Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Распределение благородных металлов в природных объектах Приамурья
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Радомский, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Особенности геохимии благородных металлов

1.2 Минерально-сырьевая база платиновых металлов 1В

1.3 Платиноносность Приамурской провинции

1.4 Пути и формы миграции благородных металлов в природе

1.5 Благородные металлы в растениях

1.6 Метод построения рядов относительной качественной и количественной распространённости благородных металлов

ГЛАВА2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Подготовка проб

2.2. Методика определения платиноидов

2.2 Л. Вскрытие пробы

2.2.2. Определение осмия

2.2.3. Определение рутения

2.2.4 .Атомно-абсорбционный метод определения А&, Аи, Р1,

Ра, 1г, Ш

2.2.5. Определение серебра

2.3 .Оценка правильности результатов атомно-абсорбционного определения

2.4.Ускоренное определение Аи, Р1, Рс1, Шг, Ки, 1г в золе биоорганических материалов методом кислотного вскрытия проб с последующей экстракцией

2.5. Средства измерений

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Распределение благородных металлов в техногенных отвалах ШОУ и растениях прииска Соловьёвский

3.2 Потоки миграции благородных металлов в водах рек и естественных водоёмах

3.3 Содержание благородных металлов травяных кормах, зерне и зерновой смеси

3.4 Концентрирование благородных металлов в животных тканях

3.5 Аккумулирование благородных металлов овощными культурами

3.6 Распределение благородных металлов в золе торфа

3.7 Атмосфера как звено миграции благородных металлов

Введение Диссертация по геологии, на тему "Распределение благородных металлов в природных объектах Приамурья"

Актуальность темы.

За последние десятилетия, начиная с шестидесятых годов двадцатого века, производство благородных металлов неуклонно возрастает на 12 % в год (Земсков, 1989). Причём, спрос опережает предложение. Это связано отчасти с тем, что благородные металлы являются эквивалентом стоимости человеческого труда, а с другой стороны возрастает их промышленное использование, основанное на свойствах элементов этой группы металлов.

Амурская область по ресурсам россыпного золота входит в число ведущих среди золотодобывающих регионов РФ. Основные золото россыпные площади располагаются как в пределах горных областей, так и вдоль периферии Амуро-Зейской равнины, охватывая разновысотные ландшафты. Золотодобыча в Амурской области ведется с 1867 г. и за это время добыто 755 т золота, из которых более 98 % приходится на россыпи (Моисеенко В.Г., Сорокин А.П., 1997).

Месторождения элементов группы платины в Амурской области не выявлены. Прямые признаки платиновой минерализации устанавливались лишь попутно, при изучении и эксплуатации золоторудных месторождений и россыпей. К числу таких признаков относятся: частое присутствие в золотоносных россыпях платины и содержащих платиноиды минералов; геохимические аномалии металлов платиновой группы в базитах и стратифицированных осадочных отложениях разных эпох; почти постоянная, нередко высокая, примесь платины в золоте и в других минералах из месторождений различных генетических типов (Степанов, 1998, 1999).

Возрастающая добыча благородных металлов приводит к их увеличивающемуся геохимическому рассеиванию в окружающей среде, к появлению их в различных природных объектах, нередко находящихся на значительном удалении от разрабатываемого ареала.

В процессе техногенеза хозяйственная деятельность человека становится сравнимой с деятельностью самой природы и значительно усиливается ею. Отвалы горных пород, шахтные и карьерные воды, стоки и отходы обогатительного производства являются дополнительным источником благородных металлов.

Организмы находятся в тесной геохимической взаимосвязи с окружающей средой. Появление благородных металлов в определяемых массовых долях концентрации, неизбежно влечёт за собой их включение в биогеохимический круговорот, что влияет на процессы жизнедеятельности высших животных и человека в большей или меньшей степени, в силу биохимической активности этих элементов.

Исследования, освещающие особенности геохимического круговорота благородных металлов чрезвычайно редки. Растения как центральное звено биосферы играют исключительную роль в биогенной миграции химических элементов. Для оценки степени и интенсивности этого процесса необходимо решить сложную задачу - более точно определить содержание благородных элементов в растительности.

Перемещение химических элементов от почвообразующих пород через почвы и воды в растения, а затем в живые организмы составляет геохимическую цепь. В зависимости от геохимических условий среды биогеохимические цепи перестраиваются. Миграция благородных металлов по пищевым цепям практически не изучена. Рассматриваемые в данной работе проблемы определения и распределения благородных металлов в природных объектах являются актуальными как в теоретическом, так и в прикладном значении.

Цель и задачи исследования.

Целью работы явилось изучение особенностей распределения благородных металлов в основных компонентах ландшафтов Приамурья, территории практически не изученной в отношении этих элементов и миграции их в различных звеньях трофических цепей.

При выполнении настоящей работы были поставлены следующие задачи:

1. Разработка методики количественного определения Аи, Р1, Рс1,1г, Ш1, Ии, Об в биологических пробах из одной навески.

2. Определение количественного содержания золота, серебра, платины, палладия, родия, рутения, осмия, иридия в природных водах, почвах, торфе, растительности, а также кормах, овощах и продуктах животного происхождения.

3. Выявление взаимосвязи концентраций благородных металлов в трофических цепях.

Научная новизна.

Предложен новый метод количественного определения всех благородных металлов из одной навески в биологических пробах.

На основе экспериментальных данных для Амурской области установлены уровни содержания благородных металлов в почвах, водах, растениях и животных.

Выявлены основные закономерности в распределении благородных металлов в трофических цепях. Установлено, что в цепи: корма -животные ткани, наибольшее количество всех благородных металлов аккумулируется костными тканями. В мышечной ткани происходит концентрирование осмия и родия, в молоке только осмия. Впервые определены коэффициенты биологического поглощения благородных металлов для типичных растений Приамурья.

Практическая значимость.

1. Результаты исследования необходимы: 1) для комплексного поиска месторождений, 2) для оценки фоновых концентраций 3) для выяснения влияния благородных металлов на природные объекты. Полученные данные могут быть полезны для следующих отраслей знаний: геохимии, биохимии, биологической медицины и экологии.

2. Данные по естественному распределению благородных металлов в природных компонентах ландшафта имеют значение для определения потерь при добыче и переработке исходного рудного сырья.

3. Полученные результаты имеют большое экологическое значение, так как своевременный мониторинг содержания благородных металлов в структурных компонентах природного ландшафта позволит выявить уровень неблагоприятного воздействия на природные экосистемы таких «скрытых» загрязнителей, как драгоценные металлы.

Основные защищаемые положения:

1. Особенностью распределений благородных металлов в природных объектах Приамурья является обогащённость золотом - элементом наименее распространённом из них в земной коре и обладающим меньшим коэффициентом биологического поглощения растениями.

2. Повышенные концентрации благородных металлов в земной коре, приводят к обогащению ландшафтных сред - почв, поверхностных вод, растений, животных этими элементами. Усреднённое распределение благородных металлов в растениях представлено убывающим рядом кларков концентраций (КК), рассчитанных по А.Е. Ферсману (1934):

Аи > 1г > > Р1> ЬШ> Ел> Оэ> Ра

3. Концентрации благородных металлов в растительности изменяются количественно - скачком, при переходе от рудных районов к аграрным 8 нерудным) районам Приамурья. Убыль градиента концентрации совпадает с направлением миграции элементов.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 монография.

Структура и объём работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы, включающего 187 наименований работ, в том числе 25 зарубежных авторов. Содержание работы изложено на 154 страницах. Диссертация иллюстрирована 38 таблицами и 13 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия", Радомский, Сергей Михайлович

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кларки концентраций, рассчитанные по усредненным содержаниям благородных металлов в растительных объектах, представлены в таблице 4.1.

Автореферат диссертации по теме "Распределение благородных металлов в природных объектах Приамурья"

На правах рукописи УДК 550.42 + 550.84

т? ол

1 3 Дел Ш

РАДОМСКИЙ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ В ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТАХ ПРИАМУРЬЯ

04.00.02 - геохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Благовещенск - 2000

Работа выполнена в Амурском комплексном научно-исследовательском институте АНЦ ДВО РАН

г. Благовещенск

Научный руководитель: - академик В.Г. Моисеенко Официальные оппоненты: - доктор геолого-минералогических наук

В.Д. Мельников - кандидат химических наук, доцент В.П. Лунева

Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное

геологическое предприятие (ФУГП)

«Амургеология» г. Благовещенск

Защита состоится 21 июля 2000 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета К.200.20.01 в Амурском комплексном научно-исследовательском институте ДВО РАН по адресу: 675000 г. Благовещенск, пер.* Релочный, 1, АмурКНИИ. Факс: 4162 - 425931, e-mail: intpmr@amur.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АмурКНИИ. Автореферат разослан 2 О июня 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.г.-м. н.

Стриха В. Е.

<-?)Q P.г ^ AZ ) о-су ^ ^

rZ) </Зг/ V/ - ¿>. ¿>

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Амурская область по ресурсам россыпного золота входит в число ведущих среди золотодобывающих регионов России. Основные золотороссыпные площади располагаются как в пределах горных областей, так и вдоль периферии Амуро-Зейской равнины, охватывая разновысотные ландшафты. Золотодобыча в Амурской области ведется с 1867 г. и за это время добыто 755 т золота, из которых более 98 % приходится на россыпи (Моисеенко, Сорокин, 1997).

Месторождения элементов группы платины в Амурской области не выявлены. (Степанов, 1998, 1999). Однако они часто встречаются в россыпях золота.

Возрастающая добыча благородных металлов приводит к их увеличивающемуся геохимическому рассеиванию в окружающей среде, появлению в различных природных объектах, находящихся на значительном удалении от разрабатываемого ареала.

Исследования, освещающие особенности геохимического круговорота благородных металлов, чрезвычайно редки. Организмы находятся в тесной геохимической взаимосвязи с окружающей средой. Изучение миграции благородных металлов от почвообразующих пород через почвы и воды в растения, а затем в живые организмы- составляет важную геохимическую задачу.

Рассматриваемые в данной работе проблемы определения и распределения благородных металлов в природных объектах являются актуальными как в теоретическом, так и в прикладном значении. Это обуславливается их токсичностью и постоянно возрастающим производством на 12 % ежегодно (Земсков, 1989).

Цель и задачи исследования.

Целью работы явилось изучение особенностей распределения благородных металлов в основных компонентах ландшафтов Приамурья и миграции их в различных звеньях трофических цепей.

При выполнении настоящей работы были поставлены следующие задачи: . 1. Разработка методики количественного определения А.%, Аи, Р1, Рс1, 1г, КИ, Яи, Оэ в биологических пробах из одной навески.

2. Определение количественного содержания золота, серебра, платины, палладия, родия, рутения, осмия, иридия в природных водах, почвах, торфе, растительности, а также кормах, овощах и продуктах животного происхождения.

3. Выявление взаимосвязи концентраций благородных металлов в трофических цепях.

Научная новизна.

Предложен новый метод количественного определения всех восьми благородных металлов из одной навески в биологических пробах.

На основе экспериментальных данных для Амурской области установлены уровни содержания благородных металлов в почвах, водах, растениях и животных.

Выявлены основные закономерности в распределении благородных металлов в трофических цепях. Установлено, что в цени: корма - животные гканн, наибольшее количество всех благородных металлов аккумулируется костными тканями. В мышечной ткани происходит концентрирование осмия и родия, в молоке - только осмия. Впервые определены коэффициенты биологического поглощения благородных металлов для типичных растений Приамурья.

Практическая значимость.

1. Результаты исследования необходимы: 1) для комплексного поиска месторождений, 2) для оценки фонопых концентраций 3) для выяснения влияния благородных металлов на природные объекты. Полученные данные могут быть полезны для следующих отраслей знаний: геохимии, биохимии, биологической медицины и экологии.

2. Данные по естественному распределению благородных металлов в природных компонентах ландшафта имеют значение для определения потерь при добыче и переработке исходного рудного сырья.

3. Полученные результаты имеют большое экологическое значение, так как своевременный мониторинг содержания благородных металлов в структурных компонентах природного ландшафта позволит выявить уровень неблагоприятного воздействия на природные экосистемы таких «скрытых» загрязнителей, как драгоценные металлы.

Основные защищаемые положения: ■ 1. Особенностью распределений благородных металлов в природных обьектах Приамурья является обогащённость золотом - элементом наименее распространённом из них в земной коре и обладающим меньшим коэффициентом биологического поглощения растениями.

2. Повышенные концентрации благородных металлов в земной коре, приводят к обогащению ландшафтных сред - почв, поверхностных вод, растений, животных этими элементами. Усреднённое распределение благородных металлов в растениях представлено убывающим рядом кларков концентраций (КК), рассчитанных по А.Е. Ферсману (1934):

Ли > lr > Ag > Pt > Rli > Ru > Os > Pd

3. Концентрации благородных металлов в растительности изменяются количественно - скачком, при переходе от рудных районов к аграрным (нерудным) районам Приамурья. Убыль градиента концентрации совпадает с направлением миграции элементов.

Апробация работы.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на IV Международном симпозиуме «Человеческое измерение в региональном развитии» (Биробиджан, 1998); Региональной научно-практической конференции «Зола» (Благовещенск, 1998); 111 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в экологии и

безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 1999); конференции молодых учёных (Благовещенск, 1999).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 монография.

Структура и объём работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы, включающего 187 наименований работ, в том числе 25 зарубежных авторов. Содержание работы изложено на 154 страницах. Диссертация иллюстрирована 38 таблицами и 13 рисунками.

Автор искренне благодарит научного руководителя академика В.Г. Моисеенко за неизменное внимание к работе, ценные советы и практическую помощь, д.г.-м.н. В.А. Степанова, д.б.н. A.B. Крылова, к.б.н. Л.М. Павлову, к.б.н. Н.Г. Куимову, к.г.-м.н. Н.В. Моисеенко, к.ф.-м.н. Е.С. Астапову - за советы, рекомендации, критические замечания и консультации при написании работы.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость работы и положения, выносимые на защиту.

В главе 1 дан обзор особенностей геохимии благородных металлов. Показана мировая минерально-сырьевая база платиновых металлов и роль в ней России. Приведены данные по исследованиям платиноносности Приамурской провинции. Указаны основные пути миграции благородных металлов в природе. Рассмотрено распределение благородных металлов в растениях, солнечной системе и земной коре.

В главе 2 приведены объекты и методы исследования.

Анализу на содержание благородных металлов подвергались породы, покровные отложения, почвенно-растительный слой, природные воды, растительные и животные ткани. Всего было проанализировано 434 пробы.

Для обследования было выбрано два типа территорий: первый тип - это район с выявленным проявлением платиноидов. Образцы почв, растительных проб отбирались в районе действующего ШОУ золотодобывающего прииска, расположенного на окраине пос. Соловьёвск. Отбор проб 11 видов растений с отвалов ШОУ произведен Д.В. Юсуповым.

Второй тип территорий - южные сельскохозяйственные районы, вне известных рудопроявлений. Были выбраны шесть хозяйств в Мазановском, Свободненском, Благовещенском, Константиновском, Бурейском и Архаринском районах. Отбор проб в хозяйствах осуществлялся специалистами ДальЗНИВИ под руководством Н.Е. Горковенко. Пробы растительных кормов, воды, входящих в состав суточного рациона крупного рогатого скота отбирали ежеквартально. Пробы мышечной и костной тканей брали у коров, убиваемых на мясо.

Массовые доли благородных металлов определяли методами: атомно-абсорбционной спекфофотометрии, нейтронно-активационного, эмиссионного спектрального и пробирного анализов.

При разработке методики анализа природных объектов, за основу были взяты: 1) методика определения металлов группы платины из одной навески (КозлЮкова с соавт., 1989) и 2) методика определения золота и части платиноидов (Цимбалист с соавт, 1987; Торгов, Корда, 1994) экстракцией п-октил (алкил)анилином.

Методика определения группы платины из одной навески (Козлюкова с соавт.,) заключается в концентрировании элементов группы платины на никелевый штейн с последующим его растворением в соляной кислоте для отделения нерастворимого остатка элементов группы платины, сплавлением нерастворимого остатка с пероксидом и оксидом натрия и переводе в щелочной раствор осмия и в солянокислый раствор остальных благородных металлов. Содержание рутения и осмия определяют кинетическим методом. Вторичное концентрирование платины, палладия, родия, иридия, проводят методом экстракции из солянокислого раствора.

Исходные методики были объединены и доработаны автором (Радомский, 2000):

1.Добавлено суммарное определение серебра из раствора после растворения никелевого штейна и из осадка. Проведена статистическая оценка определения серебра. Отсутствие статистически значимых систематических погрешностей показано на основе анализа Стандартных Образцов Состава.

2. При анализе благородных металлов применялся пламенный вариант атомно-абсорбционного анализа.

3. При анализе осмия методика была значительно упрошена, в аппаратурной части точку эквивалентности определяли по изменению окраски раствора, без использования полярографа.

Изложенное выше позволило определять все восемь благородных металлов из одной навески, что даёт возможность интегрального определения благородных металлов при их совместном присутствии в анализируемом обьектс. Универсальная методика подходит к образцам и материалам биологического происхождения и поверхностным водам.

Лтомно-абсорбционное измерение концентраций золота, серебра, платины, палладия, родня, иридия выполняли на спектрофотометре фирмы «Hitachi» модели 180-50.

Методика количественного определения благородных металлов соответствует 111 категории точности и имеет следующие интервалы определений по минеральному сырью:

Ag - (0,0004 - 20) г/т; Аи - (0,004 - 20) г/т;

Pt - (0,02 - 100) г/т; Pd - (0,006 - 50) г/т;

1г - (0,4 - 200) г/т; Rh - (0,006 - 50) г/т;

Ru - (0,0001 - 10) г/т; Os 0,0001 - 10) г/т.

Контроль за правильностью, точностью, воспроизводимостью результатов анализа осуществлялся в соответствии с требованиями отраслевых

стандартов нормирующих проведение химико-аналитических работ (ОСТ 1982, ОСТ 1985, ОСТ 1986). В работе использовались Государственные Стандартные Образцы состава: ГСО 1702-86, ГСО 1703-86.

По результатам анализа рассчитывали:

1. Кларки концентраций (КК) - отношение содержания элемента в данной системе к его кларку в земной коре по Л.Е. Ферсману.

2. Для растительных объектов определяли коэффициент биологического поглощения (Ко) - отношение концентрации элемента в золе к его концентрации в почве.

3. На основе полученных экспериментальных данных, было предложено строить ряды относительной качественной и количественной распространённости благородных металлов относительно друг друга. В рядах представлены доли в процентах каждого из восьми благородных металлов в зависимости от отношения к их сумме в исследуемом объекте. Полученные величины располагали в порядке убывания.

В главе 3 исследовано распределение благородных металлов (Аи, Ag, Р(, Рс1, Яи, ЯЬ, Об, 1г) в районах Приамурья с различной антропогенной нагрузкой, как в районе золотодобычи, так и в районах, не связанных с ней.

3.1. Распределение благородных металлов в техногенных отвалах п растениях прииска Соловьёпскнн

Была изучена деятельность локальной шлихообогатительной установки (ШОУ), расположенной на окраине посёлка Соловьёвск. Основными извлекаемыми компонентами, по принятой на ней технологии являются золото и серебро. Россыпное золото отделяют от породы гравитационными методами с последующим амальгамированием. Отходом такой деятельности является шлих - концентрат тяжёлых минералов. Соловьёвский шлих - это материал чёрного цвета и состоит в основном из магнетита, мартита, циркона, амфибола, ильменита, хромита, граната, вольфрамита, киновари, амальгам и осколков горных пород. Чёрный шлих, по мере накопления, удаляется с территории ШОУ на поляну размерами (100 х 120) метров, где разравнивается и перемешивается с почвой и фунтом. Концентрация тяжелых минералов на техногенных отвалах варьирует от 10-20 до 200 кг/т. Для изучения распределения благородных металлов были проанализированы бороздовые пробы из 8 шурфов, пройденных в техногенных отвалах.

Максимальное содержание золота, серебра, платины, палладия, рутения выявлено в верхних горизонтах почвы, что объясняется фиксирующими действиями различных полярных группировок органических соединений почвы и микроорганизмов. За относительно богатым по содержанию золота почвенным слоем (от 19,8 до 42,2 г/т) следует относительно обеднённый слой (от 10,6 до 13,8 г/т). Концентрации платины, палладия, рутения также имеют устойчивую тенденцию к уменьшению вниз по разрезу отложений. Средняя концентрация в почве золота, серебра, осмия, платины, палладия, рутения равна 13,82 г/т; 3,4 г/т; 0,008 г/т; 0,34 г/т; 0,015 г/т; 0,036 г/т, соответственно.

Рашообразие растительного мира на отвалах ИЮУ весьма скудное. При классификации 11 видов растений, произрастающих в сравнительно одинаковых условиях, можно выделить группы повышенного, среднего и понижешюго поглощения благородных металлов.

Ярким представителем первой группы является Trifolium repens L.-клевер белый. Максимальное различие в содержании золота в наиболее контрастных видах - Trifolium repens L.- клевере белом и Chenopodium album L. - лебеде достигало 154 раза, в содержании серебра - 61 раза, платины - более чем в 2 раза, иридия - 5 раз, рутения - 6 раз. Интенсивность биологического поглощения золота у первого в 105 раз выше, чем у второго (табл. 1). Это может свидетельствовать о возможности использования клевера белого в качестве индикатора повышенного содержания благородных металлов в почве.

Таблица 1

Содержание благородных металлов в сухой массе растений, произрастающих на отвалах ШОУ прииска Соловьёвский

Образец Массовая доля, мг/т

AR Au Pt Pd Ir Rh Ru Os

Скерда кровельная (Crcpis tectomm L.) 17 189 <63 11 2532 <53 53 35

Крапива (Urtica angustifolia Fish, ex Hörnern.) 5 48 <30 <2 504 <21 42 9

Клевер белый (Trifolium repens L.) 61 169 7 44 <3 263 <32 182 11

Ива (Salix sp.) 4 23 <30 2 <200 <22 25 5

Одуванчик (Taraxacum sp.) 13 334 22 3 449 <22 76 7

Лебеда (Chenopodium album L.) 1 11 <20 3 <112 <13 29 6

Хвощ полевой (Equisetum arvense L.) 6 25 <56 <3 333 <41 33 38

Жабрей ( Galeopsis sp.) 14 40 <28 6 <211 <28 20 11

Зверобой утонченный (Hypericum attenuatum Choisy) 10 53 <28 <2 356 <22 71 8

Лапчатка гусиная (Potentilla anserina L.) 19 440 <30 <4 160 <20 32 7

Полынь обыкновенная (Artemisia vulgaris L.) 17 92 <24 <2 378 <24 57 9

Растениям присуще свойство аккумулировать благородные металлы. С увеличением валентности в ряду: серебро (+1) - золото (+3) - элементы группы платины (+8) степень извлечения металлов растениями возрастает. Наибольших значений она достигает для иридия, рутения и осмия. Среднее

значение коэффициентов биологического поглощения для рутения составляет 16,9, для осмия 13,72 (табл.2). Большие значения коэффициентов биологического поглощения растениями, вероятно, обусловлены способностью рутения и осмия образовывать растворимые комплексные соединения.

Эти данные хорошо объясняются современными представлениями о доступности растениям различных химических форм элементов в почвах.

Таблица 2

Коэффициенты биологического поглощения благородных металлов растениями, растущими на отвалах ШОУ прииска Соловьёвский

Образец Ag Au Pt Pd Ir Ru Os

Скерда кровельная (Crepfs tectorum L.) 0,039 0,091 - 5,60 100 11,67 34,38

Крапива (Urtica angustifolia Fish, ex Hörnern.) 0,015 0,036 - - 26 11,94 12,13

Клевер белый (Trifolium repens L.) 0,12 0,84 0,88 - 9 35,56 2,11

Ива (Salix sp.) 0,014 0,023 - 2,00 - 16,67 8

Одуванчик (Taraxacum sp.) 0,035 0,22 0,59 2,00 20,5 19,17 8,38

Лебеда (Chenopodium album L.) 0,0038 0,0080 - 2,00 - 12,2 7,75

Хвощ полевой (Eqiiisetum arvense L.) 0,0094 0,0096 - - 9 5,00 25,38

Жабрей (Galeopsis sp.) 0,029 0,021 - 2,67 - 3,89 9,25

Зверобой утонченный (Hypericum attenuatum Choisy) 0,074 0,095 44 48,89 24,75

Лапчатка гусиная (Potentilla anserina L.) 0,057 0,31 - - 8 8,89 9,88

Полынь обыкновенная (Artemisia vulgaris L.) 0,040 0,055 - - 15,5 13,05 8,88

Благородные металлы по относительной распространённости в изученной биомассе трав с техногенных отвалов прииска Соловьёвский располагаются в следующий качественный и количественный (%) ряд: 1г >АиЖи>А§>Оз>Р1 >Р<1 53>27> 8 > 2> 1>0,5>0,4

На рис. 1 представлено распределение среднего содержания благородных металлов в растительности с отвалов ШОУ прииска. Из приведенных данных видно, что растения на данной территории накапливают золото и иридий, которые являются преобладающими из благородных металлов на отвалах ШОУ прииска Соловьёвский.

500

Ад Аи И Рс1 1г ЯН Яи Оэ ■ - - Кларки в земной коре, мг/т —■— Массовая доля, мг/т

Рис. 1. Средние массовые доли благородных металлов в растениях отвалов ШОУ прииска

Соловьёвский

3.2. Потоки миграции благородных металлов в водах рек и естественных водоемах

Вода способна растворять в себе различные соединения и транспортировать их на большие расстояния. В виде водных растворов элементы поступают в живые организмы, где они могут концентрироваться или выводиться из них, поддерживая определенный уровень гомеостаза.

Поверхностные воды Приамурья представлены речной сетыо, небольшими озёрами и болотами. Миграция с водяными потоками происходит в направлении с севера на юг. Густота речной сети неравномерна: она наибольшая в северных районах водного бассейна реки Амур (0,96 км/км2) и убывает к югу (0,8 км/км2) (Доклад..., 1996). В северных районах находятся основные золотодобывающие и перерабатывающие предприятия.

Основными загрязнителями вод бассейна рек Амура и Зеи являются взвешенные вещества, концентрация которых во время сезонных и дождевых паводков может достигать величины 100 - 200 мг/л.

Концентрации благородных металлов в поверхностных водах крупнейших рек региона представлены в таблице 3. Концентрации золота варьируют в интервале (0,01 - 10,0) мг/т. Полученные результаты свидетельствуют о том, что основную роль в аккумуляции золота и серебра играет взвешенное вещество. При этом степень загрязнения осадков и взвешенного вещества, более чем на порядок, выше, чем раствора.

Такое распределение металлов указывает на активную роль взвеси и осадков в потоках миграции благородных металлов в водах, на прямую фиксацию металлов в осадках, что соответствует данным (О'МеШа, 1985).

Таблица 3

Среднее содержание благородных металлов в воде рек Амура и Зеи в районе г.

Благовещенска (п=7)

Элемент Массовые доли, мг/т

Р.Амур Исходная р.Зея исходная р.Амур фильтрат р.Зея фильтрат

Золото 1,10 1,90 0,05 0,07

Серебро 0,20 0,30 < 0,2 < 0,2

Платина < 1 < 1 < 1 < 1

Палладий < 0,02 < 0,02 < 0,02 < 0,02

Родий < 0,1 < 0,1 < 0,1 < 0,1

Иридий < 2 < 2 < 2 < 2

Рутений 0,5 0,17 0,13 0,20

Осмий 0,30 0,30 0,25 0,29

Анализ воды естественных водоёмов, используемых для питья животными в пастбищный период, показал относительное увеличение в них средних концентраций благородных металлов по отношению к водам рек Амура и Зеи. Содержание золота, серебра и платины в поверхностных водах варьирует в интервале (0,7 - 9) мг/т. Содержание рутения для вод естественных водоёмов аграрных районов оказалось ниже среднего значения, определенного для рек Амура и Зеи почти на порядок и составило (0,003 - 0,1) мг/т.

3. 3 Содержание благородных металлов в травяных кормах, зерне и зерновой смеси

С целью изучения влияния условии питания на процессы биоаккумуляции были проанализированы корма растительного происхождения, в частности, сена, сенажа, соломы, травы летних пастбищ вблизи населённых пунктов: Волково, Отважное, Безозерное, Тимофеевка, Красноярово, Бузули, Константиновна., входящих в состав суточного рациона коров.

Оценивая распределение благородных металлов в растительных кормах изученных территорий Амурской области можно отметить, что существует два типа распределения. Первый тип - районы (окрестности с. Красноярово, Волково, Отважное), где не наблюдается ярко выраженных аккумулятивных биогеохимических аномалий платины, палладия, иридия, осмия, серебра, рутения. Их концентрации в золе растений можно оценить как фоновые (рис.2). Зольность растений (1-15) %.

Ад Аи Р1 Рс1 1г ЛИ Яи Об

- - Кларки в земной коре, мг/т —■— Массовая доля, мг/т

Рис.2. Средние массовые доли благородных металлов в золе травяных кормов в окрестности

села Красноярово (п=12)

Второй тип распределения характеризуется двумя максимумами содержания золота и иридия. Аккумулирование растениями этих металлов выявлено в районе сел Безозёрное, Нижние Бузули и Константиновка (рис 3).

Рис.3. Средние массовые доли благородных металлов в золе травяных кормов в окрестности села Константиновка (п=9)

На основании результатов анализа образцов золы травяных кормов были рассчитаны кларки концентраций (табл. 4). Особенностью распределения благородных металлов является стабильно невысокое количество массовых

долей серебра и элементов группы платины по сравнению с концентрацией золота.

Таблица 4

Кларки концентраций в усредненных образцах золы растительных кормов

Место отбора Кларки концент раций (КК)

Ав Аи Р1 Рс1 1г яь Яи Оэ

С. Красноярово (п=12) 0,14 1,8 0,02 - - 0,7 0,1 0,06

С. Н.Бузули (п=19) 0,07 4,6 0,1 0,08 13,4 1,6 0,04 0,04

С. Волково (п=9) 0,07 1,2 0,01 0,002 - 0,04 0,04

С. Константиновка (п=9) 0,25 12 0,22 0,08 31 0,1 0,2 -

С. Безозерное (п=19) 0,07 6,2 0,14 0,04 13,2 1,4 0,2 0,04

С. Отважное (п=13) 0,25 1 0,04 0,002 3 - 0,002 0,02

Ряды относительной качественной и количественной распространённости благородных металлов в первых звеньях трофических цепочек (золе травяных кормов) представлены в таблице 5.

Таблица 5

Ряды распространенности благородных металлов в кормах (%)

Образец Ряд

Сено (п=27) Ir>Ag>Pt>Au>Ru>Os>Pd 53>21>16> 8> 1> 1> 1

Трава (п=3) 1г > Р1 >Аи^>Ра>Яи 68 >15 >13 > 3> 1>0,3

Солома (п=12) 1г >Аи>Р1^>Ра>Яи>Оз 52>20>13>12> 1> 1 > 1

Сенаж (п= 9) 1г >Аи^>Р1Ж11>Ра>05>Ки 35>23 >19>14> 4 > 2> 2> 1

Силос (п=9) Аи >1г >Р1 >Ад>КИ>05>Р6>Ки 40 >30>11>11 > 6> 1> 1> 1

Наиболее распространёнными в травяных кормах Приамурья из благородных металлов являются иридий, золото, платина и серебро. Наименее -палладий, осмий и рутений. Полученные экспериментальные данные распределения благородных металлов в растительности отличаются от рядов распределений, построенных по литературным данным, для Солнечной системы и земной коры. В качестве основных отличительных особенностей следует указать появление иридия и золота на первых местах рядов распределений. Указанная закономерность связана, по-видимому, с геологическими особенностями строения Приамурья и процессами биогеохимической миграции элементов.

Кроме травяных кормов было изучено распределение благородных металлов в зерне и зерновом размоле. Для золы зерна, характерна большая обеднённость благородными металлами по сравнению с золой сена. Массовые доли Ag, Р1, Рс1, 1г, Яи, Об, ВД меньше кларковых значений концентраций по А.Е.'Ферсману (1934) (табл. 6). Обращает на себя внимание факт различного аккумулирования иридия растениями и зерном. В зерне иридий практически не накапливается. Массовая доля золота, как в золе травяных кормов, так и в золе зерна, превышает кларк в земной коре.

Таблица 6

Кларки концентраций благородных металлов в золе зерна и зерновом размоле (п^21)

Место отбора Кларки концентраций (КК)

ч Аи И Рс1 1г яь Яи ОБ

Красноярово - 0,4 0,03 - - - 0,02 0,02

Н. Бузули. 0,11 25 0,07 0,02 1,3 - 0,04 0,02

Волково - 2,8 0,005 — - - 0,04 0,06

Безозерное 0,04 5,2 0,02 0,004 0,2 1,1 0,2 0,2

Отважное 0,08 29 0,02 0,002 - - 0,06 0,02

Убывающий ряд относительной качественной и количественной распространённости благородных металлов в образцах размола имеет следующий вид (%):

Аи>А^Р1>1гЖи>05>Рс1

59> 15>15>9> 1> 1> 1

Обобщая особенности распределения благородных металлов по всем растительным объектам обследованных территорий, можно отметить следующее: наибольшая концентрация суммы благородных металлов наблюдается в растениях на отвалах ШОУ прииска Соловьёвский и достигает значения 864 мг/т (рис.4). Это количество превышает в 5-8 раз фоновые концентрации этих элементов для районов, не связанных с золотодобычей. Отчётливый градиент концентрации при переходе от рудных районов к фоновым указывает на направление процесса техногенной геохимической миграции благородных металлов и степени их рассеяния в компонентах биогеохимического ландшафта. Скачок концентраций, наблюдаемый при переходе границы раздела полей, далее нивелируется до незначительных колебаний фоновых концентраций внутри сельскохозяйственных районов. Исключение составляет максимум концентрации золота и благородных металлов вблизи п. Константиновка, что, по-видимому, связано с зонами глубинных разломов, выходом минерализованных природных вод, а также наносными отложениями вод реки Амур.

Для рудных районов распределение благородных металлов в растительности стремится к космическому типу, рассчитанному на основе данных Г. Згосса и Г. Юри (1956). Для южных районов Приамурья характерно распределение благородных металлов по типу литосферы, рассчитанному на основе данных В.М. Гольдшмидта (1937).

Рис.4. Распределение суммы благородных металлов в растительности в окрестностях. 1- п.

Соловьёвск, 2-е. Красноярово, 3-е. Нижние Бузули, 4-е. Волково, 5 - п. Константиновка, б - с. Безозёрное , 7 - с. Отважное.

3.4. Концентрирование благородных металлов в животных тканях

Между организмами и внешней средой существует неразрывное единство, которое определяется геохимической и биогенной миграцией вещества и энергии. Специфика его проявляется в адаптации и приспособлении живых организмов к условиям геохимической среды их обитания (Лукашёв с соавт., 1984). Попадая в первые звенья трофической цепи (растения и т.д.), благородные металлы обнаруживаются затем в тканях животных.

Объектами исследования были молоко, костная и мышечная ткань коров, сходных по следующим показателям: порода, продуктивность, возраст, тип кормления и содержания.

В золе тканей животных обнаружены благороднометалльные элементы, по уровню концентраций находящиеся, практически, в тех же интервалах, что и в золе кормов. На основании полученных данных была рассчитана концентрация металлов в исходных тканях (табл. 7).

По данным, приведенным в табл. 7, были вычислены коэффициенты перехода благородных металлов из растительных кормов в молоко, костную и мышечную ткани (коэффициенты перехода вычисляли как отношение содержания элемента в кормах к его концентрации в животной ткани).

Таблица 7

Средняя концентрация благородных металлов в элементах трофических

цепей

Элемент Массовая доля, мг/т

Образцы животной ткани Растительные корма (п=81)

Молоко (п=18) Мышечная ткань (п=15) Костная ткань (п=16)

А8 9 8 41 21,5

Аи 4 2 91 43,2

Р1 2 1 73 21

Рё 0,2 0,2 5 1,7

1г б <5 91 64

Шг 2 7 91 6

Яи 0,004 0,01 1 1,4

Оэ 2 10 18 2

Коэффициенты перехода металлов по цепи: растительные корма - молоко для золота, платины, иридия имеют одну величину 1 : 0,09 ; для серебра 1 : 0,4; для родия 1 : 0,3; для палладия 1 : 0,1. В цепи: корма - молоко наиболее подвижными оказались соединения осмия (коэффициент 1 : 1), наименее -рутения ( коэффициент 1 : 0,003).

Коэффициенты перехода металлов по цепи: корма - мышечная ткань имеют практически такие же величины как и для цепи: корма - молоко. Для серебра 1 : 0,4 ; для золота, платины 1 : 0,05; для палладия 1 : 0,012; родия 1 : 1,2; рутения 1 : 0,007; осмия 1 : 5. Из приведенных данных видно, что в молоке и мышечной ткани происходит концентрирование осмия, а родия - только в мышечной ткани.

Противоположная картина наблюдается для цепи: корма - костная ткань. Для костной ткани характерны высокие значения концентраций благородных металлов, накапливаемых в процессе жизнедеятельности. Увеличение концентраций элементов происходит в 10 - 100 раз по сравнению с молоком и мышечной тканью. Возрастают, и коэффициенты перехода по цепи: корма -костная ткань. Коэффициенты имеют следующие значения: для серебра 1:1,9; для золота 1:2,1; для платины 1:3,5; для палладия 1:2,9; для иридия 1:1,4; для родия 1:15; для рутения 1:0,7; для осмия 1:9. Следовательно, благородные металлы накапливаются преимущественно в костных тканях.

Установленный характер распределения благородных металлов позволяет предположить, что примерно такие же или, возможно, большие концентрации будут накапливаться и в организме человека, употребляющего мясомолочную продукцию. Главная опасность рассеянных металлов заключается не в явном отравлении, а в том, что они могут постепенно концентрироваться в пищевых цепях и в силу этого воздействовать на функционирование отдельных звеньев биосферы и даже влиять на человека (Добровольский, 1983).

Ряды относительной качественной и количественной распространённости (%) благородных металлов в образцах тканей животных имеют следующий вид:

для молока:

Ag> Ir>Au>Pt>Os>Rh>Pd >Ru 36 >24>16> 8> 8> 8 >0,8>0,02; для костной ткани:

Au>Rh>Ir >Р t>Ag >Os>Pd>Ru 22>22 >22>18 >10 > 4> 1>0,2 для мышечной ткани:

Os>Ag>Rh>Au>Pt>Pd>Ru 35>28 >25 > 7 > 4> 1 >0,4

Анализ рядов относительной качественной и количественной распространённости благородных металлов в молоке и продуктах питания животных - траве, сене, соломе, силосе и сенаже указывает на их идентичность и прямо пропорциональную связь. Качество молока зависит от питания коров. Перераспределение благородных металлов по тканям и органам зависит от физиологических особенностей организма. Наибольшее их количество откладывается в твёрдых костных тканях, где они прочно фиксируются. В мышечной ткани их значительно меньше, градиент концентрации достигает десятка и более раз. На первые места в ряду распространенности выходят золото, серебро, осмий и родий. Распределение благородных металлов внутри организма, является функцией самого организма и зависит от его физиологии и биохимии.

3.5. Аккумулирование благородных металлов овощными культурами

Известно, что до 70-80% тяжелых металлов попадают в организм человека через растительную продукцию (Староверова, 1998).

Нами проведен анализ следующих овощных культур: картофеля (Solanum tuberosum L.\ моркови посевной (Daucus sativus (Hoffm.) Roehl. ), свеклы обыкновенной (Beta vulqaris L.) и капусты кочанной (Brassica oleracea L.) (табл. 8).

Овощные культуры различаются своей способностью накапливать благородные металлы из почвы и воды. Наибольшее поглощение по ряду указанных выше элементов (Au, Pt, Ag, Pd, Rh, Ir, Ru, Os) наблюдается для свеклы обыкновенной. Незначительно уступает ей по сорбционной ёмкости

морковь посевная. Далее с уменьшением концентраций примерно в два раза, следуют капуста кочанная и картофель.

Таблица 8

Распределение благородных металлов в золе овощей, почвах и воде

лемент Средняя массовая доля элемента, г/т

Почва (п=3) Вода (п-5) Картофель (п=5) Морковь (п=5) Свекла (п=5) Капуста (п=5)

Серебро 0,0001-0,3 0,0013 0,0003 0,035 0,018 0,002

Золото 0,0014-0,7 <0,0010 0,017 0,007 0,021 0,007

Платина <0,004-<0,1 <0,03 0,013 0,064 0,135 0,062

Палладий <0,0005-0,013 <0,008 0,002 0,022 0,009 0,012

Родий <0,001-0,04 <0,003 0,001 0,003 0,005 0,002

Иридий <0,008-<0,01 <0,06 0,003 0,064 0,130 0,015

Рутений <0,003-<0,03 0,00003 0,002 <0,02 <0,02 0,002

Осмий <0,001-0,005 0,00002 0,001 0,002 0,003 0,002

Коэффициенты биологического поглощения благородных металлов овощными культурами приведены в таблице 9.

Таблица 9

Коэффициенты биологического поглощения благородных металлов

овощами

Элемент Массовая доля, г/т Коэффициент биологического поглощения

Почва Картофель Морковь Свекла Капуста

Серебро 0,02 0,015 1,75 0,9 0,1

Золото 0,03 0,6 0,2 0,7 0,2

Платина <0,06 - - - -

Палладий 0,007 0,3 3 1,3 1,7

Родий 0,008 0,1 0,4 0,6 0,3

Иридий <0,01 - - - -

Рутений <0,009 - - - -

Осмий 0,003 0,3 0,7 1 0,7

С помощью этих коэффициентов характеризуется способность растений концентрировать элементы из гумусового горизонта почв (чем больше коэффициент, тем энергичнее биогенная аккумуляция элементов в верхних горизонтах почв). Исследованные овощи относятся к группе слабого биологического поглощения благородных металлов.

Ряды относительной качественной и количественной распространённости благородных металлов для овощей имеют следующий вид (%):

Р1>Аи>1г ^>Рс1>11и>11Ь>05

32>29>24> 6> 5> 2> 1> 1

Таким образом, растения как культурных, так и естественных природных фитоцснозов аккумулируют рассеянные микропримеси благородных металлов.

3.6. Распределение благородных металлов в золе торфа

Полученные ряды распределения благородных металлов в торфе идентичны аналогичным рядам для растительности, показывают естественный геохимический фон прошлого и его изменения при техногенном загрязнении в настоящем.

3.7 Атмосфера как звено миграции благородных металлов . Атмосферная миграция имеет незамкнутые циклы. Поступление элементов из атмосферы является одним из источников, но не основным, при сильных ветрах и лесных пожарах весенне-летнего периода. В зимнем периоде на снегу в изучаемых районах были обнаружены низкие концентрации золота и родия в интервале (0,6 - 4,0) мг/т и (0,1 - 0,7) мг/т, соответственно, что объясняется их миграцией в атмосфере с золой уноса и дымом в результате сжигания угля. Из используемых на территории области углей, наибольшую концентрацию золота имеет Огоджинский - до 0,10 г/т.

В главе 4 оценивается среднее распределение благородных металлов в растительности Приамурья.

Ад Аи Р1 Рс1 1г РИ Ри Ов

- ■ ♦- • Кларки в земной коре, мг/т —В— Массовая доля, мг/т

Рис. 5. Содержание благородных металлов в сухом среднем растительном объекте Приамурья (п=92)

Таблица 11

Кларки концентраций благородных металлов в средней сухой растительности Приамурья (п=92)

Образец Кларки концентраций (КК) в с редней сухой растительности

Ag Au Pt Pd Ir Rh Ru Os

Средн. 0,12 8,3 0,06 0,033 1,7 0, 75 0,09 0,06

Относительное качественное и количественное распределение благородных металлов (%) в среднем сухом образце растительности Приамурья:

Аи>1г>Ае>Р1>Я11>Яи>Оз>Рс1 42>17>12> 12> 8> 5 > 3> 2

ВЫВОДЫ

1. Впервые для пламенного варианта атомно-абсорбционного анализа предложен метод количественного определения восьми благородных металлов из одной навески в природных, биологических материалах.

2. Золото и серебро мигрируют в поверхностных водах, находясь в основном во взвешенном веществе. В системе вода - взвесь - осадок концентрация золота и серебра максимальна во взвеси и осадке. Потоки водной и атмосферной миграции благородных металлов в Амурской области направлены с севера на юг.

3. Растения характеризуются разной избирательностью поглощения благородных металлов. На основании анализов выявлены группы видов растений повышенного (клевер белый (Trifolium repens L.), одуванчик (Taraxacum sp.)); среднего (зверобой утонченный (Hypericum attenuatum Choisy), полынь обыкновенная (Artemisia vulgaris L.)) и пониженного поглощения благородных металлов (лебеда (Chenopodium album L.), ива (Salix sp.)).

4. Биологическое поглощение благородных металлов растениями возрастает с увеличением валентности в ряду серебро (+1) - золото (+3) -элементы группы платины (+8). Наибольших значений она достигает для иридия, рутения и осмия. Среднее значение коэффициента биологического поглощения (Кб) для рутения составляет 16,99, для осмия 13,71.

5. Построены ряды относительной качественной и количественной распространенности благородных металлов для растительности Приамурья. Характерной особенностью является преобладание концентраций золота, иридия, серебра, платины, над концентрациями родия, рутения, осмия и палладия.

6. Выделено два типа распределений благородных металлов в растительных кормах аграрных районов Амурской области: 1) фоновое

распределение, где массовые доли благородных металлов ниже их кларков в земной коре; 2) повышенное фоновое, где концентрации золота и иридия выше их кларков в земной коре, а концентрации серебра и платины заметно позрастают.

7. Установлена высокая концентрация благородных металлов в растительности и поверхностных водах у с. Константиновка, характерная для рудных полей.

8. Исследовано распределение благородных металлов в крупнорогатом скоте. Определены коэффициенты перехода благородных металлов по цепи корма - ткани животного происхождения. Показано, что наибольшее их количество аккумулируется костными тканями. Осмий преобладает в мышечной ткани и молоке, а родий - в мышечной и костной тканях.

9. Овощные культуры обладают наименьшим сродством к благородным металлам, из всех исследованных видов растительности, ввиду меньшей развитости корневой системы и принадлежат к группе пониженного биологического поглощения.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Катола В.М., Макеева Т.Б., Радомский С.М., Ворошилова Н.С. ' Выщелачивание аллювиальных отложений и аккумуляция тяжёлых металлов плесневыми грибами// Вестник АмурНЦ ДВО РАИ.-Благовещенск, 1997,- Вып.1,- С. 143 -151.

2. . Носкова Л.П., Радомская В.И., Радомский С М. Некоторые тенденции в

использовании углей Приамурья// Человеческое измерение в региональном развитии: Тез.докл. IV межд.симпозиума.-Биробиджан,

1998.- С.98-99.

3. Радомская В.И., НосковаЛ.П., Радомский С.М. Химический состав золы Благовещенской ТЭЦ//Зола: Тез докл. Регион, науч.-практ. конф,-Благовещенск, 1998-С.17-19.

4. Радомский С.М., Радомская В.И., Носкова Л.П., Беженар М.А. Факторы риска для жителей Амурской области//Новое в экологии и безопасности жизнедеятельност и: Тез. докл. III Всерос. науч. конф. с международным участием,- Санкт-Петербург, 1998.-т.З,- С.604.

5. Радомский С.М., Радомская В.И., Носкова Л.П., Беженар М.А. Факторы риска для жителей Амурской области//Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности: Докл. III Всерос. науч. конф. с международным

' участием,- Санкт-Петербург, 1998.-т.2,- С.284-286.

6. Радомский С.М., Радомская В.И. Методы исследования очагов ртутного заражения//Новые научные технологии в Дальневосточном регионе: Мат. III Дальневосточной per. конф. с всеросийским участием - Благовещенск,

1999,- С.68-70.

7. Радомская В.И.. Радомский С.М. Кинетика соосаждения золота из растворов// Вестник АмурНЦ ДВО РАН.- Благовещенск, 1999,- Вып.2,- С. 73-79.

8. Радомский С.М., Радомская В.И. К вопросу о хемосорбционных свойствах волокон ВИОН. // Вестник АмурНЦ ДВО РАН,- Благовещенск,

• 1999.-ВЫП.2.-С. 89-91.

9. Радомский С.М. Методы определения благородных металлов в биогеохимических исследованиях,- Благовещенск, 2000.-29 с.