Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Противовирусное и иммуномодулирующее действие бетулина при вирусных респираторных инфекциях крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Величко, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вирусные респираторные инфекции крупного рогатого скота.

1.1.1. Распространение инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота.

1.1.2. Распространение вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота.

1.2. Терапия вирусных болезней.

1.2.1. Роль интерферона в терапии вирусных болезней.

1.2.2. Фармакологическое действие бетулина.

1.3. Моделирование инфекционного процесса при вирусных инфекциях в культуре клеток эндотелия кровеносных сосудов.

1.3.1. Функции эндотелия кровеносных сосудов.

1.3.2. Клеточные медиаторы, продуцируемые эндотелием.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Влияние бетулина на экспериментальную инфекцию, вызванную вирусом инфекционного ринотрахеита у телят.

2.2.2. Действие бетулина на спонтанную смешанную инфекцию, вызванную вирусом инфекционного ринотрахеита и вирусной диареи-болезни слизистых оболочек у крупного рогатого скота.

2.2.2.1. Профилактическое действие бетулина.

2.2.2.2. Действие бетулина на телят с признаками респираторной болезни.

2.2.2.3. Действие бетулина при хронической респираторной болезни телят.

2.2.2.4. Влияние бетулина на вакцинацию крупного рогатого скота живой вакциной против инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи-болезни слизистых оболочек и парагриппа-3.

2.2.3. Функционирование системы интерферона у крупного рогатого скота разного возраста при экспериментальной и спонтанной респираторной инфекции.

2.2.3.1. Функционирование системы интерферона у крупного рогатого скота при экспериментальной инфекции; вызванной вирусом инфекционного ринотрахеита.

2.2.3.2. Функционирование системы интерферона у крупного рогатого скота при спонтанной смешанной инфекции, вызванной вирусами инфекционного ринотрахеита и вирусной диареи-болезни слизистых оболочек.

2.2.4. Противовирусное действие бетулина.

2.2.5. Моделирование инфекционного процесса, вызванного вирусами крупного рогатого скота, в культуре клеток эндотелия кровеносных сосудов.

2.2.5.1. Отработка условий культивирования клеток эндотелия кровеносных сосудов крупного рогатого скота.

2.2.5.2. Репродукция респираторных вирусов крупного рогатого скота в культуре клеток эндотелия кровеносных сосудов крупного рогатого скота и человека.

2.2.5.3. Индукция интерферона в культуре клеток эндотелия кровеносных сосудов вирусами инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи-болезни слизистых оболочек и парагриппа-3.

2.2.5.4. Продуция цитокинов в культуре клеток эндотелия кровеносных сосудов человека при инфировании вирусами инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи-болезни слизистых оболочек и пар-гриппа-3.

2.2.6. Способность бетулина индуцировть интерферон и цитокины в культуре клеток эндотелия кровеносных сосудов.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Противовирусное и иммуномодулирующее действие бетулина при вирусных респираторных инфекциях крупного рогатого скота"

Актуальность темы. Разнообразие этиологии респираторных болезней крупного рогатого скота (КРС) являлось предметом многочисленных научных исследований. В то же время, как показал более чем пятидесятилетний опыт изучения этой проблемы, доминирующую роль в возникновении вспышек острых респираторных заболеваний в большинстве стран мира играют вирусы инфекционного ринотрахеита/пустулезного вульвоваги-нита (ИРТ/ИПВ) и вирусной диареи-болезни слизистых оболочек (ВД-БС) крупного рогатого скота.

Основным методом борьбы с этими инфекциями является вакцинация, эффективность которой зависит как от качества применяемых вакцин, схемы иммунизации, так и от состояния иммунной системы вакцинируемых животных. При заболеваниях ИРТ и ВД-БС применяются большое число вакцин. Сообщений об искоренении ИРТ и ВД-БС только за счет вакцинации в доступной литературе нет. Однако имеется информация о том, что обязательная иммунизация против ИРТ в сочетании с удалением серопозитивных животных в течение нескольких лет в ряде стран, например, в Нидерландах, привела к существенному улучшению эпизоотической ситуации. Вакцинация в большинстве стран не является обязательной. Кроме того, она проходит не всегда и не везде своевременно, и всегда остается поголовье восприимчивых животных. Возникает вопрос о том, какие меры принимать в условиях неблагополучного очага? Проблема с уже возникшим заболеванием актуализирует исследования, направленные на поиск альтернативных методов борьбы с данными болезнями.

Лечение животных, пораженных респираторными вирусами, включает применение иммунной терапии, симптоматических средств, иммуномо-дуляторов и антибактериальных препаратов для профилактики вторичных инфекций.

Количество противовирусных препаратов и лекарств, способствующих купированию вирусных инфекций в организме животных, крайне ограничено. Поэтому поиски препаратов различного происхождения, обладающих подобным действием, неизменно остаются актуальными.

Вариантом борьбы с вирусными болезнями может быть использование иммуномодуляторов, основное действие которых заключается в активации факторов защиты при их гипореактивности и нормализации при гиперактивности, что помогает бороться с уже развившимся заболеванием. При вирусном инфицировании происходит активация врожденного неспецифического иммунитета, проявляющегося в продукции факторов неспецифической защиты — интерферона и цитокинов. От баланса между активностью инфицирующего агента и активностью противовирусных механизмов защиты зависит возникновение заболевания, его течение и исход.

Перспективным направлением представляется подбор препаратов как этиотропного, так и иммунотропного действия.

Наше внимание привлек препарат бетулин, выделенный из бересты и представляющий собой смесь тритерпеновых соединений, главным компонентом которого является пентациклический тритерпеновый спирт бетулин. При доклинических и клинических испытаниях бетулин проявил самые разнообразные свойства: антисептическое, бактериостатическое и бактерицидное против кишечных бактерий Escherichia coli, Salmonella typhi, Shigella flexneri и Staphylococus aureus, гепатопротекторную активность, антигипоксическое, антимутагенное, превентивное в отношении туберкулеза действия. Его противовирусная и интерферониндуцирующая активность выявлена при гриппе и гепатите С на лабораторных животных (Дерябин П.Г., Исаева Е.И., Львов Д.К., Балакшин В.В., 2003).

Вышеизложенная информация послужила основой для проведения исследований, обобщенных в данной диссертации.

Цель и задачи. Целью исследований было изучение лечебно-профилактической эффективности бетулина при вирусных респираторных инфекциях КРС.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить терапевтическую и профилактическую эффективность бетулина у КРС разных возрастных групп;

- оценить влияние бетулина на функционирование системы ИФН у инфицированных животных;

- изучить вирулицидное действие бетулина;

- разработать модель инфекционного процесса, вызванного респираторными вирусами, на основе культуры ЭК кровеносных сосудов;

- исследовать способность культур ЭК продуцировать ИФН и цитокины при инфицировании респираторными вирусами и под воздействием бетулина.

Научная новизна. Выявлена терапевтическая и профилактическая эффективность бетулина при экспериментальной инфекции, вызванной вирусом ИРТ. Установлена терапевтическая и профилактическая эффективность бетулина при смешанной инфекции, вызванной вирусами ИРТ и ВД-БС.

Впервые показана способность бетулина индуцировать синтез ИФН в организме телят при экспериментальной инфекции и вакцинации против ИРТ.

Впервые установлено вирулицидное действие бетулина в отношении вирусов ИРТ и ПГ-З.

Разработаны оптимальные условия выделения и культивирования ЭК кровеносных сосудов КРС.

Разработаны модели инфекционного процесса, вызванного респираторными вирусами КРС на основе культур ЭК. Установлена обратная зависимость между способностью респираторных вирусов индуцировать ИФН и их репродукцией в культурах ЭК КРС и человека.

Впервые показана способность бетулина индуцировать в культуре ЭК провоспалительные цитокины.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют рекомендовать бетулин для лечения и профилактики респираторных болезней, вызванных вирусами ИРТ и ВД-БС; получен патент: Ru №2278683 С1, «Способ лечения респираторных заболеваний крупного рогатого скота» Г.Н.Величко, А.Ф.Шуляк, О.Н.Щегловитова, К.П.Юров, В.В.Балакшин, Г.А.Преснова, А.Н.Чистяков, 2004.

Культура эндотелия кровеносных сосудов КРС может служить моделью для изучения патогенеза вирусных болезней, оценки продукции ИФН и цитокинов при вирусных инфекциях и использовании лекаственных средств, для скрининга иммуномодуляторов.

Разработаны и утверждены Ученым Советом ВИЭВ «Методические рекомендации по культивированию эндотелиальных клеток кровеносных сосудов крупного рогатого скота» и «Методические рекомендации по применению бетулина при вирусных репираторных болезнях крупного рогатого скота», протокол № 10 от 21 октября 2008 г.

Апробация работы. Материалы работы доложены на Международной конференции «Актуальные проблемы обеспечения ветеринарного благополучия животноводства», г. Ялта, 2005 г.; представлены на международной выставке «Аптека-2004», (Бельгия) и международной фармацевтической выставке (Испания, 2006 г.). Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном научно-производственном совещании научных сотрудников ГНУ ВИЭВ им. Я.Р.Коваленко (Москва, 2008).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК; получен патент на изобретение РФ; рассмотрены Ученым Советом ВИЭВ 2 методические рекомендации.

Структура и объем работы. Материалы диссертации изложены на 127 страницах компьютерного текста и состоят из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы, практические предложения, список литературы, приложения. Список литературы содержит 166 источников, из них 47 - отечественные, 119 - иностранные. Диссертация иллюстрирована 21 таблицами, 24 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Величко, Галина Николаевна

4. ВЫВОДЫ

1. Бетулин оказывал профилактическое действие при экспериментальной инфекции, вызванной вирусом ИРТ, и при спонтанной инфекции, вызванной вирусами ИРТ и ВД-БС, у телят в возрасте 2-дн., 2-3 недели, 2-3 мес. Применение бетулина предупреждало развитие респираторного синдрома, репродукцию и экскрецию вируса ИРТ с носовыми секретами.

1. Установлена терапевтическая эффективность бетулина при респираторной болезни, вызванной вирусами ИРТ и ВД-БС, что проявлялось в сокращении продолжительности клинической стадии болезни, выздоровлении животных, снижении уровня инфицированности вирусом ИРТ, предотвращении рецидивов.

2. Применение бетулина при хронической респираторной болезни, вызванной вирусами ИРТ и ВД-БС, не оказывало видимого терапевтического эффекта, но достоверно снижало уровень инфицированности телят вирусом ИРТ.

3. Использование теста ИФН-статус позволило выявить иммуномодули-рующие свойства бетулина, его влияние на потенциальную активность лейкоцитов инфицированных и вакцинированных животных, заключающееся в сохранении способности лейкоцитов продуцировать ИФН-а и -у.

5. Бетулин оказывал прямое воздействие на вирусы ИРТ и ПГ-3, снижая их инфекционный титр на 6,5 и 4 lg ТЦД5о/мл соответственно.

6. Вирус ПГ-3 репродуцировался в культурах ЭК как КРС, так и человека. Вирус ИРТ размножался в ЭК КРС и не репродуцировался в культуре ЭК человека. Репродукции вируса ВД-БС не установлено в обеих культурах.

7. Вирусы ИРТ и ВД-БС индуцировали продукцию ИФН как в культуре ЭК КРС, так и в культуре ЭК человека. Установлена обратная зависимость между способностью этих вирусов индуцировать интерферон и степенью их репродукции.

8. Бетулин индуцировал продукцию ИЛ-6 и ИЛ-8 и не стимулировал синтез ИФН и ФНО-а культурой ЭК человека.

9. Первичные культуры и субкультуры ЭК КРС и человека могут служить модельными системами для изучения патогенеза вирусных инфекций и для скрининга лекарственных средств.

10. Механизм лечебно-профилактического действия бетулина связан с его с вирулицидным, интерфероногенным и иммуномодулирующим действием.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Применение бетулина для профилактики и лечения вирусных респираторных инфекций КРС. Патент: Ru № 2278683 С1, 2004, «Способ лечения респираторных заболеваний крупного рогатого скота». (Величко Г.Н., Шуляк А.Ф., Щегловитова О.Н., Юров К.П., Балакшин В.В., Преснова Г.А., Чистяков А.Н).

Разработаны «Методические рекомендации по культивированию эн-дотелиальных клеток кровеносных сосудов крупного рогатого скота» и «Методические рекомендации по применению бетулина при вирусных респираторных болезнях крупного рогатого скота».

Культура клеток эндотелия кровеносных сосудов рекомендована в качестве модели для изучения патогенеза вирусных инфекций и для оценки продукции ИФН и цитокинов при вирусных инфекциях и при использовании лечебных средств.

Автореферат диссертации по теме "Противовирусное и иммуномодулирующее действие бетулина при вирусных респираторных инфекциях крупного рогатого скота"

На правах рукописи

ВЕЛИЧКО Галина Николаевна

ПРОТИВОВИРУСНОЕ И ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ БЕТУЛИНА ПРИ ВИРУСНЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЯХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

03.00.23 - биотехнология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Щелково - 2008

003456610

На правах рукописи

ВЕЛИЧКО Галина Николаевна

ПРОТИВОВИРУСНОЕ И ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ БЕТУЛИНА ПРИ ВИРУСНЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЯХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

03.00.23 - биотехнология

Автореферат диссертации на соискание ученой стеиени кандидата биологических наук

Щелково - 2008

Работа выполнена в лаборатории диагностики и профилактики респираторных болезней лошадей и крупного рогатого скота ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко Российской академии сельскохозяйственных наук и в лаборатории противовирусного иммунитета ГУ научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи Российской академии медицинских наук

Научные руководители: доктор медицинских наук

Щегловитова Ольга Николаевна

кандидат ветеринарных наук, лауреат премии Совмина СССР, Шуляк Анна Федоровна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Пронин Александр Васильевич

доктор биологических наук, профессор Смоленский Владимир Иванович

Ведущая организация - ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии»

Защита состоится 12 декабря 2008 г. в 10 час на заседании диссертационного совета Д 006.069.01 при Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте биологической промышленности по адресу: 141142, Московская область, Щелковский р-н, п/о Кашинцево, ВНИТИБП, тел/факс (495) 526-43-74; vnitibp@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИТИБП. Автореферат разослан 11 ноября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ' Ю.Д.Фролов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуплыюсть темы. Доминирующую роль в этиологии респираторных болезней крупного рогатого скота (КРС) играют вирусы и, прежде всего, вирусы инфекционного ринотрахеита (ИРТ) и вирусной диареи-болезни слизистых оболочек (ВД-БС).

Основным методом борьбы с ИРТ и ВД-БС КРС является вакцинация, эффективность которой зависит от качества применяемых вакцин, схемы иммунизации, состояния иммунной системы животных. Вакцинация в большинстве стран не является обязательной, поэтому всегда остается поголовье восприимчивых животных и возможность возникновения новых вспышек. В связи с этим поиск препаратов различного происхождения, обладающих лечебным и профилактическим действием, является актуальным.

С этой точки зрения представлялось перспективным испытать препарат «Бересты экстракт сухой», в дальнейшем именуемый «бетулин», компании «Березовый мир», полученный из коры березы и содержащий смесь тригерпе-новых соединений, главным компонентом которого является пентациклический тритерпеновый спирт бетулин.

При доклинических и клинических испытаниях в медицинской практике бетулин проявил самые разнообразные свойства: антисептическое, бактерио-стагическое и бактерицидное, антигипоксическое, антимутагенное, гепатопро-текторную активность, профилактическое действие в отношении туберкулеза, противовирусное и интерферониндуцирующее действие при гриппе и гепатите С на лабораторных животных.

Цель работы. Цель исследований заключалась в изучении лечебно-профилактической эффективности бетулина при вирусных респираторных инфекциях КРС.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: - изучить терапевтическую и профилактическую эффективность бетулина у крупного рогатого скота разных возрастных групп;

\

- оценить влияние бетулина на функционирование системы интерферона (ИФН) у инфицированных телят;

- изучить вирулицидное действие бетулина;

- разработать модель инфекционного процесса, вызванного респираторными вирусами на основе культуры эндотелиальных клеток (ЭК) кровеносных сосудов;

- исследовать способность культур ЭК продуцировать ИФН и цитокины при инфицировании респираторными вирусами и под воздействием бетулина.

Научная новизна.

Выявлена терапевтическая и профилактическая эффективность бетулина при экспериментальной инфекции, вызванной вирусом ИРТ. Установлена терапевтическая и профилактическая эффективность бетулина при смешанной инфекции, вызванной вирусами ИРТ и ВД-БС.

Впервые показана способность бетулина индуцировать синтез ИФН в организме телят при экспериментальной инфекции и вакцинации против ИРТ.

Впервые установлено вирулицидное действие бетулина в отношении вирусов ИРТ и ПГ-3.

Разработаны оптимальные условия выделения и культивирования ЭК кровеносных сосудов КРС.

Разработаны модели инфекционного процесса, вызванного респираторными вирусами КРС на основе культур ЭК. Установлена обратная зависимость между способностью респираторных вирусов индуцировать ИФН и их репродукцией в культурах ЭК КРС и человека.

Впервые показана способность бетулина индуцировать в культуре ЭК провоспалительные цитокины.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют рекомендовать бетулин для лечения и профилактики респираторных болезней, вызванных вирусами ИРТ и ВД-БС; получен патент: Я и №2278683 С1, 2004, «Способ лечения респираторных заболеваний крупного рогатого скота»

Г.Н.Величко, А.Ф.Шуляк, О.Н.Щегловитова, К.П.Юров, В.В.Балакшин, Г.А.Прсснова, А.Н.Чистяков.

Разработаны и утверждены Ученым Советом ВИЭВ «Методические рекомендации по культивированию эндотелиальных клеток кровеносных сосудов крупного рогатого скота» и «Методические рекомендации по применению бе-тулина при вирусных респираторных болезнях крупного рогатого скота» протокол № 10 от 2008 г.

Культура эндотелия кровеносных сосудов КРС может служить моделью для изучения:

- патогенеза вирусных болезней;

- оценки продукции ИФН и цитокинов при вирусных инфекциях;

- для скрининга лекарственных средств.

Личный вклад соискателя. Экспериментальные исследования, анализ и обобщение результатов выполнены автором самостоятельно при участии научных руководителей А.Ф.Шуляк и О.Н.Щегловитовой. Исследования по применению ПЦР для выявления ДНК вируса ИРТ выполнены совместно с сотрудником лаборатории И.Ю.Ткачевым.

Основные положения, выносимые на защиту. Полученные экспериментальные данные позволяют вынести на защиту следующие положения:

результаты исследований по оценке терапевтической и профилактической эффективности бегулина при ИРТ и смешанной инфекции, вызванной вирусами ИРТ и ВД-БС;

- данные по интерфероногенной активности бетулина в организме КРС.

- результаты изучения вирулицидной активности бетулина;

- получение и применение культуры ЭК как модели для изучения патогенеза вирусных респираторных инфекций КРС;

- способность респираторных вирусов репродуцироваться в культурах ЭК КРС и их способность индуцировать синтез ИФН в этих культурах.

Апробация работы. Материалы работы доложены на Международной конференции «Актуальные проблемы обеспечения ветеринарного благополу-

чия животноводства», г. Ялта, 2005 г.; представлены на международной выставке «Аптека-2004», (Бельгия) и международной фармацевтической выставке (Испания, 2006 г.). Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого Совета и межлабораторном научно-производственном совещании научных сотрудников ГНУ ВИЭВ им. Я.Р.Коваленко (Москва, 2008).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК; получен патент на изобретение РФ.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 127 страницах компьютерного текста и состоят из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы, практические предложения, список литературы. Список литературы содержит 166 источников, из них 47 - отечественные, 119 - иностранные. Диссертация иллюстрирована 21 таблицами, 24 рисунками.

2. Собственные исследования 2.1. Материалы и методы Животные. Опыты проводили на 124 головах КРС: 12 клинически здоровых серонегативных телятах в возрасте 2-5 мес; 14 новорожденных телятах, 54 в возрасте 2-3 недели, 38 в возрасте 3-4 мес, 6 глубокостельных коровах. Клиническую реакцию животных на заражение оценивали по бальной системе.

Бетулин. В работе использовали препарат «Бересты экстракт сухой» производства ООО «Березовый мир», представляющий собой экстракт коры березы, очищенный от смол, таннидов, главным компонентом которого (не менее 87 %) является пентациклический тритерпеновый спирт бетулин.

Вирусы. Вирус ИРТ - вирулентный штамм ТНЛ-2 и вакцинный штамм ТК-А; вирус ВД-БС - вакцинный штамм ВК-1 В1 №28; вирус ПГ-3 - вакцинный штамм ПТК 45/86 (из коллекции отдела вирусологии ВИЭВ); вирус вези-

кулярного стоматита (ВВС) и вирус болезни Ньюкасла (ВБН) (из лаборатории препаратов интерферона ГУ НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи).

Культуры клеток. Перевиваемая культура клеток почки теленка (MDBK), перевиваемая культура клеток коронарных сосудов теленка (КСТ). Культуры клеток получали из отдела клеточной биотехнологии и питательных сред ВИЭВ. Линии клеток MDBK и КСТ культивировали на среде Игла MEM с добавлением 2м М глютамина, 5-10 % сыворотки крови КРС.

Титрование вирусов. Инфекционную активность вирусов определяли титрованием в культуре клеток в 96-луночных культуральных планшетах. Последовательными 10-кратными разведениями вируссодержащего материала на среде Игла MEM от 10"' до 10"7 инфицировали по четыре ряда на каждое разведение. Инкубировали при 37°С в атмосфере С02. Учет результатов проводили через 3-5 сут по наличию ЦПД. Титр вируса оценивали в lg ТЦД 50/100 мкл по методу Ксрбера.

Выявление вирусов в биоматериале проводили двумя методами: куль-туральным и в ПЦР.

От подопытных животных получали носовые секреты, которые обрабатывали общепринятым методом и использовали для заражения культуры клеток в 24-луночных культуральных планшетах. После адсорбции вируса в течение 1 ч культуры трижды отмывали раствором Хенкса, затем вносили по 1 мл поддерживающей среды Игла MEM и культивировали при 37°С, 5% С02. При отсутствии ЦПД в нервом пассаже проводили не менее 3 слепых последовательных пассажей. Выделенный вирус идентифицировали в реакции нейтрализации.

Выявление вирусной ДНК в носовых секретах проводили методом ПЦР с праймерами, специфичными для фрагментов гена тимидинкиназы BHV-1. Работа проводилась совместно с сотрудником отдела вирусологии ВИЭВ Ткачевым И.Ю.

Получение культуры ЭК кровеносных сосудов КРС. Кровеносные сосуды заполняли диспергирующим ферментом, после инкубации суспензию от-

делившихся клеток центрифугировали. Клетки ресуспендировали в среде 199 (Gibco), 10 % ЭТС (Ну Clone), 5 ед/мл гепарина, 50 мкг/мл фактора роста, 2 мМ L-глютамина, 50 мкг/мл гентамицина и культивировали в СОг-инкубаторе ( при 37°С, 5 % С02). В работе использовали монослойные культуры ЭК 1-го пассажа на 4-6 сут культивирования. Морфологию клеток изучали в препаратах, окрашенных по Романовскому-Гимза.

Инфицирование ЭК. Конфлуентные культуры ЭК инфицировали последовательными десятикратными разведениями вирусов ИРТ, ВД-БС и ПГ-3 в 24-луночных планшетах. После адсорбции в течение 1 ч (37°С, 5% С02) культуру ЭК трижды отмывали теплым раствором Хенкса. В динамике культивирования отбирали пробы среды для определения титра вируса и уровня ИФН.

Вирулицидное действие бетулина. Бетулин добавляли к вируссодер-жащей среде, выдерживали при комнатной температуре, периодически встряхивая, и центрифугировали при 3000 об/мин в течение 15 мин. Содержание вируса в надосадочной жидкости определяли по инфекционной активности титрованием в чувствительных культурах клеток.

ИФН статус. Включал в себя показатели сывороточного ИФН, ИФН, продуцируемого спонтанно, под воздействием ВБН (ИФН-а) и ФГА (ИФН-у). ИФН индуцировали во взвеси лейкоцитов крови. Клеточную взвесь культивировали как без индуктора (синтез спонтанного ИФН), так и с добавлением модельного вируса ВБН (индуктор ИФН-а), вируса ИРТ (индуктор ИФН-а) и ФГА (индуктор ИФН-у). Пробы спонтанного ИФН отбирали через 24ч культивирования, пробы ИФН-а отбирали через 24 ч и обрабатывали 1 N НС1 при рН 2,0 в течение 5 дней, затем IN NaOH доводили рН до нейтрального значения. Пробы ИФН-у отбирали после 72 ч культивирования. Все пробы хранили при -20°С.

Активность ИФН в образцах культуральной среды и сыворотке определяли методом биотестирования на культуре МДВК. Для этого в 96-луночные культуральные планшеты с суточным монослоем МДВК вносили по 0,1 мл двукратных разведений титруемого образца в двух повторах. По окончании 24 ч инкубации в лунки вносили 100 ТЦД50/0,1 индикаторного вируса ВВС. Ре-

зультаты титрования учитывали через 24 ч по 50% задержке развития ЦПД индикаторного вируса.

Детекция цитокинов. Для количественного определения цитокинов применяли твердофазный иммуноферентный метод (ИФА) с использованием коммерческих наборов «РгоСоп» (Санкт-Петербург). Результаты ИФА оценивали на фотометре «Antos 2020» по коэффициенту оптического поглощения (ОП 450).

Серологические исследования. Уровень специфических антител к вирусам ИРТ и ВД-БС определяли в реакции нейтрализации (РН) на 96-луночных планшетах согласно европейскому стандарту. Учет результатов реакции проводили через 72 ч по наличию цитопатических изменений (ЦПД).

Реакцию гемадсорбции (РГАд) использовали для индикации вируса ПГ-3. В лунки с инфицированной культурой клеток вносили 100 мкл 1 %-ной суспензии эритроцитов морской свинки в физиологическом раствор^, оставляли при комнатной температуре на 10-15 мин. Реакцию учитывали под малым увеличением микроскопа и оценивали по 4-х крестной системе.

Статистическая обработка. Статистическую обработку полученных данных проводили общепринятыми методами. Достоверность результатов оценивали по критерию Стьюдента. Для обработки полученных данных использовали программу «Microsoft Excel», входящую в пакет программ «Microsoft Office 7.0».

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Влияние бетулина на экспериментальную инфекцию, вызванную вирусом ИРТ у телят

Опыт проводили на клинически здоровых серонегативных телятах в возрасте 2-3 мес. Трем телятам ежедневно в течение 5-ти дней давали бетулин per os в дозе 4 мг/кг живой массы, а затем заражали интраназально вирулентным штаммом THJI вируса ИРТ в дозе 2 х 6,5 1§ТЦД5о/мл. В последующие 5 сут животные продолжали получать бетулин по указанной схеме. Параллельно

инфицировали трех контрольных телят, которые не получали бетулина. Клини-

0

ческие наблюдения проводили в течение месяца.

Рис. 1. Клиническая реакция телят на заражение вирулентным штаммом ТНЛ-2 вируса ИРТ

Клиническая реакция телят опытной и контрольной группы существенно отличалась друг от друга (рис.1). Телята опытной группы сохраняли удовлетворительное общее состояние, тяжесть клинического проявления экспериментальной инфекции не превышала 2 баллов. Животные контрольной группы, не получавшие бетулина, проявляли угнетение, анорексию, лихорадку, слезотечение, конъюнктивит, катаральный ринит, кашель. Симптомы респираторной болезни сохранялись в течение 5-7 дней, затем наступало выздоровление. Тяжесть клинических симптомов у телят контрольной группы достигала 10 баллов через 5 дней после начала эксперимента. Через неделю наблюдали понижение реакции до исходных значений.

У животных опытной группы вируснейтрализующие антитела не обнаруживались как до, так и через месяц после заражения. У телят контрольной группы через месяц после заражения выявлена сероконверсия, что свидетельствует об активной инфекции в организме.

У телят опытной группы вирус ИРТ не выделили как до, так и после инфицирования, тогда как у двух из трех телят контрольной группы через 7 сут после инфицирования был выделен вирус ИРТ. Выявление ДНК вируса ИРТ в ПЦР у двух из трех животных опытной группы через 7 сут после инфицирования дало положительный результат, также как и у всех животных контрольной группы. Таким образом, проведенный опыт показал, что бетулин при экспери-

ментальном заражении вирусом ИРТ предотвращал развитие болезни, репродукцию и экскрецию вируса с носовыми секретами, сероконверсию.

2.2. Влияние бетулина на спонтанную смешанную инфекцию, вызванную вирусами ИРТ и ВД-БС у КРС

В условиях хозяйства, стационарно неблагополучного по ИРТ и ВД-БС, была проведена серия опытов по изучению влияния бетулина на инфекционный процесс у животных различного возраста.

2.2.2. Профилактическая эффективность бетулина у новорожденных и 2-3 недельных телят

Клинически здоровым новорожденным телятам (7 голов) вводили бетулин per os с двухдневного возраста в течение 5-7 дней в дозе 4 мг/кг живой массы; 7 телят-аналогов не получавшие бетулин, служили контролем. Телята опытной группы хорошо росли и развивались и не проявляли симптомов респираторной болезни. Среди животных контрольной через 2-3 дня после начала опыта регистрировали признаки респираторной болезни: угнетение, покраснение носового зеркала, ринит, слезотечение; заболеваемость составила 70 %.

До начала эксперимента и через 7 дней в носовых секретах телят опытной группы ДНК вируса ИРТ не выявлена, в то время как у 3-х телят контрольных животных ПЦР дала положительный результат (43%).

На протяжении 6 мес животные опытной группы не проявляли признаков респираторной болезни в отличие от телят контрольной группы. Проведенный опыт продемонстрировал профилактическое действие бетулина, выражавшееся в предупреждении развития респираторной болезни, вирусоносительства и отсутствии заболеваемости животных в отдаленные сроки (до 6-ти мес).

В следующем опыте влияние бетулина изучали на клинически здоровых телятах в возрасте 2-3 недели. Опытная группа включала 12 телят, получавших бетулин per os с молоком на протяжении 5-7 дней в дозе 10 мг/кг живой массы. Контрольная группа из 12 телят не получала бетулина. Среди животных опытной и контрольной групп не регистрировали признаков респираторной болезни и гибели. После применения бетулина в носовых секретах двух из 12 телят (17

%) выявили ДНК вируса ИРТ, в то время как ПЦР была положительной у 7 контрольных животных (58 %).

Через полтора месяца средний титр антител в опытной группе сохранился на исходном уровне (3,03±0,25), а у контрольных животных наблюдали се-роконверсию - 4-16-кратный (18,04±0,25) прирост специфических антител против вируса ИРТ.

2.2.3. Терапевтическая эффективность бетулина у телят с признаками респираторной болезни

Опыт был проведен на телятах в возрасте 2-3 недели с манифестантной респираторной инфекцией: 14 животных получали бетулин per os с молоком на протяжении 5-7 дней в дозе 4 мг/кг живой массы; 14 животных, не получавших бетулина, служили контролем. После применения бетулина у больных животных в течение недели постепенно исчезали признаки респираторной болезни: нормализовалось общее состояние, восстанавливался аппетит, исчезали гиперемия носового зеркала, ринит, кашель. Сохранность животных в этой группе составила 100%. Больные телята контрольной группы в течение всего срока наблюдения (1 месяц) проявляли признаки респираторной болезни, значительно отставали в росте. Сохранность животных в контрольной группе составила 86%.

Дни

мф—группа 1-опытней « »-группа 2-контральная

Рис.2. Динамика развития заболевания у телят

Клиническая реакция телят, как видно на рисунке 2, существенно отличалась в опытной и в контрольной группе. Телята опытной группы через 7 сут выздоравливали, в то время как в контрольной группе клинические признаки со-

хранились и оценивались в 10-12 баллов на протяжении всего срока наблюдения.

Через 7 сут после обработки бетулином в носовых секретах трех опытных животных (21 %) и 9 контрольных (75 %) выявлена ДНК вируса ИРТ.

В течение 6 мес среди обработанных бетулином животных не регистрировали гибели и рецидивов респираторной болезни. Среди контрольных телят наблюдался рецидив респираторной болезни в возрасте 3 мес, и у трети животных развилась хроническая форма болезни.

Таким образом, терапевтический эффект бетулина проявлялся в выздоровлении животных, сокращении продолжительности клинической стадии болезни, отсутствии рецидивов и предупреждения развития хронической болезни.

2.2.4. Эффективность бетулина при хронической респираторной болезни телят

Бетулин вводили per os в капсулах в дозе 12 мг/кг живой массы через день на протяжении 10 сут 20-ти животным в возрасте 3-4 мес с признаками хронической респираторной болезни.; 18 телят-аналогов не получали препарат и служили контролем. У телят обеих групп на протяжении месяца не отмечали признаков выздоровления. Гибель составляла 10-12% как в опытной, так и в контрольной группе.

У обработанных бетулином телят ДНК вируса ИРТ выявлена в 35 % животных, а у контрольных - в 60 % случаев.

Таким образом, применение бетулина при хроническом течении болезни снижало число носителей вируса ИРТ, не оказывая при этом видимого терапевтического эффекта.

2.2.5. Влияние бетулина на вакцинацию КРС живой вакциной против ИРТ. ВД-БС и ПГ-3

В течение 3 дней трем глубокостельным коровам с высоким уровнем антител к вирусу ИРТ и ВД-БС вводили бетулин в дозе 4 мг/кг живой массы. Затем их вакцинировали против ИРТ, ВД-БС и ПГ-3. Через две недели провели повторную обработку бетулином и ревакцинацию. Параллельно вакцинировали

трех животных-аналогов, не получавших бетулин (контроль). Результаты серологического исследования коров представлены в таблице 1.

Таблица 1

Уровень нейтрализующих антител к вирусу ИРТ и ВД-БС, п=6

Группа животных Титр вируснейтрализующих AT к вирусу ИРТ Титр вируснейтрализующих AT к вирусу ВД-БС

До вакцинации После вакцинации (1 мес) До вакцинации После вакцинации (1 мес)

1-опыт, бету-лин+ 33,3±10,21 69,5±20,82 (Р>0,05) 97,33±20,7 61,5±22,69 (р>0,05)

2-контр, бе-тулин- 54±24,7 56,25±27,16 (р>0,05) 82±28,9 100±28 (р>0,05)

Результаты показали, что бетулин не повышал эффективности вакцинации (реакции антителообразования) на фоне высокого уровня AT.

2.3. Влияние бетулина на функционирование системы ИФН у К PC Значимость и универсальность контрольно-регуляторных функций интерферона (ИФН) делают его важнейшим фактором неспецифической резистентности. Сообщения ряда исследователей об интерфероногенной активности бетулина привело к предположению, что это свойство препарата может лежать в основе лечебно-профилактического действия.

2.3.1. ИФН-статус у телят при экспериментальной инфекции, вызванной вирусом ИРТ

Опыт провели на 6-ти серонегативных к вирусу ИРТ клинически здоровых телятах. Трем телятам в течение 5 дн ежедневно однократно вводили бетулин в дозе 4 мг/кг per os, затем заражали интраназально вирулентным штаммом THJI-2 вируса ИРТ в дозе 2x106,5 ТЦД 50/мл. После заражения в течение 5 дн продолжали применение бетулина. Одновременно заражали трех телят, не получавших бетулина (контроль). Результаты оценки функционального состояния системы интерферона у телят представлены на рис. 3,4, 5, 6.

600 600 400 | 300 | 200 100

Рис.З.Уровень сывороточного ИФН Рис.4. Уровень спонтанного ИФН

140 120

1 1W | .

I 60

20

Рис.5. Уровень ИФН-а Рис.б.Уровень ИФН-у

На фоне изначально высокого уровня спонтанного ИФН у контрольных инфицированных животных его титр не менялся в течение 72 ч. У инфицированных и обработанных бетулином телят продукция сывороточного ИФН увеличивалась с 256 до 426,7±85,3 ед/мл (р<0,05). Уровень продуцируемого лейкоцитами спонтанного ИФН у контрольных животных не менялся, а в опытной группе наблюдали его снижение с 426,7±85,3 до 128 ед/мл (р>0,05). Титр ИФН-а, продуцируемого лейкоцитами крови контрольных телят после индукции ВБН, снижался с 106,7±21,3 до 37,3±5,3 ед/мл (р<0,05), тогда как у получавших препарат телят он оставался без изменений в течение всего срока исследования. Продукция ИФН-у лейкоцитами крови контрольных животных увеличивалась с 96,0±32,0 до 256±0 ед/мл (р<0,05), а у телят, получавших бетулин, оставалась без изменений.

С целью изучения влияние бетулина на функционирование системы ИФН у сенсибилизированных вирусом ИРТ животных провели эксперимент на здоровых телятах, иммунизированных против ИРТ вирусвакциной «Bovilis IBR marker» («Интервет», Голландия). Трем клинически здоровым серопозитивным

ВРЕМЯ, ЧАС Вр<м. чае

^♦■ИРТ. 6Д1УД1И» -¿-.РТ. Caiyiw-1 | * >РТ ба^-н.. -»-ЦП

вакцинированным телятам и трем ееронегативным клинически здоровым телятам ежедневно в течение 3-х дней давали per os бетулин в дозе по 4 мг/кг. От животных в динамике получали пробы крови для определения ИФН-статуса. Результаты представлены на рис. 7,8,9,10,11.

Bp* и*. ч" Враш, **е

flmyi*« ♦ fietyiBH* | бчущи* —бв<улч* |

Рис.7. Уровень сывороточного ИФН Рис.8. Уровень спонтанного ИФН

!««♦—'аТ«| бгуями» 6»гугиу*'| [■+»»Ат*, бе туши» —^АТ., батулнн» |

Рис.9. Уровень ИФН-а Рис. 10. Уровень ИФН-а (ИРТ)

Через 24 ч после получения бетулина в сыворотке крови всех телят повышался титр ИФН (р>0,05), а к 72 ч понижался до первоначальных значений (рис. 7). Продукция спонтанного ИФН лейкоцитами серонегативных телят понижалась с 96,0±18,5 до 7,7±4,4 ед/мл (р<0,05), тогда как у серопозитивных животных повышалась через 24 ч с 13,3±2,7 до 72,0±30,3 ед/мл (р>0,05) и к 72 ч снижалась до 20,0±6,1 ед/мл (р>0,05).

Исходный уровень продукции ИФН-а лейкоцитами крови серонегативных телят (рис.10) был высоким - 160,0±32 ед/мл, и при индукции ВБН снижался, к 72 ч достигая уровня 3,7±1,5 ед/мл (р<0,05). У серопозитивных животных титр ИФН-а до начала исследования был низким - 8,7±1,8 ед/мл, через 24 ч после индукции ВБН повышался до 144,0±60,6 ед/мл и уменьшался к 72 ч до 32,0±16,0 ед/мл (р>0,05).

Продукция ИФН-а лейкоцитами крови серопозитивных телят при индукции ВН\М через 24 ч возрастала с 8,3±3,7 до 85,3±54,1 ед/мл (р>0,05). У серо-негативных животных высокий исходный уровень ИФН - 53,3±23,2 ед/мл -уменьшался и к 72 ч достигал 8,0±2,0 ед/мл (р>0,05).

Рис.11. Уровень ИФН-у

Представленные на рис.11 результаты свидетельствуют о том, что уровень ИФН-у, продуцируемого лейкоцитами серонегативных телят под действием бетулина изменялся незначительно (с 104,0±76,0 до 68,0±33,5 ед/мл, р>0,05); у вакцинированных серопозитивных животных этот показатель имел тенденцию к увеличению в динамике исследования с 88,0±54,5 до 181,3±46,5 ед/мл

Таким образом, использование теста ИФН-стагус позволило выявить им-муномодулирующие свойства бетулина, его влияние на потенциальную активность лейкоцитов инфицированных и вакцинированных животных, заключающееся в сохранении способности лейкоцитов продуцировать ИФН-а и -у.

2.3.2. Вирулицидное действие бетулина

В опытах по изучению лечебно-профилактического эффективности бетулина на естественно восприимчивых животных получены данные, свидетельствующие об ингибирующей активности препарата в отношении вируса ИРТ (отсутствие сероконверсии у зараженных телят, снижение уровня инфицированно-сги). В связи с этим изучали прямое воздействие бетулина на вирусы in vitro. При экспозиции 48 ч вирус ИРТ снижал свою инфекционную активность с 6,5 lg ТЦДзо/мл до невыявляемого уровня. Титр вируса ПГ-3 в обработанных образцах составлял 2 lg ТЦДзо/мл при 6,0 lg ТЦД50/МЛ в контроле. Инактивирую-

20

74

ВРЕМЯ ЧАС

Т2

AT* fioiylwH» Я AT бету1мн<

(р>0,05)

щего действия на вирусы ВВС, РПЛ и ВД-БС не установлено. Результаты представлены на рисунке 12.

контроль 3.контроль кон фол. контроль контроль □ вирус ■ омруобетутмн |

Рис. 12. Действие бетулина на инфекционный титр вирусов

По-видимому, прямое действие на вирусы ИРТ, ПГ-3 представляет собой один из механизмов лечебно-профилактической эффективности бетулина.

2.4. Моделирование инфекционного процесса, вызванного вирусами ИРТ, ВД-БС и ПГ-3 в культуре ЭК кровеносных сосудов

Патогенез инфекционных болезней сопровождается воспалительными процессами, вызывающими дисфункцию клеток сосудистой стенки. Эффективность ряда лекарственных препаратов связана с их корригирующим действием на функциональное состояние эндотелия, выстилающего внутреннюю поверхность сосудов. В связи с этим исследовали способность ЭК поддерживать репродукцию вирусов и продуцировать ИФН при вирусном инфицировании, а также способность бетулина индуцировать ИФН и цитокины в культурах ЭК. Для этого необходимо было подобрать условия выделения и культивирования ЭК КРС.

2.4.1. Оптимизация условий выделения и культивирования ЭК КРС

На первом этапе оценивали действие двух дезагрегирующих ферментов: коллагеназы (IV тип; 10 мг/мл) и диспазы (СиЬсо; 20 мг/мл) в концентрации 0,1%; 0,15% и 0,2 % и экспозиции 20 и 30 мин при температуре 37°С.

Коллагеназа не позволяла получать стабильные воспроизводимые результаты. Максимальный выход клеток получали при воздействии диспазы в концентрации 0,2 % в течение 30 мин. При сравнении различных источников ЭК

установили, что сосуды пупочного канатика новорожденных телят, аорта, сонные и легочные артерии взрослых животных пригодны для выделения ЭК, но предпочтительно использовать сонные артерии и крупные вены.

Результаты многократных экспериментов показали, что только среда 199 (&Ьсо) в качестве основного компонента срсды роста обеспечивала формирование конфлуэнтного монослоя клеток на 5-6 сут. Индекс пролиферации составлял 1,62-2,15. Монослой ЭК был представлен клетками полигональной формы с четко очерченными границами, характерными для эндотелия. При субкультивировании монослой формировался на 2-3 сут с коэффициентом пересева 1:2.

2.4.2. Репродукция вирусов ИРТ, ВД-БС и ПГ-3 КРС в культуре ЭК и их способность продуцировать ИФН в этих культурах

Репродукцию вирусов оценивали по развитию ЦПД и накоплению вируса в культуральной среде. Через 6, 24, 48 ч после инфицирования вирусами ИРТ, ВД-БС, ПГ-3 отбирали образцы культуральной среды и определяли в них содержание ИФН. Результаты представлены на рисунке 13.

Рис.13. Репродукция вирусов ИРТ, ВД-БС и ПГ-3 в культурах ЭК

Максимальное накопление вируса ПГ-3 в культуре ЭК КРС составляло 6,0 ^ ТЦД 5о/мл через 48 ч как по ЦПД, так и по гемадсорбции. Максимальное накопление вируса ИРТ составляло 2,0 ^ ТЦД 50/мл через 48 ч после инфицирования и совпадало с проявлением ЦПД. Репродукции возбудителя ВД-БС не установлено.

В культуре ЭК КРС вирус ПГ-3 не стимулировал продукции ИФН (рис. 14). Вирус ВД-БС индуцировал ИФН, максимальный уровень которого - 32 ед/мл - отмечали через 6 ч. Затем титр ИФН снижался и к 72 ч достигал кон-

трольных значений. Вирус ИРТ стимулировал продукцию ИФН менее эффективно: максимальное значение - 24 ед/мл - регистрировали через 6 ч после заражения, а затем уровень ИФН снижался до контрольных значений.

ПГ-З, ЭК К PC ИРТ, ЭК крс ВД-БС, ЭК КРС иощрольЭК КРС

Рис.14. Продукция ИФН в культуре ЭК КРС при инфицировании вирусами ПГ-З, ИРТ и ВД-БС

В культуре ЭК человека вирус ПГ-З не стимулировал продукции ИФН (рис. 15). Вирус ВД-БС индуцировал ИФН, максимальный уровень которого -128 ед/мл - отмечали через 6 ч. Затем титр ИФН снижался и к 72 ч достигал контрольных значений. Вирус ИРТ стимулировал продукцию ИФН менее эффективно: максимальное значение - 64 ед/мл регистрировали через 6 ч после заражения, а затем его уровень снижался до контрольных значений.

Рис.15. Продукция ИФН в культуре ЭК человека при инфицировании вирусами ПГ-З, ИРТ и ВД-БС

Таким образом, отмечена обратная зависимость между уровнем репродукции вирусов и продукцией ИФН в культурах ЭК: вирус ПГ-З активно размножался в ЭК, а продукция ИФН при этом была практически на уровне контрольных значений; вирусы ИРТ и ВД-БС индуцировали продукцию ИФН, что сопровождалось отсутствием или слабой репродукцией этих вирусов. На осно-

вании полученных результатов можно заключить, что ЭК как КРС, так и человека могут служить моделью для изучения инфекционного процесса, вызванного респираторными вирусами КРС.

2.4.3. Способность культуры ЭК продуцировать цитокнны под действием вирусов ИРТ, ВД-БС и ПГ-3

В связи с отсутствием тсст-систем для определения цитокинов КРС, эксперименты выполняли на ЭК человека. Культуру инфицировали вирусами ИРТ, ВД-БС, ПГ-3. Образцы культуральной среды, полученные в динамике, исследовали на присутствие ИЛ-1р, ИЛ-б, ИЛ-8 и ФНОа методом иммунофер-ментного анализа.

Тестирование на ИЛ-10 и ИЛ-6 дало отрицательные результаты. Уровень ФНО-а существенно не отличался от контрольных значений. Уровень ИЛ-8 через 48 ч после заражения всеми тремя возбудителями был существенно выше (218-248 пг/мл), чем в контрольных образцах.

2.4.4. Способность бетулина индуцировть ИФН и нитокины в культурах ЭК

Монослойные культуры ЭК КРС и человека обрабатывали бетулином в дозе 0,5 мг/мл. Через 6, 24, 48 ч после инфицирования отбирали образцы культуральной среды. ИФН в этих образцах выявить не удалось.

Через 6 ч после заражения уровень ИЛ-6 превышал значения в контроле и составил 270,1 пг/мл. Через 24 ч количество ИЛ-6 понизилось до 67,74 пг/мл и через 48 ч достиг ало контрольных значений (10,43 пг/мл) (рис.16).

Через 6 ч уровень ИЛ-8 составил 789,84 пг/мл при 80,01 пг/мл в контроле. Через 24 ч продукция ИЛ-8 снизилась до 463,27 пг/мл и к 48 ч приближалась к контрольному показа телю (рис.17).

Бетулин не вызывал существенных изменений продукции ФНО-а: через 6 ч его уровень составлял 3,52 пг/мл и оставался без изменений.

ав^ЛП-в-КИ^О®! -4— бетулим Н^ юн доль |

Рис. 1 б.Продукция ИЛ-6 культурой Рис.17. Продукция ИЛ-8 культурой ЭК ЭК человека человека

Активация провоспалительных цитокинов приводит к развитию воспалительного процесса, направленного на освобождение организма от патогена. По-видимому, иммуномодулирующее действие, заключающееся в способности индуцировать синтез провоспалительных цитокинов, является одним из механизмов терапевтического действия бетулина.

ВЫВОДЫ

1. Бетулин оказывал профилактическое действие при экспериментальной инфекции, вызванной вирусом ИРТ, и при спонтанной инфекции, вызванной вирусами ИРТ и ВД-БС, у телят в возрасте 2-дн., 2-3 недели, 2-3 мес. Применение бетулина предупреждало развитие респираторного синдрома, репродукцию и экскрецию вируса ИРТ с носовыми секретами.

2. Установлена терапевтическая эффективность бетулина при респираторной болезни, вызванной вирусами ИРТ и ВД-БС, что проявлялось в сокращении продолжительности клинической стадии болезни, выздоровлении животных, снижении уровня инфицированное™ вирусом ИРТ, предотвращении рецидивов.

3. Применение бетулина при хронической респираторной болезни, вызванной вирусами ИРТ и ВД-БС, не оказывало видимого терапевтического эффекта, но достоверно снижало уровень инфицированности телят вирусом ИРТ.

4. Использование теста ИФН-статус позволило выявить иммуномодулирую-щие свойства бетулина, его влияние на потенциальную активность лейкоцитов

инфицированных и вакцинированных животных, заключающееся в сохранении способности лейкоцитов продуцировать ИФН-а и -у.

5. Бетулин оказывал прямое воздействие на вирусы ИРТ и ПГ-3, снижая их инфекционный титр на 6,5 и 4 lg ТЦД5о/мл соответственно.

6. Вирус ПГ-3 репродуцировался в культурах ЭК как КРС, гак и человека. Вирус ИРТ размножался в ЭК КРС и не репродуцировался в культуре ЭК человека. Репродукции вируса ВД-БС не установлено в обеих культурах.

7. Вирусы ИРТ и ВД-БС индуцировали продукцию ИФН как в культуре ЭК КРС, так и в культуре ЭК человека. Установлена обратная зависимость между способностью этих вирусов индуцировать интерферон и степенью их репродукции.

8. Бетулин индуцировал продукцию ИЛ-6 и ИЛ-8 и не стимулировал синтез ИФН и ФНО-а культурой ЭК человека.

9. Первичные культуры и субкультуры ЭК КРС и человека могут служить модельными системами для изучения патогенеза вирусных инфекций и для скрининга лекарственных средств.

10. Механизм лечебно-профилактического действия бетулина связан с его с ви-рулицидным, интерфероногенным и иммуномодулирующим действием.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Применение бетулина для профилактики и лечения вирусных респираторных инфекций КРС. Патент: Ru № 2278683 С1, 2004, «Способ лечения респираторных заболеваний крупного рогатого скота». (Величко Г.Н., Шуляк А.Ф., Щегловитова О.Н., Юров К.П., Балакшин В.В., Преснова Г.А., Чистяков А.Н).

Разработаны методические рекомендации по применению бетулина при вирусных респираторных инфекциях крупного рогатого скота. Утверждены Ученым Советом ВИЭВ протокол № 10 от 21 октября 2008 г. Разработаны методические рекомендации по культивированию эндотелиальных клеток кровеносных сосудов КРС. Утверждены Ученым Советом ВИЭВ протокол № 10 от 21 октября 2008 г.

Культура клеток эндотелия кровеносных сосудов рекомендована в качестве модели для изучения патогенеза вирусных инфекций и для оценки продукции ИФН и цитокинов при вирусных инфекциях и при использовании лечебных средств.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Патент: Ru № 2278683 С1.2004.

Величко Г.Н., Шуляк А.Ф., Щегловитова О.Н., Юров К.П., Балакшин В.В., Преснова Г.А., Чистяков А.Н. Способ лечения респираторных заболеваний крупного рогатого скота.

2. Величко Г. Лечебное действие бересты эксракта сухого при инфекционном ринотрахеите крупного рогатого скота / Величко Г.Н., Шуляк А., Юров К., Балакшин В., Преснова Г., Чистяков А. // PharmaChem. - 2004. - С. 145-147.

3. Величко Г.Н. Влияние бетулина на вирусы инфекционного ринотрахеита и диареи-болезни слизисты оболочек крупного рогатого скота / Величко Г.Н., Шуляк А.Ф., Юров К.П., Щегловитова О.Н., Балакшин В.В., Преснова Г.А., Чистяков А.Н. // Сб. Ветеринарна медицина, 85. - Харьков, 2005. С. 214.

4. Шуляк А.Ф. Влияние бетулина на систему интерферона у крупного рогатого скота / Шуляк А.Ф., Щегловитова О.Н., Величко Г.Н., Юров К.П., Балакшин

B.В., Преснова Г.А., Чистяков А.Н., Склянкина H.H. // Российский ветеринарный журнал. - 2007. - 1: 31-33.

5. Величко Г.Н. Оптимизация условий культивирования клеток эндотелия кровеносных сосудов крупного рогатого скота / Величко Г.Н. // Труды Кубанского Государственного Аграрного Университета. - 2008. - 1(10): 71-74.

6. Шуляк А.Ф. Моделирование патогенеза вирусных респираторных инфекций в клетках эндотелия кровеносных сосудов крупного рогатого скота / Шуляк А.Ф., Щегловитова О.Н., Величко Г.Н. // Материалы международной научно-практической конференции: «Современное состояние и перспективы исследований по инфекционной и протозойной патологии животных и пчел». - 2008. -

C.291-297.

Отпечатано в ООО "Мещера" г.Щелково, Московская обл., ул.Свирская, д.8а, заказ № 937 Тираж 100 экз.