Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Процессы разрушения подземной кирпичной кладки зданий городскими загрязненными водами
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Денискина, Евгения Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ПОДЗЕМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ.

1Л. Использование подземного пространства в жилых и общественных зданиях.

1.2. Анализ особенностей работы подземных конструкций зданий в современных условиях.

1.3. Основные разрушающие факторы, воздействующие на подземные конструкции зданий.

1.4. Факторы риска, воздействующие на материал конструкций подземной части зданий.

1.4.1. Причины возникновения критической проблемы активного коррозионного разрушения кирпичной кладки в зонах взаимодействия кладки со средой.

1.4.2. Исследование характера взаимодействия кирпичной кладки со средой и установление основных причин интенсификации ее разрушения (теоретические предпосылки к проведению исследований).

1.5. Цели и задачи исследований.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

ПОДЗЕМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ В г. МОСКВЕ.

2.1. Основные положения методики исследования.

2.2. Влияние месторасположения здания в г. Москве на интенсивность разрушения его конструкций.

2.3. Оценка влияния продолжительности воздействия агрессивной среды на разрушение конструкций.

2.4. Разрушение фундаментов, стен подземной части, перекрытий над подвалом.

2.5. Исследование агрессивности грунтовых вод на состояние подземных конструкций зданий.

2.6. Влияние формы и размеров конструкций на их износ.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ АГРЕССИВНОЙ ВОДНОЙ СРЕДЫ НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ

СВОЙСТВА ПОДЗЕМНЫХ КИРПИЧНЫХ

КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ.

3.1. Исследование химического состава технологических и эксплуатационных высолов на стенах кирпичной кладки.

3.1.1. Анализ взаимодействия системы «соль-водаматериал кладки» на разрушение кладки.

3.1.2. Анализ причин повреждений конструкций зданий.

3.2. Исследование влияния агрессивной водной среды на эксплуатационные свойства кирпичной кладки в зонах критического воздействия.

3.2.1. Натурное обследование состояния подземных конструкций кирпичных зданий.

3.3. Исследование причин коррозии и разрушения кирпичной кладки зданий 1760 и 1994 годов постройки.

3.3.1. Исследование состояния поверхности кирпичных кладок в цокольной части стен зданий 1760 и

1994 годов постройки.

3.3.2. Определение причин и вида коррозии кирпича в кирпичной кладке.

Выводы по 3 главе.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ МАТЕРИАЛА КИРПИЧНОЙ КЛАДКИ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ СОЛЕВЫХ СОСТАВОВ РАЗЛИЧНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ.

4.1. Испытание образцов кирпича на водопоглощение.

4.1.1. Лабораторные исследования образцов кирпича на водопоглощение в водном растворе.

4.2. Исследование коррозионной стойкости кирпича в растворах ЫаС1.

4.2.1. Подготовка образцов к испытаниям. Методика проведения исследований.

4.2.2. Влияние концентрации раствора ЫаС1 на процесс разрушения кирпичных образцов.

4.2.3. Испытание образцов кирпича на изгиб, выдержанных в солевых составах №С1 различной концентрации.

4.2.4. Статистическая обработка полученных результатов исследований.

4.3. Исследование разрушающего воздействия солевого раствора №2804 на структуру кирпича.

4.3.1. Методика определения коррозионной стойкости в насыщенном растворе Ка28 04 методом «мягкого» режима и циклического намокания-высушивания.

4.3.2. Результаты испытания образцов методом мягкого» режима.

4.3.3. Результаты исследования контрольных образцов методом циклического намокания-высушивания.

4.4. Исследование влияния скрытых дефектов кирпича на его эксплуатационные свойства.

Выводы по 4 главе.

ГЛАВА 5. НЕКОТОРЫЕ ПРИМЕРЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выводы по 5 главе.

Введение Диссертация по географии, на тему "Процессы разрушения подземной кирпичной кладки зданий городскими загрязненными водами"

В настоящее время весь фонд, который может быть использован для общественных целей, особенно в центре г. Москвы, практически распределен. Однако потребность в различных помещениях для офисов, ресторанов, кафе, магазинов, складов несоизмеримо велика. Опыт зарубежных стран показывает, сто для этих целей могут быть применены подземные пространства зданий и сооружений.

Создавая необходимые условия комфортного жизнеобеспечения подземных сооружений, следует иметь в виду, что их эксплуатационные качества должны соответствовать качествам наземных сооружений. Следует отметить, что подземные кирпичные, каменные, железобетонные, металлические и другие конструкции работают в более сложных экологических условиях, чем наземные.

Вопросам долговечности, надежности и безотказности в работе всех конструктивных элементов здания в настоящее время придают большое значение.

За длительный период эксплуатации конструкции здания могут подвергаться воздействию разрушающих факторов. При этом характер и цикличность этого воздействия со временем, в зависимости от экологической опасности, могут существенно изменяться. В условиях больших городов, таких как г. Москва, к наиболее характерным разрушающим факторам можно отнести: действие вибрации на строительные конструкции, возникающей в результате интенсивного движения различных видов транспорта; работающей в непосредственной близости от рядом расположенных зданий строительной техники; резкие температурные перепады в зимнее и летнее время года, появившиеся в течение последних 10-15 лет, в связи с изменением климатических условий на планете; воздействие на конструкции влаги, в большинстве случаев с растворенными в ней агрессивными компонентами, которые выбрасываются заводами, различными предприятиями и автотранспортом в подземное, воздушное и водное пространства города; соляные составы, применяемые сотнями тысяч тонн в зимнее время для очистки проезжей части улиц и дорог ото льда и снега; разрушающее воздействие на конструкции блуждающих токов, распространению которых способствуют те же соляные растворы; непредвиденные деформации грунтов; карстовые образования и другие.

Как показали исследования, скорость агрессивного воздействия окружающей среды на конструкции зданий в последнее время значительно возросла. Об этом свидетельствуют многочисленные трещины, появившиеся в последнее время на фасадах зданий в г. Москве, достаточно частые обрушения конструкций и отдельных их элементов, осадки зданий, отслоение облицовки фасадов, разрушение кирпичных карнизов, балконов, цоколей, отмос-ток, белые соляные пятна на стенах и перекрытиях подвальных помещений зданий и др.

В результате ухудшения экологической обстановки в наиболее сложных условиях оказались подземные кирпичные, железобетонные, металлические конструкции зданий.

Учитывая сложную экологическую ситуацию в г. Москве, в ближайшие 5-10 лет, по нашему мнению, без проведения соответствующих технических мероприятий ожидается ухудшение состояния подземных конструкций зданий, таких как фундаменты, стены и перекрытия подвалов. Это может привести к появлению опасных трещин в этих конструкциях, обрушению отдельных участков стен, осадкам фундаментов и деформациям зданий.

Решению указанных проблем посвящена данная диссертация.

Экспериментальная часть работы была проведена в МГСУ в лабораториях кафедр «Строительные материалы» и «Испытание сооружений», в лаборатории контроля качества кирпичного завода АО «Клинстройдеталь» г. Клина Московской области. Были использованы данные обследования зданий различного периода постройки, выполненные кафедрой «Техническая эксплуатация зданий» МГСУ за последние 10 лет, институтами МосжилНИ-Ипроект и Мосгоргеотрест. 8

Производственная часть диссертации выполнялась на заводе АО «Клинстройдеталь», в Российском конструкторско-технологическом институте Госстроя России и на реконструируемых зданиях, расположенных в различных районах г. Москвы.

Автор выражает искреннюю благодарность заведующему кафедры «Техническая эксплуатация зданий» МГСУ профессору, к.т.н Касьянову В.Ф., преподавателям и сотрудникам кафедры, директору института Мос-жилНИИпроект доценту, к.т.н. Чутчикову П.И., ректору Московского химико-технологического университета профессору Саркисову П.Д., директору института РКТИ Госстроя России Баеву В.А., сотрудникам Мосгоргеотреста, работникам ДЕЗ «Чертаново-Северное» и другим организациям за содействие и практическую помощь при проведении данных исследований.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Денискина, Евгения Валерьевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Сформированы теоретические положения особенностей разрушения и защиты подземной кирпичной кладки кирпичной зданий в условиях крупных промышленных городов, базирующиеся на взаимосвязи разрушения кирпичной кладки и возрастающей агрессивности грунтовых вод.

2. Впервые составлены карты загрязнения грунтовых вод в г. Москве гидрокарбонатными водами с повышенным содержанием хлоридов и сульфатов.

3. Установлены зависимости загрязнения грунтовых вод хлоридами и сульфатами во времени для различных административных округов г. Москвы.

4.Установлен основной загрязнитель - хлористый натрий, применяемый в неоправданно больших количествах в зимнее время для очистки проезжей части улиц и дорог ото льда и снега.

5. Установлено, повышение интенсивности разрушения кирпичной кладки подземной части зданий в результате увеличения засоленности грунтовых вод в последнее время.

6. Установлено, что степень и характер загрязнения окружающей среды определяют ее агрессивность по отношению к конструкционному материалу и формируют особый вид, так называемой, «химической нагрузки», неучтенной нормативными документами нашей страны.

7. Проведены лабораторные испытания на водопоглощение отобранных проб старого и нового кирпича для определения причин и вида коррозии кирпичной кладки.

8. В результате натурных исследований установлено, что химический состав и количественное содержание солей в образцах кирпича 1760 и 1994 годов выпуска практически одинаковое. Однако процесс их разрушения совершенно не идентичен, и связан он, в первую очередь, с некачественным изготовлением современного кирпича и неспособностью его воспринимать солевые разрушающие воздействия.

133

9. Проведены лабораторные испытания образцов современного кирпича в солевых растворах №С1 и Ыа2804 различной концентрации для исследования разрушения кирпичной кладки. Концентрация солей определялась по данным исследования проб, полученных в ходе пробного бурения в г. Москве. В ходе исследований выявлены механизмы разрушения материала кладки солевыми растворами №С1 различной концентрации. Измерялась прочность образцов на изгиб. Установлено, под воздействием солей высокой концентрации кирпичная кладка теряет до 70% своей прочности и разрушается значительно быстрее, чем при воздействии на нее чистого водного раствора.

10. Разработана система мероприятий, которая позволяет в короткое время определить структурный состав материала кладки цокольной и подвальной частей кирпичных зданий и, в соответствии с количеством накопленных солей, разрушающими структуру материала; дать рекомендации как по предупреждающим, так и по корректирующим мероприятиям по ремонту и эксплуатации кирпичных конструкций, выбору метода обессоливания стен, подбору соответствующих по физико-химическому составу гидроизоляционных материалов к структурному составу материала кладки.

Автореферат диссертации по теме "Процессы разрушения подземной кирпичной кладки зданий городскими загрязненными водами"

На правах рукописи

ПРОЦЕССЫ РАЗРУШЕНИЯ ПОДЗЕМНОЙ КИРПИЧНОЙ КЛАДКИ ЗДАНИЙ ГОРОДСКИМИ ЗАГРЯЗНЕННЫМИ ВОДАМИ

Специальность 11.00.11 - «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2000 г.

Работа выполнена на кафедре «Техническая эксплуатация зданий» Московского государственного строительного университета

Научные руководители -

Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

кандидат технических наук, доцент, И.Н. Бондаренко. кандидат технических наук, профессор, В.П. Князева

доктор технических наук профессор, Ю.Д. Чистов кандидат технических наук, профессор, В.Е. Байер

Российский конструкторско-технологический институт Госстроя России

о

час. на

Защита диссертации состоится « » ¿¿¿с/?*? 2000 г. в Л* заседании диссертационного совета Д 053.11.12 в Московском государственном строительном университете по адресу: г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26, ауд. ^Яс^рЯ'^г^?

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан «_29_»_мая_2000 г.

Ученый секретарь ^ -—:---'■,

диссертационного совета - ^Ц... , ' .•••'

кандидат геолого-минералогических наук, профессор - А.ДШотапов

/\./ / ' / С /'

ни -овъ.оч, о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

В решении многих практических задач значительную роль начинают играть экологические и социальные факторы.

Российский и зарубежный опыт показывает, что для размещения социальных объектов различного назначения могут быть эффективно использованы заглубленные помещения зданий. Общая основная градостроительная политика в России в последнее время направлена на то, что на смену экстенсивной модели формирования городской системы с преимущественным освоением свободных территорий приходит интенсивная, состоящая в реконструкции сложившихся городских территорий и рациональном использовании уже существующих пространств городской среды в целях экономии земельных ресурсов города и повышения их экологической безопасности.

Надежное решение проблем реконструкции зданий связано с решением конкретных инженерных задач, определяемых состоянием несущих конструкций в процессе их эксплуатации и, в первую очередь, подземной части зданий. Использование подземного пространства в г. Москве может быть успешно решено за счет активного использования существующих подвальных помещений под зданиями и сооружениями после их реконструкции.

Предварительные исследования показали, что серьезные препятствия к решению этих задач возникают в связи с ухудшением экологии городской среды, а также возросшими рисками разрушительного воздействия на материал подземных конструкций грунтовых вод, с растворенными в ней солями и кислотами, концентрация которых значительно превышает все экологические допустимые нормы и требования.

Создавая необходимые условия комфортного жизнеобеспечения подземных сооружений, следует иметь в виду, что их эксплуатационные качества должны соответствовать качествам наземных сооружений. Следует отметить, что заглубленные кирпичные, каменные, железобетонные, металлические и другие конструкции работают в более сложных экологических условиях, чем наземные.

За длительный период эксплуатации конструкций здания они могут подвергаться воздействию разрушающих факторов. При этом характер и цикличность этого воздействия со временем в зависимости от экологической опасности могут существенно изменяться. К наиболее характерным разрушающим факторам, действующим на материал конструкций, можно отнести: резкие температурные перепады в зимнее и летнее время года, появившиеся в течение последних 10-15 лет, в связи с изменением климатических условий на планете; воздействие на конструкции влаги, в большинстве случаев с растворенными в ней агрессивными компонентами, которые выбрасываются заводами, различными предприятиями и автотранспортом в подземное, воздушно и водное пространства города; соляные составы, применяемые сотнями тысяч тонн в зимнее время для очистки проезжей части улиц и дорог ото льда и снега; разрушающее воздействие на конструкции блуждающих, токов, распространению которых способствуют те же соляные растворы.

Как показали исследования, скорость агрессивного воздействия окружающей среды на конструкции зданий в последнее время значительно возросла. Об этом свидетельствуют многочисленные трещины, появившиеся в последнее время на фасадах зданий в г. Москве, достаточно частые обрушения конструкций, осадки зданий, отслоение облицовки фасадов, разрушение кирпичных карнизов, балконов, цоколей, отмосток, белые соляные пятна на стенах и перекрытиях подвальных помещений зданий и др.

В результате ухудшения экологической обстановки в наиболее сложных условиях оказались заглубленные кирпичные, железобетонные, металлические конструкции зданий и сооружений.

Снижение несущей способности конструкций происходит чаще не от механических нагрузок, а от агрессивного воздействия среды, которое не регламентируется СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия». Поэтому, даже тщательно выполненные расчеты и запроектированные в соответствии с нормами элементы конструкций еще не гарантируют «отказ» в работе, если не учтены коррозионные воздействия агрессивной среды. Заметим, что в

нормативных документах нашей страны отсутствуют указания по особенностям эксплуатации подземных конструкций.

Целью настоящей работы является исследование процесса разрушения подземных кирпичных конструкций зданий от агрессивного воздействия солей различной концентрации и разработка рекомендаций по предупреждению конструкций от разрушения и разработка мер защиты.

Для осуществления этой цели были решены следующие задачи:

1) проведен мониторинг по оценке состояния подземных конструкций зданий, построенных в различные периоды;

2) исследовано влияние агрессивной водной среды на эксплуатационные свойства подземных кирпичных конструкций зданий;

3) выполнены экспериментальные исследования процесса разрушения материала кирпичной кладки под воздействием солевых составов различной концентрации;

4) разработана система мероприятий по обеспечению качества технологических работ при реконструкции подвальных помещений.

5) проведен анализ характера взаимодействия кирпича со средой и установления основных причин интенсификации процесса разрушения;

6) исследованы причины низкой стойкости современного кирпича в подземных конструкциях;

7) проведена диагностика разрушения кирпичной кладки в помещениях;

8) исследован процесс коррозионной стойкости кирпича в соляных растворах №С1 и На2804 различной концентрации, используемого в кладках заглубленных помещений;

9) проведена оценка состояния поверхности кладки цокольной части зданий по величине адсорбционного водопоглощения поверхностей кирпичей;

10) обобщено влияние пористой структуры кирпича на капиллярный подсос с учетом анизотропии свойств каменных материалов;

о

11) составлены рекомендации по эксплуатации кирпичных стен подземных конструкций <и рассмотрены примеры практического применения результатов исследования.

Объекты исследования: подземные конструкции жилых зданий 1900 - 1990 годов постройки, выполненные из кирпича и расположенные в различных административных округах г. Москвы, помещения подвалов жилых зданий 1900, 1930 и 1950-1960 годов постройки.

Методы исследования. Использованы методы согласно задачам исследования (табл. 1).

Матрица методов системы обследования, мониторинга, диагностики.

Таблица 1

Методы исследования Вид мероприятий Примечания

обследования мониторинг диагностика испытание

Экспертно-аналитические + + - - Мнение эксперта

Физические + + + + Измерительный метод

Химические - - + + Измерительный метод

Физико-химические + + + + Измерительный метод

Статистические - - + +

Научная новизна. Автором впервые, на основе проведенных исследований и экологического мониторинга загрязнения грунтовых вод, сформулированы теоретические положения особенностей разрушения и защиты подземной кирпичной кладки зданий.

Практическая значимость:

- разработка методики оценки влияния агрессивной водной среды на эксплуатационные свойства кирпичной кладки в зонах критического воздействия;

- исследование причин коррозии и разрушения кирпичной кладки;

- анализ причин повреждения конструкций;

- исследование коррозионной стойкости кирпичной кладки в растворах ЫаС1 и Ыа^СХ,.

Данные предложения позволят количественно оценить степень разрушающего воздействия загрязненных фунтовых вод на конструкции, прогнозировать их поведение в процессе эксплуатации и разработать систему защиты от агрессивного экологического воздействия.

Внедрение: на основе результатов исследования разработаны «Рекомендации по системе предупреждающих мероприятий от разрушения подземных кирпичных конструкций зданий», апробированные на заводе АО «Клинстройдегаль» и Российском конструкторско-технологическом институте Госстроя России.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Экологическая безопасность в строительстве», МГСУ, 1998 г.

На защиту выносятся:

- результаты экологического мониторинга по воздействию агрессивных грунтовых вод на состояние подземных конструкций зданий;

- критерии оценки влияния агрессивной среды на конструкции зданий;

- методика расчета влияния солей ЫаС1 и КагБО* на характер разрушения материала конструкций;

- К0 = А^Оз/ЗЮг - коэффициент остеклованности, который характеризует структурное состояние материала, его долговечность и эксплуатационную надежность, но не используется в эксплуатационных целях;

- рекомендации по практическому использованию результатов исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 113 наименований, содержит 142 страницы текста, включая 21 таблицу и 61 рисунок.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В первой главе «Особенности эксплуатации подземных конструкций зданий» проведен анализ по использованию подземного пространства в жилых и общественных зданиях, анализ особенностей эксплуатации подземных конструкций зданий в современных условиях, рассмотрены основные разрушающие факторы, воздействующие на подземные конструкции, было проведено исследование причин возникновения критической проблемы активного коррозионного разрушения кирпичной кладки в зонах активного взаимодействия со средой и установлены основные причины интенсификации процесса разрушения.

Использование подземного пространства в городских условиях является экономически выгодным и перспективным направлением. Только в г. Москве в настоящее время в существующих зданиях насчитываются десятки тысяч подвальных и полуподвальных помещений. Из них одна треть не эксплуатируется из-за их плохого санитарно-гигиенического состояния.

Наметился принципиально новый подход к целевому использованию подземного пространства в городах, которому предшествовали научные исследования российских и зарубежных специалистов, определившие необходимые экологические и эксплуатационные требования к помещениям, включая целесообразность использования подземного пространства в особый период при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также заложившие принципы экономии энергоресурсов.

Опыт использования подземного пространства показывает, что сильное загрязнение окружающей среды, особенно грунтов, подземных вод удорожает строительство, реконструкцию, эксплуатацию и ремонт подземного пространства.

Практические вопросы экологической безопасности заглубленных помещений не всегда достаточно глубоко прорабатываются в нашей стране. Исследования показали, что в результате коррозии материалов, используемых в подвальных помещениях зданий (кирпич, бетон, металл, дерево), в них накапливаются загрязнители, внешне невидимые в процессе эксплуатации и

поэтому особенно опасные. При их диффузии из материала конструкции в среду подвальных помещений значительно нарушается санитарно-гигиенический режим помещений, и возникают дискомфортные условия, угрожающие здоровью человека.

Деструкция материала, содержащего в частности водорастворимые соли начинается только при наличии градиента температуры и влажности окружающей среды.

Проблема засоленности грунтов хлоридами и другими солями обострились в городах в последние 10-15 лет и напрямую связаны с использованием различных солевых растворов в городском хозяйстве для борьбы с гололедом и накопления их в больших количествах в подземном пространстве.

К уже известным разрушающим факторам материала таким, как увлажнение-высушивание, замораживание-оттаивание, связанных в основном с особенностями климатических условий в нашей стране добавились техногенные факторы, вызванные резкой агрессивностью окружающей среды. Значительнее стали техногенные нагрузки, обусловленные изменением РН, солевого баланса водной и грунтовой сред и др.

Поровая влага, находящаяся в материале кирпичной кладки, как правило, насыщена растворенными веществами, которые можно разделить на две группы. Первая группа растворимых веществ привносится из окружающей среды. Ко второй группе вредных для материала веществ можно отнести загрязнители, накопившиеся в материале кладки за годы длительной эксплуатации в процессе деструкции самой кирпичной кладки при ее взаимодействии с грунтовыми водами.

Кинетика разрушения кирпичной кладки в конструкциях подземной части зданий, построенных в различные периоды времени (1900-1980 гг.), может быть представлена двумя существенно отличающимися зависимостями (см. рис. 1).

% разрушений

% разрушений

Рис. 1. Разрушения кирпичной кладки и конструкций подземной части зданий.

В связи с повышением уровня грунтовых вод в процессе эксплуатации имеет место изменение зон приложения (зоны риска) нагрузки от разрушающего воздействия окружающей среды (см. рис.2).

Схема зон риска Схема зон риска зданий

в первые годы после постройки старой постройки

здания

1

Интенсивность воздействия влаги на стены зданий, построенных в 1900-1970 гг. значительно увеличилась из-за увеличения высоты культурного слоя (Ь), повышения уровня грунтовых вод, отсутствия или разрушения гидроизоляции, имеющей нормативный срок службы в среднем 5-10 лет. Цокольная часть здания, не защищенная вертикальной гидроизоляцией, как бы

«вросла» в землю. Соответственно, изменился механизм увлажнения и разрушения подвальной части стены. Основной причиной разрушения материала в кирпичных конструкциях подземной части зданий остается увлажнение, но меняется механизм воздействия его на материал кладки из-за изменения агрессивности окружающей среды, и из-за перемещения агрессивных нагрузок на незащищенные части конструкций. В этих условиях при реконструкции подвальной части необходим комплекс предупреждающих мероприятий, обеспечивающих повышение стойкости и долговечности, упрочнение материала конструкций, защиту его от увлажнения.

Во второй главе «Результаты обследования подземных конструкций зданий в г. Москве» изложены основные положения методики исследования, определено влияние месторасположения зданий на интенсивность разрушения их конструкций, произведена оценка влияния продолжительности воздействия агрессивной среды на разрушение конструкций. Исходя из актуальности проблемы о состоянии конструкций подземных частей зданий, был произведен анализ результатов обследований, выполненных МГСУ (кафедра «Технической эксплуатации зданий») и институтом МОСЖИЛНИИПРОЕКТ в 1975-1990 гг. в различных административных округах г. Москвы. Для получения достоверных результатов были обработаны данные технических отчетов по обследованию более чем 1000 зданий от 1900 до 1965-1970 гг. постройки, выполненных кафедрой «Техническая эксплуатация зданий» и институтом МОСЖИЛНИИПРОЕКТ. При этом фиксировалось наличие или отсутствие дефектов по таким критериям, как коррозия бетона, арматуры, материала кирпича, наличия трещин в здании таких конструктивных элементов, как стены подвала, перекрытия над подвалом, фундаменты, расслоение кирпичной кладки, поражение ее различными грибковыми образованиями, солями, кислотами, выпадение кирпича и разрушение раствора.

На основании анализа массива данных были построены диаграммы (см. рис. 3).

Установлено, что в Центральном округе около 80% обследуемых зданий постройки 1900-1930 гг. имеют опасные признаки разрушения фунда-

ментов. В Восточном округе, например, эта величина находится в пределах 50%. В Западном и Южном административных округах признаков разрушения фундаментов при обследовании обнаружено значительно меньше.

Значительный процент (до 60%) разрушения фундаментов в обследуемых зданиях 1930-1950 гг. постройки установлен в Юго-Восточном административном округе г. Москвы.

Разрушение фундаментов

70 60

с 60 ...

г, 50

а 40 32.5

! )О ".5 21) / --

20 10 .Г ~ 10

О

Ч 5,1

15 ✓'

у.--»

г

ЗЛО ЮЛО

административные и*; \1

Разрушение стен подземной части ю .

,5

/

/

/

/ 30

/

\10/

V

С-ЗАО САО

¡ичикнетратицные окруш

Разрушение перекрытий над подвалом

70 60 | 50 1 10 | 30

61/ >»

<2,5

ало

Рис.З

ВАО Ю-и АО с-вло

1960 19)0

IОАО Ю-ЗАО С-ЗАО САО

административные округа

30

1 ?JУ

0

нистративном округах.

Указанные на диаграмме данные показывают, что закономерность разрушения конструкций выявлена достаточно определенно, что связано с применением материала различного качества для строительства зданий, а также не имеющего защиты от коррозионного воздействия окружающей среды.

По данным исследований, предоставленных институтом Экологии человека и гигиены окружающей среды им. А. Сысина и Московским химико-технологическим институтом им. Д.И. Менделеева, проведен анализ загрязнения грунтовых вод хлоридами и сульфатами и составлены карты г. Москвы по динамике засоленности фунтовых вод во времени с 1935 по 1965 годы (см. рис. 4). Получены зависимости разрушения подземных конструкций зданий от повышения засоленности грунтовых вод (см. рис. 5).

В последнее время уровень грунтовых вод в г. Москве активно повышается (см. рис. 4). Особенно быстро это происходит в Западном, Юго-Западном, Северо-Восточном округах, где подтоплено до 42% территории.

В зависимости от состава и количества попавших вредных примесей в грунтовые воды их можно разделить на слабозагрязненные, по химическому составу состоящие из гидрокарбонатной воды с повышенным содержанием сульфатов и хлоридов с общей минерализацией до 0.5 г/л; среднезагрязнен-ные; силыгозагрязненные; очень сильнозагрязненные - по химическому составу это сульфатная, хлоридная вода с общей минерализацией 2-5 г/л.

По данным МГУ подземные воды с очень сильно загрязненными участками характерны для Южного, Центрального, Юго-Восточного административных округов.

Динамика загрязнения грунтовых вод солями позволяет судить о резком ухудшении экологической ситуации в городе с 1965 по 2000 г., вызванном повышением уровня технического прогресса, загрязнением атмосферы газами БОг и N02, загрязнение почв, использование солей хлорида натрия и кальция в эксплуатационных и технологических целях, что отрицательно сказывается на материале кладки, вызывая солевую коррозию материала кирпича.

1935 г. 1965 г.

Рис.4 Загрязнение подземных вод (по данным института Экологии человека и гигиены окружающей сред и Московского химико-технологического института) Условные обозначения: Условные обозначения:

1996 г.

(по материалам Геологического факультета МГУ) Условные обозначения:

Слабозагряшснные грунтовые воды (сульфаты,щСлабозагрязненные грунтовые воды (сульфаты, хло-^Слабозагрязнениые грунтовые воды (сульфаты, хлориды, хлориды, нитраты - 5-90 мг/л) риды, нитраты -5-1 10 мг/л) нитраты -30-120 мг/л)

Среднсзагрязненные грунтовые воды (сульфаты.дСреднезагрязненные грунтовые воды (сульфаты, хло-£2Среднезагрязненные грунтовые воды (сульфаты, хлориды, хлориды, жесткость воды - 30-180 мг/л) риды, азотосодержащие соединения, жесткость воды - азотосодержащие соединения, жесткость воды - 60-320 мг/л)

7-200 мг/л) ЙСнльнозагрязненные грунтовые воды (сульфаты, хлориды,

ЩСильнозагрязненные грунтовые воды (сульфаты, хло- органика, микрофлора - 100-15000 мг/л)

риды, органика, микрофлора-30-600 мг/л) ЩОченьсильнозагрязненкые грунтовые воды (органические и

ЩОченьскльнозагрязненные грунтовые воды (органиче- метаялоорганические соединения, микрофлора, газы - выше ские и металлоорганические соединения, микрофлора, 15000 мг/л)

Центральный 1500^ административный с

юоо -

80 60 4020 О

1935

-т-

1965

Восточный 1500 ^административный округ 1100

2000

^ Юго-Восточный 1500 административный округ

1000 500 •

2000

Северо-Восточный

1500 ЮОО 500

Западный

административный округ 1100

Южный

1500-1 административный округ

1965

2000

2000

1935

1965

Юго-Западкый

административный округ 1500

900 1000

90 ^^ .»<380 5(10

^260

"■"Г/ 1 гид 0

Северо-Западный динистративный окп

1965

Северный 1500 административный оишг

100 80 604020 0

%

разруш ений

30

ж-

1935

1935

ч ••

1965

,30 - год

-1

2000

Условные обозначения: X суммарное содержание загрязняющих компонентов, мг/л -слабозагрязненные грунтовые воды

— среднезагрязненные грунтовые воды

— сильнозагрязненные грунтовые воды

«а» очень сильнозагрязненные грунтовые воды

— разрушение кирпичных стен подземной части зданий

— разрушение кирпичных фундаментов подземной части зданий Рис. 5 Зависимость разрушения материала кирпичной кладки подземной части

зданий от возрастающей агрессивности грунтовых вод

'S

В третьей главе «Исследование влияния агрессивной водной среды на эксплуатационные свойства заглубленных кирпичных конструкций зданий» были проведены анализы химического состава технологических и эксплуатационных высолов на стенах кирпичной кладки, взаимодействия системы «соль-вода-материал кладки» на разрушение кладки, причин повреждения конструкций зданий, исследовано влияние агрессивной водной среды на эксплуатационные свойства кирпичной кладки в зонах критического воздействия в процессе эксплуатации, а также проведены натурные исследования материала кладки здания 1760 и 1994 годов постройки, в результате чего были определены причины и вид коррозии кирпича в кирпичной кладке.

В последние годы на кирпичной кладке стен зданий все чаще приходится видеть белые налеты (высолы), которые могут иметь различное происхождение.

Для исследования природы высолов на кирпичных стенах подвальных помещений был использован метод электронной микроскопии. С этой целью на зданиях различного года постройки, расположенных в разных городах, таких как Москва, Гжель, Коломна, Дмитров, Клин, Воскресенск, Руза, Люберцы были отобраны со стен пробы и проведены исследования их структурного состава.

В составе высолов присутствуют карбонаты Са2+ и Mg2', сульфаты Na, Ca и NaCl. Именно NaCl привносится из окружающей среды наиболее интенсивно в последние годы. NaCl гигроскопичен при увлажнении и при высушивании кристаллизуется в порах кирпича с увеличением порового давления и разрушения структуры материала.

Во всех образцах-пробах отмечено значительное превышение значений оксидов.

Анализ причин повреждений материала конструкций зданий рассмотрен в работах Волженского A.B., Нилендера Ю.А., Порывая Г.А., Бойко М.Д., Альбрехта Р., Алексеева Г.А., и др. В этих работах разрушающему действию солей на конструкции зданий в то время не уделялось должного вни-

мания, так как агрессия соли в 1960-1975 гг. не рассматривалась как опасный и серьезный разрушающий фактор.

В последние 20-30 лет, когда в зимнее время ежегодно сотнями тысяч тонн соли обрабатываются дороги и пешеходные тротуары, разрушаются заглубленные конструкции здания, которые непосредственно контактируют с агрессивной средой.

Для оценки состояния и степени «изношенности» во времени поверхности кирпичной кладки цокольной части зданий и способности ее «отталкивать» воду в процессе длительной эксплуатации были обследованы кирпичные здания 1760 и 1994 гг. постройки.

Метод структурных исследований позволил оценить фактически состояние материала кирпичной кладки (см. рис. 6).

Степень сохранности защитных свойств поверхностных слоев современной кирпичной кладки недопустимо низкая, что отражается на повсеместной интенсификации деструктивных процессов конструкций надземной и подземной частей в современных зданиях.

По результатам проведенных исследований видно, что химический состав материала образцов и количественное содержание оксидов солей, извлеченных из кладки проб кирпичей 1760 и 1994 годов выпуска практически идентичен. Но, учитывая разницу в возрасте между образцами в 200 лет, можно констатировать тот факт, что процесс накопления вредных веществ (особенно солей) в материале кирпича происходит интенсивно в последние годы и это еще усугубляется некачественным изготовлением кирпича, нарушением технологии его производства.

I риала кирпича (см. рис. 7), по которым | можно судить о содержании нежела-| тельных оксидов натрия, серы и хлора и о молекулярных связях кристаллов.

В процессе исследования были получены электронные микрофотографии простых составляющих образцов мате-

Рис. 7

и

ряди КЛАДКИ

ДИАГРАММА АДСОРБЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ К ВОДЕ ПОВЕРХНОСТИ КИРПИЧНОЙ КЛАДКИ ЗДАНИЯ 1760 ГОДА ПОСТРОЙКИ

1

6

.•С'^а^ыс; осчгшйчсная лИрмНЧ 1емКО-к«А»Н г—у кярлнч кр-кли.

40',: 5 о 0

Лдсорс'лиояяая икнули^!1.- к ноле, о м

р ЯЛЫ

кладки

ДИАГРАММА АДСОРБЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ К ВОДЕ ПОВЕРХНОСТИ КИРПИЧНОЙ КЛАДКИ ЗДАНИЯ 1994 ГОДА ПОСТРОЙКИ

.N'2 обрачвд

10 Р I Ь -———---- 1 ! 1' ! ^

|

Ц-..1 ПЛ.'..'....... 278

9 к ...... I 89

14 Ь.ц мтял •зтожатстш-ф: яглштш 370

1! 1--, ...... 1 29 18

13 | 109

_, 2.50

——- 1

40и

■ . .....

[, 1.-;.,—..... ....... 4 ' --'«'—•-'—■1 ■ ^ 1 111 Л 1 7 -ПТ- ■■- 1 --:-1.-/1

1 ! УУ:

.1 | • •■'-■<;■,.■■■--

обозначения- Адсороциоккая ЗКТИВНСкМЬ к кие. а. МД'КВ 1

кирпич тгмкл-ьс-; иччеь ый сза кирпич красный ^

а

В четвертой главе «Экспериментальные исследования процесса разрушения материала кирпичной кладки под воздействием солевых составов различной концентрации» проведены лабораторные испытания образцов кирпича в растворах NaCI различной концентрации, установлено влияние данных растворов на процесс разрушения кирпичных образцов, исследовано разрушающее воздействие солевого раствора Na2S04 на структуру кирпича, а также проведены исследования влияния скрытых дефектов кирпича на его эксплуатационные свойства.

По результатам исследований были построены графики влияния растворов различной концентрации на изменение массы испытываемых образцов (см. рис. 8). Заметим, что после 30 цикла увлажнения-высушивания материал кирпича остается постоянно влажным при длительном увлажнении. Кирпич Fíe отдает влагу и влажность его постоянно находится в пределах 1015%. Поэтому кирпичные стены подземной части зданий в процессе длительной эксплуатации в условиях агрессивной окружающей среды находятся во влажном состоянии, накапливают и удерживают влагу и, периодически, для нормальной эксплуатации возникает проблема сушки увлажненных стен.

p-pNttCI.UtfiwiHp ¡^pNaa-Шг/ литр р-р NaCI • 321 г/аитр

X . ..

siLb:.

да

¡0,19

На рис. 8 показано разрушающее воздействие со-| лей на кирпич сред-Д. ней плотности.

/цикл Мииы 30 цикл 1 цикл 39 цикл

Рис. 5

)х>

Проведены исследования разрушающего воздействия солевого раствора Ма2804 на структуру материала кирпича методами «мягкого» режима и циклического намокания-высушивания в результате которых установлено, что образцы современного кирпича выдерживают только 5 циклов попеременного увлажнения-высушиванияв солевых растворах, что недостаточно при эксплуатации кирпичных стен в современных экологических условиях.

В пятой главе «Некоторые примеры практического использования результатов исследования» была разработана система мероприятий, обеспечивающих качество технологических работ при реконструкции подвальных помещений, а также даны практические рекомендации при реконструкции подвальных помещений по адресам: ул Новослободская, д. 67-69, ул. 1-я Ямского Поля, д. 24 а.

В результате физико-химических исследований была составлена таблица рекомендуемых эксплуатационных и экологических мероприятий для участков с однотипными повреждениями (табл. 2).

Система мероприятий, обеспечивающих качество технологических

работ при реконструкции подвальных помещений.

Таблица 2.

Вид повреждения Причины повреждений Предупреждающие мероприятия Корректирующие мероприятия

1 2 3 4

1. Увлажнение кладки стен в местах открыто размещенного оборудования, выделяющего пар, влагу. Конденсация влаги на поверхности стен, попадание брызг. Устройство защитного экрана от брызг или защита поверхности стены морозостойкими и водостойкими материалами. Устранение увлажнения стены путем организованного отвода пара. Проведение ремонта поврежденных стен.

2.Увлажнение цокольной части Повреждение, некачественное выполнение или отсутствие гидроизоляции; низкое расположение гидроизоляции относительно отмостки; повреждение отмостки. Восстановление или устройство новой гидроизоляции,восстановление или ремонт отмостки. В случае необходимости ремонт поврежденных участков цоколя.

3. Увлажнение кирпичных стен в зонах размещения санитар-но-технического оборудования, трубопроводов.

Неисправности оборудования, протечки из трубопроводов; постоянный конденсат на поверхности трубопроводов.

Устранение неисправностей трубопроводов, оборудования, коммуникаций, теплоизоляция холодных поверхностей.

В необходимых случаях - ремонт с осушением стены.

4. Повышенная пористость кирпича.

Увлажнение солесо-держащими грунтовыми водами; попеременное замораживание-оттаивание в увлажненном состоянии при недостаточной морозостойкости.

Снижение агрессивности среды, проведение защитных мероприятий от воздействия солей.

Проведение структурных исследований на наличие биологических организмов и солей и материале кладки.

5. Высолы на внутренней поверхности стен и шелушение поверхностей

Перенос солей, входящих в состав материалов стены, на ее поверхность, при их повышенных дозировках (нахождение рядом с наружной поверхности солесодержащих грунтовых вод). Воздействие химически агрессивных эксплуатационных сред; биохимические воздействия микроорганизмов.

Участки стен с вы-солами очистить от налета и просушить. Понизить уровень содесодержания грунтовых вод или провести защиту кирпичных стен от воздействия солей извне.

Антисолевая и антибиологическая обработка материала стен фунгицид-пыми составами на основе картоцида и

юглона, подбор гидроизоляционного материала, соответствующего по химическому составу материалу стен.

6. Выпадение отдельных кирпичей.

Воздействие химически агрессивных эксплуатационных сред; увлажнение солесодер-жащими грунтовыми водами.

Снижение агрессивности среды, проведение защитных мероприятий от воздействия солей.

Высушивание стен, проведение мероприятий по обессо-ливанию и антибиологической обработке кладки и перекладка поврежденных участков кладки кирпичами того же периода выпуска, что и материал кладки.

Критерием для оценки качества кирпича является коэффициент остек-

лованности К„ =

А1& Ж0,

, который показывает структурное состояние материа-

ла кирпича, и его эксплуатационную надежность.

По наличию в структуре кирпича оксида Ыа20 можно судить о технологическом характере высола на поверхности конструкций, по наличию Б03 и С120 - об эксплуатационном их происхождении..

Составлены графики соотношения Ка, по которым можно судить о фактическом структурном разрушении кирпича, как по прошествии длительного времени эксплуатации зданий, так и в начальный момент строительства. Для построения графиков взяты данные результатов структурного анализа крупнейших месторождений глин, применяемых для производства кирпича.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Сформированы теоретические положения особенностей разрушения и защиты подземной кирпичной кладки кирпичной зданий в условиях крупных промышленных городов, базирующиеся на взаимосвязи разрушения кирпичной кладки и возрастающей агрессивности грунтовых вод.

2. Впервые составлены карты загрязнения грунтовых вод в г. Москве гидрокарбонатными водами с повышенным содержанием хлоридов и сульфатов.

3. Установлены зависимости загрязнения грунтовых вод хлоридами и сульфатами во времени для различных административных округов г. Москвы.

4.Установлен основной загрязнитель - хлористый натрий, применяемый в неоправданно больших количествах в зимнее время для очистки проезжей части улиц и дорог ото льда и снега.

Рпс.9

5. Установлено, повышение интенсивности разрушения кирпичной кладки подземной части зданий в результате увеличения засоленности грунтовых вод в последнее время.

6. Установлено, что степень и характер загрязнения окружающей среды определяют ее агрессивность по отношению к конструкционному материалу и формируют особый вид, так называемой, «химической нагрузки», неучтенной нормативными документами нашей страны.

7. Проведены лабораторные испытания на водопоглощение отобранных проб старого и нового кирпича для определения причин и вида коррозии кирпичной кладки.

8. В результате натурных исследований установлено, что химический состав и количественное содержание солей в образцах кирпича 1760 и 1994 годов выпуска практически одинаковое. Однако процесс их разрушения совершенно не идентичен, и связан он, в первую очередь, с некачественным изготовлением современного кирпича и неспособностью его воспринимать солевые разрушающие воздействия.

9. Проведены лабораторные испытания образцов современного кирпича в солевых растворах №С1 и Ыа2804 различной концентрации для исследования разрушения кирпичной кладки. Концентрация солей определялась по данным исследования проб, полученных в ходе пробного бурения в г. Москве. В ходе исследований выявлены механизмы разрушения материала кладки солевыми растворами №С1 различной концентрации. Измерялась прочность образцов на изгиб. Установлено, под воздействием солей высокой концентрации кирпичная кладка теряет до 70% своей прочности и разрушается значительно быстрее, чем при воздействии на нее чистого водного раствора.

10. Разработана система мероприятий, которая позволяет в короткое время определить структурный состав материала кладки цокольной и подвальной частей кирпичных зданий и, в соответствии с количеством накопленных солей, разрушающими структуру материала; дать рекомендации как по предупреждающим, так и по корректирующим мероприятиям по ремонту и эксплуатации кирпичных конструкций, выбору метода обессоливания стен,

подбору соответствующих по физико-химическому составу гидроизоляционных материалов к структурному составу материала кладки.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Бондаренко И.Н., Денискина Е.В., Грозный разрушили, что дальше? Вестник МГС-У, №3, 1995.

2. Бондаренко И.Н., Князева В.П., Денискина Е.В. Об анализе разрушающего воздействия среды в г. Москве на подземные конструкции зданий. Сб науч. тр. МГСУ., 1996.

3. Денискина Е.В., Бондаренко И.Н., Бондаренко А.И. Воздействие среды на подземные конструкции жилых зданий. «Жилищное строительство», №1,

; 1997.

4. Бондаренко И.Н., Денискина Е.В., Бондаренко А.И. Разрушающее воздействие городской среды на подземные конструкции зданий в г. Москве.

• «Известия академии промышленной экологии», №2, 1998.

5. Денискина Е.В. Система методического обеспечения для выявления критических технологий при реконструкции подвальных помещений. Сб науч. тр. симп. «Экологическая безопасность в строительстве», 1998.

6. Бондаренко И.Н., Журавлев В.Е., Денискина Е.В., Бондаренко А.И., Дементьева М.Е. Пути повышения безопасности балконов. «Строительные материалы XXI века, оборудование, технологии», №2, 2000.

7. Князева В.П., Бондаренко И.Н., Денискина Е.В. Исследование влияния агрессивной водной среды на эксплуатационные свойства подземных кирпичных конструкций зданий. «Жилищное строительство», №4, 2000.