Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Процессы циклического вытеснения и капиллярной пропитки применительно к подземному хранению газа
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Файзрахманов, Рустем Раджанович

Введение.

Актуальность тематики исследований.

Цели работы.

Основные задачи исследований.

Научная новизна.

Практическая значимость полученных результатов.

Апробация работы.

Публикации.

Глава 1. Обзор предшествующих исследований. Обоснование тематики диссертационной работы.

1.1. Обзор исследований по вытеснению газа водой или воды газом.

1.2. Предшествующие исследования процессов капиллярной пропитки

1.3. Обоснование тематики диссертационной работы.

Глава 2. Исследование процессов последовательного вытеснения газа водой и воды газом.

2.1. Вводные замечания.

2.2. Критериальное обоснование экспериментов.

2.3. Описание лабораторной установки.

2.4. Методика лабораторных экспериментов.

2.5. Результаты экспериментальных исследований.Г.

2.6. Анализ полученных данных.

Глава 3. Исследование капиллярных процессов применительно к подземному хранению газа.

3.1. Вводные замечания.

3.2. Этапы поисков конструктивных решений.

3.3. Описание лабораторной установки и подготовка эксперимента.

3.4. Методика проведения экспериментов по прямоточной циклической пропитке.

3.5. Результаты экспериментальных исследований.

3.6. Анализ полученных данных.

3.7. Обобщенный анализ экспериментальных данных.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Процессы циклического вытеснения и капиллярной пропитки применительно к подземному хранению газа"

Актуальность тематики исследований Подземные хранилища газа (ПХГ) широко распространены в газотранспортных системах в нашей стране и за рубежом. Их основное назначение состоит в регулировании сезонной и суточной неравномерности потребления газа.

Подземные газохранилища - это искусственно создаваемые залежи газа. При этом они нередко создаются в водоносных пластах. Именно такие ПХГ на сегодня являются наиболее проблемными. Это связано с растеканием газа вдоль кровли пласта в циклах закачки и формирование целиков газа в циклах отбора. Негативными являются процессы обводнения скважин, разрушение коллектора в призабойных зонах скважин, сокращение активного объема газа, потери газа в пласте.

Процессы создания и эксплуатации ПХГ, в отличие от залежей газа, характеризуются двумя важными особенностями, которые в немалой степени предопределяют отмеченные негативные моменты.

• Во-первых, это высокие темпы отбора и закачки газа.

• Во-вторых, смена направлений фильтрационных потоков в отдельных элементарных объемах пласта.

Количественные и качественные особенности вытеснения газа водой, применительно к разработке залежей газа при водонапорном режиме, довольно подробно исследованы в лабораторных условиях. Имеются единичные исследования процессов вытеснения воды газом применительно к созданию ПХГ.

Видимо, некорректно результаты указанных исследований переносить на циклически протекающие фильтрационные процессы, как при создании, так и эксплуатации ПХГ в водоносном пласте. Ибо они характеризуются однонаправленностью процессов вытеснения.

Данное обстоятельство явилось побудительной причиной для постановки лабораторных экспериментов, наиболее адекватно учитывающих реально протекающие в пласте процессы. Здесь, прежде всего интерес представляют процессы последовательного вытеснения газа водой и воды газом. Известно, что эти процессы, применительно к элементарным поровым объемам ПХГ, обязательно сопровождаются явлениями капиллярной пропитки.

Указанные процессы на сегодня являются не исследованными, несмотря на то, что теория и практика подземного хранения газа только в нашей стране насчитывает почти 50 лет, а за рубежом - еще больше.

Именно поэтому эти два периодически протекающих процесса при создании и эксплуатации ПХГ явились предметом наших лабораторных экспериментов.

Сказанное, видимо, свидетельствует о том, что выбранное направление исследований является актуальным.

Цели работы

• В результате лабораторных экспериментов на модели пласта исследовать особенности процессов периодического (циклического) вытеснения газа водой и воды газом, выявить соответствующие количественные характеристики таких процессов вытеснения.

• На основе лабораторных исследований с использованием кернов изучить качественные и количественные показатели периодически протекающих в них капиллярных процессов.

Основные задачи исследований

1. Изготовление искусственной модели пласта, создание и отладка экспериментальной установки для исследования циклически протекающих процессов фильтрации газа и воды.

2. Отработка методики и проведение экспериментальных работ по изучению закономерностей разнонаправленного циклического вытеснения газа водой и воды газом на вертикальной модели пласта.

3. Определение и анализ фильтрационно-емкостных характеристик пласта по окончании каодого цикла вытеснения одной фазы другой.

4. Изготовление лабораторной установки для изучения особенностей периодически протекающей капиллярной пропитки, а также набора искусственных кернов с различной проницаемостью.

5. Отработка методики и проведение экспериментов по циклическому капиллярному впитыванию.

6. Установление изменений фильтрационных характеристик искусственных кернов для различных циклов капиллярного впитывания.

7. Обобщающий анализ указанных двух серий лабораторных экспериментов применительно к созданию и эксплуатации ПХГ в водоносном пласте.

Научная новизна

По мнению автора, научная новизна выполненных исследований заключается в следующем.

1. В результате экспериментов на вертикальной модели пласта, позволяющей избежать явлений гравитационного расслоения газа и воды, количественно подтверждена идея профессора A. J1. Хейна о снижении газонасыщенного объема элемента пласта при циклических процессах вытеснения газа водой и воды газом, выявленная на основе экспериментов на горизонтальной модели пласта. В наших экспериментах снижение активного объема газа к концу 9 цикла составило 26,6% по отношению к 1 циклу или 10,7% относительно вытеснения в 3 цикле.

2. Впервые получены данные об изменениях газопроницаемости модели пласта при остаточной водонасыщенности и водопроницаемости при остаточной газонасыщенности в процессах периодического вытеснения газа водой и воды газом. Эксперименты выявили снижение газопроницаемости к концу 10 цикла вытеснения воды газом на 43,7%, а водопроницаемости к концу 7 цикла вытеснения газа водой на 27,7% по отношению ко второму и первому циклу соответственно.

3. Впервые выполнены лабораторные исследования особенностей периодически протекающей капиллярной пропитки для системы газ - вода. На основании этих экспериментов выявлено, что коэффициент вытеснения газа водой при капиллярной пропитке разных образцов снижается в течение пяти исследованных циклов на 6,1 - 45,6%.

4. Впервые получены данные об изменении от цикла к циклу фазовой проницаемости для газа при остаточной водонасыщенности, скорости капиллярного впитывания и коэффициента капилляропроводности. Выявлен максимум у зависимости коэффициента вытеснения от параметра ko/m (ко - коэффициент абсолютной проницаемости, m - коэффициент открытой пористости образца) для разных циклов.

Практическая значимость полученных результатов

1. Созданы и отлажены лабораторные установки и методики проведения экспериментов по циклическому вытеснению газа водой и воды газом на вертикальной модели пласта, а также циклической капиллярной пропитке. Они позволяют проводить исследования образцов породы реальных коллекторов ПХГ при разных термобарических условиях.

2. Традиционные представления в теории и практике подземного хранения газа в водоносных пластах имеющие место негативные явления объясняли фактом растекания закачиваемого газа вдоль кровли пласта и формированием мак-розащемленных объемов газа в циклах отбора газа. Выполненные лабораторные эксперименты позволяют понять механизм этих периодически протекающих процессов на микроуровне. Так, снижение коэффициентов газонасыщенности элементарных объемов пласта и уменьшение коэффициентов вытеснения газа водой при капиллярной пропитке и процессах вытеснения от цикла к циклу являются, по мнению автора, дополнительными и значимыми причинами указанных негативных процессов.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на следующих конференциях и семинарах.

- Пятая всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России (Москва, РГУНГ им И. М. Губкина, 2003);

- Международная конференция - "ВНИИГАЗ на рубеже веков" (Москва, ВНИИ-ГАЗ, 2003).

- Научные семинары лаборатории нефтегазоконденсатоотдачи ИПНГ РАН.

- Научный семинар кафедры разработки и эксплуатации газовых и газоконден-сатных месторождений РГУНГ им. И. М. Губкина.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 4 работы, объем диссертации.

Пользуясь случаем, автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю профессору С. Н. Закирову, а также сотрудникам лаборатории газо-нефтеконденсатоотдачи Ю. П. Сомову и А. Е. Шидповскому за оказанную помощь в постановке задач, обсуждения, ценные советы и рекомендации.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Файзрахманов, Рустем Раджанович

4. Общие выводы

1. Созданы лабораторные установки для проведения экспериментов по циклическому вытеснению газа водой и воды газом на вертикальной модели пласта, а также циклической капиллярной пропитке. Они позволяют исследовать соответствующие процессы применительно к созданию и эксплуатации ПХГ в

124 водоносных пластах.

2. Разработаны методики проведения экспериментов по циклическому вытеснению газа водой и воды газом, а также циклическому капиллярному впитыванию и последующей продувке газом пропитанного водой образца керна.

3. На вертикальной модели пласта подтвержден вывод проф. А. Л. Хейна (полученный на горизонтальной модели) о том, что полезный объем ПХГ (обводняемой и осушаемой модели пласта) имеет тенденцию к уменьшению. Следовательно, функционирование реальных ПХГ в водоносных пластах может сопровождаться увеличением во времени объемов и размеров водонасыщенного пласта, в которые проникает закачиваемый газ, даже если не происходит нарастание объемов нагнетания газа от цикла к циклу. Это способствует пластовым потерям газа. На снижение активного газонасыщенного объема пор указывают также результаты экспериментов по периодической пропитке кернов.

4. Выявленная на модели пласта тенденция роста коэффициентов водона-сыщенности коллектора проявляется в циклах отбора и закачки газа. Это, скорее всего, связано с происходящими процессами перераспределения фаз, а также образованием четочной структуры газожидкостной смеси. В результате имеет место снижение от цикла к циклу газопроницаемости в присутствии остаточной воды и водопроницаемости в присутствии остаточного газа, а также увеличение коэффициента р* в двучленном законе сопротивления для газовой фазы.

5. Результаты исследований периодически протекающих процессов капиллярной пропитки также свидетельствуют о кратном снижении проницаемости по газу в присутствии остаточной водонасыщенности от цикла к циклу. При этом заметно изменяются и скорости капиллярной пропитки, и коэффициент капилля-ропроводности.

6. По данным капиллярной пропитки выявлена область значений отношения фильтрационно-емкостного параметра пласта ko/m, при котором эксплуатация ПХГ, возможно, будет наиболее благоприятна с точки зрения эффективности вытеснения газа водой в циклах отбора газа. Однако данный вывод нуждается в дополнительных исследованиях.

Заключение

Создание и эксплуатация подземного газохранилища в водоносном пласте характеризуются разнонаправленными процессами вытеснения газа водой и воды газом. Эти процессы имеют место в разных элементарных объемах пласта в циклах закачки и отбора газа. Одновременно с разнонаправленными процессами вытеснения научный и практический интерес представляют соответствующие процессы капиллярной пропитки. Данные разнонаправленные процессы вытеснения и капиллярной пропитки оказались не исследованными на микроуровне.

Лабораторные эксперименты по периодическому вытеснению газа водой и воды газом на вертикальной модели пласта позволили выявить ряд нетривиальных результатов.

Эти эксперименты показали, что от цикла к циклу происходит значительное уменьшение фазовой проницаемости по газу при остаточной водонасыщенно-сти.

Имеет место также тенденция снижения фазовой проницаемости модели пласта по воде при остаточной газонасыщенности.

На конец каждого цикла вытеснения определялись значения коэффициента Р\ учитывающего извилистость поровых каналов, в двучленном законе сопротивления. Полученные данные характеризуются определенным разбросом, что затрудняет говорить об имеющей место тенденции его изменения от цикла к циклу.

Основной результат лабораторных экспериментов заключается в следующем. Оказывается, что от цикла к циклу происходит снижение коэффициента газонасыщенности. Объяснение этому факту состоит в происходящих процессах перераспределения фаз в циклах закачки и отбора газа.

Снижение коэффициента газонасыщенности в модели пласта носит затухающий характер, что является естественным. Ибо в ограниченном поровом объеме модели пласта ограниченной является возможность к перераспределению фаз с заметным влиянием на показатели вытеснения одного флюида другим.

Экстраполяция данного феномена на процесс функционирования ПХГ позволяет отметить следующее.

Во-первых, затухание процесса снижения коэффициента газонасыщенности в одном элементарном объеме пласта не означает такового применительно ко всем элементам, затронутым процессами вытеснения газа водой и воды газом. Ибо, напротив, указанное явление вынужденно переключается от одного элементарного объема к другому и т. д.

Во-вторых, это позволяет объяснить пространственное "расползание", смещение газонасыщенного объема действующих газохранилищ. Такое явление способствует снижению активного объема газа в циклах отбора, потерям газа по причине формирования макроцеликов газа и перемещения их на периферию, а также за пределы ловушки.

Другими словами, с одной стороны, лабораторные эксперименты говорят не о случайном, а о закономерном и предопределенном характере снижения во времени эффективности функционирования ПХГ.

С другой стороны, они свидетельствуют о целесообразности внедрения методов активного воздействия на процессы создания и эксплуатации ПХГ в водоносных пластах.

Высказываемые соображения подтверждаются результатами лабораторных экспериментов по исследованию периодической капиллярной пропитки образцов керна. В этих экспериментах также зафиксирована тенденция к снижению коэффициента газонасыщенности образцов от этапа к этапу. В количественном выражении данное явление имеет незначительную величину, что вполне объяснимо малыми размерами образцов кернов. Тем не менее, отмеченный процесс имеет место и должен учитываться при анализе причин "расползания" активного объема ПХГ от цикла к циклу.

Получены также данные о влиянии процессов растворимости и дегазации газа в воде на ухудшение фильтрационных свойств пористой среды. При моделировании указанного явления фазовая проницаемость по газу может отличаться на порядки от тех величин, которые были получены для случая фильтрации насыщенной взаимонерастворимой смеси газа и воды. Отмеченный эффект наблюдался в одном из экспериментов по капиллярной пропитке образца керна №18.

На основании анализа полученных данных необходимо по-новому посмотреть на причины защемления газа вблизи активного контура газоносности ПХГ. В результате негативного действия обсуждаемых факторов среда на периферии газохранилища должна все больше приобретать четочную структуру, которая препятствует движению газа к добывающим скважинам. Тем самым скорость последнего значительно снижается. Чтобы его добыть становится необходимым повышать перепад давления или увеличивать время отбора и критическую обводненность продукции, а, возможно, и то и другое.

Важность проделанной экспериментальной работы заключается в том, что она позволяет сосредоточиться на тех аспектах, которые ранее либо не принимались в расчет, либо им уделялось недостаточно внимания. Уровень развития нефтегазовой отрасли требует включения в математические модели фильтрационных процессов все более и более тонких эффектов. Тем самым расширяет-щ ся поле деятельности для экспериментальных исследований, позволяя более детально взглянуть на процессы попеременного вытеснения газа водой и воды газом.

Автореферат диссертации по теме "Процессы циклического вытеснения и капиллярной пропитки применительно к подземному хранению газа"

На правах рукописи

ФАЙЗРАХМАНОВ РУСТЕМ РАДЖАНОВИЧ

ПРОЦЕССЫ ЦИКЛИЧЕСКОГО ВЫТЕСНЕНИЯ И КАПИЛЛЯРНОЙ ПРОПИТКИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПОДЗЕМНОМУ ХРАНЕНИЮ ГАЗА

Специальность: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2004

Работа выполнена в лаборатории Газонефтеконденсатоотдачи Института проблем нефти и газа РАН

Научный руководитель: - доктор технических наук, профессор

Закиров С. Н.

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Кадет В. В.

Ведущая организация:

кандидат физико-математических наук Баталии О. Ю. ОАО ВНИИГАЗ

Защита состоится " 19 " мая_2004 г. в 15:00 часов

на заседании Диссертационного совета Д 002.076.01 при Институте проблем нефти и газа РАН по адресу: 117701 Москва, ул. Губкина, д.. 3, ИПНГ РАН.

С диссертацией можно ознакомиться у ученого секретаря Диссертационного совета ИПНГ РАН Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, к. т. н.

М. Н. Ваганова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Подземные газохранилища (ПХГ) - это искусственно создаваемые залежи газа. Они предназначены сглаживать неравномерность потребления газообразного топлива, а также являются объектами хранения стратегических запасов газа. При этом они нередко создаются в водоносных пластах. Именно такие ПХГ на сегодня являются наиболее проблемными. Это связано с растеканием газа вдоль кровли пласта в циклах закачки и формированием целиков газа в циклах отбора. Негативными являются процессы обводнения скважин, разрушения коллектора в призабойных зонах скважин, сокращение активного объема газа, потери газа в пласте.

Основными причинами указанных процессов являются:

• высокие темпы закачки и отбора газа;

• смена направлений фильтрационных потоков в пласте, а значит и в отдельных элементарных поровых объемах ПХГ.

Количественные и качественные особенности вытеснения газа водой, применительно к разработке залежей газа при водонапорном' режиме, довольно подробно исследованы в лабораторных условиях. Имеются единичные исследования процессов вытеснения воды газом применительно к созданию и эксплуатации ПХГ.

Видимо, некорректно результаты указанных исследований переносить на циклически протекающие фильтрационные процессы, как при создании, так и эксплуатации ПХГ в водоносном пласте. Ибо они характеризуются однонаправленностью процессов вытеснения.

Приведенные соображения явились побудительной причиной для постановки лабораторных экспериментов, наиболее адекватно учитывающих реально д е

всего интерес представляют процессы последовательного вытеснения газа водой и воды газом. Известно, что эти процессы, применительно к элементарным поровым объемам ПХГ, обязательно сопровождаются явлениями капиллярной пропитки:

Указанные процессы на сегодня являются практически не исследованными, несмотря на то, что теория и практика подземного хранения газа только в нашей стране насчитывает почти 50 лет, а за рубежом - еще больше. Именно поэтому эти два периодически протекающих процесса при создании и эксплуатации ПХГ явились предметом наших лабораторных экспериментов.

Цели работы

а) Определение и анализ изменений фильтрационных и емкостных характеристик вертикальной насыпной модели пласта при осуществлении процессов попеременного вытеснения газа водой и воды газом.

б) Исследование закономерностей процессов - периодического капиллярного впитывания на искусственных пористых образцах различной проницаемости.

Основные задачи исследований

• Изготовление искусственной модели пласта, создание и отладка экспериментальной установки для исследования циклически протекающих процессов фильтрации газа и воды.

• Отработка методики и проведение экспериментальных работ по изучению закономерностей разнонаправленного циклического вытеснения газа водой и воды газом на вертикальной модели пласта.

• Определение и анализ фильтрационно-емкостных характеристик пласта по окончании каждого цикла вытеснения одной фазы другой.

• Изготовление лабораторной установки для изучения особен-

ностей периодически протекающей капиллярной пропитки, а также набора искусственных кернов с различной проницаемостью.

• Отработка методики и проведение экспериментов по циклическому капиллярному впитыванию.

• Установление изменений фильтрационных характеристик искусственных кернов для различных циклов капиллярного впитывания.

• Обобщающий анализ указанных двух серий лабораторных экспериментов применительно к созданию и эксплуатации ПХГ в водоносном пласте.

Научная новизна

1. В результате экспериментов на вертикальной модели пласта, позволяющей избежать явлений гравитационного расслоения газа и воды, количественно подтверждена идея профессора А. Л. Хейна о снижении газонасыщенного объема элемента пласта при циклических процессах вытеснения газа водой и воды газом, выявленная на основе экспериментов на горизонтальной модели пласта. В наших экспериментах снижение активного объема газа к концу 9 цикла составило 26,6% по отношению к 1 циклу или 10,7% относительно вытеснения в 3 цикле.

2. Впервые получены данные об изменениях газопроницаемости модели пласта при остаточной водонасыщенности и водопроницаемости при остаточной газонасыщенности в процессах периодического вытеснения газа водой и воды газом. Эксперименты выявили максимальное снижение газопроницаемости к концу 10 цикла вытеснения воды газом на 43,7%, а наибольшее снижение водопроницаемости - к концу 7 цикла вытеснения газа водой на 27,7% по отношению ко второму и первому циклу соответственно.

3. Впервые выполнены лабораторные исследования особенностей периодически протекающей капиллярной пропитки для системы

газ - вода. На основании этих экспериментов выявлено, что коэффициент вытеснения газа водой при капиллярной пропитке разных образцов снижается в течение пяти исследованных циклов на 6,1 -

45,6%.

4. Впервые получены данные об изменении от цикла к циклу фазовой проницаемости для газа при остаточной водонасыщенности, скорости капиллярного впитывания и коэффициента капилляропро-водности. Выявлен максимум у зависимости коэффициента вытеснения от параметра ko/m (ko - коэффициент абсолютной проницаемости, m - коэффициент открытой пористости образца) для разных циклов.

Практическая значимость

1. Созданы и отлажены лабораторные установки и методики проведения экспериментов по циклическому вытеснению газа водой и воды газом на вертикальной модели пласта, а также циклической капиллярной пропитке. Они позволяют проводить исследования образцов породы реальных коллекторов ПХГ при разных термобарических условиях.

2. Скорректированы традиционные представления теории и практики подземного хранения газа в водоносных пластах, которые имеющие место негативные явления объясняли фактом растекания закачиваемого газа вдоль кровли пласта и формированием макроза-щемленных объемов газа в циклах отбора газа. Выполненные лабораторные эксперименты позволяют уточнить механизм этих периодически протекающих процессов на микроуровне. Так, снижение активного газонасыщенного объема пор элементов пласта в результате уменьшения коэффициентов вытеснения газа водой при капиллярной пропитке и процессах вытеснения от цикла к циклу является, по мнению автора, дополнительной и значимой причиной указанных негативных процессов. Следовательно при проектировании процесса создания и

эксплуатации ПХГ в каждом конкретном случае целесообразно выполнять экспериментальные исследования аналогичные приводимым в диссертации.

Защищаемые положения

1. Техника и технология физического моделирования процессов разнонаправленного вытеснения одного флюида другим и периодически протекающих процессов капиллярного впитывания.

2. Методика экспериментального исследования циклических процессов вытеснения и капиллярного впитывания:

3. Результаты экспериментальных исследований разнонаправленных процессов двухфазной циклической фильтрации и циклического капиллярного впитывания.

Методы решения поставленных задач

Для решения поставленных задач использовались методы физического моделирования, что было реализовано на лабораторных установках, специально изготовленных под эти задачи соискателем при помощи сотрудников лаборатории газонефтеконденсатоотдачи ИПНГ РАН.

Апробация работы

Основные результаты исследований докладывались на следующих конференциях и семинарах:

- Пятая всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России (Москва, РГУНГ им И. М. Губкина, 2003);

- Международная конференция - "ВНИИГАЗ на рубеже веков" (Москва, ВНИИГАЗ, 2003);

- На семинарах ИПНГ РАН и лаборатории газонефтеконденсато-отдачи;

- На семинаре кафедры РиЭГиГКМ РГУ нефти и газа им. Губкина

Публикации

По результатам исследований опубликовано 4 работы.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 209 наименований. Содержание диссертации изложено на 143 страницах машинописного текста, включая 73 рисунка и 4 таблицы.

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю профессору. С. Н. Закирову за оказанную помощь в постановке задач, ценные советы и рекомендации. Автор признателен сотрудникам лаборатории газонефтеконденсатоотдачи Ю. П. Сомову, и.А. Е. Шидловскому за помощь в создании экспериментальных установок и ценные советы по практическим методам проведения опытов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложены актуальность темы диссертации, цели работы, основные задачи и методы исследований, новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе диссертационной работы выполнен обзор предшествующих исследований по моделированию процессов двухфазной фильтрации в системах нефть - вода и газ - вода, а также экспериментов по капиллярной пропитке сухих кернов и кернов с остаточной водонасыщенностью: Проводится анализ экспериментальных работ по однонаправленной двухфазной фильтрации, проведенных такими экспериментаторами, как М. Т. Абасов, П. Л. Алтухов, С. Н. Бу-зинов, Ш. К. Гиматудинов, А. Е. Евгеньев, Ю. В. Желтое, Г. И. Задора, М. Ф. Каримов, Р. М. Кондрат, С. А. Кундин, А. К. Курбанов, В. Н. Мар-тос, А. X. Мирзаджанзаде, Н. Н. Михайлов, В. А. Николаев, М. Д. Ро-зенберг, Р. М.Тер-Саркисов, Ф. А. Требин, А. Я: Хавкин, А. Л. Хейн, О.

Ф. Худяков, Д. А. Эфрос и др.

Результаты! моделирования капиллярной пропитки такими исследователями, как М. Д. Абасов, Л. Б. Булавинов, Л. Г. Геров, Т. Геффен, Л. Горинг, Д. Катц, Г. Киеричи, Ф. И. Котяхов, Н. В. Савченко, Н. Д. Таиров, П. Тоймер, и др. позволили более глубоко вникнуть в процессы вытеснения газа и нефти водой за счет капиллярных сил. Для этих исследований также характерна одна особенность - они посвящены процессам однократной пропитки сухих кернов или кернов с остаточной водонасыщенностью.

Фактически подземные газохранилища - это искусственно созданные залежи газа. Поэтому ранее считалось, что фильтрационные процессы при создании и эксплуатации ПХГ в водоносных пластах аналогичны процессам, имеющим место при разработке естественных залежей газа. Это находило, например, отражение в расчетных методиках определения показателей функционирования ПХГ. Так, границы раздела газ - вода в циклах отбора и закачки газа принимались в качестве горизонтальных поверхностей. Основанием для такого допущения служила большая разница в плотностях и вязкостях газа и воды.

Более поздние теоретические исследования, а также практика создания и эксплуатации ПХГ скорректировали представления о соответствующих фильтрационных процессах. Оказалось, что потери газа возникают в связи с неконтролируемым растеканием газа вдоль кровли пласта в циклах закачки и формированием макрозащемляемых объемов газа (целиков) - в циклах отбора. Ни о каких горизонтальных перемещениях границы раздела газ - вода сегодня говорить не приходится. Это типичные трехмерные двухфазные фильтрационные течения.

Как отмечено ранее, по умолчанию принималось, что в циклах отбора вытеснение газа водой аналогично таковому при разработке

газовой залежи при проявлении водонапорного режима. Для циклов закачки определяемые коэффициенты вытеснения воды газом и остаточной водонасыщенности считались неизменными.

Принятие во внимание периодичности протекающих процессов вытеснения газа водой и воды газом было предпринято в единственной работе А. Л. Хейна. Однако соответствующие исследования выполнены при условии горизонтального расположения модели пласта. Это, к сожалению, не позволяет с достоверностью воспользоваться результатами выполненных исследований по причине непредсказуемого проявления сегрегационных процессов, как в циклах закачки, так и отбора газа из модели пласта.

Следовательно, напрашивается необходимость лабораторных экспериментов, учитывающих специфику фильтрационных процессов в подземных газохранилищах. В этой связи научный и практический интерес представляют исследования

• количественных и качественных закономерностей последовательного вытеснения газа водой и воды газом из модели пласта;

• капиллярных процессов на образцах пористой среды в условиях, отражающих их протекание в циклах закачки и отбора газа из

пхг

Именно данный цикл исследований необходим для ответа на ряд вопросов, возникающих при создании и эксплуатации ПХГ в водоносных пластах.

Вторая глава посвящена исследованию попеременного циклического вытеснения газа водой и воды газом на искусственной модели пласта.

В начале главы даются условия, применительно к которым было осуществлено моделирование циклического вытеснения. В задачу, решаемую экспериментально, не входило охватить весь спектр про-10

цессов, возникающих при эксплуатации ПХГ, тем более на сравнительно небольшой модели получить аналог реального хранилища газа. Ставилась задача изучения изменения свойств пористой среды в элементарном объеме, где происходят процессы попеременного вытеснения газа водой и воды газом.

Дается традиционное критериальное обоснование экспериментов. Как показывает лабораторная практика исследования фильтрационных задач, прямой перенос результатов модельного эксперимента на натурный пласт без существенных допущений невозможен. Поэтому обосновывается другой более корректный, с нашей точки зрения, путь. Методическая позиция автора в намечаемых лабораторных экспериментах сводится к следующему.

• Проводимые эксперименты на модели пласта объясняют закономерности соответствующих фильтрационных течений в элементе пласта той же длины (что и модель). Другими словами, предполагается реализация геометрического подобия 1 : 1, т. е. натурное моделирование.

• Выдерживается подобие коллекторских свойств модели пласта и натуры, свойств газа и воды, давлений и температур, а также темпов вытеснения газа водой и воды газом.

• Предполагается, что последующий перенос результатов лабораторных экспериментов на реальный объект осуществляется на основе компьютерного моделирования. При этом закономерности фильтрационных течений в каждом элементе 3D модели пласта должны соответствовать полученным лабораторным данным.

Именно такой подход ранее был реализован в исследованиях С. Н. Закирова и Р. М. Кондрата применительно к проведению лабораторных экспериментов и переносу получаемых результатов на залежи газа, разрабатываемые при водонапорном режиме.

Рис. 1. Схема лабораторной установки

Вакуум насос- вакуумный насос

Вода - бак с дистиллированной водой

Газ - газовый баллон высокого давления

Газометр - прибор для измерения объема вытесненного газа

Диф. м.-дифференциальный манометр

Модель — искусственная модель пласта

Пресс — электронно-регулируемый пресс с двигателем постоянного тока Редукт. - редуктор давления

Сепаратор — устройство для разделения воды и газа и измерения объема вытесненной воды

Счетчик воды - прибор для контроля объема вытесненной воды 12

На рис. 1 приведена схема изготовленной экспериментальной установки. В работе подробно описаны все ее узлы и детали, показано их функциональное назначение.

В качестве модели природного газа использован азот, а пластовой воды - дистиллированная вода. Насыпная модель пористой среды характеризуется коэффициентом абсолютной проницаемости 17,4 дарси и коэффициентом пористости - 37,6 %. Процессы вытеснения газа водой и воды газом выполнялись при среднем давлении в модели 1 МПа и комнатной температуре.

Вытеснение газа водой производилось в направлении снизу вверх, а вытеснение воды газом - сверху вниз. Такой циклически повторяющийся характер процессов вытеснения исключает возможность заметного влияния явления сегрегации флюидов. В общей сложности выполнено исследование десяти циклов.

Замерам подвергались расходы и накопленные объемы закачиваемого газа и воды, давления на входе и выходе модели пласта (с помощью манометров) и перепада давления (с помощью дифференциального манометра). Следствием этих замеров явились значения активных объемов газа на конец каждого цикла отбора. На основе указанных данных в конце циклов отбора вычислялись фазовые проницаемости по воде при остаточной газонасыщенности. В конце каждого цикла закачки газа находились значения фазовой проницаемости для газа при остаточной водонасыщенности, а также коэффициента (3*. учитывающего извилистость поровых каналов при нарушении закона Дарси.

Результаты экспериментов показывают, что при попеременном циклическом вытеснении воды газом и газа водой происходит снижение газопроницаемости при остаточной водонасыщенности и водопроницаемости при остаточной газонасыщенности от цикла к циклу (см.

табл. 1).

Получено, что в первом случае максимальное снижение газопроницаемости оказывается к концу 10 цикла и составляет 43,7%, а наибольшее снижение водопроницаемости приходится на конец 7 цикла вытеснения и составляет 27,7% по отношению ко второму и первому циклу соответственно.

Отражением ухудшающихся фильтрационных параметров модели от цикла к циклу является рост перепада давления при постоянстве расхода вытесняющей фазы. Для сопоставлений, в пределах каждого из циклов бралось максимальное значение

Оказывается, что в циклах вытеснения газа водой увеличение ЛРтах к 7 циклу составило 29,8% относительно 1 цикла. В циклах вытеснения воды газом ДРшах к 10 циклу оказалось на 75% выше, чем во 2 цикле.

Эти данные показательны в том, что являются отражением процесса увеличения объема защемленного газа внутри модели пористой среды и, следовательно, снижения активного объема газа от цикла к циклу. Так в циклах вытеснения газа водой снижение активного объема газа к концу 9 цикла составило 26,6% относительно вытеснения в 1 цикле или 10,7% относительно вытеснения в 3 цикле (см. нечетные номера строк в табл. 1). В первом цикле проводилось вытеснение газа в условиях отсутствия остаточной водонасыщенности, а в третьем - из модели с остаточной водонасыщенностью.

С нашей точки зрения, эти показатели являются следствием раз-нонаправленности фильтрационных потоков в циклах вытеснения одного флюида другим. При вытеснении и простоях в модели пласта за счет капиллярных и гравитационных сил происходит перераспределение фаз в поровом объеме. При этом можно предположить, что имеет

Итоговая таблица результатов периодического вытеснения Таблица 1 газа водой и воды газом

: N9 , этапа Хараетеристика*. • этапа Продолжит, этапа, н Дарси,- • Дарси Р* : 1/см ■ '' Соотношение объемов, см3/см3

' 9 Изм. параметров ' ~ сух. обр. - 17,39 0,00 4,5 ИО5

1 Вытеснение газа водой 3,66 4,08 V, вытес 149,60 ^в.поокач 69,64

2 Вытеснение . воды газом 3,68 9,97 12,1 • Ю5 вытес ; 88,67 поокач " 527,42

3 Вытеснение газа водой 4,07 3,69 ^гвытвс ' 123,04 ^в грокач' 117,87

4 Вытеснение воды газом 3,94 8,81 27,4 • Ю5 уввытв0 122,49 V, поокач 684,11

5 Вытеснение газа водой 3,88 3,15 ^г вытес 115,67 поокач " 124,54

6 Вытеснение . воды газом 4,09 5,75 1,3 -105 ^в вытес 93,38 поокач 679,48

7 • Вытеснение : ■ газа водой ; 3,90 2,95 Угвытес 114,23 Увгоокач ' 124,60

8 • '.' Вытеснение воды газом 3,91 5,10 6,6 VI О5 Уввытвс 94,47 Уг. поокач 843,82

9 Вытеснение :•": газа водой 4,02 3,80 Ч.вытес 109,85 ^в гпокач " 121,18

10 Вытеснение воды газом 3,99 = 5,61 36,4 • 105 уввытвс 81,79 ^г. прокач 672,21

место также формирование неточной структуры распределения газа и воды по длине модели.

Основные результаты по выполненным экспериментам сводятся к следующему.

• На характер поведения фильтрационно-емкостных параметров модели пласта существенное влияние оказывает разнонаправ-ленность циклической двухфазной фильтрации. Данные, полученные ранее для однонаправленных процессов вытеснения газа водой и воды газом, мало пригодны для объяснения выявленных закономерностей. В частности, причин снижения фазовых проницаемостей по газу и воде соответственно при остаточной водо- и газонасыщенности от цикла к циклу, а также изменений флюидонасыщенности модели пласта.

• Полученные экспериментальные данные позволяют по-новому объяснить и закономерности вытеснения газа водой и воды газом на макроуровне. А именно, снижение коэффициентов газонасыщенности от цикла к циклу на микроуровне усугубляет негативность процессов вытеснения газа водой и воды газом на макроуровне.

Третья глава посвящена исследованию циклического капиллярного вытеснения газа водой из искусственных образцов кернов.

Это потребовало поиска лабораторной установки и методики экспериментирования, наиболее полно отвечающих характеру намеченных исследований. Всего было изготовлено три лабораторные установки (см. рис. 2, 3, 4).

Исследования, проведенные на первых двух установках (см. рис. 2, 3), показали недостаточную их пригодность и ненадежность получаемых опытных данных. Так, визуальное наблюдение за фронтом пропитки в случае однократного впитывания оказывается нереализуемым при периодически повторяемых циклах впитывания воды в керны 16

Рис. 4. Схема лабораторного прибора для экспериментов по капиллярной пропитке со сформировавшейся остаточной водонасыщенностью и т. д. Наиболее подходящим для целей эксперимента оказался третий прибор (рис. 4).

Методика проведения эксперимента состояла в следующем (см. рис. 4). Опытный образец искусственного керна (2) помещался в резиновую манжету (3). В прибор заливалась вода (5). Образец вставлялся в прибор вертикально, и нижним торцом приводился в соприкосновение с водой. Верхний торец при этом соприкасался с атмосферным-воздухом. В этот момент начинался отсчет времени пропитки. Периодически образец вынимался из прибора, протирался и взвешивался на электронных весах с точностью 0,001 г. По изменению его веса определялось количество впитавшейся воды, а затем расчетным путем находилось положение фронта вытеснения воды в функции времени и величина остаточной газонасыщенности в конце пропитки.

В момент окончания пропитки образец вынимался из прибора и помещался в кернодержатель, подсоединенный к газовому баллону с азотом. Здесь он подвергался продувке азотом. Время и перепад дав-

ления при этом для каждого из образцов подбирались индивидуально опытным путем и выдерживались для всех циклов продувок. Далее искусственный образец керна взвешивался, с целью определения остаточной водонасыщенности, и вновь подвергался капиллярной пропитке по изложенной выше методике. Это означало переход к новому циклу.

С каждым из пяти исследованных образцов было проведено пять циклов капиллярной пропитки и продувки.

Результаты лабораторных экспериментов представлены в таблице 2. Здесь показаны следующие параметры: № серии (номер серии), (время пропитки в мин), к (абсолютная и фазовая проницаемость по газу при остаточной водонасыщенности в мдарси), m (пористость в %), р* (коэффициент, учитывающий извилистость поровых каналов при отклонении от закона Дарси в (начальная и остаточная газонасыщенности образца керна, определяемые в начале цикла пропитки и в конце цикла продувки газом в %), (начальная скорость капиллярной пропитки в см/мин), (коэффициент вытеснения газа к концу цикла пропитки в %), D (параметр капилляро-проводности в сммин -12), k/ko (относительное изменение проницаемости в %).

В результате лабораторных экспериментов выявлена тенденция к снижению газопроницаемости при остаточной водонасыщенности от цикла к циклу (см. табл. 2). Отношение проницаемостей кернов после первого цикла пропитки и продувки к аналогичному значению после пятого цикла для различных образцов варьирует от 28,6 до 75,3%.

В результате исследований выявлено снижение эффективности действия капиллярных сил от цикла к циклу. Вследствие чего происходит увеличение объема защемленного газа. Как показали опыты, ко-

Таблица 2

Итоговые результаты по периодической капиллярной пропитке

«V ^«м^г «г <„г*„ , '1- «л -ч »-г-»»» ••Г

№ образца № сарии пролит МИ И к . мДарси т % Г ■ 1/«м <»5 им. % _ I вг «л. % V см/мин Г» % 0 см/(мин)"* к/к,, % -

0 . 7,08 6.18Е+08 99,6 . . . . 100,0

1 1769,00 2,28 1.66Е+09 99,6 41,3 0.11 68,6 0,11 32,1

14 2 2871,25 1.72 30,45 1.04Е+09 60,9 39.1 0,20 23,1 0,20 24,3

3 1436,00 1,64. 47.0 38,9 0,33 17,2 0,24 23,2

4 1291,60 1,80 2.96Е+08 45,4 39,1 0,08 14.0 0.08 25.4

6 1468,33 1,49 46,8 39,8 0,64 12,9 0,31 21,1

0 • 62,6 1.75Е+07 99,9 • ■ • . 100,0

1 47,60 37,0 99,9 11,6 1,30 88,2 1,30 69,1

1$ 2 1493,27 31,2 28,64 83,7 7,7 1,45 77.2 1,64 49,8

3 1328,17 23,6 33,2 8,1 1,38 75,7 1,60 37,7

4 1328,83 20,6 30,3 9,0 1,28 70,4 1,66 32,8

в 1689,33 10,0 31,0 9,0 1,07 70,8 1,45 16,0

0 . 60,9 1.06Е+08 97,8 . . ■ • 100,0

1 299,33 31,7 97,8 18,3 0,45 81,2 0,74 62,3

16 2 1355,33 19,2 28,91 43,2 16,6 0,76 61,7 0,97 37,7

1336,60 14,2 87,7 16,6 0,85 66,0 1,04 27,9

4 1337,60 11,1 36,6 16,8 0,56 63,9 1,00 21,7

6 1486,00 7,8 34,6 18.4 0,81 62,4 0,99 15.4

0 . 406,4 9.99Е+06 99,8 . . . . 100,0

1 161,33 264,4 99,8 26.» 1,48 73,1 1.71 62,6

17 2 1634,00 218,7 29,00 61,0 24,2 1,00 62,6 1,50 63,8

3 1903,83 164,3 2.12Е+07 43,0 24,8 1,24 42,3 1,60 38.0

4 1479,83 149,6 45,3 24,6 45,7 1,57 36,8

$ 2767,67 181,7 2,59Е+07 45,7 26,7 1,05 41,6 1,54 44,7

0 . 412,4 2.86Е+07 99,8 . . ■ . 100,0

1 346,33 380,6 1.77Е+07 99,8 18,6 0,39 81,6 0,63 92,3

18 2 2858,83 323,2 28,27 69,6 9,3 0,32 84,4 0,63 78.4

3 3105,83 266,6 2.99Е+07 64,0 13,1 0,34 76,7 0,61 64,6

4 1806,33 5,6 3.64Е+10 61,8 7,1 0,09 86,4 0,30 1,3

Б 6934,00 144,9 6.24Е+08 30,8 1,6 0,05 95,1 0,06 36,1

» , Л. 1. —~ л. ЧК; ».»лЛО • Ч. ^ «с / > ■ С ' ¿Л**

эффициент вытеснения газа водой при капиллярной пропитке снижается в течение пяти исследованных циклов на 6,1 - 45,6% для разных кернов.

При попытке соотнести коэффициенты вытеснения газа у от цикла к циклу с фильтрационно-емкостными параметрами пласта обнаружился максимум вблизи значения ко/т = 0,22 дарси. Он характерен тем, что проявляется во всех циклах пропитки для одного и того же значения Такая особенность процесса, видимо, нуждается в дополнительных исследованиях.

В результате исследований обнаружены различия, но не выявлена закономерность в поведении начальной скорости капиллярного впитывания от номера цикла для каждого из исследуемых образцов. Та же картина характерна и для зависимостей параметра капилляро-проводности от номера цикла (см. табл. 2). Для обоих случаев наблюдается нерегулярное их изменение от цикла к циклу.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Созданы лабораторные установки для проведения экспериментов по циклическому вытеснению газа водой и воды газом на вертикальной модели пласта, а также циклической капиллярной пропитке. Они позволяют исследовать соответствующие процессы применительно к созданию и эксплуатации ПХГ в водоносных пластах.

2. Разработаны методики проведения экспериментов по циклическому вытеснению газа водой и воды газом, а также циклическому капиллярному впитыванию и последующей продувке газом пропитанного водой образца керна.

3. На вертикальной модели пласта подтвержден вывод проф. А. Л. Хейна (полученный на горизонтальной модели) о том, что полезный объем ПХГ (обводняемой и осушаемой модели пласта) имеет тенденцию к уменьшению. Следовательно, функционирование реаль-

21

ных ПХГ в водоносных пластах может сопровождаться увеличением во времени объемов и размеров водонасыщенного пласта, в которые проникает закачиваемый газ, даже если не происходит нарастание объемов нагнетания газа от цикла к циклу. Это способствует пластовым потерям газа. На снижение активного газонасыщенного объема пор указывают также результаты экспериментов по периодической пропитке кернов.

4. Выявленная на модели пласта тенденция роста коэффициентов водонасыщенности коллектора проявляется в циклах отбора и закачки газа. Это, скорее всего, связано с происходящими процессами перераспределения фаз, а также образованием неточной структуры газожидкостной смеси. В результате имеет место снижение от цикла к циклу газопроницаемости в присутствии остаточной воды и водопроницаемости в присутствии остаточного газа, а также увеличение коэффициента р* в двучленном законе сопротивления для газовой фазы.

5. Результаты исследований периодически протекающих процессов капиллярной пропитки также свидетельствуют о кратном снижении проницаемости по газу в присутствии остаточной водонасы-щенности от цикла к циклу. При этом заметно изменяются и скорости капиллярной пропитки, и коэффициент капилляропроводности.

6. По данным капиллярной пропитки выявлена область значений отношения фильтрационно-емкостного параметра пласта ко/т, при котором эксплуатация ПХГ, возможно, будет наиболее благоприятна с точки зрения эффективности вытеснения газа водой в циклах отбора газа. Однако данный вывод нуждается в дополнительных исследованиях.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Файзрахманов Р. Р., Процессы вытеснения и капиллярной пропитки применительно к подземному хранению газа, 22

Труды пятой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов, и студентов по проблемам газовой промышленности России, М., 23.09.2003 - 26. 09. 2003.

2. Закиров С. Н., Файзрахманов Р. Р., Процессы вытеснения и капиллярной пропитки применительно к подземному хранению газа, Труды международной конференции 2003 -"ВНИИГАЗ на рубеже веков", 13.10.2003 - 16.10.2003.

3. Закиров С. Н., Файзрахманов Р. Р., Капиллярные процессы при смене направления фильтрационных потоков, Нефтегазовое дело, №1, 2003, с. 111 - 114.

4. Закиров С. Н., Файзрахманов Р. Р., Сомов Ю. М., Закономерности периодического вытеснения газа водой и воды газом, Газовая промышленность, №1 1, 2002, с. 35 - 37.

Соискатель

|i - 78 9 5

Отпечатано в когпшентре Москва. Ленинские горы. МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел 939-3338 Заказ № 493. тираж 100 экз. Подписано в печать 14.04.2004 г.