Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Протекторная роль регуляторов энергетического обмена в нормализации оксидантного стресса у больных ишемической болезнью сердца
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Радаева, Влада Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Янтарная кислота и ее роль в организме человека.

1.2. Метаболизм миокарда в норме и при патологии.

1.3. Оксидантный стресс и его эффекты у больных ишемической болезнью сердца.

1.4. Препараты янтарной кислоты в современной фармакотерапии.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И ¡МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования и обследуемые контингенты.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 111. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА

НА ОСНОВЕ ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ НА ПРОЦЕССЫ

СВОБОДНОРАДИКАЛБНОГО ОКИСЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ

ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.

3.1. Влияние регуляторов энергетического обмена на основе янтарной кислоты на состояние свободнорадикального гомеостаза у больных инфарктом миокарда с зубцом 0.

3.2. Влияние регуляторов энергетического обмена на основе янтарной кислоты на состояние свободнорадикального гомеостаза у больных нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда без р.

3.3. Влияние длительного применения регуляторов энергетического обмена на основе янтарной кислоты на состояние свободнорадикального гомеостаза у больных стабильной стенокардией.

3.4. Резюме.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА НА ОСНОВЕ ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ОБМЕН

МИТОХОНДРИЙ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ И ХРОНИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

СЕРДЦА.„.

4.1. Оценка влияния регуляторов энергетического обмена на основе янтарной кислоты на энергетический обмен митохондрий методом цитохимического исследования митохондриального фермента сукцинатдегидрогеназы у больных инфарктом миокарда с зубцом (3.

4.2. Оценка влияния регуляторов энергетического обмена на основе янтарной кислоты на энергетический обмен митохондрий методом цитохимического исследования митохондриального фермента сукцинатдегидрогеназы у больных нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда без 0.

4.3. Оценка влияния длительного применения регуляторов энергетического обмена на основе янтарной кислоты на энергетический обмен митохондрий методом цитохимического исследования митохондриального фермента сукцинатдегидрогеназы у больных стабильной стенокардией.

4.4. Резюме.

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА НА ОСНОВЕ ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ НА МЕТАБОЛИЗМ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ

БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.

5.1 Влияние препаратов РЭО на основе янтарной кислоты на содержание метаболитов коллагена плазмы крови у больных ишемической болезнью сердца.

5.2 Влияние препаратов РЭО на основе янтарной кислоты на динамику электрокардиографических изменений у больных ишемической болезнью сердца.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Протекторная роль регуляторов энергетического обмена в нормализации оксидантного стресса у больных ишемической болезнью сердца"

Актуальность

Многочисленные исследования показали, »по ишемия миокарда сопровождается выключением дыхательной цепи митохондрий в зоне ишемии [44. 80], торможением никла трнкарбоновых кислот [44,80] и дефицитом макрозргических соединений |44, 69. £0, 156, 177], Гипоксия, являющаяся результатом длительной ишемии, характеризуется истощением системы знергопродукцин, падением скорости окисления субстратов в митохондриях, что в свою очередь инициирует каскад патологических реакций [45, 50, 95, ¡52}. Показано, что при увеличении длительности ишемии происходит снижение ¡активности сукитмгпегндропназы (СДГ) (на 17% но сравнению с фоновой) как в зоне ишемии, так и в участках сердца отдаленных от участка ишемии [69]. При выключении дыхательной пени митохондрий происходит неполное окисление нэ&ытка восстановленных форм компонентов электронотранспортной цели (НАДНз и НАДФН;), что приводит к усилению продукции радикалов кислорода |64. 69. 80]. Неполное восстановление молекулы кислорода (одно-, двух-, трехэлектронное) вследствие гипоксии, неизбежно сопровождающей ишемию, сочетается с генерацией избытка его активных форм [41, 148]. Избыток активных форм кислорода запускает илнпндную триалу», которая потенцируется катехоламннамн, и приводит к необратимому повреждению и гибели кясткн [34, 80, 146]. Процесс пере кис нога окисления липидов (ПОЛ) как компонент триады повреждения мембран необратим, так как клетка не располагает какими-либо механизмами, способными утилизировать конечные продукты ПОЛ [34, 80]. Ситуация усугубляется тем, что при аосстаноиленни кровотока - реперфузии ншемизнрованного миокарда, процессы свободнораликального окисления активизируются в еще большей степени [11, 19, 30, 39, 64, 128, 137, 138, 178], придавая заболеванию непрерывно-прогрессирующее течение.

Достаточное обеспечение энергией является необходимым условием полноценного функционирования всех систем организма [115]. Предотвратить энергетический дефицит возможно с помощью препаратов регуляторов энергетического обмена [52, 98, 99, 115, 119]. Регуляторы энергетического обмена (РЭО), разработанные на основе митохондриальных субстратов, поддерживают активность системы энергопродукции, которая находится в условиях напряженного функционирования при развитии ишемических состояний [85, 111, 115]. Коррекция энергетического обмена при ишемии и гипоксии препаратами РЭО предупреждает избыточную генерацию активных форм кислорода [19, 115]. Улучшение биоэнергетики миокарда благоприятно сказывается на функциональном состоянии перинекротической зоны, которое определяет частоту и характер нарушений сердечного ритма при инфаркте миокарда [103]. Актуально использование препаратов на основе янтарной кислоты в качестве профилактики и коррекции микроциркуляторных нарушений [16], стимуляции репарационных процессов в миокарде [38].

Поэтому назначение препаратов янтарной кислоты может быть патогенетически обосновано при заболеваниях, протекающих с участием активации свободнорадикального окисления. Однако применению препаратов янтарной кислоты в комплексной терапии ишемической болезни сердца посвящены немногочисленные работы.

Цель исследования

Оценить влияние регуляторов энергетического обмена на основе янтарной кислоты на процесс свободнорадикального окисления, энергетический обмен митохондрий и метаболизм соединительной ткани у больных острыми и хроническими формами ишемической болезни сердца.

Задачи исследования

1. Оценить влияние комплексной терапии с включением регуляторов энергетического обмена на основе янтарной кислоты «Реамберин 1,5% для инфузий» (в первые 5 дней) и «Янтарь-сила» (до выписки из стационара) на состояние свободнорадикального гомеостаза у больных инфарктом миокарда с О

2. Оценить влияние комплексной терапии с включением регуляторов энергетического обмена на основе янтарной кислоты «Реамберин 1,5% для инфузий» (в первые 5 дней) и «Янтарь-сила» (до выписки из стационара) на состояние свободнорадикального гомеостаза у больных нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда без О.

3. Оценить влияние длительного применения регулятора энергетического обмена на основе янтарной кислоты «Янтарь-сила» в сочетании с базисными препаратами на состояние свободнорадикального гомеостаза у больных стабильной стенокардией.

4. Изучить влияние двухступенчатой терапии регуляторами энергетического обмена на основе янтарной кислоты «Реамберин 1,5% для инфузий» (в первые 5 дней) и «Янтарь-сила» (до выписки из стационара) в сочетании с базисными препаратами на энергетический обмен митохондрий у больных инфарктом миокарда с зубцом О

5. Изучить влияние двухступенчатой терапии регуляторами энергетического обмена на основе янтарной кислоты «Реамберин 1,5% для инфузий» (в первые 5 дней) и «Янтарь-сила» (до выписки из стационара) в сочетании с базисными препаратами на энергетический обмен митохондрий у больных нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда без 0.

6. Изучить влияние длительного применения регулятора энергетического обмена на основе янтарной кислоты «Янтарь-сила» в сочетании с базисными препаратами на энергетический обмен митохондрий у больных стабильной стенокардией,

7, Оценить влияние комплексной терапии с включением регуляторов энергетического обмена на основе янтарной кислоты «Рсамбсрни 1,5% для ннфузнйм (в первые 5 дней) н «Янтарь-сила)» (до выписки из стационара) на метаболизм соединительной ткани у больных ишем и ческой болезнью сердца.

Научнан новины

Впервые в проспективном, рандомизированном, плацебоконтролнруемом. простом слепом, многоцентровом исследовании дана оценка влияния курсовой терапии РЭО на основе янтарной кислоты «Реамберни 1,5% для ннфузий» н «Янтарь-еила» в сочетании с базисными препаратами на процесс свободнорадикального окисления у больных различными формами ИБС.

Показана эффективность применения препаратов на основе янтарной кислоты в нормализации окенлантного стресса у больных разными формами ишемической болезни сердца.

Впервые проведена оценка изменения активности мнтохондриальното фермента СДГ при инфаркте миокарда, нестабильной стенокардии, стабильной стенокардии. Выявлено резкое угнетение СДГ у больных ишемической болезнью сердца. Показана роль РЭО на основе янтарной кислоты и оптимизации энергетического обмена у больных ишемической болезнью сердца.

Впервые изучено влияние комплексной терапии с включением РЭО «Реамберни 1,5% для инфузнй» на метаболическое состояние мнокзрда у больных различными формами ИБС- Выявлено уменьшение деструктивных процессов 1« улучшение репарационных возможностей миокарда под влиянием РЭО на основе янтарной кислоты,

Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования имеют практическое значение. Предложен способ эффективного снижения ПОЛ крови у больных ишемической болезнью сердца, с помощью комплексной терапии, включающей препараты янтарной кислоты «Реамберин 1,5% для инфузий» и «Янтарь-сила».

Определена роль восстановления энергетического обмена митохондрий с помощью препаратов РЭО на основе янтарной кислоты «Реамберин 1,5% для инфузий» и «Янтарь-сила» у больных острыми и хроническими формами ишемической болезни сердца.

Разработана схема двухступенчатой терапии РЭО на основе янтарной кислоты «Реамберин 1,5% для инфузий» и «Янтарь-сила» для уменьшения деструктивных процессов и улучшения репарационных возможностей миокарда у больных ишемической болезнью сердца.

Положения, выносимые на защиту:

1. Включение регуляторов энергетического обмена на основе янтарной кислоты «Реамберин 1,5% для инфузий» (в первые 5 дней) и «Янтарь-сила» (до выписки из стационара) в комплексную терапию инфаркта миокарда с О приводит к существенному снижению интенсивности свободнорадикального окисления липидов на всех исследуемых этапах: образование свободных радикалов, а также первичных и вторичных продуктов ПОЛ в плазме и эритроцитах крови.

2. Включение регуляторов энергетического обмена на основе янтарной кислоты «Реамберин 1,5% для инфузий» (в первые 5 дней) и «Янтарь-сила» (до выписки из стационара) в комплексную терапию нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда без О способствует значительному уменьшению интенсивности радикалообразования, что приводит к снижению количества продуктов ПОЛ в плазме и эритроцитах крови.

3. Длительное применение регулятора энергетического обмена на основе янтарной кислоты «Янтарь-сила» в сочетании с базисными препаратами у больных стабильной стенокардией способствует значительному снижению интенсивности радикалообразования, что приводит к снижению количества продуктов ПОЛ в плазме и эритроцитах крови.

4. Введение в комплексную терапию регуляторов энергетического обмена на основе янтарной кислоты «Реамберин 1,5% для инфузий» (в первые 5 дней) и «Янтарь-сила» (до выписки из стационара) позволяет существенно повысить активность СДГ. что оптимизирует энергетический обмен митохондрий при 0-инфаркте миокарда.

5. Введение в комплексную терапию регуляторов энергетического обмена на основе янтарной кислоты «Реамберин 1,5% для инфузий» (в первые 5 дней) и «Янтарь-сила» (до выписки из стационара) позволяет существенно повысить активность СДГ, что оптимизирует энергетический обмен митохондрий у больных нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда без О

6. Длительное применение регулятора энергетического обмена на основе янтарной кислоты «Янтарь-сила» в сочетании с базисными препаратами позволяет существенно повысить активность СДГ, что оптимизирует энергетический обмен митохондрий у больных стабильной стенокардией.

7. Введение в комплексную терапию ишемической болезни сердца регуляторов энергетического обмена на основе янтарной кислоты «Реамберин 1,5% для инфузий» (в первые 5 дней) и «Янтарь-сила» (до выписки из стационара) способствует уменьшению деструкции соединительной ткани и активизации репаративных процессов в миокарде.

Материалы диссертации изложены и обсуждены:

• Па первой международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 20*22 ноября 2001г.)

• Всероссийской наун но-практнчсской конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы н решения» (Лсннкск-КузнецкиЙ, II-12 октября 2001г.)

• IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 8-12 апреле 2002 г.)

• Всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и будущее технологичной медицины» (Ленииск-Кузнецкий, 34 октября 2002 г-)

• Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница- проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий. 4-5 сентября 2003 г.)

• XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство». (Москва, 2005 г.)

Всего по теме диссертации опубликовано !4 работ.

Внедрение к практику

Результаты работы внедрены в практику кардиологических отделений Северной городской клинической больницы, городской клинической больницы №6 города Кирова, Кировского областного кардиологического диспансера, Материалы диссертации используются а работе кафелр биологической химии, кафедры пропедевтики внутренним болезней и профпатологни ГОУ ВПО

Кировская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 160 страницах, состоит из введения, пяти глав (обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 1 схемой и 23 рисунками. Библиографический список использованной литературы включает 178 источников - 125 отечественных и 53 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Радаева, Влада Владимировна

выводы

1. Включение РЭО «Реамберин 1,5% для инфузий» (в первые 5 дней) и «Янтарь-сила» (до выписки из стационара) в комплексную терапию инфаркта миокарда с О, инфаркта миокарда без 0 и нестабильной стенокардии уменьшает интенсивность свободнорадикального окисления на всех исследуемых этапах: образование свободных радикалов, первичных и вторичных продуктов ПОЛ в плазме и эритроцитах.

2. Длительное применение РЭО «Янтарь-сила» в сочетании с базисными препаратами у больных стабильной стенокардией уменьшает интенсивность свободнорадикального окисления на всех исследуемых этапах: образование свободных радикалов, первичных и вторичных продуктов ПОЛ в плазме и эритроцитах.

3 РЭО на основе янтарной кислоты «Реамберин 1,5% для инфузий» (в первые 5 дней) и «Янтарь-сила» (до выписки из стационара) в комплексной терапии О-инфаркта миокарда, инфаркта миокарда без О и нестабильной стенокардии существенно повышает активность СДГ, что оптимизирует энергетический обмен митохондрий.

4. Длительное применение РЭО «Янтарь-сила» в сочетании с базисными препаратами существенно повышает активность СДГ, что оптимизирует энергетический обмен митохондрий у больных стабильной стенокардией.

5. Введение в комплексную терапию ишемической болезни сердца РЭО «Реамберин 1,5% для инфузий» (в первые 5 дней) и «Янтарь-сила» (до выписки из стационара) ограничивает зону повреждения в миокарде и улучшает репарационные возможности миокарда у больных ИБС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Двухступенчатая терапия РЭО «Реамберин 1,5% для инфузий» (в первые 5 дней) и «Янтарь-сила» (до выписки из стационара) рекомендуется для уменьшения интенсивности оксидантного стресса у больных острыми формами ишемической болезни сердца. При хронической форме ишемической болезни сердца - стабильной стенокардии рекомендуется длительный прием таблетированного препарата «Янтарь-сила» в суточной дозе 0,2 г в сутки.

2. Предлагается использование РЭО «Реамберин 1,5% для инфузий» и «Янтарь-сила» для улучшения метаболизма, ограничения зоны некроза и улучшения репарационных возможностей миокарда у больных инфарктом миокарда с О, инфарктом миокарда без О.

3. При использовании в терапии РЭО на основе янтарной кислоты рекомендуется оценивать исходное состояние системы энергопродукции по уровню активности СДГ, являющимся наиболее информативным показателем (СДГ является ферментом, доминирующим в поставке электронов и водорода в дыхательную цепь при нагрузке).

4. Рекомендуется исследовать уровень активности СДГ лимфоцитов в динамике для оценки характера ответной реакции организма при использовании в терапии РЭО на основе янтарной кислоты.

5. Комплексная оценка свободнорадикапьного окисления липидов необходима для получения полной информации об интенсивности течения процесса в организме. Для изучения динамики заболевания под воздействием базисной и антиоксидантной терапии целесообразно определять лишь светосумму хемилюминесценции сыворотки крови. Это объясняется тем, что светосумма хемилюминесценции сыворотки является интегральным показателем уровня ПОЛ, а метод ее определения обладает высокой чувствительностью и информативностью. Кроме того, простота выполнения метода, микроколичества исследуемого материала (0,1 мл сыворотки крови), кратковременность исследования (40 секунд) и минимальные экономические затраты- все это позволяет рекомендовать светосумму хемилюминесценции сыворотки крови в качестве ведущего метода изучения свободнорадикального окисления липидов у больных ИБС.