Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Радиационные условия формирования продуктивности сельскохозяйственных культур Или-Балхашского региона
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология

Автореферат диссертации по теме "Радиационные условия формирования продуктивности сельскохозяйственных культур Или-Балхашского региона"

ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КАВЕЦКАЯ НИНА СЕМЕНОВНА

УДК: 651.521

РАДИАЦИОННЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ИЛИ - 4 БАЛХАШСКОГО РЕГИОНА

И.ОО.ОЭ - метеорология, климатология, агрометеорология ,

/У. сс\ ¿у- ^ и^а^сссй^^ гг^ ¿/-о-у?**^,

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Ташкент - 1992

Работа выполнена в Институте географии Академии наук Казахской ССР

Научный руководитель: д.г.н., член-корр.АН КазССР И.В.Сеаерский

Официальные оппоненты: д.г.н., профессор Ыуминов Ф.А.

/с. Г.Зь-л^и^ ¿¿¿1

Ведущее учреждение - Кафедра метеорологии Казахского Государственного университета им.Аль-Фараби

Защита диссертации состоится " "февраля 1992 г. в часов на заседании Специализированного совета

¿.сб/.б^.ёбъ Ташкентском Государственном Университете им.В.И.Ленина по адресу: 700096, Ташкент, ВУЗ-городок,

ТашГУ .

С диссертацией ножно ознакомиться в библиотеке ТашГУ.

Отзывы на реферат просим присылать в 2-х экземплярах, с заверенной подпись» по вышеуказанному адресу.

Автореферат разослан " & " ^лХгг/г^с. 1992 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета,

кандидат географических наук ^/^^/¿Е.М.Видинеева

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш;. Проблема размещения и развития сельского хозяйства в Или-Балхашском регионе занимает особое ■лесто в решении комплексных зада1!, связанных с развитием производительных сил этого важного экономического региона Казахстана. Все земли, пригодные для богарного земледелия,здесь трактически распаханы. Развитие же экстенсивных форм зешшде-тия, ориентированных на расш1фекие орошаемых площадей в сочетании с возможными отъемами стока реки Или в КНР неизбежно гсилят процессы деградации водной системы оз.Балхаш и обостре-, ше экологической ситуации в регионе в целом.

В связи с этим, первоочередной задачей сельскохозяйствен-гого производства является создание высокопродуктивных посевов 1а осноез рационального использования тлеющихся ресурсов тепла, злати и лучистой энергии солнца. Известно, что коротковолновая радиация и радиационный баланс являются факторами, непосредот-зенно воздействующими на основные физиологические процессы растений. Эти элементы определяют фотоскнтетический, фотоморфо-^екетический и тепловой эффекты радиации, от которых зависит штенсивяость фотосинтеза, транспирация и поддержание температуры, рост и развитие растений. Поэтому, кроме фотосинтетичес-си активной радиации (ФАР) необходимо знать величину раднацион-юго баланса (я ), соотношения прямой ( ) и рассеянной (д ) >адиации. При этом продуктивность растений зависит от состояли? окружающей среды, определяемой в данной работе поступающей ¡олнечной радиацией, концентрацией углекислоты в воздуха, ме-хорологическими (особенно, режимом температуры и влажности), )беспеч81Шостью растений водой и минеральным питанием. В природе часть из этих факторов не достигает оптимальных значений, гоэтому недобор урожая определяется степенью несоответствия гсловий окружающей среды требованиям растений на различных 1тапах их развития.

Несмотря на значительный объем исследований, посвященных >азработке экологических основ повышения урочая агроценозов Дмитревский,1971; Дмитренко,1971; Кашов,1982; Константинов, !978; Ничипорович,1970; Полевой,1988; Прооунько,1985; Тооьашг, .984; Черникова,1987; Яцухно, Ватченко,1988 и др.) задача

оцешш максимально возможной продуктивности применительно^ _ сельскохозяйственным ландшафтам изучаемой территории из-за недостатка информации о радиационном режиме ранее практически не рассматривалась. В связи с этим, в работе поставлена пелъ-описать количественно: основные радиационные показатели и выявить оптимальные сочетания составляющих радиационного баланса, определяющие максимально возможную продуктивность агроценозов на примере Или-Балхашского региона.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи; '

1. Оценить место исследуемого вопроса в общей проблеме изучения радиационных -условий режима территории и .'получения высоких и стабильных урожаев'сельскохозяйственных культур на региональном уроше. .

2. Уточнить.существующие -методы определения радиационных показателей формирования максимальной продуктивности -. при-мештельно к П0чвего10—климатическим особенностям региона.

3.;Выяеить показатели,.характеризующие:связьрадиацион-' ных и агроэкологических параметров о орографией и гидротермическими особенностями- подстилающей-поверхности.

4. Оценить пространственно-временное, распределение радиации и продуктивности сельхозкультур. ..-..'..-.■5. Оценить фактический уровень использования энергии

фотосинтетически активной-радиации.в процессе формирования урожая посевами'районированных и перспективных сортов сельхозкультур при принятой агротехнике.

6. Дать оценку изменений агроэкологических показателей продуктивности сельхозкультур, возделываемых в условиях богары и полива.

7. Выявить региональные особенности плодоношения в естествешых почвенно-книматических условиях..

8. Построить. карты районирования максимально возможных , урожаев сельхозкультур.

В качестве объекта исследования выступают суммарная, фотосинтетически активная радиация, радиационный баланс, а также продуктивность районированных сортов озимой и яровой пшеницы, ярового ячменя, кукурузы на зерно и силос, картофе~ ля и сахарной свеклы но госсортоучасткам, административным районам и видам ландшафтов.

Источником информации являются данные по продуктивности

)севов на госсортоучастках, материалы статуправления эсагропрома и Министерства сельского хозяйства КазССР по 23 1Йонам Алма-Атинской и Талды-Курганской областей, отчета->лхозов и совхозов, климатические и агроклиматические ха-истеристики, публикуемые в соответствующих ежегодниках и ¡емесячниках за многолетний период (1960-1988 гг.), а так*сэ сериалы собственных натурных (экспедиционных) исследований ¡ставляющих радиационного и теплового баланса, продуктиЕнос-[ различит культур на Акдалинском массива орошения и в ни-1вье р.Или. Последние проводились лабораторией физической ографии ИГ АН КазССР в 1980-1986 годах.

В качестве исходной принята гипотеза о несоответствии намики факторов окружающей среды динамике продукционного оцесса растений в течение вегетационного периода для ряда зделыЕаешх в регионе сельскохозяйственных культур при их ¡чествующем размещении и типе водообеспеченш.

Ограничение темы. Рассматривается пространственно-вранное распределение интегральных радиационных потоков, при-дящих на верхнюю границу посеЕа. ' -.

Методология и методы исследорания. В исследовании исполь-ваны методы корреляционного и рзгресоионного анализов, дн-мико-статиотического моделирования, картографический.

Научная новизна. Впервые для исследуемой территории вы-лены количественные закономерности формирования максималь-й продуктивности посевов для ряда полевых культур и произ-дено определение уровня фактического использования агро-иматических ресурсов ландшафтов в сельскохозяйственном оизводстве в сравнении с возможным. Основные результаты нучены на основе впервые проведенной оценки пространотвен--временного ре.здма суммарной радиации, ФАЕ и' радиационного яанса для неоднородной в орографическом отношении террито-и. .

Практическая значимость. Полученные результаты имеют ре-энальноа значение, но разработанные методические принципы гут быть использованы в других районах. На основа постровк-I схем распределения суммарной радиации, радиационного баша, агроэкологических показателей, изменчивости урожая условленной динамикой метеорологических факторов, мокло

корректировать структуру агроценозов, рассчитывать климатически обусловленную часть нормы водопотреблеяия, проводить агроклиматические расчеты о целью оптимизации продуктивности сельскохозяйственных культур. С помощью установленных закономерностей пространственно-временного распределения инсоляции и закрытости горизонта можно оценить уменьшение продолжительности солнечного сияния и сумм приходшдей. радиации с высотой дая горных районов на близких шротах.

Личный вклад автора. Все полевые измерения и. эксперименты выполнены при непосредственном участии автора. Им же выпол ненн обработка материалов наблюдений, их анализ и научные . обобщения. Всэ теоретические построения по теме диссертации проведены автором.'

Апробация работы ж публикации. По:тема диссертации опу-. блиховано Ш работ.. Апробация полокенкй диссертации проведена на Всесоюзной,конференции "Гидрология-2000" (Москва,1986 г.), на конференции молодых ученых ИГ АН КазССР (Алма-Ата,1988 г.) научно-технической конференции "Человек в биосфере" (Москва, 1988 г.), на региональной конференции по проблемам горного природопользования (Барнаул,1989 г.).

Работа выполнена в лаборатории физической географии ИГ АН КазССР в рамках темы 04.0I.II.I-A "Изучить гидрометеоролога-чеокий,потенциал Или-Балхашского региона и пути его рационального использования". Диссертация включает введение,: 4 главы и заключение. Она содержит 7^/стр. текста, ¿^рисунков, таблиц и приложения. Список исполь'зованной литературы включае1 ./Я? наименований на стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, определены цель и задачи исследования. .

В первой главе рассмотрены изученность и возможности оценки характеристик радиационного режима для целей сельского хозяйства. На основании анализа результатов исследований раг-даационного режима, проведенных ранее на территории региона (Гальперина, 1968, Федшин,1981, Алпысбаева,1971,- Кщндаюва, . 1958, Трифонова, 1966, Браславокий и Чистяев, 1975, Гулый, 1985, Еапбасбаев,1963, 1алмухамедова,1987, Юрченко,1970,и др.]

определены основные задачи изучения радиационного режима при-иошмольно я-решении проблемы оптимизации о/'х производства за счет более рационального использования климатических ресурсов,, прежде всего радиационных условий равнинной и горной территорий.

В качества методической основы при оценке .радиационного баланса приняты методы, разработанные в ГГО им.Воейкого, а также результаты эмпирических построений, выполненных для исследуемой территории по данным режимных и специально организованных наблюдений.

Проведены несколько вариантов расчета с целью выбора метода, дающего наименьшую погрешность определения. Taie, суммарная радиация рассчитывалась по выявленным региональны!,i связям Q с величинами общей облачности, дифференцированным по месяцам, а также формуле Сивкова. В среднем для региона расхождения в расчетных значениях не превысили 10$, однако для отдельных районов, характеризующихся повышенной или пониженной прозрачностью атмосферы (удаленные внутригорные и пустынные территории, а также районы с развитой промышленностью) расхождения в методах достигали 15-17;?. 'Поэтому в'качестве основной выбрана формула Сивко-ва, как более точно отражающая изменение прозрачности воздуха через изменение значений продолжительности солнечного сияния SS. Для районов, не освещенных данными наблюдений за продолжительностью солнечного сияния, величины суммарной радиации уточнялись по связям Q с общей облачностью.

В связи с отсутствием систематических измерений фотосинте-тически активной радиации для изучаемой территории рассмотрен вопрос о возможности использования ранее предложенных переходных коэффициентов от величин Q , S' к ФАР (Тооминг, Гуляев, I9S7; Федюшин,1981). Для этого произведена оценка изменения потоков прямой ( S') и рассеянной радиации,(д) по территории Eia основе эмпирических связей о облачностью и выявлены районы, характеризующиеся наибольшим вкладом одного из потоков.

В результате сделан вывод, что с наименьшей погрешностью (6;ь) величину ФАР можно рассчитать с помощью коэффициента 3q а 0,46 , (Федшин,1981), определенного ранее для мастных условий облачности.

Оценка радиационного баланса за период вегетации (в норме) производилась•по корреляционным связям общего баланса (Е ) о

поглощенной радиацией и отдельными элементами метеорологического режима.

Получены формулы вида Ы = 8,О X + 1584, а также -18,81+ 2275, где I (мл) и (°С) - сумма осадков и температура воздуха за июль ( В. - в Щя/Я! ), которые позеоляют рассчитать величины В. с ошибкой не более В%. Ежегодные величины В. 1у_1х определялись но выявленным уравнениям связи В. с баг лансом коротковолновой радиации Вк.. При этом дифференциация радиационных характеристик основала' на' вполне определенных различиях в гидротермическом реяйме и альбедо между предгорно-низкогорными районами, с одной стороны, и пустынными- и полу-пустышшми,-с'другой.

, Эффективное излучениеи радиационный'баланс рассчитаны в 2-х вариантах: при фактических к измененных в результате возможного орошения температуры и влажности^воздуха. При этом параметры расчетных зависимостей, предложенных 1Т0 (Горбунова И.Г., Орловский Н.С., Утина З.М. 1374; Утина З.М. 1981) уточне--ны по данным непосредственных измерений за 7 лет наблюдений на рисовых плантациях Акдалинского массива орошения (1980-1986гг.) для различных севооборотных культур.

Во второй'главе рассмотрены физико-географические особенности территории и их связь с формированием элементов радиационного режима.

Физико-географичесвдга условия исследуемой территории (орография и рельеф,' климат,•.характеристика природных комплексов и цр.) рассмотрены в специальной литературе в связи с решением гляциологических, гидрологических/ .агроклиматических и' др.задач. Поэтому в работе кратко описаны те элементы подстилающей поверхности и климата, которые существенно, влияют на формирование закономерностей поступления и пространственного распределения радиационного тепла. Такта элемента:,га являются: орография; определяющая возможность проникновения внутрь' горных систем воздушных масс и распределение- облачности; глубина вертикального и дробность горизонтального расчленения и распределение . площади бассейнов .рок по экспозициям, определяемая степенью закрытости горизонта.

В связи с принятым ограничением задачи - расчетом инсоляции лишь на горизонтальную поверхность - в работе подробно рас-

смотрено влияние закрытости горизонта 2-го рода (за счет экранирования исследуемой элементарной площадки от солнца окружающими хребтами) на продолжительность солнечного сияния и приход суммарной радиации. Для этого для дна долин 60 осноеных рек, прорезающих хребты Жетыжол, Заилийский, Джунгарский, Терскей • Алатау, Кетмень, а также для мед- и внутригорных долин проведен расчет угла закрытости горизонта £> по 8 румбам (с шагом через 250-500 м по высота). В результате сопоставления^ и угловых высот и положения солнца на небесной сфера установлены моменты восхода и захода Солнца относительно линии горного горизонта. Анализ круговых диаграмм показал, что уменьшение поступления радиации происходит за счет закрытости горизонта преимущественно в утренние и вечерние сроки. Поэтому уменьшение радиации принималось равным сумма радиации, отсекаемой от суммы радиации на графиках суточного хода 0 при реальной облачности. Для выявления возможности интерполяции и экстраполяции суточного хода на высоты, при отсутствии данных измерений интенсивности <3 , исследовались закономерности изменения прихода составляющих потока суммарной радиации в зависимости от высоты.

Для случаев, когда элементарная площадка, для которой проводилось определение уменьшения продолжительности солнечного сияния ( д 5 Л ) и суммарной радиации ( 4 <3 ) находилась в интервале высот, где изменение интегрального месячного потока было более Ъ% по сравнению с измеренными на актинометрических станциях значениями, разработана методика введения соответствующих поправок, позволяющих проводить интерполяцию на различных высотных уровнях.

Результаты расчетов уменьшения 5$ и (} для различно ориентированных долин указывают отсутствие идеальных случаев (широкая бесконечно длинная долина) и на необходимость учета угла закрытости горизонта замыкающей тыльной стороной водосбора. В связи с этим, в пределах, точности определенияи а С) -10-25$ можно говорить о том, что при реальной облачности долины северо-южной ориентации существенно ко отличаются по условиям прихода тепла суммарной радиации от долин 8?ьадко-посточной ориентации. Дано аналитическое определение связи 0 со степенью закрытости горизонта £ без дифференциации их по вадаы долин: для января дЦ^ =* 0,25£1,58; для апреля: ^-^Огр2,11;

а

для июля А= 0,01 2,21; для октября: 0,72 1'83.

При этом расчет проводился с погрешностью 20-25$ при величине 5°. С учетом сказанного .'уменьшение прихода суммарной радиации дф рассчитано для всей территории Или-Балхашского региона. В результате выявлено, что в.целом за период вегетации в 30$ долин рек на верхней границе зоны интенсивного сельскохозяйственного; освоения дО составляет 5-10$, что необходимо учитывать при оценке распределения ф по региону и расчете такой важной характеристики как коэффициент полезного использования Ф А Р на формирование.продуктивности сельскохозяйственных культур.

В работе-приведена характеристика природных комплексов с кратким описанием естественных ландшафтов, структуры и дннаки-ки (во времени за период 1970-1985 гг.) сельскохозяйственных ландшафтов, а также дана оценка почвенного плодородия, определенного по комплексному почвенно-экологическому индексу (ПЭи) содержащему ряд объективных: характеристик (суглму активных температур воздуха,' объемный-вес, безбалластный объем почвы, коэффициент увлажнения, коэффициент континенталыюсти). Величины ПЭи, рассчитанные в 2-х вариантах - для естественного увлажнения и для условий орошения, показывают, что плодородие таких пустынных почв как такировкдше, лугово-болотнпо опустыненные, лугово-серозег.шые и др. возрастает при поливе в 5-10 раз, сероземов супесчаных,/а такие предгорных светлокаштановых почв -в 6-10 раз, песчаных - в 8-10 раз, бурых пустынно-степпых -в 4-5 раз, темнокаштановых и горных .черноземовидных - в 2,0 -2,5 раза. В горных районах, где коэффициент увлажнения близок к I (Леисинск, Кугалы и др.),'изменешй в плодородии почв цри поливе практически не наблюдается.

Анализ пространственных изменений соотношений фактической продолжительности солнечного сияния (56 ), определяемой совместным влиянием облачности, закрытости горизонта и прозрачности атмосферы, и астрономически возможной ( 0) позволил заключить, что в условиях незагрязненной. промышленными' выбросами атмосферы облачность снижает величину возможной продолжатель- . ности солнечного сияния на 50-70$, при этом различий по абсо- > лютной высоте не выявлено.

Рассмотрены особенности пространственных изменений общей

облачности в период вегетации, при этом выделены аномалии, присущие внутригорным котловинам (Текесская, Сталинская, Лепсин-ская), где прозрачность атмосферы близка к таковой в гляцяальпо-цпеяльном попсе и четкой связи инсоляции с ходом облачности, типичной для остальной территории, не наблюдается. В пригородной зоне, а такяо в районах интенсивного промышленного освоения, примыкающих к г.Алма-Ата в секторе СБ - С - СЗ загрязнение близко к таковому в районе г.Алма-Аты (зимой коэффициент прозрачности составляет 0,69), что связано с местными источниками загрязнения, а не только с переносом аэрозоля от г.Алма-Аты. В связи с этим, уменьшение инсоляции по сравнению с ожидаемым при соответствующей облачности составляет 10-20$.

В третьей главе исслэдовано пространственно-временное распределение солнечной радиации.

На основе разработанной схемы оценки радиационного режима с учетом прозрачности атмосферы и степени закрытости горизонта для условий реальной облачности построены карто-схемы и номограммы распределения суммарной радиации, радиационного баланса естественной поверхности и его изменения прн орошении, а таюко ФАР, радиационного индекса .сухости, средней величины закрытости горизонта. Анализ результатов определений позволил заключить, что приход суммарной радиации и Ф А Р за год уменьшается с севера на юг (от МС Куйган и МС Алма-Ата, arpo) на 9$, с запада на восток (МС Куйган - МС Уч-Арал) - &%, что связано с усилением облачности в этих направлениях. Вполне определенно выявляется высотная поясность в распределении суммарной радиации, ФАР и радиационного баланса. Характер распределения Q по высоте зависит от сезона года. Зимой, в связи с растеканием облачности на больших высотах (более 2000 м) вследствие увеличения прозрачности атмосферы суммарная радиация увеличивается на 20 - 30%. Весной отмечается некоторое уменьшение (на 1'2-15/j) по сравнению с Q для равнинной территории (до высот 1200-1500 м), а затем такое же резкое увеличение к.высотам порядка 2500-3000 м (за счет роста прозрачности атмосферы). Летом из-за усилонного развития конвективной облачности в средне- и высокогорье величины Q - на 15-17% меньше в сравнении с Q предгорло-равнининх районах. Осенью характер изменения радиации с высотой .ъоетноста близок к таковому зимой. Для загрязненных пригородов? г. Алма-Атч на графиках связи Q => НЮ выделяются отдельные кривые, лояалив

параллельно основным, но характеризующиеся значениями на 510$ нвдсе летом и 10-20?» - зимой. На картосхемах этим кривым соответствуют замкнутые контуры зимой, Ееоной и осенью. Летом в результате действия горно-долинной циркуляции аэрозоль интенсивно переносится на.значительные расстояния и'снижения прихода (5 не наблюдается.

Статистический анализ месячных величин-С} позволил выделить некоторые временные и пространственные закономерности распределения <3. Так, среднее квадратическое отклонение (о* ) остается практически постоянным (в пределах точности•определения о« ) на расстоянии 200-300 км на предгорно-равнинной части территории. В низкогорной зоне региона средние квадра-тические отклонения возрастают на 40-50$, т.е. об однородности поля ¡к мояно говорить лить для ограниченной территории. Расчет -коэффициента асимметрии выявил тенденцию к наибольшей асимметричности на горных станциях, однако, поскольку значения не вышли за пределы критерия.реальности, равного тройной средней квадратической ошибке коэффициента асимметрии, можно считать распределение'месячных величин (} и на этих станциях близким к нормальному.

Попытка выявить территориальные закономерности в формировании аномалий суммарной радиации в течение месяцев теплого периода, когда отклонения-5 от-нормы превышали величину 2 О", позволила сделать вывод, что в года 1-5#-ной обеспеченности радиации тенденция к созфанеюш знака аномалии прослеживается по всей территории,' при.этом мояно выделить 2-3 зоны, различающиеся величиной Зон-повторяющихся аномалий не существует, т.е. охвачешше заметными-отклонениями из года в год меняются. ■ ■

Для выявления возможности интерполяции и экстраполяции построены автокорреляционные функции и карто-схемы изокорре-лят продолжительности солнечного-сияния и суммарной радиации» рассчитанные по дифференцированным профилям для определения направления наибольшего убивания корреляционной связи между значениями,месячных'сумм. Сделан вывод, что за теплый период года удовлетворительная связь (3 по станциям ( г ? 0,6) разрушается на расстоянии, не менее 300-400 км. Область, в пределах

которой возможно использование сумм § по "центральной" станции имеет очертания, определяющиеся циркуляционными и орографичес-кпш условиями территории. Ни для одного месяца изокоррелятн не близки к круговым, т.е. примети1 елыго к корреляционным функциям и нормам поле 1-и может считаться одпородныгя и изотропным и па огратгчешшх расстояниях.'Структурная'функция показала, что невязка интерполяции (за счет случайной ошибки наблюдений и пространственной изменчивости поля) для МС Айдарлы составила в.апреле 25 (ВДж/м^). Оптимальное расстояние, в пределах которого можно получить значение радиации не менее точное, чем в пункте наблюдений составило 60-120 км. С точностью 8-10$, т.е. с учетом имеющегося оборудования и программы наблюдений интерполяцию можно проводить в любом месяце и в любом направлении на расстоянии 500-600-км, т.о. на всем протяжении региона.

Из-за сложности учета особенностей рельефа, представляющего собой чередование вершин, долин, склонов различной крутизны и экспозиции, рассматривался радиационный баланс горного плато, обширных пологих склонов и дна.долин, режим радиации которых существенно не отличается от режима баланса горизонтальной поверхности. За зимний-период принят период, декабрь-февраль, когда на большэй части территории радиационный баланс-имеет отрицательные значения. Переход баланса через "О" в определенной степени связан с датой образования устойчивого-снежного покрова (высотой 10 см и более). В пустынно-степных'равнинных районах эти даты отмечаются в первой (Уч-Арал, Матай, Наймад-Сузк) и во второй декаде декабря (МО Балхаш, Куйгахт, Курты), в предгорных районах - на декаду раньше, при этом в Джупгарском Алатау эта дата наблюдается ранее, чем для Заилийского Алатау на-7-10 дней, что связано с большей открытостью северных склонов Джунгарии для основных влагонесущих потоков (Саркавд - 22,XI, Лепсинск -12.II). В горах установление снежного покрова наблюдается на высоте 1000-1500.м - во второй декаде поября, на шеоте 2000 м -в"1-.й декаде, на высоте ЗОООм - в 3-й декаде октября. В широких возвышенных межгорных долинах в восточной части региона переход радиационного баланса через "0" отмечается на I (Кегень) - 2 (Нарынкол) декады позже, чем для центральной части Заилийского Алатау (на близких высотах) на южных склонах Дяунгарского Алатау - н? 5-10 дней позже.

Весной радиационный баланс меняет знак на положительный

до разрушения устойчивого онежного:покрова, т.е. при более ■ высоком альбедо, чем,осенью. В горах баланс переходит через ноль на 30-40 дней раньше разрушения снежного покрова, на пустынной и равнинной территории, где велики отрицательные величины эффективного и злогче1ШЯ - во его на 10-15 дней. . Зона, где радиационный баланс положителен, в течение воего года совпадает с зоной, где устойчивый снежный покров наблюдается менее чем.в 50$ зим. Для Йли-Балхашского региона на 20$ станций отрицательный радиационный баланс до начала 60-х гг. не фордшровался. На начало 80-х гг. в исоледуемом районе все станции находились в зоне с устойчивым сножным покровом. В верхней части широкой межгорной Илийской долины (Дубун, Панфилов, Чи-лик), где 31шой приток Q, высок, период с отрицательными значениями составляет лишь 1-1,5 месяца. Длительность его постепенно увеличивается к оз.Балхаш и к горам (Куйган - 2 мес., ШО Балхаш, Б.Алма-Атинское оз. - 3 мес.). На большей части территории он не превышает 2-х месяцев - декабрь и январь, наиболее длителен - в нешироких долинах региона на высотах более 2000 м, где есть условия аккумуляции снега.

Изменение суш радиащонного баланса с высотой за вегетационный период (апрель-сентябрь) удовлетворительно описывается номограммой,; согласно которой в пределах высот 600-1100 м над ур.м. при величине осадков за теплый период (апрель-октябрь) равной 200-350 мм, имеет место величина Е, не более 2100 ВДж/м^ (район МО Сарканд, Талды-Курган, Подгорное), Ниже 600 м радиационный баланс уменьшается на 20-30$. Основной причиной этого является рост суммарного уходящего потока радиации ЕЭф за счет ^повышенных значений альбедо, температуры поверхности почвы и прозрачности атмосферы при малом содержании водяного пара в воздухе. Выше 1500-1600 м над ур.м. некоторое уменьшение эффективного излучения но перекрывает уменьшающегося в средне- и высокогорье прихода суммарной радиации в условиях развивающейся конвективной облачности в летние месяцы, кроме того, отраженная радиация возрастает с высотой в результате увеличения продолжительности залегания снежного покрова. Вследствие этих причин воличлны радиационного баланса снижаются до 1400 ОДж/м2 на выоотах около-2500 м.

Оценка изменения радиационного Оаланса при орошении прО-

¡водилась при разных вариантах задаваемого альбедо Л:1. А=18%, ¡чаще Есего принимаемое значение Л црп допущении, что поверхность почвы при достаточном увлажнении покрыта хорошо развитым . растительным покровом; 2. А=20%; 3. А-22%. Е пересчитано при измененных значениях упругости водяного пара и температуры воздуха при различных значениях требуемой относительной влажности в среде растительного покрова. Изменение эффективного излучения (в сторону уменьшения) достигает значительных величин - 20-40% - в пустыне и полупустыне, 0-20$ - в предгорно-низкогорных районах. В более увлажненных низкогорной и средне-горной зонах изменения эффективного излучения.практически не наблюдается. Также не наблюдается изменения в весеннио (ГУ-У) и осенние (IX—X) месяцы. Изменение альбедо при орошении в пустыне достигает значительных величин - 35-40% от альбедо естественных поверхностей. Поскольку и уменьшение эффективного излучения и уменьшение альбедо действуют , одноналравленно,. то достигает на равнинных пустынных и полупустыгашх ландшафтах 50-60^ (МС Ба1сшас, Уч-Арал), на предгорных полупустынных-25-40$ (МС Курты; Панфилов), в низкогорных и среднегорных лесо-jiyroEO-степных - 5-10^ (MG Сарканд, JUn.îa-ATa, ПЮ).

В четвертой главе исследована зависимость продуктивности' сельскохозяйственных культур от показателей радиационного режима.

Рассмотренные.Быше закономерности и результаты расчета характеристик радиационного баланса использованы для оценки степени соответствия сложившихся условий возделывания сельхозг . 1сультур (радиационно-климатических, почвенных, характера 'землепользования) потребностям процесса фотосинтеза, роста и развития растений и тем самым - для сопоставления фактического, и максимально возможного урожая (Зворыкин, 1281, Пашканг, Любуи-кин, 1974, и др.). Для этого применен ландшафтпо-географический . подход с использованием динаыико-статистического метода оценки продуктивности сельскохозяйственных культур, А.Н.Полевого (1988), ■ базирующегося на концепции максимальной, продуктивности Х.Г.То-оминга (IS82, 1984). '

Для выявления региональных особенностей плодоношения (на уровне агротехники колхозов и совхозов), применен метод выделения климатически обусловленных факторов из общей изменчивости урожая, практикуемый в агрометеорологических расчетах (Пасов, 1973,1980).

Г4

Выделение сходных тенденций уроаайности, их классификация по пергой производиой - приросту тренда позволила выделить районы с одинаковой динамикой тенденции - в половине всех районов, возделывающих зерновые, картофель и сахарную свещг/, наблюдается лишь положительная направленность в росте урожайности, а в отношении кукурузы явно Еыражено отсутствие улучшения агротехники. Районы, которые считаются расположенными в благоприятных дая Еыращивания картофеля условиях, характеризуются явно отрицательным трендом урожайности (Гвардейский, Таигарский районы). Аналогично и.положение на госсортоучастках, гдо при более высоком уровне агротехньки дальнейшего его роста для большинства культур не наблюдается.

В качестве теоретической осноеы оценки максимально возможных урожаев сельскохозяйственных культур использованы представления о потенциальном ( Д У ) и действительно возможном (ДВУ) урожае (Тооминг, 1982). В качестве ПУ в работе принято значение урожая, которое обеопечивается приходом энергии ФАР при оптимальном режиме метеорологических факторов и ходом потенциального К П Д посева в течение вегетационного периода. Действительно возможный урожай (Д В У) - это урожай, который определяется потенциальным урожаем к лимитирующим действием режима метеорологических факторов в течение вегетации. Среди факторов, лимитирующих получение П У - тепло, влага и условия перезимовки. Температурная ( Y ), влажкостная ( р ) функция и функция перезимовки ( «4 ) рассчитаны на основании анализа литературных источников, а также собственных эмпирических и полуэмпирических построений.

Сравнение требуемой температуры с фактической показывает ее несоответствий для ряда культур оптимальной температуре. Особенно неблагоприятны в этом отношении холодине сухие долины (МС Нарынкол, Кегек), где влаги и дневного тепла недостаточно для обеспечения максимально возможного фотосинтеза, определяемого высоким уровнем прихода ó А Р, близким к Ф А Р в пустыне. За счет этого урожай снижается на 60-70$, в сравнении с максимально возможным. Для теплых хорошо увлажненных долин (МС Алма-Ата, arpo, Иссшс, .Прудки) снижение не превышает 20-30%. При поливе эти цифры снижаются в 2-3 раза.

Коэффициент использования солнечной энергии является одним из основных показателей состояния сельскохозяйственных посевов.

Динамика и среднее значение КПД ФАР данной культуры или данного сорта определены с помощью статистической обработки многолетних данных об урожаях районированных сортов в разных почвенно-кллма-тических условиях для 10 госсортоучастков Или-Балхашского региона. Анализ материалов показал, что наибольшие КПД посевов ( в поливных условиях) следующие: озимая пшеница - 3,16 (85,5 ц/га); яровая пшеница 3,0$ (45,9 ц/га); яровой ячмень - 1,1$ (52,2 ц/га); кукуруза на зерно и силос - 8,7$ (870 ц/га); картофель - 3,71$ (741 п/га); сахарная свекла - 1,9 (818 ц/га); рис - 2,23$ ( 91 ц/га). Измеренные наш на Акдалинском массиве орошения К П Д ФАР риса в 1984 высокоэнергообеспеченном году составил 3,04 (85 ц/га).

. Распределение Ф А Р за конкретный вегетационный период для каждой культуры в отдельности является довольно устойчивым по территории.- Так,.." дая созревания озимой пшеницы в поливных условиях Или-Балхашского региона;затрачивается I2S0-I425 МДк/м ; на богаре - 1380-1470; яровой пшеющы при поливе- I260-I340; ла богаре -. до 1470; ярового" ячменя при поливе и богаре - 1020-1340, кукурузы на зерно я силос (полив) - 1470-1720, сахарной; свеклы-1680-2100 (МДж/м2). При этом, в большинстве случаев, лучшие условия водоснабжения удлиняют продолжительность вегетации на 35 дней, в сравнения с богарным. ■

В реальных условиях образование органического вещества связано с энергетикой не,только благодаря влиянию на фотосинтез ФАР, но и вследствие значительных затрат энергии на суммарное испарение. Общая величина транспирации растений и испарения с, поверхности почвы при наличии достаточных запасов влаги определяется величиной радиационного баланса Исследования показали,' что радиационный баланс на 40-50$ снижает возможную , продуктивность, обусловленную только температурными условиями и режимом коротковолновой радиации. Коэффициент полезного действия - при этом снижается в 1,5-2 раза. Мы попытались выявить связь урожая с радиационным'балансом на основе использования радиационного индекса сухости.'

Рассчитанные с помощью лимитирующих функций и связей ДВУ з радиационным индексом сухости значения Д В У реально возможных урожаев явились основой агроэкологического районирования территории реализованного в виде серии карт: распределения ДВУ,

. ДЗУ

коэффициента неблагоприятноети погодных условий (К= I ---

^ ландшафтов ( С = —¿¿1— .,% , где УП - урожаи в производственных

условиях). Наиболее^^тко связь продуктивности с видом ландшафта проследагвается для богарных посевов. Так, например, озимая лше~ -яйца может давать ДВУ, близкий к 60-90 ц/га на низкогорных степных ландшафтах на горных светло-каштановых почвах, а таете предгорных полупустынных сероземах обыкновенных. Наименее продуктивными являются пустынные ландшафты на сероземах такыровидных, а также солонцах солончаковатых. Здесь Д В У не превышает■5-6 ц/га Такзе низок урожай па полупустынных ландшафтах предгорной зоны на защебненных сероземах. Для поливках условий картина распределения урожая усложняется, но закономерности, выявленные для богары проявляются и в том случае. Максимальный урожай озимой пшеницы (Д В У = 90-110 ц/га) может отмечаться на низкогорних и вяутригорных ландаафтах нэ горно-степных почвах, а таюке на сероземах предгорных, минимум - в среднегорной зоне хребтов Заи-лийский, Д-хунгарский Алатау и Кетмень (лесо-лугово-степные ландшафты на черноземовидных почвах. Здесь урожай из-за недостатка тепла не может-превышать 40-50 ц/га), Второй минимум урожайности озтюй пшеницы отмечается в пустынных к полупустынных ландшафтах вследствие неблагоприятности почвенных условий.

Коэффициент К для зерновых культур, возделываемых на богаре, довольно высок (20-60$) в большинства предгорно-низкогорных районов. За счет низких значений функций перезимовки, температурной и влачгностной дня озимой пшеницы "К" увеличивается дополнительно , на 10-20$, и недобор урожая при этом мо*сет достигать 40-60 ц/га. При орошении картина несколько улучшается. Однако, если для кукурузы, ярового ячменя, яровой пшеницы потери составляют менее 20$ от ЛУ, го для озимой пшоницьг они остаются практически на уровне 40-60$ для половины всех возделываю;.-;™;: эту культуру административных, районов. Сахарная свекла во всей зоне возделывания, также как и картофель на поливе, имеет низкие значения "К" (0-10$).

Коэффициент использования агроэкологических ресурсов ландшафтов С- даст представление о достигнутом в производственных условиях культура земледелия уровне использования природных почвепно-климатических ресурсов ландшафта. При средней по административному району величине ПУ коэффициент С весьма низок -для озимой пионицы.составляет 10-15$, для яровой - 15-50$, для .

ярового ячменя - 20-50$, картофеля - 10-20$, сахарной свекла -30-60 %, кукурузы - 1-30$.

Сравнение коэффициентов пространственной изменчивости ПУ и ДВУ позволило выявить районы и набор культур,- для которых гидротермические условия являются решающими по сравнению' с другими, более стационарными во времени - почвенными, радиационными, характером землепользования и т.д. Так, наибольшие различия между Су ПУ и СгДВУ отмечены для озимой пшеницы в обеих исследуемых областях - С^ПУ = 0,17, С^ДВУ = 0,32, т.е. за счет климатических условий ПУ может быть снижен на 50$. Для остальных культур значения коэффициентов изменчивости близки между собой, свидетельствуя о том, что при поливе вклад"климатических факторов шг.тмален. При этом наибольшая изменчивость, по территории Алма-Атинской области - у урожая кукурузы (61$), наименьшая - у сахарной свеклы <13%). В Талды-Курганской/области, вследствие более однородных характеристик: почвенного покрова и радиационного режима в зоне интенсивного сельскохозяйственного освоения, коэффициент изменчивости для кукурузы снижается до 37$.

В богарных условиях потенциальные урожаи характеризуются очень высокой изменчивостью как пространственной, ■ так и временной. Коэффициенты пространственной изменчивости ПУ и ДВУ свидетельствуют о том, что лимитирующее воздействие климата в Талды-Курганской области для озимой:пшеницы выражено сильнее, чем для Алмаг-Атинской (превышение Су ДВУ над С^ПУ в первом случае составляет 25$, а во втором - 4$).

ВЫВОДЫ

Впервые для исследуемой территории определены особенности пространственно-временного распределения основных показателей радиационного режима. Это стало возможным в результате решения следующих вопросов:

I. Апробированы и уточнены применительно к местным особенностям орографии, гидротермического режима и прозрачности атмосферы разработанные ранее и ставшие классическими методы и схемы расчета суммарной радиации, Ф А Р, эффективного излучения, радиационного баланса, а также изменения температуры, влажности

воздуха и радиационного баланса при орошении.

а. Установлено, что известная расчетная формула Сивкова хорошо работает (с погрешностью 1-7$) как в горных и равнинных районах, при естественной прозрачности, так и в условиях загрязненной атмосферы, что свидетельствует о значительной зависимости числа чесов солнечного сияния от степени загрязнения атмосферы. Для станций, где не проводятся измерения продолжительности солнечного сияния, с наименьшей погрешностью можно рассчитать

О по выявленным для теплого периода эмпирическим, связям Q =j(n), где п - общая облачность.

б. Эффективное излучение с достаточной точностью (10-15$) можно получить по формуле М.Б. и Т.Г.Берлянд лишь для периода вегетации в целом. Дифференциация по месяцам умэньшает точность до 30-50$. При этом, зависимость от облачности может быть принята квадратической в отличие от рекомендуемых другими авторами (H.A. Ефимова, Э.М.Шихлинский). Б районах с повышенной сухостью воздуха исследуемый метод дает занижение значения Egj,

в связи с чем рекомендуется вводит^ поправочные множители.

е. Схема расчета изменения температуры и влажности воздуха при орошении, предложенная ГТО, проверена на независимом материале на данных наблюдений на рисовом и люцерновых нолях Акда-линского массива орошения, в результате чего подобраны параметры, входящие в модель. Установлено, что.на высотах 1300-1500 м над ур.моря проходит граница, выше которой дополнительное увлажнение может не вызвать понижения температуры, а скорее обуславливает обратный, эффект. Такое изменение можно объяснить парниковым эффектом, когда в результате резкого увеличения влажности воздуха эффективное излучение уменьшается и температура повышается. Изменение радиационного баланса при оптимальном увлажнении достигает в пустынной зоне 50-60$, в продгорно-низко-горных районах - 25-40$, в горных - 3-10$.

г. Доказано, что расчет ФАР при характерных для исследуемой территории величинах облачности и соотношениях прямой и рассеянной радиации лучше всего производить с помощью коэффициентов перехода к Ф А Р, установленных А.А.Федюшиным; использование интегрального коэффициента С0 = 0,46 позволяет получить вдвое большую точность расчета ФАР, в сравнении о обычно применяемым Сд » 0,50.

д.. Установлены величины ,Ф А Р, которые могут быть приняты в качестве энергетической базы озимой и яровой пшеницы, ярового ячменя, кукурузы, картофеля, сахарной свеклы, т.е. количество приходящей ФАР, необходимое для прохождения полного цикла вегетации. Распределение величин ФАР является устойчивой характеристикой по территории и во времени, однако, различия могут достигать 10-15$, в результате чего КПД использования ФАР относительно падающей радиации может измениться на такую.же величину, следовательно учет распределения ФАР необходим.

2. Разработана система эмпирических связей, основанных на генетическом подходе - связи радиационного баланса с балансом коротковолновой радиация, осадками, температурой воздуха и выявлены периода действия этих связей. Вое они для стандартного вегетационного периода (1У-1Х) имеют ошибку уравнения регрессии не более 6-8%.

В связи со значительной орографической неоднородностью для всей территории Или-Балхашского-региона рассчитан вклад закрытости эффективной части - горизонта в уменыпешш. продолжительности солнечного сияния и суммарной радиации. Выявлено, что:максимально возможное уменьшение суммарнойрадиации имеет место-в январе в зреднегорье (до 30-35$), за вегетацию максимальное уменьшение на верхней границе зоны интенсивного сельскохозяйственного освоения составляет 10-15$, что необходимо учитывать при расчете ФАР, П Д Ф А Ри радиационного баланса.

.3. Полученные показатели и:закономерности распределения радиационных характеристик (избиение с высотой, прозрачность . атмосферы, частота и глубина аномалий, возможности интерполяции 10 территории и т.д.) использованы для оценки степени соответ- . зтвия сложившихся условий возделывания - радиационио-климатичес-сих, почвенных, характера землепользования - потребностям процес-;а фотосинтеза, роста и развития растений и, тем самым, максимально. возможного урожая.

Для этого:''

определены функции влияния агроэкологических факторов на фодуктивность сельскохозяйственных культур (солнечной радиации, ючвенного плодородия, влажности почвы, температуры воздуха, условий перезимовки).

- на основе динамико-статистической модели, предложенной

А.Н.Полевым и концепции максимальной'продуктивности Х.Г.Тоо-минга, получены основные характеристики агроэкологических ресурсов ландшафтов. Среди них - К П Д использования Ф А Р, НУ, Д В У для 5-ти сельскохозяйственных культур - озимая и яровая .пшеница, яровой ячмень, картофель, сахарная свекла, кукуруза на зерно и силос в двух вариантах - богара и полив. КПД ФАР значительно различаются по территории и намного меньше потенциально возможных даже на уровне агротехники ГС У, что свидетельствует о необходимости повышения К 'П Д ФАР различными arpo-техническими прпбмшдп.

- Оценено лимитирующее воздействие на формирование продуктивности агроэкологических факторов и рассчитаны коэффициенты, свидетельствующие о степени неблагоприятности климатических условий К,$ и 'уровня использования агроэкологических ресурсов.

Недобор урожая в результате неблагоприятности погодных условий для зерновых культур, возделываемых на богаре, достигает 20-60/2 в большинстве предгорно-низкогорных районов, включающих широкий спектр ландаафтов. За счет низких функций перезимовки, температурной и влажностной, "К" для озимой пшеницы увеличивается дополнительно на 10-20$. При орошении "К" уменьшается до 20%, однако, для озимой пшеницы они остаются на уровне 40-60 $ для половины возделывающих культуру эту административных районов.

Уровень использования природных ресурсов очень низкий -для озимой пшеницы - 10-15$, дрогой - 15-50$, ярового ячменя -20-50$, картофеля - 10-20$, сахарной свеклы - 30-60$, кукурузы -1-30$. Причиной неудовлетворительного использования ресурсов наряду с низким уровнем агротехники является недостаточный учет местных условий при размещении посевов.

4. Для выявления региональных особенностей в плодоношении (на уровне агротехники колхозов и совхозов), обусловленных своеобразием естественных условий, применен метод выделения изменчивости метеорологической составляющей из общей изменчивости урожая, практикуемый в агрометеорологических расчетах.

Метод позволил сделать вывод, что в зоне неустойчивых урожаев находится II районов, выращивающих зерновые и зерно-

бобовые культуры, 9 - картофель, 3 - кукурузу. Сахарная свекла возделывается в зоне стабильных и умеренно устойчивых урожаев. Такое размещение посевов означает, что при сложившемся характере водообеспечения оно не является удовлетворительным, т.к. орошение не снижает колебаний урожаез по годам.

Определение тенденций развития.урожайности показало, что половина возделывающих все культуры районов, имеет статистичес- ' ■ кя не подтверждаемую тенденцию к росту. Положительный тренд выделяется лишь для отдельных районов и отдельных культур (зерновые и зерно-бобовые - Панфиловский, Чиликский; кукуруза - Каске-ленский, Илийский). Более того, районы, которые считаются расположенными в благоприятных для выращивания картофеля условиях, имеют явный отрицательный тренд (Гвардейский, Талгарский районы - за период 1970-1885 гг.). Аналогичное положение на госсортоучастках, где при более высоком уровне агротехники, дальнейшего роста его не наблюдается для большинства культур.

Выявленное состояние технологического уровня освоения природных ресурсов з регионе не может•считаться удовлетворительным и требует учета возможных граничных величин урожайности возделываемых культур, рассчитанных для различных-ландшафтных Еыде-лов. Практически все вида ландшафта имеют значительные резервы повышения сельскохозяйственной продуктивности. Источниками повышения является, во-первых, улучшение-агротехники-и,- во-вторых, изменение в размещении.посевов, повышение почвенного плодородия, в третьих, более тщательный подбор сортов, биологические особенности которых наиболее соответствуют почвенно-климатическим условиям.

Логическим продолжением настоящих исследований должны быть работы по агроэкологической оценке сельскохозяйственной продуктивности ландшафтов применительно ко всем культурам, возделываемым регионе. При этом необходимо более полно оценить эффективное плодородие лочвф учетом эродированности, завалунен-ности, топографической контуряости угодий и степени окультурен-ности), а также перейти от нормированных результатов расчета к прогностическим с учетом обеспеченных значений гидрометеорологических характеристик.

Основные положения диссертации опубликованы в.следующих работах автора.

1. Фактические и оптимальные .составляющие водного баланса рисовых плантаций Акдалинского массива орошения. Тезисы доклада ко 2-му съезду географов Казахстана, Алма-Ата, "Наука", 1985. Авторы: Кавецкая Н.С., Шакибаев И.И. Доля участия автора 50$.

2. Комплексные исследования водного, и теплового баланса на орошаемых землях Юго-Востока Казахстана. Тезисы доклада на Всесоюзной конференции "Гидрология - 2000", Ы, 1985. Авторы: Кавэцкая H.G., Шакибаев И.И. Доля участия автора - 50$.

3. Хозяйственная оценка агроклиматических ресурсов Южного Прибалхашья в мелиоративных целях. Алма-Ата, "Наука", 1537 г. Авторы: ЛалмухшледоЕа Ж.Д., Ксчетоза С.И., Ультараков А.Д. Ка-вецкая Н.С. Доля участия автора - 25$.

4. Продуктивность 1>иса и возможность расчета суммарного испарения о рисовых чеков. Сб. "Молодежь и н/т прогресс", Алма-Ата, 1986. Автор: Кавецкая Н.С. Доля участия автора - 100$.

5. Оценка агроэкологических ресурсов продуктивности с/х культур Кли-Балхашского региона. М., 1988. Автор: Кавецкая Н.С. Доля участия - 100$. ,

6. Радиационные условия формирования продуктивности сельскохозяйственных культур Или-Балхашского региона. Сб. "Проблемы горного природопользования", Барнаул, 1989 г. Автор: Кавецкая Н.С Доля участия - 100$.

7. Распределение суммарной радиации по территории Или-Балхашского региона. Сб. "Природные ресурсы Или-Балхашского региона". Автор: Кавецкая Н.С. Доля участия - 100$.

8. Радиационные факторы и продуктивность сельскохозяйственных культур Или-Балхашского региона. Сб."Экологические проблемы Казахстана", 1990 г. Автор: Кавецкая Н.С. Доля участия-100$.

9. Бонитировка почв Или-Балхашского' региона на основе почвенно-экологических индексов. Сб. "Географические проблемы Или-Балхашского региона", 1991 г. Автор Кавецкая Н.С. Доля участия автора - 100 $.

10. Агроэкологические ресурсы Или-Балхашского региона. Авторы: Кочетова С.И., Кавецкая Н.С. Сб. "Географические проблемы Или-Балхашского региона", 1991 г. Доля участия автора -50$.

мгп 'Принт' ИФВЭ АН КазССР, г. Алиа-Ата-82 Подписано в печать 07. 01. 1992 г. Заказ 05-100. Бум. тип. № 2 60x84/16. Усл. п. л. 1. 6.