Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Процессы и продукты почвообразования в гидроморфных пойменных почвах дельты р. Селенги
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шахматова, Екатерина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Современное состояние изученности почвообразования в поймах долины р. Селенги.

1.1. Основные закономерности почвообразования в поймах и в дельтах рек.

1.2. Особенности формирования пойменных почв долины р. Селенги.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

Глава 3. Эколого-географический анализ условий формирования гидроморфных почв дельты Селенги.

3.1. Географическое положение.

3.2. Рельеф и геоморфология.

3.3. Геологическое строение, почвы и почвообразующие породы.

3.4. Климат.

3.5. Гидрография, гидрология, сток и аккумуляция наносов.

3.6. Почвенно-грунтовые воды.

3.7. Растительность.

Глава 4. Морфогенетические особенности синлитогенных почв.

4.1. Аллювиальные перегнойно-глеевые.

4.2. Аллювиальные слоистые

4.3. Аллювиальные темногумусовые.

4.4. Элементарные почвенные процессы, формирующие морфологические профили и свойства почв.

Глава 5. Физические и химические свойства, прогревание и увлажненность профилей, гумусное состояние, биологическая активность и продуктивность почв.

5.1. Физические свойства, прогревание и увлажненность профилей почв.

5.2. Химическая характеристика почв.

5.3. Гумусное состояние почв.

5.4. Биологическая активность почв.

5.5. Биологическая продуктивность почв.

Глава 6. Особенности свойств погребенных гумусовых горизонтов почв.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Процессы и продукты почвообразования в гидроморфных пойменных почвах дельты р. Селенги"

Актуальность исследований

Почвы речных пойм в истории отечественного почвоведения были и остаются объектом всестороннего изучения, что связано как с их большим народнохозяйственным, так и с важным экологическим значением. Находясь на пути стока химических элементов в реки, моря, океаны, они являются барьерами и накопителями не только жизненно важных элементов, но и элементов-загрязнителей, выполняя при этом санитарно-гигиеническую роль в долинных ландшафтах (Балабко, 1990).

Тем не менее, пойменные почвы, по сравнению с почвами водоразделов, остаются менее изученными, что связано со сложностью процессов почвообразования, "молодостью",, высоким динамизмом, совершенно особыми "земноводными" условиями существования, влиянием на формирование таких экосистем комплекса интразональных (аллювиальность и поемность), зональных биоклиматических факторов и гидролого-геоморфологических особенностей всего бассейна реки. Это проявляется в недостаточной разработанности их классификации и номенклатуры, в относительно малом объеме материалов по особенностям морфологических, физико-химических, водно-физических и других свойств, а также по процессам миграции, накопления и распределения в них продуктов почвообразования. Кроме того, многие вопросы диагностики, генезиса, эволюции пойменных почв в дельтах рек остаются до конца неизученными и являются одной из актуальных проблем почвоведения. Это же касается и почв дельты р. Селенги - уникального образования в пределах Байкальского региона.

Хорошо исследованными являются пойменные почвы притоков Селенги: пойм рек Ильки, Ташеланки, Брянки (притоки Уды),

Убукунки (приток Оронгойки) и Иволгинки. Более детально изучены пойменные почвы р. Селенги для монгольской территории (Аллювиальные ., 1998; Убугунов и др., 2000).

Ранее проведены исследования растительного покрова дельты (Н. А. Коновалов (1925); Н. М. Савич (1967); В. Н. Паутова, В. Н. Моложников, М. М. Выхристюк и др. (1972); И. Н. Бейдеман, Н. Е. Вотякова, М. М. Выхристюк и др. (1981); А. А. Батраева (1996, 1999)), динамических процессов (Б. А. Богоявленский (1959, 1974, 1979)), микробных сообществ ее заболоченной части (С. П. Бурюхаев, (1998)). В отношении почвенного покрова изучены свойства, составы и режимы почв болотных массивов, в связи с их осушением для использования в сельскохозяйственном назначении (П. И. Петрович (1965, 1974)), позднее проведена классификация и почвенное картографирование пойменных земель. Однако, специфика формирования гидроморфных дельтовых почв, современные процессы пойменно-гидрогенной аккумуляции веществ и продуктов почвообразования в дельте Селенги в настоящее время изучены слабо (Гынинова и др., 2003). В то же время почвенный покров ее пойменной территории выполняет важную роль в сохранении устойчивости бассейна оз. Байкал. Несмотря на это, его защитные функции могут значительно ослабевать, в связи с возникшей в последние годы экологической напряженностью в бассейне Селенги, следствием которой может стать избыточное поступление в реку, а затем и в оз. Байкал химических соединений и органических веществ, в том числе и вредных. В сложившейся ситуации наблюдения за процессами аккумуляции и трансформации веществ в этих почвах представляют актуальную задачу, направленную на обоснование роли почвенного покрова дельты в сохранении устойчивости экосистемы Байкала и чистоты озера.

Цель исследований — выявить особенности почвообразования в притеррасной части дельты р. Селенги и определить характер аккумуляции веществ в гидроморфных почвах.

Задачи исследований:

1. Изучить морфогенетические особенности гидроморфных почв пойменной притеррасной части дельты Селенги и выявить почвообразовательные процессы, формирующие их морфологический облик и свойства.

2. Изучить физические и химические свойства, прогревание и увлажненность профилей, гумусное состояние, биологическую активность и продуктивность почв.

3. Исследовать особенности свойств погребенных гумусовых горизонтов почв и показать их основную роль в процессах накопления продуктов почвообразования.

Научная новизна.

Впервые в пойменных ландшафтах дельты Селенги изучены особенности формирования различных типов гидроморфных почв. Выявлены элементарные почвенные процессы, формирующие их основные свойства. Результаты исследований отражают региональную специфику формирования гидроморфных дельтовых почв и имеют большое значение как новый материал по особенностям их функционирования.

Защищаемые положения:

1. Морфологический облик, состав и свойства синлитогенных пойменных почв полностью определяются особенностями пространственно-временного развития русловых и поемно-дельтовых процессов.

2. Специфические условия гидроморфизма обусловливают гумусово-аккумулятивное гидрогенное накопление продуктов почвообразования.

3. Погребенные гумусовые горизонты гидроморфных почв являются аккумуляторами продуктов почвообразования и характеризуются значительной емкостью поглощения веществ, мигрирующих с внутрипочвенным стоком.

Практическое значение работы. Полученный научный и научно-практический материал является основой для экологической и биоресурсной оценки пойменных почв дельты р. Селенги как природных фильтров в экосистеме оз. Байкал. Результаты проведенных исследований по изучению ионного состава почвенно-грунтовых вод и водной вытяжки раскрывают региональную особенность формирования этих почв — их незасоленость в отличие от других дельт, что является залогом формировании пресной байкальской воды.

Апробация работы.

Результаты исследований, представленные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на следующих конференциях: II научно-практической конференции "Будущее Бурятии глазами молодежи" (г. Улан-Удэ, 2002); Международной научно-практической конференции "Селенга — река без границ" (г. Улан-Удэ, 2002); XLI Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (г. Новосибирск, 2003); VI международной школе-конференции "Экология Южной Сибири и сопредельных территорий" (г. Абакан, 2002), VI съезде Докучаевского общества почвоведов "Почвы национальное достояние России" (г. Новосибирск, 2004); Международной конференции "Научные основы сохранения водосборных бассейнов: междисциплинарные подходы к управлению природными ресурсами" (г. Улан-Удэ, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 188 страницах компьютерного текста и содержит введение, 6 глав, заключение, список литературы, 23 таблицы и 26 рисунков. Список использованной литературы включает 180 наименований, в том числе 8 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Шахматова, Екатерина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Своеобразие дельтового участка р. Селенги (фуркация русла и образование системы ветвящихся рукавов) накладывает отпечаток, как на рельеф поймы, так и на характер почвенного покрова, что связано с повышенной обводненностью местности и близостью к поверхности грунтовых вод, обуславливающих широкое развитие и распространение здесь гидроморфных незаселенных, в отличии от большинства дельт, почв.

Продолжительность увлажнения, обусловленная элементами рельефа, гранулометрическим составом почв, структурными особенностями горизонтов и их свойствами, уровнем залегания ПГВ и т. д., трансформируется в почвенном профиле в виде морфологических признаков тесно связанных с гидроморфизмом почв.

Тип строения профиля и комплекс морфологических признаков, соотношение собственно почвообразовательного и аллювиально-седиментационного процессов, степень и характер гидроморфизма (увлажнение поверхностными и грунтовыми водами) выявляет значительное распространение в притеррасной пойме 3 типов синлитогенных почв: аллювиальных слоистых (отдел: слаборазвитые почвы), аллювиальных темногумусовых и аллювиальных перегнойно-глеевых (отдел: аллювиальные почвы).

Степень развития и соотношение ЭПП обеспечивают различие основных генетических типов гидроморфных пойменных почв, как в морфологическом строении профиля, так и в физических, химических свойствах и особенностях.

Детальный анализ состава, свойств и процессов, происходящих в исследованных почвах позволили сделать следующие выводы:

1. Аллювиальные перегнойно-глеевые почвы, формирующиеся в понижениях притеррасной поймы, в водозастойных низкотемпературных условиях, являются наиболее гидроморфными в исследуемом ряду почвообразования. Профиль их характеризуется наличием хорошо выраженной перегнойной оторфованной дернины с накоплением большого количества органического вещества, сильным оглеением и заиленностью профиля, вследствие преобладания анаэробиоза в условиях избыточного увлажнения почв, близким залеганием мерзлоты и грунтовой воды, наличием признаков тиксотропности.

2. Аллювиальные слоистые почвы формируются на более дренированных участках поймы, располагающихся вдоль протоков, рукавов и стариц в условиях значительно меньшей их обводненности, хорошей теплообеспеченности и интенсивности аллювиальных процессов, в связи с чем их профиль характеризуется небольшой мощностью, слабой генетической дифференциацией и сильной слоистостью, наличием серии погребенных гумусово-аккумулятивных прослоев и горизонтов, содержащих большое количество хорошо разложившегося органического вещества, достаточной увлажненностью его нижней части с соответственным оглеением последней, сильно выраженным накоплением Mn-Fe конкреций и новообразований, обуславливающих ярко-охристые и буроватые тона окраски, что является результатом хорошо выраженного окислительного процесса, облегченным гранулометрическим составом.

3. Аллювиальные темногумусовые почвы формируются на повышенных кратковременно затопляемых пойменных участках и по степени увлажненности профиля, а, следовательно, и по выраженности гидроморфизма значительно уступают аллювиальным слоистым и, тем более, аллювиальным перегнойно-глеевым почвам. Они характеризуются хорошо выраженной задернованностью верхнего оструктуренного теногумусового горизонта, накоплением (хотя и менее выраженным, чем в перегнойно-глеевых почвах) илистых частиц, оптимальным увлажнением, наличием охристых, сизых и буроватых пятен и примазок в средней и нижней частях профиля, облегчение гранулометрического состава вниз по профилю.

4. Физико-химические свойства исследуемых почв тесно связаны с характером почвообразующего аллювия. От аллювиальных отложений почвы наследуют гранулометрический состав. Кроме того, состав аллювия, в значительной степени, определяет прогревание и увлажненность профилей, гумусное и кислотное состояние почв, их обеспеченность элементами питания, биологическую активность (численность, состав, активность микроорганизмов и их распределение профильное распределение) и продуктивность растительных сообществ, произрастающих на этих почвах.

5. Режимно-экологическая общность формирования гидроморфных почв пойменных ландшафтов дельты реки Селенги обусловила ряд общих черт их строения, вещественного состава и свойств. Главными из них являются: слоистость почвенного профиля, как следствие прерывности почвообразования в результате затопления паводковыми водами и отложения на их поверхности аллювия, наличие в их составе не только автохтонного, но аллохтонного органического вещества, большое количество гидроморфных новообразований различного химического состава, высокая биологическая активность, продуктивность и устойчивое плодородие наиболее гидроморфных перегнойно-глеевых почв дельты, как следствие значительной обеспеченности их водой и питательными элементами. Важной особенностью почвообразования в притеррасной пойме является наличие в почвах погребенных гумусовых горизонтов, законсервированных в почвенной толще и обладающих значительной емкостью поглощения подвижных продуктов почвообразования. Эти горизонты, как зоны аккумуляции органического вещества, являются ценными биологическими и физико-химическими фильтрами веществ, растянутыми по всему почвенному профилю дельтовых почв.

Автореферат диссертации по теме "Процессы и продукты почвообразования в гидроморфных пойменных почвах дельты р. Селенги"

На правах рукописи

Шахматова Екатерина Юрьевна

ПРОЦЕССЫ И ПРОДУКТЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ В ГИДРОМОРФНЫХ ПОЙМЕННЫХ ПОЧВАХ ДЕЛЬТЫ Р. СЕЛЕНГИ

Специальность 03.00.27 - почвоведение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан-Удэ-2004

Работа выполнена в Институте общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения Российской Академии Наук

Научный руководитель: чл.-.кор. РАН, профессор

В. М. Корсунов

Оффициальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор

Г. Д. Чимитдоржиева канд. биол. наук Ч.Ц.-Ж.Митупов

Ведущая организация: ФГОУ ВПО "Бурятская государственная

сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова"

Защита диссертации состоится 20 декабря 2004 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д. 003.028.01 в Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахъяновой, 6; Тел.: (3012) 434211, факс (3012) 433034, E-mail: ioeb @ bsc. buryatia.ru

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Бурятского научного центра СО РАН

Автореферат разослан 17 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

В. И. Убугунова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В последние годы возрастает интерес к изучению генезиса пойменных почв долины р. Селенги, особенно, в ее дельтой части. Это связано с возникшей экологической напряженностью в ее бассейне, следствием чего может стать избыточное поступление в реку, а затем и в оз. Байкал химических соединений и органических веществ, в том числе и вредных. Несмотря на то, что пойменные почвы притоков р. Селенги являются хорошо исследованными (Аллювиальные ..., 1998; Убугунов и др., 2000 и др.), таковые ее дельты - уникального образования в центральной зоне озера Байкал - недостаточно изучены «с генетических позиций, и имеются лишь фрагментарные исследования {Петрович, 1965, 1974; Цыбжитов и др., 2002; Гынинова и др., 2003 и др.). Так, практически отсутствуют данные о специфике формирования гидроморфных почв. В сложившейся ситуации наблюдения за процессами аккумуляции и трансформации веществ в этих почвах являются актуальной задачей, направленной на обоснование роли почвенного покрова дельты в сохранении устойчивости экосистемы Байкала и чистоты озера.

Цель работы состояла в выявлении особенностей почвообразования в притеррасной части дельты р. Селенги и определении характера аккумуляции веществ в гидроморфных почвах. В задачи исследования входило:

1. Изучить морфогенетические особенности гидроморфных почв пойменной притеррасной части дельты Селенги и выявить почвообразовательные процессы, формирующие их морфологический облик и свойства.

2. Изучить физические и химические свойства, прогревание и увлажненность профилей, гумусное состояние, биологическую активность и продуктивность почв.

3. Исследовать особенности свойств погребенных гумусовых горизонтов почв и показать их основную роль в процессах накопления продуктов почвообразования.

Научная новизна. Впервые в пойменных ландшафтах дельты Селенги изучены особенности формирования различных типов гидроморфных почв. Выявлены элементарные почвенные процессы, формирующие их основные свойства. Результаты исследований отражают региональную специфику формирования гидроморфных дельтовых почв и имеют большое значение как новый материал по особенностям их функционирования.

Защищаемые положения: 1. Морфологический облик, состав и свойства синлитогенных пойменных почв полностью определяются особенностями

пространственно-временного равития русловых и поемно-дельтовых процессов.

2, Специфические условия гидроморфизма обусловливают гумусово-аккумулятивное гидрогенное накопление продуктов почвообразования.

3. Погребенные гумусовые горизонты гидроморфных почв являются аккумуляторами продуктов почвообразования и характеризуются значительной емкостью поглощения веществ, мигрирующих с внутрипочвенным стоком.

Практическое значение работы. Полученный научный и научно-практический ттрриар являете^, i основой для экологической и биоресурсной оценки ^{Цгерных цр$в Дельты р. Селенги как природных фильтров в экос^с^е (оз Jt>ajthcajL ^езультзт^ проведенных исследований по изучению ио^огр ьрсутава цочвенно-грунтовых вод и водной вытяжки раскрывают реги^альнукр' особенность формирования этих почв - их незасоленость в отличие от других дельт, что является залогом формирования пресной байкальской воды.

Апробация работы. Результаты исследований, представленные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на следующих конференциях: II научно-практической конференции "Будущее Бурятии глазами молодежи" (г. Улан-Удэ, 2002); Международной научно-практической конференции "Селенга - река без границ" (г. Улан-Удэ, 2002); XLI Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (г. Новосибирск, 2003); VI международной школе-конференции " Экология Южной Сибири и сопредельных территорий" (г. Абакан, 2002), VI съезде Докучаевского общества почвоведов "Почвы: национальное достояние России" (г. Новосибирск, 2004); Международной конференции "Научные основы сохранения водосборных бассейнов: междисциплинарные подходы к управлению природными ресурсами" (г. Улан-Удэ, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ. Объем и структура работы. Диссертация изложена на, 188 страницах компьютерного текста и содержит введение, 6 глав, заключение, список литературы, 23 таблицы и 26 рисунков. Список использованной литературы включает 180 наименований, в том числе 8 на иностранном языке.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является обобщением личных материалов, собранных в результате полевых и камеральных исследований 2000-2003 гг. Экспериментальные работы по теме диссертации проводились в Институте общей и экспериментальной биологии СО PAH при непосредственном участии автора.

Автор выражает глубокую признательность и приносит искреннюю благодарность чл.-корр. РАН В. М. Корсунову за постоянное содействие в работе, консультации и критические замечания при подготовке диссертации и с.н.с, к.б.н. Э. О. Макушкину за организацию ряда совместных научно-практических и полевых исследований. Также автор благодарен ст. инженеру-аналитику. Н. И. Эмидеевой и сотрудникам аналитической группы ИОЭБ СО РАН за помощь и практические советы в проведении анализов почв.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ В ПОЙМАХ ДОЛИНЫ Р.СЕЛЕНГИ 1.1. Основные закономерности почвообразования в поймах и в дельтах рек

Почвенный покров речных пойм отличается исключительной пестротой в пространстве и динамичностью во времени. Поэтому, неслучайно внимание исследователей к генетическому анализу почв поймы - ее ведущему функциональному компоненту, представляющему собой основное выражение целостности системы и наиболее, управляемое ее звено (Нечаева и др., 1982; Шепелев, Шепелева, 1995).

Согласно данным одних исследователей, пойменная специфика аллювиального почвообразования состоит в одновременном развитии геологических и биоаккумулятивных процессов в поверхностных слоях этого природного образования (Докучаев, 1878; Полынов, 1934; Прасолов, Соколов, 1927; Иозефович, 1931; Зонн, 1933; Вильямс, 1950; Сибирцев, 1951; Шраг, 1953). Однако, другие авторы уделяют интерес биологической составляющей почвообразования - организации пойменного аллювия растительностью (Ярков, 1945; Плюснин, 1938, 1961; Виленский, 1955; Иванова, 1956 и др.).

В работах Л. И. Иозефович (1931), Е. С. Блажнего и С. И. Тюремного (1929), П. А. Летунова (1942), И. И. Плюснина (1938), В. А. Ковды (1946, 1947), С. А. Владыченского (1953) и др. отмечено, что засоление является естественным этапом эволюции почвенного покрова большинства дельт. Однако, в долгопоемных ландшафтах и в дельтах северных областей характерно широкое распространение гидроморфных почв с признаками оторфовывания и оглеения (Шраг, 1969; Добровольский, 1968; Афанасьева, 1986 и др.; Ковда, 1973; Гафуров, Фирсова, 1992; Лаптева, Балабко, 1990).

Большая пестрота почвенного покрова и условий генезиса пойменных почв имеет место не только в поймах отдельных почвенно-климатических зон, но и в пределах одной зоны и даже одной речной долины, в зависимости от природных условий бассейна реки. Поэтому существуют

б

различные взгляды на формирование и строение речных долин, типологию пойм и классификацию пойменных почв (Сметании, 1963; Кораблева, 1969; Убугунов и др., 1992 и др.).

Распространено представление о том, что различные группы аллювиальных почв - результат неодинакового воздействия пойменной растительности на почвообразующий аллювий различных участков поймы при периодическом воздействии на грунты затопления, геохимической гидрогенной аккумуляции ряда веществ (Добровольский, 1968; Балабко, 1990). Разработанная классификация пойменных почв лесной зоны получила широкое признание (Добровольский, 1958, 1980). Однако, в последние годы аллювиальные почвы пойм рассматриваются как синлитогенные аналоги органо-аккумулятивных почв водоразделов. Для почв характерен профиль, состоящий из органогенного горизонта, постепенно сменяющегося слоистой толщей аллювия разного генезиса (Классификация..., 1997).

На современном этапе в познании основных закономерностей формирования почв пойменных экосистем все большее распространение получают работы эколого-генетического плана (Воронова, 1985; Романова, Шмигельская; 1989; Шепелев, 1989; Балабко, 1990; Шепелев, Шепелева, 1995 и др.).

Проведенный краткий литературный анализ взглядов на пойменное почвообразование, а также обзор принципов классификаций показали, что проблему систематизации пойменных почв нельзя считать до конца решенной.

1.2. Особенности Формирования пойменных почв долины р. Селенги

Почвенный покров пойм долины р. Селенги и ее притоков достаточно подробно изучен как на территории Монголии (Беспалов, 1951; Худяков, 1983; Почвенный ..., 1984; Убугунов, Убугунова, 1991; Доржготов, 1992; Убугунов и др., 1992,2000 и др.), так и в России (Ногина, 1964; Цыбжитов, 1971; Ишигенов, 1972; Разнообразие ..., 2000; Эколого-агрохимические . 2001; Цыбжитов и др., 2002 и др.).

Отмечено, что поймы рек бассейна Селенги,: являются сложными природными системами, формирующимися под влиянием комплекса зональных и интразональных факторов. Для почв превалирующими зонально-поясными факторами являются гидротермический режим и литология территории, а важнейшими интразональными факторами их формирования и пространственного распределения - состав и возраст аллювия и дренированность местообитаний (Аллювиальные..., 1998).

Несмотря на относительную изученность основных типов пойменных почв долины р. Селенги, почвенный покров ее дельты исследован чрезвычайно слабо и имеются лишь фрагментарные сведения (Уфимцева,

1955,1960; Ногина, 1964; Петрович, 1965,1974; Цыбжитов, Рубцов, 1984; Цыбжитов и др., 2002 и др.). Знания в области эколого-генетической характеристики гидроморфных почв, распространенных в пойменных ландшафтах дельты Селенги, а также их функционирования в экосистеме оз. Байкал остаются весьма скудными. (Шахматова и др., 2002).

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспедиционные работы и режимные наблюдения проводились в течение полевых сезонов 2000-2003 гг. в низкой притеррасной пойме в дельте р. Селенги. Объектами исследований послужили гидроморфные пойменные почвы представленные, согласно "Классификации ..." (1997), аллювиальными синлитогенными почвами (перегнойно-глеевые, слоистые и темногумусовые).

Классификацию, диагностику почв и процессов почвообразования проводили по рекомендуемым в географии и картографии почв классификациям (Классификация..., 1977; Классификация..., 1997).

Была заложена серия разрезов, проводился отбор почвенных образцов для комплексных анализов, проб почвенно-грунтовых и проточных вод, фиксировались уровни залегания почвенно-грунтовых ,вод (ПГВ) и температура почвы на поверхности и на различных глубинах. Для отбора ПГВ применялся лизиметрический метод. Температура почв измерялась коленчатыми .термометрами Саввинова на различных глубинах. Определение - биопродуктивности надземной фитомассы проводили укосным методом, Для учета запасов корней использовали метод почвенных монолитов (Шалыт, 1950; Шилова, 1955; Панкова, 1965; Роде, 1971; Программа..., 1974, Принципы ..., 1976; Практикум..., 1987). ,,

Проведены' микробиологические исследования: закладывались хлопчатобумажные полотна и пленки с желатиновым покрытием для определения биологической активности почв, изучались микробиологические свойства почв. Почвенные образцы проанализированы в лаборатории микробиологии ИЛ СО РАН под руководством д.б.н., проф. Н. Д. Сорокина. Определены: численный состав различных групп (бактерии на МПА, бактерии и актиномицеты на КАА, грибы на СА, олиготрофы на ПА), суммарная численность и общая биомасса микроорганизмов, численность эколого-трофических групп и количественный состав бактерий на глюкозо-пептонно-дрожжевой среде (Добровольская и др., 1989; Методы ...,1991).

Определения основных водно-физических, и физико-химических свойств почв выполнялись общепринятыми методами: структурно-агрегатный состав - по методу Н. И. Саввинова; влажность почвы -высушиванием (весовой метод); гранулометрический состав -

пирофосфатным методом; рН - потенциометрически; обменные катионы (Са2+, Mg2+) - тригонометрически; обменная кислотность - по Соколову; степень насыщенности основаниями - рассчетным методом; общий азот -по Кьельдалю; общий гумус - по И. В. Тюрину; подвижные железо и алюминий по Тамму; полный валовой анализ почв - ускоренным методом. Ионный состав почв, почвенно-грунтовых и поверхностных вод определялся по типу водной вытяжки, воднорастворимый органический углерод - по методу И. В. Тюрина. Гидролитическая кислотность устанавливалась по Капенну рН-метрическим методом в модификации ЦИНАО; емкость поглощения в карбонатных горизонтах почв - по методу Бобко-Аскинази-Алешина в модификации ЦИНАО; подвижные формы фосфора и калия - по методу Мачигина в модификации ЦИНАО; групповой и фракционный состав гумуса - по схеме И. В. Тюрина, в модификации В. В. Пономаревой и Т. А. Плотниковой (Аринушкина, 1961; Агрофизические..., 1966; Агрохимические..., 1975; Методы..., 1977; Радов и др., 1985; Практикум... , 1987). Показатели гумусного состояния почв оценивали по Л. А. Гришиной и Д. С. Орлову (1978).

Глава 3. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГИДРОМОРФНЫХ ПОЧВ ДЕЛЬТЫ СЕЛЕНГИ

Дельта р. Селенги расположена на юго-восточном побережье оз. Байкал и согласно физико-географическому районированию входит в Байкало-Джугджурскую горно-таежную область, провинция -Прибайкальская гольцово-горнотаежная и котловинная; подпровинция -Байкальская озерная котловина. Ее территория имеет равнинный рельеф. Более 83 % площади нижней дельты составляет суша, протоки занимают более 8 %, заливы, озера, болота, соры - более 3 %. По геоморфологическому районированию дельта относится к области Саяно-Байкальского Станового нагорья, район - Селенгинского среднегорья (Атлас..., 1967; Богоявленский, 1979; Атлас ...,2000).

Формированию гидроморфных почв в дельте способствуют:

1. геологическое строение территории, связанное с тектоническими опусканиями, определяющими мощность и литологический состав дельтовых отложений, а также малые уклоны поверхности поймы, влияющие на заболачивание ее территории;

2. климатические условия: температурный режим, количество и режим атмосферных осадков, направление и сила ветров, пониженные температуры почв, обусловленные длительной сезонной мерзлотой;

3.' сток вод, определяющийся сезонным колебанием уровня реки;

4. влияние приливов и отливов, обеспечивающий разнонаправленный транспорт воды и речных наносов;

5. гидрографическое строение территории дельты, сток и аккумуляция аллювиальных наносов в водотоках дельты и на ее поверхности;

6. влияние пресных ПГВ (на глубинах < 1-2 м) и характер приносимого ими материала (гидрокарбонатов кальция, значительных количеств растворенного органического вещества, соединений железа, марганца, фосфора и других элементов);

7. растительность, выполняющая роль своеобразного фильтра 1 и являющаяся источником органического вещества.

Глава 4, МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕНОСТИ СИНЛИТОГЕННЫХ ПОЧВ

Согласно "Классификации ..." (1997), в районе наших исследований выделено 3 типа синлитогенных почв: аллювиальные слоистые (отдел: слаборазвитые почвы), аллювиальные темногумусовые и аллювиальные перегнойно-глеевые (отдел: аллювиальные почвы).

4.1. Аллювиальные перегнойно-глеевые

Почвы развиты в понижениях поймы (в староречьях) под осоково-злаково-хвощевыми и злаково-осоково-пушицевыми сообществами в условиях близкого залегания ПГВ (< 1 м) и длительного застоя паводковых вод, а также увлажнения талыми водами, стекающими с выше лежащих участков. Характеризуются перегнойным слабо оторфованным верхним горизонтом с накоплением органического вещества, значительным оглеением минеральной части их профиля, и аккумуляцией илистых частиц. Высокая степень гидроморфизма, присущая этим почвам, обусловливает слабо выраженное протекание процессов Бе-Мп-конкрециеобразования. Обобщенная структура их профиля имеет следующий вид: И-О—. В "Классификации..." (1977) выделенному типу более всего соответствуют аллювиальные болотные иловато-перегнойно-глеевые почвы.

4.2. Аллювиальные слоистые

Почвы формируются на песчано-супесчаном аллювии на более дренируемых, нередко заливаемых участках поймы, вдоль многочисленных протоков под мелкозлаково-разнотравными и разнотравно-осоковыми лугами. Имеют неустойчивый по годам режим затопления. Близкое залегание ПГВ (< 1 м) обусловливает значительную влажность почв, особенно в нижней части профиля по границам смены слоев разного гранулометрического состава, где могут наблюдаться остатки верховодки. В "Классификации ... " (1977) выделенному типу более всего соответствует подтип аллювиальных дерновых насыщенных слоистых почв в типе аллювиальных дернрвых насыщенных почв. Гумусовый горизонт сменяется слоистой толщей, либо системой

погребенных прослоев, обогащенных органогенным материалом. Признаки оглеения распределены по профилю неравномерно. Структура профиля почв следующая: '-С—.

4.3. Аллювиальные темногумусовые

Почвы являются наименее гидроморфными, т. к. формируются на повышенных кратковременно затопляемых участках поймы под луговыми ассоциациями. Характеризуются оструктуренным темногумусовым горизонтом, слабо выраженной слоистостью почвообразующего материала, относительно хорошей аэрацией, высокой водопроницаемостью, преобладанием нисходящих токов влаги, наличием грунтовой воды на глубине 1,0-1,5 м. В верхних горизонтах профиля может обнаруживаться вскипание от карбонатов. Признаки глееватости наблюдаются в нижней и, иногда, в средней частях профиля. Морфологическая структура их профиля следующая: АИ-С(са)—. В "Классификации ... " (1977) выделенному типу более всего соответствуют аллювиальные дерновые насыщенные почвы.

4.4. Элементарные почвенные процессы. Формирующие морфологические профили и свойства почв

Общее направление почвообразования в гидромор'фных ландшафтах дельты, ведущее к формированию аллювиальных пойменных почв, определяется (согласно И. П. Герасимову (1973, 1975) и Б. Г. Розанову (1975, 1983)) группой биогенно-аккумулятивных элементарных почвенных процессов (ЭПП), протекающих на фоне сопутствующих им процессов метаморфизации и гидрогенной аккумуляции веществ различной интенсивности.

Для типа аллювиальных перегнойно-глеевых почв ЭПП являются: дерновый, гумусообразование и начальное торфообразование на фоне процессов гидрогенной аккумуляции (отложение наилка и, иногда, окарбоначивания) и метаморфизации (оглеения). Биогенно-аккумулятивные процессы также происходят на фоне слабой гидрогенной аккумуляции (о чем свидетельствует наличие погребенных гумусовых горизонтов).

Для типа аллювиальных слоистых почв наиболее характерными ЭПП будут: дерновый и гумусообразование на фоне интенсивных процессов гидрогенной аккумуляции аллювия (накопления крупных частиц, слабого оруденения и окарбоначивания) и внутрипочвенной аккумуляции железа в сочетании с грунтовым оглеением на глубине 50 см, а также наличием серии погребенных биогенно-аккумулятивных горизонтов.

ЭПП для типа аллювиальныхтемногумусовыхпочв служат: дерновый и гумусообразование на фоне процессов оструктуривания и грунтового

оглеения, а также гидрогенная внутрипочвенная аккумуляция железа на фоне отложения наилка и поверхностного окарбоначивания.

Глава 5. ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, ПРОГРЕВАНИЕ И УВЛАЖНЕННОСТЬ ПРОФИЛЕЙ, ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ, БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЧВ

5.1. Физические свойства, прогревание и увлажненность профилей почв

Почвы характеризуется супесчано-легко- и среднесуглинистым

гранулометрическим составом, различающимся на уровне типов, что

связано с интенсивностью проявления процессов аллювиально-поемной

седиментации и гидрогенного метаморфизма слоистой толщи. Также

имеются общие особенности: его облегчение вниз по профилю почв и

преобладание во всех изученных типах относительно легких фракций -

тонкого песка и крупной пыли (рис. 1).

а в с

______: * __________• И Я я 4 я • * Я Я М

и <0.001

■ 0,0054),001 00,01-0,005 Ш0Л«),01 □ 0^543,03

■ 1Д-0.25

Рис. 1. Гранулометрический состав почв, диаметр фракций (мм): , а - темногумусовая, в - слоистая, с - перегнойно-глеевая

Аллювиальные перегнойно-глеевые и аллювиальные темногумусовые более агрегированны и оструктуренны в отличие от аллювиальных слоистых. Однако, аллювиальным перегнойно-глеевым и аллювиальным слоистым почвам, по сравнению с аллювиальными темногумусовыми, свойственна неудовлетворительная водопрочность или полное ее отсутствие. Выявлено соотношение величий объемной массы (ОМ) и удельной массы (УМ) с содержанием в них органического вещества и гранулометрическим составом. Наименьшая величина ОМ отмечена в дерновых горизонтах почв (соответственно 0,62 г/см3 - перегнойно-глеевые; 1,03 г/см3-темногумусовые; и 1,21 г/см3-слоистые), наибольшая - в нижележащих горизонтах. Аналогичный характер выявлен при рассмотрении профильного изменения УМ и общей порозности. Высокое содержание органического вещества в верхних горизонтах почв обусловливает значительное количество в них гигроскопической влаги, значения которой в перегнойно-глеевых почвах составляют 2,51-3,3 %,

темногумусовых - 1,37-2,8 %, слоистых - 1,00-1,12 % и уменьшаются в минеральных горизонтах профиля.

Прогревание и увлажненность профилей гидроморфных почв. По нашим данным, медленным прогреванием профиля характеризуются перегнойно-глёевые почвы, быстрее их оттаивают темногумусовые (ввиду большого обилия произрастающей на них растительности и местоположением почв в рельефе). Последние, по времени оттаивания и прогревания профиля, несколько уступают слоистым, в виду удаленности от русел протоков, более тяжелого сложения их верхней части профиля, а также накопления больших запасов фитомассы. Слоистые почвы функционируют в более благоприятных температурных условиях и оттаивают быстрее перегнойно-глеевых и темногумусовых, что связано с их относительно легким сложением, хорошей теплопроводностью, а также оттепляющим влиянием проточных вод.

Повышенной увлажненностью профиля в течение периода наблюдений характеризовались аллювиальные перегнойно-глеевые почвы, но с оттаиванием их, общее количество влаги в средней части профиля сокращалось из-за инфильтрации свободной воды в нижние слои почвы и ПГВ. Слоистые почвы, испытывающие значительное влияние вод действующей протоки, имеют неустойчивый водный режим. Грунтовая подпитка оказывала немаловажную роль вЛобёспечении их достаточной влагой в засушливый период. Однако, воздействие осадков не приводило к пополнению влагозапасов верхней части почвенного профиля из-за быстрой инфильтрации влаги внутрь. Темногумусовые почвы - наименее гидроморфные в исследуемом ряду, т. к. испытывают незначительное влияние со стороны паводковых вод и получают, по преимуществу, атмосферное и, ослабленное питание со стороны ПГВ (только в нижней части их профиля). Все же увлажненность почвы на глубине 0-22 см оставалась неплохой в период развития растительности, что связано, в первую очередь с гранулометрическим составом этой части профиля.

8.2. Химическая характеристика почв

Основные химические свойства. Для почв характерны слабокислые-слабощелочные значения рН, их уменьшение вниз по профилю, а также значительное подкисление перегнойно-глеевых почв (как результат переувлажнения) (табл. 1). Максимальные показатели гидролитической кислотности наблюдаются в перегнойно-глеевых почвах. Содержание обменных кальция и магния высокое в перегнойно-глеевых и темногумусовых почвах по сравнению со слоистыми. Максимальные значения емкости катионного обмена (ЕКО) также характерны для перегнойно-глеевых почв. Содержание гумуса и азота в органогенных горизонтах высокое в перегнойно-глеевых почвах (соответственно, 5,7-6,3

Таблица 1

Некоторые физико-химические сво<ствя иочв_

Горизонт, глубина, см Кислотность Обменные катионы ЕКО Гумус Ны>т РЛ к2о РегОз АЬ03

Зеличина гидролитическая • 1Са 1 Мв2* по Мачигину, мг/100гпочвы

рн водн мг-эгв/100 г прчвы % %

АллювнавЫ перегкойн^-глеевая (Р 5)

НсаО-Ю НсаЛЮ 10-21 Вв 21-60 Сох. 60-80 в 80-100 7,8 8,0 6,0 6,4 5,3 4,Т 4,3 ? ¿г* Щ. 13.8 14.9 4,2 6Л 2,9 30,0 . 24,0 ■ 5.7 3,7 1.4 0,7 1,1 0,38 0,28 0,12 0,07 0,09 8.7 1Д и 1.8 1,3 10,8 4,8 6Д за 4,6 1,24 1,20 1,76 1,32 1,68 0,36 0,52 0,47 0,31 0,21

Аллювиальная темногумусова* (Р 6)

Аи 0-18 Аи/Сса 18-32 " С132-59 С2 59-80 СЗ 80-100 7,9 8,1 7,2 7,5 7,4 - 8,4 10Д 11,6 5.6 6,8 2,9 18,0 12,0 3,0 2,5 0,8 0,6 1,0 0,24 0,19 0,06 0,05 0,06 1,9 1.7 1,1 2,1 6,3 6,0 6,0 3,2 5,0 0,38 0,44 0.64 0,36 0,64 0,42 0,42 0,42 0,36 0,36

Аллювиальная слоистая (Р4)

\Уса 0-25 С~ 25-33 С~ 33-36 С~ 36-43 С~ 43-46 Сох-46-52 С-56-65 С-65-76 С~ 77-80 _о Счерн,~ 80-82 - 8,0 7,9 7,9 7,8 7.1 7.2 7.0 7.1 7.3 г 6,4 ; 16,9 9.6 10,2 7а 6,8 20,9 3,4 2,4 3,4 3,6 3,4 10,5 10,0 10,0 8,0 8,0 1,6 1,6 1,9 и 2Д 0,5 2,1 0,7 0,4 4,6 0,11 0,06 0,11 0,09 0,15 0,04 0,14 0,07 0,04 0,26 9,7 9,5 8,9 5,9 3,1 7,4 0,7 0,9 1,7 3,7 8,0 10,8 11,4 9,4 11,2 7,4 5,8 7,8 7,6 23,0 1,0 1,16 0,68 1,80 0,64 0,80 1,44 1,28 3,68 0,26 0,52 0,31 0,47 0,36 0,16 0,26 0,16 ода

Примечание рН води - рН водной суспензии,- определение не производилось

и 0,31-0,38 %), несколько отлично в темногумусовых (3,0-6,2 и 0,24-0,35 %) и низкое в слоистых (1,6-4,7 и 0,11-0,11 %) почвах. Их распределение по профилю носит бимодальный и полимодальный характер, что связано с наличием в них погребенных горизонтов. Высокие показатели обменных калия и фосфора отмечены в верхних горизонтах профилей почв. Подвижные формы железа аккумулируются в верхних слоях и в заиленных погребенных органо-аккумулятивных горизонтах.

Ионный состав водной вытяжки. Поданным анализа водной вытяжки, содержание легкорастворимых солей в почвах является невысоким и, почвы незасолены. Величина сухого остатка в верхних горизонтах перегнойно-глеевыхпочв равна 0,145-0,201 %, в темногумусовых - 0,1290,290 %, в слоистых - 0,102-0,234 % и снижается с глубиной. В верхней части профиля доминируют Са2+ и НСО3-, в нижележащих слоях - чаще СГ и 8042- Менее всего в почвах содержится М^2+, К+ и №+. Общая сумма солей в органогенных горизонтах перегнойно-глеевых почв составляет 0,047-0,107 %, темногумусовых - 0,078-0,133 %, слоистых - 0,054-0,098 % и уменьшается вниз по профилю (рис. 2). Отсутствие выраженных процессов засоления в пойменных почвах дельты можно объяснить формированием и развитием их в условиях сравнительно высокого

увлажнения и наличия естественных промывок в весенне-летний период, а в с

Рис. 2. Содержание и распределение легкорастворимых солей по профилю почв: а - перегнойно-глеевая, в - слоистая, с - темногумусовая

Валовой химический состав Результаты анализа показали, что в горизонтах, обогащенных тонкодисперсными фракциями, наблюдаются высокие потеря при прокаливании и содержание полуторных окислов, и низкое - кремнезема (табл. 2). Р20з аккумулируется в верхних горизонтах профилей исследуемых почв. Содержание колеблется от 67 до 72 % в перегнойно-глеевых почвах, от 67 до 74 % - в темногумусовых, 67-75 % -в слоистых. Наименьшую долю составляют РгОз, ТЮг, МпО и БОз- С увеличением суммы полуторных окислов по профилю почв, доля уменьшается. В профиле почв обнаруживаются две зоны наиболее

Таблица 2

Валовой химический состав почв, % и прокаленную »«иску____

Горизонт, глубина, см ППП % БЮг А!2ОЗ РегО, СаО к2о N820 р2о5 ТЮ2 МпО эсъ

Аллювиальная перегнойно-глеевая (Р 5)

Нса 0-10 14,33 70,05 13,29 4,49 6,50 0,16 2,38 1,95 0,28 0,19 0,12 0,02

НсаЛЮ 10-21 8,83 69,13 12,75 5,88 5,81 1,03 2,36 2,35 0,24 0,34 0Д4 0,02

ЕЮ 21-60 3,69 70,10 13,49 4,15 5,31 1,41 2,09 2,26 0,22 0,31 0,11 0,02

в 80-100 1,70 67,01 14,63 7,07 4,56 0,96 2,27 2,20 0,20 0,42 0,18 0,02

Аллювиальная темногумусовая (Р 6)

Аи0-18 9,94 69,47 12,99 4,22 6,52 1,50 2,26 1,86 0,24 ¡0,36 0,13 0,02

Аи/Сса 18-32 4,74 74,35 13,91 3,15 2,64 0,15 2,40 2,65 0,19 |0Д9 0,07 0,02

С1 32-59 1,79 70,95 14,03 3,26 4,49 2,20 239 1,85 0,20 Х>29 0,09 0,01

С3 80-100 2,26 69,68 13,79 4,90 5Д2 1,18 2,58 1,83 0,18 ОДО 0,12 0,03

Аллювиальная слоистая (Р 4)

\Vca0-25 4,38 69,66 11,95 4,81 4,79 1,56 3,09 2,79 0,31 0,32 0,08 0,03

С~ 25-33 3,26 71,75 12,85 4,33 3,75 0,75 2,80 -2,56 0,30 0,39 0,13 0,02

С~ 33-36 3,77 71,30 12,69 3,32 3,78 0,77 3,81 3,15 0,24 0,33 0,09 0,03

С~ 36-43 2,66 75,10 12,55 3,08 2,59 0,35 2,84 2,31 0,29 0,32 0,03 0,04

Сох.-46-52 1,03 75,16 12,60 3,54 2,66 0,34 2,75 2,18 0,20 0,31 0,07 0,02

С~ 65-76 131 74,99 12,08 3,23 3,11 1,15 2,55 1,70 0,14 0,32 0,11 0,03

Примечание: ППП — потеря при прокаливании

интенсивного проявления гидрогенно-аккумулятивных процессов -поверхностного и внутрипочвенного. Значительно содержание Fe2O3 (4-7 %) отмечено в оглеенных и переувлажненных горизонтах перегнойно-глееевых почв, в нижних - темногумусовых и в верхних - слоистых. Для слоистых почв наблюдается большая неоднородность в распределении полуторных оксидов. Распределение валовых калия, фосфора, кальция, магния по профилю исследуемых почв постепенно убывающее.

5.3. Гумусное состояние почв Наиболее высоким содержанием гумуса обладают перегнойно-глеевые (5,7-6,3 %), достаточно высоким - аллювиальные темногумусовые (3,06,2%), наименьшим - аллювиальные слоистые почвы (1,6-4,7 %) (табл 3). Почвам присуще высокое значение растворимых гумусовых веществ в составе гумуса верхних горизонтов (61-87 %), в оглеенных и погребенных - возрастает доля негидролизуемого остатка. Фракционирование гумуса показало преобладание ГК-1 и ГК-3 в верхних горизонтах и ГК-2 - в карбонатных и в нижней части профиля перегноит- глеевых почв. Из ФК доминируют ФК-1 и ФК-3, а в карбонатных горизонтах - ФК-2. В темногумусовых почвах преобладает ГК-2, доля ГК-1 возрастает лишь в нижних горизонтах. Среди ФК преобладают ФК-1 и ФК-3 - в дерновом горизонте и ФК-2 - в нижней части профиля. В слоистых почвах в составе ПС в верхних горизонтах значима доля ГК-1 и ГК-3. С глубиной доля ГК-3 снижается и возрастает роль ГК-2. Из ФКдоминируют ФК-1 и ФК-2.

Таблица 3

Признак Уровень признака

перегнойно-глеевые темногуму-совые слоистые

Содержание гумуса, % 5.7-6,3 3,0-6,2 1,6-4,7

Запасы гумуса (т/га), в слое 0-20 0-50 см низкие 78 средние 210 низкие 95 низкие 137 оч. низ. 48 низкие 98

Профильное распределение гумуса бимодальное бимодальное полимодальное

Обогащенность азотом, С N высокая высокая высокая

Степень гумификации слабая высокая высокая

Тип гумуса фульватно-гуматный/ гуматно-фуль ватный по преимуществу

гуматно-фульватный фульватно-гуматный

Содержание ГК-1, % от суммы ГК низкое-среднее оч. низкое-низкое низкое-среднее

Содержание ГК-2, % от суммы ГК оч. низкое-высокое среднее-высокое низкое-среднее

Содержание ГК-3, % от суммы ГК '' Низкое-среднее очень низкое-низкое оч. низкое-низкое

Содержание негидролизуемого остатка, % к С,*, ^ ; V ( "Низкое-высокое низкое-высокое низкое-среднее

5.4. Биологическая активность почв

Водный режим обеспечивает пойменные почвы аллохтонным органическим веществом и аллохтонной микрофлорой, вследствие чего обильно развиваются почвенные микроорганизмы (Никитина, 1991). Изученная биологическая активность почв, определяемая суммарной численностью и биомассой, численностью эколого-трофических групп микроорганизмов, активностью их ферментов (целлюлозолитическая и протеолитическая), отражает важнейшие свойства почвы - запасы органического вещества, количество и качество гумуса, содержание питательных элементов и т. д. Микробные комплексы изученных почв представлены преимущественно бактериальными группами сапротрофных микроорганизмов. Доминирующими являются бактерии родов Bacillus, Pseudomonas Arthrobacter и Streptomyces. Для всех исследуемых почв характерна низкая численность микроскопических грибов, ,как результат слабокислой и слабощелочной реакции среды почв.

Наблюдается уменьшение численности микробов вглубь по профилю почв. Основная масса их сосредоточена в верхней 20-см толще, наиболее густо пронизанной корнями растений. Хотя в перегнойно-глеевых почвах интенсивность разложения целлюлозы и желатинового слоя на пленках высокая, неблагоприятные условия (избыточное увлажнение их профиля, низкие температуры во время биологически активного периода и накопление полуразложившихся органических вещества) замедляют минерализацию гумусовых веществ и приводят к накоплению гумуса в почве. Кроме того, в процессе расщепления органического вещества активное участие могут принимать и споровые формы микроорганизмов. Высокая численность их отмечается в слоистой и в темногумусовой почвах. В условиях же недостаточного увлажнения почв они бказывались менее конкурентоспособными, и их активность была низкой.

5.5. Биологическая продуктивность почв

Биопродуктивность изученных фитосообществ' притеррасной поймы определяется специфичностью почвенно-экологических условий. По уровню биологической продуктивности исследованные фитоценозы можно подразделить на 3 группы: низкопродуктивные (<3000 г/м2) -мелкозлаково-разнотравно-осоковое на аллювиальньюй слоистой' почве; среднепродуктивные (3000-6000 г/м2) - осоково-злаково-хвощевое на аллювиальной перегнойно-глеевой почве и злаково-разнотравно-осбковое сообщество на аллювиальной темногумусовой почве; высокопродуктивные (>6000 г/м2) - злаково-осоково-пушицёвое сообщество на аллювиальной перегнойно-глеевой почве. Bo всех растительных сообществах на подземную фитомассу приходится основная

доля от общей биопродуктивности. По мере усиления гидроморфности почв наблюдается возрастание общих запасов корней (табл. 4).

Таблица4

Показатели биологической продуктивности гндроморфных фитосообществ поймы _дельты р. Селенги (вегетационный период2002г. /август)_

, Растительное сообщество ОФ (г/м2) В тон ЧИСД (г/м1 / % от С Р,- НФ ПФ

НФ ПФ (6-2$ См) г ветршь

осоково-злаково-хвощевое 4173,0 774.0 19 ЗОФгб' | 74л?: Р3'07,2 Г 1:4,0

злаково-осоково-пушицевое 7927,5 861.6 11 • 6Ш.Г ЬГ 8*" '■'211.2 >11~<3 1:8,0

злаково-разнотравно-осоковое 4402,4 738,4'' №'17 "зн'о'.б' м 81 83.4 1 2 1:4,8

мелкозлаково-разнотравно-осоковое 2198,0 ■"'230.4 * 10 л'1939.2 " 89 28.4 1 1:8,4

Примечание: ОФ - общая фитомасса; НФ - надземная фитомасса; ПФ

подземная фитомасса

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ СВОЙСТВ ПОГРЕБЕННЫХ ГУМУСОВЫХ ГОРИЗОНТОВ ПОЧВ

Специфика почвообразования в районе исследований определяется также и историей формирования этих почв, получающей значительное отражение в особенностях состава и свойств погребенных гумусовых горизонтов. Проведенные исследования показали, что гумусовые профили почв характеризуются наличием морфологически и аналитически выделяемых горизонтов с повышенным накоплением гумуса, отличающимся от современного типом почво- и гумусообразования.

Выявлено, что гидроморфные условия почвообразования и наличие близко залегающей мерзлоты обусловливают трансформацию морфологических свойств, тормозят процессы быстрой гумификации, приводят к накоплению гумуса в почвах, а также способствуют некоторой консервации гумусовых веществ. Исследованные горизонты характеризуются утяжеленным гранулометрическим составом, сравнительно хорошей порозностью и аэрацией и увеличивают профильные запасы органического вещества. В погребенном горизонте перегнойно-глеевой почвы (80-90 см) содержится 54 т/га от общих запасов гумуса (248 т/га) для слоя 0-90 см, в темногумусовой на глубине 47-60 см - 40 т/га от общих запасов (221 т/га) для слоя 0-110 см. Данные группового и фракционного состава гумуса в погребенных горизонтах показывают резкую смену, как содержания гумусовых кислот, так и типа гумуса. В тесном отношении с накоплением глинистых частиц (рис. 1) и

гумуса в них находится содержание обменных оснований, подвижного железа (табл. 1), общего количества воднорастворимых солей (рис. 2), что связано со способностью тонкодисперсных фракций осаждать на своей поверхности большое, количество веществ, приносимых, в том числе, и с ПГВ в их растворенном состоянии. Наличие внутрипочвенной аккумуляции гумуса в виде погребенных горизонтов увеличивает поглотительную способность, а, следовательно, и функции этих почв как механических, физико-химических, микробиологических и биохимических фильтров веществ, мигрирующих с поверхностным и внутрипочвенным потоком.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Своеобразие дельтового участка р. Селенги накладывает отпечаток, как на рельеф поймы, так и на характер! почвенного покрова, что связано с повышенной обводненностью местности, и близостью к поверхности грунтовых вод, обусловливающих широкое развитие здесь гидроморфных незаселенных почв. Продолжительность увлажнения, обусловленная элементами рельефа, гранулометрическим составом почв, структурными особенностями горизонтов и их фильтрационными свойствами, уровнем залегания ПГВ трансформируется в почвенном профиле в виде морфологических признаков тесно связанных с гидроморфизмом почв.

Тип строения профиля и комплекс морфологических признаков, соотношение собственно почвообразовательного и аллювиально-седиментационного процессов, степень и характер гидроморфизма (увлажнение - поверхностными и грунтовыми водами) выявляет распространение в притеррасной пойме 3 типов синлитогенных почв: аллювиальных слоистых, аллювиальных темногумусовых и аллювиальных перегнойно -глеевых.

Степень развития и соотношение ЭПП обеспечивают различие генетических типов почв, как в морфологическом строении профиля, так и в физических и химических свойствах и особенностях.

Детальный анализ составов, свойств и процессов, происходящих в исследованных почвах позволили сделать следующие выводы:

1. Аллювиальные перегнойно-глеевые почвы, формирующиеся в понижениях поймы, являются наиболее гидроморфными и характеризуются наличием хорошо выраженной перегнойной оторфованной дернины с накоплением большого количества органического вещества, сильным оглеением и заиленностью профиля, близким залеганием мерзлоты и грунтовой воды, наличием признаков тиксотропности.

2. Аллювиальные слоистые почвы, формирующиеся на более дренированных припроточных участках поймы, в условиях

значительно меньшей их обводненности, хорошей теплообеспеченности и интенсивности аллювиальных процессов, характеризуются небольшой мощностью, слабой генетической дифференциацией и сильной слоистостью профиля, наличием серии погребенных гумусово-аккумулятивных горизонтов, достаточной увлажненностью и оглеением его нижней части, сильно выраженным накоплением Mn-Fe-новообразований, обусловливающих ярко-охристые и буроватые тона окраски, облегченным гранулометрическим составом.

3. Аллювиальные темногумусовые почвы формируются на повышенных кратковременно затопляемых участках поймы и по выраженности пироморфизма значительно уступают аллювиальным слоистым и аллювиальным перегнойно-глеевым почвам. Характеризуются хорошо выраженной задернованностью верхнего оструктуренного темногумусового горизонта, накоплением илистых частиц, оптимальным увлажнением и, как следствие, отсутствием горизонта оглеения, наличием охристых, сизых и буроватых пятен и примазок в средней и нижней частях профиля, облегчением гранулометрического состава вниз по профилю.

4. Физико-химические свойства почв тесно связаны с характером почвообразующего аллювия. От аллювиальных отложении почвы наследуют гранулометрический состав, определяющий прогревание и увлажненность профилей, гумусное и кислотное состояние почв, их обеспеченность элементами питания и биологическую активность, а также продуктивность растительных сообществ, произрастающих на этих почвах.

5. Режимно-экологическая общность формирования гидроморфных почв пойменных ландшафтов дельты реки Селенги обусловила ряд общих черт их строения, вещественного состава и свойств. Главными из них являются: слоистость почвенного профиля, как следствие прерывности почвообразования в результате затопления паводковыми водами и отложения на их поверхности аллювия, наличие в их составе не только автохтонного, но аллохтонного органического вещества, большое количество гидроморфных новообразований различного химического состава, высокая биологическая активность, продуктивность и устойчивое плодородие наиболее гидроморфных перегнойно-глеевых почв дельты, как следствие значительной обеспеченности их водой и питательными элементами.

6. Важной особенностью почвообразования в притеррасной пойме является наличие в почвах погребенных гумусовых горизонтов, законсервированных в почвенной толще и обладающих значительной

21 г

емкс^стш доглощерия пэдвижны^ продуктов почвообразования. .Эти горизонта, как зоны-аккумулящр органи^еског;^ вещества, являются ценами биологическими и ^рзш^-х^мическимр фильтрами веществ, растянутыми по всему почвенщщ профили^ )(п / .^Список работ опубликованные 159 ^^диссертации: ^. Шахматова Е.Ю., Казаздев^ Гидроморфньге почвы дельты ,(1| 'р. Селенги как биофильтр, .¡рм озера, Ба^сал: // Мат. Южно-(Сибирской междунар. конф,, студ.(,и;мол, у^- "^кология Южной Сибири" / Отв. ред. В.В. Анюшин. - Красноярск? 2001. - Т. 2. - С.

63- а К > 1 ; 1 (

2. Шахматова Б. Ю. Гидр<$имические исследования почвенно-

фунтовых вод дельты р. Селенги,// Сб. тез. 6-ой пущинск. школы-. ( конф . мол. уч. "Биология - наука Ю(1 века", 7 Пущино, 2002,»— Т. 3.-С. 174-175.

3. Шахматова Е, ДО-, Казазаева М.В. Исследования пойменных почв дельты р. Селенги // Мат. второй науч.-практ. конф.

. "Будущее Бурятии глазами молодежи". - Улан-Удэ: БГУ, 2002. -С 68-69.

4. Шахматова Е.Ю., Казазаева М.В., Корсунов В.М. Изучение роли гидроморфных почв дельты р. Селенги по химическому составу почвенно-грунтовых вод // Мат. междунар. науч.-практ. конф.

, ^"Селенга - река без границ". - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2002. - С. 104-106.

5. казазаева М.В., Шахматова Е.Ю., Корсунов В.М. Морфологические и химические особенности аллювиальных почв дельта р. Селенги // Мат. междунар. науч.-практ. конф. "Селенга -река без границ". - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2002. - С. 66-68.

6. Шахматова Е. Ю., Корсунов В. М. К охране и рациональному , использованию пойменных почв делрты 1 р. Селенги // Мат.

междунар, ! науч. конф. "Геоэкологические проблемы почвоведения и оценки земель" А Под ред.,Л.И.Герасько. - Томск: ,ТГУ, 2002. - Т. 1. - С. 118-119. V

7. Казазаева М.В., Шахматова Е.Ю. К вопросу о почвенном биофильтре гидроморфных лардщ^фтоц поймы дельты р. Селенги // Сб. мат. межрег. науч. фест. "Молодежь и наука - третье тысячелетие" / Сост,,В.В. Сувейзда., - Красноярск: КРО НС. "Интеграция", 2002 - С. 312-313.

8. Шахматова Е. Ю. Почвенно-гидрохимические исследования дельты р. Селенги], // Мат. ХЫ междунар. науч. студ. конф. "Студент и научно-технический прогресс": Биология. -Новосибирск: НГУ, 2003. - С. 154-155.

9. Казазаева М.В., Шахматова Е.Ю. Экологическая характеристика аллювиальных почв дельты р. Селенги // Мат. XLI междунар. науч. студ. конф. "Студент ненаучно-технический прогресс": Биология. - Новосибирск: НГУ/2003. -С 113.

10. Казазаева М.В.,'Шахматова Е.Ю.Изучение фильтрационных способностей гадроморфньгх гючв поймы дельты реки Селенга. // Мат. VI междунар. науч. шкблы-конф. студ. и мол. уч. "Экология Южной Сибири и сопредельных территорий". - Красноярск, 2003. -С. 70-71.

11. Сымпилова Д. П., Гынинова А. Б., Сосорова С. Б., Шахматова Е. Ю., Фролова Т. В. Болотные й пойменные геосистемы дельты р. Селенги // Мат. рег. науч.-практ. конф. "Структура и функционирование экосистем Байкальской Сибири". - Улан-Удэ: БГУ, 2003.-С. 142-144.

12. Шахматова Е. Ю., Казазаева М. В., Корсунов В. М. Аккумуляция и трансформация веществ в гидроморфных пойменных почвах дельты р. Селенга // Mat. междунар. конф. "Научные основы сохранения водосборных бассейнов: междисциплинарные подходы к управлению природными ресурсами". - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 2004.- Т. 2. С.126-128.

13. Макушкин Э. О., Шахматова Е. Ю., Сорокин Н. Д., Афанасова Е. Н. Экологический условия Микробиологической трансформации органического вещества почв в дельте р. Селенга // Мат. междунар. конф. "Научные основы сохранения водосборных бассейнов: междисциплинарные подходы к управлению природными ресурсами". - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 2004. - Т. 2. -С. 120-122.

14. Макушкин Э. О., Сорокин Н. Д., Корсунов В. М., Шахматова Е. Ю., Афанасова Е. Н. Особенности микробных комплексов островных почв дельты р. Селенга как показатели мерзлотности, обусловленной влиянием оз. Байкал // Мат. Всеросс. науч. конф., посвященной IV съезду Докучаевск. об-ва почвоведов и 100-летию со дня рождения д.с-х.н проф. В. Г. Зольникова "Мерзлотные почвы: разнообразие, экология и охрана". - Якутск, 2004.-С. 66-72.

15. Макушкин Э. О., Шахматова Е. Ю. Микробиологическая активность почв дельты реки Селенги как фактор, регулирующий трансформацию органического вещества // Мат. IV съезда Докучаевск. об-ва почвоведов "Почвы национальное достояние России". - Новосибирск: "Наука-Центр", 2004. - Комиссия III. Биология почв. - С. 646.

Подписано в печать 15.11.2004 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Объем 13 печ. л. Тираж 100. Заказ № 186

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН, 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

P236 9Û