Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пространственный анализ качества жизни населения Юга России с использованием геоинформационных технологий
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Полушковский, Борис Викторович

Введение.

1. Глава 1. Теория и методология исследования качества жизни.

1.1 .Качество жизни как географическая категория.

1.2.Методологические подходы к географическому анализу качества жизни.

1.3 .Проблема выбора и методы расчета интегральных показателей качества жизни.

2. Глава 2. Геоинформационные технологии в исследованиях качества жизни населения.

2.1. Опыт применения геоинформационных технологий в социально-географических исследованиях.

2.2. Способы графического отображения качества жизни.

2.3. Принципы и методы создания АИС «Качество жизни населения».

3. Глава 3. Полимасштабные исследования качества жизни населения Южного Федерального округа.

3.1. Место ЮФО в российском пространстве качества жизни.

3.2. Внутрирегиональная дифференциация качества жизни населения Ставропольского края.

3.3. Оценка качества жизни населения Апанасенковского муниципального района Ставропольского края.

3.4. Пути и средства поддержки принятия управленческих решений в области качества жизни населения.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Пространственный анализ качества жизни населения Юга России с использованием геоинформационных технологий"

Актуальность темы исследования. Переход к стратегии развития, ориентированной на человека и направленной на улучшение жизни людей, становится центральной идеей современной российской политики. Ключевыми проблемами такой стратегии являются определение механизмов и методов управления качеством жизни, использование в государственной политике и социальной работе его интегральных оценок. Решение поставленных задач требует разработки эффективного инструментария оценки качества жизни, позволяющего не только получать точные количественные данные, но и проводить постоянный мониторинг тенденций его изменения с целью определения путей повышения качества жизни, Исследования качества жизни последних лет показывают, что параметры оценок существенно варьируются в зависимости от тех условий, в которых живут люди, поэтому стратегия достижения высокого качества должна опираться на региональный опыт.

Особую актуальность имеет исследование качества жизни населения для южных регионов России. ЮФО, занимая периферийное положение в российском социально-экономическом пространстве, представляет собой одно из наиболее дискретных территориальных образований страны.

Межрегиональные диспропорции по уровню благосостояния, развитости социально-культурной инфраструктуры, протеканию этнодемо-графических процессов и другим параметрам достигают здесь колоссальных значений. Несовпадение экономического и демографического благополучия становится источником одного из ключевых противоречий, усиливающих неустойчивость социально-экономического и политического развития этой территории.

Выявление территориальных различий качества жизни с последующей разработкой сценариев его оптимизации, подразумевает обработку и обобщение большого количества информации, для чего необходимо использование современного инструментария пространственного анализа. Наиболее адекватно поставленная задача может решаться с помощью геоинформационных технологий, которые не только обеспечивают возможности непрерывного обновления информации и ведения мониторинга, но и оперативного моделирования процессов, разработки на этой базе действенных управленческих решений с учетом их возможных последствий.

Целью диссертационного исследования является полимасштабный анализ качества жизни населения с использованием геоинформационных технологий на примере регионов Южного федерального округа.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие основные задачи:

- определение теоретико-методологических основ географического исследования качества жизни;

- выявление пространственных сдвигов, особенностей и тенденций развития качества жизни населения Юга России;

- разработка структуры и технологии атласной информационной системы, базы геоданных, форм и способов представления и анализа информации о качестве жизни населения на разных территориальных уровнях;

- апробация разработанной технологии на примере создания серии отраслевых и интегральных карт качества жизни населения в рамках Южного федерального округа;

- разработка предложений по поддержке принятия управленческих решений в области качества жизни населения.

Объект исследования — качество жизни населения.

Предмет исследования — пространственная дифференциация качества жизни населения на разных территориальных уровнях Южного федерального округа.

Теоретико-методологическая и информационная база исследования опирается на отечественный и зарубежный опыт геоинформационного картографирования и разработки атласных информационных систем социальных и экономических процессов, представленный в научных трудах А. М. Берлянта, А. В. Востоковой, А. В. Кошкарева, М. Краака, И. К. Лурье, Ф. Ормелинга, В. С. Тикунова, Д. А. Цапука, А. Н. Чумаченко и др. В исследованиях качества жизни населения теоретической и методологической основой являлись труды отечественных и зарубежных ученых: С. А. Айвазяна, А. И. Алексеева, Р. Андерсона, И. В. Бестужева-Лады, В. Н. Бобкова, Д. Гелбрайта, А. Г. Дружинина, Н. В. Зубаревич, Р. Камминс, Р. Констанза, С. МакКола, Н. А. Щитовой и др.

При разработке содержания карт и структуры атласной информационной системы особое внимание уделялось методам оценки социального и экономического развития, расчета интегральных индексов качества жизни территории и сравнительного географического анализа. Основу компьютерного обеспечения составляют инструментальная геоинформационная система ArcGIS и векторный графический редактор Adobe Illustrator, математические расчеты проводились с помощью Microsoft Excel, Statistica, SPSS.

Исходной информационной базой для расчетов интегральных индексов качества жизни являются опубликованные статистические и аналитические материалы Госкомстата России, Территориального органа службы государственной статистики по Ставропольскому краю, данные администраций муниципальных районов, интернет-ресурсы. Была сформирована база данных за несколько лет, содержащая основные показатели качества жизни населения для Российской Федерации, Южного федерального округа, Ставропольского края, Апанасенковского муниципального района. Использованы материалы Лаборатории народонаселения и ГИС Ставропольского государственного университета.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предложена иерархическая комплексная структурная модель понятия «качество жизни населения»;

- сформулированы основные методологические подходы географического исследования качества жизни;

- выявлены территориальные диспропорции качества жизни населения ЮФО;

- обнаружены пространственные сдвиги в показателях качества жизни населения Юга России в постсоветский период;

- предложена концепция региональной инфраструктуры пространственных данных и создана база геоданных показателей социально-экономического развития территории;

- модифицирована на основе ГИС-технологий методика расчета интегральных показателей качества жизни для различных пространственных уровней;

- разработана технология создания АИС «Качество жизни населения»;

Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации теоретико-методологические подходы и методические наработки применены при выполнении схемы территориального планирования Почепского района Брянской области, подготовке заявки на получение статуса особой экономической зоны портового типа для г. Мурманска, разработке стратегического плана социально-экономического развития города Ростов-на-Дону.

Полученные результаты использовались при подготовке аналитической справки «Социально-экономическая ситуация в сельской местности Ставропольского края: современное состояние и перспективы развития» по заказу губернатора Ставропольского края, выполнении исследований по гранту РГНФ «Социально-экономический потенциал полиэтничного Ставрополья» (проект № 08-02-18014 е), разработке базы данных «Мониторинговые исследования образа жизни населения Юга России» (Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 6196, дата регистрации 18.05.2006 г.).

Материалы диссертации используются в преподавании курсов: «География населения» и «География образа жизни» в Ставропольском государственном университете.

Полученные выводы о пространственно-временной неоднородности качества жизни, предложенные рекомендации о его повышении и законодательном регулировании могут быть полезны административным структурам для оптимизации принимаемых управленческих решений на региональном и муниципальном уровнях, Разработанная концепция инфраструктуры пространственных данных может быть использования при создании регионального ситуационного аналитического центра и ведении мониторинга качества жизни.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на международных научно-практических конференциях: InterCarto/InterGIS 11 (2005, Ставрополь, Будапешт), InterCarto/InterGIS 13 (2007, Ханты-Мансийск, Йеллоунайф (Канада)), InterCarto/InterGIS 15 (2009, Пермь, Гент (Бельгия)) «Ломоносов», секция География (2006, 2009, Москва), «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (2008, Белгород), всероссийских и межрегиональных конференциях: «Организация территории: статика, динамика, управление» (2007, Уфа), «Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике», (2007, Белгород), «Актуальные проблемы народонаселения и устойчивого развития территорий Юга России», (2006, Ставрополь), «Университетская наука - региону» (2005, 2006, 2007, 2008, 2009, Ставрополь).

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 статьи в изданиях списка ВАК РФ, общим объёмом 1,8 п.л.

Структура и объем работы. Структура диссертационной работы определена логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объём диссертации - 151 страница основного текста, в том числе 21 рисунок и 1 таблица. Список использованных литературных источников включает 140 наименований на русском и английском языках.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Полушковский, Борис Викторович

Заключение

1. Разработанная иерархическая комплексная модель понятия «качество жизни населения» отражает сложность и многогранность исследуемой категории. Наиболее важными составляющими качества жизни следует считать качество населения и качество среды жизни, находящиеся в тесном взаимодействии и отражающие его атропоэкологическую сущность. Методологические подходы, выработанные в рамках географической науки, синтезирующие эмпирический опыт и общенаучные концепции, позволяют получить системное объективное представление о жизни людей в конкретных условиях.

2. Новым эффективным инструментом исследования и управления качеством жизни являются геоинформационные технологии. Предлагаемая АИС «Качество жизни населения», основанная на системе соподчиненных показателей, объединенных в базы пространственных геоданных, обеспечивает реализацию принципа полимасштабности и получения интегральных оценок состояния территории, отражающих пространственно-временные изменения качества жизни населения.

3. Отраслево-интегральный анализ качества жизни населения Южного федерального округа позволил выявить его пространственную неоднородность. На каждом территориальном уровне выделяется наиболее развитое ядро и отстающая периферия. В масштабах страны ЮФО является «догоняющей» территорией со средними значениями качества жизни, однако на межрегиональном уровне рельефно выражена асимметрия его социально-экономического пространства. На западе округа выделяется устойчивая группа регионов, с высокими значениями качества жизни: Краснодарский край, Волгоградская и Ростовская области. Национальные республики на юго-востоке округа характеризуются пониженными и низкими показателями качества жизни. Непропорциональность социально-экономического развития регионов внутри округа обостряется в связи с непростыми геополитическими и этнодемографическими процессами, что отрицательно влияет на его устойчивость и создает угрозы безопасности страны в целом. На региональном и муниципальном уровнях в наиболее выгодном положении оказывается население крупных городов, административных центров, сосредоточивших управленческие ресурсы развития, поселений, расположенных в транспортных коридорах или вовлеченных в формирование урбанизированной среды.

4. Анализ динамики пространственно-временных сдвигов в параметрах качества жизни демонстрирует быструю реакцию всех его показателей на изменение социально-экономической ситуации. Кризисные процессы 1990-х годов отразились в резком снижении качества жизни на всех пространственных уровнях, по уже к началу нового века социально-экономическое положение территорий Юга России стабилизируется. Улучшение ситуации, начавшееся с 2000 г., привело не только к повсеместному повышению качества жизни, но и нарастанию его территориальных диспропорций.

5. Наиболее актуальным направлением деятельности по повышению качества жизни следует считать введение нормативно-правового регулирования качества жизни с учетом инфраструктуры пространственных данных. Предлагаемая структура регионального закона о качестве жизни предусматривает разработку системы мер по регулированию качества жизни, предоставлению информации гражданам и оказанию помощи населению в случаях снижения качества жизни на основе данных регионального социально-экономического мониторинга. Высокая динамичность параметров качества жизни, большой объем данных, необходимых для его анализа предопределяют необходимость создания ситуационных аналитических центров, позволяющих ведение мониторинга качества жизни в масштабе времени в целях обеспечения властных структур и других пользователей актуальными информационными ресурсами. Для обеспечения функционирования ситуационного центра в качестве базовой информационной системы предлагается использование АИС «Качество жизни населения». Внедрение современных геоинформационных технологий в практику регионального управления обеспечит аналитическую поддержку органов государственной власти при принятии управленческих решений, будет способствовать повышению качества жизни населения.

Автореферат диссертации по теме "Пространственный анализ качества жизни населения Юга России с использованием геоинформационных технологий"

На правах рукописи

003490386 ПОЛУШКОВСКИЙ Борис Викторович

ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ ЮГА РОССИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

2 8 ННВ 2010

Ставрополь - 2009

003490386

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный

университет»

Научный руководитель:

доктор географических наук профессор

Щнтова Наталия Александровна

Официальные оппоненты:

доктор географических наук профессор

Тикунов Владимир Сергеевич

доктор географических наук доцент

Герасименко Татьяна Ильинична

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»

Защита состоится 28 декабря 2009 г. в_часов на заседании совета

по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.11 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 2, ауд. 506. Факс: (8652) 35-70-23

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «27» ноября 2009 г.

Ученый секретарь совета кандидат географических наук

П. П. Турун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к стратегии развития, ориентированной на человека и направленной на улучшение жизни людей, становится центральной идеей современной российской политики. Ключевыми проблемами такой стратегии являются определение механизмов и методов управления качеством жизни, использование в государственной политике и . социальной работе его интегральных оценок. Решение поставленных задач требует разработки эффективного инструментария оценки качества .жизни, позволяющего не только получать точные количественные данные, дай проводить постоянный мониторинг тенденций его изменения р целыо определения путей повышения качества жизни. Исследования качества жизни последних лет показывают, что параметры оценок существенно варьируются в зависимости от тех условий, в которых живут люди, ноз/рму стратегия достижения высокого качества должна опираться на региональный опыт.

Особую актуальность имеет исследование качества жизни населения дпя южных регионов России. ЮФО, занимая .периферийное положение в российском социально-экономическом пространстве, представляет собоц, , одно из наиболее дискретных территориальных рбразований страны.

Межрегиональные диспропорции по уровню благосостояния, развитости социально-культурной инфраструктуры, протеканию этнодемогра-фических процессов и другим параметрам достигают здесь колоссальных значений. Несовпадение экономического и демографического благополучия становится источником одного из ключевых противоречий, усиливающих неустойчивость социально-экономического и политического развития этой территории. /.¡г ; \

Выявление территориальных различий качества жизни с последующей разработкой сценариев его оптимизации, подразумевает обработку и обобщение большого количества информации, для чего необходимо использование современного инструментария пространственного анализа. Наиболее адекватно поставленная задача может решаться с помощью геоинформационных технологий, которые не только обеспечивают возможности непрерывного обновления информации и ведения мониторинга, но и оперативного моделирования процессов, разработки на этой базе действенных управленческих решений с учетом их возможных последствий.

Целью диссертационного исследования является полимасштабный анализ качества жизни населения с использованием геоинформационных технологий на примере регионов Южного федерального округа.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие основные задачи:

- определение теоретико-методологических основ географического исследования качества жизни;

- выявление пространственных сдвигов, особенностей и тенденций развития качества жизни населения Юга России;

- разработка структуры и технологии атласной информационной системы, базы геоданных, форм и способов представления и анализа информации о качестве жизни населения на разных территориальных уровнях; ■■

- апробация разработанной технологии на примере создания серий отраслевых и интегральных карт качества жизни населения в рамках Южного федерального округа;

- разработка предложений по поддержке принятия управленческих решений в области качества жизни населения.

Объект исследования — качество жизни населения.

Предмет исследования - пространственная дифференщвдия качества жизни населения на разных территориальных уровнях Южного федерального округа.

Теоретико-методологическая и информационная база исследования опирается на отечественный и зарубежный опыт геоинформационного картографирования и разработки атласных информационных систем социальных и экономических процессов, представленный в научных трудах А. М. Берлянта, А. В. Востоковой, А. В. Кошкарева, М. Краака, И. К. Лурье, Ф. Ормелшга, В. С. Тикунова, Д. А. Цапука, А. Н. Чумаченко и др. В исследованиях качества жизни населения теоретической и методологической основой являлись труды отечественных и зарубежных ученых: С. А. Айвазяна, А. И. Алексеева, Р. Андерсона, И. В. Бестужева-Лады, В. Н. Бобкова, Д. Гелбрайта, А. Г. Дружинина, Н. В. Зубаревич, Р. Камминс, Р. Констанза, С. МакКола, Н. А. Щитовой и др.

При разработке содержания карт и структуры атласной информационной системы особое внимание уделялось методам оценки социального и экономического развития, расчета интегральных индексов качества жизни территории и сравнительного географического анализа. Основу компьютерного обеспечения составляют инструментальная геоинформационная система ArcGIS и векторный графический редактор Adobe Illustrator, математические расчеты проводились с помощью Microsoft Excel, Statistica, SPSS.

Исходной информационной базой для расчетов интегральных индексов качества жизни являются опубликованные статистические и аналитические материалы Госкомстата России, Территориального органа службы

государственной статистики по Ставропольскому краю, данные администраций муниципальных районов, интернет-ресурсы. Била сформирована база данных за несколько лет, содержащая основные'пбКазатели качества жизни населения для Российской Федерации, Южного федерального округа, Ставропольского края, Апанасенковского' муниципального района. Использованы материалы Лаборатории народонаселения и ГИС Ставропольского государственного университета. :

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предложена иерархическая комплексная структурная модель понятия «качество жизни населения»;

- сформулированы основные методологические подходы географического исследования качества жизни;

- выявлены территориальные диспропорции качества Шйни населения ЮФО;

- обнаружены пространственные сдвиги в показателях качества жизни населения Юга России в постсоветский период;-

- предложена концепция региональной инфраструктуры пространственных данных и создана база геоданных показателей социально-экономического развития территории; : ' *1 '

- модифицирована на основе ГНС-технологий методика расчета интегральных показателей качества жизни для различных пространственных уровней;

- разработана технология создания АИС «Качество жизни населения»;

Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации

теоретико-методологические подходы и методические наработки применены при выполнений схемы территориального планирования Почепского района Бряйской области; подготовке заявки на получение статуса особой экономической зоны портового типа для г. Мурманска, разработке стратегического плана социально-экономического развития города Ростов-на-Дону: !

Полученные результаты использовались при подготовке аналитической справки «Социально-экономическая ситуация в сельской местности Ставропольского края: современное состояние и перспективы развитая» по заказу губернатора Ставропольского края, выполнении исследований по фанту РГНФ «Социально-экономический потенциал полиэтничного Ставрополья» (проект № 08-02-18014 е), разработке базы данных «Мониторинговые исследования образа жизни населения Юга Россию) (Свидетельство рб отраслевой регистрации разработки № 6196, дата регистрации 18.0^,2006 г.).

Материалы диссертации используются в преподавании курсов:.«География населения» и «География образа жизни» в Ставропольском государственном университете.

Полученные выводы о пространственно-временной неоднородности качества жизни, предложенные рекомендации о его повышении и законодательном регулировании могут быть полезны административным структурам для оптимизации принимаемых управленческих решений на региональном и муниципальном уровнях, Разработанная концепция инфраструктуры пространственных данных может быть использования при создании регионального ситуационного аналитического центра и ведении мониторинга качества жизни.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на международных научно-практических конференциях: МегСш1о/ МегОК И (2005, Ставрополь, Будапешт), ЫетСаПоДШегСК 13 (2007, Ханты-Мансийск, Йеллоунайф (Канада)), МегСаПо/МеЮК 15 (2009, Пермь, Гент (Бельгия)) «Ломоносов», секция География (2006,2009, Москва), «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (2008, Белгород), всероссийских и межрегиональных конференциях: «Организация территории: статика, динамика, управление» (2007, Уфа), «Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике», (2007, Белгород), «Актуальные проблемы народонаселения и устойчивого развития территорий Юга России», (2006, Ставрополь), «Университетская наука-региону» (2005,2006,2007,2008,2009, Ставрополь).

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 статьи в" изданиях списка ВАК РФ, общим объёмом 1,8 п.л.

Структура и объем работы. Структура диссертационной работы определена логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит го введения, трех шав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объём диссертации - 151 страница основного текста, в том числе 21 рисунок и 1 таблица. Список использованных литературных источников включает 140 наименований на русском и английском языках.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Качество жизни как интегральная категория, отражающая единство объективных оценок и субъективных мнений лнздей о состоянии и условиях жизнедеятельности в конкретных культурно-исторических пространствах, обладает сложной структурой и характеризует как само население, так и среду, в которой проживают, работают и отдыхают лнщи.

Качество жизни отражает целый комплекс взаимоотношений человека с внешним миром, характеризует степень комфортности жизнедеятельности людей.

Качество жизни обладает сложной структурой, включающей три крупных блока, комплексных по своему содержанию: качество природно-экологической среды жизни, качество социально-экономической среды жизни и качество населения, и должно характеризовать само население, среду, в которой проживают, работают, отдыхают люди, а также деятельность, которой они занимаются (рис. 1).

Качество населения - интегральное понятие, отражающее наиболее значимые характеристики субъекта жизнедеятельности: эффективность и сбалансированность воспроизводственных процессов, состояние здоровья, образованность и развитость духовных потребностей, накопленный культурный потенциал, уровень благосостояния.

Качество среды жизни подразумевает оценку всей совокупности элементов, формирующих эту среду и выступающих в качестве необходимой базы для жизни и деятельности человека. Среда жизни включает две важнейшие и неразрывно связанные части - природно-экологическую и социально-экономическую. Природно-экологическая среда имеет естественную основу, представленную природным ландшафтом и антропогенную компоненту, отражающую степень трансформации природных условий под воздействием человека. Социально-экономическая среда характеризуется развитостью социальной инфраструктуры, уровнем социальной безопасности, экономической активности, которые в совокупности и определяют устойчивость социально-экономического развития территории.

2. Накопленный междисциплинарный опыт, связанный с поиском решения проблемы оценки качества жизш!, свидетельствует о,^^необходимости внедрения географических подходов в его исследования.

Опора практически всех ученых, занятых проблемой качества жизни, на классические географические принципы исследования, очевидно свидетельствует в пользу необходимости включения качества жизни в круг географических интересов. По нашему мнению, при комплексной оценке качества жизни необходимо использовать методологические подходы, выработанные в рамках географических исследований. .

Территориальный подход позволяет учесть многообразие и пространственную изменчивость всех параметров качества жизни. Территория как основа и важнейший ресурс человеческого развития определяет' условия и возможности деятельности, участвует в формировании и реализации потребностей населения. Под влиянием территории происходит,дифференциация качества жизни и становление его региональных особенностей. Учет региональных и поселенческих закономерностей качества жизни позволяет не только показать многообразие форм человеческой жизнедеятельности,

но и определить систему норм и стандартов для его коррекции. Территориальный подход определяет полимасштабность исследования качества жизни и разработку системы соподчиненных показателей, используемых при переходе от одного пространственного масштаба к другому.

Социолого-географический подход. Исследование качества жизни должно включать не только изучение объективных условий жизни людей, но и их субъективные мнения. Сравнение объективной (основывающейся на статистических данных) и субъективной (опирающейся на данные социологических опросов) оценок позволяет выявить соответствие или несоответствие между объективной реальностью и её восприятием населением, а также понять, каким в представлении людей должно быть качество их жизни. При этом социологическое исследование должно опираться на учёт специфики субъекта жизнедеятельности. В качестве субъекта выступает население, представленное различными человеческими общностями, выделяемыми по территориальным ивнетерригориальным критериям. Особую значимость для качества жизни имеет выделение территориальных общностей.

Антропоэкологический подход требует глубокого анализа взаимодействия различных человеческих общностей с природной и социальной средами, степени соответствия биосоциальных потребностей населения качеству среды жизни и формирования соответствующей среды жизни под влиянием меняющихся требований. В этой связи актуальным становится использование важнейших концептуальных антропоэкологических идей в комплексном1 изучении и оптимизации качества жизни.

Интеграционный подход нацёлён на исследование взаимосвязей между отдельными подсистемами и компонентами качества жизни. Важным моментом является разработка количественных показателей, отражающих характер и силу связей. Данный подход позволяет оптимизировать деятельность органов управления, поскольку раскрывает механизм формирования качества жизни и помогает определить необходимые рычаги воздействия на тот или иной процесс.

Динамический подход обуславливает необходимость ретроспективного анализа изменения качества жизни и его компонентов за длительный период'времени. Это создает предпосылки для разработки прогнозов его развития на перспективу.-Мониторинг качества жизни населения как система наблюдений, оценки и прогноза может использоваться в целях осуществления государственной и региональной политики по обеспечению высокого качества жизни.

Формирование новых государственных приоритетов, новой социальной политики, главным критерием кбторой становится улучшение качества жиз-

ни людей, обострили актуальность прикладных исследований и обусловили необходимость включения в методологию исследования качества жизни программно-целевого, нормативного и воспроизводственного подходов.

Программно-целевой подход занимает ведущие позиции в современных комплексных географических исследованиях. Вместо доминирующего в настоящее время взгляда на качество жизни как на сумму показателей, отражающих ситуацию на данной территории, реализация программно-целевого подхода позволяет оценить качество жизни как многоуровневое и многоплановое явление, не совпадающее с отраслевыми границами отдельных областей знания. Целевые программы представляют собой комплексы мероприятий, обеспечивающих эффективное решение крупных государственных или региональных проблем. На первое место ставится проблема, обусловливающая выбор целей, задач и направлений деятельности, на ее решение ориентируются все заинтересованные стороны. Такой подход позволяет реализовать настоятельную потребность в осуществлении интеграционных процессов социально-экономического развития, преодолеть ведомственную разобщенность, объединить усилия различных субъектов и учреждений в достижении соответствия ожидаемых результатов нормативным целям и личностным потребностям, выработке наиболее эффективных в социальном отношении вариантов предлагаемых проектных решений, разработки оптимальной социальной политики, направленной на регулирование параметров качества жизни.

Нормативный подход. К ключевым проблемам стратегии достижения высокого качества жизни относятся разработка механизмов и методов управления качеством жизни, использование в государственной политике и социальной работе его интегральных оценок, что возможно решить лишь с помощью системы социальных стандартов. Сущность нормативного подхода заключается в установлении нормативов качества жизни по всем подсистемам и показателям. Поскольку показатели качества жизни населения должны стать основой для принятия важных государственных решений — бюджетного планирования и экономического выравнивания территорий, их нормативы должны отвечать требованиям комплексности, эффективности, обоснованности, перспективности применения.

Воспроизводственный подход ориентирован на постоянное возобновление условий для удовлетворения потребностей населения конкретных мест или территорий, определение объемов финансового и ресурсного обеспечения повышения качества жизни. Воспроизводство условий для сбалансированного развития качества жизни тесно связано с разработкой подходов к территориальному управлению качеством жизни. Воспроизвод-

ственный подход ртавит в качестве основной задачи региональной политики воспроизводство природных ресурсов и человеческого капиталу. В отношении природно-ресурсного потенциала акцент делается на его рациональное использование, определяются отрицательные факторы влияния на окружающую среду для поддержания экологического равновесия. Воспроизводство человеческого капитала предполагает проведение грамотной социально-экономической и демографической политики. Воспроизводственный подход предполагает использование базовых показателей, имеющих наилучшие параметры на данный момент времени в данных условиях, позволяющие сравнивать состояние различных территорий и оценивать их отставание по отношению к наиболее продвинутым.

3. Атласная информационная система «Качество жизни населения» как эффективный инструмент геоинформацнонной поддержки принятия управленческих решений ориентирована на интегральный анализ и выработку мер, направленных на повышение качества жизни населения.

Создание АИС «Качество жизни населения» опирается на ряд посылок методологического плана.

1. Данная АИС является примером антропоцентрической системы, поскольку все ее блоки социально ориентированы и учитывают отношения между населением и средой его жизни.

2. АИС имеет сложную, многоярусную структуру, представленную системой соподчиненных блоков и компонентов.

3., АИС обладает способностью построения пространственно-временных моделей^ отображающих изменение параметров качества жизни, что создает предпосылки для разработки прогнозов и сценариев развития территорий.

4. Важной характеристикой АИС является возможность построения интегральных моделей территории, отражающих единство ее экономических, социальных и природно-экологических составляющих.

5. Учитывается адекватность показателей различным территориальным уровняц АИС, изменение пространственного масштаба модели сопровождается изменением набора показателей и их весовых коэффициентов.

6. Реализация принципа единства объективных и субъективных оценок осуществляется через сопряженный анализ объективных данных, характеризующих территорию и субъективных оценок населения, полученных в результате социологических опросов.

Вертикальная структура системы построена по каскадному принципу и состоит из нескольких тесно связанных между собой тематических блоков, которые в итоге объединяются в интегральный блок, учитывающий все параметры качества жизни. В качестве базовых компонентов вюпо-

чены три основные составляющие качества жизни: качество природно-экологической среды жизни, качество социально-экономической среды жизни и качество населения.

Проведение полимасштабного анализа качества жизни потребовало тщательного отбора показателей для внедрения в АИС. Применение большого числа показателей способно отрицательно повлиять на оперативность проводимого исследования, поэтому нами был использован ограниченный набор показателей. При выделении показателей для исследования мы руководствовались тем, что они должны быть измеряемыми, оказывать непосредственное (а не опосредованное) влияние на качество жизни населения, динамично изменяющимися, иметь обратную связь (т. е. оперативно реагировать на изменение качества жизни населения).

Для обеспечения функционирования АИС была разработана структура и создана база геоданных (БГД) по объективным показателям качества жизни населения. БГД содержит в себе информацию о границах и населенных пунктах административно-территориальных образований, частные и интегральные показатели качества жизни населения (рис. 2).

Информация в БГД организована в виде совокупности тематических слоев, что не только упрощает поиск необходимых объектов и показателей, но и помогает организовать расчет интегральных индексов (качества жизни в целом, качества населения и т.д.), упрощает создание тематических карт. Организация данных в БГД обеспечивает логичное функционирование АИС, благодаря применению общего шаблона структуры данных и использованию в работе полимасштабной БГД единого классификатора (на базе ОКАТО) для однозначного разделения пространственных объектов и облегчения поиска и доступа к информации.

Принципиально важным представляется выделение в геоинформационной системе горизонтальной структуры, отражающей особенности качества жизни на различных пространственно-иерархических уровнях и обеспечивающей реализацию принципа полимасштабности. Предлагаемая структура АИС отражает особенности качества жизни на различных пространственно-иерархических уровнях: мёга (территория страны в целом), макро (уровень федеральных округов), мезо (уровень региона) и микро (уровень муниципального образования).

Полимасштабность в оценке качества жизни предполагает объективное сопоставление отдельных территорий, определение их рейтингов, позиций в системе соподчиненных пространств, актуализирует перспективность компаративистских исследований. Основными операционными единицами полимасштабного анализа являются административно-территориальные

образования, что обусловлено соответствующей привязкой статистической информации и достаточно сильным влиянием сложившейся административно-управленческой сетки на само качество территориальной организации жизни населения (рис. 3).

4. Социально-экономический кризис 1990-х гг. обусловил стремительную трансформацию качества жизни населения всего российского пространства: первоначальное снижение показателей, сопровождавшееся их территориальным выравниваем, сменилось, с одной стороны, повсеместным улучшением качества жизни, а с другой — нарастанием межрегиональных диспропорций в его параметрах.

Основной потенциал социально-экономического развития сосредоточен в двух округах - Центральном и Северо-Западном, аккумулирующих ключевые ресурсные преимущества страны. Именно эти округа не только являются лидирующими по качеству жизни, но и быстрее всего восстанавливают социально-экономический потенциал после кризисных явлений.

Качество жизни населения снижалось, начиная с 1990 года. Сложная социально-экономическая обстановка в 1993-1994 гт. свела на пет стабильность, оставшуюся от советской эпохи и сместила все регионы вниз по шкале до низкого качества жизни. Только в Центральном федеральном округе из-за присущих ему управленческих и «столичных» функций индекс качества жизни выше, чем в среднем по стране. С 2000 года начинается рост качества жизни по всей территории страны, однако ЮФО, как и многие округа, представляет собой «догоняющую» территорию. В 2002-2004 гг. особенно заметно активное развитие и улучшение качества жизни в Приволжском федеральном округе, и даже в 2006 г. для округа характерен повышенный индекс качества жизни. Приволжский федеральный округ граничит одновременно со всеми лидирующими по качеству жизни округами: Центральным, Северо-Западным, Уральским. Высокое значение индекса качества жизни было достигнуто в Центральном и Северо-Западном округах путем планомерного улучшения социально-экономических показателей за ряд лет. Уральский федеральный округ отличается в начале века от остальных территорий высоким темпом роста индекса качества жизни, что позволяет ему в 2006 г. войти в лидирующую группу, обогнав соседний Йриволжский округ. Сибирский, Дальневосточный и Южный федеральные округа образуют группу со средним значением качества жизни, однако и для них характерно улучшение социально-экономической ситуации и сдвиг территорий в сторону округов с высоким качеством жизни (рис. 4).

5. Сложившаяся асимметрия регионов ЮФО по качеству жизни населения за годы реформ усилилась, обострив территориальное неравенство

Качество жизни

t

Индексы

Качество Качество

природно- социально- Качество

экологической экономической населения

■ среды жизни среды жизни

X I ! ! !

Интегральные показатели

ш

IV v

/;и\ п\ m

Настные показатели

Рис. 1. Структура категории «Качество жизни населения» Качество природно-экологической среды: I - естественно-природная составляющая, II - проявления антропогенного воздействия. Качество социально-экономической среды жизни: III - социальная составляющая, IV -уровень жизни. Качество населения: V - здоровье, VI - образование, VII -материальное благосостояние, VIII - развитость культурных потребностей, IX - демографическая активность.

Картографическая основа

V

ур- •.«*■

Архитектура клиент-сервер

Атрибутивные данные

Рис. 2. Организация работы базы геоданных

Территориальную уровни

фЩтг^Й-

Субъективны* данные

Федерэл&иай ' ":> округ

Размещение картографически* материале» , в сети Мете!

<*?У

/>К V •■Л? \

X

68ОД0НИ0 В0СОВЫХ ; КОЗффИЦИвНТ

; , Расчет

интйгралиных , показателей

С 0Щ8НИ0 пространственных Ц моделей (серии аналитических, прогнозных карт)

I ¿ФШ

.„л/"', кеп

Л Л "Ч. д

'ЧЙСЯХ

Объективные ленные

, а . ^ 111

! I I I !

:яя 1 111

Цремеикои диапазон

ЯШ IIИ

.... .......

Печать, издание атласов

I гХ

Прогноз

1<» 8ЦЧ

Рис. 3. Концептуальная схема функционирования АИС «Качество жизни

населения»

1990

1994

1998

Щ,

то

.•"'.Г: ->-

ш

гш

Индекс качества жизни

ЯЩ яевышенный (0,91=0,6) ЩЦ средний (0,41 >0,6)

____¡пвнижвнный (0,21 - 9,4)

_____| низший (менее 0,2)

Рис. 4. Интегральный индекс качества жизни населения по федеральным

округам

Индекс качества жизни

ИИ высокий (оыше 0,81) ИЙЯ повышенный (0,61-0,8)

_| средний (0,41 • 0,6)

' " [пониженный (0,21 ■ 0.4) ____| низкий (менее 0,2)

Рис. 5. Интегральный индекс качества жизни населения Южного федерального округа

2000

Г"'1" -1» ..

т -

тщютт

| Анида* ■

л*'.Я

2004

'Аимввй

тт

- ■ /

, л

Рятше?

2002

Чявдавдй

Индеве иачдавз жизни

ЯЦмший (выше 0,®1) ЩЩ повышенный (0,61=0,8) Дерзаний (6,41.0.6) пониженный(0,11 • О,А) ]нимий (менее О,?)

Рис. б. Интегральный индекс качества жизни населения Ставропольского края

Рис. 7. Интегральный индекс качества жизни населения Апанасенковского муниципального района

Ввод новых Пространственных данных

^Получение пространственных данных по запросу

\ Метаданные

Геопортал региона

АИС «Качество жизни населения» й

ГИС-сврвисы Щ

Software

Hardware

ГИС - операторы

Министерство экономического развития

«твиичг «»чвстм'жМ,.

Моделировпнио Моделирование Оценка событий и систем объектов поведения системы обоснование

принятия решений

Научно ■ исследовательские учреждения

Другие пользователи

ГИС $

Рис. 8. Схема работы ситуационного аналитического г/ентра и ведения регионального мониторинга качества жизни

между национальными республиками на юго-востоке и промышленно развитыми равнинными регионами на северо-западе округа.

Исследование качества жизни населения на макроуровне демонстрирует неоднозначность социально-экономического развития субъектов и весьма остро выраженную неравнозначности субъектов внутри Южного федерального округа. Регионы по разному «реагируют» на изменения социально-экономической ситуацицг, Кризд9НЬ]е,,явления начала 1990-х привели к тому, что во всех субъектах ,ЮФО ¡качество жизни населения заметно снизилось. Начиная с 2000 года ситуация>улу,чшается, однако темпы роста социально-экономического развития в разных; регионах неодинаковы, что ведет к формированию на территорж!'округа трех поясов с принципиально разными параметрами качества жизни.

Западный пояс включает в себя Краснодарский'край, Ростовскую и Волгоградскую области. Данные регионы, заняв'лидирующие позиций, продолжают разбиваться наиболее динамично. Центральный пояс представляет собой некую переходную территорию и включает в себя регионы двух типов. К первому типу относятся индустриально-аграрные отстающие регионы с обширной слабо развитой сельской периферией и получившие сравнительно высокие оценки за счет наличия крупных и больших городов (Ставропольский край и Астраханская область). Ко второму - некоторые этнические республики (Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия), в которых многие параметры качества жизни заметно понижены, особенно уровень благосостояния, развитость телекоммуникационной сферы, занятость населения, но другие - обеспеченность врачами, жилищные условия населения, ожидаемая продолжительность жизни имеют достаточно высокие значения. В южный пояс входят депрессивные горные республики Северного Кавказа (Дагестан, Чечня, Ингушетия) с пониженным уровнем социально-экономического развития, большим количеством нерешенных проблем, что отрицательно влияет на качество жизни в целом (рис. 5).

6. Неоднородность и значительная дифференциация показателей качества жизни на внутрирегиональном уровне обусловлена сочетанием позиционных,: расселенческих, адмннистративно-статуСных, ресурсных и других факторов, интегральное действие которых приводит к формированию более развитого ядра (или ядер) и депрессивной периферии.

Внутрирегиональная неоднородность качества жизни обусловлена рядом причин, среди которых ведущее значение имеют экономико-географическое положение, транспортная доступность, административно-статусная принадлежность, положение в системе расселения, демографическая ситуация.

В Ставропольском крае выделяются динамически устойчивые территории с Повышенным значением индекса качества жизни: это города Ставрополь и Пятигорск. Города являются ядрами, где одновременно действуют несколько факторов, интегрально влияющих на повышение качества жизни. Города-лидеры по качеству жизни консолидируют вокруг себя районы с относительно более высоким уровнем социально-экономического развития (Шпаковский, Изобильненский/Предгорный и Минераловодский районы): Районы, географически расположенные в центре края, образуют слаборазвитую группу, с низким качеством жизни. Грачевский, Андроповский, Александровский, Новоселицкий, Георгиевский, Советский, Степновский, Буденновский районы характеризуются недостаточно благоприятным сочетанием факторов, влияющих на качество жизни, в том числе недостаточной развитостью транспортной сети, неблагоприятными демографическими, ресурсными позиционными факторами (рис. 6).

Неоднородность пространства качества жизни явно выражена и на микроуровне (муниципальный район). В качестве модельной территории в исследовании выбран Апанасенковский район Ставропольского края. На его территории достаточно заметно выделяется более развитое ядро -Дивненское сельское поселение, которое вследствие своего административного статуса, удачного географического положения, имеет больше преимуществ в развитии по сравнению с остальными поселениями. С 2000 по 2006 гг. на уровне муниципального района также наблюдается повсеместный рост показателей качества жизни, особенно заметный в Дивненском, Манычском и Белокопанском поселениях. Территории, примыкающие к развитому Центру района, имеют более выгодное транспортно-географи-ческое положение, обладают благоприятным сочетанием элементов позиционного «ресурсного потенциалов, что обусловливает лучшую динамику повышения качества жизни по сравнению с районной периферией. Киевское^ Малоджалгинское, Апанасенковское, Рагулинское, Воздеиженс-кое сельские поселения не только уступают лидирующим территориям района по значению индекса качества жизни, но и демонстрируют более медленное развитие, что обусловлено транспортной изолированностью в сочетании с неблагоприятными демографическими процессами (рис. 7).

7. Одним из эффективных направлений реализации стратегии повышения качества населения наряду с нормативно-правовым регулированием является разработка и внедрение инфраструктуры пространственных данных в практику регионального управления.

Наиболее эффективными мерами для улучшения информационной обеспеченности лиц, принимающих решения, и, как следствие, повышения качества жизни населения являются:

- правовое регулирование, закрепляющее в региональных нормативно-правовых актах определение и стандарты качества жизни населения;

- разработка региональной инфраструктуры пространственных данных и внедрение ИПД в практику управления территориями через особую организационную структуру «Ситуационный аналитический центр качества жизни»;

- организация системы мониторинга качества жизни населения с целью обеспечения лиц, принимающих решения, оперативной и достоверной информацией о социально-экономической ситуации территории.

Правовое регулирование подразумевает не только четкое определение понятийного аппарата, но и разработку базовых нормативов и стандартов качества жизни, которые будут использованы для оценки эффективности социально-экономического развития территории и деятельности местных органов государственной власти. Такой подход уже применяется в зарубежной практике и некоторых российских регионах.

При разработке законодательства, направленного на повышение качестве жизни, необходимо учитывать внитрирегиональные особенности территории. Для каждого территориального уровня должны быть установлены собственные базовые значения показателей качества жизни, учитывающих специфику территории: уровень урбанизированности, экономико-географическое положение, природно-ресурсный потенциал, этнокультурные особенности и др.

Принятие закона о качестве жизни населения позволит решить ряд проблем, касающихся реализации стратегии повышения качества жизни, формирования единой государственной политики социально-экономического развития регионов и муниципальных образований и повышения эффективности управления территорией,

Использование и внедрение в управленческую деятельность БГД, сформированной на основе показателей качества жизни, аналитических функций АИС «Качество жизни населения», и телекоммуникационных возможностей ИПД при соответствующей нормативно-правовой базе упростит процесс принятия решений и обеспечит управленческие кадры оперативными пространственными данными о социально-экономическом состоянии территории (рис. 8).

В качестве действенной меры по улучшению социально-экономической ситуации и проведению мониторинга качества жизни населения нами предлагается создание ситуационного аналитического центра качества жизни. Работа ситуационного центра будет базироваться на взаимодействии между поставщиками и потребителями пространственной информации. Подобная система работы обеспечит обратную связь между уп-

равленцами и управляемыми субъектами, подстегает развитие государственно-частного партнерства.

Мониторинг качества жизни должен проводиться на базе специализированной организации, обладающей максимально возможной полнотой информации о территории. Ситуационный центр, собирая сведения, обеспечивает контроль за наполнением и состоянием базы геоданных, а также предоставляет результаты мониторинга качества жизни всем заинтересованным лицам.

Создание ситуационного аналитического центра качества жизни на уровне региона создаст условия, обеспечивающие широкий доступ граждан, организаций и органов власти к пространственным данным и их эффективное использование, что является необходимой составляющей повышения качества жизни населения.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработанная иерархическая комплексная модель понятия «качество жизни населения» отражает сложность и многогранность исследуемой категории. Наиболее важными составляющими качества жизни следует считать качество населения и качество среды жизни, находящиеся в тесном взаимодействии и отражающие его атропоэшлогическую сущность. Методологические подходы, выработанные в рамках географической науки, синтезирующие эмпирический опыт и общенаучные концепции, позволяют получить системное объективное представление о жизни людей в конкретных условиях.

2. Новым эффективным инструментом исследования и управления качеством жизни являются геоинформационные технологии. Предлагаемая АИС «Качество жизни населения», основанная на системе соподчиненных показателей, объединенных в базы пространственных геоданных, обеспечивает реализацию принципа полимасштабности и получения интегральных оценок состояния территорий, отражающих пространственно-временные изменения качества жизни населения.

3. Отраслево-интегральный анализ качества жизни населения Южного федерального округа позволил выявить его пространственную неоднородность." На каждом территориальном уровне выделяется наиболее развитое ядро и отстающая периферия. В масштабах страны ЮФО является «догоняющей» территорией со средними значениями качества жизни, однако на межрегиональном уровне рельефно выражена асимметрия его социально-экономичес-копИ(ространства. На западе округа выделяется устойчивая группа регионов, с высокими значениями качества жизни: Краснодарский край, Волгоградская

и Ростовская области. Национальные республики на юго-востоке округа характеризуются пониженными и низкими показателями качества жизни. Непропорциональность социально-экономического развития регионов внутри округа обостряется в связи с непростыми геополитическими и этнодемогра-фическими процессами, что отрицательно влияет на его устойчивость и создает угрозы безопасности страны в целом. На региональном и муниципальном уровнях в наиболее выгодном положении оказывается население крупных городов, административных центров, сосредоточивших управленческие ресурсы развития, поселений, расположенных в транспортных коридорах'или вовлеченных в формирование урбанизированной среды.

4. Анализ динамики пространственно-временных сдвигов в параметрах качества жизни демонстрирует быструю реакцию всех его показателей на изменение социально-экономической ситуации. Кризисные процессы 1990-х годов отразились в резком снижении качества жизни на всех пространственных уровнях, но уже к началу нового века социально-экономическое положение территорий Юга России стабилизируется. Однако оздоровление российской экономики, начавшееся с 2000 г., привело не только к повсеместному повышению качества жизни, но и нарастанию его территориальных диспропорций. .

5. Наиболее актуальным направлением деятельности по повышению качества жизни следует считать введение нормативно-правового регулирования качества жизни с учетом инфраструктуры пространственных данных. Предлагаемая структура регионального закона о качестве жизни предусматривает разработку системы мер по регулированию качества жизни, предоставлению информации гражданам и оказанию помощи населению в случаях снижения качества жизни на основе данных регионального социально-экономического мониторинга. Высокая динамичность параметров качества жизни, большой объем данных, необходимых для его анализа предопределяют необходимость создания ситуационных аналитических центров, позволяющих ведение мониторинга качества жизни в масштабе времени в целях обеспечения властных структур и других пользователей актуальными информационными ресурсами. Для обеспечения функционирования ситуационного центра в качестве базовой информационной системы предлагается использование АИС «Качество жизни населения». Внедрение современных геоинформационных технологий в практику регионального управления обеспечит аналитическую поддержку органов государственной власти при принятии управленческих решений, будет способствовать повышению качества жизни населения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации

..,. 1. Щитова П. А., Полушковский Б. В. Методологические подходы к географическому изучению качества жизни // Проблемы региональной эколог ии. - 2008. - № 5. - С. 47-53.

. 2, Полушковский Б. В. Геоинформационные технологии в полимасштабных исследованиях качества жизни населения // Проблемы региональной экологии.-2008,-№ 5.-С. 61-67. ■....,..-.

Статьи в научных изданиях

3. Щитова Н. А., Гавршова Т. В., Полушковский Б. В. Поиск путей социально-экономического устойчивого развития региона (на примере Ставропольского ¿рая) // «ИНТЕРКАРТО ИНТЕРГИС 11» - устойчивое развитие территорий: информационное обеспечение и практический опыт: материалы международной конференции, (Ставрополь - Будапешт). — Ставрополь: Изд-воСГУ, 2005. - С. 214-223.

4. Полушковский Б. В. Электронный информационно-справочный атлас «Качество жизни населения Ставропольского края» // Сборник тезисов докладов по материалам XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006», секция География. - М., 2006. — С. 95.

5. Полуиковскш Б. В. Анализ качества жизни населения Ставропольского

1 края с применением геоинформационных технологий // Актуальные проблемы народонаселения и устойчивого развития территорий Юга России (Ставрополь, 21- 22'сентября 2006): тезисы межрегиональной научной конференции молодых ученых5 и студентов. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. — С. 88-90.

6. Щитова П: А., Маслиев Р. О., Гавршова Т. В., Чихичии В. В., Полушковский Б. В., Маслиева Е. А. База данных «Мониторинговые исследова-ния.образа жизни населения Юга России». - Свидетельство об отраслевой регистрации разработки №6196, дата регистрации 18.05.2006 г.

7. Полушковский Б. В. Динамика уровня безопасности социальной среды в Российских регионах // Организация территории: статика, динамика, управление: материалы; Всероссийской научно-практической конференции / БГПУ им. М. Акмулды< г- Уфа: Башкортостанстат, 2007. - С. 167-172.

, , 8. ПолушковскийБ-.Д.Применение ГИС-технологий в социально-географических исследования* ((«Геоэколог ия и рациональное природопользование: от науки к практике»; материалы Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции молодых ученых (1517 октября 2007 г.), - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. - С. 33-35.

9. Щитова H. A., Полушковский Б. В. Атласная информационная система «Качество жизни населения» II «ИНТЕРКАРТО ИНТЕРГИС 13» - Устойчивое развитие территорий: Теория ГИС и практический опыт. Том 1: материалы Международной конференции. (Ханты-Мансийск, Йеллоунайф (Канада), 12-24 августа2007 г.).-Ханты-Мансийск,2007-С. 116-121.

10. Полушковский Б. В. Атласная информацио!шая система как эффективный инструмент управления качеством жизни // Материалы 52-й научно-методической конференции «Университетская наука — региону» (1030 апреля 2007 г.). - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007. - С. 95-97.

//. Полушковский Б. В. Территориальная дифференциация качества жизни населения на муниципальном уровне // Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах: материалы III Международной научной конференции 20-24 октября 2008 г. - М.-Белгород: ПСШИТЕРРА, 2008. - В 3 ч. - Ч. I.-C. 157-158.

12. Полушковский Б. В. Пространственная дифференциация качества жизни на уровне муниципального района // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И. А. Алешковский, П. Н. Костылев, А. И. Андреев [Электронный ресурс]. - М.: Издательство МГУ, 2009. — [Режим досту-na:'http://www.lomonosovmsu.ru/archive/Lomonosov_2009].

13. Shchitova N. A., Polushkovsky В. V. Geoinformation support of spatial analysis of quality of life survey // «ИнтерКарто/ИнтерГИС 15» — Устойчивое развитие территорий: Теория ГИС и практический опыт. Том 1 : материалы Международной конференции. (Пермь, Гент (Бельгия), 29 июня — 5 июля 2009 г.) - Пермь, 2009,-С. 87-91.

14. Полушковский Б. В. Безопасность социальной среды как необходимое условие повышения качества жизни населения // Население Юга России: трансформация воспроизводства, расселения и образа жизни в современных геополитических условиях: Монографический сборник. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009. - С. 138-140.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................... 3

1. Глава 1. Теория и методология исследования качества жизни.. 9

1.1.Качество жизни как географическая категория...................,................................................................... 9

1.2.Методологические подходы к географическому анализу качества жизни......................................................................... 20

1.3.Проблема выбора и методы расчета интегральных показателей качества жизни............................................................... 31

2. Глава 2. Геоинформационные технологии в исследованиях качества жизни населения......................................................... 42

2.1. Опыт применения геоинформационных технологий в социально-географических исследованиях............................. 42

2.2. Способы графического отображения качества жизни........... 49

2.3. Принципы и методы создания АИС «Качество жизни населения»............................................................................... 56

3. Глава 3. Полимасштабные исследования качества жизни населения Южного Федерального округа....................................... 72

3.1. Место ЮФО в российском пространстве качества жизни...... 72

3.2. Внутрирегиональная дифференциация качества жизни населения Ставропольского края.........„.„;.................................. 99

3.3. Оценка качества жизни населения Апанасенковского муниципального района Ставропольского края,.........¡.¡и...... 114

3.4. Пути и средства поддержки принятия управленческих решений в области качества жизни населения.......................... 120

Заключение..............................................................................................................................................................................135

Литература..................................................................................................................139

Приложение 1..........................................................................................................152

Приложение!..............................................................................................................179

Подписано в печать 25.11.2009 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,45 Уч.-изд.л. 1,36

Бумага офсетная Тираж 120 экз. Заказ 402

Отпечатано в Издательско-полиграфнческом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.