Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологические особенности состояния организма школьников выпускных классов общеобразовательных школ г. Тюмени
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Завертаная, Елена Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Особенности ВНД старшеклассников

1.2. Влияние образовательного процесса на состояние здоровья учащихся

1.3. Электродермальная реакция как способ оценки психоэмоционального состояния■

1.4. Функциональная асимметрия полушарий головного мозга

1.5. Свойства нервной системы

1.5.1. Сила нервных процессов

1.5.2. Подвижность нервных процессов

1.6. Время сенсомоторных реакций;

1.7.Темперамент и поведенческие характеристики школьников старших классов

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Социально-физиологическая характеристика обследованных групп школьников

2.2. Исследование показателей психоэмоционального состояния и функциональной асимметрии полушарий у учащихся 9-х и 11-х классов

2.3. Способы оценки свойств ВНД

2.3.1. Определение силы нервных процессов при помощи теппинг-теста

2.3.2. Определение времени простых сенсомоторных реакций на световой и звуковой раздражители"

2.3.3. Диагностика подвижности-инертности нервных процессов

2.3.4. Диагностика баланса нервных процессов

2.4. Определение темпераментологических характеристик и типов поведения в социальном конфликте у выпускников

2.5. Методы статистической обработки полученных данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты исследования психоэмоционального состояния учащихся 9-х и 11-х классов г.Тюмени на протяжении учебного года

3.2. Результаты исследования показателей функциональной асимметрии полушарий у старшеклассников

3.3. Результаты исследования показателей силы нервных процессов учащихся 9-х и 11-х классов г.Тюмени в течение учебного года

3.4. Результаты исследования времени сенсомоторных реакций старшеклассников

3.5. Результаты исследования подвижности и уравновешенности нервных процессов учащихся 9-х и 11-х классов г.Тюмени

3.6. Результаты изучения темпераментологических и поведенческих характеристик учащихся 9-х и 11-х классов

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Психофизиологические особенности состояния организма школьников выпускных классов общеобразовательных школ г. Тюмени"

Актуальность проблемы. Социальное благополучие населения остается главенствующим фактором, обеспечивающим нормальный рост и развитие детей, подростков, юношей и девушек. Если состояние всех факторов, определяющих здоровье, принять за 100 %, то доля социально-педагогического фактора составит 40% (Физиология развития ребенка., 2000). На совещании министерства здравоохранения РФ и Академии медицинских наук РФ было отмечено, что наиболее неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья среди всех групп населения наблюдаются у подростков 15-17 лет. Усугубляют ситуацию курение, наркомания и ВИЧ-инфекция. Здоровье формируется под влиянием сложного комплекса социально-экономических, экологических, медико-гигиенических факторов (Алексеев С.В., 1998; Бережков Л.Ф. и др., 1993). Именно в подростковом периоде, когда физиологические системы эмоционально-вегетативного реагирования испытывают значительное напряжение и особенно подвержены неблагоприятным воздействиям окружающей среды, учебная нагрузка и влияние социально-психологических факторов повышаются (Суворова А.В., 1998).

Одной из причин образовательных перегрузок стали новые педагогические технологии, различные новаторские программы, постоянное увеличение объема информации, введение дополнительных учебных часов. Суммарная учебная нагрузка, которая в выпускных классах значительно превышает допустимые гигиенические нормативы, является фактором, негативно влияющим на функциональное состояние физиологических систем подростков (Антропова М.В. и др., 1991; Куинджи Н.Н., 1993). Вследствие интенсификации учебной нагрузки нарушается здоровый образ жизни подростка, уменьшается активный отдых на воздухе, продолжительность ночного сна, нарушается режим питания. По заключению Е.А Воробьевой (1998) и А.В. Семенова (2000), данные которых подтверждены и мнением самих учащихся, педагогов и родителей, нагрузки в школе выходят за рамки адаптационных возможностей ребенка и приводят к переутомлению организма и ухудшению здоровья (Антропова М.В. и др., 1991; Громбах С.М., Рысеева Б.С., 1988; Усанова Е.П., Шарова Н.Н., 1998; Загайнова А.Б., 1999; Гребнева Н.Н., 2001). По мнению М.М. Безруких (1999), отрицательное воздействие на здоровье школьников оказывают такие компоненты внутришкольной среды, как авторитарная педагогика, недостаточная квалификация педагогов в вопросах физиологии развития и охраны здоровья, несоблюдение физиологических и гигиенических требований в организации учебного процесса, его интенсификация, неэффективность системы физического воспитания и т.д. Следовательно, возникает необходимость мониторинга психофизиологического и эмоционального состояния учащихся, особенно на критическом (узловом) этапе индивидуального возрастного развития. В связи с этим изменение психофизиологического, эмоционального состояния старшеклассников под влиянием учебного процесса является одной из наиболее важных и актуальных проблем в современной школе и представляет как теоретический, так и практический интерес для психофизиологии, педагогики, медицины.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение психофизиологических особенностей развития и свойств высшей нервной деятельности учащихся выпускных классов г.Тюмени. Для достижения цели нами были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовать психоэмоциональное состояние учащихся 9-х и 11-х классов в динамике учебного года (в начале и конце каждой четверти).

2. Изучить индивидуальные показатели функциональной асимметрии мозга (ФАМ) учащихся.

3. Определить силу нервных процессов путем изучения показателей умственной работоспособности учащихся 9-х и 11-х классов в динамике учебного процесса (в течение учебного года).

4. Провести регистрацию показателей и оценить подвижность нервных процессов.

5. Проанализировать корреляционные взаимосвязи между исследованными психофизиологическими параметрами.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях г.Тюмени была проведена комплексная оценка психофизиологического состояния учащихся выпускных общеобразовательных классов.средних школ традиционного типа. Были изучены качественные и количественные показатели психоэмоционального состояния и умственной работоспособности у школьников 9-х и 11-х классов в начале и в конце каждой учебной четверти. Показано, что на протяжении учебного года, за исключением третьей четверти, большинство учащихся характеризовалось значениями психоэмоционального состояния на «высоком» и «очень высоком» уровнях, что соответствует напряженному состоянию организма. О наличии такого состояния свидетельствует преобладание правополушарного доминирования, выявленного у большинства обследованных наряду с частой встречаемостью амбидекстров.

Практическая значимость работы. Полученные данные о психоэмоциональном состоянии и умственной работоспособности в динамике учебного года могут быть использованы при создании критериев психофизиологической оценки влияния общей учебной нагрузки учащихся 9-х и 11-х классов школ традиционного типа.

Результаты диссертации применяются в организации учебного процесса в школах №22 и №26 при составлении физиологически обоснованного расписания уроков с целью снижения напряжения в психофизиологическом состоянии учащихся (Акты внедрения от 05.06.02), на кафедре анатомии и физиологии человека и животных, кафедре валеологии ТюмГУ (Акты внедрения от 07.06.02).

Исследования выполнены по приоритетному направлению 4 (4.3.1. и 4.3.5.) фундаментальных исследований по теме: «Разработка и внедрение системы непрерывного мониторинга и коррекции развития и здоровья детей», входящей в программу «Интеграция» РАН и Министерства общего и профессионального образования РФ в рамках темы Министерства образования (№01.9.70 009232).

Положения, выносимые на защиту.

1. Выпускники 9-х и 11-х классов муниципальных образовательных учреждений характеризуются высоким психоэмоциональным напряжением.

2. Во всех половозрастных группах наиболее часто встречаются «средний» и «средне-слабый» типы нервной системы. В динамике учебного процесса происходит увеличение умственной работоспособности. Умственная работоспособность девочек более устойчива, чем у мальчиков.

3. У большинства выпускников общеобразовательных школ отмечено преобладание правополушарного доминирования или амбидекстрии, связанное с повышением эмоционального напряжения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (1 глава), описания материала и методов исследования (2 глава), главы результатов собственных исследований и их обсуждения (3 глава) и выводов. Список цитируемой литературы включает 220 источников, в том числе .32 на иностранных языках. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицами и 6 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Завертаная, Елена Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Для учащихся 9-х и 11-х классов в течение учебного года характерны высокие значения показателя психоэмоционального состояния, свидетельствующие о наличии эмоционально-психического напряжения. Психоэмоциональное напряжение наиболее выражено в конце первой и четвертой четвертей у учащихся 9-х классов, у девушек 11-х классов - в конце первой, а у мальчиков 11-х классов в начале второй четверти. Выпускники 9-х классов характеризовались более высоким психоэмоциональным напряжением, особенно во втором полугодии.

2. У большинства выпускников выражено правополушарное доминирование в индивидуальном профиле функциональной асимметрии мозга. Преобладание признаков доминирования правого полушария наиболее выражено у мальчиков.

3. В конце учебного года чаще встречал ей «средний» тип и реже - «средне-слабый» тип НС у учащихся 11-х классов. У девочек чаще встречался «средний» тип нервной системы, а у мальчиков - «средне-слабый». Умственная работоспособность девочек более устойчива, чем у мальчиков на протяжении учебного года.

4. Время простых сенсомоторных реакций (ВЗМР и ВСМР) у выпускников 11-х классов достоверно короче, чем у выпускников 9-х, что является биологической закономерностью и не противоречит литературным данным.

5. Для подавляющего большинства обследованных характерна инертность нервных процессов. Подвижность нервных процессов не различалась в зависимости от пола. Высшая нервная деятельность выпускников 9-х и 11 -х классов характеризуется преобладанием процесса возбуждения над торможением, что свидетельствует о незавершенности постпубертатного периода у одиннадцатиклассников.

6. Проведенный нами корреляционный анализ подтвердил существование корреляционной взаимосвязи между показателями ПС и ФАП у школьников с преобладанием правополушарного доминирования.