Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Расчет и регулирование водно-теплового режима в среде обитания растений на мелиорируемых торфяных почвах
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Судас, Александр Степанович

ВВЕДЕНИЕ

1. РОЛЬ ВОДНО-ТЕПЛОВОГО ФАКТОРА В ШЗНЕ0БЕСЛ1ЕЧЕШЖ РАСТЕНИЙ НА 1ЖШОР11РУЕШХ ТОРФЯНЫХ ПОЧВАХ

I.I. Влияние термических условий и водного режима в • системе торфяная почва-растение-воздух на про -дуктивность растений

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ВОДНО-ТЕПЛОВОГО РЕШЛА В

СРЕДЕ ОБИТАНИЯ РАСТЕШ-Й ТОРФЛНО-БОЛОТНЫХ ПОЧВ

2.1. Измерительный комплекс факторов внешней среды и методика полевых экспериментов

2.2. Оценка репрезентативности исходной информации

2.3. Контроль мелиоративной ситуации на опытных объектах в условиях регулируемого водного решша.

3. ФОРМИРОВАНИЕ ВОДНО-ТЕПЛОВОГО РЕЖА В ПОЧВЕ И РАСТИТЕЛЬНОМ ПОКРОВЕ НА МЕШОРИРУЕМЫХ ТОРФЯНИКАХ

3.1. Общие условия, тепло,-влагообеспеченности Бело -русского Полесья и их трансформация над осушен ными торфяниками

3.2. Тепловой баланс торфяных почв

3.3. Закономерности внутрисезонного и внутрисуточного изменения полей температуры и влажности в растительном покрове осушенных торфяных почв

3.3.1. Взаимосвязь термического поля торфяно-болотных почв с его водным режимом.

3.3.2. Особенности формирования водного и теплового режимов в растительном покрове в условиях различного ландшафта

3.3.3. Взаимосвязь температуры листвы с водно-тепловым режимом торфяной почвы и растительного покрова.

3.4. Особенности водно-теплового решша в среде обитания растений на осушенных торфяниках

4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАСЧЕТА ВОДНО-ТЕПЛОВОГО РЕШЛА В РАСТИТЕЛЬНОМ ПОКРОВЕ ПРИ ОПТИМАЛЬНОМ УБЛАЖЕНИИ ТОРШНОИ ПОЧВЫ

4.1. Краткий обзор работ по математическому моделированию тепло-влагообменных процессов в системе почва - РП -атмосфера

4.2. Постановка задачи и формулирование граничных уело -вий к расчету водно-теплового- режима в среде обитания растений

4.3. Модель■тепло,-влагообмена в растительном покрове при оптимальном увлажнении мелиорируемых торфяных почв. S

4.4. Оценка достоверности математической модели и ее практические приложения

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ГВДРОТЕЖЖСКИХ И АГРОМЕЛИОРАТИВНЫХ СПОСОБОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕПЛОВОГО РЕЫШ ОСУШЕННЫХ ТОРФЯНЫХ ПОЧВ И ВОДНО-ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА РП III

5.1. Гидротехнические приемы регулирования теплового режима в среде обитания растений и их эффективность.

5.2. Агромелиоративные приемы регулирования водно-тепло-'вого режима почвы и растительного покрова

5.3. Комплексное регулирование водно-теплового режима почвы и растительного покрова при программированном выращивании урожаев в условиях мелиорируемых торфяных почв

5.4-. Технико-экономическое обоснование целесообразности тепломелиоративных мероприятии на современных осушите льно-увлажните льных системах

6. ВОДНО-ТЕПЛОВОЙ РЕБШ В УСЛОВИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА

6.1. Расчет тепло,-влагообмена растительного покрова защищенного грунта с окружающей средой методом водного и теплового балансов.

6.2. Расчет водопотребления культуры защищенного грунта в производственных условиях

6.3. Регулирование водно-теплового режима в РП овощей в условиях защищенного грунта в период летних терми -ческих депрессий

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Расчет и регулирование водно-теплового режима в среде обитания растений на мелиорируемых торфяных почвах"

Принятая майским (IS82 года) Пленумом ЦК КПСС комплексная Продовольственная программа предусматривает резкое повышение урожайности сельскохозяйственных культур за счет селекции новых сортов, внедрения прогрессивных систем земледелия, эффективного использования удобрении и мелиорации земель. В решении этих проб -лем ответственные задачи стоят перед мелиоративной наукой. В первую очередь здесь не обходит,то создать и внедрить мелиоративные системы, на которых возможно осуществлять регулирование не только водно-воздушного режима почвы, но и ее теплового и пищевого режимов, а также водно-теплового режима растительного покрова (РП ), так как только при оптимизации всех факторов жизни растений можно выращивать устойчиво высокие урожаи. В связи с этим весьма важной является разработка методов и технологий комплексного управления водно-воздушным, тепловым и пищевым режимами почв и РП особенно на осушенных торфяниках, где с.-х. культуры в большей мере, чем на минеральных землях подвержены воздействию экстремальных значений факторов внешней среды ( ЛВС ).

Актуальность темы. Технический уровень развития мелиоративных систем уже сегодня позволяет оперативно и надежно регулировать водный и пищевой режит/ы почвы и частично тепловой режим. Оптимальное управление этими реьа&заш возможно па основе знания закономерностей их формирования, взаимосвязей друг с другом и степени i:x трансформации в процессе мелиоративных воздействий.

Несмотря на то, что в одно-воздушный и'тепловой реьшш почвы в связи с мелиорацией исследовались широким кругом ученых,их коли чественные характеристики,в особенности на поверхности торфяно -болотных почв и в РП,до сих пор изучены недостаточно, как с точки зрения их формирования, так и в связи с их влиянием на рост и развитие растений. Изучение их необходимо также для оценки мелиоративной ситуации, установления необходимости и сроков проведения мелиоративных воздействий по коррекции водного и теплового режимов, а также для принятия правильных технических ре -шений при проектировании мелиоративных систем.

Целью диссертационной работы было установление закономерностей формирования водно-теплового режима торфяных почв и растительного покрова, разработка методов прогноза этого режима, исследование способов и эффективности его регулирования при комплексном управлении факторами жизни расте -ний на торфяно-болотных почвах.

Научная новизна работы заключается в установлении и раскрытии механизма влияния водно-тепловых режимов поверхностного слоя почвы и припочвенного слоя воздуха на урожай -ность яровых зерновых культур и многолетних трав в начальный период их вегетации, характера трансформации составляющих теплового и водного баланса торфяных почв и РП под воздействием гидро,-и агротехнических тепломелиоративных мероприятий, в разработке методов инженерного расчета водно-теплового режима РП в условиях достаточного увлажнения почвы, а также в оценке эффективности регулирования температурного режима РП на мелиоративных системах и в условиях защищенного грунта.

Практическая значимость настоящей работы заключается в установлении возможности снижения по -терь урожаев с.-х. культур от негативного воздействия высоких температур на поверхности торфяной почвы и РП путем регулирования водно-воздушного режима почвы.

На защиту выносятся результаты исследований по вопросам:

- природной тепло, - влагообеспеченности Белорусского Полесья и некоторым закономерностям ее трансформации растительным покровом мелиорируемых торфяно-болотных почв;

- взаимосвязей термических условий на поверхности торфяно-болотных почв и в растительном покрове с урожайностью сельскохозяйственных культур в различные по увлажненности годы;

- методики расчета вертикальных профилей температуры, влажности воздуха и температуры листвы в растительном покрове в условиях оптимального и недостаточного увлажнения торфяно -болотных почв;

- эффективности различных гидро, - и агротехнических тепло-мелиоративных мероприятий и комплексного регулирования факторов среды обитания растений на осушенных торфяно-болотных почвах и характера трансформации составляющих теплового баланса при их проведении;

- тепло, - влагообмена растительного покрова с окружающей средой в условиях защищенного грунта.

Реализация работы. Материалы диссер -тационной работы использованы при составлении "Рекомендаций по выращиванию программированных урожаев с.-х. культур ( раздел регулирования и управления водно-воздушным режимом), "Рекомендаций по проектированию мелиоративных систем на пойменных землях длительного затопления", при составлении "Научного обоснования способов и методов мелиорации" в составе "Схемы комплексного использования и охраны водных и земельных ресурсов Полесской низменности на период до 1990 года".

Основные положения диссертационной работы докладывались:

- на региональном семинаре по охране окружающей среды в связи с мелиорацией Нечерноземья (г. Иваново, декабрь 1979 г.);

- на научно-производственных конференциях Белорусской сельскохозяйственной академии (г. Горки 1980-1982 гг.);

- на конференции "Пути повышения технического уровня мелиорации польдерных земель" (г. Калининград, Запгипроводхоз , апрель 198I г.);

- на семинаре "Гидрогеологические и почвеыно-мелиоратив -ные условия на мелиоративных землях Украины" (г. Киев, октябрь 198I г.).

По материалам диссертации опубликовано 9 статей.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав основного текста, выводов и предложений производству, литературы и приложения. Всего 214 страниц: рисунков 30 на 23 страницах, таблиц 29 на 23 страницах, список литературы включает 135 наименований (133 отечественных и 2 иностранных) на 13 страницах, приложение на 30 страницах, включающего 17 страниц графического, 8 страниц табличного материала и 5 страниц-копии различных документов.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Судас, Александр Степанович

ВЫВОДЫ

I.Экспериментальные исследования водно-теплового режима в среде обитания растений, возделываемых в культивационных сооружениях типа 810-52 и 810-54 показали, что предусмотренная в них система регулирования ФВС не обеспечивает требования технологии возделывания овощей в условиях защищенного грунта, а тепловые нагрузки на растения и человека, в связи с этим, в жаркие дни в наших и более южных широтах достигают критических значении дискомфорта.

2. Разработаны теоретически строгие взаимосвязи тепло -обмена растении с окружающей средой в условиях защищенного грунта с позиций водного и теплового балансов культивационных сооружений, из которых следует, что интенсивность указанных процессов определяется как напряженностью ФВС внутри, так и вне сооружения и конструктивными особенностями ограждения, в частности толщиной стекла и углом поката кровли.

3. Предложена методика определения суммарного испарения (водопотребления растений) в закрытом грзште как в условиях вынужденной, так и принудительной конвекции.

4. Исследована технология дополнительного регулирования водно-теплового режима в среде обитания растений в условиях защищенного грунта в период летних термических депрессий,которая способствует понижению температуры в культивационном сооружении на 5-15°С, упругости водяного пара на 15-40 мб и росту урожай -ности возделываемых с.-х. культур на 10-20/.

- 166 -ОСНОВШЕ ВЬШОДЫ И БРДРОлиШШ

1. Режимные исследования тепло,-влагообмена торфяно-оо -лотных почв с растительным покровом и приземным слоем воздуха, проведенные в условиях ландшафтных тепловоднобалансовых стационаров (на осушенном торфянике, естественном болоте и минераль -ном суходоле) позволили уточнить количественные соотношения в перераспределении энергии между составлшощимп теплового баланса земной поверхности после осушения болот. Показано, что средние затраты тепла на испарение в целом за вегетацию (IS75-79 гг. наблюдений) над осушенным! торфяпо-болотными почвами на 30% выше,а турбулентный теплообмен в 2 раза меньше,чем над минеральными землями и естественным болотом.Результирующие за вегетацию потоки тепла в торфяио-болотнуга почву на 30-35% меньше, чем в г^шераль нута и на 20-25% меньше, чем в естественное болото.

2. Трансформация составляющих теплового баланса,обуслов -ленная изменением тепло, - воднофпзпческих свойств торфяной залежи и ветрового режима в процессе осушения болот, вызывает фор шарование над осушенными торфяными массивами несколько отличи -мого, чем на минеральных землях и естественном болоте теплово -го режима, поверхности почвы и РП, проявляющегося как в суточ -ной, так и сезонной его динамике.

3. Установлено, что сезонные терйпческие контрасты между торфяно-болотнымн почвами и минеральным! землями на стандартном уровне в приземном слое атмосферы достигают 0,5-0,7°С, в зоне максимальной плотности листвы РП - 0,8-1,5°С в зоне суточного теплооборота корнеобитаемого слоя почвы - 1,5-2°С, в более глубоких слоях почвы .2-3°С. С ростом влажности торфяно-болот-ной почвы температурные контрасты снижаются.

Сезонные различия в упругостп насыщения атмосферного воздуха водяным паром незначительны (0,5-1,5 мб) и вызваны, главным образом, психрометрической взаимосвязью упругости насыщения с температурой.

4. Показано, что вследствие интенсивного радиационного выхолаживания ночью и незначительного турбулентного теплообмена днем, обусловленных совместным действием синоптической ситуации, архитектоникой РП и специфическими тепло, - воднофизическимп свойствами торфяно-болотных почв, здесь чаще, чем на минеральных землях и естественном болоте, возникают заморозки и термические депрессии, при которых температура поверхности почвы и в межлистовом пространстве РП достигает критических для многих с.-х. куль тур значений -2°С или +50°С. Вероятность возникновения заморозков в I декаду мая месяца составляет 80/ и снижается до 5/ в I декаде шоея месяца. Повторяемость глубоких термических депрессий в среднем составляет 2-3 случая в летние месяцы, а предпосылки к их формированию возникают чаще - 7-10 раз в месяц.

5. Для оценки тепло-влагообеспеченностп Белорусского Полесья построены номограммы тепловых ресурсов региона и карта дефицитов испарения. Первая из них представляет собой графическое отображение закона изменения средпепериодиых температур в годовом цикле, вторая - осреднеиную потребность произрастающих растений в дополнительном увлажнении в отдельных провинциях региона.

6. Установлено, что продуктивность с.-х. культур на торфя-но-болотных почвах неоднозначно взаимосвязана с тепловым фактором в разные по увлажненности годы. Так, относительная урожайность яровых зерновых (ячмень) во влажные годы находится в прямой, а в сухие и близкие к норме по осадкам годы в обратной за. -впсимости с сутллой максимальных температур на поверхности оголенной торфяной почвы в период всходы-кущенпе. При одной и той же сумме температур (400°С) разница в абсолютном урожае ячменя сос -тавляет 12-15 ц/га, что свидетельствует о необходимости дополнительного увлажнена яровых зерновых при отсутствии осадков в ука занный период.

7. Разработаны математическая модель, программа и алгоритмы инженерного метода расчета тепло, - влагообмена в системе поч ва - растение - воздух в условиях оптимального увлажнения, нозво ляющие прогнозировать температуру поверхности торфяно-болотной почвы, профиля температуры и влажности в РП с учетом степени развития агроценозов и конкретной метеорологической обстановки, для условий недостаточного увлажнения предложены э^дшрпчесзше формулы и номограммы для прогноза температуры воздуха и температуры листа в зоне максимальной плотности листовой поверхности в посе вах картофеля и многолетних трав.

8. Показано, что термические контрасты между осушенными • торфяно-болотными почвами и минеральными землями по всему почвенному профилю п в PII можно отчасти снивелировать комплексом тепломелиоративных мероприятий (TLiM), включающим регулирование- • УГВ, орошение, освежительные поливы, пескование и др.

S. Применение комплекса гидро, - и агротепломелиоративных мероприятий по регулированию водно-теплового режима среды обитания растений путем обычного орошения и орошения торфяно-болотных почв,покрытых 2-3 сантиметровым слоем песка,в среднем за три года повысило па 10-20/ урожайность с.-х. культур в сравнении с контролем. Поэтому целесообразность проведенных Ть5«1 в каждом конкретном случае должна обосновываться техннко-экономическими расчетами.

10. Комплексное регулирование факторов среды обитания растений при выращивании прогрш^-лированных урожаев сельскохозяй -ственных культур на мелиорируемых торфяно-болотных почвах средней мощности позволяет создать оптимальные условия по водному и тепловому факторам для роста и развития растений и обеспечивает получение урожая многолетних трав 140-150 ц/га сухого вещества, зерна ячменя 35-60 ц/га, клубней картофеля 300-450 ц/га.

Эффективностьосв6^1^®-7^^^ поливов при комплексном регулировании факторов среды обитания растений в условиях торфяно -болотных почв на фоне оптимально отрегулированных УГВ составляет 5-12%, а при снижении УГВ ниже оптимальных - возрастает до 18-23%. Поэтому технология комплексного регулирования факторов среды обитания растений может быть с успехом применена как на современных технически-совершенных осушительно-увлажнительных системах с обеспеченным водоисточником (с грунтовым водохранилищем, вертикального дренажа, польдерного типа, обычно совмещенных с дождевальными машинами! п где осуществляется механическим водо-подъемюм и принудительная подача воды на орошение), так и на самотечачх осушительно-увлажнительных системах при наличии подпорных сооружений.

12. для условий защищенного грунта предложена методика лабораторного определения суммарного испарения, установлены взаимосвязи коэффициентов тепло, - и влагообмена в PII от скорости ветра вне типовых культивационных сооружений (810/52 п 810/54)-в условия:: вынужденной и принудительной конвекции, предложен способ дополнительного регулирования водно-теплового решила в период летних термических депрессий путем! циркуляции артезиан -ских вод, как хладоагента, по системе отопления теплиц, обеспечивающий снижения температуры воздуха в межлистовом пространстве РП на 5-15°С,упругости водяного пара на 15-40 ми и спосс ствующей росту урожайности возделываемых культур на 20-30%.