Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пространственно-временная структура ландшафтов южного склона Большого Кавказа
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Чайкин, Станислав Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА ЛАНДШАФТОВ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ.

1.1. Современные представления о структуре и классификации ландшафтов.

1.2. ГИС-технологии как метод изучения пространственной структуры ландшафтов.

1.3. Временная структура ландшафтов и методы ее изучения.

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ И ПРОЦЕССЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛАНДШАФТОВ ЮЖНОГО СКЛОНА БОЛЬШОГО КАВКАЗА.

2.1. Тектонико-геологическое строение и рельеф.

2.2. Климат.

2.3. Почвенно-растительный покров.

ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ЛАНДШАФТОВ ЮЖНОГО СКЛОНА

БОЛЬШОГО КАВКАЗА.

3.1. Низменно-равнинные и предгорно-холмистые ландшафты.

3.1.1. Равнинные и холмистые субтропические гумидные ландшафты

3.1.2. Равнинные и холмистые субсредиземноморские лесные и аридно-редколесные.

3.2. Горные ландшафты.

3:2.1. Горные субсредиземноморские семигумидные ландшафты.

3.2.2. Горные теплоумеренные ландшафты.

3.2.3. Горные умеренные гумидные ландшафты.

3.2.4. Горные холодноумеренные ландшафты.

3.2.4. Высокогорные луговые ландшафты.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА СОСТОЯНИЙ ЛАНДШАФТОВ ЮЖНОГО СКЛ011А БОЛЬШОГО КАВКАЗА.

4.1. Сезонная динамика колхидских лесных ландшафтов.

4.2. Сезонная динамика субсредиземноморских лесных и аридно-редколесных ландшафтов.

4.3. Сезонная динамика среднегорно-лесных колхидских ландшафтов.

4.4. Сезонная динамика среднегорных темнохвойных лесных ландшафтов.

ГЛАВА 5. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛАНДШАФТОВ ЮЖНОГО СКЛОНА БОЛЬШОГО КАВКАЗА.

5.1. Устойчивость ландшафтной структуры к изменениям климата.

5.1.1. Современные климатические изменения в равнинных колхидских ландшафтах.

5.1.2. Современные климатические изменения в субсредиземноморских лесных и аридно-редколесных ландшафтах.

5.1.3. Современные климатические изменения в среднегорно-лесных колхидских ландшафтах.

5.1.4. Сравнительный анализ изменений гидротермических условий ландшафтов южного склона Большого Кавказа.

5.2. Современная сеть особо охраняемых природных территорий южного склона Большого Кавказа.

5.3. Селитебная освоенность ландшафтов южного склона Большого Кавказа.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Пространственно-временная структура ландшафтов южного склона Большого Кавказа"

Актуальность темы. Вопросам рационального использования природных ресурсов и охраны природной среды в Российской Федерации уделяется серьезное внимание. Наиболее полный учет природных условий отдельных регионов и выявление их потенциальных возможностей должны опираться на всесторонне знание территории. Для решения этих задач применяются ландшафтные карты, на которых отражаются размещение при-родно-территориальных комплексов (ПТК) разных рангов и их пространственное соотношение (Щукин, 1980). В последнее время ландшафтные исследования получили дополнительный импульс в связи с усилением негативного воздействия на окружающую среду и оценкой их последствий.

Северный Кавказ в современной России является самым благоприятным местом для проживания, ведения сельского хозяйства и развития рекреации. Этот район является частью Кавказа и входит в число 200 регионов мира, где наиболее велико биологическое и ландшафтное разнообразие (The Global 200). Особенностью южного склона Большого Кавказа является то, что здесь встречаются субсредиземноморские ландшафты, характерные для Крыма, и субтропические ландшафты, характерные для Колхиды. На базе последних также планируется проведение зимних Олимпийских игр 2014 г., при подготовке и проведении которых заметно возрастут нагрузки на окружающую природную среду. В целом эта территория заселена довольно давно, но в последнее время ее хозяйственное, преимущественно рекреационное, освоение усиливается, в связи с чем возрастает нагрузка на естественные ландшафты. Для предотвращения негативных последствий этого процесса необходим комплексный анализ природных условий территории, возможности которого дает ландшафтный подход.

В этой связи целью данной работы является анализ пространственно-временной структуры ландшафтов южного склона Большого Кавказа (в пределах Российской Федерации) и характеристика их современного состояния.

Достижения поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) анализ представлений о структуре ландшафта, современных методов ее исследования; характеристика факторов и процессов формирования ландшафтов южного склона Большого Кавказа;

2) создание ландшафтной карты исследуемого района (в масштабе 1:200 ООО) и подробная характеристика ландшафтов;

3) характеристика общих черт временной структуры наиболее типичных ландшафтов изучаемой территории;

4) характеристика современного состояния ландшафтов относительно природных и антропогенных процессов.

Объект исследования — ландшафты южного склона Большого Кавказа в пределах Российской Федерации.

Предмет исследования — пространственно-временная структура ландшафтов южного склона Большого Кавказа.

Исходные материалы и методы исследований. При составлении ландшафтной карты в качестве основы были использованы растровые и векторные топографические карты масштаба 1:200 ООО, данные дистанционного зондирования (Ъапс18а1;-7, 8ШМ), а также тематические карты различного масштаба на исследуемую территорию. Для их обработки применялись ГИС-технологии. Для уточнения отдельных контуров ландшафтов использовали маршрутные наблюдения. При характеристике ландшафтов и анализе временной структуры использовались различные литературные и фондовые материалы, опубликованные в интернете, а также имеющиеся в различных организациях. Научная новизна:

- впервые для исследуемой территории составлена ландшафтная карта в масштабе 1: 200 ООО до уровня видов ландшафтов на основе ГИС-технологий и данных дистанционного зондирования;

- проведена подробная инвентаризация ландшафтов, которая дает возможность оценить их современное состояние и возможности дальнейшего хозяйственного использования;

- выявлены и охарактеризованы основные группы состояний типичных ландшафтов изучаемой территории и оценен их вклад во временную структуру;

- оценено современное состояние и реакция наиболее характерных для данной территории ландшафтов на современные изменения климата и некоторые виды антропогенной нагрузки на них.

Практическая значимость. Ландшафтная карта южного склона Большого Кавказа, раскрывающая степень разнообразия природных комплексов, может быть использована:

- в качестве основы для планирования мероприятий по рациональному использованию;

- для охраны и воспроизводства природных ресурсов;

- для получения обобщенных представлений о природных комплексах, их потенциальных условиях и оптимизации использования территории;

- в качестве исходной базы для разделения территории по степени сложности освоения, ведения хозяйства, развития рекреации и т.д.;

- в образовательных целях.

Картографический материал, имеющихся в работе, представляет практический интерес для создания ландшафтного кадастра и дальнейшей разработки природоохранных мероприятий. Ландшафтная карта также может быть использована как основа для регионального экологического мониторинга.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Пространственная структура ландшафтов южного склона Большого Кавказа характеризуется исключительным разнообразием: в классе равнинных и предгорно-холмистых ландшафтов здесь представлены 2 типа, 2 подтипа, 3 рода и 6 видов ландшафтов; в классе горных ландшафтов — 5 типов, 9 подтипов, 11 родов и 20 видов ландшафтов. Основная часть этих ландшафтов уникальна и не встречается больше нигде на территории России, а наиболее своеобразными являются субтропические и субсредиземноморские ландшафты.

2. Временная структура субтропических ландшафтов характеризуется монотонностью и простотой: ежегодно отмечаются практически все группы, за исключением нивальных состояний зимой, а также семиаридных и аридных — летом. Временная структура субсредиземноморских ландшафты характеризуется большим разнообразием групп состояний, но лишь криотермальные являются циркуляционными.

3. Современные глобальные климатические изменения находят свое отражение в изменении температур и осадков, в том числе и в пределах субтропических и субсредиземноморских ландшафтов Однако характер увлажнение здесь существенно не меняется, что позволяет оценить пространственную структуру этих ландшафтов как устойчивую.

4. Основная часть горных ландшафтов южного склона Большого Кавказа находится в состоянии, близком к природному режиму. Этому способствует наличие развитой сети особо охраняемых природных территорий и относительно низкая селитебная освоенность территории.

Апробация и публикации. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2007-2008) и Дагестанского государственного педагогического университета (Махачкала, 2009-2010).

По теме диссертации и району исследования опубликовано 5 работ, в том числе 2 статьи»в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы (162 источника) и приложения. Текст диссертации изложен на 164 страницах и иллюстрирован 21 таблицей и 23 рисунком.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Чайкин, Станислав Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Пространственная структура ландшафтов южного склона Большого Кавказа отличается высокой сложностью и разнообразием, что обусловлено сочетание на компактной территории предгорно-холмистого и горного рельефа, сложностью тектонико-геологического строения и разнообразием климатических условий. В результате здесь на площади 7250 км2 формируются 2 класса, 7 типов, 11 подтипов, 14 родов и 26 видов ландшафтов.

Отличительной чертой ландшафтов южного склона Большого Кавказа является то, что из всех перечисленных типов! ландшафтов, лишь горные умеренные гумидные, горные холодноумеренные и высокогорные луговые ландшафты представлены1 в других частях российского Кавказа. Все остальные ландшафты более нигде в России не встречаются, а наиболее ценными являются колхидские и субсредиземноморские ландшафты.

2. Наиболее длительным сезоном в равнинных и холмистых субтропических гумидных ландшафтах является лето, так как на долю соответствующих состояний приходится 46%. Состояния относительного биологического покоя вытесняют типичные для других ландшафтов нивальные состояния, характерные для зимы. Переходные состояния протекают довольно быстро и лишь в одну фазу. Другой отличительной чертой временной структуры является ее относительная монотонность — практически во все месяцы имеются доминирующие состояния и стексы.

Временная структура горных теплоумеренных (колхидских) ландшафтов также характеризуется монотонностью, особенно теплого периода. Несмотря на то, что климату присущи ярко выраженные черты гумидности, семигумидные и даже семиаридные состояния стабильно представлены во временной структуре ПТК. Отличительной особенностью этих ландшафтов является сравнительно небольшой набор конкретных стексов и то, что практически все состояния довольно стабильно представлены в годовом спектре.

Временная структура равнинных и холмистых субсредиземноморских лесных и аридно-редколесных ландшафтов характеризуется большим разнообразием как групп состояний, так и конкретных стексов. В отличие от субтропических ландшафтов, летом здесь отсутствует доминирующая группа состояний, при этом все возможные летние состояния отмечаются во временной структуре этого сезона. Осенью и весной здесь выражены периоды с дефицитом влаги, а зимой состояние относительного биологического покоя вытесняют типичные для соседних ландшафтов Северного Кавказа нивальные состояния, характерные для зимы.

3. За прошедшие 30 лет климатические условия в субтропических и субсредиземноморских ландшафтах претерпели некоторые изменения. Так, в равнинных и холмистых колхидских ландшафтах годовая температура осталась сопоставимой с предыдущим периодом, а среднегодовое количество осадков увеличилось на 161 мм. В среднегорно-лесных колхидских ландшафтах температура увеличилась на 0,5°, а количество осадков — на 235 мм по сравнению с предыдущим периодом. Однако эти изменения не отразились коренным образом на условиях увлажнения данных ландшафтов — они остались соответствующими лесной зоне избыточного увлажнения. В равнинных и холмистых субсредиземноморских лесных и аридно-редколесных ландшафтах температура увеличилась на 0,7°, а количество1 осадков на 87 мм по сравнению с предыдущим периодом. Тем не менее, это не привело к коренному изменению харакера увлажнения, так как Ку увеличился всего лишь на 0,05, но остался соответствующим лесостепной зоне.

Таким образом, современные климатические изменения пока не создают предпосылок для изменения временной и пространственной структуры ландшафтов южного склона Большого Кавказа.

4. Представленные на территории южного склона Большого Кавказа ландшафты, особенно горные, характеризуются довольно высокой степенью сохранности. Это связано с тем, что суммарная площадь особо охраняемых природных территории в пределах рассматриваемой территории со

148 ставляет 2887 км , или 39,8%. В пределах колхидских ландшафтов удельный вес территорий, занятых ООПТ, составляет 60-100%, что способствует их сохранности. Гораздо меньше площадь ООПТ в пределах субсредиземноморских ландшафтов — 4,5-7,5%. С учетом того, что эти ландшафты максимально заселены (доля населенных пунктов составляет 11,5%), необходимо дополнительные меры по их сохранению.

Автореферат диссертации по теме "Пространственно-временная структура ландшафтов южного склона Большого Кавказа"

УДК 911.52

На правах^рурориси

Чайкин Станислав Юрьевич

ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА ЛАНДШАФТОВ ЮЖНОГО СКЛОНА БОЛЬШОГО КАВКАЗА (в пределах Российской Федерации)

Специальность 25.00.23 — физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 6 ЛЕН 2010

Краснодар-2010

004618283

Работа выполнена на кафедре физической географии географического факультета Дагестанского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор географических наук, доцент Братков Виталий Викторович

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, доцент Погорелов Анатолий Валерьевич

кандидат географический наук, доцент Анисимов Валерий Иванович

Ведущая организация:

Белгородский государственный университет

Защита состоится 16 декабря 2010 года в 15-00 на заседании диссертационного совета Д 212.101.15 по географическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 200.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета (читальный зал), а с авторефератом - на сайте http://www.kubsu.ru

Автореферат разослан 16 ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, /■

кандидат географических наук ( Л^^гуЛ.А. Морева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вопросам рационального использования природных ресурсов и охраны природной среды в Российской Федерации уделяется серьезное внимание. Наиболее полный учет природных условий отдельных регионов и выявление их потенциальных возможностей должны опираться на всесторонне знание территории. Для решения этих задач применяются ландшафтные карты, на которых отражаются размещение природно-территориальных комплексов (ПТК) разных рангов и их пространственное соотношение (Щукин, 1980). В последнее время ландшафтные исследования получили дополнительный импульс в связи с усилением негативного воздействия на окружающую среду и оценкой их последствий.

Северный Кавказ в современной России является самым благоприятным местом для проживания, ведения сельского хозяйства и развития рекреации. Этот район является частью Кавказа и входит в число 200 регионов мира, где наиболее велико биологическое и ландшафтное разнообразие (The Global 200). Особенностью южного склона Большого Кавказа является то, что здесь встречаются субсредиземноморские ландшафты, характерные для Крыма, и субтропические ландшафты, характерные для Колхиды. На базе последних также планируется проведение зимних Олимпийских игр 2014 г., при подготовке и проведении которых заметно возрастут нагрузки на окружающую природную среду. В целом эта территория заселена довольно давно, но в последнее время ее хозяйственное, преимущественно рекреационное, освоение усиливается, в связи с чем возрастает нагрузка на естественные ландшафты. Для предотвращения негативных последствий этого процесса необходим комплексный анализ природных условий территории, возможности которого дает ландшафтный подход.

В этой связи целью данной работы является анализ пространственно-временной структуры ландшафтов южного склона Большого Кавказа (в пределах Российской Федерации) и характеристика их современного состояния.

Достижения поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) анализ представлений о структуре ландшафта, современных методов ее исследования; характеристика факторов и процессов формирования ландшафтов южного склона Большого Кавказа;

2) создание ландшафтной карты исследуемого района (в масштабе 1:200 000) и подробная характеристика ландшафтов;

3) характеристика общих черт временной структуры наиболее типичных ландшафтов изучаемой территории;

4) характеристика современного состояния ландшафтов относительно природных и антропогенных процессов.

Объект исследования — ландшафты южного склона Большого Кавказа в пределах Российской Федерации.

Предмет исследования — пространственно-временная структура ландшафтов южного склона Большого Кавказа.

Исходные материалы и методы исследований. При составлении ландшафтной карты в качестве основы были использованы растровые и векторные топографические карты масштаба 1:200 000, данные дистанционного зондирования

(Ьапска1-7, БЯТМ), а также тематические карты различного масштаба на исследуемую территорию. Для их обработки применялись ГИС-технологии. Для уточнения отдельных контуров ландшафтов использовали маршрутные наблюдения. При характеристике ландшафтов и анализе временной структуры использовались различные литературные и фондовые материалы, опубликованные в интернете, а также имеющиеся в различных организациях.

Научная новизна:

- впервые для исследуемой территории составлена ландшафтная карта в масштабе 1: 200 ООО до уровня видов ландшафтов на основе ГИС-технологий и данных дистанционного зондирования;

- проведена подробная инвентаризация ландшафтов, которая дает возможность оценить их современное состояние и возможности дальнейшего хозяйственного использования;

- выявлены и охарактеризованы основные группы состояний типичных ландшафтов изучаемой территории и оценен их вклад во временную структуру;

- оценено современное состояние и реакция наиболее характерных для данной территории ландшафтов на современные изменения климата и некоторые виды антропогенной нагрузки на них.

Практическая значимость. Ландшафтная карта южного склона Большого Кавказа, раскрывающая степень разнообразия природных комплексов, может быть использована:

- в качестве основы для планирования мероприятий по рациональному использованию;

- для охраны и воспроизводства природных ресурсов;

- для получения обобщенных представлений о природных комплексах, их потенциальных условиях и оптимизации использования территории;

- в качестве исходной базы для разделения территории по степени сложности освоения, ведения хозяйства, развития рекреации и т.д.;

- в образовательных целях.

Картографический материал, имеющихся в работе, представляет практический интерес для создания ландшафтного кадастра и дальнейшей разработки природоохранных мероприятий. Ландшафтная карта также может быть использована как основа для регионального экологического мониторинга.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Пространственная структура ландшафтов южного склона Большого Кавказа характеризуется исключительным разнообразием: в классе равнинных и пред-горно-холмистых ландшафтов здесь представлены 2 типа, 2 подтипа, 3 рода и 6 видов ландшафтов; в классе горных ландшафтов — 5 типов, 9 подтипов, 11 родов и 20 видов ландшафтов. Основная часть этих ландшафтов уникальна и не встречается больше нигде на территории России, а наиболее своеобразными являются субтропические и субсредиземноморские ландшафты.

2. Временная структура субтропических ландшафтов характеризуется монотонностью и простотой: ежегодно отмечаются практически все группы, за исключением нивальных состояний зимой, а также семиаридных и аридных — летом. Временная структура субсредиземноморских ландшафты характеризуется

большим разнообразием групп состояний, но лишь криотермальные являются циркуляционными.

3. Современные глобальные климатические изменения находят свое отражение в изменении температур и осадков, в том числе и в пределах субтропических и субсредиземноморских ландшафтов. Однако характер увлажнение здесь существенно не меняется, что позволяет оценить пространственную структуру этих ландшафтов как устойчивую.

4. Основная часть горных ландшафтов южного склона Большого Кавказа находится в состоянии, близком к природному режиму. Этому способствует наличие развитой сети особо охраняемых природных территорий и относительно низкая селитебная освоенность территории.

Апробация и публикации. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2007-2008) и Дагестанского государственного педагогического университета (Махачкала, 2009-2010).

По теме диссертации и району исследования опубликовано 5 работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы (162 источника) и приложения. Текст диссертации изложен на 164 страницах и иллюстрирован 21 таблицей и 23 рисунком.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражены актуальность, цель и решаемые задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

ГЛАВА 1. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА

ЛАНДШАФТОВ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ

Ландшафт — одно из фундаментальных понятий современной физической географии, в основе которого лежит идея о взаимосвязи и взаимообусловленности всех природных процессов и явлений земной поверхности.

Ландшафтная структура выступает, прежде всего, как совокупность взаимосвязей, определяющих внутреннее единство геосистем. Она включает, во-первых, взаимосвязи между геосистемообразующими факторами и, во-вторых, связи между самими природно-географическими единствами — геосистемами (Преображенский, 1966). Как отмечает А.Г. Исаченко (1991), структура геосистемы — сложное, многоплановое понятие, определяемое как пространственно-временная организация (упорядоченность) или как взаимное расположение частей и способы их соединения. Пространственно-временная организация геосистем (физико-географическая организация) — устойчивая упорядоченность, структуризован-ность во времени и пространстве, проявляющаяся на земной поверхности в форме разнокачественных индивидуальных геокомплексов разного таксономического ранга и закономерном сочетании их суточных, сезонных, годовых и внутривеко-вых микро-, мезо- и макросостояний (режимов функционирования) (Дьяконова (1991).

Для изучения пространственной структуры ландшафтов необходимо составление ландшафтной карты. В настоящее время для этих целей активно применяются ГИС-технологии данные дистанционного зондирования. Процесс создания ландшафтной карты в обычно включает в себя следующие этапы.

I. Создание базы данных включает в себя следующие работы:

- сканирование исходных картографических данных (топографическая основа, обзорные и тематические карты);

- использование данных дистанционного зондирования для определения ландшафтного фона территории (SRTM, Landsat — N-37-40,1990 и 2000 гг.);

- векторизация топографической основы и создание тематических слоев с пространственно привязанной базой данных, а также трансформации и привязка обработанного космического изображения к векторной топооснове;

II. Создание предварительной ландшафтной карты:

- определение уровня необходимой проработки ландшафтной карты (проработка карты до уровня видов ландшафта);

- построение графической модели геосистем (в рамках иерархической структуры), рассматриваемой территории (что позволяет провести всесторонний анализ взаимосвязи геосистем, определить уровень централизации ландшафтной структуры и самое главное, скорректировать общие критерии картирования различных таксономических единиц для регионального уровня);

- создание ландшафтного слоя информации;

- уточнение границ выделенных полигонов при помощи космоснимка;

III. Создание на ландшафтной основе тематических карт прикладного назначения

- Создание расширенной ландшафтной базы данных (необходимо постоянно дополнять базу данных новой информацией, характеризующей выделяемые геосистемы с позиции их функционально-динамического состояния, степени устойчивости к тем или иным воздействиям, характером хозяйственного использования и т.д.).

- тематическое картирование.

Для создания ландшафтной карты необходим анализ рельефа: в первую очередь, распределение территории по высотным ступеням, характеристика крутизны и экспозиции склонов. От этих факторов в горных условиях зависят тепловой и водный балансы. Они, в свою очередь оказывают непосредственное влияние на распределение почвенно-растительного покрова. Морфометрический анализ рельефа сегодня осуществляется с помощью цифровой модели рельефа (ЦМР). В настоящее время началось создание ЦМР разных разрешений, которые в ГИС-технологиях выполняют, в известной мере, функции масштабов карт (Симонов, Болысов, 2002).

Для характеристики временной структуры ландшафтов южного склона Большого Кавказа была использована концепция пространственно-временного анализа и синтеза ПТК, разработанная Н.Л. Беручашвили (1983,1986, 1989, 1996 и др.). В качестве узловой единицы выступает суточное состояние ПТК — стекс, существование которых обусловлено сезонной ритмикой, погодными условиями и динамической тенденцией развития. Основными критериями для выделения стек-

сов являются тенденции изменения вертикальной структуры ПТК, происходящие в результате изменения термических условий и характера увлажнения.

Для условий Северного Кавказа эта методика была адаптирована В.В. Брат-ковым (2002) и апробированная в целом ряде работ (Бурым, 2005; Мокрусов, 2006; Джандубаева, 2008, Гаджибеков, 2009).

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ И ПРОЦЕССЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ЛАНДШАФТОВ ЮЖНОГО СКЛОНА БОЛЬШОГО КАВКАЗА

Под южным склоном Большого Кавказа понимается территория в следующих границах: северная, северо-западная граница — Главный (Водораздельный) хребет, который отделяет бассейн реки Кубань от рек Южного склона; юго-восточная граница — условная, граница РФ с Абхазией; юго-западная граница — граница Большого Кавказа и Предкавказья. Максимальная протяженность территории с северо-запада на юго-восток составляет около 300 км. Максимальна ширина (по Мзымте, в крайней юго-восточной части) — около 50 км, минимальная ширина, в районе Цемесской бухты — около 3 км. Общая площадь в указанных границах составляет около 7250 км2 (рис. 1).

Рис. 1. Гипсометрическая карта южного склона Большого Кавказа

В тектонико-геологическом отношении рассматриваемая территория входит в состав Северо-Западного Кавказа и соответствует зоне погружения мегантикли-нория Большого Кавказа. Существенной морфоструктурной особенностью СевероЗападного Кавказа служит отсутствие палеозойских тектонических структур, а также современных ледников и следов древнего оледенения. Осевую зону Большого Кавказа составляют хребты Главный и Боковой хребты, при этом первый из них является основным. Большая амплитуда высот оказывает влияние на климат изучаемой территории.

Термический режим изучаемой территории разнообразен. Среднегодовая температура воздуха изменяется от 12-15° на побережье до +3,5° на высоте 1600 м.

Температура возрастает также в направлении с северо-запада на юго-восток — от 11,8° в Анапе, до 12,7° в Новороссийске, 13,4° в Туапсе и до 14,1° в Сочи. Температура изменяется также с высотой: в крайней южной части российского сектора Колхиды, на побережье в районе Сочи она составляет 14,1°, а в Красной Поляне, на высоте 566 м она опускается до 9,8°. Наиболее холодным месяцем на побережье является январь в тех местах, где ощущается большее влияние суши, и февраль в районах большего влияния моря. Отрицательные температуры зимой отмечаются с высоты более 500 м. Летние температуры достигают максимума в июле и августе, при этом в среднем они выше +20° на высотах до 500 м.

На пространственное распределение осадков большое влияние оказывает орография. В целом количество осадков изменяется от 400-700 мм в предгорьях Большого Кавказа, в крайней северо-западной степной и лесостепной частях, до 1500 мм и более при продвижении на юго-восток, к субтропическому поясу. С высотой количество осадков также изменяется: в районе Новороссийска количество осадков сокращается примерно на 80 мм на 100 м. В районе Сочи количество осадков наоборот, увеличивается — примерно на 250 мм на 500 м по высоте.

На изучаемой территории получили наиболее широкое распространение следующие типы почв: бурые горно-лесные, желтоземы, рендзины, или перегной-но-карбонатные, коричневые и высокогорные почвы (Вальков и др., 2008; Соля-ник, 1976, 2004; Фридланд, 1966; и др.).

По схеме геоботанического районирования P.M. Середина (1981), рассматриваемая территория полностью входит в состав Черноморской провинции. В пределах российской части ее южной границей является р. Псоу. К ней относятся две подпровинции: Крымско-Новороссийская (с округами Новороссийским, Архипо-Осиповским и Ново-Михайловским) и Колхидская (с округами СевероЧеркесским и Северо-Колхидским).

ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ЛАНДШАФТОВ

ЮЖНОГО СКЛОНА БОЛЬШОГО КАВКАЗА

На территории южного склона Большого Кавказа в пределах Российской Федерации нами была составлена ландшафтная карта (1:200 000), на которой получили отражение 2 класса ландшафтов: низменно-равнинные и предгорно-холмистые, а также горные ландшафты. Низменно-равнинные и предгорно-холмистый класс ландшафтов представлен 2 типами: равнинными и холмистыми субтропическими гумидными а также субсредиземноморскими семигумидными. К классу горных ландшафтов относятся следующие типы: горные субсредиземноморские семигумидные; горные умеренные теплоумеренные гумидные; горные умеренные гумидные; горные холодноумеренные и высокогорные луговые. Систематику и пространственное положение ландшафтов иллюстрирует табл. 1 и рис.2.

Отличительной чертой ландшафтов южного склона Большого Кавказа является то, что из всех типов ландшафтов, лишь горные умеренные гумидные, высокогорные луговые, и, частично горные холодноумеренные, представлены и в других частях российского Кавказа. Все остальные ландшафты более нигде в России не встречаются.

Таблица 1

Систематика ландшафтов южного склона Большого Кавказа_

Типы Подтипы Роды

А. Равнинные и холмистые субтропические гумидные А1. Колхидские лесные (972 км2) 1. Низменно-равнинные аккумулятивные, со смешано-дубовыми лесами с вечнозеленым подлеском, каштанниками и фрагментами болот

Б. Равнинные и холмистые субсредиземноморские семигумидные Б1. Субсредиземноморские лесные и аридно-редколесные (1557 км2) 2. Равнинно-холмистые денудационно-аккумулятивные, с комплексом шибляков, степей, фри- ган и аридных редколесий 3. Предгорно-холмистые эрозионно-денудационные, со смешанно-дубовыми, сосновыми ле- сами и аридными редколесьями

В. Горные субсредиземноморские семигумидные В1. Низкогорные переходные к влажно-субтропическим и тепло-умеренным, лесные (1051 км") 1. Низкогорные эрозионно-денудационные, со смешанно-дубовыми (из дуба пушистого и скального), сосновыми (из сосны пицундской) лесами и аридными редколесьями

Г. Горные умеренные геллоумеренные гумидные (2197 км2) Г1. Нижнегорно-лесные колхидские (280 км2) 5. Нижнегорные карстовые, с грабово-дубовыми и полидоминантными лиственными лесами с вечнозеленым подлеском.

Г2. Среднегорно-лесные колхидские (1917 км2) 6. Среднегорные эрозионно-денудационные, с грабово-дубовыми и буковыми лесами с вечно- зеленым подлеском 7. Среднегорные эрозионно-денудационные, с буковыми и грабово-буковыми лесами с вечно- зеленым подлеском

Ц. Горные умеренные гумидные (793 км2) Ц1. Нижнегорно-лесные (366 км") 8. Нижнегорные эрозионно-денудационные, со смешаннодубовыми (из дуба скального, Гарт-виса, иберийского) и грабово-дубовыми лесами

Ц2. Среднегорно-лесные (427 км*) 9. Среднегорные эрозионно-денудационные, с буковыми, реже буково-грабовыми и грабово-дубовыми (из дуба скального, Гартвиса и, частично, черешчатого) лесами

Е. Горные холодноуме-ренные (362 км*) Е1. Среднегорные темнохвойные лесные (164 км2) 10. Среднегорные эрозионно-денудационные, с буково-темнохвойными и темнохвойными (из ели восточной и пихты кавказской) лесами с вечнозеленым подлеском

Е2. Верхнегорные лесные сосновые и березовые (198 км2) 11. Верхнегорные эрозионно-денудационные, реже палеогляциальные, с березовыми и местами, сосновыми (из сосны кавказской и Коха) лесами и местами с низколесьем из понтий-ского дуба

Ж. Высокогорные луговые (317 км2) Ж1. Высокогорные субальпийские чесо-кустарниково-луговые (228 км2) 12. Высокогорные денудационные и палеогляциальные, с комплексом высокотравных и густотравных лугов, кустарников и криволесий (буковых и березовых) 13. Высокогорные карстовые, с высокотравными и густотравными лугами и криволесьями (буковым и березовым)

Ж2. Высокогорные альпийские кустарниково-луговые (89 км2) 14. Высокогорные палеогляциально-денудационные, с альпийскими лугами, в комплексе с «декиани»

Рис. 2. Виды ландшафтов южного склона Большого Кавказа

ЛЕГЕНДА

I.1. Прибрежные аккумулятивные морские равнины, со смешано-дубовыми лесами с вечнозеленым подлеском на желтых почвах; 1.2. Приморские слабонаклонные эрозионно-денудационные равнины, с грабово-дубовыми лесами в комплексе с каштанниками на желтоземах; 1.3. Предгорные эрозионно-денудационные равнины, осложненные речными долинами и невысокими холмами, с 1рабово-дубовыми и дубово-1рабовыми лесами с вечнозеленым подлеском на желтоземах и бурых лесных слабооподзоленных почвах.

2.1. Нижние части слабонаклонных эрозионно-расчлененных равнин, с преимущественно с ксерофитной растительностью кустарниково-степного типа (шибляк, аридное редколесье, фриганоиды и сухие степи) на коричневых почвах; 2.2. Слабоиокатые и наклонные эрозионно-денудационные равнины с комплексом дубово-грабовых низколесей и ксерофитными кустарниками на коричневых почвах.

3.1. Холмистые слабонаклонные эрозионно-денудационные равнины, со смешанно-дубовыми и сосновыми лесами и можжевеловыми редколесьями на коричневых и перегнойно-карбонатных почвах. 4.1. Низкогорные эрозионно-денудационные, со склонами преимущественно средней крутизны, со смешанно-дубовыми и сосновыми лесами и можжевеловыми редколесьями на коричневых и перегнойно-карбонатных почвах.

5.1. Карстовые нижнегорья с преобладанием крутых склонов и гребней с грабово-смешаннодубовыми лесами на бурых горно-лесных почвах; 5.2. Карстовые нижнегорья с преобладанием склонов средней крутизны с полидоминантными лиственными лесам с вечнозеленым подлеском на желто-бурых горно-лесных почвах. 6.1. Карстовые среднегорья с крутыми склонами и склонами средней крутизны и гребни с грабово-дубовыми лесами на бурых горно-лесных почвах; 6.2. Карстовые среднегорья со склонами средней крутизны и пологими склонами с буковыми лесами с вечнозеленым подлеском на бурых горно-лесных почвах.

7.1. Эрозионно-денудационные среднегорья преимущественно с крутыми склонами буковыми и грабово-дубовыми лесами с вечнозеленым подлеском на бурых горно-лесных почвах.

8.1. Эрозионно-денудационные нижнегорья с пологими склонами и склонами средней крутизны с дубовыми (из дуба скального Гартвиса и иберийского) и грабово-буковыми лесами на бурых горно-лесных почвах; 8.2. Эрозионно-денудационные нижнегорья со склонами средней крутизны и крутыми склонами и с 1рабово-дубовыми лесами на бурых горно-лесных почвах,

9.1. Эрозионно-денудационные среднегорья с пологими склонами и склонами средней крутизны с грабово-дубовыми лесами на бурых горно-лесных почвах; 9.2. Эрозионно-денудационные среднегорья со склонами средней крутизны и крутыми склонами с буково-грабовыми лесами на бурых горно-лесных почвах. 10.1. Среднегорные эрозионно-денудационные, преимущественно с пологими склонами, с темнохвойными (пихтово-еловыми) лесами на горно-лесных оиодзоленных почвах; 10.2. Среднегорные эрозионно-денудационные, преимущественно со склонами средней крутизны и крутыми склонами, с хвойными (иихтово-сосновыми) лесами.

II.1. Верхнегорные эрозионно-денудационные и палеогляциальные, со склонами средней крутизны с кавказско-сосновыми лесами на горно-лесных оподзоленных почвах; 11.2. Верхнегорные эрозионно-денудационные и палеогляциальные, с крутыми склонами преимущественно с березовыми криволесьями на горно-лесных оподзоленных почвах.

12.1. Высокогорные денудационные и палеогляциальные, преимущественно с крутыми склонами, с комплексом высокотравных и густотравных лугов, кустарников и криволесий (буковых и березовых) на горно-луговых почвах; 12.2. Высокогорные денудационные и палеогляциальные, преимущественно со склонами средней крутизны, с комплексом высокотравных и густо7равных лугов, кустарников и криволесий (буковых и березовых) на горно-луговых почвах

13.1. Высокогорные карстовые, преимущественно с пологими склонами, сложенные карбонатными формациями, с высокотравными и густотравными лугами и криволесьям (буковым и березовым) на горно-луговых почвах и рендзинах; 13.2. Высокогорные карстовые, преимущественно со склонами средней крутизны, сложенные карбонатными формациями с высокотраными и густотравными лугами и криволесьям (буковым и березовым) на горно-луговых почвах и рендзинах;

14.1. Высокогорные денудационные и палеогляциальные, преимущественно со склонами средней крутизны, с альпийским лугами в комплексе с «декиани» на горно-луговых, часто оторфованых почвах; 14.2. Высокогорные денудационные и палеогляциальные, преимущественно с крутыми склонами, с альпийским лугами в комплексе с «декиани» на горно-луговых, часто оторфованых почвах

Равнинные н холмистые субтропические гумидные ландшафты протянулись от границы Краснодарского края почти до Туапсе от уровня моря до высоты около 400-600 м. Они приурочены к прибрежным морским аллювиальным низменным равнинам, и к полосе относительно пологих склонов, прилегающей к горному сооружению Большого Кавказа. В этой части распространен предгорно-холмистый рельеф с диапазоном высот от 100 до 600 м. Эта часть слагается неогеновыми и палеогеновыми глинами и песчаниками, реже — карбонатными породами.

Для этих ландшафтов характерен субтропический гумидный климат. Средняя годовая температура воздуха составляет около 14°, при этом средние зимние температуры не опускаются ниже +5°, а летние поднимаются до +23°. Годовое количество осадков достигает 1500 мм при почти равномерном их распределении. Коэффициент увлажнение (Ку) составляет 1,3.

Такой характер климата обусловил формирование здесь влажных лесов с вечнозеленым подлеском. Среди древесных видов господствуют каштан, ольха, клен и ясень. Встречаются также бук, дубы и др. Под пологом этих лесов формируется вечнозеленый подлесок из рододендрона понтийского, лавровишни, самшита, падуба, иглицы и др. Под такой растительностью развиты преимущественно желтоземы в прибрежной части, или бурые лесные почвы в наиболее возвышенных частях, при переходе к горным ландшафтам.

Равнинные и холмистые субсредиземноморские лесные и аридно-редколесные ландшафты на Черноморском побережье Кавказа имеют ограниченный ареал и формируются одновременно в трех ландшафтных экотонах — при переходе от средиземноморских ландшафтов к влажно-лесным колхидского типа, в прибрежном (на контакте суша-море) и в предгорном. Они занимают разобщенные ареалы от окрестностей Туапсе почти до северной границы рассматриваемой территории, до Анапы. Как и субтропические ландшафты, они приурочены к морским прибрежным террасам и предгорно-холмистой части, примыкающей к Большому Кавказу до высоты почти 600 м. Эта территория слагается терригенно-карбонатным флишем, поэтому здесь характерен эрозионно-денудационный рельеф.

Средняя годовая температура здесь составляет 12-13°, при этом зимой (в январе) она опускается до +2-4°, а летом поднимается до 23,5° с максимумом в августе. Годовое количество осадков лишь немногим более 700 мм при слабо выраженном зимнем максимуме. Именно это и придает этим ландшафтам черты сходства со средиземноморскими, где отмечается хорошо выраженный зимний максимум, сочетающихся с летним минимумом. Ку = 0,65, что соответствует лесостепным условиям.

Для данных климатических условий характерным является сочетание древесной растительности на циркуляционных (западных) склонах, и более засушливой кустарниковой и травянистой — на солярных (южных). Древесные ПТК формируются дубом (пушистым, скальным, Гартвиса), а также сосны. Кустарниковые ПТК представлены преимущественно зарослями шибляка, а аридное редколесье — можжевеловыми зарослями. Под такой растительностью формируются коричневые почвы и рендзины.

Горные субсредиземноморские семигумидные ландшафты распространены между Анапой и Тупасе в интервале высот от 100 до 600 м, но в отдельных районах выходят непосредственно к берегу Черного моря, разрывая предгорно-холмистые ландшафты. Слагаются данные ландшафты терригенно-карбонатным флишем. Господствует эрозионно-денудационный рельеф преимущественно со склонами средней крутизны и крутыми склонами.

Климат характеризуется средней годовой температурой 11-12°; самым холодным месяцем является январь, когда средняя температура опускается до 2,5°; самый теплый — июль и август с температурами +23,7°. Годовое количество осадков составляет 700-800 мм. Они относительно равномерно распределены в тече-

ние года, но в холодное время их выпадает несколько меньше, чем в теплое. Снежный покров чаще всего неустойчив. Ку = 0,65, что также, как и в равнинной части, приводит к формированию мозаичного растительного покрова, распределение которого зависит от высотно-экспозиционных факторов.

Здесь преобладают дубовые мезофитные крымско-кавказские горные и предгорные леса с примесью широколиственных пород. На береговых обрывах встречаются сосновые леса (из сосны пицундской), часто с подлеском. В сухих местообитаниях (на южных склонах и гребнях) распространенны фрагменты шиб-ляков и, частично, можжевеловые редколесья. Встречаются также небольшие участки степей. Под такой растительностью типичными являются коричневые и бурые лесные скелетные и маломощные почвы.

Горные теплоумеренные ландшафты располагаются узкой полосой (5-10 км) вдоль предгорий собственно Колхиды до высоты 400-600 м. Они приурочены к южным крутым склонам известняковых (мел, неоген) хребтов и днищам ущелий и каньонов, поэтому здесь господствует карстовый рельеф. Выше, до 1200-1400 м, распространены среднегорно-лесные колхидские ландшафты. Иногда они выклинивают нижнегорно-лесные, а местами, вытесняя среднегорные буково-темнохвойные ландшафты, непосредственно выходят к верхнегорно-лесным сосновым и березовым, и даже высокогорным субальпийским до высоты 1800 м. Большая часть района распространения данных ландшафтов сложена порфирито-вой свитой байоса и юрскими сланцами, а также известняки. Поэтому здесь характерен эрозионно-денудационный и карстовый рельеф со склонами средней крутизны и крутыми склонами.

На формирование климата этих, как и нижерасположенных ландшафтов, большое влияние оказывает приморское положение. Среднегодовая температура лишь к верхнему высотному интервалу может опускаться ниже +10°. Температура самого холодного зимнего месяца — января, лишь на несколько десятых градуса опускается ниже 0°. Летние температуры достигают максимума около +20° в июле и августе. Осадков выпадает более 1600-1700 мм: при относительно равномерном их выпадении на протяжении года все-таки небольшой максимум отмечается в холодное время года. Ку > 1,6.

Растительность тесно связана с характером климата: на склонах господствуют полидоминантные леса с вечнозеленым подлеском, местами с зарослями рододендрона понтийского («шкериани»). По мере увеличения высоты полидоми-нантые леса сменяются буковыми и буково-каштановыми лесами, в которых также хорошо развит вечнозеленый подлесок. Растительность отличается богатством видового состава и содержит элементы Колхидской реликтовой флоры. Здесь, в зависимости от условий тепловлагообеспечения, представлены буковые, буково-каштановые, дубовые и дубово-грабинниковые леса и дериваты. Под такой растительностью типичными являются желто-бурые и бурые лесные почвы, которые в районах распространения карбонатов замещаются перегнойно-карбонатными (рендзинами).

Горные умеренные гумидные ландшафты поднимаются до высоты около 800-1000 м над уровнем моря. Они распространены в северо-западной части рассматриваемой территории, на границе с Прикубанской равниной и при переходе на северный склон Большого Кавказа. Эти ландшафты слагаются осадочными по-

родами неогена (известняками, песчаниками и др.), в этой связи здесь широко представлены карстовые и эрозионные формы рельефа. Здесь преобладают склоны средней крутизны и крутые.

Район распространения данного типа ландшафтов характеризуется умеренно-теплым и достаточно влажным климатом. Температуры зимы составляют -1,54,0°, а лета — 18,0-22,0°; среднегодовая температура изменяется от 8-9° на нижней границе до 6-7° на верхней. Годовое количество осадков колеблется от 500 до 800-900 мм, основная их часть выпадает в теплое время года. Ку = 0,9-1,1, что соответствует лесным условиям.

Типичными в этих условиях являются широколиственные леса с доминированием дуба скального, Гартвиса и иберийского, хотя чистые дубовые древостой встречаются редко. Среднегорные леса формируются буком и грабам с незначительными примесями. Для такой растительности типичными являются бурые горно-лесные почвы и перегнойно-карбонатные почвы.

Горные холодноумеренные ландшафты, наряду с горными умеренными гумидными и высокогорными луговыми, относятся к высотно-зональным и представлены как на северном, так и на южном макросклонах Большого Кавказа. Данные ландшафты представляют собой постепенный переход от широколиственных лесов к смешанных и хвойным на высоте примерно 1000-1200 м, и далее, на верхней границе леса — через мелколиственные леса, к лугам. Поэтому они получили развитие в наиболее возвышенной юго-восточной части рассматриваемой территории. Здесь более характерны кристаллические и метаморфические породы, поэтому здесь широко развит эрозионно-денудационный и палеогляциальных рельеф.

Районы распространения горных холодноумеренных ландшафтов в силу занимаемого высотного положения характеризуется умеренно-холодным и довольно влажным климатом. Ку = 1,4, что соответствует лесной зоне.

Буково-темнохвойные леса поднимаются до высоты 1700-1800 м. Леса формируются преимущественно буком восточным, пихтой Нордмана и елью кавказской. В состав вечнозеленого подлеска входит рододендрони и лавновишня. Выше этот подтип ландшафта сменяется верхнегорными сосновыми и березовыми, который представляет собой экотон между лесным и луговым поясом. Ввиду того, что здесь широко представлены крутые склоны, климатические условия для произрастания лесов становятся неблагоприятные, широко представлены низколесья и криволесья. Низколесья формируются дубом и сосной, а криволесья — преимущественно березой. Под такой растительностью развиты бурые горно-лесные опод-золенные почвы. Под буково-темнохвойными лесами их мощность больше, под криволесьями — меньше.

Высокогорные луговые ландшафты занимают высокогорную зону в следующих интервалах высот: 1800-2100 м — субальпийские, 2100-2600(2700) м — альпийские, 2600(2700)-3000 м — субнивальные. Указанные высотные границы зависят от местных высотно-экспозиционных различий. Высокогорная зона в этой части Большого Кавказа слагается преимущественно сланцевыми и карбонатными породами, что способствует формированию денудационного, эрозионного и карстового рельефа.

Климат формируется под влиянием процессов, типичных для свободной атмосферы и характеризуется коротким прохладным летом и продолжительной холодной и снежной зимой. В связи с этим весь ареал, занимаемый данным типом ландшафтов, относится к высокогорной климатической зоне. Для таких климатических условий типичной является травянистая растительность лугового типа и кустарниковые заросли стланникового типа, сформированные рододендроном кавказским (родореты или «декиани»).

Под лугами развиты горно-луговые почвы различной мощности и щебни-стости. Под зарослями рододендрона горно-луговые почвы часто оторфованы и содержат значительное количество мора.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА СОСТОЯНИЙ ЛАНДШАФТОВ ЮЖНОГО

СКЛОНА БОЛЬШОГО КАВКАЗА

В качестве опорных метеостанций при моделировании сезонной динамики ландшафтов южного склона Большого Кавказа были использованы данные метеостанций «Сочи», «Красная Поляна», «Нововороссийск» за 1978-2008 гг., а также метеостанции «Гузерипль» за период 1957-1988 гг.

Метеостанция «Сочи» является базовой для расчета состояний колхидских лесных ландшафтов (типичные ПТК — колхидские полидоминантные леса с вечнозеленым подлеском на желтоземах); метеостанция «Новороссийск» расположена в полосе распространения субсредиземноморских лесных и аридно-редколес-ных ландшафтов (комплекс шибляков, степей, фриган и аридных редколесий на коричневых почвах); метеостанция «Красная Поляна» располагается в пределах среднегорно-лесных колхидских ландшафтов (грабово-дубовые и полидоминантные лиственные леса с вечнозеленым подлеском на бурых горно-лесных почвах); метеостанция «Гузерипль» приурочена к северному склону Большого Кавказа, где имеются среднегорные темнохвойные лесные ландшафты (буково-темнохвойные и темнохвойные /из ели восточной и пихты кавказской/ лесами с вечнозеленым подлеском на горно-лесных оподзоленных почвах), аналогичные ландшафтам южного склона.

Группы состояния и стексы ПТК комплекса шибляков, степей, фриган и аридных редколесий на коричневых почвах иллюстрирует табл.2.

В данном ландшафте наибольшую длительность имеют демисезонные состояния: осенние, бесснежные холодного периода и весенние, на долю которых приходится 53%.

Осенние состояния наиболее широко представлены в годовом спектре, на их долю приходится 20%. Они отмечаются лишь с октября по декабрь, и во все эти месяцы являются доминирующими или господствующими. Первая фаза осени протекает при мезотермальных состояниях, среди которых преобладают гумидные (41 и 31% в октябре и ноябре), но довольно широко представлены и семигумидные (22% в октябре); семиаридные состояния носят исключительно циркуляционный характер. Во второй половине октября в ПТК начинаются процессы разрушения фитогенной структуры. В целом эти две фазы осени примерно одинаковы по времени.

Таблица 2

Группы состояния и стексы ПТК с комплексом шибляков, степей, фриган и арид-

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Год

и- 0 0 0 0 0 0 0 0 0 72 97 66 20

414 0 0 0 0 0 0 0 0 0 41 31 3 7

424 0 0 0 0 0 0 0 0 0 22 3 0 2

434 0 0 0 0 0 0 0 0 0 9 0 0 1

444 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0 0

314 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 59 63 10

1 75 75 19 0 0 0 0 0 0 0 0 31 17

и+ 0 0 81 100 13 0 0 0 0 0 0 0 16

313 0 0 81 13 0 0 0 0 0 0 0 0 8

413 0 0 0 59 13 0 0 0 0 0 0 0 5

423 0 0 0 9 0 0 0 0 0 0 0 0 1

433 0 0 0 19 0 0 0 0 0 0 0 0 2

а 0 0 0 0 47 34 22 34 41 13 0 0 16

512 0 0 0 0 47 31 0 6 41 13 0 0 11

612 0 0 0 0 0 3 22 28 0 0 0 0 4

СБ 0 0 0 0 19 41 28 22 38 13 0 0 13

522 0 0 0 0 19 31 3 0 31 13 0 0 8

622 0 0 0 0 0 9 25 22 6 0 0 0 5

в 0 0 0 0 16 25 28 28 22 3 0 0 10

532 0 0 0 0 16 22 0 3 19 3 0 0 5

632 0 0 0 0 0 3 28 25 3 0 0 0 5

Н 25 25 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 4

151 6 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 1

254 19 22 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3

А 0 0 0 0 6 0 22 16 0 0 0 0 4

542 0 0 0 0 6 0 0 0 0 0 0 0 1

642 0 0 0 0 0 0 22 16 0 0 0 0 3

К 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0 0

Группа бесснежных состояний холодного периода отмечается с декабря по март, на ее долю в годовом спектре приходится 17%, в январе и феврале эти состояния господствуют. В марте их доля составляет 19%, а в декабре — 31%.

Весенние состояния отмечаются с марта по май, абсолютно господствуют в апреле, а в марте и мае их доля составляет 82 и 13% соответственно. Их доля в годовом спектре составляет 16%. В целом весна протекает в условиях достаточного увлажнения, хотя некоторый дефицит влаги отмечается в апреле, когда на долю семигумидных и семиаридных состояний приходится 9 и 19% соответственно. Первая фаза весны — создание структуры, протекает немногим более второй. Процесс перехода от микротермальных к мезотермальным стексам начинается с первой декады апреля.

Гумидные состояния не уступают предыдущей группе: на их долю приходится также 16% в годовом спектре: с мая по октябрь они являются структурными, хотя их участие во временной структуре меняется. В данной группе основная доля принадлежит макротермальным гумидным стексам летней стабилизации фитоген-

ной структуры, на долю которых приходится 11% в годовом спектре. Доля аналогичных мегатермальных стексов составляет 5%, при этом в июне являются циркуляционными, тогда как в июле и августе преобладают над макротермальными. Несмотря на довольно значительное участие во временной структуре ни в один из летних месяцев данные стексы не являются доминирующими.

Семигумидные состояния отмечаются на протяжении с мая по октябрь, а их доля в годовом спектре составляет 13%. Во все месяцы они являются структурными. Отмечается некоторая поляризация стексов данной группы: мегатермаль-ные практически полностью вытесняют макротермальные в июле и августе. В остальные месяцы представлены макротермальные стексы. Как и в случае гумидных стексов, ни в один из летних месяцев данная группа не является доминирующей.

Семиаридные состояния отмечаются с мая по октябрь, их доля в годовом спектре составляет 10%, и лишь в октябре они являются циркуляционными. Как и в группе семигумидных состояний, в июле и августе мегатермальные стексы полностью вытесняют макротермальные.

На долю иивальных состояний в годовом спектре приходится 4%. Отмечаются они лишь в календарные зимние месяцы, при этом в декабре они являются циркуляционными (3%), а в январе и феврале — структурными (по 25)%. Данная группа состояний представлена стексом, связанным с фазой традиционной зимы, и субнивальным. Последний является структурным в январе и феврале на его долю приходится 19% и 22%, тогда как в декабре отсутствует. На долю типичного зимнего стекса приходится лишь 1% в годом спектре; он связан с циркуляционными процессами. То есть среди нивальных стексов большую роль играют субниваль-ные, чем собственно нивальные.

Аридные состояния, также как и нивальные, несмотря на довольно низкое участие в годовом спектре — 4%, в разгар лета, в июле и августе имеют встречаемость 22 и 16%, то есть являются структурными. Интересно отметить и то, что они отмечаются даже в мае, но только лишь в связи с циркуляционными процессами. В этой группе состояний наибольшую роль играют мегатермальные стексы.

Криотермальные состояния отмечались единожды в ноябре 1993 г., что позволяет отнести их к циркуляционным.

Таким образом, наиболее длительным сезоном в данном ландшафте является лето, так как на долю соответствующих состояний приходится 43%. Разгар лета приходится на июль-август, когда увеличивается доля мегатермальных градаций стексов, но более всего — семигумидных и семиаридных. Состояния относительного биологического покоя вытесняют типичные для других ландшафтов нивальные состояния, характерные для зимы. Переходные состояния протекают в условиях достаточного увлажнения довольно быстро и практически в одну фазу.

ГЛАВА 5. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛАНДШАФТОВ ЮЖНОГО

СКЛОНА БОЛЬШОГО КАВКАЗА

Современное состояние существующих ландшафтов обусловлено ходом естественных и антропогенных процессов. К первым можно отнести современные климатические изменения, которые вначале отражаются на временной структуре ландшафта, а затем могут привести к изменению пространственной структуры. В настоящее время имеется ряд работ, посвященных оценке изменений климата на

ландшафты, в которых анализируется изменчивость температур, осадков, а также коэффициент увлажнения как интегрального показателя (Гитарский, Коробань, 2001; Панов и др., 2007; Джандубаева, 2008; Гаджибеков, 2009; и др.).

Одним из факторов, способствующих сохранению ландшафтов, является наличие на той или иной территории особо охраняемых природных территорий (ООПТ) различного статуса — заповедников, национальных парок и заказников. Они, безусловно, способствуют сохранению ландшафтов в состоянии, наиболее близком к природному. Для выявления состояния ландшафтов, находящихся под воздействием человеческой деятельности, необходим анализ антропогенной нагрузки. Наиболее простой и доступной для картографического и статистического анализа является соотнесение количества и площади населенных пунктов в пределах каких-либо единиц, например административных районов или ландшафтных выделов. В последнем случае справедливо говорить о селитебной освоенности ландшафтов.

Для анализа климатических изменений были использованы данные тех же метеостанций, которые использовались для расчета сезонной динамики ландшафтов: «Сочи», «Красная Поляна» и «Новороссийск» за 1978-2008 гг. Климатические параметры за данный промежуток времени сравнивались с предыдущим временным отрезком (Справочника по климату СССР, 1966).

Сопряженную динамику изменения коэффициента увлажнения по ландшафтам, наиболее широко распространенным на территории южного склона Большого Кавказа, иллюстрирует рис.3. Отмечается довольно хорошо выраженная синхронность изменения в пределах ландшафтов южного склона Большого Кавказа.

Рис. 3. Сопряженный ход коэффициента увлажнения в некоторых ландшафтах южного склона Большого Кавказа

В пределах равнинных колхидских ландшафтов (метеостанция «Сочи») отмечаются наиболее существенные по амплитуде колебания условий, однако лишь однажды, в 2001 г. величина Ку опустилась ниже 1,50, то есть за весь рассматриваемый временной отрезок условия оказались соответствующими обычной лесной

зоне, а не лесной зоне избыточного увлажнения. Анализ временной структуры данных ландшафтов показал, что она характеризуется относительной простотой, а наиболее длительным сезоном является лето, когда господствующими являются гумидные состояния. Современные климатические изменения практически никак не отражаются на структуре наиболее длительного, летнего сезона и происходят в рамках единой градации Ку, изменяясь лишь количественно.

В пределах среднегорных лесных колхидских ландшафтов, довольно близких по климатическим условиям к субтропическим, также лишь однажды, в 2000 г. отмечались условия увлажнения, характерные для типичных лесов (1,33), тогда как в остальные годы они соответствовали влажным лесам. Здесь также наиболее длительным сезоном является лето, а наиболее широко представленной группой состояний являются гумидные. Как в равнинной части, здесь отмечается стабильность климатических условий, на фоне которой отмечаются периоды с относительно большей или меньшей амплитудой колебания параметра.

Гораздо большая изменчивость характерна для равнинных и холмистых субсредиземноморских лесных и аридно-редколесных ландшафтов: за рассматриваемый временной отрезок условия увлажнения неоднократно соответствовали как типичным степным (Ку < 0,60), так и лесным (Ку>1,00). При этом отмечаются периоды, когда амплитуда колебания Ку сокращалась (до 1980-х годов и в начале 2000-х годов) или увеличивалась (в середине 1980-х годов). В последние годы отмечается уменьшение амплитуды и снижение условий увлажнения в сторону степных. Летний сезон также здесь является наиболее продолжительным, однако он характеризуется отсутствием доминирующего состояния: на долю гумидных состояний приходится 16%, семигумидных — 13%, семиаридных — 10%, а аридные — 4%. С учетом этого можно констатировать, что в последние годы намечается тенденция некоторой ксерофитизации условий в пределах данного ландшафта. Этому способствуют процесс роста температуры воздуха, который сопровождается сокращением количества выпадающих летних осадков.

Таким образом, наиболее чувствительными к современным климатическим изменениям являются субсредиземноморские ландшафты, тогда как равнинные и горные субтропические и теплоумеренные ландшафты характеризуются гораздо меньшей чувствительностью к ним.

На территории южного склона Большого Кавказа в настоящее время имеются следующие ООПТ: Кавказский природный биосферный заповедник, Сочинский национальный парк и 5 заказников (рис.4, табл.3).

Суммарная площадь ООПТ в пределах рассматриваемой территории составляет 2887 км2, или 39,8%. С учетом того, что оптимальной для поддержания нормального состояния окружающей среды необходимо 10-15%, данная величина указывает на то, что большая часть ПТК находится в режиме охраны. Лишь горные умеренные гумидные ландшафты (нижнегорно- и среднегорно-лесные) не представлены в системе ООПТ.

оопт

Ц ГПБЗ "Кавказский" Ш нп "Сочинский"

§ГПЗ "Абраусский" ГПЗ "Афийский" Р ГПЗ "Большой Утриш" Щ ГПЗ "Красная Горка" D ГПЗ "Сочинский" ЛАНДШАФТЫ

■ А1 Г2 ИЕ2 Б1 Д1 ■ Ж1

■ В1 ВД2 В Ж2

■ Г1 ■ Е1

Рис. 4. Приуроченность ООПТ к ландшафтам южного склона Большого Кавказа

Таблица 3

Степень охраны ландшафтов южного склона Большого Кавказа

Подтип ландшафтов Площадь ландшафта, км2 Площадь ООПТ Доля ООПТ в ландшафте (в %)

А1. Колхидские лесные 972 775 79,7

Б1. Субсредиземноморские лесные и аридно-редколесные 1557 69 4,4

В1. Низкогорные переходные к влажно- субтропическим и теплоумеренным. лесные 1051 78 7,4

Г1. Нижнегорно-лесные колхидские 280 259 92,5

Г2. Среднегорно-лесные колхидские 1917 1128 58,8

Д1. Нижнегорно-лесные 366 0,0

Д2. Среднегорно-лесные 427 0,0

Е1. Среднегорные темнохвойные лесные 164 164 100,0

Е2. Верхнегорные лесные сосновые и березовые 198 198 100,0

Ж1. Высокогорные субальпийские лесо-кустарниково-луговые 228 176 77,2

Ж2. Высокогорные альпийские кустарниково-луговые 89 40 44,9

Итого 7250 2887 39,8

Таким образом, горные ландшафты, наиболее характерные для южного склона Большого Кавказа охраняются посредством системы ООПТ. Однако степень охраны уникальных ландшафтов неодинакова: если доля колхидских лесных ландшафтов в пределах ООПТ составляет почти 80%, то субсредиземноморские лесные и аридно-редколесные равнинные, а также низкогорные переходные к влажно-субтропическим и теплоумеренным, лесные ландшафты представлены явно недостаточно — 4-7%. Тем не менее, довольно большая площадь ООПТ свидетельствует, что существующая их система способствует сохранению ландшафтов и поддержания их в состоянии, близком к природному.

Для анализа селитебной освоенности ландшафтов была подсчитана площадь и количественно населенных пунктов (НП) в пределах подтипов ландшафтов. Всего на изучаемой территории расположено 306 населенных пунктов, которые занимают площадь 347,9 км2, то есть под поселениями занято 4,8% территории. Населенные пункты отсутствуют в пределах среднегорных темнохвойных лесных, верхнегорных лесных сосновых и березовых и высокогорных субальпийских кустарниково-луговых ландшафтах. В этой связи под поселениями занято 5,3%. Однако по ландшафтам населенные пункты размещаются крайне неравномерно (табл.4).

Таблица 4

Селитебная освоенность ландшафтов южного склона Большого Кавказа

Подтип ландшафтов Кол-во НП л я " 3 * X X Площадь ландшафта, км2 Доля НП в ландшафте (в %) Площадь НП кол-во НП

А1. Колхидские лесные 135 103,4 972 10,6 0,8

Б1. Субсредиземноморские лесные и аридно-редколесные 97 178,7 1557 11,5 1,8

В1. Низкогорные переходные к влажно-субтропическим и теплоумеренным, лесные 34 27,5 1051 2,6 0,8

Г1. Нижнегорно-лесные колхидские 28 5,8 280 2,1 0,2

Г2. Среднегорно-лесные колхидские 35 17,9 1917 0,9 0,5

Д1. Нижнегорно-лесные 9 7,2 366 2,0 0,8

Д2. Среднегорно-лесные 3 0,6 427 0,1 0,2

Итого 341* (306) 347,9 7250/6570 4,8/5,3 1Д

* часть населенных пунктов располагается в 2 и более ландшафтах

Наибольшее количество населенных пунктов располагается в пределах колхидских лесных ландшафтов — 135, а наименьшее — в пределах среднегорно-лесных (3). Однако наибольшую площадь населенные пункты занимают в пределах субсредиземноморских лесных и аридно-редколесных ландшафтов (178 км2) и колхидских лесных (103,4 км2). Именно эти ландшафты характеризуются максимальной селитебной освоенностью — 10,6 и 11,5% соответственно. Что касается

горных ландшафтов, то здесь общее количество населенных пунктов более чем в 3 раза меньше, чем в равнинных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Пространственная структура ландшафтов южного склона Большого Кавказа отличается высокой сложностью и разнообразием, что обусловлено сочетание на компактной территории предгорно-холмистого и горного рельефа, сложностью тектонико-геологического строения и разнообразием климатических условий. В результате здесь на площади 7250 км2 формируются 2 класса, 7 типов, 11 подтипов, 14 родов и 26 видов ландшафтов.

Отличительной чертой ландшафтов южного склона Большого Кавказа является то, что из всех перечисленных типов ландшафтов, лишь горные умеренные гумидные, горные холодноумеренные и высокогорные луговые ландшафты представлены в других частях российского Кавказа. Все остальные ландшафты более нигде в России не встречаются, а наиболее ценными являются колхидские и субсредиземноморские ландшафты.

2. Наиболее длительным сезоном в равнинных и холмистых субтропических гумидных ландшафтах является лето, так как на долю соответствующих состояний приходится 46%. Состояния относительного биологического покоя вытесняют типичные для других ландшафтов нивальные состояния, характерные для зимы. Переходные состояния протекают довольно быстро и лишь в одну фазу. Другой отличительной чертой временной структуры является ее относительная монотонность — практически во все месяцы имеются доминирующие состояния и стексы.

Временная структура горных теплоумеренных (колхидских) ландшафтов также характеризуется монотонностью, особенно теплого периода. Несмотря на то, что климату присущи ярко выраженные черты гумидности, семигумидные и даже семиаридные состояния стабильно представлены во временной структуре ПТК. Отличительной особенностью этих ландшафтов является сравнительно небольшой набор конкретных стексов и то, что практически все состояния довольно стабильно представлены в годовом спектре.

Временная структура равнинных и холмистых субсредиземноморских лесных и аридно-редколесных ландшафтов характеризуется большим разнообразием как групп состояний, так и конкретных стексов. В отличие от субтропических ландшафтов, летом здесь отсутствует доминирующая группа состояний, при этом все возможные летние состояния отмечаются во временной структуре этого сезона. Осенью и весной здесь выражены периоды с дефицитом влаги, а зимой состояние относительного биологического покоя вытесняют типичные для соседних ландшафтов Северного Кавказа нивальные состояния, характерные для зимы.

3. За прошедшие 30 лет климатические условия в субтропических и субсредиземноморских ландшафтах претерпели некоторые изменения. Так, в равнинных и холмистых колхидских ландшафтах годовая температура осталась сопоставимой с предыдущим периодом, а среднегодовое количество осадков увеличилось на 161 мм. В среднегорно-лесных колхидских ландшафтах температура увеличилась на 0,5°, а количество осадков — на 235 мм по сравнению с предыдущим периодом. Однако эти изменения не отразились коренным образом на условиях увлажнения

данных ландшафтов — они остались соответствующими лесной зоне избыточного увлажнения. В равнинных и холмистых субсредиземноморских лесных и аридно-редколесных ландшафтах температура увеличилась на 0,7°, а количество осадков на 87 мм по сравнению с предыдущим периодом. Тем не менее, это не привело к коренному изменению характера увлажнения, так как Ку увеличился всего лишь на 0,05, но остался соответствующим лесостепной зоне.

Таким образом, современные климатические изменения пока не создают предпосылок для изменения временной и пространственной структуры ландшафтов южного склона Большого Кавказа.

4. Представленные на территории южного склона Большого Кавказа ландшафты, особенно горные, характеризуются довольно высокой степенью сохранности. Это связано с тем, что суммарная площадь особо охраняемых природных территории в пределах рассматриваемой территории составляет 2887 км2, или 39,8%. В пределах колхидских ландшафтов удельный вес территорий, занятых ООПТ, составляет 60-100%, что способствует их сохранности. Гораздо меньше площадь ООПТ в пределах субсредиземноморских ландшафтов — 4,5-7,5%. С учетом того, что эти ландшафты максимально заселены (доля населенных пунктов составляет 11,5%), необходимо дополнительные меры по их сохранению.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Чайкин С.Ю. Ландшафтные особенности южного склона Большого Кавказа // Материалы 53 научно-методической конференции СГУ «Университетская наука-региону». Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008. С. 24-28.

2. Братков В.В., Чайкин С.Ю. Особенности колхидских ландшафтов южного склона Большого Кавказа // Естественные и точные науки. №3. М., 2009. С. 399-405.

3. Чайкин С.Ю. Временная структура среднегорно-лесных колхидских ландшафтов // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки. 2009. №3 (8). С. 108-110.

4. Чайкин С.Ю., Кравченко И.В. Особенности горных холодноумеренных ландшафтов Западного Кавказа // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки. 2009. №4 (9). С. 111114.

5. Братков В.В., Чайкин С.Ю., Ткаченко Ю.Ю. Изменения гидротермических условий ландшафтов южного склона Большого Кавказа // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки. 2010. №2. С. 94-97.

Статьи №2 и 5, опубликовании в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных в перечне ВАК РФ

Чайкин Станислав Юрьевич

ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА ЛАНДШАФТОВ ЮЖНОГО СКЛОНА БОЛЬШОГО КАВКАЗА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Бумага тип. №2. Печать трафаретная Тираж 100 экз. Заказ № 796

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр «Универсервис», тел. 21-99-551.