Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Пути и методы совершенствования экологического мониторинга земельных угодий Оренбургской области
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Новоженин, Иван Алексеевич

Введение.

Состояние изученности вопроса (обзор литературы).

Экологическое состояние и структура земельного фонда

Оренбургской области.

Естественно-исторические условия формирования земельных ресурсов региона.

Климат.

Рельеф и геоморфология.

Почвообразующие породы.

Растительность.

Почвенный покров территории.

Особенности структуры земельного фонда области.

Характеристика антропогенного влияния на состояние природных ресурсов региона.

Динамика антропогенного влияния и анализ причин деградации земельных угодий.

Экологическое состояние земельного фонда и обоснование необходимости регионального земельного мониторинга.

Опыт осуществления экологического мониторинга земель в Оренбургской области.

Пути совершенствования системы экологического мониторинга земель.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по географии, на тему "Пути и методы совершенствования экологического мониторинга земельных угодий Оренбургской области"

1. Актуальность темы. В условиях нарастающего антропогенного прессинга на земельные ресурсы отмечается неуклонное ухудшение их экологического состояния.

В сельском хозяйстве Оренбургской области максимальная антропогенная нагрузка на земли сельскохозяйственных угодий пришлась на 70-80-е годы уходящего столетия. Область вышла на второе место в России по распаханности территории. Площадь пашни достигла 6,5 млн. га при общей площади сельскохозяйственных угодий 10,8 млн.га. Резко ухудшилось экологическое состояние земель, увеличились площади эродированных почв, усилилась их дегумификация (А.М.Русанов, Е.В.Блохин, 1987; А.М.Русанов, 1993; А.И.Климентьев, 1995; Е.В.Блохин, 1997). Негативные изменения в экологическом состоянии земель сельскохозяйственных угодий были обусловлены, главным образом, введением в пашню склоновых земель и почв легкого механического состава, солонцовых комплексов, а также длительным использованием ресурсозатратных земледельческих технологий на пашне и чрезмерным выпасом скота на кормовых угодьях, вследствие чего резко ухудшилась экологическая ситуация на ландшафтах, смежных с сельскохозяйственными угодьями (В.М.Кононов, 1997; А.М.Русанов, И.А.Новоженин, 1998 и др.).

На эти же годы на земли области пришелся максимум прессинга промышленных выбросов твердых и иных вредных отходов.

В области значительна доля участия промышленности по добыче и переработке углеводородного сырья, а также промышленности по добыче и переработке руд токсичных тяжелых металлов со специфичным для региона Урала составом поллютантов.

Начало экологического мониторинга земельных угодий в Оренбургской области оказалось одним из первых в России и совпало с некоторым ослаблением антропогенного пресса на них, главным образом 4 по социально-экономическим причинам. Однако не изменился сам характер антропогенного влияния на формирование и функционирование земельных ресурсов. Оно стало менее интенсивным, но осталось таким же разносторонним. Наступившую временную передышку в интенсивном землепользовании следует использовать для адаптации существующих методик экологического мониторинга к особенностям реальной природно-техногенной обстановки на земельных угодьях региона. К сожалению, приходится констатировать, что методика и результаты первого этапа мониторинга земель, осуществленного в 1993-1999 годах под руководством комитета по землеустройству и земельным ресурсам Оренбургской области, силами специалистов ряда областных учреждений и организаций, среди которых Оренбургский аграрный университет, предприятие Росземпроекта, областной центр санитарно-эпидемиологического надзора и другие - требуют уточнения и определенной корректировки. Пока не удалось выработать не только единого подхода к методике осуществления земельного мониторинга у различных организаций - разными остаются и уровень понимания задач мониторинга и подходы к его осуществлению.

Вероятно, ошибочным оказалось строгое распределение функций осуществления мониторинга земель по категориям учета между организациями и ведомствами. Свою отрицательную роль сыграла как специализация самих организаций, выполняющих земельный мониторинг, так и научные интересы специалистов,участвующих в выполнении работы: почвоведов, санитарных врачей, ландшафтоведов и агрохимиков.

Конкретно это проявляется, например, в том, что первыми абсолютизируется экологическое значение некоторых категорий, вроде содержания гумуса и в целом почвенных объектов, а с другой стороны -сравнение совокупности экологических условий по региону осуществляется исключительно с точки зрения остатков естественных ландшафтов и их составляющих на территории, значительно измененной в 5 результате хозяйственной деятельности человека. Результатом этого явилась в ряде случаев потеря общей концепции и отсутствие единой региональной методики земельного мониторинга.

В связи с изложенным, возникла необходимость в проведении специальных исследований, изучении первых результатов осуществления экологического мониторинга земельных угодий, разработке методики мониторинга, адаптированной к конкретной обстановке региона и принятии соответствующих управленческих решений.

2. Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении причин развития деградационных процессов на землях Оренбургской области, в анализе методик и результатов экологического мониторинга земель и в разработке эффективной схемы регионального мониторинга.

В задачи исследований входило:

1. На основании анализа причин и условий, вызывающих деградацию земельОренбургской области, оценить результаты земельного мониторинга за первые годы его проведения;

2. Выполнить анализ существующих методик экологического мониторинга земельных ресурсов;

3. Разработать принципы организации и осуществления экологического мониторинга земель области.

3. Объект и методика исследований. Основным объектом исследований явился земельный фонд Оренбургской области. Особое внимание было уделено исследованию экологического состояния земель сельскохозяйственных угодий, городских земель и земель лесного фонда.

Закономерности развития деградационных процессов, их причины и экологическое состояние земельного фонда изучались сравнительно географическим (маршрутно-ключевым) и аналитическим методами. 6

На ключевых участках изучались структура почвенного покрова, морфология и химия почв и литология пород.

Лабораторные исследования выполнялись в лабораториях Оренбургского земпредприятия института «ВолгоНИИгипрозем», агрохимцентра "Оренбургский", ГСЦЭН по следующим методикам:

- объемная масса - по Шаину в модификации И.Д.Громыко (1962);

- структурно-агрегатный анализ - по Н.И.Саввинову;

- микроагрегатный и механический состав - пипеточным методом по Н.А.Качинскому;

- удельная масса - пикнометрически с применением воды;

- гумус - по И.В.Тюрину в модификации Беляевой;

- подвижные формы фосфора и калия по В.П.Мачигину;

- нитраты - колориметрически с применением бисульфофеноловой кислоты;

- водная вытяжка - по К.К.Гедройцу; обменные основания по Пфефферу в модификации В.А.Молодцова и В.П.Игнатовой (1975) с конечным определением на пламенном фотометре;

- СО2 карбонатов - газометрически.

Кроме того по утвержденным методикам определялись:

- остаточное количество пестицидов;

- радиоактивный фон;

- тяжелые металлы 1-го и П-го классов опасности.

Материалы полевых и лабораторных исследований обработаны вариационно-статистическим методом.

4. Научная новизна. Впервые современное экологическое состояние земель области представлено как результат сочетания нерационального использования земельных ресурсов и генетических особенностей ландшафта. Проведено районирование территории области 7 по ведущим факторам деградационных процессов. Предложена региональная схема организации экологического мониторинга с учетом факторов деградации и категории земель. Доказана целесообразность проведения земельного мониторинга сельскохозяйственных территорий методом парных участков - на пастбище (целина) и пашне.

Практическая ценность и пути реализации. Разработана и внедрена методика экологического мониторинга земель, позволяющая оперативно отслеживать динамику антропогенно обусловленных деградационных процессов и разрабатывать мероприятия по их предупреждению, прогнозировать экологическое состояние земельных ресурсов и обеспечивать информацией государственный земельный кадастр и кадастры других сред в единой кадастровой системе.

Внедрение результатов работы в практику. Материалы исследований включены в «Методику организации и осуществления экологического мониторинга земель Оренбургской области на 2000-2002 годы». Материалы научно-исследовательской работы используются в учебном процессе в Оренбургском государственном университете и в Оренбургском государственном аграрном университете.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Развитие деградационных процессов на землях Оренбургской области связано с региональными особенностями природных факторов формирования земельных ресурсов и характером их хозяйственного использования.

2. Вышеперечисленные причины и условия, определяющие экологическую ситуацию на землях области, делают необходимым дифференцирование содержания и набора показателей мониторинга по категориям земель: земли сельскохозяйственного и природоохранного назначения, земли лесного и водного фонда, земли населенных пунктов, промышленности и транспорта. 8

3. Организацию и ведение экологического мониторинга на землях сельскохозяйственного назначения целесообразно осуществлять в соответствии с районированием территории области по факторам ведущих почвенно-деградационных процессов.

4. Принимая во внимание интенсивное развитие деградационных процессов не только на пашне, но и на пастбищах, а также необходимость использования целинных участков в качестве эталонных, мониторинг сельскохозяйственных земель следует проводить методом парных участков: на целине и пашне.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференции, посвященной 150-летию со дня рождения В .В. Докучаева (Оренбург, 1996), на международном симпозиуме «Степи Евразии» (Оренбург, 1997).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 5-и статьях.

Объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и включает: введение, 5 глав, выводы, рекомендации производству, содержит 28 таблиц, 10 рисунков, 3 приложения. Список литературы представлен 259 библиографическими названиями, в том числе 4 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Новоженин, Иван Алексеевич

Выводы

1. Естественно-исторические условия формирования и использование земельных ресурсов региона во многом предопределили развитие деградационных явлений. Без их учета невозможно ни построение модели рационального использования земель, ни организация мониторинга.

2. Непосредственные причины сложной экологической обстановки земельных угодий региона заключаются в нарушении оптимального соотношения угодий в структуре земельного фонда и в длительной земледельческой эксплуатации склоновых ландшафтов и территорий со сложной структурой почвенного покрова.

3. Современное экологическое состояние земельных угодий Оренбургской области характеризуется проявлением целого ряда негативных процессов, главным образом, эрозии, дефляции, дегумификации, деградации естественной растительности.

4. Установлено, что в результате осуществления первого этапа экологического мониторинга земель в основном удалось сформировать базу данных исходных показателей мониторинга почвенного покрова. Впервые была получена реальная фоновая характеристика радиоактивного загрязнения земельных угодий Оренбургской области. Вместе с тем не удалось выработать удовлетворительную региональную концепцию и единую нормативно-методическую базу экологического мониторинга земель, общую для всех категорий земельных угодий.

5. Разработаны принципы организации экологического мониторинга земель Оренбургской области. Содержание мониторинга уточнены и конкретизированы с учетом особенностей природных условий региона, реального набора категорий земельных угодий, характера и динамики деградационных процессов, получивших распространение на землях Оренбургской области, а также в соответствии с проведенным

139 районированием территории области по ведущим факторам земельно-деградационных процессов.

6. Система экологического мониторинга, независимо от категорий земель, включает в себя:

- мониторинг состояния растительности;

- мониторинг состояния земной поверхности;

- мониторинг почвенного покрова земельных угодий.

Раскрыто содержание мониторинговых наблюдений по каждому из предложенных блоков.

7. Показано, что организацию и ведение экологического мониторинга земель целесообразно осуществлять на специально подобранных участках или в заранее намеченных пунктах, обеспечивающих возможность мониторинговых наблюдений на длительный период.

8. Предложен набор показателей мониторинга почвенного покрова для разных категорий земель, разработана методика и установлена периодичность их определения. Показано, что в основу оценки деградационных изменений почвенного покрова Оренбургской области может быть положена методика, предложенная Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации.

9. Экологический мониторинг земель сельскохозяйственного назначения осуществляется по единой методике для пашни и естественных кормовых угодий. В основу подбора парных мониторинговых участков на пашне и целине положен принцип соответствия почвенного покрова с учетом принадлежности к одним и тем же подразделениям почвенной классификации на уровне подтипа и рода. Это позволит обеспечить базу сравнения мониторинговых показателей не только во времени, но и в связи с различным характером использования земель сельскохозяйственного назначения.

140

Рекомендации производству

1. Контроль за экологическим состоянием земель следует осуществлять на основе предложенных организационных принципов, региональной схемы мониторинга.

2. Проектным организациям Росземпроекта предусмотреть в плане работы инвентаризацию и паспортизацию овражно-балочной сети для целей мониторинга и в связи с интегрирующим характером данных деградационных образований на территории области.

3. Для повышения объективности и точности результатов экологического мониторинга земель и перспективного прогноза антропогенных изменений предусмотреть включение в методику длительных стационарных многофакторных опытов, проводимых НИИ и ВУЗами области, элементов и блоков мониторинговых наблюдений.