Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Птицеводческо-территориальный комплекс Киевской области УССР
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Гаврилюк, Людмила Филаретовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПТИЦЕВОДСТВА КАК ВАЖНЫЙ ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

1.1. Теоретическая концепция территориальной организации птицеводства административной области

1.2. Экономика-географические связи в птицеводческо-территориальном комплексе (ПтТК) административной области

1.3. Научно-методические основы исследования территориальной организации ПтТК административной области

Глава П. ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Общественно-географические факторы

2.2. Влияние природных условий и ресурсов на территориальную организацию

Глава Ш. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЛОЖИВШИХСЯ СОВРЕМЕННЫХ ФОРМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Экономическая эффективность территориальной организации пригородного птицеводческого подкомплекса . 100 '

3.2. Экономическая эффективность функционирования Лесостепного и Полесского птицеводческих подкомплексов

3.3. Совершенствование экономико-географических связей в птицеводческо-территориальном комплексе и составление его модели.

3.4. Оптимизация планирования территориальной организации птицеводства Киевской области

Введение Диссертация по географии, на тему "Птицеводческо-территориальный комплекс Киевской области УССР"

Разработанная ХХУ1 съездом партии экономическая и социальная стратегия агропромышленного развития, находит свое выражение в укреплении всех отраслей сельского хозяйства для надежного обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, существенного улучшения структуры питания советских людей.

Продовольственной программой СССР, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, намечено ряд мер по подъему птицеводства с целью полного круглогодичного обеспечения населения яйцами и парным мясом птицы. Увеличение производства продукции птицеводства предусматривается, в основном, за счет индустриализации и интенсификации развития отрасли, на основе укрепления ее материально-технической базы, углубления специализации и концентрации производства, создания птицеводческих объединений и птицеводческих комплексов в каждой административной области, и в особенности столичной. Научно-технический прогресс обеспечивает высокий уровень индустриализации производства птицеводческой продукции и снижает ее себестоимость. Поэтому усиливается актуальность проблем совершенствования территориальной организации птицеводства с учетом экономических факторов и природных условий.

Вопросы развития птицеводства как отрасли постоянно находились во внимании ЦК КПСС и Советского правительства. Было принято ряд постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, направленных на дальнейшее увеличение производства птицеводческой продукции. Так, в 1964 году было принято постановление "Об организации производства яиц и мяса птища на промышленной основе", в 1971 г. "О мерах по дальнейшему увеличению производства яиц и мяса птицы на промышленной основе", в 1977 г. - "О мерах по увеличению производства мяса птицы". Продовольственной программой л*

- О

СССР перед отраслью птицеводства поставлены большие задачи: довести среднегодовое производство яиц в одиннадцатой пятилетке до 72 млрд.шт, а в двенадцатой - до 78-79 млрд.шт [19, 34]. Обеспечить производство мяса птицы (в убойном весе) в 1985 г. - в количестве не менее 2,6 млн.тонн и в 1990 году - 3,4-3,6 млн.тонн. Ускорить строительство новых и реконструкцию действующих бройлерных птицефабрик, дополнительно создать специализированные хозяйства по производству мяса индеек, уток и гусей [19, 3б1.

Успешная реализация решений партии по дальнейшему подъему птицеводства предусматривает постоянное совершенствование его территориальной организации. Это требует разработки основ методологии комплексной территориальной организации птицеводства в административной области, в частности, оптимизации производственно-территориальных типов птицеводческих хозяйств и связей менду ними, планирования развития отрасли на перспективу, обоснования эффективного функционирования и размещения действующих и новых перерабатывающих предприятий, а также обеспечения потребностей населения в птицеводческих продуктах питания. Недостаточный уровень изученности перечисленных вопросов территориальной организации птицеводства столичной административной области и обусловил выбор темы диссертационной работы.

Объектом исследования был выбран областной птицеводческо-территориальный комплекс (ПтТК) столичной области - Киевской, который является сложным региональным звеном в общей государственной системе организации и планирования производства сельскохозяйственной продукщи. Он включает отрасли мясной и яичной специализации птицеводства, кормовую базу, промышленность по переработке птицеводческой продукции, заготовки продукции птицеводства, вспомогательные и обслуживающие производства.

Киевская область характеризуется высоким уровнем урбанизавди, где размещено 23 города Киевской агломерации. Общее количество населения Киевской области составило на I января 1984 г. 4,3 млн.чел., или 8,6$ от общего его количества в республике. Население города Киева - 2,4 млн.чел., а все городское население Киевской области - 3,4 млн.чел., или 78,0$ от всего населения области. Интенсивное развитие птицеводства позволит обеспечить более полно потребности населения Киевской области в продукции этой отрасли за счет собственного производства. Поэтому исследование на примере административной области региональных проблем совершенствования организации производства птицеводческой продукции расширяет возможность применения разработанных методических положений, а также предложений и выводов в других административных областях страны.

Цель и задачи исследования. Целью исследования по теме диссертационной работы является разработка методических положений анализа вопросов совершенствования территориальной организации птицеводческо-территориального комплекса Киевской области, в особенности, оптимизации его функционально-территориальной структуры и экономико-географических связей, а также обоснование конкретных рекомендаций по планированию развития отрасли на перспективу.

Поставленная цель исследования предусматривала решение следующих задач: сформулировать теоретическую концепцию и разработать методические основы территориальной организации птицеводства столичной административной области; определить влияние экономических факторов и природных условий и ресурсов на развитие и размещение птицеводства; исследовать эффективность функционирования сложившихся современных форм территориальной организации птицеводческих предприятий Киевской области; дать оценку уровня экономической эффективности производства птицеводческой продукции в Киевской области с учетом особенностей пригородного и зонального аграрно-территориального комплексов и выявить резервы ее повышения; построить графическую модель птицеводческо-территориального комплекса Киевской области; провести при помощи ЭВМ оптимизационные расчеты на основе модели ПтТК для целей перспективного планирования производства и потребления продукции тпицеводства.

Методология и методы исследования, использованные материалы Методологической основой данного исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, согласно теории которых размещение социалистического производства осуществляется планомерно, на основе научного познания и сознательного использования экономических законов.

При исследовании основополагающими документами явились Программа КПСС, Конституция СССР, решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Украины, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам развития птицеводства, а также работы советских экономико-географов и экономистов по вопросам развития и размещения отраслей сельского хозяйства.

Разработка темы диссертации осуществлена на основе применения следующих методов: структурного анализа, производственно-территориальной типизации хозяйств, картографического, статисти-ко-экономического, экономико-математического, сравнительного и абстрактно-логического.

При подготовке диссертационной работы были использованы материалы статистической отчетности ЦСУ УССР, Киевского статистического и сельскохозяйственного управления, областной плановой комиссии, управления "Главптицепром", треста "Киевптицепром", отдельных птицефабрик, птицесовхозов, государственных племенных птицеводческих заводов и репродукторов, инкубаторно-птицеводчес-ких станций, данные годовых отчетов колхозов, а также научные публикации по исследуемым вопросам. Экономико-математическая задача оптимизации планирования развития птицеводческо-территори-ального комплекса Киевской области решалась на ВЦ при СОПСе УССР АН УССР.

Научная новизна. Разработана теоретическая концепция территориальной организации птицеводства столичной административной области. Впервые дтицеводческо-тарриториальный комплекс Киевской области исследовался при помощи структурного анализа в функциональном, территориальном, организационном аспектах. Сформулированы методические основы территориальной организации птицеводства, раскрыты экономико-географические условия и факторы, влияющие на формирование птицеводческо-территориального комплекса административной области. Анализируются производственные птицеводческие циклы (яичный и мясной) и экономико-географические связи ПтТК ¡{невской области, обоснованы рекомендации по их совершенствованию.

В территориальном аспекте выделены Киевский пригородный, Лесостепной и Полесский птицеводческие подкомплексы. Проведена экономико-географическая оценка эффективности их функционирования, в разрезе выявленных основных производственно-территориальных типов птицеводческих хозяйств. Построена графическая модель птицеводческо-территориального комплекса Киевской области, включающая три функциональные зоны, радиусы которых соответствуют наиболее эффективному производству данного вида птицеводческой продукции.

Практическое значение работы. Научно-методические выводы диссертации, карты, расчеты и конкретные предложения по совершенствованию территориальной организации птицеводства используются при планировании развития и размещения птицеводства в Киевской области. Положения диссертации могут быть использованы, с этой же целью, для исследования территориальной организации птицеводства в других административных областях страны.

Практические рекомендации по развитию, совершенствованию территориальной организации производства продукции птицеводства будут также полезны для птицеводческих объединений и птицефабрик Киевской области, которые осуществляют производство и сбыт продукции птицеводства.

Реализация результатов исследования. Рекомендации, разработанные на основе результатов исследования, представлены Киевскому областному управлению сельского хозяйства, областной плановой комиссии, управлению "Главптицепром", тресту "Киевптицепром", Имеются соответствующие документы, подтверждающие практическое использование предложенных рекомендаций.

Разработанная в диссертации методика и полученные материалы исследований применены в научной работе: "Схема развития и размещения производительных сил Украинской ССР на период до 2000 года", выполненной в СОПСе УССР АН УССР.

Разработанная в диссертации картосхема: "Размещение птицеводства Киевской области (1982 г.)" передана тресту "Киевптицепром" и отделу птицеводства при областном управлении сельского хозяйства по их запросу для практического использования.

Апробация. Основные положения диссертации были доложены на 1У съезде Географического общества УССР (Ворошиловград, 1980 г.); на научной конференции: "Развитие производственных отношений в сфере агропромышленного комплекса" (Львов, 1982 г.), на научной конференции: "Географические основы регионального природопользования" (Канев, сентябрь 1984 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано II работ, общим объемом 4,7 п.л.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения. Объем работы - 174 машинописных страницы основного текста, содержит 8 схем и картосхем, 14 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Гаврилюк, Людмила Филаретовна

- 167 -ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Среди различных отраслей агропромышленного комплекса решающая роль в реализации Продовольственной программы принадлежит развитию специализированных отраслевых и территориальных агропромышленных комплексов. При этом важное значение имеют специализированные птицеводческо-территориальные комплексы, которые представляют собой совокупность сельскохозяйственных и промышленных предприятий, размещенных на определенной территории, с устойчивыми экономико-географическими связями, а задачу которого входит производство, переработка, хранение и доведение до потребителя птицеводческой продукции. Им принадлежит решающая роль в обеспечении населения наиболее ценными и диетическими продуктами питания. Особенно актуальной проблема развития ПтТК является для Киевской области, которая характеризуется довольно высоким уровнем концентрации населения и урбанизации, а также потреблением яиц, мяса птицы. В 1983 г. на территории Киевской области проживало 4,3 млн.чел., в том числе городского населения 3,3, а в городе Киеве - 2,4 млн.чел. Естественно, что для обеспечения такого большого количества населения продуктами птицеводства, необходимо дальнейшее его .развитие.

2. Важным экономическим резервом дальнейшего развития птицеводства Киевской области является более полный учет особенностей территориальных сочетаний экономических факторов, природных условий и ресурсов, а также дальнейшая разработка вопросов его территориальной организации. Для практического решения этой проблемы значительный вклад должны внести экономико-географы и экономисты-аграрники.

3. Дальнейшее развитие концентрации, специализации, комбинирования и кооперирования в птицеводстве оказывает влияние на изменение форм его агропромышленной интеграции. Основной формой территориальной организации сельского хозяйства в целом выступают АТК. Птицеводческо-территориальный комплекс является их составной частью, изучение которых и должно происходить в тесной взаимосвязи.

Анализ территориальной структуры птицеводства столичной области позволил выделить на ее территории ¡{невский пригородный птицеводческий подкомплекс и два зональных - Полесский и Лесостепной. Такая разновидность их организации обуславливается различиями в территориальном сочетании экономических факторов, природных условий и ресурсов, определяющими среди которых являются экономические факторы: потребность населения в малотранспортабельных и свежих продуктах питания, влияние научно-технического прогресса, кормовая база, обеспеченность трудовыми ресурсами, наличие перерабатывающих предприятий пищевой промышленности, транспортные условия и экономическая политика государства.

4. Для определения уровня экономической эффективности территориальной организации ПтТК, т.е. его суммарной функции, необходимо изучить имеющиеся функционально-структурные образования (производственно-стадийные циклы), уровень концентрации и специализации птицеводства, экономическую эффективность размещения и комплексности, а также провести исследования по оптимизации производственной структуры птицеводческих хозяйств. Формы территориального сосредоточения птицеводства на исследуемой территории и усовершенствование их размещения в пределах ПтТК можно определить на основе выявления таких элементов его территориальной структуры: пригородного и зональных птицеводческих подкомплексов, элементарных птицеводческих комплексов административных районов, типы птицеводческих предприятий.

5. Уровень специализации, комплексности и интенсивности существующих птицеводческих предприятий лучше всего отражается в основных типах этих хозяйств.

В пригородном АТК, где птицеводство имеет специализированный характер, преобладают следующие типы птицеводческих хозяйств: узкоспециализированные птицеводческие объединения, птицефабрики, госплемптицезаводы, племрепродукторы, инкубаторно-птицеводческие станции; специализированные птицесовхозы.

Для зональных АТК, где птицеводство играет дополнительную роль, характерны такие типы птицеводческих хозяйств: специализированные хозяйства (межколхозные птицеводческие объединения, птицесовхозы, межколхозные птицефабрики, межколхозные племрепродукторы и инкубаторно-птицеводческие станции); колхозные птицеводческие фермы в многоотраслевых хозяйствах.

6. В исследовании птицеводческих комплексов целесообразным является использование следующих методологических принципов: системности понятий и категорий, стадийности определений, итерацион-ности построения концепции, согласованной специализации, единства агрегированного и дезагрегированного представления систем, ведущей подсистемы. Соблюдение указанных принципов обеспечивает раскрытие общих законов и закономерностей территориальной организации ПтТК.

7. Анализ экономико-географических связей ПтТК, возникающих в процессе производства продукции птицеводства, ее переработки и доведения до потребителя, позволили систематизировать их следующим образом: внутрисистемные - а) производственные; б) ресурсно-производственные; в) социально-производственные; г) инфраструктурные; межсистемные - а) по материально-техническому обеспечению; б) по сбыту основной продукции птицеводства.

8. Совершенствование экономико-географических связей -важный резерв повышения эффективности функционирования всего

ПтТК области. Производственно-технологические связи необходимо дополнить, в частности, производством гусиного мяса, территориально разместив птицефабрику по его выращиванию в Полесском ПтТК, в районе поселка Копачи, колхоз "Украина". На территориально обособленных птицефабриках необходимо наладить инкубацию цыплят, производство ремонтного молодняка и взрослого стада птицы, что будет способствовать снижению себестоимости производимой продукции. Народнохозяйственный эффект будем иметь и цри совершенствовании производственных связей государственных предприятий с колхозными птицеводческими хозяйствами (по обеспечению молодняком птицы, кормами).

Расширение межсистемных связей между поставщиками и потребителями зависит от ассортимента производимой птицеводческой продукщи, который необходимо расширить, закрепив за перерабатывающими предприятиями птицеводческие хозяйства и организовать стабильные сырьевые зоны.

9. Анализ, управления птицеводческо-территориального комплекса показывает, что управление всеми птицеводческими хозяйствами необходимо подчинить тресту "Киевптицепром" и управлению "Главптицепром", а в птицеводческих объединениях все хозяйства подчинить Головному предприятию и через него наладить управление и отчетность.

10. В решении проблемы трудового обеспечения птицеводства главное значение имеет повышение квалификации рабочих, улучшение режима труда и отдыха, повышение материальной заинтересованности, улучшение жилищно-коммунальных условий, особенно расширение строительства культурно-бытовых учреждений.

11. Экономический анализ птицеводческо-территориального комплекса Киевской области сопровождался составлением графической модели, которая поможет решить вопросы научно обоснованной территориальной организации птицеводства. В столичной административной области, на основании анализа показателей экономической эффективности производства продукции птицеводства, нами были выделены три функциональные зоны: первая - в радиусе 30 км, где эффективно производство только диетических яиц (Ис - 10); вторая - 60 км, зона, выполняющая функции репродукции птицы всех видов, т.е. поддержание высоких племенных и продуктивных качеств исходных линий промышленных кроссов (Ис - 5,5); третья - в радиусе 90 км, с целью производства мяса птицы (бройлеров, индеек, уток, гусей), Ис - 9,0.

Такая модель размещения птицеводческих предприятий вокруг областных центров, крупных городов с населением более 500 тыс. человек, в условиях пригородных и зональных АТК, будет весьма эффективна для решения главного вопроса - более полного обеспечения населения высококачественной продукцией птицеводства и своевременной доставки ее потребителю.

12. Основными направлениями повышения эффективности функционирования ПтТК Киевской области является оптимизация его территориальной организации, при помощи экономико-математического моделирования.

Экономико-математическая модель развития и размещения птицеводческого комплекса Киевской области представляет собой задачу линейного программирования с частично-целочисленными переменными.

В качестве критерия оптимальности был взят минимум затрат на производство и транспортные расходы по перевозке продукции хозяйствами птицеводческо-территориального комплекса.

Результаты полученные на ЭВМ свидетельствуют, что производство продукции птицеводства для нувд населения Киевской области в перспективе необходимо увеличить в 2 раза, для чего необходим рост поголовья взрослой птицы до 16423,6 тыс.голов, соответственно цыплят - 100746,4 тыс.гол.

Увеличение поголовья птицы влечет за собой еще увеличение производства комбикормов в 2,6 раза. Для этого целесообразно расширение Киевского, Васильковского, Переяслав-Хмельницкого комбикормовых заводов, а также строительство комбикормовых цехов в крупных птицеводческих объединениях (Васильковском, Морозове ком) учитывая при этом внедрение современной технологии производства, повышение технической оснащенности комбикормовых заводов и автоматического контроля технологического процесса.

В результате решения задачи нами обоснованы планы производства племенных яиц и цыплят,, племенного стада для воспроизводства птицы в Киевском ПтТК и осуществлены расчеты по оптимизации их транспортировки. Рационально 30$ производимой продукции завозить в районные центры (для удовлетворения потребности местного населения), остальную продукщю - вывозить для обеспечения потребностей населения г.Киева.

13. Проведенные исследования экономических показателей в узкоспециализированных хозяйствах (птицеводческих объединениях, птицефабриках, госплемптицезаводах) подтверждают высокую экономическую эффективность производства птицеводческой продукции именно на этих предприятиях. В перспективе удельный вес их в производстве товарной продукции будет увеличиваться. Ожидается, что на этих предприятиях будет сосредоточено 90-95$ товарного производства яиц и 95-98$ мяса птицы. Однако в Полесском и Лесостепном птицеводческих подкомплексах производство аналогичных видов продукции и специализированных и многоотраслевых хозяйствах ликвидировать нецелесообразно, так как это обусловит необходимость обеспечить местный спрос за счет узкоспециализированных хозяйств, что повлечет за собой рост затрат на транспортировку, уменьшит количество поставок продукции городу и в общественный фонд.

14. Реальными возможностями значительного увеличения в перспективе продукции птицеводства обладают Полесский и Лесостепной птицеводческие подкомплексы. Для достижения этого, первоочередное значение будет иметь научная организация производства в районных элементарных птицеводческих комплексах, а также в межколхозных птицеводческих объединениях, специализированных колхозах, инкубаторно-птицеводческих станциях. Внедрение комплексной механизации и автоматизации производственных процессов этих птицеводческих хозяйствах позволит увеличить производство яиц и мяса птицы, вместе с тем улучшить обеспеченность хозяйств племенным молодняком птицы.

15. Для более полного и рационального использования производимой в Киевской области птицеводческой продукции, наряду с реконструкцией и расширением действующих предприятий по переработке продукции птицеводства (Белоцерковского птицекомбината, Киевской фабрики переработки птицы и перо-пуховой фабрики), необходимо строительство новых перерабатывающих предприятий. Учитывая увеличение производства продукции в 2 раза, наличие трудовых ресурсов, развитие транспортной сети, пунктом размещения фабрики . по производству яичного порошка и меланжа может быть г.Бровары, Броварского района, а фабрики по производству консервов из мяса птицы - г.Яготин, Яготинского района.

16. В связи со строительством в полесской части Киевской области Чернобыльской атомной электростанции и быстрым ростом городского населения в г.Припять (45 тыс.чел.), в районе г.Чернобыля целесообразно увеличить производство яиц и мяса птицы. Для этого необходимо на базе специализированного колхоза "Дружба" Чернобыльского района расширить производство продукции птицеводства. В перспективе экономически выгодно этот птицеводческий колхоз реконструировать в государственную птицефабрику мощностью 200 тыс.кур несушек, которая будет производить яйцо, и, как сопутствующий продукт, мясо птицы. Строительство птицефабрики сократит затраты на транспортировку яиц с Гавриловской птицефабрики, мяса птицы из Старинского и Морозовского объединений, откуда сейчас осуществляются эти поставки.