Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути повышения эффективности овцеводства в условиях ЦЧР России
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения эффективности овцеводства в условиях ЦЧР России"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЛОКТИОНОВ Вячеслав Сергеевич

пт повышения

ЭФФЕКТИВНОСТИ ОВЦЕВОЛСТВ УСЛОВИЯХ ЦЧР РОССИИ

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продукции животноводства

Автореферат

диссертации в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург — Пушкин 1994

Работа выполнена в Курском сельскохозяйственном институте им. профессора И. И. Иванова

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тзпнльский II. А.,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Цырендондоков Н, Д.,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Царенко П. П.

Ведущее учреждение — Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева

Защита состоится « 30 » а-С&ртМ,- 1994 г.

в 14 ч. 30 мин. на заседании специализированного совета Д. 120.37.05 в Санкт-Петербургском Аграрном Университете по адресу: 189620 Санкт-Петербург — Пушкин, Ленинградское шоссе, д. 2, ауд. 342.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «Хп » г-

Ученый секретарь специализированно!о сове!а кандидат сельскохозяйственных наук доцент

1

Т. А. Заморская

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время для нашей страны зада чей первостепенной важности стало скорейшее насыщение рынка доб ротными товарами народного потребления и продовольствием, особен но мясом. От ее решения зависит благосостояние и уровень жизни лю дей.

Овцеводство служит источником идеального и часто незаменимого сы рья для производства широкого ассортимента товаров повышенного спроса — шерстяной, меховой, шубной и кожаной одежды и обуви, ковров, мягкой мебели и т. д. Мясо овец имеет большое значение в пи тании человека. Высокая биологическая ценность его связана прежде всего с низким содержанием холестерина в бараньем жире. Поэтому проблема увеличения производства и повыення качества продукции ов цеводства бесспорно является актуальной.

Для овцеводов же сегодня, с переходом к различным формам собст пенности, основной целью является всемерное увеличение прибыли, как фундамента для дальнейшего самого существования стольнужной от расли. Эта их цель совпадает и с интересами всего общества, так как 'сумма прибыли тоже завиит от количества и качества шерсти и мяса овец.

В большинстве хозяйств Центральио-Черноземног'о района России, в т. ч. Курской области, сложилась крайне экстенсивная форма ведения овцеводства. На фермах очень маломаток (в указанной области в сред нем меньше 30%) и большой удельный вес валухов, следствием чего являются ограниченные поспроизводнтельные способности стад и воз можности селекции, низкий выход товарной продукции, а основной до ход — от реализации шерсти. Очевидно, что такие стада овец не могут быть высокорентабельными, а потому при рыночных отношениях их сос держание невозможно. Сейчас, как никогда, актуально изыскание путей повышения эффективности овцеводства в регионе.

Цель н задачи .исследований/ Главной целью исследований явля ется разработка путей -повышения эффективности овцеводсства в уело виях ДЧР (в частности Курской области), где оно имеет статус подсоб ной отрасли и в большинстве хозяйств убыточно.

Поставленная цель определила решение ряда конкретных задач, каж да я из которых имеет самостоятельное научное значение. Важнейшие из чих:

— обосновать породный состав и методы разведения овец;

— определить оптимальный размер .овцеводческих ферм;

— оптимизировать структуру и оборот стада в направлении интеиси фнкации воспроизводства овец и увеличения выхода товарной продук ции;

' л

— изучить эффективность введения в рационы овец некоторых кор мовых добавок н изыскать дополнительные кормовые ресурсы при про изводстве баранины:

■— разработать способ увеличения шерстной продуктивности за счет повышения густоты шерсти, улучшения и сохранения ее качества;

— изучить некоторые организационные вопросы, способствующие по вышеншо эффективности овцеводства.

Научная новизна.. Доказана целесообразность распространения в Курс кой области неразводимых ранее овец цигайской породы и эффектив но'сть скрещивания прекосовых маток с полутонкоруннымн мясо-шерст ными длинношерстными баранами.

Показана высокая экономическая эффективность совершенствования с труктуры и оборота стада овец в условиях региона. Рационализирована техника выбраковки овец по возрасту, организации стрижки и класси ровки шерсти в смешанных отарах..

Установлено, что введение в рационы овец пиридоксина в комплексе с серусодержащилц tfüuptaf'iüMX способствует повышению продуктивное ти животных, благодаря усилению обменных процессов в их организме (повышение биосинтеза гемоглобина, уровня белков в сыворотке крови, серусодержащих аминокислот t; nna^ie, эритроцитах и в шерсти).

Изучено распределение свободных аминокислот между эритроцитами и плазмой крови у овец, получавших пиридоксин в отдельности и в комплексе с метионином ц сульфатом натрия.

В условиях Курской области исследовано влияние на воспроизводите льную функцию овец введение йода в обычные хозяйственные рационы маток и получен положительный эффект.

Изобретен новый способ повышения густоты шерсти у овец. За :со держание мировой новизны Государственный комитет по изобретениям и открытиям СССР в 1990 году отметил его грифом «Т» — тайна.

Предложен новый принцип оплаты труда овцеводов.

Покагзана возможность высокорентабельного ведения овцеводства в условиях ЦЧР России.

Практическая значимость работы. Оптимизация структуры и оборота стада овец по сравнению со сложившимися в Курской области дает воз можность увеличить производство шерсти на 20...30%, мяса овец в 3... 5 раз и доходы отрасли в 5...7 раз.

Использование пиридоксина в комплексе с серусодержащими вещест вами в рационах овец позволяет повысить шерстную продуктивность животных на 8,0...27,0, длину шерсти — на 2,5...22,5, толщину — на 8,7. 20,1, крепость — на 9,1...25,4, убойную массу — на 7,9...20,8, убойный

выход — на 0,9...1,4, крупноплодно .юсть — на 26,4% и почти на 1/3 увеличить чнс~по особей с достаточ чым количеством жиропота. Одновре менно оно является эффективным средством предупреждения тересле да — самого большого и необратимого порока шерсти, и повышения качества овчин.

Новый способ повышения густоты' шерсти у овец позволяет увеличить количество шерстинок на единице площади кожи на 14,5^.31,4 %.

Введение йода в рационы маток пювышает круиноплодность в сред lew на 22,2% без отрицательного влияния на рост и толщину шерсти звец, выход ягнят увеличивается на8%.

Новая техника выборки овец возрастного брака, животных — сверст шков или с одной группой шерсти из смешанной отары дает возмож юсть повысить производительность труда на этих технологических one >ациях зооспециалистов в 10 раз и чабанов в 3,0...4,5 раза.

Реализация результатов исследований. Разработаны проекты повыше !ия эффективности овцеводства двух районов и 12 колхозов Курской об астн. От внедрения отдельных их элементов в 1988...1992 годах в 12 .олхозах на ежегодном поголовье от 2,5 до 10 тысяч овец получен фа :тнческий экономический эффект бо-тее 3 миллионов рублей (имеются кты внедрения). Результаты этой работы в /Келезногорском районе 8 хозяйств) удостоены диплома Курской областной ВДНХ в 1989 году золотой медали ВДНХ СССР в 1990 году.

В 1992 году в трех хозяйствах Курского района достигнут уровень реи абельностн производства продукции овцеводства OT-i-56,0 до -f-113,1%. Изданы рекомендации по переводу на интенснвную технологию овце одства колхозов и совхозов.

Способ повышения густоты шерсти у овец Государственным Комитетом о изобретениям и открытиям СССР признан изобретением. Материалы исследований попользованы при разработке:

— Системы ведения животноводства Курской области на 1981...1985 )ды и на период до 1990 года (рассмотрена и одобрена Президиумом серосснйскго отделения ВДСХНИЛ в 1952 г.);

— Комплексного плана селекционно-племенной работы в животновод гве области на 1981 ...1990 г.г.;

— Системы ведения сельского хозяйства Курской области (рассмот ;на и одобрена Президиумом Всероссийского отделения ВАСХНИЛ в )84 г.);

— Комплексной программы интенсификации овцеводства Курской об асти на 1990...1995 годы и на период до 2000 года;

— Научно обоснованной системы ведения агропромышленного произ >дства Курской области, 1991 г,

Результаты исследований используются б учебном процессе при подго товке зооннжеиеров и экономистов — организаторов сельскохозяйствен норо производства.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Всесоюзной научно-практической конференции «Производственные и научно-производственные системы в АПК» в 1990 году (г. Липецк); на Межреспубликанской научно-технической конференции «Проблемы азо тистого метаболизма» в 1990 году (г. Волгоград); на научно-практичес ком семинаре но профилактике бесплодия и совершенствованию методов борьбы с яловостью сельскохозяйственных животных в 1975 году (г. Минск); на межвузовской конференции научных проблем, посвященной 75-летию Воронежского СХИ, в 1938 году (г. Воронеж); на научно-практической конференции «О задачах по интенсификации животновод ства на основе широкого внедрения прогрессивных технологий, достиже ний науки и новых форм организации трудам и 1990 году (г. Курск); на 16 научных конференциях профссс'оряко-'ареподавательлкого срстаШ* Курского СХИ им; проф. И. И. Иванова в 1973, 1976, 1977,., 1979, 1981 ...1986, 1988...1991 и в 1993 годах.

Материалы работы использовались при проведении автором еж'егод ных 1...3 областных и 2...3 районных, рем^шаров-инструкцажей) ,по 'овце водству руководителей и специалистов. АП1^, госплемобъединений и хо зяйств Курской области.

- - ----- ■

Публикации. Материалы научных исследований по теме диссертации опубликованы в 46 работах., экспонировались на ВДНХ СССР и на Курской областной. ВДНХ. По результатам работы получен'о арторс кос свидетелство на изобретение и удостоверение на рационализаторе кое предложение.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Диссертационная работа выполнена в 1973...1992 годах.

Повышение эффективности овцеводства в ЦЧР России зависит, глав ным образом, от количества и качества реализуемых шерсти и мяса, следовательно пути решения этой проблемы связаны прежде всего с ко лнчеством забиваемых овец, их возрастом и кондициями; а также с по вышением пастригов шерсти и улучшением ее свойств, определяющих товарные качества этого сырья (группа, длина, толщина, уравненность, извитость, количество и качество жиропота, наличие дефектов, засорен ность .и др.).

Нами изучены и разработаны основные, наиболее результативные в условиях ЦЧР, пути повышения указанных показателей (рис.1),

Исследования проведены на животных основной для регнона породы — тонкорунных мясо-шерстныУ овцах породы прекос или на их поме сях разной кровности от преобразовательного скрещивания прекоеовых баранов с местными грубошерстными матками, кроме экспериментов, связанных с изучением целесообразности разведения цигайских овец в Курской области и скрещивания прекоеовых маток с полутонкорунными баранами.

В период исследований было проведено 83 опыта в 32 хозяйствах 16 районов Курской области на общем поголовье 124,4 тысячи овец. Ана лиз многолетних данных продуктивности овец в зависимости от разме ра ферм проведен по фактическим данным овцеферм всех колхозов и совхозов области (397 хозяйств, 467,2 тысячи овец), систематизирован ным по материалам статистической документации облсельхозуправления.

Условия опытов н изучаемые тесты описаны при изложении резуль татов исследований в соответствующих разделах работы. Количествен ные и качественные показатели шерстной и мясной продуктивности овец, а также гематологические показатели определялись по общепри нятым методикам. В некоторых опытах шерстную продуктивность под опытных животных устанавливали; по методу отбора проб с основного сорта руна, разработанному НИИЖ Лесостепи и Полесья Украины^ При этом площадь кожи на овцах определяли по методу Г. Н. Шахна зароза. Толщину шерсти с- мкм определяли под микроскопом с по мощю окулярного и объективного микрометров. Крепость шерсти опре деляли по методике ВИЖа (Калинин и др., 1970).

Общий бедок в сыворотке кровиопределяли калориметрическим мето дом (С. И. Вишняков, С. А. Левантовский, 1980), содержание свобод ных аминокислот в плазме и эритроцитах — методом нисходящей хро матографин на бумаге (P. X. Кармолиев, 1971). Аминокислотный состав шерсти изучали на аминокислотном анализаторе типа КА—3 «Хитачи».

Отбор образцов для гистологических исследований кожи ягнят, прнго товленне срезов н их микроскопические исследования проводили по мет одике, разработанной в Институте морфологии животных им. А. И. Се верцева (Н, А. Диомидова, 1957, 1960, с соавт., 1961). Приготовление срезов осуществляли в лаборатории шерсти отдела овцеводства Белго родского учебно-научного центра по. сельскому хозяйству.

Шерсть классировали по Государственным стандартам 7763—71, 7937 —74, 19,779—74 и ТУ 61—5—3—74, категории туш овец устанавлнва ли по ГОСТ 5111—55, а качество овчин — по ГОСТ 28509—90.

В необходимых случаях проводилась биометрическая "обработка результатов исследований по Н. А .Плох'шскому (1969, 1978),

Поскольку любой ПУТЬ повышения эффективности отрасли будет ре зультативнее, если в этом заинтересованы непосредственные исполните ли, разработан новый принцип оплаты труда чабанов — в % от сум мы выручки за реализованную продукцию.

3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОВЦЕВОДСТВА В УСЛОВИЯХ цчр

Сельское хозяйство в регионе имеет зерно—свекло—скотоводческое папразлепие. Овцеводство является подсобной отраслью, удельный вес се продукции в общей стоимости сельскохозяйственной продукции Курс кой области составляет 4,2...5,3%. История и современное состояние 'JTOfi отрасли животноводства данной области имеют положительные фак ты: за последние 20 лет численность овец в колхозах и совхозах возрос ла почти на четверть, настриг шерсти — на17, а закупки шерсти на Gl %. Увеличились выход ягнят и производство баранины.

Однако, остаются все еще низкими шерстная продуктивность) '(ср. настриг меньше 3 кг в физической массе) и выход ягнят (66...8Э%), за бпзаются овцы в основном без предварительного откорма, передержива ется молодняк, наносят ущерб падеж и низкая продуктивность больных животных. В большинстве х03Я1"!Ств овцеводство является убыточным, а поэтому в современных рыночных отношениях, крайне нуждается в энер гичпых путях повышения его эффективности.

3.1. Стратификация пород овец

Эффективность овцеводства прежде всего связана с использованием наиболее продуктивных, хорошо приспособленных к местным условиям и экономически выгодных пород овец и методов их разведения.

Поголовье овец большинства хозяйств Курской области, как и других областей ЦЧР, в настоящее время представлено чистопородными преко сами или их помесями различных поколении от поглотительного скрещи вання местных грубошерстных маток с баранами этой породы. Они нме ют бо-тьШ!1е гепетпческие возможности и быстро повышают шерстную и мясную продуктивность при улучшении кормления и содержания, о чем свидетельствуют достижения племзавода «Москаленский» Омской облас тп, где от тысячи лучших прекосовых маток получают средние настриги по 4 кг чистой шерсти. Хорошие стада прекосов в колхозе им. Чаплыги па, совхозе «Октябрьский» Медвенского района и в других хозяйствах Курской области. Однако, основной массив прекосовых овец области, созданный в процессе преобразования грубошерстных животных в услови

ях недостаточной обеспеченности кормами и отсутствия четкости в плс мснной работе и ветерннарном обслуживании, не проявляет должной шерстной и мясной продуктивности.

3.1.1. Научно-практическое обоснование разведения цигайских овец в Курской, области

Как корифеи зоотехнической науки так и современные видные учс ные — овцеводы дают высокую оценку цигайсюой породе овец (Р_ Н. Кулешов, 1949; М. Ф. Иванов, 1933, 1947; Ф. А. Ильев, 1965; А. М. Жи ряков, 1975, 1989; О. С. Карпова, 1981; В. Г. Мильчевскпй, 1986; А. И. Николаев, А. И. Ерохин, 1987 и ДР-)- Все отмечают, что цигайские овцы хорошо акклиматизируются в разных климатических зонах, выносливы, отличаются неприхотливостью и .выдающейся жизнеспособностью, крепо стью конституции и копытного рога, повышенной устойчивостью к забо леваниям и малотребовательны к условиям кормления и содержания, лучше других пород используют корма. Они имеют высокую щерстную, мясную и молочную продуктивность- Высоко ценятся их шерсть и овчи ны. Исследователи рекомендуют разводить цигайских овец в районах с ограниченной кормовой базой.

Таким образом, цигайские овцы обладают целым (комплексом ценней ших свойств так необходимых для успешного ведения этой отрасли в хо зяйствах Курской области. В сентябре 1986 года впервые были завезены цигайские овцы в КУРСКУЮ область в колх°з им. Дзержинского Поны ровского района. До этого хозяйство содержало прекосовых помесей. Было завезено 200 ярочек 1986 год? рождения из позднего (весеннего) ягнения и 10 баранов. Следует отметить, что в хозяйство поступило да лско не лучшее поголовье цигайских овец. Переданы они были в руки тех же чабанов, что и работали на овцеферме колхоза и размещены в тех же помещениях, где ранее содержались овцы. Так что условия кор мления и уход за ними были такими же, ка*< и у предшественников.

Изучены вопросы акклиматизации цигайских овец в условиях данного хозяйства прежде всего по состоянию здоровья, сохранности поголовья и уровню продуктивности завезенных животных. Проведены исследова ння количественных и качественных показателей шерстной продуктивное тн и живой массы овец, разводимых в обычных хозяйственных у«ювн ях этого колхоза.

Первая зимовка (1986/87 г.г.) овец прошла нормально. При осмотре в мае 1987 года все животные были клинически здоровы и была отме чена 100-процентная сохранность поголовья. Через 15 месяцев, на 1.01. 1988 года сохранность поголовья дсталадь высокой — 99,5%. И еще че

рез год на 1.01. 1989 года — 97,1%'. За 1988 год пз 179 первых ягнят, полученных от завезенных ярок и баранов, пало всего 8 голов, сохрап ность молодняка составила 95,5% (в пределах нормы).

Приведенные данные являются одним пз аргументов хорошей акклпма тизации цигайских овец в природных н хозяйственных условиях Курс кои области. Условия кормления и содержания овец в колхозе им.Дзер жпнского все еще не соответствуют зоотехническим требованиям. Так, в 1988 году в среднем на одну овцу израсходовано всего лишь 299 кг кормовых единиц (в том числе концентратов 13%) при норме 500...GOO кг.

Несмотря на это, в 1988 году средний настриг шерсти с остриженной овцы составил 3,5 кг в физической массе или 1,91 кг в чистом волокне, что близко к требованиям стандарта для цигайских маток первого бо нитироЕочного класса — 2,0 кг. Ежегодно (1987...1990 г.г.) высокий уде льный вес рунной шерсти — от 93,5 до 95,6%. У 77,8% животных высо та штапеля выше требований стандарта. В 1990 году 10 животных из стада овец колхоза демонстрировались па ВДНХ области и были удое тсены медали.

При содержании лрекосовых овец хозяйство ежегодно закупало шерсть у населения для выполнения плана, а с переходом на разведение цигайских овец овцеводы колхоза стали значительно перевыполнять планы продажи шерсти (планы 1989 и 1990 годов выполнены еоответст пенно на 147 и 154%).

Цигайская порода представляет исключительно большой интерес для овцеводов Курской области. И по мнению II. Т. Котлярова и А. М. Жирякова (1979) эта порода со временем должна занять преимущеет венное положение в стадах хозяйствДЧР.

3.1.2. Скрещивание прекосовых маток с полутонкорунными мясо-шерстными длинношерстными баранами

Па современном этапе О. С. Карпова и В. Ф. Негосора (1990) счпта ют большим резервом интенсификации тонкорунного овцеводства про мышленное скрещивание, которое в нашей стране пока не получило долж пого распространения. Высокая эффективность простого и сложного промышленного скрещивания тонкорунных маток с полутонкорунными мясо-шерстными баранами в разных регионах страны убедительно дока зана в работах С. В. Буцлова с соавт. (1966), Л. М. Ожигова (1967), В. С. Зарытовского (1980), А. А. Веннаминова (1984), И. А. Т^пильско го (1985), А. М. Жирякова, Р. С. Хамицаева (1986), М. Д. Чамуха (1986), А. И. Ерохина (1987), Н. А. Васильева, В. К. Целютина (1990) и многих

Других ученых и практиков овцеводства. Об этом свидетельствуют и на ши исследования в условиях Курской области. Указанное скрещивание проводится в 13 районах области (в каждом на овцефермах одного... че тырех хозяйств) с баранами пород: линкольн, северокавказская мясо-шерстная, горный корридель и мериноланг.

Так, в колхозе «XXII партсъезд» Фатежского района помеси линколь нов при бонитировке в мае 1987 года превосходили прекосовых сверст пиков на 6,3 кг или на 15,3% (Р «С 0.01), а горных корриделей — на 4,5 кг или на 8,1% (Р<0,01). Между помесями линкольнов и горных корриделей разница в живой массе составляла 1,8 ¡<г или 6,1%, но эта разница не подтвердилась статистически (Р> 0,1).

Аналогичные данные получены и по шерстной продуктивности. Поме си линкольнов превосходили прекосов на 0,65 кг при высокой степени достоверности этой разницы (Р< 0,001), их настриг был достоверно вы шс и помесей горного корриделя (табл. 1).

1. Настриг шерсти с ярок, кг

Ярки

1 Разница с прекосами,

п м кг % Рч

Помеси лпнокльнс»!

Помеси горный корридель Прекос

25 4,04 0,07 +0,65 ч- 19,2 0,001

21 3,73 ^ 0,12 4-0,34 +10,0 0,05

17 3,39 0,11

Среди многих факторов на шерстную продуктивность ярок оказала влияние длина шерсти изучаемых животных. У ломесей линкольнов естественнная длина шерсти больше прекосов на 54,3%, а у помесей гор ного корриделя — на 37,0% (Р<0,001).

Помеси горного корриделя с чистопородными прекосами показали ана логичные результаты на Курской сельскохозяйственной опытной стан цин, где в условиях лучшего кормления они имели даже большую разни цу по живой массе (7,1 кг или 15,6%, Р<0,001). Но и подтвердились от рнцательные моменты этого скрещивания. Стало ясно, что не только с томкорупно-,грубошерстными помеся мн, но и с чистопородными прекоса ми горный корридель дает много потомков со смытой извитостью шерсти

(50%), с неуравненной шерстью в руне — 42,5%, в т'ом числе 7,5% осо бей с наличием мертвого волоса.

Помеси линкольнов (п-50) в колхозе «40 лет Октября) Беловского района превосходили прекосовых сверстников (п = 50) по длине шерс ni па 20,8% (Р 0,001), толщине шерсти на 4,8 мкм или на 16% (28,3 ¿0,21 мкм против 23,5^=0,21) при Р < 0,001 и выходу чистой шерсти па 7,1 "/о (63,5-^2,86% против 56,4-^1,03) при Р 0,05. Но при недоста точном кормлении молодняка по живой массе и настригу шерсти они ока зались даже ниже прекосовых баранчиков.

В колхозе «Восход» 'Железногорского района в результате изучаемого скрещивания с баранами советской мясо-шерстной породы, проводимого с 1986 года, средний настриг шерсти с овцы составил в 1991 году 3,7 кг, когда в среднем /по району он не превышал 2,7 кг.

Большой интерес представляет продажа кро^бредной шерсти. В колхо 31 им. Кирова Железногорского района кроссбредная шерсть меринолан гов i! 1989 году была дороже рунной других групп шерсти в среднем на 24%, а лучшего сортимента топкой шерсти — на 33%. В колхозе «Восход» эти показатели составили соответственно 48 и 14%. Колхоз «•Дружба» Курского района кроссбреднуго шерсть продал дорожд в1990 году соответственно на 34 и 26%, а в 1991 году — на 15 и 14%. На аналогичный факт обращают внимание Н. Д. Цырендондоков и Г. К. Тюлебаев (1988) и С. И. Семенов с Ю. II. Ибрагимовым (1988) в усЛо внях Астраханской области и Северного Кавказа.

3.2. Оптимизация размеров ферм

Многими учеными справедливо показывается высокая эффективность овцеводства на крупных специализированных фермах в овцеводческих регионах (Ц. Д. Васильев, В. К. Целютнн, 1990; Г. А- Калиев, 1989; Д. М. Мамбетов с соавт., 1986; П- М. Мубаракшин, В. 3. Соколов, 1989; Н. Б. Теребиленко, 1983, 1989; А. Н. Ульянов, Д. В. Рыжков, 1990 и др.). Естественно, что чем больше численность овец, тем весомее вы руцка при прочих равных условиях. Но даже в овцеводческих зонах нет единого мнения о размерах ферм, не следует увлекаться чрезмер ной концентрацией и строительством комплексов (Ю. И. Мордвинцев, 1985). В Киргизии не прослеживается зависимости между концентраци е;; поголовья овец и рентабельностью отрасли Б. Касьшбеков и Е. Д. Миронова, 1987).

По данным Я. Ví-.c¡ (Z- L о- (1985) в Словакии 71,9% ферм с поголе гьем менее 1000 овец, а при большей их концентрации существенно сни :чаются экономические показатели отрасли. . ¡

Ü

В Курской области 88,5г/о колхозов имеют овцефермы разного разме ра (табл. 2). Больше половины овец области содержатся в 48% хо зяйств со стадом свыше тысячи до двух тысяч животны^. Увеличение размера ферм приводит к значитель ному снижению шерстной продуктпв ности овец — до 1,05 кг в среднем с овцы или почти на 50%, а пото му не может вести к повышению эф фектнвности. Этот факт объясняет ся тем, что зерно—свекло—скотовод ческис хозяйства ЦЧР, с большой распаханностью земель и незначительными площадями пастбищ, не име ют возможности выделить для боль шого поголовья овец потребного ко личества кормов, прежде всего сена.

2. Группировка хозяйств" по численности овец

Размер форм, овец Хозяйств Поголовье Производство шерсти т | % Средний настриг с 1 овцы кг

к-во 1 <Уо I | овец { %

До 500 29 7,3 10809 2,3 344 2,7 3,18

501... 1000 155 39,0 123806 26,6 3371 25,9 2,72

1001...2000 191 48,0 256736 54,9 7503 57,8 2,92

2001...3000 17 4,3 41582 8,9 1051 8,0 2,53

3001 и

более ; 5 1,2 34269 7,3 731 5,6 2,13

Всего 397 100,0 467202 100,0 13000 100,0 2,78

Ш. Я. Юсупов (1990) показал возможность и целесообразность сок ращения поголовья овец при существующей кормовой базе в ряде спе ниализированных по овцеводству хо зяйств Белгородской области. Ана лиз работы 23 ферм Польши с^аз ным поголовьем маток (от 400 до 2200) показал, что лучшие экономические показатели при 401 ...800 го ловах . 1989). В Ирландии на одной из ферм в 260

овец рентабельность составила 245% в 1984—1985 годах (Я.Р&сНйу«'!/ 1987).

Внедрение отдельных элементов повышения эффективности овцеводства в трех хозяйствах Курской области с поголовьем от 1,7 до 2,4 тысяч овен обусловило в 1992 году доста точно высокий уровень рептабель ности их ОТф — 59,0... 113,1%.

Таким образом в условиях ЦЧР рациональнее фермы до 2,5 тысяч овец. Важно, чтобы овцы были повсеместно, помогали полнее пепользо вать природные кормовые ресурсы, собирали потери зерновых и повы

шали урожайность полей прн впсоокэффективном разведении этих жп потных.

3,3, Совершенствование структуры и оборота стада

Структура стада — важнейший показатель интенсификации овцеводст ва (И. Д. Цырендондоков, 1983; Н. Д. Васильев, В. К. Целютин, 1990 и др.). Выход товарной продукции находится в прямой связи с коли честЕОм м тток в стаде (А. Н. Ульянов, А. В. Рыжков, 1990).

На большинстве овцеферм ЦЧР оцень ?.:ало маток в стаде, в среднем по курской области их доля не достигает 30%, много валухов и бара нсв, передерживается молодняк. Малочисленность маточного поголовья, да при среднем выходе ягнят около 20%, отрицательно сказывается на воспроизводстве стада, ограничивает возможности селекции. Выбраковы ваготся в основном слабые и больные животные, которые часто забпва ются без откорма, а потому в сумме выручки от реализации продукции овцеводства дэ 80 и более 'процентов составляют поступления за шерсть. Низкий и в целом по странеуровень воспроизводства стада овец Н. Д, Цырендондоков (1991) считает обусловлен экстенсивным хяракте ром е.1 о структуры. В высокоинтснсишюм овцеводстве Англии, Франции, Бельгии, Германии и США в обшей стоимости произведенной продукции овцеводства доля мясной иногда достигает 90(А. Н. Ульянов, А. В. Рыжков, 1990).

Пауц разработаны проекты повышения эффективности овцеводства для днух районов и 12 колхозов с общим поголовьем 47 тысяч озец. Для разработки проектов в начале изучалось состояние этой отрасли в хозяйствах, далее определяли проектные показатели по выходному пого лоиь!0 овец и п т. ч. маток, настригу шерсти, выходу ягнят, предубой ной живой массс животных. Затем определяли сроки выхода нп проект ные показатели, лимитирующим фактором которых является время соз дання ста та с рациональной (проектной) его структурой за С11Ст собст пенного воспроизводства животных. Для чего разрабатывали годовые обороты стада овец от исходного поголовья до выхода на проектные показатели (от 3 до 6 лет). При это'! выдерживались нижеизложенные условия.

Довести удельный вес маток до 70% и тогда в зиму на ферме остав лять только баранов — производителей, маток и ремонтных ярок. Валу шков и сверхремонтных ярочек после отбивки от маток, возрастной брак производителей и маток после стрижки и отбивки ягнят и селек цпонный брак ремонтных ярок после стрижки ставить на откорм.

Взрослых животных нагуливать или откармливать 75 дней и в августе пролазать па мясо. С откармливаемого молодняка в конце июля состри гать поярковую шерсть и в октябре продавать ягнят на мясо.

С выходом на проектные показатели разрабатывали оборот стада, по которому оно должно ежегодно использоваться *1ри простом во<^ производстве, расчитывали выход продукции (шерсти и баранины). Гл?вно{] отличительной особенностью этого оборота стада по сравнению с традиционным является то, что все баранчики и сверхремонтные яроч км из ежегодного приплода должны быть проданы на мясо не позднее октября месяца. Такой оборот стада возможен только при достаточ пом кормлении животных, а оно является н основной гарантией высо ксго качества шерсти, овчин и мяса. Таким образом, оптимизация струк туры и оборота стада является комплексным решением проблемы • уве лнчелня производства и повышения качества продукции овцеводства— слагаемых высокоэффективного ведения отрасли.

Интенсивный характер оборота стада создает благоприятные условия для селекции. Из ежегодного приплода ярочек 15.„16% выбраковыва ются после отбивки от маток как сверхремонтные, нз ремонтных ярок только около 60% переводится в овцематки, а 40% выбраковываются после основной бонитировки как селекционный брак, и возрастной брак маток ежегодно составляет 20%.

А чем выше процент выбраковки животных, тем быстрее происходит улучшение породных и продуктивных качеств стада (Н. А. Васильев, В. К. Целютнн, 1990).

Потребность в кормах для обеспечения проектного оборота стада и выхода планового объема продукции расчитывали по нормативным затра там их на производство шерсти и баранины.

Эффективность интенсификации отрасли расчитывали сравнением про ектиых показателей по продаже шерсти и баранины государству и вы ручки от их реализации со средними фактическими данными в исходные годы.

Например, расчет эффективности интенсификации озцеводствд колхо за гм. Кирова Жслезногорского района (18) показывал, что хозяйство увеличит продажу овец на мясо в живой массе в 9 раз, выручка от реализации продукции данной отрасли возрастет в 3,5 раза (в т. ч. от' продажи овец на мясо — в 10 раз) и ее структура изменится на проти вопо-южную. Удельный вес поступлений от продажи овец на мясо в структуре выручки достигнет 70% против 25.

В целом по Курской области (11,13) повышение удельного веса моток в структуре стада уже до 40% даст возможность увеличить реализацию

овец па мясо в живой массе в 5,6 раза (7 тыс.т против 1,25), а до 50% — в 8,3 раза (10,4 тыс. против 1,25 тыс. т).

Высокая эффективность увеличения удельного веса маток в стаде до 70% и производства ягнятины показана в работах В. С. Зарытовекого. В. П. Колоскова (1989), Р. К. Казиханова (1989), И. А. Тапильск0го (1985), Н. В. Теребиленко с соавт. (1983, 1989), Ш. Я- Юсупова (1989) н др.

В 1988 году выручка от реализации продукции овцеводства в колхо зе им. Кирова была в 3 раза больше среднегодового уровня за предыду тле три года (табл.3). Почти все проектные показатели, предусмотрен ные на 1983 год, перевыполнены.

3. Эффективность внедрения проекта в колхозе им. Кирова Железиогорского района

Показатели | 1 Средн. за 1985...87 годы 1988 н м си О О. а од н' « аз Рост

Получено ягнят к отбивке 813 950 1134 •+■ 34,5%

Продажа шерсти, т 6,96 7,4 8,3 -4- 19,3%

Продажа овец на мясо, гол. 208 9ЭЗ 1018 -4-в 4,9 раза

т 6,9 34,9 37,5 -т- в 5,4 раза

Средняя живая масса 1 овцы, кг 33 35 37 12,1%

Выручка от реализации про

дукции всего, тыс. руб. 57 120 169 -г в 3 раза

в т. ч. овец на мясо, тыс. руб. 14 72 103 в 7,4 раза

% 25 60 61

шерсти, тыс. руб. 42 48 65 -4- п 1,5 раза

% 74 40 38,5

Выручка на 1 овцу, руб. 23 45 63 4- в 2,7 раза

Выручка <1 .госнадбапкой

всего, тыс. руб. 93 370

В расчете на 1 овцу, руб. 38 1 139

Выручка от реализации овец на мясо возрасла в 7,4 раза и составила С1 '"о доходи от овцеводства. Удельный пес выручки от продажи шерс ти снизился е74 до 38,5%, что свидетельствует об интенсификации отрас ли.

Годовой экономический эффект от интеиенфикаши производства про

Дукции овцеводства в колхозе составил 185,8 тыс. рублей.

Внедрение отдельных элементов интенсификации овцеводства всех хо зяиетв Железногорского района в 1980 году позволило колхозам полу 'пггь от реализации овец на мясо и шерсти 683 тысячи рублей против среднегодового уровня за три предыдущих года—217 тысяч рублей, т. е. выручка возрасла в 3,2 раза.

В целом с 1988 года от внедрения 'Отдельных элементов интенсифика цин овцеводства в кассы колхозов Железногорского (8 хозяйств)' и Курского (4 хозяйства) районов дополнительно поступило более 3 мил лионоь рублей (имеются акты внедрения).

3.4. Введение кормовых добавок в рационы овец

Фундамент интенсификации овЧев°Дства — кормовая база, прочность которой остается большой проблемой в животноводстве ЦЧР. В связи с чем велика роль повышения эффективности использования кормов иа основе глубокого изучения метаболических процессов в живом организ

МО.

3.4.1. Добавки пиридоксина в комплексе с метионином

Первостепенным вопросом является обеспечение потребностей живот пых ц полноценном протеине. Отличительная особенность кератина шерс ти по сравнению с другими белками— высокая концентрация серусодер жащих аминокислот. Д корма растительного происхождения, являющие ся основным источником питания для овец, часто бедны серусодержащи мн аминокислотами, мало метионина и цистнна содержится и в белке, синтезируемом в рубце (Н. 3. Злыднев, 1990). А потому у овец особое значение имеет обмен серусАдержаЩих аминокислот, которые лимити руют биосиптетические процессы.

На их обмен существенное влияние оказывает ппридоксин (ритамт.( Во). По мнению Д. Е. Браунштейна (1953) этот витамин один из основ пых химических факторов целосности азотистого обмена. Филипович Э. Г. (1985) считает, что пиридоксин игра"т главную роль в белковом обмене, синтезе, распаде'Он входит в состав ферментов, осуществляющих переа минирование аминокислот; повышает аппетит, поедаемость кормов и спо собствует увеличению усвояемости питательных веществ (О. И. Волко ва, 1974, 1982).

Добавки в рационы животных отдельных серусдержащих веществ изу чены достатчно шнрко (Ю. В. Булдаков с учениками, 1972, 1976, 1982; И- Л. Макар, 1961; Л. Л. Падучева, 1969; Н. В. Курилов с учениками, 1973; Н. А. Шманенков с учениками, 1979; Н. 3. Злыднев, И. В. Орехов,

16

1984; В. П. Банов, 1984 и др.), хотя однозначных результатов все еще не получено. Что касается пиридокспна, то по его использованию в ов цеводстве исследований очень мало.

■ Нами изучено влияние скармливания овцам пиридокспна в отдельное тп и п комплексе с серусодержащи ми веществами на продуктивность, показатели белкового обмена, аминокислотный состав п физико-механи ческне свойства шерсти этих животных. Опыты проводились на валу хах л овцематках-

Опыты на валухах проводились в учебно-опытном хозяйстве № I Кур ского СХП им. проф. И- И. Иванова методом групп и пери одов на 20 животных породы прекос при строгом соблюдении стереотипных условий кормления и содержания (1979, 1980 г.г.). Продолжительность опытно ю периода 150 дней. Из 9...10-месячных подопытных валухов по прин ципу аналогов были сформированы 4 группы по 5 голов в каждой.

В подготовительный период все ж рвотные получали одинаковый се1 по—силосно—концентратный рацион, а затем в нх рационы было введе по 1мг нпридоксина (1 группа), 4 мг лиридокенна с 5 г сульфата натрия (2 группа) и 4 мг пиридокспна с 2 г синтетического e>(.iL—метионина (3 группа). Валухи контрольной группы получали только основной ра пион.

4. Показатели продуктивности валухов

Разница с контролем, -±

Группы

М-с ¡V

Убойная масса, кг Контрольная 20,2 0,80

Опытные: 1 20,8 0,86 -+0,6

2 21,8 -Ь 0,91 4-1,6

3 24,4 0,87 4-4,2

Убойный ВЫХОД, % Контрольная 48,5 0.24 Опытные: 1 48,6 0,80

2 49,4 0,80

3 49,9 -Ь 0,55

Настриг чистой шерсти, кг Контрольная 1,81 0,08

Опытные: 1 1,93 0,14 +0,12

2 2.06 4г 0,09 -4-0,25

3 2,33' + 0,13 +0,52

-4-6,6 > 0,05 -+-13,8 >0,05 -+28,7 <0,01

-1-3,0 > 0,05 -+7,9 >0,05 +20,8 < 0,01

-+0,1 > 0,05 +0,9 >0,05 -+1,4 <0,05

Убойная масса валухов, получавших пиридоксин с метионином бы ла достоверно выше контрольных животных на 20,8%, а убойный выход — на 1,4% (табл. 4). Эти животные имели и средний настриг чистой шерс ти выше контрольных на 28,7%.

Важнейшие качественные показа,• тели шерсти — длина, толщина икре иость, самыми высокими были также у валухов 3 группы (табл. 5). Ис

5. Физико-механические свойства шерсти валухов

Группы

Показатели 1

Контрольная | 1 2 3

Длина, см:

естественная,

МдгИ) 4,0-х0,13 4,1^0,23 4,4^0,15 4,9^0,14

в % к контролю ¡00,0 102*5 110,0 122,5

р — > Р,0.5 >0,05 С. 0,01

истинная,

4,6-^-0,09 4,7-±0,21 5,1-¿-0,15 5,6±-0,12

в % к контролю 100,0 102,2 110,9 121,7

р — >0,05 < 0,05 40,001

Толщина, мкм

М+м 19,59^0,44 21,64±-0,56 22,91-3-0,40 23,64-Ь0,33

в % к контролю 100,0 110,5 117,0 120,7

р — ¿.0,05 ¿0,001 <0,001

крепость, км

6,34-^0,23 6,92^0,24 7,0^.-0,35 7,95-±-0,76

в % к контролю 100,0 109,2 111,2 125,4

Р — >0,05 ?0,05 <0,05

тинная длина шерсти у валухов 2 группы, (получавши/ пиридоксин с сульфатом натрия, была достоверно больше контрольных на 10,9%, а средняя толщина волокон у живогн ых всех опытных групп была досто верно выше на 10,5...20,7%.

Повышение крепости, очевидно, связано с изменениями аминокислот ногю состава кератина шерсти. Общеизвестно, что этот показатель свя зан с количеством серусодержащих аминокислот. В шерсти валухов, по лучавших пиридоксин в отдельности и в комплексе с серусодержащими веществами, наблюдалось достоверное увеличение уровня цнетина с 10,14—^0,06 до 11,77 и 16,03% на 16 г азота.

Диализ результатов исследовании содержания общего белка в сиво ротке крови позволил отметить, что при скармливании овцам ппридок снна и пиридоксина с сульфатом натрия либо с метионином, уровень его оказался во всех опытных группах выше, чем у контрольных животных " (табл. 6). Наибольшее повышение концентрации белка было у овец 3 груплы — в среднем на 0,62 г% (Р < 0,01) или на 9,4% выше показа телей контрольных животных.

В течение опытного периода наблюдалось достоверное i(P < 0,P5¿.. 0,001) повышение общего уровня свободных аминокислот как в плазме крови, так и в эритроцитах животных всех опытных групп в сравнении с контрольными (табл. 6, средние данные по пяти исследованиям с ме сячным интервалом),.

Более высокий уровень свободных аминокислот как в плазме крови так и в эритроцитах отмечался у животных 3 группы на протяжении всего опытного периода (Р<£ ¿¡.0,5 ...0,001).

В эритроцитах свободных аминокислот было больше^чем в плазме кро ви в суммарном исчислении в 1,65...1,95 раза.

Больше половины свободных аминокислот, как в плазме так и в эри троцитах крови, составляют незаменимые (от 52 до 58%) и меньший » удельный вес приходится на заменимые.

Наиболее существенные изменения ,ц период исследований наблюда лись в количестве серусоде^жащнх аминокислот, как в плазме, так и в эритроцитах кровн овец опытных групп, особенно 3. В эритроцитах кро ви животных 3 группы количество инстина увеличилось уже после ме сяца скармливание лпиридокспна и метнонина на 0,81мг% (Р <" 0,025) и на всем протяжении исследований оставалось достоверно выше контро ля. Увеличение цистнна, по-видимому, связано с респнтезом его из ме тионина в присутствии пиридоксина.

Количество метионина в плазме крови животных контрольной ГРУП пы в среднем составляло 0,85-^-0,08 мг%, а у валухов 3 группы в опыт ный период было выше на 0,33...0,48 мг%. Содержание метионина в эри троцитах крови контрольной группы было в среднем 0,97 ¿-0,06 мг%. Наибольшее и статистически достоверное увеличение концентрации ме тионина в эритроцитах кровн наблюдалось у овец 3 группы — 1,21+0,06 мг% (Р < 0,01 ...0,025).

На овцематках проведено 3 опыта: перзые два на тонкорунных матках, полученных от поглотительного скрещивания местных грубошерстных овец с баранами породы прекос в колхозах «Родина» Железногорского района и «XX съезд КПСС» Суджанского района; третий на чнетопород пых овцах породы прекос Курской областной сельскохозяйственной

Объект исследо в а ни и

6. Среднее содержание общего белка в сыворотке и среднее суммар' ж содержание свободных аминокислот в плазме и эритроцитах крови валухов в опытный период

, Группы

контрольная ,--

вторая

Л11-±п\1 ЛИ— М \ Р '

третья

Л12—М

МЗгг^З

МЗ—Л\ . Р 1

Сыворотка крови

Плазма Эритроциты

Плазма Эритро » циты

Плазма

Эритро^

циты

Общий белок. г%

6,58^-0,15 6,82-^0,16 0,32 > 0,05 6,94^0,14 0,36 >0,05 7,20-^0,10 0,62

Свободные аминокислоты, общее содержание, мг°/о

15,35^10 16,09-^0,09 0,74 <0,001 16,14^0,09 0,79 <0,001 16,66+0,10 1,31 <0,001

28,77-^0,13 29,36^-0,13 0,59 < 0,01 29,24^-0,12 0,47 < 0,05 29,19-+0,12 0,42 <; 0,05

в т. ч. незаменимые, мг%

8,20-^0,10 8,£0-к0,09 0,60 <0,01 8,47-4г0,10 0,27 >0,05 8,68^0,10 0,48 ¿0,01

16,55^-0,14 1бр&^0,13 0,43 < 0,05 16.30^0,12 —0,25 >0,05 16,21-10,12 —0,34

заменимые, мг°'э

7,14-^.0,09 ¡7,29-^0,08 0,15 >0,05 7,66-*0,07 0,52 <0,01 7,95^0,09 0,81

12,23-1-0,11 12,38^0,12 0,15 > 0,05 12,93+0,12 0,70 <0,01 12,98-М),11 0,75

<0,001

>0,05

< 0,001 <0,01

опытной станции. Для их постановки формировали опытные н контроль ные группы животных — аналогов (табл. 7). Изучаемые добавки вво

7. Схема опытов

Опыты Группы I Маток, Условия

j голов

Опытная 25 ОР (основной рацион) -f-4 мг пири

Первый доксина и 4 г метнонина

Контрольная 25 ОР

Первая 35

Второй Вторая 25

Контрольная 15

ОР-Н4 мг пиридоксина и 4 г метионина ОРЧ-4 г метионина ОР

Первая 20

Третий Вторая 20

Ксйрольная 20

ОР-+4 мг пиридоксина и 4 г метионина

ОРч-4 г метпошша ОР

дили в рационы маток во второй половине суягностн.

Средняя живая масса ягнят при рождении в опытных группах маток была достоверно больше в первом опыте на 26,4% (Р. < 0,001), а в 1 группе второго опыта — па 8,3% (р i 0,05), чем в контрольных.

Во втором опыте средний прирост шерсти за время наблюдений у овец первой группы был достоверно (Р ¿. 0,05) выше на 180 г или на 18,6% по сравнению с контрольными животными (табл. 8). В третьем

8. Шерстная продуктивность овец

Средний настриг Разница,

Опыты Группы I» п % Р

1 шерсти, г

Опытная 2 S 1634,9-fc75,9 4-150,7 4-10,2 >0,05

Первый Контрольная 23 -±65,1 1487,2

Первая 35 1150,0-£50,0 -4-180,0 4-18,6 <0,05

Второй Вторая Контрольная 24 15 1087,0^69,0 970,0-^-76,0 -+117,0 4-12,1 >0,1

Третий Первая 13 Вторая 20 Контрольная 16 4292 тЫ 22 -(-319 4157 ^98 -t—184 3973 -¿96 -+8,0 -t-4,6 •i 0,05 >0,1

опыте средний настриг шерсти, выросшей от стрижки до стрижки, у овец первой группы, получавших пирндоспн в комплексе с метионином, оказался достоверно (Р < 0,05) выше на 319 г (8,0%), чем у животных контрольной группы. Матки второй опытной группы, получавшие мети онин без витамина, не имели достоверной разницы в шерстной продук тивности по сравнению с контрольными овцами.

Из качественных тестов изучены важнейшие физико-механичсские пок^ зателн — длина и толщина шерсти. В первом опыте истинная длина шере тн была больше у животных опытной группы на 9,8'¿при Р *Ц 0,05.

Во втором опыте естественная длина шерсти у овец первой опытной группи абсолютно достоверно (Р<<?0 01) превышала этот показатель у контрольных животных на 16,3%. Особый интерес представляют резу льтаты исследований толщины шерсти у овец подопытных групп. У суяг ных маток часто наблюдается утонение шергти. В первом опыте в тол щине шерсти между овцами изучаемых групп до начала эксперимента достоверной разницы не было (табл. 9). Шерсть, выросшая за период

9. Толщина шерсти у овец первого опыта, мкм

Г руппы

До опыта

В период опыта ¡, Разница, плюе минус

Опытная 10

Контрольн. 10

Разница, мкм

%

Р

~ 22,5+0/7 22,8+0,4 —0,3~ —1,3 >0,05

24

23

М Хо-,

I

23,7+0,4 21,8^0,4 +1,9 +8,7 <0,01

4-1,2 —1,0

%

-+3',3 > 0,05 —4,4 ^ 0,05

наблюдений, у овец опытной группы была толще па 1,9 мкм или па8,7%, чем у контрольных, с высокой степенью достоверности разницы (Р< 0,01). У овец опытной группы шерсть росла более толстой по сравнению с исходной на 5,3%, тогда как у контрольных животных она в период суягности стала на 4,4% тоньше. Аналогичные результаты по этому по казателю получены и во втором опыте. При этом у 46,7% овец контроль ной группы шерсть оказалась дефектной, тогда как среди маток первой опытной, группы животных с такой шерстью было только 11,4%. Таким образом^ использование изучаемых веществ оказалось эффективным фак тором предупреждения возникновения иереследа — самого большого и необратимого порока шерстн:;.

Положительные результаты по повышению продуктивности езец на

обычных хозяйственных рационах, введением в них пиридокснна в коми лексе с метионином, следует, очевидно, рассматривать как создание этим наиболее благоприятных условий для пищеварения и обмена веществ в организме животных, что позволяет наиболее полно использовать пи тательные вещества кормов, т. е. повышает эффективность трансформа ции кормов в продукцию. Этот факт исключительно важен сейчас, в пе риод небывалого увеличения расходов на корма.

Нет сомнения, что метпонин повышает полноценность растительного протеина для овец, а лиридоксин, видимо, способствует более эконом ному расходованию лимитирующих серусодержащих аминокислот при синтезе специфических белков.

3. 4. 2. Добавки йода

Йод содержится во всех тканях и органах человека н животных. Ос нопное количество йода, поступающего в организм животного, активно поглащается щитовидной железой (60 ... 80%) и в составе ее гормонов снова возвращается в кровь (О- П. Кушнарева, 1962; 3. Мюллер, 1965; Л. Л. Сысоез, 1981). Через гормоны щитовидной железы он оказывает воздействие на рост и развитие молодняка, воспроизводительные функ ции и продуктивность животных (А. В. Дементьев, 1957; В. Ф. Матусе вич, В. Г. Горяинов, 1958; 3. Мюллер с соавт., 1965; Р. Н. Одынец, 1968; Е. И. Смирнова, 1977 и др.)

Содержание йода в растительных кормах связано с его наличием в почвах. В черноземных почвах России йода в 5...50 раз больше, чем в нечерноземной полосе (В. С. Зелепухнн, 1968). Но работы В. И. Благо ва и В. Ф. Денисова (1971) показали необходимость йодистых подкор мок коров, а Е. И. Обрывкова с соавт. (1972) выявили дефицит рацио нов овец в йоде до 35% в Воронежской области ЦЧР. Мы задались не лью экспериментально изучить влияние добавок в рационы й°Да па не которые аспекты воспроизводительной функции п шерстной продуктив ности овец в обычных хозяйственных условиях кормления и содержа ния животных в регионе.

Один из опытов проведен в колхозе им. Фрунзе Глушковского райо на на суягных овцах породы прекос. Овцы опытной группы (п - 20) до полнительно к основному рациону с 19.10.83 г. (в последние 2 месяца суягнсстп) получали по 0,4 мг йодистого калия в сутки.

Среди многих факторов повышения выхода ягнят большое значение имеет живая масса новорожденных (М. И. Санников, 1936; А. ф. Смир нов, 1937; Г. А- Стакан, 1959; Ю. В. Никонов, 1980). Средняя живая

масса ягнят при рождении в опытной группе составила 4,18±0,15 кг, а в контрольной — 3,42-^0,08 кг. В среднем молодняк опытной группы превосходил контрольных животных на 760 г или на 22,2% (Р<0,001). Аналогичные результаты получены В. Ф. Матусевичем (1958) и С. С. Елеьовским (1961) в опытах на свиньях (круплоплодность повышалась на ¡>3 и 20,5%).

Большинство ягнят контрольной группы не достигли минимальной жн вой массы (3,5 кг) и, естественно, их сохранность оказалась низкой — 61,5% за первые три недели жизни.Тогда как в опытной группе ягнята превосходили по живой массе минимальные требования в среднем на 680 г и сохранность их за тот же период времени составили 100%.

.Диализ полученных результатов уже по одному этому показателю свидетельствует о высокой эффективности обогащения йодом обычных хозяйственных рационов овец в ЦЧР.

У овец контрольной группы в последние месяцы суягности шерсть росла в среднем на 4,24 мкм или на 14,8% достоверно (Р < 0,01) тонь ше, чем в первые месяцы суягности,когда на этот фактор влияние раз вития плода было невелико. Произошло утонение шерсти на 2 качества — с 56 до 60. Тогда как у маток опытной группы в этот напряженный период жизни материнского организма имело место некоторое увеличс нне толщины шерстных волокон в среднем на 1,6 мкм пли 7,2% и не снизилась интенсивность ее роста. Следовательно, введение в рационы глубокосуягных овец добавок йода может быть использовано и как сред ство предупреждения возникновения голодной тонины шерсти у овец в этот период.

Из результатов опытов s колхозе «Мичуринец» Тимского района (19S4, 1985 г. г.) наибольший интерес представляют полученные данные по вы ходу ягнят. От маток опытной группы, получавших по 0,4 мг (0,5 таб летки) кайода в сутки на голову в течение 10 дней перед случкой и 16 дней (через день) в последний месяц суягности, получено ягнят па 8% больше. В подобных опытах в Казахстане Ж. Утеспнов (1979) отмечал повышение плодовитости овец на 5,2-. .13,7%. В Алма-Атинской области (К. Хамаскалисв, 1975) при введении в рационы маток по 0,6 мг йода в течение года было зарегистрировано в два раза больше рождения дво ен, в 4,2 раза меньше мертворожденных и на 20% больше ягнят, чем в контрольной отаре.

Положительное влияние й°Да на воспроизводительную функцию и продуктивность животных многие ученые справедлииво связывают с ре гулирующим влиянием гормонов щитовидной железы (О. П. Кушнерева, 1962; А. А. Сысоев, 1981 и Др.).

3.5. Повышение густоты шерсти

Густота шерсти — плотность раз-адещснпя шерстных волокон на по верхностн ко;кн. Тонкорунные овцы— самые густошерстные, у них 113 1см^ площади кожи приходится до '.0 тысяч шерстинок. Густота шер сти — экономически важный признак, находится з прямой связи с на стрнгом шерсти в мытом виде (Н. Л. Васильев, В. К. Целютпн, 1990).

Чем более густая шерсть, тем при прочих равных условиях выше на стриг. Наиболее ценными являются животные у которых шерсть доста точно густая (Т. Г. Джапаридзе, И. Т. Котляров, Н. А. Васильев, Л. И-Таг, А. И. Гольцблат, В. Е. Коцаре в, В. М. Виноградова, В. Ф. Фро лов, Н. А. Заводнов, Е. Г. Шугай, С. И. Семенов, И. 3. Тимашов, В. П-Зубков, Н- П- Кундркжов, В. Н. Сидорцов, П. Е. Шнянов, А. И. Ерохш^ ¡985), а потому понятен интерес к исследованиям по ее повышению.

В современном овцеводстве повы ¡пение густоты шерсти у животных считается вопросом селекции. Колич ество шерстных фолликулов у овец является наследственным признаком и очень варьирует у разных пород и в пределах одной породы (Диомндова Н. А., 1961). Коэффициент нас ледуемости густоты шерсти — 0,46 У.-е'&у С", ЁсьЦи) М,Р,

1986) с колебаниями от 0,4 до 0,6 (И. А. Васильев, В. К. Целютпн, 1990).

Но этот способ требует многолетней целенаправленной трудоемкой пле менной работы со стадом. К тому же при недостаточном Кормлении жи вотпые теряют отселекционированны й уровень признаков, в частности при недокорме суягных маток рождаются относительно редкошерстные ягнята. Овцеводы США считают, что низкий уровень кормления в утроб иый период ограничивает общее количество шерстных фолликул (цит. по Г. А. Покатнловой, 1980).

Общеизвестно, что формирование волосяных фолликулов в коже овец происходит, практически, только в ¡эмбриональный период. Шерг,гные волокна развиваются из них тоже в эмбриональный период и в первые месяцы после рождения ягнят. По данным Н. Д. Дномпдовой (1961) за кладка фоллпкулоз происходит между 50 и 110 днями развития плода, а появление шерстинок на поверхности кол и начинается в возрасте око ло ¡00 дней и продолжается после ротенпч я.'ненка в основном до 5 месячного возраста. Таким образом, эмбриональный период определяет пожизненную густоту шерсти овец—один из важнейших фактороз шер стной продуктивности животных и качества овчни.

Количество фолликулов, закладьвающихся в течение внутриутробной жизии у овец одной и той же породы, можно увеличить, а пх ргззнтпе

ускорить созданием улучшенного кормления и хороших условий содержа ция суягных маток (Н. А- Диомидова, 1953. 1961; Е. П. Панфилова, 1955; 10 .А. Данилевичус, 1957 и др.). Однако это в большинстве слу чаев пока практически невозможно из-за слабой кормовой базы 11 отсут ствня добротных помещений для осец.

Доказано, что от маток, обеспеченных с период суягности полноцин нымн кормами, ягнята рождаются более густошерстными и во взрос лом состоянии дают более высокие настриги (П. Л. Васильев, В. К. Цс лютин, 1990).

С целью оптимизации через орган н;м матери условии формирования шерстного покрова плода нами изучено использование пиридокенна в комплексе с метиоинном в рационах суягных овей. Идея получения поло жительны? результатов основывалась на свойстве пиридокенна стиму лнровать белковый обмен, обмен серусодержащнх аминокислот, лимнти рующих синтез кератина шерсти.

Изыскание способа повышения густоты шерсти у овец проводилось в серии опытов на овцематках, поставленных но схеме, приведенной в таб лине 7. Образцы дли гистологических исследований кожи ягнят, родив шпхея от подопытных маток, отбирались га правом боку в том месте, которое служит для оценки качества шерстного покрова при бонитирог, не овец.

Анализ результатов экспериментальных исследований (табл.10) пока

10. Сравнительные данные густоты шерсти у 5-д!ссячных ягнят, полученных от маток опытных и контрольны* групп

М-ит? I Разница, ^ шерстинок!

I I

на 1 ; ГРУ1ШЫ : и гг.

кв. ММ > 1 __

Опытная 10 55,4^2,4 0 >■'К -Ь7.0 +И,5 <0,05" Первый Контрольная 8 48,4-^1,6

Первая 5 88,7^4,4 1 > К -+-21,2 +31,4 ¿0,01

В юрой Вторая 5 72,0^4,4 1 > 2 -+-16,7 -+-23,2 <0,05

Контрольная 5 67,5-^4,4 2 > К 4-4,5 +6,7 >0,1

Гкрвая 10 68,9^3,7 1>К -4-10,5 +18,0 <0,05 Третий Вторая 10 62,6+2,6 1 >2 +6,3 -+-10,1 >0,1 Контрольная 6 58,4+-2,4 2 ?К +4,2 +7,2 >0.1

чал, что скармливание овцам во второй- половине суягности нирпдокси па с мстионпном позволяет достоверно (Р 0,05... 0,01) повысить гус

тоту шерсти у ягнят на 14,5... 31,4%^ Прн использовании метионина без витамина не установлено достоверного увеличения количества шер стных волокон на 1мм^кожи.

Введение пирндоксина в комплекс с -'серуфдержащей аминокислотой — метпонином, в рационы суягных маток, очевидно, улучшает белковый обмен, повышает использование протеина кормов материнским организ мом и создает наиболее благоприятные условия для развития кожи и шерстного покрова плода.

Изобретен способ значительного повышения у Овец густоты шерсти — одного из важнейших слагаемых шерстной продуктивности животных и качества овчин (авторское свидетельство № 1614162). Новый способ обес печквает повышение густоты шерсти у овец в обычных хозяйственных 'условиях. По сравнению с селекцией овец по этому признаку настоящий способ является интенсивным, ускоренным. Он, видимо, может быть ис пользован для совершенствования стад и существующих пород по этому признаку, а также при создании нозых густошерстных пород овец.

. 3.6. Рационализация техники выбраковки овец по возрасту

В условиях ЦЧР овцы на фермах содержатся в одной или ДЭУ* сме шанных по возрасту отарах и выборка из них животных возрасшого брака является трудоемкой техноло гической операцией. Так, в июле 1987 года в колхозе им. Кирова Же лезногорского района специалист с 3-мя чабанами затратили 18 часов на определение возраста по зубам у 1526 овец.

При таких обстоятельствах выведению из стада овец возрастного бРа ка часто не уделяется должного внимания и на фермах содержится мно го животных старше 6 лет (от 8 до 22% в обследованных стадах 11 колхозов с общим поголовьем около 15 тысяч овец). Нами предложено год рождения овцы отмечать выщипами на левом ухе, что позволяет двум чабанам без специалиста за 2. . . 3 часа из отары 700... 800 живот пых через раскол выделить овец возрастного брака или сверстников лю бого возраста. При этом производительность труда чабанов повышает ся в 3,3 раза, а зоотехников — в 10 раз.

Условные обозначения: последняя цифра календарного года рождения ягненка 1 — один выщип на нижнем крае уха, 2 — два выщнпа па ни лспем крае, 3 — один выщип на верхнем крае, 4 — два выщнпа на верх нем крае, 5 — по одному выщипу на верхнем и нижнем краях, 6 — два выщппа на верхнем и один на нижнем, 7 — один на верхнем и два

на нижнем, 8 — три выщила на верхнем, 9 — три выщипа на нижнем крае и 0 — без вьнципов.

Авторское мечеиие овец, внедрено в 11 колхозах Желсзногорского и Курского районов. Курскагропрмсоюзом оно признано рационализаторе ким предложением (удостоверение на рационализаторское предложение № 63 — 90 от 15.03. 1990 г.) и принято к исполнению.

3.7. Нагул овец

Одним из основных недостатков в овцеводстве ЦЧР, как и всей Рос сии, является забой овец с низкими живой массой и кондициями. На мясокомбинатах Курской области в среднем в год забивается 42,5 тыс. овец со средней живой массой 31,4 кг, с основном —- 83,3%, нижесред ней упитанности и тощих. Нами проведено 27 научно-хозяйственных опытов по изучению эффективности нагула овец в 11 хозяйствах на об щем ноголовье 6,6 тысяч овец. Результаты исследований показали, что в ЦЧР благоприятные условия для самого дошевого, энергосберегающего вида откорма овец — нагула их на пожнивных остатках. Это сейчас особенно актуально, так как с повышением цен на корма и энергоноситс ли и увеличением других расходов производство многих видов продук ции животноводства стало совершенно невыгодным делом. А в данном случае, без дополнительных затрат, напротив при- сборе потерь на по лях увеличивается количество и резко повышается качество мяса овец и овчин.

В колхозе им XXI съезда КПСС }1<елезпогорского района в 1989 го ду после нагула овец на полях 89% баранины реализовано высшей и средней упитанности (21). В колхозах «Октябрь», «Дружба» и «.Искра» Курского района в 1991 и 1992 годах выход баранины I категории сос тавил 23...44%, а при забое без нагула ее вообще не было. Забой тошнх животных снизилсся с 37...87% до 8... 15%. Большинство овец забивались с инзкошерстпыми овчинами, а после 'нагула таких не было.

Положительные изменения в структуре кондиций животных и качества овчин заметно сказывается на финансовых результатах реализации овец на мясо. Выручка за одну тонну живой массы овец увеличивается в 1,4 ...2,2 раза. В колхозах Курского района в 1991 году каждая овца была продана в среднем в 2,5 раза дороже, чем без нагула.

Об увеличении выручки в 1,5 раза сообщает А. Ситников (1991) в подобных исследованиях на овцах в Белгородской области.

3.8. Сохранение качества шерсти

В течение 6 последних лет нами проведено 33 научно-хозяйственных

28

опыта в 15 хозяйствах па общем поголовье 44 тысячи овец по изучению эффективности сохранения качества шерсти во время стрижки и подго товки ее к продаже, как одного из слагаемых повышения рентабельное ти овцеводства в условиях ЦЧР. По справедливому мнению Мороз В. А. (1989) и Тапнльского И. А. (1991) огромные потерн происходят от не правильной подготовки овец к стрижке и неквалифицированного прове дения этого процесса, а также от пренебрежительного отношения к клас сировке.

Подготовка животных к стрижке и соблюдение ее сроков, предупреж дение возникновения пороков (особенно засорения) и классировка шерс ти в хозяйствах во время стрижки позволили повысить классность и значительно улучшить состояние рунной шерсти. В результате чего це ны реализации этой продукции были выше на 11...48% и резко повиси лась экономическая эффективность производства шерсти в хозяйствах.

3.9. Совершенствование оплаты труда овцеводов

Уровень эффективности овцеводства овязан с выходом и качеством товарной продукции, что в высшей степени зависит от материальной заинтересованности в этом чабЭН.ов.

Поистине конечным результатом труда чабанов и комплексным пока зателем .количества и качества произведенной ими продукции является выручка от ее реализации, так как она зависит от количества продан пых шерсти и баранины и цен их реализации, тесно связанных с качсст вом (сортностью, длиной и толщиной шерсти, засоренностью и дефектно стыо рун; возрастом и категорией упитанности овец)!. Следовательно, логично доставить оплату труда чабанов в зависимости от размера вы ручки, т. е. в каждом хозяйстве установить сколько процентов выручки выдается овцеводам в качестве оплаты их труда с учетом конкретных условий работы фермы.

Анрлиз фактического состояния этого вопроса и расчеты показывают, что доля чабанской бригады может составить 17...30% выручки в завн спмости от условий их труда н генетического потенциала продуктивное ти овец.

3.10. Экономическая эффективность

Рентабельность всегда являлась основным вопросом любого товарпо го производства, а в настоящее вре мя уровень рентабельности обрел ранг решающего показателя для судьба каждого коллектива и его кон

курентноспособности. В 1992 году, когда производство многих видов мяса стало совершенно невыгодным делом в основном из-за дороговиз ны кормов, особый интерес представляют финансовые результаты работы овцеферм трех колхозов Курского района, где мы проводили работу по повышению эффективности этой отрасли (табл. 11).

11. Рентабельность производства продукции овцеводства в 1992 году в хозяйствах Курского района

Продукция

Реализова но, т

Полная себе стоимость, тыс. руб.

Выручка, тыс. руб.

Прибыль, тыс. руб.

Уровень

рентабель ностп, %

Колхоз «Искра»

Овцы на мясо 24,8 279 910 631 226,2

Шерсть 6,27 706 1189 483 68,4

ВСЕГО 985 20Э9 1114 113,1

Агрофирма «Дружба»

Овцы на мясо 24,7 286,5 919,2 632,7 220,8

Шерсть 8,21 1756,6 '2633,6 877,0 49,9

ВСЕГО 2043,1 3552,8 1509,7 73,9

Совхоз «Беседино»

Овцы на мясо 28,5 339 1251 912 ■ 269,0

Шерсть 7,7 1415 1538 123 8,7

ВСЕГО 1754 2789 1035 59,0

Производство шерсти рентабельно даже при высокой ее ссбестопмос тп. Особенно эффективно производство мяса овец, прибыль от его рса лпзации в 2,2...2,7 раза выше себестоимости. Приведенные данные — пример высокоэффективного ведения овцеводства в условиях ЦЧР Рос спи.

ВЫВОДЫ

1. Наряду с совершенствованием и повышением эффективности стад прекосов, выгодно, в хозяйствах с ограниченны»« производством села, разводить цигайских овец, как менее требовательных к условиям корм :чения и содержания.

2. Не вызывает сомнения эффективность скрещивания прекосовых ма ток с полутонкорунпымп мясо-шерстными длинношерстными баранами в условиях обеспеченности овцеводства потребным количеством к°РМ0В>

Этот зоотехнический прием позволяет не только повысить живую масс; животных на 18,1...25,3%, настриги шерсти — на 0,98...1,65 кг и длин! шерсти — на 37...54,3%, но и производить более ценную шерсть — на

15...48% дороже прекосовой.

3. Особенно эффективна в условиях региона интенсификация овцевод ства оптимизацией структуры и оборота стада овец. Она дает возмож ность при стабильном поголовье увеличить производство мяса овец вЗ... 5 раз, шерсти на 20...30% и доходы отрасли в 5...7 раз.

4. Испол.зование пиридоксина в комплексе с серусодержащимн веще ствамин в рацирнах овец позволяет повысить шерстную продуктивность животных на 8,0...27,0, длину шерсти-на 2,5...22,5, толщину — на 8,7..,.

20.1, крепость — на 9,1...25,4%, убойную массу-на 7,9..,20,8% .убойны» выход — на 0,9...1,4%, крупноплоднсть — на-26,4% и почти на 1/3 уве личпть число особей с достаточным количеством жиропота. Одновремен но оно является эффективным средством предупреждения переследа ц повышения качества овчин.

5 Установлено, что введение пиридоксина в комплексе с мстпонином и сульфатом натрия в рационы овец таоаобствует .усилению обменных процессов в организме животных (п огёышение биосинтеза гемоглобина^ уровня белков в сыворотке крови, серусодержащи^; аминокислот в плаз ме, эритроцитах и в шерсти).

6. Изучено распределение свободных аминокислот между эритроципта ми и плазмой крови у овец, получавших изучаемые добавки. В эритроцн тах их больше, чем в плазме крови в суммарном исчислении в 1,65... 1,95 раза.

7. Экспериментально установлено положительное влияние на воспро нзводительную функцию овец введения по 0,4 мг йодистого калия в обычные хозяйственные рационы маток в условиях Курской области. При этом повышается крупноплодность в среднем на 22,2% без отрица тельного влияния на рост и толщину шерсти маток. Выход ягнят уве лнчпвается на 8 процентов.

8. Разработан новый способ повышения густоты шерсти у овец, кото рый Государственным комитетом по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР признан изобретениием и на него получено авторское сви детельство. Он обеспечивает повышение густоты шерсти у овец на 14,5... 31,4%.

9. Рационализация техники выбраковки овец по возрасту п выборки животных с одной группой шерсти для стрижки в смешанных отарах да ет возможность на этих технологических операциях повысить производи тельность труда чабанов в 3,3 раза, а зоотехнииков — в 10 раз.

10. Организация энергосберегающего, самого дешевого вида откорма овец — нагула, что с повышением цен на корма и энергоносители ста ло особенно актуально, позволяет довести 89...23% овец до высшей и средней упитанности (баранина I категории) и уменьшить количество тощих животных в 2,8...6,3 раза; без дополнительных материальных зат рат продать овец в среднем в 2,5 раза дороже, чем без нагула.

11. Существенную прибавку к прибыли дает сохранение качества шер сти во время стрижки и родготовки ее к продаже, так как позволяет повысить цены реализации этой продукции на 11...48 процентов.

12. Предложен новый принцип оплаты труда овцеводов в зависимости от комплексного показателя конечного результата их труда — от выруч ки за реализованную продукцию, позволяющий приблизить отношение чабанов к работе на ферме как и в личном хозяйстве.

13. Высокий уровень рентабельности производства баранины (-^-220,8 ...4-269,0%) и шерсти (-^8,7...-^-68,4%)) достигнутый в 1992 году в трех хозяйствах Курского района КУРск°й области свидетельствует о боль ших возможностях в условиях ЦЧР России высокоэффективного веде ния овцеводства. /

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях достижениия высокорентабельного производства продукции овцеводства активно переходить на интенсивный путь развития отрасли прежде всего через оптимизацию структуры (увеличение доли маток до 70% и более) и оборота стада. Следует разработать по нашим рекомен дациям (18) проект интенсификации овцеводства на рациональный для хозяйства размер фермы (в пределах 2,5 тысяч овец) и, осуществляя его внедрение, работать с ясной перспективой. На современном этапе приоритет отдавать увеличению производства мяса овец путем нагула животных возрастного и селекционного брака, повышения выхода ягнят и производства ягнтятины. В структуре выручки мясная доля должна быть минимум 60%.

2. Для повышения мясной ¡1 шерстной продуктивности овец и произ водства наиболее ценной шерсти — кроссбредной, широко использовать скрещивание прекосовых маток с баранами полутонкорунных мясо-шерстных длинношерстных пород: северокавказской мясо-шерстной, линкольи и мерниоланг. В хозяйствах с ограниченным производством сена разве дить цигайских овец.

3. Для повышения количеств^''»*качественных показателей продукт ности (особенно густоты шерсти) и воспроизводства овец, а также эс]

фективности использования кормов, в обычные хозяйственные рационы •животных следует вводить пиридоксин в комплексе с метионином и йод.

4. Как существенное слагаемое повышения эффективности овцесодст ва осуществлять сохранение качества шерсти во время стрижки и подго товки . ее к продаже. Использовать рационализрр:.''с.;-;ую технику выбра ковки овец по возрасту и организации стрижки овец и классировкн шерсти в смешанных отарах.

5. Принять новый принцип оплаты труда овцеводов — в % от выруч ки, который может решить самый насущный вопрос — сроднить отно шение чабанов к труду на ферме с работой в личном хозяйстве.

Резултаты исследований могут быть широко использованы в практн ческом овцеводстве, а также в учеб нюм и науЧ ю-нсследовательском процессах аграрного профи-ля.

Список основных работ по теме диссертации

Изобретение, рацпредложение, экспозиции»

1. Локтионов В. С. Способ повышения густоты шерсти .у овец /Авторе кое свидетельство № 1614162, СССР, 1990.

2. Локтионов В. С. Новая система мечения овец / Удостоверение на рационализаторское предложение № 63 — 90, 1990.

3. Локтионов В. С». Внедрение интенсивной технологии производства продукции овцеводства / Экспозиция в павильоне «Животноводство» Курской ВДНХ, — Курск, 1989 (выдан диплом областной ВДНХ).

4. Локтионов В. С. Опыт внедрения интенсивной технологии произ водства продукции овцеводства / Экспозиция в павильоне «Овцеводст, во» ВДНХ СССР. — Москва, 1990 (награжден золотой медалью ВДНХ

Печатные работы .

5. Сысоев А. А.1 Локтионов В, С« Рекомендации по увеличению выхо да ягнят / — Курск, 1974. — 17 с.

6. Сысоев А. А., Локтионов В. С. Рекомендации по повышению вое производства овец / — Орел, изд. «Труд», 1975. — 18 с.

7. Локтионов В. С. Показатели крови для оценки .воспроизводительной функции овец / Тез. докл. научно-практического семинара по профнлак тике беспл°Д"я и совершенствованию методов борьбы с яловостью с.-х, животных. — Минск, 1975. — с, 51 —52.

8. Локтионов В. С., Харитонов Н. И. Длина и тонина шерсти прекосо iux овец, разводимых в условиях Курской области / Научные труды. Товышение продуткнвности и совершенствование племенных качеств жн ютных в Центрально-Черноземной зоне. — Воронеж, 1979. — с. 57,„60.

9. Харитонов Н. И., Локтионов В. С. Качественные показатели произ зоднмой шерсти и общая характеристика овец совхоза «Октябрьский,» Курской области / Научные труды. Повышение продуктивности и совер шенствование племенных качеств животных в Центральнси-Черноземной зоне. — Воронеж, ■ 1979,—с.65.,. 68.

10. Иванов В. П.... Локтионов В. С.... всего 11 человек. Комплексный план селекционно-племенной работы в животноводстве области на 1981 — 1990 годы / — Курск, 1982,-6,7 п. л.

11. Локтионов В. С., Квачев А. И„ Брагнн Я. Д., Даннлнн В. В. Систе ма ведения овцеводства / Система ведения животноводства Курской об ласти на 1981 —1985 г. и на период до 1990 года. — Курск, 1983—с. 108. .133.

12. Локтионов В. С. Динамика содержания лейкоцитов в крови здоро вых высокопродуктивных прекосовых овец в течение воспроизводительно го процесса / Физиологические основы кормления с.-х. животных в уело внях промышленной технологии. Сборник научных трудов. —Воронеж, 1983,—с. 71...76.

13. Локтионов В. С. Овцеводство / Система ведения сельского хозяй ства в Курской области.—Курск, 1985.—с. 121...130.

14. Локтионов В. С. Качество шерсти, производимой в хозяйствах Кур ской области / Совершенствование технологии производства продуктов животноводства в Централ.но-Черноземной зоне. Сборник научных ТРУ ДО|0>—Воронеж, 1985__с. 75...83.

15. Чепелев Н. А., Вишняков С. И., Локтионов В. С. Использование биологически 4<тивных веществ в овцеводстве / в сб. «Ученые вузов Курска — народному хозяйству».—Курск, 1988. —с. 65...66.

16. Локтионов В. С. Интенсивная технология производства шерсти и баранины в условиях ЦЧР / в сб. «Ученые вузов КуРсКа — народно му хозяйству. —Курск, 1988.^-с. 62.

17. Локтионов В. С. Влияние пиридоксина и метионина на продуктов ность и воспроизводительные функции -овец / Научные труды. — Белго род, 1989. —7 с.

18. Локтионов В. С. Рекомендации по переводу на интенсивную техно логию овцеводства колхозов и сов*озов / — Курск, 1989.—44 с.

19. Локтионов В. С. Внедрение интенсивной технологии производства продукции овцеводства / Тезисы докладов Всесоюзной научно-практичес

кой конференции «Производственные и научно-производственные сист мы в АПК».— Москва, 1990,—с. 153...155.

20 Локтионов В. С. Интенсивная технология — основной путь повь шения эффективности овцевоства / О задачах по интенсификации живо-новодства на основе широкого внедрения прогрессивных технологий достижений науки и новых форм организации труда (материалы и реке мендатш научно-практической конференции).—Курск, 1990.— с. 105... 107.

21. Локтионов В. С. Интенсификация овцеводства / Программа «Мя со — 100» по Курской области на 1990 — 1995 годы,—Курск, 1990.— с. 116...117.

22. Локтионов В. С. Основные направления интенсификации овцевод ства / Система ведения животноводства Курской области на 1991...1995 годы,—Курск, 1990. с. 175...179 (137...203).

23. Локтионов В. С. Влияние пиридоксина на метаболизм серусодержа щих аминокислот у овец / Межрес публиканская научнь-техническап конференция «Проблемы азотистого метаболизма». Тезисы докладов.— Волгоград, 1990.-е. 53...54.

24. Локтионов В. С. Новый способ мечения овец / Предложения ра ционализаторов АПК — в производство.—Курск, 1990—с. 46...4Э.

25. Локтионов В. С. Опыт разведения овец цигайской породы / И" формационный листок № 310—90 Курского территориального ЦНТИ. —Курск, 1990,—3 с.

26. Локтионов В. С. при участии Квачева А. И. и Брагина Я. Д. Ком плексная программа интенсификации овцеводства Курской области на 1990...1995 и на перннод до 2000 года / —Курск, в печати. —2,5 п. л.

27 .Локтионов В. С. Основные направления интенсификации овцевод ства / Научно обоснованная система ведения агропромышленного произ водства Курской области.—Курск, 1992.—с. 371 ...374.