Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Распределение и биология северного чилима Pandalus borealis eous Makarov в водах, прилегающих к острову Сахалин
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Букин, Сергей Дмитриевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

2. ФИЗИКО - ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ СЕВЕРНОГО ЧИЛИМА.

ЗЛ Пространственное и батиметрическое распределение.

3.2 Сезонные миграции.

4. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ БИОЛОГИИ СЕВЕРНОГО ЧИЛИМА.

4Л Годовой биологический цикл северного чилима.

4.2 Аллометрия роста.

4.3 Плодовитость.

4.4 Размерно-возрастной состав.

4.5 Жизненный цикл северного чилима.

4.6 Смертность.

5. ПРОМЫСЕЛ СЕВЕРНОЙ КРЕВЕТКИ У САХАЛИНА.

5.1 История промысла.

5.2 Рекомендации по рациональной эксплуатации запасов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Распределение и биология северного чилима Pandalus borealis eous Makarov в водах, прилегающих к острову Сахалин"

Актуальность работы. В настоящее время объем добычи морских беспозвоночных не столь велик, как рыбных объектов, экономический эффект же от их промысла очень значителен, так как они дают деликатесную продукцию, обладающую высокой пищевой ценностью, и пользуются большим спросом на внутреннем и мировом рынках. Поэтому вопросы возможности увеличения уловов и рациональной эксплуатации популяций беспозвоночных, с целью избежать уменьшения численности имеющихся запасов, являются весьма актуальными.

В последнее время в связи с истощением запасов беспозвоночных в традиционных районах добычи, относящихся к Сахалино-Курильскому бассейну (например, гребенчатого чилима в Татарском проливе, волосатого краба у южных Курил и т.д.), активно развивается добыча новых промысловых видов беспозвоночных. Осваиваются также новые районы, в которых обитают традиционные для промысла виды, по каким-либо причинам ранее не облавливавшиеся. Одним из таких новых районов является северо-восточный Сахалин, где развивается ранее не существовавший здесь промысел северного чилима (Pandalus borealis eous Makarov, 1935). Более или менее активный промысел креветок в этом районе начался только с 1996 г., когда для добычи северного чилима впервые на Дальнем Востоке начали использовать креветочные тралы. Это сделало добычу рентабельной. Но по настоящее время популяция этого вида креветок-пандалид является неизученной с промысловой точки зрения: неизвестны оптимальный объем вылова, наилучшие сроки промысла и т.д. Охрана и рациональное использование биологических ресурсов морей, правильная эксплуатация запасов важных и перспективных в экономическом отношении групп животных невозможна без их тщательного изучения.

Цель и задачи работы. Цель работы - разработка практических предложений по рациональной эксплуатации скоплений северного чилима в водах Сахалина. В связи с этим на основании собственных данных, некоторых неопубликованных материалов по креветкам, рейсовых отчетов, находящихся в архиве СахНИРО и литературных источников, касающихся креветок дальневосточных и северных морей России, решали следующие задачи:

1. Исследовать закономерности формирования скоплений и распределение северного чилима сахалинских вод в зависимости от гидрологических условий.

2. Изучить жизненный цикл этого вида, его рост и продолжительность жизни.

3. Изучить возрастную структуру популяций креветок в Татарском проливе и у северо-восточного Сахалина.

4. Дать рекомендации по рациональному ведению промысла северного чилима в водах Сахалина.

Научная новизна. В данной работе впервые: обобщенны многолетние данные по распределению и биологическому циклу северного чилима, проведено подробное морфометрическое исследование, выявлена возрастная структура популяций, найдены коэффициенты естественной и общей смертностей, рассмотрена индивидуальная и популяционная плодовитость северного чилима прилегающих к Сахалину акваторий. На основе этих данных установлены достоверные фенотипические различия между популяциями северного чилима в изучаемых районах, определены сроки нереста и выпуска личинок, размер и возраст половозрелости самок. Также впервые выполнен расчет объема допустимого вылова северного чилима в водах Сахалина и предложены некоторые меры регулирования промысла.

Практическая значимость. На основе комплекса биологических данных разработаны рекомендации по рациональной эксплуатации северного чилима в водах Сахалина. Основные результаты работы с 2000 г. используются при подготовке промысловых рекомендаций прогностического характера различной заблаговременности.

Апробация работы. Отдельные части и положения работы нашли отражение в научном годовом отчете автора за 1999 г., заслушаны на отчетных сессиях СахНИРО в 1999 и 2000 гг., международной научно-практической конференции "Прибрежное рыболовство - XXI век" (Южно-Сахалинск, 2001 г.), на Ученом Совете СахНИРО (2001), на межлабораторном коллоквиуме ВНИРО (2002), на коллоквиуме Лаборатории донной фауны океана ИО РАН (2002). 5

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 2 за рубежом.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения и 5 глав: материалы и методы, физико-географической характеристики района, особенности экологии северного чилима, основные черты биологии северного чилима, промышленная эксплуатация запасов, а также выводов, списка литературы, включающего 138 источников, из которых 30 иностранные, и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Букин, Сергей Дмитриевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Основное ядро скопления северных креветок в Татарском проливе отмечается на глубинах 200 - 300 м в зоне смешения зод северной мелководной части пролива, находящихся под влиянием амурского стока и южной глубоководной части, в которой сильно влияние Цусимского течения.

У северо-восточного Сахалина отмечается два самостоятельных скопления: южное - в координатах 49°30' - 51°20' с.ш. и северное - в координатах 52°00' - 53°30' с.ш. на глубинах 200-350 м. Южное скопление является почти стационарным, а ядро северного скопления сдвигается к северу и становится плотнее в осенне-зимнее время, видимо, по мере ослабления стока Амура.

В целом распределение скоплений северного чилима в обоих районах практически неизменно из года в год

2. Протяженных географических миграций у северного чилима не отмечено, в течение года наблюдается смещение центров скоплений на расстояние 10-20 миль в месяц на достаточно ограниченной площади. Миграционный цикл северного чилима в целом сходен в обоих районах, хотя сроки наступления отдельных его этапов несколько различаются. В целом, несмотря на некоторые отличия в различных участках каждого из районов, миграции можно разбить на 5 основных периодов: a. Весенние преднерестовые миграции (март - май). Креветка в Татарском проливе смещается на глубины 200 - 300 м из более глубоководных районов. Скопления характеризуются преобладанием самок с икрой с глазком и самок с внутренней икрой, только в конце указанного периода появляются самки без икры. Самцов до 13%. У северо-восточного Сахалина в этот период, видимо, проходят и нерестовые миграции. b. Летние (нерестовые) миграции (июнь-июль). Скопления в Татарском проливе смещаются относительно своего прежнего положения на большие глубины (примерно на 50 - 150 м по глубине). У самок начинают преобладать особи с внутренней и наружной зеленой икрой. Количество самцов увеличивается до 20

- 25%. У северо-восточного Сахалина в этот период уже проходят нагульные (кормовые) миграции. c. Летние (кормовые) миграции (август). Скопления занимают максимальную площадь и распространяются в наиболее широком батиметрическом диапазоне, хотя наибольшие уловы отмечаются на глубинах 200 - 400 м. В скоплениях преобладают самки без икры и с новой зеленой икрой, самцов до 10%. d. Осенние (кормовые) миграции (сентябрь - декабрь). Скопления смещаются в южном направлении и на глубины 300 - 500 м. В этот период возможно создание креветками локальных скоплений высокой плотности с преобладанием самок без икры и с наружной зеленой икрой. Появляется новое поколение самок с внутренней икрой.

По зимним миграциям (январь - февраль) данных нет.

3. В Татарском проливе весной и в первую половину лета наблюдается наибольшее количество самок северного чилима в уловах. Выпуск личинок и нерест у этих креветок происходят соответственно в марте - апреле и мае - июне. У северо-восточного Сахалина эти процессы не наблюдались, но по состоянию самок в более поздние сроки можно предположить, что здесь они проходят примерно в это же время. Продолжительность созревания гонад и инкубации икры составляет примерно 10 месяцев.

В Татарском проливе пик созревания гонад нового поколения самок приходится на август. У восточного Сахалина первые самки с внутренней икрой появляются также в августе, но пик этого процесса проходит на 1.5-2 месяца позже. В сентябре -декабре в уловах начинает отмечаться новое поколение самцов.

4. У северного чилима наблюдается значительная аллометрия роста. В процессе роста происходит опережающие увеличение длины плеврита 2 членика брюшка, ширины скафоцерита и 6 членика брюшка. Практически не изменяются ширина карапакса, длина 6 членика брюшка и расстояние от заднего края карапакса до последнего шипа на головогруди. Длина тельсона, ширина и вес абдомена не изменяются у всех размерно-функциональных групп, кроме самок с наружной икрой, у которых они значительно увеличиваются. Все прочие признаки у старших особей относительно меньше, чем у младших. Весовой рост у северного чилима имеет небольшую положительную аллометрию.

Признаком, наиболее сильно изменяющимся в процессе полового созревания самок, является длина плеврита второго членика брюшка. При Lp/Lc < 0.58 особь неполовозрелая, при Lp/Lc > 0.58 - половозрелая. Это изменение происходит во время первого созревания гонады.

5. В Татарском проливе после нереста средняя ИАП составляет 3366.3+224, а у северо-восточного Сахалина - 3156.4±251 икринок. Плодовитость северного чилима у берегов Сахалина является самой высокой по сравнению с ИАП из других районов (Атлантика, Берингово море). Потери икры при инкубации составляют не менее 44%. Популяционная плодовитость северного чилима о. Сахалин также весьма высока, а репродуктивный потенциал примерно в 3 раза больше, чем в Баренцевом море.

Размеры свежеотложенной икринки равны 1.08 х 0.80 мм. Меньшие по сравнению с атлантическим подвидом размеры икринки, вероятно, связаны с более высокой плодовитостью креветки.

6. Размерный состав креветок значительно меняется по годам. Средние размеры в Татарском проливе изменяются от 99.5±0.4 до 113.8+0.4 мм, у северо-восточного Сахалина - от 93.4+0.3 до 116.3+0.4 мм. Размерный состав чилимов в разных районах достоверно различается.

7. Линейный рост северного чилима аппроксимируется уравнением Берталанфи. Максимальный прирост особей наблюдается в возрасте до 4 лет. Затем ежегодные приросты начинают снижаться, причем в Татарском проливе быстрее, при этом увеличивается отставание по длине тела креветок в Татарском проливе от своих сверстников из района северо-восточного Сахалина.

8. Максимальный возраст креветок может достигать 8 лет, хотя обычно креветки живут до 7 лет, что вполне согласуется с известными данными по возрасту креветок Берингова моря. Средний возраст скоплений у восточного и западного Сахалина близок друг к другу и составляет соответственно 3.6 и 3.9 лет.

Отмечается некоторое снижение среднего возраста скоплений в начале - середине 90-х годов, особенно заметное у восточного Сахалина, где в 1990 году он составил 2.8 лет. В настоящее время в обоих районах опять происходит некоторое увеличение среднего возраста креветок.

9. Процесс смены пола у северного чилима растянут до трех лет, он происходит при размерах от 94 до 120 мм и в возрасте от 3 до 6 лет. Продолжительность жизни креветок в виде самок составляет около 3 лет.

Между значениями размера 50%-ной половозрелости самок восточного и западного Сахалина при уровне значимости 0.05 достоверных различий не оказалось. Это позволило в дальнейшем считать этот размер одинаковым для креветок всего Сахалина и равным 110.33 мм или 28.29 мм по длине карапакса, что несколько выше, чем у атлантического подвида. Соответствующий возраст составляет 3.9 лет в Татарском проливе и 3.6 года у восточного Сахалина.

10. Годовая убыль на первом году жизни составляет 99.7 - 99.8% численности вылупившихся личинок. Минимальные коэффициенты естественной смертности у северного чилима равны 0.350 для Татарского пролива и 0.414 для восточного Сахалина. Максимальная общая смертность, вызываемая увеличением промысловой смертности, в обеих популяциях приходится на возраст 5-6 лет.

11. В результате проведенного исследования установлено, что скопления северного чилима из Татарского пролива и восточного Сахалина относятся к различным популяциям, в связи с достоверным различием по большинству фенотипических признаков и географической разобщенностью, исключающей генетическую связь.

12. Исходя из стратегии предосторожного подхода к управлению рыболовством для определения ОДУ северного чилима было использовано уравнение равновесного вылова. В Татарском проливе ОДУ не должен превышать 12% величины облавливаемого общего запаса, а у северо-восточного Сахалина - 17% этой величины. Рекомендовано ввести запрет на траловый промысел этого вида с марта по июнь с целью снижения прилова линяющих особей. Как инструмент оперативного регулирования размерного состава уловов предлагается использовать ограничение минимальных глубин промысла.