Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ранние биохимические сдвиги при наследственной дегенерации сетчатки
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чусова, Галина Германовна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О СТРУКТУРЕ СЕТЧАТКИ, ЕЕ ЗОТОРЕ-ЦЕПТОРБЫХ КЛЕТКАХ И НАСЛЕДСТВЕННОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ ЭТОЙ ТКАНИ.

1.1. Краткие сведения о структуре фоторецептор-ных клеток

1.2. Краткие сведения о наследственной дегенерации сетчатки

Глава 2. БИОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СЕТЧАТКЕ ПРИ РАЗВИТИИ

НАСЛЕДСТВЕННОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ ТКАНИ

Глава 3. ГИПОТЕЗЫ О ПРИЧИНАХ НАСЛЕДСТВЕННОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ

СЕТЧАТКИ

Глава 4. ИЗМЕНЕНИЯ В КРОВИ И СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЕ ПРИ РАЗВИТИИ НАС ЛИДС ТВЕННОЙ ДЕГЕНЕРАЩ1И СЕТЧАТКИ.

Раздел П. ЭКСПЕРШЛШТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 5. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Штерн алы исследования.

5.2. Определение родопсина

5.3. Электрофорез водорастворимых белков в поли-авфиламидном геле

5.4. Электрофорез мембранных белков (с додецил-сульфатом натрия)

5.5. Определение фосфодиэстеразной активности методом окраски в гелях

5.6. Определение малонового диальдегида с помощью тиобарбитуровой кислоты

5.7. Определение активности изучаемых ферментов

5.8. Прочие определения.

5.9. Статистическая обработка.'

5.10. Использованные реактивы и приборы

Раздел Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 6. ЭЛЕКТРОШРЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ БЕЖОВ СЕТЧАТКИ И ПИГМЕНТНОГО ЭПИТЕЛИЯ; ВЫЯВЛЕНИЕ ФОСФОДИЭСТЕРАЗНОЙ АКТИВНОСТИ МЕТОДОМ ОКРАСКИ В ГЕЛЯХ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОПСИНА В ПРОЦЕССЕ ПОСТНАТАЛШОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНЫХ

6.1. Электрофоретическое изучение белков сетчатки и пигментного эпителия.

6.2. Электрофоретическое изучение мембранных белков сетчатки и пигментного эпителия; идентификация опсина.

6.3. Выявление фосфодиэстеразнои активности методом окраски в гелях

Глава 7. ФОСФОДИЭСТЕРАЗНАЯ АКТИВНОСТЬ СЕТЧАТКИ В НОРМЕ И ПРИ ДЕГЕНЕРАЦИИ ТКАНИ В ТЕЧЕНИЕ ПОСТНАТАЛШОГО

РАЗВИТИЯ.

Глава 8. НЕКОТОРЫЕ ФЕРМЕНТЫ ПРЕВРАЩЕНИЯ НУШЮТИДОВ В СЕТЧАТКЕ И ДРУГИХ ТКАНЯХ В НОРМЕ И ПРИ РАЗВИТИИ НАСЛЕДСТВЕННОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ В ТЕЧЕНИЕ ПОСТНАТАЛЬ-НОЙ ЖИЗНИ

8.1. 5'-нуклеотидазная активность

8.2. Аденозиндезаминазная активность

Глава 9. КОНЕЧНЫЕ ПРОДУКТЫ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ

И ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ЖИДКОСТНОСТИ МЕМБРАН

Глава 10. СОДЕРЖАНИЕ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ В КРОВИ, МОЧЕ И ДРУГИХ ТКАНЯХ ПРИ РАЗВИТИИ НАСЛЕДСТВЕННОЙ ДЕГЕНЕРА

ЦИИ СЕТЧАТКИ У КРЫС; СОДЕРЖАНИЕ ШЧЕВОЙ КИСЛОТЫ В КРОВИ

ЛЮДЕЙ БОЛЬНЫХ ПИГМЕНТНЫГЛ РЕТИНИТОМ.

ОБСУЖДЕНИЕ вывода . Ю

Введение Диссертация по биологии, на тему "Ранние биохимические сдвиги при наследственной дегенерации сетчатки"

Актуальность теш. Талеторетинальная дегенерация и, в частности, пигментный ретинит - одна из основных цричин сла-бовидения и слепоты у людей. Болезнь выражается в постепенной деструкции фоторецепторного слоя сетчатки, именно, исчезают наружные сегменты - первичные акцепторы фотонов, что и обуславливает потерю зрения. Существенное значение в процессе развития болезни имеет нарушение метаболических взаимоотношений между сетчаткой и ПЭ.

До настоящего времени нет радикальных мер лечения этой тяжелой болезни. Единственным пока средством, не излечивающим, но стабилизирующим в ряде случаев развитие патологического процесса является советский препарат Энкад, представляющий собой гидролизат РНК, содержащий набор различных нуклео-тидов (фукс и др., 1969).

В связи с этими данными особый интерес представляет изучение активностей ряда ферментов нуклеотидного пула в сетчатке, а также в других тканях в процессе развития этой болезни.

Заболевание подобное болезни людей имеется и у многих животных, в частности, выведена чистая линия крыс Campbell , у которых описана наследственная дегенерация сетчатки (Bourne et ai., 1938). Животные рождаются зрячими, но постепенно слепнут за счет деструкции фоторецепторного слоя сетчатки. В какой мере заболевание животных по своим биохимическим признакам подобно болезни людей, неизвестно. Анализ этого вопроса серьезно затрудняет недостаток аутопсического материала -сетчаток больных людей на разных стадиях развития заболевания. В то же время в литературе пока нет материалов по сравнительной биохимической характеристике крови пораженных животных и страдающих пигментным ретинитом людей, у которых эта ткань является одним из немногих доступных для изучения объектов исследования.

Патогенез заболевания неизвестен. Имеется несколько гипотез о причинах его возникновения у животных. Многие исследователи полагают, что решающее значение в процессе развития болезни имеют ранние изменения активности ФДЭ в НСП сетчатки; вследствие чего изменяется содержание цГШ, что и обуславливает деструкцию фоторецепторного слоя сетчатки ( Farber , Lolley , 1973; Schmidt ,Lolley , 1973; Farber , Lolley , 1974; Dewar et al 1975; Lolley , Farber , 1975). Однако, не все имеющиеся факты укладываются в эту гипотезу, кроме того, мало известно и об изменениях других ферментов нуклео-тидного пула Ъ сетчатке и НСП при развитии данной болезни.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлось провести систематическое изучение активности отдельных ферментов обмена пуриновых нуклеотидов в сетчатке и других тканях, а также определить содержание конечного продукта обмена пуриновых нуклеотидов в крови и моче в динамике развития наследственной дегенерации сетчатки у крыс. В соответствии с основной целью были поставлены следующие задачи:

I. Определить в разные сроки постнатальной жизни у больных и для контроля у здоровых щ)ыс активности ФДЭ в сетчатке, сопоставляя эти данные с содержанием родопсина - маркера фо-торецепторных мембран, в которых этот фермент преимущественно локализован. Одновременно полагали провести подробный электрофоретический анализ белков сетчатки и ПЭ с целью выявления ФДЭ и опсина в гелях.

2. Изучить динамику активностей 5'-нуклеотидазы, адено-зиндезаминазы, АТФаз в сетчатке, ПЭ и в ряде случаев в других тканях (мозг, печень, почка), у больных крыс, начиная с ранних сроков жизни. При наличии изменений ферментативных активностей попытаться проанализировать их возможные причины.

3. Провести определение содержания конечного продукта обмена пуриновых нуклеотидов, мочевой кислоты в крови и моче у крыс при развитии болезни. При обнаружении изменений провести соответствующее исследование в 1фови больных людей на базе Московского Института глазных болезней им. Гельмгольца и сравнить полученные данные при обследовании людей с материалами, полученными на крысах.

4. При обнаружении изменений в содержании мочевой кислоты в сыворотке щюви у больных людей предложить дополнительный биохимический тест для диагностики заболевания в клинике.

Научная новизна работы. Пересмотрено имеющееся в литературе представление о решающем значении ранних изменений активности ФДЭ в сетчатке при развитии наследственной дегенерации ткани у крыс. В связи с полученными результатами, оптически оценена гипотеза о первичной роли ранних изменений активности ФДЭ в НСП сетчатки в качестве .-основной причины заболевания. Проведено систематическое исследование не изученных ранее активностей некоторых ферментов (5'-нуклеотидазы, аде-нозиндезаминазы, АТФаз) нуклеотидного пула в сетчатке и в некоторых других тканях у больных животных. Впервые выявлены изменения 5'-нуклеотидазной активности в нефоторецепторных слоях сетчатки в ранние сроки жизни у крыс линии Campbell. Эти изменения настолько характерны, что могут быть использованы для оценки степени развития болезни у крыс на ранних стадиях ее проявления. Проанализированы возможные причины изменения 5'-нуклеотидазной активности, в частности, показаны относительно ранние изменения состояния липидов - изменение их перекисного окисления, изменения степени жидкостности мембран сетчатки.

В ранние сроки постнатальной жизни установлено увеличение содержания (примерно на 50%) мочевой кислоты в сыворотке крови (позднее и в моче) у больных животных по сравнению со здоровыми. Подобные изменения выявлены и в сыворотке крови у людей, больных пигментным ретинитом. Таким образом, впервые установлено определенное подобие биохимических изменений в 1фови у людей, больных пигментным ретинитом, и пораженных наследственной дегенерацией сетчатки животных.

Практическое значение работы. На основании полученных данных сформулировано положение, что наследственную дегенерацию сетчатки у крыс следует рассматривать как заболевание, связанное с нарушением различных, но не только фоторецептор-ных мембран сетчатки. Выявленное впервые увеличение содержания мочевой кислоты в сыворотке крови больных людей и животных позволило установить определенное подобие биохимических сдвигов у них, что важно для использования результатов, полученных на животных, в частности, крысах, в клинике. Впервые предложен биохимический тест (определение содержания мочевой кислоты в сыворотке крови) для дополнительной диагностики пигментного ретинита у людей. В целом полученные результаты важны в теоретическом отношении для проблемы патохимии мембран, а также для дальнейшего развития исследований по изучению патогенеза наследственной дегенерации сетчатки. Уже сейчас полученные данные могут быть непосредственно использованы и клиницистами-офтальмологами.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Чусова, Галина Германовна

выводы

1. Методом электрофореза в полиакри лами дном геле установлено, что ФДЭ циклических нуклеотидов (не = 0,20) в процессе развития наследственной дегенерации сетчатки у крыс исчезала к 60 дню жизни животного. Исчезновение ФДЭ соответствовало по времени исчезновению мембранного белка опсина (Rf = 0,60) маркера фоторецепторных мембран. В ранние сроки развития болезни в сетчатке крыс выявлено относительное уменьшение водорастворимого белка с Rf = 0,37 и мембранного белка с Rf =0,29. Эти белки пока не идентифицированы.

Изменения белкового набора водорастворимых и мембранных белков пигментного эпителия выявлены у больных животных на поздних стадиях развития заболевания.

2. Показано, что изменения ФДЭ активности в сетчатке при развитии наследственной дегенерации ткани существенно зависит от способа расчета ферментативной активности. При расчете ФДЭ активности на I сетчатку подтверждены литературные данные о характере изменения активности этого фермента при развитии патологического процесса. При расчете ферментативной активности на моль родопсина изменений в активности ФДЭ в сетчатке больных животных по сравнению со здоровыми на ранних этапах развития болезни не выявлено. Сделано заключение, что изменения ФДЭ активности сетчатки носят вторичный характер, поскольку они обусловлены изменением количества тех структур, в которых сосредоточена основная масса фермента.

3. Показано существенное уменьшение 5'-нуклеотидазной активности (на 35%) в сетчатке больных животных по сравнению со здоровыми начиная с 10 дня жизни животного. Определение активности 5'-нуклеотидазы в сетчатке крыс линии Campbell (в возрасте от 8-ми до 20-ти дней жизни) можно использовать как биохимический тест для ранней диагностики наследственной дегенерации сетчатки у крыс.

4. Активности N'a+, К*-АТФазы и аденозиндезаминазы в сетчатке больных и здоровых крыс на протяжении 2-х месяцев жизни были одинаковыми.

5. С 8-го дня жизни у больных животных показано увеличение концентрации (на 50%) мочевой кислоты в сыворотке крови по сравнению с нормой; в моче подобные изменения проявлялись только у 2-х месячных животных.

6. У людей, страдающих пигментным ретинитом, концентрация мочевой кислоты в сыворотке крови была повышена по сравнению со здоровыми людьми в среднем на 50%. Предложен простой биохимический тест (определение содержания мочевой кислоты в сыворотке крови) для дополнительной диагностики пигментного ретинита в клинике.

7. Сделано заключение, что наследственная дегенерация сетчатки у крыс линии Campbell связана с нарушением мембран различных слоев сетчатки.

8. По одногду из биохимических показателей (увеличение содержания мочевой кислоты в сыворотке крови) пигментный ретинит людей подобен заболеванию крыс.