Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Распределение микроэлементов в донных отложениях реки Москвы в условиях техногенного воздействия
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Латушкина, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Геологические условия

1.2. Геоморфологическое строение . . . . ■. И

1.3. Гидрогеологические условия

1.4. Гидрогеологические особенности и экологическое состояние р. Москвы

ГЛАВА П. ПРОЦЕССЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

РЕК УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

2.1. Особенности загрязнения участков речного русла и вторичное загрязнение речных вод

2.2. Роль русловых процессов -.

2.3. Фоновое содержание микроэлементов в донных отложениях рек московского региона

ГЛАВА Ш. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Основные этапы исследований

3.2. Полевые исследования ч.

3.3. Лабораторные исследования

3.4. Методы обработки аналитических данных

ГЛАВА IV. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЕ

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ РЕКИ

4.1. Геохимический состав донных отложений

4.2. Особенности распределения микроэлементов в донных отложениях р. Москвы относительно фона-сравнения 60 4.2.1. Характеристика распределения высокотоксичных микроэлементов в донных отложениях реки

4.2.2. Классификация участков опробования донных отложений реки по степени загрязнения.

4.3. Распределение микроэлементов в литологических разностях донных отложений реки

4.4. Динамика накопления микроэлементов в донных отложениях реки 4.4.1. Типовой уровень содержания микроэлементов в донных отложениях реки

4.4.2. Природное и техногенное распределение микроэлементов в донных отложениях реки

4.4.3. Состав и интенсивность техногенных геохимических аномалий микроэлементов в донных отложениях реки

4.4.4. Состав и интенсивность накопления геохимических ассоциаций микроэлементов в разных горизонтах донных отложений реки

4.5. Анализ источников техногенного воздействия на речную систему

ГЛАВА V. МЕТОДИКА ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ОСАДКАХ РЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ГОРОДА

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Распределение микроэлементов в донных отложениях реки Москвы в условиях техногенного воздействия"

Актуальность исследования. В результате научно-технического развития города стали центрами сосредоточения населения, промышленности и обусловленного этим интенсивного загрязнения природной среды, которое по площади аномалий представляет геохимические и биогеохимические провинции [11, 13, 26, 70, 71, 83, 102, 105]. Вернадский В.И. [39] впервые обратил внимание на то, что деятельность человека по своим масштабам стала соизмеримой с силами природы. При этом циркуляция чужеродных живым организмам соединений и их неизбежный перенос по пищевым цепям возросли до уровня, угрожающего здоровью настоящего и будущего поколений.

Достоверный ответ на вопрос о состоянии окружающей природной среды и влиянии на нее антропогенных факторов может быть дан только на основе систематических наблюдений и аналитической оценки техногенного воздействия на природные объекты городских агломераций [7, 8, 9]. В связи с этим изучение содержания и распределения загрязняющих веществ в урбанизированных геосистемах приобретает особое значение для решения геоэкологических проблем.

Донные отложения являются важной характеристикой водных экосистем. Они могут рассматриваться и как абиотическая составляющая экологических систем и как часть гидролигосферы. При этом донные отложения совместно с источниками техногенного воздействия должны восприниматься в качестве составной части природно-технических гидрогеологических систем.

Любые изменения техногенной нагрузки влекут трансформацию экоси-стемных связей, вызывая необратимые изменения в строении и составе донных отложений; эти отложения, с одной стороны, способствуют самоочищению водной среды, поскольку аккумулируют различные экотоксиканты, включающие совокупности микроэлементов, с другой - являются источником вторичного загрязнения водоемов и индикатором динамики техногенеза, так как отражают изменения во многолетнем поступлении микроэлементов. В зависимости от литологиче-ского состава орадков рек урбанизированных территорщ микроэлементы по-разному накапливаются в них, при этом состав и их содержание в донных отложениях отражают характер поступления экотоксикантов в геосистему. Донные отложения р. Москвы представлены аллювиальными отложениями позднеголоце-нового возраста изучение, которых приобретает особое значение в геоэкологии.

Значительная часть исследований в области изучения геохимии в рамках решения геоэкологических задач посвящена выявлению аномалий, образовавшихся в результате воздействия единичных и заранее известных источников загрязнения -промышленных предприятий [1,16,18,27,46,76,78,84,129,195]. Значительно меньше работ посвящено изучению зон загрязнения промышленных комплексов, объединяющих несколько предприятий [15,20,109,115], при этом большинство работ ориентировано на оценку распространения загрязнителей при уже известном (установленном) предприятии, применяющем также известные экотоксиканты в производстве.

Все промышленные (производственные) предприятия являются водопользователями, использующими воду в хозяйственных и (или) производственных нуждах, а интенсификация производственных процессов способствует поступлению в природные объекты различных загрязнителей. Микроэлементы, поступая в воды рек, накапливаются в донных отложениях связанно с органическими веществами, особенно с гуминовыми и фульвокислотами, а также с неорганическими комплексами [25, 110, 143, 144].

Микроэлементы способны концентрироваться в живых орг анизмах, обладая при этом либо высокотоксичным действием, либо оказывая общетоксичное действие на живые организмы, при этом многие из них проявляют высокую токсичность и в следовых количествах [22, 127], В связи с этим особое значение приобретает изучение накопления и распределения микроэлементов в донных отложениях рек городских агломераций. Кроме того, представляется актуальным и перспективным разработать научно-методический подход к выявлению пространственно-временных закономерностей распределения микроэлементов в речных отложениях и дифференцировать факторы техногенного воздействия, оказывающие угнетающее влияние на геосистемы рек урбанизированных территорий.

Сложившаяся ситуация характеризуется системой противоречий: между необходимостью проведения мониторинга за состоянием природных объектов урбанизированных территорий и высокой стоимостью процедур пробоотбора, анализа и обработки геохимической информации о природном объекте — с одной стороны, и между бурно развивающимися методами математической и многомерной статистики и низким уровнем их прикладного применения в геоэкологии - с другой. Из сложившихся противоречий, возникает проблема — каковы методические основания, содержание и способы геохимической оценки техногенного воздействия на урбанизированную территорию, подразумевающую и геохимическую характеристику распределения микроэлементов, и выявление производственных отраслей (баз), оказывающих техногенный пресс на природные объекты городских агломераций.

Объектом исследований являются донные отложения участка р. Москвы, расположенного в юго-восточном секторе при выходе реки из города и испытывающего максимальное техногенное воздействие городской агломерации.

Предмет изучения - пространственно-временное распределение микроэлементов в литологических разностях донных отложений р. Москвы.

Цель исследования - выявить закономерности пространственно-временного распределения микроэлементов в донных отложениях р. Москвы в условиях максимального техногенного воздействия города. Задачи исследования:

1. Определить типовой уровень содержания микроэлементов в донных отложениях рассматриваемого участка р. Москвы, отражающего комплексное влияние природных и техногенных факторов.

2. Установить закономерности распределения микроэлементов в литологических разностях речных отложений.

3. Выявить динамику накопления микроэлементов в донных отложениях реки:

- установить природные и техногенные пространственно-временные распределения микроэлементов в донных отложениях;

- определить состав, интенсивность и территориальное расположение техногенных аномалий, образованных экотоксикантами;

- выявить особенности накопления геохимических ассоциаций микроэлементов.

4. Установить источники техногенного воздействия, характер производств и определить территориальное расположение предприятий, оказывающих повышенное техногенное воздействие на речную систему.

5. Разработать методику эколого-геохимической оценки распределения микроэлементов в осадках речной системы города.

Методы исследования. В проведении полевых исследований использовались: метод формирования оптимальной выборки отбора проб, отбор образцов донных отложений, анализ литологического строения разрезов осадков и построение поперечных типовых геологических разрезов русла р. Москвы; в лабораторных исследованиях применялись пробоподготовка и эмиссионный спектральный анализ образцов донных отложений; при анализе эмпирических данных использовались методы описательной и многомерной статистики, вычислялись коэффициенты концентрации микроэлементов и показатели суммарного загрязнения.

Научная новизна работы заключается в том, что 1) впервые на выходе реки из крупного города установлены природные и техногенные распределения микроэлементов в донных отложениях, определены техногенные геохимические аномалии и геохимические ассоциации микроэлементов; 2) впервые использованы методы математической статистики для выявления закономерностей распределения микроэлементов в донных отложениях р. Москвы, а также характера и местоположения производств, оказывающих максимальную техногенную нагрузку на р. Москву, что позволило разработать ■методику' эколого-геохимической оценки распределения микроэлементов в осадках речной системы города.

Научная значимость работы. Система геоэкологических знаний пополнилась новыми представлениями о способах оценки техногенной нагрузки на речные экосистемы городских агломераций по геохимическим показателям и современными данными о микроэлементном составе донных отложений р. Москвы.

Практическая значимость: 1) разработанная методика эколого-геохимической оценки распределения микроэлементов в осадках речной системы города может быть применена в аналогичных исследованиях рек городских агломераций; 2) установленный типовой уровень содержания микроэлементов в данных отложениях р. Москвы является сравнительным эталоном для проведения последующих геоэкологических исследований на реке; 3) полученные данные исключительно информативны для изучения изменений интенсивности техногенного воздействия производственных комплексов. При этом практическая значимость работы подтверждена Актом внедрения методики эколого-геохимической оценки распределения микроэлементов в осадках речной системы города в Институте геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН (ГЕОХИ).

Основные^положения, выносимые на защиту:

1. Закономерность распределения микроэлементов в литологических разностях речных отложений на выходе реки из города заключается в том, что глинистые образования аккумулируют преимущественно Со, Ni, Sr, Mo, Cd, Ga, Y, Bi, Mg, Al, Fe, La; илы накапливают V, Cr, Ma, Zr, Pb, Ti, Ag, Sn; суглинки -Си, Ba, Sc, Zn, Са; торфовидный материал - Be и Na; пески аккумулируют все перечисленные микроэлементы, но в существенно меньших концентрациях преимущественно за счет цементов песчанистых образований. Различия в накоплении микроэлементов в литологических разностях донных отложений р. Москвы обусловлены адсорбционными свойствами осадков и характеристиками микроэлементного состава, поступающего от промышленных источников.

2. Генезис микроэлементов в речных осадках может быть природным и техногенным. Так, преимущественно для природного характерны — Be, Mn, Со, Ni, Zr, Ba, Ti, Zn, Ga, Y, Mg, Si, Ca, Fe, что связано с различиями в составе, свойствах и способности литологических разностей донных отложений аккумулировать микроэлементы, а также с их природными геохимическими особенностями поведения в биосфере. Для техногенного генезиса характерны - В, Р, V, Сг, Си, Sr, W, As, Cd, Sc, Nb, Ag, Sn, Bi, Na, La - это обусловлено наложением антропогенного фактора, особенностями строения рассматриваемого участка, зарегулированностью русла реки, поступлением всех перечисленных элементов с отработанными, промышленными водами производственных предприятий и накоплением микроэлементов в донных отложениях.

3. Выделены 8 типоморфных ассоциаций микроэлементов, формирование которых обусловлено техног енными факторами, а именно, изменениями в специализации производств и в перераспределении промышленных профилей предприятий.

4. Разработана методика эколого-геохимической оценки распределения микроэлементов в осадках речной системы города, базирующаяся на принципе подбора комплекса методов математической статистики и позволившая определить природный и техногенный генезис распределения микроэлементов, выявить техногенные аномалии и геохимические ассоциации микроэлементов в донных отложениях р. Москвы.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях экологического факультета Российского университета дружбы народов (1997-2002 гг.), на II Всероссийской конференции молодых ученых в Саратовском государственном университете (1999 г.), на III экологической конференции молодых ученых в Московском государственном горном университете (2000 г.), на заседании московского филиала Географического общества (2002 г.), на кафедре геологии и геохимии ландшафтов Московского педагогического государственного университета (2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Личное участие автора определяется разработкой общего замысла работы, плана и методики экспериментального исследования; непосредственным участием в полевых исследованиях, ведущихся с 1997 г. и включающих отбор проб донных отложений на серии створов участка р. Москвы, расположенного в юго-восточной части г. Москвы; обработкой полученных материалов, анализом эмпирических данных и интерпретацией результатов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 171 странице машинописного текста, содержит 41 таблицу и 15 рисунков. Список литературы насчитывает 204 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Латушкина, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило выявить закономерности пространственно-временного распределения микроэлементов в донных отложениях р. Москвы в условиях максимального воздействия города. Приведем выводы, полученные в процессе работы:

1. Выявлен типовой уровень содержания Be, В, Р, V, Cr, Mh, Со, Ni, Си, Sr, Zr, Мо, Ва, W, Pb, As, Cd, Sc, Ti, Zn, Ga, Y, Nb, Ag Sn, Bi, Na, Mg, Al, Ca, Fe; La в донных отложениях p. Москвы на выходе из города и определена его динамика за полвека; так, типовой уровень содержания по Ti и Y понизился; по Р, Си, Sr, Мо, Zn, Са -повысился; по остальным микроэлементам — остался прежним. Полученные величины содержания рассматриваемых микроэлементов могут послужить эталоном сравнения при проведении последующих геоэкологических исследований на реке.

2. Установлена закономерность распределения микроэлементов в литологи-ческих разностях речных отложений рассматриваемого участка реки, которая заключается в том, что глинистые образования аккумулируют преимущественно Со, Ni,Sr,Mo,Cd,Ga, Y,Bi,Mg,Al,Fe,La; илы- V,Cr,Mn,Zr,Pb,TiAg>Sn; суглинки-Си,Ва, Sc, Zn, Са; торфовидный материал - Be и Na: пески преимущественно за счет цементов песчанистых образований аккумулируют все перечисленные микроэлементы, но в существенно меньших концентрациях, поскольку являются наиболее промывными, причем особое значение при этом имеет крупность слагающих частиц.

3. Определена специфика накопления микроэлементов в донных отложениях реки:

3.1. Установлены различия в природном и техногенном распределении микроэлементов в верхних и нижних горизонтах донных отложений реки:

- в нижних горизонтах природным генезисом характеризуются Be, Мп, Со, Ni, Zr, Ва, Ti, Zn, Ga, Y, Mg, Ca, Fe; в верхних горизонтах - Mn, Zr, Mo, Ba, Pb, Ti, Ga, Mg, Al, Ca, Fe - это связано с различиями в составе и свойствах ли-тологических разностей донных отложений аккумулировать микроэлементы, а также с их природными геохимическими особенностями поведения в биосфере;

- техногенным генезисом в нижних горизонтах характеризуются В, Р, V, Сг, Си,

Sr, Mo, W, Pb, As, Cd, Sc, Nb, Ag, Sn, Bi, Na, Al, La, в верхних горизонтах - Be, В, P, V, Cr, Co, Ni, Cu, Sr, W, As, Cd, Sc, Zn, Y, Nh, Ag, Sn, Bi Na, La - это обусловлено наложением антропогенного воздействия на особенности строения рассматриваемого участка реки, зарегулированностью русла реки, а также поступлением всех перечисленных элементов со сточными (отработанными, промышленными) водами производственных предприятий и накоплением их в донных отложениях.

3.2. Выявлены состав, интенсивность и территориальное расположение техногенных геохимических аномалий микроэлементов в донных отложениях реки и определена динамика их изменения. В образовании техногенных аномалий участвуют Р, Sr, La, Cd, Sn, Bi Cu, Sr, Na, V, Cr, Ag, B, Sc, Nb, за полвека помимо перечисленных микроэлементов стали образовывать техногенные аномалии - Ni, Be, As, Zn, Co, Y, перестали участвовать в образовании техногенных аномалий - Mo, Pb, Al и W.

Выделены следующие типы участков опробования донных отложений реки, в которых: 1) микроэлементы не участвуют в образовании техногенных аномалий - в частности, в районе смешения вод р. Нищенки и р. Москвы, в районе Коломенского заповедника, выше выхода Курьяновской станции аэрации, выше Братеевского моста, ниже МКАД; 2) изменился комплекс микроэлементов, образующих техногенные аномалии микроэлементов - в районе выхода. Курьяновской станции аэрации комплекс Р и Sr заменился на Со, Ni Y и Cd, ниже выхода Курьяновской станции аэрации комплекс Р, Cd, Sn, Bi сменился на В и Sr, в районе воздействия Люблинских полей фильтрации - Cr, Cu, Mo, Sn, Pb, Ag, Al, W на Sn; 3) на прежнем уровне осталось поступление микроэлементов - в местах опробования донных отложений выше и ниже Бесединского моста по левому берегу (В, V, La); 4) увеличилась интенсивность техногенных аномалий - в районе Перервинской плотины no Ni, Be, Sc, As, Na, Zn, в районе воздействия Люблинских полей фильтрации - Zn, Cr, Ag, выше Братеевского моста по правому берегу - Y, Р, Bi; 5) уменьшилась интенсивность техногенных аномалий - выше Сабуровских мостов (Na).

3.3. Установлены состав и интенсивность накопления 8 вцдов ассоциаций микроэлементов в донных отложениях реки. Определено, что за полвека произошли изменения, как в интенсивности накопления, так и в элементах их состава, что обусловлено, с одной стороны, способностью литологических разностей осадков концентрировать определенные микроэлементы, а с другой — изменениями в направлениях производств и перераспределении предприятий, а также с тем, что микроэлементы поступают в водную экосистему комплексами. При этом ассоциации микроэлементов могут быть природными и техногенными.

4. Установлены источники техногенного воздействия, характер производств и определено территориальное расположение предприятий, оказывающих повышенное техногенное воздействие та реку. Выявлено, что существенную техногенную нагрузку оказывают предприятия, в производственных процессах которых задействованы рассматриваемые микроэлементы — это предприятия, связанные с авиастроением, судостроением, пиротехникой, типографским делом, приборостроением, машиностроением, атомной энергетикой, фармацевтической промышленностью, производством медицинской аппаратуры, рентгенотехники, металлургические предприятия (цветная и черпая металлургия), производством реактивного топлива, радиотехники, светотехники, электротехники, бетона и цемента, резиновых изделий, посудо-хозяйственных изделий, стекла, химическое производство. Среди них были установлены предприятия-нарушители: «Фотон», OA Моспромстрой «Причал Курьяново», Судостроительный и судоремонтный завод, «Вариант», «Промгидромеханшация», «Курьяновец», «Траст-сервис», опытно-экспериментальный завод «Грейфер», «Гео-техкомплекс», «Промэкспо», «Флора ЛТД», «Курьяновская».

5. Производственно-территориальные комплексы становятся неотъемлемой частью геосистемы; деятельность производственных предприятий юго-восточного сектора г. Москвы способствует поступлению в р. Москву интенсивного потока экотоксикангов, вызывающего существенные изменения в микроэлементном составе донных отложений реки и определяющего специфику пространственно-временного распределения микроэлементов. При этом по геохимическим показателям донных отложений реки определяются производственные предприятия, характер их производственной деятельности, интенсивность техногенного воздействия и выявляется отраслевая структура производственной деятельности на территории.

6. Разработана и применена на практике мешдикаэколош-геохишмеской оценки распределения микроэлементов в осадках речной системы города. Ее основными положениями являются: 1) типовой уровень содержания микроэлементов в урбанизированной экосистеме должен характеризоваться наиболее часто встречающейся величиной в совокупности геохимических показателей (содержания микроэлементов) - модой (Мо); 2) природное распространение микроэлементов (или его минимальное поступление в геосистему) определяется соответствием распределения их содержания закону нормального распределения или величинами коэффициентов асимметрии (As) и эксцесса (Ех); 3) выраженное техногенное воздействие характеризуется отклонением распределения содержания микроэлементов от закона нормального распределения и свидетельствует о наличии техногенных геохимических аномалий; 4) интенсивность техногенных геохимических аномалий микроэлементов определяется величиной, кратной стандартному отклонению; 5) ассоциации микроэлементов, приоритетно поступающих и (или) ковдртрирующихся в геосистеме, выявляются посредством факторного анализа Найденные группы идентифицируются как природные или техногенные, а факторные нагрузки представляются как интенсивность их поступления и концентрации в природном объекте; 6) предприятия, оказывающие существенную техногенную нагрузку на геосистему, выявляются по корреляционной взаимосвязи между содержаниями микроэлементов геохимических ассоциаций, свидетельствующей о совместном применении микроэлементов в различных производственных сферах, которые, в свою очередь, определяются по справочникам совместного применения микроэлементов в производстве; 7) концентрация микроэлементов вследствие техногенного воздействия на геосистему соответствует отдельным зонам, что статистически выражается кластерами.

7. Практическая ценность предложенной методики эколого-геохимической оценки распределения микроэлементов в осадках речной системы города состоит в том, что подобранный комплекс методов математической статистики применим для проведения аналогичных геоэкологических исследований с целью установления степени и источников техногенного воздействия на иные геосистемы.