Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Протонные помпы тонопласта, их функциональная активность и связь с транспортом и накоплением метаболитов
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Озолина, Наталья Владимировна

I. ВВЕДЕНИЕ.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Вакуолярная мембрана и роль вакуоли в растительной клетке.

1.1. Функции вакуоли в клетках высших растений.

1.2. Тонопласт: особенности химического состава и физиологическая роль белков.

2. Процессы транспорта в растениях.

2.1. Механизмы мембранного транспорта на тонопласте.

2.2. Транспорт сахарозы в растении.

3. Протонные помпы тонопласта.

3.1. Н+-АТФаза (ЕС 3.6.1.34).

3.2. Н+-пирофосфатаза (ЕС 3.6.1.1.).

4. Регуляция активности протонных помп тонопласта.

5. Аттракция и донорно-акцепторные отношения. Роль фитогормонов в их регуляции.

6. Выводы из литературного обзора. Цели и задачи работы.

III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Характеристика изолированных вакуолей и фракции изолированных мембран, использованных в экспериментах.

2. Участие белков переменной аффинности в переносе сахарозы через тонопласт.

3. Динамика гидролитической активности протонных помп тонопласта и накопление сахарозы в онтогенезе столовой свёклы.

4. Изучение изменения физиологической активности протонных

4.1. Изучение изменения физиологической активности протонных помп тонопласта методом протеолиза.

4.2. Изучение изменения физиологической активности протонных помп тонопласта методом редокс-регуляции.

4.3. Роль фитогормонов в изменении гидролитической и транспортной активностей протонных помп тонопласта в онтогенезе.

4.3.1. Влияние фитогормонов на гидролитическую активность Н+-АТФазы в начале первого года вегетации.

4.3.2. Влияние фитогормонов на гидролитическую активность ЬГ^-пирофосфатазы в начале первого года вегетации.

4.3.3. Влияние фитогормонов на гидролитическую активность Н+-АТФазы в конце первого года вегетации.

4.3.4. Влияние фитогормонов на гидролитическую активность Н+-пирофосфатазы тонопласта в конце первого года вегетации.

4.3.5. Влияние фитогормонов на гидролитическую активность Н*-АТФазы в период покоя.

4.3.6.Влияние фитогормонов на гидролитическую активность Н+-пирофосфатазы в период покоя.

4.3.7. Влияние фитогормонов на гидролитическую активность ЬГ-АТФазы на втором году вегетации.

4.3.8. Влияние фитогормонов на гидролитическую активность Н+-пирофосфатазы на втором году вегетации.186 4.4. Взаимодействие ионного и гормонального влияния на изменение гидролитической активности протонных помп тонопласта.

4.4.1. Влияние ионного состава среды инкубации на гидролитическую активность протонных помп тонопласта в разных буферных системах.

4.4.2. Изучение гормонального влияния в среде без основных регуляторных ионов (

§ и К ).

4.4.3. Изучение гормонального влияния в среде с ионами магния (Мв+2).

4.4.4. Изучение гормонального влияния в среде с ионами калия (К+).

4.4.5.Изучение гормонального влияния в среде с ионами магния и калия (

§ и К ).

4.5. Влияние фитогормонов на транспортную активность протонных помп тонопласта.

4.6. Сопоставление влияния фитогормонов на гидролитическую и на транспортную активности протонных помп тонопласта.

5. Роль фитогормонов в сахаронакоплении.

5.1. Влияние ИУК на поступление меченой сахарозы в изолированные вакуоли.

5.2. Влияние АБК на поступление меченой сахарозы в изолированные вакуоли.|.

5.3. Влияние кинетина на поступление меченой сахарозы в изолированные вакуоли.

5.4. Влияние ГК на поступление меченой сахарозы в изолированные вакуоли.

5.5. Влияние ЭБ на поступление меченой сахарозы в изолированные вакуоли.

6. Гормональный статус корнеплода в онтогенезе и его связь с физиологической активностью протонных помп тонопласта и сахаронакоплением.

6.1. Изменение количества ИУК в корнеплодах столовой свёклы на разных этапах онтогенеза.

6.2. Изменение количества АБК в корнеплодах столовой свёклы на разных этапах онтогенеза.

6.3. Изменение количества цитокининов в корнеплодах столовой свёклы на разных этапах онтогенеза.

6.4. Изменение количества гиббереллиноподобных веществ (ГПВ) в корнеплодах столовой свёклы на разных этапах онтогенеза.

6.5. Соотношение фитогормонов в корнеплоде столовой свёклы на разных этапах онтогенеза.

7. Влияние фитогормонов на изменение массы и содержание Сахаров в корнеплодах столовой свёклы в полевых экспериментах.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Протонные помпы тонопласта, их функциональная активность и связь с транспортом и накоплением метаболитов"

Современный этап развития биологии характеризуется исследованиями в ряде приоритетных научных направлений, одним из которых является изучение механизмов мембранного транспорта. Менее всего в настоящее время изучены эти механизмы применительно к специфичной для растений мембране - вакуолярной.

Наличие вакуоли является отличительной особенностью растительной клетки. Её роль в жизнедеятельности растений достаточно велика. В настоящее время показано, что это полифункциональный компартмент, который занимает особое место в структурной и функциональной организации растительного организма. Трудно переоценить роль вакуоли в регуляции клеточного объёма, тургора, а также рН и ионного гомеостаза цитозоля, что обеспечивает работу ферментов цитоплазмы, в изоляции вторичных продуктов метаболизма и метаболических ядов, в трансдукции сигналов различной природы, в процессах апоптоза, в ответных защитных реакциях растения на стрессовое воздействие и т.д. (Андреев, 2001). Одна из важнейших функций вакуоли состоит в запасании метаболитов (Курсанов, 1976).

В выполнении указанных функций ключевая роль принадлежит уникальной клеточной мембране - тонопласту. На сегодня известно, что вакуолярная мембрана содержит ряд специализированных систем пассивного и активного переноса веществ: каналы, переносчики, протонные помпы. Основной вклад в транспорт на тонопласте вносят две протонные помпы: Н^-АТФаза (ЕС 3.6.1.34) и Н^-пирофосфатаза (ЕС 3.6.1.1.)(Rea, Sanders, 1987). Оба фермента способны преобразовывать освобождённую при гидролизе АТФ и неорганического пирофосфата энергию в перенос протонов через тонопласт. Генерируемая разность электрохимического потенциала расходуется на вторичный транспорт ионов, Сахаров, аминокислот, который осуществляется через каналы и переносчики. Таким образом, Н^-АТФаза и Н^-пирофосфтаза являются ключевыми ферментами в системе переноса углеводов и других соединений в антипорте с протоном (Биэкт е1 а!., 1985; Саляев, Катков, 1988). В связи с этим протонные насосы тонопласта привлекают постоянное внимание исследователей и интенсивно изучаются. Однако процессы регуляции активности этих ключевых ферментов изучены слабо и представляют особый интерес с точки зрения возможности управления транспортом метаболитов.

Основным метаболитом, запасаемым в растении (в отличие от глюкозы в животной клетке), является сахароза. Процессы синтеза и транспортировки сахарозы по растению в настоящее время изучаются. Но каким бы способом ни транспортировалась сахароза (по симпласту или по апопласту), конечный этап дальнего транспорта - вакуолярная мембрана, которая содержит переносчик сахарозы и протонные помпы, обеспечивающие процесс транспорта. Путь к тонопласту идёт по донорно-акцепторным градиентам, а скорость закачивания сахарозы в вакуоль, которая зависит от активности протонных помп тонопласта, может являться в этом процессе одним из определяющих звеньев, регуляция которого будет определять процесс аттракции.

Аттракция - давно известное в физиологии растений понятие, значимость изучения которого в последнее время существенно возросла, поскольку большая часть исследователей склоняется к мнению о ведущей роли аттракции в продуктивности (Ламан, Прохоров, 1999). Процессы онтогенеза обеспечивают постоянное существование в растении аттрагирующих центров, т.е. структурных зон с большим фондом активных генов, возникающих в ходе реализации генетической программы развития. В аттрагирующих центрах происходят либо интенсивная репликация генетического материала и новообразование структур, либо интенсивный однонаправленный синтез и накопление запасных веществ, В том и другом случаях состояние аттрагирующих центров и их метаболическая активность определяют потребность в ассимилятах, величину "запроса на фотосинтез", скорость и направление транспорта ассимилятов (Мокроносов, 1981).

Развитие корнеплодов свёклы тесно связано с процессами сахаронакопления. Конечным этапом дальнего транспорта сахарозы в период сахаронакопления является переносчик сахарозы на тонопласте в корнеплоде. Его аффинность и активность протонных помп тонопласта будут отвечать за процесс сахаронакопления. Поэтому нами была предпринята работа по изучению функциональной активности протонных помп тонопласта и процессов сахаронакопления, которые они определяют. Вначале нами были использованы подходы, которые оказались плодотворными при изучении других мембран растений, в частности плазматической, но в дальнейшем был сделан акцент на изучение гормонального влияния на протонные помпы тонопласта и процесс сахаронакопления. Прежде всего, это было сделано потому, что имеются данные, показывающие, что аттрагирующая способность акцепторов ассимилятов находится под гормональным контролем, т.е. фитогормоны обладают агграгирующем действием и претендуют на одну из ведущих ролей в процессе аттракции (Кузьмина, 1997; Роньжина, 1999).

Гормональная регуляция активности протонных помп тонопласта и сахаронакопления была нами изучена на изолированных вакуолях на всех этапах онтогенеза, а также на целом растении в полевых экспериментах, что дало возможность сделать ряд интересных выводов. Сопоставление регуляции активности протонных помп тонопласта с регуляцией сахаронакопления позволило выдвинуть гипотезу об одном из вероятных механизмов аттракции, который состоит в стимуляции протонных помп тонопласта - конечном этапе дальнего транспорта запасаемого метаболита.

При этом все вещества и способы, содействующие увеличению активности протонных помп тонопласта, могут претендовать на роль аттрагенов.

Работа выполнена в лаборатории физиологии растительной клетки Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН (г. Иркутск).

Автор выражает благодарность научному консультанту советнику РАН, члену-корреспонденту РАН Р.К.Саляеву за внимание и ценные замечания, к.б.н., с.н.с. Е.В.Прадедовой и всем сотрудникам лаборатории за помощь в работе и поддержку, а также сотрудникам группы физических методов исследования, обеспечившим проведения ряда экспериментов.

Список часто применяемых в работе сокращений: АТФ - аденозинтрифосфат ПФн - неорганический пирофосфат Н^-АТФаза - Н+- аденозинтрифосфатаза Н+-ПФаза - Н+-пирофосфатаза ЭБ - эпибрассинолид ИУК - индолил-3 -уксусная кислота ГК - гибберелловая кислота ГПВ - гиббереллиноподобные вещества АБК - абсцизовая кислота Кинетин - 6-фурфуриламинопурин ДДС - додецилсульфат натрия ПХМБ - парахлормеркурийбензоат БАП - бензиламинопурин

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Основная часть процессов активного транспорта сахарозы на тонопласте (более 90%) осуществляется с участием протонных помп.

2. Протонные помпы тонопласта отвечают за поступление сахарозы в вакуолях (корнеплод), а изменение их активности связано с изменением сахаронакопления.

3. Регуляция протонных помп тонопласта осуществляется разными путями: изменением редокс-условий, ионного окружения, протеолизом, фитогормонами. Почти всегда, когда активируется одна протонная помпа, вторая либо не меняет своей активности, либо ингибируется.

4. Фитогормоны способны изменять активность протонных помп тонопласта и сахаронакопления. Этот процесс существенно зависит от онтогенеза и на всех фазах развития растения обеспечен фитогормонами в необходимых соотношениях.

И. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Озолина, Наталья Владимировна

VI. выводы

На основании результатов проведённой работы нами были сделаны следующие выводы.

1. Процессы активного транспорта на тонопласте осуществляются более чем на 90% по механизму вторично-активного транспорта с участием протонных помп тонопласта - Е^-АТФазы (ЕС 3.6.1.34) и ЬГ-пирофосфатазы (ЕС З.6.1.1.).

2. На вакуолярной мембране обнаружены сахарозо-связывающие белки, которые претендуют на участие в системе транспорта Сахаров через тонопласт и обладают способностью обратимо связывать сахарозу в депротонирующих условиях при рН 7,4, характерном для цитоплазмы.

3. Динамика активности протонных помп тонопласта хорошо коррелирует с динамикой накопления Сахаров в первый год вегетации растения. Сопоставление динамики активности ферментов на разных фазах онтогенеза позволяет предположить, что Н^-АТФаза в большей степени вовлечена в процессы сахаронакопления, а ЕГ-пирофосфотаза - в транспорт ионов, который также связан с накоплением Сахаров, в частности как компенсаторный путь поддержания осмотического потенциала вакуоли.

4. Изменение активности протонных помп тонопласта может осуществляться через изменения редокс-условий, окружающих ферменты. Кроме того активность Н+-АТФазы может регулироваться протеолитическими ферментами, поскольку в её структуре обнаружен автоингибиторный домен, удаление которого стимулирует активность фермента.

5. Фитогормоны способны оказывать влияние (в основном стимулирующего характера) на транспортную и гидролитическую активность протонных помп тонопласта. Чувствительность протонных помп к фитогормонам меняется в ходе онтогенеза и максимальна на втором году вегетации. Н+-АТФаза проявляла большую чувствительность к воздействию гормонов по сравнению с Н^пирофосфатазой. Действующие концентрации фитогормонов имели зависимость от стадии онтогенеза: были минимальными в период активных ростовых и генеративных процессов и увеличивались в период покоя.

6. При сопоставлении изменения физиологической активности протонных помп тонопласта под влияние ионов и фитогормонов было установлено, что ионная регуляция для ЬГ-пирофосфатазы является более значимой, чем гормональная, а у Н+-АТФазы -наоборот. В условиях ионного стресса фитогормоны могут поддерживать активность протонных помп тонопласта.

7. Показано, что фитогормоны могут влиять на поступления сахарозы в изолированные вакуоли. Одновременное сопоставление гормонального влияния на поступление сахарозы и на изменение активности протонных помп тонопласта позволило выдвинуть предположение о том, что механизм гормонального влияния на сахаронакопление может быть опосредован гормональным воздействием на протонные помпы тонопласта, обеспечивающие процессы активного транспорта.

8. Динамика содержания фитогормонов в корнеплоде указывает на возможность гормональной регуляции активности протонных помп тонопласта и сахаронакопления в вакуоли in vivo.

9. В экспериментах на целом растении использование метода обработки фитогормонами позволило увеличить массу корнеплода, а также такой показатель, как содержание Сахаров в одном корнеплоде.

10. На основании проведённых исследований создана обобщающая схема, из которой следует, что один из возможных механизмов аттракции в корнеплодах состоит в стимуляции активности протонных помп тонопласта - конечном пути дальнего транспорта метаболитов. А все вещества, усиливающие активность протонных помп тонопласта, могут быть отнесены к аттрактантам.

V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Было проведено изучение функциональной активности протонных помп тонопласта и процессов сахаронакопления in vitro. Исследования были начаты с изучения роли протонных помп в механизмах активного транспорта на тонопласте и позволили прийти к заключению, что основной поток метаболитов поступает в вакуоль с участием протонных помп тонопласта механизмом вторично-активного транспорта. Менее 10% активного транспорта осуществляется через ABC-транспортеры (Озолина и др., 2004а). На тонопласте нами были выявлены сахарозо-связывающие белки, которые принимают участие в системе транспорта Сахаров на вакуолярной мембране и обладают способностью обратимо связывать сахарозу в депротонирующих условиях при рН 7,4, характерном для цитоплазмы (Озолина, Саляев, 1990). Кроме того, была изучена динамика активности протонных помп тонопласта и показано, что она хорошо коррелирует с динамикой накопления Сахаров в первый год вегетации растений, а протонные помпы, по-видимому, вовлечены в процессы сахаронакопления. Причём если Н+-АТФаза в большей степени вовлечена именно в процессы сахаронакопления, то Н^-пирофосфатаза - в транспорт ионов, который также связан с накоплением Сахаров, в частности, как компенсаторный путь поддержания осмотического потенциала вакуоли (Прадедова и др., 1999). Эти результаты позволили сделать вывод о том, что функциональные изменения активности протонных помп тонопласта могут быть связаны с процессами накопления Сахаров в корнеплодах.

Автореферат диссертации по теме "Протонные помпы тонопласта, их функциональная активность и связь с транспортом и накоплением метаболитов"

На правах рукописи

Озолина Наталья Владимировна

ПРОТОННЫЕ ПОМПЫ ТОНОПЛАСТА, ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И СВЯЗЬ С ТРАНСПОРТОМ И НАКОПЛЕНИЕМ МЕТАБОЛИТОВ

03.00.12 - физиология и биохимия растений

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени доктора биологических наук

Иркутск, 2005

Работа выполнена в лаборатории физиологии растительной клетки Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН, Иркутск

Научный консультант: член-корреспондент РАН

Р.К.Саляев

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Глянько А.К.

доктор биологических наук, профессор Илли И.Э.

доктор биологических наук, профессор Родченко О.П. Ведущее учреждение:

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится «21» апреля 2005 г в 10 ч на заседании диссертационного совета Д 003.047.01 при Сибирском институте физиологии и биохимии растений СО РАН по адресу: 664033, Иркутск, а/я 1243, ул. Лермонтова, 132 Факс (3952) 51-07-54; E-mail: matmod@sifibr.irk.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН

Автореферат разослан « 1 » марта 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук Q^WJje/.^ Г.П.Акимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изучение механизмов мембранного транспорта представляют особый интерес с точки зрения возможности направленного воздействия на накопление метаболитов, однако менее всего в настоящее время эти механизмы изучены применительно к специфичной для растений вакуолярной мембране. На сегодня известно, что вакуолярная мембрана содержит ряд специализированных систем пассивного и активного переноса веществ: каналы, переносчики, протонные помпы. Основной вклад в системы активного транспорта на тонопласте вносят две протонные помпы: ЬГ-АТФаза (ЕС 3.6.1.34) и Н*-пирофосфатаза (ЕС 3.6.1.1.)(Rea, Sanders, 1987). Оба фермента способны преобразовывать освобождённую при гидролизе АТФ и неорганического пирофосфата энергию в перенос протонов через тонопласт. Генерируемая разность электрохимического потенциала расходуется на вторичный транспорт ионов, Сахаров, аминокислот, который осуществляется через каналы и переносчики. Таким образом, Н+-АТФаза и Ь^-пирофосфтаза являются ключевыми ферментами в системе переноса углеводов и других соединений в антипорте с протоном (Briskin et al., 1985; Саляев, Катков, 1988).

Основным метаболитом, запасаемым в растении, является сахароза. Процессы синтеза и транспортировки сахарозы по растению в настоящее время изучаются. Но каким бы способом ни транспортировалась сахароза (по симпласту или по апопласту), конечный этап дальнего транспорта - вакуолярная мембрана, которая содержит переносчик сахарозы и протонные помпы, обеспечивающие процесс транспорта. Путь к тонопласту идёт по донорно-акцепторным градиентам, а скорость поступления сахарозы в вакуоль, которая зависит от активности протонных помп тонопласта, может являться одним из определяющих звеньев, регуляция которого будет определять процесс аттракции.

Особый интерес вызывает изучение регуляции протонных помп тонопласта в связи с тем, что изменение их активности может определять интенсивность процессов транспорта и запасания метаболитов и выступать одним из регуляторов донорно-акцепторных отношений в растении. Многообразны механизмы, которые могут принимать участие в регуляции этих ферментов. Они уже неплохо изучены на протонных помпах других, более доступных мембран. Регуляция, в том числе гормональная, активности протонных помп тонопласта и транспортных процессов, которые они обеспечивают, в настоящее время изучена явно недостаточно. Однако можно ожидать, что детальное изучение взаимосвязи между фитогормонами, активностью протонных помп и обеспечиваемыми ими механизмами транспорта метаболитов помогут раскрыть важные стороны акцепторных механизмов накопления и аттракции в целом.

Целью настоящей работы явилось изучение функциональной

активности протонных помп тонопласта и их роль в процессах

транспорта и накопления метаболитов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие

задачи:

1. Выяснить роль протонных помп тонопласта (и механизмов вторично-активного транспорта) в процессах активного транспорта метаболитов через тонопласт;

2. Изучить участие белков с переменной аффинностью в переносе сахарозы через тонопласт;

3. Исследовать активность протонных помп тонопласта в связи с динамикой накопления углеводов в онтогенезе столовой свёклы (Beta vulgaris L.);

4. Изучить изменение функциональной активности протонных помп методами протеолиза и редокс-регуляции;

5. Изучить влияние фитогормонов на функциональную активность протонных помп тонопласта в онтогенезе;

6. Проанализировать соотношение изменения функциональной активности протонных помп тонопласта под влиянием ионов и фитогормонов;

7. Изучить влияние фитогормонов на активное поглощение Сахаров изолированными вакуолями на разных фазах онтогенеза;

8. Оценить связь гормонального статуса корнеплода в онтогенезе с особенностями изменения функциональной активности протонных помп тонопласта под влияниея фитогормонов;

9. Оценить влияние фитогормонов на сахаронакопление в экспериментах на целом растении.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Основная часть процессов активного транспорта сахарозы на тонопласте (более 90%) осуществляется с участием протонных помп.

2. Протонные помпы тонопласта отвечают за поступление сахарозы в вакуолях (корнеплод), а изменение их активности связано с изменением сахаронакопления.

3. Регуляция протонных помп тонопласта осуществляется разными путями: изменением редокс-условий, ионного окружения, протеолизом, фитогормонами. Почти всегда, когда активируется одна протонная помпа, вторая либо не меняет своей активности, либо ингибируется.

4. Фитогормоны способны изменять активность протонных помп тонопласта и сахаронакопления. Этот процесс существенно зависит от онтогенеза и на всех фазах развития растения обеспечен фитогормонами в необходимых соотношениях. Научная новизна. В работе впервые показано, что более 90%

транспорта и накопления углеводов в вакуолях и корнеплоде происходит по механизму вторично-активного транспорта, главное звено которого -протонные помпы тонопласта. Изменение их активности может осуществляться различными путями, при этом почти всегда изменение касается только одной протонной помпы, что позволяет говорить о гибкости регуляторного механизма транспортных процессов на вакуолярной мембране. Изучение гормонального влияния на разных фазах роста и развития растения показало, что чувствительность протонных помп к фитогормонам существенно зависит от стадии онтогенеза на которой в момент эксперимента находилось растение. На разных стадиях один и тот же фитогормон мог из стимулятора превратиться в ингибитор активности протонных помп. От онтогенеза существенно зависит и наиболее действенная концентрация фитогормона. Проведено сравнение двух видов регуляции -гормональной и ионной - и показано, что их роль у протонных помп отличается. Гормональная регуляция более значима для Н+-АТФазы, а ионная - для Н+-пирофосфатазы. Установлено, что фитогормоны способны поддерживать активность Н+-АТФазы и If пирофосфатазы в условиях ионного дефицита и даже в условиях стрессовых по ионному составу. Изучение влияния фитогормонов на поступления сахарозы в изолированные вакуоли в сопоставлении с влиянием фитогормонов на протонные помпы тонопласта позволило выдвинуть положение о возможном механизме регуляции сахаронакопления через изменение активности ферментов, обеспечивающих транспорт метаболитов через тонопласт. Впервые изучена динамика содержания фитогормонов в корнеплоде на разных фазах онтогенеза. Это позволило практически обосновать возможность гормональной регуляции in vivo. В результате исследований предложена вероятная схема регуляции аттракции в корнеплоде столовой свёклы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты существенно дополняют сведения о роли протонных помп тонопласта в процессах сахаронакопления и о изменении функциональной активности протонных помп тонопласта в онтогенезе. Они "открывают возможности для дальнейших исследований в изучении механизмов мембранного транспорта метаболитов и механизмов регуляции процессов аттракции. Особое значение в теоретическом плане имеет доказательство связи изменения процессов накопления метаболитов с изменением активности протонных помп тонопласта in vivo. В практическом плане выполненная работа обосновывает ряд приёмов направленных на накопление метаболитов в растении.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на международном симпозиуме «Plant hormone signal perception and transduction» (Москва, 1994), на Ежегодном симпозиуме "Physical-chemical basis of plant physiology" (Пенза, 1996), IV Международной конференции «Регуляторы роста и развития растений»

(Москва, 1996), V Международной конференции "Регуляторы роста и развития растений" (Москва, 1997), Международной конференции "Физиология растений - наука III тысячелетия" (Москва, 1999), Всероссийском симпозиуме «Клеточная биология на пороге XXI века» (Санкт-Петербург, 2000), 12th Congress of the FESPP (Budapest, 2000), V съезде общества физиологов растений России (Пенза, 2003), а также на научных сессиях (1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004) Сибирского института физиологии и биохимии растений.

Публикации. По материалам работы опубликовано 50 работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (семь глав), заключения, выводов и списка литературы (469 источник, в том числе 356 иностранный). Работа изложена на 309 страницах, содержит 52 рисунка и 18 таблиц.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Растительный материал. В качестве объекта исследования использовали корнеплоды столовой свеклы (Beta vulgaris L.) сорт Бордо, которые выращивали на опытном участке института. Столовая свёкла -растение двулетнее, поэтому весь период его роста и развития может быть поделён на следующие фазы: I фаза - первый год вегетации, время активного роста. Эта фаза была разбита нами на два периода: 1 период -первые недели роста и развития корнеплода (6-9-ая недели или 50-60-ые сутки роста). В этот промежуток времени происходило усиленное накопление Сахаров. 2 период - 11-15-ая недели роста корнеплода (70100-ые сутки). Накопление Сахаров за это время, по сравнению с первыми неделями роста, было менее интенсивным. II фаза - фаза покоя. В этот период корнеплоды хранили в овощехранилище в течение нескольких месяцев при +4° - +5°С. Эта фаза также состояла из двух периодов: 1 период - осень (начало покоя), 2 период - весна (выход из покоя). III фаза - второй год вегетации. Эта фаза роста тоже была поделена на два периода: 1-ый период - рост и развитие листьев до образования цветоносов, 2-ой период - рост и развитие цветоносов (в работе использовали цветущие растения до плодоношения).

Выделение вакуолей из ткани корнеплодов проводили модифицированным макрообъемным методом, разработанным в лаборатории физиологии растительной клетки СИФИБР СО РАН (Саляев и др., 1981). Все этапы выделения проводили при комнатной температуре, за исключением центрифугирования, при котором температура составляла 4°С. На центрифуге К-70 и К-23 (Janetzki,GDR) использовались бакет-роторы 4 х 500 мл и 4 х 100 мл соответственно.

Выделение тонопласта. Для получения фракции тонопласта 1 мл

осадка вакуолей ресуспендировали в 10 мл гипотонического раствора, содержащего 1мМ Трис-HCI рН 7,4, 1мМ MgCI2 и 0,1 мМ 2-меркаптоэтанола, что вызывало осмотический шок вакуолей и образование везикул вакуолярных мембран. Полученную суспензию фильтровали через двойной слой капрона и центрифугировали 15 мин при 5000g на препаративной центрифуге К-24 (Janetzki,GDR). Надосадочную жидкость, содержащую везикулы тонопласта в разбавленном гипотонической средой вакуолярном соке, центрифугировали 60 мин при 6000g (УПР-8, СССР). Надосадок удаляли, осадок извлекали из пробирок, перемешивали до гомогенного состояния и хранили во льду до начала проведения опытов.

Аффинная хроматография сахарозосвязывающих белков. Для выделения сахарозосвязывающих белков тонопласта синтезировали аффинный сорбент на основе полиакриламида по методу, разработанному в Волгоградском противочумном институте. Для создания условий, приводящих к депротонированию, работа на колонке проводилась в буферной системе, содержащей 50 мМ KHjPO/j/NaOH рН 7,4, 0,35 М KCl, а для создания условий протонирования - с буфером 60 мМ рН 5,5. На колонку вносили 2-3 мг белков тонопласта, солюбилизированных дезоксихолатом натрия. После 1 ч. инкубации белки, не связанные аффинным лигандом, с колонки вымывали. Для специфической элюции сахарозосвязывающих белков в элюирующий раствор вносили 0,5 М сахарозу. Сахарозосвязывающий белок анализировали гель-электрофорезом.

Электрофоретическое разделение белков в полиакриламидном геле проводили по модифицированному методу (Laemmli, 1970). Для улучшения разделения белки после солюбилизации алкилировали по методу Лана (Lane, 1978) с йодацетамидом. Денситограммы получали прямо с гелей на сканирующем денситометре ИФО-451.

Определение белка. Для определения концентрации белка в присутствии детергентов использовали метод В. Шафнера и С. Вейсмана (Shafener, Weismann, 1973). При определении гидролитической активности ферментов в расчёте на белок определение проводилось по методу Бредфорда (Bradford, 1976).

Определение гидролитической активности ферментов на изолированных вакуолях. В 2-мл пластмассовые пробирки вносили по 20-30 мкл изолированных вакуолей и добавляли 0,25 мл среды инкубации, состав которой менялся в зависимости от преследуемой цели. Если мы изучали динамику активности ферментов или воздействие фитогормонов, то использовали, с целью сравнения влияния различных концентраций ионов К+, два раствора инкубации с 700 мМ КС1 и с 70 мМ КС1 плюс Р-аланин (3 мМ MgCl2, 10 мМ сахарозы, 1мг/1мл ЧСА, 0,2 мМ молибдат аммония, 0,1 мМ 2-меркаптоэтанола, 20 мМ Трис-МЭС (НС1), рН 8,0, плотность р=1,038г/см3). В том случае, когда оценивалась роль ионов К+ и Mg2+ в гормональной регуляции Н+-АТФазы и Н+-пирофосфатазы, использовали растворы инкубации следующего состава: 1) 700 мМ

Р-аланина, 100 мМ Трис-HCl или имидазол-HCl, pH 8,0; 2) 3 мМ MgCl2, 100 мМ Трис-HCl или имидазол-HCl, 700 мМ ß-аланина, рН8,0; 3) 70 мМ КС1, 700 мМ р-аланина, 20 мМ Трис-МЭС или имидазол-МЭС, рН 8,0; 4) 70 мМ КС1, 3 мМ MgCl2, 700 мМ р-аланина, 20 мМ Трис-МЭС или имидазол-МЭС, рН 8,0. Все растворы содержали 0,1 мМ 2-Меркаптоэтанола и 0,2 мМ молибдата аммония. Осмотическая концентрация растворов была равна 1300 мОсМ. В том случае, когда изучали активность Н+-АТФазы во все среды инкубации вносили в качестве субстрата 3 мМ АТФ (натриевая соль, Sigma), а при изучении активности Н+-пирофосфатазы добавляли 3 мМ пирофосфата (ПФн) (натриевая или калийная соли, Sigma). Если исследовалась гормональная регуляция активности ферментов, в пробирки добавляли по 10 мкл раствора гормона (ГК, ИУК, АБК или кинетина), доводя до конечной концентрации в суспензии от 10'10 ДО 10"4 М. Инкубацию проводили при 37°С в течение 35 мин (Rea and Sanders, 1987). Реакцию гидролиза субстратов останавливали 7% трихлоруксусной кислотой (ТХУ). Затем центрифугировали 5 мин на микроцентрифуге Туре-320 (Poland) при 1200g. В надосадочной жидкости определяли содержание неорганического фосфора (Фн) методом Лоури-Лоренса в модификации Скулачёва (Никулина, 1965) и количество бетацианинов (Кузеванов и др., 1983). Активность Н+-АТФазы и Н+-пирофосфатазы выражали в условных единицах: мкМ Фн, поделенные на мМ бетацианина в час (Doll et al., 1979). Изменение активности ферментов в присутствии гормонов или ионов выражали в процентах от контролвной активности. Определение биохимических характеристик протонных помп тонопласта проводили по общепринятым методам. При проведении ингибиторного анализа в инкубационные среды вводили специфические ингибиторы: для Н+-АТФазы - бафиломицин (670нМ) и KNO3 (50мМ), а для Н+-пирофосфатазы - KF (1мМ) и CaSO4 (ЗОмМ).

Определение углеводов и ионов К*. Небольшой объем осадка вакуолей (0,2 мл) шокировали дистиллированной водой (1,8 мл). Нерастворимые примеси в суспензии осаждали на микроцентрифуге Туре-320 (Poland) в течение 5 мин при 1200g. Супернатант разбавляли водой еще в 10 раз. Содержание Сахаров определяли антроновым методом (Туркина, Соколова, 1971). Концентрацию ионов К+ определяли в соке корнеплодов, которые отбирали на разных фазах роста растения. 50 мкл сока разбавляли в 20-500 раз, в зависимости от периода вегетации. Измерения проводили на пламенном фотометре (Flapho-4, Carl Zeiss Yena, Germany).

Определение активного поглощения 3Н-сахарозы на изолированных вакуолях. В 2,5-мл конические микропробирки вносили 50 мкл суспензии вакуолей и 0,5 мл раствора инкубации (455 мМ КС1, 3 мМ MgCl2, 150 мМ аланина, 0,2 мМ молибдата аммония, 1 мг/1 мл ЧСА, 20 мМ Трис-МЭС, рН 8,0), которая содержала 3 мМ АТФ или ПФ (натриевые соли, Sigma, USA). К смеси вакуолей и среды инкубации

приливали 20 мкл раствора гормонов (ИУК, АБК, ГК или кинетина) до конечной концентрации от 10'8 ДО Ю"10 М. В последний момент вносили 8 мкл меченой сахарозы (3Н-сахарозы). Удельная активность растворов сахарозы составляла 0,32-0,4 МБК/мл. Количество поглощённой сахарозы определяли в осадках вакуолей, полученных в результате центрифугирования суспензии (10 сек, 1200g). Активное поглощение сахарозы узнавали по разнице между концентрацией меченой сахарозы в опытных вариантах (содержали АТФ или ПФ и инкубировались 35 мин при 37°С) и в контрольных вариантах (не инкубировались и/или не содержали субстратов ферментов). Величину поглощения выражали в условных единицах в пересчете нМоль накопленной сахарозы на мМоль бетацианина в час (Doll et al., 1979; Leigh and Branton, 1976). В опытах с гормонами при определении активного транспорта сахарозы находили разницу в количестве поглощенной сахарозы между образцами с гормонами и без (контроль) и выражали в процентах от контрольного активного поглощения.

Изучение транспортной активности протонных помп тонопласта. Транспортную функцию ферментов оценивали по изменению рН везикул тонопласта методом флуоресцентных зондов. За сдвигами рН следили по изменению флуоресценции хинакрина при длине волны возбуждаемого и испускаемого света 440 и 510 нм соответственно. Эксперименты проводили на спектрофлуориметре (Клыба, 1983) в 3-мл кювете с длиной оптического пути 1 см при температуре 20°С. Образец перемешивали встроенной в прибор микромешалкой. В кювету поэтапно вносили 2,5 мл инкубационного раствора и 0,1 мл осадка везикул тонопласта. Инкубационный раствор содержал: 25 мМ Трис/МЭС, 50 мМ KCI, 250 мМ сорбита, 5 мкМ хинакрина, 5 мМ MgSO 4, рН 7,2 (Doll et al., 1979). В среднем на 0,1 мл образца приходилось 150 мкг белка. В среду инкубации вносили 5 мМ пирофосфата или 5 мМ АТФ (Трис) и гормоны в разных концентрациях (ЭБ - 10 *П М, ГК и ИУК-10 '8 М).

Обнаружение автоингибиторного домена у Н+-АТФазы тонопласта. Эксперименты проводили на изолированных вакуолях и вакуолярных везикулах, выделенных из корнеплодов столовой свёклы в период покоя. Протеолитическую обработку проводили по методу Соммарин (Sommarin et al., 1994) путём введения протеолитических ферментов (трипсина и химотрипсина) в среду инкубации изолированных вакуолей или везикул тонопласта перед определением гидролитической и транспортной активности протонных помп тонопласта. Протеолиз проводили при 20°С в течение 15 мин. Останавливали протеолиз добавлением к среде инкубации специфических ингибиторов: соевого ингибитора трипсина или ингибитора трипсина-химотрипсина фирмы «Sigma». Результаты выражали в процентах. За 100% принимали гидролитическую и транспортную активность, полученную на необработанных протеолитическими ферментами мембранах.

Изучение редокс-регуляции протонных помп тонопласта.

Эксперименты проводили на изолированных вакуолях, выделенных из корнеплодов столовой свёклы в период покоя. В среду инкубации, содержащую изолированные вакуоли, добавляли редокс-агенты -глютатион окисленный и глютатион восстановленный - в концентрациях 1-20 мМ и инкубировали в термостате при 37°С в течение 35 мин. Активность ферментов выражали в процентах к активности контрольных вариантов, которые не содержали в среде инкубации редокс-агентов. Определение концентрации гормонов в корнеплоде столовой свёклы

Определение свободной ИУК проводили на жидкостном хроматографе ХЖ 1311, снабженным С18 микроколонкой (250 х 0,7мм) и спектрофлуориметрическим детектором, используя изократический режим элюирования смесью 45% ацетонитрила в 1 % уксусной кислоте. Экстракцию растительного материала проводили по методу (Рекославская и др., 1994).

Определение АБК. Экстракцию проводили по методу, рекомендованному Институтом ботаники им. Н.Г. Холодного (1986). Количественное определение АБК проводили на жидкостном хроматографе ХЖ 1311, снабженным С18 микроколонкой (250 х 0,7мм) и спектрофлуориметрическим детектором, используя изократический режим элюирования смесью 45% ацетонитрила в 1 % уксусной кислоте.

Определение цитокининов. Проводилось определение только свободных цитокининов - зетина и зеатинрибозида. Для этого растительный материал гомогенезировали и элюировали трижды 96% этанолом. Объединённые экстракты упаривали под вакуумом на роторном испарителе при 30°С до водной фазы. Для очистки экстракта водный осадок подкисляли до рН 3,0 и экстрагировали N-этилацетатом. Эфирные фракции упаривали досуха и анализировали на жидкостном хроматографе ХЖ 1311, снабженным С18 микроколонкой (250 х 0,7мм) и спектрофлуориметрическим детектором, используя изократический режим элюирования смесью 45% ацетонитрила в 1 % уксусной кислоте.

Определение гиббереллиноподобных веществ (ГПВ). Выделение гиббереллинов из корнеплодов свёклы, очистку и фракционирование экстракта проводили по методу (Волынец, Пальченко, 1976). Идентификацию ГПВ проводили методом тонкослойной хроматографии (Муромцев, Агнистикова, 1973). Для количественного анализа гиббереллинов были использованы следующие биотесты. 1. По удлинению гипокотиля проростков салата в модификации Агнистиковой; 2. По стимуляции амилолитической активности эндосперма ячменя (Муромцев, Агнистикова, 1973).

Методика проведения полевых экспериментов. Полевые эксперименты проводили в течение трёх вегетационных периодов (20002002 гг.) на опытном поле института. Опытный участок составлял 250 м2. Растения столовой свёклы (Beta vulgaris L.) сорт Бордо высаживались на отдельные участки по количеству вариантов опыта не семенами, а выровненной рассадой в фазе 2-4 листьев. В каждом варианте

высаживалось 25-30 растений. Растения в фазе 6-8 листьев два раза, с интервалом в неделю, обрабатывали фитогормонами: ЭБ в концентрации 10-6М, ИУК, АБК, ГК и кинетином в концентрации 10- М, с добавлением поверхностно-активного вещества Tween-20 в концентрации 0,1%. В 2002 году, кроме опрыскивания, для обработки фитогормонов был применён метод аппликации, при котором на каждый корнеплод накладывали ланолиновую пасту, содержащую фитогормоны в тех же концентрациях. После снятия опыта рассчитывали вес корнеплодов и содержание сахара, которое определяли антроновым методом (Туркина, Соколова, 1971). Для измерения веса отбирали с каждого участка по 20 корнеплодов. Из них в 10-ти средних измеряли содержание сахара.

Статистический анализ. Эксперименты проводили в 5-7 кратной повторностях. Полученные результаты были обработаны статистически. При статистической обработке материала использовали общепринятые характеристики: стандартное или квадратическое отклонение, коэффициент корреляции, критерий Стьюдента (для оценки достоверности коэффициента корреляции) первую производную (Лакин, 1990). В таблицах и рисунках нами приведены средние арифметические величины и их стандартные ошибки.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Характеристика изолированых вакуолей и фракции

изолированных мембран, использованных в экспериментах.

Ранее проведённые эксперименты позволили нам сделать вывод о том, что вакуоли, выделенные в раствор с высоким содержанием KCI, были нативными, сохраняли барьерные, ферментативные свойства тонопласта и способность к активному поглощению Сахаров (рис.1). Выделенные из этих вакуолей мембранные везикулы содержали элементы систем транспорта веществ и могли быть использованы в экспериментах по их изучению (рис.2).

Поступление метаболитов в вакуоль осуществляется по механизму вторично-активного транспорта в антипорте с протоном (Briskin et al., 1985; Катков 1989). Этот механизм связан с двумя протонными насосами -Н+-АТФазой и Н+-пирофосфатазой (Rea, Sanders, 1987), - которые создают протонный и электрохимический градиенты, являющиеся необходимым условием вторичного-активного транспорта через тонопласт по механизму антипорта с протоном. В последнее время на клеточных мембранах обнаружена еще одна транспортирующая система, которая способна использовать энергию АТФ для переноса метаболитов по механизму первично-активного транспорта, напрямую, без создания протонного и электрохимического градиента. Это так называемые АВС-транспортеры (Theodoulou, 2000).

Рис 1 Фракция изолированных вакуолей красной столовой свеклы, которая была использована в экспериментах по изучению регуляции гидролитической активности протонных помп тонопласта и гормональной регуляции сахаронакопления

Рис 2 Фракция вакуолярных мембран корнеплода столовой свёклы, которая была использована в экспериментах по изучению регуляции транспортной активности протонных помп тонопласта

Используя методы ингибиторного анализа, мы показали (рис. 3), что 10-15% АТФазной активности белков тонопласта являются ванацатчувствительными и могут принадлежать к классу АВС-транспортеров, т к. подавляются специфическим ингибитором для белков этого класса. Из данных, представленных на рис. 3, видно, что различные концентрации ванадата на разных этапах онтогенеза ингибируют около 10-15% гидролитической активности АТФаз тонопласта. Эта величина почти не зависит от концентрации ванадата в

диапазоне 10

100 мкМ и от стадии онтогенеза. Для

0 10 60 100 1 2 3

Кониеитрщ А ВЧ-ЧДПЭ И М ингибиторы

РИС 3 Влияние различных концентраций ванадата Рис 4 Влияние ингибиторов на на активность АТФаз тонопласта на разных АТФаз тонопласта в период роста фазах онтогенеза 1 Без добавления ингибиторов

2 С добавкой бафиломицина (670нМ)

3 Бафиломицин (670нМ) + ванадат (100 мМ)

подтверждения гипотезы о присутствии на тонопласте АВС-транспортеров была проведена ещё одна серия экспериментов, результаты которой приведены на рис 4. Специфическим ингибитором Н+-АТФазы тонопласта является бафиломицин (White, 1994). Из рис. 4 видно, что добавление ванадата к бафиломицину усиливает ингибирование активности АТФаз также на величину 10-15%, как и ингибирование одним ванадатом (рис. 3). Это позволяет говорить о том, что ванадат в этих опытах, скорее всего, подавляет активность АВС-транспортеров, которые присутствуют на вакуолярной мембране и не подавляются бафиломицином. Из этих экспериментов следует, что на тонопласте столовой свёклы присутствуют ABC-транспортеры и их активность составляет около 10-15% от активности АТФаз тонопласта. Очевидно, около 10-15% метаболитов может транспортироваться через тонопласт по механизму первично-активного транспорта. Другая часть метаболитов, вероятно, транспортируется механизмом вторично-активного транспорта в антипорте с протоном. На самом деле по механизму вторично-активного транспорта будет транспортироваться значительно больше метаболитов, если учитывать вторую протонную помпу - Н+-пирофосфатазу, которая присутствует на тонопласте и вносит свой вклад в транспортные процессы. Исходя из проведённых исследований, мы можем утверждать, что подавляющее большинство метаболитов на тонопласте столовой свёклы переносится через мембрану благодаря работе протонных помп тонопласта и изменение их активности будет, по-видимому, определять накопление метаболитов в вакуоли, а также процессы аттракции в корнеплоде.

Участие белков переменной аффинности в переносе сахарозы

через тонопласт.

В связи со сложностью выделения вакуолярной мембраны, расположенные на ней транспортные системы изучены значительно меньше, чем на других мембранах. На тонопласте до сих пор нет окончательно выявленных переносчиков для сахарозы и глюкозы (Martinoia et al., 2000). Саляевым и Катковым (1988) было выдвинуто предположение о переходе транспортной системы для сахарозы на тонопласте в функционально активное состояние в депротонированных условиях при рН 7,4, характерном для цитоплазмы. В этих условиях транспортная система способна связывать сахарозу. В протонированных условиях при рН 5,5, которая поддерживается внутри вакуоли, комплекс распадается и сахароза высвобождается. Для проверки этой гипотезы белки тонопласта вносили на аффинный сорбент, содержащий в качестве лиганда молекулы сахарозы в буферах с разной рН - 7,4 (депротонирующие условия) и 5,5 (протонирующие условия). Результаты этих экспериментов приведены на рис. 5. При проведении аффинной хроматографии в депротонирующих условиях (рН 7,4) белок связывался с аффинным лигандом (сахарозой) и после тщательного промывания

колонки буфером при специфической элюции 0,1 М раствором сахарозы происходило вытеснение сахарозо-связывающего белка с сорбента и он выходил с колонки одним пиком (рис. 5 А). В этих условиях сахарозо-связывающий белок, по-видимому, имел максимальное сродство к сахарозе. Другая картина наблюдалась, когда эксперименты проводились при величине рН 5,5, соответствующей вакуолярной стороне тонопласта. В этих условиях белок находился в протонированном состоянии, с аффинным лигандом не взаимодействовал и при специфической элюции белковый пик отсутствовал (рис. 5 Б). Это можно объяснить тем, что в протонированном состоянии сахарозо-связывающий белок имеет минимальное сродство к сахарозе. Полученные результаты согласуются с моделью транспорта сахарозы через тонопласт в антипорте с протоном, которая основана на переменном сродстве белка-переносчика к сахарозе в протонированной и депротонированной форме. Судя по соответствию аффинности в протонированном и депротонированном состояниях реальному градиенту протонов на тонопласте, выделенный белок может претендовать на роль переносчика сахарозы. Выход сахарозо-связывающего белка составлял 0,3-0,4 % от всех белков тонопласта, внесённых в колонку. После электрофоретического разделения этого белка в ППАГ с ДДС был выявлен ряд полипептидов с молекулярными массами 98,76,67,30 и 20 кД (рис. 6).

номер фракции

Рис. 5. Аффинная хроматография сахарозо-связывающих белков тонопласта. А - эксперимент проводился при рН 7,4; Б - при рН 5,5; 1 - белки тонопласта; 2 - 0,1 М сахароза

Рис. 6. Денситограмма сахарозо-связывающего белкового комплекса тонопласта, выделенного аффинной хроматографией в депротонирующих условиях после электрофоретического разделения в ПААГ с ДДС. Получена прямо с гелей на сканирующем денситометре ИФО-451.

Таким образом, на вакуолярной мембране красной столовой свёклы обнаружены сахарозо-связывающие белки, которые могут являться компонентами транспортной системы. Нас интересовало изучение регуляции этой транспортной системы, поскольку она обеспечивает существование такого важного феномена как аттракция.

Имелось два пути: 1) выделение сахарозо-связывающих белков, протонных помп тонопласта, встраивание их в липосомы и изучение механизмов регуляции и аттракции на этой модели; 2) изучение регуляции на изолированных вакуолях или мембранных везикулах, которые содержат транспортные системы в более нативном липидном окружении. Мы выбрали второй вариант.

Как следует из механизма транспорта сахарозы в антипорте с протоном, одну из ключевых ролей в транспорте играют протонные помпы тонопласта, создающие градиент протонов и задающие протонирующие и депротонирующие условия по разные стороны вакуолярной мембраны. Функционирование этих ферментов, очевидно, имеет сезонный характер и должно коррелировать с уровнем транспорта сахарозы и её накоплением в вакуолях. Поэтому первым шагом, сделанным нами, стало изучение онтогенетической динамики активности протонных насосов.

Динамика_гидролитической активности протонных помп

тонопласта и накопление сахарозы в онтогенезе столовой свёклы.

При сопоставлении динамики активности протонных помп тонопласта со скоростью увеличения веса корнеплодов и концентрации Сахаров было обнаружено, что гидролитическая активность ферментов снижалась одновременно с уменьшением скорости накопления Сахаров.

Количество Сахаров в течение первых десяти дней увеличивалось в 3 раза (табл. 1). Характерным для этих дней была и высокая активность Н+-АТФазы и Н+-пирофосфатазы (50-60-ые сутки). Концентрация Сахаров в последующие тридцать дней (70-100-ые сутки) возрастала лишь в 2,6 раза. Ферментативная активность в эти дни резко снижалась. Мы попытались выявить корреляционную связь между интенсивностью прироста концентрации Сахаров и изменениями в гидролитической активности ферментов (рис. 7 и 8). В результате проведённого нами анализа было установлено, что динамика активности ферментов коррелирует с интенсивностью прироста концентрации Сахаров. Коэффициент корреляции для Н+-АТФазы равен +0,92 (достоверен при Р=0,01, г=5,25±0,05, ^.=4,604), для Н+-пирофосфатазы - +0,95 (достоверен при Р=0,01,1=5,9410,04, ^.=4,604).

0 -'--'---' ад 50 во 711 ео И) 1W

50 во та so «о юо

суш*

Рис 7. Динамика приращения количества Рис 8 Динамика активности ферментов Сахаров в первый год вегетации в первый год вегетации

Ранее в нашей лаборатории была установлена отрицательная корреляционная связь между накоплением Сахаров и калия (Саляев и др., 1997). Кроме того протонные насосы тонопласта проявляли высокую чувствительность к К+ (Rea, Sanders, 1987), поэтому возникла необходимость исследовать динамику накопления Сахаров и калия за весь период роста и развития корнеплодов.

Рис . 9. Динамика накопления Рис. 10. Динамика накопления калия в Сахаров в онтогенезе столовой онтогенезе столовой свёклы

Таблица 1.

Изменение веса, концентрации Сахаров и активности Н+-АТФазы и Н+-пирофосфатазы у корнеплодов в первый год вегетации столовой свеклы (Beta vulgaris L.)

Вес кор- Ско- Концен- Ско- Концен- Концен- АТФаза ПФаза

Сут- непло- рость трация рость трация трация

ки дов увеличе- Сахаров накопле- белка бетациа- мкМФн/ мкМФн/

(гр) ния веса (мМ) ния (мг/мл) нинов мМ бета- мМ

d(fyd(x) Сахаров (мМ) цианина бега-

(гр/суг) d(f)/d(x) мМ/суг цианина

50 0,32+0,1 1,18 55± 11,7 11,1 2,4+0,53 4,6± 1,2 17,1±3,1 6,1±U

60 2,3± 0,9 4,1 157± 18, 7,05 3,4+0,31 5,6+1,7 14,4±3,1 4,4+0,9

70 24,3± 7,0 6,0 277+24, 3,5 3,3± 0,39 4,8± 0,9 3,0± 0,8 2,6± 0,9

80 84,2± 2,0 9,37 298+ 9,0 5,3 3,7+0,93 4,5± 1,1 3,8± 1,1 3,5± 0,5

90 100 144,3± 4, 12,72 347± 13, 5,7 4,1±0,1 4,5± 1,5 4,6± 1,9 3,5± 1,1

271,5+9, 404± 28, 3,7±0,57 4,2+ 1,1 2,7+0,7 3,4+0,8

140 350 сутки

Рис. 11. Динамика изменения активности протонных помп тонопласта в онтогенезе

Рассмотренные выше результаты позволяют заключить, что активность Н+-АТФазы и Н+-пирофосфатазы в онтогенезе столовой свеклы меняется в зависимости от фазы роста растения: Н+-АТФаза более активна в первый год вегетации (в период интенсивного накопления Сахаров), Н+-пирофосфатаза - как в первые недели роста корнеплодов, так и во второй год онтогенеза растения (рис. 11).

Из проведённых нами экспериментов можно сделать следующие выводы:

1. Динамика активности ферментов хорошо коррелирует с динамикой накопления Сахаров в первый год вегетации растения.

2. Вероятно, оба протонных насоса (Н+-АТФаза и Н+-пирофосфатаза)

вовлечены в транспорт углеводов через тонопласт.

3. Сопоставление динамики активности ферментов на разных фазах онтогенеза позволяет предположить, что Н+-АТФаза в большей степени вовлечена в процессы сахаронакопления, а Н+-пирофосфатаза - в транспорт солей, который также связан с накоплением Сахаров, в частности, как компенсаторный путь поддержания осмотического потенциала вакуоли.

Изучение механизмов регуляции протонных помп тонопласта.

Регуляция активности протонных помп тонопласта будет в большой степени определять процесс накопления метаболитов в корнеплоде, поскольку активный транспорт на тонопласте столовой свёклы осуществляется главным образом по механизму, в котором определяющую роль играют эти ферменты. В настоящее время регуляция активности Н+-АТФазы и Н+-пирофосфатазы тонопласта практически не изучена. На первом этапе наших исследований были предприняты попытки использовать подходы, которые позволили получить интересные результаты при изучении регуляции протонных помп других клеточных мембран.

Изучение регуляции активности протонных помп тонопласта методом протеолиза.

Одной из мембранных протонных помп растений, регуляция которой неплохо изучена, является Н+-АТФаза плазматической мембраны. Н+-АТФаза плазмалеммы также участвует в транспортных процессах, но отличается от Н+-АТФазы тонопласта по физико-химическим характеристикам и принадлежит к протонным насосам другого (Р) типа, осуществляющим транспорт метаболитов через мембрану по механизму вторично-активного транспорта в симпорте с протоном (ВтИп, 1989). У Н+-АТФазы плазмалеммы обнаружен С-концевой автоингибиторный участок, при удалении которого активность фермента существенно возрастала (8оттагт е! е1., 1994). Нами была проведена серия экспериментов по изучению возможности существования подобного автоингибиторного домена у протонных насосов тонопласта. Полученные результаты приведены в таблице 2.

Влияние транспортную

протеолитической активность

Таблица 2. обработки на гидролитическую и протонных помп тонопласта (в % от контроля)

Активность

Н+-АТФаза

Н+-пирофосфатаза

трипсин

химотрипсин

трипсин

химотрипсин

Гидролитическая

205±7%

189±6%

112± 17 %

101±18%

Транспортная

183±51%

228±55%

92±23%

96±33%

Из таблицы хорошо видно, что при удалении протеолитической обработкой выступающих фрагментов полипептидной

цепи гидролитическая и транспортная активность Н+-АТФазы тонопласта увеличивались в два раза. Использование разных протеолитических ферментов существенного значения не имело.

При обработке протеолитическими ферментами второго протонного насоса - Н+-пирофосфатазы, - также расположенного на вакуолярной мембране, никаких изменений ни в гидролитической, ни в транспортной активности обнаружено не было. Н+пирофосфатаза, в отличие от Н+-АТФазы, обладает меньшей молекулярной массой, имеет другую структуру (Maeshima, Joshida, 1989; Fraichard et al., 1993), и её регуляция методом протеолиза, по-видимому, не осуществляется.

Из полученных результатов можно сделать вывод, что регуляция активности Н+-АТФаз разных типов (Р и V ), расположенных на разных мембранах (плазмалемма и тонопласт), имеет больше общих черт, чем регуляция активности протонных насосов, расположенных на одной мембране. Кроме того, эти результаты показали, что у Н+-АТФазы тонопласта присутствует автоингибиторный домен, удаление которого может в 2 раза увеличивать активность фермента и, вероятно, транспортные процессы, которые этот фермент обеспечивает.

Изучение регуляции активности протонных помп тонопласта методом редокс-регуляции.

Одним из способов регуляции активности ферментов in vivo является редокс-регуляция. Осуществляется этот тип регуляции активности ферментов через окисление - восстановление SH-групп полипептидов или липидного бислоя. Существует выраженная зависимость от редокс условий для протонных помп митохондриальной, хлоропластной и плазматической мембран. Для протонных помп вакуолярной мембраны высших растений возможность регулировать активность ферментов посредством редокс регуляции малоизучена. Существуют предположения о том, что растительные вакуолярные протонные помпы могут обратимо регулироваться изменением редокс-условий in vivo (Tavakoli et al., 2001).

Обнаружение влияния редокс-условий свидетельствует о вероятном участии в регуляции активности ферментов реакций тиол-дисульфидного обмена на уровне цистеиновых остатков в молекуле фермента. Этот факт хорошо согласуется с полученными ранее данными о блокирующем действии N-этилмалеимида (агента, модифицирующего SH-группы белков) на активность протонных помп тонопласта столовой свёклы. Формирование дисульфидных связей между цистеиновыми остатками каталитических центров может играть важную роль в регуляции АТФазной активности in vivo в растительной клетке.

В настоящее время при изучении редокс-регуляции наиболее часто используется физиологическая редокс-пара глютатиона, относительно которой известно, что она принимает участие в редокс-регуляции многих физиологических процессов в клетке in vivo (Dschida, Bowman, 1995). В

наших экспериментах проводилось изучение влияния различных концентраций окисленного и восстановленного глютатиона на гидролитическую активность протонных помп тонопласта. Результаты: этих экспериментов приведены на рис. 12.

Как видно из рис. 12 А, окисленный глютатион достоверно снижал гидролитическую активность обеих протонных помп тонопласта при концентрации 1-15 мМ. Ранее было установлено, что участок полипептида, ответственный за чувствительность к окислительно-восстановительным агентам, у Н+-АТФазы находится на каталитическом сайте периферического домена V фермента (субъединицы А и В). А и В субъединицы вакуолярной АТФазы содержат несколько цистеиновых остатков, три из которых локализованы на субъединице В, а один остаток цистеина - на субъединице А. Формирование дисульфидных мостиков между цистеиновыми остатками этих субъединиц, возможно, и является одной из причин, вызывающих снижение активности фермента (Dschida, Bowman, 1995). На сегодня существуют достаточно убедительные доказательства того, что формирование дисульфидного мостика может происходить также между субъединицами А и Е у вакуолярной АТФазы (Tavakoli et al., 2001; Kamanura et al., 2001). Действие глютатиона может быть направлено и на липидую составляющую мембраны через способность глютатиона окислять жирные кислоты. Изменения в ближайшем липидном окружении могут быть причиной конформационных изменений пептидов. Восстановленный глютатион (GSH), восстанавливая SH-группы белков, может снимать инактивацию фермента, а в отдельных случаях - и стимулировать его активность. Данные по влиянию восстановленного глютатиона на гидролитическую активность протонных помп тонопласта представлены на рис. 12 Б. Было обнаружено, что восстановленный глютатион также оказывал влияние на обе протонные помпы тонопласта, причём это влияние существенно зависело от его концентрации. При высокой концентрации (15-20 мМ) восстановленный глютатион стимулировал активность почти в 1,5 раза, но только у Н+-АТФазы. При низких концентрациях (5 мМ) обе протонные помпы достоверно ингибировались. Таким образом, восстановленный глютатион оказывал на активность ферментов разнонаправленное действие, снижая их активность при низких концентрациях и повышая - при высоких. Возможно, это связано с тем, что в растворах восстановленный глютатион очень быстро окисляется на воздухе, поэтому для получения восстанавливающего эффекта при работе в наших условиях требуются высокие концентрации.

Из проведённых нами экспериментов был сделан вывод о том, что протонные помпы тонопласта столовой свеклы (Beta vulgaris L.) могут изменять свою активность в зависимости от изменения редокс-условий, редокс-окружения. Этот способ регуляции может быть одним из основных in vivo, поскольку глютатион в больших количествах

1501 А ПАТФаза

ШПФаза

0 1 10 15 20 Концентрация гаотатиона, мМ

Концентрация гаотатиона, мМ

Рис. 12. Влияние окисленного (А) и восстановленного (Б) глютатиона на гидролитическую активность протонных помп тонопласта

обнаруживается в тканях, клетках и субклеточных компартментах высших растений. Редокс-регуляция - один из возможных путей, контролирующих и регулирующих активность протонных помп тонопласта.

Роль фитогормонов в изменении гидролитической и транспортной активностей протонных помп тонопласта в онтогенезе.

Основными предполагаемыми претендентами на роль аттрактантов в настоящее время являются фитогормоны. В наших экспериментах были использованы наиболее распространённые представители разных классов фитогормонов: ИУК, АБК, ГК, кинетин и ЭБ - в разных концентрациях. Влияние фитогормонов на гидролитическую активность протонных помп тонопласта на всех фазах онтогенеза столовой свёклы представлено на рис. 13,14, и 15.

О _I_1_I_111« ¡1111111

ш-10 ]0-8 10-6 ,д-4 ш-10 10-8 ]д-4

Концентрация горисна, М

Рис. 13. Влияние гормонов на гидролитическую активность Н+-АТФазы тонопласта в онтогенезе: А - начало первого года вегетации; Б - конец первого года вегетации; В - период покоя; Г - второй год вегетации. 1- ИУК; 2 - АБК; 3 - ГК; 4 - кинетин

Рис. 14. Влияние гормонов на гидролитическую активность Н+-пирофосфатазы тонопласта в онтогенезе: А - начало первого года вегетации; Б - конец первого года вегетации; В - период покоя; Г - второй год вегетации. 1- ИУК; 2 - АБК; 3 - ГК; 4 - кинетин

Полученные результаты: по влиянию фитогормонов на гидролитическую активность протонных помп тонопласта позволили сделать следующие выводы.

1. Фитогормоны способны оказывать влияние на гидролитическую активность протонных помп тонопласта.

2. Фитогормоны в этом случае выступают чаще всего в качестве стимуляторов гидролитической активности протонных помп тонопласта.

3. Чувствительность протонных помп к фитогормонам меняется в ходе онтогенеза и максимальна на втором году вегетации.

Рис. 15. Влияние разных концентраций ЭБ на гидролитическую активность активность Н+-пирофосфатазы (а) и Н+-АТФазы (б) тонопласта: 1 - в период покоя; 2 - в период роста и накопления метаболитов (первый год вегетации); 3 - второй год вегетации

4. На каждой фазе онтогенеза максимально активирующее воздействие на гидролитическую активность оказывают разные фитогормоны.

5. Как правило, наибольшее воздействие оказывали минимальные концентрации гормональных препаратов. Действующие концентрации фитогормонов зависили от стадии онтогенеза: были минимальными в период активных ростовых и генеративных процессов и увеличивались в период покоя.

6. Наиболее чувствительной к гормональным воздействиям оказалась Н+-АТФаза. Максимальное увеличение её активности (до 200%) вызывал кинетин на втором году вегетации. Н+-пирофосфатаза была менее

чувствительной к воздействию фитогормонов; для неё наиболее эффективными стимуляторами служили ИУК и ЭБ.

7. Наиболее часто фитогормон, стимулируя одну протонную помпу, не оказывал влияния, или даже ингибировал, вторую протонную помпу. Например, кинетин в той или иной степени стимулировал Н+-АТФазу на всех фазах онтогенеза, а Н+-пирофосфатазу стимулировал только в период покоя, когда его воздействие на Н+-АТФазу было минимальным.

8. Самым постоянным стимулятором протонных помп тонопласта оказался ЭБ. По-видимому, он, по сравнению с другими фитогормонами, в наибольшей степени может претендовать на роль стабильного аттрактанта.

Изучение влияния фитогормонов на транспортную активность протонных помп тонопласта проводилось на фракции мембранных везикул методом флуоресцентных зондов. Эксперименты проводили на разных этапах онтогенеза: в период покоя (март, апрель) и в конце первого года вегетации, в период окончания роста и сахаронакопления (август, сентябрь). В экспериментах были использованы наиболее перспективные регуляторы гидролитической активности протонных помп тонопласта: ЭБ, ИУК и ГК - в концентрациях, оказывающих заметное влияние на гидролитическую активность: 10"8 - 10"11 М. Общая картина влияния фитогормонов на транспортную активность протонных помп тонопласта приведена в таблице 4.

Таблица 4.

Влияние фитогормонов на транспортную активность Н+-АТФазы и Н+-пирофосфатазы тонопласта на разных фазах онтогенеза

Фитогормоны (конц) Транспортная активность

Н+-АТФаза Н+- пирофосфатаза

Начальная Начальная

Период покоя скорость тушения флуоресценции % Д мг белка мин % к контролю без гормонов скорость тушения флуоресценции % Д мг белка мин % к контролю без гормонов

Без гормона ЭБ (10 " М) ИУК (10 е М) ГК(Ю-'М) 3,1 ±0,4 5,6 ±0,2 5,8 ± 0,4 5,4 ±0,2 100 181 187 174 2,7 ±0,1 12,4 ±0,6 5,4 ±0,5 1,6 ±0,4 100 459 200 59

Период роста Без гормона ЭБ(10"'°М) ИУК(101ОМ) ГК(Ю'М) 3,9 ± 0,7 10,1 ±0,3 6,2 ± 0,5 5,9 ± 0,2 100 259 159 151 6,9 ±0,4 8,3 ±0,3 6,9 ±0,5 20,7 ±0,4 100 120 100 300

Из проведённых экспериментов по влиянию фитогормонов на транспортную активность протонных помп тонопласта можно сделать

следующие выводы.

1. Все изученные фитогормоны способны оказывать влияние на транспортную активность Н+-АТФазы и Н+-пирофосфатазы тонопласта.

2. В большинстве экспериментов фитогормоны выступали в качестве стимуляторов транспортной активности протонных помп.

3. Наиболее эффективное воздействие на транспортную активность протонных помп тонопласта оказывал ЭБ.

4. Действие фитогормонов зависило от фазы онтогенеза, на которой находилось растение.

Сопоставляя влияние фитогормонов на гидролитическую активность протонных помп тонопласта в конце первого года вегетации и в период покоя (рис. 13, 14,15) с влиянием на их транспортную активность (табл. 4) можно сделать вывод о том, что по большей части регуляция обеих активностей совпадает. Обе активности, главным образом, стимулируются, и отличие в этих экспериментах заключается в величине стимуляции. Единственное исключение составляет регуляция активности ГК у Н+-пирофосфатазы в период покоя. ГК в этот период стимулирует гидролитическую активность (125%, рис. 12) и ингибирует транспортную (59%, табл. 4). Роль ГК, видимо, существенно отличается, и этот гормон может участвовать в разобщении гидролитической и транспортной функций у Н+-пирофосфатазы тонопласта. Связь между гидролизом АТФ или пирофосфата и переносом протона не всегда бывает тесной (Ballesteros et al., 1996; Davies, 1997).

Взаимодействие ионной и гормональной регуляции гидролитической активности протонных помп тонопласта.

На сегодняшний день относительно хорошо изучена регуляторная роль ионов металлов и неметаллов в функционировании Н+-АТФазы и Н+-пирофосфатазы (Davies, 1997). Установлено, что оба протонных насоса являются ионзависимыми ферментами. Известно, что Н+-АТФаза и Н+-пирофосфатаза - Mg2+-зависимые и К+-чувствительные ферменты (Rea, Sanders, 1987). К+, как стимулятор, и Mg2+, как аллостерический активатор, являются основными регуляторами активности этих ферментов (Leigh et al., 1992; Maeshima, 2000). Мы попытались выяснить, способен ли магний влиять на уровень гормональной регуляции протонных помп тонопласта и может ли он, наряду с калием, изменять направленность гормонального воздействия. Была предпринята попытка выявить и сравнить изменения в активности Н+-АТФазы и Н+-пирофосфатазы в присутствии и в отсутствии ионов калия и магния и выяснить, как скажется изменение ионного состава на чувствительности протонных насосов к воздействию фитогормонов. В условиях in vivo не всегда ионный состав в растении сбалансирован, что приводит к изменению активности ферментов.

Насколько нарушение оптимального соотношения основных ионов может сказываться на гормональной регуляции этих ферментов и насколько ионная и гормональная регуляция взаимозависимы?

Рис. 16. Изменение гидролитической активности протонных помп тонопласта в присутствии гормонов в средах с разным ионным составом: А - контроль; Б - без ионов (К+и М§2+); В - 3 мМ М§2+; Г - 70 мМ К+; Д -3 мМ М§2+ и 70 мМ К+; Е - 3 мМ М§2+, 70 мМ К+ и, 100 мМ и 8042-. 1-активность ферментов в среде без основных регуляторных ионов; 2 -активность ферментов в среде, содержащей 3 мМ М§2+; 3 - активность ферментов в среде, содержащей 70 мМ К+; 4 - активность ферментов в среде, содержащей 3 мМ М§2+ и 70 мМ К+; 5 - активность ферментов в среде, содержащей 100 мМ и Б042-.

Результаты этих экспериментов приведены на рис. 16. Из данных, представленных на этом рисунке, были сделаны следующие выводы.

1. Гидролитическая активность Н+-пирофосфатазы в большей степени, чем активность Н+-АТФазы, зависит от ионов, особенно от ионов магния. При этом ионная стимуляция для Н+-пирофосфатазы была более существенна, чем гормональная.

2. Гормональная регуляция может проявляться на неоптимальном

ионном фоне, но в этих неблагоприятных для фермента условиях гормональная регуляция существенно зависила от условий эксперимента, что может быть связано с высокой чувствительностью фермента к внешним воздействиям и малой величиной самой гидролитической активности.

3. Фитогормоны могут поддерживать активность Н+-АТФазы и Н+-пирофосфатазы в условиях ионного дефицита или в условиях, стрессовых по ионному составу.

Роль фитогормонов в регуляции сахаронакопления в вакуолях.

Изучение транспорта сахарозы проводили на изолированных вакуолях, выделенных в первый год вегетации, в период активного роста и сахаронакопления, и на втором году вегетации, в период генеративного роста, для которого характерен отток сахарозы из вакуолей. Параллельно с изучением влияния фитогормона на поступление сахарозы в вакуоль измерялась гидролитическая активность протонных помп тонопласта и прослеживалось изменение этой активности под влиянием изучаемого фитогормона. Данные, приведённые в предыдущих разделах, не могли быть использованы в этих экспериментах в качестве контроля потому, что, как было показано ранее, гидролитическая активность очень сильно зависила от среды инкубации, а в экспериментах по изучению поступления сахарозы пришлось внести изменения в среду инкубации. В частности пришлось уменьшить содержание KCI для получения в экспериментах более нативного электрохимического потенциала. При изучении гормональной регуляции активного поглощения сахарозы в растворы без субстратов (контроль) и с субстратами (опытные варианты) добавляли гормоны в концентрациях, наиболее эффективно влияющих на активность протонных помп тонопласта (10-8 М - ИУК, АБК; 10-10 М -кинетин, ГК; 10-11 М -ЭБ). Результаты по влиянию фитогормонов на поступление 3Н-сахарозы в изолированные вакуоли и на активность Н+-АТФазы и Н+-пирофосфатазы на разных фазах онтогенеза приведены в таблице 5.

Из приведённых в таблице 5 результатов можно сделать следующие выводы.

1. Фитогормоны могут влиять на поступление сахарозы в изолированные вакуоли. Механизм стимулирования сахаронакопления в частности может быть связан с увеличением активности протонной помпы тонопласта, обеспечивающей процессы активного транспорта. Так, АБК, ГК и ЭБ осуществляли стимуляцию поступления сахарозы на первом году вегетации одновременно с увеличением активности Н+-АТФазы.

2. Каждый фитогормон (за исключением ИУК, которая в наших экспериментах влияния не оказывала) на разных фазах роста по-своему воздействовал на поступление сахарозы: АБК оказывала стимулирующее воздействие, а кинетин - ингибирующее, но только на первом году вегетации; ГК и ЭБ - и на первом, и на втором году вегетации

оказывали существенное стимулирующее действие, причём ГК на первом году вегетации стимулировал как поступление сахарозы, так и увеличивал активность Н+-АТФазы, а на втором году вегетации усиление транспорта сахарозы было сопряжено с увеличением активности Н+-пирофосфатазы.

Таблица 5.

Влияние фитогормонов на транспорт 3Н-сахарозы в изолированные вакуоли и на активность ЬГ-АТФазы и Н+-пирофосфатазы на разных фазах онтогенеза.(Транспорт 3Н-сахарозы указан в нМ сахарозы/мМ бетацианина в час, а активность протонных помп в мкМ Фн / мМ бетацианина в час)

Фазы онтогенеза Первый год вегетации Второй год вегетации

Вариант опыта +АТФ +ИУК % + ПФ + ИУК % + АТФ + ИУК % + ПФ + ИУК %

транспорт 5Н-сахарозы 15,2 ±3,3 99 14,6 ±3,2 73 14,4 ±2,3 104 14,0 ±2,3 110

активность протонных помп 5,8 ±1,2 97 8,5 ±1,3 70 8,4±1,4 127 21,7 ±2,3 115

Вариант опыта +АТФ +АБК % + ПФ +АБК % + АТФ + АБК % + ПФ + АБК %

транспорт 3Н-сахарозы 19,9 ±3,0 131 20,8 ±3,0 104 10,2 ±2,0 74 13,4 ±2,0 105

активность протонных помп 7,8±1,0 129 10,9 ±1,0 90 7,2±1,0 108 23,6 ±1,3 125

Вариант опыта +АТФ + кин % + ПФ + кин % + АТФ + кин % + ПФ + кин %

транспорт 'Н-сахарозы 15,6 ±3,0 102 17,0 ±3,0 85 7,6 ±2,0 55 13,0 ±2,0 102

активность протонных помп 7,2±1,0 120 10,2 ±1,0 84 7Д±1,0 103 23,8 ±1,3 126

Вариант опыта + АТФ + ГК % + ПФ + ГК % + АТФ + ГК % + ПФ + ГК %

транспорт 3Н-сахарозы 19,6 ±3,0 128 19,0 ±3,0 90 5 ,8±2,0 42 18,0 ±2,0 129

активность протонных помп 8,2±1,0 136 11,9 ±1,0 98 7,2±1,0 111 25,5 ±1,3 135

Вариант опыта +АТФ + ЭБ % + ПФ + ЭБ % + АТФ + ЭБ % + ПФ + ЭБ %

транспорт 3Н-сахарозы 21,6 ±3,0 141 16,4 ±3,0 62 19,0 ±2,0 138 11,3 ±2,0 89

активность протонных помп 8,7±1,0 145 11,8 ±1,0 98 8,4±1,0 125 26,6 ±1,0 141

3. Наиболее эффективным из всех изученных фитогормонов оказался ЭБ. Он влиял на поступление сахарозы на первом и на втором году

вегетации, причём его стимулирующее влияние было коррелированно с увеличением гидролитической активности Н+-АТФазы на обеих фазах онтогенеза.

4. Наиболее существенное воздействие фитогормоны оказывали на первом году вегетации, что, вероятно, связано с их аттрагирующей функцией.

Гормональный статус корнеплода в онтогенезе и его связь с регуляцией активности протонных помп тонопласта и сахаронакоплением.

Данных в литературе по содержанию фитогормонов в корнеплоде столовой свёклы на разных фазах онтогенеза найти не удалось. Однако они были нужны для интерпретации наших результатов по гормональной регуляции гидролитической и транспортной активности протонных помп тонопласта и гормональной регуляции поступления меченой сахарозы в изолированные вакуоли, которые проводились in vitro. Необходимо было разобраться, что происходит в корнеплоде in vivo, какие фитогормоны и на какой фазе онтогенеза преобладают, и могут ли они действительно оказывать своё регулирующее влияние в изучаемый период. С этой целью было исследовано содержание в корнеплоде основных классов фитогормонов на первом году вегетации, в период покоя и на втором году вегетации. Результаты этих экспериментов приведены на рис. 17. В таблице 6 приведены соотношения фитогормонов в корнеплоде столовой свёклы на разных этапах онтогенеза. Соотношение гормонов - одна из наиболее важных характеристик, позволяющих оценить метаболическую активность органа. Так, смена акцепторной функции листа на донорную происходила на фоне снижения содержания ИУК и соотношения ИУК / АБК. На фоне более высокого отношения ИУК / АБК клубни картофеля характеризовались более быстрыми темпами роста и определёнными анатомо-морфологическими особенностями (размерами клеток коры, толщиной перидермы и др.) (Пузина, 1999). В корнеплоде столовой свёклы этот показатель, по-видимому, также может характеризовать скорость роста корнеплода и ряд других характеристик. Рассмотрев отношение ИУК /АБК в онтогенезе корнеплода столовой свёклы можно констатировать, что максимальные темпы роста соответствовали началу первого года вегетации. В этот же период корнеплод обладал и максимальной аттрагирующей способностью (акцепторной способностью), которая менялась на донорную в начале второго года вегетации, когда начинался отток сахарозы из корнеплода. При смене акцепторной способности на донорную соотношение ИУК / АБК минимально и составляло всего 0,04 (против 1,13 в начале первого года вегетации).

Другие соотношения также достаточно информативны. Повышение уровня суммы двух фитогормонов - ИУК и зеатин + зеатинрибозид -способствовало развитию подземных запасающих тканей у корнеплода редиса (Bukhov et.al., 1996) и усиливало запасание биомассы, что было

связано также с повышением уровня эндогенных гиббереллинов в корнеплоде (Дроздова и др. 1999). Ключевыми соотношениями фитогормонов, определяющими темпы роста, являлись: для стебля картофеля - ГК / АБК, для столонов - ИУК + ГК / АБК (Пузина, 1999).

Рис. 17. Динамика содержания фитогормонов в онтогенезе столовой свёклы: А - ИУК; Б- АБК; В - ГК; Г - цитокинины

В онтогенезе корнеплода столовой свёклы все рассмотренные соотношения фитогормонов имели максимальную величину в начале первого года вегетации (таблица 6). Выявленное соотношение фитогормонов позволяло на этой стадии онтогенеза осуществлять максимальную аттрагирующую функцию, которая резко падала в период покоя. Величина соотношения ЦК / АБК и ИУК + ЦК / АБК от начала первого года вегетации (1-1) к периоду покоя (II-1) падала в 6,5 раз, а соотношение ГК / АБК и ИУК + ЦК + ГК / АБК - в 8,5 раз. Ещё более резко падало соотношение фитогормонов при переходе на второй год вегетации и смене акцепторной способности по отношению к сахарозе на донорную с потерей аттрагирующей способности. Соотношение фитогормонов 1-1 / Ш-1 стадия онтогенеза ЦК / АБК и ИУК + ЦК / АБК падало в 25,6 раз, соотношение ИУК / АБК падало в 27,5 раз, соотношение ИУК + ЦК + ГК / АБК падало в 109,5 раз, а соотношение ГК /АБК в 122,4 раза.

Поэтому мы полагаем, что по соотношению фитогормонов можно оценить аттрагирующую способность корнеплода столовой свёклы. При

максимальной аттрагирующей способности в начале первого года вегетации соотношение ИУК, ГК, ЦК к АБК было наибольшим. В период оттока сахарозы это соотношение резко падало. Больше всего это падение отмечено для соотношения ГК / АБК.

Таблица 6.

Соотношение фитогормонов в корнеплоде столовой свёклы на разных этапах онтогенеза

Период онтогенеза I- 1 1-2 II-1 II-2 III-1 III-2

Соотношение ИУК/АБК 1,13 * 0,04 0,46

Соотношение ЦК/АБК 42,5 6,7 0,93 1,67 0,49

Соотношение ИУК+ЦК/АБК 43,6 6,7 0,93 1,7 0,95

ГК/АБК 1358,5 - 157,9 248,5 11,1 18,8

ИУК + ГК + ЦК/АБК 1402,6 - 164,5 249,4 12,8 19,7

* Прочерк ставится в том случае, когда один из гормонов

присутствует в следовых количествах или не определяется из-за низкого содержания и соотношение рассчитать нельзя

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что результаты исследований, проведённых in vitro по гормональной регуляции активности протонных помп тонопласта и поступлению меченой сахарозы в изолированные вакуоли, могут иметь место in vivo, так как для этого есть следующие необходимые условия:

1) достаточно высокое содержание в корнеплоде столовой свёклы в период сахаронакопления и максимальной аттрагирующей способности таких фитогормонов как ИУК, ГК и ЦК. Причём последний фитогормон в этот период онтогенеза содержится в максимальном количестве. Остальные два гормона тоже имеют на этой стадии онтогенеза пик количественного содержания;

2) максимальная аттрагирующая способность корнеплода обеспечивается оптимальным соотношением фитогормонов в корнеплоде. При потере аттрагирующей способности соотношения фитогормонов резко изменяются. Особенно существенно уменьшается соотношение ГК / АБК (в 122,4 раза).

Из экспериментов по изучению гормонального статуса корнеплода столовой свёклы можно сделать следующие выводы.

1. Все изученные фитогормоны имеют по два пика возрастания содержания в онтогенезе. Один, обычно менее выраженный (за исключением цитокининов), - в период активных ростовых процессов и сахаронакопления, второй же, более мощный, - в период подготовки и прохождения генеративных процессов.

2. Выявленная динамика содержания фитогормонов подтверждает возможность регуляции фитогормонами активности протонных помп

тонопласта и поступления сахарозы в вакуоли in vivo.

3. Первый пик содержания фитогормонов может принимать участие в регуляции процессов аттракции посредством стимуляции активности протонных помп тонопласта. Второй, вероятно, может участвовать в мобилизации сахарозы для осуществления репродуктивных процессов через активацию Н+-пирофосфатазы.

4. Выявленные соотношения фитогормонов могут обеспечить максимальную аттрагирующую способность корнеплода столовой свёклы. При максимальной аттрагирующей способности в начале первого года вегетации соотношение ИУК, ГК, ЦК к АБК было наибольшим. В период оттока сахарозы оно резко падало.

Влияние фитогормонов на изменение массы и содержание Сахаров в корнеплодах столовой свёклы в полевых экспериментах.

Для того чтобы установить, будут ли гормоны влиять на накопление Сахаров в корнеплоде столовой свёклы, были заложены эксперименты с обработкой растений столовой свёклы в фазе 6-8 листьев фитогормонами в полевых условиях. Определяли массу корнеплодов и содержание Сахаров в обработанных гормонами и контрольных растениях.

Эксперименты проводились в течение трёх лет. Из-за особенностей резко континентального климата Сибири внешние условия оказывали существенное влияние на массу корнеплодов столовой свёклы, что хорошо видно из таблицы 7 при сравнении контрольных вариантов за разные годы. Наиболее благоприятным был 2001 год, когда масса корнеплода в контроле более чем в 1,5 раза превышал этот показатель в 2000 и 2002 годах.

Рис. 18. Корнеплоды столовой свёклы, полученные в полевом эксперименте 2000 года: 1 - средний необработанный корнеплод (контроль); 2 - крупный корнеплод, обработанный ЭБ; 3 - средний корнеплод, обработанный ЭБ

Из данных таблицы 7 видно, что масса корнеплода у обработанных фитогормонами растений существенно отличается от контрольных. Особенно велико это отличие для растений, обработанных ЭБ. Такие растения в 2,25 раза превышают размер и массу контрольных растений (2000 год). Отсюда можно сделать вывод о том, что урожайность столовой свёклы может заметно увеличиваться после обработки фитогормонами, особенно стероидной природы (рис. 18).

В таблице 8 приведены данные по содержанию Сахаров на один корнеплод без обработки и после обработки фитогормонами. Неблагоприятные условия 2002 года негативно сказались не только на массе корнеплодов столовой свёклы, но и на содержании в них Сахаров. В контрольном варианте 2002 года содержание Сахаров значительно ниже, чем в предыдущие годы (таблица 8). При расчёте содержания Сахаров на 1 корнеплод после обработки фитогормонами в ряде случаев было отмечено увеличение содержания Сахаров. Наиболее стабильно увеличение Сахаров было выявлено после обработки растений ЭБ (149-160 %), но и другие фитогормоны в отдельные годы увеличивали этот показатель: на 146% (АБК-2000 г.), 139% (ИУК-2001г.), 132% (ГК -2000г.).

Таблица 7.

Масса корнеплодов столовой свёклы в полевых экспериментах

после обработке фитогормонами

Вариант 2000 год 2001 год 2002 год

масса <Х % масса <Х % масса о, %

(г) (г) (г)

Контроль 455±49 100 701±51 100 430±12 100

ЭБ 1027±10 226 960±54 137 534±16 124

АБК 801±71 176 768±52 110 623 ±3 0 145

ИУК 623±73 137 924±41 132 388±15 90

Кинетин 605±31 133 852±56 122 450±17 105

Гк 711±57 156 926±48 132 529±25 123

Таблица 8.

Содержание Сахаров в одном корнеплоде столовой свёклы в полевых

экспериментах после обработки фитoгopмoнaмИ

Вариант

2000 год

2001 год

г сах./ 1 <Х % г сах./1 % г сах./1 <Х %

корнеплод корнеплод корнеплод

Контроль 91±13 100 153±3 100 19,7±1,7 100

ЭБ 13&ЫЭ 149 245±9 160 21, 6±0,6 110

АБК 133±9 146 146±8 95 23,1±1, 4 118

ИУК 101±9 Ш 213±9 139 19,6±1,2 91

Кинетин 96±4 105 167±9 109 19,8±0,7 107

гк 120±8 132 186±8 122 19,0±1,2 97

2002 год

Полученные результаты показывают, что обработку фитогормонами в полевых условиях можно использовать для увеличения массы корнеплода, при этом одновременно будет возрастать такой показатель, как содержание Сахаров в одном корнеплоде.

Повышение массы корнеплода и содержания Сахаров в одном корнеплоде в наших экспериментах может быть связано с усилением процесса аттракции в корнеплодах столовой свёклы. Это усиление могло быть вызвано фитогормонами, которые претендуют на роль возможных регуляторов аттракции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая полученные результаты можно заключить, что накопление метаболитов в корнеплоде столовой свёклы происходит в основном по механизму вторично-активного транспорта. Важность этого процесса для растения определяет необходимость наличия 2-х протонных помп. Их регуляция существенно различается: способы, стимулирующие одну протонную помпу, почти всегда не воздействуют или ингибируют вторую. Регуляция протонных помп тонопласта осуществляется на разных уровнях, которые могут взаимодействовать и взаимозаменяться. Она существенно зависит от онтогенеза и может определять процесс аттракции в корнеплоде столовой свёклы. Вероятная схема регуляции этого процесса может быть представлена в следующем виде.

Ионы

Фигогормоны

Схема одного из возможных регуая торных механизмов аттракции.

выводы

1. Процессы активного транспорта на тонопласте осуществляются более чем на 90% по механизму вторично-активного транспорта с участием протонных помп тонопласта - Н+-АТФазы (ЕС 3.6.1.34) и Н+-пирофосфатазы (ЕС 3.6.1.1.).

2. На вакуолярной мембране обнаружены сахарозо-связывающие белки, которые претендуют на участие в системе транспорта Сахаров через тонопласт и обладают способностью обратимо связывать сахарозу в депротонирующих условиях при рН 7,4, характерном для цитоплазмы.

3. Динамика активности протонных помп тонопласта хорошо коррелирует с динамикой накопления Сахаров в первый год вегетации растения. Сопоставление динамики активности ферментов на разных фазах онтогенеза позволяет предположить, что Н+-АТФаза в большей степени вовлечена в процессы сахаронакопления, а Н+-пирофосфотаза - в транспорт ионов, который также связан с накоплением Сахаров, в частности как компенсаторный путь поддержания осмотического потенциала вакуоли.

4. Изменение активности протонных помп тонопласта может осуществляться через изменения редокс-условий, окружающих ферменты. Кроме того активность Н+-АТФазы может регулироваться протеолитическими ферментами, поскольку в её структуре обнаружен автоингибиторный домен, удаление которого стимулирует активность фермента.

5. Фитогормоны способны оказывать влияние (в основном стимулирующего характера) на транспортную и гидролитическую активность протонных помп тонопласта. Чувствительность протонных помп к фитогормонам менялась в ходе онтогенеза и была максимальной на втором году вегетации. Н+-АТФаза проявляла большую чувствительность к воздействию гормонов по сравнению с Н+-пирофосфатазой. Действующие концентрации фитогормонов зависили от стадии онтогенеза: были минимальными в период активных ростовых процессов и генеративных процессов и увеличивались в период покоя.

6. При сопоставлении изменения физиологической активности протонных помп тонопласта под влияние ионов и фитогормонов было установлено, что ионная регуляция для Н+-пирофосфатазы является более значимой, чем гормональная, а у Н+-АТФазы - наоборот. В условиях ионного стресса фитогормоны могут поддерживать активность протонных помп тонопласта.

7. Показано, что фитогормоны могут влиять на поступления сахарозы в изолированные вакуоли. Одновременное сопоставление гормонального влияния на поступление сахарозы и на изменение активности протонных помп тонопласта позволило выдвинуть предположение о том, что механизм гормонального влияния на сахаронакопление может быть опосредован гормональным воздействием на протонные помпы тонопласта, обеспечивающие процессы активного транспорта.

8. Динамика содержания фитогормонов в корнеплоде указывает на

возможность гормональной регуляции активности протонных помп тонопласта и сахаронакопления в вакуоли in vivo.

9. В экспериментах на целом растении использование метода обработки фитогормонами позволило увеличить массу корнеплода, а также такой показатель, как содержание Сахаров в одном корнеплоде.

10. На основании проведённых исследований создана обобщающая схема, из которой следует, что один из возможных механизмов аттракции в корнеплодах состоит в стимуляции активности протонных помп тонопласта - конечном пути дальнего транспорта метаболитов. А все вещества, усиливающие активность протонных помп тонопласта, можно отнести к аттрактантам.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Саляев. Р.К., Кузеванов В.Я., Озолина Н.В., Каменкова Л.Д., Пузанова Н.А. Содержание липидов, белков и углеводов в мембранах изолированных вакуолей красной столовой свёклы // Физиология растений. 1982. т. 29. вып. 5. С. 933-940.

2. Саляев Р.К., Озолина Н.В., Кузеванов В.Я. Особенности белкового и полипептидного состава изолированного тонопласта красной столовой свёклы // Физиология растений. 1983. т.ЗО. вып. 2. С. 241-246.

3. Саляев Р.К., Козаренко Т.Д., Озолина Н.В., Кузеванов В.Я., Аминокислотный состав изолированной вакуолярной мембраны // Физиология растений. 1983. т. 30. вып. 35. С. 487-492.

4. Salyaev R.K., Kuzevanov V.Ya., Ozolina N.V. Structure of vacuole membrane as related to its functions // II International Symposium. Sofia. Bulgaria. 1984. P. 13-20.

5. Salyaev R.K., Kuzevanov V.Ya., Ozolina N.V., Khaptagaev S.B. Chemical composition and ionic permeability of the isolated plant vacuole membrane // XIII International Biochemical Congress. Amsterdam. 1985. P.466.

6. Саляев Р.К., Кузеванов В.Я., Озолина Н.В., Хаптагаев СП., Макаренко СП. Особенности химического состава вакуолярных мембран // В сб. «Структура и функции биол. мембран растений». Новосибирск. Наука. 1985. С.119-130.

7. Salyaev R.K., Ozolina N.V., Katkov B.B., Nefedyeva T.V. Protein composition ofthe vacuolar membrane // 18-th FEBS Meeting. Ljubljana. 1987. Abs.P.164.

8. Озолина Н.В. Саляев Р.К. Углеводсвязывающая способность интегральных белков тонопласта и их вероятная роль в транспорте // ДАН. 199О.т.315.№З.С765-767.

9. Озолина Н.В., Саляев Р.К., Кузеванов В.Я. Изучение ферментативной активности тонопласта // Известия АН СССР. Серия биологическая. 1991. т. 6. С.434-439.

10. Саляев Р.К., Озолина Н.В. Выделение углеводсвязывающих

белков тонопласта - возможных компонентов систем транспорта Сахаров // В сб. "Биоэлектрогенез и транспортные процессы у растений" Нижний Новгород. 1991. С. 21-26.

11. Саляев Р.К., Озолина Н.В., Прадедова Е.В. Влияние фитогормонов на гидролитическую активность фосфогидролаз тонопласта // ДАН. 1994. т. 339. № 2. С. 281-283.

12. Salyaev R.K., Ozolina N.V., Pradedova E.V. Effects of phytohormons on hydrolitic activity of phosphohydrolases of the tonoplast // Plant Growth Regulation. 1996.V. 19. № 2. P. 189-191.

13. Саляев Р.К., Озолина Н.В., Прадедова Е.В. Влияние гиббериллина на гидролитическую активность протонных помп тонопласта в онтогенезе красной столовой свеклы // ДАН. 1996. Т. 346. № 3. С. 410-412.

14. Саляев Р.К., Озолина Н.В., Прадедова Е.В. Регуляция гидролитической активности протонных помп тонопласта фитогормонами на первых фазах онтогенеза у красной столовой свеклы // ДАН. 1997. т. 352. № 1.С. 137-139.

15. Озолина Н.В., Прадедова Е.В., Дударева Л. В., Саляев Р.К. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на гидролитическую активность протонных помп вакуолярной мембраны // Биологические мембраны. 1997. т. 14. № 1. С. 125-127.

16. Саляев Р.К., Озолина Н.В., Прадедова Е.В. Влияние экзогенных фитогормонов и кинетина на гидролитическую активность протонных помп тонопласта в онтогенезе столовой свеклы // Физиология растений. 1999. т. 46. № 1.С. 5-8.

17. Прадедова Е.В., Озолина Н.В., Саляев Р.К., Юшкевич Т.Н. Динамика гидролитической активности Н+-АТФазы и Н+-пирофосфатазы тонопласта в онтогенезе столовой свеклы // ДАН. 1999. т. 364. № 6. С. 835838.

18. Озолина Н.В., Прадедова Е.В., Реуцкая A.M., Саляев Р.К. Влияние брассиностероидов на протонные помпы тонопласта // ДАН. 1999. т.364. № 6. С. 929-830.

19. Озолина Н.В., Прадедова Е.В., Реуцкая A.M., Саляев Р.К. Обнаружение автоингибиторного домена у Н-АТФазы тонопласта // Биологические мембраны. 2000. т. 17. № 2. С. 247-249.

20. Озолина Н.В., Прадедова Е.В., Саляев Р.К. Взаимодействие ионной и гормональной регуляции протонных помп тонопласта // Биологические мембраны. 2000. т. 17. № 4. С. 395-398.

21. Прадедова Е.В., Озолина Н.В., Саляев Р.К., Корзун A.M. Действие эпибрассинолида на ативность Н-АТФазы и Н-пирофосфатазы в условиях высоких и низких концентраций KCI. // Биологические мембраны. 2002. т. 19. № 3. С. 216-220.

22. Озолина Н.В., Прадедова Е.В., Саляев Р.К. Динамика изменения гормонального статуса корнеплода столовой свёклы в онтогенезе и её связь с регуляцией активности протонных помп тонопласта // Вестник Харьковского национального аграрного университета. Серия Биология.

2003. № 3(2). С. 78-86.

23. Прадедова Е.В., Озолина Н.В., Саляев Р.К. Влияние фитогормонов на протонные насосы тонопласта корнеплодов столовой свёклы Beta vulgaris L в разных буферных системах // Биологические мембраны. 2004. т.21.№ 1. С.15-18.

24. Озолина Н.В., Прадедова Е.В., Платонова Т.А., Саляев Р.К. Обнаружение ванадат-подавляемой АТФазной активности на тонопласте столовой свёклы и её связь ABC-транспортерами // ДАН. 2004. т. 396. № 2. С. 270-272.

25. Озолина Н.В., Прадедова Е.В., Саляев Р.К. Влияние эпибрассинолида на активность протонных помп тонопласта и на поступление сахарозы в вакуоли столовой свёклы {Beta vulgaris L) в период активного роста и сахаронакопления // Вестник Харьковского национального аграрного университета. Серия Биология. 2004. вып. 1(4). С.34-39.

26. Сапега Ю.Г., Прадедова Е.В., Озолина Н.В., Саляев Р.К. Влияние редокс-агентов на гидролитическую активность Н+-АТФазы вакуолярной мембраны растений // ДАН. 2004. т. 398. № 6. С. 838-840.

27. Озолина Н.В., Прадедова Е.В., Саляев Р.К. Динамика изменения гормонального статуса корнеплода столовой свёклы {Beta vulgaris £,.) в онтогенезе и её связь с динамикой накопления Сахаров // Известия АН. Серия биологическая. 2005. № 1.

Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту советнику РАН, члену-корреспонденту РАН Р.К.Саляеву за внимание и ценные замечания, к.б.н. Е.В.Прадедовой и всем сотрудникам лаборатории за помощь в работе и поддержку, а также сотрудникам группы физических методов исследования, обеспечившим проведения ряда экспериментов.

¡ -,

«к —

ш

/ 1 1 1