Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Радиотомографический подход к исследованию ионосферы и атмосферы при наземной и спутниковой регистрации радиосигналов
ВАК РФ 25.00.29, Физика атмосферы и гидросферы

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Бербенева, Наталия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Томографические и радиозатменные методы исследования неоднородныхктур п. 1.1. Томографические исследования в различных областях физики 15 п. 1.2. Исследования ионосферных структур методом лучевой радиотомографии. п. 1.3. Метод рефрактометрии в исследованиях атмосферы и ионосферы.

ГЛАВА II. Комбинированный метод радиотомографии с наземной и спутниковой регистрацией и построение системы линейных уравнений п.2.1. Постановка задачи комбинированного метода с наземной и спутниковой регистрацией. п.2.2. Построение системы линейных уравнений в задаче с наземным приемом. п.2.3. Построение системы линейных уравнений в задаче зондирования спутник-спутник. п.2.4. Варианты построения проекционного оператора и алгоритмы решения системы линейных уравнений в задаче лучевой радиотомографии. п.2.5. Краткое содержание главы. Основные выводы.

ГЛАВА III. Численный эксперимент по исследованию ионосферы комбинированным методом лучевой радиотомографии с наземным и спутниковым приемом п.3.1. Численное моделирование реконструкции тонких вытянутых ионосферных слоев, расположенных выше главного максимума ионосферы, комбинированным методом радиотомографии. п.3.2. Численное моделирование восстановления спорадического Е8слоя комбинированным методом радиотомографии. п.3.3. Квазиреальный эксперимент по восстановлению электронной плотности ионосферы комбинированным РТ методом с использованием экспериментальных реконструкций. п.3.4. Краткое содержание главы. Основные выводы.

ГЛАВА IV. Применение метода радиотомографии с наземной регистрацией к изучению возмущений в нижней атмосфере п.4.1. Численное моделирование восстановления атмосферных облаков на высотах до 20 км. п.4.2. Численное моделирование исследования тонкой структуры атмосферных неоднородностей коэффициента преломления. п.4.3. Краткое содержание главы. Основные выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Радиотомографический подход к исследованию ионосферы и атмосферы при наземной и спутниковой регистрации радиосигналов"

Актуальность. В последние десятилетия большое внимание уделяется исследованию структуры атмосферы и ионосферы. Большой интерес вызывают как строение сред, так и физика протекающих в них процессов. Поскольку атмосфера и ионосфера являются средами, изменяющимися с течением времени, главную роль среди методов зондирования играют методы дистанционного зондирования, позволяющие получать информацию в реальном времени. Особое место среди методов дистанционного зондирования занимают методы радиозондирования, имеющие на сегодняшний день развитую техническую базу и хорошо разработанные методики измерений.

Дистанционные радиофизические методы позволяют получать данные, усредненные по большим объемам среды. В дистанционных методах происходит пространственное интегрирование эффектов воздействия среды распространения на радиоволну. Поэтому данные измерений всегда отражают результат суммарного воздействия на радиоволну среды со сложной структурой. Таким образом, для получения распределения электронной концентрации или коэффициента преломления необходимо решать обратную задачу распространения радиоволн. Именно дистанционные методы дают основную долю информации о строениях ионосферы и атмосферы.

Одним из дистанционных методов является радиотомографический (РТ) метод, который заключается в том, что по значениям фазы или/и амплитуды прошедшей радиоволны через исследуемую область можно получить реконструкцию распределений основных параметров среды. В ионосфере обычно восстанавливают распределение электронной концентрации, в атмосфере - распределение коэффициента преломления, который связан с метеопараметрами.

В общем виде задача реконструктивной томографии состоит в восстановлении параметров ионосферы и атмосферы по полученным линейным или плоскостным интегралам по траекториям зондирующих лучей. Для восстановления крупномасштабных ионосферных и атмосферных структур можно использовать метод лучевой радиотомографии, когда дифракционными эффектами можно пренебречь.

Проводимые ранее эксперименты по лучевой радиотомографии ионосферы с использованием радиосигналов со средне-орбитальных спутников и приемом их на Земле дали много новых экспериментальных результатов по восстановлению крупномасштабных ионосферных структур. Некоторые из таких структур невозможно получить другими методами (например, узкий наклонный провал, «пальцеобразные» структуры и т.д.). Однако, данный метод имеет свои особенности. Разрешение по высоте в ионосфере составляет ~30км, а по горизонтали (вдоль поверхности Земли) - -20 км. РТ метод с хорошим качеством восстанавливает крупномасштабные неоднородности, «пальцеобразные» структуры - сравнительно узкие по горизонтали и вытянутые по вертикали, но менее чувствителен к тонким по высоте и протяженным вдоль поверхности Земли неоднородностям. Это связано с тем, что семейство лучей спутник - наземный приемник имеет ограничение по углу сканирования, поэтому отсутствуют лучи, параллельные ионосферным слоям.

Другой метод дистанционной диагностики - радиозатменный метод (РЗ) исследования атмосферы и ионосферы использует радиосигналы высоко-орбитального спутника, при этом прием осуществляется на средне-орбитальном спутнике. Таким образом, получается семейство квазикасательных к Земле лучей, пересекающих исследуемую область. Использование РЗ метода дает хорошее вертикальное разрешение, но достаточно слабое горизонтальное разрешение. Ионосферные структуры с размерами более 3000 км и атмосферные структуры с размерами более 600 км восстанавливаются РЗ методом достаточно четко. Неоднородные структуры с меньшими размерами РЗ методом не восстанавливаются даже качественно. Поскольку радиозатменные и радиотомографические исследования имеют одну природу, т.е. по измеренным фазам или/и амплитудам прошедших через среду радиоволн восстанавливают параметры среды, то целесообразно для более полного исследования квазинеоднородных структур использовать совместно РТ и РЗ подходы, т.е. комбинированное применение данных зондирования спутник -наземный приемник и зондирования на трассах спутник - спутник.

Цель работы: Исследование и комплексный анализ возможностей комбинированного РТ подхода на базе данных зондирования спутник -наземные приемники и спутник - спутник с целью изучения неоднородной структуры ионосферы. Применение РТ подхода с наземной регистрацией к исследованию атмосферных структур.

Новизна результатов: 1. Проанализированы возможности применения комбинированного РТ подхода к исследованию неоднородных структур ионосферы, в котором наряду с данными зондирования спутник - наземные приемники используются данные квазикасательного зондирования спутник — спутник.

2. Проведен численный эксперимент по применению комбинированного РТ подхода к исследованию ионосферных структур. Показано, что такой метод позволяет восстанавливать вытянутые вдоль земной поверхности структуры, расположенные выше максимума слоя ¥2.

3. Показано, что использование комбинированного подхода, улучшает точность восстановления слоя Е, а также позволяет восстанавливать спорадический слой Е3.

4. Проведен численный эксперимент по данным экспериментальной РТ реконструкции, полученной при наземной регистрации радиосигналов, с добавлением горизонтально-вытянутых структур выше главного ионосферного максимума. Показана возможность реконструкции тонких горизонтально-вытянутых слоев, расположенных на высотах 500-600 км, обнаруженных радаром некогерентного рассеяния.

5. Проведено численное моделирование и проанализированы возможности применения метода радиотомографии с наземным приемом к исследованию атмосферных структур. Численный эксперимент показал возможность восстановления РТ методом локальных атмосферных неоднородностей с размерами от нескольких километров до сотен метров.

Практическая ценность работы заключается в том, что комбинированное использование данных зондирования средне-орбитальный спутник - наземный приемник и данных зондирования на трассах высоко-орбитальный спутник - средне-орбитальный спутник позволит восстанавливать слабо изученные ионосферные слои, тонкие по высоте и протяженные вдоль земной поверхности, лежащие как выше слоя Т*2, так и ниже его. В частности, этим методом возможно восстанавливать спорадический Е3-слой. Проведенный численный эксперимент по восстановлению атмосферных структур методом радиотомографии с наземной регистрацией показал возможность использования данного метода для исследования атмосферных возмущений с размерами в несколько километров и даже сотен метров, что на практике может быть полезно при исследовании структур типа грозовых облаков, многослойной облачности, ее внутренней структуры, а также образования торнадо.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на Международной конференции по томографии ионосферы (Austin, 1997), XXII Генеральной Ассамблее Европейского Геофизического Союза (Viena, 1997), LH Научной Сессии НТОРЭС им. A.C. Попова (Москва, 1997), XI Всероссийской школе-конференции по дифракции и распространению радиоволн (Москва, 1998), XIX Всероссийской научной конференции по распространению радиоволн (Казань, 1999), XXVI Генеральной Ассамблее Международного Радиосоюза (Toronto, 1999), LIV Научной Сессии НТОРЭС им. A.C. Попова (Москва, 1999), XXV Генеральной Ассамблее Европейского Геофизического Союза (Nice, 2000), Третьей Всероссийской научной конференции «Физические проблемы экологии» (Москва, 2001), XX Всероссийской научной конференции по распространению радиоволн (Нижний Новгород, 2002). Также материалы диссертации были доложены на Байкальской молодежной школе-конференции (Иркутск, 2001) и были отмечены Дипломом второй степени.

По теме диссертации опубликовано 16 работ в отечественных и зарубежных изданиях.

Защищаемые положения.

1. Результаты анализа возможностей комбинированного РТ подхода с использованием данных наземной регистрации и зондирования спутник -спутник к исследованию ионосферных неоднородностей. Оценки точности реконструкций и разрешения комбинированного РТ подхода.

2. Показана возможность восстановления комбинированным РТ методом горизонтально вытянутых ионосферных структур, лежащих выше слоя ¥2 Проведенный численный эксперимент по данным экспериментальной РТ реконструкции с добавлением горизонтально-вытянутых структур выше главного ионосферного максимума показал возможность восстановления тонких протяженных слоев, расположенных на высотах 500-600 км, которые экспериментально зарегистрированы радаром некогерентного рассеяния.

3. Показана возможность улучшения точности восстановления слоя Е, используя комбинированный РТ подход, а также возможность реконструкции спорадического слоя Е3.

4. Предложено использование метода радиотомографии с зондированием спутник - наземный приемник для исследования атмосферных структур. Показана возможность восстановления РТ методом локальных атмосферных структур с размерами от сотен метров до нескольких километров.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа содержит 117 страниц машинописного текста, 37 рисунков, 2 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Физика атмосферы и гидросферы", Бербенева, Наталия Алексеевна

выводы можно сформулировать следующим образом.

1. Проведен комплексный анализ возможностей комбинированного подхода к исследованию неоднородных структур ионосферы. Данный подход заключается в совместном использовании данных зондирования на трассах спутник - наземные приемники и зондирования на трассах спутник - спутник.

2. Проведен численный эксперимент по применению комбинированного подхода к исследованию ионосферных структур, который позволил восстановить протяженные вдоль поверхности Земли и сравнительно тонкие по высоте слои в ионосфере.

3. Применение комбинированного РТ метода улучшает точность восстановления регулярного слоя Е, а также позволяет восстановить спорадический слой Е3, что подтверждается проведенным численным моделированием.

4. Проведен численный эксперимент с использованием данных экспериментальной РТ реконструкции, полученной при наземной регистрации радиосигналов, с добавлением горизонтально вытянутых слоев выше максимума слоя . Показана возможность восстановления комбинированным методом тонких вытянутых слоев на высотах 500-600 км, которые обнаружены методом некогерентного рассеяния.

5. Предложено использование РТ-подхода с зондированием спутник -наземные приемники к исследованию атмосферных структур. Проведен численный эксперимент по восстановлению распределения коэффициента преломления на высотах от 0 до 20 км, используя РТ метод. Показано, что такой подход позволяет реконструировать атмосферные возмущения с размерами от нескольких километров до сотен метров, что на практике применимо для исследования внутренней структуры облачности, грозовых облаков или промышленных атмосферных возмущений.

В заключении выражаю глубокую признательность научным руководителям: д.ф.-м.н. Куницыну В.Е. за постановку задачи и внимание к работе, и к.ф.-м.н. Андреевой Е.С. за помощь и постоянный интерес к работе. Также выражаю искреннюю благодарность к.ф.-м.н. Захарову В.И. за советы и обсуждения в процессе выполнения работы.