Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Птицы золонакопителей Южного Прибайкалья: численность, структура и организация населения
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузнецова, Дарья Владимировна

Введение

Глава 1. Характеристика природных условий районов исследования

1.1. Географическое положение и рельеф

1.2. Климат и гидрологический режим

1.3. Почвы

1.4. Растительность

Глава 2. Методы и материалы

2.1. Термины и допущения

2.2. Методы оценки обилия птиц и обработки данных

2.2.1. Методы проведения учетов

2.2.2. Методы статистической обработки данных

2.3. Материалы

Глава 3. Особенности распределения птиц

3.1. Первая половина лета

3.2. Вторая половина лета

3.3. Зима

Глава 4. Сезонная динамика населения птиц золонакопителей

4.1. Границы сезонных аспектов

4.2. Количественная характеристика аспектов

Глава 5. Население птиц золонакопителей и прилегающих территорий 74 5.1. Классификация и количественная характеристика населения

5.1.1. Первая половина лета

5.1.2. Вторая половина лета

5.1.3. Зима

5.3. Пространственно-типологическая структура и организация населения птиц

5.3.1. Пространственно-временная структура орнитокомплексов

5.3.2. Пространственная организация населения птиц 115 Заключение 119 Выводы 123 Литература 125 Приложение

Введение Диссертация по биологии, на тему "Птицы золонакопителей Южного Прибайкалья: численность, структура и организация населения"

Актуальность темы. Мониторинг состояния численности и размещения животных служит информационной основой рационального природопользования и охраны популяций [Грин и др., 1978; Соколов и др., 1978; Сыроеч-ковский, Рогачева, 1978; Соколов, 1979]. Однако значительное число видов животных и уникальность их распределения делают эту проблему крайне трудоемкой. Минимизация затрат на сбор материалов может быть достигнута, если изучение животных проводить не по отдельным видам, а их комплексам (таксоценам), т.е. группам видов, учитываемых сходными методиками. При этом прогнозные оценки можно получить, осуществляя слежение за изменением животного населения не только и не столько во времени, сколько в пространстве. Для этого трансформируют при анализе пространственные ряды изменений во временные, как это делается при изучении растительных сукцессий [Равкин, 1979, 1988, 1997; Сергеев, 1997; Noss, 1990, 1994]. В этом плане изучение пространственной неоднородности животного населения следует считать зоогеографической проблемой. Сбор материала, пригодного для решения таких задач, велся в основном в природных ландшафтах, без детального изучения техногенных нарушений [Дубинин, Торо-панова, 1960; Рогачева, 1965; Пузаченко, 1967; Равкин, 1973, 1978, 1984; Равкин, Лукьянова, 1978]. Особенности населения птиц в связи с интенсивной антропогенной трансформацией изучаются также давно. Так авифаунистиче-ские исследования культурных ландшафтов проводились H.A. Гладковым [1958] и многими другими. Однако большинство работ посвящено изучению экологии отдельных видов в измененных местообитаниях [Вельский, 1962; Денисова и др., 1962; Строков, 1962]. Известны также работы, направленные на регуляцию численности птиц в культурных ландшафтах [Гаврилов, 1962; Донника, Ганя, Якубанис, 1963; Климик, 1963; Bezzel, 1979; Tinarelli, Rizzoli, Boldrehini, 1997]. При этом сообщества птиц техногенных территорий ьооб-ще, и в частности Южного Прибайкалья, до недавнего времени оставались недостаточно изученными. Для всего Прибайкалья и для техногенных ландшафтов известны лишь немногие работы фаунистического характера [Гагина, 1960, 1961; Литвинов и др., 1977; Васильченко, 1987; Богородский, 1989], исследования структуры населения птиц практически отсутствуют [Цыбулин и др., 2001]. Ряд работ, проведенных в последние годы, относится к техногенным ландшафтам, но восполняет в основном недостаток сведений фаунистического и экологического характера [Морошенко, Попов и др. 1998; Salova-rov and oth., 2000]. Таким образом, до последнего времени Прибайкалье оставалось слабо обследованным фаунистически, а техногенные ландшафты -практически неизученными. В настоящей диссертационной работе с использованием методов и подходов факторной зоогеографии детально описана организация населения птиц техногенных ландшафтов Южного Прибайкалья в комплексе с прилегающими к ним территориями.

Выявление закономерностей, определяющих современную пространственную неоднородность сообществ птиц, повышает эффективность получения и использования информации о состоянии их численности и размещении. Определение значимости структурообразующих факторов позволяет прогнозировать изменения населения, а также предотвращать их нежелательные последствия. При этом представление результатов исследования в многомерном факторном пространстве позволяет выявить причинные и коррелятивные зависимости изменчивости среды и орнитокомплексов, служат обобщенным объяснением распределения птиц [Равкин, 1984].

Высокие темпы трансформации природных экосистем приводят к широкому распространению нарушенных в разной степени ландшафтов. Воздействие техногенно-промышленного комплекса на население птиц неоднозначно. Наряду с явно негативным влиянием отмечаются и положительные последствия [Антипина, 1988; Булахов, Губкин, 1991; Баранов, 1997; Ерем-кин, 1997; Миронов и др., 1977; Швец, 1977]. Современные способы переработки отходов за рубежом определяют незначительное число ландшафтов, сходных с золонакопителями. В связи с этим исследования техногенных местообитаний относятся в основном к карьерам, образованным в результате добычи полезных ископаемых (угля, глины и песка) открытым способом [Pierre, 1978; Dorsch, 1979]. В последние годы изучением птиц на техногенных ландшафтах занимаются P. Allaire Brodmann-Kron и T. Brodtbeck [1990], W. Dunger [1990], V. Bejcek и P. Tyrner [1992] и С. Albrecht [1992], однако их исследования также относятся в основном к карьерным выработкам. Результаты немногих исследований населения птиц, которые проводились в аналогичных золоотвалам местообитаниях, обнаруживают привлекательность их для некоторых групп птиц [А. Sven, 1992]. Канализационные очистные сооружения Оснабрюка (Германия), уже не используемые после установки новой системы очистки, превращены в биологическую станцию, на которой проводят орнитологические исследования и экскурсии (Die Biologische Station "Rieselfelder Munster", 1998). В Великобритании действующие отстойники промышленных стоков также признаны местообитанием, которое птицы используют для отдыха во время миграций [Fuller, Glue, 1980; Merritt, 1994]. Во Франции на месте отстойников после очистки воды с использованием современных методов создан уникальный орнитологический заказник [Меп-nessier, 1989].

Цель и задачи исследования. В результате работы топливно-энергетического комплекса помимо загрязнения воздушной среды, образуются отходы в виде золы и шлака, удаляемые с помощью воды в водоемы гидрозолоудаления. Такие отстойники различны по площади (от 10 до 550 га). Поскольку золонакопители неизбежно сопровождают любой город, а в промышленных центрах их количество возрастает, в совокупности они занимают значительные площади. Особенности их сводятся к постоянному техногенному воздействию, которое изменяет не только сам золоотвал, но и влияет на смежные с ним территории. Поэтому становится необходимым выявление закономерностей, определяющих пространственно-временную неоднородность населения птиц в условиях такого постоянного и сильного техногенного воздействия. При этом важно выявить силу связи природных и ан

Благодарности. Часть расчетов проведена в банке данных лаборатории зоологического мониторинга ИСиЭЖ СО РАН и с помощью переданного им пакета прикладных программ обработки данных, разработанного B.JI. Ку-перштохом, В.А. Трофимовым и В.М. Ефимовым. В процессе работы неоценимую помощь оказали сотрудники этой лаборатории, в частности, J1.B. Пи-саревская, И.Н. Богомолова, JI.JL Милованова и В.М. Ефимов. В.О. Саловаров не только разделял все экспедиционные тяготы, но и оказывал постоянную помощь в процессе работы над диссертацией. Полезные советы на всех этапах исследований получены от И.В. Фефелова, C.B. Пыжьянова, В.В. Че-пиноги, О.П. Виньковской, В.Д. Сонина, С.И. Липина, А.Б. Мельникова, C.B. Кузнецова, А.Ю. Давыденко и Н.Г Карсаковой. Автор искренне признателен всем названным специалистам и особенно научному руководителю - Ю.С. Равкину за постоянные консультации и советы.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований доложены на конференциях "Современные проблемы экологии, природопользования и ресурсосбережения Прибайкалья" (Иркутск, 1998); "Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе" (Улан-Удэ, 1999); Международном семинаре (Иркутск, 1999); конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов (Иркутск, 2000); 1 международной орнитологической конференции "Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии" (Улан-Удэ, 2000); II областной научно-практической конференции "Экологическое образование: теория, практика, проблемы" (Иркутск, 2000); научно-практической конференции "Вопросы изучения биоразнообразия и мониторинг состояния наземных экосистем Байкальского региона" (Улан-Удэ, 1999); региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы АПК" (Иркутск, 2001), Всероссийской конференции молодых ученых "Экологические механизмы динамики и устойчивости биоты" (Екатеринбург, 2004 г.) и ряде региональных конференций.

По материалам диссертации опубликовано 27 работ. тропогенных факторов среды и изменчивости облика населения птиц, что позволит проводить пространственную и временную индикацию сообществ.

В связи с вышеизложенным, цель данной работы заключалась в выявлении особенностей пространственной и временной организации сообществ птиц золонакопителей Южного Прибайкалья. Исходя из общей цели исследования, решались следующие задачи:

- выделить основные сезонные аспекты в годовом цикле смены облика населения птиц;

- составить классификационные схемы пространственного распределения и пребывания видов птиц на золоотвалах и прилегающих территориях и выделить основные природные и техногенные факторы, определяющие неоднородность территориального размещения видов;

- охарактеризовать пространственные изменения населения, выявить их направления и связь с особенностями внешней среды;

- выявить пространственно-временную типологическую структуру населения птиц, обозначив основные направления изменений сообществ в факторном пространстве;

- установить степень совпадения пространственной неоднородности населения птиц с естественными и техногенными факторами среды и их сочетаниями.

Научная новизна работы. Настоящее исследование является первым в регионе, которое посвящено изучению организации населения птиц техногенных ландшафтов. В нем проанализированы изменения в населении птиц золонакопителей и смежных с ними территорий в сезонном, а также в территориальном отношении.

Практическое значение. Результаты исследований и полученные материалы могут использоваться при оценке ущерба, наносимого населению птиц в результате промышленной деятельности при проведении экологических экспертиз и промышленном проектировании.

Структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и приложения. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 25 таблицами, в том числе 23 приведено в приложении. Список литературы включает 129 названий, в том числе 21 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Кузнецова, Дарья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Организация населения птиц золоотвалов в Южном Прибайкалье определяется комплексным влиянием факторов техногенного и естественного происхождения, среди которых наиболее значимы облесенность, закустарен-ность, развитие травостоя, размеры зольных пляжей, обводненность, объемы зольных выбросов и влияние золонакопителей. При этом действие факторов в значительной мере скоррелированно.

2. Сезонная изменчивость населения птиц в техногенных местообитаниях относительно невелика. В зимнее время стабильность населения обеспечивается оседлыми и зимующими видами, в летнее - гнездящимися. Орнитоком-плексы золонакопителей наименее стабильны в летний и осенний период. Облик населения в это время зависит от специфики прилежащих территорий, постоянства размеров и глубины водоемов, а также площади и степени зарастания зольных пляжей. В гнездовый период население формируют птицы-посетители, гнездящиеся на смежных территориях.

3. Упрощение структуры сообществ птиц золонакопителей в период гнездования происходит или из-за отсутствия гнездящихся птиц, или в результате использования их территории для гнездования видами колониальными., что приводит к абсолютному доминированию одного вида. В период миграций, напротив, наблюдается усложнение, связанное с активным использованием золоотвалов с водоемами, особенно обширными и мелководными, для отдыха. Зимой благодаря незамерзающим водоемам и зольным пляжам, свободным от снега, отстойники привлекательны для многих видов, однако общая открытость местообитаний приводит к слабому их использованию, в результате чего сообщества золоотвалов в этот период сравнительно со смежными территориями, бедны.

4. Влияние факторов, в максимальной степени проявляющихся при наибольших техногенных воздействиях, не может оцениваться как однозначно отрицательное. Однако, наблюдаемое положительное влияние техногенеза среды, проявляющееся в обогащении видового состава и увеличении плотности населения птиц, характерно для комплекса золоотвалов с прилегающими к ним относительно ненарушенными территориями. Высокая степень зависимости населения птиц золоотвалов от прилегающих местообитаний определяется формированием населения за счет пролетных видов и гтиц-посетителей, гнездящихся на соседних участках, а также отсутствием на них устойчивой кормовой базы.

5. Крайняя степень техногенного нарушения, наблюдаемая на золоот-стойниках, не исключает их использования птицами. При этом характер воздействия проявляется, с одной стороны, в обеднении видового состава населения птиц золонакопителей, с другой, в увеличении плотности, по сравнению со смежными территориями. Золоотвалы, как открытые обводненные местообитания, имеют важное значение для птиц в период миграций как места отдыха, особенно при отсутствии их естественных аналогов на обширных территориях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ данных по населению птиц золонакопителей и смежных с ними территорий Южного Прибайкалья и сравнение с материалами, опубликованными другими исследователями, позволяют сделать следующее заключение.

Полный список птиц, зарегистрированных на золоотстойниках и прилегающих территориях, включает 203 вида. Из них 21 относится к гнездящимся на золоотвалах, 90 - в смежных местообитаниях. В зимний период зарегистрировано всего семь видов. Около 100 видов отмечено на пролете. Статус 40 видов, встреченных единично, не определен.

Невысокая сезонная изменчивость населения птиц на золоотвалах и смежных территориях в зимнее время обеспечивается оседлыми и зимующими видами, в летнее - гнездящимися. Наименее стабильны орнитокомплексы золонакопителей, особенно, в летний и осенний период, из-за постоянных перемещений мигрирующих и кочующих птиц, а в гнездовый период - птиц-посетителей, гнездящихся на смежных территориях. Облик населения к это время зависит от специфики прилежащих территорий, постоянства размеров и глубины водоемов, а также площади и степени зарастания зольных пляжей.

В первой половине лета и зимой почти половина видов тяготеет в равной степени к золонакопителям и смежным территориям. Более трети птиц с наибольшим обилием встречается в прилегающих местообитаниях и лишь небольшая часть - на золонакопителях. Во второй половине лета отмечена смена территориальной преференции: примерно по трети видов предпочитают золонакопители, или в равной степени золоотвалы, и смежные местообитания, или только прилегающие территории. При этом характер размещения видов определяется размерами зольных пляжей, степенью развития травостоя, облесением, закустаренностью и наличием зимой незамерзающих еюдо-емов.

В качестве лидеров по обилию в первой половине лета на золонакопителях наиболее часто встречаются хохотунья, реже белая трясогузка и черная ворона. На прилегающих территориях это, как правило, дубровник, реже -лесной конек и полевой воробей. Во второй половине лета с началом послег-нездовых кочевок и миграций отмечено общее увеличение числа лидирующих видов. Среди лидеров часто встречаются сизая чайка, хохотунья, кряква, а на смежных территориях - белая трясогузка и лесной конек. Зимой виды, преобладающие в разных местообитаниях, в целом сходны (чечетка, полевой воробей и черная ворона). Отличия определяются наличием незамерзающих водоемов, а также характером закустаренности и облесенности территорий.

Плотность и биомасса населения птиц наиболее высоки летом на золонакопителях с обширными зольными пляжами. При этом изменение этих показателей зависит на золоотвалах от размеров зольных пляжей и степени зарастания их травостоем. Разные сочетания этих факторов приводят и к снижению, и к росту плотности и биомассы. На смежных территориях различия определяются закустаренностью и степенью облесенности, причем большие значения отмечены для населения открытых и закустаренных мозаичных местообитаний. Зимой значения возрастают с увеличением закустаренности и облесенности, достигая максимума там, где имеются участки леса и кустарники.

Видовое богатство в первой половине лета уменьшается с усилением техногенного воздействия, которое определяется объемами зольных выбросов и снижением степени мозаичности территорий. В целом оно ниже на золонакопителях и выше на смежных с ними территориях. Во второй половине лета золонакопители по видовому богатству птиц приближаются к прилегающим местообитаниям. При, в общем, невысоких отличиях в числе видов, на золоотвалах небольших размеров без пляжей и в лесах оно резко снижается и увеличивается с усилением закустаренности отстойников и мозаичности смежных территорий. Зимой число встреченных видов снижается с уменьшением облесенности.

Фаунистический состав населения птиц летом меняется в зависимости от природных и техногенных особенностей местообитаний от голарктического и транспалеарктического (на золоотвалах) к европейско-транспалеарктическому с заметным участием представителей китайского и сибирского типов фаун (на прилегающих мозаичных территориях и в лесах). Фаунистический состав населения золоотвалов и смежных с ними биотопов зимой сходен. Оно имеет европейско-сибирский характер с заметным участием транспалеарктов, однако соотношение доли этих типов фаун меняется в зависимости от степени облесения, а на золонакопителях - от их размеров.

Пространственная структура населения птиц золоиакопителей и прилегающих к ним участков определяется в первую очередь облесенностью, обводненностью, размерами зольных пляжей и объемами зольных выбросов. Временные изменения определяются сезонной теплообеспеченностью. При этом сохраняется сходство зимнего и летнего населения за счет участия черной вороны, лидирующей на многих золонакопителях и смежных с ними биотопах в течение года. Летом прослеживается постепенный переход о г сообществ золоотвалов к орнитокомплексам прилегающих участков. Однако различие аспектов населения связано с увеличением влияния облесенности, объемов зольных выбросов и, в окружающих ландшафтах близости золоотвалов.

Пространственная организация населения птиц золоиакопителей и смежных с ними местообитаний, в общем, определяется набором из шести факторов естественного и техногенного происхождения, объясняющих для первой и второй половин лета 92 и 87% территориальной неоднородности населения птиц, отраженной матрицей коэффициентов сходства. Зимой доля объясненной дисперсии ниже (77%). При этом к наиболее значимым факторам летом следует отнести развитие травостоя, объем зольных выбросов и влияние золоотвалов, а зимой, кроме того, облесенность и закустаренность.

Изменение природных территорий в результате постоянного техногенного воздействия оказывает неоднозначное влияние на население птиц и техногенных ландшафтов, и смежных с ними местообитаний. При этом, ; одной стороны, прослеживается обогащение видового состава птиц прилегающих территорий за счет наличия золонакопителей, с другой, в сравнении с ними, видовое богатство техногенных местообитаний существенно ниже, чем в естественных ландшафтах. В то же время, плотность населения птиц на многих золоотвалах значительно выше, чем на смежных территориях. В целом, техногенное воздействие приводит к значительным потерям в разнообразии населения птиц золонакопителей в сравнении со смежными территориями, однако, как открытые обводненные местообитания они используются некоторыми колониальными птицами для гнездования, но особенно привлекательны для них в период миграций, заменяя естественные ландшафтные аналоги, на обширных территориях, их лишенных.

Автореферат диссертации по теме "Птицы золонакопителей Южного Прибайкалья: численность, структура и организация населения"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ СИСТЕМАТИКИ И ЭКОЛОГИИ ЖИВОТНЫХ

УДК 598.2А9. На правах рукописи

Кузнецова Дарья Владимировна

ПТИЦЫ ЗОЛОНАКОПИТЕЛЕЙ ЮЖНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ: ЧИСЛЕННОСТЬ, СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

03.00.08 -зоология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, д.б.н., проф. Ю.С. Равкин

Новосибирск - 2004

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА в Иркутском государственном университете

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: заслуженный деятель науки, доктор биологических наук, профессор Ю.С. Равкин

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор биологических наук

Л.Г. Вартапетов

кандидат биологических наук Н.П. Малков

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Томский государственный университет

Защита диссертации состоится & 2004 г. в ^часов на заседании

Диссертационного совета по присуждению ученых степеней в Институте систематики и экологии животных СО РАН

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять в Диссертационный совет по адресу: 630091, Новосибирск, ул. Фрунзе, 11, Институт систематики и экологии животных СО РАН

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСиЭЖ СО РАН

Автореферат диссертации разослан "У/_" си^^^^Х-/ 2004 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА доктор биол. наук, проф.,

А.Ю. Харитонов

2005-4 12549

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Мониторинг состояния численности и размещения животных служит информационной основой рационального природопользования и охраны популяций [Грин и др., 1978; Соколов и др., 1978; Сыроечковский, Рогачева, 1978; Соколов, 1979]. Однако значительное число видов животных и уникальность их распределения делают эту проблему крайне трудоемкой. Минимизация затрат на сбор материалов может быть достигнута, если изучение животных проводить не по отдельным видам, а их комплексам (таксоценам), т.е. группам видов, учитываемых сходными методиками. При этом прогнозные оценки можно получить, осуществляя слежение за изменением животного населения не только и не столько во времени, сколько в пространстве, трансформируя при анализе пространственные ряды изменений во временные, как это делается при изучении растительных сукцессий [Равкин, 1979, 1988, 1997; Сергеев, 1997; Noss, 1990, 1994]. В этом плане изучение пространственной неоднородности животного населения следует считать зоогеографической проблемой. Сбор материала, пригодного для решения таких задач, велся в основном в природных ландшафтах, без детального изучения техногенных нарушений [Дубинин, Торо-панова, i960; Рогачева, 1965; Пузаченко, 1967; Равкин, 1973, 1978, 1984; Равкин, Лукьянова, 1978]. Особенности населения птиц в связи с интенсивной антропогенной трансформацией изучаются также давно. Так, авифаунистические исследования культурных ландшафтов проводились H.A. Гладковым [1958] и многими другими. Однако большинство работ посвящено изучению экологии отдельных видов в измененных местообитаниях [Вельский, 1962; Денисова и др., 1962; Строков, 1962]. Известны также работы, направленные на регуляцию численности птиц в культурных ландшафтах [Гаврилов, 1962; Донника, Ганя, Якубанис, 1963; Климик, 1963; Bezzel, 1979; Tinarelli, Rizzoli, Boldrehini, 1997]. При этом сообщества птиц техногенных территорий вообще, и в частности Южного Прибайкалья, до недавнего времени оставались недостаточно изученными. Дня всего Прибайкалья и для техногенных ландшафтов известны лишь немногие работы фаунистинеского характера [Гагина, 1960, 1961; Литвинов и др., 1977; Василь-ченко, 1987; Богородский, 1989], исследования структуры населения птиц практически отсутствуют [Цыбулин и др., 2001]. Ряд работ, проведенных в последние годы, относится к техногенным ландшафтам, но восполняет в основном недостаток сведений фаунистического и экойВй^^М^ЦММгаа [Морошенко,

I «лея

Попов и др. 1998; Salovarov and oth., 2000]. Таким образом, до последнего времени Прибайкалье оставалось слабо обследованным фаунистически, а техногенные ландшафты - практически неизученными. В настоящей диссертационной работе с использованием методов и подходов факторной зоогеографии детально описана организация населения птиц техногенных ландшафтов Южного Прибайкалья в комплексе с прилегающими к ним территориями.

Выявление закономерностей, определяющих современную пространственную неоднородность сообществ птиц, повышает эффективность получения и использования информации о состоянии их численности и размещении. Определение значимости структурообразующих факторов позволяет прогнозировать изменения населения, а также предотвращать их нежелательные последствия. При этом представление результатов исследования в многомерном факторном пространстве позволяет выявить причинные и коррелятивные зависимости изменчивости среды и орнитокомплексов, служат обобщенным объяснением распределения птиц [Равкин, 1984].

Высокие темпы трансформации природных экосистем приводят к широкому распространению нарушенных в разной степени ландшафтов. Воздействие техногенно-промышленного комплекса на население птиц неоднозначно. Наряду с явно негативным влиянием отмечаются и положительные последствия [Антипина, 1988; Булахов, Губкин, 1991; Баранов, 1997; Еремкин, 1997; Миронов и др., 1977; Швец, 1977]. Современные способы переработки отходов за рубежом определяют незначительное число ландшафтов, сходных с золонакопителями. В связи с этим исследования техногенных местообитаний относятся в основном к карьерам, образованным в результате добычи полезных ископаемых (угля, глины и песка) открытым способом [Pierre, 1978; Dorsch, 1979]. В последние годы изучением птиц на техногенных ландшафтах занимаются P. Allaire Brodmann-Kron и T. Brodtbeck [1990], W. Dunger [1990], V. Bejcek и P. Tyrner [1992] и С. Albrecht [1992], однако их исследования также относятся в основном к карьерным выработкам. Результаты немногих исследований населения птиц, которые проводились в аналогичных золоотвалам местообитаниях, обнаруживают привлекательность их для некоторых групп птиц [А. Sven, 1992]. Канализационные очистные сооружения Оснабрюка (Германия), уже не используемые после установки новой системы очистки, превращены в биологическую станцию, на которой проводят орнитологические исследования и экскурсии (Die Biologische Sta-

tion "Rieselfelder Munster", 1998). В Великобритании действующие отстойники промышленных стоков также признаны местообитанием, которое птицы используют для отдыха во время миграций [Fuller, Glue, 1980; Merritt, 1994]. Во Франции на месте отстойников после очистки воды с использованием современных методов создан уникальный орнитологический заказник [Mennessier, 1989].

Цель и задачи исследования. В результате работы топливно-энергетического комплекса помимо загрязнения воздушной среды, образуются отходы в виде золы и шлака, удаляемые с помощью воды в водоемы гидрозолоудаления. Такие отстойники различны по площади (от 10 до 550 га). Поскольку золонакопители неизбежно сопровождают любой город, а в промышленных центрах их количество возрастает, в совокупности они занимают значительные площади. Особенности их сводятся к постоянному техногенному воздействию, которое изменяет не только сам золоотвал, но и влияет на смежные с ним территории. Поэтому становится необходимым выявление закономерностей, определяющих пространственно-временную неоднородность населения птиц в условиях такого постоянного и сильного техногенного воздействия. При этом важно выявить силу связи природных и антропогенных факторов среды и изменчивости облика населения птиц, что позволит проводить пространственную и временную индикацию сообществ.

В связи с вышеизложенным, цель данной работы заключалась в выявлении особенностей пространственной и временной организации сообществ птиц зо-лонакопителей Южного Прибайкалья. Исходя из общей цели исследования, решались следующие задачи:

- выделить основные сезонные аспекты в годовом цикле смены облика населения птиц;

- составить классификационные схемы пространственного распределения и пребывания видов птиц на золоотвал ах и прилегающих территориях и выделить основные природные и техногенные факторы, определяющие неоднородность территориального размещения видов;

- охарактеризовать пространственные изменения населения, выявить их направления и связь с особенностями внешней среды;

- выявить пространственно-временную типологическую структуру населения птиц, обозначив основные направления изменений сообществ в факторном пространстве;

- установить степень совпадения пространственной неоднородности населения птиц с естественными и техногенными факторами среды и их сочетаниями.

Научная новизна работы. Настоящее исследование является первым в регионе, которое посвящено изучению организации населения птиц техногенных ландшафтов. В нем проанализированы изменения в населении птиц золонакопи-телей и смежных с ними территорий в сезонном, а также в территориальном отношении.

Практическое значение. Результаты исследований и полученные материалы могут использоваться при оценке ущерба, наносимого населению птиц, в результате промышленной деятельности, при проведении экологических экспертиз и промышленном проектировании.

Благодарности. Часть расчетов проведена в банке данных лаборатории зоологического мониторинга ИСиЭЖ СО РАН и с помощью переданного им пакета прикладных программ обработки данных, разработанного B.JI. Купершто-хом, В.А. Трофимовым и В.М. Ефимовым. В процессе работы неоценимую помощь оказали сотрудники этой лаборатории, в частности, JI.B. Писаревская, И.Н. Богомолова, Л.Л. Милованова и В.М. Ефимов. В.О. Саловаров не только разделял все экспедиционные тяготы, но и оказывал постоянную помощь в процессе работы над диссертацией. Полезные советы на всех этапах исследований получены от И.В. Фефелова, C.B. Пыжьянова, В.В. Чепиноги, О.П. Виньков-ской, В.Д. Сонина, С.И. Липина, А.Б. Мельникова, C.B. Кузнецова, А.Ю. Давы-денко и Н.Г Карсаковой. Автор искренне признателен всем названным специалистам и особенно научному руководителю - Ю.С. Равкину за постоянные консультации и советы.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований доложены на конференциях "Современные проблемы экологии, природопользования и ресурсосбережения Прибайкалья" (Иркутск, 1998); "Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе" (Улан-Удэ, 1999); Международном семинаре (Иркутск, 1999); конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов (Иркутск, 2000); 1 международной орнитологической конференции "Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии" (Улан-Удэ, 2000); П областной научно-практической конференции "Экологическое образование: теория, практика, про-

блемы" (Иркутск, 2000); научно-практической конференции "Вопросы изучения биоразнообразия и мониторинг состояния наземных экосистем Байкальского региона" (Улан-Удэ, 1999); региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы АПК" (Иркутск, 2001), Всероссийской конференции молодых ученых "Экологические механизмы динамики и устойчивости биоты" (Екатеринбург, 2004 г.) и ряде региональных конференций.

По материалам диссертации опубликовано 27 работ.

Структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и приложения. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 25 таблицами, в том числе 23 приведено в приложении. Список литературы включает 129 названий, в том числе 21 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Общие особенности распределения птиц на территории золонакопителей и прилегающих местообитаний зависят от размеров зольных пляжей, степени развития травостоя, облесения, закустаренности и наличия незамерзающих водоемов в зимний период. Изменение числа видов, с наибольшим обилием встречающихся на золоотвалах, смежных территориях и в одинаковой степени предпочитающих эти местообитания, в результате миграционных и местных перемещений, определяет смену облика населения птиц.

2. Пространственная структура орнитокомплексов золонакопителей и прилегающих к ним территорий определяется в первую очередь облесенностью, обводненностью, размерами зольных пляжей и объемами зольных выбросов. Временные изменения определяются сезонной теплообеспеченностью местообитаний. Разделение сходных сезонных аспектов населения связано с увеличением влияния облесенности, объемов зольных выбросов, а в окружающих ландшафтах — с близостью золоотвалов.

3. Пространственная организация населения птиц золонакопителей и смежных с ними территорий Южного Прибайкалья в общем определяется набором из шести факторов естественного и техногенного происхождения. При этом к наиболее значимым факторам летом следует отнести развитие травостоя, объем зольных выбросов и влияние золоотвалов, а зимой, кроме того, облесенность, закустаренность и наличие незамерзающих водоемов.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ

УСЛОВИЙ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В характеристике климатических условий Южного Прибайкалья целесообразно остановиться на конкретных районах, где располагаются обследованные золонакопители, так как близкое расположение промышленных объектов и городов изменяет условия территорий, на которых располагаются изучаемые объекты.

Так, в зависимости от расположения и площади золоотстойников существенно изменяется гидрологическая характеристика конкретного места. Золонакопители на террасах в предгорьях Хамар-Дабана добавили новые элементы ландшафта в виде группы озер и заболоченных участков, которые в свою очередь, повлияли на изменение структуры населения птиц. Если золоотстойник представлен в виде запруды, или для сброса золы используется естественное озеро, то наблюдается постоянный подъем уровня воды и ликвидация или уменьшение заболоченных участков. Важное значение имеют золоотвалы, располагающиеся в небогатой естественными водоемами лесостепной зоне Верхнего Приангарья. Они оказывают существенное влияние на структуру птичьего населения этого региона. Климатические условия ландшафтов, включающих техногенные объекты в целом, с одной стороны, не имеют значительных отличий от ненарушенных природных территорий. С другой стороны, микроклимат золош-лакоотстойников имеет свои особенности: постоянный сброс воды (особенно в зимнее время) приводит к некоторому локальному увеличению температуры и влажности - в основном в прилежащих к местам сброса участках, что приводит к уменьшению или полному отсутствию снега. Такие отличия оказывают влияние на птиц, привлекая их в теплые бесснежные участки. Поскольку все золоотвалы располагаются в районах, измененных человеческой деятельностью, непосредственно прилегающие к ним территории представлены либо различными вариантами вторичных смешанных лесов, либо распаханными под сельскохозяйственные нужды степными участками, а также разными вариантами мозаичных территорий, что во многом определяет структуру их птичьего населения.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ 2.2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ОБИЛИЯ ПТИЦ И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

Основой настоящих исследований послужили результаты количественных учетов птиц, проведенных на золонакопителях и прилегающих к ним территориях Южного Прибайкалья. Данные по золоотвалам получены методом учета птиц на трансектах с переменной шириной полосы учета [Козлов, 1988], в нашем случае - на фиксированных примыкающих друг к другу площадках. В гнездовый период при обнаружении самцов в большем числе, чем самок и особей с неопределенным полом, по данному виду их число удваивается, а остальные в расчет не принимаются. В прочие периоды вычисления делались по всем обнаруженным особям. На смежных с золоотвалами территориях учеты проводились на маршрутах без ограничения полосы трансекта с пересчетом на площадь по сред-негармонической дальности обнаружения [Равкин, 1967].

Для расчетов и вычислений использовался пакет программ, предоставленный банком данных лаборатории зоологического мониторинга ИСиЭЖ. При этом для подсчета показателей биомассы птиц использованы сведения из монографий «Птицы Советского Союза» [1951-1954] и «Птицы Казахстана» [1960 1974]. Типы фаун приводятся по Б.К. Штегману [1938] с рядом изменений. Для оценки степени сходства-различия между вариантами населения птиц разных временных отрезков или территориальных выделов использовался коэффициент общности Жаккара [1ассагё, 1902] в модификации Р.Л. Наумова [1964]. При классификации видов мерой сходства служил нецентрированный коэффициент корреляции [Равкин, 1984]. Выделение границ сезонных аспектов проводилось методом классификации упорядоченных объектов [Куперштох, Трофимов, 1974]. После выделения классов оценена значимость границ, разделяющих их, для чего в среднем по соседним классам также вычислен коэффициент Жаккара-Наумова. Для анализа структурных особенностей населения птиц с учетом его пространственной неоднородности и сезонной изменчивости и для выявленных факторов, коррелирующих с неоднородностью населения, использован один из методов кластерного анализа - факторная классификация [Трофимов и др., 1980]. Сила и общность связи оценены с помощью качественной линейной аппроксимации (качественного аналога регрессионной модели) [Равкин, 1978].

2.3. МАТЕРИАЛЫ

Исследования проводились на золонакопителях Южного Прибайкалья и прилегающих к ним территориям. Всего обследовано семь золонакопителей и прилегающих к ним местообитаний: Ново-Иркутской ТЭЦ (поселок Марково), Ангарской ТЭЦ-9 (поселок Мегет), Иркутской ТЭЦ-5 (город Шелехов), Центральной обогатительной фабрики (город Черемхово), Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (станция Бабха), двух золонакопителей Усольского промышленного комплекса (город Усолье-Сибирское). Учеты птиц проводились с 1997 по 2002 гг. Учеты на золонакопителе Ново-Иркутской ТЭЦ велись в течение трех лет с двухнедельной повторностью, на остальных - также в течение года. Кроме того, на ряде золоотвалов в разные годы птицы учитывались в летнее и зимнее время. На всех участках маршруты были строго фиксированными. В каждом местообитании суммарная протяженность маршрута при круглогодичных учетах составила 5 км за каждые две недели и столько же при проведении разового учета. Всего с использованием площадочных методов учета обследовано 254 км2, общая протяженность маршрутных учетов составила 1260 км. При описании особенностей распределения птиц, характеристике и классификации населения, выявлении пространственно-временной типологической структуры, результаты учетов усреднялись за I и 11 половины лета (1 июня-15 июля и 16 июля-31 августа) и зиму (1 декабря-28-29 февраля). Всего рассчитаны средние характеристики по 257 вариантам населения. Для анализа сезонной динамики орнитокомплексов использованы сведения по 408 вариантам населения, которые отражают особенности облика населения различных золонакопителей и смежных с ними территорий.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПТИЦ

На основе факторной классификации составлены трехступенчатые схемы таксонов со сходным характером территориального размещения видов птиц.

Характер распределения птиц в первой половине лета отражает наличие групп видов, встречающихся с наибольшим обилием на золонакопителях (17% от общего числа видов) или на смежных с ними территориях (35%), а также видов, не отдающих предпочтения какому-либо из этих типов местообитаний (48%). Среди видов, предпочитающих золонакопители, преобладают в основном водоплавающие и околоводные птицы. При этом определяющее влияние на ха-

рактер их распределения оказывают, в первую очередь, размеры зольных пляжей отстойников, а также степень развития растительности и ее характер. Во второй половине лета влияние летних кочевок птиц приводит к изменениям в классификационной схеме видов по сходству распределения: сохраняются три группы видов - предпочитающие или избегающие золонакопители (36 и 30%) и индифферентно к ним относящиеся (34%). Распределение видов, с наибольшим обилием встречающихся на золоотвалах определяется, в первую очередь, размерами водоемов. Кроме того, влияние на размещение птиц оказывает облесенность и закустаренность золоотвалов и размеры зольных пляжей. На золоотвалах, как и в первой половине лета, отмечаются виды в основном водоплавающие и околоводные, но появляются и лесные, предпочитающие, разумеется, облесенные отстойники. Связано это с использованием техногенных объектов многими видами в период миграций. Зимой также сохраняется отмечавшееся летом разделение птиц на группы предпочитающих или избегающих золоотвалы (19 и 35%) и примерно с равным обилием встречающихся в обоих типах местообитаний (46%). При этом на распределение видов оказывают влияние незамерзающие водоемы на отстойниках, которые привлекают водоплавающих и околоводных птиц, а также виды, собирающие корм на свободных от снега зольных пляжах, особенно значительных по площади. На остальных накопителях пляжи, как правило, скрьггы снежным покровом, поэтому их население и орнитокомплексы прилегающих территорий сходны, особенно незначительно облесенных или открытых. Здесь, так же, как и на смежных с золоотвалами территориях, размещение видов определяется облесением и закустаренностью местообитаний.

Итак, в зимний и летний периоды можно констатировать наличие трех групп видов: предпочитающих непосредственно золонакопители, избегающих их и индифферентно к ним относящихся. При этом в разные сезоны отмечается перемещение видов из одной группы в другую, что связано с использованием золонакопителей во время миграций. В целом, распределение видов в летний и зимний периоды определяется и на золонакопителях, и на смежных с ними территориях облесением и закустаренностью, на золоотвалах, однако, существенное значение имеют размеры зольных пляжей, наличие незамерзающих водоемов и степень развития травостоя.

ГЛАВА 4. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ

ЗОЛОНАКОПИТЕЛЕЙ

В главе рассматриваются внутригодовые изменения в населении птиц зо-лонакопителей и смежных с ними территорий. В населении птиц разных местообитаний выделено от 4 до 6 сезонных аспектов. По этим аспектам в сравнительном плане приведены данные по плотности и видовому богатству населения птиц.

В целом, отличия в сезонной дифференциации облика населения касаются как продолжительности отдельных периодов, так и самих аспектов. Аспект весеннего прилета и пролета выделяется в орнитокомплексах всех местообитаний, но влияние миграций выше на золоотвалах. Аспект гнездования выявлен в основном для населения смежных с золоотвалами территорий, так как на многих золонакопителях птицы почти не гнездятся. Осенние миграции, как и весенние, в целом больше влияют на состав и плотность сообществ на золоотвалах, где проходят в два этапа. Аспекты предзимних и зимних кочевок в разных местообитаниях выделяются и отдельно, и на фоне относительной зимней стабилизации. Наиболее нестабильны во всех местообитаниях летний и осенний периоды, облик населения которых зависит и от характера прилегающих территорий, и от особенностей золонакопителей: постоянства размеров и глубины водоемов, а также размеров и степени зарастания зольных пляжей. Открытые пространства с обширным водным зеркалом привлекают птиц во время пролета, в результате чего, особенно осенью, на отстойниках увеличивается суммарное обилие птиц, в то время как на прилегающих территориях оно уменьшается. В зимнее время постоянство населения обеспечивается составом оседлых и зимующих видов, в летнее - гнездящихся. На золоотвалах изменения в орнитокомплексах происходят все время. В этих местообитаниях облик населения формируют постоянные перемещения немногочисленных летующих видов и птиц-посетителей. Самые резкие изменения происходят во время миграций и определяются двухэтапным характером пролета.

ГЛАВА 5. НАСЕЛЕНИЕ ПТИЦ ЗОЛОНАКОПИТЕЛЕЙ И ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ 5,1. КЛАССИФИКАЦИЯ И КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ

Приведена классификация населения золоотвалов и смежных с ними территорий отдельно по первой, второй половинам лета и зиме. По таксонам классификации приведены данные по лидирующим видам, плотности и биомассе, видовому богатству и фаунистическому составу населения птиц.

В первой половине лета завершившийся пролет и гнездование определяют сравнительно стабильный облик населения птиц. Даже на золонакопителях при небольшом числе или вообще отсутствии гнездящихся видов, в этот период население птиц формируется птицами, гнездящимися на прилегающих территориях, а также летующими. Орнитокомплексы в это время наиболее стабильны по сравнению с сообществами в другие периоды. На золоотвалах наиболее часто лидирует хохотунья, на смежных территориях - дубровник. Послегнездовые кочевки и миграции птиц во второй половине лета, влияние которых наиболее заметно на золонакопителях, приводят к быстрым изменениям в структуре и неоднородности орнитокомплексов. В результате этого облик населения в этот период сильно отличается от такового в первой половине лета. Число лидирующих видов увеличивается: на золоотвалах чаще среди лидеров отмечены сизая чайка, хохотунья и кряква, а на смежных местообитаниях - белая трясогузка и лесной конек. Изменение плотности и суммарной биомассы сообществ в летний период зависят на золоотвалах от размеров пляжей степени их зарастания травостоем, а на смежных территориях - от закустаренности и облесенности. При этом наибольшие показатели отмечаются для орнитокомплексов золоотвалов с обширными, почти незаросшими пляжами, и открытых заку старенных мозаичных местообитаний. Зимой структура населения птиц наиболее проста. Небольшое число видов и внешнее подобие местообитаний определяют сходство в распределении птиц. Лидеры во всех местообитаниях в общем сходны - полевой воробей, чечетка и черная ворона. Зимой значения плотности и биомассы сообществ возрастают с увеличением закустаренности и облесенности, достигая максимума там, где имеются участки леса и кустарники.

Видовое богатство в первой половине лета уменьшается с усилением техногенного воздействия, ниже оно на золонакопителях и выше на смежных с ними территориях. Во второй половине лета золонакопители по видовому богатству птиц приближаются к прилегающим местообитаниям. При, в общем, невысоких отличиях в числе видов, на золоотвалах небольших размеров без пляжей, и в лесах оно резко снижается, а с увеличением закустаренности отстойников и мо-заичности смежных территорий возрастает. Зимой число встреченных видов снижается с уменьшением облесенности.

Фаунистический состав населения птиц летом изменяется в соответствии с природными и техногенными особенностями местообитаний от голарктического и транспалеарктического (на золоотвалах) к европейско-трагтспалеарктическому с заметным участием представителей китайского и сибирского типов фаун (на прилегающих мозаичных территориях и в лесах). Зимой фаунистический состав сходен для населения золоотвалов и смежных с ними биотопов и имеет европей-ско-сибирский характер с заметным участием трапспалеарктов.

5.2. ПРОСТРАНСТВЕННО-ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ

5.2.1. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА ОРНИТОКОМПЛЕКСОВ

Общий характер территориальных изменений населения птиц в разные периоды выявляется по морфологическому сходству сообществ независимо от их сопряженности на местности и иллюстрируется графом - пространственно-временной типологической структурой.

В целом выявленные различия в пространственно-временной структуре населения птиц сводятся к влиянию сезонной теплообеспеченности, определяющей переход от зимнего населения к летнему. Такие факторы, как облесен-ность, обводненность, размеры зольных пляжей и влияние золонакопителей и объемов зольных выбросов обуславливают пространственное изменение летнего населения. Последовательное сходство классов в зимнем ряду обеспечивает участие большой синицы, чечетки и черной вороны. Сходство вариантов населения летних рядов определяют такие виды, как хохотунья, сизая чайка, белая трясогузка, дубровник, черная ворона и ворон. Высокая степень облесенности золонакопителей и техногенное нарушение естественных местообитаний летом опре-

деляют увеличение показателей суммарного обилия населения и видового богатства. Сочетание максимально выраженного одного и минимально - другого фактора приводит к снижению обоих показателей. При этом, однако, отдельные зо-лонакопители могут привлекать птиц в больших количествах, нежели любые другие территории, как техногенные, так и прилегающие к ним, относительно ненарушенные. Наиболее значима, как правило, привлекательность золоотвала для небольшого числа видов (хохотунья, сизая чайка, некоторые виды уток). Большие скопления этих птиц, использующих отстойники в основном для отдыха, устойчиво отмечаются на одних и тех же местах в течение ряда лет. По-видимому, привлекательность отдельных золонакопителей определяется их расположением, окружением и особенностями режима заполнения зольной пульпой, а как следствие, степенью зарастания растительностью, размерами зольных пляжей и водоемов. Зимой на эти характеристики оказывает влияние техногенное изменение территорий, проявляющееся в первую очередь в слабо облесенных местообитаниях. Определяется оно в этот период на золонакопителях площадью незамерзающих водоемов, различием технических конструкций (трубопроводы, насосные станции, ограждения) и наличием участков зольных пляжей, свободных от снега. При этом сообщества золоотвалов и прилегающих к ним слабо облесенных местообитаний мало различаются между собой за счет выравнивающего действия снежного покрова. Население лесов в этом случае отличаются резко.

Такие факторы, как облесенность и обводненность территорий отмечаются в качестве определяющих неоднородность летнего населения птиц природных местообитаний Западно-Сибирской равнины [Равкин и др., 1995, 2000]. Описания воздействия золонакопителей на население птиц прилегающих к ним территорий в литературе не встречено, однако С.Г. Ливанов [2003] для Среднего Урала выделяет в качестве фактора, воздействующего на формирование облика населения птиц нарушенных сообществ, влияние окружающих ландшафтов. Золо-отвалы, напротив, определяют в какой-то мере облик населения прилегающих территорий, что, однако, не исключает наличия обратного воздействия. Кроме того, этот исследователь отмечает большее влияние обводненности местообитаний на качественный переход в населении птиц от суши к воде, чем на направленные изменения внутри всей водной группы. То же прослежено и для населения птиц гор Южной Сибири [Цыбулин и др., 2001]. Однако, для техногенных

водоемов С.Г. Ливанов [2003] отметил нарастание влияния обводненности, что заметно и для орнитокомплексов золонакопителей Южного Прибайкалья. В зимний период также прослеживается сходство основных направлений в изменении орнитокомплексов золонакопителей и местообитаний Среднего Урала, но резко усиливается различие населения по облесенности.

Таким образом, структурная схема демонстрирует сопряженность пространственной изменчивости летнего населения птиц и техногенного режима местообитаний, включающего влияние таких факторов, как облесенность, обводненность, размеры зольных пляжей и влияние золонакопителей и объемов зольных выбросов. Изменения в структуре зимнего населения определяются в основном облесенностью.

5.2.2. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ

4 Пространственной организацией населения считается общий характер его территориальной и временной неоднородности и определяющие ее факторы среды [Равкин, 1984]. Анализ пространственно-временной структуры населения птиц дает возможность выявить факторы и режимы, связанные с изменчивостью орнитокомплексов во времени и пространстве. Индивидуальная и множественная оценка силы и общности связи изменчивости населения птиц и факторов среды позволяет выявить основные принципы формирования населения птиц в техногенных местообитаниях. Всего в летний и зимний периоды выделено 6 факторов, определяющих территориальную неоднородность населения птиц зо-лоотвалов и прилегающих к ним территорий. Все их формально можно отнести к простым, то есть описать их пейзажными характеристиками территории. При этом существенна скоррелированность отдельных факторов среды и их реальное воздействие на неоднородность орнитокомплексов в виде неделимых сочетаний (режимов) меньше суммы значений по отдельным факторам. По генезису их можно разделить на две группы: естественных и техногенных факторов (табл. 1). Развитие травостоя, закустаренность и облесенность отнесены к естественным факторам. Обводненность, размеры зольных пляжей и влияние золонакопителей и объемы зольных выбросов - факторы техногенные по своему происхождению. При этом влияние золонакопителей оценивалось на территориях, прилегающих к ним, а объемы зольных выбросов - непосредственно на отстойниках. Необходимость этого обусловлена определением силы влияния золоотвала на смежные территории объемами сбрасываемой в него золы. Оценка по остальным факто-

рам проведена одинаково и на золоотвалах, и на смежных территориях. В первой половине лета всей совокупностью факторов объясняется 92% дисперсии. Значимость группы естественных факторов, в сравнении с техногенными, по совместной оценке силы и общности влияния незначительно выше. При этом среди естественных факторов наиболее значимый - развитие травостоя. В данном случае этот естественный фактор в большей степени определяет неоднородность населения птиц золоотвалов, поскольку прилегающие к золоотстойникам территории характеризуются в целом равной и довольно высокой степенью развития травостоя. Среди техногенных факторов наиболее значимы влияние золонакопи-телей и объемов зольных выбросов.

Таблица 1

Оценка силы и общпостн связи факторов среды с пространственной и временной неоднородностью населения птиц золонакопителей и смежных с ними территорий _____ Южного Прибайкалья (1998 - 2001 гг.)_

Объясненная дисперсия, %

Фактор, режим Половина лета Зима

I П

Естественные 86 77 74

Развитие травостоя 77 29 32

Закустаренность 13 14 32

Облесенностъ 17 10 22

Техногенные: 80 59 23

Обводненность 15 И 7

Размеры зольных пляжей 38 37 7

Влияние золонакопителей и объемов 76 55 23

зольных выбросов

Всего факторы и режимы 92 87 77

Во второй половине лета общая учтенная дисперсия несколько снижается и составляет 87%. С уменьшением, по сравнению с первой половиной лета, значимости группы техногенных и естественных факторов соотношение их между собой еще больше смещается в сторону последних. В целом происходит ослабление связи между пространственной неоднородностью населения и всеми факторами среды, за исключением закустаренности, влияние которой почти не изменяется. Троекратное уменьшение воздействия на неоднородность сообществ развития травостоя связано с общим, особенно на золонакопителях, увеличением площади и развития травяного покрова. В результате виды, в первой половине лета реагировавшие на степень развития травянистого покрова, во второй

Проявляют меньшую выборочность в связи с повсеместно развитым травостоем. Снижение значимости облесенности происходит в связи с началом кочевок птиц и вследствие этого, меньшей их привязанности к облесенным территориям, что ранее было описано для южной тайги Западной Сибири [Равкин, 1976, 1984]. К наиболее значимым в первой половине лета факторам во второй половине добавляется влияние на неоднородность населения птиц размеров зольных пляжей. Зимой при снижении общей учтенной дисперсии (77%) наблюдается незначительное уменьшение значений, связанного с совокупностью естественных факторов и более чем двукратное - техногенных. При этом сила связи отдельных факторов техногенного характера с неоднородностью населения уменьшается, а естественных - возрастает. Снижение воздействия на неоднородность населения обводненности и размеров зольных пляжей связано с влиянием снежного покрова и низких температур: исчезают многие зольные пляжи и замерзают некрупные водоемы. В связи с этим уменьшается и общее влияние золонакопителей на прилегающие территории (не происходит подтопления и отсутствует пыление золы). Объемы зольных выбросов, возрастая в зимний период, не оказывают значительного влияния на неоднородность населения птиц также за счет выравнивающего действия снежного покрова. Его действие проявляется и в увеличении значимости травостоя и закустаренности, которые особенно сильно выделяются на золонакопителях и открытых прилегающих территориях с относительно неглубоким снежным покровом. Прослеженное увеличение значимости облесенности на золоотвалах и смежных территориях Южного Прибайкалья в зимнее время отличается от уменьшения показателей для природных ландшафтов Северного Алтая и северной тайги Западной Сибири [Вартапетов, 1998; Цы-булин, 1999]. В то же время Л.Г. Вартапетов [1998] отмечает возрастание в зимнее время воздействия антропогенного влияния. Однако в летний период для золонакопителей и прилегающих территорий также не отмечается высокой значимости влияния облесенности, которое отмечается для природных территорий южной тайги и Западной и Средней Сибири [Равкин, 1984].

Таким образом, на техногенных территориях, в отличие от природных, значимость облесенности местообитаний приобретает наибольшее значение в зимний период на фоне общего снижения дисперсии, снимаемой группой техногенных факторов. При этом оценки уступают влиянию закустаренности и развитию травостоя, а также воздействию золонакопителей и объемов зольных вы-

бросов. Невысокие значения дисперсии, снимаемой фактором облесенности и в летнее, и в зимнее время, определяются также и сравнительно небольшой представленностью в выборке облесенных местообитаний.

Итак, пространственная неоднородность населения птиц золонакопителей и смежных с ними территорий Южного Прибайкалья в общем определяется набором из шести факторов естественного и техногенного происхождения. Сравнительно высокие значения дисперсии, снимаемой всей совокупностью факторов и зимний, и в летний периоды (от 77 до 92%), объясняются сравнительно небольшой выборкой, ограничивающейся числом золонакопителей в регионе. То же отмечено для Северо-Восточного Алтая [Равкин,1984]. Зимой при общем снижении значимости всех факторов определяющими становятся естественные (травостой, закустаренность и облесенность). К факторам, наиболее значимым в формировании пространственной неоднородности населения летом на золона-копителях, можно отнести развитие травостоя, влияние золонакопителей и объемов зольных выбросов на соседних участках, а также размеров пляжей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ данных по населению птиц золонакопителей и смежных с ними территорий Южного Прибайкалья и сравнение с материалами, опубликованными другими исследователями, позволяют сделать следующее заключение.

Полный список птиц, зарегистрированных на золоотстойниках и прилегающих территориях, включает 203 вида. Из них 21 относится к гнездящимся на золоотвалах, 90 - в смежных местообитаниях. В зимний период зарегистрировано всего семь видов. Около 100 видов отмечено на пролете. Статус 40 видов, встреченных единично, не определен.

Невысокая сезонная изменчивость населения птиц на золоотвалах и смежных территориях в зимнее время обеспечивается оседлыми и зимующими видами, в летнее - гнездящимися. Наименее стабильны орнитокомплексы золонакопителей, особенно, в летний и осенний период, из-за постоянных перемещений мигрирующих и кочующих птиц, а в гнездовый период - птиц-посетителей, гнездящихся на смежных территориях. Облик населения в это время зависит от специфики прилежащих территорий, постоянства размеров и глубины водоемов, а также площади и степени зарастания зольных пляжей.

В первой половине лета и зимой почти половина видов тяготеет в равной степени к золонакопителям и смежным территориям. Более трети птиц с наи-

большим обилием встречается в прилегающих местообитаниях и лишь небольшая часть - на золонакопителях. Во второй половине лета отмечена смена территориальной преференции: примерно по трети видов предпочитают золонако-пители, или в равной степени золоотвалы, и смежные местообитания, или только прилегающие территории. При этом характер размещения видов определяется размерами зольных пляжей, степенью развития травостоя, облесением, закуста-ренностью и наличием зимой незамерзающих водоемов.

В качестве лидеров по обилию в первой половине лета на золонакопителях наиболее часто встречаются хохотунья, реже белая трясогузка и черная ворона. На прилегающих территориях это, как правило, дубровник, реже - лесной конек и полевой воробей. Во второй половине лета с началом послегнездовых кочевок и миграций отмечено общее увеличение числа лидирующих видов. Среди лидеров часто встречаются сизая чайка, хохотунья и кряква, а на смежных территориях - белая трясогузка и лесной конек. Зимой виды, преобладающие в разных местообитаниях, в целом сходны (чечетка, полевой воробей и черная ворона). Отличия определяются наличием незамерзающих водоемов, а также характером закустаренности и облесенности территорий.

Плотность и биомасса населения птиц наиболее высоки летом на золонакопителях с обширными зольными пляжами. При этом изменение этих показателей зависит на золоотвалах от размеров зольных пляжей и степени зарастания их травостоем. Разные сочетания этих факторов приводят и к снижению, и к росту плотности и биомассы. На смежных территориях различия определяются закустаренностью и степенью облесенности, причем большие значения отмечены для населения открытых и закустаренных мозаичных местообитаний. Зимой значения возрастают с увеличением закустаренности и облесенности, достигая максимума там, где имеются участки леса и кустарники.

Видовое богатство в первой половине лета уменьшается с усилением техногенного воздействия, которое определяется объемами зольных выбросов и снижением степени мозаичности территорий. В целом оно ниже на золонакопителях и выше на смежных с ними территориях. Во второй половине лета золона-копители по видовому богатству птиц приближаются к прилегающим местообитаниям. При, в общем, невысоких отличиях в числе видов, на золоотвалах небольших размеров без пляжей и в лесах оно резко снижается и увеличивается с

усилением закустаренности отстойников и мозаичности смежных территорий. Зимой число встреченных видов снижается с уменьшением облесенности.

Фаунистический состав населения птиц летом меняется в зависимости от природных и техногенных особенностей местообитаний от голарктического и транспалеарктического (на золоотвалах) к европейско-транспалеарктическому с заметным участием представителей китайского и сибирского типов фаун (на прилегающих мозаичных территориях и в лесах). При этом на золоотвалах и смежных с ними биотопах зимой он сходен и имеет европейско-сибирский характер с заметным участием транспалеарктов, однако соотношение доли этих типов фаун меняется в зависимости от степени облесения, а на золонакопителях - от их размеров.

Пространственная структура населения птиц золонакопителей и прилегающих к ним участков определяется в первую очередь облесенностью, обводненностью, размерами зольных пляжей и объемами зольных выбросов. Временные изменения определяются сезонной теплообеспеченностью. При этом сохраняется сходство зимнего и летнего населения за счет участия черной вороны, лидирующей на многих золонакопителях и смежных с ними биотопах в течение года. Летом прослеживается постепенный переход от сообществ золоотвалов к орнитокомплексам прилегающих участков. Однако различие аспектов населения связано с увеличением влияния облесенности, объемов зольных выбросов и, в окружающих ландшафтах близости золоотвалов.

Пространственная организация населения птиц золонакопителей и смежных с ними местообитаний, в общем, определяется набором из шести факторов естественного и техногенного происхождения, объясняющих для первой и второй половин лета 92 и 87% территориальной неоднородности населения птиц, отраженной матрицей коэффициентов сходства. Зимой доля объясненной дисперсии ниже (77%). При этом к наиболее значимым факторам летом следует отнести развитие травостоя, объем зольных выбросов и влияние золоотвалов, а зимой, кроме того, облесенность и закустаренность.

Изменение природных территорий в результате постоянного техногенного воздействия оказывает неоднозначное влияние на население птиц и техногенных ландшафтов, и смежных с ними местообитаний. При этом, с одной стороны, прослеживается обогащение видового состава птиц прилегающих территорий за счет наличия золонакопителей, с другой, в сравнении с ними, видовое богатство

техногенных местообитаний существенно ниже, чем в естественных ландшафтах. В то же время, плотность населения птиц на многих золоотвалах значительно выше, чем на смежных территориях. В целом, техногенное воздействие приводит к значительным потерям в разнообразии населения птиц золонакопителей в сравнении со смежными территориями, однако, как открытые обводненные местообитания они используются некоторыми колониальными птицами для гнездования, но особенно привлекательны для них в период миграций, заменяя естественные ландшафтные аналоги, на обширных территориях, их лишенных.

В итоге можно сделать следующие выводы:

1. Организация населения птиц золоотвалов в Южном Прибайкалье определяется комплексным влиянием факторов техногенного и естественного происхождения, среди которых наиболее значимы облесенность, закустаренность, развитие травостоя, размеры зольных пляжей, обводненность, объемы зольных выбросов и влияние золонакопителей. При этом действие факторов в значительной мере скоррелированно.

2. Сезонная изменчивость населения птиц в техногенных местообитаниях относительно невелика. В зимнее время стабильность населения обеспечивается оседлыми и зимующими видами, в летнее - гнездящимися. Орнитокомплексы золонакопителей наименее стабильны в летний и осенний период. Облик населения в это время зависит от специфики прилежащих территорий, постоянства размеров и глубины водоемов, а также площади и степени зарастания зольных пляжей. В гнездовый период насёление формируют птицы-посетители, гнездящиеся на смежных территориях.

3. Упрощение структуры сообществ птиц золонакопителей в период гнездования происходит или из-за отсутствия гнездящихся птиц, или в результате использования их территории для гнездования видами колониальными, что приводит к абсолютному доминированию одного вида. В период миграций, напротив, наблюдается усложнение, связанное с активным использованием золоотвалов с водоемами, особенно обширными и мелководными, для отдыха. Зимой благодаря незамерзающим водоемам и зольным пляжам, свободным от снега, отстойники привлекательны для многих видов, однако общая открытость местообитаний приводит к слабому их использованию, в результате чего сообщества золоотвалов в этот период сравнительно со смежными территориями, бедны.

4. Влияние факторов, в максимальной степени проявляющихся при наибольших техногенных воздействиях, не может оцениваться как однозначно отрицательное. Однако, наблюдаемое положительное влияние техногенеза среды, проявляющееся в обогащении видового состава и увеличении плотности населения птиц, характерно для комплекса золоотвалов с прилегающими к ним относительно ненарушенными территориями. Высокая степень зависимости населения птиц золоотвалов от прилегающих местообитаний определяется формированием населения за счет пролетных видов и птиц-посетителей, гнездящихся на соседних участках, а также отсутствием на них устойчивой кормовой базы.

5. Крайняя степень техногенного нарушения, наблюдаемая на золоотстойни-ках, не исключает их использования птицами. При этом характер воздействия проявляется, с одной стороны, в обеднении видового состава населения птиц зо-лонакопителей, с другой, в увеличении плотности, по сравнению со смежными территориями. Золоотвалы, как открытые обводненные местообитания, имеют важное значение для птиц в период миграций как места отдыха, особенно при отсутствии их естественных аналогов на обширных территориях.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Кузнецова Д.В. Стратегия и тактика организации мониторинга шичьего населения техногенных ландшафтов //Материалы XXXVI Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс": Биология. - Новосибирск, Новосибирский университет, 1997. - С. 129-130.

2. Кузнецова Д.В. Использование птицами промышленных ландшафтов (на примере зо-лоотвала Ново-Иркутской ТЭЦ) //Материалы Ш межрегиональной экологической студенческой конференции "Экология Сибири". -Новосибирск: Новосибирский университет, 1998. - С. 38-40.

3. Попов ВВ., Саловаров В.О., Кузнецова Д.В. К орнитофауне золоотвала Ново-Иркугской ТЭЦ // Вестник Иркутской государственной сельскохозяйственной академии: Сборник научных трудов. - Иркутск: ИГСХА, 1998. - Вып. 10. - С. 37-39.

4. Саловаров В.О., Кузнецова ДБ. Использование техногенных ландшафтов в экологическом образовании // Современные проблемы экологии, природопользования и ресурсосбережения Прибайкалья: материалы юбилейной конференции. - Иркутск, 1998.-С. 169-170.

5. Саловаров В.О., Кузнецова ДВ. Необходимость орнитологических исследований в промышленных ландшафтах // Современные проблемы экологии, природопользования и ресурсосбережения Прибайкалья: материалы юбилейной конференции. - Иркутск, 1998. - С. 310-311.

6. Саловаров В.О., Кузнецова Д. В. Влияние изменений природных условий на птичье население в результате угледобычи// Современные проблемы орнитологии Сиб1фи и Цен-

тральной Азии. Материалы 1 международной орнитологической конференции (Россия, Улан-Удэ, 16-20 мая 2000 г. - Улан-Уда: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2000. - С. 235238.

7. Саловаров В.О., Кузнецова Д.В. Гнездование шилоклювки Recurvirostra avosetta в Иркутской области \\ Русский орнитологический журнал. Экспресс-выпуск. - Санкт-Петербург, 2000. -118. - С. 22.

8. Саловаров В.О., Кузнецова Д.В. Особенности экологии черной вороны (Corvus corone, Linnaeus, 1758) в связи со спецификой техногенной среды обитания (на примере золошла-коотетойников)\\Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов. - Иркутск, 2000. - С. 270-277.

9. Саловаров В О., Кузнецова Д.В. Птицы промышленной зоны г. Усолье-Сибирское //Вопросы изучения биоразнообразия и мониторинг состояния наземных экосистем Байкальского региона: Матер. Науч.-практ. Конф., посвящен. 30-леппо деятельности Гос. Природного биосферного заповедника «Байкальский». Танхой, 16-17 сентября 1999г. -Улан-Удэ: Изд-во Бурятского государственного университета, 2000. - с.130-145.

10. Саловаров В.О., Кузнецова ДВ. Экологический анализ флоры золошлакоотстойника Ново-Иркутской ТЭЦ // Вестник Иркутского университета. Специальный выпуск. Материалы ежегодной научно-теоретической конференции молодых ученых. - Иркутск: Иркутский ун-т, 2000.-С. 5-7.

11. Salovarov V.O., Kuznetsova D.V., Novak L.B. Natural regeneration coal ashes dump in Angara rcgion/ZBiodiversity and dynamics of ecosystems in Norlh eurasia. - Novosibirsk: IC&G. 2000.-Vol. 2-P. 193-195.

12. Кузнецова Д.В., Саловаров B.O., Новак Л.Б, Виньковская О Л. Результаты процесса зарастания выведенных из-под эксплуатации отстойников очистных сооружений Байкальского ЦБК //Материалы региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы АПК" 4.2. - Иркутск. 2001. - С. 54-55.

13. Кузнецова Д.В., Саловаров В.О. Орнитонаселение территории некоторых отстойников Байкальского ЦБК/УСовременные проблемы Байкаловедения. Сборник трудов молодых ученых. - Иркутск: Изд-во Иркут. Ун-та, 2001. - С. 4049.

И.Кузнецова ДВ., Саловаров В.О. Птицы Черемховского золоотвала // Материалы региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы АПК" часть 4, секция охотоведения 25 февраля-1 марта 2002 г. - Иркутск, 2002. - С. 30-33.

15. Саловаров В.О., Кузнецова Д.В. Птицы Сушинского каллуса. Иркутск, Иркутская гос. сельскохозяйственная академия, 2003. - 47 е.- Дел. ВИНИТИ 24.062003 №1214-В2003

16. Саловаров В.О., Кузнецова Д.В. Значение канализационных очистных сооружений в формировании птичьего населения // Экология и промышленность России. 2004. Май. С. 28-32.

Кроме того, опубликовано 11 тезисов по докладам, сделанным на конференциях различного уровня.

i

!

} I

- 200¿4 T2549

P18423