Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Процессы однофазного окисления и последующего распада титаномагнетитов и их роль в магнетизме горных пород и палеомагнетизме
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Грибов, Сергей Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕВРАЩЕНИЯ ТИТАНОМАГНЕТИТОВ В ПОСТКРИСТАЛЛИЗАЦИОННЫЙ ПЕРИОД И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В МАГНИТНЫХ СВОЙСТВАХ.

1.1. Процессы, приводящие к изменениям первичного титаномагнетита.

1.2. Отражение изменений титаномагнетитов в магнитных характеристиках.

1.3. Химическая намагниченность титаномагнетитов на разных стадиях их превращений.

ГЛАВА 2. ОДНОФАЗНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ТИТАНОМАГНЕТИТОВ

2.1. Теория однофазного окисления титаномагнетитовых зёрен

2.2. Кинетика однофазного окисления магнетита на воздухе.

2.3. Оценка скоростей однофазного окисления зёрен магнетита в условиях земной поверхности

2.4. Кинетика однофазного окисления титаномагнетитов на воздухе.

2.5. Оценка скоростей однофазного окисления зёрен титаномагнетитов в условиях земной поверхности

ГЛАВА 3. РАСПАД КАТИОН-ДЕФИЦИТНЫХ ТИТАНОМАГНЕТИТОВ.

3.1. Механизм распада катион-дефицитных титаномагнетитов

3.2. Кинетика распада катион-дефицитных титаномагнетитов на воздухе.

3.3. Оценка скоростей распада катион-дефицитных титаномагнетитов в условиях земной поверхности.

ГЛАВА 4. СВОЙСТВА ХИМИЧЕСКОЙ НАМАГНИЧЕННОСТИ, ОБРАЗУЮЩЕЙСЯ ПРИ ПРЕВРАЩЕНИЯХ ТИТАНОМАГНЕТИТОВ (ОДНОФАЗНОЕ ОКИСЛЕНИЕ И ПОСЛЕДУЮЩИЙ РАСПАД).

4.1. Поведение химической и вязкой остаточных намагниченностей при однофазном окислении магнетита.

4.2. Закономерности образования и свойства химической остаточной намагниченности, возникающей при однофазном окислении и последующем распаде титаномагнетитов.

4.3. Влияние химической намагниченности на сохранность первичной (термоостаточной) намагниченности при однофазном окислении и последующем распаде титаномагнетитов. ^о

4.4. Обсуждение результатов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Процессы однофазного окисления и последующего распада титаномагнетитов и их роль в магнетизме горных пород и палеомагнетизме"

Естественная остаточная намагниченность горных пород, широко используемая в палеомагнитных исследованиях для восстановления древнего магнитного поля Земли, за время их существования претерпевает ряд изменений. Природа этих изменений связана с термодинамической неустойчивостью в условиях земной поверхности основных носителей магнетизма в изверженных горных породах - титаномагнетитов (ТМ).

В результате преобразований ТМ под действием различных физико-химических процессов, основными из которых являются окисление и распад, происходит, с одной стороны, разрушение древней остаточной намагниченности, несущей информацию о магнитном поле. Земли времени становления горной породы, с другой — формирование химической остаточной намагниченности, отражающей как состав и свойства продуктов превращений ТМ, так и хронологически сопровождающее эти процессы геомагнитное поле. В итоге естественная намагниченность для пород с преобразованными ферримагнитными минералами содержит, по меньшей мере, две компоненты: первичную (характеристическую), для изверженных горных пород, как правило, термоостаточного происхождения, и вторичную — химическую.

Так как процессы преобразования ТМ in situ могут охватывать различные геологические эпохи, во время которых могут изменяться как напряжённость, так и направление магнитного поля Земли, это приводит к существенному искажению первичных магнитных параметров и делает задачу о выделении характеристической компоненты естественной остаточной намагниченности сложной, а подчас и практически невозможной, что, несомненно, ограничивает палеомагнитную пригодность продуктов эволюции ТМ. Достоверность же получаемых палеомагнитных определений оценить можно лишь при учёте данных о степенях сохранности первичных ТМ и связанной с ними первичной остаточной намагниченности, о составе и свойствах реальных носителей вторичной компоненты естественной остаточной намагниченности и закономерностях её образования.

Поэтому для палеомагнетизма большое значение имеет решение, по меньшей мере, двух задач:

1. Оценка интенсивностей основных вторичных процессов, происходящих с ТМ в условиях земной поверхности. Исследования в этом направлении дают ответ на вопрос: при каких условиях возможен тот или иной процесс преобразований ТМ. Более того, изучение кинетики преобразования ТМ переводят исследования данных процессов на качественно новый, а именно, количественный уровень.

2. Исследование свойств и соотношений химической и термоостаточной намагниченностей. Проведение таких исследований позволяет оценить как величину вторичной намагниченности по сравнению с первичной, так и относительную устойчивость их к различным размагничивающим воздействиям (например, переменному магнитному полю и температуре), а следовательно, и возможность их разделения.

Настоящая работа направлена на устранение некоторых пробелов в решениях этих задач и посвящена комплексному изучению как собственно процессов однофазного окисления и последующего распада ТМ, так и закономерностей образования в ходе этих превращений ТМ химической намагниченности.

Целью работы являлось:

1. Экспериментальное и теоретическое исследования особенностей процессов однофазного окисления ТМ, распада однофазно-окисленных (катион-дефицитных) ТМ.

2. Оценка скоростей процессов однофазного окисления ТМ и распада катион-дефицитных ТМ в лабораторных условиях и в условиях земной поверхности (относительно низкие температуры и высокие значения парциального давления кислорода).

3. Оценка влияния процессов однофазного окисления ТМ, распада однофазно-окисленных ТМ на возможность или бесперспективность получения достоверной палеомагнитной информации.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Синтез гомогенных ТМ (Ре3хТ1х04) различного состава (х=0.0; 0.2; 0.4; 0.6 и 0.8). Выделение ТМ фракций узкого спектра размеров зёрен.

2. Изучение условий и кинетики однофазного окисления ТМ на воздухе.

3. Изучение условий и кинетики распада катион-дефицитных ТМ на воздухе.

4. Определение величины и изучение свойств химической остаточной намагниченности, возникающей в ходе однофазного окисления и последующего распада ТМ. Сравнение их с соответствующими характеристиками первичной (термоостаточной) намагниченности.

5. Выделение обратимой (вязкой) и необратимой ("чистой") компонент химической остаточной намагниченности.

6. Изучение влияния процессов однофазного окисления и последующего распада ТМ на сохранность первичной (термоостаточной) намагниченности.

В диссертации на защиту выносятся:

1. Оценки степени сохранности ТМ в условиях земной поверхности по результатам лабораторного исследования кинетики процессов однофазного окисления ТМ, распада однофазно-окисленных ТМ.

2. Теория однофазного окисления ТМ зёрен и механизм распада катион-дефицитных ТМ. Методики определения кинетических параметров процессов однофазного окисления ТМ, распада катион-дефицитных ТМ.

3. Оценки влияния процессов однофазного окисления и последующего распада ТМ на сохранность первичной (термоостаточной) намагниченности.

Научная новизна работы определяется рядом впервые полученных экспериментальных и теоретических результатов, среди которых:

1. Экспериментально установлена сильная зависимость скорости однофазного окисления ТМ от степени окисления, температуры окисления, состава ТМ фракции, размера частиц.

2. Экспериментально показано сильное влияние процессов упорядочения в минералах со структурой шпинели на диффузионные характеристики катионов.

3. Теоретически изучена кинетика однофазного окисления ТМ зёрен и распределение вакансий по объёму зерна в условиях, когда коэффициент диффузии (согласно эксперименту) резко зависит от степени окисления. Даны практические рекомендации для обсчёта экспериментальных кривых, характеризующих кинетику данного типа окисления.

4. На основе экстраполяции на низкие температуры полученных экспериментальных данных проведена количественная оценка скоростей однофазного окисления субмикронных зёрен ТМ в условиях земной поверхности.

5. Предложены механизм распада катион-дефицитных ТМ и методика определения энергии активации взаимной диффузии катионов железа и титана на начальных стадиях распада.

6. На основе экстраполяции полученных экспериментальных данных проведена количественная оценка устойчивости катион-дефицитных ТМ в условиях земной поверхности.

7. Выявлены закономерности образования химической остаточной намагниченности при однофазном окислении и последующем распаде ТМ.

8. Показано сильное влияние химической намагниченности на сохранность первичной (термоостаточной) намагниченности на глубоких стадиях однофазного окисления ТМ, а также в ходе распада катион-дефицитных ТМ.

Практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при решении целого ряда задач магнетизма горных пород и палеомагнитологии в связи с проблемами сохранности ТМ, влияния постмагматических изменений на минералогические и магнитные свойства ТМ и палеомагнитную информативность продуктов эволюции ТМ.

Исследования по теме диссертации выполнены автором в лаборатории физико-химических и магнитных методов анализа вещества горных пород Геофизической Обсерватории "Борок" ОИФЗ РАН (ИФЗ АН СССР) в рамках темы "Процессы окисления и распада ферримагнитных минералов" (гос.рег. №82085237) и темы "Исследование магнитных свойств естественных и синтетических титаномагнетитов на разных стадиях окисления и распада" (гос.рег.№060775), а также в рамках грантов РФФИ № 94-05-17693 и № 97-0565890.

Основные результаты настоящей работы докладывались на III и IV Всесоюзных съездах по геомагнетизму (Ялта, 1986 г. и Владимир-Суздаль, 1991 г.), на Всесоюзных семинарах рабочих групп Научного Совета по геомагнетизму АН СССР "Физические основы палеомагнетизма и напряжённость геомагнитного поля" (Борок, 1989, 1990, 1992 гг.), на Всероссийских семинарах рабочих групп Научного Совета по геомагнетизму РАН "Палеомагнетизм и магнетизм горных пород" (Борок, 1996, 1997, 1998, 2000, 2002, 2003гг.), на Генеральных ассамблеях МвА и .ТАМАР (Гамбург, 1983 г., Прага, 1985 г., Англия, 1989 г.).

Автор глубоко признателен А.К.Гапееву, под чьим руководством выполнена настоящая работа, В.П.Щербакову за помощь в теоретических исследованиях, В.Г.Набатову за техническую помощь в проведении экспериментов.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Грибов, Сергей Константинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в результате проведённых исследований данные можно рассматривать как появление возможностей более точной структурной и магнитной характеристики однофазно-окисленных ТМ на предмет их пригодности для палеомагнитных исследований. Экспериментальных определений такого рода на катион-дефицитных ТМ ранее не проводилось, и автор надеется, что сделанные им оценки будут полезны для широкого круга специалистов - геофизиков и геологов, исследующих горные породы, содержащие субмикронные зёрна однофазно-окисленных титаномагнетитов. Сформулируем основные результаты выполненного исследования:

1. Экспериментально установлена сильная зависимость скорости однофазного окисления титаномагнетитов от температуры окисления, степени окисления, состава и размера частиц. Показано сильное влияние процессов упорядочения на диффузионные характеристики катионов. Установлено, что практически полное (Z>0.8) однофазное окисление частиц титаномагнетитов микронных размеров в условиях земной поверхности невозможно. В результате процесс однофазного окисления ТМ in situ может быть растянут на целые геологические эпохи.

2. Распад катион-дефицитных титаномагнетитов в условиях земной поверхности невозможен, и лишь при температурах выше 150°С скорость распада становится заметной в геологическом масштабе времени.

3. Процесс однофазного окисления породы не может являться серьёзным препятствием для использования слабо окисленной однодоменной титаномагнетитовой фракции в практике палеомагнитных исследований. Титаномагнетиты на глубокой (Z>0.5) стадии их однофазного окисления, а также с признаками распада для палеомагнитных определений непригодны.