Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути повышения сохранности маточников и урожая семян моркови в условиях ЦЧР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения сохранности маточников и урожая семян моркови в условиях ЦЧР"

Воронежский государственный аграрный университет им.К. Д.Глинки

ргб оа

1 I 199В На правах Рупией

Манжесов Владимир Иванович

УДК 635.13-156

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ СОХРАННОСТИ МАТОЧНИКОВ И УРОЖАЯ СЕМЯН МОРКОВИ В УСЛОВИЯХ ЦЧР

Специальность: 06.01.09 - растениеводство;

05.18.03 - первичная обработка и хранение продукции растениеводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Воронеж-1998

Работа выполнена в Воронежском государственном аграрном

университете им. К. Д. Глинки Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук.

профессор

Горбунов Н.Н.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Федотов В. А. доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кураков В. И. доктор сельскохозяйственных наук, профессор Полегаев В. И.

Ведущая организация - Курская сельскохозяйственная

академия им. И.И.Иванова.

Защита состоится " ^ * л 1998 г. вчасов

на заседании специализированного совета Д 120.54.03 Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина. 1. ВГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке агроуниверсита.

Автореферат разослан " ^ "^¿//•¿ьл-л 1998 г.

Ученый секретарь специализированного совета

профессор • Д-и-ШеДРина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы в обеспечении полноценного питания особенно детского и диетического, а также сбалансированного кормления животных особое место среди овощных занимает морковь. Однако увеличение производства моркови сдерживается слабой обеспеченностью хозяйств качественными семенами. Небольшой урожай семян а зачастую и низкое их качество приводит к тому, что резко снижается урожай товарных корнеплодов, ухудшается стандартность и качество получаемой продукции.

В настоящее время, в связи с изменившейся геополитической обстановкой ЦЧР России превратился в одного из основных производителей семян моркови в стране, в т. ч. элитных. Однако урожай семян остается еще очень низким и колеблется в пределах 2.5-3 5 Ц/га, в то время как вполне возможно получать более ю ц семян'с га.

Как показывает анализ сложившейся ситуации с семеноводством моркови, одна из причин низкого урожая и недостаточно высокого качества получаемых семян моркови кроется в очень плохой сохранности посадочного материала - маточников моркови, что во многом определяется отсутствием в специализированных семеноводческих хозяйствах стационарных хранилищ, когда маточники приходится хранить в полевых условиях - в буртах и траншеях.

Другой причиной низкой эффективности производства семян моркови является неотработанность технологических приемов выращивания семенников. Растения второго года жизни двулетних культур к которым относится морковь, практически полностью сохранили признаки диких родительских форм, которые характеризуются образованием очень разветвленных кустов, растянутым цветением, ярко выраженной неодновременностью созревания семян, большой'их разнока-чественностыо в пределах семенного растения. Не решена задача снижения выпадов семенников в поле после их высадки, которая в некоторые годы достигает уровня 60-70%. Остро стоит проблема оптимизации условий уборки семенников моркови. С этих позиций выбранная для изучения и решения проблема является весьма актуальной ( N ГОС. per. темы 01.96. 0008474 ).

Проверка поставленных вопросов сводилась к решению научной проблемы: научно обосновать и разработать технологию производства семян моркови, направленную на повышение потенциальной лежкости сохранности маточников. . оптимизацию процессов семяобразования и

- 2 -

улучшения условий уборки семенников моркови.

Изученность вопроса. В агроклиматических условиях Центрально-Черноземного региона России до настоящего времени были изучены лишь отдельные элементы технологии выращивания и хранения маточников и семенников моркови. Имеются весьма неоднозначные рекомендации в отношении оптимального способа траншейного хранения маточников моркови. Крайне недостаточно освещена в литературе роль биологически активных веществ и различных химических препаратов в формировании деакоспособности и семяпродуктивности маточников, их влияние на процессы семяобразования. остро стоит проблема поиска новых, высокоэффективных десикантов семенников моркови.

На основе анализа литературных данных нами установлено, что наиболее перспективным направлением в семеноводстве моркови является: разработка приемов, повышающих лежкость и последующую семенную продуктивность маточников моркови на основе применения различных химических препаратов; определение оптимальных способов полевого ( траншейного ) хранения маточников; изучение возможности регулирования процессов семяобразования и увеличения приживаемости семенников с помощью различных химических веществ; предуборочная десикация семенников моркови. По всем этим вопросам к началу наших исследований имелись противоречивые данные или они были мало изученными.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований было вскрыть биологические основы повышения сохранности и семенной продуктивности маточников моркови и усовершенствовать технологию возделывания семян моркови в условиях ЦЧР. Решению этой проблемы были посвящены наши исследования, результаты которых явились основой диссертационной работы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение особенностей роста, развития и формирования урожая маточников моркови в условиях ЦЧР.

2.Выяснение влияния предуборочного опрыскивания растений моркови водными растворами химических веществ на сохранность корнеплодов и их последующую семенную продуктивность.

3.Выявление действия объемной обработки маточников моркови при' закладке на хранение различными химическими веществами на их сохранность и последующую семенную продуктивность.

4. Определение оптимального способа полевого (траншейного) хранения маточников моркови.

5. Изучение возможности направленного воздействия на рост и развитие семенников моркови с целью повышения урожая и качества семян путем предпосадочной объемной обработки маточников водными растворами некоторых химических веществ.

6.Изучение возможности направленного воздействия на рост и развитие семенников моркови с целью повышения урожая и качества семян путем обработки семенников в фазу развитой розетки водными растворами некоторых химических веществ.

7. Изыскание нового, высокоэффективного десиканта семенников моркови с целью создания условий для прямого комбайнирования.

Научная новизна. В результате комплексного подхода к разработке приемов повышения семенной продуктивности и качества семян моркови на основе системного их анализа впервые в ЦЧР предложена новая технология возделывания семян моркови, позволяющая на 13,4-18,5% улучшить сохранность маточников и на 1,2-8,8 ц/га повысить урожай семян.

Впервые изучена возможность улучшения легкости маточников моркови и повышения их последующей семенной продуктивности путем предуборочной обработки растений растворами различных химических веществ. Выявлен новый химический препарат, позволяющий существенно повысить качество посадочного материала, увеличить урожай и улучшить посевные достоинства семян моркови.

Разработан новый способ повышения сохранности маточников моркови путем объемной обработки их смесью химических препаратов, позволяющий существенно снизить шражаемость корнеплодов болезнетворными микроорганизмами, уменьшить расход питательных веществ на дыхание, значительно повысить урожай и качество семян моркови.

Проведена сравнительная оценка и выявлен лучший способ полевого (траншейного ) хранения маточников моркови с учетом его влияния на качество посадочного материала после хранения, особенности роста и развития семенников, урожай и качество получаемых семян моркови.

Впервые дано теоретическое обоснование и показана на практике возможность направленного воздействия на семенники моркови с помощью различных химических веществ с целью оптимизации формирования элементов структуры урожая семян моркови.

Разработаны принципиально новые способы повышения урожая и качества семян моркови на основе предпосадочной объемной обработки маточников и опрыскивания семенников моркови в фазу развитой

розетки смесью веществ рострегулирующего и фунгицидного действия.

Определен новый, высокоэффективный десикант семенников моркови, применение которого позволяет проводить уборку семян прямым комбайнированием и обеспечивает существенное повышение урожая семян моркови по,сравнению с традиционной раздельной уборкой семенников, не ухудшая при этом их посевных достоинств.

Научная новизна проведенных исследований подтверждена тремя патентами Российской Федерации.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Практическая ценность работы определяется содержащимися в ней научными рекомендациями и регламентом применения конкретных химических веществ и их смесей на маточниках и семенниках моркови. Научно обоснован оптимальный способ полевого < траншейного ) хранения маточников моркови.

Разработанная нами технология производства семян моркови рассмотрена и одобрена НТС Воронежского областного управления сельского хозяйства и внедрена в ряде хозяйств Воронежской и Липецкой областей.

Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертации, были доложены и получили одобрение на областных, межрегиональных и международных научных и учебно-методических конференциях Воронежского госагроуниверситета (1990-1997 гг.), на областных научно-практических конференциях государственной сельскохозяйственной академии им. И.В.Мичурина (г.Мичуринск, 1993. 1996 г.), на межрегиональной научно-практической конференции Казанского ГТУ (г.Казань. 1996).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 52 работах, в том числе в учебном пособии и 3 брошюрах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 406 стр. машинописного текста, состоит из введения, 6 разделов, выводов и предложений производству, списка литературы, приложений. Работа содержит 66 таблиц. 13 рисунков, 43. приложения. Список литературы включает 422 наименования, в том числе 39 иностранных.

Работа выполнена в 1989 - 1997 гг. на кафедре технологий хранения и переработки растениеводческой продукции Воронежского ГАУ им. К.Д.Глинки под научным руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Н.Н.Горбунова . Личное участие автора в работе составляет 90%.

При проведении исследований и написании работы учтены советы

ректора Воронежского ГАУ, профессора В.Е.Шевченко, доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры растениеводства Г.В.Коренева. заведующего кафедрой растениеводства ВГАУ. доктора сельскохозяйственных наук, профессора В.А.Федотова, заведующего кафедрой земледелия ВГАУ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Н.И.Зезюкова, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Д.И.Щедриной. Всем оказавшим помощь и поддержку в работе автор выражает искреннюю благодарность.

На защиту выносятся:

1. Способ повышения сохранности и семенной продуктивности маточников моркови, основанный на предуборочном опрыскивании ( за 15-20 дней ) растений водными растворами предлагаемых нами химических веществ.

2. Способ повышения сохранности и семенной продуктивности маточников моркови путем объемной обработки корнеплодов водными растворами выявленных нами химических веществ перед закладкой их на хранение.

3. Способ полевого ( траншейного ) хранения маточников моркови.

4. Приемы регулирования процессов роста и развития семенников моркови на основе использования различных биологически активных веществ, фунгицидов и их смесей.

5. Новый препарат для предуборочной десикации семенников моркови.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в 1989-1997 гг. на базе опытной станции Воронежского аграрного университета и в семеноводческом хозяйстве "Парусное" Ново-Усманского района Воронежской области. Программа исследований по решению выбранной проблемы включала изучение динамики роста, развития маточников моркови, определение структуры их урожая и 6 опытов. ,

О п ы т N 1

Изучение опрыскивания растений моркови за 15-20 дней до уборки водными растворами химических веществ (из расчета 1 тыс. литров на 1 га. 1989-1992 гг.).

Варианты:

1.Контроль, без обработки; 2.Обработка растений водой (второй контроль); 3. Обработка растений мочевиной. 5, 055-й раствор; 4.Обработка растений гидрохиноном, 0,3%-й раствор; 5.Обработка растений натриевой солью гидразида малеиновой кислоты, 1,0%-й раствор;

6. Обработка растений тиомочевиной. 5.0%-й раствор;

7. Обработка растений тимолом, 3.0%-й раствор.

После уборки маточники хранили навалом в траншее. О П Ы Т N 2

Изучение объемной обработки маточников моркови химическими препаратами перед закладкой на хранение (из расчета 8 л раствора на 1 т корнеплодов, 1990-1992 гг.). Варианты:

1. Контроль, без обработки;

2. Обработка корнеплодов водой (второй контроль);

3. Обработка корнеплодов сульфитом натрия, 4,5%-й раствор;

4. Обработка корнеплодов тиосульфатом натрия, 4,5%-й раствор;

5. Обработка корнеплодов известью, 3.0%-й раствор;

6. Обработка корнеплодов борной кислотой, 1,5%-й раствор;

7. Обработка корнеплодов бензойной кислотой, 1.055-й раствор;

8. Обработка корнеплодов уксусной кислотой, 1,5%-й раствор;

9. обработка корнеплодов перекисью водорода, 2,0%-й раствор; 10.Обработка корнеплодов тиабендазолом, 0,2%-й раствор;

11.Обработка корнеплодов формалином, 2,0%-й раствор; 12.Обработка корнеплодов фенолом. 0,5%-й раствор; 13.Обработка корнеплодов фенолом, 1.0%-й раствор; 14.Обработка корнеплодов гидроксидом калия. 0,3%-й раствор; 15.Обработка корнеплодов гидроксидом калия. 0,6%-й раствор; 16.Обработка корнеплодов раствором фенола, 0,5% + гидроксид калия, 0.3%.

17.Обработка корнеплодов раствором фенола, 1,0% + гидроксид калия. 0.6%;

18.Обработка корнеплодов тимолом, 0,5%-й раствор; 19.Обработка корнеплодов тимолом, 1,0%-й раствор; 20.Обработка корнеплодов натриевой солью гидразида малеиновой кислоты. О,1%-й раствор.

После обработки маточники хранили навалом в траншее.

- 7 -О П Ы Т N 3

Изучение способов полевого (траншейного) хранения маточников моркови (1990-1992 гг.). Варианты:

1. Хранение навалом, контроль;

2. Хранение с переслойкой корнеплодов землей;

3. Хранение в деревянных ящиках вместимостью 30-35 кг;

4. Хранение в полиэтиленовых мешках вместимостью 30-35 кг.

На втором этапе работ указанных опытов производили высадку маточников с целью определения урожая и качества семян.

О п ы т N 4

Изучение объемной обработки маточников моркови химическими веществами перед их высадкой (из расчета 8 л раствора на 1 т корнеплодов, 1993-1997 гг.). Варианты:

1.Контроль, без обработки;

2. Обработка корнеплодов тиабендазолом. О, 2%; -й раствор;

3. Обработка корнеплодов риас 300 , 0, 355-й раствор;

4.Обработка корнеплодов флороглюцином. 0,02%-й раствор;

5. Обработка корнеплодов ДЯК, 0,02%-й раствор;

6. Обработка корнеплодов раствором тиабендазола, 0,2% + фло-роглюцин, 0,02%; •

7. Обработка корнеплодов раствором тиабендазола, 0,2% +■ ДЯК. О, 02%;

8. Обработка корнеплодов раствором риас 300, 0,3% + флороглю-цин, 0. 02%;

9. Обработка корнеплодов раствором риас 300, 0,3% + ДЯК. 0,02%;

О п ы т N 5

Изучение опрыскивания розеток семенников моркови химическими веществами (из расчета 1 тыс. литров раствора на 1 га, 1993-1997 гг.).

Варианты:

1.Контроль, без обработки;

2. Обработка корнеплодов тиабендазолом. 0.2%-й раствор; 3.Обработка корнеплодов риас 300, 0.3%-й раствор;

4.Обработка корнеплодов флороглюцином, 0.02%-й раствор;

5.Обработка корнеплодов ДЯК, 0,02%-й раствор;

6.Обработка корнеплодов раствором тиабендазола. 0,2% + фло-

роглюцин, 0.02%;

7.Обработка корнеплодов раствором тиабендазола, 0,2% + ДЯК, 0,02%:

8.Обработка корнеплодов раствором риас 300, 0,3% + флороглю-цин, 0.02%;

9.Обработка корнеплодов раствором риас 300, 0,3% + ДЯК, 0.02%;

О п ы т И 6

Изучение предуборочной обработки семенников моркови десикантами (из расчета 1 тыс. литров раствора на 1 га, 1993-1997 гг.).

Варианты:

1.Контроль, без обработки (несрезанные растения);

2.Контроль, без обработки (срезанные растения);

3.Обработка растений реглоном. 20% в.р., 1,0 кг/га;

4.Обработка растений реглоном, 20% в.р., 2,0 кг/га;

5.Обработка растений раундапом, 36% в.р., 4.0 кг/га;

6.Обработка растений раундапом, 36% в.р., 5,0 кг/га;

7.Обработка растений бастой, 20% в.р., 3,0 кг/га;

8.Обработка растений бастой, 20Ж в.р., 4,0 кг/га:

Объектом исследования являлся сорт моркови Шантенэ 2461, входящий в реестр сортов ЦЧР.

Для получения посадочного материала проводили общий посев маточников моркови с учетом формирования густоты насаждения 800 тыс. шт. растений на 1 га. Способ посева - широкорядный (45 см). Агротехника возделывания - принятая в зоне. Сроки посева моркови - вторая декада мая.

На посеве маточной моркови вели фенологические наблюдения за ростом и развитием растений, проводили количественный учет растений перед уборкой. В период вегетации вели наблюдения за накоплением массы листьев, облиственностью растений и массой корнеплодов, определяли в корнеплодах содержание каротина (на ФЭК, по Га-поненкову Т.К. и Сердечной К.И., 1966), общих Сахаров, моносахаров и дасахаров (по Бертрану), сухих веществ (методом высушивания, Велик В. Ф., 1970). Определяли степень подвяленности тканей корнеплодов перед закладкой и после хранения по методу В.Н.Шевченко (1984).

Уборку проводили из-под подъемника. Учет урожая корнеплодов проводили методом взвешивания всех маточных корнеплодов с каждой учетной делянки. Площадь делянки - 25 м2, повторность - 4-х крат-

ная. Одновременно вели подсчет в штуках маточных стандартных корнеплодов, треснувших, уродливых, механически поврежденных, больных.

По первому опыту расход раствора при опрыскивании делянок составлял 10 л на 100 м2, повторность - 4-х кратная, площадь делянок - 25 м2, всего делянок - 28. По остальным опытам корнеплоды моркови для закладки на хранение отбирали с общего необработанного посева.

Для хранения применяли метод укладки опытных сеточных проб корнеплодов (ВАСХНИЛ, 1972) в траншею глубиной 0.8 и шириной 0.7 м. Сеточные пробы формировали из 100 идентичных по форме, массе, фракционному составу и окраске корнеплодов, свойственных сорту.

По опыту N1 сеточные пробы вместе с фоном закладывали на хранение в траншею - навалом. Каждый вариант от соседнего был отделен деревянным щитом.

По опыту N2. согласно схеме опыта, готовили растворы химических веществ. Обработку сеточных проб и фона вели непосредственно во время закладки корнеплодов на хранение с помощью ручного опрыскивателя с нормой расхода 8 л рабочего раствора на 1 т корнеплодов. Способ хранения - навалом.

По опыту N3 корнеплоды укладывали согласно схемы. При переслойке корнеплодов использовали землю, укладывая ее слоем 3-4 см между рядами моркови. Ящики для хранения брали планчатые, деревянные, вместимостью 30-35 кг. Полиэтиленовые мешки использовали стандартные, с толщиной пленки 100 мкм и вместимостью 30-35 кг.

После укладки корнеплодов в траншею, их укрывали и устанавливали вентиляционные трубы. Полное укрытие траншей производили с наступлением устойчивых заморозков, в конце ноября - начале декабря. Во время хранения вели наблюдения за температурой.

Опыты N4, N5, N6 проводили на базе семеноводческого хозяйства "Парусное" Ново-Усманского района Воронежской области. В зимний период маточники хранили в стационарном хранилище в контейнерах КУС-1. Температура хранения колебалась в пределах +1 - +4°С, относительная влажность воздуха - 90-95%.

Снятие маточников моркови с хранения проводили во второй-третьей декаде апреля, анализируя сохранившиеся сеточные пробы. Определяли общую массу сеточной пробы, количество пораженных болезнями и проросших корнеплодов, массу гнили, проростков, степень подвяленности тканей.

Высадку маточников в поле проводили в третьей декаде апреля по схеме 70x30 см. Повторность - 4-х кратная, площадь делянок -25 мг, размещение - рендомизированное, в каждой повторносги высаживалось по 100 годных к посадке корнеплодов.

Во время роста и развития семенников вели наблюдения за погодными условиями, по каждому опыту и варианту отмечали наступление и продолжительность фенофаз.

После цветения проводили анализ семенников по типу кущения семенников ( Кононков П. Ф., Прохоров И.А.,1991 ).

I тип - семенники с явно выраженным центральным побегом. Побеги первого порядка сконцентрированы в верхней части центрального побега, в нижней части этого побега их нет или мало.

II тип - семенники с нижним ветвлением и ясно выраженным центральным побегом.

III тип - кроме центрального побега, имеются несколько ( до 6 ) розеточных побегов, образующихся из боковых почек головки корнеплода.

IV тип - семь-восемь и более одинаковых по силе роста и развития побегов. При наличии центрального побега на семеннике он подчинен розеточным побегам.

Определяли густоту стояния растений в фазах развитой розетки и перед уборкой.

Уборку семян проводили в третьей декаде августа - первой декаде сентября. После подработки семян и доведения их до кондиционной влажности (10%), определяли урожай семян путем их взвешивания. с последующим пересчетом на 1 га. Затем определяли качественные показатели семян: массу 1000 штук (ГОСТ 12042-80). энергию прорастания и всхожесть (ГОСТ 12038-82). Влажность семян моркови определяли по ГОСТ 12041-82.

В опытах N4, N5 и N6 семенную продуктивность и качество семян определяли по каждому типу семенников моркови, а в пределах семенника - по продуктивным зонтикам различных порядков ветвления. При этом определяли общее количество продуктивных зонтиков различных порядков ветвления на семенниках различного типа, количество и массу семян в них, посевные кондиции семян.

Динамику влажности семян и стеблей семенников моркови под действием десикантов в опыте N6 контролировали на четвертые, седьмые и десятые сутки после обработки. При этом определение влажности семян проводили отдельно по продуктивным зонтикам раз-

- и -

личного порядка ветвления, изменение влажности стеблевой массы -по семенникам различных типов ветвления. Определение влажности семян и стеблей проводили методом высушивания навесок до постоянной массы. Образцы для определения влажности отбирали от десяти растений с каждой повторности варианта в опыте.

При завершении работ проводили математическую обработку полученных данных (Доспехов Б.А.. 1985).

В полевых условиях опытной станции посев маточников моркови 1989, 1990 и 1991 гг. и посадку семенников моркови 1990-1992 гг. проводили в овощном пятипольном севообороте, предшественник - томаты. Почвы опытного участка - серые лесные, среднеоподзоленные.

В полевых условиях семеноводческого хозяйства "Парусное" посев маточников моркови 1992-1996 гг. и посадку семенников моркови 1993-1997 гг. проводили в полевом семипольном севообороте, предшественник - озимая пшеница. Почва - выщелоченный суглинистый чернозем.

Погодные условия в годы выращивания маточников складывались по-разному. Наиболее благоприятными для роста и развития растений были 1989, 1990, 1994 годы, которые характеризовались достаточным количеством тепла и влаги. В 1991, 1992, 1995 и 1996 годах количество выпавших осадков не позволило полностью обеспечить потребность маточников моркови во влаге. При достаточной обеспеченности маточников влагой в 1993 году, количество тепла для нормального развития растений было недостаточным и сумма эффективных температур составила 1994°С, при минимальной потребности - 2100°С. Относительная влажность воздуха в годы исследований в целом соответствовала потребностям культуры к данному агрометеорологическому фактору.

Семенники моркови более требовательны к условиям произрастания. В связи с этим, в годы исследований рост семенников, формирование семян, как правило, протекало в менее благоприятных условиях. чем у маточников. Худшие условия уборки семенников моркови складывались в 1991, 1993 и 1996 гг., когда в данный период выпадало от 283 до 590% осадков от среднемноголетней декадной нормы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Динамика роста и развития маточников моркови

Наблюдения, проведенные в 1989-1993 гг., показали, что рост, развитие, а в конечном итоге и урожай маточников моркови в значительной степени определяются погодными условиями, складывающимися в период вегетации.

Период от посева до появления всходов семян моркови длится 22-26 сут. За каждые последующие двое суток погибает 111-140 тыс. шт. растений в расчете на 1 га или 13,9-17.5 % от расчетной густоты стояния. Формирование 1-го настоящего листа отмечалось на 13-17 день после начала появления всходов моркови, формирование 2-го и 3-го настоящих листьев происходило с интервалом 6-7 суток, фаза пучковой спелости, фиксируемая при достижении диаметра корнеплода 1,5 см, наступала на 57-66 сутки со дня посева.

Достаточная обеспеченность маточников моркови влагой способствует продлению периода активного роста листьев, а недостаток влаги - сдерживает зтот процесс. Нарастание массы корнеплодов в течение вегетации идет вплоть до их уборки. При этом величина соотношения массы листьев к массе корнеплодов уменьшается с 1.26-2,11 до 0,25-0,62.

В соответствии с динамикой роста ассимилирующих и запасающих органов, в корнеплодах моркови изменяется содержание сухих веществ. Сахаров и каротина. Количество общих сухих веществ возрастает с 4. 2-7.4 до 11,2-13.1%, общих Сахаров с 2,15-4,55 до 4,94-7,85%, каротина с 18.15-27,88 до 85,25-98,90 мг/кг. По мере приближения к концу вегетационного периода в маточниках усиливаются синтетические процессы, о чем свидетельствует величина соотношения количества ди- и моносахаров, которая увеличивалась с 0,16-0,49 в июле - до 1,81-2,83 в октябре, что указывает на хорошую вызреваемость маточников моркови в ЦЧР к началу октября.

Наши наблюдения позволили установить, что избыточное и неравномерное увлажнение, также как и дефицит влаги на фоне достаточной теплообеспеченности, значительно снижают выход стандартных маточников моркови с единивд площади. Избыточное выпадение осадков. но более равномерное распределение их по времени вегетации растений, оказывает меньшее отрицательное действие на качество

посадочного материала. Исходя из схемы посадки маточников моркови на второй год (70x30 см или 47.6 тыс/га, а с учетом 15%-го резерва - 55.0 тыс/га), условия выращивания растений моркови в первый год жизни позволяют получить стандартного посадочного материала, дающего возможность обеспечить посадку семенников на площади 3.47-7.24 га (табл.1).

Математическая обработка погодных условий за пять лет исследований показала.что они по разному влияют на урожай общий маточников моркови и выход стандартных корнеплодов с га. Коэффициенты корреляции между общим урожаем корнеплодов моркови (У!) и суммой эффективных температур (X,). количеством выпавших осадков (Х2), и

Таблица 1 Структура урожая маточников моркови ( 1989-1993 гг. )

Показатели 1989г. 1990г. 1991г. 1992г. 1993г. в

среднем

Густота стояния растений к уборке, шт. на 1 пог.м Фракционный состав корнеплодов моркови по массе в г. %: до 50 51-100 101-150 151-200 201-250 более 251 количество растений к уборке, тыс. шт/га В том числе, в %: треснувшие уродливые механически поврежденные больные переросшие

18,7 25,5 26,0 25.8 22,3

3,3 14, 9 59, 1 13.7 9,0

12.3 7,9

3.2 3.4

25.1

48.2 23,1

3.6

16.7 27,2 37,2

16.8 2.1

15,2 28,6 36,4 18,4 1.4

21,4 38,7 32,6 7,3

8.0 4.6

4.6 4,0

6,5 9,7

4.4 10,1

7.2 8,9

4.1

9.6

4, 1 12,6

3,9 12,8

23,7

10,7 24,6 33,9 24.9 4.2 1.7

415,5 566,7 577,8 573,3 495,5 526,7

7.6

8.7

4,0 8.0

и недоразвитые стандартные Общий урожай маточн.моркови, т/га Урожай стандартных маточников: т/га

в % от общей Количество стандартных корнеплодов, тыс. шт/га

12, 3 60,9

42,3 64, 1

8.5 70,3

40.7 64,2

19. 3 50,0

20,0 50,2

21.6 36.4

29,7 44,0

28, 1 38,5

66,0 63,4 59.4 67,5 46,8

18,6 39, 7

17,6 54.1

60.6

30,6 50,5'

253.0 398,4 288,9 287,8 190,8 284,9

величиной гидротермического коэффициента (Х3) соответственно составили: г,1Х1 = 0,45: гу1хг = 0,14; гу1хз = -0,10. Зависимость между величиной общего урожая маточников моркови и отмеченными погодными факторами можно выразить уравнениями: У, = 29.62 + 0.01Х,; = 56,50 + 0,01х2; ^ = 63,14 + 1.72х3.

Аналогичные зависимости меаду выходом стандартных маточников моркови с единицы площади (У2) характеризуются следующими величинами и уравнениями регрессии: гу2х1 = 0,21; Уг = 150.29 + 0, Обх^ Гугх1 = уг " 194.23 + 0.27хг; гугх, = 0,20; У2 = 237,33 +

31,73х3. Таким образом, величина общего урожая маточников моркови определялась в первую очередь суммой эффективных температур за период вегетации, а затем уже количеством выпавших осадков. Выход стандартной маточной продукции зависил в первую очередь от количества выпавших осадков, а затем уже от суммы эффективных температур.

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ХРАНЕНИЯ МАТОЧНИКОВ МОРКОВИ

4.1. Предуборочное опрыскивание растений моркови различными химическими препаратами

При разработке данного опыта мы исходим из гипотизы, заключающейся в том. что процессы, протекающие при хранении маточников моркови, являются непосредственным продолжением процессов, имеющих место в предуборочные дни. Отсюда следует, что степень активности факторов внутреннего обмена, характеризующая состояние его в дни. предшествующие уборке, находит полное отражение во время хранения. Поэтому, изменяя химизм данного растения перед уборкой, можно влиять на его лежкоспособность.

Одним из важнейших показателей высокой потенциальной лежкос-ти маточников моркови является повышенное содержание в корнеплодах моркови основных запасных веществ (сухих веществ. Сахаров, каротина) (Сивашинский И. И., Романова А.В., 1987). Таким образом, приемы, повышающие содержание в корнеплодах моркови данных химических веществ повышают и их лежкость при длительном хранении.

Наиболее эффективными в опыте оказались варианты с 0,3%-ым раствором гидрохинона и 3, 0%-ым раствором тимола. Предуборочное (за 15-20 дней до уборки) опрыскивание маточников моркови этими препаратами при норме расхода рабочего раствора 1000 л/га не

только повышало вызреваемость и количество питательных веществ в корнеплодах перед закладкой их на хранение ( сухих веществ - на 0,6-1,0%, общих Сахаров - на 0,4-0,6%, ..каротина - на 10,3-15.8 мг/кг ), но и сникало расход питательных веществ в период хранения на дыхание ( сухих веществ - на 1,0-1,2%, общих Сахаров - на

Таблица 2

■ Влияние предуборочной обработки маточников моркови растворами различных химических веществ на их сохранность, урожай и качество семян ( 1990-1992 гг. )

Варианты Сохранилось корне плодов, % Масса гнили в сеточной пробе Количество проросших корнеплодов % Урожай семян. ц/га Лабораторная . всхожесть семян, • ч Комплексный коэффициент

кг %

Контроль - без

обработки 69,5 4,2 29,6 20,9 8,6 81,1 Обработка:

водой 66,4 4,5 31,6 23,9 3,2 79,9 водными растворами:

мочевины. 5,0% 66,2 4.7 32,6 18.7 9,0 80,8 гидрохинона,

0,3% 85.5 2,3 15,4 13,9 9.9 87,2 гидразида ма-леиновой кислоты, 1,0% 70,2 4.3 29.0 31.9 8.2 77.6 тиомочевины,, ,

5,0% 70,9 4,0 28,0 21,2 9,1 85,8 тимола, 3,0% 86,4 2,4 16,8 17,9 9,8 87.1 НСР095 . . . 3,0- 0.5- . 2,6- 0,4- 2,86,5 1,2 4.5 1,0 4,7

597.7 544,5

595.8

846.5

575.6

645,2

846.7

0,3-0.5%). Это обеспечивало получение более качественного посадочного материала после хранения.

Характер действия указанных обработок на внутренние биохимические процессы в маточниках моркови отразился на их сохранности, которая повышалась на 16-17%. количество гнили снижалось на 12,8-14,2%, а израстаемость корнеплодов - на 3,0-7,0%. Все это свидетельствует о более высокой устойчивости этих маточников к неблагоприятным факторам внешней среды, что в последствии сказалось на семенниках. После высадки сохранившихся маточников в поле их приживаемость повышалась на 3,0-4,8%. При этом урожай семян, по сравнению с необработанным контролем, возрастал на 1,2-1,3

ц/га. а полученные семена имели наибольшие массу 1000 шт. (1,68-1,78 г) и лабораторную всхожесть (более 87,0%) (табл.2).

Для того, чтобы соотнести сохранность маточников моркови с урожайностью семенников, нами впервые предложен "комплексный оценочный коэффициент", полученный умножением сохранности (55) маточников на урожай семян (ц/га). Возрастание величины данного коэффициента свидетельствует о более высокой эффективности анализируемого приема. В вариантах с использованием тимола и гидрохинона он оказался равен 846.5-846,7, что значительно больше, чем в других вариантах.

Таким образом, выявленные нами особенности действия изученных химических препаратов и способа их применения на химизм маточников моркови, их сохранность и последующую семенную продуктивность дают основание говорить о высокой эффективности предлагаемых приемов при производстве семян моркови ( патенты РФ N2073413 И N2067808 ).

4.2. Объемная обработка различными химическими препаратами маточников моркови при закладке их на хранение

При хранении маточников моркови перед производителем стоят две задачи: максимально сохранить посадочный материал до весны и не снизить его семяпродуктивность. Однако, как показывает производственный опыт, хранение маточников моркови, даже при благоприятных условиях, сопряжено с определенными потерями питательных веществ на дыхание и другие физиологические процессы, а также с большой степенью поражэемости микроорганизмами. В результате маточники моркови при хранении снижают свою семяпродуктивность, значительно уменьшается количество корнеплодов, пригодных к высадке в поле.

Не всегда способствует улучшению сохранности и последующей семенной продуктивности маточников моркови использование рекомендуемых химических веществ. Под их воздействием в маточниках . в частности в конусах нарастания, могут происходить различные неблагоприятные изменения, которые в дальнейшем приводят к снижению семенной продуктивности семенников моркови и ухудшению посевных качеств семян. Однако, данному аспекту применения химических веществ для повышения сохранности маточников моркови должного внимания до настоящего времени не уделялось.

В наших опытах, впервые в Центрально-Черноземном регионе России, проведены исследования по поиску дешевых и эффективных химических препаратов с учетом их комплексного влияния на сохранность и последующую семенную продуктивность маточников моркови.

При составлении схемы опыта мы учитывали имеющиеся в литературе сведения о химических препаратах, используемых с целью улуч-

Таблица 3

Влияние объемной обработки маточников моркови растворами различных химических веществ на их сохранность, урожай и качество семян ( 1990-1992 гг. )

Варианты Сохранилось корне плодов. % Масса гнили в сеточной пробе Количество проросших корнеплодов % Урожай семян, ц/га Лабораторная всхожесть семян. ч. Комплексный коэффициент

кг %

31,9

31.3

28.4 42,3

27.5 25.9

9.2 8.6

9.3 10,0

10,2 11,2

81,0 77,2

75,2 80,7

83.4

89.0

715.8 535,8

802,6 896,0

865,0 1037,1

Контроль-без

обработки 77.8 2,7 19.8

Обработка:

водой 62.3 4,8 34,9

водными р-ми: тиабендазола.

0,2% 86,3 1,6 11,2 фенола, 0,5% 89,6 1.3 8,9 гидроксида

калия, 0,3% 84.8 1.6 11,1 смесью:фенола, 0,555 и гидроксида калия, 0.3% 92.6 1,0 7.0 смесью:фенола. 1,0% и гидроксида калия, 0,6% 85,1 1,9 13,3 тимола, 0.5% 91.2 1.1 7,7 НСР095 3, 1- 0,5-

5,9 1,2

шения сохранности плодоовощной продукции, а также взяли для исследования вещества из групп химических соединений, которые по имеющимся данным, играют важную роль в биохимических процессах и иммунных реакциях плодов и овощей при хранении.

Полученные нами результаты говорят о том. что объемная обработка маточников моркови при закладке их на хранение растворами выбранных химических веществ (из расчета 8 л рабочего раствора на 1 т корнеплодов) оказывала различное влияние на сохранность и последующую семенную продуктивность маточников в зависимости от

17.2 10.1 78.8 859.5

30.4 10.7 85.5 975,8

2, 3- 0.3- 3,5-

17,4 0,5 3.9

используемого препарата. Наибольший интерес из всех изученных вариантов представляет смесь 0.5%-го раствора фенола и 0,3%-го раствора гидроксида калия и 0.5%-ый раствор, тимола (табл.3).

В данных вариантах выход стандартных маточников после хранения повышался на 13,4-14,8%, количество гнили снижалось на 12-13%, наблюдалась тенденция к снижению израстаемости корнеплодов.

За счет уменьшения расхода питательных веществ на дыхание повышалось качество посадочного материала. Потери сухих веществ на этих вариантах снижались на 0.8-0,5%, общих Сахаров - на 0,6%, каротина - на 1.5-2,5 мг/кг.

Указанные особенности действия отмеченных обработок отразились на росте и развитии семенников. После высадки маточников моркови в поле их приживаемость повышалась на 3,7-6.4%. на 1.5-2.0 ц/га увеличивался урожай семян, которые обладали лучшими посевными кондициями ( масса 1000 шт. семян 1,84-1,89 г, лабораторная всхожесть - 85,5-89.0%, в контроле соответственно 1.76 г и 81,0% ).

Величина комплексного коэффициента (975,8-1037,1) подтверждает высокую эффективность выявленных наш химических препаратов и способа их применения как при хранении маточников, так и при выращивании семенников моркови. На способ повышения сохранности и последующей семенной продуктивности маточников моркови путем обработки корнеплодов смесью фенола (0,5%) и гидроксида калия (0,3%) получен патент РФ N 2048112.

4.3. Способы траншейного хранения маточников моркови

Проведенные нами исследования показали, что от выбора способа траншейного хранения маточников зависит не только их сохранность, но и в значительной степени последующая семенная продуктивность и качество получаемых семян моркови.

Способы, используемые в ЦЧР для хранения маточников моркови, различным образом воздействуют на биохимические, физиологические и микробиологические процессы, протекающие в массе корнеплодов, что подтверждают результаты наших опытов и, что не учитывается в производстве.

Наши исследования позволили установить, что наибольший выход пригодных к посадке маточников обеспечивает их хранение в полиэ-

•галеновых мешках емкостью 30-35 кг и толщиной пленки 100 мкм -

Таблица 4

Влияние способов траншейного хранения маточников моркови на их сохранность, урожай и качество семян ( 1990-1992 гг. )

Варианты

Сохранилось корне плодов.

Масса гнили в

сеточной пробе

кг

Количество проросших корнеплодов %

Урожай семян.

ц/га

Лабораторная всхожесть семян.

Комплексный коэффициент

Хранение навалом - контроль Хранение с переслойкой землей Хранение в- деревянных ящиках емкостью 30-35кг 84.5 Хранение в полиэтиленовых мешках емкостью 30-35 кг НСР09 5

72,2 3,4 22,0 32,5 8,0 79,8 2,6 18,2 15,4 8,8

1,9 13.5 13,7

90.7 4.36,6

1.0 7,2

8,1 1,39,7

9,6 0.40,6

79,1 81,5

83,5

90,2 1.44,8

577.6 702,2

709,8

870.7

90.7% от заложенных на хранение, что на 18,5% больше, чем на контрольном варианте (хранение навалом). Такие высокие потери в контроле объясняются лучшими условиями для развития фитопатоген-ных микроорганизмов, что подтверждается максимальным количеством гнили при хранении навалом - 22,0%. Это на 15% больше, чем в варианте с использованием полиэтиленовых мешков.

Положительное влияние на физиологические процессы, протекающие в маточниках при хранении в полиэтиленовых мешках выражалось в существенном снижении израстаемости корнеплодов моркови, которая уменьшалась по сравнению с контролем более, чем на 24%.

Различные способы траншейного хранения маточников моркови определяли не только выход стандартного посадочного материала, но и влияли на динамику основных химических компонентов в корнеплодах моркови. При этом, использование полиэтиленовых мешков позволяло значительно уменьшить расход запасных питательных веществ на дыхание,что во многом предопределяло нормальное развитие и устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды высаженных в поле семенников. По сравнению с контролем убыль общих сухих веществ при хранении в полиэтиленовых мешках снижалась на 0,1%, общих са-

4

харов - на 0.5%. Из величины соотношения дисахара/моносахара (2,3) вытекает, что маточники моркови при хранении в полиэтиленовых мешках находились в состоянии более глубокого физиологического покоя весь период хранения, что является одной из причин повышенной их сохранности в данном варианте.

Выявленные нами особенности хранения маточников моркови в полиэтиленовых мешках отразились на росте и развитии семенников. Выпад семенников в поле снижался на 7,3%, а созревание семян наступало на трое суток раньше, чем в контроле. Урожай семян, полученный с этих семенников возрастал на 1,6 ц/га, при этом масса 1000 шт. семян (1,80 г) и их лабораторная всхожесть (90,2%) были выше, чем при хранении маточников навалом, с переслойкой землей или в деревянных ящиках. Величина комплексного коэффициента превышала все другие варианты на 160,9-293,1 пункта и составила 670,7 (табл. 4).

Таким образом, проведенная нами комплексная оценка способов траншейного хранения маточников моркови позволяет утверждать о преимуществе хранения маточников в траншеях в полиэтиленовых мешках.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕМЕННИКОВ МОРКОВИ

5.1. Объемная обработка маточников моркови различными химическими веществами перед их высадкой

Ведение семеноводства моркови на научной основе невозможно без знания морфологических и биологических особенностей семенных растений, закономерностей формирования и созревания семян. Для семенников моркови является характерной резко выраженная физиологическая неоднородность семян, которая находится в прямой связи со структурой семенного куста. Перспективным приемом, с помощью которого можно эффективно воздействовать на процессы семяобразо-вания растений является использование различных химических препаратов. Однако до настоящего времени на семенниках моркови не было предложено какого либо вещества, с помощью которого можно было бы целенаправленно контролировать формирование урожая семян моркови.

При возделывании семенников моркови существуют по меньшей мере две проблемы - проблема повышения их приживаемости в поле и

проблема регулирования процесса семяобразования с целью повышения урожая- семян и улучшения их качества. В наших опытах сделана попытка решения выделенных проблем путем использования некоторых фунгицидов в сочетании с ростовыми веществами.

Таблица 5

Влияние предпосадочной объемной обработки маточников растворами различных химических веществ на формирование урожая семян моркови и его качество (1993-1997 гг.).

Варианты Прижилось растений, % Высота растений, см. Количество, шт Лаб. всхож. семян. % Урожай, ц/га

зонтиков семян общий всхож, семян

Без обработки-контроль Тиабендазол, 0,2%

Риас 300,0,3% Флороглюцин, 0.02% Д Я К, 0.02% Смесь:

тиабендазол, О 2% флороглюцин, 0,02%

Смесь:

тиабендазол.

0.2%

Д Я К. 0.02% Смесь:

риас 300,0.3% флороглюцин, О, 02%

Смесь:

риас 300,0,3% Д Я К. О,02% НСР095

72,9 97,3 40,5 25976 72, 7 12,3 8.9

86,5 99,5 40,8 26211 71. 7 15,0 10.7

95.2 98,4 40.5 26440 74, 8 17,5 13.1

70,8 118,6 48,8 32979 71. 9 14.7 10.6

73,5 71,6 35,8 27915 76. 1 15,2 11.6

85.5 117,3 48.2 32843 73.4 18,4 13,5

3,6 75,8 35.2 26806 75,6 17.5 13.2

93,9 119,3 48,4 33449 72.8 20.2 14,7

92,4 74,8 38,5 30049 76,5 21,1 16,1 2,2- 14,3- 2.7- 102- 1.4- 0.53,4 17,5 3,2 187 2,3 1,3

Важнейшим условием получения максимального урожая семян является полная приживаемость высаженных в поле маточников моркови. Однако вывод о целесообразности использования при возделывании семенников моркови изученных смесей фунгицидов и ростовых веществ по их действию на приживаемость семенников делать не вполне корректно, так как взятые вещества воздействуют на различные биологические процессы. И хотя уровень приживаемости семенников в ва-

риантах с различной комбинацией фунгицид + ростовое вещество приемлем (85.5 - 93,9 %, в контроле - .72,9 %). чтобы рекомендовать эти смеси для использования, окончательный вывод о целесообразности их применения может быть сделан только после анализа их действия на рост семенников моркови и характер образования семян.

Большое практическое значение имеет ограничение роста у высокостебельных семенников моркови. Низкорослые растения устойчивей к полеганию, в результате чего создаются более благоприятные условия для формирования и созревания семян, а также для ухода за семенниками и уборки урожая. Обработка семенников моркови флорог-люцином и ДЯК по разному влияла на рост растений. ДЯК. при котором высота центрального побега уменьшалась на 26.4 % по сравнению с контролем, оказывал угнетающее действие. Применение флороглюци-на. напротив, оказывало стимулирующее действие на рост ветвей и их высота по сравнению с контролем была на 21,9 % выше, составив 118,6 см. Существенного влияния фунгицидов на высоту семенников не отмечено. При их совместном использовании с флорсглюцином и ДЯК действие смесей определялось ростовым веществом.

Характер распределения семенников по типам ветвления в контроле и в вариантах с применением фунгицидов был практически одинаков.

Обработка маточников флороглюцином повышала долю семенников с III типом ветвления ( с 35,6 % в контроле до 47,2 % ) при одновременном снижении доли семенников со II типом ( с 33,4 % до 31.4 % ). ДЯК угнетающе действовал на отрастание стеблей из боковых почек корнеплодов, хотя полного подавления роста не наблюдалось. В данном варианте по сравнению с контролем доля многоветвистых семенников IV типа снижалась с 31,0 % до 13,8 %. одновременно значительно возрастало количество менее ветвистых кустов II типа ( с 33,4 X до 53,8 %). то есть более, чем на 20 5!. Использование флороглюцина и ДЯК в комбинации с фунгицидами риас и тиа-бендазол на характер действия ростовых веществ на архитектонику семенников моркови существенных изменений не вносило.

Общий урожай семян моркови с единицы площади напрямую зависит от количества образовавшихся продуктивных зонтиков, количества семян в каждом зонтике и их массы.Наши подсчеты показали, что в среднем на одном растении семенника моркови насчитывалось от 35,8 до 48.8 шт. продуктивных зонтиков. Использование флороглюцина приводило к увеличению числа зонтиков - до 48.8 шт. Применение

С(<н«1гм»акмЦПХЧ Смммсматмм|1м.И С|мю«яа»н»1м,К Ссюта г ЦН.% См*як1н1мм1м|,Н Уротмй «мяя. а/г*

ШЛш

!

30.4 % 22

*

ГО СО

Э 1.7

абвгдежэ и

А - Без обработки Г - Флорсглюцин 0.02% Ж - Смссь: тиэбенжюл ОДУ. и ДЯК, 0,02 % 3 - Сна»: Ршж 300,0,3% и флораглоцин, 0,02%

Б-Тиобвшоол.0,2% Д-ДЯК. 0,02% И - Сшхь: Рюс 300,0,34 и ДЯК. 0.02%

В - Риас 300,0.3% Н - Сиссь: пюйаипол.0,2% и флорошюнин. 0,02%

- Рис. {. Влияние предпосадочной объемной обработки маточника* моркови растворами рахшчных химических веществ на урожай и его фракционный состав (1993- 1997гг.).

ДЯК существенно снижало общее число продуктивных зонтиков по сравнению с контролем ( с 40,5 до 35,8 шт. ) и в еще большей степени по сравнению с флороглюцином - на 13.5 шт. В варианте риас + ДЯК количество зонтиков приближалось к контролю и составило 38.5 шт. на одно растение (табл.5).

Общее количество семян и их масса с одного семенника моркови изменялись в достаточно широких пределах. Выход семян с семенника в количественном выражении был самым высоким в вариантах с использованием флороглюцина ( 32979 - 33499 шт. ). В варианте ри-ас+ДЯК отмечалась наибольшая масса семян с одного семенника -47,94 г.

Важнейшее условие, которое должно соблюдаться при семеноводстве любой культуры - это получение не только высокого урожая семян, но и лучшего качества. Масса 1000 шт. семян по вариантам опыта изменялась в пределах от 1,25 до 1,50 г. Наибольшей она была в вариантах, где в различных сочетаниях использовался ДЯК (1,45-1,50 г), что на 0,19- 0,24 г больше, чем в контроле. Анализ лабораторной всхожести полученных семян показал, что наилучшим этот показатель был у семян с варианта риас + ДЯК, где она по сравнению с контролем повышалась на 3,8 % и составила 76,5 %. Полученные результаты явились следствием образования в варианте риас + ДЯК значительного количества продуктивных зонтиков низших порядков ветвления, в которых формируются семена наилучшего качества.

Итоговым показателем, характеризующим особенности влияния изучаемых веществ на процессы образования семян моркови и критерием возможности использования этих веществ для решения практической проблемы повышения эффективности производства семян является показатель их общего урожая. Самым эффективным с этой позиции оказался вариант риас+ДЯК, где урожай семян повышался по сравнению с контролем на 8,8 ц/га (с 12,3 до 21.1 ц/га), что было достигнуто сочетанием в предлагаемой смеси веществ с фунгицидной активностью риас-300 и рострегулирующего действия на формирование семян моркови - ретарданта ДЯК. Самый высокий урожай всхожих семян моркови также отмечен в варианте риас+ДЯК. где их сбор составил 16.1 ц/га. что на 80,9 % больше, чем в контроле (8,9 ц/га) (рис. 1).

Таким образом, по основным хозяйственно-ценным показателям (приживаемость семенников в поле, высота и тип семенника, урожай

и качество полученных семян), предпосадочная объемная обработка маточников моркови смесью 0.3 % -го раствора риас-300 и 0,02 %-го раствора ДЯК при норме расхода 8 л рабочего раствора на 1 т корнеплодов является эффективным приемом. Это позволяет рекомендовать данный способ для широкого внедрения в специализированных хозяйствах, занимающихся семеноводством моркови.

5. 2. Опрыскивание розеток семенников моркови растворами различных химических веществ

Количество зонтиков, число цветков в них. а следовательно и количество семян закладываются начиная с III - IV - го этапов органогенеза ( период хранения - период отрастания розетки ) и зависят от характера и темпов ветвления на V - VIII - ом этапах, т. е. в период цветения, завязывания и созревания семян моркови. Поэтому, воздействуя на процессы дифференциации, происходящие в конусах нарастания маточников моркови в период отрастания розетки различными химическими веществами, можно изменять дальнейший характер роста и развития семенников моркови, основной задачей, которую мы стремились решить, используя эти вещества в фазу развитой розетки семенников моркови, было создать условия,'способствующие более быстрому прохождению фаз развития семенников, более быстрому и полному формированию семян на зонтиках всех продуктивных порядков ветвления, оптимальному соотношению семян с зонтиков разных порядков в урожае, выровненности семян по качеству.

В ходе наших исследований установлено, что обработка семенников моркови 0,02% - ым водным раствором ДЯК при норме расхода рабочей жидкости 1000 л/га способствует сокращению срока вегетации растений на 9 суток. Лучшей приживаемостью семенников характеризовались варианты с риас ( 0,3% ) и риас ( 0, 3% ) + ростовое вещество, где доля отросших маточников была на 8,0 - 8, 8 % больше, чем в контроле.

Под влиянием изученных обработок изменялось количество продуктивных зонтиков с семенника. Данный показатель по вариантам опыта колебался в пределах от 39,4 до 46.6 шт. Наибольшее их количество формировалось в варианте с флороглюцином ( 45,8 - 46,6 шт. ). наименьшее - в вариантах с различной комбинацией ДЯК ( 39,4 - 40,3 шт.) (табл.6).

Количественный выход семян в расчете на одно растение по ва-

риантам опыта изменялся в пределах 27021 - 33772 шт. Наибольшее количество семян с семенника было получено в вариантах с флорог-люцином и флороглюцин + фунгицид - 32908 - 33342 шт. Использование в различных сочетаниях ДЯК повышало количественный выход семян с семенника по сравнению с контролем с 27021 до 31694 - 32116 шт. Прямой зависимости между количественным выходом семян с семенника и их массой не наблюдалось. При этом, самая большая масса семян с семенника была отмечена в варианте риас + ДЯК и составила 56,35 г ( в контроле - 38,85 г ).

Таблица 6

Влияние обработки семенников в фазу развитой розетки растворами различных химических веществ на формирование урожая семян • • моркови и его качество (1993-1997 гг.).

Варианты Прижилось растений, % Высота растений, см. Количество.шт Лаб. всхож. семян, % Урожай, ц/га

зонтиков семян общий всхож, семян

Без обработки-контроль Тиабендазол. 0.2%

Риас 300.0,3% Флороглюцин, 0.02% Д Я К. 0,02% Смесь:

тиабендазол.

О 2% флороглюцин, 0.02%

Смесь:

тиабендазол, 0.2% Д Я К, 0,02% Смесь:

риас 300,0.3% флороглюцин.

0.02%

Смесь:

риас 300.0,3% Д Я К. О, 02% НСР095

72,5 98,5 41.3 27021 76,6 14,8 11.3

76,9 99.6 40,8 28388 76,8 15,3 11,7

81.3 97,3 40,2 29542 78,8 17.7 13,9

71,4 115,7 45.8 33342 75,7 15.2 11,5

72.9 73,6 40.3 32116 80,7 17,9 15,2

75,4 116,0 46.0 32908 75,8 14,4 10,9

76.6 75,3 39,7 31694 80.9 19,6 15,8

80,9 120,6 46,6 33772 76,7 17,8

80,5 2. 03.1

73,0 8.310,2

39.4 2,12,8

31855 126257

81,1 1,52,9

21,6 О, 52.2

13,6 17,6

Лучшими посевными кондициями характеризовались семена моркови. где в различных сочетаниях использовался ДЯК, а среди них -вариант риас + ДЯК, позволивший улучшить по сравнению с контролем энергию прорастания семян на 3,8% (с 66,6 до 70,4 % ), лабора-

Семема е зантякм ЦПЗ.% Сеиема е ммтмкоа Семена е мтеш 1чм,* Семема с мнтакаа ЦП,* Сем*ва( мятммаа Урожай гемем, ц/г*

АБВГДЕЖЗ и

А - Без обработай Г - Флороглюцин 0,02% Ж - Смесь: гиобещазол 0,2% и ДЯК, 0,02 % 3 - Смесь :Риас 300, 0,3% и флорог.иоцин, 0,02%

Б - Тиобенююл, 0,2% Д- ДЯК, 0,02% И - Смесь :Риас 300,0,3% и ДЯК, 0,02%

В - Риас 300,0,3% Е - Смесь: тиобенлаэол, ОД"/« н флороглюцин, 0,02%

Рис. 2. Лишние опрыскивания семенников моркови в фазу развитой розетки растворами различных химических веществ на урожай и его фракционный состав (1993 - 1997 гг.).

- 28 -

торную всхожесть - на 4,4% ( с 76,7 до 81,1 % ).

Самый высокий урожай семян моркови был получен в варианте риас + ДЯК. где он составил 21,6 ц/га, что на 6,8 ц/га или на 45,9% больше, чем в контроле. Наибольший урожай всхожих семян также был в варианте риас + ДЯК. где он составил 17.6 ц/га, что превысило контроль на 6.3 ^ц/га или на 55,7%. Это объясняется повышением под действием данной комбинации химических препаратов числа зонтиков порядка 1цп, при одновременном уменьшении в расчете на одно семенное растение моркови зонтиков порядка 1цпз и Пцп, в которых формируются наименее качественные семена (рис.2).

Таким образом, учитывая то, что опрыскивание розеток семенников моркови смесью 0.3% - го раствора риас и 0,02% - го раствора ДЯК при расходе рабочей жидкости 1000 л/га позволяет значительно повысить приживаемость семенников в поле, вносит заметные изменения в процессы формирования продуктивных зонтиков и положительно сказывается на урожае и качестве выращенных семян, отмеченный вариант следует считать эффективным технологическим приемом. который мы рекомендуем для широкого использования в производственных условиях.

5.3.Десикация семенников моркови

Увеличение производства семян овощных культур, в частности моркови, в настоящее время возможно только на основе перевода семеноводства на прогрессивные технологии, перспективным элементом которых является предуборочное подсушивание семенников на корню десикантами.

В ЦЧР в силу климатических условий семенные растения моркови не заканчивают онтогенеза к уборке. Стебли и зонтики к этому времени имеют высокую влажность, а'семена бывают недостаточно вызревшими, что не позволяет проводить уборку прямым комбайнировани-ем. Выборочная уборка на больших площадях;" как правило, неприемлема. а раздельная уборка часто ведет к снижению всхожести семян в процессе дозаривания в валках из-за осыпания наиболее ценных семян с зонтиков низших порядков ветвления и поражения их эпифит-ной микрофлорой.

Известно, что семена моркови хорошо обмолачиваются и не получают механических повреждений с влажностью до 25 %. Наши исследования показали, что обработка семенников моркови десикантами

^Контроль - без обработки (несрезэмные растения) Контроль • без обработки (срезанные растения)

—-А*— радон, 20% 1. р.. 1.0«г/га X Ретон. 20% а. р. 2.0 кг/га

'""'»......Раундап, 35% ».р.. 4,0 кг/ta — ч» — Раундал, 36% е р., 5,0 кг/га

Secta. 20* в р.. 3.0 nfrt Баста, 20% е р.. 4.0 кг*а

to СО

I

0 со

1

"♦""Контроль' без обработки (несрезаннью растения) -А —"Регион, 20% в. р, 1.0 кгА» Раундап, 36% 1-р., 4.0 кг/га ■1- Баста. 20% вр., 3.0 «гЛа

- в * -Контроль-без обработки (срезанные растения)

• X.....Регион. 20% в. р.. 2.0 кг/г»

■ — Раундап, 36% в.р., 5.0 кг!гя —■— Баста, 20% в.р.. 4.0 иг/г»

4-й день 7-й день 10-й день

Рис. 4» Динамика влажности стеблей семенником моркови после обработки десикантами (1993 - 1997 гг.).

способствовала резкому снижению влажности, причем с повышением доз препаратов количество воды в семенах и стеблях растений уменьшалось быстрее. Однако, в зависимости от применяемого десиканта уровень влажности семян и стеблей в различные периоды после обработки был неодинаковым.

Самым сильным подсушивающим действием на семена характеризовались варианты с реглоном. в которых семена уже на седьмой день после десикации, имея влажность 21.1-24.5 %. были пригодны к уборке. Однако, выбор десиканта не может быть основан лишь на его подсушивающем действии на растения, так как имеется немало примеров, когда высокая десикационная способность препарата сопровождается целым рядом отрицательных последствий, связанных, главным образом, с уменьшением урожая и ухудшением качества семян.

Проведенная нами комплексная оценка изученных десикантов позволила установить, что наиболее эффективным препаратом является десикант баста, применяемый в дозе 3,0 кг/га и норме расхода рабочего раствора 1000 л/га. Отмеченный десикант позволял уже на 8-9 сутки ( на 6 - 8 дней раньше, чем при раздельной уборке ) довести влажность семян моркови до уборочной и значительно снизить влажность вегетативной массы семенников моркови, давая тем самым возможность провести прямое комбайнирование (рис. 3, 4).

Лучшие семена также были получены в варианте с препаратом баста в дозе 3.0 кг/га. Данный десикант позволял на 1.6 - 5,0 % увеличить энергию прорастания семян, не снижая их лабораторную всхожесть по сравнению с нескошенным контролем (78,3 %) и улучшив ее на 3.4 % по отношению к срезанным семенникам. При этом семена, полученные в данном варианте, имели самую высокую массу 1000 шт. - 1.54 г. На остальных вариантах семена характеризовались худшими посевными кондициями.

Эффективность любого агротехнического приема оценивается в первую очередь по количеству и качеству получаемой с его помощью продукции. При семеноводстве сельскохозяйственных культур особое значение приобретает не только уровень общего урожая семян, но и доля в этом урожае кондиционной фракции, в данном случае семян моркови, обладающих способностью к прорастанию. Характер действия десиканта баста в дозе 3.0 кг/га на посевные качества семян моркови позволил повысить урожай всхожих семян по сравнению с контрольными вариантами на 1.8 - 19,5%, или на 0,2 - 2.2 ц/га. доведя его до 11,5 ц/га.

Таким образом, полученные нами данные дают основания сделать вывод о том, что наиболее приемлемым десикантом на семенниках моркови является препарат баста, который следует применять в дозе 3,0 кг/га по препарату при норме расхода рабочего раствора 1000 л/га в период, когда семена на 40 - 50 % зонтиков семенников мор-

Таблица 7

Влияние десикации семенников моркови на урожай и качества семян

{1993-1997 гг.)

Количество Масса

семян 1000 шт. Лабора- Общий Урожай

семян торная урожай всхожих

Варианты всхо- семян, семян.

млн. % к 55 к жесть ц/га ц/га

шт. кон- кон- семян.

на .1 га тро- г тро- %

лю лю

- 1.49 - 78,4 14,4 11,3

92,5 1,39 93.3 75,1 12,4 " 9,3

96,8 1.40 94,0 95,0 1.29 86,6 71,5 67,5 13,1 11.8 9,4 8,0

98,7 1,47 98.7 98,3 1,42 95,3 76.4 73.5 14,0 13,5 10,7 9,9

98,8 1,54 103.4 98,5 1,45 97,3 78,3 75,3 0,9-2,7 14.7 13.8 0,3-1,4 11,5 10. 4

Контроль-без обработки (несре-занные растения) 964,99 Контроль-без обработки (срезанные растения) 892.43 Реглон, 20% в.р.:

1.0 кг/га 933,94 2,0 кг/га 916.82 Раундап,36% в.р.:

4.0 кг/га 952,25 5,0 кг/га 948,54 Баста, 20% в. р. :

3,0 кг/га 953,08 4,0 кг/га 950.16 НСР095. 3.5-4.1

кови достигают уровня восковой спелости, приобретая влажность 50 - 55 55. Данная обработка незначительно ( на 1.2 % ) снижает количественный выход семян с 1 га по сравнению с нескошенным контролем и повышает его на 6,3 % по сравнению с раздельной уборкой семенников. Общий урожай семян моркови увеличивался до уровня 14.7 ц/га, что на 2,1 - 16,0 %. или 0.3 - 2,3 ц/га выше, чем в контрольных вариантах (табл. 7).

С учетом представленных данных, препарат баста в дозе 3.0 кг/га нами рекомендован для широкого использования в качестве десиканта семенников моркови в производственных условиях. Это позволит не только заметно повысить урожай и качество семян, но и существенно снизит затраты труда и средств при их уборке.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН МОРКОВИ

Оценка эффективности любой технологии вообще и производства семян моркови в частности, должна основываться на соответствующих экономических требованиях, при которых становится возможным увеличение не только сохранности и семенной продуктивности маточников. но и снижение себестоимости полученной продукции, т.е. получение максимального количества семян с единицы площади с наименьшими затратами труда и средств.

Как показали расчеты, от внедрения в производство наших разработок, направленных на улучшение сохранности маточников моркови. дополнительный чистый доход в расчете на 1 ц выращенных семян ( в ценах 1993 г ) возрастает на 1017.8-1384.7 руб.

Высокую экономическую эффективность показали предпосадочная объемная обработка маточных корнеплодов и опрыскивание семенников моркови в фазу развитой розетки смесью предлагаемых препаратов. Чистый доход от реализации 1 ц семян увеличивается с 10122,0-11790.6 до 139937.9-13998,1 руб. ( в ценах 1997 г.).

Экономически выгодным агроприемом является предуборочная десикация семенников моркови препаратом баста. Общие затраты на прямое комбайнирование 1 га семенников моркови после десикации составляли 7534,5 тыс. руб.. что на 2607,3 тыс. руб. меньше, чем при раздельной уборке. Данная величина определяла сумму снижения общих затрат на выращивание семенников моркови.

Одним из наиболее обобщающих показателей экономической эффективности производства является уровень его рентабельности, поскольку он отражает не только количественные, но и качественные стороны деятельности предприятий. Соотношение затратных и доходных статей предлагаемой нами технологии производства семян моркови позволяет повысить уровень рентабельности выращивания семян по сравнению с принятой в ЦЧР с 102.5-189.4 до 147.3-279,2%.

. Таким образом, разработанная нами технология не только позволяет значительно повысить сохранность маточников, урожай и качество семян моркови, но также полностью оправдана экономически.

- 34 -

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

В ходе разработки технологий хранения маточников и выращивания семян моркови в период с 1989 по 1997 гг. нами впервые в ЦЧР проведены исследования, позволяющие сделать следующие выводы.

1.. Агроклиматические условия ЦЧР позволяют получать от 39,7 до 64,2% (190,8-398.4 тыс.шт./га) стандартных маточников моркови от общего урожая корнеплодов с 1 га. Это обеспечивает высадку семенников при схеме посадки 70 х 30 см с учетом 15%-го резерва на площади 3.47-7,24 га.

2. Погодные условия вегетационного периода маточников моркови оказывают значительное влияние на формирование стандартной части урожая, при этом доминирующая роль принадлежит количеству выпавших осадков. Избыточное и неравномерное увлажнение почвы, также как и дефицит влаги на фоне достаточной теплообеспеченнос-ти, значительно снижают выход стандартных маточников моркови с единицы площади. Избыточное выпадение осадков, но более равномерное их распределение по времени вегетации оказывают меньшее отрицательное действие на качество посадочного материала.

3. Достаточная обеспеченность маточников моркови влагой в период их вегетации позволяет "продлить период активного новообразования и роста листьев, а недостаток влаги приводит к сдерживанию этих процессов. Нарастание массы корнеплодов моркови идет равномерно вплоть до их уборки. При этом величина соотношения массы листьев к массе корнеплодов уменьшается с 1,26 - 2,11 до 0.25 - 0.62.

4. В зависимости от гидротермических условий года вегетации продолжительность периода посев-всходы семян моркови длится 22-26 суток. Формирование первого настоящего листа происходит на 13 - 17 день после появления всходов, формирование"2-го и 3-го настоящих листьев идет с интервалом 6-7 сут. Фаза пучковой спелости, фиксируемая при достижении диаметра корнеплода 1.5 см. наступает на 57- 66 сутки со дня посева.

В соответствии с динамикой роста ассимилирующих и запасающих органов, в корнеплодах моркови изменяется содержание сухого вещества, Сахаров и каротина. Концентрация общих сухих веществ в процессе вегетации возрастает с 4,2 - 7.4 до 11,2 - 13,1%, общих Сахаров - с 2.15 - 4,55 до 4,94 - 7.85Ж. каротина - с 18,15 -27,88 до 85,25 - 98.90 мг/кг, К концу вегетационного периода в

маточниках усиливаются синтетические процессы и величина соотношения дисахара/моносахара увеличивается с 0,16 - 0,40 в июле - до 1,81 - 2,83 в октябре, что указывает на вызреваемость маточников моркови в ЦЧР к 1 октября в годы с различными погодными условиями.

5. Разработанная для ЦЧР России технология производства семян моркови позволяет повышать сохранность маточников за счет улучшения их исходного качества, изменения направленности биохимических процессов в маточниках при хранении в сторону снижения расхода питательных веществ на дыхание и повышения иммунных свойств по отношению к болезнетворным микроорганизмам.

Урожай и качество семян моркови повышаются за счет снижения выпада семенников в поле, направленной регуляции процессов их роста и развития, позволяющей оптимизировать количество и соотношение формирующихся на семенном растении продуктивных зонтиков, способствующей меньшей полегаемости семенников, а также улучшения условий их уборки путем проведения предуборочной десикации с последующим прямым комбайнированием.

6. С целью улучшения сохранности корнеплодов, повышения урожая и качества семян моркови необходимо проводить предуборочное ( за 15 - 20 дней ) опрыскивание растений моркови первого года жизни 3,0%-м раствором тимола или 0,3%-м раствором гидрохинона, при норме расхода рабочей жидкости 1000 л/га. Под действием этих препаратов увеличивается количество питательных веществ в маточниках моркови перед закладкой на хранение, повышается их вызреваемость и водоудерживающая способность тканей. Подобный характер действия препаратов позволяет на 16,0-16,9% повысить сохранность маточников моркови, на 4,8-5,2% снижает выпад семенников в поле, способствуя образованию семенных кустов второго и третьего типов ветвления. Это позволяет на 1,2 -1.3 ц/га повысить урожай семян, а полученные семена имеют наибольшую массу 1000 шт. семян- ( 1,78 - 1.87 г ). энергию прорастания ( 76.5 - 79,2% ) и лабораторную всхожесть ( 87.1 - 87.2% ).

7. Объемная обработка маточников моркови при закладке их на хранение в траншею смесью 0.5%-го раствора фенола и 0.3%-го гид-роксида калия или 0,5%-м раствором тимола с нормой расхода рабочей жидкости 8 л на 1 т корнеплодов позволяет увеличить выход стандартных маточников после хранения на 13.4 - 14.8% и повышает их качество. Эта обработка не оказывает отрицательного действия

на рост и развитие семенников, но снижает на 0.4 и 3,7% их выпад в поле. Данный прием позволяет увеличить урожай семян на 1,5 -2,0 ц/га и улучшить их посевные качества ( массу 1000 шт. семян до 1,84 - 1,89 г, энергию прорастания до 76,3 - 79,1% и лабораторную всхожесть семян - до 85,5 - 89.0% ).

8. Лучшим способом траншейного хранения маточников моркови в ЦЧР является их хранение в полиэтиленовых мешках вместимостью 30 - 35 кг и толщиной пленки 100 мкм. При этом выход стандартного посадочного материала после хранения повышается на 18,5%, улучшается химический состав корнеплодов и их физиологическое состояние. Выпад высаженных семенников в поле снижается на 7,3%, .а созревание семян наступает на трое суток раньше. Данный способ хранения способствует образованию семенных кустов моркови с третьим типом ветвления. Урожай семян повышается на 1,6 ц/га, при этом масса 1000 шт. семян ( 1,80 г ), их энергия прорастания ( 77,7% ) и лабораторная всхожесть ( 90.2% ) лучше, чем при хранении маточников навалом, с переслойкой землей или в деревянных ящиках.

9. Предпосадочная объемная обработка маточников моркови смесью 0,3%-го риас 300 и 0.02%-го раствора ДЯК при норме расхода рабочего раствора 8 л на 1 т корнеплодов является действенным приемом, позволяющим регулировать процессы роста и развития семенников моркови. Данная обработка на 11 дней сокращает период вегетации семенников, снижает на 23,1% высоту растений, способствует формированию менее ветвистых семенников II типа ветвления, не требующих ручной пинцировки, на 26,855 повышает их приживаемость в поле.

10. Предпосадочная объемная обработка маточников моркови смесью 0,3%-го раствора риас 300 и 0.02%-го раствора ДЯК позволяет повысить количественный выход семян и обеспечивает их максимальную массу ( 47.94 г ) в расчете на одно семенное растение . Учитывая высокую приживаемость семенников, это позволяет на 71,5% или на 8,8 ц/га повысить общий урожай семян, который формируется в основном за счет семян с зонтиков низших порядков, что приводит к получению семян с лучшими посевными кондициями: масса 1000 шт. семян - 1.50 г; энергия прорастания - 68, 5%; лабораторная всхожесть - 76,5%. В итоге, урожай всхожих семян моркови повышается на 7,2 ц/га или на 80,9%.

11. Высокая хозяйственно-ценная эффективность смеси 0,3%-го раствора риас 300 и 0,02%-го раствора ДЯК при норме расхода рабо-

чего раствора 1000 л/га сохраняется при опрыскивании семенников моркови в фазу развитой розетки. Период вегетации семенников моркови сокращается на 9 дней, высота растений снижается на 25.9% и на 11.0% повышается их приживаемость в поле. При этом, из более половины прижившихся маточников моркови формируются менее ветвистые семенники II типа ветвления.

12. Опрыскивание розеток семенников моркови смесью растворов риас 300 и ДЯК повышает количественный выход семян и обеспечивает наивысшую их массу ( 56.35 г ) в расчете на одно растение. Общий урожай семян моркови повышается на 6.8 ц/га или 45,9%. за счет увеличения доли зонтиков низших порядков ветвления посевные качества семян отличаются наилучшими кондициями: масса 1000 шт. семян - 1,69 г; энергия прорастания - 70.4%; лабораторная всхожесть

- 81,1%. Урожай всхожих семян моркови превышает необработанный контроль на 6,3 ц/га или 55,7%.

13. Под влияние десикантов происходит интенсивное обезвоживание всех надземных органов семенников моркови. Наиболее быстро подсыхают семена моркови, медленнее - стебли.

В качестве десиканта семенников моркови из испытанных препаратов самым эффективным является препарат баста, который необходимо применять в дозе 3.0 кг/га по препарату и норме расхода рабочего раствора 1000 л/га в период, когда семена на 40 - 50% зонтиков семенников достигают уровня восковой спелости, приобретая влажность 50 - 55%. Десикант баста позволяет на 8 - 9 сутки (на 6

- 8 дней раньше, чем при раздельной уборке) довести влажность семян моркови до уборочной и значительно снизить влажность вегетативной массы семенников моркови, давая тем самым возможность провести прямое комбайнирование.

14. Десикация семенников моркови препаратом баста незначительно (на 1,2%) снижает количественный выход семян с 1 га по сравнению с нескошенным контролем и повышает его на 6.3% по сравнению с раздельной уборкой семенников. Данная обработка позволяет довести общий урожай семян моркови до уровня 14,7 ц/га, что на 16, 0% или 2,3 ц/га выше, чем при обычной технологии.

15. Анализ экономической эффективности разработанной технологии производства семян моркови по действовавшим на период проведения исследований ценам показал высокую окупаемость затрат труда и средств. В ценах 1993 г. дополнительный чистый доход на 1 ц выращенных семян от внедрения предложенных приемов в произволе-

тво составил 1017.8-1384,7 руб. По сложившимся на 1997 г. расценкам этот показатель равен 11912.1-13998.1 тыс.руб. Уровень рентабельности производства семян моркови по сравнению с обычной технологией повышается на 43,2-130.7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для улучшения сохранности и повышения семенной продуктивности маточников моркови рекомендуется проводить предуборочное ( за 15 - 20 дней ) опрыскивание растений 3,0%-м раствором тимола или 0,3%-м раствором гидрохинона, при норме расхода рабочей жидкости 1000 л/га. Это позволяет повысить сохранность маточников на 16,0 - 17,0% и увеличить урожай семян - на 1,2 - 1,3 ц/га.

2. При закладке маточников моркови на хранение в траншею следует проводить объемную обработку их смесью 0,5%-го раствора фенола и 0,3%-го раствора гидроксида калия или 0,5%-м раствором тимола при норме расхода 8 л на 1 т корнеплодов. Сохранность маточников увеличивается на 13,0 - 15,0%, урожай семян - на 1.5 -2.0 ц/га.

3. Маточники моркови рекомендуется хранить в траншеях в открытых полиэтиленовых мешках емкостью 30 - 35 кг при толщине пленки 100 мкм, с последующим укрытием соломой и землей.

4. С целью повышения урожая и качества семян моркови необходимо проводить предпосадочную обработку маточников моркови смесью 0, 355-го раствора риас 300 и 0.02%-го раствора ДЯК при норме расхода рабочего раствора 8 л на 1 т корнеплодов. Проведение обработки обеспечивает повышение приживаемости- маточников на 26.8%. урожая семян - на 7,2 ц/га, улучшаются их посевные кондиции.

5. На этапе отрастания семенников, в фазу развитой розетки целесообразно опрыскивать их смесью 0,3%-го раствора риас 300 и 0.02%-го раствора ДЯК при норме расхода рабочего раствора 1000 л/га. Урожай семян повышается на 6.8 ц/га, значительно улучшаются их посевные кондиции.

6. в качестве десиканта семенников моркови рекомендуется использовать препарат баста, применяемый в дозе 3,0 кг/га по препарату и норме расхода.рабочего раствора 1000 л/га в период, когда семена на 40 - 50% зонтиков семенников достигают уровня восковой спелости, приобретая влажность 50 - 55%. Это позволяет на 8 - 9 сутки после обработки провести уборку семян моркови прямым ком-

- 39 -

байнированием и повысить на 2.3 ц/га их урожай.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рассказов М.А., Алексеева А.М., Манжесов В.И. Технология хранения и. подготовки семян овощных культур к посеву и их экономическая эффективность в совхозе им. 60-летия СССР.-Воронеж: ВГАУ. 1990,- 12 с.

2. Кораборчев Н.Г, Алексеева A.M., Манжесов В.И. Технология хранения и семенная продуктивность маточников моркови сорта Шантенэ 2461.- Воронеж: ВГАУ. 1990.- 12 с.

3. Манжесов В.И. Влияние объемной обработки химическими веществами маточников моркови сорта Шантенэ 2461 на их семенную продуктивность и качество семян // Производственный потенциал аграрно-промышленного комплекса и пути его использования: Тез. докл. межрегиональной научно- практич. конференции молодых ученых, и специалистов. - Воронеж:. ВГАУ, 1991.- Ч. II.-С. 79-81. . . ■

4. Алексеева А. М.. Манжесов В.И., Кораборчев Н. Г. Влияние условий выращивания и способа хранения маточников моркови в траншеях на сохранность и семенную продуктивность сорта Шантенэ 2461 // Достижения аграрной науки - стабилизации сельскохозяйственного производства: Тез. докл. науч. и учеб-но-методич. конф. по итогам исследований за XII пятилетку.-Воронеж: ВГАУ, 1991,- С. 10-11.

5. Горбунов H.H.. Алексеева A.M., Манжесов В.И. Влияние объемной обработки органическими кислотами маточников моркови сорта Шантенэ 2461 при закладке на хранение и способа хранения в хранилище на их сохранность // Там же. - С. 13-14.

6. Манжесов В.И., Горбунов Н.Н. Применение химических веществ для улучшения сохранности маточников моркови //Информационный листок, - Воронеж: ЦНТИ. 1991,- N176-94,- 4 с.

7. Манжесов В.И.. Горбунов H.H. Способ хранения маточных корнеплодов // Информационный листок.- Воронеж: ЦНТИ, 1991.-N176-94,- 4 с.

8. Манжесов В. И. Хорошие семена - основа хорошего урожая // Земли хозяин: Сб. для садоводов и огородников.- Воронеж: ВГАУ. 1992.- Вып. III.- С. 2-5.

9. Горбунов H.H., Манжесов В.И. Снизить потери маточников мор-

кови при хранении // Картофель и овощи.- 1992.- N 1.- С. 47-48.

10. Манжесов В.И. Траншейные способы сохранности маточников моркови // Повышение эффективности сельскохозяйственного производства: Тез. докл. областной научно- практич. конференции.-Мичуринск: Плодоовощной институт им. И.В.Мичурина. 1993.- С. 64-65.

И. Юрьев А. Н., Манжесов В. И. Влияние способов траншейного хранения маточников моркови на их сохранность и семенную продуктивность // Обеспечение эффективного функционирования производственного потенциала АПК России в условиях рыночных отношений: Тез. докл. межрегиональной научно - практич. конференции молодых ученых и специалистов,- Воронеж: ВГАУ, 1993.-С. 148-149.

12. Горбунов H.H., Манжесов В.И. Способ применения некоторых химических веществ с целью улучшения сохранности и семенной продуктивности маточников моркови // Научные аспекты форми-. рования интелектуальной собственности специалистов: Тез. докл. науч. и учебно- методич. конф. профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов агроуни-верситета.- Воронеж: ВГАУ, 1993,- С. И.

13. Манжесов В.И. Семенная продуктивности маточников моркови в зависимости от условий их выращивания // Адаптивные технологии выращивания технических и кормовых культур в ЦЧЗ: Сб. науч. трудов.- Воронеж: ВГАУ, 1993,- С. 61-64.

14. Манжесов В. И. Хранение маточников моркови в траншеях // Достижения науки и техники АПК.- 1994.- N2-3.-С.40

15. Манжесов В.И. Как повысить сохранность маточников моркови // Картофель и овощи,- 1994.- N 4.- С. 5.

16. Горбунов H.H., Манжесов В.И. Некоторые экологические аспекты применения химических веществ при производстве семян моркови // Эколого-физиологические условия формирования урожая овощных культур: Сб. науч. трудов.- Воронеж: ВГАУ. 1994.-С. 29-36.

17. Горбунов Н.Н.. Манжесов В. И. Использование химических веществ с целью повышения сохранности и семенной продуктивности маточников моркови // Агроэкологические проблемы применения средств химизации в земледелии ЦЧЗ: Сб. науч. трудов.-Воронеж: ВГАУ, 1995,- С. 153-161.

18. Горбунов H.H., Манжесов В.И.. Омельченко Л. И. Способ хранения маточных корнеплодов // Патент РФ N2048112.~ 1995.

19. Горбунов H.H.. Манжесов В.И., Омельченко Л.И. Новый способ химической защиты маточников моркови при хранении в траншеях // Совершенствование приемов производства, хранения и переработки растительного сырья: Сб. науч. трудов.- Воронеж: BFA У. 1995,- С. 151-157.

20. Манжесов В.И..Горбунов Н. Н. Предуборочное применение некоторых химических веществ с целью повышения сохранности маточников моркови // Там же. - С. 143-151.

21. Манжесов В. И. Способы хранения маточников моркови в стационарных хранилищах // Там же. - С. 137-143.

22. Манжесов В.И., Горбунов H.H. Использование химических веществ для повышения семенной продуктивности и качества семян моркови // Повышение эффективности агропромышленного производства в условиях современных форм хозяйствования: Тез. докл. международной научно - практич. конференции молодых ученых и специалистов. - Воронеж: ВГАУ, 1995,- Ч. II,- С.93-94

23. Воищев A.B., Манжесов В.И. Новый способ повышения сохранности маточников моркови // Там же. - С. 92-93.

24. Манжесов В.И. Хранение маточников моркови в траншеях // Информационный листок. - Воронеж: ЦНТИ, 1995,- N87-95,- 2 с.

25. Манжесов В. й. Удобрение маточников моркови // Информационный листок - Воронеж: ЦНТИ. 1995,- N 94-95.- 2 с.

26.. Манжесов В. И. Эффективный способ хранения маточников моркови // Информационный листок. - Воронеж:ЦНТИ. 1995,- N 93-95.-2с.

27. Манжесов В. И. Повышение сохранности маточников моркови // Информационный листок. - Воронеж: ЦНТИ. 1995. - N 67-95. - 2 с.

28. Манжесов В. И. Новый способ хранения маточников моркови // Защита растений. - 1995.- N 8-9,- С. 38.

29. Горбунов H.H., Манжесов В.И. Курсовое проектирование по хранению продукции растениеводства для студентов технологического факультета (методические указания).- Воронеж: ВГАУ, 1995,- 66 с.

30. Горбунов H.H.. Манжесов В.И. Методические указания по изучению курса " Технология хранения продукции растениеводства " для студентов технологического факультета по специальности: 27.02.00 - Технология хранения и переработки растениеводчес-

- 42 -

кой продукции. - Воронеж: ВГАУ. 1995.- 33 с.

31. Горбунов H.H.. Манжесов В.И. Новый способ повышения сохранности и семенной продуктивности маточников моркови // Проспект предлагаемых для внедрения научных разработок и инновационной деятельности госагроуниверситета. - Воронеж: ВГАУ. 1996- С. ИЗ.

32. Горбунов Н. Н.. Манжесов В.И. Способ хранения маточников моркови // Там же. - С. 133.

33. Манжесов В. И.. Горбунов Н. Н. Резервы повышения производства семян моркови // Особенности технологии возделывания технических и кормовых культур: Сб.науч. трудов. - Воронеж: ВГАУ, 1996.- С. 62-67.

34. Манжесов В. И. Особенности технологии выращивания маточников моркови // Там же. - С.72-76.

35. Манжесов В. И., Воищев А. В. Совершенствование технологии производства семян моркови // Резервы стабилизации аграрного производства: Тез. докл. научн. конф. профессорско-препода-ват. состава, научных сотрудников и аспирантов госагроуниверситета по итогам исследований за 1991 - 1995 гг. - Воронеж: ВГАУ. 1996.- С. 94-95.

36. Манжесов В,И.. Хегедюш H.A. Хранение маточников моркови в полевых условиях // Там же. - С. 103-104.

37. Манжесов В. И. Совершенствование способов полевого и стационарного хранения маточников // Стабилизация развития АПК Центрального-Черноземья на основе рационального использования природно-ресурсного потенциала: Тез. докл.научно-практич. конференции, посвященной 150-ии со дня рождения В.В.Докучаева.- Воронеж: ВГАУ. 1996.- С. 202-203.

38. Горбунов H.H., Манжесов В.И. Совершенствование способов и приемов повышения сохранности маточников моркови // Пищевая промышленность 2000: Тез. докл. межрегиональной научно-прак-тич. конференции. - Казань: КГТУ, 1996.- С. 115.

39. Манжесов В.И., Горбунов H.H. Способ повышения семенной продуктивности и качества семян моркови // Сельскохозяйственное производство и высшая школа на переломном этапе реформирования: Материалы областной научно-практич. конф. 21-22 марта 1996 / Сб.3, Овощеводство,- Мичуринск: МГСХА, 1996.- С. 43-44.

40. Манжесов В. И. Способ повышения сохранности маточников морко-

ви // Там же. - с. 44-46.

41. Горбунов H.H.. Манжесов В.И., Воищев A.B. Десикация семенников моркови // Совершенствование технологии в промышленном садоводстве и овощеводстве: Сб. науч. трудов,- Воронеж: ВГАУ, 1996.- С. 83-87.

42. Манжесов В. И. Структура урожая маточников моркови // Там же. - С. 88-91.

43. Горбунов H.H.. Манжесов В.И. Способ хранения маточных корнеплодов // Патент РФ N 2067808.- 1996.

44. Манжесов В. И. Способ хранения маточных корнеплодов // Патент РФ N 2073413.- 1997..

45. Манжесов В. И., Воищев А. В. Использование химических веществ с целью повышения урожайности к качества семян моркови // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук.-1997,- К 2,- С. 40-41.

46. Манжесов В. И. Обработка семенников моркови химическими веществами в фазу развитой розетки // Пути повышения эффективности производства, хранения и переработки растениеводческой продукции: Сб. науч. трудов,- Воронеж: ВГАУ, 1997,- С. 89-91.

47. Манжесов В.И., Воищез A.B., Флорина Л.В. Обработка маточников моркови химическими веществами перед их высадкой в ' поле // Там же. - С. 91-96.

48. Манжесов В. И., Воищез A.B., Хегедющ H.A. Влияние некоторых десикантов на урожайность и качество семян моркови // Там же, - С. 96-99.

49. Манжесов В. И. Выращивание маточников, их хранение и возделывание семенников моркови в условиях ЦЧР: Учебное пособие.-Воронеж: ВГАУ, 1997,- 36 с.

50. Манжесов В.И. Особенности технологии возделывания маточников. их хранение и выращивание семян моркови.- Воронеж: ВГАУ. 1997.- 45 с.

51. Манжесов В.И.. Воищев A.B. Новый десикант семенников моркови // Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования: Тез. дскл. межрегиональной научно-практич. конф. молодых ученых и специалистов,- Воронеж: ВГАУ. 1997.-Ч. II.- С. 115-116.

52. Манжессв В.К. Способ повышения урожайности и качества семян моркови с помощью некоторых химических веществ // Там же.-С.116-117