Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Проявление эффекта гетерозиса при спаривании различных типов свиней крупной белой породы по воспроизводительным, мясным и откормочным качествам
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Проявление эффекта гетерозиса при спаривании различных типов свиней крупной белой породы по воспроизводительным, мясным и откормочным качествам"

«л®4 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ ,л РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ им. К. И. СКРЯБИНА

На правах рукописи

Баусина Виталия Львовна

Проявление эффекта гетерозиса при спаривании различных типов свиней крупной белой породы по воспроизводительным, мясным и откормочным качествам

06.02.01. - РАЗВЕДЕНИЕ, ГЕНЕТИКА, СЕЛЕКЦИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 1998

Работа выполнена в Московской государственной академии ветеринарной меди ны и биотехнологии им. К.И. Скрябина.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

член - корреспондент РАСХН, заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Красота В. Ф.;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Иванчук В. А.

член - корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кабанов В.Д.;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Данилов А.Н.

Ведущая организация: Всероссийский научно - исследовательский институт пли« ного дела (ВНИИ плем. дела).

Защита состоится .1998 г. Л О часов на заседании диссертацио!

ного совета Д. 120.36.03 в Московской государственной академии ветеринарной медици и биотехнологии им. К.И. Скрябина ( 109472, Москва, ул. академика Скрябина, 23. Тел 377-93-83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАВМиБ им. К.И. Скрябин

Автореферат разослан 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета . ___. КуриловаН.М.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Важнейшим резервом увеличения' производства свинины, улуч-[ения ее качества и снижения себестоимости является использование в селекционно-леменной работе ценного биологического явления - гетерозиса. В нашей стране и за убежом селекционеры разрабатывают и апробируют программы гибридизации сель-кохозяйственных животных, в основе которых лежит селекция на гетерозис. При со-ершенсгвовании существующих и создании новых пород и породных типов стремятся лучшему генотипическому сочетанию при скрещивании исходных пород с цепью поучения высокопродуктивного потомства с проявлением гетерозиса в первом поколе-ии (И) и закрепления его в последующих поколениях; изменению направления про* уктивности, повышению скорости роста и содержания мяса в туше, снижению затрат ормов на единицу прироста. Поэтому, учитывая генетические особенности животных, управление их продуктивности и особенности конституции, возникает необходимость ыявления оптимальной сочетаемости генотипов исходных пород, породных типов, зший, семейств, а также индивидуальной сочетаемости при спаривании.В нашей работе досмотрена сочетаемость различных впутрштородных типов крупной белой породы виней (разводимого в России густого мясосального и завезенного из Эстонии и Шве-даи мясосального типов свиней), отличающихся друг от друга по конституциональному ложению, особенностям обмена веществ и др. Данная тема нам представляется акту-шьной для селекционной практики.

Цель исследований: изучить влияние гетерогенного и гомогенного подборов пар на юспроизводительные, мясные и откормочные качества; проявление эффекта гетерозиса гри чистопородном разведении разных внутрипородных типов свиней крупной белой юроды в условиях ГПЗ "Никоновское".

Задачи исследований: 1. Выявить тип конституции свиней селекции ГПЗ " Никонов-жое" и закупленных в Эстонии и Швеции на основании происхождения, особенностей жстерьера, направления селекции и наличия поголовья различных внутрипородных гнпов.2. Определить тип подбора пар (гетерогенного или гомогенного) на основании конституционального сложения животных, направления их продуктивности.З. Изучить проявление эффекта гетерозиса при чистопородном разведешш и гетерогенном подборе пар свиней крупной белой породы.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые для оценки генотипа свиней ГПЗ "Никоновское" была применена методика расчета селекционных индексов по группам продуктивных качеств (воспроизводительных, мясных и откормочных), дающая возможность оценить животных комплексно, а не по отдельным хозяйственно полезным признакам.

Научное значение работы заключается в том, что дано четкое обосновали тивности использования в селекционной работе племенных хозяйств гетер« подбора пар при чистопородном разведении евшей, необходимости сочетания породных типов различных направлений продуктивности в целях скорейшего ния хозяйственно полезных показателей. Выявлена необходимость проведения онной работы по сохранению в поколениях гетерозиготности генотипов для ш и закрепления у потомства высоких показателей продуктивности.

Практическая ценность. В условиях селекционной работы данного хозяйст лет (1971 - 1990 гг.) были выявлены изменение продуктивности за эти годы, э( ноегь гетерогенного подбора пар, лучшие сочетания линий и семейств.На о< данных, полученных в настоящей работе, можно сделать ряд научно обоснова комендаций, направленных на повышение эффективности селекционно - ш работы в условиях племенных хозяйств, в частности ГПЗ "Никоновское"; ре) вать племенным хозяйствам активно использовать гетерогенный подбор пар щ породном разведении, кроссирование линий с ведением планомерной работы ] ции на гетерозис.

Апробация работы. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс к< ведения, генетики и биотехнологии в животноводстве МГАВМиБ им.К.И. Скря

Публикации. Опубликованы две статьи.

Основные положения, выносимые на защиту: 1.Выявление эффективности т бора пар в племенном свиноводстве по воспроизводительным, мясным и отко] качествам. 2. Изучение проявления эффекта гетерозиса при гетерогенном подб< чистопородном разведении разных конституциональных типов свиней круши породы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 страницах ма! ного текста, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, маг методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение рез исследований, выводы, рекомендации по использованию научных выводов, би фический список, приложения. Работа содержит 16 таблиц, 1 рисунок и 23 при Список литературы включает 163 источника, в том числе 23- на иностранных яз 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по выявлению эффекта гетерозиса при гетерогенном подбо чистопородном разведении проведены в ГПЗ "Никоновское", специализирова работе с крупной белой породой свиней, расположенном в Раменском районе ской области. На базе селекционно - племенных документов этого хозяйства 1995 гт. изучено 14 условных поколений животных. По принципу финансиро!

зяйства этот промежуток времени разделен нами на пять периодов: I - 1971 - 1975 гг.; II - 1976 -1980 гг.; III - 1981-1985 гг.; IV - 1986 -1990 гг.; V - 1991-1995 гг.

Кризис экономики Российской Федерации привел к резкому сокращению финансирования свиноводческой отрасли с 1991 г. Вследствие этого показатели, зависящие от кормления и содержания животных, оказались в неудовлетворительных условиях, несмотря на сокращение поголовья свиней. Недостаток финансовых средств не позволял проводить селекционную работу в ранее запланированном объеме, поэтому показатели воспроизводительных, мясных и откормочных качеств животных с 1991 г. и по настоящее время нельзя считать объективным отражением генетического и продуктивного потенциала стада ГПЗ "Никоновское". В связи с этим в диссертации представлены особенности селекционной работы, проводимой в ГПЗ "Никоновское" с 1971 по 1990 гг. Всего изучено 11586 сочетаний родительских пар. Результаты обработаны методом вариационной статистики.

Исследования предусматривали использование ряда методик: 1. Оценка показателей продуктивности поголовья хозяйства в соответствии с требованиями, предъявляемыми инструкцией по бонитировке свиней (1978).2.Комплексная оценка показателей продуктивности свиней методом расчета селекционных индексов (i) (И.Н. Никитченко, 1987):

i (репродуктивные) = 176 + 5,6 xl + 1,24 х2 + 7,6 хЗ + 6,3 х4 , где xl-многоплодие, х2- молочность, хЗ-количество поросят при отъеме, х4-средняя живая масса одного отъ-емыша.

¡(мясные и откормочные) = 200 - xl - 17,7 х2 - 4,5 хЗ + 18,3 х4 , где xl-возраст достижения живой массы 100 кг, х2 - затраты корма на 1 кг прироста, хЗ - толщина шпига над 6-7-м грудными позвонками, х4 - масса задней трети полутуши.

3. Выявление эффективности гетерозиса при гетерогенном подборе пар с применением методики, предложенной К.Б. Свечиным (1967):ИГ=Еп х 100/Ег, где ИГ-индекс гете-розиса;Еп-показатель признака потомка;Ег-показатель одной из родительских форм.

Наша методика исследований предусматривала:

1. Выявление типа конституции свиней, разводимых в условиях ГПЗ " Никоновское", на основании: 1.1. Анализа продуктивности отдельных хозяйственно - полезных признаков и комплексной оценки продуктивности (методом расчета селекционных индексов), установление корреляционной зависимости между хозяйственно - полезными признаками (т.е. выявления уровня консолидации поголовья по продуктивным качествам).!^. Анализа продуктивности основных маточных семейств, выявления основного источника поступления ремонтного молодняка и происхождения основного стада племхоза.

2. Выявление типа конституции свиней, закупленных в Эстонии и Швеции, на осно вании происхождения и направления селекции в этих странах.

3. Определение типа подбора пар (гетерогенного или гомогенного), исходя из кон сгитуционального типа животных, обусловленного их происхождением, направление* селекции, подуктивностью и наличием хряков и маток различного конституционально го типа телосложения.

4.Выявление эффективности гетерогенного типа подбора пар методами: 4.1. Сравни тельного анализа воспроизводительных, мясных и откормочных качеств по стандарт ным зоотехническим показателям (методом независимых уровней);4.2. Сравнением про дуктивности по рассчету селекционных индексов (методом одновременного отбора) пр! использовании их в методиках:

5.Выявление эффекта гетерозиса на основании сравнительного анализа гетерогенно го и гомогенного подборов пар по методике К. Б. Свечина при использовании различ ных способов оценки продуктивных качеств свиней.

6. Выявления лучшего типа подбора пар при:6.1. Сочетании линий хряков с пятьк основными маточными семействами ГПЗ " Никоновское": Волшебницы, Герани, Тайги Черной Птички и Я сочки; 6.2. Сочетаниии линий и семейств;

7. Исследования изменений коэффициента вариаций продуктивных качеств по годах у свиней, полученных при разных типах подбора пар;

8. Определение достоверности отличия продуктивности подсвинков, полученных пр! разных типах подбора пар.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Выявление конституционального типа свиней селекции ГПЗ "Никоновское" и закупленных в Эстонии и Швеции 3.1.1. Анализ продуктивности отдельных хозяйственно - полезных признаков свиней селекции ГПЗ "Никоновское" за 1971-1990 гг.

Животных, находящихся в ГПЗ " Никоновское в период 1971-1990 гг., можно от нести по продуктивным качествам к следующим классам: по возрасту достижения 100 ю - к классу элита: ( 190,19 ± 0,15 ) кг, что превышает минимальные требования этог< класса на 0,1 %; по затратам корма на 1 ц прироста - к классу элита:(3,760 ± 0,001) к.ед. по толщине шпига над 6-7-м грудными позвонками - к классу элита: (2,880 ± 0,005 ) см что выше минимальных требований этого класса на 7,097 %; по длине туши- к класс; элита:(97,34 ± 0,04) см, что превышает минимальные требования класса элита на 5,7 % по многоплодию - к элите:(11,04 ± 0,01) поросенка на опорос, что превышает мини мальные требования класса элита на 0,36 %; по молочности маток - к классу элита (61,45±0,17) кг, что превышает минимальные требования этого класса элита на 18,17 %

по массе гнезда в двухмесячном возрасте - к I классу: (167,89 ± 0,40) кг, что ниже минимального требования класса элита на 6,73 %;по массе одного поросенка в двухмесячном возрасте - к классу элита: (18,41± 0,02) кг, что выше минимальных требований этого класса на 2,28 %. Такое соотношение показателей, характеризующих воспроизводительные качества животных 1 класса и элиты в одном и том же возрасте (2 месяца), соответствовало деловому выходу: 91,58 %, то есть в среднем на опорос потеря составила 0,93 поросенка, или 17,12 кг живой массы. В среднем в течение 1971-1990 гг. наблюдали стабильный рост всех показателей продуктивности. По молочности маток животные каждого временного периода в среднем соответствовали классу элита, по многоплодию за 1971-1975 гг. - первому классу, за 1976-1990 гг. - классу элита; масса одного поросенка в два месяца в среднем по всем периодам отвечала требованиям класса элита. На показатель веса гнезда в два месяца повлияла сохранность животных. В период 1971-1975 гт. сохранность составляла 89,84 % (потеря 1,11 поросенка на опорос, или 20,19 кг живой массы), поэтому масса гнезда соответствовала второму классу (158,81 кг). Периоды 1976-1980 гг., 1981-1985 гг., и 1986-1990 гг. сохранность равнялась соответственно 92,59 ; 92,79 и 90,61 %, и масса гнезда в два месяца отвечала требованиям первого класса, причем потеря поросят в среднем на опорос составляла 0,82; 0,80; 1,04 поросенка, что соответствовало 14,99; 14,83; 19,45 кг живой массы. Таким образом, повышая сохранность приплода, хозяйство может увеличить массу гнезда в два месяца и приблизить показатель к классу элита.

Характерной для воспроизводительных качеств тенденции к постепенному повышению показателей у всех мясных и откормочных качеств не наблюдалось. Так, показатель возраста достижения 100 кг сначала ухудшился к 1976 - 1980 гг., увеличась с (187,920 ± 0,564) в 1971 - 1975 гт. до (199,390 ± 0.688) дней; затем постепенно улучшился к 1990 г., составив (191,000 ± 0,346) дней в 1981 - 1985 гг. и (184,1 ± 0,272) дня в 1986 -1990 гг. Коэффициент вариации у мясных и откормочных качеств низок и не превышает (18,966 ± 0,576) % (у показателя среднесуточного прироста в 1976 - 1980 гг.). Также низок коэффициент вариации воспроизводительных качеств: многоплодия (максимальный

- (14,950 ± 0,210) % 1986 - 1990 гт.) и массы одного поросенка при отъеме (максимальный

- (12,440 ± 0,018)% в 1986 - 1990 гг.). Среднее значение во все периоды имеют показатели коэффициента вариации молочности и массы гнезда в 2 месяца. Коэффициент вариации молочности варьирует от (20,010 ± 0,230) % в 1976 - 1980 гг. до (28,640 ± 0,380) % в 1981

- 1985 гг. Коэффициент вариации массы гнезда в 2 месяца достигает максимума в 1976 -1980 гт. (27,160 ± 0,320) % и снижается до (23,660 ± 0,340) % в 1986 - 1990 гг.

3.1 Л. Выявление корреляционных связей между хозяйственно-полезными признаками

Одним из важных генетических факторов, влияющих на селекционную работу, является корреляционная зависимость хозяйственно-полезных признаков между собой. Результаты исследований показали, что в основном по воспроизводительным качествам наблюдалась слабая положительная коррелящи (г<0,43±0,01).Только между молочностью и массой гнезда в двухмесячном возраст« во все периоды выявлена устойчивая средняя положительная корреляционная связь (0,548±0,014<г<0,679±0,10).

Коэффициент корреляции между мясными и откормочными качествами в основном слабо отрицательный (г < - 0,440 ± 0,022). Очевидно, эта зависимость обусловлена особенностями метаболических процессов организма животных. Как известно, у растущего организма ассимиляционные процессы превосходят диссимиляционные. Интенсивный обмен веществ требует больших энергетических затрат. Эта физиологическая особенность повлияла на уровень корреляционной зависимости между скороспелостью и затратами кормовых единиц на 1 ц прироста. В данном случае выявлена средняя положительная корреляция (г = 0,588 ± 0,018), что экономически невыгодно, т.к. повышает себестоимость продукции.

3.1.3. Результаты исследования селекционно - племенной работы

Исследование особенностей селекции маточных семейств показало, что их количество в ГПЗ варьирует, однако основными являются пять: Волшебницы, Герани, Тайги, Черной Птички, Я сочки. Остальные семейства представлены в основном одиночными животными, завезенными из разных племенных хозяйств.В период 1971-1975 гг. было получено 2692 благополучных опороса, причем доля основных пяти семейств составила 94,4 % от общего количества (2541 опорос); 1976-1980 гг.- 3646 благополучных опоросов, на долю основных семейств пришлось 94,2 % (3434 опороса); 1981-1985 гг. - 2784 благополучных опороса, от основных семейств 95,30 % (2652 опороса); 1986-1990 гг. - 2487 опоросов, от основных семейств - 95,80 % (2383 опороса). Из этих данных следует, что в основном маточное поголовье пополняется за счет ремонтного молодняка хозяйства, а не закупок животных со стороны. В связи с этим, можно утверждать, что в целом матки, принадлежащие ГПЗ "Никоновское", относятся к густому мясо-сальному типу, характерному для животных, разводимых на территории России.

Большую роль в повышении продуктивных качеств свиней играет установление принадлежности к линиям и семействам животных, стойко передающих свои признаки потомству. Нами была изучена сочетаемость пяти основных маточных семейств ГПЗ "Никоновское" с линиями хряков методами: 1)сравнения основных зоотехнических показателей продуктивности, 2)вычисления и сравнения селекционных индексов (¡).

Тенденция изменения зоотехнических показателей аналогична изменениям показателей селекционных индексов. Подсвинки, полученные от маток основных семейств, показали неодинаковую продуктивность. Худший показатель был у маток семейства Волшебницы -1 = 493,72. Матки семейств Тайги, Черной Птички, Я сочки, показали почти одинаковую продуктивность 499,99; 499,44; 499,08(в целом между селекционными индексами этих семейств составила 0,18 %). Сочетание маток семейства Герани с хряками ГПЗ "Никоновское" оказалось лучшим по всем показателям продуктивности. Селекционный индекс составил 507,65.

Количество линий хряков, используемых в селекционной работе хозяйства в разные годы, зависело от их завоза. Нами изучена селекционная работа в хозяйстве с 14 линиями. Основных линий хряков, принадлежащих ГПЗ "Никоновское" в период 1971-1990 гг., было 7: Свата, Секрета, Самсона, Соперника, Дельфина, Драчуна и Леопарда. В начале семидесятых годов было решено повысить мясные и откормочные качества свиней крупной белой породы, принадлежавших ГПЗ "Никоновское". В связи с этим было решено закупить животных, имеющих уклон в мясо-сальный тип конституции и отличающихся от густого мясо-сального типа свиней ГПЗ "Никоновское" более высокими мясными и откормочными качествами при более коротких сроках откорма и меньших «тратах кормовых единиц на 1 ц прироста. Для этого в 1972 и 1975 гг. были завезены :виньи из Эстонии и Швеции. Это хряки линий: Николы, Порра, Карпа, Матти, Эбба, Сульжа, Тора, Хека. Так как свиноматок было закуплено немного, они и их приплод иохо адаптировались и быстро выбывали из стада; на селекционную работу ГПЗ 'Никоновское" они не оказали большого влияния.

3.2. Выявление типа подбора пар свиней в ГПЗ "Никоновское" Как уже было сказано, целью нашей работы было изучение влияния гетерогенного I гомогенного подборов пар на воспроизводительные, мясные и откормочные качества :виней крупной белой породы, принадлежащих ГПЗ "Никоновское". В связи с тем, что «¡следовали длительный период времени - 20 лет (1971-1990 гг.), соответствующий де-;яти условным поколениям, необходимо было выбрать критерий, по которому можно >ыло бы объективно оценить способ подбора животных при спаривании и определить гучший для хозяйства. В данных условиях таким критерием стало происхождение жи-ютных. Свиньи крупной белой породы, разводимые в России, принадлежат густому 1ясо-сальному типу. Шведские селекционеры при работе со свиньями породы йоркшир 'деляли немалое влияние повышению мясных и откормочных качеств, используя раз-шчные селекционные метода, в том числе и прилитие йоркширам крови беконной по-юды ландрас. Эстонские специалисты также работали над повышением мясных и от-:ормочных качеств, используя в работе с крупной белой породой йоркширов шведской

селекции. Таким образом, свиньи, разводимые в Эстонии и Швеции, по конституции мясо-сального типа. В связи с этим, к гомогенному типу подбора были отнесены спаривания хряков линий Свата, Секрета, Самсона, Соперника, Дельфина, Драчуна и Леопарда с матками семейств Волшебницы, Герани, Тайги, Черной Птички, Я сочки; к гетерогенному - спаривание хряков линий Николы, Порра, Карпа, Матти, Эбба, Сульжа, Тора, Хека, Чемпиона Боя, Кинга Дэвида с матками тех же семейств.

Изучить реципрокные спаривания и продуктивность второго гомозиготного генотипа было невозможно, тле. свиноматок в Эстонии и Швеции было закуплено немного и они не смогли адаптироваться в условиях хозяйства.

33. Выявление эффекта гетерозиса 3.3.1. Влияние гетерогенного и гомогенного подборов пар на мясные и откормочные качества свиней крупной белой породы Влияние гетерогенного и гомогенного подборов пар на мясные и откормочные качества свиней крупной белой породы рассмотрены нами в табл. 1.

Таблица 1.

Влияние гетерогенного и гомогенного подборов пар на мясные и откормочные

качества свиней крупной белой породы

Показатели при разных типах подбора пар Тип подбора пар Годы

1971-1975 1976- 1980 1981- 1985 1986 - 1990 1971 - 1990

Количество опоросов гетерогенный 35 105 109 88 337

гомогенный 70 186 302 238 796

Возраст достижения 100 кг, дни гетерогенный 179,10+2,20 201,30+1,34 190,30+ 0,41 185,10+ 0,59 191,30+0,38

гомогенный 190,40+1,58 198,80+ 1,34 191,30± 0,48 183,90+0,43 190,80+0,59

индекс гетерозиса 94,07 101,50 99,48 100,70 100,30

Среднесуточный прирост, г гетерогенный 0,769+0,014 0,764± 0,011 0,723+0,004 0,747+0,006 0,748 + 0,003

гомогенный 0,743+0,010 0,725+0,012 0,719+0,004 0,751+0,004 0,732+0,005

индекс гетерозиса 103,50 105,40 • 100,60 99,47 102,И ®

Затраты корма на. 1 ц прироста, к. ед гетерогенный 3,601+0,075 3,884± 0.027 3,817+0,011 3,717+0,015 3,787+0,010

гомогенный 3,846+ ,053 3,807+ 0,025 3,784+0,014 3,669+0,015 3,761+0,014

индекс гетерозиса 93,63 102,00. 100,90 101,30» 100,70

Толщина шпига над 6 - 7-м грудным позвонком, см гетерогенный 2,820+0,065 2,840+ 0,036 2,478+0,020 2,433+0,018 2,610+0,014

гомогенный 3,021+0,046 2,697+ 0,025 2,565+ 0,022 2,455+0,017 2,605+0,020

индекс гетерозиса 93,35 105,20® 96,61 99,10 100,20

Длинна туши, см гетерогенный 96,85+ 0,61 101,60+0,24 96,86+ 0,52 98,06+0,12 98,08+0,09

гомогенный 94,75+ 0,38 96,36+0,35 97,00+ 0,16 97,96+0,20 96,93+ 0,30

индекс гетерозиса 102,20 ® 105,40 * 99,86 100,10 101,90

Масса задней трети полутуши, кг гетерогенный 9,97+0,23 10,52+0,08 10,57+ 0,02 10,81+0,02 10,57+0,01

гомогенный 8,80+0,18 10,46+0,05 10,54+ 0,02 10,76+0,02 10,47+ 0,04

индекс гетерозиса 113,40 * 100,60 100,30 100,50 • 101,00®

Уровни вероятности: • р>0,05; ® р> 0,01 ;*р > 0,001.

Из табл. 1 следует, что подсвинки, полученные при гетерогенном подборе пар, превосходили сверстников, полученных при гомогенном подборе, не более чем на 6 % (был

получен эффект скрещивания).Только в отношении показателя массы задней трети полутуши за 1971-1975 гг., можно говорить об эффекте гетерозиса (13,40 %).

3.3.2. Влияние гетерогенного и гомогенного подборов пар на воспроизводительные качества свиней крупной белой породы Исследования воспроизводительных качеств свиней хозяйства показали, что эффект гетерозиса наблюдается только в одном периоде в 1971-1975 гг. по показателю молочности свиноматок. Подсвинки, полученные при гетерогенном подборе пар, превосходили к 21-му дню по живой массе своих сверстников, полученных при гомогенном подборе пар, на 28,40 %. В отношении остальных показателей продуктивности за 1971-1975 гг. можно сказать, что на них также оказал положительное влияние гетерогенный подбор пар (табл. 2).

Таблица 2.

Влияние гетерогенного и гомогенного подборов пар на воспроизводительные

качества свиней крупной белой породы

Показатели при разных типах подбора пар Тип подбора пар Годы

1971-1975 1976- 1980 1981 - 1985 1986-1990 1971 - 1990

Количество опоросов гетерогенный 885 884 1106 542 3417

гомогенный 1638 2553 1547 1835 7573

Многоплодие, поросят на опорос гетерогенный 11,03+0,03 11,05+0,03 10,98+0.04 11,12+ 0,04 11,03+ 0,02

гомогенный 10,85+0,05 11,09+0,05 11,20+0,05 11,05+0,06 11,05+0,03

индекс гетерозиса 101,66 * 99,64 98,00 100,60 99,82

Молочность, кг гетерогенный 69,12+ 0,68 55,14+ 0,41 57,03+ 0,41 62,18+ 0,72 60,57+ 0,29

гомогенный 53,83+ 0,23 52,16+0,20 64,35+ 0,50 80,41+0,43 62,12+ 0,21

индекс гетерозиса 128,40 * 105,70 88,62 77,33 97,50

Масса гнезда в 2 месяца, кг гетерогенный 167,72+1,44 163,65+ 1,47 166,9+ 1,28 173,96+ 1,71 167,39+0,73

гомогенный 154,32+1,03 166,16+0,90 179.1+ 1,04 175,93+0,98 168,68+0,50

индекс гетерозиса 108,68 * 98,49 93,19 98,88 99,24

Масса одного поросенка в 2 месяца, кг гетерогенный 18,76+ 0,06 18,38+0,05 18,29+ 0,05 18,78+ 0,07 18,51+0,03

гомогенный 17,89 + 0,02 18,24 + 0,04 18,75 + 0,05 18,68 + 0,06 18,37 + 0,02

индекс гетерозиса 104,86 * 100,77. 97,55 100,54 100,76 *

Уровни вероятности: • р>0,05; ® р> 0,01 ;* р > 0,001 .

Из табл. 2 следует, что по многоплодию подсвинки, полученные при гетероген-том подборе, превосходили подсвинков, полученных при гомогенном подборе, на 1,70 Ус, по массе гнезда в 2 месяца - на 4,90 %. Однако сохранность подсвинков от гетерогенного подбора пар была меньше, чем от гомогенного: потери в среднем на опорос »ставили 1,23 и 1, 04 поросенка соответственно. Поэтому деловой выход при гетерогенном подборе пар по отношению к гомогенному составил 98,27 %. Очевидно, что на »тот показатель повлияли условия кормления и содержания животных. Особи, получен-ше при гетерогенном подборе пар, как наиболее продуктивные и подверженные влия-шю внешней среды отреагировали сильнее на те факторы, которые снижают деловой )ыход поросят.

3.3.3. Использование селекционных индексов для изучения влияния гетерогенного и гомогенного подборов пар на воспроизводительные, мясные и откормочные качеств:

свиней крупной белой породы Предложенные белорусскими специалистами (И.Н. Никитченко, 1987) селекционны индексы (¡) позволяют оценить животных по комплексу хозяйственно полезных призна ков, что облегчает работу селекционеров. Рассчитав два селекционных индекса: вое производительных и мясных и откормочных качеств, мы даем объективную оценку ге нотипа животного по восьми различным показателям продуктивности с учетом коэф фициента наследования каждой группы хозяйственно-полезных признаков. Полученньн данные приведены в табл. 3.

Таблица 3

Сочетаемость линий хряков с основными маточными семействами в

ГПЗ "Никоновское" (воспроизводительные качества)

1971 - 1975 1976- 1980 1981 - 1985 1986 - 1990

линии г* линии ! линии 1 линии 1

Соперник 477,96 Леопард 431,41 Леопард 454,29 Эбб 485,8

Дельфин 478,75 Никола 481,56 Эбб 478,78 Леопард 490,49

Самсон 480,87 Самсон 482,05 Тор 483,55 Хек 492,92

Порр 481,14 Дельфин 482,66 Хек 485,31 Матти 518,81

Секрет 481,55 Порр 484,99 Матти 494,44 Порр 526,80

Никола 481,92 Сват 486,27 Сват 504,90 Секрет 526,89

Драчун 482,88 Драчун 486,97 Секрет 506,64 Соперник 533,88

Сват 483,31 Секрет 489,44 Никола 507,87 Драчун 534,00

Леопард 483,44 Соперник 489,55 Порр 508,01 Никола 535,59

Кинг Дэвид 522,18 Тор 492,77 Самсон 508,20 Самсон 536,60

Карп 525,32 Матти 492,81 Соперник 509,66 Сват 536,98

Хек 529,53 Сульж 498,55 Дельфин 514,09 Дельфин 541,21

Чемпион Бой 545,47 Эбб 499,94 Драчун 513,20

Карп 516,71

*) 1 - селекционный индекс

Из табл. 3 следует, что наилучшие показатели по воспроизводительным качествам были получены в период 1971-1980 гг. при гетерогенном подборе пар. Лучшими по воспроизводительным качествам в 1971-1975 гг. оказались сочетания линий Кинга Дэвида, Карпа, Хека и Чемпиона Боя с матками семейств Волшебницы, Герани, Тайги, Черной Птички и Ясочки, 1976-1980 гг. - сочетание линий Тора, Матти, Сульжа, Эбба, Карпа с матками тех же семейств. Но мясным и откормочным качествам лучшая продуктивность также была получена при гетерогенном подборе пар: при сочетании линий Пора, Хека, Матти в период 1971-1975 гг. и линий Николы иПорра 1976-1980 гг. с маточным поголовьем хозяйства.В период 1981-1990 гг. ситуация резко изменилась. Очевидное превосходство по воспроизводительным качествам остается за гомогенным подбором пар: в 1981- 1985 гг. - лучшая продуктивность бдыла у линий Самсона, Соперника, Дельфина, Драчуна; в 1986 - 1990 гг. линий Самсона, Свата, Дельфина.

В целом по воспроизводительным качествам гетерогенный подбор пар превосходил гомогенный лишь в первый период (1971-1975 гг.); по мясным и откормочным качествам в эти годы был получен эффект гетерозиса (26,9 %), в третьем периоде (19811985 гг.) проявился эффект скрещивания (1,06 % ) (табл. 4).

Таблица 4.

Влияние гетерогенного и гомогенного подборов пар на воспроизводительные,

мясные и откормочные качества свиней крупной белой породы

Воспроизводительные качества (i) Мясные и откормочные качества (i)

Годы теп подбора пар индекс тип подбора пар индекс

гетерогенный гомогенный гетерозиса гетерогенный гомогенный гетерозиса

1971-1975 509,84 481,88 105,80 126,90 88,97 142,63

1976-1980 489,92 486,70 100,66 109,30 113,10 96,64

1981-1985 492,74 509,22 96,76 124,40 123,10 101,06

1986-1990 504,07 527,02 95,65 136,00 137,00 99,27

1971-1990 498,27 500,33 99,59 123,40 122,50 100,73

Из табл. 4 следует, что эффект гетерозиса был получен в первом поколении (F1) после ¡авоза импортных хряков (1971-1975 гг.): по мясным качествам - 42,63 %; получен эф-¡>ект скрещивания по воспроизводительным качествам - 5,80 %. Эффект гетерозиса не >ыл закреплен в последующих поколениях. Установлено, что при гетерогенном подборе iap можно добиться однократного эффекта повышения продуктивных качеств. Но ггобы планомерно увеличивать показатели продуктивности в поколениях, необходи-ia продолжительная работа с гомогенным подбором пар.

33.4. Сочетаемость линий и семейств При ведении селекционной работы на повышение продуктивных качеств животных ¡олыпое значение имеет сочетаемость линий и семейств. Работа по ее выявлению была [роведена нами путем расчета достоверности отличия хозяйственно - полезных признаке потомства, сравнения корреляционных связей при различных типах подбора пар, с гамощью селекционных индексов. Результаты наших исследований показали, что: 1. Во се годы у всех тапов подбора пар между показателями возраста достижения 100 кг и реднесуточным приростом выявлена средняя и высокая корреляционная связь, кото-ая была выше при гомогенном типе подбора пар: в период 1971-1975 гг. корреляцион-:ая зависимость при гетерогенном Time подбора пар составила (0,554 ± 0,117), при го-югенном - (0,653 ± 0,069); в 1976 - 1980 гг. - (0,630 + 0,059) и (0,710 ± 0,036) соответствен-о; в 1981 - 1985 гг. - (0,720 ± 0,046) и (0,619 ± 0,035); в 1986 - 1990 гг. - (0,890 ± 0,022) и ),900 ± 0,012). Как видно из приведенных данных, корреляпиошгая зависимость с года-[и возрастала. По остальным показателям мясной и откормочной продуктивности вы-окий коэффициент корреляции можно наблюдать в 1986 - 1990 гг. при гетерогенном ипе подбора пар между показателями затрат корма на 1 ц прироста и возрастом до-

стижения 100 кг (0,833 ± 0,033); затратами корма на 1 ц прироста и среднесуточны] приростом (0,890 ± 0,022). При гомогенном подборе пар в этот период по этим же покг зателям также установлена высокая корреляционная зависимость: (0,701 ± 0,033) : (0,750 ± 0,028) соответственно. Средняя положительная корреляционная связь устанс влена при гомогенном типе подбора пар в период 1971 - 1975 гт. между показателям массы туши и толщиной шпига над 6-7-м грудными позвонками (0,512 ± 0,088); массо туши и массой задней трети полутуши (0, 630 ± 0,072). Большинство показателей с средними значениями положительных корреляционных связей по ряду показателей пр различных типах подбора пар выявлены в период 1986 - 1990 гт. Среднюю и высокуг корреляционную зависимость во все годы по разным типам подбора пар можно наблк дать у воспроизводительных качеств между показателями молочности и массы гнезда 2 месяца: в 1971 - 1975 гт. при гомогенном типе подбора (0,659 ± 0,014), при гетерогеь ном типе (0,724 ± 0,016); в 1976 - 1980 гг. (0,659 ± 0,011) и (0,585 ± 0,022) соответственно; 1981 - 1985 гг. (0,524 ±0,018) и (0,567 ± 0,020); в 1986 - 1990 гг. (0,780 ± 0,009) и (0,590 : 0,032). По остальным показателям в 1971 - 1990 гг. связь между признаками была слабс положительной.

2. Достоверные отличия показателей продуктивности получены при сравнении noí свинков, полученных при гетерогенном и гомогенном типах подборов пар, причем п мясным и откормочным качествам достоверность отличия была выше, чем по воспрс изводительным: в 1971 - 1975 гг. по мясным и откормочным качествам 85 % сравни ваемых животных имели достоверность отличия (0,05 < р); по воспроизводительны) качествам - 70,7 % (из них р < 0,001 имели 21,3 и 15,9 %); в 1976 - 1980 гг. - 41,9 и 20,7 (из них р < 0,001 - 2,8 и 0 %) соответственно. В дальнейшем доля достоверности отж чия показателей продуктивности при сравнении различных типов подбора пар замети снизилась: 11,3 и 10,5 %; 15,8 и 16,3 % в 1981 - 1985 и 1986 - 1990 гг. по воспроизводи тельным, мясным и откормочным качествам соответственно. При сравнении проду* тивных качеств животных при однотипном подборе пар (гетерогенном или гомогенно*! высокой достоверности отличия показателей обнаружено не было.

3. По результатам расчетов селекционного индекса сочетаемости линий и ct мейств выявлены наиболее продуктивные из них. В период 1971 - 1975 гг. по воспрои: водительным качествам лучшие 20 сочетаний оставались за гетерогенным типом по; бора пар. По пять лучших показателей продуктивности было: при спаривании хряко линии Хека и маток семейств Тайги (151,93), Герани (517,91), Черной Птички (521,86 Ясочки (537,41) и Волшебницы (565,92); хряков линии Чемпиона Боя с матками ct мейств Волшебницы (520,26), Черной Птички (521,51), Тайги (535,5), Ясочки (544,84)

Герани (560,74); хряков линии Карпа с матками семейств Волшебницы (511,83), Тайги '520,45), Герани (526,43), Черной Птички (528,23) и Ясочки (540,56); хряков линии Кинга Цэвида с матками семейств Ясочки (513,18), Тайги (518,65), Черной Птички (520,45), Герани (525,36) и Волшебницы (531,67).В 1976 - 1980 гт. 16 лучших показателей были также у гетерогенного типа подбора пар. В 1981 - 1985 гт. ситуация резко изменилась в тользу гомогенного типа подбора пар. Лучшие сочетаний принадлежат спариваниям: фяков линии Драчуна с матками семейств Волшебницы (531,01), Ясочки (542,7) и Гера-га (544,13); хряков линии Самсона с матками семейств Волшебницы (548,31). Селекци->нный индекс сочетаний гетерогенного типа подбора за редким исключением превы-пает величину показателя 500,86. В 1986 - 1990 гт. преимущество также осталось за гомогенным типом подбора.В целом показатели селекционного индекса снизились с 1971 -1975 гг. (455,69 - 656,92) к 1986 - 1990 гг. (472,73 - 544,40).

4. ВЫВОДЫ

Результаты исследований позволяют сделать следующие выводы: [.При гетерогенном подборе пар в чистопородном разведении (спаривании хряков эстонской и шведской селекций, имеющих мясосальный тип конституции, с матками се-гекции ГПЗ "Никоновское" густого мясосального типа) в ГПЗ "Никоновское" (1971 -[975 гт.) были получены:

эффект гетерозиса в первом поколении (F1) по: показателям молочности маток 28,40 %), массе задней трети полутуши (13,4 %), конечному выходу мясной и откормоч-той продукции (i) - 42,6 %;

эффект скрещивания (гипотетического гетерозиса), повлиявший в основном на мясные i откормочные качества свиней: по среднесуточному приросту - 3,5 %; по затратам кор-4а на 1 ц прироста - 6,37 %; по толщине шпига над 6-7-м грудными позвонками - 6,65 %; ю длине туши- 2,2 %; по комплексу воспроизводительных качеств (i) - 5,8 %.

>.В поколениях, при снижении долей крови животных эстонской и шведской селекций, »ффект истинного гетерозиса выявлен не был; эффект скрещивания ( гипотетического -етерозиса) составил: в 1976-1980 гг. (F1+F2+F3) по среднесуточному приросту - 5,4 %; ю длине туши - 5,4 %. У последующих поколений (начиная с F5) эффект скрещивания те выявлен. В целом за весь исследуемый период (1971 - 1990 гг.; F1 - F10) эффект гипотетического гетерозиса составил 2,2 % у показателя среднесуточного прироста.

5 .Самая высокая достоверность отличия приплодов гетерогенного и гомогенного типов юдбора пар выявлена в 1971 - 1975 гг. (Fl): р > 0,05 в 85 % по мясным и откормочным сачествам и 70,7 % по воспроизводительным качествам; в 1976 - 1980 гг. (F1+F2+F3) -11,9 и 20,7 % соответственно.

4.Гегерогенный подбор пар по разным конституциональным типам в чистопородно разведении свиней крупной белой породы в ГПЗ "Никоновское" без особых матер: альных затрат позволил добиться значительного повышения выхода конечной проду ции, снизив затраты корма на 1 ц прироста к 1986 -1990 гг. по сравнению с 1971 - 19' гг. на 0,20 к. ед., толщину шпига над 6 - 7- м грудными позвонками на 0, 520 см, возра достижения 100 кг на 3,82 дня; увеличив длину туши на 2,04 кг, массу задней трети п лутуши на 1,38 кг.

5.Хозяйство не ставило перед собой цель поддержания эффекта гетерозиса в последующих поколениях, так как не приняло соответствующих мер и не создало необходимой базы: не было закуплено маточное поголовье, отличающееся по конституциональному типу от маток селекции ГПЗ "Никоновское"; не были улучшены условия содержания и кормления.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

1.Племенному хозяйству активно использовать в чистопородном разведении гетероге] ный подбор пар при спаривании животных различных конституциональных типов.

2.Шире практиковать приобретение хряков и маток конституционального типа, отли ного от консолидированного конституционального типа животных ГПЗ " Никоно ское" в целях освежения крови.

3.В ГПЗ "Никоновское" желательно вести работу на понижение корреляционной зав; симости между затратами корма на 1 ц прироста и показателями мясной и откормо ной продуктивности и повышение корреляционной зависимости между остальными х зяйственно - полезными признаками. Для этого в селекционной работе необходимо и пользовать лучшие сочетания линий и семейств, индивидуальную сочетаемость хряке и маток, выявлять препотентных производителей.

4.Применять при обработке показателей продуктивности хозяйственно - полезнь признаков новые методики вариационной статистики (индексную селекцию) с испол зовнием современной вычислительной техники.

6.СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние типа подбора на продуктивность свиней крупной бетой породы/ Баусш В.Л.; Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологт им. К.И. Скрябина.- Москва, 1998,- 6с. - Деп. в ВИНИТИ № 27- В 98.

2.Использование селекционных индексов (\) для изучения влияния типа подбора I продуктивность свиней крупной белой породы /Баусина В.Л.; Московская госуда ственная академия ветеринаркой медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябин* Москва, 1998,- 6с. - Деп. в ВИНИТИ № 28 - В 98.