Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Проявления климатогенной зональности и литогенной матричности почвообразования в гумидных горных системах
ВАК РФ 11.00.05, Биогеография и география почв

Автореферат диссертации по теме "Проявления климатогенной зональности и литогенной матричности почвообразования в гумидных горных системах"

р - г» Л П

»' 5 и 0 . I

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ

На правах рукописи УДК 631.446

ГРАЧЕВА Раиса Габдрахмановна

ПРОЯВЛЕНИЯ КЛИМАТОГЕННОЙ ЗОНАЛЬНОСТИ И ЛИТОГЕННОЙ МАТРИЧНОСТИ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ В ГУМИДЙЫХ ГОРНЫХ СИСТЕМАХ

11.00.05 - Биогеография и география почв

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук в форме научного доклада

Москва - 1993

/

Работа выполнена в Институте географии Российской Академии наук.

Научный руководитель: доктор географических наук

Е О. Таргульян

доктор геолого-минералогических наук А. Г. Черняховский

Официальные оппоненты; доктор географических наук

П. Г. Пузаченко

доктор сельскохозяйственных наук Е П. Градусов

Ведущая организация: МГУ им. и. Е Ломоносова, Географический факультет

Защита диссертации состоится "23"' & >1 Л) о ру} 1993г. в /2- часов на заседании специализированного Совета Д. 003.19.01 в Институте географии РАН (Москва, Старомонетный переулок, 29).

Отзывы в 2х экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 109017, Москва, Старомонетный пер. , 29, Ин-т географии РАН, Ученому секретарю специализированного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии РАН.

Автореферат разослан С¿Ы^и? 1993г.

Ученый секретарь совета, кандидат географических наук

Т. П. Куприянова

Актуальность исследований. Все аспекты почвообразования в горах актуальны и для равнинных территорий. Однако, специфические сочетания факторов и быстрые пространственные смены их параметров, "имеющие локальный характер на равнинах, 'становятся повсеместными и наиболее значимыми для почвообразования в горах. Поэтому изучение закономерностей горного почвообразования одновременно является решением таких Фундаментальных вопросов .географии почв, как роль и соотношение факторов почвообразования в дифференциации почвенного покрова.

Взгляды на роль различных факторов горного почвообразования менялись, смещая интересы исследователей от биоклиматических к . литогенным, "геоморфологическим и, в меньшей степени, хронологическим и эволюционным. Признание биоклиматических закономерностей генеральными для почв горных районов позволило разработать схемы высотной и экспозиционной зональности почв горных геосистем мира (Герасимов, 1948; Фридланд. 1951; Розов. 1954; Глазовская. 197-3), Параллельно формировались представления о роли почвообразующих пород в дифференциации почвенного покрова ( Захаров, 1937; Сибирцев. 1953; Богатырев. 1959; Фридланд, 1972, 1974). Иенни (Jenny, 1941) предложил понятие литокатены, подчеркнув тем самым значи- , мость литогенного фактора почвообразования наравне с другими. Теоретические и KOHKpetHHe региональные исследования уточнили представления о том, что климатическая зональность не является универсальной закономерностью географии почв (Соколов, 1968; Соколов, Таргульян, 1977; Эвальд. 1980; Соколрв, Градусов. 1981; Таргульян, 1982; Джеррард, 1984; 2. 4).

Однако, положения о соотношении различных почвообразующих факторов, их роли в почвообразовании и формировании почвенного покрова гор сформулированы в самом общем виде, Нерешенными или решаемыми неоднозначно для конкретных регионов остаются основные вопросы географии горных почв: причины разнообразия почв в одном .климате и однообразия в разных климатических условиях.

Ответ на эти вопросы для определенных территорий можно найти в работах А.И.Ромашкевич (1988, 1989). В них горное почвообразование рассматривается прежде всего как . результат геоморфологических процессов, не допускающих формирование "нормальных" профилей с закономерной вертикальной изменчивостью свойств; горизонты почв имеют разную историю и часто - разные источники минерального материала. Подобная "геоморфологическая" модель почвообразования, безусловно, имеет место в горах с альпинотипным рельефом, выраженными этапами криогенеза. и нарушенным или разреженным растительным покровом. ■

Мы исходим из представления, что наряду с "геоморфологической" моделью; .■ на обширных пространствах лесных поясов гор в

сходных хронологических и геоморфологических условиях функциони1-рует другая модель почвообразования, в рамках которой реализуется климатогенная зональность почвообразования, контролируемая и осложняемая разнокачественностью свойств почвообразующих пород, или литогенной матричностью почвообразования .

Под литогенной матричностью мы понимаем восприимчивость почвой характера почвообразующих пород и тесные пространственные связи почв и почвообразующих пород. В этом контексте матрица понимается как литогенная структура, сообщающая свои свойства почве и определяющая направления . и результаты почвообразования в ■данном климате.

Цель работы: на примере Сихотэ-Алинской и западной части Ад-жаро-Триалетской горной систем выявить проявления и соотношение климатогенной изменчивости и--литогенной матричности в почвообразовании и формировании почвенного покрова лесных поясов гумидных горных систем.

Задачи работы:

1) выявить характер направлений почвообразования и состава почвенного покрова и их изменчивость в климатических высотных поясах Сихотэ-Алиня и Аджаро-Триалетии (в пределах Месхетского.Шав-шетского и Арсианского хребтов);

2) выделить свойства почвообразующих пород, обусловливающих литогенную матричность почвообразования в разных природных обста-новках;

•3) выявить проявления литогенной матричности почвообразования в условиях различных почвообразующих пород: а) коренных, пород разного генезиса и состава, в т.ч. гидротермально измененных; б) переотложенных образований разного гранулометрического состава; в) глинистых многозональных кор выветривания разного возраста и разной степени денудированности;. определить значимость литогенной матричности в дифференциации почвенного покрова разных исследованных районов.

Научная новизна. Показано, что реальное разнообразие почв в исследованных горных системах определяется различным соотношением климатической зональности и литогенной матричности почвообразования . Выделены наиболее значимые свойства почвообразующих пород , влияющие на результаты почвообразования и полноту реализации климате генного спектра почв в разных природных обстановках (содержание и качественный состав слоистых алюмосиликатов в коренных породах, гранулометрический состав отложений, комплекс свойств, связанных со степенью выветрелости кор выветривания). Выделены климатогенные ряды почв на разных группах почвообразующих пород для каждого исследованного региона. В Сихотэ-Алине впервые выделены и детально исследованы буроземы иллювиально-гумусовые. пока-

- з. -

зана их близость к А1-Ге-гумусовым почвам по глубине педогенных трансформаций глинистых минералов.

Показана определяющая роль гидротемальных изменений состава коренных пород в формировании почвенного покрова Месхетского. Арсианского, Шавшетского хребтов. Выявлена специфика матричности почвообразования в хронологических и денудационных рядах кор выветривания влажных субтропиков северных предгорий Месхетского хребта.

На примере Горной Аджарии показаны возможности дальнейшего развития представлений о литогенной матричности при изучении освоения, расселения и природно-хозяйственной судьбы горного региона.

Практическая значимость. По материалам исследований автором составлена почвенная карта Сихотэ-Алинского заповедника (м-беи 1:300 ООО, площадь 4 ООО км2); карта и систематический список почв использовались для составления карты лесоустройства заповедника, для организации почвенных стационаров и наблюдений в рамках юиосферного мониторинга. Выделение и описание в Среднем Сихотэ-Алине буроземов иллювиально-гумусовых нашло отражение, во всех дальнейших исследованиях почв и почвенного покрова юга Дальнего Востока. Почвенные карты исследованных участков-полигонов (М-ба 1:10 ООО) и генетические характеристики почв Западной Грузии использовались в Институте чая и субтропических культур (Грузия). Разработана методика составления карт устойчивости горной территории к катастрофическим эрозионнным и оползневым явлениям для районов с гидротермальными изменениями горных пород; методика и карта на территорию Горной Аджарии масштаба '1:200 ООО переданы в ГКЧС.

Полученные выводы о литогенной матричности почвообразования и ее климатогенных закономерностях могут быть использованы при составлении и корректировке средне- и крупномасштабных почвенных и ландшафтных карт горных территорий, а также при изучении землепользования, расселения и хозяйственной судьбы горных регионов.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на заседаниях лаборатории; географии почв ИГ РАН, в Почвенном институте им. В.В. Докучаева, в Тихоокеанском институте географии. Совещаниях по минералогии и микроморфологии -почв, по эволюции почв; на заседании комиссий Российского общества почвоведов; Всесоюзных съездах почвоведов. Международных конегрессах почвоведов в Гамбурге и Киото.

Результаты исследований опубликованы в 30 публикациях, изложены в отчетах, переданных в Сихотэ-Алинский биосферный заповедник, ВНПб чая и субтропических культур, в ГКЧС. К защите выдвину-

ты 15 работ, объединенных тематикой, указанной в названии работы.»

Объекты и методы исследований. В основу работы положены материалы, полученные автором во время полевых исследований в Сихо-тэ-Алинском заповеднике и сопредельных территориях, во Внутренней, или Горной Аджарии в пределах южных склонов Месхетского, западных - Арсианского и северных - Шавшетского хребтов, во влажных субтропиках Западной Грузии в пределах северных предгорий Месхетского хребта. Выбор исследуемых объектов, объем материала, методы исследований были обусловлены поставленными задачами.

Аналитические исследования проводились по общепринятым методикам в химической лаборатории ИГ РАН Е.Н.Субботиной. Т.А.'Бостоновой, А.М.Чугуновой. Т.К.Горшневой, Е.А.Агафоновой. Минералогические исследования выполнены на почвенном факультете МГУ под ру-> ководством д.б.н. Т.А.Соколовой. Петрографо-минералогические описания выполнены д.г.-м.н. А.Г.Черняховским и автором под его руководством. Автор выражает глубокую благодарность своим учите--лям и .коллегам за помощь и дружеское участие на всех этапах работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Основные подходы.

В почвоведении почвообразующими породами традиционно называют как исходные плотные породы, так и толщи рыхлых продуктов их выветривания. Сохраняя объединяющий термин "почвообразующие породы", мы называем исходные плотные породы коренными породами, а рыхлые продукты их выветривания, топографически не смещенные или локально перемещенные (элювии, элюво-делювии) - корами выветривания (далее KB) независимо от их генезиса и возраста. В отличие от KB, сохраняющих генетические связи с коренными породами, выделяются переотложенные образования, имеющие различные источники минерального материала. (Строго говоря, в толще переотложенных образований формируется своя кора выветривания, но эти аспекты выходят за рамки нашей работы).

Вопросам типизации, географии почвообразующих пород, а также процессам и результатам их выветривания в разных климатах, посвящено множество работ (Глинка, Полынов, Добровольский, Фридланд, Соколов, Таргульян, Градусов, Самойлова, Черняховский, Jackson, Pedro, Goldich. Eswaran, Wada и др.). Обобщающим результатом этих исследований можно считать вывод о том, что в условиях, сравнимых по возрасту и климату, формируются принципиально различающиеся по свойствам KB, т.е. реализуется литогенная матричность корообразо-вания. В качестве матрицы выступает вещественный состав породы, .который, во-первых, наследуется корой, во-вторых, обусловливает

направления ее формирования и результаты экзогенного выветривания.

Представления о литогенной матричности корообразования. на наш взгляд, могут плодотворно использоваться в почвоведении и географии почв, однако, аспекты матричности усложняются. Почвообразование, протекающее в толще КВ, связано не только со свойствами коренной породы, но и со свойствами КВ, сформировавшимися в процессе саморазвития или климатических эволюционных преобразований. Переотложенные толщи, являющиеся субстратом почвообразования, сообщают свои, специфические свойства почве.

Представления о литогенной матричности почвообразования требуют углубленных теоретических разработок. - Понятия "матрица" и "матричность". широко используются в настоящее время в различных областях науки, при этом объем понятий обычно отличается от принятого ранее (Логический словарь-справочник, 1975),. сохраняя лишь некоторую смысловую преемственность. В этой работе мы ограничиваемся сформулированным' выше объемом понятия "литогенная матричность", считая его удобным, информационно емким, и соотносимым с понятиями "сенсорность" и "рефлекторность" почв (Соколов. Тар-гульян. 1977).

Объекты исследования. Наиболее благоприятными объектами для изучения соотношения литогенных и климатических факторов почвообразования являются горные системы с широким спектром высотных климатических зон. разнообразием почвообразующих пород и прослеживаемыми генетическими свзями почв с коренными породами и рыхлыми продуктами их выветривания.

Этим требованиям отвечают наши объекты исследования: система хребтов Сихотэ-Алиня и западная часть Аджаро-Триалетской горной системы (бассейн Черного моря). .Это низкогорья и среднегорья с выраженными спектрами высотных биоклиматических поясов на общем высоком гумидном фоне, а также расчлененные террасы и низкогорья в пределах влажнотропического климата'. Эти районы лежат вне пределов современной криолитозоны и ниже постоянной снеговой границы; в прошлом они не повергались значительным оледенениям, исключая некоторые вершины Сихотэ-Алиня (Худяков, 1972; Короткий, 1976). Это территории,: не имеющие лессовых, моренных и других ал-лохтонных покровов. Современные топографические смещения рыхлого чехла носят или локальный характер (микрооползни), или это медленное движение рыхлой толщи по склону (крип, структурные оползни). Источник минерального материала почв в этих случаях легко идентифицируется. Переотложенные толщи (древние курумы, щебнистые или суглинистые аккумуляции) давно стабилизировались, покрыты лесами и могут рассматриваться как почвообразувдие-породы современных почв.

Различия между исследованными районами связаны с Оиоклимати'-чеокими условиями и характером почвообразующих пород.

Климатогенная изменчивость и литогенная матричность почвообразования в Сихотэ-Алине.

Сихотэ-Алинь - система эрозионно-ленудационных низкогорий и среднегорий с абсолтными высотами до 1000-1400 м. Климат муссон-ный с чертами континентальности (Витвицкий, 1961), с четко выраженной высотной и' экспозиционной дифференциацией климатических ■показателей. На общем гумидном фоне (Ку>1) теплые и умеренно.-теплые условия сменяются, по мере возрастания высот, ' прохладными и холодными. Климатическим высотным сменам соответствуют смены-растительных покровов от широколиственных высокопродуктивных лесов до горных редколесий и кедровых стланикрв. Выделяется три биоклиматических пояса - нижний, средний и верхний (Колесников, 1938). Основные характеристики поясов приведены на рис.1. Высотная поясность растительных покровов осложнена экспозиционными сменами, гарями и высотными инверсиями (Колесников. 1969; Шемето-ва, 1970, 1975).

Территория сложена комплексом эффузивных, интрузивных, туфо-генно-осадочных и осадочных пород; часть пород подвергалась неоднократным постмагматогенным воздействиям, приведшим к ороговико-ванию, частичной глинизации и другим изменениям их исходного состава (Баскина и др., 1971; Ветренников, 1976; Кулаков. 1978). Одним из основных различий коренных пород , значимым в процессах •выветривания и почвообразования, является наличие или отсутствие в породах слоистых алюмосиликатов (Полынов. 1934; Гинзбург. 1963; Черняховский. 1991,1992).

Почвообразующими породами являются: I) инситные илилокально перемещенные: а) щебнистые, щебнисто-мелкоземистые КВ коренных пород: гранитов, липаритов и их туфов, диоритов и андезитов, ме-таморфизованных- сланцев, алевролитов, песчаников; для этих КВ характерно возрастание щебнистости вниз по профилю, сохранение генетических связей минерального материала с составом коренных пород; б) дресвянистые КВ, преимущественно гранитоддов; их относят к нижним горизонтам ныне смытых мощных дочетвертичных КВ (Куликов. 1982);

2) иереотложенные толщи мощностью от 0.5 до 2-3 м (и более), являющиеся следствием криогенного морфо- и литогенеза последнего плейстоценового оледенения (Ганешин, 1957; Соловьев. 1961; Короткий. 1976, 1977). Это обломочные (курумы). щебнистые или щебнисто-мелкоземистые образования, перекрывающие широкие водоразделы. часть склонов и днищ долин. Для них характерен беспорядочный

Рио. I. Почен в поле биоклиматогенных и литогенннх ¿акторов. Средний Сихотэ-Алинь.

i ООО

о

О >

\ о

-W

W

fí OÍ

2А&

У

70

М

i*

Высот-Шса Области формирования поче

400 III )-SDO + 1 X X X * X . X ч+ + |Пб + п v(4 + | х

II 0-500 ^',44-1/Биг y_rJ~ bjJ^ZgLl*--- Пбохр,. X / f|rr/l 7_~LT v|+/xl Аш * ¡/Боя vlJ 1 / У-- VI 1*J « X * (--

I

коренные породы 10. га so. ,eo7r

содержание слоистых алюмосиликатов

зервог- яояенные эбразо-вания во бо • 4 о о/ t i t /о

содержание щебня

Почвообразуюцие процессы:

fe t

"V

д л эродированные поверхности

аккумуляция гумуса:

модер мюлль <—.-

АЗНРе-гумусовая миграция

аккумуляция глины ' ^

трансформация глинистых ^ минералов_

Условные обозначения

I умеренно теплые и теплые коцроЕо-широколиственные и широколист-лисгвенные леса

II прохладные и умеренно теплые елово-кедррвые.кедровые,еловые леса •

III холодные елово-пихтовые,еловые,лиственничные леса и редколесья, кедровые стланики

Бгг буроземы грубогумусовыэ :

Коренные юроды

сильно измененные палеотипные эффузивы,осадочные глиносоцер-. яащие ' у х палеотипные э< 4 4 кайнотишые Э'

v v неизмененные основного^ и среднего ооотава

узивы, биотитовые граниты, ооадочные узивы.ороговикованные гнеиоы и песчаники

гранулометрический состав минерального материала. Современные пех редвижения, нарушающие их строение, не характерны для этих толщ; они активизируются только при нарушении растительных покровов, формируя в ряде- случаев современные каменные потоки (Климатическая геоморфология Дальнего Востока, 1976).

К этому типу почвообразующих пород мы относим также современные мелкоземистые аккумуляции, характерные для нижних частей и понижений склонов, некоторых седловин.

ПоЧРЦ и почвенный покров

При составлении почвенной карты Сихотэ-Алинского заповедника и сопредельных территорий был составлен систематический список почв. Основными группами автономных почв являются буроземы, выде-с лявшиеся здесь ранее (Жукова, 'Ливеровский, Иванов, Крейда и др.). буроземы иллювиально-гумусовые, А1-Ре-гумусовые почвы - подбуры и подзолы (1,3, 6).

Буроземы кислые и слабоненасыщенные (Бк и Бен) имеют профиль типа А1-Вш-ВС. Это гумусово (мюлль)-глинисто-аккумулятивные почвы, не оподзоленные, не огленные. Формируются процессами аккумулятивного гумусообразования в поверхностных горизонтах за счет переработки напочвенного опада и интенсивной гумификации корневого опада; минеральный профиль формируется процессами дезинтеграции коренных пород, освобождением, поступлением в мелкозем и последующим дроблением до 'размеров илистой фракции слоистых и неслоистых алюмосиликатов (1. 11, 13). Механизмы температурного, гидратационного и, в меньшей степени,, химического выветривания, наиболее действенные в этих условиях, хорошо известны (Черняховский, 1968).

Педогенные трансформации' глинистых минералов очень незначительны (11, 14; Таргульян и др.-, 1978) и обнаруживаются только в тех случаях, когда в илистой фракции присутствует унаследованный каолнит-смектит: происходит растворение смектитовых пакетов в верхних, богатых органическим веществом горизонтах. Учитывая, что исчезновение в верхних горизонтах почв каолинит-смектитов связано с появлением в них каолинитов, мы предполагаем возможность педо-генной■каолинизации в результате процессов, сходных с влажно-субтропической каолинизацией - до стадии несовершенного каолинита. Это предположение требует тщательной экспериментальной проверки, позволяющей исключить вероятность унаследования као^линита от материала древних КВ.

Очевидно, оглинивание будет тем выраженнее, чем больше слоистых алюмосиликатов содержит коренная порода, выше возможность их выхода в мелкозем с последующим устойчивым накоплением без ■ трансформационнных изменений, либо чем больше глины содержат пе-

реотложенные наносы. Таким условиям в Сихотэ-Алине отвечают определенные почвообразующие породы.

1. KB коренных пород, содержащих слоистые алюмосиликаты в виде самостоятельной минеральной фазы или как продукт постмагма-тогенных изменений неслоистых алюмосиликатов. Содержание слоистых алюмосиликатов составляет не менее 20% , а в холодном климатическом поясе - не менее 50% минералогического состава. К таким породам относятся биотитовые граниты, туфы липаритов, некоторые липариты, осадочные породы с глинистым цементом. Сюда'относятся дресвянистые КВ.

2. Переотложенные щебнисто-суглинистые или суглинистые образования, плотно упакованные, без провальной фильтрации.

Спектр пород, на которых возможно формирование Б, сужается в высотном климатическом ряду снизу вверх. В нижнем поясе и части среднего в условиях теплого и умеренно теплого влажного климата под широколиственными и хвойными высопродуктивными лесами, дающими ежегодно 5-6 т га опада (5), Б формируются на всех перечисленных типах почвообразующих пород. Эти ареалы Б, сходные по условиям с основными ареалами Б в мире, мы можем отнести к климатоген-ным или биоклиматогенным (13).

В прохладном и холодном климате части среднего пояса и верхнем высотном поясе Б формируются исключительно на породах, легко дезинтегрирующихся и содержащих не менее 50% слоистых алюмосиликатов в своем составе: глинистых сланцах, туфах липаритов, а также на отдельных пятнах суглинистых скоплений на склонах. Контуры таких пород и суглинистых аккумуляций совпадают с ареалами растительных покровов, имеющих "отепленный", по сравнению с зональным, облик: кедровыми парковыми или еловыми и елово-пихтовыми лесами с разнотравным напочвенном покровом. • Почвообразующие породы, относительно легко высвобождающие питательные элементы, замедленный дренаж плотно упакованных толщ создают эвтрофные местообитания и, таким образом, компенсируют недостаток тепла. Создаются условия для формирования "инверсионных" буроземов в холодном климате. Такие ареалы Б мы можем отнести к литогенным.

Анализ почвенных карт материков и мира, сопряженный с анализом карт почвообразующих факторов, показал, что два типа ареалов буроземов - преимущественно климатогенных и литогенных - характерны для гумидных систем внетропического-пояса (10).

Al-Fe-гумусовые почвы - подбуры сухоторфянистые и грубо'гу-мусовые (Пб) и подзолы Al-Fe-гумусовые (П). Это торфянисто/грубо-гумусово-оксидно-гумусово-иллювиальные почвы; их свойства и почвообразующие процессы хорошо изучены и тесно связаны с биоклиматическими условиями формирования: холодным влажным климатом, низ-копродуктивнпми растительными покровами и опадом. поставляющим в'

почву обилие подвижных агрессивных кислот (Таргульян. 1971; Бело-1 усова. 1974; Soils of Canada. 1977; 1,12,14).

Растворение неслоистых алюмосиликатов, освобождние больших количеств оксидов Fe и Al. формирование гумуса модер вследствие малого количества и грубого состава мелкозема - эти составляющие Al-Fe-гумусового почвообразования связаны не только с биоклиматическими условиями, но и с характером почвообразующей породы. Вне своих климатогенных ареалов Al-Fe-гумусовые почвы формируются только на: 1) КВ коренных пород, содержащих в своем составе не более 10% слоистых алюмосиликатов и поставляющих в профиль в результате конгруэнтного растворения неслоистых алюмосиликатов заметные количества растворимых R£03. (неизмененных диоритов, базальтов, некоторых липаритов, грубозернистых песчаников,, орогови-* кованных пород); 2) обломочных или щебнистых отложениях с провальной фильтрацией.Высокая каменистость и рыхлость сложения профиля обусловливают низкие концентрации растворов, их ненасыщенно-гость и агрессивность, окислительную обстановку и удаление из сферы реакции всех растворимых продуктов разрушения, что было отмечено и эксперементально подтверждено Н.И.Белоусовой (1974).

Климатогенными ареалами , подбуров и подзолов являются вершины выше 9Q0-1000 м над уровнем моря ( t>10 « 1200-900; Кувл.>3). Биоклиматические условия нивелируют различия почвообразующих пород и приводят к формированию Al-Fe-гумусовых почв на всех типах пород. Однако, интенсивность проявления процессов почвообразования контролируется исходным составом коренных пород. Так, на орогови-кованных песчаниках формируется маломощный грубообломочный профиль. в илистой фазе которого преобладают рентгеноаморфные формы F^Oj(рис. 2, разрез 7-78). В тех же условиях на туфах липаритов-формируются значительно более мелкоземистые и оглиненные почвы с широким спектром глинистых компонентов (Рис. 2, разрез 7-74).

На неизмененных породах основного и среднего составов (диоритах, андезитах, базальтах), содержащих большие количества вулканического стекла, во всех биоклматических условиях формируются подбуры охристые (Пб охр), сходные по генезису с описанными ранее в других районах (Соколов, Градусов, 1978).

Буроземы иллювиально-гумусовые (Биг) выделены нами как группа почв, переходная между собственно буроземными и Al-Fe-гумусо-ними (1,3,6). Необходимость их выделения была подтверждена быстрым и устойчивым внедреним генетического и географического объема понятия "бурозем иллювиально-гумусовый" в научную практику, выделением сподиковых камбисолей на почвенной карте Мира ФАО/ЮНЕСКО (1988) и обширных ареалов Биг на почвенной карте РСФСР (1989). Подобные почвы развиты в высотных рядах гумидных внетро-■иических районов Евразии и Сев. Америки в условиях переходов от

Рис.2. Свойства подбуроЕ опоцзоленных, развитых на разных почвообразующих породах. Кедровые стланики; высота I 100 м над уровнем моря. Средний Сихотэ-Алинь.

Глинистые минералы

Р. 7-74.

е/ч О.

гратлОМ1 ГРЯ- рНЦгО фккий сосгаи

зо 1ооу 3 ■Ч ? о

туфы липаритов ороговикоганные песчаники

КАОЛИНИТ н 3 < < < £ = 5 3 а. а о зс

+ ++ • тт +++ +

-г ++ ++ ++ +

+ ++ - - +

+ +++ - - +

+ н-1- ' — — +

- - - +-Н- +

а ? 0 О рента ЯР 0 Л эн-аы орм 1 Д с Зр$Н1 ы Ю Т э

оцеряание глинистых минералов много 4т+ сре.дне

мало - отсутствует

теплых неморальных обстановок к холодным влажным ландшафтам {Ragg et al. 1978; MacKney, 1981; The soll landscapes of British Columbia, 1988).

Биг формируются специфическим сочетанием процессов аккумуляции и миграции веществ, диктуемым переходным характером условий их формирования (1. Сурина и др., 1985). Существенная продвинутость педогенных трансформационных преобразований глинистых минералов в верхних горизонтах Биг позволяет выделить их из группы собственно буроземных почв: в них четко диагностируется трансформаций иллитоа и хлоритовых минералов в смешанослойные ил-лит-смектиты и бейделлиты (11). Подобное направление преобразований сближает их с Al-Fe-гумусовыми почвами и позволяет говорить о большей "агрессивности" условий формирования Биг по сравнению с. сбстановками образования буроземов. Сходство с Al-Fe-гумусовыми почвами подтверждается и элювиально-иллювиальным распределением несиликатного Fe в илистой фракции (11).

_ В биоклиматических рядах Биг развиты преимущественно в среднем высотном поясе под растительными покровами, сочетающими элементы теплой "манчжурской" и холодной "охотской" флор: рододендровых кедровников с елью и дубом, кедрово-еловыми папоротниковыми, кедрово-лиственничными. елово-пихтовыми высокотравными лесами (психромезофильные ассоциации, по Колесникову, 1956).

В литогенных рядах Биг формируются на широком спектре пород, исключая крайние фланги в ряду содержания слоистых алюмосиликатов и гранулометрического состава, на которых формируются, с одной стороны, иодбуры, с другой - собственно буроземы.

По составу почвенного покрова в Сихотэ-Алине выделяется три пояса, границы которых совпадают с биоклиматическими рубежами: нижний, средний и верхний с-преобладанием, соответственно, буроземов, буроземов иллювиально-гумусовых и Al-Fe-гумусовых почв. В каждом поясе, в пределах сходных экспозиций склонов, обнаруживаются все элементы почвенного высотного ряда (рис 1). Они формируют сочетания и сочетания-мозаики, наследующие форму контуров почвообразующих' пород.

Полнота реализации высотного спектра почв различна для разных почвообразующих пород и обусловлена двумя группами свойств: содержанием в коренной породе слоистых алюмосиликатов и гранулометрическим составом (и его водно-физическими следствиями) отложений. Эти свойства наследуются почвой и определяют вещественный состав мелкозема и глинистой фазы, состав растворов и интенсивность миграционных процессов, и, во многих чертах, характер органогенных горизонтов, т.е. являются факторами воспроизводства однотипных процессов и почв в различных климатических условиях.

Коньергирующая роль климатических условий сказывается в

расширении спектра почвообразующих пород, на которых "разрешено" формирование тех или иных почв, и наиболее весомо проявляется в холодных избыточно влажных условиях (отдельные вершины выше юоо м над ур.моря). В среднем и нижнем горных поясах свойства почвообразующих пород компенсируют климатические факторы почвообразования и являются основным фатором дифференциации почвенного покрова.

Климатическая зональность и литогенная матричность. почвообразования в Аджаро-ТриаЛетской горной системе (Месхетский, Шавшетский и Арсианский хребты)

Исследованная территория принадлежит к западной части Аджа-ро-Триалетской горной системы, относящейся к бассейну Черного мо -ря, вытянута вдоль р.Аджарис-Цкали и ограничена хребтами Месхетским. Шавшетским и Арсианским. Абсолютные высоты достигают 2000-2400 м над ур.моря; крутосклонные эрозионно-денудационные низкогорья и среднегорья сочетаются с широкими выположенными водоразделами (яйлами). Климат влажный и избыточно влажный, термические условия меняются в высотном ряду от близких к субтропическим до прохладных (сумма Т° выше 10°С-от 3500 до 2000; осадки от 1200-1600 до 1000 мм в год), растительные покровы - от смешанных субтропических лесов колхидского типа до горных лугов (Гу-лисашвили, 1983).

Территория сложена преимущественно палеогеновыми эффузивами среднего, реже основного состава. Позднейшие внедрения гидротермальных растворов привели к метасоматическим преобразованиям исходных пород и придали им характерный палеотипный облик (Разу^ мова, 1973, 1977). Гидротермальная проработка способствовала активному развитию процессов выветривания и, как будет показано ниже, во многом определила современное разнообразие почв.

Почвенный покров территории■ исследован лишь в общих чертах (Ромашкевич, 1978; Добровольский. Урушадзе. 1990). Отмечается большая роль результатов древнего доплейстоценового выветривания в формировании почв.

Считая эти утверждения не противоречащими нашим наблюдениям, мы хотим показать более общие, глубинные причины современного разнообразия почв.

Оптико-минералогические исследования выявили 4 типа гидротермальных изменений исходного минералогического состава пород. С каждым типом изменений связаны различные по свойствам КВ и почвы.

I. Карбонатизация. 'Исходные породы не изменены или. изменены слабо. Отмечено только замещение вулканического стекла карбонатами и, частично, плагиоклазов глинистым слюдистым компонентом. При экзогенном выветривании карбонаты растворяются, плотная порода

распадается на крупные обломки. Формируются маломощные (до 0,5 м) щебнистые КВ, количество мелкозема в- которых зависит от содержания замещающего глинистого вещества и не превышает 5-10%. Почвы, развитые на таких КВ, мы относим к органогенно-щебнистым. или ли-тосолям. Их свойства в высотном ряду практически не изменяются. '. .).

II. Окремнение. глинизация. Исходные породы изменены сильно: первичные минералы замещены кварцем, частично глиной типа диокта-эдрических слюд. Это устойчивые к выветриванию породы; на них формируются щебнистые, дресвяно-щебнистые КВ мощностью 0,5-1,0 м. Почвы на таких КВ отнесены нами к маломощным щебнистым буроземам. Их свойства - слабая кислотность, или нейтральность среды, полная насыщенность основаниями, легкий гранулометрический состав, аккумулятивное распределение оксидов Fe и AI - говорят о слабой продвинутое™ выветрив'ания и почвообразования и не изменяются в высотном ряду (табл. 1).

III. Глинизация (гидрослюдистая). Коренные породы изменены сильно: почти все первичные минералы замещены гидрослюдами (диок-таэдрическими) и минералами типа селадонита. При гипергенном выветривании формируются щебнисто-дресвяно-глшшстые КВ мощностью 2-3 м. Почвы, формирующиеся на них, мы отнесли к буроземам фер-раллитизированным (табл. 1). Подобные КВ и почвы прослеживаются по всему высотному ряду; под высокогорными хвойными лесами в них формируется маломощный грубогумусовый горизонт. Возможно, устойчивость этих почв к изменениям биоклиматических условий связана с составом глинистого компонента, устойчивого к гипергенным преобразованиям во внетропических условиях (Черняховский. 1980; 1991).

IV.Глинизация (хлоритизашя.смектитизация). Коренные породы изменены полностью: все первичные минералы замещены хлоритами и (преимущественно) хлорит-смектитами и смектитами. Гидрофильные глины, выходя из "контейнеров" во вмещающий мелкозем, сами становятся агентами выветривания, изменяя свой объем при увлажнении, и "расшатывают" плотную породу по трещинам, разрушая ее монолитность (Черняховский; 1968). Формируются мощные (до 5 м и более) глинистые, суглинисто-глинистые, дресвяно-глинистые КВ.

Почвы на таких КВ наиболее заметно отражают высотные климатические смены. В нижнем поясе, в условиях,' близких к субтропическим, формируются почвы, близкие по свойствам красноземам (красноцветные, глинистые), но имеющие менее кислую среду .и более насыщенный основаниями поглощающий комплекс. В верхних горизонтах этих почв отмечена каолинизация как результат растворения смекти-товых прослоек каолинит-смектитов. В условиях среднего и верхнего высотных лесных поясов морфогенетические свойства почв на таких КВ позволяют определить их как желто-бурые почвы и буроземы фер-

Табх 1. Свойства почв на карах выветривания (КБ) гидротермально измененных средних и основных эффузивов. Адкаро-Триалетскак горная система.

горизонты глубина, см pH водн. гумус по Тюрину,X Са+Мг по Гедройцу мг-экв/ Al3-ПО Соколову '100 г Fe203 дат., г Содержание фракций,Z SiOi ил

<0,01 1<0,001 i

р. К-11. Бурозем маломощный щебнистый на КВ окварцоваяных пород. Елово- сосновый лес. 1000 м над уровнем моря. Арсианский хребет.

Al Вл ВС ■ 0-15 15-40 40-50 5,9 6,6 7.0 7,0 0,4 0,2 16 12 15 0,03 0,00 0,00 3,4 2. 3 39 31 33 11 11 14 2,2 2.5 2.6

р. К-7. Вурозем ферралдитиаированный на КВ гидрослвдистых пород. Широколиственно-еловый лес. 1200 м над уровнем моря. Ыесхетский хребет.

Al Bim B2m ЗС 0-45 45-80 80-120 120-150 5.8 5.9 6,1 6,5 13,6 1,7 0,8 0,2 В 12 14 15 0,5 0,3 . 0,2 0,1 3,7 4,0 3,7 3,7 42 28 24 14 15 9 8 4 2.4 2.5 2.6

р. 2-84. Еелто-бурая на КВ смектитсодержащих пород. Буково-каштановый лес. 1000 м над уровнем моря. Арсианский хребет.

Al А1В В1 ВС 0-7 7-20 20-50 85-100 5,3 5,2 4,9 4,6 29,4 6,4 1,0 0,2 45 20 12 11 не опр. _ »»_ _ м_ 4,4 5,2 ' 4,7 6,8 47 50 54 48 25 32 36 32 2,2 2,0 1,9 1,8

р. К-8. Красноземовидная на КВ смектитсодержащих пород. Чайная плантация. 500 м над уровнем моря. Северные отроги Шавшетского хребта.

Al пах. Al Влах. 31 В2 0-10 10-40 40-50 70-120 5,1 5,4 5.4 5.5 3,5 3,1 3,3 0,4 11 4 7 20 1,4 4.6 2.7 0,7 5,2 4,8 5,0 4,4 81 55 59 45 21 20 20 20 2,7 2.7 1.8

раллитизированные (табл.1).Очевидно, основной причиной восприимчивости таких КВ к климатическим условиям является малая устойчивость в гирергенезе их глинистой фазы (Черняховский. Градусов, 1977), отражающаяся в изменении содержания несиликатного Ре, соотношения подвижности Б10 и А1г0д в глинистой фракции.

Наблюдаемые свойства КВ и почв - мощность профиля, степень щебнистости и оглиненности,, степень ферраллитизации - могут быть обусловлены процессами дочетвертичного выветривания и, с этой точки зрения, почвы наследуют свойства древних КВ. Однако, разнообразие КВ и их устойчивые связи с типами гидротермальных изменений коренных пород позволяют утверждать, что исходными причинами этого'разнообразия являются, процессы геологического прошлого. Именно их результаты обусловливают литогенную матричность корооб-разования и, как следствие, "корогенную" матричность почвообразования, обусловливая воспроизводство сходных •почв на сходных субстратах в разных климатических обстановках. Дифференцирующая почвенный покров роль климатических условий проявляется только'на КВ хлоритизированных и смектиЗированных пород. Таким образом, если в Сихотэ-Алине основными свойствами почвообразующих пород, обеспечивающими матричность почвообразования, являются содержание слоистых алюмосиликатов и гранулометрический состав! то в Горной Аджарии такими свойствами является качественный характер гидротермальных изменений коренных пород.

Специфика литогенной матричности почвообразования на корах выветривания влажных субтропиков ■(северные предгорья Месхетского хребта).

Исследованная территория лежит в пределах Приморской Аджарии и Гурии, в ус^вИях избыточно влажного морского субтропического климата (сумма 1>10°С =3300 -4000 . осадки - от 2000 до 3000 мм/год). Представляет собой холмы и низкогорья с высотами до 400-500 м над уровнем моря, разделенные обширными пространствами. плейстоценовых и голоценов'ых террас .,высотой до 180 м над ур. 'м. Почвообразующими породами являются КВ постмагматогенно измененных диабазовых порфиритов и валунно-галечниковых отложений террас, состоящих преимущественно из материала тех же порфиритов (Полы-нов,1956; Ромашкевич,1974; Добровольский, Урушадзе, 1987; Черняховский, 1968, 1973, 1991). Существенным фактором для почвообразования является многозональность КВ и устойчивость сочетания свойств каждой генетической зоны, т.к. почвообразующими породами являются либо разновозрастные КВ, либо зоны КВ, ' экспонированные разными по глубине эрозионными срезами. (8; Гигра1г1с, 1983; 5оетЬгоок, 1983).

Хроноряд почв был исследован на серии террас.р.Лела'в преде-

лах Гурийской гряды. Здесь выделяются последовательные уровни, имеющие возраст от нимфейских (-1000 лет) до среднеплейстоценовых (Федоров, 1963,1971).

Формирование КВ и ее основных зой - щебнистой, бурой дресвя-нисто^глинистой (сапролитовой), красной глинистой (литомаржа) - с характерными комплексами свойств исследована в подобных хроноря-дах Черняховским (1968, 1991). Добровольский, Урушадзе (1987) объясняют существование последовательного по степени выветрелости ряда результатом переотложения материала, по-разному выветрелого еще в инситном залегании. Считая, что гипотеза стадийности выветривания и корообразования в изученных хронорядах террас не противоречит наблюдаемым фактам (8), рассмотрим последовательные стадии саморазвития почв, связанные со стадиями развития КВ, в интервале времени от 1000 до п.100 ООО лет (рис. 3),

В хроноряду от стадии I к стадии IV прослеживаются следующие изменения. 1. Возрастает мощность профиля, наиболее заметно в стадиях III и IV. 2. Усиливается степнь дифференциации профиля на генетические горизонты. 3. Растет мощность гумусового горизонта. 4. Усиливается оглиненность профиля- 5. Глинисто-акумулятивное •почвообразование (стадии I и II ) сменяется текстурно-дифференцированным (стадии III и IV). 6.Усиливается кислотность и ненасыщенность почв основаниями. 7. Возрастает содержание несиликатных окислов железа (стадии I, II), формируется элювиальная по несили катному железу зона (стадии III, IV). 8. Возрастает степень фер-раллитности почв (по показателю S10 /R203).

Коро- и почвообразование совпадают в профиле на стадиях I и II, на стадиях III и IV почва "остается" в верхней зоне КВ (в глинистом литомарже).

По комплексу свойств(рис.3) на четырех террасных уровнях выделяется четыре типа почв, являющихся стадиями саморазвития наиболее зрелой в данных климатических условиях почвы: 1) примивные органо-аккумулятивные; 2) буроземы (ферраллитизиро-ванные); 3) красноземы; 4)красноземы текстурно-дифференцированные (красноземы ТД), или красноземы оподзоленные (Сабашвили, 1948; Ромашкевич. 1974). Красноземы ТД отвечают представлениям о зрелых, квазиравновесных с биоклиматическими условиями почвах влажных субтропиков (8). .

Основное разнообразие почв влажных субтропиков связано не со стадийностью почвобразования, а с рядами денудации, когда экспонирующиеся зоны КВ становятся сферой почвообразования (7, 8). Исследованы "регрессионные" , или денудационные ряды почв в районах расчлененых среднеплестоценовых террас и в пределах эффузивного массива.горы Ткемлебис(рис.4). Оба района рассечены балочными врезами, отражающими неоднократный цикл усиления эррозии. IIa

лрс:;:рнд г.ачз влашых субтропиков Западной Грузик (террасы р. Лела)

р.7-Ак. Ьотн riibv.fi --

р.Л-3

л

о» <

а.

р.Л-1

р.Л-2

"I СЮО"

—---

Ск о

2 о чо бо

ео

О гоо-

■с

•5 1ЧО ■

К

г го.

«вжаа

А1

а1с

Типы проблей и свойства почв

А1 В и.

вс а) ь

10-

5-10^" лет

о о

<=> о!

Вт

ВС

1

сп

см О

С. -.*3а Сох\Рр

г %-—-'--* »,с рНн.0 ? <-°

51 ? ? о г Ч С .8 % у С О г Ц 9 ю ш г о ю «/, у

1' , 4

PlM.il

1*1* / га+>9

+

Е>т

Вэ^бр -

Ч

1 ; д » п ч " * о

< о. ОО ' ЛЧ**

Рис.4. Денудационный ряц почв на КВ валунно-галечниковых отложений. Полигон "Аяасеули", Западная Грузия.

P.7-ÄH.

0 м I

1,0; §Е

2,0. —Z4*- /V-т

Ю J - J^tT

20

II

зона литомаржа III

ГУ

зона сапролита

р.УП-88

У

а>

CD

аг

О

\ — — —X

ВС

С> 2/ч '

о.ем

0 © ез c3z>-" • CZ)

С2>

CbJ>

cb

—— гумусовые горизонты 'Хг-'зебровидные горизонты

Гранулометрический состав глинистый -„-.галечниково-глинистый

<2>.:.®талечниковый сг>./. валунно-галечниковый

Почвы

I краснозем текстурно-дифференцированный

II краснозем текстурно-дифференцированный эродированный

III бурозем ферраллитизированный

IV краснозем типичный

V бурозем маломощный

Свойства почв

с мо

рН^О гамас.% 3 i( S 6 о

2+ 2+ Co+Mg,

мг-экв/|00г - £ег03дит.% <0,001,%

Si02

so. ioo.

гоо.

ю 20 о S. ' '

AljOi tto во о 2

ил

р.7-Ан (краснозем текстурно-дифференцированный)

___р.УП-88 (бурозем маломощный)

разных высотных уровнях эти врезы вскрыли различные зоны КВ.

Исследованы почвы, развитые в зоне глинистого лйтомаржа (верхняя зона КВ) и экспонированной эрозией зоне дресвяно-глинистого сапролита. Почва наследует основные цветовые, гранулометрические, физико-химические, минералогические характеристики зон КВ. Толща лйтомаржа сообщает почве красные и красно-бурые тона, кислую среду и сильную .ненасыщенность поглощающего комплекса основаниями, глинистый, преимущественно каолинитовый и каоли-нит-смектитовый состав. Почва, развитая на сапролитовом материале, наследует бурые и желто-бурые тона, насыщенность поглощающего комплекса основаниями, относительно грубый гранулометрический состав; в глинистой фазе наследуются ■ преимущественно смектиты; сохраняются остаточные корродированные зерна некоторых первичный минералов.Таким образом, почвы наследуют свойства, свидетельствующие о большей 'продвинутое™ выветривания в зоне лйтомаржа и значительно меньшей - в зоне сапролита.

Педогенные преобразования также различны. В зоне лйтомаржа формируется хорошо дифференцированный на горизонты профиль, с выраженным накоплением гумуса и перераспределением ила и несиликатного железа (красноземы на КВ эффузивов и красноземы ТД на КВ ва-лунно-галечниковых отложений). В толще сапролита формируется маломощный,. относительно малогумусовый глинисто-аккумулятивный профиль (бурозем, возможно, ферраллитизированный) (Рис.4). ч '

Литогенная матричность почвообразования во влажных субтропиках проявляется в наследовании почвой комплекса свойств, связанных со степенью выветрелости материала КВ; последнее определяет продвинутость педогенных преобразований и, как следствие, формирование разных типов почв.■ Степень выветрелости материала КВ может быть связана как с ее возрастом, так и с экспонированием нижних зон КВ. ■

. Литогенная матричность почвообразования

как хозяйственно значимый, фактор. • '

Литогенная матричность почвообразования может рассматриваться как фактор, регулирующий хозяйственную деятельность человеческого общества -в тех ее областях, где- она имеет отношение к почве и земельным ресурсам. Пример региона, где феномены геологического прошлого, отраженные в свойствах КВ и почв, определили многие стороны жизни общества, демонстрирует часть Аджаро-Триале-тии - Горная Аджария. Различная гидротермальная проработка горных пород очертила ареалы с будущим разнообразием КВ и почв, различными возможностями- их использования и воспроизводства экологически и агрономически значимых свойств, различными ."Ответами"

почв и КВ на антропогенные и природные воздействия (9.15).

Расселение р Горной Аджарии и ареалы земледельческих угодий тесно связаны с ареалами почв и КВ. сформированных на гидротермально глинизированных породах, и не ■ лимитируются крутизной и экспозицией склонов. Плотность сельского населения на территориях с такими породами составляет от 100 до 240 чел/км2. на территориях с другими типами гидротермальной проработки - не превышает 25 чел./км ( по данным Аджарского статуправления). Факторами, привлекательными для освоения почв на глинизированых породах являются их благоприятные и стабильные по профилю .агорономические свойства, мощность профиля, выветрелость и возможность вовлечения в сельскохозяйственное использование глубоких горизонтов почв и КВ.

Наиболее устойчивыми к эрозионному смыву являются почвы на глинизированных гидрослюдистых породах, наименее - на карбонати-зированных и окварцованных. При усилении антропогенных нагрузок (неумеренном орошении, нарушении прочности сложения и монолитности профиля) усиливается эрозионно-оползневая опасность для почв на глинизированных смектитсодержащих породах (9).

ВЫВОДЫ.

1. В лесных поясах Сихотэ-Алиня и западной части Аджаро-Три-алетской горной системы множественность направлений почвообразования и почв обусловлена пространственными климатическими сменами и разнообразием свойств почвообразующих пород. Значимость этих двух закономерностей - климатогенной зональности и литогенной матричности - различна в разных исследованных регионах.

2. Свойствами почвообразующих пород, обусловливающими реализацию того или иного направления почвообразования (литогенную матричность) являются: 1) петрографо-минералогический состав коренной' породы; 2) гранулометрический состав переотложенных образований; 3) комплекс свойств, отражающих степень выветрелости материала коры выветривания.

3. В Сихотэ-Алине основным фактором дифференциации почвенного покрова является высотная климатическая зональность. Формируется климатогеный ряд почв "буроземы - буроземы иллювиаль-но-гумусовые - А1-Ге-гумусовые почвы". Полнота реализации высотного климатогенного ряда почв различна для разных почвообразующих пород.

3.1 На породах, содержащих более 50% слоистых алюмосиликатов в своеим составе, и на суглинистых отложениях в профиле почв протекают активные процессы аккумуляции мягкого гумуса, глины; на таких породах, во всем высотном ряду, за исключением вершин выше

1000 м над уровнем моря, формируются преимущественно буроземы. На породах, содержащих менее 10% слоистых алюмосиликатов, и на отложениях с содержанием щебня более 80%, в профиле почвы идут процессы накопления грубого гумуса, освобождения оксидов Ге, А1, их миграции в составе органо-минеральных соединений; формируются А1-Ге-гумусовые почвы во всех климатических поясах. На породах промежуточного состава формируется полный высотный климатический ряд почв.

3.-,2. Нивелирующее воздействие биоклиматических условий на свойства почвообразующих пород ярко проявляется только в холодных избыточно влажных условиях отдельных вершин выше 1000 м над уровнем моря. Здесь на всех типах почвообразующих пород формируются А1-Ге-гумусовые почвы. Для теплого фланга климатического ряда характерна неполная конвергенция литогенных условий и существование ограничений для бУроземного почвообразования.

3.3. Буроземы иллювиально-гумусовые формируются в климато-генных и литогенных рядах почв в условиях, переходных от буроземов к А1-Ее-гумусовым почвам. Направление и продвинутость трансфомационных педогенных преобразований глинистого материала в буроземах иллювиально-гумусовых сближает их с А1-Ге-гумусовыми почвами и позволяет рассматривать вне общности буроземов.

4. В западной части Аджаро-Триалетии (Месхетский, Шав-шетский, Арсианский хребты) климатогенная зональность почв существенно подавлена литогенной матричностью почвообразования. Состав почвенного покрова контролируется, прежде всего, качественным составом продуктов гидротермального изменения исходно близких по генезису коренных пород, обусловивших разную мощность, гранулометрический состав и состав глинистой фазы кор выветривания и почв. На карбонатизированных и окварцованных породах формируются органогенно-щебнистые почвы и маломощные щебнистые буроземы, на глинизированных гидрослюдистых - буроземы ферраллитизиро-ванные, на глинизированных смектитсодержащих - красноземовидные и . желто-бурые. Наиболее восприимчивы к климатическим высотным сменам почвы на глинизированных смектитсодержащих породах, наименее

- на карбонатизированых и окварцованных.

5.В приморской части Аджаро-Триалетии, во влажносубтропи-ческих северных предгорьях Месхетского хребта зрелые, квазиравновесные с биоклиматическими условиями почвы - красноземы текстурно-дифференцированные формируются .только в зоне красного лйтомаржа зрелой коры выветривания. Лимитирующим фактором является малая степень выветрелости материала коря выветривания," связанная с возрастом (в хронорядах террас) или эрозионным экспонированием нижних зон коры выветривания. "Регрессионный" ряд почв, формирующихся на денудационно экспонированных зонах коры выветривания.

обратен по последовательности стадийному хроноряду почв: краснозем текстурно-дифференцированный - краснозем - бурозем (ферралли-тизированный) - примитивная органо-аккумулятивная почва.

Возможные следствия.

Изучение проявлений литогенной матричности почвообразования позволяет проследить роль феноменов геологического прошлого в становлении, состоянии и специфике хозяйственной деятельности человеческого общества в горных районах, а также дифференцировать территорию по возможным последствиям антропогенных воздействий.

Публикации по теме доклада

1.Грачева Р.Г., Таргульян В.О.Макро-и мезоморфологическая диагностика почв и элементарных почвообразовательных процессов в ряду бурозем-подбур. // Почвообразование и выветривание в гумид-ных ландшафтах. М. .Наука. 1978. С. 103-121.

2.Грачева Р.Г.,Таргульян В.О. Сравнительная характеристка бурых лесных, дерновых лесных и дерново-таежных почв Сибири и Дальнего Востока.// Специфика почвообразования в Сибири. М.,Наука, 1979. С. 31-64.

3.Грачева Р.Г.,Таргульян В.О. Почвенный покров Сихотэ-Алинского заповедника и некоторые аспекты почвенного мониторинга. //Охраняемые территории Советского Союза, их задачи и некоторые итоги исследования.Тр.I Междунар.конгр.по Сиш ферным заповедникам. М., 1983. С.223-229.

4.Таргульян В. 0. .Грачева Р.Г. Проблема оглинивания бурых лесных почв Сибири и Дальнего Востока. //Превращение элементов и ландшафтах с затрудненным водообменом.Владивосток.1983.С.54-66.

б.Утенкова А. П. .Грачева Р. Г., Сандович Л. С. Гумусное состояние почв Сихотэ-Алинского заповедника. //Сихотэ-Алинский биосферный район:экологические исследования.Владивосток. 1У85.С.4-20.

6.Грачева Р.Г.,Утенкова-А.П. Почвы. //Растительный и животный мир Сихотэ-Алинского заповедника.М..Наука,1982.С.22-27.

7.Грачева Р.Г.,Белобров В.П.,Цанава П. В. Антропогенная трансформация почв и почвенного покрова чайных плантаций Западной Грузии. //Субтропические культуры,N 5.1988.С.132-138.

8.Таргульян В. 0..Черняховский А.Г. .Грачева Р. Г. Субтропи-ческо-тропический экзогенез и концепция И.П.Герасимова. //Вопросы физической географии.Чтения памяти академика И.П.Герасимова. М. .Наука, 1989. С. 37-56.

Э.Грачева Р.Г.,Черняховский• А.Г. Геологическое прошлое и природно-хозяйственная специфика Горной Аджарии. //Проблемы горного хозяйства и расселения.М.Ин-т Географии. 1990.С.263-280.

Ю.Грачева Р.Г. Буроземы на карте Мира:опыт географического

анализа. //Глобальная география почв и факторы почвообразования. М.. 1991. С. 36-64. '

И.Грачева Р.Г..Вызова Е.В..Дронова Т.Я.,Соколова Т.А.,Тар-гульян В.0.,Утенкова А.П. Глинистые профили буроземов Дальнего Востока и процессы их формирования . //Почвообразование и выветривание в гумидных и семиаридных ландшафтах.М.,1991.С.73-98.

12.Грачева Р.Г. Al-Fe-гумусовая миграция. //Элементарные почвообразовательные процессы.Н.,Наука,1992.С.102-107.

13. Грачева Р.Г. Буроземы (оглиненные сиаллитные ненасыщенные почвы). // Элементарные почвообразовательные процессы.М..Наука, 1992. С. 150-154.

14. R. Gracheva, V. Targulyan, Т. Sokolova-, N. Surlna. Mineralogy and Geochemistry of Fe and A1 In the soils of the Far East // XIII th ICSS Proc.,vol.Y,1986.

15. R. Gracheva", A. Chernyachovsky. Relationships of the soll-llthogenlc resources,settlement and landuse In the mountain region. // XIY th ICSS Proc.,vol.Y,1990.P.364-365.