Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Пути совершенствования процесса поисков и разведки углевоодородных скоплений в сложнопостроенных коллекторах и ловушках мезокайнозойских отложений Восточного Предкавказья
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Скрипкин, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ.:.

1. СОСТОЯНИЕ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ МЕЗО -КАЙНОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ.

2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ МЕЗО -КАЙНОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ.

2.1. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза.

2.2. Тектоническое строение.

2.3. Этапы геологического развития.

2.4. Нефтегазоносность.

2.5. Гидрогеологические и термобарические условия.

3. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УГЛЕВОДОРОДНЫХ СКОПЛЕНИЙ И УСЛОВИЯ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ.

3.1. Породы-коллекторы и флюидоупоры.

3.2. Характерные типы ловушек.

3.3 .Типы углеводородных скоплений.

3.4 Основные свойства нефтей, газов и конденсатов.

3.5. Особенности формирования углеводородных скоплений.

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ В СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ РЕЗЕРВУАРАХ.

4.1 Геофизические работы.

4.2. Ловушки в гранулярных коллекторах.

4.2.1 Механизм формирования и предпосылки поиска залежей нефти и газа.

4.2.2 Методика заложения скважин.

4.2.3 .Испытание перспективных горизонтов в открытом и обсаженном стволе скважины.

4.3. Ловушки в трещинных коллекторах.

4.3.1 Механизм формирования и предпосылки поиска залежей нефти и газа.

4.3.2.Испытание перспективных горизонтов в открытом и обсаженном стволе скважины.

4.4. Рекомендации по выбору оптимальных депрессий при испытании перспективных объектов в открытом стволе скважины и её последующей эксплуатации.

5. АНАЛИЗ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВЕДЕНИЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Пути совершенствования процесса поисков и разведки углевоодородных скоплений в сложнопостроенных коллекторах и ловушках мезокайнозойских отложений Восточного Предкавказья"

Актуальность проблемы. Недра России являются одной из главных составляющих национального богатства, в значительной степени определяют развитие экономики страны и ее место в мировом сообществе. Рациональное использование недр и модернизация минерально-сырьевого комплекса России могут и должны создать основу для выхода страны из кризиса и мобилизовать средства для перехода к экономическому подъему всех отраслей России.

Рассматриваемая в работе территория платформенной части Восточного Предкавказья является одним из старейших нефтегазодобывающих районов России с развитой инфраструктурой нефтегазовой промышленности. Доказанная региональная нефтегазоносность мезо-кайнозойского комплекса пород, степень освоенности ресурсов которого составляет лишь около 45 %, позволяет высоко оценить перспективы наращивания сырьевой базы нефтегазодобычи.

Проведенные ранее в регионе геологоразведочные работы позволили установить, что только 35 % залежей углеводородов (УВ) приурочено к ловушкам структурного типа. Большинство скважин, пробуренных с целью поисков и разведки скоплений УВ в литологически экранированных ловушках, либо не дали притока, либо притоки, полученные в процессе бурения, не подтвердились после спуска эксплуатационных колонн.

В связи с изложенным, весьма актуальным является совершенствование методики поисков и разведки залежей УВ в сложнопостроенных коллекторах и ловушках и разработка комплекса мероприятий по оптимизации геологоразведочных работ с целью повышения их эффективности.

Цель работы. Совершенствование процесса поисков и разведки углеводородных скоплений в сложнопостроенных коллекторах и ловушках мезо-кайнозойских отложений Восточного Предкавказья.

Основные задачи исследований.

1. Изучение пространственного положения в ловушках зон водо-, нефте-, газонасыщения пород в зависимости от изменения их коллекторских свойств.

2. Обоснование рационального комплекса геофизических исследований в поисковых и разведочных скважинах.

3. Совершенствование методики заложения скважин при поисках и разведке литологически экранированных залежей.

4. Выбор оптимальных депрессий при испытании перспективных объектов в скважинах.

5. Выделение приоритетных направлений геологоразведочных работ.

Научная новизна.

1. Разработаны методические приемы заложения скважин при поисках литологически экранированных залежей.

2. Разработан рациональный комплекс геофизических исследований скважин и определены области его применения при ведении геологоразведочных работ на территории Восточного Предкавказья.

3. На основе экспериментальных исследований разработана методика определения оптимальных значений депрессий, обеспечивающих сохранность естественной проницаемости продуктивных пластов при испытании и последующей эксплуатации скважин.

4. Разработан частотный саморегулирующийся штуцер, обеспечивающий постоянно заданную депрессию при разработке залежей нефти и газа.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование результатов выполненных исследований и рекомендаций автора позволяет:

1. Осуществить переоценку промышленной значимости мезо-кайнозойских отложений по площадям, на которых ранее были получены непромышленные притоки нефти и газа.

2. Существенно повысить успешность испытаний продуктивных отложений в скважинах.

3. Увеличить ресурсную базу и определить первоочередные направления поисково-разведочных работ на территории Восточного Предкавказья.

В диссертации защищается комплекс мероприятий по совершенствованию процесса поисково-разведочных работ на нефть и газ в пределах Восточного Предкавказья, включающий в себя:

1. Способ поисков и разведки литологически экранированных залежей.

2. Рациональный комплекс методов геофизических исследований скважин.

3. Методика определения оптимальных депрессий при испытании продуктивных пластов.

4. Способ сохранения фильтрационных свойств пород-коллекторов в процессе испытания и последующей эксплуатации скважин.

Реализация результатов работы. Результаты проведенных исследований автора использовались при составлении комплексных программ текущего, долгосрочного планирования и проектов геологоразведочных работ на нефть и газ в пределах Ставропольского края и сопредельных территорий. В результате внедрения разработок автора открыты залежи нефти на Ачикулакской, Прасковейской, Новомолодежной и других площадях.

Апробация и публикации. Результаты исследований докладывались автором на заседаниях геологических секций НТС ОАО "Роснефть-Ставропольнефтегаз", ОАО "Роснефть-Дагнефть", а также на различных научных и производственных совещаниях ОАО "Роснефть-Ставропольнефтегаз", Министерства топлива и энергетики Российской Федерации и Министерства природных ресурсов Российской Федерации. По теме диссертации опубликовано десять статей, получено семь авторских свидетельств на изобретения, один патент США, составлено пятнадцать научно-исследовательских отчетов.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 120 страницах текста, иллюстрируется 26 рисунками и 11 таблицами. Список использованных источников состоит из 89 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Скрипкин, Александр Петрович

Эти основные выводы по истории геологического развития территории (в основном сформулированные к 1971 году) на протяжении многих лет являются основой для определения стратегии геологоразведочных работ на нефть и газ в структурных ловушках. В то же время уже открытые залежи нефти и газа в нетрадиционных ловушках позволяют сделать вывод об актуальности известной истории геологического развития территории с позиций поиска нетрадиционных ловушек.

2.4. Нефтегазоносность

Изучение факторов, определяющих зональность регионального неф-тегазообразования и нефтегазонакопления, привлекало и привлекает в последние годы внимание многих исследователей [27, 31, 33, 37, 41, 42, 43, 44, 66, 78]. С ростом числа публикаций стало очевидным отсутствие единого подхода в оценке генетической значимости факторов, определяющих зональность размещения углеводородных скоплений. Одни исследователи (Г.Т.Юдин, 1979) рассматривают регион как самостоятельную Предкавказ-скую нефтегазоносную провинцию (НГП). Другие делят регион на две различные части: северную и южную. Северная часть включена в состав Предкавказско-Крымской провинции. Южная часть выделена в СевероКавказскую нефтегазоносную провинцию.

Заслуживает внимания мнение ряда авторов, что регион является составной частью единой Северо-Кавказско-Мангышлакской нефтегазоносной провинции (М.М. Алиев и др., 1983 год).

Следует остановиться на работах H.A. Крылова, В.Е. Орла, А.И. Ле-тавина и др., которые унифицировали ряд понятий (H.A. Крылов и др., 1987). Эти исследователи, рассматривая территорию Предкавказья как часть крупной Северо-Кавказско-Мангышлакской нефтегазоносной провинции, выделили в регионе шесть нефтегазоносных областей (НТО), которые объединяют шестнадцать нефтегазоносных районов. Четыре нефтегазоносные области связаны с крупными одноранговыми геоструктурными элементами (кряжем Карпинского, и Терско-Каспийским прогибом). Западно- и Восточно-Предкавказские области объединяют разнородные тектонические элементы - впадины, поднятия, выступы. Указанные выше разнородные тектонические элементы платформенной территории выделены в ранг нефтегазоносных районов (НГР), каждый из которых объединяет несколько зон нефтегазонакопления.

Зоны нефтегазонакопления (ЗНГН) являются наиболее четко выделяемыми нефтегазогеологическими единицами, которые характеризуются присущими только им специфическими особенностями строения и распределения по площади и разрезу скоплений углеводородов.

К числу факторов относятся: стратиграфический объем и мощность разреза, плотность развития структур и характер их дислоцированности по разрезу, соотношение коллекторов и покрышек, стратиграфическая приуроченность нефти и газа, тип ловушек, фазовое состояние и др.

По этим признакам в пределах шестнадцати нефтегазоносных районах региона выделено сорок три зоны нефтегазонакопления.

Среди платформенных областей региона наибольшей концентрацией скоплений залежей нефти характеризуется Восточно-Предкавказская. В ее пределах выделено два нефтегазоносных района: Восточно-Манычский и Прикумский, а так же газоносный - Восточно-Ставропольский район. Восточно-Манычский и Прикумский районы описываются сходными основными геологическими характеристиками и масштабами нефтегазонакопления. Скопления углеводородов сконцентрированы в основном в южной части Восточно-Манычского прогиба и северной части Прикумской системы поднятий.

Диапазон нефтегазоносности разреза Восточно-Предкавказской НТО охватывает триасовые, юрские, меловые, палеогеновые и неогеновые отложения объединенные в следующие региональные нефтегазоносные комплексы: палеоген-верхнемеловой, нижнемеловой, юрский, триасовый.

Триасовый комплекс исследован главным образом на востоке При-кумского и юге Восточно-Манычского районов, где наиболее полно представлен разрез нижнего триаса, сложенного исключительно карбонатными породами. При этом верхняя часть карбонатной толщи образована мощными массивными трещиновато-кавернозными известняками нефтекум-ской свиты, которые являются основной продуктивной частью разреза. Залежи приурочены к их размытой поверхности и контролируются " Глинистой покрышкой перекрывающих юрских или среднетриасовых отложений. Залежи массивные и, как правило, небольшие по размерам.

Генезис коллекторов триаса трактуется разными авторами неоднозначно. Одни отдают предпочтение денудационным процессам сводов древних эррозионных выступов, другие - развитию рифогенных образований нефтекумской и кизлярской свит [37, 41].

Отложения среднего триаса характеризуются более ограниченной продуктивностью. Небольшие пластовые сводовые залежи выявлены в отложениях анизийского яруса на Озерном, Сухокумском и Южно-Буйнакском, Гаруновском, Солончаковом и других месторождениях.

Из количества разведанных запасов нефти промышленных категорий на долю залежей триасового комплекса приходится 9,6%.

В Восточно-Предкавказской НТО юрский комплекс характеризуется региональной нефтегазоносностью. На его долю приходится 15% разведанных запасов нефти, 35% - конденсата и 35% свободного газа. Залежи связаны с терригенными отложениями нижней - средней юры и карбонат-но-терригенными породами верхней юры, которые трансгрессивно перекрываются различными горизонтами нижнемелового комплекса.

В основном это пластовые, сводовые, литологически и стратиграфически экранированные залежи. В распределении типов углеводородных скоплений выявляется определенная закономерность. Она выражается в смене нефтяных залежей газоконденсатными с погружением пород в восточном направлении. Нефтяные залежи приурочены к абсолютным глубинам - 3280, - 3300 м. (Озек-Суат, Восточное и др.), газоконденсатные залегают в интервале глубин 3450 - 3750м. (Сухокумское, Степное и др.).

В западной части Восточно-Предкавказской НТО юрский комплекс не содержит залежей углеводородов. Здесь базальные песчаники выпадают из разреза, а мощные песчаные пласты в кровле комплекса не имеют экрана и сливаются с проницаемыми породами нижнего мела.

Промышленная нефтегазоносность отложений нижнемелового комплекса в Восточно-Предкавказской НТО характеризуется большой площадью и величиной запасов. Трансгрессивное залегание комплекса определило различную полноту и состав его разреза. На востоке Прикумского района он представлен карбонатно-сульфатными берриас-валанжинскими отложениями, преимущественно карбонатными готеривскими, терригенно-карбонатными барремскими и песчано-глинистыми апт-альбскими. К северо-западу и северу неокомские пласты выпадают из разреза и нижний мел представлен апт-альбскими породами.

По промысловой номенклатуре в комплексе выделяют 13 пластов, из которых IV пласт, представленный преимущественно глинистыми разностями, является региональной покрышкой, разделяющей комплекс на верхний и нижний этажи нефтегазоносности.

Эоцен-верхнемеловой нефтегазоносный комплекс распространен в регионе повсеместно и имеет общие черты в строении и распределении залежей по разрезу (трещинный коллектор, массивный тип залежей и т. д.).

Условия залегания углеводородных скоплений и продуктивность обуславливаются развитием зон трещиноватости тектонического происхождения. Распределение трещинной емкости в целом закономерно связано со структурной формой пласта и историей геологического развития структур.

Строение резервуара неоднородно: он сложен чередующимися прослоями разуплотненных трещинно-поровых известняков и плотными непроницаемыми разностями. Тем самым продуктивный разрез разделяется на обособленные природные резервуары, каждый из которых содержит самостоятельные пластово-массивные залежи. Для залежей характерно наличие наклонного ВНК с перепадом глубин до нескольких десятков метров, и выпуклой формой ВНК, обращенной в сторону подошвы резервуара.

Для отложений палеогена характерным является их фациальная изменчивость обусловливающая сложную картину распространения как по площади, так и по разрезу коллекторских толщ и покрышек. Все известные залежи характеризуются как правило низкой продуктивностью и непостоянством дебита. Коллекторами комплекса служат разуплотненные листоватые, тонкоплитчатые глины нижнего Майкопа и трещинные мергели и известняки белоглинской и кумской свит.

Залежи нефти или признаки нефтенасыщения в палеогене получены на всех структурных элементах Прикумского и Восточно-Манычского районов.

В настоящее время на территории Восточно-Предкавказской НТО открыто порядка 130 месторождений нефти и газа, из них доля залежей сводового типа составляет около 35%, а остальные 65% приходится на залежи сложного экранирования. Концентрация запасов по месторождениям крайне неравномерная. Основные промышленные запасы нефти связаны с многопластовыми крупными и средними месторождениями (69%), остальные рассредоточены по мелким месторождениям. Распределение разведанных запасов нефти, конденсата и газа по разрезу и зонам нефтегазона-копления, приведено в таблице 1

2.5. Гидрогеологические и термобарические условия

Мезо-кайнозойские отложения Восточного Предкавказья участвуют в строении западной части крупного артезианского бассейна, известного под названием Средне-Каспийского. В его составе изучаемая территория некоторыми исследователями [68] выделяется в Восточно-Предкавказский бассейн.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги выполненным в диссертационной работе исследованиям можно сделать следующие выводы о возможных путях совершенствования процесса поисков и разведки углеводородных скоплений в сложнопостро-енных коллекторах и ловушках на территории Восточного Предкавказья.

1. Поскольку стратегия геологоразведочных работ на нефть и газ в пределах изучаемой территории ориентирована на выявление антиклинальных ловушек, то именно с ними связаны основные запасы углеводородов (69 %) в уже открытых месторождениях. Проведенные исследования свидетельствуют о существовании значительных запасов углеводородов в сложнопостроенных ловушках неструктурного типа, в том числе на моноклиналях и в крупных синклинальных зонах. Ориентирование геологоразведочного процесса на выявление залежей углеводородов в таких ловушках позволит существенно увеличить ресурсную базу углеводородного сырья.

2. С целью повышения эффективности геологоразведочных работ в сложнопостроенных коллекторах и ловушках, рекомендуется ипользовать предложенный в настоящей работе комплекс ГИС, адаптированный для различных типов коллекторов и категорий бурящихся скважин.

3. При поисках залежей углеводородов в литологически экранированных залежах необходимо учитывать зональное распределение флюидов на участках постепенного перехода породы-коллектора в неколлектор. Эффективность проводимых поисково-разведочных работ может быть повышена путем использования разработанного в данной работе способа определения мест заложения поисковых и разведочных скважин.

4. Применение технически максимально допустимых депрессий при испытании скважин приводит к закупорке каналов фильтрации в гранулярных коллекторах зернами меньших размеров и упругому смыканию

154 трещин в трещинных коллекторах. Для сохранения фильтрационных свойств продуктивных пластов и получения истинного представления о характере их насыщения флюидами при испытании перспективных объектов следует использовать оптимальные депрессии, расчет которых может быть проведен предложенными в настоящей работе способами.

5. Для сохранения постоянно заданной депрессии на забое скважин, исключения пульсаций в их работе, повышения коэффициента извлечения нефти из продуктивных пластов, приуроченных к сложно построенным коллекторам, следует рекомендовать к использованию разработанный автором частотный саморегулирующийся штуцер (ЧСШ-1).

6. С целью повышения степени освоения ресурсной базы по нефти и газу необходимо пересмотреть результаты испытаний скважин на площадях, где при использовании технически максимально допустимых депрессий были получены непромышленные притоки нефти либо воды с пленками нефти.