Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Противофильтрационная защита оснований полигонов захоронения твердых бытовых отходов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Тагилов, Михаил Алексеевич

Введение.

1 Анализ состояния проблемы иротивофильтрационной защиты оснований полигонов и теоретические основы ее решения.

1.1 Исторические тенденции развития технологии захоронения ТБО и проблемы противофильтрационной защиты оснований полигонов.

1.2 Оценка объектов захоронения ТБО как источников загрязнения водных объектов.

1.3 Анализ жизненного цикла полигона.

1.4 Анализ отечественного и зарубежного опыта организации противофильтрационной защиты оснований полигонов.

1.5 Анализ материалов, используемых при строительстве гидроизоляционных экранов полигонов.

1.6 Принцип организации системы долговременной противофильтрационной защиты оснований полигонов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Противофильтрационная защита оснований полигонов захоронения твердых бытовых отходов"

Научно-технический прогресс в последние десятилетия привел к существенному увеличению объемов образования отходов потребления, далее - твердых бытовых отходов (ТБО). В настоящее время общая масса потока ТБО, поступающих ежегодно в биосферу достигла почти геологического масштаба и составляет порядка 400-500 млн. тонн [26]. Наиболее распространенным методом обезвреживания ТБО было и остается захоронение на поверхности земли.

Захоронение на поверхности земли считается наиболее экономичным методом обезвреживания, при этом основным отрицательным фактором использования этого метода обезвреживания ТБО является негативное экологическое воздействие. Масштабы воздействия поверхностных земляных приемников отходов на геологическую среду и подземные воды определяется не только их интенсивным загрязнением, но и прежде всего многочисленностью этих объектов [13-14] и продолжительностью воздействия даже после их закрытия. Анализ негативного воздействия объектов поверхностного захоронения ТБО на окружающую природную среду, проведенный на основе обзора литературных, нормативно-методических и справочных источников [6-8,12-14,26-28,33,36,48,52,76,82,83,85,92,99,100,115, 116,118,123], а также собственных полевых исследований [19], позволил выявить, что основным фактором их негативного воздействия, является образование фильтрата. Проведенные нами предварительные исследования показали существование потенциальной опасности миграции загрязняющих веществ с фильтратом полигона на протяжении сотен лет.

Фильтрат объектов захоронения ТБО образуется при выделении отжимной влаги из складируемых отходов (при уплотнении или самоуплотнении отходов) - «первичный» фильтрат, а также при их контакте с атмосферными осадками или любой другой влагой, попадающей в массив отходов извне - «вторичный» фильтрат. Фильтрат, образующийся на объектах захоронения твердых бытовых отходов, содержит целый ряд органических и неорганических токсичных химических соединений в концентрациях, превышающих в десятки и сотни раз их установленные предельно-допустимые значения (ПДК).

В настоящее время для повышения экологической безопасности обезвреживания ТБО методом поверхностного захоронения производится строительство природоохранных сооружений - полигонов захоронения ТБО (далее - полигонов).

Полигон - это комплекс природоохранных сооружений, предназначенных для складирования, изоляции и обезвреживания ТБО, обеспечивающий защиту от загрязнения атмосферы, почвы, поверхностных и грунтовых вод, препятствующий распространению грызунов, насекомых и болезнетворных микроорганизмов [18,43,45]. По данным автора работы [22] под полигоном принято понимать инженерно сконструированный метод размещения твердых отходов на суше способами, уменьшающими вред окружающей среде, обеспечивающими распределение отходов тонкими и возможно более компактными слоями и перекрывание их слоями грунта в конце каждого рабочего дня [22]. В рамках настоящей работы при использовании термина «полигон» имеется в виду участок захоронения отходов полигона. Участок захоронения отходов является основным сооружением комплекса полигона, выполняющим природоохранную функцию, он состоит из массива отходов, ограниченного системами инженерных сооружений - верхним окончательным покрытием и противофильтра-ционным экраном для контроля эмиссии полигона и сокращения неблагоприятного воздействия на окружающую среду.

Наличие защитных сооружений определяет появление у полигона природоохранных функций, что отличает полигон от обычных свалок ТБО. Основной природоохранной функцией полигона является предотвращение бесконтрольной эмиссии загрязняющих веществ с фильтратом в подземные и поверхностные воды. Это достигается контролируемым сбором и отводом фильтрата из массива отходов полигона, его последующей очисткой до нормативных уровней на очистных сооружениях и сбросом в ассимилирующий загрязнения водоток.

Основным элементом полигона, предназначенным для контролируемого сбора и отвода фильтрата из массива отходов, является система про-тивофильтрационной защиты основания. В настоящее время существует ряд технических решений рекомендуемых для противофильтрационной защиты оснований полигонов [7,8,10,18,27,29,35,36,43,44,60,70,80,81,92, 100-102,105,108,115,117], однако принципы их создания не в полной мере учитывают закономерности образования фильтрата, его химический состав и существование долговременной опасности миграции загрязняющих веществ с фильтратом полигона. Это связано с отсутствием научно-методических основ организации противофильтрационной защиты оснований полигонов.

В связи с вышесказанным создание методических основ и адекватных им технических решений повышения эффективности противофильтрационной защиты оснований полигонов, является актуальной научно-практической задачей, направленной на повышение экологической безопасности мест размещения ТБО.

Проведенный нами анализ и результаты предварительных исследований позволили сформулировать цель работы и задачи по ее реализации.

Целью работы является разработка методических основ и технических решений повышения эффективности противофильтрационной защиты оснований полигонов.

Поставленная в работе цель достигалась решением следующих основных задач:

1. Проанализировать полигон как источник загрязнения подземных вод и существующие методы противофильтрационной защиты оснований полигонов. Сформулировать принцип организации долговременной противофильтрационной защиты основания полигона.

2. Выявить общие закономерности формирования водного баланса полигона. Провести сравнительный анализ существующих методов расчета образования фильтрата.

3. Разработать метод расчета образования фильтрата полигона, методику расчета и ее программную реализацию.

4. Экспериментально обосновать оптимальный состав органомине-ральной гидроизоляционной смеси с использованием отходов нефтедобычи - асфальто-смоло-парафинистых отложений для устройства гидроизоляционного экрана основания полигона, доказать экологическую безопасность и техническую эффективность ее использования при экранировании оснований полигонов.

Методы исследований. При выполнении исследований использовались методы синтеза, анализа и обобщения информации, системного анализа, анализа жизненного цикла, материального баланса, математического моделирования, объектно-ориентированного программирования, статистики, физико-химического анализа, опытно-экспериментальных и натурных исследований.

Научная новизна работы состоит в том, что:

1. Разработаны критерии обеспечения долговременной противофильт-рационной защиты оснований полигонов, основанные на учете жизненного цикла полигона, химического состава и объемов образования фильтрата.

2. Установлены закономерности изменения влажности ТБО после их уплотнения при захоронении на полигоне в зависимости от их начальной влажности и коэффициента уплотнения. Установлена зависимость потребления влаги ТБО при биохимической деструкции от срока размещения отходов на полигоне.

3. Разработан метод расчета образования фильтрата полигона, учитывающий климатогеографические, динамические технологические и специфические параметры полигона и их изменения, связанные с этапами жизненного цикла полигона.

4. Установлен оптимальный состав органоминеральной смеси на основе нефтеотходов - асфальто-смоло-парафинистых отложений (АСПО) (в % мае.: глина - 45-50, песок - 15-20, известь - 10-15, АСПО - 20-25, защищен патентом № 2177918 RU 2177918 С1), который может использоваться для устройства гидроизоляционного экрана основания полигона.

Достоверность научных положений и результатов проведенных исследований подтверждается применением современных методов теоретических и экспериментальных исследований, сравнением полученных результатов с результатами работ других авторов в близких областях исследований, достаточной сходимостью модельных и экспериментальных данных (относительная ошибка расчета образования фильтрата составила 4-23%), положительным опытом практической реализации результатов исследований на полигонах ТБО Пермской области.

Практическое значение и внедрение результатов работы. Практическая ценность работы заключается в возможности применения: разработанного принципа обеспечения долговременной противофильтрационной защиты оснований полигонов, реализация которого позволит снизить бесконтрольную эмиссию загрязняющих веществ в окружающую среду; разработанной методики расчета образования фильтрата на полигонах, использование которой при проектировании, эксплуатации и рекультивации полигонов позволит оценить объемы образования фильтрата и их изменение на различных этапах жизненного цикла полигона, получить исходные данные для проектирования полигона и оценки его воздействия на окружающую среду; разработанной гидроизоляционной нефтесодержащей смеси (ГИНС) для устройства гидроизоляционных экранов при организации долговременной противофильтрационной защиты оснований полигонов.

С использованием результатов диссертационной работы разработаны: Методика расчета затрат на захоронение твердых бытовых отходов на полигоне. Пермь, 1998 г.; Экологические требования к выбору площадок, проектированию, сооружению, эксплуатации и рекультивации полигонов захоронения ТБО для населенных пунктов численностью до 50 тыс. жителей Пермской области. Пермь, 1999 г.; Технические условия на гидроизоляционные смеси (ТУ 5775-105-02069065-200). Пермь, 2000 г.; Методика расчета водного баланса полигонов захоронения твердых бытовых отходов. Пермь, 2002 г.; проекты строительства и оценки воздействия на окружающую среду полигонов Пермской области (Чайковский, Краснокамск, Куеда); материалы по выбору площадок под полигоны в г.г. Краснокамске и Кунгуре Пермской области; экологические паспорта объектов захоронения ТБО в пгт. Полазна, д. Страшная гора Пермской области; технико-экономическое обоснование устройства гидроизолирующего экрана на основе нефтеотходов для системы противофильтрационной защиты опытного участка полигона «Гора Ермашева» Пермского района Пермской области. Результаты исследований используются при чтении курсов «Компьютерные и информационные системы в экологии», «Проектирование полигонов захоронения твердых бытовых отходов» для студентов специальности 656600 «Защита окружающей среды» Пермского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 11 конгрессах, конференциях и научно-практических семинарах, в том числе на: Болгарско-российской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Проблемы охраны окружающей среды на урбанизированных территориях", (г. Пермь) в 1997г., научно-практической конференции "Экологическая безопасность регионов Урала и Западной Сибири" (г. Екатеринбург) в 1998 г., 1-ми 2-м международных конгрессах по управлению отходами «WasteTech-99» и «WasteTech -2001» (г. Москва), в 1999 и в 2001 г.г., региональном научно-практическом семинаре "Экологические проблемы и современные технологии водоснабжения и водоотведения" (г. Челябинск), в 2000 г., всероссийской научно-практической конференции п0тходы-2000" (г. Уфа), в 2000 г.

Публикация результатов. Основные положения диссертации изложены в 26 публикациях, в том числе в 1 статье, 24 материалах и тезисах докладов конгрессов, научно-практических семинаров и конференций различных уровней, 1 патенте.

Положения, выносимые на защиту:

1. Принцип и критерии обеспечения долговременной противофильтрационной защиты оснований полигонов.

2. Особенности формирования водного баланса полигона с учетом основных этапов его жизненного цикла, результаты анализа существующих методов расчета образования фильтрата на полигонах.

3. Методика расчета водного баланса полигона, результаты апробации методики на опытно-промышленном полигоне в г. Брайтенау, Австрия.

4. Результаты лабораторных и натурных экспериментов по обоснованию оптимального состава органоминеральной гидроизоляционной смеси с использованием АСПО для устройства противофильтрационных экранов оснований полигонов, экологической безопасности и технической эффективности ее использования.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит список литературы из 125 наименований (в том числе 55 - отечественных, 70 - зарубежных авторов). Объем диссертации составляет 145 страниц машинописного текста, включающих 25 рисунков и 20 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Тагилов, Михаил Алексеевич

Основные результаты расчета образования фильтрата показаны на примере эксплуатируемого полигона ТБО «Гора Ермашева» Пермского района Пермской области, результаты расчета образования фильтрата в первые 5 лет эксплуатации объекта показаны в приложение 8, а также на примере проектируемого полигона г. Чайковский Пермской области, результаты расчетов образования фильтрата на различных этапах жизненного цикла этого полигона показаны в приложении 9.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ОРГАНОМИНЕРАЛЬНОГО ГИДРОИЗОЛИРУЮЩЕГО ЭКРАНА ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ ОСНОВАНИЙ

ПОЛИГОНОВ

4.1 Рабочая гипотеза разработки органоминеральиого гидроизолирующего экрана

Длительный жизненный цикл полигона и сопутствующие ему качественные и количественные изменения водной эмиссии загрязняющих веществ требуют создания систем противофильтрационной защиты, работоспособных в течение времени, измеряемого столетиями, чего не могут обеспечить действующие нормативные инженерные решения. Обзор материалов, использующихся в настоящее время для устройства гидроизоляционных экранов полигонов, показал возможность их совершенствования по экономическим и техническим критериям.

Гарантировать соблюдение противофильтрационных свойств в течение сотен и даже тысяч лет могут натуральные минеральные глинистые материалы. Однако, при оценке глинистых экранов следует учитывать также изменение проницаемости глинистых грунтов при фильтрации через них сточных жид-костей сложного химического состава по сравнению с природной проницаемостью при фильтрации воды. По справочным данным [34] при фильтрации через уплотнённые глинистые грунты 5,85%-го раствора хлористого натрия коэффициенты фильтрации возрастают в 1,2-2,0 раза; 11,1%-го раствора хлористого кальция - в 1,1-2,5 раза. По расчётам фильтрации рассолов с концентрацией 150-250 г/л из шламо-хранилищ калийных предприятий установлено, что коэффициенты фильтрации глинистых грунтов ложа шламохранилищ возрастают примерно в 5 раз [5]. Имеющиеся данные по химическому составу фильтрата полигонов ТБО позволяют предположить, что и в данном случае возможно существенное увеличение проницаемости глинистого экрана в результате взаимодействия его с фильтратом. Длительный контакт глинистых материалов с высокоминерализованным фильтром полигонов неизбежно приведет к изменению коллоидных свойств глинистых частиц, развитию пористости и, как следствие, увеличению коэффициента фильтрации.

Перспективным направлением для совершенствования глинистых материалов для использования их в качестве гидроизоляционных экранов полигонов является снижение фильтрационных свойств и повышение химической стойкости к фильтрату за счет добавок к ним органических гидрофобных соединений. Такие экраны могут быть названы органоминеральными. Органо-минеральный экран способен сохранять устойчивость по отношению к воздействию фильтрата на протяжении длительного промежутка времени, так как добавление нефтесодержащих продуктов к глине улучшает гидрофобные свойства получаемого материала за счет предотвращения непосредственного контакта фильтрата с глиной.

Результаты проведенного литературного обзора показали, что материалы с использованием битума и нефти, могут быть использованы в качестве гидрофобных компонентов гидроизоляционных смесей, применяемых для изоляции оснований полигонов [29,44]. Вместе с тем, нефть и битум являются целевыми товарными продуктами.

Наряду с этим, на нефтедобывающих предприятиях при существующих технологиях эксплуатации и ремонта нефтепромыслового оборудования в больших количествах образуются нефтесодержащие твердые отходы - ас-фальто-смоло-парафинистые отложения (АСПО), которые могут быть использованы при устройстве гидроизоляционных экранов оснований полигонов взамен битума и нефти. Эффективных технологий обезвреживания и утилизации АСПО в настоящее время не существует, практика их обезвреживания показывает, что АСПО не подвергаются биологической деструкции, наряду с нефтезагрязненными грунтами. Проведенный нами анализ образования нефтеотходов крупных нефтедобывающих компаний Пермской области [32] показал, что доля АСПО от общего количества образующихся твердых нефтеотходов составляет от 30,0 до 50,5%.

С целью исключения эффекта увеличения фильтрационных свойств глинистых материалов при контакте с высокоминерализованным фильтратом и повышения общей гидроизоляционной способности природных глин нами была предложена гидроизоляционная нефтесодержащая смесь (ГИНС) с использованием отходов нефтедобычи - асфальто-смоло-парафинистых отложений (АСПО). По данным ПермНИПИнефть [32], АСПО имеет следующий усредненный химический состав, мае. %: нефтепродукты (парафины, масла, смолы, асфальтены) - 50-93%, механические примеси - 2-49%, вода - 1-5%. Применение органоминеральной композиции на основе АСПО позволит получить ряд экологических и экономических эффектов:

- утилизировать отходы нефтедобычи;

- повысить противофильтрационные свойства естественных минеральных материалов, обладающих сверхнормативным коэффициентом фильтрации;

- увеличить продолжительность противофильтрационной защиты за счет повышения стойкости экрана по отношению к высокоминерализованному фильтрату.

Дополнительно в состав ГИНС предложено ввести песок (в качестве пластификатора), а также известь для повышения вязкости состава.

На основании проведенного литературного и патентного поиска подобных технических решений [1,2,29,44] нами были обобщены и проанализированы составы гидроизоляционных смесей, содержащих в своем составе неф-тесодержащие компоненты (табл. 4.1), на основании чего была сформулирована гипотеза о предполагаемом составе гидроизоляционной нефтесодержа-щей смеси (в % мае.): глина - 40-60, АСПО - 10-30, песок 10-25, известь - 520.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе осуществлено научное обобщение теоретических, методических, экспериментальных и опытно-экспериментальных исследований автора по проблеме повышения эффективности противофильтрационной защиты оснований полигонов ТБО. Результаты их позволяют сделать ряд выводов, имеющих теоретическую и практическую значимость.

1. Разработаны критерии и принцип обеспечения долговременной противофильтрационной защиты оснований полигонов, основанные на учете жизненного цикла полигона, химического состава и объемов образования фильтрата, внедрение которого в практику проектирования полигонов позволит снизить экологическую нагрузку на гидросферу.

2. Установлены закономерности процессов выделения-поглощения влаги ТБО на различных этапах жизненного цикла полигона, предложены расчетные уравнения для их адекватного математического описания, что позволило выявить влияние специфических для полигонов параметров на образование фильтрата.

3. Разработан метод расчета образования фильтрата полигона, который реализован в виде методики, учитывающей климатогеографические, технологические и специфические параметры полигона и их изменения, связанные с долговременным жизненным циклом объекта захоронения ТБО. В результате апробации методики на опытно-экспериментальном полигоне установлено, что погрешности получаемых результатов расчетов (относительная ошибка расчета среднегодовых объемов образования фильтрата составила до 23%) адекватны решению инженерно-экологических задач по обеспечению экологической безопасности полигонов. Использование методики при проектировании полигонов позволяет получить исходные данные для проектирования и оценки воздействия на окружающую среду полигонов, внедрения принципа обеспечения долговременной противофильтрационной защиты оснований полигонов.

135

4. Установлен оптимальный (по критериям прочности, водопоглощения и коэффициента фильтрации) состав гидроизоляционной нефтесодержащей смеси (ГИНС) на основе отходов нефтедобычи - асфальто-смоло-парафинистых отложений (АСПО), в % мае.: глина 45 - 50; песок 15-20; известь 10-15; АСПО 20-25. Экспериментально обоснована техническая эффективность и экологическая безопасность применения гидроизоляционных экранов с использованием ГИНС при организации долговременной противофильтрационной защиты оснований полигонов.

5. Результаты диссертационной работы использованы при разработке нормативно-методической документации по проектированию, строительству и эксплуатации полигонов, проектно-сметной документации и экологическому обоснованию выбора площадок, строительства, эксплуатации и рекультивации полигонов Пермской области (г.г. Перми, Березники, Чайковский, Краснокамск, Кунгур, п.г.т. Куеда, п. Полазна, «Гора Ермашева» Пермского района) и используются при чтении курсов «Компьютерные и информационные системы в экологии», «Проектирование полигонов захоронения твердых бытовых отходов» для студентов специальности 656600 «Защита окружающей среды» Пермского государственного технического университета.