Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пространственное распределение и состояние планктона озера Байкал в районе действия сточных вод целлюлозно-бумажного комбината
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Худяков, Валентин Иванович

1. Введение.

2. Состояние изученности проблемы по литературным данным.

3. Цель и задачи, объект, материалы и методы исследований.

3.1. Цель и задачи исследований.

3.2. Объект исследований.

3.3. Материалы и методы.

3.4. Схема размещения станций отбора проб.

3.5. Камеральная обработка результатов.

3.6. Технические погрешности применяемых методов.

3.7. Оценка неоднородности горизонтального распределения планктона в Южном Байкале.

4. Результаты и их обсуждение.

4.1. Выделение зоны воздействия на зоопланктон в районе выпуска сточных вод, БЦБК.

4.2. Выделение зоны воздействия по данным пространственного распределения бактериопланктона.

4.3. Оценка показательности сообщества фитопланктона в контроле загрязнения района БЦБК.

5. Сезонные особенности влияния сточных вод на распределение планктона в районе БЦБК.

5.1. Подледный период.

5.2. Навигационный период.

6. Экологическая значимость влияния сточных вод БЦБК на планктон Южного Байкала.

6.1. Оценка состояния зоопланктона района БЦБК в показателях устойчивости экосистем.

6.2. Роль бактериопланктона в самоочищении водных масс района БЦБК и поддержании устойчивости других сообществ планктона

Южного Байкала.

6.3. Оценка экологического ущерба популяции Е. baicalensis в районе действия сточных вод БЦБК.

6.4. Введение в сукцессии гидрохимических структур.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пространственное распределение и состояние планктона озера Байкал в районе действия сточных вод целлюлозно-бумажного комбината"

Рациональное использование природных ресурсов неразрывно связано с охраной окружающей среды и, в частности, природных вод, играющих важную роль в жизнедеятельности биосферы и человека. Всё возрастающие темпы развития промышленности и сельского хозяйства влекут за собой увеличение объемов сточных вод, загрязняющих водоёмы и водотоки. В последние десятилетия эта проблема коснулась и такого уникального водоема, каким является озеро Байкал.

Байкал - уникальное явление и национальное природное богатство России. Продолжающееся в течение нескольких десятилетий антропогенное воздействие создает чрезвычайно опасную ситуацию для экосистемы оз. Байкала.

Промышленное загрязнение Байкала началось в середине 60-х годов, после строительства и пуска сразу двух комбинатов: целлюлозно-картонного в г. Селенгинске (1966) и целлюлозно-бумажного в г. Байкальске (1967). С этого момента, как показали последующие наблюдения, в экосистеме озера начали происходить негативные изменения. Байкал стал утрачивать черты своей уникальности путем усиления темпов эвтрофикации, нарушения гидрохимического режима и функционирования его основных сообществ /Бекман и др., 1973; Галазий и др., 1987, 1995, 1996; Павлов, 1995/.

Важнейшая специфика загрязнения Байкала заключается, прежде всего, в том, что основной ресурс озера - его многоводность, может длительное время создавать иллюзию его полного биологического самоочищения за счет абиогенного поглощения сточных вод. Фактически это является началом пока что скрытой фазы постепенной трансформации водных масс озера в другой класс трофности, обусловленной тем, что его низко минерализованной воде требуется очень мало растворенной органики для того, чтобы олиготрофный статус водоема стал дистрофным. И, как это видно на примере загрязнения всех великих озёр мира /Davis, 1962; Hawmiller, Beeton, 1971; Delfino, 1979; Meuleman, 1995/, потеря качества воды и утрата эндемичной фауны и флоры

Байкалом однажды может оказаться необратимой.

В отличие от полузакрытых загрязняемых районов крупных водоёмов, где происходит предварительная биогенная трансформация сточных вод, и где контроль сводится к изучению вновь возникающих здесь биоценозов /Аптина и др, 1986; Иванова, 1997; Beeton, 1965/, загрязнение Байкала происходит в его открытой пелагиали, в условиях общего переноса водных масс, нестационарных штормовых и инерционных течений. Зона загрязнения здесь носит не статический, а динамический характер и ее выделение представляет собой довольно сложную практическую и научную проблему.

Дело в том, что даже при отсутствии антропогенного воздействия на экосистемы, обитающие в них водные организмы распределены неравномерно /Киселев, 1956, 1980/.- Водные экосистемы представляют собой сложные, непрерывно изменяющиеся системы сообществ, подверженных собственным биологическим изменениям и внешним абиотическим воздействиям /Pantle и. Buck, 1955; Федоров, 1970, 1972/. Неоднородное распределение организмов фауны и флоры обычно является прямым следствием неоднородности естественных условий их обитания. Поэтому, для определения значимости данного воздействия на водную среду по гидробиологическим показателям, необходимо находить различия между изменениями антропогенного порядка и теми, что происходят естественным путём /Израэль, 1983; Израэль, Абакумов, 1991/.

Каждая закрытая экосистема обладает собственным лимитом биологического самоочищения водной среды. Этот лимит не затрагивает биологической нормы её функционирования и выражается в различных ответных реакциях её сообществ на загрязнение среды обитания. Биологическая норма не предусматривает элиминацию населяющих данную экосистему организмов или отдельных её биосистем /Строганов, 1971/. Поэтому, оценка нормы и патологии в системе загрязняемого водоёма должна производиться в балансе естественной динамики отношений её структурных и функциональных показателей /Фёдоров, 1975/.

Такая задача, несмотря на всю уникальность экосистемы озера Байкал, предельную структурную простоту её планктонных сообществ и трофических звеньев, ограниченный список видового состава доминирующих видов, их стенотермный и стенобионтный характер, что само по себе должно её упростить, до сих пор на Байкале не решена.

Оценка нормы и патологии байкальской экосистемы должна производиться на основе достаточно обеспеченного ряда наблюдений, изучения ответных реакций каждого планктонного сообщества во все периоды их биологического и сезонного развития. В свою очередь, сезонный ход естественного развития биологических сообществ, а также смена фаз в гидрологическом и гидрохимическом режиме водных масс водоёма, предъявляет определенные требования и к организации натурных наблюдений на водоёме, связанных с контролем загрязняемого района. Важно, чтобы по времени они проводились в периоды прямой и обратной температурной стратификации весенней и осенней гомотермии, минимальной и максимальной продуктивности конкретного сообщества или сообществ. Поэтому, организация подобного контроля должна проводиться в сезонном и круглогодичном циклах наблюдений.

В настоящее время существует много аспектов, систем и методов анализа поверхностных вод по гидробиологическим, микробиологическим, экологическим, санитарно-гигиеническим, гидрохимическим показателям /Винберг и др., 1977; Гаврилова, 1980; Жукинский и др., 1977, 1980; Михайловский, 1983; Капков, 1988; Ильинский 2000; Cairns, 1980; Menhinick, 1964; Sladecek, 1967; Margalef, 1968; Zelinka, Marwan, 1966/. Однако, во всех случаях неясным остаётся вопрос о методах и подходах выделения пространственного положения зоны загрязнения, критериях её разграничения с фоном и закономерностях её сезонных изменений. В плане количественной оценки многолетнего эффекта воздействия сточных вод на планктон и его экологической значимости для водоёма в целом, недостаточно проводятся комплексные исследования планктона как взаимосвязанного сообщества зоопланктона, фитопланктона и бактериопланктона. Весьма существенным показателем влияния в данном рассмотрении может служить степень разобщенности этих взаимосвязей, с возникновением новых сообществ или усилением функций одного из них.

Между тем, подобная информация необходима для оценки и прогноза состояния данного загрязняемого водоема и проведения на нём природоохранных мероприятий, всесторонне обоснованных с экологических и экономических позиций /Израэль, 1975; Брагинский, 1979; Израэль, Анохин и др., 1981; Безель и др, 1992/.

Эндемичный видовой состав байкальской фауны и флоры, круглогодичные низкие температуры его водных масс и их низкая минерализация, особый гидрохимический и кислородный режим озера обусловливают и высокую чувствительность байкальской экосистемы к внешнему воздействию и, тем более, к такому массированному, какое производят сточные воды целлюлозно-бумажного производства.

В настоящее время научное и общественное мнение всё более склоняется к недопустимости каких-либо норм антропогенного вмешательства в экосистему озера Байкал, к запрещению оборотного водопользования на его берегах с целью возрождения его статуса, нарушенного не рациональной практикой последних десятилетий.

В данной работе даётся анализ состояния сообществ зоопланктона, фи-то- и бактериопланктона Южного Байкала в районе выпуска сточных вод БЦБК, а также приводится оценка экологической значимости их влияния за период 1973-2001 г.г.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Худяков, Валентин Иванович

11. Выводы по п. п. 4,5,7,8,9 позволяют рассматривать экосистему озера Байкал в качестве функционирующей в условиях чрезвычайной ситуации.

Кризисный характер состояния водной экосистемы Байкала заключается в специфике и превышении масштаба воздействия на нее, над естественными ресурсами сохранения ее устойчивости.

Собственных экосистемных ресурсов Байкала, таким образом, хватило на 50 лет, от начала его массированного загрязнения (1967 г.) до того момента, когда он достигнет своей «красной черты» (2017 г.).

При наличии в Байкале 4/5 запасов всей пресной воды Российской Федерации, данная экологическая проблема приобретает статус государственной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучалось влияние сточных вод типа сульфидного целлюлозно - бумажного производства на планктон открытого района крупного олиготрофного водоема с нестационарным характером движения водных масс и вероятност-ностным положением локального поля загрязнения (ЛПЗ) в нем.

Оконтуривание блуждающей зоны загрязнения по гидробиологическим показателям в открытом районе водоема класса морей представляет собой уникальную по сложности практическую и научную проблему. Ее решению, наряду с традиционными, способствовали разработанные новые методические подходы, связанные с картированием пространственного распределения изучаемых признаков планктона, отбором большого количества проб в исследуемом районе и накоплением многолетнего ряда наблюдений, введением необходимых для анализа состояния фитоценозов и популяций специальных индексов и показателей, а также применением статистических методов обработки данных.

В анализе состояния планктонных сообществ оказалось полезным введение нового показателя ty, характеризующего время удвоения их численности, биомассы или продукции, а также нового показателя структурных изменений (dS), происходящих в сообществах естественных и загрязняемых экосистем.

Изучение планктонных сообществ в круглогодичном цикле наблюдений позволило, на фоне их естественных вариаций, выявить сезонные особенности влияния на них сточных вод, а также, в соответствии со спецификой основных функций, дать количественную и экологическую оценку их состояния в зоне загрязнения и фоновом районах Южного Байкала

В изученных планктонных сообществах Байкала ведущей оказалась роль фитопланктона, не только создающего первичную продукцию, но и уровнем своего развития определяющего зависимое от него естественное развитие бактериопланктона, в фоновой части Байкала, а также усиление его деструкцион-но - продукционных процессов при самоочищении водных масс в зоне загрязнения.

Диатомовый фитопланктон Байкала получает эпизодическое развитие в конце спокойного подледного и почти не развивается при ветроволновых гидрологических условиях навигационного периода. В последнем состоит слабость позиции пелагических видов диатомей, клеток относительно тяжелых для предельно опресненной и менее плотной, нежели морская, водной среды Байкала, что в свою очередь, объясняет низкую трофность озера в целом ввиду высокой метеозависимости его основных продуцентов

Биологическое лето байкальского фитопланктона совпадает с подледным периодом и наступает не ежегодно. Продолжительность его продукционного цикла от «цветения» до «цветения» сильно растянута вне календарных времен года, занимает от 300 до 1000 сут. и носит неупорядоченный, дозируемый характер. Это накладывает отпечаток стихийности на круглогодичную жизнедеятельность всех остальных сообществ Байкала.

В наименее продуктивном Северном Байкале наблюдается и относительно низкая, по сравнению с Южным, интенсивность сукцессии фитоком-плексов, что видно по величинам показателя dS, как 0,43 и 0,86, соответственно. Это объясняется более коротким, на 1-1,5 месяца, периодом летнего прогрева водных масс на севере, в результате чего фитокомплексы из весны переходят в осень, минуя радикальные структурные летние преобразования.

Наиболее уязвимым звеном в сообществе планктона оказалась популяция Epischura baicalensis Sars. Ее филогения от морских каланид, предположительно, вида Calanus finmarchicus, (Афанасьева, 1977), объединяет ее эволюцию с эволюцией о'зера Байкал, что придает ей также реликтовый возраст и эндемичное своеобразие.

Вместе с тем, она занимает центральное и единственное положение на втором гетеротрофном уровне трофической цепи водной экосистемы оз. Байкал от состояния которой зависит нормальное функционирование всех других его сообществ. Популяционный срыв только одного этого звена может привести к обвалу остальных, в том числе не только планктонных, трофических звеньев экосистемы оз. Байкал.

Многолетние исследования ее состояния указывают на присутствие устойчивой депрессии этого важнейшего и древнейшего вида в Байкале. По сравнению с началом 60-х г.г. ее обилие по осеннему максимуму снизилось в два раза: с 331 мг/м ' в 1965 г. до 167 мг/м ' в 2000 г. В соответствии со структурой осенней эпишуры (5: 91: 4) в пересчете на общую численность всех ее

3 3 возрастных стадий она снизилась с 18,6 тыс. экз/ м в 1965г. до 9,0 тыс.экз/ м в 2000 г. Это выдвигает в первоочередные задачу изучения фактора плотности в сохранении нормального воспроизводства планктона в водоемах морского типа.

В показателях устойчивости ее состояние (Gt= 0,51) сейчас не так далеко от критического (Gt = 0,70) и, при сохранении всех факторов воздействия, достигнет последнего (99 мг/ м )в2014 — 2017 г.г.

Предпринятая в настоящей работе попытка рассмотрения «нормы» биосистемы в плане сезонного онтогенеза биологической нормы организма, популяции или фитоценоза, опирается на известные представления о них в экологии / Федоров, 1975) и водной токсикологии (Строганов, 1971 ), что позволяет их естественное состояние и сезонное развитие представить в качестве критерия оценки уровня патологических изменений в локально загрязняемом районе водоема. То есть, придать норме статус критерия патологии. В ретроспективе всякая патология представляет собой остаток былой нормы

Основная роль в поддержании нормы водной среды в Байкале принадлежит бактериопланктону, сообществу, функционально открытому для дест-рукционно — продукционных процессов самоочищения водных масс и тем самым нормализующему условия обитания для жизнедеятельности других сообществ планктона. Зоны загрязнения, выделяемые по данному признаку, представляют собой пространственную локализацию таких процессов, своего рода зоны клиники патологии в водных массах большого Байкала.

Происходящие при этом структурные изменения в самом сообществе бактериопланктона, исходя из низких значений индекса dS, характеризуют его в качестве монокультуры, или сообщества с пропорционально изменяющейся численностью микроорганизмов, участвующих в данных процессах групп, что, в сущности, одно и тоже.

Экосистема озера Байкал обладает всеми качествами автономности и самодостаточности, имеет полный набор свойств, обеспечивающих целостность и устойчивость ее нормы в достаточно широких пределах естественных автоколебаний. Возрождение Байкала связано с освобождением последних от антропогенного воздействия.

Для этого безусловно необходимым является запрещение оборотного водопользования на его берегах и временное, на 15-20 лет, запрещение всякого рыболовства, что позволит увеличиться рыбному стаду, прежде всего омуля, потребителя пелагического глубоководного бокоплава (Macrohectopus branickii). В свою очередь это ослабит пресс последнего на эпишуру и ее обилие станет возрастать. В дальнейшем экосистема в режиме свободных автоколебаний выйдет на более высокий продукционный уровень.

Возможные меры по реабилитации оз. Байкал.

Принимая во внимание федеральный статус оз. Байкал необходимо, в законодательном порядке, принять ряд конкретных решений, как принципиально новых, так и уточкяющих ныне действующие. В том числе:

1. Установить повышенные отпускные цены за 1 м. куб чистой байкальской воды при оборотном промышленном водопользовании. Сравнительно с московскими 182 р / 1000 м. куб, байкальские должны быть увеличены втрое.

2. Установить такие же цены за сброс в Байкал сточньх вод хкмически отличающихся от состава природной байкальской воды.

3. Перевести эксплуатацию электростанций и котельных в крупных городах байкальской водосборной площади с твёрдого топлива на жидкое и газообразное.

4. Прекратить перевалку нефтепродуктов через порты Байкала.

5. Установить повышенные федеральные налоги за регистрацию плавсредств в портах Байкала.

6. Придать озеру Байкал и региону статус Национального парка России, а также статус Участка Всемирного наследия в полном, а не мозаичном, как это сделано сейчас, обьёме.

7. Запретить какой бы то ни было рыбный промысел на Байкале сроком на 15-20 лет, что позволит преодолеть последствия перелова омуля за последние десятилетия.

8. Во исполнение Политического соглашения президентов США и РФ о сохранении уникальной экосистемы озера Байкал от 17 июня 1992 года / Приложение 5 / провести международный симпозиум, посвященный мерам его реабилитации.

Автореферат диссертации по теме "Пространственное распределение и состояние планктона озера Байкал в районе действия сточных вод целлюлозно-бумажного комбината"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И СОСТОЯНИЕ ПЛАНКТОНА ОЗЕРА БАЙКАЛ В РАЙОНЕ ДЕЙСТВИЯ СТОЧНЫХ ВОД ЦЕЛЛЮЛОЗНО - БУМАЖНОГО КОМБИНАТА

03. 00.18 - гидробиология 05.26. 02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях / для биологических систем /.

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

имени М. В. Ломоносова Биологический факультет

На правах рукописи УДК 574. 632

Худяков Валентин Иванович

Москва- 2004

Работа выполнена на кафедре гидробиологии

Биологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель: доктор биологических наук СЕ. Плеханов,

Консультант:

кандидат химических наук А.А. Матвеев.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор, академик РАЕН

ВА Абакумов,

доктор биологических наук СВ. Кренева

Ведущее учреждение - Российский университет дружбы народов (г. Москва).

Защита с о с т о НмарГ* I 0 4 г. ВУ ^^ часов на заседании специализированного диссертационного Совета Д. 501. 001. 55 в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьёвы горы, Биологический факультет, ауд. 389.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета МГУ.

Отзывы на диссертацию и автореферат просим направлять по адресу: 119899, Москва, МГУ, Биологический факультет, диссертационный Совет Д.501.001.55.

Автореферат разосла:

Учёный секретарь специализированного совета, к. б. н.

н

2004 г.

Н. В. Карташева.

2004-4 27882

1. Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. Актуальность выбранной темы обусловлена чрезвычайно опасной ситуацией для безопасности экосистемы озера Байкал, возникшей в связи с развитием на его берегах промышленного оборотного водопользования и, главным образом, связанного с наиболее водоёмким, целлюлозно-бумажным производством.

Вместе с тем, в научном плане существует проблема оценки прямого и опосредованного влияния сточных вод на планктонные сообщества крупных олиготрофных водоёмов, методология которой до конца не разработана и в качестве актуальной также входит в задачи настоящей работы.

В свою очередь, решение этих задач может способствовать дальнейшему мониторингу состояния и проведению природоохранных мероприятий на Байкале, всесторонне обоснованных с экологических и экономических позиций.

Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы заключалась в изучении пространственного распределения и состояния планктона озера Байкал в районе выпуска сточных вод БЦБК, а также оценки экологической значимости локального загрязнения для всего озера в целом.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. На фоне естественной неоднородности распределения организмов основных планктонных сообществ, - зоопланктона, фито - и бактериопланктона, в сочетании с гидрофизическими и гидрохимическими исследованиями выявить их аномалии в районе, примыкающем к точке выпуска сточных вод целлюлозно-бумажного комбината.

2. Найти критерий разграничения вероятной зоны воздействия и фона в распределении основных гидробиологических показателей планктона, его численности, биомассы и продукции и дать экологическую и статистическую оценку достоверности их выделения.

3. Изучить сезонную динамику воздействия сточных вод БЦБК на планктонные сообщества в различные по биопродуктивности периоды оз. Байкал.

4. Оценить величину годовых и многолетних потерь биомассы и продукции планктона в зоне воздействия сточных вод БЦБК.

5. Оценить экологическую значимость влияния загрязнения на изучаемые сообщества планктона в балансе показателей устойчивости экосистемы оз. Байкал.

6. Выбрать приоритетные показатели гидробиологического контроля и дать предложения по его дальнейшему проведению в оз. Байкал.

Научная новизна работы. На основе проведенных многолетних исследований разработана методология изучения распределения и состояния планктона в загрязняемом открытом районе крупного олиготрофного водоёма с нестационарным характером движения водных масс.

Впервые даны количественные показатели воздействия сточных вод БЦБК на эндемичный и массовый, круглогодично встречающийся в планктоне, основной

пелагический вид зоопланктона озера Байкал - эпишуру (Ер^сИига Ьтсакти Баю.). При этом получены сезонные, годовые и многолетние величины потерь биомассы и продукции этого вида в зоне загрязнения района БЦБК.

Впервые изучены свойства и введен показатель йБ межвидовой и межгрупповой сукцессии гидробиологических структур, происходящих в их сезонном развитии или под влиянием антропогенных факторов.

Впервые дано обоснование сукцессии гидрохимических структур, приведены примеры оценки, показана их однотипность с гидробиологическими, возможность количественного представления их единым показателем йБ.

Практическое значение. На основе проведенных исследований составлены и переданы Иркутскому УГМС «Методические рекомендации для определения воздействия сточных вод БЦБК на распределение планктона оз. Байкал», включенные в схему режимных наблюдений и обработки гидробиологической информации на Байкале.

Материалы, положенные в основу настоящих исследований, использовались вышестоящими организациями при подготовке правительственных (1987, 1991гг.) природоохранных решений по Байкалу, а также научными организациями при составлении балансовых математических моделей экосистемы озера Байкал.

Предложены два новых универсальных показателя оценки состояния планктонных сообществ, - 1) период удвоения численности (биомассы, продукции) вида или сообщества видов - 1у и 2) количественный показатель сукцессии гидробиологических (гидрохимических) структур - йБ, действие которых проверено на байкальских материалах и может найти применение в практике подобных исследований на других водоёмах.

Положение, выносимое на защиту. При осуществлении гидробиологического контроля загрязнения водных экосистем, Предложено к применению понятие сукцессии гидрохимических структур, необходимое в практике изучения эвтрофикации водоёмов и состояния абиотических факторов водной средь для минимизации затрат и получения репрезентативных данных, предлагается применять координатную схему расположения станций отбора проб, картирование пространственного распределения организмов изучаемых сообществ, с целью оконтуривания зоны загрязнения и, на основе классических представлений в гидробиологии, экологии, водной токсикологии, интерпретировать полученные результаты для обоснования проведения на водоёме природоохранных мероприятий, всесторонне обоснованных с экологических и экономических позиций.

На примере оз. Байкал показано, что не существует условий, при которых любая хозяйственная деятельность на водоёме может считаться допустимой для нормальной жизнедеятельности его биосистем.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Ш Всесоюзной конференции по вопросам водной токсикологии, Петрозаводск (1975 ), Ш, IV и V Всесоюзных лимнологических совещаниях по вопросам круговорота вещества и

энергии в природе, Лиственничное на Байкале (1973, 1975, 1977), на заседании Ученого Совета Гидрохимического института, г. Ростов - на - Дону (1979,1984 ), Всесоюзной школе-семинаре по вопросам водной токсикологии, г. Байкальск (1981 ), на семинаре кафедры Гидробиологии МГУ, Москва (1984), на семинаре Института общей и экспериментальной биологии, Улан-Удэ (1994), на заседании секции Охраны природы МОИП, посвященном состоянию озера Байкал за 35 лет деятельности БЦБК, Москва (2003 г.), научном семинаре кафедры Гидробиологии МГУ (2002 г.), на конференции «Биотехнология в охране и реабилитации окружающей среды», Москва, 2-4 июня 2003.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, общим объёмом 4,5 печатных листов, с участием в одной коллективной монографии.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 276 страницах машинописного текста, включает 46 таблиц и 23 рисунка. Библиография - 198 наименований.

2. Состояние изученности проблемы по литературным данным.

На основе литературных материалов ( Яшнов, 1922,Афанасьева, 1977, Галазий, 1995, Кожов, 1962, 1970, 1971, Кожова, 1959, 1974, Кожова и др. 1961, 1974, 1977, 1979 а, 1979 б, 1979 в, 1993, Павлов, 1995, Помазкова, 1974, Поповская, 1966, 1979, Штевнева, 1984, Намсараев, 1995, 2003) и других авторов, делается вывод о достаточно полной изученности качественного и количественного состава зоопланктона, фито-. и бактериопланктона и влияния на них загрязнения оз. Байкал.

Вместе с тем, несмотря на кажущееся обилие работ, остаются не решенными вопросы, связанные с изучением неоднородности горизонтального распределения планктона в естественных условиях Байкала и его районах, подверженных антропогенному воздействию, отсутствует сама методология подходов к решению проблемы локализации по всему контуру зоны загрязнения и определения, на этой основе, действительных масштабов влияния загрязнения на планктон в озере Байкал. Эта часть байкальской проблемы и является предметом наших исследований.

3. Материалы и методы исследований.

В настоящей работе используются материалы обработки 1692 проб зоопланктона, 1090 - фитопланктона и 1420 - бактериопланктона, отобранных в подлёдный и навигационный периоды озера Байкал

Основными из них являются материалы, собранные автором на базе Байкальской экспедиции Гидрохимического института в ходе проведения гидробиологических съёмок в районе БЦБК и маршрутных съёмок по озеру Байкал, в сочетании с опубликованными за 1965 - 2000 гг. данными по Байкалу НИИБ ИГУ (г. Иркутск), Лимнологического

института (Лиственничное-на-Байкале), Гидрохимического института (Ростов-на-Дону) и в ежегодниках «Контроль качества поверхностных вод» Госкомгидромета.

Отбор проб зоопланктона производился сетью Джеди, диаметр верхнего кольца 37,5 см, нижнего - 50 см, сито N 76, в слое 0 - 50 и 0 - 250 м. В зимнее время для этой цели использовались специальные возки на металлических полозьях с кузовом от а/к ГАЗ - 66, буксируемые гусеничными- вездеходами ГАЗ - 71, оборудованные механическими, лебёдками с блок-счётчиком глубины. В летнее - с борта НИС типа ПРБ (промысловый рыболовецкий бот) водоизмещением 30 т. Скорость подъёма сети 0,5 м/с.

Пробы Фитопланктона для изучения вертикального распределения отбирались до глубин 75 - 80 м по горизонтам с интервалом 5 м. Для оценки горизонтального распределения пробы отбирались сливные, на каждой станции с шести горизонтов: 0,5 м, 5, 10, 15, 20 и 25 м. Применялся 10 л, собственной конструкции, батометр, изготовленный из органического стекла.

Качественный- состав диатомовых водорослей определялся с предварительной отмывкой проб от фиксатора, холодным сжиганием в смеси соляной и серной кислот и прокаливанием на кварцевом покровном стекле в муфельной печи при 1100 ОС. Пробы просматривались в иммерсии с применением контрастирующих светофильтров ( синего, фиолетового).

Пробы бактериопланктона отбирались батометром, с горизонтов 5 и 25 м. Вертикальный профиль, с интервалом 5 м, изучался до глубин 40 - 50 м.

Применялись питательные среды: для гетеротрофного бактериопланктона - среа Путилиной, аммонификаторов - Торнтона, фенолокисляющих - Путилиной с добавлением 1 мл фенола на 1 л среды, целлюлозоразрушающих - Гетчинсона, нефтеокисляющие -Бриза, тионовых - Бейеринка и др., применяемые с проверочной целью.Засеянные чашки инкубировались в микробиологических боксах при • температуре 20 - 22°С. Подсчёт выросших колоний производился на 4 - 5 сутки под бинокуляром с 10- кратным увеличением.

Схема размещения станций отбора проб в районе, примыкающем к глубинному, 27 и 32 м, рассеивающему коллектору выпуска сточных вод БЦБК, представляет собой прямоугольник площадью 8,4 х 4,0 км 2, поделённого на квадраты со стороной 600 м (8 = 0,36 км2), в углах которых размещены станции отбора проб.

Технические погрешности применяемых методов изучения зоопланктона учитывались в плане репрезентативности статистически допустимых ошибок результатов отбора проб на водоёме (Су = 12,2 %, С5 ~ т^ / х (100 %) = 3,9 % и последующего подсчёта организмов в лабораторных условиях (Су = 8 %, С в = 2,2 %).

Оценка эмпирического распределения частот вариационных рядов производилась с применением критерия - Пирсона по нормальному закону Гаусса - Лапласа. В

зависимости от результата данного теста, применялись и соответствующие 1, 8 - критерии достоверности различий средних зоны и фона.

По результатам обработки проб каждой съёмки составлялись карты горизонтального распределения изучаемых признаков планктона, его биомассы или численности. Основное назначение картирования заключалось в получении более наглядного представлении пространственного распределения планктона в исследуемо районе.

Показатель сукцессии гидробиологических и гидрохимических структур йБ получен в следующем общем виде:

0,5 [/(у,-у2)(1х +.....+ /(У.о-Уп Их] (1)

где у - концевые ординаты функций (х ) и (х), ограничивающие промежуточную область между ними, принимаемую за сукцессию биосистемы при I > 0 Коэффициент 0,5 образуется при вычислении площади единичной трапеции, как произведение полусуммы двух оснований на высоту, Для вычислений применялась рабочая формула 2:

<К=0,5Цск+ + £|<Ь'|1. (2)

где сЬ* и ¿в" - частные сукцессии каждого вида биосистемы при I > 0.

Показатель нормирован от 0 до 1 (100%).

Время удвоения 1у численности организмов планктона выводилось из общей известной формулы экспоненциальной функции /Кудрявцев, Демидович, 1989/:

^Мое"" (3)

в данной работе применяемой также в прогностических расчётах (глава 6). Полученная из неё формула имеет следующий вид:

(4)

где т - удельный коэффициент увеличения численности Ы>Но за время I > 0 и, в свою очередь, выводится из формулы 3. Аналогом времени удвоения 1у являются подобного рода характеристики периода полураспада в физике и в водной токсикологии.

4. Выделение зоны воздействия на планктон Распространение сточных вод в районе БЦБК и формирование зоны воздействия на планктон в подлёдный период, подтверждено положением зон загрязнения сульфатами, сульфидами и направлением смещения радиоактивного трассера Аи - 198 в марте 1975 г. (рис. 1). Анализ материалов показывает, что зона загрязнения может смещаться в любом направлении от промтока и её положение в районе БЦБК носит вероятностный характер.

Рис. 1. Зона воздействия СВ БЦБК на эпишуру 11-20 марта 1975 г. 1 - станции отбора проб «с признаком», 2 - точка выпуска СВ БЦБК и инжекции радиоактивного индикатора Аи - 198,3 - точки обнаружения индикатора в оз. Байкал, 4-направление смещения индикатора, 5 - зона воздействия на эпишуру (заштрихована), 6 -участки загрязнения фенолами, 7 - участки загрязнения сульфидами.

В главе 4 даются примеры практического выделения зоны воздействия по материалам гидробиологических съёмок зоопланктона, фито- и бактериопланктона, проведенных в районе БЦБК.

Собственные результаты изучения влияния СВ БЦБК на биологическое состояние популяции Epishшa baicalensis Saгs., наличие се мёртвых особей у промстока от 10 до 90 % /Худяков и др., 1982, 1984/, позднее (1993 г.) подтверждены опубликованными данными других авторов, в частности, О.М. Кожовой, которая описывает ситуацию 1989 г. у сброса СВ БЦБК следующим образом: «Наиболее высокие доли мёртвых особей в слое 0 - 25 м, науплии - 44 %, копеподиты - 37 % и взрослые - 29 %, отмечаются в восточном направлении от сброса, что является прямым следствием влияния СВ Байкальского ЦБК» /Кожова, 1993 /. В данном наблюдении остается невыясненным только масштаб влияния в пространстве.

По материалам наших съёмок навигационного периода, проведенных в мае и сентябре 1989 г. по координатной схеме станций отбора проб, с последующим картированием и

статистической обработкой данных, были выделены зоны воздействия на эпишуру площадью 3,9 км 2 в мае и 3,51 км 2 в сентябре. При общей средней биомассе эпишуры в мае на контроле 93,4 мг/м3, в зоне воздействия она составила 28,2 мг/м 3, ниже в 3,3 раза, потери биомассы 12,62 т и продукции 193,6 т. В сентябре: 137 мг/м3 и 57 мг/м3,14,57 т и 223,5 т, соответственно.

Тем самым было получено полное представление о количественной стороне воздействия СВ БЦБК на данный вид зоопланктона, что необходимо для последующих продукционных и прогностических расчётов, связанных с определением экологической значимости влияния СВ БЦБК на него в озере Байкал.

5. Сезонные особенности влияния сточных вод на планктон оз. Байкал

Зоопланктон. Одной из особенностей экосистемы оз. Байкал является круглогодичное функционирование его планктонных сообществ. При этом, для его холодолюбивых эндемичных форм ледовый период, в отличие от других замерзающих поверхностных водоёмов /Салахутдинов, 2003/ не является синонимом биологической зимы для фито- и зоопланктона, а напротив, основная часть годовой первичной продукции первого и годовой максимум численности науплиальных стадий Е. baicalensis (средние: 19,8 тыс. экз/м 3 в подлёдный и 5,5 тыс. экз/м3 - в навигационный) приходится именно на этот период (табл. 1).

Структурный состав популяции Е. baicalensis в подлёдный период представлен её науплиальными, копеподитными и взрослыми стадиями, как 96 : 3 :1 (%) по численности ( средняя 20,6 тысэкз/м3) и 64 :13 :23 (%) по биомассе (средняя 105 мг / м3), соответственно (табл. 1) и в целом является науплиальным.

Относительно подледного, в структурном составе популяции Е. baicalensis переходного периода, доминирование от науплиальных ( 64 % ) смещается к её копеподитным стадиям (56 %). Межгрупповая сукцессия (ей) онтогенеза популяции Е. baicalensis к этому моменту достигает 48 % и дальнейшее осеннее повышение доминирования биомассы копеподитов до 87 % доводит величину показателя сукцессии до 75 %. Последний, в свою очередь, почти совпадает с годовым максимумом показателя устойчивости популяции эпишуры: 0=72,7%, также нормированным от 0 до 1.

Для подлёдных сезонов с «цветением» фитопланктона, средняя биомасса эпишуры в зоне воздействия 34 мг / м3, оказалась в 2 раза ниже, полученной на контроле 68 мг/мЗ и, почти в таком же соотношении (1,8 раз), но с более высокими абсолютными значениями, как 90 и 166 мг / м3, соответственно, для обычных подлёдных сезонов (табл.2).

Средняя площадь зоны воздействия в годы с цветением фитопланктона составила 1,57 км2 и в обычные - 2,20 км 2. Превышение в последнем нам представляется объяснимым отсутствием или ослаблением биологического, за счет фито - и бактериопланктона, самоочищения водных масс в этот период.

Таблица 1.

Структурный состав популяции Е. baicalensis в различные биологические сезоны

оз. Байкал по средним за 1973 - 2000 г., р-н г. Байкальска, 0 - 50 м.

Численность, тыс. экзУм3 Биомасса, мг/м3

Биологические Количество Науплии ■Сопеподить Взрослые Науплии Копеподиты Взрослые Общее

сезоны станций

1. Ранневесенний

(февраль-март)

- в годы «цветения» 330 109 180 150 36 4 13 53

фитопланктона

% 97 2 1 68 К 24 100

- в годы обычные 293 28300 1300 370 93 29 34 155

% 95 4 1 60 19 21 100

2. Переходный и ран-

нелетнии

(май-июнь) 428 5450 1400 70 19 31 6 55

% 79 20 I 33 56 11 100

• сезоны с мешанногт 136 5500 5900 200 18 130 2 160 •

Типа

% 47 51 2 11 79 10 100

3. Позднелетний и -

осенний

(август-октябрь) 525 5750 7570 188 19 167 16 202

% 43 56 1 9 83 8 100

Всего- 1712

Соедняя: 11180 3270 196 37 72 14 m

% 76 23 1 30 59 11 100

Наблюдается динамика увеличения размеров площади зоны воздействия подлёдного периода: средняя для 70-х гг. -1,07 км 2, 80-х - 1,81 км3 н в 90-х - 3,21км2. В навигационный период средние размеры зоны воздействия составили 2,6 км2 в поздне -весенний и 2,4 км 2 в летне-* - осенний периоды. Средняя величина потерь биомассы в зоне 7,2 т и 14,7 т, соответственно (табл. 2).

Потери биомассы Е. baicalensis, в связи с её элиминацией в зоне воздействия, в подлёдные сезоны с «цветением» фитопланктона, составили 2,87 т. и в обычные - 8,94 т. Это 3-х кратное превышение объясняется различиями естественного её обилия в том и другом сезонах, а также снижением биологического самоочищения водных масс при отсутствии развития фитопланктона, создающего, кроме того, кормовую базу для зоопланктона.

Фитопланктон в подлёдный период представлен видами Cyclotella minuta, Melosir baicalensis, M. granulata, M. islandica, Nitzschia acicularis, Synedra acus, S. acusvar. radians, S. ulna (Bacillariophyta), Dinobryon cylindricum, D. sociale (Chrysophyta), Chroomonas acuta, Peridinium aciculiferum, Gymnodinium coeruleum, G. fuscum ( Pyrrophyta ), Ankistrodesmus pseudomirabilis, Pandorina morum (Chlorophyta), являющихся планктонными для Байкала и в навигационный период, а также многие диатомовые виды

родов Cymbella, Fragillaria, Navícula, Diatotna, Asterionella,Amphora, Centronella, обычные в планктоне шельфовой и, чаще, прибойной полосы.

Таблица 2.

Показатели воздействия сточных вод БЦБК на Е. baicalensis в 1973 - 2001 гг.

Средня ябиома сса,мп Показатели

воздействия

Биологические Сезоны, периоды Общее количество станций Науплии Копеполиты Взрослые Общая На контроле В зоне воздействия Различие Кп, % S зоны воздействия, км 2 1 Потери биомассы В зоне, тонн

КРанневесенний,

Вгады «цветения» 330 36 4 13 53 68 34 34 50 1,6 2,8

фитопланктона

Обычньегош 293 93 29 34 155 166 90 76 54 2,2 8,9

2. Переходный и раннелетний, 528 18 31 6 55 98 39 59 39 2,6 7Д

май. июнь

3. Летне-осенний 541 19 167 16 202 236 108 128 46 2,4 Ц7

август, октябрь

Beso: 1692

Средняя: 38 41 | 58 17 116 142 57 85 40 2Д 1 8,4

В начале навигационного периода (середина мая) фитопланктон либо увеличивает свою численность, если он возник ещё подо льдом (1977, 79 гг.), либо с незначительного уровня постепенно пополняется за счёт биостока и собственных каменисто-песчаных мелководий, донно-речными видами Прибайкалья, в результате чего летом в Байкале возникает разнообразный эндемично-палеарктический фитокомплекс, в котором донно-речные играют роль факультативно-планктонных, выпадающих в осенний период.

Изучение динамики подлёдной температуры на вертикальных профилях центральной и шельфовой части Южного Байкала обычных и «цветущих» зимних периодов показало, что массовое развитие диатомей зависит от наступления подо льдом в слое фотосинтеза (5 -10м) повышенных температур порядка 0,15 - 0.25°С, что происходит при стечении благоприятных метеоусловий, малоснежных, безветренных и солнечных зим.

В подлёдный период фитопланктон развивается в слое 0 - 20 м и в навигационный 0 -75 м, с максимумом от 5 до 10 м в первом и 15 - 25 м, во втором. В холодные, с высоким

снежным покровом зимы фитопланктон не развивается совсем (1973, 75, 78, 80, 82 гг.). Его фоновая численность в пределах 1-0 тыс. кл/л остаётся такой же и в зоне загрязнения, выделенной по распределению зоо- и бактериопланктона.

Во время подлёдного «цветения», соответствующего фазе экспоненциального роста численности, от 20 - 30 тыс.кл/л до 100 - 300 тыс.кл/л (1974, 76, 77, 79 гг.), зоны воздействия по его распределению выделялись в пределах 3,2 - 6,2 км 2.

В начале. навигационного периода, при массовом развитии фитопланктона, зоны воздействия на него определялись в пределах 3,5 - 4,3 км2 и в осенний - 0,4 -1,3 км2. Последнее объясняется усилением осенних. ветроволновых явлений на Байкале и сокращением, по этой причине, транзитного времени пребывания фитопланктона в районе БЦБК.

Межсезонная естественная сукцессия фитопланктона в Южном Байкале, обусловленная полной сменой доминирующих в нём фитокомплексов (рис. 2.) составила 86,6 % и, при не полной смене в Северном - 42,7 %. Сукцессия вызванная воздействием сточных вод в зоне загрязнения определялась в пределах 22-23 %. Сравнение этой величины с межсезонной естественной (86,6 % ), показывает, что её темпы, ввиду короткого времени жизни зоны загрязнения, здесь значительно выше.

Результаты съёмок, проведенных с целью контроля загрязнения района БЦБК показывают, что фитопланктон в этом отношении уступает другим сообществам планктона, однако, изучение его сезонного развития совершенно необходимо в анализе естественных продукционных процессов в сообществах зоо- и бактериопланктона.

Бактериопланктон подлёдного периода в зоне загрязнения района БЦБК представлен теми же физиологическими группами, что и в лимническом фоне оз. Байкал. Различия чисто количественного порядка наблюдались только на стыке зоны и фона, причём, с довольно высоким градиентом концентраций. Его среднемноголетняя численность в этот период для фона составила 13 клн/мл и в зоне загрязнения 173 клн/мл. Средняя площадь зоны загрязнения составила 4,7 км2.

Несмотря на минимальное развитие, бактериопланктон подлёдного периода являлся наиболее показательным тест-объектом в контроле загрязнения водных масс. В марте 1980 г. зона загрязнения по его распределению 6,2 км 2 превышала таковую по сульфатам 4,7 км , нитратам 2,9 км 2, сульфидам 2,3 км и равнялась только площади зоны тонкого льда у сброса сточных вод - 6,6 км2", сформированной за весь период.

Сразу же после таяния льда, бактериопланктон резко повышает свою численность, чему способствует попадание в воду частиц витающей пыли, осевшей на снежно-ледовую поверхность в зимний период, повышение освещённости и температуры воды, а также увеличение метаболических выделений организмами других планктонных сообществ.

На примерах сравнения различных по биопродуктивности сезонов показано, что из перечисленных факторов наибольшее значение для его развития в Байкале имеет первичная продукция фитопланктона.

f M ft 1 e to ы i to os о so 19-23.06. 82 К) UI 1 к> сл о 43 чо 1 (О о р\ о Дата отбора проб

+ К) К) (О

я - и - Номер фитоценоза

А V» М оо N» U) о 00 N» о N> M.baicalensis

o V м 1л 29,14 S о К) ы о D.cylindricum

£ р Jsj <*> о о о S.acus radians

u У 00 fo о VI VO о \J\ A.formosa

A м Ol U> о л о Os S.ulnadanica

Ю b» ¿«Í Хл ¿Л 0О о о -J T.fenes trata

Ñ> 00 ¿sj 4 Vi V* OS о W «о о оо Ankpseudomirabilis

p w ы 00 w 8 S С. minor

A V о so к» 1* к» к> о к> о о N.baicalensis

o 00 П h) « N О п NO о ^ о Cmb. baicalensis

o 00 к» К) о 3 ■fe о п N.acicularis

о Г" о SS ■ «о о I м UI A spiroioles

Я 4¿> о р 45 • 00 о Jb N. elongata

O Vi E о р ■ч! !Г а • OS о л E.lacustris

o A s u о »в О 1А й W о Jb. 9 q N. acuta

p "-J s o V» Р U S ¿ь о ^ о 2 P.baicalensis

p o» су о to р fcj С9 UJ о о о оо D geminata

p S M е о и> о • W о р ÑD A.costata

S? Ui я U о W о 1 KJ о D.vulsare

ó te о р i о Ank longisiimus

о • о ß Cmb.eloneata

«sí "N> р «J о о N» W N. capitata

p о р * о N) JX P.gracillima

Ut Ov UM Ъч о So го ил Cmb.baicalensis

^ о ы К) оч F.capucina

fj K) К» м о «о о 1 W Rf.mongolica

N> Ы ы ы о -J о »о оо A.ovalis

KJ V? о ¿ь о • NJ N minor

O о >0 о UJ о о Ntz.baicalensis

o SO о 'о о W о U D.elongata

o o» о о* о (О о W К) Y.baicalense

p о Ъ\ о К) о W W N.gracilis

o ■u о Ъ о о UJ N.verticosa

P w w о о ы vt Cmb.stuxbereii

O ы OJ о о 1 о* S.cycloman

p u» р о о Sc.quadricauda

-J ы ое Убыло видов

г UJ « Новые виды

N i и Vi A ^ Ю *§ *§ ей ОО О А о Общая

о

я

тэ

1

E a s

w

2 n X a X

к ¡»

$ ox

D O O

0 cr>

1

o H со

(I

"в-s

í °

I g p

s

' I

Lg *

, ít O O

en

p

Se «

S

N в ta (i H

£ Se

S3 n 43

s g

vo 00 N>

H

p

o*

n

s

J3

Si

Ш

Cl

Рис. 2. Межвидовая сукцессия в сообществах фитопланктона Северного и Южного Байкала в летний период 1982 г. Верхний график построен по данным относительной числнности (%) табл. •.'. Пониженное значение показателя 18 = 42,7 % для севера и высокое для юга 18=86,6% свидетельствует о незавершенной смене фитокомплекса в первом н законченной, во втором.

Рис.3 Зоны биологического самоочищения водных масс района БЦБК, выделенные по максимальной численности гетеротрофного бактериопланктона ( клн / мл) Показано состояние зоны загрязнения с интервалом 20 лет. В 1980 г. переходная зона отсутствует (вверху) Наличие переходной зоны в 2000 г. (внизу, между изолиниями 48 и 338 клн /мл), свидетельствует о трансформации зоны загрязнения от двух к трехкомпонентной разнокачественной структуре.

Относительная численность гетеротрофов, аммонификаторов, фенолокисляющих и тионовых в естественных условиях фона за период 1976-2000 г. представлена как 53:29:16:2 (%) и не сильно отличалась при переходе от одного сезона к другому. Почти в тех же соотношениях она наблюдалась и в зоне загрязнения, отождествляемой с зоной биологического самоочищения водоёма.

Сравнительно с подлёдным, среднемяоголетняя численность, ранневесеннего бактериопланктона для фона с 13 клн/мл возрастает до 224 клн/мл, летнего - 285 клн/мл и осеннего, со снижением, до 170 клн/мл. В зоне загрязнения, за те же периоды, 1785 клн/мл (4,9 км2), 2750 клн/мл (3,4 км 2) и 1460 клн/мл (3,6 км 2), соответственно.

Если за норму наиболее эффективного самоочищения принять летнюю ситуацию в районе БЦБК, в связи с чем её выразить произведением средней общей численности на среднюю площадь зоны загрязнения, то отношение таких произведений составит для подлёдного периода 8,7 %, переходного 93,5 %, летнего 100 % и осеннего - 53 %, что может дать представление о полноте утилизации сточных вод в различных биологических сезонах озера Байкал.

Межгрупповая сукцессия физиологических групп бактериопланктона между подлёдным и раннелетним периодами, по среднемноголетним данным, для фона составила 19 % и, между фоном и зоной загрязнения 17 %, что свидетельствует о сходной кинетике развития бактериопланктона во времени для фона и, в зоне загрязнения, в пространстве.

Поскольку сукцессии физиологических групп (структур) бактериопланктона при этом не только относительно низки, но и практически равны, высказывается предположение о пропорциональном их участия в деструкционно-продукционных процессах самоочищения водных масс района БЦБК, подверженного водо- и бактериообмену с фоновой частью оз. Байкал.

Анализ имеющихся материалов показывает, что со временем в районе БЦБК изменяется структура, а с ней и качество зоны загрязнения. Если в 70 - х годах она имела островной характер, то на карте 2000 г. уже проявляется переходная зона (рис. ), что обычно свойственно полузакрытым загрязняемым районам /Кренева, 2002/.

В табл. приводятся данные динамики роста зон загрязнения района БЦБК по состоянию, с целью корректности сравнения, на одинаковый биологический сезон, -начало ранне-летнего периода, с интервалом 10 лет. Более чем двукратное увеличение площади зоны загрязнения свидетельствует о наличии в этом районе условий для вторичной эвтрофикации водных масс /Номикос, Худяков и др. 1982/.

Следует также отметить, что в летне-осенний период, в связи с усилением ветро-волновых явлений приведенная выше картина (рис. табл. 4) будет иной. В этом смысле она сохраняет свой вероятностный характер по месту и площади её определения. Тем не менее, без влияния антропогенных факторов она не создавалась бы и в после ледоставный период.

Таблица 4.

Сравнение данных распределения средней численности гетеротрофного бактериопланктона Южного Байкала (фон) и зоны загрязнения района БЦБК, клн/мл, 25 м

Дата проведения съемки К-во станций 1лт Средняя, юга / м Площадь зоны, км 2

Фон В зоне воздействия

31.05-02.06.80. 55 3-1170 29 480 3,9

20-21.06.90 36 5-220 42 140 6,8

18- 19.06.2000 36 10-4800 71 1230 8,8

6. Экологические значимость влияния сточных вод БЦБК на планктон и водные массы оз. Байкал.

Зоопланктон. Среднегодовые потери биомассы эпишуры определялись с учётом длительности подлёдного 140 сут и навигационного 225 сут, периодов, средних скоростей течений и средних потерь биомассы в зоне воздействия, отдельно в подлёдный 183,2 т и навигационный 1151,3 т периоды и 11,2 т - от прямого водозабора чистой байкальской воды комбинатом. Всего, таким образом, 1345,7 т/год.

Приближенную величину потерь можно получить по другой схеме расчёта. Если исходить из летальной для эпишуры концентрации сточных вод БЦБК, равной их 100-кратному разбавлению /Кожова, 1993/, то при годовом объёме выпуска СВ БЦБК 90 млн. м3/год и среднегодовой биомассе эпишуры в Южном Байкале 123 мг/м3 (табл. 1), её потери оцениваются как 90 млн. м3 х 100 х 123 мг/м3 =1107 т/год. С учётом потерь от водозабора 11,2 т/год получается 1118,2 т/год. Расхождение полученной в результате проведения гидробиологических съёмок в районе БЦБК (1345,7 т/год) и теоретически расчётной (1118,2 т/год), величин потерь на 16,9 %, подтверждает их сходный порядок.

Средняя величина годовых потерь популяции Е. Baicalensis в зоне воздействия 1345,7 т составляет 3,44 % от всей (39375 т) в слое 0-50 м Южного Байкала (8=6300 км2, Ь=50 м, У=315 км3 , среднегодовая-123 мг/м3). Ежегодная норма потерь т=3,44% (0,034) представляет собой удельный показатель т снижения общей биомассы эпишуры, пригодный для применения в формулах и 3 или в формуле сложных

процентов, учитывающей «потери от потерь».

Проверка последней формулы показывает, что при 1=35 лет (1965-2000 гг.) осенняя биомасса 1965 года, равная 331 мг/м3, осенью 2000 г. в зоне воздействия района БЦБК теоретически должна снизиться до 98,6 мг/м3, при фактической средней 108 мг/м3 (табл. 2), расхождение в 8,7% допустимо. При 1=50 лет, от 1965 до 2015 г., в зоне воздействия осенняя биомасса эпишуры снизится до 58,7 мг/м3, с несколько большей долей расхождений.

В связи с тем, что, в силу водообмена, влияние СВ БЦБК распространяется на акватории, превышающей площадь района БЦБК, представлялось необходимым оценить состояние популяции Е baicalensis во всем Южном Байкале, для чего, наряду со своими, нами использовались также опубликованные данные других авторов, Э.Л. Афанасьевой -до 1984 г. и О.М. Кожовой - до 1988 г. /цит. по Кожова, 1993 /. Более поздних публикаций в доступной нам литературе, нет.

Полученный ряд совместных средних разбивался на трёхлетние интервалы, внутри которых определялись групповые средние, что необходимо для сглаживания общего тренда и создания устойчивых опорных точек для вычисления коэффициента т, с последующим использованием его в прогностической формуле В итоге такое

значение было получено по базе наиболее обеспеченных средних осеннего максимума биомассы эпишуры за период 1974-90 гг. (16 лет) составившее т=0,022 (2,2 %). Предполагается, что осенняя биомасса наиболее представительна для продуктивности года её определения.

Использование величины т в прогностических расчётах по вышеприведенной формуле показало хорошую, с ошибкой <10 %, сходимость получаемых результатов с фактическими внутри интервала времени 1973-2000 гг, что послужило основанием применения её в обратном отсчёте 1974-1965 гг., где для 1965 г. получена средняя 331 мг/м3, и прогнозе от 1965 г. до 2000 г. - 153,5 мг/м3, при фактически наблюденной 167 мг/м3, где расхождение в 8 % приемлемо.

Критическое значение биомассы популяции Е. baicalensis осеннего максимума при 0=0,70, где за норму принято её значение 1965 г (331 мг/м3), составило 99,3 мг/м3. По прогностической формуле такая биомасса осенней эпишуры в Южном Байкале

будет через 15 лет, в 2014-17 гг.

Анализ динамики средней численности всех возрастных стадий эпишуры указывает на её постепенное снижение: 1973-75 гг. -13,2 тыс. экз/м3,1989-91 гг.-11,9 тыс. м3,1997-2000 гг. - 9,0 тыс. экз/м3 и расчётное по прогнозу, с учетом структурных соотношений осенней популяции эпишуры на 2014-17 гг. - 5,7 тыс. экз./м3. Эта тенденция свидетельствует о воздействии сточных вод на фактор плотности популяции эпишуры, основополагающего условия её воспроизводства в оз. Байкал, водоёме класса морей.

Снижение средней осенней биомассы эпишуры за 35 лет с 331 до 167 мг/м3, в 2 раза, а за 50 лет к 1914-17 гг. до 99 мг/м3, в результате чего популяция достигнет красной черты, свидетельствует о том, что собственные ресурсы Байкала, такие как его бесконечно большая собственная водность, маскирующая, за счёт разбавлений его загрязнение, не беспредельны и их хватило только на 50 лет с определённо предсказуемыми последствиями для его экосистемы.

Сукцессии гидрохимических структур в анализе звтрофикаиии водных масс оз. Байкал

Патология биосистем не может быть доказана без установления изменений в природных качествах их абиотической среды. Для изучения последнего было введено понятие сукцессии гидрохимических структур. Под гидрохимическими структурами понимается ионный состав растворенных в природной воде химических веществ, независимо от их агрегатного состояния.

На примерах сравнения ионного состава воды Байкала и рек байкальской рифтовой зоны (dS=0,5 %) , сукцессии фосфатного буфера в интервале рН от 6 до 8 (dS=82,3 %), сукцессии при разбавлении химических растворов (dS=0), хими-ческого состава сточных вод БЦБК и воды оз. Байкал dS=76,1 %, минерального состава воды Мирового океана и оз. Байкал (dS=82,9 %), показано что гидрохимические структурные изменения (сукцессии) протекают однотипно с гидробиологическими, обладают теми же свойствами, что и последние и могут быть выражены одним и тем же показателем структурных изменений dS.

Эвтрофикация Байкала складывается из естественной и антропогенной составляющих. Обе они зависят от водного баланса и исторического возраста водоёма.

Исходя из водного баланса оз. Байкал определен максимальный исторический возраст химического состава его воды - 2563,4 лет. Естественные темпы минерализации 4,33 мг/л/10 000 лет в статусе бессточного озера (типа Иссык-Куль), за 20 млн. лет могли бы повысить в нём концентрацию минеральных веществ до 8,7 г/л. Однако, в связи с ротацией водных масс, в статусе водохранилища, то есть водоёма переменного стока, этого не происходит и весь процесс накопления солей в нём носит циклический характер, с периодом в 2,5 тыс. лет, с постоянной дельтой над автохтонным уровнем (96,5 мг/л) в 1,11 мг/л.

Расчёты показывают, что в связи с деятельностью БЦБК темпы минерализации Байкала с 4,33 мг возросли до 26,24 мг/л/10 000 лет (в 6,06 раз) и, отдельно в Южном Байкале, с 4,71 мг/л до 84,3 мг/л/10 000 лет (в 17,9 раз).

За период 1967-2000 гг. общая минерализация водных масс Южного Байкала, только за счёт минеральной составляющей сточных вод БЦБК, суммарно увеличилась на 0,239 мг/л. (0,24 %), что существенно и близко к возможностям инструментального определения. Последствия этого загрязнения будут устранены в соответствии с естественным водообменом Байкала через 2563,4 лет, в период между 4530 и 4570 гг. (н. э.).

Характеристика показателя сукцессии ( dS).

В основу его разработки, кроме количественных материалов по району БЦБК и озеру Байкал (глава 5 ), было положено представление о том, что сукцессия представляет собой / «a process of one-way ecological change in which organisms of one kind are replaced by

those of another kind, thatfollow one another» /Англ. толковый словарь, High School Dictionary, 1986/, во-1-х, процесс замещения организмов одного вида организмами другого; во-2-х, он односторонний (one way) и что для него, в-3-х, необходимо наличие в биосистеме, как минимум, организмов двух разных видов, поскольку единственный вид монокультуры, при любых изменениях его продукции, не замещает самого себя.

Основные свойства сукцессии, понимаемых через количественные результаты показателя dS, сведены к следующим положениям:

1. Сукцессия биосистемы, состоящей из одного вида, не существует. В этом случае имеют место лишь продукционные процессы: при n= I, t > 0, N > 0, Р > 0, dS = 0. Пример монокультур хлореллы, дафний, хирономусов, штаммов, клонов и т.п. Здесь и далее: п -общее количество видов, в 1 и 2 состояниях биосистемы, при t > 0, N - общая численность или биомасса, Р - продукция.

2. В момент времени г=0 и N > 0, естественная сукцессия не существует: dS=0. Антропогенно вызванная сукцессия в пространстве, при тех же условиях t=0, N>0, существует и вычисляется в сравнении данных фона (контроля) и локального поля загрязнения (ЛПЗ), а при полном - архивных, по принципу «до» и «после»

3. Межвидовая сукцессия возникает при n> l.N>0,t>0, Р>0и представляет собой, при сохранении обозначенных условий, её классический случай: dS>0

4. Внутривидовая сукцессия возникает в сезонном онтогенезе вида между его отдельными возрастными группами за счёт перетока возрастных структур. Сезонная сукцессия трёх возрастных групп популяции Е. baicalensis, характеризуется показателем dS=67%..

5. Величина показателя dS, подобно коэффициенту вариации Cv в статистике, не зависит от абсолютного уровня индивидуальной численности или биомассы вида в изучаемой биосистеме.

6. При увеличении или уменьшении абсолютных значений клеток, организмов каждого вида, ионов или структуры в одно и то же кратное число раз, сукцессия не происходит и её показатель не изменяется: t>0, n>0,N = kN>0, P>0, dS = const. Между структурами двух состояний биосистемы, различающихся в одно и то же кратное число раз, сукцессия не происходит и её показатель dS-0.

7. Внутривидовая сукцессия онтогенеза (E. baicalensis), как и межгрупповая, трофически связанных физиологических групп бактериопланктона, биогенных элементов и других систем, подпадающих под определение круговорота структур вещества в естественных условиях, никогда не достигает максимума показателя dS = 1, поскольку в циклических процессах всегда имеется, как минимум, одна частная структура, не обращаемая в нуль и существующая за счёт неустойчивости остальных, что объясняет их незавершенный характер, где 0 < dS < 1.

8. Межвидовая и внутривидовая сукцессии достигают своего максимума dS = 1 в результате полной элиминации всех видов биосистемы в конечный момент времени t > 0, либо в условиях её патологии в пространстве при t = 0.

Основные выводы.

1. Изучено пространственное распределение и состояние планктона Южного Байкала в связи с деятельностью Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). В работе применялось картирование и статистическая обработка многолетних, 1973 - 2000 гг., рядов наблюдений.

2. Естественная неоднородность горизонтального распределения численности и биомассы фито- и зоопланктона, при больших выборках данных, п > 30, соответствует статистически нормальному типу их распределения, что позволяет применять и соответствующие критерии достоверности различий между средними значениями фона (контроля) и вероятной зоны воздействия.

3. Основным тест-объектом изучения воздействия сточных вод БЦБК на зоопланктон в естественных условиях оз. Байкал являлся эндемичный, массовый и круглогодично присутствующий в планктоне вид - эпишура ( Epishura baicalensis Sars.).

Площадь зоны воздействия на неё в подлёдный период определялась: в обычные годы 2,2 км 2, в годы с «цветением» -1,6 км 2, в переходный и раннелетний - 2,6 км2 и ранне-осенний 2,4 км2. Средняя многолетняя площадь зоны воздействия 2,2 км2, годовые потери в ней биомассы 1346 т и продукции 20643 т, или 3,4 % её годового запаса в Южном Байкале.

4. Анализ собственных и опубликованных другими авторами данных показывает, что за период 1965 - 2000 гг. осенний максимум биомассы E. baicalensis в Южном Байкале с 331 мг/м3 снизился до 167 мг/м3, то есть, в 1,96 раз. При сохранении той же тенденции её расчётная по прогнозу осенняя биомасса на период 2014 - 17 гг. составит 99 мг м 3 («красная черта» при G = 0,70 ).

5. Многолетняя динамика осенней средней численности всех стадий эпишуры имеет тенденцию её постепенного снижения: 1973-75 гг.- 13,2 тысэкз/м3,1989 - 91 гг.-11,9 тыс. экз/м3, 1997-2000 гг.- 9,9 тысэкз/м3 и, расчётная по прогнозу на 2014 - 17 гг. -5,7 тыс. экз/м3.

Снижение осенней биомассы и средней общей численности эпишуры, в результате чего популяция достигнет своей красной черты к 2014-17 гг., свидетельствует о том, что ее популяции в Южном Байкале функционирует в состоянии не воспроизводимой архивной (1965 г.) нормы, с определённо выраженной патологией антропогенного происхождения.

6. Бактериопланктон являлся наиболее чувствительным индикатором распространения сточных вод и показателем пределов зон их самоочищения в районе БЦБК. Площади зон загрязнения, выделенные по распределению бактериопланктона, определялись в пределах 2,7 - 6,2 км2 в подлёдный период и 4,5-8,62 - в навигационный.

Превышение численности всех учитываемых физиологических групп микроорганизмов зоны воздействия над фоном в подлёдный и навигационный периоды

составило в среднем 20 и 10 раз, соответственно, то есть, характеризовалось большим масштабом различий.

В круглогодичном цикле наблюдений, с целью контроля загрязнений оз. Байкал, в подлёдный период показательными являются физиологические группы гетеротрофных, аммонифицирующих и фенолокисляющих бактерий. В летне-осенний к ним добавляются группы тионовых и целлюлозоразрушающих бактерий.

7. По своей показательности в идентификации зоны загрязнения, в сравнении с другими сообществами, фитопланктон оказался наименее эффективным большую часть года, ввиду не ежегодного и не продолжительного, всего 1-2 месяца в году, его «цветения». Однако, систематическое изучение его состояния во все вегетационные периоды, оказалось полезным для понимания сезонных, межгодовых и многолетних колебаний продуктивности в сообществах зоопланктона и бактериопланктона, что также учитывалось в анализе результатов воздействия на них сточных вод БЦБК.

Отрицательное воздействие сточных вод БЦБК на фитопланктон проявляется в период его массового развития («цветения») в подлёдный и начале навигационного периодов, в пределах 3,2 - 6,2 км 2, при доминировании открыто - пелагических диатомовых видов родов мелозиры и синедры.

8. Сукцессии гидрохимических структур однотипны с гидробиологическими, обладают теми же свойствами и могут быть выражены одним общим для них показателем ёБ.

Различие качественного состава главных ионов СВ БЦБК [80 4 +К, № + С1] и природной байкальской воды [НСОз+Са] определяет их структурную несовместимость и характеризуется очень высоким показателем ёБ = 76,1 %, что переводит их в разряд специфических, нарушающих исторически сложившийся баланс в природном комплексе минеральных веществ озера Байкал.

В связи с деятельностью БЦБК, за период 1967-2000 гт, сбросившего в оз. Байкал 1,66 млн. т минеральных веществ, его темпы минерализации возросли в 6,06 раз и, отдельно для Южного Байкала, в 17,9 раз. Общая минерализация водных масс Южного Байкала возросла на 0,239 мг / л (0,24 %), что естественным путём происходит за 552 года.

9. Кризисный характер состояния водной экосистемы Байкала обусловлен спецификой и массированным характером его загрязнения, превышением масштаба воздействия над естественными ресурсами сохранения её устойчивости, воспроизводимости экосистемной нормы, что позволяет рассматривать её функционирующей в условиях чрезвычайной ситуации.

Список статей, опубликованных по теме диссертации.

1. Худяков В.И., Матвеев А. А., Кожова О.М. Картирование распределения зоопланктона / Состояние сообществ Южного Байкала. Колл. монография, - Иркутск, ИГУ, 1982.-С. 40-46.

2. Кожова О. М., Худяков В. И., Худякова О. В. Горизонтальное распределение микрофлоры как показатель распространения сточных вод и самоочищаюшей способности водоёма. / Проблемы регионального мониторинга состояния оз. Байкал . - Л.: Гидрометеоиздат, 1983. - С. 103 - 105.

3. Худяков В.И., Матвеев АЛ., Зозуля С. С. Влияние сточных вод БЦБК на распределение Epischura baicalensis в Южном Байкале в различные биологические сезоны. //Формирование химического состава воды и донных отложений оз. Байкал в условиях антропогенного воздействия ГХМ, т. 10. - Л.: Гидрометеоиздат. - 1983. - С. 82 - 90.

4. Худяков В. И., Матвеев А. А., Зозуля С. С. Влияние сточных вод БЦБК на фитопланктон в различные по биопродуктивности сезоны. //Формирование химического состава воды и донных отложений оз. Байкал в условиях антропогенного воздействия. ГХМ, т. 10. - Л.: Гидрометеоиздат, 1983. - С. 82 - 90.

5. Худяков В. И. Влияние сточных вод БЦБК на фитопланктон оз. Байкал в различные биологические сезоны.. / Экологические исследования оз. Байкал и Прибайкалья. -Иркутск. - ИГУ. 1984.- С.34 - 43.

6. Худяков В.И., Худякова О.В., Кожова О.М. Изучение антропогенного влияния на основные сообщества планктона оз. Байкал. //Проблемы регионального мониторинга состояния оз. Байкал. - Л.: Гидрометеоиздат -1983. - С. 110 -115.

7. Номикос Л. И., Худяков В.И., Худякова О.В., Левонюк Л.С. Влияние сточных вод БЦБК на состав и численность некоторых групп микроорганизмов воды оз. Байкал. //Формирование химического состава воды и донных отложений оз. Байкал в условиях антропогенного воздействия». - ГХМ, т. 10. - Л.: Гидрометеоиздат. -1983. С. 82 - 90.

8. Тезикова Н. Б., Худяков В.И., Матвеев А. А. О составе низкомолекулярных органических кислот водной толщи в зоне влияния сточных вод БЦБК. / Совер-вершенствование регионального мониторинга состояния озера Байкал.- Л.: Гидрометеоиздат. - 1983.- С. 112 -120.

9. Худяков В. И., Матвеев А.А., Плеханов С. Е. Оценка влияния сточных вод на планктон оз. Байкал за 30 лет деятельности БНБК. // Тезисы докл. на заседании МОИП 31.01.2003. Бюллетень МОИП. 2003, в печати.

Ю.Худяков В. И., Матвеев А. А., Плеханов С. Е. Многолетние исследования состояния планктона в районе влияния сточных вод БЦБК. // Тезисы докл. на конференции 27 мая 2002 г. - С. 489 490.

И.Худяков В. И. Плеханов С. Е. , Матвеев А. А. Определение нормы и патологии водных экосистем. / Тезисы докл. 2 междунар. симпозиуме : «Экологически эквивалентные и эндемичные виды гидробионтов в великих и больших озёрах мира». - Улан - Удэ, 27-30 августа 2002 г. Изд. Бур. Научн. центр СО РАН, 2002. - С 8 -10.

12. Худяков В. И., Элиас В. В., Матвеев А. А., Плеханов С. Е. Связь показателей экологической нормы и сукцессии бактериопланктона в самоочищении водных экосистем. /Биотехнология в охране и реабилитации окружающей среды. Докл. Конф. 2-4 июня 2003, Москва. // Тр. Междунар. центра МГУ. - М. Изд. ФИАН. - 2003. - С. 233 - 240.

Издательство 000 "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 30.01.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 130. Тел. 939-3890, 939-3891, 928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В Ломоносова.

РНБ Русский фонд

2004-4 27882