Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Радиопротекторные свойства препарата "Витулин"
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дегтярев, Михаил Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Общая характеристика работы.

Цель и задачи исследования.

Научная новизна работы.

Практическая ценность работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Публикация результатов исследований.

Реализация результатов исследований.

Структура и объём диссертации.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль определенных биологически активных веществ в организме животных.

1.1.1. Биологическая роль ЛПС, находящихся в структурах клеток.

1.2. Реакции кроветворения на действие ионизирующих излучений.

1.2.1. Влияние ионизирующих излучений на обмен гемоглобина.

1.3. Влияние ионизирующих излучений на обмен сывороточных белков.

1.3.1. Соотношение белковых фракций плазмы крови при лучевой болезни.

1.4. Действие радиации на факторы иммунитета.

1.4.1. Бактерицидные свойства сыворотки крови при действии ионизирующей радиации.

1.4.2. Влияние ионизирующего облучения на фагоцитоз.

1.4.3. Влияние ионизирующей радиации на количество лизоцима в сыворотке крови.

1.4.4. Изменение количества бета-лизина в сыворотке крови.

1.4.5. Влияние ионизирующего излучения на содержание иммуноглобулинов.

1.5. Обоснование основных направлений исследования.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика объектов и мест исследований, схема экспериментов на животных.

2.2. Метод постановки токсикологического эксперимента с препаратом «Витулин» на белых лабораторных крысах линии «Вистар».

2.3. Метод постановки опыта по изучению профилактических свойств препарата «Витулин» при лучевых поражениях у белых лабораторных крыс линии «Вистар».

2.4. Методы клинических, гематологических, иммунологических и биохимических исследований экспериментальных животных.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Действие препарата «Витулин» на интактных животных.

3.1.1. Характеристика препарата «Витулин».

3.1.2. Результаты масс-спектрометрического исследования препарата «Витулин».

3.1.3. Результаты применения препарата «Витулин» у необлучённых белых лабораторных крыс линии «Вистар».

3.1.4. Клинические показатели лабораторных крыс линии «Вистар».

3.1.5. Лейкоцитарная формула у необлучённых крыс линии «Вистар».

3.1.6. Гематологические показатели необучённых лабораторных крыс линии «Вистар».

3.1.7. Иммунологические показатели крови необлученных крыс линии «Вистар» после применения препарата.

3.1.8. Результаты гистологического исследования иммунокомпетентных органов необлучённых животных после применения препарата.

3.2. Применение препарата «Витулин» для профилактики лучевого поражения.

3.2.1. Выживаемость экспериментальных животных после облучения.

3.2.2. Массометрия и клинические показатели у экспериментальных животных.

3.3. Гематологические показатели у экспериментальных животных.

3.3.1. Лейкоцитарная формула у облучённых крыс линии «Вистар».

3.3.2. Гематологические показатели крови облучённых лабораторных крыс в дозе 7,2 Гр.

3.3.3. Результаты биохимического исследования сыворотки крови у экспериментальных животных.

3.3.4. Иммунологические показатели крови экспериментальных животных.

3.4. Результаты гистологического исследования иммунокомпетентных органов облучённых животных.

3.4.1. Морфологическая картина лимфатических узлов облучённых животных.

3.4.2. Морфологическая картина селезёнки облучённых животных.

3.4.3. Морфологическая картина тимуса облучённых животных.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Радиопротекторные свойства препарата "Витулин""

Общая характеристика работы

Работа является самостоятельным разделом исследований свойств нового иммуномодулятора - «Витулин» на кафедре ветеринарной радиологии, БЖЧС ФГОУ ВПО «СПбГАВМ» (Гос. регистрация № 0186012583).

Современный этап развития ядерной энергетики и расширяющееся применение источников ионизирующих излучений в различных сферах деятельности создали потенциальную угрозу радиационной опасности, как для человека, так и для сельскохозяйственных, домашних и диких животных.

Опыт эксплуатации ядерных реакторов показал реальную возможность аварийных ситуаций, связанных с выбросом радиоактивных веществ во внешнюю среду. С 1944 г. в мире произошло более 300 аварий ядерных реакторов с выбросом радионуклидов в окружающую среду. Эти аварии происходили в различных странах и в разное время, в качестве примеров можно привести аварии на ядерном реакторе в Уиндскейле (Великобритания, 1957 г.); на атомном предприятии химкомбината «Маяк» на Южном Урале (СССР, 1957, 1967 гг.); на АЭС Тримайле-Айленд (США, 1979 г.); на Чернобыльской АЭС (СССР, 1986 г.) и на АЭС в Хамме (ФРГ, 1986 г.). Крупнейшей из них является Чернобыльская катастрофа, сопровождавшаяся выбросом в окружающую среду долгоживущих радионуклидов активностью более 50 Мки (Алексахин P.M., Корнеев H.A., Ильязов Р.Г., Сироткин А.Н. 1987 г.). Чернобыльская катастрофа показала реальность радиационного воздействия на крупный рогатый скот и домашних животных на огромных территориях, что напрямую связано не только с сохранением поголовья и генофонда животных, обеспечением продовольствием больших масс населения, но имеет и другие социальные аспекты. Наличие различных источников радиационной опасности ставит перед ветеринарной наукой проблему предупреждения и лечения радиационных поражений животных и разработки соответствующих средств радиационной защиты. Необходимо подчеркнуть, что, поскольку экспериментальная проверка эффективности является незаменимой составляющей разработки радиозащитных препаратов, предназначенных для человека, направленность этой работы не ограничивается ветеринарной наукой, она имеет и общебиологическое, и медицинское значение.

Изучением воздействия радионуклидов и ионизирующих излучений на человека и животных до настоящего времени занимались пор многие научные коллективы и выдающиеся ученые. Большой вклад в развитие отечественной радиобиологии внесли такие ученые, как Алексахин P.M.; Анненяков Б.Н.; Варданян Л.П., Воккен Г.Г.; Ильин В.Г.; Ильин Л.А.; Ильязов Р.Г.; Буров Н.И., Белов А. Д.; Клечковский И.М.; Корнеев H.A.; Перцов JI.A., Киршин В.А., Бударков В.А., Злобин B.C., Жербин Е.А., Карташов П.А., Кругликов Б.П., Маргулис У .Я., Румянцев А.П., Исамов H.H.; Пустовалов Ю.И, Курило А.И.; Сироткин А.Н, и др.

Большое внимание уделяется вопросам, связанным с изучением механизмов физиологических, биохимических, генетических и иммунологических процессов жизнедеятельности организма при воздействии на него ионизирующих излучений, а также совершенствованию методов профилактики, диагностики и лечения лучевых поражений. Сдвиги, вызванные ионизирующей радиацией в организме животного, происходят из-за глубокого подавления естественного и искусственного иммунитета, а также угнетения общей иммунобиологической активности организма (Троицкий B.J1. с соавторами, 1965; Петров Р.В., Зарецкая Ю.М., 1970; Ярилин, A.A., 1981; Ярмоненко, С.П., 1984; Бердышев М.С., Цыб А.Ф., 1985).

В результате выполненных работ к настоящему времени разработан ряд специальных радиозащитных препаратов, получивших название радиопротекторы (Медицинские средства противорадиационной защиты, ред.

Легеза В.И. и Гребенюк А.Н., СПб., изд. «Лань», 2001). К наиболее эффективным из них относятся серосодержащие радиопротекторы (цистамин и гаммафос), а также агонисты биогенных аминов (индралин, нафтизин). Однако возможность применения подобных радиопротекторов связана с существенными ограничениями. Они эффективны лишь при применении за определенное время перед облучением, что крайне затрудняет а иногда делает вообще нереальным их практическое применение. Они имеют ограниченную терапевтическую широту применения, характеризуются острой и хронической токсичностью; их токсическое действие может кумулироваться при многократном употреблении. Они не обеспечивают защиту организма при пролонгированном или фракционированном облучении низкой интенсивности, а также при невысоких дозах облучения. Существенным недостатком этих радиопротекторов с точки зрения их применения в ветеринарии, является специфичность их действия, в связи с чем они не находят применений вне чрезвычайной ситуации, в ожидании которой они не востребованы и должны храниться на складах, где постепенно утрачивают свои свойства. Поэтому их производство не выгодно экономически.

Недостатки традиционных радиопротекторов вынуждают исследователей продолжать поиски радиозащитных средств. В результате длительных поисков был найден другой класс радиозащитных препаратов -средства повышения радиорезистентности организма (Бутомо Н.В. с соавторами, Основы медицинской радиобиологии, СПб., изд. «Фолиант», 2004). Это достаточно широкая группа препаратов, среди которых преобладают различные иммуномодуляторы, а также биологически активные вещества, корректирующие тканевой метаболизм, в том числе адаптогены. Подобные стимуляторы радиорезистентности могут проявлять противолучевую активность не только при остром, но и при хроническом облучении, в условиях как профилактического, так и лечебного применения.

Эти вещества, помимо противолучевой активности, могут обладать широким спектром фармакологического действия, которое может включать повышение неспецифической резистентности организма, стимуляцию различных звеньев иммунитета, улучшение гуморальной регуляции репаративных процессов, антиоксидантное и адаптогенное действие. Таким образом, они могут найти широкое применение вне условий чрезвычайной ситуации, что обеспечит их доступность и при ее наступлении. Существующим препаратам этого класса присущи также те или иные качества, ограничивающие их применение (токсичность, влияние на артериальное давление или процессы нервного возбуждения, аллергогенность и др.). Поэтому задача поиска эффективных и безвредных средств повышения радиорезистентности остается весьма актуальной.

Исследования показали наличие иммуномодулирующих свойств у ряда БАВ, в т.ч. у флавоноидов и липополисахаридных комплексов, выделенных из различных биологических субстратов (Науменко И.В.; Прозоровский В.Б.; Тулев Ю.В.; Бутомо Н.В.). Среди известных зоопрепаратов выраженной радиозащитной активностью обладает прополис. На кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии СПбГАВМ Тулевым Ю.В. был изобретён, и запущен в серийное производство препарат, изготовленный на основе вытяжки из пчелиного мёда - «Витулин». В ходе исследований было установлено, что препарат содержит компоненты — ферменты, флавоноиды, витамины, минеральные соли, липополисахаридные комплексы, которые положительно влияют на иммунитет и резистентность организма к неблагоприятным воздействиям и, в принципе, могут характеризовать наличие радиозащитного эффекта. Поэтому гипотеза о возможности применения иммуностимулирующего препарата «Витулин» в качестве радиопротектора и антиоксиданта представляется достаточно обоснованной. Эта гипотеза и определила основные направления работы: исследование радиозащитных свойств препарата «Витулин» и механизмов его действия. Все изложенное позволило следующим образом сформулировать цель и задачи работы.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования — экспериментальное изучение нового иммуностимулирующего препарата «Витулин» как средства противорадиационной защиты организма животных.

Исходя из поставленной цели, необходимо было решить следующие задачи исследования:

1. В опытах на экспериментальных животных исследовать радиозащитную эффективность препарата «Витулин».

2. Определить влияние препарата «Витулин» на состояние гематологических и иммунологических показателей состава крови облученных животных

3. Изучить влияние препарата «Витулин» на проявление морфологических и ультраструктурных изменений в некоторых иммунокомпетентных органах экспериментально облученных животных.

4. Оценить вероятные механизмы радиозащитного действия препарата «Витулин» при однократном и пролонгированном введении экспериментальным животным, подвергнутым облучению.

Научная новизна работы

Впервые доказана радиозащитная эффективность нового препарата «Витулин» как средства повышения радиорезистентности животных (крысах линии «Вистар») и определена схема его применения с целью профилактики лучевых поражений.

Впервые показано влияние препарата «Витулин» на гематологические, иммунологические и биохимические характеристики крови и морфологию иммунокомпетентных органов после облучения.

Получены данные, свидетельствующие о стимуляции ряда факторов иммунитета у облученных животных, что может быть механизма пролонгированной профилактики лучевого поражения препаратом «Витулин».

Выявленная совокупность фармакологических свойств препарата «Витулин» позволяет ожидать, что он, по аналогии с другими радиозащитными средствами из класса иммуномодуляторов и корректоров тканевого обмена, будет эффективен и как средство ранней патогенетической терапии лучевого поражения, и как средство повышения радиорезистентности при пролонгированных облучениях малой интенсивности, что открывает новые перспективные задачи исследований.

Практическая ценность работы

Полученные в работе доказательства радиозащитной эффективности нового нетоксичного препарата «Витулин», полученного на основе натуральных безвредных компонентов пчелиного меда, позволяют расширить спектр средств, повышающих радиорезистентность организма.

Предложен способ многократного применения препарата «Витулин», как наиболее рациональный и удобный при его использовании в качестве радиозащитного средства.

Расширен спектр возможных применений иммуномодулятора «Витулин» за счет обнаружения его радиозащитной эффективности, что повышает целесообразность производства данного препарата и его возможную экономическую эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При однократном и многократном применении без облучения животных препарат «Витулин» не токсичен и проявляет иммуномодулирующее действие.

2. При профилактическом однократном и, особенно, многократном применении препарат «Витулин» снижает тяжесть радиационного поражения и существенно повышает выживаемость облученных животных.

3. Препарат «Витулин» оказывает положительное влияние на изменение ряда морфологических и биохимических показателей крови облученных крыс.

4. Механизм радиозащитного действия препарата «Витулин» по-видимому связан с коррекцией тканевого метаболизма и иммуномодулирующим действием.

Апробация работы

Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- Научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ «Актуальные проблемы ветеринарии». Санкт-Петербург (2001-2004гг.);

- Конференции «Белые Ночи» - «Актуальные проблемы ветеринарной медицины». Санкт-Петербург (2003г);

- Втором международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии». Санкт-Петербург (2003г.).

Публикация результатов исследований

По материалам диссертации опубликовано 5 статей, в т.ч. в научно-теоретическом журнале «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук» №5 стр 9-10, 2004г.

Реализация результатов исследований

Материалы диссертационной работы, нашедшие отражение в опубликованных статьях, используются в учебном процессе на кафедре ветеринарной радиобиологии и курса БЖЧС Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Результаты работы использованы в отчете по теме НИР №9 «Механизм взаимодействия магнитных, электромагнитных полей, токов промышленной частоты и ионизирующих излучений с биологическими объектами», № Гос. регистрации 0186012583, кафедры ветеринарной радиологии БЖЧС ФГОУ СПбГАВМ.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, списка использованной литературы и приложения. Список литературы включает 204 источника, из которых 45 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 39 диаграммами, 14 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Дегтярев, Михаил Владимирович

167 ВЫВОДЫ

1. Впервые использован препарат «Витулин» в качестве иммунопротектора у крыс линии «Вистер», облученных в сублетальных дозах (7,2 Гр), который при пролонгированном применении способствует повышению выживания экспериментальных животных. Доказаны атоксичность и апирогенность «Витулина» при внутрибрюшинных, внутримышечных и подкожных инъекциях, как при дробном, так и при однократном введении в дозах от 1 мл/кг до 10мл/кг массы тела.

2. При применении препарата «Витулин» у необлученных животных прослеживается тенденция к стабильному росту числа лейкоцитов на протяжении всего периода наблюдения. Эта тенденция выражена как при однократном, так и многократном введении препарата и является статистически значимой (р<0,05, критерий знаков).

3. Содержание общего белка в группе необлученных крыс, получавших «Витулин» обнаружило тенденцию к непрерывному возрастанию и к 30 суткам различия были статистически значимы.

4. Фагоцитарная активность нейтрофилов у необлученных животных, получавших «Витулин» однократно и многократно было выше, чем в группе биологического контроля.

5. При профилактическом применении препарат «Витулин» снижал тяжесть лучевого поражения и повышал выживаемость облученных животных. Так, при облучении крыс в дозе 7,2 Гр все животные контрольной группы погибли в первые две недели. При профилактическом однократном применении препарата «Витулин» выжило 11,5% животных, при многократном применении - 57%.(р <0,05 и р <0,01).

6. Фагоцитарная активность нейтрофилов после облучения резко снижалась до минимума на 6-14 сутки. При однократном и многократном применении препарата «Витулин» она была значительно выше и проявляла отчетливую тенденцию к нормализации к концу опыта.

7. При пролонгированном введении препарата отмечалась лучшая сохранность клеток и тканевых структур лимфатических узлов и их быстрое восстановление. Восстановление лимфатических узлов при многократном введение препарата происходит быстрее и в большем объёме на протяжении всего опыта. Введение препарата снижает признаки деструкции селезёнки на ранних сроках после облучения и ускоряет и усиливает её регенерацию в последующие сроки. Признаки регенерации появляются на 10-14-е сутки после облучения. Введение препарата облучённым животным способствует большей сохранности структур и клеточных элементов тимуса на ранних сроках после облучения и более быстрому и эффективному восстановлению тканей тимуса на 30-е сутки после облучения. Больший эффект от введения препарата наблюдается при многократном его применении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

8. С целью расширения арсенала ветеринарных средств, влияющих на иммунную систему, рекомендовать препарат «Витулин» как иммуностимулятор, а также как эффективное средство при терапии иммуносупрессивных состояний (в том числе и при лучевой патологии).

9. В условиях повышенной радиационной загрязненности окружающей среды рекомендовать применение «Витулина» животным в дозе 0,1 мл/кг массы тела с целью профилактики и коррекции иммуносупрессивных состояний.

10.Основные положения диссертации рекомендуется использовать в курсе радиологии и БЖ ФГОУ ВПО «СПбГАВМ» и других высших учебных заведениях.

Автореферат диссертации по теме "Радиопротекторные свойства препарата "Витулин""

На правах рукописи

ДЕГТЯРЕВ Михаил Владимирович

РАДИОПРОТЕКТОРНЫЕ СВОЙСТВА ПРЕПАРАТА «ВИТУЛИН»

Специальность: 03.00.01 - радиобиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2006 г.

Работа выполнена на кафедре радиологии и безопасности жизнедеятельности ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель:

Научный консультант

Офнциальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор

Курило Александр Иванович

доктор биологических наук, доцент

Тулева Надежда Павловна доктор медицинских наук, профессор Малаховский Владимир

Николаевич

кандидат медицинских наук Пустовалов Юрий Иннокентьевич Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Московская государственная

академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина».

Защита состоится 9 июня 2006 г. в 13 часов на заседании

диссертационного совета Д 220.059.02 при ФГОУ ВПО «Санкт-

Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по

адресу: 196084, Санкт-Петербург, Черниговская ул., 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО

«Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной

медицины».

Автореферат разослан 8 мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат ветеринарных наук, доцент

Сафронов Б. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

С 1944 г. в мире произошло более 300 аварий ядерных реакторов с выбросом радионуклидов в окружающую среду. Эти аварии происходили в различных странах и в разное время, в качестве примеров можно привести аварии на ядерном реакторе в Уиндскейле (Великобритания, 1957 г.); на атомном предприятии химкомбината «Маяк» на Южном Урале (СССР, 1957, 1967 гг.); на АЭС Тримайле-Айленд (США, 1979 г.); на Чернобыльской АЭС (СССР, 1986 г.) и на АЭС в Хамме (ФРГ, 1986 г.). Крупнейшей из них является Чернобыльская катастрофа, сопровождавшаяся выбросом в окружающую среду долгоживущих радионуклидов активностью более 50 Мки (Алексахин P.M., Корнеев H.A., Ильязов Р.Г., Сироткин А.Н. 1987г.). Опасность радиационного воздействия на крупный рогатый скот и домашних животных связана с сохранением поголовья и генофонда животных, с обеспечением продовольствием населения и другими социальными аспектами. Это ставит перед ветеринарной наукой проблему предупреждения радиационных поражений животных и разработки соответствующих средств радиационной защиты, которая имеет и общебиологическое, и медицинское значение.

Большой вклад в разработку средств радиационной защиты организма внесли Алексахин P.M.; Анненяков Б.Н.; Варданян Л.П., Воккен Г.Г.; Ильин В.Г.; Ильин Л.А.; Ильязов Р.Г.; Буров Н.И., Белов А. Д.; Клечновский И.М.; Корнеев H.A.; Перцов Л.А., Киршин В.А., Бударков В.А., Злобин B.C., Жербин Е.А., Карташов П.А., Кругликов Б.П., Маргулис У.Я., Румянцев А.П., Исамов H.H.; Пустовалов Ю.И, Курило А.И.; Сироткин А.Н, и др. Большое внимание уделялось изучению механизмов радиационного поражения. Показано глубокое угнетение естественного и искусственного иммунитета и общей резистентности организма (Бутомо Н.В., Гребенюк А.Н., Зарецкая Ю.М.; Легеза В.И., Троицкий В.Л.; Петров Р.В., Ушаков И.Б., Ярилин, A.A.; Ярмонен-ко, С.П.; Бердышев М.С, Цыб А.Ф.). В результате исследований разработан ряд радиозащитных препаратов, получивших название радиопротекторы. К наиболее эффективным из них относятся серосодержащие радиопротекторы (цистамин и гаммафос), а также агонисты биогенных аминов (индралин, нафтизин). Однако они могут применяться лишь в заданное время до облучения; их токсичность может кумулироваться; они неэффективны при облучении низкой интенсивности и при малых дозах облучения. В связи со специфичностью их действия они не находят применений вне чрезвычайной ситуации, поэтому их производство экономически невыгодно.

Другие средства повышения радиорезистентности (иммуномодуляторы, корректоры тканевого метаболизма) имеют свои недостатки (недостаточная эффективность, токсичность, влияние на артериальное давление и процессы нервного возбуждения, аллсргогенность и др.). Поэтому задача поиска эффективных и безвредных средств повышения радиорезистентности остается весьма актуальной.

В СПбГАВМ Тулевым Ю.В. был изобретен, и запущен в серийное производство новый препарат на основе пчелиного мСда - «Витулин», компоненты которого положительно влияют на иммунитет и резистентность организма к неблагоприятным воздействиям. Гипотеза о возможности его применения в качестве радиопротектора и определила основные цель и задачи работы.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования явилось экспериментальное изучение нового иммуностимулирующего препарата «Витулин» как средства противорадиационной защиты организма животных.

Исходя из поставленной цели, необходимо было решить следующие задачи:

1. В опытах на экспериментальных животных исследовать радиозащитную эффективность препарата «Витулин».

2. Определить влияние препарата «Витулин» на состояние гематологических и иммунологических показателей состава крови облученных животных

3. Изучить влияние препарата «Витулин» на проявление морфологических и ультраструктурных изменений в некоторых иммунокомпетентных органах экспериментально облученных животных.

4. Оценить вероятные механизмы радиозащитного действия препарата «Витулин» при однократном и пролонгированном введении экспериментальным животным, подвергнутым облучению.

Научная новизна работы.

Впервые доказана радиозащитная эффективность нового препарата «Витулин» как средства повышения радиорезистентности животных (крысах линии «Вистар») и определена схема его применения с целью профилактики лучевых поражений.

Впервые показано влияние препарата «Витулин» на гематологические, иммунологические и биохимические характеристики крови и морфологию иммунокомпетентных органов после облучения.

Получены данные, свидетельствующие о стимуляции ряда факторов иммунитета у облученных животных, что может быть механизмом пролонгированной профилактики лучевого поражения препаратом «Витулин».

Выявленная совокупность фармакологических свойств препарата «Витулин» позволяет ожидать, что он, по аналогии с другими радиозащитными средствами из класса иммуномоду-ляторов и корректоров тканевого обмена, будет эффективен и как средство ранней патогенетической терапии лучевого поражения, и как средство повышения радиорезистентности при пролонгированных облучениях малой интенсивности, что открывает новые перспективные задачи исследований.

Практическая значимость работы.

1. Полученные в работе доказательства радиозащитной эффективности нового нетоксичного препарата «Витулин», полученного на основе натуральных безвредных компонентов пчелиного меда, позволяют расширить спектр средств, повышающих радиорезистентность организма.

2. Предложен способ многократного применения препарата «Витулин», как наиболее рациональный и удобный при его использовании в качестве радиозащитного средства.

3. Расширен спектр возможных применений иммуномодулятора «Витулин» за счет обнаружения его радиозащитной эффективности, что повышает целесообразность производства данного препарата и его возможную экономическую эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При однократном и многократном применении без облучения животных препарат «Витулин» не токсичен и проявляет иммуномодулирующее действие.

2. При профилактическом однократном и, особенно, многократном применении препарат «Витулин» снижает тяжесть радиационного поражения и существенно повышает выживаемость облученных животных.

3. Препарат «Витулин» оказывает положительное влияние на изменение ряда морфологических и биохимических показателей крови облученных крыс.

4. Механизм радиозащитного действия препарата «Витулин», по-видимому, связан с коррекцией тканевого метаболизма и иммуномодулирующим действием.

Апробация работы

Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО «СПбГАВМ» «Актуальные проблемы ветеринарии» в 2001, 2002, 2003, 2004, 2006 гг.; на конференции «Белые Ночи» - «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Санкт-Петербург, 2003).

Публикация результатов исследований

По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, в т.ч. в научно-теоретическом журнале «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук» №5, стр 9-10,2004 г.

Реализация результатов исследований

Материалы диссертационной работы, нашедшие отражение в опубликованных статьях, используются в учебном процессе на кафедре радиобиологии и безопасности жизнедеятельности Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Результаты работы использованы в отчете по теме НИР №9 «Механизм взаимодействия магнитных, электромагнитных полей, токов промышленной частоты и ионизирующих излучений с биологическими объектами», № Гос. регистрации 0186012583, кафедры ветеринарной радиологии БЖЧС ФГОУ СПбГАВМ.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, списка использованной литературы и приложения.

Работа иллюстрирована 22 таблицами, 39 диаграммами, 14 рисунками. Указатель использованной литературы включает 204 источника, из которых 45 - зарубежных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проведено в 2001 - 2004 годах на базе кафедры ветеринарной радиологии, БЖЧС ФГОУ ВПО «СПбГАВМ» в период с 2001 по 2004 гг. Исследования биохимической структуры препарата «Витулин» проводили на кафедре биохимии, гистологические исследования иммунокомпетентных органов крыс линии «Вистар» - на кафедре патологической анатомии, гематологические исследования крови крыс - на кафедре физиологии животных ФГОУ ВПО «СПбГАВМ»; облучение животных в ФГУ «Центральный научно-исследовательский рентгенорадио-логический институт» (пос. Песочный).

Для основных исследований использован препарат «Витулин», экспериментально раз-. работанный и полученный кандветнаук, доцентом Тулевым Ю.В.

Препарат «Витулин» получают из безбелковых фракций экспрессорных сортов пчелиного меда с добавлением биологически активных веществ (БАВ) - БАЕМ, содержащий в своем составе триоксифлавон-силибин; БАВ-2-серотонин и БАВ-3 - флавоновые агликаны с примесью гликозидов.

Перечень исследований, проведенных в результате экспериментов, их последовательность, кратность и показатели, по которым они осуществлялись, представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Схема запланированных экспериментов на животных

N п/п Название серии эксперимента N п/п Название исследований Показатели, по которым осуществлялись исследования Период выполнения

1 Изучение токсического действия препарата «Витулин» при введении повышенных доз. 1 Клинические окраска слизистых оболочек, состояние волосяного покрова, пищевая возбудимость, характеристика мочеиспускания, координация движений, температура тела. В течение всего времени эксперимента

2 Изучение профилактических свойств препарата «Витулин» при лучевых поражениях у белых лабораторных крыс линии «Вистар» 2 Клинические состояние волосяного покрова, координация движений, реакция на раздражители в течение всего времени эксперимента

прирост массы тела до облучения, на 1,3,6,10,14,21 и 30 сутки после облучения

3 Гематологические общий анализ до облучения, на 1,3,6, 10, 14,21, 30 сутки после облучения

лейкограмма, оценка морфологического состава клеток крови до облучения, ежедневно после облучения

4 Иммунологические фагоцитарная реакция нейтро-филов, бактерицидная активность, активность лизоцима, содержание ЦИК, уровень иммуноглобулинов. до облучения, на 1,3,6,10,14,21, 30 сутки после облучения

5 Биохимические содержание белков и белковых фракций в сыворотке крови до облучения, на 1,3,6, 10. 14,21, 30 сутки после облучения

Метод постановки токсикологического эксперимента с препаратом «Витулнн» на белых лабораторных крысах линии «Вистар».

В качестве модели было отобрано 50 клинически здоровых самцов (возраст 10 мес.) белых лабораторных крыс линии «Вистар» средней массой 196,5 г.

Для постановки эксперимента были сформированы 5 групп (по 10 крыс в каждой группе): 1 группа животных - биологический контроль; 2 - получавших препарат «Витулин» в дозе 1 мл/кг; 3 — получавших препарат «Витулин» в дозе 2мл\кг; 4 - получавших препарат «Витулин» в дозе 5мл\кг; 5 - получавших препарат «Витулин» в дозе 10мл\кг. Для определения токсичности крысам вводили препарат «Витулин» в дозах от 1.0 мл/кг до 10 мл/кг массы тела, однократно. Препарат растворяли в специальном растворителе, предоставленным производителем, с учетом дозировки и вводили подкожно. За животными наблюдали в течение 10 дней в одно и то же время суток в 12 часов дня, определяя у них температуру тела, дыхание, пульс и внешние

клинические признаки интоксикации Общеклиническое состояние экспериментальных животных оценивали визуально.

После анализа общеклинического состояния экспериментальных животных было сделано заключение, что препарат атоксичен и не вызывает гипертермической реакции у подопытных животных при введении повышенных доз Изменения в клиническом состоянии наблюдались лишь при пятикратной передозировке препарата.

Метод постановки опыта по изучению профилактических свойств препарата «Витулии» при лучевых поражениях у белых лабораторных крыс линии «Вистар».

Данную серию экспериментов проводили в Центральном научно-исследовательском рентгенорадиологическом институте и на кафедре радиологии и безопасности жизнедеятельности ФГОУ ВПО «СПбГАВМ» в соответствии с методическими указаниями Министерства Здравоохранения по экспериментальному изучению радиозащитных средств (1982 г.).

Было отобрано 420 клинически здоровых самцов (возраст 10 мес.) белых лабораторных крыс линии «Вистар» средней массой 196,5 г.

Для постановки эксперимента были сформированы группы животных по 70 голов в каждой: 1 группа - биологический контроль; 2 - крысы, подвергнутые облучению без применения препарата; 3 — крысы, подвергавшиеся однократному воздействию препарата «Витулин»; 4 — крысы, подвергавшиеся многократному воздействию препарата «Витулин»; 5 - крысы, облученные после многократного применения препарата «Витулин»; б - крысы, облученные после однократного применения препарата «Витулин». Препарат «Витулин» вводился животным инъекци-онно, подкожно, в область кожной складки на холке. Животные 4 и 5 групп получали препарат в дозе 1,0 мл/кг массы тела на 1, 3, 5 сутки (0,6 мл на животное). Животные 3 и 6 групп получали препарат однократно в дозе 1,0 мл/кг массы тела.

Животных 2, 5 и 6 групп подвергли однократному тотальному облучению на аппарате РУМ-17 в дозе 7,2 Гр, мощность дозы 0,56 Гр/мин., фокусное расстояние 56 см.; время облучения 12,85 мин., сила тока 15 мА., напряжение 200 кВ, фильтр 0,5 мм Си и 1 мм А1.

Облучение контрольных и подопытных групп животных проводилось одновременно (в одной посадке).

В качестве клинических тестов служили внешние проявления заболевания, массометрия в сочетании с исследованиями периферического состава крови, изучением незавершенного фагоцитоза нейтрофилов крови, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, содержание иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).

Кровь для гематологических, биохимических и иммунологических исследований у экспериментальных животных брали из яремной вены на 1, 3, 6, 10, 14, 21, 30 сутки. Анализ лейкоцитарной формулы осуществляли ежедневно.

Статистическая обработка данных производилась с помощью программных пакетов StatSoft Statistica 6.0, SPSS 12 и NCSS Statistical and Data Analysis Software 2004. Оценивались принадлежность исследуемых величин закону распределения Гаусса. Рассчитывались показатели статистики: выборочная средняя (М) и стандартная ошибка выборочной средней (т) по отношению к генеральной средней популяции. Достоверность оценивалась по t-критерию Стьюдента и непараметрическому критерию знаков.

Выявление тяжести острой лучевой болезни осуществляли по методическим указаниям, разработанным Институтом биофизики при Министерстве Здравоохранения СССР (1972).

Методы клинических, гематологических, иммунологических и биохимических исследований экспериментальных животных.

Клинические исследования (окраска слизистых оболочек, состояние волосяного покрова, пищевая возбудимость, характер мочеиспускания, координация движений) проводили методом визуальной оценки, взвешивание крыс проводили на лабораторных весах ВЛКТ-500г-М.

Подсчет форменных элементов крови осуществляли аппаратом Пикаскель по общепринятой методике. Гемоглобин в крови определяли колориметрическим методом по общепринятой методике (с использованием 0,024 н раствора аммиака), цветовой показатель рассчитывали по общепринятым формулам (Бокуняева Н.И., Жевелик Ю.С., 1975). Подсчет количества клеток в мазках, окрашенных по методу Филлипсона, для выведения лейкограммы проводили четырехпольным способом по Шиллингу.

Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по методу Смирновой В.С.И Кузьминой Т.А. (1979). Определение опсоно-фагощпарной реакции проводили по методу Бермана В.М и Славской Е.М. Активность лизоцима сыворотки крови исследовали фотоэлектроколориметрическим методом по Дорофей-чуку А.Г. (1968). Исследования бета-лизинов сыворотки крови проводили фотоалекгрокалориметрическим методом (по Бухарину О.В., Фролову БА, Луда А.П, 1979). Белки в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом. Определение белковых фракций в сыворотке крови проводам нефелометрическим методом по Оллу и Мак-Корду в модификации Карпюка (1994). Содержание циркулирующих иммунных комплексов определяли спектрофогомегрическим методом преципитации 3,5% раствором полиэтиленгликоля (по Стефани Д.В., Вельнищев Ю.Е., 1996). Определение содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови определяли методом Костиной М.А. (1983 г.)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Действие препарата «Витулин» на интактных животных.

Объектом исследования стали животные 1, 3 и 4 групп. Действие препарата на иммунную систему оценивали по следующим критериям: количество форменных элементов крови, лейкоцитарной формуле, содержанию ЦИК, фагоцитарной активности, фагоцитарной интенсивности, фагоцитарному индексу, содержанию лизоцима в сыворотке крови, бактерицидной актив-

ности сыворотки, уровню иммуноглобулинов, а также состоянию органов иммунной системы (тимус, селезёнка, брыжеечные лимфатические узлы).

За весь период проведения опыта клинические показатели подопытных животных были в пределах физиологической нормы и не отличались от биологического контроля.

Гематологические показатели необлученных лабораторных 1фыс линии «Вистар».

Введение препарата «Витулин» вызывало увеличение количества лейкоцитов по сравнению с биологическим контролем уже на первые сутки после введения, и оставалось стабильно высоким до окончания опыта, причём носило более выраженный характер в группе с многократным введением препарата.

Диаграмма 1

Количество лейкоцитов у необлучённых животных

• 1 группа 3 группа - - - <4 группа

Уровень гемоглобина и количество эритроцитов в группах с применением препарата не повышался по отношению к показателям группы биологического контроля.

ЦПК в группах с введение «Витулина» достоверно повышался, причем наиболее высоким был в группе с многократным введением препарата.

Диаграмма 2

Количество эритроцитов у необлучённых животных

х 1012/л

1 3 6 10 14 21 збУтки

"""" ■ 1 группа 3 группа - - - >4 группа

Таблица 2.

Морфологический состав крови крыс линии «Вистар» биологического контроля (1 группа), группы с однократным введением препарата (3 группа) и группы с многократным введением препарата (4 группа) (М±т).

Показатель Групп? Сроки забора крови (сутки)

1 3 6 10 14 21 30

Лейкоциты Ю'/л 1 11.5*2.32 13,5±1,7 9,5±2,1 14,6±1,95 12,1 ±2,1 11,2±1,65 13,0±2,31

3 14,0±1,00" 15,0* 5,77 17,3± 3,92" 17,5* 3,78 18,0± 2,88" 18,1±1,33" 18,4*1,90"

4 16,0 ±2,30" 16,0 ±2,30 17,66 ± 0,8" 18,33 ±2,90 18,66±1,45" 18,9*1,80" 19,2±2,3"

Гемоглобин г/л 1 96,5*4,57 96,27*4,8 97,3*5,25 96,58*3,44 93,7±3,85 94,29±4,27 95,1±4,62

3 90,3 ± 6,74 90,0 ± 6,42 91,6 ±5,23 94,0 ± 9,45 97,6 ±2,33 101,6±4,45" 104,4±3,32

4 106,66 ± 11,20 107,66 ± 11,20 108,00*5,68" 110,33 ± 3,33" 115,66 ± 7,05" 116,04±3,04" 118,03±5,67*

Эритроциты 10|3/л 1 6,035±0,14 5,89±0,85 5,93±0,68 6,07±0,31 6,15±0,75 5,99±0,47 6,13*0,17

3 5,8 ±0,14 5,76 ± 0,04 5,3 ±0,11 5,58 ±0,58 5,78 ±0,12" 5,79±0,13 5,80±0,48

4 5,98 ± 0,49 5,98 ± 0,49 5,54 ± 0,20 5,72 ±0,10 5,27 ± 0,26" 5,79*0,33 5,98*0,38

Цветовой показатель у.е. 1 0,98*0,026 0,95*0,074 0,99±0,032 1,01±0,08| 0.90±0,021 0,95±0,04| 0,97±0,087

3 0,92± 0,04" 0,94± 0,066 0,98± 0,032 0,98± 0,038 0,91± 0,010 0,93±0,020 0,99*0,067

4 1,08*0,070 |,08± 0,070 1,01± 0,035 1,13± 0,017" 1,16± 0,040" 1,18±0,035" 1,17*0,014"

Таким образом, введение препарата «Витулин» стимулировало лейкопоэз, и грануло-

поэз.

Введение препарата «Витулин» стимулировало повышение содержания общего белка крови подопытных животных по сравнению с биологическим контролем. Максимальные значения в группах с однократным и многократным введением препарата отмечались на 30-е сутки опыта и составили 68,31 и 69,37 соответственно, что на 5-7% выше, чем в группе биологического контроля. Так же стимулировалось повышение содержания всех фракций белка, за исключением у-глобулинов. Более высокие значения отмечены в группе с многократным введением препарата.

Таблица 3

Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови необлученных крыс

линии «Вистар» (М±т)

Глобулины, г/л

Дни эксперимента Группы 5КИ-_ вотных Общий белок г/л Альбумины г/л а Р У

1сутки 1 6У±0Д7 30,15±05 1Ц83±0а 1323±0,12 Щ09±а15

3 65^1 ±0,4 ЗЦ0±025 11,79±0,01 13,18 ±025 Ю24±аз1

4 65,18±05 ЗЩ4±03 11JSÜ0.15 1324±Q13 6i2±ai3*

3 сутки 1 №±12 3Q17±1,1 1±0,13 13.11 ±0,17 9,51 ±0,13

3 6^0±1,1 3023*0,7 11,85 ±02 1327±Д14 lQ65±ai9*

4 66,1 ±1,1 3Q29±Q5 ll£l±CU6 1339±0,11 Ю58±02*

6 сутки 1 ед±033 29J81 ±0,74 нда±ода 13,17±Q19 9.93 ±035

3 662=Щ5 31,Св±Ср 12,ю±02 в,79±оз 93±0,45*

4 6631 ±065 31,1 ±1,0 12в±аи 14,0±028* 9,08±Q22*

10 сутки 1 65,1 ±083 29,99±0£1 120±037 1323±0,47 9^8±а07

3 6627±12 31,47±09 1231±0j6 14,05 ±Q5 8,44±Q15*

4 66*49±1,0 31&И0.96 Ц47±0Д 1421 ±0,4* 7iE±0,l*

14 сутки 1 6»i>±0,47 302±13 1037±024 1381 ±032 Ю52±0,17

3 678±Q41* 3224±026* 1276±03* 14,61 ±0,1 8,19±Q23*

4 6$0±0£1* 32,74*0,44* 13,W±Q27* Ц73±0,95 7,45±Q12*

21 сутки 1 653±0$4 3021 ±0£ UJ83±Ü33 1337±0,71 9#}±0j61

3 68,1±12* Д11±1,1* 13,1 ±аб 1499±09 69±0,7**

4 £&5±0$* 33,61 ±0.9* 132И045** 15,\6±038* (^46±0T54**

30 сутки 1 65,0± 0,51 2997±032 11,61 ±009 12S9±024 1Ц43±Ц13

3 6831 ±0,4* 3337±0,6* Ц36Щ11** 15,11±021* 647±022**

4 6937±0.6* 33<»±05* 13,49±0J2* 15,72±027* 6,i7±ai**

Иммунологические показатели крови необлученных крыс линии «Вистар» после применения препарата.

Фагоцитарная активность (ФА) в группах животных с применением препарата «Виту-

лин» повышалась с первых суток, достигала максимума к концу эксперимента и была выше показателей группы биологического контроля. В группе с однократным введением препарата на протяжение эксперимента ФА была выше, чем в группе биологического контроля, в среднем, на 9,7%; и на 30 сутки составляла 78,4%. В группе с многократным введением препарата ФА была выше, чем в первой группе на 11,1% и на 1,37%, чем в третьей группе; и на 30 сутки составляла 79,03%.

Фагоцитарный индекс (ФИН) претерпевал незначительные изменения на протяжении всего опыта во всех группах. Но к концу опыта (30 день) в группах с применением препарата наблюдалось стабильное повышение этого показателя по сравнению с биологическим контролем: в группе с однократным введение препарата 19,83% (на 8,9% выше, чем в контрольной группе); в

группе с многократным введением препарата 20,31% (на 11,59% выше, чем в контрольной группе).

Диаграмма 3

Показатели фагоцитарной активности у необлучённых животных

85 % 80 75 70 ' 65 60 55 -| 50

~сутки,

10

14 21

30

■ 1 группа■

• 3 группа •

- • 4 группа

В группе с введением препарата был отмечен стабильный рост фагоцитарной интенсивности (ФИ) на протяжении всего опыта. Показатель в группе с однократным введением препарата был выше, чем в контрольной группе, в среднем на 8,14%; в группе с многократным введением препарата - в среднем на 8,38%.

Таким образом, применение препарата «Витулин» активизировало фагоцитоз, и многократное применение более эффективно улучшило показатели.

Из показателей неспецифических факторов иммунитета применение препарата «Витулин» наиболее ярко отразилось на лизоцимной активности. В группах с применением препарата активность лизоцима значительно возрастала с первых суток и стабильно повышалась до окончания опыта и ее значения были стабильно выше, чем в группе биологического контроля на 50%. Достоверных отличий между третьей и четвертой группами не выявлено. Диаграмма 4 Показатели лизоцимной активности сыворотки крови

у необлучённых животных

%

10

14

21

з§ут

" I группа

— 3 группа -11

- -4 группа

Бактерицидная активность сыворотки была пониженной относительно первой группы с первых суток опыта и к 30-м суткам повысилась на 15%. При этом в четвертой группе бактерицидная активность бала незначительно повышена относительно третьей группы на 3-5%.

В группах с введением препарата отмечалось понижение содержания ЦИК с первых по тридцатые сутки. К концу эксперимента показатели были ниже, чем в биологическом контроле в 2-2,5 раза (р<0.05).

Таким образом, применение препарата «Витулин» стимулирует ряд показателей состояния иммунитета. Многократное применение препарата более эффективно улучшает показатели состояния иммунитета.

На содержание иммуноглобулинов сыворотки крови применение препарата «Витулин» не оказало выраженного эффекта: показатели в контрольной группе и в двух группах с введением препарата колебались в пределах физиологической нормы без каких-либо выраженных закономерностей.

Гистологическая картина иммунокомпетентых органов животных контрольной группы и групп с введением препарата не выходила за пределы физиологической нормы и не имела принципиальных отличий у животных разных групп.

Таким образом, исследования, проведённые на группах необлучённых животных, позволяет сделать вывод, что введение препарата «Витулин» стимулирует лейкопоэз, гранулопоэз; повышает содержание общего белка крови и всех фракций белка (кроме у-глобулинов); усиливает фагоцитоз; улучшает показатели неспецифического иммунитета.

Применение препарата «Витулин» для профилактики лучевого поражения.

Объектом исследования стали животные 2, 5 и 6 групп. Действие препарата на иммунную систему оценивали по следующим критериям: количество форменных элементов крови, лейкоцитарной формуле, содержанию ЦИК, фагоцитарной активности, фагоцитарной интенсивности, фагоцитарному индексу, содержанию лизоцима в сыворотке крови, бактерицидной активности сыворотки, уровню иммуноглобулинов, а также состоянию органов иммунной системы (тимус, селезёнка, брыжеечные лимфатические узлы).

Таблица 4

Выживаемость крыс в эксперименте

группы/сутки 1 3 6 10 14 21 30

1-я группа 70 70 70 70 70 70 70

2-я группа 70 65 30 7 1

3-я группа 70 70 70 70 70 70 70

4-я группа 70 70 70 70 70 70 70

5-я группа 70 66 45" 45" 45" 40" 40"

б-я группа 70 66 40 26" 9" 8" 8"

Применение препарата «Витулин» повышало резистентность животных к облучению, способствовало более легкому течению лучевой болезни и повышало выживаемость крыс в эксперименте.

Диаграмма 5

Выживаемость экспериментальных животных

о «О 1

1 3 6 10 14 21 30

1-я, 3-я и 4-я группы - - - -2-я группа — - - 5-я группа — — 6-я группа

Гтатологические показатели крови облучённых лабораторных крыс в дозе 7,2 Гр.

Количество лейкоцитов в облученном контроле снижалось в первые же сутки после облучения (до 1,66 х Ю'/л (р<0,01)), достигало минимальных значений к б суткам (0,08x10'/л (р<0,01)) и незначительно повышалось к 10-14 дню - периоду гибели контрольных животных

Количество лейкоцитов в группах с введением препарата количество лейкоцитов падало менее резко к первым суткам, снижалось к 4, и к 21-30 суткам достигало физиологической нормы. При этом в группе, получавшей «Витулин» однократно, минимальное значение показателя было 0,03хЮ'/л (6 сутки после облучения), повышение отмечалось к 10 суткам, и к 21 суткам было на уровне физиологического контроля. В группе с многократным применением препарата количество лейкоцитов приближалось к физиологической норме уже на 10 сутки, а наименьший показатель наблюдался на 4 сутки после облучения и был равен 1,66х10'/л.

На фоне стойкой лейкопении с 1 по 14 сутки патология лейкоцитов проявлялась появлением атипичных клеток (дегранулированных), азурофильной зернистости в нейтрофилах, бла-стных форм лимфоцитов (рыхлый хроматин, вакуолизация цитоплазмы, наличие хорошо выраженных ядрышек) (\\'..1.Кеа§ап, « а1, 2000). В ядрах некоторых лейкоцитов наблюдался карио-пикноз, а также митотическое деление. Изменения в форменных элементах крови были характерны для животных всех групп.

Диаграмма 6

Показатели количества лейкоцитов крови у экспериментальных животных

20 15 10 5 0

-1 группа.......2 группа группа ~ — '4 группа

-----5 группа ■ 6 группа

В группе крыс, подвергнутых облучению без применения препарата «Витулин», уровень гемоглобина снижался (до 46,66 г/л (р<0,01)), потом повышался и к 10-14 дню (период гибели животных данной группы) составлял 68,66г/л. Уровень гемоглобина в группах с введением препарата снижался меньше (до 62,66 г/л в группе с однократным введением препарата; до 76,6 в группе с многократным введением препарата) и достигал физиологических значений к 14 суткам (105 г/л - 109 г/л). При этом, в группе с пролонгированным введением препарата снижение уровня гемоглобина было менее резко выражено, чем в других группах.

Цветовой показатель в группе облученного контроля увеличился в 2 раза в первые сутки после облучения и удерживался на высоком уровне в течение всего эксперимента. В группе крыс, получавших «Витулин» однократно, цветовой показатель был увеличен только на десятые сутки после облучения. В группе крыс, получавших препарат многократно, данный показатель незначительно увеличивался на десятые сутки.

Таким образом, применение препарата «Витулин» (как однократное, так и многократное) поддерживает гемопоэз (особенно гранулопоэз) у облученных животных, способствует меньшему спаду после облучения и более быстрому восстановлению гемопоэза.

Результаты биохимического исследования сыворотки крови у экспериментальных

животных.

Содержание общего белка в сыворотке крови у облучённых животных снижалось в сравнении с биологическим контролем в первые сутки после облучения во всех группах. Но снижение показателя в группах с применением препарата было меньшее (60,9 г/л - в группе с однократным введением препарата; 61,5 г/л — в группе с многократным введением препарата) в сравнении с группой облученного контроля (66,5 г/л). До 10 суток наблюдалось дальнейшее

14

ю

14

21

сутки 30

снижение содержания общего белка в крови - в группе облученного контроля более выраженное (31,1 г/л), в группах с однократным и многократным введением препарата менее выраженное (45,5 г/л и 44,7 г/л соответственно). Дальше наблюдалась гибель животных группы облучённого контроля, а в группах с введением препарата повышение содержания общего белка: до 56,5 г/л в группе с однократным введение препарата (30 сутки) и до 58,1 г/л в группе с многократным введением препарата (30 сутки).

Диаграмма 7

Показатели содержания общего белка сыворотки крови у экспериментальных животных

70 п г/л 60 50 ■ 40 30

10 14 21 3£

утки

-1 группа.......2 группа —— 3 группа « ~ 14 группа

-----5 группа " 6 группа

Динамика изменения альбуминовой фракции белка крови в подопытных группах, в общих чертах соответствовала динамике изменения общего белка. В группах с применением препарата по сравнению с облученным контролем также наблюдался менее выраженный спад количества белка к 10 дню эксперимента и выраженный рост количества белка к концу эксперимента.

Диаграмма 8 Показатели содержания альбуминов сыворотки крови

у экспериментальных животных

35 -I г/я _ _ _ _

___- ^ — — ИГ~

зо - I- , 11 ——-

25 т •ГТ'--^ т**"""

2015 - ..-*''

Ю -I-г-,---,--,-,-,-,

1 3 6 10 14 21 30утки

-1 группа.......2 группа~^""~3 группа" ~ >4 группа-----5 группа "6 групп:

В группе облучённого контроля уровень а-глобулинов резко снижался и достигал минимального значения к 10 дню (7,5 г/л). В группах с применением «Витулина» уровень а-глобулиновой фракции снижался до 14 суток после облучения (9,3 г/л в группе с однократным введением и 9,4 г/л в группе с многократным введением), а после повышался до конце эксперимента и достигал 10,9 г/л (группа с однократным введением препарата) и 10,9 г/л (группа с многократным введением препарата).

Диаграмма 9

Показатели содержания а-глобулинов сыворотки крови у экспериментальных животных

1 3 6 10 14 21 30

-1 группа.......2 группа группа ~ — '4 группа

— - - 5 группа ~— ■ 6 группа

Диаграмма 10

Показатели содержания р-глобулинов сыворотки кровн у экспериментальных животных

1 группа.......2 группа ——»3 группа ~ ~ "4 группа

5 группа " 6 группа

Спад (5-глобулнноЕой фракции белков сыворотки крови наблюдался также на 10-е сутки: в группе облученного контроля более выраженный (8,1 (р<0,05)), в группах с применением препарата менее выраженный (до 9,8 г/л (р<0,05) в группе с однократным применением; до 9,9 г/л (р<0,05) в группе с многократным применением). В группах с применением препарата к 30 дню после облучения отмечалась тенденция к повышению уровня р-глобулиновой фракции белка: до 11,5 в группе с однократным применением препарата, до 11,9 в группе с многократным применением препарата.

Изменения у-глобулиновой фракции белков сыворотки крови носили волнообразный характер и, в общем, показатели групп с применением препарата «Витулин» в течение всего эксперимента были выше.

Таким образом, в подопытных группах, получавших препарат, происходит менее выраженное падение количества белка и белковых фракций и прослеживается тенденция к восстановлению количества белка и белковых фракций в сыворотке крови.

Иммунологические показатели крови экспериментальных животных.

Фагоцитарная активность (ФА) нейтрофилов в группе облучённого контроля резко снижалась после облучения, достигала к 14 дню минимума (24,66%; (р<0,01)) - 2,7 раза меньше, чем в группе биологического контроля (67,33%)) и примерно на этом уровне держалась до смерти животных. В группах с применением препарата снижение уровня ФГ было меньше (42,33% в группе с однократным применением препарата на 6 сутки; 23,33% на 3 сутки в группе с многократным введением препарата), и к 30 дню эксперимента показатель повышался до 56,33% (группы с однократным введением препарата) и 67,0% (группа с многократным введением препарата).

Диаграмма II Показатели фагоцитарной активности сыворотки крови

у экспериментальных животных

90 80 70 60 -50 -40 30 -I 20

Я ■ ш ■ ■

* _✓ '

3 6 10 14 21 3&УТ

- 1 группа.......2 группа—группа ~ ~ '4 группа

- 5 группа " " 6 группа

17

Изменения фагоцитарного индекса (ФИН) и фагоцитарной интенсивности (ФИ) и мели ту же тенденцию: сильное снижение и низкий уровень в группе облученного контроля; умеренное снижение и постепенный рост в группах с применением препарата, причем более выраженный- в группе с многократным применением препарата.

Таким образом, фагоцитарная реакция нейтрофилов изменялась следующим образом: в группах с применением препарата к шестым суткам наблюдался спад фагоцитарной активности нейтрофилов, который имел тенденцию к восстановлению с 10 суток до конца эксперимента; в группе облучённого контроля отмечался спад к четырнадцатым суткам, который удерживался на критически низком уровне до окончания опыта.

Иммунологическая реактивность (по показателю бактерицидной активности, активности лизоцима и содержанию ЦИК) в облученных группах снижалась к 6-10 суткам (по отношению к биологическому контролю), причем наиболее сильно в группе облученного контроля. В группе облученного контроля эта тенденция сохранялась до конца эксперимента, а в подопытных группах имело место увеличение активности иммунологических функций.

Результат гистологического исследовании иммунокомпетентных органов облучённых животных.

Раздел 3.4 содержит результаты гистологического исследования иммунокомпетентных органов облученных животных (лимфатических узлов, селезенки, вилочковой железы) для животных тех же групп в динамике с 1 до 30 суток. Во всех группах облученных животных наблюдались выраженные деструктивные изменения в 1-3 сутки после облучения, максимальные к 6 суткам. Начиная с 6 суток (в тимусе с 10 суток) появляются признаки процессов восстановления. В группе облученного контроля деструктивные изменения были выражены сильнее и обнаруживались в иммунокомпетентных органах до конца эксперимента наряду с умеренными признаками восстановления структур.

Морфологическая характеристика иммунокомпетентных органов в группах с применением препарата «Витулин» свидетельствует о менее выраженных деструктивных изменений и более быстром восстановлении нормальной структуры органов по сравнению с облучённых контролем.

Раздел иллюстрирован микрофотографиями. Представленные материалы также подтверждают отсутствие выраженных токсических свойств у препарата «Витулин», его иммуно-,стимулирующие свойства и его положительное влияние в отнршении снижения тяжести лучевого поражения при профилактическом применении.

выводы

1. При профилактическом применении препарат «Витулин» снижал тяжесть лучевого поражения и повышал выживаемость облученных животных. Так, при облучении крыс в дозе 7,2 Гр все животные контрольной группы погибли в первые две недели. При профилактическом однократном применении препарата «Витулин» выжило 11,5% животных, при многократном применении - 57%.(р <0,05 и р <0,01).

2. При применении препарата «Витулин» у необлученных животных прослеживается тенденция к стабильному росту числа лейкоцитов на протяжении всего периода наблюдения. Эта тенденция выражена как при однократном, так и многократном введении препарата и является статистически значимой (р<0,05, критерий знаков).

3. Содержание общего белка в группе необлученных крыс, получавших «Витулин» обнаружило тенденцию к непрерывному возрастанию и к 30 суткам различия были статистически значимы.

4. Фагоцитарная активность нейтрофилов у необлученных животных, получавших «Витулин» однократно и многократно было выше, чем в группе биологического контроля.

5. Впервые использован препарат «Витулин» в качестве иммунопротектора у крыс линии «Вистар», облученных в дозе 7,2 Гр, который при пролонгированном применении способствует повышению выживания экспериментальных животных. Доказаны атоксич-ность и апирогенность «Витулина» при внутрибрюшинных, внутримышечных и подкожных инъекциях, как при дробном, так и при однократном введении в дозах от 1 мл/кг до 1 Омл/кг массы тела.

6. Фагоцитарная активность нейтрофилов после облучения резко снижалась до минимума на 6-14 сутки. При однократном и многократном применении препарата «Витулин» она была значительно выше и проявляла отчетливую тенденцию к нормализации к концу опыта.

7. При пролонгированном введении препарата отмечалась лучшая сохранность клеток и тканевых структур лимфатических узлов и их быстрое восстановление. Восстановление лимфатических узлов при многократном введение препарата происходит быстрее и в большем объеме на протяжении всего опыта. Введение препарата снижает признаки деструкции селезенки на ранних сроках после облучения и ускоряет и усиливает ее регенерацию в последующие сроки. Признаки регенерации появляются на 10-14-е сутки после облучения. Введение препарата облученным животным способствует большей сохранности структур и клеточных элементов тимуса на ранних сроках после облучения и более быстрому и эффективному восстановлению тканей тимуса на 30-е сутки после облучения. Больший эффект от введения препарата наблюдается при многократном его применении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью расширения арсенала ветеринарных средств, влияющих на иммунную систему, рекомендовать препарат «Витулин» как иммуностимулятор, а также как эффективное средство при терапии иммуносупрессивных состояний (в том числе и при лучевой патологии).

В условиях повышенной радиационной загрязненности окружающей среды рекомендовать применение «Витулина» животным в дозе 0,1 мл/кг массы тела с целью профилактики и коррекции иммуносупрессивных состояний.

Основные положения диссертации рекомендуется использовать в курсе радиологии и БЖ ФГОУ ВПО «СПбГАВМ» и других высших учебных заведениях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Дегтярев М.В. Применение иммунотропного препарата «Витулин» как стимулятора естественной резистентности облученных животных.// Сборник научных трудов «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», СПб, 2002 г. - с. 53-54. Дегтярев М.В., Курило А.И. Защитные свойства препарата «Витулин» на организм облученных животных.// «Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ», СПб, 2003 г. - с. 68-69.

Дегтярев М.В., Курило А.И., Тулева Т.П., Тулев Ю.В. Действие препарата «Витулин» на организм обученных животных// «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», Москва, 2004 г. - с.49-50.

Дегтярёв М.В., Курило А.И., Тулева Н.П.Влияние препарата «Витулин» на морфологическую структуру иммунокомпетентных органов облученных животных.// «Материалы международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ», СПб, 2006 г., с. 59-61.

Отпечатано в 000«Томас-Петербург», Санкт-Петербург, Средний пр.,д.28, тир. 100 экз.