Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Распределение и состав вулканокластики в осадочном чехле Центральной Атлантики и Средиземного моря
ВАК РФ 25.00.28, Океанология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Ерошенко, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ 3 стр.

1. КЛАССИФИКАЦИЯ ВУЛКАНОКЛАСТИКИ И МЕТОДИКА РАБОТЫ 9 стр.

1.1. Обзор классификаций вулканокластического материала и методы его изучения 9 стр.

1.2. Особенности накопления вулканокластического материала и процессы его 17 стр. преобразование в морских условиях

1.3 .Идентификация вулканогенного материала в кернах скважин глубоководного бурения и 23 стр. методика выделения типов вулканокластики

2. ВУЛКАНИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ ИССЛЕДУЕМЫХ РЕГИОНОВ 36 стр.

2 • 1 • Карибский регион 3 7 стр. 2 .2. Вулканические комплексы внутриплитного вулканизма в Центрально-Восточной

Атлантике 43 стр.

2.3. Средиземноморский регион 52 стр.

3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВУЛКАНОКЛАСТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА В ОСАДКАХ ИЗУЧАЕМЫХ РЕГИОНОВ 58 стр.

3.1. Карибский регион 58 стр.

3.2. Центрально-Восточная Атлантика 63 стр.

3.3. Средиземноморский регион 67 стр.

4. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ВУЛКАНОКЛАСТИКИ 77 стр.

4.1. Карибский регион 77 стр.

4.2. Центрально-Восточная Атлантика 100 стр.

4.3. Средиземноморский регион 119 стр.

5. АНАЛИЗ 11Е TP ОХ1Ш И ЧЕ С КОГО СОСТАВА ВУЛКАНОКЛАСТИКИ И ЕЕ ПРИВЯЗКА К ИСТОЧНИКАМ ВУЛКАНИЗМА 135 стр.

5.1. Карибский регион 135 стр.

5.2. Центрально-Восточная Атлантика 144 стр.

5.3. Средиземноморский регион 148 стр.

6. СРАВНЕНИЕ СОСТАВОВ ВУЛКАНОКЛАСТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА В ИССЛЕДУЕМЫХ РЕГИОНАХ 155 стр.

7. АРЕАЛЫ И ЦИКЛЫ НАКОПЛЕНИЯ ВУЛКАНОКЛАСТИЧЕСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ 163 стр.

8. ЦИКЛЫ НАКОПЛЕНИЯ ВУЛКАНОКЛАСТИКИ КАК ОТРАЖЕНИЯ

ГЛОБАЛЬНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ 183 стр.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Распределение и состав вулканокластики в осадочном чехле Центральной Атлантики и Средиземного моря"

Изучение продуктов вулканизма тесно связано с проблемой формирования земной коры, т.к. изверженный вулканами материал дает начало как горным вулканическим породам, так и вулканогенным осадкам на суше и в океане. Поэтому, знание особенностей его накопления в осадках позволяет изучить циклы развития вулканических процессов, влияние на процесс осадкообразования, их связь с магматизмом океанов и континентов. Научный фактический материал для подобных исследований и анализов накапливался с древних времен. В результате, к концу двадцатого века возникла необходимость точной классификации огромного количества материала на континентах по современным и по древних вулканам. В 20-30-х годах прошлого века работы отечественных и зарубежных ученых позволили создать первые классификации вулканогенных осадков. Создание в 1948 году в Осло Международной палеовулканологической комиссии, итоги Всесоюзного вулканологического совещания в 1959 году, а также результат обсуждения этого вопроса на 12—й ассамблее Международной вулканологической ассоциации позволили на международном уровне обозначить цели и задачи вулканологических исследований и необходимость их дальнейшего развития. Впоследствии, данные по древним извержениям на суше положили начало единой хронологии для вулканогенных образований всего земного шара. С 60-х годов прошлого столетия при использовании технологии глубоководного бурения началось непосредственное изучение осадков Мирового океана, которое позволило получить первые данные по захороненным в глубоководных котловинах слоям вулканических пеплов. Работы проводились и проводятся до сих пор по программам международных проектов DSDP (Deep Sea Drilling Project) и ODP (Ocean Drilling Program). Они позволили не только получить первые представления о масштабах процессов современного эруптивного вулканизма на окраинах океанов и островах, но и заглянуть в прошлое этих вулканических областей. Глубоководное бурение в океанах и морях дает возможность восстановить историю вулканизма по данным изучения вулканического пепла, захороненного в осадочном чехле и внести новую лепту в изучение глобальных вулканических процессов, делая доступными для исследования самую масштабную геоморфологическую структуру на нашей планете - океаническое дно. Полученный объем данных по вулканокластическому материалу позволил по-новому оценить влияние вулканизма и магматизма на процессы формирования литосферы и существенно дополнить данные по континентальному вулканизму. Подсчеты частот встречаемости, количества слоев пепла в осадочных толщах океанов позволили выявить глобальные циклы эруптивного вулканизма в океанах. Результаты этих обобщений представлены в работах Ритмана. А.П.Лисицына, М.А.Левитана, П.Н. Куприна, М.К.Шимкуса, Г.С.Харина, Р.Л.Ларсона, Х.У.Шминке, И.П.Кеннета. Однако, большой объем новых необработанных данных, отсутствие генетической классификации для вулканокластики в океанах, единой методики ее изучения, разные масштабы исследований - привели к тому, что на сегодня обобщение данных по вулканокластике в масштабе регионов затруднено.

Особенность изучаемой провинции Атлантического океана, с точки зрения гипотезы тектоники плит, состоит в том, что более 150 млн лет назад западная и восточная части Центральной Атлантики были сильно сближены и представляли собой единый регион, характеризующийся как процессом развития океанического спреддинга, так и начавшимся около 140 млн лет назад процессом закрытия океана Тетис, остатком которого является Средиземное море. Субдукция литосферы Тетиса под Европейскую плиту, а также процесс поддвига океанической коры Атлантики в районе Карибского моря, послужили причинами мощного вулканизма. Об этом свидетельствуют многие факты, в том числе — обнаружение глубоких очагов вулканизма в земной коре, связанных с погружением океанической коры под континенты и формированием Альпийского пояса складчатости (Гончаров, 1965, Зопеншайн, Деркур и др., 1987). Изучение распределения слоев вулканических пеплов помогает стратифицировать цикличность происходивших вулканических процессов. С этой точки зрения вулканический пепел может рассматриваться как хронометр вулканической активности и использоваться для корреляции разрезов осадочных толщ, так как в геологическом отношении он является мгновенно осаждаемым осадком (Мархинин, 1980, Харин, 1993). Анализ распределения вулканических пеплов в океанических осадочных толщах позволяет более точно фиксировать моменты эруптивного вулканизма в океанах и на суше. Это связано с тем, что вулканогенный материал, захороненный в океанических и морских осадках лучше сохраняется и меньше подвергается процессам физического выветривания, в отличие от его аналогов на суше. Подробный анализ вулканических пеплов (или же «тефры») является методом тефрохронологии. Изучение закономерностей распределения прослоев вулканокластики в осадках помогает восстановить не только историю, характер, интенсивность происходивших вулканических процессов, но и реконструировать палеогеографию океанских течений и воздушных потоков в слоях атмосферы.

Особенность выбора области исследования и проблемы изученности вулканокластического материала в осадках (речь о них пойдет ниже) определили актуальность, цели и задачи данной работы.

Актуальность работы.

Необходимость обобщения данных по вулканокластическому материалу в океанах, приведение их к единой генетической классификации с учетом специфики процессов накопления и изменения вулканокластики в морских условиях необходимо для восстановления геологической истории и прогнозирования минеральных ресурсов океанов.

Цель работы — на основе анализа вулканокластики в разных горизонтах осадочной толщи, определить моменты усиления эруптивного вулканизма, основные направление палеоразноса вулканокластического материала, его роль в процессе осадконакопления в исследуемых регионах.

Задачи работы:

1. По данным литологических описаний кернов скважин химического и минерального анализов выделить и классифицировать вулканокластический материал.

2. Определить источники его поступления в осадочные бассейны изучаемых регионов.

3. Выявить ареалы пеплопадов и направления разноса эруптивного материала и составить схемы распределения вулканокластики во времени по стратиграфическим интервалам за последние 150 млн лет. Определить ее объемы.

4. Провести сопоставление основных моментов усиления эруптивного вулканизма в разных районах Атлантики, выявить их связь с глобальными геологическими событиями, которые определили развитие Атлантического океана.

Основные защищаемые положения:

1. Вулканокластический материал в регионах в целом составляет в осадочной толще незначительную долю - первые проценты - доли процентов. Более 50% вулканокластического материала связано с эоловым разносом. С палеогена, над Центрально-Восточной Атлантикой и Карибским регионом перенос вулканокластического материала имеет доминирующее западное, юго-западное направление.

2. Изменение петрохимического состава вулканических стекол в прослоях вулканокластики отражает эволюцию вулканизма в питающих провинциях — от позднемелового низкоэруптивного базальтового вулканизма до кислого (дациты, риолиты) высокоэруптивного вулканизма в миоцен-современное время. Это подтверждает и динамика увеличения со временем площадей разноса эруптивного материала в регионах.

3. Развитие островодужного и внутриплитного вулканизма по обе стороны Центральной Атлантики в палеогене и неоген-четвертичном периодах шло почти синхронно и было связано с активными вулканическими процессами в районе Антильских островов и Центральной Америки, активностью вулканов архипелага Зеленого Мыса, Канарских островов, а также с вулканизмом Альпийской зоны складчатости в Средиземном море.

Фактический материал, методы и методика исследования.

В данной работе для изучения вулканокластического материала используется классификация Е.Ф.Малеева (Малеев, 1963, 1981), как наиболее подробная и обобщенная из всех известных на сегодня классификаций за последние 60 лет. По определению под вулканокластическим материалом подразумевается смесь как вулканического пепла (пирокластический материал), так и рыхлого, уплотненного или спекшегося лавового и шлакового материала (эффузивно-обломочные образования), иногда с примесью осадочных пород (ортотуффиты). Классификация необходима для выделения пирокластических отложений, связанных с эоловым разносом. Работа основана на данных по кернам скважин глубоководного бурения (всего — 60 скважин), опубликованных в 16 томах отчетов DSDP и ODP, включает в себя обзор работ по вулканизму островов Атлантического океана и прилегающих регионов, по методикам классификаций вулканокластики, т.е всех более-менее доступных, опубликованных в течение последних 60 лет, литературных данных по этой тематике. Сюда входят также литологические описания вулканокластических слоев (около 3000 описаний), опубликованные данные по smeer-слайдам (микропрепаратам) (около 2000 проб), химические анализы вулкапокластов и вулканических пород центров извержений (всего 1921 анализ). На этой основе автором классифицирован зафиксированный в кернах скважин вулканокластический материал. Более подробное освещение особенностей и методики классификации приведены в главе 1.

Личный вклад автора. Для изучения вулканокластических отложений в океане автором впервые был произведен их многосторонний классификационный анализ, с подробным выделением генетических типов, а также комплексный количественный анализ (подсчет количества прослоев, мощностей, площадей распространения и объемов вулканокластического материала). Впервые были составлены подробные схемы распределения типов вулканокластики в разрезах осадочного чехла (тефрограммы) для Центральной Атлантики (для каждого яруса МСШ за временной интервал в 150 млн лет) и карты-схемы ареалов их распространения. Выделены макро- и мезоцнклы накопления вулканокластики, проведена их корреляция с известными геологическими событиями. На основе проведенных анализов показана эволюция состава вулканокластики в регионах с разным типом вулканизма, доказан рост интенсивности вулканических процессов за последние 20 млн лет.

Новизна полученных результатов:

1. В результате обработки большого объема фактического материала впервые проведена классификация вулканокластики для данных глубоководного бурения в Центральной Атлантике и Средиземном море.

2. Впервые доказано, что площади ареалов пеплопадов в Центральной Атлантике за последние 20 млн лет увеличились в среднем в 3,5 раза, что вызвано усилением процессов эруптивного вулканизма в прилегающих вулканических регионах Малой Антильско дуги, Центральной Америки и активностью Канарского плюма.

3. Проведенные подсчеты мощностей вулканокластических слоев, их количества, оценка площадей разноса и объема вулканокластического материала позволили оценить количество каждого типа вулканокластики за временной отрезок в 150 млн лет и выделить макропериодичность (через 16—20 млн лет) накопления вулканокластики в осадочных толщах исследуемых регионов. Выделены верхнемеловые, палеогеновые и миоцен-современные макроциклы пеплопадов.

Практическое значение работы:

Выявление закономерности распределения пирокластики во времени и пространстве, ее привязка к вулканическим источникам дают возможность для объективного анализа истории вулканизма в питающих провинциях, понимания единой картины глубинной геодинамики и формирования литосферы на континентах и океанах, стратиграфического расчленения и корреляции разрезов осадочной толщи океанов и прилегающей суши, определения направленности палеоветров и палеотечений, геологических, географических, океанологических палеореконструкций и минерогенетического прогнозирования.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлялись на XTV Генеральной Ассамблеи Европейского геофизического общества, на XIII, XIV Международных школах морской геологии, а так же на 8, 9-й конференциях «Комплексное изучение Атлантического океана».

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах.

Объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 8 глав, введения, заключения, списка литературы, включающего 157 наименований, в том числе 74 иностранных источника. Она содержит 135 страниц текста, 54 рисунка, 11 таблиц. Общий объем работы 200 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Ерошенко, Денис Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе данной работы были изучены многочисленные российские и зарубежные литературные источники, включая 16 томов глубоководного бурения DSDP и ODP, проанализировано около 2000 данных по smeer-слайдам, 655 петрохимических анализов вулканических пород, 1266 петрохимических анализов проб вулканокластикн (из них около 58 анализов обломков вулканических пород и 416 — вулканических турбидитов). По литологическим описаниям кернов скважин зафиксировано более 2000 слоев вулканических пеплов и туфов, более 200 слоев цеолитизированных ортотуффитов разного возраста, от раннем еловых до современных.

В ходе проделанной работы решение обратной задачи по идентификации вулканокластического материала столкнулось со значительными трудностями, о которых упоминалось в главе 1. Одна из основных проблем заключалась в том, что литологические описания вулканокластических слоев часто носили фиксационный характер и в последствии не уточнялись. Выделенные слои вулканических пеплов и туфов небходимо было классифицировать. Часть из них впоследствии была определена в работе как ортотуффиты и как осадочно-вулканокластический материал, в формировании которого основную роль играли последующие процессы размыва и переотложения. Именно они наложили свой отпечаток на вещественный состав исследуемого материала. Также, проблемой для идентификации меловых и палеогеновых вулканокластитов послужили процессы изменения вулканического стекла. Корреляционный анализ содержания минералов в этих прослоях показал, что невулканогенная примесь в выделенных слоях пеплов и туфов может составлять до 50% от общего содержания. Точность классификации вулканокластических отложений данного возраста является недостаточной. Но для вулканогенных отложений миоцен-современного возраста точность определения типов вулканокластикн и их источников высокая. Это объясняется лучшей сохранностью в осадках данного материала. Проведенное исследование показало, что в основе выделенных циклов накопления вулканокластикн лежит материал эруптивных извержений. Подробный анализ вещественного и петрохимического состава вулканокластикн помог классифицировать вскрытый в скважинах разновозрастный вулканокластический материал, определить его источники и направления разноса. Исходя из полученных результатов обработки как количественных, так и качественных характеристик вулканокластического материала следует сделать вывод, что обратная задача его идентификации в осадках была полностью решена. Итогом работы являются следующие выводы.

1. Хотя вулканокластический материал составляет незначительную долю осадочного чехла исследуемых регионов, он имеет важное геологическое значение. Более чем на 50% он состоит из пирокластического материала эруптивных извержений, который формирует в осадочных толщах макроциклы накопления пирокластики, продолжительностью 16-20 млн лет: нижнемеловой (баррем-альб), верхнемеловой (коньяк-маастрихт), эоценовый и миоцен-современный. Позднемеловой макроцикл накопления вулканокластики в Центрально-Восточной Атлантике выделяется по наличию в осадочных толщах измененного вулканокластического материала.

2. Выделенные макроциклы накопления вулканокластики характеризуются максимальными площадями ее разноса (ареалами пеплопадов) и мощностями. Изучение распределение направления разноса за период последних 80 млн лет показывает, что оно в ряде случаев сходно с современным направлением пассатного переноса и явилось причиной накопления пирокластических слоев в Канарской котловине, а также в зоне материкового подножия африканского континента по линии от Канарских островов до островов Зеленого Мыса. В Карибском бассейне пирокластический материал Малых Антильских островов достигал южной части Колумбийской котловины. В Средиземноморском регионе направление разноса противоположное — с запада на восток. Это четко проявляется в фиксировании в осадках Центральной и Восточной провинций пирокластики аппенинских вулканов.

3. Изменение петрохимического состава вулканических стекол отражает эволюцию вулканизма в регионах — от позднемелового низкоэруптивного базальтового вулканизма до кислого (дациты, риолиты) высокоэруптивного вулканизма в миоцен-современное время. Это подтверждает динамика увеличения со временем площадей разноса эруптивного материала в регионах.

4. Развитие островодужного и внутриплитного вулканизма по обе стороны Центральной Атлантики в палеогене и неоген—четвертичном периодах шло почти синхронно и было связано с вулканизмом Антильских островов и Центральной Америки, активностью вулканов архипелага Зеленого Мыса, Канарских островов, а также формированием зон субдукции и Альпийской зоны складчатости в Средиземноморском регионе.

5. Общий объем вулканокластики в осадках исследуемых регионов составляет 60 тыс. км3. При этом распределение объемов вулканокластики подтверждает синхронность развития западной и восточной частей Центральной Атлантики в палеогене и неоген-четвертичном периодах. Максимум интенсивности вулканической активности Центрально-Восточной Атлантики и Средиземного моря приходиться на миоцен-современный период.