтальных зонах меромиктического Черного моря.

6.2. Корреляция биолюминесценции планктона с флуоресценцией хлорофилла во фронтальных зонах

Черного и Эгейского морей.

6.3. Распределение биолюминесценции и флуоресценции планктона во фронтальных зонах у берегов Перу в условиях Эль-Ниньо.

6.4. Неоднородности люминесценции планктона во фронтальных зонах прибрежных вод

Центральной Америки и Калифорнии.

6.5. Люминесценция планктона при пересечении температурных фронтов в экваториальной и центральной частях Тихого океана.

ГЛАВА 7. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ПЛАНКТОНА В АНТРОПОГЕННЫХ ФРОНТАЛЬНЫХ

ЗОНАХ.

7.1. Районирование антропогенных фронтальных зон.

7.2. Неоднородности концентрации хлорофилла и фотосинтетической активности фитопланктона в районе газоразведочного бурения.

7.3. Пространственные границы реакции гидробионтов на антропогенные загрязнители разведочного бурения.

7.4. Некоторые новые возможности применения флуоресцентного анализа для изучения состояния фитопланктонного сообщества.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Распределение планктона в районах фронтальных зон водных экосистем"

Актуальность проблемы. Исследование механизмов и причин формирования вертикального и горизонтального распределения планктона всегда было актуальной проблемой экологии. По мере накопления данных менялись лишь задачи исследования. Если на начальном этапе формирования планкто-нологии как самостоятельной дисциплины решался вопрос о равномерном или неравномерном распределении планктона в пелагиали водоемов, то на современном этапе исследования направлены на определение количественных и функциональных закономерностей распределения планктона в зависимости от разнообразных факторов водной среды и выявление механизмов формирования пятнистости.

Количественный учет планктонных организмов, проводившийся в различных районах Мирового океана, лег в основу обобщений крупномасштабных неоднородностей распределения численности, биомассы и продукции планктона в океанических водах. Попытки объяснить возникновение пространственных неоднородностей весьма многочисленные. Образование пятен в пространстве распределения планктона рассматриволись как следствие некоторых причин. Одна из них состоит в том, что образование диссипативных. структур возможно только в том случае, если интенсивность пространственного перемешивания различна для каждого из входящего в сообщества вида. Другие причины основываются на существовании неоднородности окружающей среды, наличии сдвиговой скорости между трофически взаимодействующими видами, влиянием сосредоточенных подвижных факторов, например, косяков рыб, турбулентности, зависимости коэффициентов диффузии от концентрации планктона, существовании в сообществе пищевых связей. Условно все эти объяснения можно разделить на две группы. В основе такого деления лежит механизм образования скоплений: активный и пассивный. Активный механизм действует в тех случаях, когда распределение основано на внутривидовых и межвидовых взаимодействиях особей и их поведенческих реакциях на физико-химические градиенты среды. Пассивный механизм образования скоплений проявляется в специфике турбулентных потоков, вихрей и течений различной энергии. Типичный пассивный механизм образования фитопланктонных пятен показан на примере кольцевых вихревых образований в течении Гольфстрима.

Из анализа работ, где распределение фито- и зоопланктона изучали синхронно, следует, что более выраженная пятнистость выявляется в распределении зоопланктона по сравнению с фитопланктоном. Это объясняется способностью зоопланктона противостоять процессам турбулентной диффузии и течениям воды за счет целенаправленного движения.

Предполагается, что экологическая значимость пятнистости различного масштаба в функционировании водных экосистем неоднозначна. В первую очередь это связывают с потоками вещества и энергии в скоплениях планктонных организмов. Однако до сих пор не установлен уровень масштабов пятен, которые оказывают наибольшее влияние на функциональные процессы в водоемах. Более того, не определены размеры неоднородностей для вод различной продуктивности.

Пространственная неоднородность распределения планктона - это многоуровневая проблема, которая захватывает как методологические принципы исследования, так и объекты исследования. Разработка подходов и методов исследования пространственно-временного распределения структуры планктонных организмов в различных масштабах пространства и времени является задачей первостепенной важности. Большое внимание уделяется изучению распределения планктона в океанических фронтальных зонах, которые формируются градиентами солености и температуры. А вот влияние фронтальных зон, образованных другими экологическими факторами, на формирование неоднородностей популяций фито- и зоопланктона мало изучено. Практически не используется понятие фронтальная зона относительно внутренних водоемов, и, как следствие, в большинстве работ не проводится рассмотрение закономерностей распределения планктона в районах экстремумов гидрологических, гидрохимических параметров пресноводных экосистем, меромиктических и соленых озер.

Цель работы состояла в исследовании закономерностей распределения планктона во фронтальных зонах пресноводных и меромиктических водоемов, а также морских и океанических экосистем по синхронно определенным структурам флуоресцентных и биолюминесцентных неоднородностей в градиентных зонах физико-химических параметров.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить пространственно-временное распределение фитопланктона во льду и в подледной воде озера Байкал и Кантатского водохранилища.

2. Определить размер пятен фитопланктона в различных гидрологических ситуациях на озере Байкал, и по этим данным предложить возможный механизм поддержания неоднородностей.

3. Исследовать закономерности распределения планктона в районе хе-моклина, расположенного в эвфотической зоне на примере меромиктическо-го озера Шира.

4. Изучить закономерности распределения светящегося и фотосинтези-рующего планктона во фронтальных зонах меромиктического Черного моря.

5. Провести сравнительный анализ структуры биолюминесцентных и флуоресцентных неоднородностей в районе фронтальных зон Тихого океана.

6. Рассмотреть возможность применения термина антропогенная фронтальная зона относительно закономерностей распределения планктонных гидробионтов в районах газоразведочного бурения, и с помощью биотестов, а также классических аналитических методов выявить ее границы.

Научная новизна:

- на основе анализа флуоресцентных характеристик фитопланктона изучено распределение, динамика развития и функциональное состояние водорослей вблизи фронтальной зоны лед-вода в течение зимне-весеннего периода;

- выявлены пространственно-временные неоднородности распределения альгоценоза в подледной и открытой воде озера Байкал; предложен механизм формирования пятнистого распределения фитопланктона в озере Байкал;

- показано, что в районе хемоклина озера Шира идет трансформация основной части вещества и энергии; в зимний период роль этой фронтальной зоны чрезвычайно велика, так как она не дает распространяться сероводороду по всей толще озера;

- показано, что светящийся и фотосинтезирующий планктон Черного моря концентрируется на различных фронтальных зонах; роль зоны хемоклина в функционировании и распределении планктона в Черном море и меромикти-ческом озере Шира различна;

- в условиях in situ показано отсутствие суточного ритма биолюминесценции у Noctiluca miliaris в верхнем двухсотметровом слое воды, характеризующимся резкими градиентами физико-химических параметров морской среды;

- установлено отсутствие корреляционных связей полей флуоресценции и биолюминесценции планктона по данным синхронных измерений масштабов неоднородностей во фронтальных зонах Тихого океана;

- предложен термин антропогенная фронтальная зона и обосновано его использование в экологии для районирования загрязненных акваторий водоемов;

- на основе анализа собственных и литературных данных установлено, что фронтальная зона является необходимым, но не всегда достаточным фактором для возникновения неоднородностей распределения планктона и его физиологической активности.

Практическая значимость:

- полученные закономерности о распределении фитопланктона и его фотосинтетической активности в пресноводном льду и подледной воде позволят оценить вклад в продукционные характеристики водоема как ледового, так и планктонного альгоценоза в период закрытой воды;

- теоретически обоснована и применена методика одновременной регистрации масштабов неоднородностей полей температуры и флуоресценции фитопланктона в различных районах поверхностных вод озера Байкал;

- результаты изучения экологии озера Шира позволяют разработать принципиально новый и индивидуальный комплекс природоохранных мероприятий с целью сохранения как самой экосистемы озера, так и лечебных свойств воды;

- разработан и реализован метод экспрессного определения пространственно-временных неоднородностей морского планктонного сообщества по единовременным измерениям биолюминесцентных и флуоресцентных характеристик;

- выявленные корреляционные связи биолюминесценции и флуоресценции планктона с соленостью, плотностью и температурой морской среды используются в комплексных морских экспедициях для прицельного отбора гидробиологических проб воды по данным СТД - зонда;

- результаты выявления границ антропогенных зон дают возможность внедрения в мониторинговые работы метода биолюминесцентных измерений, основанного на одновременном использовании двух типов биотестов;

- созданы флуориметры для измерения: концентрации хлорофилла в различных таксономических группах фитопланктона; интегрального показателя состояния фитопланктонного сообщества по отношению интенсивностей красной и дальней красной флуоресценции пигментов; коэффициента фотосинтетической активности планктонных водорослей;

- модифицирован и реализован флуоресцентный метод определения концентрации хлорофилла в фитопланктоном сообществе по сумме его содержания в различных таксономических группах водорослей; и

- разработаны и апробированы оригинальные методики: экспрессного определения видовой принадлежности светящихся бактерий; культивирования этих микроорганизмов в различных режимах и использования полученной биомассы для изготовления биолюминесцентных биотестов; - результаты исследований используются в курсе лекций "Функционирование и охрана водных экосистем", которые читаются студентам экологического факультета КрасГАСА.

Положения, выносимые на защиту.

1. В пресных водоемах в районах фронтальных зон формируются пространственно-временные неоднородности распределения концентрации хлорофилла фитопланктона и изменяется его фотосинтетическая активность.

2. Разные виды планктона образуют неоднородности в области хемок-лина в зависимости от условий его освещенности, а распределение светящихся и фотосинтезирующих организмов меромиктических водоемов определяется разными фронтальными зонами.

3. Структуры пространственно-временных неоднородностей флуоресценции и биолюминесценции планктона в океанических экосистемах отличаются друг от друга.

4. Антропогенные факторы вызывают неоднородности распределения планктона, а антропогенная фронтальная зона, в пределах которой наблюдаются эти неоднородности, может быть выделена с помощью одновременного использования двух биолюминесцентных биотестов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Международных, Всесоюзных и Российских съездах, симпозиумах, конференциях, совещаниях, на семинарах специалистов. Доклады представлены: на 2-м съезде советских океанологов (Севастополь, 1982), на Республиканской конференции (Ташкент, 1984), на 3-й Всесоюзной конференции по морской биологии (Севастополь, 1988), на первой и второй Верещагинской байкальской международной конференции (Иркутск, 1989, 1995), на XI Пленуме рабочей группы по оптике океана (Красноярск, 1990), на Международной конференции "Physical-chemical basis of plant physiology" (Pushchino, 1996), на VII и IX Всероссийском симпозиуме по гомеостазу и окружающей среде (Красноярск 1997, 1999), на II съезде биофизиков России (Москва, 1999), на научно-практической конференции "Проблемы и перспективы рационального использования рыбных ресурсов Сибири" (Красноярск, 1999), на первой Всероссийской научно-практической конференции "Исследования эколого-географических проблем природопользования для обеспечения территориальной организации и устойчивости развития нефтегазовых регионов России" (Нижневартовск, 2000), на Международной научной конференции "Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов на рубеже третьего тысячелетия" (Томск, 2000), на VII Международном симпозиуме по оптике атмосферы и океана (Томск, 2000); на Всероссийской научной конференции "Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования" (Чита, 2001); на VIII съезде Гидробиологического общества РАН (Калининград,

2001), на третьем съезде фотобиологов России (Воронеж, 2001), на 2-й Всероссийской научно-практической конференции (Красноярск, 2001), на Всероссийской конференции «Современные проблемы гидробиологии; Сибири» (Томск, 2001), на Международной конференции "ENVIROMIS 2002" (Томск,

2002), на IX и X Международном симпозиуме "Atmospheric and Ocean Optics" (Tomsk, 2002; Tomsk, 2003), на II Международной конференции " EESFEA-2003 " (Томск, 2003).

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 335 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 89 рисунками. Список литературы включает 501 наименований, из которых 211 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Заворуев, Валерий Владимирович

284 ВЫВОДЫ

1. В пресноводном льду распределение и фотосинтетическая активность фитопланктона определяется фронтальной зоной лед-вода. В период увеличения толщины льда максимальная концентрация хлорофилла всегда обнаруживается только в его нижней 10-15-сантиметровой кромке, а содержание пигмента в 1.6 - 3.0 раза меньше, чем в подледной воде. После освобождения льда от снега и до начала его таяния, концентрация хлорофилла, наоборот, выше во льду, чем в воде. На протяжении ледостава коэффициент фотосинтетической активности фитопланктона во льду выше, чем в водной среде. Выживаемость ледового альгоценоза зависит от его видового состава. В Кан-татском водохранилище наиболее жизнеспособными являются зеленые и си-незеленые водоросли, а на Байкале - перидинивые.

2. В зимний период неоднородности распределения хлорофилла составляют 2-5 км, причем пятна данного размера перемещаются подо льдом со скоростью 0.4-2.6 см/с. Летом размеры неоднородностей флуоресценции фитопланктона в озере Байкал составляют 0.7-1.2 км в прибрежных и апвеллин-говых зонах и 3-5 км в открытой части озера. Показано, что образование пятен фитопланктона связано с интрузией в фотический слой богатых биогенами глубинных вод, вследствие этого формируются гидрохимические фронтальные зоны, в пределах которых образуются повышенные над фоном концентрации хлорофилла фитопланктона.

3. В озере Шира на протяжении последних пятидесяти лет наблюдается гомеостаз меромиктии. Хемоклин, являющийся фронтальной зоной раздела оксигенных и сульфидных вод, круглогодично располагается на глубине 1213 м. Здесь наблюдаются максимальные концентрации фототрофных организмов. В районе фронтальной зоны при концентрации кислорода 4-5 мг/л наблюдается скопление синезеленых водорослей, среди которых доминирует вид Lyngbya contorta. Ниже, в аноксигенных условиях, находятся пурпурные бактерии, образующие летом слой толщиной до 0.5 м, и при концентрации этих микроорганизмов более 1.5-106 кл/мл вода приобретает розовый цвет. Третье, самое нижнее скопление в зоне хемоклина образовано зелеными фо-тотрофными бактериями, которые в данном водоеме обнаружены впервые. В настоящее время в озере Шира проявляются признаки эвтрофикации: концентрация хлорофилла фитопланктона во фронтальной зоне хемоклина достигает 15 мкг/л, а биомасса пурпурных бактерий составляет 7 мг/л. Причиной повышения трофности озера является антропогенный фактор.

4. В меромиктическом Черном море максимальная интенсивность флуоресценции и концентрация хлорофилла совпадает с градиентом нитратов, если нитроклин располагается в эвфотическом слое воды, а если нет, то максимумы обнаруживаются вблизи верхней границы термоклина. В этой же фронтальной зоне, в период с конца июня по начало сентября, наблюдается один из двух пиков биолюминесценции планктона, возникающий за счет скопления самых ярко светящихся черноморских организмов - Noctiluca miliaris. Второй пик биолюминесценции, также обусловленный ночесветкой, располагается ближе к хемоклину в интервале концентраций кислорода от 0.25 до 0.35 мл/л. При такой оксигенации воды увеличение численности N. miliaris связано с фронтальной зоной, которая определяется физиологическими особенностями биолюминесцентной системы этих организмов. Впервые in situ показано, что N. miliaris не имеет суточного ритма биолюминесценции в многофронтальном деятельном слое черноморской воды. Вблизи верхней границы хемоклина наблюдается скопление светящихся бактерий. Здесь их видовое распределение по вертикали связано с величиной концентрации сероводорода в воде. Наиболее чувствительные к присутствию сероводорода являются бактерии Photobacterium phosphoreum и на два порядка менее чувствительные к сульфиду виды Photobacterium leiognathi и Vibrio harveyi.

5. С помощью синхронных измерений характеристик люминесценции планктона установлено, что в районах фронтальных зон Тихого океана, структуры флуоресцентных и биолюминесцентных полей не имеют сходства. Экстремумы биолюминесценции планктона и флуоресценции фитопланктона находятся в районах различных градиентов физико-химических параметров водной среды. Одновременное измерение пространственно-временного распределения организмов по биолюминесценции и флуоресценции дает более полное представление о структуре планктонного сообщества морских экосистем, чем раздельное использование одного из рассматриваемых биофизических методов.

6. Показано, что в районах газоразведочного бурения на акватории водоема выявление антропогенной зоны классическими методами может быть заменено экспрессным определением её границ с помощью биолюминесцентной индикации по двум одновременно используемым биотестам. Эта граница, разделяющая загрязненные и чистые воды, в соответствие с общепринятым критерием фронтальности, может называться антропогенной фронтальной зоной.

7. Совокупность выявленных закономерностей распределения планктона позволяет сделать вывод о том, что фронтальная зона является необходимым фактором для возникновения пространственно-временных неоднородностей биологических параметров. Однако существование в разных водоемах или в одном, но в разные сезоны года, одинаковых по природному происхождению фронтальных зон не является достаточным фактором для формирования скоплений одних и тех же видов планктонных организмов.