Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Работоспособность вахтового персонала газовых промыслов в экстремальных экологических условиях Севера
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Собакин, Анатолий Коммунарович

Введение '

Глава 1. Основные факторы природно-экологической и техногенной среды, влияющие на состояние здоровья и работоспособности работников вахтовых бригад

1.1 .Климатические и географические особенности районов Севера

1.2. Техногенные экологические факторы Севера и их влияние на 15 здоровье персонала ОАО «Газпром»

1.3. Особенности вахтовой организации труда, приводящие к сни- 21 жению уровня функционального состояния и работоспособности человека в условиях Севера

1.4. Экологически обусловленный северный стресс (синдром по- 29 лярного напряжения),

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Взаимосвязь состояния здоровья вахтовых работников 43 ООО «Ямбурггаздобыча» с экологическими факторами Севера

3.1. Техногенные факторы и заболеваемость

3.2. Здоровье и климатогеофизические факторы высоких широт

Глава 4. Особенности физической и умственной работоспособности 62 у персонала газовых промыслов в процессе вахты в экстремальных экологических условиях Севера

Глава 5. Зависимость показателей работоспособности у вахтового 72 персонала от психофизиологических реакций в процессе пребывания в экстремальных экологических условиях Севера

5.1. Функциональная активность полушарий мозга и работоспособ- 75 ность

5.2. Психофизиологическая оценка восстановительного потенциала 79 организма человека

Глава 6. Взаимосвязи эффективности сохранения работоспособно- 84 сти у персонала вахты с эндокринными и метаболическими характеристиками

Глава 7. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Работоспособность вахтового персонала газовых промыслов в экстремальных экологических условиях Севера"

Актуальность исследования. Рассматривая в начале XXI века перспективы использования северных территорий в; обеспечении экономической, экологической и, в целом, национальной безопасности России, следует напомнить,. что именно в этих регионах находится большая часть полезных ископаемых, обеспечивающих экономическое выживание страны. Экспортная составляющая в экономике Российской Федерации составляет треть ВВП России.

Вместе с тем, Север относится к экстремальным и: дискомфортным территориям, где проживание человека связано с сильным напряжением, адаптационных систем организма человека и выраженным риском для здоровья. Низкие температуры - это не единственный экстремальный для человека средовой фактор на северных территориях. Высокая активность геомагнитных полей авроральной зоны, многочисленные геомагнитные и гравитационные аномалии, повышенный радиационный фон; значительные перепады характеристик метеоэлементов в короткие промежутки, времени; специфические для высоких широт особенности светового режима (полярная ночь и полярный день); наличие геохимических провинций с избытком меди, ртути, радона и других биоактивных соединений; а также с дефицитом необходимых микроэлементов, таких как йод,, селен и др., становятся причиной более интенсивного использования и быстрого истощения адаптационных резервов; организма человека в высоких широтах (Авцын А.П., 1972; Агаджанян Н:А., 1996; Данишевский F.M., 1968; Деряпа Н.Р., 1989; Петрова П.Р., 1996; Над-точий JI.A., 1998; Хаснулин В.И:, 2003).

Было показано также, что техногенные и социальные условия окружающей среды либо потенцируют негативное действие природных факторов, либо уменьшают это влияние (Петрова П.Г., 1996; Цицулина Н.М., 2001; Зу-евский В.П., 2001; Гичев Ю.П., 2002; Катюхин В:Н., 2002).

Сложные климатогеофизические и - экологические условия проживания людей на Севере, негативное воздействие окружающей среды на формирование здоровья населения в сложных социально-экономических условиях и, особенно, при работе в вахтовом режиме, определяют первостепенную важность эффективной охраны здоровья .человека в высоких широтах.

Одной из важных задач по сохранению на максимально длительный срок здоровья вахтенного персонала газовых промыслов является оценка и прогнозирование влияния экологических факторов Севера на работоспособность человека. О необходимости оценки работоспособности в качестве показателя профессиональной пригодности для работы в экстремальных экологических условиях Севера делают выводы по результатам своей работы С.Г.Кривощеков и С.В.Охотников (2000). Работы В.И:Давиденко и В.И.Хаснулина (1998, 2000) показали, что работоспособность человека является одной из интегральных характеристик степени его адаптивной устойчивости к экстремальным экологическим факторам. Обследование пришлого населения на Севере выявило достоверное снижение показателей физической и умственной работоспособности и скорости проведения нервных импульсов. Есть ряд сообщений, о зависимости работоспособности от индивидуальных показателей психофункциональных характеристик человека и от особенностей метаболических процессов.

Все сказанное обусловило необходимость исследования особенностей сохранения работоспособности у вахтового персонала газовых промыслов в экстремальных экологических условиях Севера в зависимости от психофункционального реагирования и состояния эндокринных показателей. В этой связи, планируются исследования особенностей скорости изменения показателей физической и умственной работоспособности в процессе рабочего дня, месячной вахты у пришлых жителей, приезжающих на период вахты в экстремальные экологические условия Севера.

Цель исследования: Изучить показатели работоспособности у персонала газовых промыслов в процессе вахты в экстремальных экологических условиях Севера в зависимости от психофункциональных и эндокринных реакций.

Задачи:

1. Дать оценку влияния экологических (метеогеофизических, техногенных) факторов региона вахтования на Севере на здоровье человека.

2. Оценить особенности физической и умственной работоспособности у персонала газовых промыслов в процессе вахты в экстремальных экологических условиях Севера.

3. Изучить зависимость показателей работоспособности у. вахтового персонала в зависимости от психоэмоционального реагирования и особенностей функциональной активности полушарий мозга в процессе пребывания в экстремальных экологических условиях Севера.

4. Изучить взаимосвязи эффективности сохранения работоспособности в процессе вахтования от эндокринных и метаболических характеристик.

Научная новизна исследования.

Впервые обнаружено, что проявлениями экологически обусловленного стресса у вахтенного персонала газовых промыслов на Севере являются со-четанные реакции в виде психоэмоционального напряжения, активации функции коры надпочечников, окислительного стресса и сниженной работоспособности.

Выявлена ведущая роль экологических (погодных и гелиогеомагнит-ных) факторов высоких широт в формировании работоспособности и нарушений здоровья у людей, работающих в вахтовом режиме на газовых промыслах Ямала. При этом отмечено, что болезненная метеочувствительность, являющаяся следствием рассогласования функций основных гомеостатиче-ских систем с изменением внешних экологических факторов, отражает преимущественно несоответствие комплекса природных климатических и геофизических факторов требованиям здоровья человека и является интегральным показателем экологической неадекватности среды.

Показано периодическое снижение физической и умственной работоспособности (в том числе по показателям Р"№С15о и МПК) и скорости восстановительных процессов у людей, работающих в вахтовом режиме на северных газовых промыслов, зависящее от увеличения северного стажа и нарастающее в моменты мощных геомагнитных возмущений.

Обнаружена ритмологическая закономерность изменений частоты.возникновения дизадаптивных расстройств у вахтенного персонала с достоверным нарастанием их числа на 1, 5-6, 8, 12-13, 15-16 и 18 годах северного стажа работы в газовой промышленности.

Оказалось, что мобилизации резервных адаптивных возможностей организма,. обеспечению успешности адаптации к экстремальным экологическим условиям Севера и поддержанию высокого уровня работоспособности в период вахты служит увеличение психоэмоционального напряжения при условии достаточной функциональной активности правого полушария головного мозга. Вместе с тем, в стадии истощения психоэмоциональное напряжение может перерастать в дизадаптационные расстройства и способствовать снижению работоспособности человека: С другой стороны, сниженная работоспособность на протяжении длительных сроков работы на газовых промыслах Севера, даже по сравнению с пришлым населением, постоянно живущим в высоких широтах, говорит о хроническом истощении адаптивных резервов у человека при вахтовом режиме производства.

Отмечено влияние изменений эндокринного статуса на разных сроках северного стажа, а также в разные дни месячной вахты на состояние работоспособности людей, работающих в вахтовом: режиме на газовых промыслах. Показано оптимизирующее действие на метаболические процессы адаптивного повышения уровня кортизола в крови у людей в период вахты на Севере.

Научно-практическая значимость работы.

Выявленная зависимость нарастающего снижения работоспособности и увеличения числа дизадаптивных расстройств по мере роста северного стажа работы в вахтовом режиме на газовых промыслах в высоких широтах обосновывает необходимость принятия законодательного акта об уменьшении времени работы на северной вахте для получения льготной пенсии. Взаимосвязь увеличения количества нарушений здоровья и снижения показателей работоспособности с уровнем проявлений северного экологически обусловленного стресса позволяет сформулировать основу для районирования северных и других экстремальных территорий.

Предложена методика оценки восстановительного потенциала организма людей, работающих вахтовым методом на Севере, по изменению времени зрительно-моторной реакции и индивидуального восприятия временных интервалов после сочетанной вербально-гипоксической нагрузки, отражающая характеристики работоспособности человека. Методика может использоваться для индивидуального формирования режимов вахтенного труда.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уровень работоспособности людей, работающих в вахтовом режиме на Севере, определяется сочетанием психоэмоциональных, эндокринных, метаболических и мемраномолекулярных проявлений экологически обусловленного стресса.

2. Ведущая роль в формировании работоспособности и нарушений здоровья у людей, работающих в вахтовом режиме на газовых промыслах, принадлежит экологическим (погодным и гелиогеомагнитным) факторам высоких широт.

3. Психоэмоциональное напряжение в зависимости от уровня функциональной активности правого полушария мозга может оказывать мобилизующее, либо дестабилизирующее влияние на механизмы обеспечения эффективности адаптивных процессов и поддержания необходимой величины работоспособности.

4. Стресс обусловленное повышение уровня кортизола у работников вахты на Севере способствует поддержанию высокого уровня работоспособности.

Апробация работы. Материалы кандидатской диссертации доложены на XII международном конгрессе по приполярной медицине в Гренландии в 2003 г., на международном научном симпозиуме «ЮГРА-ГЕМО» в г.Ханты-Мансийске (октябрь, 2003 г.), на научно-практической конференции «Здоровье населения - будущее территории» в г. Норильске (ноябрь, 2003), на научно-практической конференции «Роль санаторно-курортного лечения в процессах реабилитации населения Сибирского региона» в г. Новосибирске (октябрь, 2003), на научной конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» в г. Красноярске (октябрь, 2003 г.), на 2-ом международном симпозиуме «Проблемы адаптации к экологическим и социальным условиям Севера» в г. Сыктывкаре (июнь, 2004 г.), на отраслевой научно-практической конференции «Актуальные проблемы и новые технологии освоения месторождений углеводородов Ямала в XXI веке» в п. Ям-бург (июнь, 2004 г.).

Обсуждение всех аспектов работы проведено на межлабораторном семинаре в ГУ НИИ НЦКЭМ СО РАМН (октябрь, 2004 г). .

Публикации. По теме кандидатской диссертации опубликовано 9 работ.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Собакин, Анатолий Коммунарович

выводы

1. Выявлена ведущая роль погодных и гелио-геомагнитных факторов высоких широт в формировании нарушений здоровья у людей, работающих в вахтовом режиме на газовых промыслах Ямала.

2. Обнаружена ритмологическая закономерность изменений частоты возникновения дизадаптивных расстройств у вахтенного персонала с достоверным нарастанием их числа на 1, 5-6, 8, 12-13, 15-16 и 18 годах северного стажа работы в газовой промышленности.

3. Вахтенный труд персонала газовых промыслов в экстремальных экологических условиях Севера приводит к периодическому снижению показателей физической и умственной работоспособности и скорости восстановительных процессов, зависящих от увеличения северного стажа и нарастающих в моменты мощных геомагнитных возмущений.

4. Психоэмоциональное напряжение является одним из основных звеньев мобилизации резервных адаптивных возможностей организма и обеспечивает успешность адаптации к экстремальным экологическим условиям Севера и высокий уровень работоспособности в период вахты. В стадии истощения психоэмоциональное напряжение может перерастать в дизадапта-ционные расстройства и способствовать снижению работоспособности человека.

5. Проявления экологически обусловленного стресса у вахтенного персонала газовых промыслов на Севере отмечаются в виде психоэмоционального напряжения, активации функции коры надпочечников, окислительного стресса и сниженной работоспособности.

6. Показана взаимосвязь состояния работоспособности людей, работающих в вахтовом режиме на газовых промыслах от особенностей изменения эндокринного статуса на разных сроках северного стажа, а также в разные дни месячной вахты. Высокий уровень работоспособности у вахтового персонала обеспечивается не только повышенным уровнем кортизола и трий-одтиронина, но и более интенсивным функционированием печени.

7. Сочетание более интенсивной продукции кортизола с высокой функциональной активностью правого полушария головного мозга обеспечивает более высокие показатели работоспособности у людей в период вахты.

8. Адаптивное повышение уровня кортизола в крови у людей в период вахты на Севере оптимизирует показатели липидного обмена по сравнению с группой вахтовиков, отличающихся сниженной концентрацией стресс гормона. При этом более низкие показатели бета-липопротеидов (г = - 0,54) и холестерина (г = - 0,39) находились в обратной зависимости от содержания кортизола.

Автореферат диссертации по теме "Работоспособность вахтового персонала газовых промыслов в экстремальных экологических условиях Севера"

На правах рукописи

СОБАКИН Анатолий Коммунарович

РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ВАХТОВОГО ПЕРСОНАЛА ГАЗОВЫХ ПРОМЫСЛОВ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ СЕВЕРА

03.00.16 — экология 03.00.13 — физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск 2004

Работа выполнена в Государственном учреждении Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского Отделения Российской академии медицинских наук (г. Новосибирск)

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

доктор биологических наук, профессор

Хаснулин Вячеслав Иванович

Кушнир Анатолий Владимирович

Леутин Виталий Петрович

Ведущая организация:

Новосибирский государственный педагогический университет

Защита состоится «_

2004 г. в

часов на

заседании диссертационного совета Д 220.048.03 в Новосибирском государственном аграрном университете (630039, г.Новосибирск, ул.Добролюбова, 160)

»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, Кочнев Н.Н.

ШОЧ ^ ^

1. ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Рассматривая в начале XXI века перспективы использования северных территорий в обеспечении экономической, экологической и, в целом, национальной безопасности России следует напомнить, что именно в этих регионах находится большая часть полезных ископаемых, обеспечивающих экономическое выживание страны. Экспортная составляющая в экономике, Российской Федерации составляет треть ВВП России.

Вместе с тем, Север относится к экстремальным и дискомфортным территориям, где проживание человека связано с сильным напряжением адаптационных систем организма человека и выраженным риском для здоровья. Низкие температуры — это не единственный экстремальный для человека средовой фактор на северных территориях. Высокая активность геомагнитных полей авроральной зоны, многочисленные геомагнитные и гравитационные аномалии, повышенный радиационный фон; значительные перепады характеристик метеоэлементов в короткие промежутки времени; специфические для высоких широт особенности светового режима (полярная ночь и полярный день); наличие геохимических провинций с избытком меди, ртути, радона, других биоактивных соединений, а также с дефицитом необходимых микроэлементов, таких как йод, селен и др., становятся причиной более интенсивного использования и быстрого истощения адаптационных резервов организма человека в высоких широтах (Да-нишевский Г.М., 1968; Авцын А.П., 1972; Агаджанян Н.А., 1996; Деряпа Н.Р., 1989; Петрова П.Г., 1996; Надточий Л.А., 1998; Хас-нулин В.И., 2003).

Было показано также, что техногенные и социальные условия окружающей среды либо потенцируют негативное действие природных факторов, либо уменьшают это влияние (Петрова П.Г., 1996; Цицулина Н.М., 2001; Зуевский В.П., 2001; Гичев Ю.П., 2002; Катюхин В.Н., 2002).

Сложные климатогеофизические и экологические условия проживания людей на Севере, негативное воздействие окружающей среды на формирование здоровья населения в сложных социально экономических условиях и, особенно, при работе в вахтовом режиме, определяют первостепенную важность эффективной охраны здоровья человека в высоких широтах.

Одной из важных задач по сохранению на максимально длительный срок з д о вахтещюго^по^е о^иш^г^шых слов

6ИВЛИОТЕКА ^ з

О»

является оценка и прогнозирование влияния экологических факторов Севера на работоспособность человека. О необходимости оценки работоспособности в качестве показателя профессиональной пригодности для работы в экстремальных экологических условиях Севера делает вывод по результатам своей работы СВ.Охотников (2000). Работы В.И.Давиденко и В.И.Хаснулина (1998, 2000) показали, что работоспособность человека является одной из интегральных характеристик степени его адаптивной устойчивости к экстремальным экологическим факторам. Обследование пришлого населения на Севере выявило достоверное снижение показателей физической и умственной работоспособности, скорости проведения нервных импульсов. Есть ряд сообщений о зависимости работоспособности от индивидуальных показателей психофункциональных характеристик человека и от особенностей метаболических процессов.

Все сказанное обусловило необходимость исследования особенностей сохранения работоспособности у вахтового персонала газовых промыслов в экстремальных экологических условиях Севера в зависимости от психофункционального реагирования и состояния эндокринных показателей. В этой связи, планируются исследования особенностей скорости изменения показателей физической и умственной работоспособности в процессе рабочего дня, месячной вахты у пришлых жителей, приезжающих на период вахты в экстремальные экологические условия Севера.

Цель исследования. Изучить показатели работоспособности у персонала газовых промыслов в процессе вахты в экстремальных экологических условиях Севера в зависимости от психофункциональных и эндокринных реакций.

Задачи:

1. Дать оценку влияния экологических (метеогеофизических, техногенных) факторов региона вахтования на Севере на здоровье человека.

2. Оценить особенности физической и умственной работоспособности у персонала газовых промыслов в процессе вахты в экстремальных экологических условиях Севера.

3. Изучить зависимость показателей работоспособности у вахтового персонала в зависимости от психоэмоционального реагирования и особенностей функциональной активности полушарий мозга в процессе пребывания в экстремальных экологических условиях Севера.

4. Изучить взаимосвязи эффективности сохранения работоспособности в процессе вахтования от эндокринных и метаболических характеристик.

Научная новизна. Впервые обнаружено, что проявлениями экологически обусловленного стресса у вахтенного персонала газовых промыслов на Севере являются сочетанные реакции в виде психоэмоционального напряжения, активации функции коры надпочечников, окислительного стресса и сниженной работоспособности.

Выявлена ведущая роль экологических (погодных и гелио-геомагнитных) факторов высоких широт в формировании работоспособности и нарушений здоровья у людей, работающих в вахтовом режиме на газовых промыслах Ямала. При этом отмечено, что болезненная метеочувствительность, являющаяся следствием рассогласования функций основных гомеостатических систем с изменением внешних экологических факторов, отражает преимущественно несоответствие комплекса природных климатических и геофизических факторов требованиям здоровья человека и является интегральным показателем экологической неадекватности среды.

Показано периодическое снижение физической, умственной работоспособности (в том числе по показателям PWC150 и МП К) и скорости восстановительных процессов у людей, работающих в вахтовом режиме на северных газовых промыслах, зависящее от увеличения северного стажа и нарастающее в моменты мощных геомагнитных возмущений.

Обнаружена ритмологическая закономерность изменений частоты возникновения дизадаптивных расстройств у вахтенного персонала с достоверным нарастанием их числа на 1, 5—6, 8, 12— 13, 15—16 и 18 годах северного стажа работы в газовой промышленности.

Оказалось, что мобилизации резервных адаптивных возможностей организма, обеспечению успешности адаптации к экстремальным экологическим условиям Севера и поддержанию высокого уровня работоспособности в период вахты служит увеличение психоэмоционального напряжения при условии достаточной функциональной активности правого полушария головного мозга. Вместе с тем, в стадии истощения психоэмоциональное напряжение может перерастать в дизадаптационные расстройства и способствует снижению работоспособности человека. С другой стороны, сниженная работоспособность на протяжении длительных сроков работы на газовых промыслах Севера, даже по срав-

нению с пришлым населением, постоянно живущим в высоких широтах, говорит о хроническом истощении адаптивных резервов у человека при вахтовом режиме производства.

Отмечено влияние изменений эндокринного статуса на разных сроках северного стажа, а также в разные дни месячной вахты на состояние работоспособности людей, работающих в вахтовом режиме на газовых промыслах. Показано оптимизирующее действие на метаболические процессы адаптивного повышения уровня кор-тизола в крови у людей в период вахты на Севере.

Научно-практическая значимость работы. Выявленная зависимость нарастающего снижения работоспособности и увеличение числа дизадаптивных расстройств по мере роста северного стажа работы в вахтовом режиме на газовых промыслах в высоких широтах обосновывает необходимость принятия законодательного акта об уменьшении времени работы на северной вахте для получения льготной пенсии. Взаимосвязь увеличения количества нарушений здоровья и снижения показателей работоспособности с уровнем проявлений северного экологически обусловленного стресса позволяет сформулировать основу для районирования северных и других экстремальных территорий.

Предложена методика оценки восстановительного потенциала организма людей, работающих вахтовым методом на Севере, по изменению времени зрительно-моторной реакции и индивидуального восприятия временных интервалов после сочетанной вер-бально-гипоксической нагрузки, отражающая характеристики работоспособности человека. Методика может использоваться для индивидуального формирования режимов вахтенного труда.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровень работоспособности людей, работающих в вахтовом режиме на Севере, определяется сочетанием психоэмоциональных, эндокринных, метаболических и мемраномолекулярных проявлений экологически обусловленного стресса.

2. Ведущая роль в формировании работоспособности и нарушений здоровья у людей, работающих в вахтовом режиме на газовых промыслах, принадлежит экологическим (погодным и гелио-геомагнитным) факторам высоких широт.

3. Психоэмоциональное напряжение в зависимости от уровня функциональной активности правого полушария мозга может оказывать мобилизующее, либо дестабилизирующее влияние на механизмы обеспечения эффективности адаптивных процессов и поддержания необходимой величины работоспособности.

4. Стресс обусловленное повышение уровня кортизола у работников вахты на Севере способствует поддержанию высокого уровня работоспособности.

Апробация работы. Материалы кандидатской диссертации доложены на XII международном конгрессе по приполярной медицине в Гренландии в 2003 г., на международном научном симпозиуме «ЮГРА-ГЕМО» в г.Ханты-Мансийске (октябрь, 2003 г.), на научно-практической конференции «Здоровье населения — будущее территории» в г. Норильске (ноябрь, 2003), на научно-практической конференции «Роль санаторно-курортного лечения в процессах реабилитации населения Сибирского региона» в г. Новосибирске (октябрь,2003), на научной конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» в г. Красноярске (октябрь, 2003 г.), на 2-ом международном симпозиуме «Проблемы адаптации к экологическим и социальным условиям Севера» в г. Сыктывкаре (июнь, 2004 г.), на отраслевой научно-практической конференции «Актуальные проблемы и новые технологии освоения месторождений углеводородов Ямала в XXI веке» в п. Ямбург (июнь, 2004 г.).

Обсуждение всех аспектов работы проведено на межлабораторном семинаре в ГУ НИИ НЦКЭМ СО РАМН (октябрь, 2004 г).

Публикации. По теме кандидатской диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, характеристику материала и методов, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы и список литературы (214 отечественных и 55 зарубежных работ). Работа иллюстрирована 41 таблицей.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценка зависимости эффективности адаптации пришлого населения, работающего на Севере вахтовым методом, проведена на основании анализа показателей заболеваемости в п. Ямбург, а также выборочных скрининг обследований. Для сравнения были использованы официальные статистические показатели заболеваемости в средних широтах (г. Новосибирск). В п. Ямбург проанализированы показатели заболеваемости в 2000—2002 гг.

Для уточнения взаимосвязей работоспособности с показателями проявлений экологически обусловленного стресса и нарушениями здоровья у пришлого населения Севера, было проведено

комплексное выборочное клинико-лабораторное, функциональное, биохимическое, иммунологическое и гормональное обследование 187 работников вахтового труда в п. Ямбург, пришлых жителей, постоянно проживающие на Севере в г. Надыме (Тюменский Север) (92 человека), а также 62 жителей средних широт (г. Новосибирск).

Средний стаж проживания обследованных людей на Севере составил 7,8±0,8 лет. Возраст обследованных людей был от 21 до 55 лет; средний возраст обследованных жителей Севера составил — 31,6±0,8; а жителей умеренных широт — 27,7±0,1.

Обследование проводили в зимний период. В п. Ямбург обследование вахтовых работников проводилось на базе МСЧ 000 «Ям-бурггаздобыча, в г.Надыме — на базе МСЧ ООО «Надымгазпром» и в Новосибирске — на базе клиники ГУ НЦКЭМ СО РАМН.

Физическая работоспособность определялась: велоэргометри-ческим методом в тесте PWC150; методом непрямой оценки максимального потребления кислорода (МПК); по соотношению показателей мышечной силы и выносливости методом В.В.Розенблата (в модификации Давиденко В.И., Казначеев СВ., 1980); а также по показателям «психофизиологической работоспособности», оцениваемой по изменению динамики психофизиологических показателей в процессе нагрузки (Хаснулин В.И. и др., 2003). Умственная работоспособность определялась по данным корректурной пробы с использованием буквенной таблицы Ан-фимова.

Скрининг—оценка дизадаптивных функциональных и патологических состояний проводилась с помощью компьютерной программы «СКРИНМЕД», разработанной в лаборатории механизмов дизадаптации Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН (авторы: Хаснулин В.И. и Макаренко А.А., номер государственной регистрации в РосНИИАПО: — 970035 от 29.01.1997 г).

Вниманию пациента предлагался перечень вопросов, подобранных с учетом логической оценки врачом-специалистом, позволяющих в результате определить наличие синдромальных признаков в отклонении состояния здоровья. Дополнительно в программу включены объективные психофизиологические и психологические тесты: цветовой тест Люшера; измерение простой сенсомоторной реакции на световые раздражители типа ВПРпр и ВПРлв (реакция правой и левой руки раздельно, мсек); точность субъективного восприятия и воспроизведения временных интервалов (индивидуальная минута, сек); корректурная буквенная

проба (балл); гипоксическая проба Генча (максимальное время задержки дыхания после полного выдоха, сек), адаптивные резервы.

Диагностическое обследование включало в себя сбор анамнеза жизни и заболеваний, выявление субъективных и объективных факторов риска, которым подвергался пациент, характер жалоб, общий осмотр и др.

Оценку выраженности болезненной метеочувствительности и дизадаптивных расстройств со стороны основных функциональных систем организма проводили с использованием опросников, включенных в алгоритм программы.

Степень синхронизации эндогенных ритмов с внешними изменяющимися гео-экологическими ритмами (ССХ) определяли по сочетанию ускорения или замедления внутреннего времени с увеличением (более 82 уд. в минуту) или уменьшением (менее 58 уд. в минуту) частоты сердечных сокращений соответственно.

Содержание гормонов в сыворотке крови определяли радиоиммунным методом с использованием коммерческих наборов отечественного производства.

Определение лимфоцитов и их субпопуляций CD3+ (Т-лимфоциты), ОБ/ ОБ/ (Т-хелперы), ОБ/ СБ8+ (цитотоксиче-ские Т-лимфоциты) проводили методом иммуноцитометрии с использованием наборов моноклональных антител к поверхностным дифференцировочным антигенам, меченным фикоэритрином (производство ИИ МЗ РФ). Концентрацию сывороточных иммуноглобулинов 1§А, 1§М, 1§0 и циркулирующих иммунных комплексов определяли методом скоростной нефелометрии на имму-но-химическом анализаторе.

Программа биохимических исследований стандартными наборами на биохимическом анализаторе включала в себя определение следующих показателей в плазме крови: общего холестерина, суммарной фракции липопротеидов низкой и очень низкой плотности, бета-липопротеидов, триглицеридов, глюкозы, билирубина (прямого, непрямого), трансаминаз, щелочной фосфатазы. Изучение перекисного окисления липидов проводили по методике Р1а2ег 7., заключающейся в оценке изменения содержания коньюгированных диенов, а антиокислительной активности - по методике Бурлаковой Е.Б. (1984), заключающейся в измерении задержки термического окисления метилолеата в присутствии экстрагированных липидов.

Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью стандартных методов математической статистики,

включая корреляционный анализ, с использованием пакета программ STATISTICA 5.0 для персональных компьютеров. Рассчитывали средние величины и ошибки репрезентативности (X±S x), коэффициенты корреляции (г) в корреляционной матрице, а при необходимости ранговые коэффициенты корреляции по методу Спирмена. Достоверность различий оценивали с помощью t-критерия Стьюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Техногенные факторы и заболеваемость

Существующее в настоящее время мнение специалистов связывает большинство проблем высокого уровня заболеваемости и смертности на территориях промышленного освоения, особенно на Севере, со значительным загрязнением окружающей среды промышленными выбросами (Коммонер Б., 1974, 1976; Шандала М.Г. и др., 1978; Вишаренко B.C., Иконников В.В.,1980; Акулов А.И., Мингазов И.Ф.,1993; Гичев Ю.П.,1996; Савченко В.А., Манчук В.Т.,1999; Буганов А.А., 2002).

Все это определило задачей нашей работы исследование влияния техногенного загрязнения среды на возникновение нарушений здоровья и заболеваемости вахтового персонала газовых промыслов на Ямале. Выборочное обследование работников газового промысла показало наличие у многих из них дизадаптивных расстройств барьерных органов, принимающих на себя защиту и выведение токсических продуктов из организма. Речь идет о нарушении функции органов дыхания и пищеварения, печени, мочевыделительной системы, кожных покровов и иммунной системы. При этом около 29% обследованных вахтовиков имели в крови повышенный уровень печеночных ферментов: ACT, АЛТ, гамма-ГТ и мочевой кислоты. Эти изменения вполне могли быть связаны с действием промышленных выбросов газового промысла (табл. 1).

Таблица 1. Динамика изменения выбросов (тонн в год) в ООО «Ямбург-газдобыча» за 1997-1999 годы

Загрязняющие вещества 1997 1998 1999

Сернистый ангидрид 18,923 0,016 0,048

Оксид углерода 5195,097 6011,114 6432,938

Оксиды азота 2926,519 2841,777 3526,573

Метан 3441,779 5038,294 3265,092

ВСЕГО 11582,32 13891,2 13224,65

Выбросы от стационарных источников на территории производственной деятельности ООО «Ямбурггаздобыча» происходит за счет расхода природного газа на собственные нужды, а именно: для выработки тепло-электроэнергии, функционирования газоперекачивающих агрегатов, дожимных компрессорных станций, утилизации промышленных стоков на горизонтальном факельном устройстве, огневого подогрева резервуаров запаса воды, продувки скважин и шлейфов.

Однако, сопоставление степени дизадаптивных расстройств функции основных гомеостатических систем с производственным стажем, то есть с длительностью контакта с техногенными загрязнителями, говорит об отсутствии значимого влияния техногенных факторов газового производства на основные барьерные, детокси-цирующие и выделительные органы, такие как печень, органы дыхания, мочевыделительная и иммунная системы. Корреляционный анализ взаимосвязи основных классов заболеваний с суммарными промышленными выбросами показал отсутствие прямой зависимости патологии от нарастания техногенного загрязнения.

Наконец, данные об отсутствии значимого влияния техногенных выбросов на формирование патологии у вахтовиков мы видим при сопоставлении заболеваемости работников газовых промыслов и других подразделений ООО «Ямбурггаздобыча», где контакт с производственными выбросами газового предприятия был минимальным (табл. 2).

Таблица 2. Заболеваемость работников газовых промыслов (1 группа) и сотрудников подразделения ООО «Ямбурггаздобыча», не имеющих прямого контакта с производством (2 группа)

Классы заболеваний 1 группа 2 группа

Болезни костно-мышечной системы 189,9 146,2

Инфекции 33,5 29,6

Болезни глаз 158,6 209,5

Болезни органов кровообращения 181,7 122,5

Болезни органов дыхания 142,2 177,9

Болезни органов пищеварения 129,6 223,3

Травмы 67,0 41,5

Болезни мочевыделительной системы 58,8 164,0

ВСЕГО 1158,6 1409,1

Резюмируя результаты проведенных исследований, можно говорить о том, что влияние техногенного загрязнения в ООО «Ям-бурггаздобычи» минимальны. Однако, учитывая наличие биологически значимых техногенных загрязнителей в выбросах газовых промыслов, необходимо сделать вывод о важности динамической оценки взаимосвязи состояния здоровья и работоспособности вахтового персонала газового производства на Севере с уровнем техногенного загрязнения среды в превентивных целях.

3.2. Здоровье и климатогеофизические факторы высоких широт

Итак, оказалось, что основные проблемы сохранения здоровья на Севере связаны с негативным действием космогеофизических возмущений. Так обнаружена закономерность влияния стажа пребывания человека на северных вахтах, а таким образом, длительности контакта с северными климатогеофизическими факторами, на показатели заболеваемости работников вахтового труда. Отмечено достоверное нарастание показателей заболеваемости на 1, 5— 6, 8, 12—13, 15—16, 18 годах вахтенного труда на Севере. Хотя четвертый год северного стажа характеризуется минимальной заболеваемостью. На 6 и 8 годы северного стажа приходится наибольшее число проявлений артериальной гипертензии, расстройств органов пищеварения, мочевыделительной системы и патологии кожных покровов, эндокринной и иммунной систем. Это свидетельствует о серьезном снижении адаптивной устойчивости у вахтовых рабочих уже после четырех лет работы в вахтовом режиме на Севере. Именно на указанный период приходится увеличение скорости реакции на световые и звуковые раздражители, значительное ускорение внутреннего времени, увеличение уровня психоэмоционального напряжения, рост болезненной метеочувствительности и снижение синхронизации внутренних ритмов с внешними.

Полученные данные свидетельствуют о том, что время пребывания на Севере и, соответственно, длительность контакта с кли-матогеофизическими условиями высоких широт является фактором риска для здоровья вахтовых рабочих. Не случайно у вахтовиков Ямбурга почти в два раза чаще, чем у жителей средних широт выявляются расстройства эндокринной системы, более высокие показатели артериальной гипертензии, расстройства функции печени и костно-мышечной системы.

Обращает на себя внимание значительно большее, чем у постоянно живущих на Севере людей количество обращений работников вахты по поводу артериальной гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний. Наличие хронического стресса у

вахтовиков подтверждается и более высокими по сравнению с г. Новосибирском показателями заболеваемости эндокринной и ко-стно-мышечной систем и патологии мочеполовой системы. Данные выборочного обследования и статистические показатели обращений в медсанчасть п.Ямбург свидетельствуют о том, что кроме сердечно-сосудистой патологии, у работников вахтового труда экологически зависимыми оказались расстройства органов пищеварения и мочевыделительной системы и, в какой-то степени, органов дыхания. Корреляционный анализ позволил выяснить степень зависимости возникновения обострений заболеваний в период вахты в п. Ямбург от основных метеорологических и геофизических факторов, являющихся по данным исследований на Европейском и Азиатском Севере основной причиной экологически обусловленного стресса и последующих дизадаптивных расстройств.

Оказалось, что наибольшее значение для формирования здоровья вахтовых работников в п. Ямбург имеют перепады атмосферного давления, возмущения геомагнитного поля, изменения уровня солнечной активности и, связанное с последними, радиоизлучение на частоте 10,7 см. При этом, наиболее зависимыми от колебаний величины геомагнитного поля, уровня солнечной активности, атмосферного давления и перепадов температуры, оказались больные с сердечно-сосудистой патологией. Корреляционный анализ выявил и обратную зависимость от нарастания геофизических возмущений показателей физической работоспособности и адаптивных резервов организма. Действительно, в дни геомагнитных возмущений снижается физическая и умственная работоспособность, растет показатель ситуационного метеореагирования и уровень психоэмоционального стресса.

Таким образом, данные, проведенных нами исследований, подтверждают, что очень многие функции организма человека, в том числе работоспособность, реакции центральной нервной системы, метаболизм жиров и углеводов, функция печени и эндокринные реакции, зависят от изменения магнитного поля Земли и солнечной активности.

3.3. Особенности физической и умственной работоспособности у персонала газовых промыслов в процессе вахты в экстремальных экологических условиях Севера

Итак, данные о влиянии техногенных и природных факторов свидетельствуют о том, что одной из важных задач по сохранению на максимально длительный срок здоровья вахтенного персонала газовых промыслов является оценка и прогнозирование влияния

экологических факторов Севера на работоспособность человека. Именно от уровня работоспособности человека зависит эффективность производственных процессов, осуществляемых вахтенным методом в дискомфортных экологических условиях Севера (Давиденко В.И., Хаснулин В.И., 1979-1984; Охотников СВ., 2000).

В наших исследованиях оценено влияние экологических факторов Севера на определения показателей физической и умственной работоспособности вахтового персонала газовых промыслов.

Обследование вахтового персонала на Севере выявило у 75% обследованных людей достоверное снижение показателей физической и умственной работоспособности. При этом все исследованные показатели свидетельствуют о достоверном снижении работоспособности у людей, работающих вахтовым методом на Севере по сравнению с аналогичными показателями в средних широтах (табл.3).

Таблица 3. Показатели работоспособности у вахтенных работников на Севере — 1 группа, в сравнении со средними широтами —2 группа (М ± т)

Показатели работоспособности 1 группа 2 группа Достоверность различий (р)

PWC15o (Вт/кг) 1,90±0,08 2,27±0,07 <0,005

МПК (л/мин) 2,85±0,09 3,88±0,Ю <0,001

Работоспособность по методу Розенблата (Вт) 7,94±0,11 10,3±0,20 <0,001

Умственная работоспособность (балл) 8,00±0,30 11,5+0,20 <0,001

О взаимосвязи адаптивных возможностей организма людей, работающих в вахтовом режиме на Севере, мы можем судить и по наличию у них функциональных дизадаптивных расстройств в зависимости от уровня физической работоспособности. При низкой работоспособности у людей, работающих на вахте, в 2,5 раза увеличивались дизадаптивные расстройства сердечно-сосудистой системы в виде гипертензивных реакций по сравнению с людьми, отличающимися высоким уровнем работоспособности. Аналогичное увеличение дизадаптивных расстройств со стороны ЦНС, органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, эндокринной и иммунной систем, а также других гомеостатических систем,

подтверждает высокую взаимосвязь адаптивных возможностей организма человека с показателями работоспособности.

У людей, работающих в вахтовом режиме на Севере, мы обнаружили зависимость показателей PWC15() и МПК от северного стажа, то есть от длительности контакта с экстремальными клима-тогеофизическими факторами (табл.4).

Таблица 4. Физическая работоспособность(Р^С 150) и максимальное потребление кислорода (МПК) у работников вахтового труда на Севере в зависимости от северного стажа (М±т), * — достоверные различия (р<0,001) в сравнении со средними широтами

Северный стаж PWC150 (Вт/кг) МПК (л/мин)

1—4 года 1,52±0,04 * 2,53±0,05 *

5-8 лет 1,81±0,03 * 3,00±0,07 *

9-12 лет 1,71±0,05 * 2,84±0,06 *

13—16лет 1,74±0,06 * 2,88±0,07 *

17-20лет 1,84±0,05* 3,05±0,05 *

Средние широты 2,27±0,07 3,88±0,Ю

Переезд людей, для вахтенного труда в экстремальных экологических условиях Севера, приводит к достоверному снижению у них показателей работоспособности, по сравнению с данными в средних широтах. Некоторое восстановление работоспособности организма происходит к 4—5 годам работы на Севере. Однако, полного восстановления физической работоспособности у людей, работающих в вахтовом режиме, не происходит и через 20 лет северного стажа. Представленные результаты выявили при этом наибольшее снижение показателей работоспособности у наиболее молодых людей, имеющих наименьший северный стаж. Вместе с тем, полного восстановления работоспособности у людей, работающих на северной вахте, в сравнении со средними широтами не происходит и в более зрелом возрасте.

Сопоставление показателей физической работоспособности в зависимости от северного стажа у людей, работающих вахтовым методом, с аналогичными данными у постоянно живущих на Севере пришлых жителей свидетельствует о большем снижении работоспособности при вахтенном режиме труда и проживания в высоких широтах (табл.5).

Таблица 5. Показатели физической работоспособности (по методу В.В.Розенблата) у персонала вахты и постоянно живущих на Севере людей в зависимости от северного стажа (М±ш)

Северный стаж Вахта Постоянное проживание Достоверность (Р)

1—4 года 5,7±0,4 8,5±0,5 <0,001

5-8 лет 6,8±0,2 10,9±0,4 <0,005

9-12 лет 7,2±0,2 12,1±0,6 <0,001

13-16 лет 8,1±0,5 12,4±0,8 <0,001

17-20 лет 8,8±0,7 11,2±0,7 <0,005

Оказалось, что у постоянно живущих на Севере людей после первых трех-четырех лет в высоких широтах работоспособность восстанавливается и, в какой-то мере, начинает несколько превышать показатели, выявляемые у практически здоровых жителей средних широт. Это повышение показателей физической работоспособности при постоянном проживании человека на Севере можно объяснить стабилизацией адаптивных механизмов и менее активным расходованием резервов восстановительных процессов. Снижение же работоспособности в течение длительного периода (более 20 лет) работы на северной вахте может объясняться постоянно истощающими адаптивные резервы стрессами от регулярных переездов на Север и обратно. Эта закономерность начинает прослеживать уже в течение одной месячной вахты. Оказалось, что физическая работоспособность в первые дни вахты сохраняется на высоком уровне и соответствует показателям в средних широтах до переезда на Север. Максимальное снижение физической работоспособности мы наблюдаем после недельного пребывания на вахте. Вместе с тем, снижение умственной работоспособности наблюдается в первые два дня после переезда на Север. В целом же за месяц вахты показатели физической работоспособности уменьшились у рабочих на 7—26%. На 18% в среднем уменьшилась умственная работоспособность (табл.6).

Таблица 6. Физическая и умственная работоспособность у лкдей на Севере в начале и в конце вахты (М±ш)

Показатели Начало вахты Конец вахты Достоверность различий

Физическая работоспособность 7,9±0,12 5,9±0,2 р<0,001

Умственная работоспособность 8,8±0,3 7,2±0,4 р<0,005

Представленные данные говорят о том, что люди, работающие вахтовым методом, в своем большинстве проявляют признаки истощения приспособительных резервов и регуляторных систем организма. Этот факт подтверждается и выявляемой нарастающей задолженностью процесса восстановления физической работоспособности у персонала газового промысла после ежедневного по-слесменного отдыха и сна. Снижение показателей работоспособности у большей части работающих происходит к концу ежедневной смены на 15—18%. Оказалось, что отдых между сменами полностью не восстанавливает указанные показатели. Работоспособность по сравнению с началом предыдущей смены остается сниженной на 5—9%.

Показано также, что снижение работоспособности у вахтового персонала связано с комплексным влиянием экстремальных кли-матогеофизических факторов среды и десинхронозами, возникающими из-за частых переездов. Наши исследования отметили четкую зависимость снижения показателей физической и умственной работоспособности от нарастания величины ситуационных метеореакций. Именно ситуационные метеореакции появляются в периоды нарастания экстремальности метеогеофизических характеристик и связаны с истощением адаптивных резервов организма.

Таблица 7. Показатели работоспособности организма у вахтовых работников в периоды геофизических возмущений (М±т)

Показатели Значения К—индексов Достоверность различий (р)

высокие низкие

Работоспособность (Вт) 7,58±0,12 8,56±0,11 <0,001

Умственная работоспособность (балл) 7,9±0,4 14,9±0,6 <0,001

Ситуационная метеореакция (балл) 1,50+0,03 0,63+0,04 <0,001

Как следует из полученных результатов в периоды геомагнитных возмущений у людей, работающих на вахте, достоверно повышается уровень метеореагирования. Одновременно происходит снижение показателей как физической, так и умственной работоспособности. По данным обследования сделано заключение о достоверном снижении физической работоспособности у сотрудников газового промысла в дни мощных магнитных бурь. Более того, наибольшее торможение процессов восстановления у чело-

века на Севере, проявляющееся в значительном снижении работоспособности даже после межсменного отдыха, наблюдается также в период мощных геомагнитных возмущений.

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о существенной зависимости работоспособности людей, работаю-щцх в вахтовом режиме на Севере, от колебаний основных экологических факторов высоких широт — климатогеофизических. Сниженная работоспособность у большинства вахтовых работников на протяжении длительных сроков работы на Севере, даже по сравнению с пришлым населением, постоянно живущим в высоких широтах, говорит о хроническом истощении адаптивных резервов у человека при вахтовом режиме производства.

3.4. Зависимость показателей работоспособности у вахтового персонала от психофизиологических реакций в процессе пребывания в экстремальных экологических условиях Севера

Следующим этапом наших исследований было обнаружение взаимосвязей работоспособности человека на Севере с одним из основных механизмов экологически обусловленного северного стресса, включающих элементы психоэмоционального напряжения. Для понимания этой зависимости мы проанализировали психоэмоциональные показатели у людей, работающих в вахтенном режиме на газовом промысле ООО «Ямбургаздобыча». Оказалось, что у людей, отличающихся уровнями работоспособности, выявляются и разные величины психоэмоциональных проявлений северного стресса (табл. 8).

Таблица 8. Показатели работоспособности и психоэмоционального стресса у сотрудников газового промысла (М±ш)

Работоспособность

Показатели высокая низкая

Физическая работоспособность (Вт) 12,6±0,6 4,1±0,3

Умственная работоспособность (балл) 8,0±0,3 9,6±0,4

Психоэмоциональное напряжение (у. е.) 12,9±0,8 7,2±0,2

Степень тревоги (балл) 5,4±0,1 4,8±0,2

Степень конфликтности (балл) 3,7+0,1 2,6±0,1

Уровень психического стресса (балл) 3,0±0,1 1,5+0,1

Данные исследования подтвердили факт взаимосвязи уровня физической и умственной работоспособности со степенью выраженности психоэмоционального стресса. Однако следует отме-

тить, что наибольшая физическая работоспособность оказалась у людей с высокими показателями психоэмоционального стресса. Это подтверждается выявленными у этих людей показателями высокого уровня психоэмоционального напряжения и большим уровнем тревоги и конфликтности.

Результаты говорят о том, что психоэмоциональный стресс, активируя адаптивные резервы организма, обеспечивает более высокую работоспособность при пребывании на вахте в дискомфортных экологических условиях Севера. Тем не менее, этот процесс сопровождается усилением таких негативных эмоций как тревожность и конфликтность. Вполне вероятно, что эти факты свидетельствуют о некоторой неэффективности адаптивных реакций у обследованных людей.

Одновременно с повышением физической работоспособности при высоком уровне психоэмоционального стресса, исследования выявили меньшие показатели умственной работоспособности. Степень корреляционной зависимости между повышением уровня физической работоспособности и снижением умственной работоспособности в этом случае довольно значимая (г = —0,47). Такая реакция также говорит о некотором истощении адаптивных резервов, когда ради поддержания необходимого физического состояния организм в определенной степени начинает жертвовать другими функциями. Так при большем уровне психоэмоционального напряжения и повышенных показателях физической работоспособности выявляется больше гипертензивных реакций и расстройств функций нервной системы.

Эта же закономерность прослеживается и при нарастании стресс-реакции в период магнитных бурь.

У части обследованных в периоды геофизических возмущений выявлено снижение нервной возбудимости и усиление тормозных процессов со стороны центральной нервной системы. При этом скорость реакции у этих людей на изменение ситуации уменьшилась на 6—7%. Другие реагировали на геофизическое возмущение увеличением скорости простой сенсомоторной реакции на 3-8%, ростом работоспособности на 4—5% и выносливости — на 6—7%. Ряд обследованных в возмущенные дни характеризовался сниженным настроением, чувством тоски и тревоги и появлением бессонницы. У них возникало состояние дискомфорта, психическая напряженность и повышенная раздражительность.

Представленные результаты обследования подтверждают, что дополнительная стрессирующая нагрузка проявляет недостаточность адаптивных резервов. Это выражается в некотором тормо-

жении сенсомоторных реакций, в нарастании атерогенных липи-дов в крови, в увеличении концентрации мочевой кислоты и ухудшении функциональных возможностей печени. При этом снижается как физическая, так и умственная работоспособность.

Анализ взаимосвязи показателей работоспособности с психоэмоциональным напряжением в течение месячной вахты также подтверждает факт истощения адаптивных резервов организма людей, работающих на северном газовом промысле. После семидневного пребывания на вахте у людей на фоне резкого нарастания показателей психоэмоционального стресса происходит значительное снижение работоспособности," снижение устойчивости к действию метеогеофизических факторов и увеличение частоты гипертензивных реакций.

Последующие подъемы психоэмоционального напряжения в процессе пребывании на Севере коррелировали со снижением показателей работоспособности и повышением числа ситуационных метеореакций. Было показано, что уровень психоэмоционального напряжения находится в высокой степени зависимости от роста болезненной метеочувствительности (г = 0,86), отражающей негативное влияние климатогеофизических факторов.

Важным элементом, определяющим эффективность включения психофизиологических механизмов адаптации при пребывании человека на Севере, является функциональная активность полушарий головного мозга. Исследования В.И.Хаснулина (1986, 1998,) показали, что наиболее высокая устойчивость к экстремальным климатогеофизическим факторам высоких широт наблюдалась у людей с высокой функциональной активностью правого полушария мозга при нормальном уровне функциональной активности левой гемисферы. С высокой функцией полушарий мозга сочетались высокие показатели здоровья и значительно меньшая заболеваемость. Успешность психофизиологической адаптации человека к климатическим условиям Севера связывают и другие исследователи.

Таким образом, основываясь на данных о регуляторной роли правого полушария головного мозга в процессах длительной адаптации к климатогеофизическим условиям Севера, можно утверждать, что успешность психофизиологической адаптации человека к экстремальным экологическим условиям Севера связано с высокой функциональной активностью правого полушария и обеспечивает эффективность формирования работоспособности человека.

В этой связи задачей наших исследований в высоких широтах стало изучение взаимосвязи работоспособности с функциональной активностью полушарий головного мозга. Исследования подтвердили факт более высоких показателей физической работоспособности при превалировании функции правого полушария мозга (табл. 9).

Таблица 9. Показатели физической работоспособности в зависимости от функциональной активности правого полушария головного мозга

Показатели Функция правого полушария

Низкая Высокая

Физическая работоспособность (Вт) 6,9±0,4 10,2±0,5

Умственная работоспособность (балл) 8,0±0,5 9,8±0,4

Психоэмоциональное напряжение (у. е.) 11,5±0,2 13,8±0,4

Именно в группе с высокой функциональной активностью правого полушария и сниженной функциональной активностью левого, наряду с минимальным снижением работоспособности, были выявлены более высокие показатели психоэмоционального напряжения и уровень умственной работоспособности. При этом оказалось, что метеоустойчивые люди, субъективно не реагирующие ухудшением своего самочувствия на метеорологические, геомагнитные или гравитационные возмущения и характеризующиеся большими показателями физической работоспособности, отличались более высокими показателями (по данным реоэнцефа-лографии) функциональной активности правого полушария головного мозга. Коэффициенты корреляции показателей геофизической возмущенности с функцией правого полушария колебались от 0,69 до 0,83, а с функцией левого полушария — от 0,32 до 0,58.

Снижение показателей физической работоспособности у части обследованных работников к концу вахты происходит на фоне постепенного уменьшения кровенаполнения полушарий мозга с одновременным нарастанием уровня болезненной метеочувствительности.

Эти факты позволяют сделать вывод о том, что большая работоспособность в экстремальных экологических условиях у людей с высокой функциональной активностью правого полушария мозга обеспечивается в значительной степени за счет индивидуальных особенностей эффективности метаболических процессов.

По алгоритму, предложенному В.И. Хаснулиным (2003) и основанному на данных измерения скорости простой сенсомотор-ной реакции правой и левой рук и индивидуального чувства времени до и после аудиовизуальной и гипоксической нагрузок, мы оценили восстановительный потенциал организма людей, работающих вахтовым методом.

При этом «восстановительный потенциал» (С) определялся по формуле:

С = К, (ВР пр. до пробы Генча : ВР пр. после пробы Генча) х К, (ВР л. до пробы Генча : ВР л. после пробы Генча) х К2 (ИМ после пробы Генча : ИМ до пробы Генча)

Где К, = [(ВР пр. до пробы Генча : ВР л. до пробы Генча) + (ВР пр. после пробы Генча : ВР л. после пробы Генча)] х 0,5 К2 = 1,0 при ИМ после пробы Генча < 50 или > 65 К2 = 1,5 при ИМ до и после пробы Генча >= 50, при ИМ по-

Сопоставление индекса восстановления психофизиологических показателей после рабочей смены у работников вахты с показателями истощения физической работоспособности служит подтверждением возможности оценки психофизиологического восстановительного потенциала организма человека. Снижение индекса восстановления психофизиологических показателей у человека соответствует уменьшению показателей работоспособности в течение дневной смены. Наибольшее истощение работоспособности к концу рабочего дня отмечено у людей с максимально низким индексом восстановления. Более того, между этими показателями существует значимая зависимость (г = —0,61).

Резюмируя представленные материалы исследований необходимо отметить следующее:

—Психоэмоциональное напряжение в условиях действия экстремальных экологических условий Севера является одним из основных звеньев мобилизации резервных возможностей организма и обеспечивает успешность адаптации к экстремальным климатическим, метеогеофизическим и другим дискомфортным факторам среды и высокий уровень работоспособности. При истощении адаптивных резервов психоэмоциональное напряжение может перерастать в дизадаптационные расстройства и способствует снижению работоспособности человека.

— Выявлена зависимость оптимизации экологически обусловленного психоэмоционального стресса и обеспечения работоспо-

собности человека на Севере от высокой активности правого полушария головного мозга.

— Изменение времени зрительно-моторной реакции и индивидуального восприятия временных интервалов после сочетанной вербально-гипоксической нагрузки отражает потенциал восстановительных реакций у человека, работающего в вахтовом режиме на Севере в условиях влияния экстремальных экологических факторов.

3.5. Взаимосвязи эффективности сохранения работоспособности у персонала вахты с эндокринными и метаболическими характеристиками.

Неоднозначность результатов исследования функций эндокринной системы в процессе адаптации потребовала в наших исследованиях провести оценку взаимосвязи показателей работоспособности людей, работающих в вахтовом режиме на Севере, с изменениями эндокринных характеристик.

У пришлых жителей Севера проявления экологически обусловленного стресса отмечаются в виде психоэмоционального напряжения, активации функции коры надпочечников и окислительного стресса и сниженной работоспособности.

Таблица 10. Взаимосвязь работоспособности с эндокринными, психоэмоциональными и мембранными показателями экологически обусловленного стресса у человека на Севере (1 группа) в сравнении со средними широтами (2 группа)

Показатели Практически здоровые %

1 группа 2 группа отличия

П сихоэмоционал ьное напряжение, усл.ед. 18,4±1,1 9,1±0,3 + 102,1

Кортизол, нмоль/л 587,7±11,2 289,1±12,4 + 103,2

Перекисное окисление липидов, усл.ед. 0,119+0,008 0,042±0,008 +183,3

Физическая работоспособность, Вт 7,9+0,11 10,3±0,2 -23,0

Вместе с тем, показано, что работоспособность постоянно живущего на Севере пришлого жителя находится в обратной зависимости от степени выраженности экологически обусловленного северного стресса. Это заключение подтверждается высоким уровнем корреляционной взаимосвязи показателей работоспособ-

ности с повышением уровня кортизола (г = —0,42), уровня трий-одтиронина (г = -0,53) и тироксина (г = -0,73).

Более наглядно зависимость работоспособности от эндокринных показателей экологического стресса просматривается из сравнения этих характеристик при увеличении сроков северного стажа у вахтенного персонала газового промысла (табл. 11).

Таблица 11. Показатели физической работоспособности и эндокринные характеристики северного стресса (М±т) у персонала вахты в зависимости от северного стажа (в годах)

Северный стаж Работоспособность (Вт) Кортизол (нмоль/л) Трийод-тиронин (нмоль/л) Тироксин (нмоль/л) Инсулин (мкЕд/ мл)

1-2 5,7±0,4 351,4±13,9 2,20±0,06 115,4±2,4 9,5±0,3

3-4 10,0±0,3 317,2±6,7 2,26±0,02 93,4±1,3 10,3±0,1

5-6 6,3±0,2 353,5+3,7 2,20±0,01 101,7±0,5 14,3±0,3

7-8 3,7±0,2 329,5± 14,1 1,60±0,02 85,9±1,2 11,3+0,2

9-10 7,4±0,2 289,7±24,4 2,01±0,01 91,7±1,4 16,7±0,5

11-12 7,9±0,2 193,5±9,6 1,97±0,01 73,3±0,3 14,3±0,3

13-14 11,9±0,3 379,2±16,3 1,84±0,08 91,1±1,1 10,7+0,1

15-16 6,6±0,1 265,7±15,0 1,98±0,06 94,2±1,0 10,4±0,

17-18 7,3±0,2 289,2±20,5 2,01±0,06 111,3±1,0 14,0±0,

19-20 8,9±0,3 296,0±3,5 2,13±0,02 88,5±1,0 10,2±0,1

Закономерности изменения эндокринного статуса на разных сроках северного стажа отражаются на состоянии работоспособности организма. Хотя, не во всех наблюдениях повышение кор-тизола в крови обследованных людей соответствует низким показателям работоспособности.

Это несоответствие результатов выявленной закономерности особенно обнаруживается при анализе зависимости между работоспособностью и уровнем кортизола в разные дни месячной вахты на Севере. Наибольшее снижение работоспособности наблюдалось в периоды вахты, отличающиеся наименьшей концентрацией кортизола в крови обследованных. При более высоком уровне кортизола в крови выявлялись большие цифры работоспособности. Факты свидетельствуют о том, что стресс обусловленное повышение уровня кортизола у людей, работающих на газовых промыслах, в период месячной вахты -способствует мобилизации адаптивных резервов организма человека и служит поддержанию необходимого уровня работоспособности.

Данные достоверно подтверждают, что активация продукции стресс-гормона кортизола, мобилизуя адаптивные резервы организма человека, способствует поддержанию высокой работоспособности в период вахты. Этот вывод делается на основании сопоставления показателей работоспособности с уровнем кортизола в крови (табл. 12).

Таблица 12. Работоспособность вахтового персонала в зависимости от концентрации кортизола в крови

Показатели Концентрация кортизола (нмоль/л)

Менее 200 200-300 Более 300

Кортизол 143,4±7,4 252,3±5,0 422,0±15,5

Трийодтиронин (нмоль/л) 1,99±0,05 1,85±0,07 2,1О±О,05

Тироксин (нмоль/л) 95,2±0,6 92,4±0,4 96,7±0,4

Инсулин (мкЕд/мл) 9,5+0,1 12,8±0,2 11,8±0,7

Работоспособность (Вт) 4,5±0,1 7,5±0,1 9,5±0,3

Метеочувствительность (у. е.) 0,83±0,21 1,17±0,03 1,10+0,12

Вместе с тем, учитывая факты значительного снижения работоспособности на фоне понижения показателей концентрации кортизола на разных этапах увеличения северного стажа, а также в разные дни месячной вахты, можно говорить об определенном уровне истощения резервов коры надпочечников у значительной части вахтового персонала. Прежде всего, этот вывод подтверждается наличием повышенных показателей болезненной метеочувствительности у всех людей, находящихся на вахте. Оказалось также, что количество функциональных дизадаптивных расстройств выявлялось чаще у людей с уровнем кортизола от 200 до 300 нмоль/л.

Наиболее выраженные дизадаптивные расстройства в группе со средним уровнем кортизола определялись со стороны центральной нервной, эндокринной и иммунной систем, печени и кожных покровов. Более того, с уровнем кортизола коррелирует величина дизадаптивных расстройств со стороны сердечно-сосудистой системы (г=0,38), центральной нервной системы (г=0,26), органов дыхания (г=0,18), печени (г=0,59), кожных покровов(г=0,28) и иммунной системы (г =0,41).

Следует обратить внимание на тот факт, что в группе обследованных людей с высоким уровнем кортизола (42,9%) выявлялись

более высокие, чем в других группах, показатели трансаминаз, общего билирубина, триглицеридов и сахара крови.

Другими словами, более высокий уровень работоспособности в указанной группе людей, работающих на вахте, обеспечивается не только повышенным уровнем кортизола и трийодтиронина, но и более интенсивным функционированием печени.

Эффективность функционирования адаптивных механизмов у людей, работающих в вахтовом режиме на Севере, оценивается при сопоставлении данных обследования персонала газового промысла в период магнитной бури. Оказалось, по данным изменения показателей концентрации кортизола в крови, дополнительный стресс от действия экстремальных геофизических факторов на организм человека на северной вахте вызывает не повышение стресс-гормона, а, наоборот, снижает его уровень в крови. То есть, имеющиеся факты говорят о снижение резервных, возможностей эндокринной системы у людей, работающих в вахтовом режиме на Севере.

Работой показано также, что у людей с высокой функциональной активностью правого полушария отмечается большая концентрация кортизола в крови и, соответственно, более высокие показатели работоспособности. Кроме того, оказалось, что адаптивное увеличение концентрации кортизола в крови сопровождается большим напряжением обменных показателей, ростом психоэмоционального напряжения. Тем не менее, у людей с более высокими показателями стресс-гормона кроме большей работоспособности отмечается сохранность адаптивных резервов и меньшее реагирование на изменение геофизических факторов среды.

Таким образом, наши исследования подтвердили вывод ряда исследователей о регуляторном значении функциональной активности правого полушария мозга в обеспечении высокой адаптивной устойчивости человека к экстремальным экологическим условиям Севера. Кроме того, результаты нашей работы показали, что в период стрессовой ситуации -высокая функциональная активность правого полушария обеспечивает необходимый уровень активации коры надпочечников, необходимый для поддержания эффективной работоспособности.

Подтверждением того, что высокий уровень работоспособности у вахтового персонала обеспечивается также за счет мобилизации обменных процессов гормонами, послужили данные работы о зависимости показателей метаболизма от концентрации кортизола в крови. Результаты обследования людей, работающих вахтовым методом, свидетельствуют об активации липидного обмена при

более высоком уровне кортизола в крови. Как следует из представленных данных высокий уровень кортизола для обеспечения адаптивной устойчивости и работоспособности человека мобилизует углеводный обмен (максимальные показатели глюкозы в крови), и, в какой—то мере, интенсифицирует белковый метаболизм (нарастание уровня общего белка и креатинина). Отмечается и увеличение такого показателя липидного обмена как уровень триглицеридов. И, хотя уровень триглицеридов в крови у вахтового персонала газового промысла не превышает среднеширотные нормы, можно отметить, что его показатели достигают максимальных показателей, отмеченных у людей, постоянно живущих на Севере (0,84-1,45).

Однако показатели липидного обмена при высоком уровне кортизола у людей на вахте оказались более физиологичными по сравнению с группами с меньшей концентрацией кортизола. При более низких цифрах кортизола выявляется больше атерогенных липидов (липопротеиды низкой и очень низкой плотности). С концентрацией кортизола обнаружена обратная корреляционная зависимость показателей бета-липопротеидов (г= —0,54), холестерина (г= —0,39) и прямая зависимость - глюкозы (г=0,41).

Вместе с тем, мы отметили у обследованных людей с высоким кортизолом достоверно больший уровень перекисного окисления липидов (ПОЛ) и более высокое напряжение функции печени (повышение уровня трансаминаз и мочевой кислоты).

При этом данные корреляционного анализа подтверждают факт энергетического обеспечения работоспособности преимущественно за счет липидного обмена. Так уровень работоспособности зависел от холестерина (г=0,24), триглицеридов (г=0,34), бета-липопротеидов (г=0,28). В то же время выявляется обратная зависимость работоспособности от концентрации глюкозы (г= —0,17). Вместе с тем, стресс обусловленное напряжение функций печени отрицательно отражается на работоспособности. Обнаружена обратная зависимость работоспособности от концентрации билирубина (г= -0,48), ACT (г= -0,53), АЛТ (г= -0,45) и гамма-глюта-милтранспептидазы (г= —0,26).

Специального внимания требует выявленная взаимосвязь эндокринного звена экологически обусловленного стресса с окислительным стрессом, в виде усиления процессов перекисного окисления липидов. Резюмируя результаты представленных исследования можно заключить, что работоспособность людей, работающих в режиме вахты на Севере, в значительной мере зависит от степени выраженности экологически обусловленного стресса,

проявляющегося в виде психоэмоционального напряжения, активации функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и липидной гиперпероксидации (окислительного стресса).

Выявлено мобилизующее значение для адаптивных резервов и работоспособности организма человека эндокринного и окислительного звеньев северного стресса. Показано истощающее действие вахтенного режима труда на Севере на адаптивные эндокринные резервы значительной части вахтового персонала.

ВЫВОДЫ

1. Выявлена ведущая роль погодных и гелио-геомагнитных факторов высоких широт в формировании нарушений здоровья у людей, работающих:в вахтовом режиме на газовых промыслах Ямала.

2. Обнаружена ритмологическая закономерность изменений частоты возникновения дизадаптивных расстройств у вахтенного персонала с достоверным нарастанием их числа на 1, 5—6, 8, 12— 13, 15-16, 18 годах северного стажа работы в газовой промышленности.

3. Вахтенный труд персонала газовых промыслов в экстремальных экологических условиях Севера приводит к периодическому снижению показателей физической, умственной работоспособности и скорости восстановительных процессов, зависящему от увеличения северного стажа и нарастающему в моменты мощных геомагнитных возмущений.

4. Психоэмоциональное напряжение является одним из основных звеньев мобилизации резервных адаптивных возможностей организма, обеспечивает успешность адаптации к экстремальным экологическим условиям Севера и высокий уровень работоспособности в период вахты. В стадии истощения психоэмоциональное напряжение может перерастать в дизадаптационньге расстройства и способствует снижению работоспособности человека.

5. Проявления экологически обусловленного стресса у вахтенного персонала газовых промыслов на Севере отмечаются в виде психоэмоционального напряжения, активации функции коры надпочечников, окислительного стресса и сниженной работоспособности.

6. Показана взаимосвязь состояния работоспособности людей, работающих в вахтовом режиме на газовых промыслах от особенностей изменения эндокринного статуса на разных сроках северного стажа, а также в разные дни месячной вахты. Высокий уро-

вень работоспособности у вахтового персонала обеспечивается не только повышенным уровнем кортизола и трийодтиронина, но и более интенсивным функционированием печени.

7. Сочетание более интенсивной продукции кортизола с высокой функциональной активностью правого полушария обеспечивает более высокие показатели работоспособности у людей в период вахты.

8. Адаптивное повышение уровня кортизола в крови у людей в период вахты на Севере оптимизирует показатели липидного обмена по сравнению с группой вахтовиков, отличающихся сниженной концентрацией стресс гормона. При этом более низкие показатели бета-липопротеидов (г=-0,54) и холестерина (г=—

0.39. находились в обратной зависимости от содержания кортизо-ла.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Estimation of a functional state and labour efficiency of shift workers in conditios of the far north / A.K. Sobakin, A.N. Fomin, E.V. Ershov, A.A. Pisarev, AA. Arabskij, G.P. Stavkin, S.G. Krivo-schekov // XII International Congress on Circumpolar Health. Nuuk, Greenland, 2003. 168.

2. Собакин А.К. Восстановительные процессы у людей, работающих в вахтовом режиме на Севере /А.К. Собакин, В.И. Хас-нулин, П.В. Хаснулин // Материалы итоговой науч. конф. «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири». Вып. 2. Красноярск, 2003. С. 153.

3. Фомин А.Н. Медицинский отбор и формирование здорового населения северной территории /А.Н. Фомин, А.К. Собакин, В.И. Хаснулин // Материалы регион, науч.-практ. конф. «Здоровье населения — будущее территории». Норильск, 2003. С. 12-16.

4. Фомин А.Н. Современные основы медицинского отбора персонала для работы на газовых промыслах в условиях Севера / А.Н. Фомин, А.В. Хаснулина, А.К. Собакин, В.И. Хаснулин // Материалы итоговой науч. конф. «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири». Вып. 2. Красноярск, 2003. С. 160-161.

5. Восстановительные процессы у человека на Севере и необходимость реабилитации в средних широтах / В.И. Хаснулин, А.К. Собакин, С.А Нифонтова, П.В. Хаснулин, Ю.А Татауров,

ИЛ. Бахтина, И.В. Обухов //Материалы региональной науч.-практ. конф. «Роль санаторно-курортного лечения в процессах реабилитации населения Сибирского региона». Новосибирск,

2003. С. 33-34.

6. Хаснулин В.И. Работоспособность и восстановительные процессы у людей, работающих в вахтовом режиме на предприятиях ООО «Ямбурггаздобыча» / В.И. Хаснулин, А.К. Собакин // Тез. докл. отраслевой науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы и новые технологии освоения месторождений углеводородов Ямала в XXI веке». Ямбург, 2004. С. 80—82.

7. Адаптация человека на Севере и восстановительные процессы / В.И. Хаснулин, А.К. Собакин, С.А Нифонтова, П.В. Хаснулин, Ю.А Татауров, И.А. Бахтина, И.В. Обухов // Материалы междунар. науч. симпозиума «Югра-гемо». Ханты-Мансийск,

2004. С. 81-83.

8. Хаснулин В.И. Восстановительные процессы у людей, работающих в вахтовом режиме на Севере / В.И. Хаснулин, А.К. Собакин, П.В. Хаснулин, А.Н. Фомин // Тез. докл. II симпозиума «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера». Сыктывкар, 2004. С. 116.

9. Хаснулин В.И. Геофизические факторы Севера и компенсаторно-приспособительные процессы /В.И. Хаснулин, А.К. Со-бакин, С.А. Нифонтова // Материалы всероссийской конф. «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты». Новосибирск, 2004. С. 314-315.

Соискатель

Зак. 55. Тир. 100. Печ. л. 1,0. Формат 60x84/16. Бумага офссетная. Типография СО РАМН, Новосибирск, ул. Акад. Тимакова, 2/12, 2004 г.

»22164

РНБ Русский фонд

2005-4 19204