Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути оптимизации защиты зерновых культур от болезней на Южном Урале
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Лухменев, Василий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Климат.

1.2. Почвы.

1.3. Плодородие почв.

1.4. Объекты и методы исследований

2. ОСНОВНЫЕ БОЛЕЗНИ ЗЕРНОВЫХ КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР.

2.1. Корневая гниль.

2.1.1. Общие сведения о болезни.

2.1.2. "Черный зародыш" семян.

2.1.3. Источники инфекции, вредоносность

2.1.4. Биологические особенности, патогенные свойства, симптомы проявления.

2.1.5. Гельминтоспориозные пятнистости ячменя.

2.2. Ржавчинные заболевания хлебных злаков.

2.2.1. Распространение и вредоносность.

2.2.2. Бурая ржавчина пшеницы.

2.3. Головневые заболевания пшеницы и ячменя.

2.3.1. Распространение и вредоносность.

2.3.2. Биологические особенности, патогенные свойства, симптомы проявления.

2.4. Мучнистая роса.

2.5. Септориоз

2.6. Сорняки - резерваторы болезней в посевах зерновых культур. 83 Заключение.

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В

БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ.

3.1. Почвозащитные системы обработки.

3.2. Эффективность почвозащитных систем обработки, последействия удобрений, норм посева, предшественников в борьбе с корневой гнилью пшеницы и ячменя на южных черноземах Предуралья.

3.3. Эффективность почвозащитной системы обработки в борьбе с болезнями и сорняками на юго-западе Оренбургской области.

3.4. Эффективность способов обработки почвы в борьбе с болезнями пшеницы и ячменя в центральной зоне Оренбургской области.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Пути оптимизации защиты зерновых культур от болезней на Южном Урале"

В последние годы заметно ухудшилось фитосанитарное состояние зернового поля Южного Урала - значительно возросло отрицательное влияние комплекса грибных болезней (корневой гнили, бурой ржавчины, мучнистой росы, головни).

Осложнение фитосанитарной обстановки уходит корнями в недалекое прошлое, когда защита растений из многофункциональной отрасли растениеводства, интегрирующей в себе агротехнические, селекционно-генетические, биологические и химические приемы и методы, порой сводилась к доминированию химии (Поляков, 1993; Соколов и др., 1994).

В восьмидесятые годы мимо этих ошибок не прошло земледелие южноуральского региона.

Ретарданты, фунгициды, гербициды группы 2,4-Д, применяемые без учета фитосанитарного состояния конкретного поля, не давали зачастую должного эффекта, приводили к удорожанию продукции, осложняли экологическую ситуацию.

Увлечение почвозащитными и ресурсосберегающими технологиями также имело и имеет многие негативные фитосанитарные последствия. Необоснованное и бесконтрольное применение этих технологий, в частности, замена вспашки с оборотом пласта на поверхностные обработки без компенсирующего применения химических средств защиты растений, привело в ряде регионов к усилению развития корневых и прикорневых гнилей, септориозов, гельминтоспориозных пятнистостей зерновых культур, сорных растений.

Во многих хозяйствах региона, хронически не имеющих возможности проводить вспашку или глубокое безотвальное рыхление почвы, значительные площади пашни выведены из строя сплошной засоренностью корнеот-прысковыми сорняками и значительным уплотнением пахотного горизонта почвы, не пропускающего через себя зимние запасы влаги; особенно это характерно для солонцеватых почв южных и восточных районов Оренбургской области.

Наибольшее дестабилизирующее влияние на агросистемы оказывают не пестициды, а общее изменение структуры сельскохозяйственного производства последних лет (узкая специализация фермерских хозяйств, укрупнение полей, переход к севооборотам с короткой ротацией, повсеместное использование генетически однородных сортов и гибридов растений и другие факторы, способствующие уменьшению видового и ландшафтного разнообразия). Именно они послужили причиной ослабления и разрушения механизма саморегулирования агросистем. Чтобы их восстановить, нужно разнообразить новую стратегию фитосанитарии (Сусидко, 1996, 1997).

Наиболее значимым фактором в снижении развития корневой гнили является предшественник, септориоза - обработка почвы и предшественник, ржавчины - минеральное питание. Агротехнические приемы и биологические средства в большей мере эффективны против возбудителей болезней корней, а устойчивые сорта и фунгициды против аэрогенных болезней (Чулкина, Торопова, Стецов, 1998).

Программирование урожайности должно иметь экологическую направленность. Необходимость перевода защиты растений на интегрированную основу сегодня ни у кого не вызывает сомнений.

Основу интегрированной защиты составляют, как известно, устойчивый сорт, комплекс агротехнических мероприятий, направленная химическая защита (Шевелуха, 1978, 1983; Попкова, 1979; Шевелуха, Новожилов, Левитин, 1991).

Экологическая направленность защиты растений предполагает агро-ландшафтные принципы защиты растений, отказ от сплошных обработок пестицидами (Ткач, 1997).

Система обработки почвы под зерновые должна быть подчинена задачам накопления и сохранения влаги, питательных веществ, созданию благоприятных условий роста и повышения устойчивости культурных растений к фитопатогенам. Высоким фитосанитарным эффектом обладают приемы паровой обработки почвы. Им уступают полупаровая и зяблевая обработки. Безотвальная и поверхностные обработки не столь сильно влияют на размножение патогенов (Попкова, 1989; Жученко, 1994; Соколов и др., 1994).

Вспашка более эффективна в зонах с достаточным увлажнением. Поверхностные и безотвальные обработки, создавая в ряде зон более благоприятные условия для роста культурных растений, одновременно способствуют распространению сорной растительности и болезней растений, требуют дополнительных защитных мероприятий.

Подбор комплексноустойчивых сортов к болезням, подготовка семян к посеву, сроки сева и нормы высева высококачественных семян, выравненных по массе 1000 зерен, прошедших фитоэкспертизу, обеззараженных, обладающих высокой полевой всхожестью и соблюдение сортовой агротехники - главные пути повышения устойчивости растений к болезням и сокращения потерь урожаев (Федорова, 1985; Голощапов, 1988; Кривченко, 1990; Степановских, 1990; Ямалеев, 1990; Шкаликов, 1992; Новожилов и др., 1995; Чулкина и др., 1998).

Включение химического метода в структуру интегрированных программ предполагает его регламентацию и совершенствование путем обновления и расширения ассортимента пестицидов избирательного действия с низкой токсичностью и коротким периодом распада. Метод этот должен стать не столько средством уничтожения вредных организмов, сколько фактором управления их численностью и оптимизации фитосанитарного состояния агробиоценозов (Сусидко, 1997).

Новая стратегия развития растениеводства и защиты растений от вредных организмов, отвечающая требованиям поставленной задачи, сводится к необходимости в равной степени использовать организационно-хозяйственные, агротехнические мероприятия, подбор сортов и систему семеноводства как для формирования оптимального агрофона, так и для создания фитосани-тарной обстановки, обеспечивающей получение планируемых урожаев. При этом концепция интегрированной защиты растений опирается на использование экологических факторов оптимизации фитосанитарной обстановки за счет адаптивно-устойчивых сортов, адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнических мероприятий, создающих агрофон поэтапного формирования урожая и сохранение присущих сортам устойчивости и адаптивности к вредным организмам (Поляков, 1993; Жученко, 1994; Соколов, Монастырский, Пикушова, 1994).

При сложившейся на Южном Урале системе растениеводства потенциальный недобор продукции зернового поля, вызываемый вредными организмами, нередко достигает 50% потенциально возможного биологического урожая, снизить который защитными мерами удается на 35-40%. Неустра-няемые потери урожая составляют более трети. Решение проблемы связано с тяжелым экономическим положением акционерных обществ, фермерских хозяйств, приведшим к снижению в 1,5-2 раза объемов защитных мероприятий с использованием химических и биологических средств защиты растений.

Не выполняются в полном объеме профилактические и истребительные мероприятия против комплекса болезней зерновых культур, что сказывается на валовых сборах и качестве зерна. В 1990-1994 гг. в связи с эпифитотийным развитием бурой ржавчины в Оренбуржье и других районах Южного Урала практически отсутствовало зерно высококлассных сильных пшениц.

В 90-е годы объем протравливания семян в регионе сократился в 2 раза, а применение фунгицидов - в 3-4 раза против уровня 80-х годов, что заметно ухудшило фитосанитарную обстановку зернового поля Южного Урала - значительно возросло отрицательное влияние комплекса грибных болезней (корневой гнили, бурой ржавчины, мучнистой росы, листовых пят-нистостей, головни) на урожай и качество зерновых культур.

Основными причинами ухудшения фитосанитарной обстановки являются: высокая концентрация зерновых культур в севооборотах; неэкологичность крупных севооборотных полей, приводящих к разрыву связей аг-роландшафтов с биотипами полезной фауны и флоры; постоянно повторяющиеся засухи, усиливающие вредоносность обыкновенной корневой гнили и листовых болезней; отсутствие пластических толерантных сортов; нарушение технологии возделывания зерновых культур через увеличение доли весновспашки, прямого посева сеялками типа СЗС-2,1; отсутствие минеральных, органических удобрений и микроэлементов; значительное сокращение объемов протравливания семян, площадей, обрабатываемых фунгицидами, биологическими препаратами; чрезмерное уплотнение почвы, как результат отсутствия основной обработки, приведшее к резкому ухудшению водно-воздушного режима, усилению поражения растений корневыми гнилями.

В 2000-е годы основной упор в оптимизации фитосанитарной обстановки Южного Урала должен быть сделан на интегрированные системы защиты зерновых культур от болезней, строящиеся, в первую очередь, на таком регулировании состояния агрофона, при котором проведение специальных защитных мер с использованием дорогостоящих пестицидов сводится к минимуму. В этой связи возрастает роль агротехнических приемов, особенно энергосберегающих, повышающих жизнеспособность защищаемых культур и подавляющих жизнедеятельность фитопатогенов.

Исследования по разработке путей оптимизации защиты посевов пшеницы и ячменя от болезней в условиях степной зоны Южного Урала проводились автором самостоятельно с 1967 по 1999 гг. в соответствии с тематическим планом Оренбургского государственного аграрного университета на 1969-1999 гг., утвержденным Главным управлением высшего и среднего специального сельскохозяйственного образования Госагропрома СССР и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации под номерами государственной регистрации: 78070620; 81005829; 01.830024267; 02.850022382; 01.860081268; 01.910006987; 01.960005134; 01.910006478.

Цель исследований - совершенствование интегрированной защиты зерновых культур от болезней в условиях Южного Урала (Предуралье, Зауралье), направленной на повышение биологической эффективности и экологической безопасности при прогнозировании оптимизации фитосани-тарной обстановки, создание оптимальных агрофонов поэтапного формирования урожая зерновых культур.

В задачи исследований входило:

- выявление закономерностей этиологии и вредоносности корневой гнили, головневых болезней пшеницы и ячменя, бурой ржавчины, септорио-за, мучнистой росы пшеницы, гельминтоспориозных пятнистостей ячменя, "черного зародыша" и травмирования семян;

- разработка и составление долгосрочного прогноза развития корневой гнили пшеницы и ячменя, бурой ржавчины пшеницы, метеоусловий будущего вегетационного периода и сроков сева;

- изыскание приемов почвозащитной, энергосберегающей обработки почвы в связи с последействием минеральных органических удобрений, норм высева семян, предшественников, позволяющих эффективно защищать зерновые культуры от комплекса болезней и сорняков, их резервирующих;

- выявление сортов, устойчивых к комплексу болезней пшеницы и ячменя, и регионов, обеспечивающих устойчивое семеноводство зерновых культур;

- изыскание микроудобрений, регуляторов роста, индукторов устойчивости, протравителей семян, биологических препаратов, эффективно защищающих семена и растения пшеницы и ячменя от комплекса болезней;

- изучение возможностей использования отходов цветной металлургии в качестве полимикроудобрений, выявление их роли в борьбе с комплексом болезней пшеницы и ячменя при обработке семян и посевов;

- выявление роли комплексного или последовательного применения современных протравителей семян, фунгицидов, биологических препаратов, регуляторов роста, индукторов устойчивости, гербицидов, некорневых подкормок минеральными удобрениями, микроэлементами отходами цветной металлургии в борьбе с комплексом болезней пшеницы, ячменя;

- последействие современных протравителей семян, фунгицидов, микроэлементов, гербицидов на посевные, урожайные свойства семян, поража-емость посевов пшеницы корневой гнилью и бурой ржавчиной;

- изучение влияния применяемых мер борьбы на урожайность, качество зерна и зараженность семян. Экологическая чистота выращенного урожая зерна пшеницы и ячменя;

- определение экономической и биоэнергетической эффективности комплексной защиты пшеницы и ячменя от болезней.

Автор выражает искреннюю признательность научному консультанту доктору биологических наук, профессору В.А. Шкаликову за поддержку и ценные советы при выполнении диссертации, кандидату технических наук, доценту О.Д. Авшистеру за совместную работу при сборе и обработке первичных данных по микроэлементам и отходам цветной металлургии, доктору сельскохозяйственных наук, профессору A.B. Кислову за содействие и предоставление материалов по изучению способов обработки почвы, доцентам В.А. Немкову, М.К. Базарову, лаборанту В.Н. Корабельниковой, студентам и аспирантам Оренбургского ГАУ, принимавшим участие в исследовательской работе по этой проблеме, А.И. Полищуку, Т.И. Соболевой (Оренбургская СТАЗР), Е.Д. Кавешникову (Госкомиссия по сортоиспытанию в Оренбургской области), A.A. Зиганьшину (ф. Рон-Пуленк), С.А. Камчатному (ф. Новартис), Г.Н. Матыцину (ф. АгрЭво).

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Лухменев, Василий Павлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Подтверждена выдвинутая нами концепция экологической защиты зерновых культур от болезней при создании оптимальных агрофонов для засушливых условий Южного Урала. На первое место в концепции выдвинуты следующие положения:

- использование в производстве районированных, скороспелых, устойчивых сортов, прошедших фитоэкспертизу семян, влаго- и энергосберегающих почвозащитных приемов основной обработки почвы, с посевом зерновых колосовых культур по непоражаемым болезнями предшественникам, сбалансированное по макро- и микроэлементам внесение минеральных и органических удобрений, применение биологических препаратов, регуляторов роста, активаторов защитных механизмов растений и индукторов устойчивости, использование экологически безопасных для биосферы оксатиино-вых и бензимидазольных протравителей семян, с малыми нормами системных фунгицидов триазольного ряда на основе долгосрочного прогноза эпифито-тий болезней, метеоусловий, сроков посева и ландшафтно-ориентированных принципов, при использовании биологических и химических средств защиты растений, с учетом обеспеченности растений влагой и элементами минерального питания. Биологически активные вещества следует применять по паровому предшественнику, а также после озимых культур и кукурузы.

2. При изучении этиологии и вредоносности фитоболезней установлено следующее:

- корневая гниль проявляется ежегодно на высоком уровне, особенно в условиях засухи (отмечается в 40-50% лет). Потери урожая зерна пшеницы достигают 33%, ячменя - 24%;

- всходы пшеницы и ячменя поражает преимущественно биполарис (на 73-98%), затем - фузариум (к концу вегетации он обнаруживается у 70-84% растений). Для Fusarium благоприятны умеренные температуры и повышенное увлажнение, а для В. sorokiniana и в смешанном поражении ведущими факторами являются резкие колебания температуры и водного режима, а также общий недостаток влаги;

- наименьшая обсемененность почвы конидиями биполарис: отмечена в темно-каштановых почвах и южных черноземах степной и сухостеп-ной зон региона. При продвижении с юга на север она достигает максимума в черноземах типичных лесостепной зоны Южного Урала. Та же закономерность прослеживается по пораженности посевов пшеницы и ячменя корневой гнилью;

- бурая листовая ржавчина (Puccinia triticina Eriksson) - наиболее распространенное и вредоносное заболевание пшеницы на Южном Урале. В степной зоне региона умеренно-эпифитотийное развитие заболевания проявляется один раз в 3 года, лесостепной - в 2 и сухостепной - в 4 года. Потери урожая зерна от болезни - 3,3-17,8%, потери абсолютно-сухой массы 1000 зерен - 6-14,5%, стекловидность зерна снижается на 1318%, сырой белок - на 2,0-2,8%, сырая клейковина в зерне - на 3,3-5,6%;

- основные условия вспышек ржавчины, мучнистой росы, септориоза, гельминтоспориозных пятнистостей на колосовых зерновых культурах -влажная теплая погода в августе-октябре; мягкие снежные зимы; преобладание западных и юго-западных ветров в мае-июле; осадки в мае-июле 120-140 мм, относительная влажность воздуха за этот период - 60-70%, среднесуточная температура воздуха - 16-20° и гидротермический коэффициент мая 0,8-1,0, июня - 0,9-1,2, июля - 1,3-1,7; обильные продолжительные росы;

- на процесс развития корневой гнили и бурой ржавчины существенно влияют сумма осадков за июнь, июль, ноябрь, температура за июль и ГТК за вегетационный период предшествующего прогнозу года;

3. В степных районах Южного Урала целесообразны способы обработки почвы без оборота пласта плоскорезами или безотвальными плугами с сохранением стерни, начиная с поля пара. Подобные обработки сохраняют влагу, повышают выносливость пшеницы к корневой гнили. Минимальную обработку почвы или посев зерновых культур сеялками типа СЗС-2,1 в севооборотах, где по пару размещены озимые, можно проводить под вторую и третью зерновые культуры после пара. .Такая обработка почвы снижает развитие и вредоносность корневой гнили, энергозатраты и расход ГСМ (в 3,4-3,5 раза) по сравнению со вспашкой.

Глубокая отвальная вспашка плугами с предплужниками при внесении органических удобрений целесообразна под пар и кукурузу. Комбинированная обработка почвы исключает дифференциацию пахотного горизонта почвы по плодородию, улучшает ее водопроницаемость, воздушный режим, снижает ее плотность, что обеспечивает гибель конидий в глубинных слоях пахотного горизонта и положительно влияет на урожайность зерновых культур в связи с повышением выносливости пшеницы и ячменя к корневой гнили. Ежегодная плоскорезная обработка (4-5 и более лет) при посеве пшеницы и ячменя сеялками СЗС-2,1 увеличивает количество зараженных растительных остатков и конидий биполариса из-за их плохой минерализации в верхних горизонтах почвы в результате низкой влагообеспеченно-сти, снижает эффективность органических и минеральных удобрений при поверхностном разбросном способе их внесения.

Наименьшая пораженность и вредоносность корневой гнили на пшенице и ячмене отмечались при норме высева 4 млн./га, лучшими предшественниками пшеницы в Предуралье являлись черный пар, озимая рожь и кукуруза.

4. Сорта твердой пшеницы, из числа районированных в Оренбургской области, Харьковская 46, Оренбургская 2, Оренбургская 10, Безенчукская 182, Саратовская золотистая, Безенчукская янтарная, Харьковская 23, сорта мягкой пшеницы - Тулайковская юбилейная, Самсар, J1-503, Сольвейг, Варяг, Воронежская 10, Альбидум 188, сорта ячменя - Оренбургский 15, Зерно-градский 584, Оренбургский 16, Нутанс 642 оказались менее восприимчивыми к ржавчине, головне, корневым гнилям и засухе. В связи с тем, что в лесостепной и предгорной лесостепных зонах Южного Урала (при ГТК 1,0

1,5, температурах 14,9-18,6°С) зараженность семян пшеницы и ячменя B.sorokiniana составляет 3-38%, а Fusarium sp. - 22%, целесообразно промышленное семеноводство размещать в степной и сухостепной зонах, где ГТК меньше 1,0, температура - 15,8-20°С и выше, а зараженность семян фитопатогенами составляет 1-3%, редко - до 10%.

5. Антибиотик Вермикулен, бактериальные препараты фирмы "Био-Биз" Агат-25, фирмы ДП "Биофаг" - Фитоспорин, активатор природных защитных механизмов Бион фирмы "Новартис", биологические иммуниза-торы Ф760 и Стром по эффективности против корневой гнили и бурой ржавчины не уступали протравителям семян и фунгицидам, а по стоимости обработки гектарной нормы были в десятки раз ниже.

6. Испытанные нами комплексы металлов (цинк, марганец), шламов и шлаков ПМУ с ЭДТА биологически активны в отношении растений пшеницы и ячменя. Применяемые для предпосевной обработки семян хелаты цинка, марганца, шламов и шлаков ММСК, Оренбургского радиаторного завода, комбината "ЮжУралникель" повышают всхожесть, энергию роста, вызывают изменения в белковом обмене растений, индуцируют устойчивость к корневой гнили и бурой ржавчине. Применяемые для опрыскивания комплексы отходов цветной металлургии, сульфаты цинка и марганца с ЭДТА и НТФ повышают устойчивость растений к корневой гнили и бурой ржавчине.

Можно предположить, что под влиянием микроэлементов (цинк, марганец), шламов и шлаков ПМУ изменялась активность ферментов, увеличивалось количество хлорофилла и других веществ, способствующих росту урожая и устойчивости к болезням.

7. Отходы Медногорского медносерного комбината, Ириклинской ГРЭС, Оренбургского радиаторного завода и комбината "ЮжУралникель", применяемые в качестве микроудобрений, в дозах 2-4 кг/т семян или 0,3-0,6 кг/га экологически безопасны, так как не вызывают накопления в зерне пшеницы и ячменя меди, цинка, кобальта, свинца в опасных для здоровья человека концентрациях. Содержание этих металлов находилось в тех же пределах, что и в зерне, выращенном с использованием сульфатов и ком-плексонатов цинка и марганца, и не превышало фоновые значения. Использование солей микроэлементов, отходов цветной металлургии позволяет получать дополнительно 1,3-3 ц/га зерна пшеницы и ячменя при окупаемости затрат соответственно 5-8 и 22-24 кг прибавки урожая зерна. Использование шламов и шлаков в качестве полимикроудобрений имеет хозяйственное и природоохранное значение, так как способствует их утилизации и тем самым защите окружающей среды от загрязнения.

Микроудобрения положительно влияют на формирование семян, характеризующихся повышением иммунных свойств к корневой гнили, бурой ржавчине и высокими урожайными качествами.

8. Высокая биологическая активность системных протравителей Максима стар, Берета универсал, Дивиденда, проявляющаяся ингибированием ростовых процессов начальных этапов онтогенеза, приводит к уменьшению длины колеоптиля, эпикотиля, высокому коэффициенту кустистости растений или закладке более мощного колоса. В условиях Южного Урала эти препараты не будут отрицательно влиять на растения лишь в условиях сравнительно устойчивого водного режима лесостепной зоны, обеспечивающего высокую полевую всхожесть при глубине заделки семян 3-4 см. Протравливание семян системными препаратами иммунизирующего действия (Витавакс, Фундазол, Фенорам, Дивиденд, Премис тотал, Дерозал, Берет универсал, Максим стар) повышает ржавчиноустойчивость растений, выращенных из протравленных семян, снижает развитие болезни в 1,6-2,8 раза. Иммунизирующие свойства протравителей сохранялись в последействии (без обработки семян). В условиях весенних засух и малых запасов влаги в почве предпочтительнее использовать контактные протравители семян ТМТД, Максим, Берет, Паноктин. Обработки ими не только подавляют возбудителей корневой гнили, но и снижают отрицательное влияние травмирования семян. Протравители семян с высоким стимулирующим действием следует в первую очередь использовать на сортах интенсивного типа и тех партиях семян, которые должны высеваться на полях с высоким агрофоном и влагообеспеченностью.

9. В оздоровлении семян и посевов от В. sorokiniana и Fusarium sp. существенное значение имеют оптимально-ранние сроки сева и раздельная уборка. Поздние посевы повсеместно в значительной степени поражаются корневой гнилью, бурой ржавчиной и "черным зародышем" из-за обилия осадков в июле-августе. Сроки сева полностью зависят от типа весны. На чистых от сорняков полях во всех зонах региона, при запасах влаги в метровом слое почвы более 100 мм, они должны быть оптимально-ранними (при физической спелости почвы и температуре на глубине залегания семян выше 5°). В годы с ранней и поздней весной этот подход оправдан и на сорных полях. При отсутствии влаги в почве, не обеспечивающей всходы (районы Зауралья), целесообразно смещать сроки посева на более поздние сроки, когда выпадают первые осадки.

10. Установлено прямое и косвенное влияние гербицидов на возбудителей бурой ржавчины, корневой гнили, головни, гельминтоспориозных пят-нистостей пшеницы и ячменя, выражавшееся в снижении пораженности посевов и потерь урожая зерна от этих болезней. Особенно ощутимым это влияние было при значительной засоренности посевов злаковыми сорняками (щетинники, просо куриное, овсюг обыкновенный) - резерваторов болезней.

11. Совместное или последовательное применение удобрений, протравителей семян, фунгицидов, гербицидов, регуляторов роста растений экономически и биоэнергетически оправдано при размещении яровой и озимой пшеницы по черному пару в 80-85% лет, по зерновому предшественнику -в 38-45% лет, если ГТК вегетационного периода выше 0,7.

При неустойчивом режиме увлажнения альтернативой протравителям семян могут служить биологические препараты фирмы "Био-Биз" Агат-25К и Фитоспорин фирмы ДП "Биофаг" на фоне гербицидов и фунгицидов - по эффективности не уступают первым, по стоимости - в несколько раз дешевле.

Из активаторов природных защитных механизмов растений, применяемых по вегетирующим растениям, особого внимания заслуживает препарат Бион фирмы "Новартис".

Комплексное или последовательное применение химических средств защиты растений, биологических препаратов, активаторов растений, регуляторов роста, минеральных удобрений в условиях неустойчивого водного режима высокоэффективно, экономически и биоэнергетически оправдано на агромикроландшафтах полей, где фитопатогены проявляются в количествах, превышающих пороги вредоносности, что позволяет снижать в 2-3 раза расход биологически активных веществ и экологическую нагрузку на агробиоценоз.

12. В годы с хорошей влагообеспеченностью или посеве яровой пшеницы по черным парам, при предупреждении о наступлении эпифитотий, одновременное опрыскивание растворами, содержащими 0,06-0,10% пропи-коназола, бромуконазола (Тилт, Тилт премиум, Гранит), 0,3-0,4% 2,4-Д кислоты и 0,005% трибенурон-метила (Гранстар), при расходе жидкости 200 л/га в фазу начала выхода в трубку, ослабляло развитие корневой гнили (биологическая эффективность) на 30-53%, бурой ржавчины - на 73-89%, повышало урожайность пшеницы на 3,9-5,4 ц/га (на 22-42%). Проведение этой обработки на посевах, где семена были протравлены Фенорамом (2 кг/т), Дивидендом (2 л/т), Премисом тотал (1,5 л/т), Дерозалом (2 л/т), повышало урожайность пшеницы на 7,2-7,3 ц/га (42-56%), снижало развитие корневой гнили на 69-80%, бурой ржавчины - на 83-92%. Применение баковых смесей гербицидов и фунгицидов в благоприятных по увлажнению условиях, при высокой степени проявления корневой гнили, эпифито-тийном развитии листовых болезней экономически оправдано (ожидаемая прибавка урожая зерна составляет более 4-5 ц/га). Экономически не оправданы в условиях региона профилактические обработки и обработки

306 посевов яровой пшеницы фунгицидами раньше фазы колошения, ведущие в годы с летней засухой к стимуляции ростовых процессов, необеспеченных влагой.

В засушливых условиях степи Южного Урала использование факторов интенсификации при возделывании зерновых культур должно базироваться на запасах доступной для растений влаги. Для условий Предуралья в основе адаптивных технологий должны лежать осенне-зимние осадки, накопленные в метровом слое почвы, для Зауралья, где судьбу урожая часто определяют осадки июня и июля, осенне-зимние и летние осадки. Исходя из ожидаемых запасов влаги, а отсюда и уровня урожайности, адаптивные технологии должны быть направлены, в первую очередь, на снижение ее расхода на 1 ц произведенного зерна. В первой половине вегетации (до фазы выхода в трубку) необходимо соблюдать осторожность по отношению к фитотоксичным пестицидам, регуляторам роста растений, обладающих стимулирующим или ингибирующим действием. Предпочтение следует отдавать препаратам, не оказывающим влияния на защищаемые растения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Заблаговременное или перед посевом обеззараживание семян согласно данным фитопатологической экспертизы (ГОСТ 12044-81).

С этой целью использовать полимерный пленкообразователь ИаКМЦ (натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы) 0,15-0,2 кг/т; сульфат марганца или цинка - 0,8 кг/т; шламы Медногорского медносерного комбината или Оренбургского радиаторного завода, шлаки Южно-Уральского никелькомби-ната, Ириклинской ГРЭС или Медногорского медносерного комбината - 2-3 кг/т или их хелаты; ТУР - 3-4 л/т; воду - 5-10 л/т и один из протравителей семян или биопрепаратов: ТМТД, СП (800 г/кг) 1,5-2 кг/т; Максим, КС (25 г/л) 1,5-2 л/т; Паноктин, ВР (350 г/л) 2 л/т; Агат-25К, ТПС 30-40 г/т; Фитоспорин, П (титр 150-200 млрд. спор/г) 0,15-0,2 кг/т; Вермикулен, П (титр не менее 5 млрд. спор/г) 2 кг/т. Против пыльной головни протравливать семена Витаваксом, СП (750 г/кг) 2,5 кг/т; Фундазолом, СП (500 г/кг) 2-3 кг/т. Для уничтожения инфекции пыльной головни, корневой гнили, плесеней хранения, предохранения посевов озимой пшеницы от снежной плесени, оптимально для региона сочетание 1,5 кг/т Витавакса с 1,5 кг/т ТМТД, 2 кг/т Фундазола с 1 кг/т ТМТД,, а также протравливание Витатиурамом, СП (500+300 г/кг) 2-3 кг/т, Фенорамом супер, СП (470+230 г/кг) 1,5-2 кг/т, Премисом тотал, ВС (300+25 г/л) 1,5-2 л/т, Дерозалом, КС (500 г/л) 2-2,5 л/т, Дивидендом, КС (30 г/л) 2 л/т.

2. В районах Предуралья посев яровой пшеницы и ячменя следует начинать с наступлением физической спелости почвы. При ранней весне, которая является предвестником засухи, ранние сроки посева оправданы. При запасах продуктивной влаги на начало сева в метровом слое почвы более 100 мм во всех районах Южного Урала оптимально - ранний срок посева яровой пшеницы и ячменя обеспечивает оздоровление растений от корневой гнили, пыльной головни, уходит от эпифитотийного развития бурой ржавчины, гельминтоспориозных пятнистостей. При запасах влаги в

Зауралье менее 100 мм в метровом слое почвы посев пшеницы и ячменя в период с 15 по 25 мая бывает более урожайным при выпадении осадков в конце июня-начале июля.

3.Соблюдать оптимальную глубину заделки семян. Посев семян на глубину не большую, чем длина колеоптиля. Более глубокий посев затягивает появление всходов, истощает их, что способствует развитию корневой гнили и головни. Сеять районированные, высокопродуктивные, с комплексной устойчивостью сорта пшеницы, начиная с твердых короткоколеоптиль-ных сортов (Харьковская 46, Оренбургская 10 - 4,5-5,5 см), а затем сеять сорта с более длинным колеоптилем - 5,5-6,5 см (Саратовская 29, Саратовская 42, Московская 35, Оренбургская 2, Варяг, Альбидум 188).Семена ячменя Донецкий 8, Оренбургский 15, Оренбургский 16 высевать на глубину до 5-6 см. Первые дни сева на почвах, чистых от сорняков, допускается посев на глубину 3-4 см. Обязательным условием полных всходов является заделка семян во влажный слой почвы.

4. В целях предотвращения корневой гнили, головни, ржавчины, независимо от проявления болезней в предшествующем году, озимую пшеницу размещать по парам, яровую - по непоражаемым корневой гнилью предшественникам (однолетние и многолетние бобовые травы, зернобобовые, рапс, кукуруза, овес, озимая рожь, черный пар и др.) с обязательным внесением с семенами при посеве 50-100 кг/га гранулированного суперфосфата.

5. Для повышения устойчивости пшеницы и ячменя к корневой гнили, листовым болезням, проводить некорневые подкормки фосфорно-калийны-ми удобрениями, цинковыми и марганцевыми микроэлементами, шламами и шлаками ПМУ и их хелатами, обработки посевов Фитоспорином 0,4-0,5 кг/га, активатором защитных сил растений Бионом (50 г/га).

При ожидании сильных и очень сильных эпифитотий листовых болезней проводить опрыскивание посевов Байлетоном, СП (250 г/кг) 0,5 кг/ га, Тилтом, КЭ (250 г/л) 0,5 л/га, Тилтом премиум, СП (375 г/кг) 0,33 кг/ оиу га, Арчером, КЭ (125+300 г/л) 0,8-1 л/га, Спортаком, КЭ (450 г/л) 1 л/га, Рексом, КС (310+187 г/л) 0,4-0,6 л/га, Альто, СК (400 г/л) 0,1-0,2 л/га.

6. Против болезней, передающихся семенами, семенные участки убирать при устойчивой погоде. Семена вслед за уборкой довести до посевных кондиций. Против бурой ржавчины, мучнистой росы, септориоза, гельмин-тоспориозных пятнистостей, корневой гнили регулярно уничтожать злаковые сорняки, всходы падалицы пшеницы, ячменя, ржи у дорог, лесополос, вывозить солому с полей, лущить стерню с последующей вспашкой. На полях почвозащитной технологии вслед за уборкой проводить обработку почвы боронами БИГ-3, культиваторами-плоскорезами КПШ-5, КПШ-9, КПЭ-3,8, ОП-8 или плоскорезами-глубокорыхлителями.

7. Целесообразно внедрение способов обработки почвы без оборота пласта плоскорезами или безотвальными плугами с сохранением стерни, начиная с парового поля. Минимальную поверхностную обработку почвы или прямой посев зерновых культур стерневыми сеялками типа СЗС-2,1 в севооборотах, где по парам размещаются озимые культуры, проводить под вторую и третью зерновые культуры после пара.

В севооборотах с длинной ротацией, с целью очищения почвы от инфекции В.БогокМапа, исключения ее дефляции и дифференциации по плодородию, вспашку следует проводить только в пару и под кукурузу. Под остальные культуры целесообразны разноглубинная плоскорезная обработка и прямой посев сеялками СЗС-2,1.

Автореферат диссертации по теме "Пути оптимизации защиты зерновых культур от болезней на Южном Урале"

л-

ЖЧН6

Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К.Л.Тимирязева

На правах рукописи

Лухменев Василий Павлович

УДК 632.93 (с 173) Л 86 (2 р 38)

Пути оптимизации защиты зерновых культур от болезней на Южном Урале

Специальность Об.О!.11 - защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 2000

V '

/ I /

Работа выполнена в Оренбургском ордена Трудового Красного Знамени гос>дарственном аграрном университете

Научным консультант - В.А.Шкаликов, доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты: В.Ф.Ладошш, доктор биологических наук, профессор, академик РАСХН, В.ГЛИестлков, доктор биологических наук, профессор, чаен кор >'■ >>: 1К ' ■ |ип , М.Ф.Григорьев, доктор биологических наук, профессор

Ведущая организация - Центральный НИИ агрохимического обслуживания сельского хозяйства (ЦИНАО)

Зашита диссертации состоится 2000 г в /Д , часов на

заседании диссертационного совета Д 120 35 09 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева по адресу 127550, Москва, Тимирязевская уз , 49 У'"*чый совет МСХА

С диссертацией лакомиться в Ц11Б ТСХА

Автореферат разосл-"

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

В В Исаичев

Общая характеристика работы

' Актуальность работы. В последние годы заметно ухудшилось фитоса-нитарное состояние зернового поля Южного Урала - значительно возросло отрицательное влияние комплекса грибных болезней (корневой гнили, бурой ржавчины, мучнистой росы, листовых пятнйстостей, головни) на урожай и качество зерна. * • , .

Защита зерновых культур от болезней сводится к необходимости в равной мере использовать агротехнические, селекционно-генетические, биологические и химические приемы и методы, направленные на создание благоприятных условий роста и повышения устойчивости культурных растений.

' Подбор комплексоустойчивых сортов, подготовка семян к посеву, сроки сева и нормы высева высококачественных семян, выравненных по массе 1000 зерен, обеззараженных на основе фотоэкспертизы, обладающих'высокой полевой всхожестью, и соблюдение сортовой агротехники — главные пути повышения устойчивости растений к болезням (Попкова,1979; Федорова, 1985; Голо-щапов, 1988; Кривченко, 1990; Степановских, 1990; Ямалеев, 1990; Шкаликов, 1992; Новожилов и др., 1995; Чулкина и др., 1998). При этом концепция интегрированной защиты растений опирается на использование экологических факторов оптимизации фитосанитарной обстановки за счет адаптавно-устойчивых сортов, адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнических мероприятий, создающих агрофон поэтапного формирования урожая и сохранение присущих сортам устойчивости и адаптации к вредным организмам (Поляков, 1993;~Жученко, 1994; Соколов, Монастырский, Пикушова, 1994).

Исследования по разработке путей оптимизации защиты посевов пшеницы и ячменя от болезней в условиях степной зоны Южного Урала проводились автором самостоятельно (1967-1999 гг.) в соответствии с тематическим планом Оренбургского государственного аграрного университета на 1969-1999 гг., утвержденным Главным управлением высшего и среднего специального сельскохозяйственного образования Госагропрома СССР и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации под номерами государственной регистрации: 78070620; 81005829; 01.830024267;- 02.850022382; 01.860081268; 01.0860081262; 01.910006987; 01.960005134; 01.910006478.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - совершенствование интегрированной защиты зерновых культур от болезней в условиях Южного Урала (Предуралье, Зауралье), направленной на повышение биологической эффективности и экологической безопасности при прогнозировании оптимизации фитосанитарной обстановки, создание оптимальных агрофонов поэтапного формирования урожая зерновых культур. '■*'■,'' ■ - В задачи исследований входило: -

' • >■ '- выявление закономерностей этиологии и вредоносности корневой гнили, головневых болезней пшеницы и ячменя, бурой ржавчины, септориоза,' мучнистой росы пшеницы, гельминтоспориозных пятнйстостей ячменя, «чер-

: - разработка ц сост^йКШё^ММг'о^очного прогноза развития корневой гнили пшеницы и > чйеМ.'^^йЩ^ЗУШ^Й&еницы, метеоусловий буду-

Моск. сольскохоз академик им.,

ИнЕ

шего вегетационного периода и сроков сева,

изыскание приемов почвозащитной, энергосберегающей обработки почвы в связи с последействием минеральных и органических удобрении, норм высева семян, предшественников, позволяющих эффективно защищать зерно вые культуры от комплекса болезней и сорняков, их резервирующих,

- выявление сортов, устойчивых к комплексу бо ш.шей пшеницы и ячменя, и регионов, обеспечивающих устойчивое семеноводство зерновых кутмур,

- изыскание микроудобрений, регуляторов роста, индукторов устойчивости, протравителей семян, биологических препаратов, эффективно защищающих семена и растения пшеницы и ячменя от комплекса болезней,

- изучение возможностей использования отходов цветной металлургии в качестве полимикроудобрении, выявление их роли в борьбе с комплексом бо-тезней пшеницы и ячменя при обработке семян и посевов;

- выявление роли комплексного или последовательного применения современных протравителей семян, фунгицидов, биологических препаратов, регуляторов роста, индукторов устойчивости, гербицидов, некорневых подкормок минеральными удобрениями, микроэлементами, отходами цветной метал-тургии в борьбе с комплексом болезней пшеницы, ячменя,

последействие современных протравителей семян, фунгицидов, мик-роэтементов, гербицидов на посевные, урожайные свойства семян, поражае-мость посевов пшеницы корневой пошью и бурой ржавчиной,

- изучение влияния применяемых мер борьбы на урожайность, качество зерна и зараженность семян Экологическая чистота выращешюго урожая зерна пшеницы и ячменя,

- определение экономической и биоэнергетической эффективности комплексной защиты пшеницы и ячменя от болезней

Научная новизна. На южных и обыкновенных черноземах степной зоны Южного Урала нами впервые выявлена роль «черного зародыша», травмирования семян в проявлении и вредоносности корневой гнили пшеницы и ячменя, разработан многолетний прогноз распространения бурой ржавчины, корневой гнили, впервые - метеоусловий и сроков посева на предстоящий год, а также принципы его построения в связи с типом весны, изысканы приемы почвозащитной энергосберегающей основной обработки почвы, эффективные в подав лении комплекса болезней пшеницы, ячменя и снижении их вредоносности, выявлена роль природно-климатических и агротехнических факторов на проявление болезней, а также на физические, химико-технологические и посевные свойства зерна; выявлены сорта, устойчивые к комплексу болезней пшеницы и ячменя, впервые изучена роль и значение отходов цветной металлургии и новых почимикроудобрений на их основе в профилактике комплекса болезней пшеницы и ячменя, а также дана оценка качества продукции, полученной при их использовании, определены роль и место современных протравителей семян, биопрепаратов, регуляторов роста, индукторов устойчивости, микроудобрений, фунгицидов, гербицидов и их баковых смесей - в адаптивных технологиях воздетывания пшеницы и ячменя, которые вошли в рекомендации и государственный реестр РФ по их использованию; определена роль мине-

ралышх, , органических удобрений в снижении вредоносности корневой гнили в связи с их применением; дана оценка экологической чистоты выращенного урожая пшеницы и ячменя; определена эффективность интегрированной системы защиты зерновых культур в адаптивном земледелии Южного Урала, дана ее экономическая и впервые биоэнергетическая оценка.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований использованы в "Системе защиты яровой пшеницы на Южном Урале" (Москва, 1985), в "Рекомендациях по выращиванию кукурузы на зерно в хозяйствах Оренбургской области" (Оренбург, 1985), в рекомендациях "134 вопроса и ответа по интенсивной технологии возделывания зерновых кулыур" (Оренбург, 1985), в "Рекомендациях по интенсивной технологии возделывания яровой пшеницы в Оренбургской области", в книге «Достижения науки в практику» (Челябинск,1976), в книге "Интенсивная технология возделывания зерновых культур в Оренбургской области" (Челябинск, 1987), в книге «Практикум по химической защите растений (Оренбург, 1993), в книге "Выращивание кукурузы на зерно в Оренбургской области" (Челябинск, 1993), в программе "Зерно" (Оренбург, 1990), в "Системе сухого земледелия Оренбургской области" (Уфа, 1992), в. книге "Микроэлементы в почвах Оренбуржья и эффективность микроудобрений" (Челябинск, 1991), в книге "Многофакторные модели в прогнозировании болезней растений в связи с метеоусловиями" (Оренбург, 1998), в книге "Химическая защита растений", Оренбург, 1997), в книге "Биоэнергетическая оценка технологий выращивания зерновых, кормовых культур и подсолнечника в адаптивном земледелии Южного Урала" (Оренбург, 1998),. в книге «Защита зерновых культур от вредителей, болезней и сорняков на Южном Урале» (Оренбург, 2000), в получении Авторских. свидетельств СССР: "Микроудобрение", №1433955 (1988); "Способ получения "микроудобрений", №1581715(1990). \ - " ' . ..

Площадь внедрения рекомендуемых приемов по . Оренбургской области за период с 1986 по 1999 гг. составила 2,1 млн. га с экономическим эффектом 605 руб. на 1 гектаре в ценах 1999 г. . - '

Завершенные разработки по интегрированной защите зерновых кулыур при адаптивной технологии возделывания, прогнозу болезней, метеоусловий, сроков сева, микроудобрениям, биоэнергетической эффективности технологий выращивания зерновых культур и другие могут быть рекомендованы для широкого внедрения в степной зоне Южного Урала и других регионах страны с аналогичными условиями. -

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на научных конференциях, совещаниях, семинарах (Оренбург, 1985, 1988, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000; Чита, 1988; Челябинск, 1988; Пенза, 1995; Уфа, 1997, 1998; Уральск, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 75 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов, рекомендаций сельскохозяйственному производству, списка литературы и приложений/Работа изложена на 332' страницах компьютерного

н?бора, включающих 69 таблиц и 9 рисунков Список цитируемой литературы включает 593 наименования, в том числе 37 на иностранных языках

Содержание работы Условия, объекты и методы исследований

Благоприятные погодные условия, обеспечивающие стабильные урожаи зерновых культур, формируются в лесостепной зоне Южного Урала, где количество осадков за год составляет от 350 до 650 мм при ГТК от 0,8 до 1,4, тогда как в степной зоне эти показатели равны — соответственно 373-434 мм при ГТК - 0,7-1,3, а в сухостепной зоне на юго-востоке Оренбургской области осадков выпадает 300 мм при ГТК - 0,5 (рис 1) Районы Предуралья от районов Зауралья отличает более высокий температурный режим и сухость воздуха вегетационного периода

Рис 1 Распределение осадков на Южном Урале

Распредечение осадков за год, мм 1 — 250-300 2 - 300-350 3 - 350-400, 4 - 400-450, 5 - 450-550, б - 550-650

Объектами исследования являются мягкая яровая пшеница, ячмень и сопутствующая им вредная микрофлора, вызывающая такие распространенные

на Южном Урале болезни, как корневая гниль, бурая ржавчина, мучнистая роса, пыльная головня, септориоз, . гельминтоспориозные пятнистости, .с по- ' мощью которых удалось раскрыть ряд аспектов, направленных на оптимизацию в регионе защиты зерновых колосовых культур от болезней.

При анализе и синтезе экспериментальных данных мы пользовались трудами С.М.Тупеневича (1948), П.Н.Константинова (1952), Н.'А.Наумовой (1970), В.И.Билай (1972), В.И.Кривченко (1972), И.И.Минкевича (1972), М.В.Горленко (1973), .А.Е.Чумакова (1973), К.М.Степанова (1975), Э.ЭГешеле (1978), Р.И.Щекочихиной (1978), В.Ф.Пересыпкина (1979), К.В.Попковой (1979), . М.Ф.Григорьева (1982),. Т.И.Захаровой (1983), Б.А.Доспехова (1985), Г .В .Пыжиковой (1985), ВА.Чулкиной . (1985), В.ФЛадонина (1986), А.В.Воеводина (1988), АЛГолощапова (1988), С.Л.Тютерева (1988), Г.С.Груздева.. (1989), А.С.Степановских (1990), А.МЛмалеева (1990), М.М.Левитина ... (1991), ЮШолякова (1993), А.А.Жученко (1994), М.С.Соколова (1994), В.А.Шкаликова (1994), К.В.Новожилова (1995) и методиками ВИЗР (1985). . . ,

. - Полевые опыты проводили на опытном поле учебного хозяйства Оренбургского государственного аграрного университета (1967-1^99 гг.), совхозе «Колос» Саракташского района (1969-1977 гг.), колхозе «Колос» Ташлинского района (1988-1993 гг.). Ряд наблюдений и производственных опытов были проведены в АО «Озерки» Илекского района, колхозах им.Тельмана Переволоцко-го района, имЛенина Северного района, совхозе им.Кирова Кваркенского района, в ряде хозяйств Башкортостана, Курганской и Челябинской областей, а. также на Саракташском, Пономаревском, Илекском, Адамовском, Кваркенском госсортучастках Оренбургской области. •

Кроме научных исследований, обобщен материал государственных, инспекций по сортоиспытанию, районных и областной станции защиты растений, контрольно-семенных лабораторий, лабораторий мелькомбинатов, хлебоприемных пунктов и государственного центра агрохимслужбы «Оренбургский». При обобщении материалов и получении необходимых зависимостей использовались методы: группировки, симплекс метод, вариационной, корреляционной и регрессивный анализы. . <

Результаты исследований и их обсуждение

. . Основные болезни зерновых культур - .. ,

В структуре посевов зерновых культур Южного Урала', на долю которых приходится более 57% пашни, пшеница занимает 40-45%, ячмень - 20-25%.

; Основным, возбудителем корневой гнили является гриб Bipolaris soro-kiniana (Sacc.) Shoemaker. Кроме биполариса корневую гниль пшеницы и ячменя в условиях региона вызывают грибы из рода Fusarium. В зоне лесостепи наиболее распространены и вредоносят F.avenaceum, F.solani, F.gibbosum, F.sambucinum, F.graminearum; в степной и сухостепной зонах - F.oxysporam, F.avenaceum и F.gibbosum. Вредоносность заболевания проявляется ежегодно и находится на высоком уровне, особенно в условиях засухи, которая за последние 34 года (1966-1999) отмечалась 15 раз (44% лет). В эти годы посевы

яровой пшеницы Харьковская 46, Саратовская 42, Саратовская 29, Московская 35, Альбидум 28 были поражены болезнью в зависимости от условий гола от 9 до 88°'о при индексе развития болезни - 4,8-50% и потерях урожая зерна - 4-33%, посевы ччменя Донецкии 4, Донецкий 8, Оренбургский 35, Оренбургский 11, Оренбургский 15 поражались на 35-100% при степени развития болезни 16-60% и потерях урожая зерна - 8-24%

Семена пшеницы и ячменя ежегодно инфицируются возбудителями корневой гнили При влажной погоде во время налива зерна их зараженность достигает 74-100% В таких партиях семян полевая всхожесть снижалась на 1022% Среди возбудителей семенной инфекции преобладают Alternaría tenuis Nees - 3-97%, Bipolaris sorokmiana - 0,5-28%, Fusanum sp - 0,2-20%, Pemcil-lium ьр - 0,7-46% Количество конидий В sorokimana в 1 г воздушно-сухой почвы зависело от типа почвы и максимальным было (перед посевом) на тучных черноземах Пономаревского ГСУ - 21-47 шт/г (1994-1996), где средний многолетний ГТК за вегетационный период составляет 0,8, несколько ниже (на 18,7-21,6%) на обыкновенных черноземах центральной зоны Оренбургской области («Колос» Саракташского района) и наименьшее их количество было на южных черноземах степи учхоза ОГАУ и востока области - соответственно на 34,7 и 44% Пораженность посевов корневой гнилью нарастала по мере продвижения с юга области на север Во влажные 1994 и 1997 годы основным возбудителем корневой гнили был В sorokimana, в 1995 и 1996 годы в фазу восковой спелости преобладали Fusarium sp. и в смешанном поражении Первый возбудитель корневой гнили биполарис, который по мере старения растения, вытесняется грибами из рода фузариум

В 90-е годы в регионе усилилась вредоносность гельминтоспориозных пятнистостей ячменя (полосатой и темно-бурой) Возбудители заболевания — грибы Drechslera gramínea (Rabh ) Shoem и В. sorokimana Оптимальными ус-товиями для энифитотийного развития пятнистостей ячменя в условиях Южного Урала служат температура - 18-20° , влажность воздуха - 65-70%, ГТК мая - 0,8-1,0, июня — 0,9-1,2, июля - 1,3-1,7. Основной вред ог вторичной инфекции заключается в инфицировании семян («черный зародыш»), снижении их массы вследствие щуплости и легковесности и как итог урожайности на 18-26%

№ трех видов ржавчины - стеблевой, желтой и бурой, широко распространенных на Южном Урале, бурая ржавчина - самое распространенное и вредоносное заболевание пшеницы В условиях региона Puccmia triticina развивается главным образом по сокращенному циклу в урединиостадии В годы умеренно-эпифитотийного развития ржавчины значительно снижалось качество зерна пшеницы Результаты анализа 32-летних данных о вредоносности бурой ржавчины пшеницы (1966-1997) показали, что при сильном проявлении бурой ржавчины (влажные годы) значительно снижались показатели качества зерна мягкой яровой пшеницы общая стекловидность - на 2-20%, содержание белка в зерна - на 2,2-2,8%, сырой клейковины - на 3,2-8,1% по сравнению с годами, когда ржавчина отсутствовала Годам вспышек болезни в регионе способствовала теплая и влажная погода в августе-сентябре предшествующего года, обилие снега и относительно теплая зима, наличие осадков в мае-

июле (120-140 мм), влажность воздуха (60-70%), среднесуточная температура воздуха 16-20°С,. преобладание западных и юго-западных ветров, наличие обильных продолжительных рос.

В условиях центральной зоны Оренбургской области (степная зона Южного Урала) за период с 1966 по 1998 гг. умеренно-эпифитотийное развитие бурой ржавчины проявлялось в 36% лет, на северо-западе области (лесостепная зона) -'в 48% лет, на юге и востоке области (сухостепная зона) - в 24% лет (рис.2). Значительный недобор зерна пшеницы в 1981-1997 гг. отмечался в северной лесостепной зоне (1,9-16,4%), несколько ниже - в центральной и юго-западной степной (0,2-13,6%) и наименьший - в восточной степной и сухо-степной зонах Оренбургской области (1,5-9,4%). '

Рис. 2. Развитие бурой ржавчины яровой пшеницы Саратовская 42 ' ' • * в различных почвенно-хлиматических зонах Оренбургской области: . •. ' -

; центральная зона (опытное поле ОГАУ); ' ' • — ™. северная (АО "Фалеевское" Пономаревского района); --- юго-эапядная (АО "Колос" Ташлинского района)} ■ -—— • восточная (АО "Новоорекбургское* Кваркенского района) "

'Из видов головни на пшенице повсеместно'распространены пыльная (Ustilago tritici (Pers.) Jens.) и твердая (Tilletia caries Tul.), на ячмене - пыльная (U. nuda Kell', et Swing.), твердая (U.hordei Kell.et Swing.) и черная (U. nigra Tapke). В 1992-1996 гг. наметилась тенденция к увеличению пораженности посевов пшеницы и ячменя головней/ что связано с ослаблением проведения приема протравливания семян.

- Существенные изменения, которые произошли в девяностые годы в технологии возделывания зерновых культур' (минимализация' обработки почвы, высокая насыщенность севооборотов зерновыми, выращивание ограничен-

ного числа сортов на значительных площадях в течение ряда лет), способствуют увеличению распространенности мучнистой росы (ЕгуэфЬе ^апишк О Б ) В устовиях лесостепной зоны Южного Урала мучнистая роса на посевах озимой и яровой пшеницы проявляется почти ежегодно (Ямалеев, 1980, 1481, Сгепановских, 1986) В Оренбургской области за период с 1%7 по 1999 годы мучнистую росу не обнаруживали лишь в 1967, 1()72, 1475, 1995 и 1998 остро засушливые годы При 100% распространенности болезни интенсивность поражения составляла от 10 до 50% с недобором урожая зерна озимых и яровой пшеницы 12-29%

Септориоз (Берюла пос!огит и Б ЬШа) в устовиях Оренбургской области проявлялся совместно с бурой ржавчиной и мучнистой росой В 1994 г. посевы яровой пшеницы Саратовская 42 на опытном поле учхоза ОГАУ были поражены перечисленными заболеваниями на 100% с развитием бурой ржавчины - 78%, мучнистой росы - 15,5%, септориоза- 14,2% Одной из главных причин развития септориоза на полях интенсивной технологии возделывания озимой ржи, озимой и яровой пшеницы в Оренбургской области в 1986-1991 гг. являлся избыток азота, а также несбалансированность его с фосфором и полное отсутствие микроудобрений, а в особенности цинковых и марганцевых

Эффективность способов обработки почвы в борьбе С болезнями пшеницы и ячменя

По данным ряда авторов (Маликова, 1969, Джиембаев, 1971, Гупеневич, Нестеров, 1977, Каманцев, Погорелова, 1979) почвозащитные обработки снижают развитие корневой гнили Большинство авторов (Козырева, 1958, Горо-дилова, Шевцов, 1969, Алиновский, 1970, Туманова, 1978, Доровская, Юлда-шев, 1978, Чучкина, 1979 и др ) приходят к выводу, что обработка почвы с оставлением стерни существенно не влияет на распространение и развитие кор невой гнили, но значительно повышает выносливость растений в результате лучшей влагообеспеченности

Собственные исстедования и практика других научных учреждений показывают высокую эффективность плоскорезной обработки в условиях Южного Урала В нормальные по увлажнению годы урожайность зерновых культур при различных способах обработки была одинаковой, а в засушливые и острозасушливые значительно больше, чем по вспашке В ряде случаен лучшие ре-зучьтаты дает сочетание вспашки с разноглубинной плоскорезной и нулевой обработках Однако периодическое сочетание отвальной, плоскорезной и нулевой обработок в полях севооборота по годам изучено недостаточно Встедствие высокой эффективности плоскорезную обработку следует использовать не как отдельный прием, а как систему обработки с соответствующей системой удобрений и комплексом мер борьбы с болезнями

В освоенном восьмипольном севообороте при плоскорезной и комбинированной обработках почвы отмечалось некоторое снижение развития корневой гнили, по сравнению со вспашкой, в паровом звене севооборота в вариантах постеяействия навоза (40 т/га) и минеральных удобрений (в количестве, эк-

Бивалентном питательной ценности навоза) на яровой пшенице Харьковская 46 (табл.1). ; • ' - !

В пропашном звене севооборота пшеница Саратовская 42 меньше поражалась корневой гнилью при отвальной обработке почвы на неудобренном фоне и последействии навоза. При последействии минеральных удобрений лучшей была комбинированная и плоскорезная обработки. Биологическая эффективность последействия навоза в борьбе с корневой гнилью, при лучшей норме высева 4 млн./га, составляла: на отвальной обработке почвы 17,1%, плоскорезной — 31,3%, комбинированной - 20,9%; При последействии минеральных удобрений - соответственно 18,8%, 21,9 и 41,1%. Биологическая эффективность последействия минеральных удобрений была значительно выше, чем навоза. ' ..'•'.' " ' . "

" " -'" , ' ' " "' ' Таблица 1

Влияние способов обработки почвы, норм высева и последействия удобрений на пораженность пшеницы и ячменя корневой гнилью (Учхоз ОГАУ, 19821984 гг.)

Вариант опыта ' Развитие корневой гнияи, %

после- * норма пшеница пшеница ячмень Донецкий 8

действие высева, Харьковская 46 Саратовская 42 после пшеницы

удобрений млнУга после озимой ржи после кукурузы Саратовская 42

В П К В П К В П К

Без удоб- ...

рении : 3 19,2 21,1 17,3 9,9 14,8 -14,3 ■ 29,5 '32,6 27,4

4 22,9 22,2: 19,0 11,7 16,0 16,3 32,0 33,8 30,5

, 5 26,5 28,6 22,6 14,2 20,4 17,8 . 33,8 36,4 35,9

1 Навоз

40 т/га 3- 16,7. 15,7 13,8 8,4 : 10,0 ИД 21,3 27,7 21,4

■ 4- 19,8 15,4 16,2 • 9,7-, 11,0 12,9 22,9 29,1 23,2

5 22,5 21,0 17,7 12,8 12,4 16,4 . 25,8 33,3 25,3

Минераль-' • > -

ные удоб- >

• рения . 3 • 17,2 14,1 14,5." 11,1 ' 9,4 8,0 18,2 21,4 19,2

4 18,2 15,1 18,7 13,9 12,5 9,6 18,7 23,3 20,1

-«- - 5 24,4 17,9 20,9 14,9 14,1 12,8 21,3 26,7 23,7'

НСР095 ; . 0,74-0,9 1,01 -1,46 1,45-2,85

Примечание: В - вспашка на 20-22 см; П - плоскорезная обработка на 20-22 см; К -комбинированная обработка (под черный пар и кукурузу - вспашка на 25-27 см, под пшеницу - плоскорезная обработка на 20-22 см, под ячмень - на 23-25 см).

• - Отвальная и комбинированная обработки'почвы, за счет лучшей минерализации растительных остатков и более эффективной борьбы со злаковыми сорняками, способствовали некоторому снижению развития корневой; гнили ячменя по сравнению с плоскорезной обработкой. * ' '*

- В пропашном звене севооборота в последействии минеральных удобрений (табл.2) лучшими способами обработки почвы под пшеницу Саратовская 42 были комбинированная и плоскорезная,' при которых существенная разница в урожайности по сравнению'с отвальной обработкой составляла — соответственно 1,6 ц/га (15,5%) и 1,3 ц/га (12,6%). • ' •

Самая высокая урожайность пшеницы Харьковская 46 (табл 2) была получена при плоскорезной и комбинированной обработках почвы, по сравнению со вспашкой Эта разница была существенной на делянках последействия навоза и минеральных удобрений и составляла в пользу последних 1,1 1,8 ц/га (9,1 - 14,8%)

При оптимальной норме высева семян ячменя Донецкий 8 4 млн /га отвальная вспашка на фоне последействия навоза была урожайнее плоскорезной обработки на 3,1 ц/га (20,5%), а комбинированной - на 2,4 ц/га (15,2%) Аналогичный результат от основных обработок почвы получен на последействии минеральных удобрений. Эта тенденция прослеживалась во все годы исследований в связи с резко возрастающей засоренностью посевов ячменя, увеличением плотности почвы, снижением ее влагопроницаемости, запасов питательных веществ в слое почвы, где обитает основная масса корней, возрастания количества инфекции В вогокннапа

Таблица 2

Урожайность пшеницы и ячменя в зависимости от способов обработки почвы, норм высева и последействия удобрении (Учхоз ОГАУ, среднее за 1982-1984 гг)

Вариант опыта Урожайность, ц/га

последей- норма пшеница пшеница ячмень Донецкий 8

ствие высева, Харьковская 46 Саратовская 42 после пшеницы

удобрении млн ./га после озимой ржи после кукурузы Саратовская 42

В П К В П К В П К

Без удоб-

рении 3 10,4 11,3 10,8 9,5 9,5 9,9 12,9 12,1 12,1

4 11,0 11,2 11,5 9,6 9,6 9,8 14,4 13,1 13,4

5 10,2 9,4 10,8 9,0 9,2 9,6 13,8 12,5 12.9

Навоз

40 т'га 3 11,9 12,8 12 6 11.4 10,4 12,0 16,1 14,2 14.4

4 12,1 13,7 13,2 11,7 10 8 12,9 18,2 15.1 15,8

-<- 5 12,0 13,7 13,3 12,4 11,3 11,8 17,5 14,9 15,2

Минераль-

ные удоб-

рения 3 11,5 13,0 13,3 9,9 10,7 11,0 16,6 14,5 14,5

4 12 2 14,0 13,8 10,3 11,6 И,9 18,5 15,7 16,3

5 12,4 13,1 13,7 11,4 11,9 12,1 17,9 14,5 15,8

НСР095 0,32-0 67 0,66- 1 66 0,8-0,91

При безотвальной обработке почвы нарушается динамика элементов питания, при поверхностном внесении удобрения остаются в верхних горизонтах почвы, что обедняет более глубокие слои, где развивается корневая система, это приводит к сосредоточению корневой системы растений в верхних горизонтах почвы, что приводит к отрицательным последствиям в годы с неустойчивым влагообеспечением

Навоз в последействии снижал потери урожая зерна от корневой гнили при отвальной вспашке в 2 раза, при плоскорезной - в 1,3 и при комбинированной - в 1,7 раза, последействие минеральных удобрений - соответственно в

2,9, в 1,9, в 2,1 раза по сравнению с этими способами обработки на неудобренном фоне. . . - ■ . .

Удобрения в последействии повышали выносливость пшеницы и ячменя к корневой гнили, снижая распространенность болезни, коэффициент вредоносности и потери урожая зерна при всех способах обработки почвы (табл.3).

■ ■ • • ' Таблица 3

Пороги вредоносности корневой гнили пшеницы и ячменя при оптимальной норме высева 4 млн./га в зависимости от способа обработки почвы и последействия удобрений (Учхоз ОГАУ, 1982-1984 гг.) . ^

Способ обработки . почвы Последействие' ,удобрений Развитие корневой гнили при 5% потерях зерна

1 2 - 3

Вспашка . Без удобрений 8,5 . .. 10,8 9,4

Навоз 9,2 20,2 28,6

-«- Мин.удобрения 16,9 20,4 ' 23,4

Плоскорезная Без удобрений - 9,2 10,7 15,0 ■

: Навоз - 10,8 17Д ' 17,1 '

Мин.удобрения • 16,4 13,3 19,4

Комбинированная Без удобрений ■ . 10,6 . , 10,3 v .15,3

Навоз - .12,9 ... 17,4 ; 17,6

Мин. удобрения ' 19,5 12,3 18,6

Примечание: 1 - пшеница Харьковская 46 (вторая культура после пара); 2 - пшеница Саратовская 42 (после кукурузы на силос); 3 — ячмень Донецкий 8 (вторая культура после кукурузы на силос). - . • • - ■ - 1.. ■ .

, Исследования, проведенные в учхозе ОГАУ, АО «Колос» Ташлинского района (1986-1997 гг.) показали,' что в паровом звене семипольного зерно-паро-пропашного севооборота при посеве яровой пшеницы второй и третьей культурой после пара практически одинаковые результаты были получены при отвальной (на 20-22 см) вспашке, плоскорезной (на 20-22 и 10-12 см) обработке почвы и прямом посеве (нулевая) тпениды сеялкой СЗС-2ДЛ на глубину

5-7см. - .....■ ; ■■ .•- •'■ '"■■■• ; •

■: Посевы твердой пшеницы Оренбургская ' 10 на опытах кафедры общего земледелия Оренбургского ГАУ были поражены корневой гнилью (среднее за 1991-1993 гг.) - соответственно на 15,7%, 16,1, 16,5 и 16,8%, при потерях урожая зерна от болезни - 1,6 ц/га (9,9%), 1,5 ц/га (9,6%),' 1,6 ц/га (10,1%); 1,7 ц/га (10,5%) и урожайности - 15,7,15,7,15,9 и 15,5 ц/га.

Мягкая пшеница Саратовская 42 (1992-1994 гг.) при посеве третьей культурой после пара при разноглубинной плоскорезной и нулевой обработках меньше поражалась корневой гнилью на 24,7-34,1% (биологическая'эффектив-ность), чем при отвальной вспашке, а урожайность зерна была выше на 1,1-1,2 ц/га (7-8%). :,-.., " ' •„'

. В пропашном звене севооборота при посеве пшеницы Саратовская 42 после кукурузы на силос во влажном 1994 г. были пригодны все способы обработки, приведенные ранее. В засушливые (1995-1996 гг.) лучшей основной обработкой почвы оказалась отвальная и плоскорезная разноглубинная. Прямой посев пшенипы поражался корневой гнилью в 1995 г. на 50,1%, в 1996 г/— на

- Ч- - V..-. ^ , , -, п .-•>.-. . - -. - _

24%, после плоскорезной обработки на 10-12 см - соответственно на 48 5 и 20,3%, плоскорезной на 20-22 см-на 43,8 и 20,3% и отвальной на 20-22 см - на 45,8 и 17,4% Урожайность зерна за 1994-1996 гг составила - соответственно 8,2,8,5,9,1 и 9,5 ц/га

При посеве ячменя Донецких"! 8 второй культурой после кукурузы (после пшеницы) самая высокая пораженность отмечалась при прямом посеве ячменя и составляла (среднее за 1995-1997 гг ) 40,5%, по отвальной - 38,9%, плоскорезной (на 20-22 см) - 37,1%, плоскорезной (на 10-12 см) - 36,7% Урожайность зерна составила - соответственно 12,6,12,9,13,2 и 13,3 ц/га.

В снижении распространенности, развития корневой гнили и потерь, вызываемых болезнью, лучшими были по всей ротации освоенного семипольного севооборота чередования гтубокой отвальной, безотвальной и птоскорезной обработок с плоскорезными обработками на глубину 20-22 и 10-12 см В бта-гоприятные по увлажнению годы эффективность различных способов обработки почвы мало чем отличалась друг от друга, а в сухие годы чередование плоскорезной обработки почвы на глубину 10-12 см с нулевой, нулевой с отвальной и птоскорезной явно уступали по урожайности и значительно сильнее поражались корневой гнилью, вредоносность которой на этих фонах была явно выше, чем по отвальной, безотвальной и плоскорезной обработкам на глубину 20-22 см

Целесообразно обычную глубокую отвальную вспашку плугами с пред птужниками, при внесении органических и минеральных удобрений, проводить под пар и кукурузу, а под другие культуры - разноглубинные плоскорезную и безотвальную, обработки или прямой посев стерневыми сеялками Комбинированная обработка почвы исключает дифференциацию пахотного горизонта по плодородию, улучшает ее водопроницаемость, воздушный режим, снижает ее плотность, уменьшает запасы почвенной инфекции В sorokmiana, гельминтоспориозных пятнистостей ячменя, бурой ржавчины и других аэрогенных болезней в связи с активизацией почвенной микрофлоры, минерализующей растительные остатки, что способствует снижению пораженности посевов пшеницы и ячменя корневой гнилью, листовыми болезнями, повышает их выносливость к фитопатогенам

Прогнозирование болезней зерновых культур, метеоусловий и сроков сева

При разработке долгосрочного прогноза корневой гнили пшеницы и ячменя, бурой ржавчины пшеницы, количества осадков использовались данные о развитии болезней и метеоусловия за период 1977 - 1998 гг В процессе обработки вычислялись парные коэффициенты корреляции и их ошибки, средние квадратические отклонения факторов, суммарные индексы погоды, составлялись прогностические формулы для условий степной и лесостепной почвенно-климатических зон Оренбургской области При постановке прогноза использовались метеорологические данные Оренбургской, Илекской, Новосергиевской, Шарлыкской и других метеостанций области Наиболее значимыми и коррелированными с уровнем заболеваний оказались факторы, приведенные в табл 4

•Таблица 4

Статистически значимая линейная корреляционная зависимость (И) уровня заболевания восприимчивых сортов пшеницы и ячменя корневой гнилью и бурой ржавчиной от факторов погоды (Т)

Факторы погоды (21...224) Коэффициенты . корреляции .. между. уровнем 'заболевания и факторами погоды Корневая гниль Бурая ржавчина пшеницы

ячмень Донецкий 8 пшеница Саратовская 42 ^ 1

Осадки мая - 21 : Н(1,У) . - . • -0,373 -

Осадки июня — 22 К.(2,У) 0,491 > . 0,560 -0,387

Осадки июля — 2.% 0,496 0,363 -

Осадки ноября - Ъп К(7,У) - . - . -0,586

Температура июня - 214 Я (14, У) -0,414 -0,385 , -

Температура шоля - 215 Я (15, У) -0,525 * -0,529 0,353

Температура января -221 •• Я(21,У) : -0,408 • -0,355 0,483

Были построены линейные многофакторные модели, отражающие в среднем тенденцию развития заболеваний растений от погодных факторов. Для корневой гнили пшеницы: '" V * ■ '

> У = 42,96 - 0,13 7Л + 0,08 22 + 0,07 23- 0,37 Ъ\4 -1,14 '¿15 - 0,69 221+ Л (+. 6,5) Для корневой гнили ячменя: У = 68,58 - 0,05 Ъ1 + 0,2 ЪЪ -1,19 г14 - 2,03 г15 -1,92 Ъ2\ + Л (+ 9,2) , ■■>.•. Для бурой ржавчины пшеницы: : • • • - '

, У = 43,36+ 0,01 2.2- 0,84 21 + 2,94 г15 + 3,79 г21 ±.(±20) < • •■•>•.

• Для сравнения ниже приводится прогноз развития корневой гнили пшеницы Саратовская 42, ячменя Донецкий 8 и бурой ржавчины пшеницы Саратовская 42 по опытному полю учхоза Оренбургского . ГАУ. и Новосергиевской СТАЗР. по . общепринятой методике. В качестве пособий использованы работы И-И-Минкевича, А.Е.Чумакова (1972), К.М.Степанова, А.Е.Чумакова (1972). ■■■'•■ - - : : ; "

Наиболее значимыми погодными факторами для развития'корневой гнили пшеницы и ячменя оказались сумма осадков за июнь, июль и средняя температура за июль предшествующего прогнозу года,) для прогноза бурой ржавчины пшеницы — сумма осадков за июнь, ноябрь' й средняя температура июля предшествующего прогнозу года. ''.'.. . [

Уравнение линейной регрессий для прогнозирования корневой шили пшеницы в степной зоне Оренбургской области имеет следующий вид: ,

У = 38,3 + 6,22* + 5, где: У — ожидаемое развитие заболевания,%; х -суммарный погодный индекс, который вычисляется ежегодно как среднее арифметическое частных индексов погоды (факторов), которые оказывают существенное влияние на проявление заболевания] Для 1998 г. х = -1,4.. . 4 Для ячменя Донецкий 8 (опытное поле учхоза ОГАУ) уравнение линейной регрессии прогноза развития корневой гнили имеет следующий вид: У = 57,7+10,1*+8 •' • '■'

Для прогноза развития бурой ржавчины яровой пшеницы Саратовская 42 получено следующее уравнение У = - 11,9 + 24,2* + 17

Для лесостепной зоны Оренбургской области уравнение линейной регрессии дтя прогнозирования развития бурой ржавчины пшеницы восприимчивых сортов имеет следующий вид V = - 127,4 + 42,6х + 14%, х — 4,27.

С целью прогнозирования бурой ржавчины по ГТК была сделана попытка построить адекватную модель, отражающую зависимость уровня гидротермического коэффициента, характеризующего погодные условия вегетационного периода, в зависимости от факторов погоды предшествующего года

Были выделены наиболее коррелированные с уровнем ГТК факторы 7,1 - осадки за ноябрь прошлого года, Zn — осадки за март года прогноза, Ъго - средняя температура за декабрь прошлого года Зависимость уровня ГТК от уровня этих факторов адекватно отражает стедующая математическая модель

У = 0,15 + 0,008 27 + 0,287.11 - 0,03X20 - 0,0007277.20 + Л (+ 0,33), где У - уровень ГТК

На основе гидротермического коэффициента была выведена зависимость уровня развития бурой ржавчины на восприимчивых сортах пшеницы в степной зоне Оренбургской области, которую адекватно отражает следующая математическая модель*

У = -4,25 - 34,31* + 313,29х2 - 260,56х3 + 62,1х4 + Л (+ 12,5), где. У — уровень развития бурой ржавчины, х - уровень гидротермического коэффициента

Были построены многофакторные модели, отражающие в среднем тенденцию количества осадков от погодных условий предшествующего периода (осадки прошлого года за май — Zl, июнь — Ъг ,июль - 7л, август - 7а , ноябрь -Z7 , осадки года прогноза за март - Zll, апрель - 7.12, температура прошлого года за май - ZlЗ , июнь Zы, июль — Zl5 , октябрь — 2^18 ; температура года прогноза за март- ггз).

Для количества прогнозирования осадков в мае можно пользоваться следующим уравнением*

У = -89-0,122 + 1,6214 + 3,9215 + Л (±14,7) Для количества осадков в июне. У = 41,3+0,621 - 0,323 +0,9213 -5,1218 + Л (+13,8) Для количества осадков в июле.

У-46,83 - 0,4323 - 0,0524 + 0,73211 +0,04212 +1,092 23+ Л (+ 23) Для количества осадков за май, июнь и июль. У = 16,7 - 0,7Й7 + 0^211 + 6,07Д5 + 4,6723 + А (+ 28)

Уровень урожайности пшеницы и ячменя полностью зависит от запасов влаги в фазе кущения В засушливые годы преимущество раннего срока посева бесспорно (Голошапов, 1988) При раннем посеве пониженные температуры в период всходов способствуют формированию мощной корневой системы рас тений и ограничивают рост и развитие возбудителей корневой гнили (Тупене-вич, 1948, Алиновский, 1970, Чулкина, 1979) Посевы яровой пшеницы ранних сроков, при которых растения проходят все фазы развития в календарных датах, поражаются ржавчиной слабее Поздние сроки посева отодвигают эти фа-

зы развития, а поэтому они всегда поражаются сильнее ранних и оптимальных (Турапин, 1972). В засушливых степных районах, где'запасы-продуктивной влаги незначительны и характерно наличие майско-июньской засухи, опти-1 мальными являются такие сроки посева, при которых кущение и выход растений в трубку отодвигаются на вторую половину июня, когда обычно выпадают первые полезные осадки. В этих условиях сроки сева сдвигаются на середину и начало третьей декады мая. Ранние же посевы дают здесь больший урожай и меньше поражаются корневыми гнилями лишь на парах, при выборе сроков се-ва'здесь руководствуются запасом продуктивной влаги в почве, прогнозом погоды и характером засоренности полей (Козырева, 1958; Джиембаев, 1972; Го-родилова, Шевцов, 1972; Тупеневич, Нестеров, 1977). ,• --

' Проанализировав собственные исследования (1967-1999),'а также метеоданные за 1981-1999 гг., мы пришли к выводу, что оптимальные сроки сева пшеницы и ячменя зависят от запасов влаги в почве, от типа весны (ранняя, средняя, поздняя), от количества осадков в мае и июне, которые определяют ' запасы влаги в почве в фазы кущение и колошение в Предуралье, а также характера засоренности полей и зараженности почвы биполарисом с связи5 с предшествующей культурой. Июльские осадки играют главную роль в формировании и! наливе зерна в Предуралье и обеспечивают колошение в Зауралье. Анализ метеоданных показывает, что во всех зонах Предуралья и Зауралья ранний тип весны, когда среднесуточная температура апреля месяца составляет по юго-западу Оренбургской области (п.Илек) более 9,3°, по г.Оренбургу — вы' ше 8,6°, по п.Саракташ - выше 8,1°, по северу области (пШарлык) — более 7,6°, по восточной зоне (ст.Айдырля) — выше 7,1°, почти всегда (в 90-95% лет) является предвестником засухи и ранние сроки сева вслед за физической спелостью почвы всегда оправданы во всех зонах области. Из 109 лет по г.Оренбургу ранних весен было 16 (14,7%), из которых лишь один год был влажным (1973), 12 лет засушливых с суммой осадков за май-июль 50-70 мм и 3 года (1972, 1995, 1998) сухих — до 50 мм осадков за этот период при средней многолетней норме "осадков - 111 мм. За этот же период поздних весен было 39 (35,8%), из них влажных лет - 19 (48,7%), засушливых - 12 (30,8%) и сухих — 8 (20,5%). В годы. с поздними, холодными веснами среднесуточная температура апреля по - г.Оренбургу (1981-1999 гг.) составляла 1,6-4,5°, по п.Илек-2-5,2°, п.Саракташ - 0,8-4°, п.Шарлык — (-0,1) + 3,5°, по станции Айдырля — (-1,9) + 3°. Тип весны можно предугадать, если иметь данные ближайшей метеостанции по среднемесячной температуре апреля месяца. Знание предстоящего типа весны дает возможность производственникам определять • стратегию и тактику весенне-полевых работ с тем; чтобы противостоять засухе и эпифитотийному развитию болезней. При поздних и ранних веснах (холодном и жарком апреле) в мае и последующих месяцах идет интенсивное нарастание температур при остром дефиците атмосферных осадков. Годы с ранними и поздними веснами, как правило, засушливые. >•• ' " ■" • '■ '

По г.Оренбургу за 1891-1999 гг. средние весны (температура апреля 4,68,5°) отмечались 54 раза (49,5%). По количеству атмосферных осадков и температурному режиму за май-июль при этом типе весны был оправдан оптимально-ранний срок сева в 8 годах из 10. Средняя температура апреля при средних

веснах по п Илек составляет 5,3 9,2°, пСаракташ 4,1-8, пШарлык - 3,6-7,5, ст Айдырля — 3,1-7й По юю-западной и центральной зонам Оренбургской об-тасти (п Илек, г Оренбург, п Саракташ) оптимально-ранний посев при средних веснах оправдан в 80% лет В лесостепной зоне области, в ее северо-западных районах (г Бугур} слан, п Шарлык, п Асекеево и др ) при средних веснах в 80% лет оправдан посев пшеницы и ячменя во 2-ой - начале третьей декады мая. В Зауралье (восточные районы области) оптимальное увлажнение и температурный режим при этом типе весны складываются при посеве во второй половине мая лишь в 50% лет, в остальные годы предпочтителен посев в оптимально-ранние сроки - до 15 мая

При позднем типе весны отмечалась самая высокая пораженность посевов пшеницы и ячменя корневой гнилью Наименьшими эти показатели были при среднем типе весны Самая высокая урожайность пшеницы в условиях Преду ралья была при среднем типе весны с посевом в оптимально-ранние сроки В Предуралье оптимальные сроки сева наступают с физической спелостью почвы В Зауралье на полях, чистых от сорняков (после пара), с запасами доступной маги в метровом слое почвы более 100 мм, оправданы оптимально-ранние сроки сева (до 15 мая) с наступлением физической спелости почвы По Оренбургской области (1954-1999 гг.) самая низкая урожайность яровой пшеницы была получена в годы с поздним типом весны - 6,6 ц/га (11 ier из 46), в годы со средним типом весны - 11 ц/га (25 лет), в годы с ранними веснами — 7,4 ц/га (10 лет) Среднее количество осадков »а май-июль в годы с поздними веснами составляло по г Оренбургу — 93 мм, средними - 111 мм, ранними — 83 мм, при среднесуточных температурах за этот период - соответственно 19,4, 18,5, 20,2°, суммой эффективных температур - 1787, 1706, 1854° и ГТК - 0,52, 0,65, 0,45

По г Оренбургу за 1891-1999 гт для эпифитотий бурой ржавчины и слабого развития корневой гнили пшеницы благоприятные условия складывались 31 раз или два раза в 7 лет. Это были годы с ГТК июня выше 0,8, осадков за май-июль - более 110 мм и сумме температур за вегетационный период — 14501650°

Умеренное развитие болезней проявлялось в 37% лет при ГТК 0,4-0,6, 70-100 мм осадков и сумме температур - 1650-1900° Эпифитотийное развитие корневой гнили отмечалось при ГТК ниже 0,4, сумме осадков - 26-65 мм, сумме температур — 1800-2000°. В этих условиях бурая ржавчина проявлялась единично или отсутствовала Слабое развитие корневой гнили пшеницы (до 15%), ячменя (до 20%) отмечалось в 28% лет, умеренное (пшеница - 16-25%, ячмень - 21-30%) - в 37%, сильное (пшеница - 26-35, ячмень - 31-40) - в 22% и очень сильное (пшеница — свыше 35, ячмень — свыше 40%) — в 13% лет (рис 3,4)

Фитопатологическап оценка сортов, семян пшеницы и ячмепя

Наиболее эффективный и экономический метод увеличения валовых сборов сельскохозяйственных культур — выращивание устойчивых сортов (Фадеев, 1982)

?

юо

з- . 96

яг

1 вв

1 84

№ вО

$ 76

а к 72

1 . 6в

64

60

. 55

52

44

40

'■. 36

: зг

■: 23

24

20

: 16

12

4

0

- - у

.л —/

- А

• •

• • _»

• •

1 •

{ •

Г/ А 1 -

0,2 0,4 ; 0,6 '' 0,3 _ 1 . , 1,2 ■

' Гидротермический коэффициент (X)

Рис. 4. Зависимость между ГТК и развитием бурой ржавчины " пшеницы Саратовская 42 в фазу молочной спелости 1 '■' „ (1978-1997 гг.) ' ; - '

! - | 48 % . 46 со 1 44 О.! §\ 42 1 40 1 38 1 38 I 34 1 32 30 28 26 24 22 , 20 ' , 18 16 14 12 ' 10 8 ., 6 , 4 2 Я

\ - --

Л

\ -

-

\ V

\

\

-

• •

• \ -

N

• V - -

1

• •

V

N к

\

- - \

\

\

0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 4,5 5 . Суммарный индекс погоды (X,

Рис. 3. Регрессия между суммарным индексом и развитием -корневой гнили пшеницы Саратовская 42 (восковая спелость, 1978-1997 гг.)

В большинстве случаев защита от фитопатогенов осуществляется путем изменения физиологии растения-хозяина Мюллер и Бергер (1941) сформулировали идею о том, что после инфекции растения выделяют защитные химические вещества - фитоалексины, которые вызывают гибель клеток хозяина (Bailey, 1969, Mansfield, Hargreaves, Boyle, 1974, Деверол, 1980)

На устойчивость пшеницы к бурой ржавчине и мучнистой росе существенное влияние оказывает геномный состав (Ямалеев, 1990) В настоящее время известно более 40 генов, обуславливающих вертикальную устойчивость пшеницы к бурой ржавчине Решение проблемы "новый сорт-новая раса-новый сорт" успешнее решается через создание толерантных сортов (Browning, Frey,1969) Чтобы создать сорта со специфической полигенной и неспецифической устойчивостью, необходимо скрещивать между собой большое число сортов, ведя непрерывный отбор на умеренном инфекционном фоне, на более жестком фоне вести отбор лучших линий (Кривченко, 19^0)

v340BbTvn вопросами разработки радикальных мер борьбы со ржавчиной хлебных злаков по-прежнему должен быть иммунитет на основе генетики паразита и растения-хозяина и сохранение свойств ржавчиноустойчивости приемами сортовой агротехники (Чумаков, 1975; Широков, Чмут, 1993)

Как менее восприимчивые, из числа районированных в Оренбургской области к ржавчине, головне, корневым пшлям и засухе, являются сорта твердой пшеницы - Харьковская 46, Оренбургская 2, Оренбургская 10, Безенчук-ская 182, Саратовская золотистая, Безенчукская янтарная, Харьковская 23, сорта мягкой пшеницы Тулайковская юбилейная, Самсар, Л-503, Сольвейг, Варяг, Воронежская 10, Альбидум 188, сорта ячменя - Оренбургский 15, Зерно-градский 584, Оренбургский 16, Нутанс 642. Выносливыми к корневой гнили были сорта пшеницы - Безенчукская 182, Харьковская 23, Самсар, сорта местной селекции - Оренбургская 10, Варяг, Оренбургская 13, сорта ячменя -Оренбургский 16, Оренбургский 15, Зерноградский 584, Нутанс 642. Самый низкий экономический порог вредоносности корневой гнили (на 5% потери урожая зерна) был у сорта мягкой пшеницы Самсар (12,4%) и Саратовская 60 (10%), самый высокий - у сорта Саратовская 42 (6,3%) и Л-503 (6,4%) Самые низкие потери урожая зерна от корневой гнили, бурой ржавчины и пыльной головни отмечались у пшеницы Самсар (6,5%), Тулайковская юбилейная (9,3%), Альбидум 188 (9,4%) и самые высокие - у Альбидум 28 (18,8%), Оренбургская 13 (16,5%), Саратовская 42 (15,8%) и Саратовская 60 (15,5%)

По данным И Г.Строны (1978) с семенами распространяется свыше 60% всех возбудителей болезней сельскохозяйственных культур Семена являются единственным источником заболевания пыльной и твердой головней пшеницы (Горленко, 1973; Пересыпкин, 1979)

На каждый процент инфицирования семян мягкой яровой пшеницы В sorokxniana урожайность зерна снижалась на 1,0-1,4%, твердой —на 1,8-2,6%, ячменя - на 0,8-1,0% (Чулкина, Чулкин, 1995).

По нашим данным в степных и сухостепных районах Оренбургской, Челябинской, Курганской областей и республики Башкортостан семена, как правило, слабо заражены биполарисом - на 1-3, редко - до 10% (ГТК меньше 1,0, температура - 15,8-20° С) На территории региона более частая передача В

sorokiniana (3-38%) и Fusarium sp. (4-22%) семенами отмечается в лесостепной и предгорной лесостепной зонах (при ГТК 1,0-1,5, температурах - 14,9-18,6° С), поэтому для промышленного" семеноводства в Оренбургской области, учитывая частоту зараженности семян пшеницы и ячменя фитопатогенами, а также выравненность семян и условия уборки, больше пригодны южные, центральные и восточные районы. ' • / '

Изучение влияния грибной инфекции и травмирования на посевные и урожайные свойства семян пшеницы и ячменя, выращенных в различных поч-венно-климатических условиях Оренбургской области (1974-1994 гг.), показало их высокую вредоносность.

Для центральных, южных, юго-западных, восточных районов Оренбургской области в оздоровлении семян от инфекции корневой гнили не имеет существенного значения калибровка семян/ поскольку их зараженность бипола-рисом и фузариями обычно незначительна (2-5%). Крупные семена, в благоприятные по увлажнению годы, несут в себе инфекцию альтернариоза, который не вредоносен в годы с наливом зерна в оптимальных условиях, поэтому этот вопрос легко снимается обеззараживанием семян, которое в любых ситуациях необходимо против плесеней хранения семян, травмированных при уборке урожая и подработке зерна. ■ *

Для лесостепной зоны Южного Урала, где гельминтоспориозно-фузариозный тип поражения семян пшеницы и ячменя значителен и семена, несущие инфекцию биполарисаи фузариев, как правило, невсхожие, щуплые и легковесные, разделение семян на фракции имеет практическое значение в оздоровлении посевов от корневой гнили из-за того, что посевы пшеницы в этой зоне в 60% лет попадают под обильные осадки августа, что приводит к 100% поражению семян «черным зародышем». В оздоровлении семян от B.sorokiniana и Fusarium sp. существенное значение имеют оптимально-ранние сроки сева и раздельная уборка. . _ .

Экономический порог вредоносности биполариса и фузариев на 5% потери урожая зерна по пораженности семян пшеницы составляет' 9-10%, ячменя - 13-14%, A.tenuis по обеим культурам - 35-40%.

При ежегодной травмированности семян пшеницы и ячменя на 44-86%, в том числе в области зародыша — на 27-47% и связанных с травмированием семян плесенями хранения, экономический порог вредоносности травмирования семян пшеницы в области зародыша составляет 8-10%, ячменя — 11-13%, в области эндосперма—соответственно 14-16 и 16-18%.

Влияние микроудобрений иа болезнеустойчивость, урожайность, качество зерна пшеницы и ячменя

Повышение болезнеустойчивости яровой пшеницы под влиянием цинка в ■ Сибири отмечалось Т.А. Барбаяновой (1965), в условиях Северного Кавказа и Казахстана ГЛ.Мокриевич, З.И.Шлавицкой (1972). Марганец снижал степень поражения пшеницы мучнистой росой (Кальтя,. 1941), способствовал снижению пораженности семян «черным зародышем» (Добролюбский, 1956). .

Совершенно отсутствуют данные о влиянии промышленных отходов, используемых в качестве ПМУ, на паразитарные болезни зерновых культур.

Исследованию действия комплекса хелатов микроэлементов на устойчивость растения-хозяина к возбудитетям болезней посвящено весьма ограниченное число работ

Изучение влияния отходов Медногорского медносерного комбината (шлак и шлам ММСК), Ириклинской ГРЭС (шлак ГРЭС), Оренбургского радиаторного завода (шлам ОРЗ), комбината «ЮжУралникель» (шлак ЮУН) и микроэлементов на болезнеустойчивость пшеницы и ячменя проводится впервые

Микроэлементы - сульфаты цинка и марганца, при обработке семян растворами методом увлажнения (10-20 л/т) с расходом препаратов 0,4 0,8 кг/т, повышали полевую всхожесть на 3-6%, урожайность зерна на 1,5-2,1 ц/га (13,218,4%) Пораженность посевов корневой гнилью снижалась на 49-56%, бурой ржавчиной - на 38-41%. Под влшпшем микроэлементов и полимикроудобре-ний изменялась активность ферментов и увеличивалось количество хлорофилла и других веществ, способствующих росту урожая (табл 5)

Таблица 5

Эффективность микроудобрений на яровой пшенице Саратовская 42 (опытное поле учхоза ОСХИ, 1984-1986 гг )

Вариант Содержание мар- Корневая гниль, % Ьурая ржавчина за 1986 г, % Урожаи

опыта Расход ганца распро- потери ность,

препа- и цинка стра- урожая ц/га

рата. в солях и ком-плексона- неп-ность развитие развитие зерна

г'т тах г/т

Контроль (б/о) Пентатиурам *-ЮТК фон 2000 <-ОТК по 25,6 14,9 80,0 14,4 10,8

8500 - 20,1 8,8 55,0 7,4 11,4

2^04 80 18,1 17,4 8,1 39,5 2,9 12,0

аБСМ 800 180,8 9,3 3,9 34,0 2,3 12,9

МпБСМ 400 92,0 11,3 4,8 33,0 2,2 12,4

Мп804 800 184,0 14,1 4,5 32.5 2,2 13,5

Шлам ММСК 3000 - 12 2 6,1 40,0 3,0 12,8

Шлак ММСК 4000 - 10,9 4,0 35,0 2,5 13,4

Шлак ГРЭС 2800 - 12,5 6.7 42 5 3,7 13,5

ЭДТА 80 - 15,9 7,0 46 3 9,8 12,3

Мп НТФ 94,17 9,2 13 1 4,3 34,3 2.4 12,9

2п-ЭДТА 14,26 1,81 14,3 5,4 43.5 40 12,1

Мп ЭДТА 96,65 9,2 13,8 6,0 31,5 2,1 12,5

Мп-ЭДТА + 96,65 +

+2п-ЭДТА + 14,2 6 9,21+1,81 10,0 3,2 18 8 0,7 13 6

НСР095= - 1,4-2 1 7Д - 1 0 1,3

Отходы Медногорского медносерного комбината (шлам цеха цементации и шлак медной плавки), содержащие 0,3% меди, 0,6-1,1% цинка, 0,03-

0,15% марганца, 21,2-45,5% оксида железа, 1,0-1,65% оксида магния и т.д., всего более 32 микроэлементов, по эффективности не уступали чистым микроэлементам. Высокую эффективность показали микроудобрения на основе отходов ММСК и ГРЭС, дополнительно содержащие динатриевую соль этилендиамин-тетрауксусной кислоты (ЭДТА). Все формы этих микроудобрений (1985-1986 гг.) дали прибавку урожая 2,2-2,7. ц/га (16,9-20,8%), снизили развитие бурой ржавчины в 1,4-1,7 раза, корневой гнили - в 1,7-2 раза (А.С.СССР № 1581715, А.С.СССР №1433955). , .....

Новые микроудобрения и микроэлементы повышали выносливость пшеницы к корневой гнили и бурой ржавчине, которая сохранялась весь вегетационный период. Пороги вредоносности корневой гнили, от этих обработок снижались на 12-15%. . . .

Микроудобрения влияли положительно на физические и технологические показатели качества зерна. Наблюдалась корреляционная зависимость между < пораженностью корневой гнилью, величиной урожайности пшеницы Саратовская 42 и массой 1000 зерен. Коэффициент корреляции, выражающий зависимость массы 1000 зерен от величины урожайности, R= 0,93 + 0,11. Эту зависимость адекватно выражает уравнение линейной регрессии у» 15,1 + 0,91. х, где: х — урожайность зерна пшеницы, ц/га. Зависимость массы 1000 зерен от развития корневой гнили - соответственно R= 0,89 + 0,13, у= 102,3 - 3,15. х, где: х - масса 1000 зерен, г. Зависимость величины урожая от корневой гнили - R = -0,83 + 0,16, у= 43,8 - 3,0. х, где: х - развитие корневой гнили, %.

По мере снижения развития бурой ржавчины, в связи с применением микроудобрений, отмечался устойчивый рост содержания белка в зерне, достигая своих максимальных значений при тех обработках, где меньше проявлялась корневая гниль и ржавчина.

Бурая ржавчина и корневая гниль в значительной мере влияли на снижение таких незаменимых аминокислот, как валин, изолейцин, лизин, треонин; заменимых - аланин, аргинин, аспарагиновая кислота, гистидин, серин, тирозин , а особенно цистин. Вместе с тем, с ростом пораженности увеличивалось в зерне пшеницы количество пролила и неизменным оставалось количество триптофана, треонина, метионина.

• Эта же закономерность отмечалась при обработке семян, сульфатами цинка и марганца, которые в значительной степени улучшали аминокислотный состав зерна пшеницы Саратовская 42.

Общее количество незаменимых аминокислот (среднее за 1984-1986 гг.) от применения сульфата цинка (0,8 кг/т) увеличивалось на 4,1%, заменимых — на 6,4%, от сульфата марганца (0,4 кг/т) - соответственно на 2,9 и 4,4%, сульфата марганца (0,8 кг/т) - на 5,8 и 6,8%, шлама ММСК (3 кг/т) - на 4,4 и 3,8%, шлака ГРЭС (2,8 кг/т) - 5,5 и 3,9%, ЭДТА (80 г/т) - на 3,8 и 5,4%.

В 1994-1997 гг. в качестве микроудобрений использовались шлам ММСК, шлам Оренбургского радиаторного завода (шлам ОРЗ) с содержанием в 1 кг: цинка около 150 г, меди - 4,5, никеля - 0,5 и свинца - 3,3 г и отвальный шлак шахтной плавки комбината ЮжУралникель (шлак ЮУН) с содержанием в 1 кг: меди до 2 г, никеля - 1,8-6,4, кобальта - 0,3-0,7, оксида железа -142, оксида алюминия - 19,2, оксида кальция - 29, оксида магния - 12 г.

Обработка семян шламом ММСК (3 кг/т), шламом ОРЗ (2 кг/т), шлаком ЮУН (3 кг/т) снижала пораженность посевов пшеницы Саратовская 42 (опытное поле учхоза ОГАУ) мучнистой росой на 25%, бурой ржавчиной пшеницы и гельминтоспориознои пятшгстостью ячменя в 1,4-1,5 раза, корневой гнилью -в 1,6 раза, от сульфата пинка (0,8 кг/т) и Фенорама (3 кг/т) - в 1,5 раза Отходы повышали урожайность пшеницы Саратовская 42 на 1,4-2,6 ц/га (11,4-21,4%). В табл 6 показана эффективность отходов цветной металлургии в хозяйствах Оренбургской области

Таблица 6

Результаты производственного испытания шлаков и шламов ПМУ на яровой пшенице в условиях производства (1997 г.)

Хозяйство, бригада, сорт Варианты производственного опыта Площадь, га Урожайность, ц/га Прибавка урожая Развитие болезней %

ц/га /о бтоая ржавчина KOD-невая гниль

Илекский район, Контроль 115 9,1 - - 12 6.3

АО «Озерки», Шлам ММСК 210 10,7 1,6 17,6 9 4,8

6р.\Ч,Л-503 3 кг/т

АО «Озерки», Контроль 144 10,9 - 31 10,4

бр \г»2. Шлам ОРЗ 300 12,5 1,6 14,6 21 8,2

Саратовская 42 2 кг/т

ОПХ Контроль 40 13,6 - 34 11,6

им Димитрова Шлак ЮУН 351 15,0 1,4 10,3 21 8,3

отд№1, 3 кг/т

Саратовская 42

АО «Урал» Контроль 24 16,5 - - 18 7,2

бр№1, Шлам ОРЗ 286 18,5 ¿,0 12,1 13 5,5

Л-5 03 2 кг/т

i Новосергиевский Контроль 50 18,0 - - 38 14,2

район Шлам ОРЗ 850 19,3 1,3 7.2 25 9,5

к-з им Калинина, 2 кг/т

бр Yol,

! Саратовская 42

Выявлена высокая эффективность некорневых подкормок отходами (ПМУ), которые проводили в фазу начала выхода пшеницы Саратовская 42 в трубку (0,4-0,6 кг/га) Расход рабочего состава составлял 300 л/га. Шлак ЮУН и шлам ОРЗ применяли с комплексоном ЭД ТА (16 г/га), нормы расхода ПМУ в комплексонатах снижали в 2 раза (0,2-0,3 кг/га) Биологическая эффективность шлама ММСК в борьбе с бурой ржавчиной пшеницы Саратовская 42 составила 36%, корневой гнилью - 32,7%, а урожайность зерна была выше на 1,3 ц/га (10,9%), чем на контроле, по шламу ОРЗ - соответственно 29,3%, 42,7% и 1,6 ц/га (13,4%) Шлак ЮУН (0,6 кг/га) снижал развитие бурой ржавчины (19961997 гт) в 1,8 раза, корневой гнили — в 2,4 раза и повышал урожайность зерна пшеницы на 1,9 ц/га (15,1%), комплексонат ишака ЮУН - соответственно в 2,1, 3,3 раза и на 1,9 ц/га (15,1%), комплексонат шлама ОРЗ - в 2,2,8 раза и

на 1,4 н/га (11,1%) или были значительно эффективнее цинковых и марганцевых микроэлементов (НСР095 = 0,25-0,38 ц/га).

Подкормка растений микроэлементами способствовала значительному, увеличению площади поверхности листьев пшеницы (на 12,6-14%), при обработке ПМУ. и их комплексонатами - на 21,2-33,3%...

Некорневые подкормки микроэлементами и ПМУ повышали выносливость растений к корневой гнили и бурой ржавчине, что выражалось в значи-. тельном снижении коэффициентов вредоносности и потерь урожая зерна при одинаковых симптомах проявления болезней. •

Обработки семян и посевов микроэлементами и отходами цветной металлургии в качестве ПМУ показали высокую эффективность этих обработок в получении семян, обладающих высокими иммунными и урожайными свойствами. .. . - , .:

. Затраты на обработку гектарной нормы семян и 1 га посевов микроэлементами, шламами и шлаками окупались соответственно 5-8 и 22-24 кг прибавки урожая зерна. . ;: V

Оптимальными дозами микроудобрений, применение которых способствует значительному снижению пораженности посевов корневой гнилью, бурой ржавчиной, повышению качества зерна и урожайности пшеницы и ячменя являются: сульфаты марганца и цинка - 400-800 г/т семян, отходы ММСК, ОРЗ и . ЮУН — 2-4 кг/т. Для комплексонатов цинка и марганца эффективными являются дозы с содержанием микроэлементов в 10-20 раз меньшим, чем в аналогичных сульфатах. - , • .. :'■,•■■ .

-. Результаты исследований показали, что применение отходов ММСК, Ириклинской ГРЭС, Оренбургского радиаторного завода и комбината «ЮжУ-ралникель» в качестве микроудобрений, в изученных дозах, не вызывает нако-. пления в зерне пшеницы и ячменя тяжелых металлов в опасных для здоровья человека концентрациях. Содержание этих металлов находилось в тех же пределах, что и в зерне, выращенном с использованием сульфатов и комплексонатов цинка и марганца, и не превышало фоновые значения. — , .

Применение отходов цветной. металлургии в качестве ПМУ имеет не только хозяйственное, но и природоохранное значение, так как утилизирует промышленные отходы, которых накопилось на предприятиях Оренбургской области десятки миллионов тонн. . ■ ... . ■>•-».

• . Химическая н биологическая защита семян и посевов от болезнен с учетом региональных особенностей

Внедрение в сельскохозяйственное производство протравителей семян является одним из наиболее перспективных направлений в оздоровлении семян и посевов зерновых культур от комплекса болезней (Буга, 1984,1996; Баталова, Тютерев, 1986; Павлова, 1994). :> - , ^ , ■■ . -г

В'условиях Южного Урала (1978-1980 гг.), впервые испытанные нами смеси системных протравителей семян . Витавакса (1,5 кг/т) и Фундазола (2 кг/т) с отечественными контактными протравителями ТМГД - соответственно 1,5 и 1,0 кг/т, Гексатиурамом - 1,5 и 1,0, Пентатиурамом - 2 и 1,5 кг/т, повы-

шали полевую всхожесть семян ячменя на 6-12%, снижали развитие корневой гнили в 2 раза, полностью подавляли пыльную головню (в контроле 0,8-2,8%), повышали урожайность на 1,1-2,4 ц/га (на 7-13,8%).

В середине восьмидесятых годов в регионе наблюдали ингибирующее действие Байтана и Байтана универсал. Оно выражалось в уменьшении длины колеоптиля пшеницы и ячменя, что приводило к значительному снижению полевой всхожести при глубине заделки семян (6-7 см), гарантирующей всходы в условиях весенней засухи (Немков, Лухменев, 1985) Подобное явление отмечалось ИМ Щутуровым (1991) в Северном Казахстане, В А Чулкиной (1993) в условиях Западной и Восточной Сибири

С Л Потерев, Т С Баталова и Д М Кабахидзе (1977) отмечали, что в случае использования оксатииновых (Витавакс) и бегоимидазольных (Беномил, БМК) препаратов, такой эффект может иметь место из-за снижения синтеза белков и замедления деления клеток. Из испытываемых протравителей семян (1994-1997 гг.) к оксатииновым препаратам относятся Берет универсал, Фено-рам и Витатиурам, к бензимидазольным — Дерозал

Механизм действия на растения триазолсодержащих препаратов Байтана (триадименол) и Байтана универсал (триадименол + фуберидазол + имазалил) иной (снижение активности гиббереллина), но тоже ведет к подавлению ростовых процессов (ВисЬепаиегДоЬпсг, 1981) Поэтому внедрение новых средств для обработки семян должно проводиться с учетом особенностей конкретных регионов, в частности, для зоны Южного Урала учета запасов влаги и глубины посева семян К группе триазолсодержащих препаратов относятся также Дивиденд, Максим стар и Премис тотал.

В результате регистрационных испытаний было выявлено, что контактные препараты Берет (фенпиклонил) и Максим (флудиоксонил) обладали незначительным ингибирующим действием (длина колеоптиля уменьшалась в 1094-1995 гг. на 4,3-5,7%, эпикотиля - от обработки Беретом - на 6,1-11,1%, Максимом - на 18,5%). Смесевые препараты Максим стар, Берет универсал и Премис тотал в значительной мере ингибировали ростовые процессы, что проявлялось на протяжении всего вегетационного периода и выражалось в значительном уменьшении длины колеоптиля (Максим стар — на 38-40%, Премис тотал — на 9-15%, Берет универсал - на 16-23%), эпикотиля — соответственно на 45-52%, 45-47% и 18-37%, при этом ингибирующее действие препарата было более сильным в условиях умеренных температур и оптимальной влажности почвы Уменьшение длины колеоптиля этими протравителями семян, и особенно Максимом стар, приводило к значительному снижению полевой всхожести при глубине посева более 4 см

Максим, Максим стар, Берет универсал, Дивиденд, Берет, Дерозал, Премис тотал обеспечивали более глубокое залегание узла кущения, что способствовало развитию корневой системы, повышению засухоустойчивости растений и значительному снижению пораженное™ корневой гнилью На рис 5 показано влияние протравителей на показатели длины колеоптиля, эпикотиля и глубины залегания узла кущения

Длина эпикотиля

Глубина залегания узла кущения

^ Максим -- Берет универсал

Берет Фенорам Контроль

Рис 5 Влияние протравителей семян на длину (см) колеопткля эпикотиля, пубину залегания узла кущения

Протравитеш семян обладали фитотоксичностью на корневую гниль и бурую ржавчину, которая во влажные годы сохранялась в течение всего веге тационного периода, а в сухие - до фазы кущения (рис б и 7).

Влияние протравителей семян на урожайность озимой пшеницы Оренбургская 14 (по черным парам) и яровой пшеницы Саратовская 42 (по озимой пшенице), в разтичные по увлажнению годы, показано в табл 7.

Урожайные данные (табл.7) подтвердили высокую биологическую активность системных протравителей Максима стар, Берета универсал, Дивиденда, выражающуюся в ингибировании ростовых процессов на начальных этапах онтогенеза, которая приводит к высокому коэффициенту кустистости растений или закладке более мощного колоса. Эти препараты в условиях Южного Урала не будут отрицательно влиять на растения лишь в условиях устойчивого водного режима

Протравители семян, обладающие высоким стимулирующим действием, следует в первую очередь использовать на сортах интенсивного типа и тех партиях семян, которые будут высеваться на полях с высоким агрофоном и влаго-обеспеченностъю

Протравливание семян системными препаратами иммунизирующего действия (Витавакс, Фундазол, Фенорам, Дивиденд, Премис тотал, Дерозал, Берет универсал, Максим стар) показало их высокую эффективность в получении се-

Ц Корневая гниль

Г~~| Бурая ржавчина

100 90

60 50

Рис. 6. Комплексное действие протравителей на развитие корневой гнили и бурой ржавчины (опытное поле учхоза ОГАУ, 1994 г.)

Рис. Т. Развитие корневой гнили по фазам развития пшеницы в опыте с протравителями семян

Таблица 7

Влияние протравителей семян на урожайность озимой и яровой пшеницы (опытное поле учхоза ОГАУ)

Урожайность, ц/га_____j

Вариант Расход озимая пшеница яровая пшеница

опыта препарата, Оренбургская 14 Саратовская 42

кг, л/т 1995 г 1996 г 1994 г. 1995 г 1996 г

Контроль (б/о) 26,0 28,0 12,9 7,5 14,0

ТМТД -> - 13,3 8,0

Фенорам 3 28,2 33,6 13,3 7,0 16,8

Витаттгфам 3 26 0 32 7 - -

Берет 4 27,7 31,7 14,4 8,5 15 8

Берет универсал 2 26,8 32 8 14 3 8,1 lt> 3

Максим 1,5 25,4 32 5 13,6 8,3 16,3

Максим стар I 24,3 34,3 14,1 4,3 18,1

Дивиденд - - 6,4 13,9

Дерозал 2,5 22,2 33,2 14,3 7,9 16,6

Паноктин 2 - - 14,2 8,1 14,8

Премис тотал 1,5 - - - - 14,5

НСР095 - 0 66 0,46 0,42 039 0 42

мян с высокими посевными, урожайными свойствами, а также обладающих иммунизирующим действием на корневую гниль и бурую ржавчину.

В условиях весенних засух и малых запасов влаги в почве предпочтение следует отдавать нефитотоксичным контактным протравителям семян ТМТД, Максиму, Берету, Панокгану, которые обладают незначительным интибирую-гщш действием, не влияющим на снижение длины колеоптиля, что обеспечивает высокую полевую всхожесть при глубине заделки семян на генетически обусловленную для сорта глубину и незначительно изменяют показатели кустистости растений Обработки ими могут не только подавить возбудителей корневой гнили, но и снизить отрицательное влияние травмирования семян

В альтернативе протравителям семян и фунгицидам могут служить био-чогические препараты различной природы, используемые для обеззараживания семян или для обработки посевов пшеницы И ячменя против корневой гнили и листовых болезней (Ваксман, 1947; Weller, Cook, 1983; Welson et al, 1988, Howie, 1989, Соколов, Литвишко, 1993).

В проявлении естественных защитных реакций против патогенных грибов эффективны вещества-индукторы, повышающие иммунитет к одному или нескольким патогенам (Patrick, 1986) Индуцированная устойчивость возникает в результате применения регуляторов роста (Родигин, 1984)

Обработка пшеницы иммушюстимуляторами типа «Бисол»- соединений, синтезированных на основе тетраметилметилендиаминов, индуцируют устойчивость растений к болезням (Ямалеев, Мухсинов, Исаев, Ямалеева, Кривчен-ко, 1980)

Согласно результатов исследований ВАШкаликова, ОНШеховцовой (1994), регуляторами роста и индукторами устойчивости пшеницы и ячменя к корневым гнилям, мучнистой росе, септориозу являются биологически активное вещество Ф760, вещества белковой природы Белги и Стром, по данным

В.В.Евсеева (1997) - ДГ-380, ДГ-482, Янтарная кислота, значительно снижавшие пораженность ячменя гельминтоспориозными пятнистостями и твердой головней.

Испытание впервые на пшенице антибиотика Вермикулен (автор препарата Л.В.Маслиенко), бактериального препарата фирмы «Био-Биз», Агата-25К, фирмы ДП «Биофаг» - Фитоспорина, регистрационное испытание активатора природных защитных механизмов Биона фирмы «Новартис», регуляторов роста и индукторов устойчивости Ф760 и Строма, показало их высокую эффективность в борьбе с бурой ржавчиной, корневой гнилыо пшеницы, гельминтоспориозными пятнистостями ячменя. .1

При обработке семян Стромом и Ф760 значительно снижалась вредоносность травмирования семян, стимулировалось их прорастание. Препараты способствовали более глубокому залеганию узла кущения, развитию мощной корневой системы, снижали пораженность пшеницы корневой гнилью на 29,440,3%, увеличивали урожайность на 1,4-2,1 ц/га (11,7-17,5%). Вермикулен (2 кг/т) снижал развитие корневой гнили на 38,1%, увеличивал урожайность — на 1,8 ц/га (15%). Агат-25К (10 мл/т), Фитоспорин (0,7 л/т) повышали лаборатор-' ную всхожесть пшеницы и ячменя на 3-8%, полевую всхожесть - на 5-9%, снижали развитие корневой гнили в 1,3-2,4 раза, повышали урожайность зерна на 1,3-2,6 ц/га. , , ., - » . -, ■.

Препараты были высокоэффективны при опрыскивании (300 л/га) веге-тирующих растений в фазу кущение-выход в трубку. В сравнительно благоприятном по увлажнению 1997 г. препарат Бион (50 г/га) снижал развитие бурой ржавчины на 51,6%, корневой гнили — на 89,8%, повышал урожайность зерна пшеницы Саратовская 42 на 2,4и/га (18,6%). Близким по эффективности к препарату Бион был бактериальный препарат фирмы ДП «Биофаг» Фитоспорин (2 л/га, титр 30-40 млрд. спор/мл). - -

Влияние физиологически-активных веществ на фитопатогенов •.

Благодаря своему влиянию на биосинтез стеролов и гормональный баланс растений (особенно активность гиббереллинов), производные триазола обладают не только фунгицидными свойствами (Buchenauer, Rohner, 1981; Wample, Culver, 1983; Хаскин, Мельников, 1986; Gianfagna,1987; Андреева, Зинченко, 1995), но и общим антистрессовым действием, защищая многие двудольные и однодольные растения от повреждающих воздействий засухи, озона, низких температур и теплового шока (Минькова, Комарова, 1987; Ларина, 1991). Триазолы проявляют цитокининовую активность, замедляют рост побегов, уменьшают площадь листовой поверхности, повышают удержание хлорофилла в растениях. (Андреева, Ахматова, 1985; Фадеева, Дамина, 1989). Триазолы изменяли морфологию корней. Корни обработанных растений обычно короче и толще, по сравнению с необработанными (Steffens et al., .1985; Wang,Faust, 1986). . . . "

В 1994-1997 гг. фунгициды - производные триазолов . снижали пораженность посевов . озимой пшеницы бурой ржавчиной на ,76-94%, , мучнистой росой — на 78-95%, септориозом — на 72%, яровой пшеницы — ,

соответственно на 76-97, 88-98 и 81-95%. Прибавка урожая зерна озимой пшеницы Альбидум 114 от применения Тилта (0,5) и Тилта премиум (0,33) составила в АО "Салмышское" Сакмарского района и АФ "Заветы Ленина" Красногвардейского района 7-9,5 ц/га (28-34%), Оренбургская 14 на опытном поле учхоза ОГАУ - 5,8-10,5 ц/га (20,7-37,5%), яровой пшеницы Саратовская 42 - 1,1-4,2 ц/га (7,2-28,6%) Из данных табл.8 следует, что дорогостоящие системные фунгициды целесообразно применять в годы явных эпифитотий бурой ржавчины, когда развитие болезни превышает 40%-ный уровень При уровне развития бурой ржавчины 31,1% (1996 г) большинство фунгицидов (исключение составил препарат Тилт) дали урожайность зерна на уровне с контролем

Таблица 8

Эффективность фунгицидов в борьбе с бурой ржавчиной на посевах пшеницы (опытное поле учхоза ОГАУ)

Рас- Яровая пшеница Саратовская 42 Озимая пшеница

ход бурая ржавчина, урожайность, Оренбургская 14,

Варна! гт пре- % ц/га 1996 г

опыта пара 1494 1996 1997 1994 1996 1997 бурая урожай-

та, кг. г г г г г г. ржав- ность,

т/га чина, % ц/га

Контроль б/о 75,4 31,1 i 57,0 15,8 11,0 15,2 80 0 28,0

Байлетон СП

(250 г/кг) 0,5 18,4 - - 17,2 - - - -

Тилт, КЗ (250 г/л) 0,5 4,5 6,7 6,5 18,6 11,7 16,3 10,2 33,8

Тилт премиум.

СП (375 г кг) 0,33 4,8 10,0 8,5 18,5 11,3 17,2 14,2 34 1

Арчер, КЭ

(425 г/л) 1 2,5 19,5 - 18,7 10,7 - 22,0 37,7

Гранит CK

(200 г/т) 1 5 0 97 14,0 183 10.8 16,9 21,4 38,5

НСР095 1 0,68 0,34 0,51

Эффективность фунгицидов и протравителей семян возрастала при их совместном применении на посевах яровой пшеницы Саратовская 42 в учхозе ОГАУ (1997 г) Самая высокая биологическая эффективность отмечена при применении препарата фирмы "Новартис" Альто (0,2 л/га) и составила в варианте, где этот препарат применялся с протравливанием семян Фенорамом (2 кг/т) - 97,9%, на этом же фоне биологическая эффективность препарата Тилт (0,5 л/га) составила - 90,9%, Тилт премиум - 88,1%, Гранит - 80,4%, Рекс -92,3% (пораженность бурой ржавчиной на контроле - 57%) Применение фунгицидов проводили при 5% уровне развития бурой ржавчины в фазу начала налива зерна От применения препарата Альто с Фенорамом получено дополнительно зерна 4,8 ц/га (31,6%), Рекса - 3,2 ц/га (21,1%), Тилта - 1,3 ц/га (8,6%), Тилта премиум - 2,2 ц/га (14,5%), Гранита - 2,2 ц/га (14,5%) при НСР095 - 0,51 ц/га Прибавка урожая зерна пшеницы от применения фунгицидов получена в результате увеличения его в общей массе биологического урожая (зерно+солома), а также в результате увеличения массы 1000 зерен и зерна в колосе Фунгициды повышали содержание сырой

клейковины в зерне на 2,7-3,8%, увеличили натуру зерна на 5-17 г/л, выход семян-на 1-4,3%. ~ ~ ; - :

Общие затраты на 1 га" (1997 г.) при применении препарата Альто составляли 151,28 руб., Тилтапремиум - 126,94, Тилта - 123,03, Рекса- 139,54 и Гранита - 220,44 руб. Окупаемость препаратов зерном пшеницы (цена 75 руб. за 1 ц) составляла - соответственно 202 кг, 169, 164, 186 и 294 кг, то есть окупились затраты на применение Альто в 2,4 раза, Рекса - в 1,7 раза, Тилта ' премиум - в 1,3 раза, Гранита и Тилта - не окупились.

Действие гербицидов на патогены растений выражается в изменении за. паса инфекции в почве, в изменении вирулентности разных форм в популяции, а также в изменении конкурентных отношений паразитных и сапрофитных видов. Доказано, что гербициды обладают прямым и косвенным действием на компоненты агроценоза. Прямое действие реализуется путем уничтожения сорных растений и угнетения некоторых патогенов. Что касается косвенного действия, то оно обнаруживается в изменении освещенности, влажности, конкуренции других особей,, изменении метаболизма культурных растений и т.д. (Воеводин, 1986, 1988).

В 1994-1996 гг. на опытном поле учхоза ОГАУ, в ОПХ им.Димитрова Илекского района и ряде хозяйств Оренбургской области отмечено различное действие гербицидов (табл.9) на комплекс болезней пшеницы Саратовская 42. 1

. . - ' ' ; Таблица 9

Влияние гербицидов на проявление комплекса болезней. -пшеницы Саратовская 42 (опытное поле учхоза ОГАУ)

1994 г. Корневая гниль (среднее за 1994-1996 гг.), %

Вариант . Норма пыль- разви- распро- разви- коэф- потери урожая

опыта расхо- ная тие бу- странен- тие фициент

да, голов- рой ность вредо- ц/га' '■ %

ня, ржавчи- носно-

кг, л/га - :% ны,% сти -

Контроль (б/о) - 0,25 86 52,7 25,9 36 1,3 11,8

Ручная про- • -L, ■ ¡-

полка ■ • - , 0,25 72 ■ 48,8 - 22,9 : . 30 - 0,9 i .8,1

2,4-ДА ,, 2,5" 0,17 50. 43,6 23,2 25 0,7. 5.5

Дезормон 1 . . 0,5 . 43 49,9 28,7 .26 0,8.. 6,7

Агритокс * 1,5 1,17 42 * '39,2 22,3 19 0,5 4,2

Бюктрил Д 1,5 ■ 0,25 ' 42 43,2 24,7 "'26 ' 0,7 "' 5,5

Трезор 1,2 • 0,2 46 ' 36,7 20,4 35 1,0 7,5

Сатис.... • ' - 0,15 0,06 72 ■ 51,2 33,4"'' 36 • - 1,1 9,0

Топик.. - . 0,4 0,2 .72 43,4 26,4 ■ 24; 0,5 ■ •4,8

Пума супер ..

комби ' 1.8 - 0,05 43 49,3 31 27 1,2 : 7,3

НСР095 = 1,6-2,3

Явно увеличивали пораженность посевов Ustilago tritici Агритокс и Дезормон, значительно снижали пораженность Саше и Пума'супер комби. Ингибирую-щее действие на возбудителя бурой ржавчины пшеницы (Puccinia triticina) оказывали гербициды на основе 2,4-Д (Дезормон, Агритокс, Бюктрил Д, Де-

зормон Гранстар, Трезор, Пума супер комби), снижавшие пораженность посевов в 2 раза Побочное действие в снижении развития бурой ржавчины, как результат уменьшения густоты посевов, оказывали ручная прополка, а также гербициды Сатис и Топик

Гербициды не оказывали существенного влияния на развитие корневой шили Исключение составляют противозлаковые гербициды Сатис и Пума супер комби, которые были фитотоксичны для пшеницы (вызывали ожоги тисть-ев), в результате чего возрастало развитие болезни против контроля на 0,55,1% Некоторое снижение развития корневой гнили от применения гербицидов 2,4-ДА, Агритокса, Трезора можно объяснить побочным действием, связанным о уменьшением густоты стеблестоя посевов за счет снижения засоренности Вместе с тем, устраняя конкуренцию сорных растений, гербициды повышали выносливость пшеницы к корневой гнили, что подтверждается снижением коэффициента вредоносности и потерь урожая зерна от болезни Самые низкие потери урожая зерна от корневой гнили отмечались при применении Агритокса (4,2%), Топика (4,8%), 2,4-ДА и Бюктрила Д (5,5%) при потерях в контроле - 11,8%

Гербициды оказывали положительное влияние на урожайные и иммунные свойства семян Эффективность последействия обработки посевов пшеницы Саратовская 42 гербицидами отражена в табл 10

Из данных табл 10 следует, что гербициды в последействии повышали устойчивость пшеницы Саратовская 42 к корневой гнили, бурой ржавчине, что можно объяснить более высокими урожайными и качественными свойствами высеянных семян

Таблица 10

Эффективность последействия обработки посевов пшеницы Саратовская 42 гербицидами (опытное поле учхоза ОГАУ, 1996 г.)

Масса Коли- Масса, г 1

Вариант 1000 зе Поле- Корне- Бурая чество зерна 1000 Уро-

опыта | ренвы- вая вая ржав- продук 1 коло- зерен жай-

сеян- всхо- гниль, чина, тивных са ность,

ных се- жесть. стеб-

мян. лей.

г % % % штУм2 ц/га

Контроль (б/о) 24,4 79 45,6 33,6 413 0,453 30,1 18,7

2,4-ДА 25,8 92 36,6 24,2 443 0,498 ЗЗД 22,1

Дезормон 26,6 93 41,2 22,4 483 0,410 34,2 19,8

Агритокс 23,0 89 36,0 28,0 497 0,448 32,0 22,3

Бкжтрил Д 26 8 80 51,4 28,5 416 0,429 33,0 17,8

Дезормон

Гранстар 27,7 93 30,1 20,8 483 0,528 33,0 25,5

Трезор 22,4 81 48,1 26,8 419 0,434 31,0 18,2

Сатис 24,2 94 39,5 24,0 449 0,477 30,7 21,4

Топик 25,9 80 42,6 27,0 415 0,465 31,0 19,3

Пума супер

комби 27,7 75 43 2 27,6 418 0,458 32,7 19,1

| HCP09S 1 0,7

Комплексная химическая и биологическая защита посевов пшеницы от болезней. ; . • ■

ч '. -г '

. Пестициды в сочетании с удобрениями значительно эффективнее действуют на продуктивность растений, чем каждый из этих элементов в отдельности (Старостин, Чумаков, Щекочихина, 1986; Аникович, Каракулев, 1987;.Макаров, 1991). Комплексное применение ядохимикатов позволяет сокращать их расход на 15-30%, объем обработок на 20-40%, а затраты денежных средств на 30-50% (Ладонин, 1986, 1997;*Радченко, Нечипоренко, 1988; Абеленцев, Мош-кова, 1992). В сухие годы комплексное применение пестицидов в Московской области, Краснодарском крае, Северном,Казахстане не показывало положительных результатов (Левитин, Танский, 1991)...; . .

; В 1986-1991 гг. в хозяйствах Ташлинского района внедрялась интенсив-* ная технология выращивания яровой пшеницы Саратовская 42 по черным парам и после озимой ржи. Сущность технологии заключалась во внесении в пару 40 т/га навоза и рядкового внесения минеральных удобрений - Рго. Семена перед посевом обрабатывали Витаваксом (3 кг/т) + Сульфат цинка (0,8 кг/т) + 60%-ный ТУР (3-4 л/т). От бурой ржавчины посевы. защищали препаратом Тилт (0,5 л/га), от хлебного жука-кузьки и клопа-черепашки применяли Вола-тон, КЭ (500 г/л) или Хлорофос, ВРП (800 г/кг) по 1,5-2 кг/га. При посеве пшеницы после озимой ржи использовались те же компоненты технологии, что и по черным парам. (кроме навоза) и внесении под вспашку, и при посеве N-toPeoKso." Расчет питательных веществ проводился на уровень урожайности пшеницы по черному пару 25-30 ц/га, по озимой ржи — 20-25 ц/га. Данные-табл.11 показывают, что выращивание яровой пшеницы по интенсивной технологии было экономически оправдано по черным парам.

Таблица 11.

Эффективность интенсивных технологий выращивания яровой пшеницы > Саратовская 42 в хозяйствах Ташлинского района Оренбургской области

Хозяйство 1986 г. 1990 г. - 1991г.

1 ■ 2 3 ■4 1 2 3 4 1 .2 3 4

К.Маркса п 0,4 32,1 18,4 Р 2,9 16,3 14,1 п 2,5 28,3 16,3

4блет '

Октября' Р 0,5 27,2 23,4 , п 0,7 33,3 16,7 п 1Д 30,1 18,9

Дружба Р 0,3 22,0 18,3 . п 0,9 40,4' 14,2 р 0,5 22,9 14,2

Магнито- - • т

строй Р 0,4 19,2 18,1 п 0,7 35,0 14,8 Р 1,2 22,7 13,9

Ташлин-' ' . V и."

ский Р 0,1 20,0 18,0 п 0,5 35,2 12,4 Р 0,5 18,6 11.5

Колос п 0,4 40,0 23,8 " - - - - - р 0,7 25,6 18,3

Примечание: 1 — предшественник : п - черный пар, р - озимая рожь; 2 — площадь, тыс.га; 3 — урожайность по интенсивной технологии, ц/га; 4 - урожайность по обычной тех; нологии,ц/га. ■ ••>-. ... ' . ^ п ;

На яровой пшенице и ячмене в условиях Южного Урала наиболее воз: можным является совместное применение препаратов различной природы в

\ - . . з2 _ - -

период от полных всходов до начала трубкования В этот период вредят хлебная полосатая блошка, шведская муха, клоп-черепашка, пьявица, саранчовые, происходит интенсивное развитие корневой гнили, проявляются первые при знаки мучнистой росы, бурой ржавчины, идет интенсивный рост и развитие сорняков, которые по непаровому предшественнику необходимо уничтожать гербицидами, которые в зависимости от фитосанитарной и экологической обстановки, можно сочетать с биопрепаратами, фунгицидами, инсектицидами, регуляторами роста, микроудобрениями и др , что позволяет сокращать расход пестицидов на 20-30%, объем обработок в 2-3 раза, а затраты денежных средств в 1,5-2 раза

Целью исследований (1994-1998 гг) было выявление такой системы совместного или последовательного применения удобрений, пестицидов, регу тя-торов роста, биологических препаратов, при которой в агроценозе поля яровой пшеницы была бы создана благоприятная фитосанитарная обстановка, обеспечивающая экономически и биоэнергетически оправданную урожайность в бча-гоприятных и сухих по увлажнению условиях. Опыты проводились в учхозе Оренбургского ГАУ Условия погоды значительно различались по годам Вегетационный период 1994 и 1997 гг был благоприятным по увлажнению и температурному режиму (ГТК 1,18 и 1, 16), 1996 г. - засушливым (ГТК 0,30), 1995 и 1998 гг -острозасушливыми (ГТК 0,26 и 0,18)

На посевах, обработанных гербицидами и фунгицидами, повышалась выносливость пшеницы и ячменя к корневой гнили, что проявлялось через уменьшение коэффициента вредоности болезни и потерь урожая зерна Баковые смеси гербицидов и фунгицидов оказывали положительное влияние на иммунные и урожайные свойства семян В годы с хорошей влагообеспеченно-стью (1994,1997) или посеве яровой пшеницы по черным парам одновременное опрыскивание растворами, содержащими 0,06-0,10% пропиконазола, бромуко-назола (Тилт, Гилт премиум, Гранит), 0,3-0,4% 2,4-Д кислоты и 0,005% трибе-нурон-метила (Гранстар) при расходе жидкости 200 л/га в фазу начала выхода в трубку, ослабляло развитие корневой гнили (биологическая эффективность) на 30-53%, бурой ржавчины — на 73-89%, повышало урожайность пшеницы на 3,95,4 ц/га (на 22-42%) Проведение этой обработки на посевах, где семена были протравлены Фенорамом (2 кг/т), Дивидендом (2 л/т), Премисом тотал (1,5 л/т), Дерозалом (2 л/т), повышало урожайность пшеницы на 7,2-7,3 ц/га (на 42-56%), снижало развитие корневой гнили на 69-80%, бурой ржавчины — на 83-92%

Совместное или последовательное применение удобрений, протравителей семян, фунгицидов, гербицидов, регуляторов роста растений экономически и биоэнергетически оправдано при размещении яровой и озимой пшеницы по черному пару в 80-85% лет, по зерновому предшественнику - в 38-45% лет, когда ГТК вегетационного периода выше 0,7, с количеством осадков за май-июль - более 110 мм, при высокой степени проявления корневой гнили и явных эпи-фитотиях листовых болезней, когда прибавка урожая зерна от применяемых пестицидов составляет более 4-5 и/га (табл.12, 13).

Комплексное или последовательное применение химических средств защиты растений, биологических препаратов, регуляторов роста, минеральных

, - ■, ■■•.,. ч Таблица 12

Эффективность комплексного применения протравителей семян, регуляторов роста, биопрепаратов, микроэлементов, минеральных удобрений по различным предшественникам на яровой пшенице Саратовская 42 (учхоз ОГАУ, 1996)

Фоновая обработка, предшественник

без обработки Дезормон (0,75) + Гранстар (0,01)

+ Гранит (1)

озимая черный озимая" черный

Вариант Рас- пшеница * пар ■ пшеница пар

опыта ход кор- Уро- кор- . уро- кор- уро- кор- - уро-

■ , . пре- - невая жай- невая жай- невая жай- невая жай-

пара-. гниль, ность гниль, ность гниль, ность гниль, ^ ность

та,кг, зерна, зерна, зерна, зерна,

л/т' ц/га ' '% ц/га" % ц/га % ц/га

Контроль - -

(б/о) 16,5 ' 14,0 49,2 17,5 18,7 14,4 23,3 21,4

Фенорам 3 ■ 9,3 - ' 16,8 •. 28,6* 21,0 15,3 •14,4 14,5 24,8

Ф760 0,15 9,5 13,6 28,2 20,9 .11,8 13,2 17,8 22,0'

Строи 0,5 7,4 14,5 , 24,1 19,4 , . 9,4 14,0. - 18,1 - 21,9

Вермнку-, - 2 7,3 14,7 24,6 ;19,7 10,1 14,1 14,1 , 24,6 ■

Шлам ОРЗ 2 7,3 14,6 26,8 18,5* 10,0 ' 14,7 16,6 22,2

ОТК, кг/га 7+7+7 5.8 ' 15.4 28.9 20.5 7.8 12.7 17.1 23.7

\ Г ; ■ "Л : ' », Таблица 13

Эффективность комплексного применения протравителей семян, биологического препарата Агат-25, минеральных удобрений, гербицидов и фунгицидов на яровой пшенице Саратовская 42 по озимой пшенице (учхоз ОГАУ, 1997)

* ' -' , ■ ; Рас- • • • • • • • Фоновая обработка, внесение ' ; -

Вариант ^ ход без удобрений • К2,Р„ '

, опыта пре- без . . Дезормон (0,75) + : • без Дезормон (0,75) +

пара- пестицидов + Гранстар (0,01)+ пестицидов :+ Гранстар (0,01)+

та, кг, + Гранит (1) + Гранит (1)

• ■ . . >Ь ! • ■' л/т 1 2 1 2 1 2 1 " 2 ■

Контроль; ' . :■ с. м- 12,6 12.6 10,4 • 12,0 14,7 13.7 12,4

(б/о) •• . - - Г 35,1 ■ -1 - 36,1 34,6 33,0 :

Фенорам 2 10,9 10,5. 14.9 7,3 • 14,0 10,9 16,3 ' 5,6

37,1 > . - 38,4 -- 38,0. ■ 38,7!- - ' ■ •'

Агат-25

противого- 11,0 14.5 12.9 17,0

ловневый 0,01 37,6 6,5 39,6 7,8 . 38,4 8,9 40,4 . . 5,9

Агат-25П+ 0,01+ 12.9 • 12.6' * 13,1 17.3 - .

■+Фенорам "< .+1 37,1 5,1 • 39,2" '4,8 - 38Д 4,4 • 40,0 ' '4,7

НСР095 = 1,25 ц'га, в том числе НСРА = 0,51 ц/га, НСРВ = 0,27 ц/га, НСРС = 0,33 ц/га. НСР095 (корневая гниль) = 0,22%. " : ; • '

Примечание: 1 - числитель - урожайность, ц/га, знаменатель - масса 1 ООО зерен, г; 2 -развитие корневой гнили, %."' _ ^ ; . •

удобрений в условиях неустойчивого водного режима высокоэффективно, экономически и биоэнергетически оправдано на агромикроландшафтах полей, где вредные объекты проявляются в количествах, превышающих экономические пороги вредоносности, что позволяет снизить в 2-3 раза расход дорогостоящих пестицидов и экологическую нагрузку на агробиоценоз (табл 14)

Таблица 14

Эффективность баковых смесей на микроландшафтах посевов яровой пшеницы Саратовская 42 в АО «Верный путь» Тюльганского района (1997)

Вредные объекты Южный Равнина Северный Ложбина

и показатели склон склон и балка

эффективности 1_ 2 1 2 1 2 1 2

Абсолютно сухая

масса сорняков, г/ч' 35 6 52 41 65 45,5 12,5 57,5 27,5

Внелогическая

эффективность, % - ЯО 77 - 64 52

Развитие корневой

гнили, % 26,2 12 25 4 11,9 14,1 13,3 9,1 8,2

Биологическая

эффективность, % - 54,1 - 53 - 446 - 9,8

Развитие бурой

ржавчины, % 43 12 50 32 78 43 90 62

Биологическая

эффективность °о - 72 36 - 45 31

Урожайность, ц/га 12,0 14,2 13,1 15 2 16 0 212 18,5 24,4

НСР0Ч5 - 0,79 ц/га, в т ч за счет факторов А (микропандпкн рты), НСРА - 0,4 шга, В

(баковые смеси) НСРВ - 0,39 ц/га

Примечание 1 - Контроль (без обработки), 2 - Дезормон (0,75 л/га) ■*■ Гранстар (0,01 кг/га) <- Гранит (1 л/га) Шерпа (0,3 л/га)

В условиях неустойчивого режима увлажнения, когда продуктивность растений регулируется запасами влаги в почве, а не веществами, искусственно стимулирующими ростовые процессы, не подтвержденные влагой, недопустимо применение нескольких биологически активных веществ.

Биоэнергетическая оценка приемов защиты зерновых культур от болезней

В засушливых условиях Оренбургской области энергетические затраты в адаптивных технологиях возделывания зерновых культур не всегда оправданы Самые низкие затраты совокупной энерпга (табл.15) отмечались в контроле на неудобренном фоне и самый низкий энергетический коэффициент (Е), который составлял 1,19, то есть затраты совокупной энергии, истраченной на производство зерна, близки по значению к количеству накопленной энергии урожаем яровой пшеницы

При протравливании семян незначительно возрастает количество израсходованной энергии, но отмечается значительное увеличение энергетического коэффициента, что связано с ростом-урожайности зерна пшеницы от

• ' • ' ; '■ ■ Таблица 15

Биоэнергетическая оценка различных технологий яровой пшеницы Саратовская 42 по энергетической ценности пищевых продуктов • ■ (опытное поле учхоза ОГАУ, 1997 г.) \

Расход Урожай

Варианты опьгга . - препаратов, ность, : ОР <3. Е

... кг, л/га . ц/га

\ Без удобрений.

Контроль (б/о) - 9,8 " 12936 10863 1,19

Дезормон+Гранстар+Гранит " ■ ; 0,75+0,01+1 12,0 15840 11130 1,42

Фенорам ' 0,4 ' 12,0 15576 10893 1,43

Фенорам+Дезормон+Гранстар+Гранит 0,4+0,75+0,01+1 . 13,2 17424 11160 1,56

Премис тотал 0,3 12,7 16764 10889 . '>54

Премис тотал + Дезормон + Гранстар +

+ Гранит 0,3+0,75+0,01+1 13,9 18348 11165 1,64

Дерозал . - , 0,4 12,4 16368 10934 1,50

Дерозал+Дезормон+Гранстар+Гранит 0,4+0,75+0,01+1 14,0 ; 18480 11005 , 1,68'

На фоне №1Р53 '

Контроль (б/о) - 12,0 15840 13354 1,19

Дезормон+Гранстар+Гранит 0,75+0,01+1 ■ 13,7 18084 13621, .1,32

Фенорам ■ 0,4 12,9 17028 13384 1,27

Фенорам+Дезормон+Гранстар+Гранит 0,4+0,75+0,01+1 15,3 ' 20196 13651 1,48

Премис тотал 0,3 13,2 17424 13389 -1,30,

Премис тотал+Дерозал+Гранстар+ ; 4 4 -

+ Гранит 0,3+0,75+0,01+1 14,1 , 18612 13656 1,36

Дерозал .' 0,4 12,7 16764 13425 1,25

Дерозал+Дезормон+Гранстар+Гранит " 0,4+0,75+0,01+1 ' 15,8 20856 13692 1,52

Примечание:С}р - энергия, накопленная урожаем, МДж/га; (} - энергия, израсходованная на производство, МДж/га; Е - энергетический коэффициент (Е= Ор : 0). ,-

применения Фенорама на 2,2 ц/га, Премиса тотал - на 2,9, Дерозала - на 2,6 ц/га. Энергетические коэффициенты составили - соответственно 1,43, 1,54 и 1,50. \ • ' ' ' ' ;

Внесение минеральных удобрений, обработки гербицидами и фунгицидами способствовали росту энергетического коэффициента в незначительной степени.Основная причина несоответствия частных и общего энергетических коэффициентов кроется в недостаточной обеспеченности растений влагой, которая нарушает это соответствие." " ^ 1 ' * ,*

1 ' " Самая высокая урожайность пшеницы Саратовская 42, количество .энергии, накопленной урожаем, и энергетические коэффициенты были при посеве пшеницы после озимой ржи (табл.16). Эта разница была выше по сравнению с посевом пшеницы по кукурузе - соответственно на 0,5-2,1 ц/га, '. 659-2768 , < МДж/га и 0,1-0,3, после пшеницы - на 1,8-2,6 ц/га, 2372-3427 МДж/га и 0,2-0,4. При посеве пшеницы после озимой ржи самые высокие энергетические коэффициенты обеспечили нулевая обработка, безотвальная стойками СибИМЭ и плоскорезная и самый низкий — отвальная, тогда как при посеве пшеницы по-

Таблица 16

Влияние способов обработки почвы и предшественника на урожайность и биоэнергетическую эффективность пшеницы и ячменя в колхозе «Колос» Ташлинского района (среднее за 1990-1991 гг)

Культура, сорт Показатели эффективности Способы обработки почвы

предшественник вспашка безотвальная плоско резная нулевая

Пшеница Саратовская 42 урожайность, ц/га 13 9 Н,1 14 2 13,9

после озимой ржи Qp, МДж/га 18320 185S4 18716 18320

Q, МДж/га 10662 10027 10081 9283

E(Qp Q) 1.7 1,9 1.9 20

после кукурузы урожайность, ц/га 13,1 13,6 13,3 11.8

Qp, МДж/га 17266 17925 17529 15552

Q МДяига 10662 10027 10081 9283

E(Qp Q) 1,6 1,8 1.7 1.7

после пшеницы урожайность, ц/га 12,1 12,4 12,7 11,3

(3 я культура после пара) Qp, МДж/га 15948 16343 16739 14893

Q, МДж/га 10662 10027 10081 <5283

E(Qp Q) 1.5 1,6 1.7 1,6

Ячмень Донецкии 8 урожайность, ц/га 17,7 17,4 17,6 15,7

посте пшеницы Qp, МДж/га 23028 22637 22898 20426

(вторая культура Q, МДж/га 10662 10027 10081 9283

| посте кукурузы^ E(Qp Q) 22 23 2,3 22

еле кукурузы - безотвальная, плоскорезная и нулевая, пшеницы по пшенице -плоскорезная, безотвальная и нулевая

Самое высокое количество затраченной энергии на ячмене Донецкий 8 было при вспашке, на 635 МДж/га, чем при безотвальной, на 581, чем при плоскорезной и на 1379 МДж/га, чем при нулевой

Из данных табл 17 видно, что приемы адаптивпой технологии возделывания пшеницы (обработка семян протравителями, микроудобрениями, биопрепаратами, индукторами устойчивости, рядковое внесение удобрений, обработка посевов гербицидами и фунгицидами) были высокоэффективны в условиях 1996 г при посеве пшеницы по черному пару, где каждый прием адаптивной технологии способствовал росту урожайности и энергетического коэффициента.

Биоэнергетическая оценка приемов адаптивных технологий, значительно снижающих вредоносность корневой гнили, бурой ржавчины, гельминтоспо-риозных пятнистостей пшеницы и ячменя, подтвердила нашу концепцию в том, что в засушливых условиях степи Южного Урала использование факторов интенсификации при возделывании зерновых культур должно базироваться на запасах доступной для растений влаги

Таблица 17

Влияние адаптивных технологий возделывания пшеницы Саратовская 42 по черному пару на показатели биоэнергетической эффективности (опытное поле ОГАУ, 1996 г.)

Расход Фоновые о бработки

Вариант опыта препа- без Дезормон (0,75) + Гранстар

рата, обработки (0,01) + Гранит (1)

кг, л/т Ор 0 Е Ор 9 Е

Контроль (б/о) - : 17.5 . 11989 -,1,9 21.4 . 12256 •,2,3

•23100 . . 28248

Фенорам , 3 . 21.0 , 12019 2.3 24.8 12286 2,7

27720 32736

Стром 0,5 1М 12026 2,1 . , 21.9 12293 . 2,4 .

•25608 28908

Вермикулен 2 ' 19.7 '12064 2,2 24.6 12331 2,6

26004' 32472

ШламОРЗ 2 18.5 12010 2,0 - 22.2 12277 . - 2,4

24420 29304

№>К, кг/га . , 7+7+7 , 20.5 12744 ■2,1 /; 23.7 ' 13011 2,4

27060 31284

: Примечание: <3р: числитель - урожайность зерна, ц/га; знаменатель - валовая энергия, накопленная урожаем, МДж/га. О - затраченная энергия, МДж/га; В — энергетический коэффициент (Е = <3р: С>). -...'.■ ..,-. . ,:■ •-

• Общие выводы _ . V .

1. Подтверждена выдвинутая нами концепция экологической защиты зерновых культур от болезней при создании оптимальных агрофонов для засушливых условий Южного Урала. На первое место в концепции выдвинуты следующие положения: , , _ :

- использование в производстве районированных, скороспелых* устойчи- ■ вых сортов, прошедших фотоэкспертизу семян, влаго- и энергосберегающих почвозащитных приемов основной обработки почвы, с посевом зерновых колосовых культур по непоражаемым болезнями предшественникам, сбалансированное по макро-и микроэлементам внесение минеральных и органических удобрений, применение биологических препаратов, регуляторов роста, активаторов защитных механизмов растений и индукторов устойчивости, использование экологически безопасных для биосферы оксатииновых и бензимида-зольных протравителей семян, с малыми нормами системных фунгицидов триазольного ряда на основе долгосрочного прогноза эпифитотий болезней, метеоусловий, сроков посева и ландшафтно-ориентированных принципов, при использовании биологических и химических средств защиты растений, с учетом обеспеченности растений влагой и элементами минерального питания. Биологически активные вещества следует применять по паровому предшественнику, а также после озимых культур и кукурузы.

; 2. При изучении этиологии и вредоносности фитоболезней установлено следующее:

- корневая гниль проявляется ежегодно на высоком уровне, особенно в условиях засухи (отмечается в 40-50% лет) Потери урожая зерна пшеницы достигают 33%, ячменя - 24%,

- всходы пшеницы и ячменя поражает преимущественно биполарис (на 73-98%), затем - фузариум (к концу вегетации он обнаруживается у 70-84% растений) Для Fusarium благоприятны умеренные температуры и повышенное увлажнение, а для В sorokiniana и в смешанном поражении ведущими факторами являются резкие колебания температуры и водного режима, а также общий недостаток влаги,

- наименьшая обсемененность почвы конидиями биполариса отмечена в темно-каштановых почвах и южных черноземах степной и сухостепной зон региона При продвижении с юга на север она достигает максимума в черноземах типичных чесостепной зоны Южного Урала Та же закономерность прослеживается по пораженности посевов пшеницы и ячменя корневой гнилью,

- бурая листовая ржавчина (Puccinia triticma Eriksson) - наиболее распространенное и вредоносное заболевание пшеницы на Южном Урале. В степной зоне региона умеренно-эпифитотшшое развитие заболевания проявляется один раз в 3 года , лесостепной — в 2 и сухостепной - в 4 года Потери урожая зерна от болезни - 3,3-17,8%, потери абсолютно-сухой массы 1000 зерен - 6-14,5%, стекловидность зерна снижается на 13-18%, сырой белок - на 2,0-2,8%, сырая клейковина в зерне - на 3,3-5,6%;

- основные условия вспышек ржавчины, мучнистой росы, септориоза, гельминтоспориозных пятнистостей на колосовых зерновых культурах - влажная теплая погода в августе-октябре, мягкие снежные зимы; преобладание западных и юго-западных ветров в мае-июле; осадки в мае-июле 120-140 мм, относительная влажность воздуха за этот период - 60-70%, среднесуточная температура воздуха - 16-20° и гидротермический коэффициент мая 0,8-1,0, июня — 0,9-1,2, июля - 1,3-1,7; обильные продолжительные росы;

- на процесс развития корневой гнили и бурой ржавчины существенно влияют сумма осадков за июнь, июль, ноябрь, температура за июль и ГТК за вегетационный период предшествующего прогнозу года.

3 В степных районах Южного Урала целесообразны способы обработки почвы без оборота пласта плоскорезами или безотвальными плугами с сохранением стерни, начиная с поля пара. Подобные обработки сохраняют влагу, повышают выносливость пшеницы к корневой шили, Минимальную обработку почвы или посев зерновых культур сеялками типа СЗС-2,1 в севооборотах, где по пару размещены озимые, можно проводить под вторую и третью зерновые культуры после пара Такая обработка почвы снижает развитие и вредоносность корневой гнили, энергозатраты и расход ГСМ (в 3,4-3,5 раза) по сравнению со вспашкой.

Глубокая отвальная вспашка плугами с предплужниками при внесении органических удобрений целесообразна под пар и кукурузу. Комбинированная обработка почвы исключает дифференциацию пахотного горизонта почвы по плодородию, улучшает ее водопроницаемость, воздушный режим, снижает ее плотность, что обеспечивает гибель конидий в глубинных слоях пахотного горизонта и положительно влияет на урожайность зерновых культур в связи с

повышением выносливости пшеницы и ячменя к корневой гнили. Ежегодная плоскорезная обработка (4-5 и более лет) при посеве пшеницы и ячменя сеялками СЗС-2,1 увеличивает количество зараженных растительных остатков и конидий биполариса из-за'их "плохой минерализации в верхних горизонтах почвы в результате низкой влагообеспеченности, снижает эффективность органических и минеральных удобрений при поверхностном разбросном способе их внесения: ' • • ■ . ■ :

Наименьшая пораженность и вредоносность корневой гнили на пшенице и ячмене отмечались при норме высева 4 млн./га, лучшими предшественниками пшеницы в Предуралье являлись черный пар, озимая рожь и кукуруза.

4. Сорта твердой пшеницы, из числа районированных в Оренбургской области, Харьковская 46, Оренбургская 2, Оренбургская 10, Безенчукская 182, Саратовская золотистая, Безенчукская янтарная, Харьковская 23, сорта мягкой пшеницы - Тулайковская юбилейная, Самсар, Л-503, Сольвейг, Варяг, Воронежская 10, Альбидум 188; сорта ячменя — Оренбургский 15, Зерноградский 584, Оренбургский 16, Нутанс 642 оказались менее восприимчивыми к ржавчине, головне,-корневым гнилям и засухе. В связи с тем, что в лесостепной и предгорной лесостепных зонах Южного Урала (при ГТК 1,0-1,5, температурах 14,9-18,6-°С) зараженность семян пшеницы и ячменя B.sorokiniana составляет 338%, a Fusarium sp. - 22%, целесообразно промышленное семеноводство размещать в степной и сухостепной зонах, где ГТК меньше 1,0, температура — 15,8-20°С и выше, а зараженность семян фитопатогенами составляет 1-3%, редко —до 10%. ... • ■ ч ■ •• . •• •. , ..

■ 5. Антибиотик Вермикулен; бактериальные препараты фирмы«Био-Биз» , Агат-25, фирмы ДП «Биофаг» — Фитоспорин, активатор природных защитных механизмов Бион ; фирмы «Новартис», биологические иммунизаторы Ф760 и Стром по эффективности против корневой гнили и бурой ржавчины не уступали протравителям семян и фунгицидам, а по стоимости обработки гектарной нормы были в десятки раз ниже. ;, .,. ;• : , :

. 6.-Испытанные нами комплексы металлов (цинк, марганец), шламов и шлаков ПМУ с ЭДТА биологически активны в отношении растений пшеницы и ячменя. Применяемые для предпосевной обработки семян хелаты цинка, марганца, шламов и шлаков ММСК, Оренбургского радиаторного завода, комбината «ЮжУралникель»; повышают всхожесть, энергию роста, вызывают изменения в белковом обмене растений, индуцируют устойчивость к корневой гнили и бурой ржавчине. Применяемые для опрыскивания комплексы отходов цветной металлургии, сульфаты цинка и марганца с ЭДГА и НТФ повышают устойчивость растений к корневой гнили и бурой ржавчине. . -■ ;.. -Можвд предположить, что под влиянием микроэлементов (цинк, марганец), шламов и шлаков ПМУ изменялась активность ферментов, увеличивалось количество хлорофилла и других веществ, способствующих росту урожая и устойчивости к болезням.-, -, • _..... ..;,•..■

7. Отходы Медногорского медносерного.- комбината, Ириклинской ГРЭС, Оренбургского радиаторного завода и комбината «ЮжУралникель», . применяемые в качестве микроудобрений, в дозах 2-4 кг/т семян или 0,3-0,6 кг/га экологически безопасны, так как не вызывают накопления в зерне пшени-

цы и ячменя меян, цинка, кобальта, свинца в опасных для здоровья человека концентрациях Содержание этих металлов находилось в тех же предетах, что и в зерне, выращенном с использованием сульфатов и комплексонатов цинка и марганца, и не превышало фоновые значения Использование солей микроэлементов, отходов цветной металлургии позволяет получать дополнительно 1,3-3 ц/га зерна пшеницы и ячменя при окупаемости затрат соответственно 5-8 и 22 24 кг прибавки урожая зерна. Использование шламов и шлаков в качестве по-лимикроудобрений имеет хозяйственное и природоохранное значение, так как способствует их утилизации и тем самым защите окружающей среды от загрязнения

Микроудобрения положительно влияют на формирование семян, характеризующихся повышением иммунных свойств к корневой гнили, бурой ржавчине и высокими урожайными качествами

8 Высокая биологическая активность системных протравителей Максима стар. Берета универсал, Дивиденда, проявляющаяся ингибированием росто пых процессов начальных этапов онтогенеза, приводит к уменынетпо длины колеоптиля, эпикотиля, высокому коэффициенту кустистости растений или закладке более мощного колоса В условиях Южного Урала эти препараты не будут отрицательно влиять на растения лишь в условиях сравнительно устойчивого водного режима лесостепной зоны, обеспечивающего высокую полевую всхожесть при глубине заделки семян 3-4 см Протравливание семян системными препаратами иммунизирующего действия (Витавакс, Фундазол, Фено-рам, Дивиденд, Премис тотал, Дерозал, Берет универсал, Максим стар) повышает ржавчиноустойчивость растений, выращенных из протравленных семян, снижает развитие болезни в 1,6-2,8 раза Иммунизирующие свойства протравителей сохранялись в последействии (без обработки семян) В условиях весенних засух и малых запасов влаги в почве предпочтительнее использовать контактные протравители семян ТМТД, Максим, Берет, Паноктин Обработки ими не только подавляют возбудителей корневой гнили, но и снижают отрицательное влияние травмирования семян Протравители семян с высоким стимулирующим действием следует в первую очередь использовать на сортах интенсивного типа и тех партиях семян, которые должны высеваться на полях с высоким агрофоном и влагообеспеченностью

9 В оздоровлении семян и посевов от В яогокшипа и Ризалит Бр. существенное значение имеют оптимально-ранние сроки сева и раздельная уборка Поздние посевы повсеместно в значительной степени поражаются корневой гнилью, бурой ржавчиной и «черным зародышем» из-за обилия осадков в июле-августе Сроки сева полностью зависят от типа весны. На чистых от сорняков потах во всех зонах региона, при запасах влаги в метровом слое почвы бо-тее 100 мм, они должны быть оптимально-ранними (при физической спелости почвы и температуре на глубине залегания семян выше 5°). В годы с ранней и поздней весной этот подход оправдан и на сорных полях При отсутствии влаги в почве, не обеспечивающей всходы (районы Зауралья), целесообразно смещать сроки посева на более поздние сроки, когда выпадают первые осадки

10 Установлено прямое и косвенное влияние гербицидов на возбудите чей бурой ржавчины, корневой гнили, головни, гельминтоспориозных пятни-

стостей пшеницы и ячменя, выражавшееся в снижении Пораженности посевов и потерь урожая зерна от этих болезней. Особенно ощутимым это влияние было при значительной засоренности посевов злаковыми сорняками (щетинники, просо куриное, овсюг обыкновенный) - резерваторов болезней."'

11. Совместное или последовательное применение удобрений, протравителей семян, фунгицидов, гербицидов, регуляторов роста растений экономически и биоэнергетически оправдано при размещении яровой и озимой пшеницы по черному пару в 80-85% лет, по зерновому предшественнику — в 38-45% лет, если ГТК вегетационного периода выше 0,7.

При неустойчивом режиме увлажнения альтернативой протравителям семян могут служить биологические препараты фирмы «Био-Биз» • Агат-25К и Фитоспорин фирмы ДП «Биофаг» на фоне гербицидов и фунгицидов - по эффективности не уступают первым, по стоимости - в несколько раз дешевле.

Из активаторов тфиродных защитных механизмов растешш, применяемых по вегетирующим растениям, особого внимания заслуживает препарат Бион фирмы «Новартис». - ■* ' ' ' .

Комплексное или последовательное применение химических средств 'зашиты растений, биологических препаратов, активаторов растений, регуляторов роста, минеральных удобрений в условиях неустойчивого водного режима высокоэффективно, экономически и биоэнергетически оправдано на агромик-роландшафтах полей, где фитопатогены проявляются в количествах, превышающих пороги вредоносности, что позволяет снижать в 2-3 раза расход биологически активных веществ и экологическую нагрузку на агробиоценоз.

12. В годы с хорошей влагообеспеченностью или посеве яровой пшеницы по черным парам, при предупреждении о наступлении эпифитотий, одновременное опрыскивание растворами, содержащими 0,06-0,10% пропиконазола, бромуконазола (Тилт, Тилт премиум, Гранит), 0,3-0,4% 2,4-Д кислоты и 0,005% трибенурон-метила (Гранстар), при расходе жидкости 200 л/га в фазу начала выхода в трубку, ослабляло развитие корневой гнили (биологическая эффективность) на 30-53%, бурой ржавчины - на 73-89%, повьипало урожайность пшеницы на 3,9-5,4 ц/га (на 22-42%). Проведение этой обработки на посевах, где семена были протравлены Фенорамом (2 кг/т),'Дивидендом (2 л/т), Преми-сом тотал (1,5 л/т), Дерозалом (2 л/т), повышало урожайность пшеницы на 7,27,3 ц/га (42-56%), снижало развитие корневой гнили на'69-80%, бурой ржавчины - на 83-92%. Применение баковых смесей гербицидов и фунгицидов в бла-

., гоприятных по увлажнению условиях,' при высокой степени проявления корневой гнили, эпифитотийном развитии листовых болезней экономически оправдано (ожидаемая прибавка урожая зерна составляет более 4-5 ц/га). Экономически не оправданы в условиях региона профилактические обработки и обработки посевов яровой пшеницы фунгицидами раньше фазы колошения, ведущие в годы с летней засухой к стимуляции ростовых процессов, необеспеченных влагой. ■ , ' - ' г • '

В засушливых условиях степи Южного Урала использование факторов интенсификации при возделывании зерновых культур должно базироваться на запасах доступной для растений влаги. Для условий Предуралья в основе адаптивных технологий должны лежать осенне-зимние осадки, накопленные в мет-

ровом слое почвы, для Зауралья, где судьбу урожая часто определяют осадки июня и июля, осенне-зимние и летние осадки Исходя из ожидаемых запасов влаги, а отсюда и уровня урожайности, адаптивные технологии должны быть направлены, в первую очередь, на снижение ее расхода на 1 ц произведенного зерна В первой половине вегетации (до фазы выхода в трубку) необходимо соблюдать осторожность по отношению к фитотоксичным пестицидам, регуляторам роста растений, обладающих стимулирующим или ингибирующим действием Предпочтение следует отдавать препаратам, не оказывающим влияния на защищаемые растения

Предложения производству

1 Заблаговременное или перед посевом обеззараживание семян согласно данным фитопатологической экспертизы (ГОСТ 12044-81).

С этой целью использовать полимерный пленкообразователь ЫаКМЦ (натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы) 0,15-0,2 кг/т, сульфат марганца или цинка 0,8 кг/т, шламы Медногорского медносерного комбината или Оренбургского радиаторного завода, шлаки Южно-Уральского никелькомбината, Ириклинской ГРЭС или Медногорского медносерного комбината - 2-3 кг/т или их хелаты, ТУР - 3-4 л/т, воду - 5-10 л/т и один из протравителей семян или биопрепаратов ТМТД, СП (800 г/кг) 1,5-2 кг/т; Максим, КС (25 г/л) 1,5-2 л/т; Паноктин, BP (350 г/л) 2 л/т; Агат-25К, ТПС 30-40 г/т, Фитоспорин, П (титр 150 2С0 млрл спор/г) 0,15-0,2 кг/т; Вермикулен, П (титр не менее 5 млрд спор/г) 2 кг/т Против пыльной головни протравливать семена Витаваксом, СП (750 г/кг) 2,5 кг/т, Фундазолом, СП (500 г/кг) 2-3 кг/т Для уничтожения инфекции пыльной головни, корневой пшли, плесеней хранения, предохранеши посевов озимой пшеницы от снежной плесени, оптимально для региона сочетание 1,5 кг/т Витавакса с 1,5 кг/т ТМТД, 2 кг/т Фундазола с 1 кг/т ТМТД,, а также протравливание Витатиурамом, СП (500+300 г/кг) 2-3 кг/т, Фенорамом супер, СП (470+230 г/кг) 1,5 2 кг/т, Премисом тотал, ВС (300+25 г/л) 1,5-2 л/т, Деро-залом, КС (500 г/л) 2-2,5 л/т, Дивидендом, КС (30 г/л) 2 л/т.

2 В районах Предуралья посев яровой пшеницы и ячменя следует начинать с наступлением физической спелости почвы При ранней весне, которая является предвестником засухи, ранние сроки посева оправданы. При запасах продуктивной влаги на начало сева в метровом слое почвы более 100 мм во всех районах Южного Урала оптимально — ранний срок посева яровой пшеницы и ячменя обеспечивает оздоровление растений от корневой гнили, пыльной головни, уходит от эпифитотийного развития бурой ржавчины, гельминтоспо-риозных пятнистостей При запасах влаги в Зауралье менее 100 мм в метровом слое гочвы посев пшеницы и ячменя в период с 15 по 25 мая бывает более урожайным при выпадении осадков в конце июня-начале июля

3 Соблюдать оптимальную глубину заделки семян Посев семян на глубину не большую, чем длина колеоптиля. Более глубокий посев затягивает появление всходов, истощает их, что способствует развитию корневой ппши и головни Сеять районированные, высокопродуктивные, с комплексной устойчивостью сорта пшеницы, начиная с твердых короткоколеогггильных сортов

(Харьковская 46, Оренбургская 10 - 4,5-5,5 см), а затем сеять сорта с более длинным колеоптилем - 5,5-6,5 см (Саратовская 29, Саратовская 42, Московская 35, Оренбургская,2, Варяг, Альбидум 188).Семена ячменя Донецкий 8, Оренбургский 15, Оренбургский 16 высевать на глубину до 5-6 см. Первые дни сева на почвах, чистых от сорняков, допускается посев на глубину 3-4 см. Обязательным условием полных всходов является заделка семян во влажный слой почвы. , , ( . -

4. В целях предотвращения корневой гнили, головни, ржавчины, независимо от проявления болезней в предшествующем году, озимую пшеницу размещать по парам, яровую - по непоражаемым корневой гнилью предшественникам (однолетние и многолетние бобовые травы, зернобобовые, рапс, кукуруза, овес, озимая рожь, черный пар и др.) с обязательным внесением с семенами при посеве 50-100 кг/га гранулированного суперфосфата. .■•.■•■'■

5. Для повышения устойчивости пшеницы, и ячменя к корневой гнили, листовым болезням,, проводить некорневые подкормки фосфорно-калийными удобрениями, цинковыми и марганцевыми микроэлементами, шламами и шлаками ПМУ и их хелатами, обработки посевов Фитоспорином. 0,4-0,5 кг/га, активатором защитных сил растений Бионом (50 г/га). „ '■.>.-

. При ожидании сильных и очень сильных эпифитотий листовых болезней проводить опрыскивание посевов Байлетоном, СП (250 г/кг) 0,5 кг/га, Тилтом, КЭ (250 г/л) 0,5 л/га, Тилтом премиум, СП (375 г/кг) 0,33 кг/га, Арчером, КЭ (125+300 г/л) 0,8-1 л/га, Спортаком, КЭ (450 г/л) 1 л/га, Рексом, КС (310+187 г/л) 0,4-0,6 л/га, Альто, СК (400 г/л) 0,1-0,2 л/га, Гранитом, СК (200 г/л) 1 л/га.

6. Против болезней, передающихся семенами, семенные участки убирать при устойчивой погоде. Семена вслед за уборкой довести до посевных кондиций. Против бурой ржавчины, мучнистой росы, септориоза, гельминтоспори-озных пятннстостей, корневой гнили регулярно уничтожать злаковые сорняки, всходы падалицы пшеницы^ ячменя, ржи у дорог, лесополос, вывозить солому с полей, лущить стерню с последующей вспашкой. На полях почвозащитной технологии вслед за уборкой проводить обработку почвы, боронами БИГ-3, культиваторами-плоскорезами КШП-5, КПШ-9, КПЭ-3,8, ОП-8 или плоскоре-зами-глубокорыхлителями. • . , т> ..

7. Целесообразно внедрение способов обработки почвы без оборота пласта плоскорезами или безотвальными плугами с сохранением стерни, начиная с парового поля. Минимальную поверхностную обработку почвы или прямой посев зерновых культур стерневыми сеялками типа СЗС-2,1 в севооборотах, где по парам размещаются озимые культуры, проводить под вторую ц третью зерновые культуры после пара. :,

В севооборотах с длинной ротацией, с целью очищения почвы от инфекции B.sorokiniana, исключения ее дефляции и дифференциации по плодородию, вспашку следует проводить только в пару и под кукурузу. Под остальные культуры целесообразны разноглубинная плоскорезная обработка и прямой посев сеялками СЗС-2,1. - . . " .

По материалам диссертация опубликованы следующие работы:

1 Лухменев В П Семеноводство помогло выполнить обязательства /(Селекция и семеноводство-1970 №2 С ь5-69

2 Погорелова ЛI Корнилова В В , Лухменев В Л, Каштанова Н_А, Головихина M П Влияние протравливания и бактеризации семян на развитие корневой гнили, урожай зерна яровой пшеницы и его качество / Сб научн трупов Оренбургского СХИ - Саратов 1970 Т 24 С 61 67

3 Лухменев В П Наш опыт семеноводческой работы //Уральские нивы-1971 -№9 -С 14-16

4 Лухменев В П, Погорелова Л Г Меры борьбы с корневой гнилью яровой пшеницы Tin форм теток ЦНТИ - Оренбург, 1971 -№89-71 - 4 с

5 Лухменев В П Влияние предшественников на зараженность семян пшеницы '/Информ -теток ЦНТИ - Оренбург, 1973 -№74-73 - 3 с

6 Лухменев В П Гельминтоспориозная корневая гниль яровой пшеницы и меры борьбы с ней в центральной зоне Оренбургской области Автореф дис канд с -х наук -Киев, 1974 - 24 с

7 Лухменев В П Гельминтоспорнозный тип поражения семян яровой пшеницы сорта Харьковская 46 в Оренбургской области // Сб научн трудов «Защита растений от вредителей и болезнен в зоне Юго-Востока и Западного Казахстана - Саратов, 1974 - Вып 25 С 121 125

8 Лухменев В JI Развитие гельминтоопориозной корневой паши пшеницы Харьковская 46 при различных сроках посева и совместном применении гранозана и фосфоробакте-рина / Сб научн трудов «Защита растений от вредителей и болезней а зоне Юго-Востока и Западного Казахстана» Саратов, 1974 Вып 25 С 126-135

9 Лухменев В П Корневая гниль пшеницы //Уральские нивы-1974 -№12 С 23-24

10 Лухменев В Л. Борьба против корневой гнили и пыльной головни пшеницы "Информ листок ЦНТИ - Оренбург, 1975 -№53-75 -4 с

11 Лухменев В П Семенам особую заботу//Уральские ннвы -1975 -№4 -С 10-12

12 Логачев H Д, Тишков H И, Лухменев В Л Биологические особенности и урожай зернофуражных культур //Уральские нивы -1975 №10 -С 12-14

13 Логачев H Д, Тишков H Л, Лухменев В П Зернофуражные культуры в Оренбургской области Сб научн трудов «Достижения науки в практику»-Челябинск Южн-Ур кн изд-во,1976 -С 149-153

14 Лухменев В П Корневые гнили яровой пшеницы //Защита растений -1976 - №11 -

С 47

15 Логачев H, Лухменев В , Дягилева Т, Долгалев M и др Урожайность и качество сортов яровой пшеницы в зависимости от сроков сева//Уральские нивы-1978 №3 С 25 26

16 Погорелова Л Г , Лухменев В П Эффективность протравливания семян и припо-севного внесения удобрений в борьбе с болезнями и вредителями в севооборотах, насыщенных зерновыми злаками '/Научный отчет - Инвентарный помер Б 759146 -Номер гос регистрации 7S070620 -Оренбург, 1978 -18 с

17 Лухменев В II, Вольф Е И, Жалбанов Б .Ж , Мармур В А, Щавелев АЛ Современные протравители семян в борьбе с корневой гнилью и пыльной головней "Информ листок ЩГГИ Оренбург,1980 -№124-80 -4 с

18 Лухменев В П Эффективные смеси системных и контактных протравителей семян //Информ листок ЦНТИ-Оренбург, 1981 №16-81,-4 с

19 Лухменев В П Эффективность протравливания семян в борьбе с болезнями расте ний в севооборотах, насыщенных зерновыми злаками //Научный отчет -Инвентарный номер 6022743 -Номер roc регистрации 78070620 -Оренбург, 1981 -61 с

20 Чухменев В Л Шамардин ИТ, Коньков CJ" Протравливание семян ячменя /Зашита растений-1982 №2 С 32

21 Чумаков А Е Лухменев В П , Полищук А И, Немков В А Система защиты яровой пшеницы на Южном Урале/Оапшта растений 1985-№6 С 33-36

22.Лухменев В.П., Аникович В.Ф., Андреева В.М.И др. Рекомендации по интенсивной технологии возделывания яровой пшеницы в Оренбургской области.- Оренбург, 1985.48 с. ■ \ .... : . < ' .

23. Лухменев В.П. Посев инкрустированными семенами //Информ. листок ЦНТИ.-Оренбург,1985.-№49-85.-4е.- . , • , . .. »

24. Лухменев В.П., Немков В.А. Изучить действие современных контактных и системных протравителей семян на зерновых культурах при рядковом внесении удобрений и обработке семян и посевов препаратом ТУР //Научный отчет.-Инвентарный номер 02850022382,-Номер гос.регистрации 01.83002.4267.-0ренбург, 1985.-19 с.

25. Лухменев В.П., Немков В.А. Изучить действие контактных и системных протравителей семян и инсектицидов на зерновых культурах (пшенице, ячмене) при рядковом внесении удобрений и обработке семян микроэлементами //Научный отчет.-Инвентарный номер 02.860030870.-Номер гос. регистрации 01.83002.4267.-0ренбург, 1985.-20 с, .....

26. Лухменев ВН., Андреева В.М., Аникович В.Ф. и др. 134 вопроса и ответа по интенсивной технологии возделывания зерновых культур //Рекомендации для руководителей и специалистов сельского хозяйства,-Оренбург,1985.-88 с. ...

27. Авшистер О.Д., Лухменев В.П., Олифсон Л.Е. Применение отвального шлака мед-носерного комбината в качестве полимикроудобрений „ //Информ. листок ЩГГИ,-Оренбург,1985.-№277-85.-4с. .. • - ^

28. Авшистер О.Д., Лухменев В.П. Влияние сульфатов и комплексонатов микроэлементов на урожай и химический состав яровой пшеницы //Тез.докладов научно-практической конференции «Проблемы химизации в растениеводстве Оренбургской области ипутиихреализации».-Оренбург,1986.-С.16-18. -- . .'.',.

29. Лухменев ВЛ. Испытать и внедрить инкрустацию семян пшеницы с микро-и полимикроудобрениями как средство профилактики ржавчины, головни, мучнистой росы и корневой гнили //Научный отчет.-Инвентарный номер 02870041272,-Номер гос. регистрации 01.860081268.-Оренбург, 1986.-20 е.. . . . -

30. Авшистер О.Д., Лухменев В.П., Олифсон Л.Е. Применение комплексоната ЭДГА в качестве хелатообразуюшего . сорбента микроэлементов при выращивании пшеницы //Информ.листокЦНТИ.-Оренбург, 1986.-№108.-86.-4с. ... .

31. Лухменев В Л., Авшистер О.Д., Олифсон Л.Е. Инкрустация семян зерновых культур полимикроудобрениями из отходов Медногорского медносерного. комбината //'Рекомендации Облагропрома.-Оренбург, 1986.-20 с. ,

32. Авшистер ОД., Лухменев ВЛ., Олифсон Л.Б., Шумков Г.Н., Осадчая Н.Д. Применение шлака Ириклинской ГРЭС в качестве полимикроудобрений //Информлисток ЦНТИ.-Оренбург,1986.-№Ю9-86.-4 с. . •• ,

33. Лухменев В.П., Аникович В.Ф., Каракулев В.В. Интегрированная защита посевов от сорняков, болезней, вредитепей.-В кн.: Интенсивная технология возделывания зерновых культур в Оренбургской области.-ЧелябинскЮжн.-Ур.кн.изд-во,1987.-С.78-86.

34. Лухменев ВЛ. Комплексная система защиты посевов от вредителей и болезней.-В кн.: Интенсивная технология возделывания зерновых культур в Оренбургской области.-Челябинск:Южн.-Ур.кн.изд-во,1987.-С.8б-107. , .

35. Лухменев В.П. Испытать и внедрить инкрустацию семян пшеницы, кукурузы с микро-и полимикроудобрениями как средство профилактики ржавчины, головни, мучнистой росы и корневых гнилей //Научный отчет.-Инвентарный номер 02880040103.-Номер гос.регистрации 01.0860081268.-0ренбург,1987.-24 с.

36. Лухменев В Л. Разработка и внедрение интенсивных технологий возделывания зерновых культур, кукурузы на зерно в юго-западной зоне Оренбургской области //Научный отчет.-Инвентарный номер 02870086861,-Номер гос.регистрации 01.0860081268,-Оренбург, 1987.-72 с. " . , -

37. Лухменев ВЛ., Авшистер О.Д., Соколов Ю.В. Разработка и внедрение интенсивных технологий возделывания зерновых культур, кукурузы на зерно в юго-западной зоне Оренбургской области .//Научный отчет.-Инвентарный номер 02890001358.-Номер гос.регистрации 01860081268.-Оренбург, 1988.-74 с.

38 Авшистер ОД, Лухменев Bil, Олифсон Л.Е Влияние микроуяобрений, содержащих ЭДТЛ и ДТПА на химический состав и пищевую ценность зерна пшеницы / Тез док-тадов Третьего Всесоюзного совещания по химизации и применению комплексонатов ме таллов -Челябинск, 1988 -С 244-245

39 Авшистер О Д, Олифсон ЛЕ , Лухменев В П Микроудобрение Авторское свидетельство СССР 4° 1433955 M Госкомизобретений,1988-12 с

40 г1ухменев В П Эффективность инкрустации семян (информация ВНИИЗР) В кн Обзор резутьтатов научных исследований по защите растений в научных учреждениях Евро пеискои части РСФСР за 1988 год Воронеж, 1989 С 20

41 Лухменев В П Разработка интенсивной технологии возделывания зерновых культур, кукурузы на зерно в юго-западной зоне Оренбургской области (информация ВНИИЗР) -В кн Обзор результатов научных исследований по защите растений в научных учреждениях Европейской части РСФСР за 1988 год - Воронеж, 1989 -С 36

42 Авшистер О Д, Олифсоп Л Е, Лухменев В Л Способ получения микроудобрении Авторское свидетельство СССР №1581715 M Госкомизобретений,1990-10 с

43 Лухменев В П Использование отходов Медногорского медносерного комбината, содержащих микроэлементы, в качестве полимикроудобрений в процессе инкрустации семян при воздетывании проса в центральной зопе Оренбургской области //Научный отчет -Инвентарный номер 01860081288-Номер roc регистрации 02910004790 Оренбург, 1990-38 с

44 Лухменев В П Комплексная защита посевов от вредителей и болезней сельскохозяйственных культур - В кн Система сухого земледелия Оренбургской области -Уфа, 1992 -С 126-129

45 Лухменев В П Борьба с сорняками - В кн Система сухого земледелия Оренбургской области -Уфа 1992 -С 130-132

46 Колесников Л Д, Лухменев В П, Соколов Ю В , Выращивание кукурузы на зерно в Оренбургской области -Челябинск Южн -Ур.кн год-во,1993 128 с

47 Лухменев В П Практикум по химической защите растений /ТДНТИ -Оренбург, 1993 180 с

48 Лухменев В П, Авшистер О Д Значение отходов медеплавильного производства в профилактике болезней зерновых культур /Тез докладов научно-теоретической конференции «Отходы производства и потребления проблемы, методы решения»-Пенза, 1995 С 3841

49 Авшистер О Д, Лухменев В П Экологические аспекты применения микроудобрений из отходов медеплавильного производства //Тез докладов научно-теоретическои конференции < Отходы производства и потребления проблемы, методы решения» -Пенза, 19ч5 -С 73-75

50 Лухменев В П , Щакриев Р , Шпартаков К В Эффективность современных про травителеи семян фирм «Сиба-Гейги» (Швейцария) и «Хехст» (Германия) с инфекционными болезнями пшеницы / Тез докладов научно практической конференции, посвященной 65-тетию Оренбургской государственной с/х академии Оренбург,! 995-С 35-36

51 Лухменев ВП, Шпартаков К В Значение современных протравителей семян, биологических препаратов, микроэлементов и фунгицидов в борьбе с корневой гнилью, пыльной головней, бурой ржавчиной пшеницы на Южном Урале //Научный отчет-Инвентарный номер 02960002994 Номер гос регистрации 01910006987 Оренбург,1995 -1ь5 с

52 Лухменев В П , Аманжулова К Б Препараты против листовых болезней пшеницы //Сб научн трудов «Актуальные вопросы сельскохозяйственного производства»-Оренбург,1996 С 28 30

53 Лухменев В Л Влияние современных гербицидов на засоренность и пораженность посевов яровой пшеницы инфекционными болезнями в степной зоне Южного Урала

'Научный отчет Инвентарный номер -2970002209-Номер гос регистрации 01960005134-Оренбург, 1996 -36 с

54. Лухменев В.П. Химическая зашита растений. Методические указания и задания для курсовой работы по проектированию системы химической защиты с/х культур от вредителей, болезней и сорняков.- Оренбург: Изд. Центр ОГАУ, 1997,- 68 с.

55. Лухменев В Л. Учитывая региональные особенности //Защита и карантин растений, 1997.-№3.-СЛ 7-18. , .'...''."■

56. Лухменев В Л. Фитопатологическая оценка сортов пшеницы и ячменя в Оренбургской области//Информ. листок ЦНШ.-Оренбург, 1997.-Xs77-97.-4 с.

57. Лухменев В.П. Влияние гербицидов на засоренность и пораженность посевов яро-, вой пшеницы болезнями в степной зоне Южного Урала //Информ. листок ЦНТИ.- Оренбург,

1997.-№34-97.-4 с. ... •-.''.-" - -

58. Лухменев ВЛ. Биологические препараты вермикулен, строи, Ф-760 против корневых гнилей пшеницы //Информ. листок ЦНТИ.- Оренбург, 1997.-№3 8-97.-4 с. _ "

59. Лухменев В.П. Эффективность современных протравителей семян на яровой и озимой пшенице //Информ. листок ЦНТИ.- Оренбург, 1997.-№37-97.-4 с. .

60. Лухменев В.П. Применение отходов цветной металлургии на яровой пшенице //Информ. листок ЦНТИ.- Оренбург, 1997.-№35-97.-4 с. . г

61. Лухменев В.П. Влияние современных гербицидов на засоренность и пораженность посевов ячменя и пшеницы инфекционными болезнями в степной зоне Южного. Урала //Научный отчет.-Инвентарный номер 02980002058,-Номер гос. регистрации 01960005134.-Оренбург, 1997.-38 с.

62. Лухменев В.П. Эффективность протравителей семян, фунгицидов и биопрепаратов на посевах пшеницы и ячменя //Научный отчет.-Инвентарный номер 02980003251.-Номер

• гос. регистрации 1960005134,-Оренбург, 1997.-41 с.

63. Кислов А.В., Аникеев ЕЛ., Лухменев В Л. и др. Разработать биологические и агрофизические методы восстановления плодородия почв и управления продуктивностью аг-роэкосистем в условиях Южно-Уральского региона //Научный отчет.-Инвентарный номер 02980004014,-Номер гос. регистрации 01910006478.-0ренбург, 1998.-90 с.

, 64. Лухменев В.П., Базаров М.К. Многофакторные модели в прогнозировании болезней растений в связи с метеоусловиями,- Оренбург: Изд. Центр ОГАУ, 1998.-104 с. . .

65. Лухменев В.П., Шпартахов К.В., Чугунова Н.С. Биоэнергетическая оценка техно. логий выращивания зерновых, кормовых культур и подсолнечника в адаптивном земледелии

Южного Урала.- Оренбург: Изд. Центр ОГАУ, 1998.- 88 с."

66. Лухменев В.П. Урожайность и качество зерна в связи с пораженностью ржавчиной и корневой гнилью в Оренбуржье //Сб. научн. трудов «Качество продукции растениеводства и приемы его повышения.-Уфа, 1998.-С.125-129.

67. Лухменев ВЛ. Утилизация отходов цветной металлургии и их роль в повышении качества зерна на Южном Урале //Сб. научн. трудов «Качество продукции растениеводства и приемы его повышения».-Уфа.-С.73-77.

68. Лухменев В.П. Эффективность биологического земледелия в борьбе с болезнями ' зерновых культур на Южном Урале //Тез. докладов Международной конференции «Реформа

сельского хозяйства- состояние и перспективы развития полеводства».-Уральск, 1998.-С.34-35. ' "-■ , . ..- ■ ■ ,

69. Авшистер О.Д., Лухменев ВЛ. Содержание бежа и аминокислотный состав зерна пшеницы, 'выращенной с применением микроудобрений //Стендовый доклад конференции биохимиков Урала, Поволжья и западной Сибири «Актуальные вопросы прикладной биохимии и биотехналогии».-Уфа, 1998.-3 с.

70. Лухменев В.П., Чугунова Н.С. Влияние современных гербицидов на засоренность и пораженность посевов пшеницы и ячменя инфекционными болезнями в степной зоне Южного Урала //Научный отчет. -Инвентарный номер 02990003073,-Номер гос. регистрации 01960005134.-0ренбург, 1998.-52 с. .

' 71. Лухменев В.П., Маленкова О.В., Чугунова Н.С."Эффективность протравителей се' мян, фунгицидов и биопрепаратов на посевах озимой, яровой пшеницы и ячменя //Научный отчет.-Инвентарный номер 02990003075,-Номер гос. регистрации -1960005134,-Оренбург,

1998.-46 с.

72 Маленкова О В , Лухменев В И Эффективность протравителей семян и Ьионре-а ратов на посевах ярового ячменя / Тез докладов региональной научно-праклгеесхон конфе рещии молодых ученых и специалистов Оренбуржья Оренбург. 1999 С 11 12

73 Чугтеова Н С Лухменев В П Эффективность протравителей семян и биопрепаратов на посевах озимой яровой пшеницы Тез докладов региональной научно практической конференции мотодых ученых и специалистов Оренбуржья Оренбург-1999 С 14-15

74 Лтаменев В П Защита зерновых культур от вредителей, болезней и сорняков на Южном Урале Оренбург,2000 -340 с

75 'IvxMenen В П Шпартаков К В Средства защиты растений от вредителей, болез ней и сорняков Оренбург, 2000 -108 с

Лухменев Василии Павлович

Пути оптимизации зашиты зерновых культур от болезней на Южном Урале

4 ктореферат dui.tcpma.uuu на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных на\к

Формат 60*84 1/16 Печать оперативная Бумага офсетная Гарнитура Тайме Заказ Чо 748 Тираж 100 экз