Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Радиационно-безопасное использование отходов Кольского горнопромышленного комплекса в производстве строительных материалов
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Мельник, Наталия Александровна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЖЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА (литературный обзор): Минерально-сырьевая база и общее состояние проблемы комплексного использования минерального сырья.

Выводы.

2. ' МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выводы.

3. РАДИАЦИОННО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ И ОТХОДОВ ГОРНОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Радиационно-гигиеническая характеристика породообразующих, рудных и акцессорных минералов.

3.2. Радиационно-гигиеническая характеристика горных пород

3.2.1. Горные породы, не связанные с рудными месторождениями

3.2.2. Горные породы из вскрыши рудных месторождений

3.3. Радиационно-гигиеническая характеристика руд и хвостов обогащения.

3.4. Радиационно-гигиеническая характеристика руд и хвостов обогащения редкометалльного сырья.

Выводы.;.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ РАДИАЦИОННО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТЖ С МИНЕРАЛЬНЫМ СОСТАВОМ ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ.А

4.1. Радиационно-гигиеническая оценка нефелиновых сиенитов горнорудных предприятий Мурманской области и зависимость ее от их минерального состава.

4.2. Радиационно-гигиеническая оценка месторождений облицовочного камня Кольского полуострова и зависимость ее от их минерального состава.

Выводы.

5. РАДИАЦИОННО-БЕЗОПАСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТХОДОВ ГОРНОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В ПРОИЗВОДСТВЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ СЫ

Выводы.ПО

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Радиационно-безопасное использование отходов Кольского горнопромышленного комплекса в производстве строительных материалов"

Проведенные в последние годы исследования показали принципиальную возможность и экономическую целесообразность переработки отходов предприятий горнопромышленного комплекса в строительные и технические материалы. Потребности промышленности строительных материалов по объему сопоставимы с массой отвальных пород. Однако, в связи с неоднородностью горнопромышленных отходов и распределения в них минералов-примесей, полученные из них строительные материалы и изделия могут стать источником облучения человека за счет долгоживущих естественных радионуклидов и продуктов их распада, содержащихся в горных: породах и минералах. Особую опасность загрязнения радиоактивными элементами может представлять бесконтрольное использование в качестве сырья для стройиндустрии отходов горнопромышленных предприятий (ГПП). В связи с этим, изучение возможностей снижения отрицательных последствий складирования отходов, выявление источников техногенного излучения, влияющих на радиационный фон и облучение населения, разработка радиационно-безопасного использования отходов горнопромышленного комплекса в производстве строительных материалов является актуальной задачей.

Новые гигиенические нормативы требуют расширения исследований по радиационному составу строительной продукции. Поэтому одной из первостепенных задач является радиационно-гигиеническая оценка отходов ГПП, оказывающих существенное влияние на окружающую среду. Среди отходов ГПП особо следует выделить отвалы вскрышных горных пород рудных месторождений и хвостохранилища горно-обогатительных предприятий.

Цель работы

Разработка критериев радиационно-безопасного использования техногенного сырья для производства строительных материалов и управления его качеством.

Основные задачи

1. Определение концентрации EPH в породообразующих, рудных, акцессорных минералах и минералах-примесях, горных породах, рудах и в техногенном сырье.

2. Изучение закономерности распределения EPH в минеральном сырье и отходах ГПП, степени и причин неравномерности распределения радиоактивности.

3. Сопоставление средних значений содержания EPH в различных типах вскрышных горных пород и их радиационно-гигиеническая оценка. Определение зависимости радиоактивности различных типов горных пород от их минерального состава.

4. Разработка основ классификации по радиоактивности горных пород и минералов Кольского полуострова с целью управления качеством сырья для строительных материалов.

5. Создание базы данных радиационно-гигиенических характеристик исследуемых материалов.

Научная новизна

Впервые для горнорудных предприятий Кольского полуострова дана радиационно-гигиеническая оценка минерального сырья и установлено содержание EPH в отходах ГПП, которые могут быть использованы для производства строительных материалов.

Проведено обобщение радиационных характеристик и установлена связь их с минеральным составом вскрышных пород рудных месторождений и сырья стройиндустрии Мурманской области. Для группы гранитов и нефелиновых сиенитов получены эмпирические регрессионные модели, позволяющие прогнозировать радиоактивность природнокаменного сырья.

Разработаны основы классификации и создана база данных радиацион-но-гигиенических характеристик горных пород, минералов и горнопромышленных отходов по радиационному фактору.

Практическая ценность и реализация работы

Выполнена радиационно-гигиеническая оценка месторождений техногенных и природнокаменных строительных материалов, установлены конкретные виды вскрышных пород с повышенным уровнем радиоактивности.

Даны рекомендации по радиационно-безопасному применению горнопромышленных отходов в качестве сырья для производства различных строительных материалов. В частности, установлены разновидности нефелиновых сиенитов горнодобывающих предприятий Хибин и Ловозера, пригодные для производства строительных материалов и методы оперативной оценки их радиационных характеристик.

Усовершенствованы методики радиометрического анализа исследуемых объектов (выполнено программное и метрологическое обеспечение, автоматизирована обработка результатов анализа); разработаны методы радиаци-онно-гигиенического контроля строительных материалов и изделий в целях сертификации продукции. Методики применяются в ИХТРЭМС КНЦ РАН для контроля качества строительной продукции и других целей. Выполнена радиационно-гигиеническая оценка различных видов сырья для строительных материалов и изделий, что позволило сертифицировать, продукцию следующих предприятий: ОАО "Шунгизит" (г. Мурманск), ГУ "Мурманск-автодор", Мурманский "Спецдорстрой", ОАО "Комбинат Стройконструкция" (г. Мурманск), Комбинат нерудных ископаемых (г. Североморск, КНИ-935), ДАО "Печенгастрой", ОАО "Олкон", АО «Ковдорский ГОК», ОАО « Ков-дорслюда» и др.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты исследований распределения EPH в породообразующих, рудных, акцессорных минералах и минералах-примесях, горных породах, рудах и техногенных продуктах.

2. Результаты исследований зависимости радиационных показателей от минерального состава вскрышных пород рудных месторождений.

3. Обоснование метода радиационно-гигиенической оценки вскрышных пород в качестве сырья для производства строительных материалов и результаты его применения на горнорудных предприятиях Мурманской области.

4. Обоснование возможности использования и определение оптимальной области применения горнопромышленных отходов как сырья для производства строительных материалов.

Апробация работы

Основное содержание работы опубликовано в 30 статьях и тезисах докладов, докладывалось на следующих научных конференциях: «Химия и технология переработки комплексного сырья Кольского полуострова», Апатиты, 1987, 1996; II Международном симпозиуме "Проблемы комплексного использования руд", Санкт-Петербург, 1996; "Химия и химическая технология в освоении природных ресурсов Кольского полуострова", Апатиты, 1998; IV и V Всероссийских научно-практических конференциях с Международным участием "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности", Санкт-Петербург, 1999, 2000; Всероссийской конференции "Химический анализ веществ и материалов", Москва, 2000; Международной конференции "Экологическая геология и рациональное природопользование "Экогеоло-гия-2000", Санкт-Петербург, 2000; Всеукраинской конференции (с международным участием) по аналитической химии, Харьков, 2000; VI Международной конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока", Новосибирск, 2000; VI Международном семинаре "Строительные и отделочные материалы. Стандарты XXI века", Новосибирск, 2001 и др.

Публикации

Основное содержание работы опубликовано в 30 статьях и тезисах докладов, запщщено 2 авторскими свидетельствами на изобретения.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, изложена на 180 страницах текста, включая 32 таблицы, 17 рисунков, 8 приложений и список литературы из 255 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Мельник, Наталия Александровна

Выводы

1. Проведенные исследования позволят расширить диапазон природных ресурсов для создания новых композиционных материалов, повысить качество строительных материалов и изделий, утилизировать часть отходов производств, улучшить экологическую безопасность.

2. Рассмотренная проблема радиационно-безопасного производства строительных материалов способствует созданию малоотходных производств и может быть распространена на другие регионы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Охарактеризованы области возможного применения отходов горнопромышленного комплекса, получаемых на горнорудных и горно-метаялургических предприятиях области. Своевременная их утилизация может гарантировать экологическую безопасность. Исследования отходов крупнейших горнодобываюш;их предприятий Кольского полуострова позволили установить закономерности формирования их радиационных характеристик и разработать научные основы оценки и управления их качеством. Это должно также позволить решить ряд острых экологических проблем и заложить технологические основы производства строительных и технических материалов, отвечающих требованиям норм радиационной безопасности, значительно улучшить качество строительной продукции, исключить необоснованное облучение населения.

Определены удельные радиоактивности AAARa, A*'ATh, и рассчитаны

Аэфф EPH в техногенном и природном минеральном сырье Кольского региона. Установлено, что удельная радиоактивность техногенного сырья Кольского полуострова варьирует в широких пределах.

Показано, что породообразующие минералы, руды, горные и вскрышные породы имеют преимущественно ториевый характер радиоактивности, вклад 'АК - до 20-30 %. Для акцессорных минералов вклад урана увеличивается и соизмерим с торием, вклад '"'К - не более 1 %. Эффективная удельная активность акцессорных минералов за счет высокого содержания урана и тория на несколько порядков выше, чем в породообразующих минералах.

Установлено, что с увеличением интенсивности радиоактивности в ряду минералов: породообразующие < рудные < рудные редкометалльные < акцессорные возрастает неоднородность распределения всех EPH. В породообразующих и рудных минералах распределение радионуклидов близко к равномерному. Содержание и неравномерность распределения акцессорных минералов оказывают существенное влияние на радиационные показатели большинства видов минерального сырья. Поэтому при оценке техногенного сырья следует учитывать не только средние значения удельной радиоактивности, но и показатели изменчивости (коэффициент вариации, частота встречаемости).

Доказано, что при переработке горнопромышленных отходов, которые в среднем имеют Аэфф ниже верхнего допустимого предела, отдельные партии сырья могут оказаться несоответствующими гигиеническим нормам. Поэтому требуется оперативный систематический контроль поступающего на переработку сырья по этому параметру.

Установлено, что хибиниты, нефелиновые сиениты Ковдорского железорудного и ийолиты Коашвинского апатито-нефелинового месторождений относятся к нерадиоактивным породам и могут использоваться для производства строительных материалов без ограничений. Слаборадиоактивные породы, к которым отнесены ювиты, уртиты, фойяиты коашвинские и ловозер-ские, а также расвумчоррские рисчорриты (II класс) имеют ограниченное применение в качестве строительных материалов.

Сравнение Аэфф породообразующих минералов с Аэфф горных пород, таких как базит-гипербазиты, гранитоиды, хибиниты и вскрышные породы железорудных и медно-никелевых месторождений, показало, что в них увеличивается роль aaa^ вклад которого сопоставим с вкладом aaa^. Эта тенденция установлена также для некоторых вскрышных пород редкометалльных месторождений. При этом вклад aaa^ варьирует в пределах 41-29 %, а ^К - 9-35 %. Рудные минералы, руды без редкометалльной минерализации и отходы их обогащения имеют близкие значения по соотношению радионуклидов между собой и вкладу их в Аэфф.

Изучены взаимозависимости радиационных характеристик и минерального состава различных типов горных пород, выявлены особенности и характер их радиоактивности. Установлено, что для нефелиновых сиенитов Лово-зерских редкометалльных месторождений увеличение содержания лопарита более 5 об.% приводит к превышению нормативных значений по радиационному фактору; для вальсеяврских гранитов - наблюдается тенденция превышения нормативных значений радиоактивности в присутствии ортита и циркона. Для группы гранитов и нефелиновых сиенитов получены эмпирические регрессионные модели, позволяющие прогнозировать радиоактивность при-роднокаменного сырья.

Исследования минерального сырья и отходов крупнейших горнодобывающих предприятий Кольского полуострова позволили установить источники радиоактивности некоторых геологических образований. Создана база данных радиационно-гигиенических характеристик техногенного и минерального сырья, которая используется для предварительной оценки и обоснования возможности его применения. Показана необходимость организации радиологического контроля и создания радиационно-гигиенических паспортов горнопромышленных предприятий с повышенным уровнем радиоактивности.

Показано, что, благодаря наличию большого количества техногенного сырья, отвечающего требованиям норм радиационнойй безопасности, можно частично или полностью отказаться от использования добычи первичного сырья. На основании разработанных рекомендаций по радиационной безопасности из горнопромышленных отходов были получены высококачественные строительные и технические материалы различного назначения /приложение 8/. Результаты исследований позволяют более правильно подходить к рациональному природопользованию и охране окружающей среды, регулировать ведение хозяйственной деятельности с учетом радиогеоэкологических требований.

Таким образом, в результате проведенных исследований:

- изучены взаимозависимости радиационых характеристик различных типов горных пород и их минерального состава, выявлены особенности и характер их радиационной активности;

- разработаны радиационно-гигиенические и минералогические критерии оценки горных пород в качестве сырья для производства строительных материалов;

- проведена радиационно-гигиеническая оценка вскрышных пород горнорудных предприятий Мурманской области и установлены конкретные разновидности, пригодные в качестве сырья для производства строительных материалов.

Полученные сведения рекомендуется использовать для радиационного мониторинга Кольского региона Российской Федерации, для использования нерудного сырья и отходов горнопромышленного комплекса в производстве строительных материалов и изделий. Результаты исследований могут быть использованы также в горно-химической и горно-металлургической промышленности. Результаты научно-исследовательских разработок используются на предприятиях области и за ее пределами /см. приложение 8/.