Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Протекторное действие глипролинов и семакса на стрессогенные нарушения микроциркуляции в брыжейке крыс
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Смирнова, Елена Александровна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.стр.

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Стресс как неспецифический адаптивный синдром.стр.

1.1. Стресс-система.стр.

1.2. Стресс-лимитирующие системы.стр.

2. Нарушения микроциркуляции при стрессе 2.1. Нарушение кровоснабжения как основа стрессогенных патологий.стр.

2.2 Лимфатическая система как часть микроциркуляторного русла.стр.

3. Тучные клетки - звено адаптивной реакции.стр.

3.1. Участие тучных клеток в стрессогенных нарушениях микроциркуляции и язвообразовании СОЖ.стр.

4. Физиологические функции глипролинов и семакса.стр.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.стр.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ:

1. Влияние стресса на микроциркуляцию в брыжейке крыс

1.1. Изменение параметров микроциркуляции в брыжейке при различных стрессорных воздействиях.стр.

1.2. Исследование участия тучных клеток в стрессогенных нарушениях микроциркуляции в брыжейке. .стр.

2. Влияние разных видов стресса на секреторную активность тучных клеток.стр.

3. Протекторные эффекты глипролинов и семакса в отношении стресогенных нарушений микроциркуляции.стр.

4. Действие глипролинов и семакса на секреторную активность тучных клеток

4.1. Исследование влияния глипролинов и семакса на спонтанную секрецию тучных клеток in vivo.стр.

4.2. Влияние глипролинов и семакса на стрессогенную активацию тучных клеток.стр.

4.3. Влияние глипролинов и семакса на секреторную активность тучных клеток при введении синактена.стр.

4.4. Влияния глипролинов и семакса на секреторную активность тучных клеток in vitro.стр.

5. Исследование динамики воздействия семакса и PGP на секреторную активность тучных клеток.стр.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Протекторное действие глипролинов и семакса на стрессогенные нарушения микроциркуляции в брыжейке крыс"

Актуальность проблемы. Несмотря на большое количество исследований и публикаций, посвященных различным аспектам проблемы стресса и стрессорной патологии, до сих пор, однако, нет целостного представления об этом феномене как физиологическом явлении, о механизмах его возникновения и формирования, механизмах, лежащих в основе устойчивости организма к стрессорным воздействиям.

Хронические и сильные стрессорные воздействия могут провоцировать серьезные поражения сердечно-сосудистой системы (внезапная сердечная смерть, инфаркт миокарда, гипертонический криз, инсульт), язвенную болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки и другие патологии желудочно-кишечного тракта, а также поражения кровеносной и иммунной систем. Поэтому проблема возникновения и предупреждения патологий, вызванных стрессорным воздействием, до настоящего времени остается весьма актуальной.

Важным условием устойчивости организма к патологическим воздействиям стрессорных факторов является адекватное поддержание крово- и лимфообращения, нарушения которых приводят к ишемии тканей, переходящей в более тяжелые повреждения.

В регуляции кровеносной и лимфатической микроциркуляции принимают участие тучные клетки, которые синтезируют, депонируют и секретируют широкий спектр биологически активных веществ, в том числе мощные вазодилятаторные и провоспалительные агенты - гистамин, протеазы, фактор активации тромбоцитов и другие (Galli, 1990; 2000; Metcalfe, Baram et al., 1997; Kruger-Krasagakes, Moller et al., 1996). Установлена связь различных патологических изменений в организме^ вызванных стрессорными воздействиями с усилением секреторной активности тучных клеток (Lau, Ogle, 1980;

Barszuk, Debek, 1995; Theoharides, Letourneau et al., 1999; Theoharides, Cochrane, 2004).

Для профилактики и коррекции стрессорных повреждений особое значение имеет поиск и создание новых, обладающих протекторной активностью, лекарственных препаратов, направленных на ограничение чрезмерной стресс-реакции.

В последнее время ведется активное исследование семейства коротких пролинсодержащих пептидов - глипролинов (фрагменты коллагена, состоящие из аминокислот глицина и пролина - PGP, PG, GP) и семакса (фрагмент адренокортикотропного гормона АКТГ4.7 имеющий дополнительно в своем составе на С-конце PGP), которые обладают широким спектром биологической активности. Так, эти пептиды проявляют антитромботические и антиагрегационные свойства (Ашмарин, Пасторова и др., 1998; Черкасова, Ляпина и др., 2001), влияя на тонус кровеносных сосудов, способствуют поддержанию адекватного кровотока (Бакаева, Бадмаева и др., 2003), обладают выраженной антиульцерогенной активностью (Абрамова, Самонина и др., 1996; Самонина, Копылова и др., 2001; Жуйкова, Бакаева и др., 2003).

Сведения о действии глипролинов и семакса на секреторную активность тучных клеток в литературе отсутствуют. Об их влиянии на микроциркуляцию данные ограничены. Известно, что PGP, PG и семакс препятствуют падению кровотока в стенке желудка, при введении индометацина (Жуйкова, Сергеев и др., 2002), семакс также модулирует нарушенное кровообращение в мозге (Ашмарин, Незавибатько и др., 1997).

В связи с известной биологической активностью глипролинов и семакса, мы предположили, что эти пептиды могут участвовать в поддержании гомеостаза на уровне микроциркуляторного русла.

Целью настоящей работы было исследование возможности протекторного действия глипролинов и семакса в отношении стрессогенных нарушений микроциркуляции. Перед нами стояли следующие задачи:

- изучить характер стрессогенных нарушений микроциркуляции в брыжейке крыс;

- выяснить роль тучных клеток в стрессогенных нарушениях микроциркуляции;

- исследовать влияние предварительного введения глипролинов и семакса на выраженность стрессогенных нарушений микроциркуляции;

- изучить влияние пролинсодержащих пептидов на стрессогенную активацию тучных клеток.

Научная новизна работы. Впервые детально проанализирован характер постстрессорных нарушений в микроциркуляторном русле брыжейки крыс.

Показано, что выраженность микроциркуляторных повреждений и степень усиления секреторной активности тучных клеток увеличиваются с ростом интенсивности стрессорных воздействий.

Впервые обнаружено свойство глипролинов (PGP, PG, GP) и семакса снижать реакцию тучных клеток на активацию стрессом.

Впервые выявлены протекторные свойства глипролинов и семакса относительно стрессогенных нарушений микроциркуляции в брыжейке.

Научное и практическое значение исследования. Полученные данные уточняют и углубляют представления о развитии стресс-реакции на уровне микроциркуляторного русла.

Установленное в экспериментах на животных протекторное действие глипролинов и семакса относительно стрессогенных нарушений микроциркуляции брыжейки крыс позволит расширить сферу их исследования как препаратов, предохраняющих организм от патологий, вызванных чрезмерным стрессорным воздействием.

Апробация диссертации - Материалы исследования обсуждались на Втором Российском конгрессе по патофизиологии -"Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы", Москва, 9-12 октября 2000; XVIII съезде физиологического общества им И.П. Павлова, Казань, 25-28 сентября 2001; на конференции молодых ученых "Ломоносов 2002", Москва, 2002; на III Всероссийской конференции "Механизмы функционирования висцеральных систем", Санкт-Петербург, 29 сентября-1 октября 2003; на заседаниях кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ, Москва 2001-2003.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Смирнова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. Стрессогенные воздействия различной природы вызывали нарушения функционального состояния микроциркуляторного русла брыжейки крыс. Эти нарушения развивались на фоне усиленной секреторной активности тучных клеток и выражались в замедлении лимфо- и кровотока, появлении множественных кровоизлияний и подавлении сократительного ответа лимфатических сосудов на норадреналин.

2. Дегрануляция тучных клеток, вызванная введением вещества 48/80, сопровождалась нарушениями микроциркуляции, сходными со стрессорными. Предварительная стабилизация тучных клеток кетотифеном ослабляла или устраняла стрессогенные нарушения микроциркуляции. Эти данные указывают на существенную роль тучных клеток в развитии стрессогенных нарушений микроциркуляции.

3. PGP, PG, GP и семакс при их предварительном введении препятствовали как усилению активации тучных клеток, так и развитию стрессогенных нарушений микроциркуляции.

4. Глипролины и семакс снижали реактивность тучных клеток при их активации синактеном в условиях in vitro, что свидетельствует о возможности их прямого стабилизирующего действия на тучные клетки.

5. Полученные данные позволяют заключить, что одним из механизмов протекторного действия глипролинов и семакса в отношении стрессогенных нарушений микроциркуляции может служить их стабилизирующее действие на тучные клетки, что, в свою очередь, может являться одним из механизмов их антиульцерогенного действия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в работе было показано, что после различных типов стрессорных воздействий наблюдаются характерные нарушения состояния микроциркуляторного русла брыжейки крыс. Эти нарушения выражаются в замедлении крово- и лимфотока, появлении в тканях брыжейки множественных кровоизлияний и резком снижении реакции лимфангионов на норадреналин. Степень выраженности микроциркуляторных нарушений возрастала с увеличением интенсивности стрессорного воздействия. Так, после часовой иммобилизации и при стрессе, вызванном введением ХЦК-4, ответ лимфатических сосудов на норадреналин отсутствовал в среднем 15 минут, а после трехчасового водоиммерсионного холодового стресса и постоперационной иммобилизации время отсутствия реакции на норадреналин составляло 60-70 минут. После восстановления чувствительности к норадреналину сократительный ответ лимфатических сосудов оставался ослабленным в течение всего периода исследований (2-3 часа). Об этом свидетельствует увеличение латентного периода ответа, уменьшение его длительности и количества сокращений на первой минуте ответа.

Наряду с микроциркуляторными нарушениями в постстрессорном периоде наблюдали резкое усиление секреторной активности тучных клеток, что выражалось в повышении индекса дегрануляции и увеличении числа клеток с сильной степенью дегрануляции. Также как и в случае микроциркуляторных нарушений, степень активации тучных клеток коррелировала с интенсивностью стрессорного воздействия.

Активацию тучных клеток наблюдали также после введения синактена - фрагмента АКТГ1.24. Данные наблюдения, а также общеизвестный факт повыщения уровня АКТГ во время стресса, подтверждают то, что этот гормон является одним из активаторов тучных клеток при стрессе.

Дегрануляция тучных клеток, вызванная введением вещества 48/80, сопровождалась изменениями в микроциркуляторном русле брыжейки сходными с таковыми при стрессе. Предварительное введение стабилизатора тучных клеток - кетотифена значительно ослабляло постстрессорные нарушения микроциркуляции.

Полученые данные позволяют полагать, что в развитии постстрессорных нарушений микроциркуляции существенную роль играют выделяемые тучными клетками вазоактивные соединения.

Во второй части работы исследовали возможность протекторного действия в отношении стрессогенных нарушений микроциркуляции коротких пролинсодержащих пептидов - глипролинов (PGP, PG, GP) и семакса - фрагмента АКТГ4.7 с последовательностью пролил-глицин-пролин на С-конце. Эти пептиды обладают широким спектром биологической активности, однако, до настоящей работы сведения об их влиянии на секреторную активность тучных клеток отсутствовали, а о влиянии на состояние микроциркуляции были весьма ограничены.

В ходе данного исследования было показано, что предварительное (за 1 час до стресса) введение всех исследуемых пептидов резко снижает выраженность постстрессорных нарушений микроциркуляции. Наибольшим протекторным эффектом обладали пептиды PGP и GP.

Поскольку, как показано в нашей работе, в постстрессорных нарушениях микроциркуляции значительная роль принадлежит усиленной секреции тучных клеток, было сделано предположение, что протекторный эффект глипролинов и семакса может быть связан с их стабилизирующим действием на тучные клетки. Действительно, предварительное введение глипролинов и семакса значительно снижало уровень секреторной активности тучных клеток после стрессорного воздействия. Кроме того, пептиды также препятствовали активации тучных клеток, вызванной введением синактена. Однако, введение этих пептидов животным, не подвергавшимся стрессорному воздействию, не влияло на характер секреторной активности тучных клеток.

Таким образом, протекторный эффект глипролинов и семакса в отношении стрессогенной активации тучных клеток, по-видимому, связан со снижением их реактивности на действие высвобождающихся при стрессе нейрогуморальных факторов, среди которых определенное место занимает АКТГ.

Это подтвердилось и в опытах в условиях in vitro: инкубация образцов тканей, богатых тучными клетками (подкожная клетчатка и брыжейка) в растворе синактена приводила к значительному повышению индекса дегрануляции и числа клеток с сильной степенью дегрануляции. Предварительная инкубация в растворах пептидов ослабляла этот эффект. Следовательно, снижение реактивности тучных клеток под влиянием глипролинов и семакса может быть связано с прямым действием этих пептидов на тучные клетки. Однако, это не исключает возможности влияния глипролинов и скмакса на другие звенья стресс-реакции.

Автореферат диссертации по теме "Протекторное действие глипролинов и семакса на стрессогенные нарушения микроциркуляции в брыжейке крыс"

на правах рукописи

СМИРНОВА Елена Александровна

ПРОТЕКТОРНОЕ ДЕЙСТВИЕ ГЛИПРОЛИНОВ И СЕМАКСА НА СТРЕССОГЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ В БРЫЖЕЙКЕ КРЫС

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, заведующий - академик РАМН И. П. Ашмарин

Научный руководитель :

кандидат биологических наук Г.Н. Копылова

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Л.М. Белкина доктор биологических наук Е.Г, Колокольчикова

Ведущая организация: НИИ нормальной физиологии РАМН

Защита состоится 18 октября 2004 г. в 15 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д501.001.93 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992 Москва, Ленинские горы, Биологический факультет, ауд. М-1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета МГУ.

Автореферат разослан 18 сентября 2004 г.

Ученый секретарь совета, доктор биологических наук

Актуальность проблемы. Несмотря на большое количество исследований, посвященных различным аспектам проблемы стресса и стрессорной патологии, до сих пор нет целостного представления об этом феномене как физиологическом явлении, о механизмах его возникновения и формирования, механизмах, лежащих в основе устойчивости организма к стрессорным воздействиям.

Хронические и сильные стрессорные воздействия могут провоцировать серьезные поражения сердечно-сосудистой системы (внезапная сердечная смерть, инфаркт миокарда, гипертонический криз, инсульт), язвенную болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки и другие патологии желудочно-кишечного тракта, а также поражения кровеносной и иммунной систем. Поэтому проблема возникновения и предупреждения патологий, вызванных стрессорным воздействием, до настоящего времени остается весьма актуальной.

Важным условием устойчивости организма к патологическим воздействиям стрессорных факторов является поддержание адекватного крово- и лимфообращения, нарушения которых приводят к ишемии тканей, переходящей в более тяжелые повреждения.

Для профилактики и коррекции стрессорных повреждений особое значение имеет поиск и создание новых лекарственных препаратов, обладающих протекторной активностью и направленных на ограничение чрезмерной стресс-реакции.

В последнее время ведется активное исследование семейства коротких пролинсодержащих пептидов - глипролинов (фрагменты коллагена, состоящие из аминокислот глицина и пролина - PGP, PG, GP) и семакса (фрагмент адренокортикотропного гормона АКТГ4-7 с присоединенным на С-конце PGP), которые обладают широким спектром биологической активности. Так, эти пептиды проявляют антитромботические и антиагрегационные свойства (Ашмарип, Пасторова и др., 1998; Черкасова, Ляпина и др., 2001), влияя на тонус кровеносных сосудов, способствуют поддержанию адекватного кровотока (Бакаева, Бадмаева и др., 2003), обладают выраженной антиульцерогенной активностью (Абрамова, Самонина и др., 1996; Самоиина, Копылова и др., 2001; Жуйкова, Бакаева и др., 2003).

Сведения о влиянии глипролинов и семакса на микроциркуляцию крайне ограничены Известно, что PGP, PG и семакс препятствуют падению кровотока в стенке желудка при введении индометаципа (Жуйкова, Сергеев и др., 2002), семакс также модулирует нарушенное кровообращение в мозге (Ашмарин, Незавибатько и др., 1997).

В связи с известной биологической активностью глипролинов и семакса мы предположили, что эти пептиды могут участвовать в поддержании гомеостаза на уровне микроциркуляторного русла.

В регуляции кровеносной и лимфатической микроциркуляции принимают участие тучные клетки, которые^сщвезиругет, депонируют и секретируют широкий спектр биол^^ииММЛв^^'Ши^ств, в том

числе мощные вазодилятаторные и провоспалительные агенты -гистамин, протеазы, фактор активации тромбоцитов и др. (Galli, 1990; 2000; Kruger-Krasagakes, Moller et al., 1996; Metcalfe, Baram et al., 1997). Установлена связь различных патологических изменений в организме, вызванных стрессорными воздействиями, с усилением секреторной активности тучных клеток (Lau, Ogle, 1980; Barszuk, Debek, 1995; Theoharides, Spanos et al., 1995; Theoharides, Letourneau et al., 1999; Lytinas, Kempuraj et al., 2003). Сведения о действии глипролинов и семакса на секреторную активность тучных клеток в литературе отсутствуют.

Целью настоящей работы было исследование возможности протекторного действия глипролинов и семакса в отношении стрессогенных нарушениях микроциркуляции. Перед нами стояли следующие задачи:

- изучить характер стрессогенных нарушений микроциркуляции в брыжейке крыс;

- выяснить роль тучных клеток в стрессогенных нарушениях микроциркуляции;

- исследовать влияние предварительного введения глипролинов и семакса на выраженность стрессогенных нарушений микроциркуляции;

- изучить влияние пролинсодержащих пептидов на стрессогенную активацию тучных клеток.

Научная новизна работы. Впервые детально проанализирован характер постстрессорных нарушений в микроциркуляторном русле брыжейки крыс.

Показано, что выраженность микроциркуляторных повреждений и степень усиления секреторной активности тучных клеток увеличиваются с ростом интенсивности стрессорных воздействий.

Впервые обнаружено свойство глипролинов (PGP, PG, GP) и семакса снижать реакцию тучных клеток на действие стрессора.

Впервые выявлены протекторные свойства глипролинов и семакса относительно стрессогенных нарушений микроциркуляции в брыжейке.

Научное и практическое значение исследования. Полученные

данные уточняют и углубляют представления о развитии стресс-реакции на уровне микроциркуляторного русла.

Установленное в экспериментах на животных протекторное действие глипролинов и семакса относительно стрессогенных нарушений микроциркуляции брыжейки крыс позволит расширить сферу их исследования как препаратов, предохраняющих организм от патологического влияния стресса.

Апробация диссертации - Материалы исследования обсуждались на Втором Российском конгрессе по патофизиологии -"Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы", Москва,9-12 октября 2000; XVIII съезде физиологического

общества им И.П. Павлова, Казань, 25-28 сентября 2001; на конференции молодых ученых "Ломоносов, 2002", Москва, 2002; на III Всероссийской конференции "Механизмы функционирования висцеральных систем", Санкт-Петербург, 29 сентября-1 октября 2003; на заседаниях кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ, Москва 2001-2003.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, заключения, приложения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 124 листах, содержит 19 рисунков и 16 таблиц. Список литературы включает 155 источников.

Материалы и методы

Исследование проводили на самцах белых беспородных крыс и крыс линии Вистар массой 180-250 г. Всего в работе использовано 420 крыс, проанализировано 1500 препаратов тучных клеток брыжейки и подкожной клетчатки.

Все эксперименты были проведены в соответствии с правилами приказа Минвуза № 742 от 13.11.84 "Об утверждении Правил проведения работ с использованием экспериментальных животных" и № 48 от 23.01.85 "О контроле за проведением работ с использованием экспериментальных животных".

/. Экспериментальныемодели стресса

За 24 часа до стрессорного воздействия животных лишали пищи при свободном доступе к воде. Использовали следующие модели стрессов:

- иммобилизационный стресс - животных фиксировали на столике брюшной стороной вверх на 1 час;

- постоперационная иммобилизация - вживление под кожу животного в область лопатки электрода для регистрации частоты сердечных сокращений с последующей (через 12 часов) часовой иммобилизацией.

- водоиммерсионный иммобилизационный холодовой стресс - животных фиксировали на решетке брюшной стороной вверх и вертикально погружали до диафрагмы в воду на 3 часа при температуре 16° С.

- стресс вызванный введением ХЦК-4 - за 1 час до исследования вводили анксиогенный агент холецистокинин-4 в дозе 100 мкг/кг.

2. Морфометрический анализ популяции тучных клеток

Для оценки секреторной активности тучных клеток, животных декапитировали, обескровливали, отбирали образцы тканей брыжейки и подкожной клетчатки и готовили пленочные препараты: образец помещали в 0,1 % раствор формалина на 1 минуту для предварительной фиксации, далее подсушивали на фильтровальной бумаге, при помощи препаровальных игл растягивали на обезжиренном спиртом предметном стекле до полного прилипания. Фиксировали в течение 30 минут в 0,1% растворе формалина. После фиксации препараты промывали 30 минут холодной проточной водой и высушивали при комнатной температуре. Препараты окрашивали 0,15% раствором толуидинового синего. После окраски препараты обезжиривали и обезвоживали последовательно промывая в 70, 96, 100 % этаноле, смеси толуола со 100% этанолом в равных объемах ив 100 % толуоле. Окрашенные препараты заливали канадским бальзамом и накрывали покровным стеклом.

Состояние тучноклеточной популяции оценивали морфометрическим методом с использованием светового микроскопа (Линднер,Поберий, 1980).

О секреторной активности тучных клеток судили по проценту дегранулированных клеток от общего числа проанализированных клеток. Дегрануляцию оценивали с учетом ее степени - слабой, умеренной и сильной (в зависимости от количества гранул вышедших за пределамы клетки). На каждом препарате оценивали около 200 тучных клеток.

3. Метод прижизненнго исследования микроциркуляторного русла брыжейки крыс

Животных наркотизировали уретаном (2,4 г/кг внутримышечно) и проводили лапаротомию. После этого животное помещали на термостатируемый (37°С) столик, извлеченную вместе с брыжейкой петлю кишечника располагали на столике-световоде микроскопа. Изображение микроскопируемого участка выводили на монитор промышленной телевизионной установки "Матрица" для визуального контроля (Лелекова, Романовский, 1989 в модификации Сергеев, Лелекова, 2000). Исследовали лимфатические сосуды диаметром около 100 мкм. Оценивали следующие параметры, характеризующие микроциркуляцию:

- период отсутствия реакции на норадреналин - время (от начала наблюдения), в течение которого лимфатические сосуды не реагировали на аппликацию норадреналина (10'6М);

- латентный период - время от момента аппликации норадреналина до начала ритмических сокращений;

- число сокращений на первой минуте ответа;

- длительность ответа на аппликацию норадреналина;

- процент ответивших сосудов от числа всех исследованных;

- число кровоизлияний в пределах одного "окошка" - площади брыжейки между двумя крупными кровеносными сосудами. Кроме того, обращали внимание на внешний вид брыжейки, скорость лимфо- и кровотока в мелких сосудах, количество лимфоцитов в сосудах.

4. Используемыепрепараты

Ацетилхолин хлорид (Биотест системы НПО, Россия) Вещество 48/80 (Biomol, Германия) Кетотифен (ToyaPharm, Болгария) Синактен (Novartis, Швеция) Уретан (1SN Biomedical Inc., США) Холецистокинин-4 (ISN Biomedical Inc., США) PGP, PG, GP и семакс (Институт молекулярной генетики, Москва, Россия)

При обработке результатов использовали стандартный пакет статистической программы "STATIST1CA". Вычисляли среднее и статистическую ошибку среднего. При сравнении средних применяли однофакторный дисперсионный анализ и непараметрический критерий

Результаты и обсуждение 1. Влияние стресса на микроциркуляцию в брыжейке крыс

1.1. Изменение параметров микроциркуляции в брыжейке при различных стрессорных воздействиях

На рисунке 1 представлены наиболее информативные параметры, характеризующие изменения лимфо- и кровотока после различных стрессорных воздействий.

Видно, что лимфатические сосуды контрольной группы животных сразу отвечали на аппликацию норадреналина серией сокращений. Время отсутствия реакции равнялось 0.

После стрессорного воздействия лимфатические сосуды на некоторое время теряли способность отвечать на норадреналин. Время отсутствия реакции возрастало с увеличением силы стрессорного воздействия. Так, после часовой иммобилизации реакция сосудов на норадреналин появлялась в среднем через 10 минут, а после сильных стрессорных воздействий, таких как водоиммерсионный стресс и

Рис. 1 Изменения параметров микроциркуляции в брыжейке крыс после различных стрессорных воздействий.

1 - контроль

2 - иммобилизация 1 час * - Р < 0,05 к группе 1

3 - водоиммерсионный стресс 3 часа

4 - постоперационная иммобилизация

5 - введение ХЦК-4

постоперационная иммобилизация, реакция на норадреналин отсутствовала более часа. Когда реакция на норадреналин восстанавливалась, ее параметры у стрессированных животных отличались от контрольных значений. Увеличился латентный период от аппликации норадреналина до начала сокращений. Количество сокращений на первой минуте ответа стало меньше, также уменьшилась и длительность ответа. Как в контрольной, так и в опытных группах животных не все сосуды отвечали на норадреналин. После стрессорного воздействия процент ответивших сосудов уменьшился.

Кишечник и брыжейка стрессированных животных были бледные, иногда с цианотичным оттенком. Кровоток в капиллярах был замедлен, существенно возросло количество кровоизлияний.

Таким образом, стрессорные воздействия сопровождались выраженными нарушениями микроциркуляции в брыжейке крыс.

Механизм стрессогенных нарушений микроциркуляции до конца не ясен. Несомненно, что они могут быть связаны с активацией симпато-адреналовой системы во время стресса. Не исключено также и участие вазоактивных веществ, секретируемых тучными клетками (Горизонтова, Чернух, 1976; Dinda, Holitzer, et al, 1993; Singh, Boucher, et al, 1999; Lytinas, Kempuraj, 2003). Поэтому, в следующих сериях экспериментов, для выяснения возможного участия тучных клеток в стрессогенных нарушениях микроциркуляции, мы использовали прямую стимуляцию тучных клеток внутримышечным введением вещества 48/80 (Metcalfe, Baram. et al., 1997) и предварительную стабилизацию этих клеток кетотифеном.

1.2. Роль тучных клеток в стрессогенных нарушениях микроциркуляции в брыжейке

Вещество 48/80 вводили внутримышечно в дозе 1 мг/кг. Данные представлены на рисунке 2.

Усиление секреторной активности тучных клеток, вызванное веществом 48/80 сопровождалось нарушениями микроциркуляции, характерными для стрессорного воздействия. Появилось время отсутствия реакции на норадреналин, достоверно снизились длительность ответа и процент ответивших сосудов, увеличилось число кровоизлияний (рис.2).

В следующей серии опытов (рисунок 3) постоперационную иммобилизацию осуществляли на фоне введения стабилизатора тучных клеток - кетотифена (внутрижелудочно, по 1 мл/200 грамм веса крысы, утром и вечером в течение двух дней).

Предварительное введение кетотифена существенно предотвращало вызванные постоперационной иммобилизацией

нарушения сократительной активности лимфатических сосудов и достоверно снижало число кровоизлияний.

Рис.2 Изменение параметров микроциркуляции брыжейки после введения вещества 48/80. * - Р < 0,05 к контролю.

Таким образом, полученные данные подтверждают наше предположение об участии тучных клеток в реализации стрессогенных нарушений функционального состояния микроциркуляторного русла брыжейки.

Учитывая роль тучных клеток в стрессогенных нарушениях микроциркуляции, в следующих сериях опытов мы исследовали характер влияния стресса на секреторную активность тучных клеток. Результаты представлены на рисунке 4.

Иммобилизация животных в течение одного часа и трехчасовой водоиммерсионный стресс сопровождались усилением секреторной активности тучных клеток. При этом достоверно возрастал индекс дегрануляции, увеличивалось количество клеток с умеренной и сильной степенями дегрануляции и, соответственно, уменьшалось процентное содержание клеток в слабой степени дегрануляции.

Как видно на рисунке, с увеличением интенсивности стрессорного воздействия изменения секреторного статуса тучных клеток становится более выраженным. Дегрануляция увеличивалась на 15% при часовой

10

иммобилизации и на 30% при водоиммерсионном стрессе. Число сильно дегранулированных клеток при трехчасовом водоиммерсионном стрессе возрастало почти в три, а при часовой иммобилизации в два раза.

Рис.3 Влияние предварительного введения кетотифена на изменение параметров микроциркуляции брыжейки после постоперационной иммобилизации. * - Р < 0,05 к контролю, # - Р < 0,05 к группе стресс.

При сопоставлении этих данных с результатами предыдущей серии экспериментов следует отметить определенную корреляцию между интенсивностью стрессогенной активации тучных клеток и выраженностью микроциркуляторных нарушений. При воздействии трехчасового водоиммерсионного стресса нарушения микроциркуляции также были значительно более выраженными, чем при часовой иммобилизации. Это дает дополнительные аргументы в пользу участия вазоактивных веществ, секретируемых тучными клетками, в стрессогенных нарушениях микроциркуляции.

Рис. 4 Количество деранулированных клеток и распределение их по степеням дегрануляции после иммобилизации (А) и водоиммерсионного стресса (Б). * -Р < 0,01 к контролю.

- слабая, Щ - умеренная, Н - сильная степени дегрануляции.

2. Протекторные эффекты глипролинов и семакса в отношении стрессогенных нарушений микроциркуляции

Исходя из поставленной задачи, мы исследовали влияние коротких пролинсодержащих пептидов (глипролинов) и семакса на развитие стрессорных нарушений микроциркуляции.

1 ' В этой серии экспериментов в качестве стрессорного воздействия использовали постоперационную иммобилизацию. PGP, PG и GP вводили внутримышечно в дозе 3,7мМ/кг; семакс - 0,06 мМ/кг. Результаты представлены на рисунке 5.

Постоперационная иммобилизация вызывала значительные нарушения микроциркуляции (см. описание рис. 1).

Введение за 1 час до иммобилизации глипролинов или семакса оказало заметное протекторное действие - постстрессорные нарушения в системе микроциркуляции брыжейки были значительно менее выражены. Время отсутствия реакции на норадреналин снижалось, а на

12

Рис. 5 Влияние предварительного введения глипролинов и семакса на стрессогенные изменения параметров микроциркуляции в брыжейке крыс после постоперационной иммобилизации. 1 - контроль, 2 - стресс, стресс на фоне семакса (3), PGP (4), GP (5), PG (6).

- Р < 0,05 к группе 1

# - Р < 0,05 к группе 2

*

со

фоне PGP и GP было равно 0. Латентный период и количество сокращений лимфатических сосудов на первой минуте достоверно не отличались от контрольных значений.

Анализ остальных параметров показал некоторую неоднородность в эффектах различных пептидов. Семакс наиболее эффективно предотвращал стрессогенные изменения длительности ответа на норадреналин, но практически не влиял на процент ответивших сосудов и число кровоизлияний. PGP и GP значительно предотвращали изменения процента ответивших сосудов и количества кровоизлияний, но длительность ответа оставалась сниженой.

Таким образом, глипролины и семакс предохраняют систему микроциркуляции от стрессорных повреждений. Учитывая усиление секреторной активности тучных клеток при стрессе, мы предположили, что протекторное действие глипролинов и семакса может быть опосредовано их действием на секреторную активность тучных клеток. Поэтому далее в наших исследованиях мы изучали влияние глипролинов и семакса на секреторную активность тучных клеток.

3. Действие глипролинов и семакса на секреторную активность тучных клеток

3.1. Влияние глипролинов и семакса на спонтанную секрецию тучных клеток

Исследовали влияние PG, GP, PGP и семакса на секреторную активность тучных клеток крыс, не подвергавшихся каким-либо воздействиям. Животным опытной группы за час до исследования внутрибрюшинно вводили пептиды (PG, GP, PGP - 3,7 мМ/кг, семакс -0,06 мМ/кг). Контрольные животные получали физиологический раствор.

Полученные данные показали, что ни один из исследуемых пептидов не оказывает заметного влияния на спонтанную секреторную активность тучных клеток.

Однако это не исключает вероятности того, что исследуемые пептиды могут менять реактивность тучных клеток, уменьшая их ответ на активирующее действие нервных и гуморальных факторов, в том числе и тех, которые участвуют в развитии стресс-реакции.

В связи с вышесказанным в следующих экспериментах мы исследовали возможность глипролинов (PG, GP, PGP) и семакса изменять реактивность тучных клеток, в ответ на активирующее действие стрессора.

3.2. Влияние глипролинов и семакса на активацию тучных клеток при стрессе

В этой серии опытов мы использовали водоиммерсионный иммобилизационный холодовой стресс.

Пептиды вводили внутрибрюшинно за час до начала стрессорного воздействия, контрольным животным вводили физиологический раствор.

Как видно на рисунке 6, водоиммерсионный стресс сильно увеличивал секреторную активность тучных клеток.

Рис.6 Изменение количества дегранулированных тучных клеток и распределения их по степеням дегрануляции после воздействия водоиммерсионного стресса на фоне предварительного введения пептидов. # - Р < 0,01 к контролю, * - Р < 0,01 к группе физ р-р.

О - слабая, И- умеренная, Н - сильная степени дегрануляции.

У животных, которым предварительно вводили исследуемые пептиды, стресс огенная активация тучных клеток была менее выражена. Процент дегранулированных клеток и распределение их по степеням дегрануляции достоверно не отличались от контрольных значений.

Степень протекторного действия всех исследованных глипролинов и семакса была примерно одинаковой. Поэтому при использовании других стрессорных воздействий, а именно часовой иммобилизации и введения ХЦК-4 мы ограничили набор исследуемых пептидов семаксом и PGP. Данные представлены на рисунке 7.

На рисунке видно, что иммобилизационный стресс и введение ХЦК-4 приводит к усилению секреторной активности тучных клеток.

Введение семакса и PGP за час до стрессорного воздействия не позволило развиться этому эффекту. Процент дегрануляции и распределение тучных клеток по степеням дегрануляции не отличались от контрольных значений в обоих случаях.

Рис.7 Изменение количества дегранулированных клеток и распределения их по степеням дегрануляции после часовой иммобилизации (А) или введения ХЦК-4 (Б) на фоне предварительного введения пептидов. # - Р < 0,05 к контролю, * - Р < 0,05 к группе физ. р-р.

ПИ - слабая, В- умеренная, Н - сильная степени дегрануляции.

Итак, результаты проведенных экспериментов показали, что глипролины и семакс оказывают стабилизирующее действие на тучные клетки, препятствуя стрессогенному усилению их секреторной активности. Это может являться одним из механизмов предотвращения стрессогенных нарушений микроциркуляции.

Известно, что в ходе стресс-реакции в организме возрастает секреция КРГ, урокортина, АКТГ, катехоламинов и других физиологически активных соединений, многие из которых являются активаторами секреции тучных клеток.

Стимуляция секреторной активности тучных клеток АКТГ на начальных этапах стресса является важным компонентом адаптивного ответа на стресс (Шапиро, Умарова и др., 1998; Pang, Alexacos, 1998; Singh, Boucher et al., 1999).

Мы предположили, что глипролины и семакс могут предохранять тучные клетки от активирующего действия АКТГ. Поэтому в следующих опытах для стимуляции тучных клеток мы использовали аналог АКТГ1-24 - синактен.

3.3. Влияние глипролинов и семакса на секреторную активность тучных клеток in vivo при стимуляции синактеном

Пептиды вводили внутрибрюшинно за час до введения синактена. Контрольным животным вместо пептидов и синактена вводили физиологический раствор. Через 30 минут после введения синактена брали образцы тканей для анализа тучных клеток. Результаты показаны на рисунке 8.

Введение синактена на фоне физиологического раствора привело к отчетливо выраженному усилению секреторной активности тучных клеток: дегрануляция увеличилась с 32,7 до 63,9 %, возросло процентное содержание клеток с сильной и умеренной степенями дсгрануляции.

Предварительное введение глипролинов и семакса препятствовало активирующему действию синактена на тучные клетки. Рост дегрануляции и числа сильно дегранулированных клеток на фоне пептидов был незначителен.

Итак, глипролины и семакс уменьшают секреторный ответ тучных клеток как на действие различных стрессогенных факторов, так и на введение синактена.

Эффект стабилизации тучных клеток пептидами может быть связан или с их прямым действием на тучные клетки или опосредован действием на другие физиологические системы организма.

Для выяснения возможности прямого действия пептидов на ТК была выполнена серии опытов in vitro.

Дегрануляция

-с и и а к т е н

контроль физ.р-р семакс РвР РС СР

Рйс.8 Изменение количества дегранулированных клеток и рапределения их по степеням дегрануляции после введения синактена на фоне предварительного введения пептидов. # - Р < 0,05 к контролю, * - Р < 0,05 к группе физ. р-р.

- сильная степени дегрануляции.

3.4. Влияние гпипролинов и семакса на секреторную активность тучных клеток in vitro

В первой серии опытов образцы подкожной клетчатки и брыжейки в течение 15 минут инкубировали в растворах пептидов (PG, GP, PGP -6 НГМ, семакс -1,2 Ю^М), контрольные препараты инкубировали в физиологическом растворе.

Инкубация образцов тканей в растворах PG, GP, PGP и семакса не изменила физиологического состояния тучных клеток.

Таким образом, в условиях in vitro, также как и in vivo, глипролины и семакс не оказывали скольно-нибудь заметного влияния на уровень спонтанной (базальной) секреторной активности тучных клеток.

В опытах по исследованию влияния глипролинов и семакса на вызванную секреторную активность тучных клеток в качестве

активаторов использовали синактен (2' 10"5М) и вещество 48/80 (2 10'5 г/мл). Образцы тканей инкубировали последовательно по 10 минут в растворе исследуемого пептида или физиологическом растворе и активатора. Контрольные образцы ткани инкубировали 20 минут в физиологическом растворе. Результаты представлены на рисунке 9.

Инкубация в растворах синактена и вещества 48/80 вызывала рост дегрануляции, количество клеток с сильной степенью дегрануляции также увеличилось. Преинкубация в растворах пептидов практически полностью предотвращала активацию секреции тучных клеток синактеном. Процент дегранулированных клеток был достоверно ниже по сравнению со стимуляцией синактеном на фоне физиологического раствора и не отличался от контроля.

В то же время предварительная инкубация образцов ткани в растворах глипролинов и семакса не снижала активирующего эффекта вещества 48/80.

Таким образом, все исследованные пептиды снижают ответ тучных клеток на действие синактена, но не вещества 48/80. Известно, что действие на тучные клетки АКТГ, его аналогов и фрагментов опосредовано рецепторами на мембране клеток. Вещество 48/80 является классическим либератором полиосновного типа и активирует тучные клетки, встраиваясь гидрофобной частью молекулы в мембрану клетки и непосредственно связываясь с G-белком (Metcalfe, Baram. et al., 1997). Различие в механизмах активирующего влияния используемых стимуляторов секреции тучных клеток может объяснить отсутствие протекторного действия глипролинов и семакса в отношении вещества 48/80.

Итак, исследуемые пептиды и в условиях in vitro предотвращают активацию тучных клеток синактеном. Это указывает на возможность прямого стабилизирующего влияния глипролинов и семакса на тучные клетки.

Дегрануляция

котроль физ р-р семакс PGP FG GP

I

%

80 , 60 -j 40 20 i 0 1 I_

Рис.9 Изменение количества дегранулированных тучных клеток при стимуляции синактеном или веществом 48/80 на фоне предварительной инкубации в растворах пептидов in vitro. # - Р < 0,05 к контролю, * - Р < 0,05 к группе физ. р-р.

физ р-р семакс PGP PG GP

4. Динамика влияния семакса и PGP на развитие ответа тучных клеток при стрессорных воздействиях

Известно, что в ходе стресс-реакции активация тучных клеток начинается уже с первых минут стрессорного воздействия и закономерно развивается во времени (Шапиро,Умарова и др., 1994). Поэтому, в следующих опытах мы исследовали влияние глипролинов и семакса на функциональное состояние тучных клеток на разных этапах этой реакции.

На рисунке 10А представлены результаты изменения дегрануляции тучных клеток в ходе часовой иммобилизации на фоне введения пептидов.

Как видно, иммобилизация уже на 5-ой минуте приводит к достоверному росту дегрануляции, этот показатель остается высоким в течение всего периода наблюдения (до 60-ой минуты).

Внутрибрюшинное введение за час до стресса семакса и PGP предупреждало развитие активирующего влияния иммобилизационного стресса на секреторную активность тучных клеток с первых минут и на протяжении всего времени стрессорного воздействия.

Рис. 10 Динамика изменения количества дегранулированных тучных клеток во время иммобилизации (А) и после введения ХЦК-4 (Б) на фоне предварительного введения семакса и PGP.

* - Р < 0,05 к группе физ. р-р каждого временного промежутка соответственно.

На рисунке 10Б показана динамика изменения секреторного статуса тучных клеток при введении ХЦК-4 на фоне предварительного введения пептидов.

Через 5 минут после введения ХЦК-4 наблюдали заметное увеличение процента дегранулированных клеток, что свидетельствовало об усилении секреторной активности тучных клеток. Повышение уровня секреторной активности тучных клеток наблюдали в течение часа.

На фоне предварительного введения семакса и PGP активация тучных клеток в ответ на введение ХЦК-4 была менее выражена.

Следовательно, при введении ХЦК-4, стабилизирующий эффект семакса и PGP также проявляется с первых минут и сохранялся на протяжении всего времени исследования.

В связи с этим можно говорить о том, что глипролины и семакс, уже с первых минут действия стрессорного фактора, ослабляют проявления стресс-реакции, снижая тем самым риск развития патологических процессов, связанных с чрезмерной активацией тучных клеток.

21

Таким образом, полученные в нашей работе данные свидетельствуют, что стабилизация тучных клеток может быть одним из механизмов протекторного действия исследуемых пептидов в отношении стрессогенных нарушений микроциркуляции.

Выводы

1. Стрессогенные воздействия различной природы вызывали нарушения функционального состояния микроциркуляторного русла брыжейки крыс. Эти нарушения развивались на фоне усиленной секреторной активности тучных клеток и выражались в замедлении лимфо- и кровотока, появлении множественных кровоизлияний и подавлении сократительного ответа лимфатических сосудов на норадрепалин,

2. Дегрануляция тучных клеток, вызванная введением вещества 48/80, сопровождалась нарушениями микроциркуляции, сходными со стрессогенными. Предварительная стабилизация тучных клеток кетотифеном ослабляла или устраняла стрессогенные нарушения микроциркуляции. Эти данные указывают на существенную роль тучных клеток в развитии стрессогенных нарушений микроциркуляции.

3. PGP, PG, GP и семакс при их предварительном введении препятствовали как усилению активации тучных клеток, так и развитию стрессогенных нарушений микроциркуляции.

4. Глипролины и семакс снижали реактивность тучных клеток при их активации синактеном в условиях in vitro, что свидетельствует о возможности их прямого стабилизирующего действия на тучные клетки.

5. Полученные данные позволяют заключить, что одним из механизмов прогекторного действия глипролинов и семакса в отношении стрессогенных нарушений микроциркуляции может служить их стабилизирующее действие на тучные клетки, что, в свою очередь, может являться одним из механизмов их антиульцерогенного действия.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Жуйкова С.Е., Смирнова Е.А., Бакаева З.В., Самонина Г.Е., Ашмарин И.П. Влияние семакса на гомеостаз слизистой оболочки желудка белых крыс // Бюллетень экспер биол и медиц, 2000, т. 130, №9, с. 300-302.

2. Самонина Г.Е., Копылова Г.Н., Герман СВ., Бакаева З.В., Смирнова Е.А., Лукъянцева Г.В., Сергеев В.И., Лелекова Т.В., Пасторова В.Е., Ляпина Л.А. Механизмы поддержания гомеостаза слизистой оболочки желудка эндогеными пептидами // XVIII съезд физиологического общества им И.П. Павлова, тезисы докладов, Казань, 2001,25-28 сент, с. 216.

3. Смирнова Е.А., Жуйкова С.Е., Копылова Г.Н., Умарова Б.А., Самонина Г.Е., Герман СВ. Стабилизация тучных клеток как один из возможных путей повышения устойчивости слизистой оболочки желудка к повреждающему действию стреса // XVIII съезд физиологического общества им И. П. Павлова, тезисы докладов, Казань, 2001, 25-28 сент, с. 426-427.

4. Самонина Г.Е., Копылова Г.Н., Герман СВ., Умарова Б,А., Бакаева З.В., Желязник Н.Я., Жуйкова С.Е., Сергеев В.И., Лукъянцева Г.В., Смирнова Е.А., Лелекова Т.В. Эндогенные пептиды и гомеостаз слизистой оболочки желудка // Второй Росс конгресс по пагофизиол "Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы", тезисы докладов, 2000, 9-12 окт., с. 133.

5. Копылова Г.Н., Смирнова Е.А., Санжиева Л.Ц., Умарова Б.А., Лелекова Т.В., Самонина Г.Е. Глипролины и семакс уменьшают стрессогеные нарушения микроциркуляции в брыжейке // Бюллетень экспер биол и медиц, 2003, т. 13$, № 11,с. 497-499.

6. Умарова Б.Л., Копылова Г.Н., Смирнова Е.А., Гусева А.А., Жуйкова СЕ. Секреторня активность тучных клеток при стрессе -влияние пептидов пролил-глицил-пролина и семакса // Бюллетень экспер биол и медиц, 2003, т. 13(5, № 10, с. 371-373.

7. Смирнова Е.А., Умарова Б.А., Копылова Г.Н., Гончарова Е.Л. Влияние холецистокинина-4 на секреторную активность тучных клеток крыс // Бюллетень экспер биол и медиц, 2003, т. 134л№ 1, с. 17-20.

8. Смирнова Е.А., Копылова Г.Н., Санжиева Л.Ц., Умарова Б.А., Лелекова Т.В., Самонина Г.Е. Влияние глипролинов и семакса на стрессогенные нарушения микроциркуляции в брыжейке крыс // III Всеросс конфер "Механизмы функцонирования висцеральных систем", С-П, 29 сент-1 окт,. 2003, с. 304-305.

9. Samonina G.E., Kopylova G.N., Lukjanzeva G.V., Zhuykova S.E., Smimova E.A., German S V., Guseva A.A. Antiulcer effects of amylin: a review // Pathophysiology, 2004, № 11, p. 1-6.

10.Копылова Г.Н., Смирнова Е.А., Санжиева Л.Ц., Умарова Б.А., Лелекова Т. В., Самонина Г.Е. Участие тучных клеток в стрсссогенных нарушениях микроциркуляции брыжейки крыс // Вестник Московского университета 2004 (в печати)

Отпечатано в отделе оперативной печати Геологического ф-та МГУ Тираж 100экз. Заказ № 61

Ц75 9 8

РНБ Русский фонд

2005-4 14315