Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пространственно-временное размещение жужелиц (Сoleoptera, Сarabidae) в агроэкосистеме озимой пшеницы
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тимохова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Место и методы работы

2.1. Описание районов исследования.

2.2. Методы полевого сбора материала.

2.3. Методы лабораторной обработки материала.

2.4. Методы анализа структуры населения жужелиц.

Глава 3. Видовой состав и экологическая структура населения жужелиц агроэкосистем озимой пшеницы и примыкающих биотопов.

Глава 4. Биоразнообразие, динамическая плотность популяций и численность населения жужелиц в агроэкосистемах озимой пшеницы и примыкающих биотопах

4.1. Видовое богатство, видовое разнообразие и уровень доминирования.

4.2. Число видов, динамическая плотность популяций и численность жужелиц.

Глава 5. Динамика пространственного размещения жужелиц в течение вегетационного сезона ^

5.1. Сезонная динамика размещения имаго доминантных и субдоминантных видов жужелиц.

5.2. Размещение имаго редких видов жужелиц.

5.3. Сезонная динамика размещения личинок жужелиц.

5.4. Зимовка имаго и личинок жужелиц.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пространственно-временное размещение жужелиц (Сoleoptera, Сarabidae) в агроэкосистеме озимой пшеницы"

Одним из важнейших элементов населения членистоногих агроэкосистем являются жужелицы, так как они составляют по численности значительную часть герпетобионтов. Поскольку среди жужелиц преобладают хищники с широким спектром жертв, они могут иметь большое значение как регуляторы численности животного населения агроэкосистемы. Однако роль жужелиц в агроэкосистеме зависит от способности каждого вида заселять поле и от сезонной динамики их размещения, как на самом поле, так и вокруг него.

В настоящее время в нашей стране и за рубежом изучены многие вопросы, касающиеся биологии и экологии жужелиц. Большое количество исследований посвящено характеристике видового состава жужелиц на полях с различными культурами (Шарова, 1982, 1984; Иняева, 1983; Попова, 1985; Замотайлов, 1985; Душенков, 1987; Карпова, 1990; Карпова, 2001; Thiele, 1977; Kromp, 1999) и в полезащитных полосах различной структуры (Сигида, 1979; Комаров, Черезова, 1991; Sustek, 1994; Varvara, Bulimar, 1994). Довольно подробно изучена агрегированность распределения жужелиц в пределах поля и влияние на нее различных факторов (Куперштейн, 1975; Солдатова и др., 1983; Белоусов, 1987; Пучков, 1988; Kaminska, 1980; Honek A., Jarosik V., 2000). Выявлены направления и скорость пеших и летных перемещений многих видов жужелиц в агробиоценозах (Касандрова, 1970; Заева, Сергеев, 1981; Жаворонкова, 1990; Назаренко, Черняховская, 1990; Маталин, 1992; Wallin, 1987b; Wallin, Ekbom, 1988), вертикальные суточные миграции (Куликов, 1986; Пучков, 1990). Изучено влияние на население жужелиц различных примыкающих к полям элементов ландшафта, таких как лесополосы (Пшеничникова, 1961; Ханин и др., 1975; Комаров, 1983; Тамарин, Иванов, 1988; Bonkowska, 1970; Lyngby, Nielsen, 1981), залежные участки и необрабатываемые обочины (Иняева, 1976; Затямина, 1982; Desender, Alderweireldt, 1988; Collins et al., 1996), специально созданные полосы травянистой растительности (Thomas et al., 1991; Riedel, 1992; Lys, 1994).

Имеются немногочисленные работы, касающиеся вопросов сезонной динамики размещения жужелиц на различном расстоянии от границ поля и их зимовки. Такие исследования проводились в ряде стран Европы (Sotherton, 1985; Wallin, 1985; Jensen et al., 1989; Dennis, Fry, 1992; Kromp, Steinberger, 1992; Pfiffner, Luka, 2000) и в Канаде (Doane, 1981). Однако климатические и почвенные условия, а также системы земледелия в этих странах значительно отличаются от таковых в Московской области и Прикубанской низменности, где выполнена наша работа.

В нашей стране исследования сезонной динамики размещения жужелиц и их зимовок проводились в различных природных зонах: лесной (Иняева 1965, 1983; Соболева-Докучаева и др., 2000), лесостепной (Затямина, Карамышева 1979; Афанасьева 1985, 1988; Будилов 1990, 1992) и степной (Назаренко, Черняховская 1990). З.И. Иняева (1965; 1976; 1983) при рассмотрении распределения жужелиц на полях Московской области указала возможные места их массового размножения за пределами поля, не изучая специально места их зимовки и размещение в разных зонах агроэкосистемы и на обочинах поля. В.В. Затямина и Е.Л. Карамышева (1979) изучали в Воронежской области размещение жужелиц в краевой и центральной зоне полей площадью 40-50 гектаров и их зимовку только на примыкающей залежи, не рассматривая население жужелиц обочин поля. И.М. Афанасьева (1985, 1988) сравнивала в целом комплексы жужелиц на небольших по площади полях с обычной и с интенсивной технологией возделывания. При этом ею не были изучены места зимовки и характер размещения по видам в течение сезона. В.В. Будилов (1990, 1992) в

Мордовской АССР изучая зимовку, а также размещение жужелиц на границах небольших полей и целинного луга, а также в краевых зонах этих биотопов, не рассматривал население жужелиц в центральной зоне поля. В этом эксперименте ловушки располагались не далее 30 м от края поля. В.В. Будилов по полученным им данным выделил четыре стадии сукцессии населения жужелиц, а также виды, проявляющие положительный и отрицательный краевой эффект. Кроме того, им не был изучен процесс заселения поля жужелицами в ранневесенний период. Н.В. Назаренко и Т. А. Черняховская (1990), подробно анализируя пространственно-временную структуру популяций массовых видов жужелиц на полях Запорожской области, определяли индексы агрегированности и плотность популяции жужелиц без анализа принципов размещения скоплений в связи с удаленностью от края или от центра и только в течение одного месяца. Исследование, проведенное в Московской области (Соболева-Докучаева и др., 2000), также не охватывало весь сезон и осуществлялось только в пределах полей и их обочин. Ни одним из известных нам авторов не был охарактеризован уровень биоразнообразия населения жужелиц как в агроэкосистеме в целом (включая обочины и разноудаленные от края зоны поля), а также в прилегающих биотопах.

Неполнота и, зачастую, несопоставимость данных, имеющихся в литературных источниках по вопросам сезонной динамики пространственного размещения жужелиц в агроэкосистеме, побудили нас провести специальное исследование на одной сельскохозяйственной культуре - озимой пшенице, важнейшей зерновой культуре в подзоне смешанных лесов, а в Краснодарском крае занимающей около 50 % площади сельскохозяйственных земель. Географические районы исследования отличались по климату и технологии возделывания озимой пшеницы, а также структурной организацией агроландшафта: небольшие по площади поля, сложные по форме и с разнообразным окружением в Московской области и большие по площади поля, ограниченные практически однотипными лесополосами в Краснодарском крае.

Наша работа является частью комплексного исследования, проводимого на кафедре энтомологии МГУ в рамках проекта "Закономерности формирования комплекса членистоногих агроэкосистемы", поддержанного грантом РФФИ. Это исследование включает изучение пространственного размещения членистоногих в разных зонах поля, на его обочинах и в примыкающих биотопах на протяжении вегетационного сезона, а также способности разных групп энтомофагов заселять поле и поддерживать устойчивость агроэкосистемы путем регулирования численности фитофагов. Основная цель этого проекта - разработка так называемой экологической системы защиты растений, базирующейся прежде всего на поддержании естественной устойчивости агроэкосистемы и исключающей применение инсектицидов. Агроэкосистемой мы называем функциональную часть агроландшафта, в которую входят как само поле, так и тесно связанные с ним необрабатываемые обочины.

Экологическая система защиты растений невозможна без знания динамики пространственного размещения таких важных энтомофагов, как жужелицы. Необходима точная информация о местах зимовок и резерватах этих насекомых, об их способности заселять не только краевую зону поля, но и его центральную часть. Такого рода сведения возможно получить лишь при регулярных наблюдениях за популяциями энтомофагов данного региона в разных зонах поля, на его обочинах и в прилегающих биотопах, которые должны проводиться на протяжении всего вегетационного сезона или, по крайней мере, с момента схода снежного покрова до уборки урожая. Ни одна из известных нам работ не дает такой полной картины размещения жужелиц, но только отдельные фрагменты, которые невозможно совместить.

Целью работы было изучение сезонной динамики пространственного размещения жужелиц агроэкосистемы озимой пшеницы. Перед нами стояли следующие задачи: изучить видовой состав и экологическую структуру комплексов жужелиц агроэкосистем озимой пшеницы в модельных районах Московской области и Прикубанской равнины; определить биоразнообразие населения жужелиц поля озимой пшеницы на разных расстояниях от его края, на обочинах и в примыкающих биотопах; сравнить данные по биоразнообразию и структуре населения жужелиц в агроэкосистеме озимой пшеницы, полученные при учете жуков почвенными ловушками и почвенными пробами; выяснить динамическую плотность популяций и численность жужелиц в различных зонах поля; изучить сезонную динамику пространственного размещения имаго и личинок жужелиц в агроэкосистеме озимой пшеницы и установить места их массовой зимовки. Научная новизна.

По единой методике впервые изучено размещение жужелиц в агроэкосистеме озимой пшеницы, включающей разноудаленные от края зоны поля и необрабатываемые обочины, на полях разного размера в районах с различными почвенно-климатическими условиями и типами агроландшафтов.

Впервые при использовании нескольких индексов изучено биоразнообразие населения жужелиц в различных зонах агроэкосистемы и примыкающих биотопах. Показано, что в целом биоразнообразие в агроэкосистеме озимой пшеницы как в Московской области, так и на Прикубанской равнине не снижается, по сравнению с примыкающими естественными биотопами, а его уменьшение в центральной зоне поля компенсируется повышением в краевой зоне, и особенно на обочине.

Обнаружено, что на больших полях Прикубанской равнины динамическая плотность популяций жужелиц выше в краевой зоне; на небольших полях в Московской области - в центральной зоне.

Впервые изучена динамика заселения поля массовыми видами жужелиц в Московской области в ранневесенний период.

В лесной зоне впервые изучено пространственное размещение жужелиц в агроэкосистеме озимой пшеницы в период их зимовки: большая часть имаго жужелиц зимует на обочинах и залежных участках внутри поля. Впервые изучено размещение личинок жужелиц на протяжении всего вегетационного сезона. Личинки ряда массовых видов зимуют как на обочинах, так и на поле.

Впервые при изучении состояния крыловой мускулатуры выявлено, что большая часть особей в популяциях наиболее массовых видов жужелиц в лесной зоне ( Poecilus cupreus, P. versicolor, Harpalus rufipes) не способна к летным миграциям.

Практическое значение.

Полученные данные могут быть использованы для оптимизации агроландшафта и разработки способов управления популяциями энтомофагов в рамках интегрированной и экологической систем защиты растений. Для мониторинга энтомофагов на полях озимой пшеницы в Московской области наиболее удобными видами являются Poecilus cupreus, P. versicolor, Harpalus rufipes, способные заселять все зоны поля. Показана необходимость сохранения обочин с естественной травянистой растительностью, так как они являются основными резерватами и местами зимовки большинства видов жужелиц.

Показано, что почвенные пробы прежде всего могут быть использованы для учета численности зимующих жужелиц. При мониторинге жужелиц на поле необходимо принимать во внимание выявленные нами особенности размещения и активности жужелиц и их сезонные изменения.

Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе в биологических и сельскохозяйственных учебных заведениях, а также в биологическом и экологическом образовании школьников.

Считаю своим долгом выразить благодарность за всемерную помощь и поддержку моему научному руководителю доктору биологических наук, профессору В.Б. Чернышеву. Выражаю благодарность всему коллективу кафедры энтомологии биологического факультета МГУ и в особенности кандидатам биологических наук А.В. Тимохову, И.И. Соболевой-Докучаевой, В.М. Афониной, А.Д. Петровой-Никитиной. Благодарю сотрудников кафедры зоологии и экологии МПГУ: заведующую кафедрой, доктора биологических наук, профессора И.Х. Шарову за консультации, доктора биологических наук К.В. Макарова и кандидата биологических наук А.В. Маталина за консультации и помощь в определении ряда видов. Благодарю кафедру зоологии МГПИ (г. Мичуринск) и кандидата биологических наук Л.И. Касандрову за ценные рекомендации. Я благодарна кандидатам биологических наук Е.В. Комарову (ВПГУ, г. Волгоград), Д.Н. Федоренко (ИПЭЭ им. А.Н. Северцова), А.С. Замотайлову (КГАУ, г. Краснодар) за помощь в проверке нашего определения материала и в определении некоторых проблемных видов. Благодарю всех, кто принимал участие в сборе материала: кандидата

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Тимохова, Ольга Владимировна

Выводы

1. В агроландшафте модельного района Московской области обнаружено 84 вида жужелиц. Максимальное количество видов (74) выявлено на обочине поля озимой пшеницы. На поле обнаружено 60 видов (в центральной зоне - 43, в краевой зоне - 58), в примыкающих биотопах - 55. Сходная закономерность выявлена в агроландшафте модельного района Прикубанской равнины, где обнаружено 77 видов, большинство из них (52) - на обочине поля озимой пшеницы. На поле обнаружен 41 вид жужелиц (в центральной зоне - 28, в краевой зоне - 37), в примыкающих биотопах - 40.

2. В целом в агроэкосистемах озимой пшеницы в обоих районах исследования не происходит снижения биоразнообразия населения жужелиц (индексы Маргалефа, Шеннона, Бергера-Паркера) по сравнению с примыкающими биотопами. Оно максимально на обочине — переходной зоне между полем и другими биотопами и, как правило, снижается по направлению к центру поля. Эта тенденция прослеживается как по данным, полученным методом почвенных проб, так и по данным почвенных ловушек. Уровень биоразнообразия населения жужелиц, как правило, выше по данным почвенных проб.

3. Динамическая плотность популяций имаго жужелиц, по данным почвенных ловушек, в целом за сезон в Подмосковье максимальна в центральной зоне поля, снижается к краевой зоне и далее к обочине, что определяется характером размещения доминантных видов. Однако, по данным почвенных проб, численность имаго жужелиц снижается в несколько раз в центральной зоне поля по сравнению с краевой зоной и обочиной. На Прикубанской равнине центральная зона поля менее обеспечена неспециализированными хищниками: динамическая плотность популяций максимальна на обочинах и в краевой зоне поля и постепенно снижается к его центру.

4. Доминантные и субдоминантные виды жужелиц с различными типами жизненных циклов на протяжении сезона последовательно сменяют друг друга, благодаря чему на поле поддерживается стабильный уровень их динамической плотности.

5. В агроэкосистеме озимой пшеницы Московской области большая часть имаго жужелиц зимует на обочинах поля и на залежных участках внутри него, где условия более благоприятны. Личинки зимуют как на обочинах, так и на поле.

6. Сезонная динамика размещения имаго разных видов жужелиц зависит от способа заселения ими поля. Так, в модельном районе Московской области виды с низкой способностью к полету (большинство доминантных видов) перемещаются на поле из мест зимовки, заселяя его постепенно. Жуки же хорошо летающих видов одновременно появляются во всех зонах поля.

7. При разработке экологической системы защиты растений в первую очередь следует принимать во внимание сезонную динамику размещения в агроландшафте Московской области видов Poecilus cupreus, P. versicolor, Harpalus rufupes, Pterostichus melanarius, на Прикубанской равнине - P. cupreus, Brachinus elegans, H. rufipes.

Заключение.

Анализ пространственно-временной организации комплекса жужелиц агроэкосистемы озимой пшеницы позволил выявить общую картину формирования этого комплекса. В двух географических районах, различающихся по климату, площади полей и агротехнике возделывания озимой пшеницы, мы получили данные по пространственным и временным изменениям следующих характеристик населения жужелиц: видового состава, уровня биоразнообразия, динамической плотности по сборам почвенных ловушек и численности по почвенным пробам. Исследования такого рода по единой методике ранее не проводились, хотя отдельные аспекты этого процесса рассматривались в работах других авторов.

В модельном районе Московской области максимальное количество видов и наиболее высокий уровень биоразнообразия выявлены на обочине поля, что согласуется с данными, полученными в других районах исследований (Asteraki, 1994; Idinger et al., 1996). По нашим данным в примыкающих биотопах эти показатели, как правило, ниже, чем на обочине. Они также обычно снижаются в краевой зоне поля и далее к его центру. В целом же в агроэкосистеме озимой пшеницы не происходит снижения этих параметров по сравнению с естественными биотопами, так как их снижение в центре поля компенсируется повышением на обочинах.

Нами показано, что в Подмосковье большая часть доминантных и субдоминантных видов способна в равной степени заселять как центральную, так и краевую зону поля. Динамическая плотность популяций имаго жужелиц, по данным почвенных ловушек, в целом за сезон максимальна в центральной зоне поля, снижается к краевой зоне и далее к обочине, что определяется характером размещения доминантных видов. Сходные результаты были получены в лесостепной и лесной зонах России на небольших полях площадью до 25 га (Затямина, Карамышева, 1979; Соболева-Докучаева и др., 2000), а также в странах Западной Европы (Petruska, 1971; Kromp, Nitzlader, 1995). По нашим данным, численность населения имаго жужелиц на единицу площади, выявленная с помощью почвенных проб, наоборот, в несколько раз снижается в центре поля по сравнению с его обочинами. Таким образом, напочвенная активность жуков оказывается самой высокой в центральной зоне поля, где численность их в слое почвы минимальна.

Освоение поля весной в Подмосковье у большинства доминантных видов происходит постепенно, видимо, в результате перемещения имаго жуков с обочин вглубь поля по поверхности почвы. Однако, по нашим данным, субдоминант Harpalus distinguendus, благодаря высокой способности к летным миграциям, почти одновременно появляется во всех зонах поля. Большинство же редких видов, являющихся резервом комплекса жужелиц, в течение всего сезона приурочены к обочине и краевой зоне поля. В первую очередь обочины, а также примыкающие к посеву пшеницы поля многолетних трав, благодаря ряду особенностей почвы и растительности, являются убежищем для зимовки имаго жужелиц и накопителем для их личинок. Это было установлено ранее только в лесостепной зоне России и на примере других культур (Затямина, Карамышева, 1979; Будилов, 1992).

Аналогичное исследование было проведено нами в основном районе возделывания озимой пшеницы нашей страны - центральной части Краснодарского края (Прикубанская равнина), где ранее такие работы не проводились. Мы выбрали этот район для наших исследований для того, чтобы установить, насколько выявленные закономерности приложимы к полям, в 5-7 раз превышающим по площади поля Московской области. Различия между агроландшафтами двух районов не ограничиваются примыкающими биотопами и площадью полей. Они включают также различия климатических, гидрологических, почвенных факторов и агротехнических мероприятий.

Тем не менее, оказалось, что некоторые закономерности формирования и размещения комплекса жужелиц в агроэкосистемах озимой пшеницы аналогичны в обоих районах исследования. Здесь выявлены сходные тенденции в изменении количества видов и индексов биоразнообразия в соответствии с местом учета (зоны поля, обочины, лесополосы). Сходным образом происходит заселение поля весной. Основное отличие заключается в том, что центральная и серединная зоны поля обеднены по сравнению с центральной зоной в Подмосковье. Так, по нашим данным, лишь 28 видов жужелиц (36% от общего числа видов жужелиц агроландшафта Прикубанской равнины) встречались в центральной зоне поля, в отличие от 43 видов (51%) - в Подмосковье. Большая часть доминантных и субдоминантных видов была приурочена к обочинам и лесополосам. Популяция доминанта P. cupreus имела более высокую динамическую плотность в краевой зоне поля, а не в центральной, как в Московской области. Только доминантные виды Brachinus elegans и Harpalus rufipes оказались способны к равноценному освоению всех зон поля, вероятно, благодаря большей способности особей этих видов к летным миграциям в данной климатической зоне (Маталин, 1993, 1997).

По нашим данным, суммарная динамическая плотность популяций жужелиц в центре поля на Прикубанской равнине в несколько раз ниже, чем в Подмосковье и увеличивается к краевой зоне.