Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пространственно-временная организация населения птиц Центрального Алтая
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бочкарёва, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЙОН РАБОТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. КРАТКАЯ ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЙОНА РАБОТ.

1.2. МЕСТА И СРОКИ РАБОТ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ

СОБРАННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

ГЛАВА 2. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ НЕОДНОРОДНОСТЬ

РАСПРЕДЕЛНИЯ ВИДОВ.

2.1. КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ ПО СХОДСТВУ ПРЕБЫВАНИЯ И

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ.

2.2. ТИПИЧНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ТАКСОНОВ КЛАССИФИКАЦИИ

ВИДОВ ПО СХОДСТВУ ПРЕБЫВАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ.

ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ.

3.1. ОБЩИЙ ХАРАКТЕР СЕЗОННОЙ АСПЕКТИВНОСТИ.

3.1.1. ГРАНИЦЫ СЕЗОННЫХ АСПЕКТОВ.

3.1.2. МЕЖГОДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ГРАНИЦ СЕЗОННЫХ

АСПЕКТОВ.

3.2. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ ^ СРЕДНЕГОРИЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО АЛТАЯ.

3.2.1. СЕЗОННЫЕ И ВНУТРИСЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОРНИТОКОМПЛЕКСОВ.

3.2.2. МЕЖГОДОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ.

3.3. ВНУТРИГОДОВАЯ ДИНАМИКА ОРНИТОКОМПЛЕКСОВ.

ГЛАВА 4. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ НЕОДНОРОДНОСТЬ , „

НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ.

4.1. КЛАССИФИКАЦИЯ ОРНИТОКОМПЛЕКСОВ.

4.2. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ

НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ.

ГЛАВА 5. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ НЕОДНОРОДНОСТЬ ЛЕТНЕГО бд НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ ЦЕНТРАЛЬНОГО АЛТАЯ.

5.1. КЛАССИФИКАЦИЯ ОРНИТОКОМПЛЕКСОВ.

5.2. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕТНЕГО

НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пространственно-временная организация населения птиц Центрального Алтая"

Актуальность темы. Изучение биологического разнообразия и путей его сохранения - одно из фундаментальных направлений современных биологических исследований (Флинт, Курочкин, 2001; Флинт и др., 2002). В его рамках приоритетным считается инвентаризация биоты и выделение структурных особенностей сообществ в конкретных природных условиях с учетом их видового состава, численности, биомассы и других параметров (Уиттекер, 1980; Мэгарран, 1992). Информация об организации сообществ имеет не только несомненную познавательную, но и прикладную ценность, поскольку охрана и рациональное использование животного мира невозможны без географического и долговременного мониторинга, а также прогноза на этой основе возможных антропогенных изменений в структуре сообществ (Соколов и др., 1978; Сыроечковский, Рогачева, 1978; Соколов, Сыроечковский, 1986). Выявление структурных особенностей пространственной изменчивости сообществ, ввиду трудоемкости работ, целесообразно проводить по наиболее изученным, достаточно разнообразным и, в то же время, одновременно учитываемым группам животных. Из наземных позвоночных этим требованиям отвечает класс птиц (Кузякин В., 1993).

В последние несколько десятилетий исследования пространственной неоднородности населения птиц получили широкое распространение, но еще недостаточно полно представлены географически. Внутригодовая динамика орнитокомплексов изучается реже, а среди появившихся работ лишь немногие посвящены оценке связи сезонной аспективности населения птиц и сезонной ритмики природы. Поэтому до сих пор актуально выявление регионального пространственного и сезонного разнообразия орнитокомплексов, а также иерархии природных и антропогенных факторов среды, определяющих его неоднородность.

Благодаря наблюдениям многих исследователей (Сушкин, 1938; Кучин, 1976, 1981, 1982, 1983, 1984, 1991, 1997; Малков Н., 1979; Ирисов, Чупин, 1982; Малков Н., Малков В., 1982; Малков Н., Ирисов, Ирисова, 1984; Кучина, 1985; Ирисов, Малков Н., Ирисова, Малков В., 1989; Кучин, Кучина, 1995; Малков В., Малков Н., 1995; Ирисов, Ирисова, 1998; Ирисова, Ирисов, Пятков, Лукьянов, 1998) Алтай отнесен к авифаунистически хорошо изученным регионам (Исаков, 1982).

Пространственно-типологической неоднородности населения птиц Алтая в целом посвящены публикации Ю.С. Равкина и С.М. Цыбулина с коллегами (2003, 2004), отдельно северной - С.М. Цыбулина (1999), северо-восточной провинции - Ю.С. Равкина (1973), юго-восточной -В.Н. и Н.П. Малковых и М.А. Грабовского (1999).

Фаунистические сведения по птицам Центрального Алтая приведены в работах Н.П. и В.Н. Малковых, В.И. Беликова (Малков Н., Беликов, Малков В., 1983; Малков Н., Малков В., 1983; Беликов, Малков В., 1985). Отдельные аспекты пространственной неоднородности летних орнитокомплексов Центрального Алтая рассмотрены в публикациях Ю.С. Равкина (1980), Н.П. Малкова (1981, 1986, 1989) и С.Г. Ливанова с коллегами (1990, 1991, 1995). Анализ пространственной организации населения птиц центрально-алтайской провинции проведен Н.П. Малковым и Ю.С. Равкиным (1985), со времени опубликования которого минуло двадцать лет. Его основой послужили результаты учетов птиц, проведенные, преимущественно, в конце шестидесятых и семидесятые годы двадцатого века. За прошедший период накоплен материал, превышающий ранее рассматриваемую выборку по количеству и разнообразию обследованных местообитаний более чем в 2,5 раза. При этом обследованы многие ранее не изученные участки Центрального

Алтая. С той поры значительно усовершенствованы математический аппарат и аналитическая схема обработки. Стремительное развитие компьютерной техники и программного обеспечения (в том числе геоинформационных технологий) весьма расширили технические возможности анализа и оформления полученных представлений. Описание внутригодовой динамики орнитокомплексов, основанной на круглогодичных учетах, до сих пор не проведено не только для Центрального, но и для Алтая в целом.

Сочетание перечисленного предопределило актуальность рассмотрения пространственно-временной дифференциации летнего населения птиц Центрального Алтая и выявления определяющих ее факторов.

Цель и задачи исследования. Цель исследований - выявление особенностей пространственно-временной организации населения птиц Центрального Алтая. Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

- разработку региональной эколого-географической классификации видов по сходству их пребывания и распределения;

- анализ межсезонной и межгодовой изменчивости пространственной неоднородности населения;

- выявление пространственно-временной аспективности населения птиц;

- составление карт пространственной неоднородности летнего населения птиц;

- выявление пространственно-типологической структуры летнего населения птиц и основного набора факторов ее определяющих.

Научная новизна работы. Впервые для Алтайской горной области получены данные по обилию, распределению и пребыванию птиц, охватывающие все сезоны года и оценена их межгодовая изменчивость; проведен картографический анализ изменения населения птиц в течение летнего периода. Впервые для Центрального Алтая выявлен общий характер сезонной аспективности населения птиц. Установлено, что изменения облика орнитокомплексов среднегорий в большей мере обусловлены пространственными различиями и меньше - сезонным развитием природы. Отмечена высокая стабильность сезонных аспектов населения птиц разных лет. Впервые для Центрального Алтая проведена пространственно-временная классификация населения птиц и дана количественная оценка силы связи территориальной неоднородности орнитокомплексов и изменчивости факторов среды.

Практическое значение. Полученные данные послужили основой для организации мониторинга изменений населения птиц в биосферном заповеднике «Катунский», планирования рекреационных мероприятий на территории биосферного полигона и оптимизации мер по охране редких птиц в целом на территории Усть-Коксинского района. Сведения о птицах включены в тематику лекций при проведении просветительских мероприятий среди населения и преподавании экологии в школе. По материалам диссертации составлены орнитологические картосхемы по редким видам заповедника и прилежащих территорий. Составленная ГИС-база данных для населения птиц Центрального Алтая может использоваться при прогнозах и оценке ущерба, наносимого животному миру при реализации хозяйственных проектов. Полученные материалы переданы в банк данных коллективного пользования ИСиЭЖ СО РАН и могут быть использованы при составлении кадастра животного мира России.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были представлены и доложены на научной конференции, посвященной 110-летию начала регулярных зоологических исследований и зоологического образования в Сибири «Биологическое разнообразие животных Сибири» (Томск, 1998), на IV региональной научно-практической конференции «Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда» (Барнаул, 1999), на научной конференции, посвященной 10-летию организации государственного природного биосферного заповедника «Катунский» «Заповедники и экологические аспекты природопользования» (Усть-Кокса, 2001), на ежегодной международной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири» (Абакан, 20012004), на международной научной конференции, посвященной 75-летию Жигулевского государственного природного заповедника им. И.И. Спрыгина «Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты» (Бахилова Поляна, 2002), на XXXVII научно-практической конференции преподавателей и студентов, посвященной международному году гор (Горно-Алтайск, 2002), на сибирской зоологической конференции (Новосибирск, 2004). По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

В 2001-2003 гг. исследования поддержаны РФФИ по проекту 01-0449682 «Пространственно-временная динамика разнообразия наземных позвоночных Центрального Алтая». Кроме того, в 2002 г. - по проекту № 277 шестого конкурса научных проектов молодых ученых РАН по фундаментальным и прикладным исследованиям «Изучение пространственной изменчивости населения птиц аридных высокогорий», а также по междисциплинарному проекту интеграционных программ фундаментальных исследований СО РАН № 10 «Изучение, сохранение и восстановление биоразнообразия на популяционном, видовом и экосистемном уровнях на территории Урала и Сибири, включая районы Субарктики».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и приложения, общий объем - 263 машинописных страницы, из них текст - 193 страницы. Работа иллюстрирована 28 рисунками и содержит 31 таблицу, из которых 19 вынесено в приложение. Список использованной литературы включает 243 названия, в том числе 21 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Бочкарёва, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Из 120 видов птиц, встреченных в среднегорьях Центрального Алтая, большая часть предпочитает леса (52) или открытые местообитания (36). Всего 18 видов отдают предпочтение рекам и 11 -поселкам. При этом неоднородность территории больше определяет сходство пребывания и распределения птиц, чем сезонные изменения среды.

2. От большинства обследованных регионов бореальной зоны лесостепные среднегорья Центрального Алтая отличает повышенная сезонной дифференциация облика населения птиц, проявление аспекта зимних кочевок, сменяющих относительную зимнюю стабилизацию и на полмесяца более раннее наступление наиболее значимых весенних сезонных изменений, приходящихся на конец первовесенья (начало апреля), поскольку обследованные местообитания представлены открытыми и лесами паркового характера.

3. Трехлетние наблюдения в среднегорных лиственнично-березовых лесах Центрального Алтая показали принципиальную близость внутригодовой динамики суммарного обилия и видового богатства птиц в разные годы. Значимые отличия прослежены, преимущественно, в зимнее время и обусловлены инвазиями свиристеля, чечетки, клеста-еловика и щура.

4. Сочетание фрагментарности залегания снежного покрова, постоянного наличия кормов, в том числе антропогенного происхождения, и расположения обследованной межгорной котловины в стороне от основных путей миграций предопределяют годичный цикл изменения населения птиц обследованных местообитаний гораздо более близкий к окружности, чем в других обследованных регионах, поскольку сходство весенних и осенних вариантов орнитокомплексов среднегорий намного меньше.

5. Картографический анализ пространственной неоднородности населения птиц центрально-алтайской провинции позволил продемонстрировать сочетание, преимущественно трех групп орнитокомплексов. Наиболее представительны сообщества птиц лесного типа, занимающие лесное и часть лесостепного среднегорья. Альпийско-тундровый тип населения, сообразно нарастанию высот, наиболее свойствен югу и северу-востоку провинции. Степное население свойственно большей части долин и межгорных котловин.

6. Классификация населения птиц центрально-алтайской провинции близка к составленной для Алтайской физико-географической горной области в целом и представляет собой ее модель в миниатюре. Провинциальная специфика центрально-алтайских орнитокомплексов усиливается с возрастанием высот.

7. Пространственно-типологическая структура летнего населения птиц Центрального Алтая типична для гор юга Западной Сибири, основной ряд изменений которой демонстрирует близость населения альпийско-тундровых и лесостепных и степных классов, вследствие присутствия широко распространенных видов (черноголового чекана, чечевицы и садовой камышевки) и потому представима в виде полумесяца.

8. Пространственно-типологическую неоднородность населения птиц Центрального Алтая в основном определяют одиннадцать факторов среды, среди которых наиболее значимы состав лесообразующих пород, облесенность и кормность. Закустаренность и обводненность по значимости близки как для всей провинции летом, так и для среднегорий круглый год. Сохраняет свою значимость в течение года антропогенное влияние, а летом, кроме того, увлажнение, высотная поясность, развитие травяного покрова и проточность.

Автореферат диссертации по теме "Пространственно-временная организация населения птиц Центрального Алтая"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Сибирское отделение ИНСТИТУТ СИСТЕМАТИКИ И ЭКОЛОГИИ ЖИВОТНЫХ

На правах рукописи

Бочкарева Елена Николаевна

ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ ЦЕНТРАЛЬНОГО АЛТАЯ

03.00.08-зоология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена в Горно-Алтайском государственном университете

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ: доктор биологических наук, профессор,

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Уральский государственный университет

им. A.M. Горького

Защита диссертации состоится 29 марта 2005 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 003.033.01 по присуждению ученых степеней в Институте систематики и экологии животных СО РАН.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять в Диссертационный совет по адресу: 630091, Новосибирск, ул. Фрунзе, 11, факс: (383-2) 170-973, e-mail: zm@eco.nsc.ru, Институт систематики и экологии животных СО РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института систематики и экологии животных СО РАН.

заслуженный деятель науки Российской Федерации Ю.С. Равкин; кандидат биологических наук С.Г. Ливанов

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор биологических наук

В.М. Ефимов;

кандидат биологических наук, доцент Т.К. Блинова

Автореферат диссертации разослан « > февраля 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

А.Ю. Харитонов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Изучение биологического разнообразия и путей его сохранения - одно из фундаментальных направлений современных биологических исследований (Флинт, Курочкин, 2001; Флинт и др., 2002). В его рамках приоритетным считается инвентаризация биоты и выделение структурных особенностей сообществ в конкретных природных условиях с учетом их видового состава, численности, биомассы и других параметров (Уиттекер, 1980; Мэгарран, 1992). Информация об организации сообществ имеет не только несомненную познавательную, но и прикладную ценность, поскольку охрана и рациональное использование животного мира невозможны без географического и долговременного мониторинга, а также прогноза на этой основе возможных антропогенных изменений в структуре сообществ (Соколов и др., 1978; Сыроечковский, Рогачева, 1978; Соколов, Сыроечковский, 1986). Выявление структурных особенностей пространственной изменчивости сообществ, ввиду трудоемкости работ, целесообразно проводить по наиболее изученным, достаточно разнообразным и, в то же время, одновременно учитываемым группам животных. Из наземных позвоночных этим требованиям отвечает класс птиц (Кузякин В., 1993).

В последние несколько десятилетий исследования пространственной неоднородности населения птиц получили широкое распространение, но еще недостаточно полно представлены географически. Внутригодовая динамика орнитокомплексов изучается реже, а среди появившихся работ лишь немногие посвящены оценке связи сезонной аспективности населения птиц и сезонной ритмики природы. Поэтому до сих пор актуально выявление регионального пространственного и сезонного разнообразия орнитокомплексов, а также иерархии природных и антропогенных факторов среды, определяющих его неоднородность.

Алтай отнесен к авифаунистически хорошо изученным регионам (Исаков, 1982). Фаунистические сведения по птицам Центрального Алтая приведены в работах Н.П. и В.Н. Малковых, В.И. Беликова (Малков Н., Беликов, Малков В., 1983; Малков Н., Малков В., 1983; Беликов, Малков В., 1985). Отдельные аспекты пространственной неоднородности летних орнитокомплексов Центрального Алтая рассмотрены в публикациях Ю.С. Равкина (1980), Н.П. Малкова (1986) и С.Г. Ливанова с коллегами (1990, 1991, 1995). Анализ пространственной организации населения птиц центрально-алтайской провинции проведен Н.П. Малковым и Ю.С. Равкиным (1985), со времени опубликования которого минуло двадцать лет. Его основой послужили результаты учетов птиц, проведенные, преимущественно, в конце шестидесятых и семидесятые годы двадцатого века. За прошедший период накоплен материал, превышающий ранее рассматриваемую выборку по количеству и разнообразию обследованных местообитаний более чем в 2,5 раза. При этом обследованы многие ранее не изученные участки Центрального Алтая. С той поры значительно усовершенствованы математический аппарат и аналитическая схема обработки. Стремительное развитие компьютерной техники и программного обеспечения (в том числе геоинформационных

технологий) весьма расширили технические возможности анализа и оформления полученных представлений. Описание внутригодовой динамики орнитокомплексов, основанной на круглогодичных- учетах, до сих пор не проведено не только для Центрального, но и для Алтая в целом.

Сочетание перечисленного предопределило актуальность рассмотрения пространственно-временной дифференциации летнего населения птиц Центрального Алтая и выявления определяющих ее факторов.

Цель и задачи исследования. Цель исследований - выявление особенностей пространственно-временной организации населения птиц Центрального Алтая. Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- разработку региональной эколого-географической классификации видов по сходству их пребывания и распределения;- анализ межсезонной и межгодовой изменчивости пространственной неоднородности населения;

- выявление пространственно-временной аспективности населения птиц;

- составление карт пространственной неоднородности летнего населения птиц;

- выявление пространственно-типологической структуры летнего населения птиц и основного набора факторов ее определяющих.

Научная новизна работы. Впервые для Алтайской горной области получены данные по обилию, распределению и пребыванию птиц, охватывающие все сезоны года и оценена их межгодовая изменчивость; проведен картографический анализ изменения населения птиц в течение летнего периода. Впервые для Центрального Алтая выявлен общий характер сезонной аспективности населения птиц. Установлено, что изменения облика орнитокомплексов среднегорий в большей мере обусловлены пространственными различиями и меньше - сезонным развитием природы. Отмечена высокая стабильность сезонных аспектов населения птиц разных лет. Впервые для Центрального Алтая проведена пространственно-временная классификация населения птиц и дана количественная оценка силы связи территориальной неоднородности орнитокомплексов и изменчивости факторов среды.

Практическое значение. Полученные данные послужили основой для организации мониторинга изменений населения птиц в биосферном заповеднике «Катунский», планирования рекреационных мероприятий на территории биосферного полигона и оптимизации мер по охране редких птиц в целом на территории Усть-Коксинского района. Сведения о птицах включены в тематику лекций при проведении просветительских мероприятий среди населения и преподавании экологии в школе. По материалам диссертации составлены орнитологические картосхемы по редким видам заповедника и прилежащих территорий. Составленная ГИС-база данных для населения птиц Центрального Алтая может использоваться при прогнозах и оценке ущерба, наносимого животному миру при реализации хозяйственных проектов. Полученные материалы переданы в банк данных коллективного пользования

ИСиЭЖ СО РАН и могут быть использованы при составлении кадастра животного мира России.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации представлены и доложены на научной конференции «Биологическое разнообразие животных Сибири» (Томск, 1998), на IV региональной научно-практической конференции «Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда» (Барнаул, 1999), на научной конференции «Заповедники и экологические аспекты природопользования» (Усть-Кокса, 2001), на ежегодной международной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001-2004), на международной научной конференции «Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты» (Бахилова Поляна, 2002), на XXXVII научно-практической конференции преподавателей и студентов (Горно-Алтайск, 2002), на сибирской зоологической конференции (Новосибирск, 2004). По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

В 2001-2003 гг. исследования поддержаны РФФИ по проекту 01-04-49682 «Пространственно-временная динамика разнообразия наземных позвоночных Центрального Алтая». Кроме того, в 2002 г. - по проекту № 277 шестого конкурса научных проектов молодых ученых РАН по фундаментальным и прикладным исследованиям: «Изучение пространственной изменчивости населения птиц аридных высокогорий», и по междисциплинарному проекту интеграционных программ фундаментальных исследований СО РАН № 10 «Изучение, сохранение и восстановление биоразнообразия на популяционном, видовом и экосистемном уровнях на территории Урала и Сибири, включая районы Субарктики».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и приложения, общий объем - 263 машинописных страницы, из них текст - 193 страницы. Работа иллюстрирована 28 рисунками и содержит 31 таблицу, из которых 19 вынесено в приложение. Список использованной литературы включает 243 названия, в том числе 21 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Населению птиц различных местообитаний среднегорий Центрального Алтая свойствен близкий характер внутригодовой аспективности. Межгодовые отличия сезонной динамики облика орнитокомплексов, преимущественно, невелики и за счет инвазионных видов значимо проявляются лишь в зимнее время.

2. Природно-антропогенные условия Уймонской межгорной котловины обусловливают почти кругообразную (а не эллипсовидную, как в других регионах бореальной зоны) внутригодовую изменчивость сообществ птиц не только в антропогенных, но и в природных местообитаниях.

3. Несмотря на наличие значительных по площади среднегорных лесостепных ландшафтов, наиболее представительно на Центральном Алтае население птиц лесного типа, который включает в себя лесостепные орнитокомплексы.

4. Основу населения птиц гольцового пояса склонов южной экспозиции на Центральном Алтае составляют не высокогорные, а широко распространенные виды.

ГЛАВА 1. РАЙОН РАБОТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Краткая природно-географическая характеристика района работ

Раздел составлен по литературным источникам.

1.2. Места и сроки работ, методы исследований и объем собранных

материалов

Пространственно-временная организация населения птиц выявлена на основе круглогодичных учетов в среднегорных ландшафтах, а пространственная - на основе летних материалов по всей центрально-алтайской провинции. Круглогодичные учеты птиц проведены в окрестностях с. Усть-Кокса (Усть-Коксинский район, Республика Алтай) на постоянных маршрутах в семи местообитаниях в пределах среднегорий. В горно-долинных березовых и среднегорных лиственничных лесах, среднегорных степях, горно-долинных сенокосах (по залежам), крупном горно-долинном поселке (Усть-Кокса) и р. Катунь птицы учтены с начала декабря 1998 по конец ноября 1999 г., а в среднегорных лиственнично-березовых лесах в течение трех лет - с начала декабря 1998 по конец ноября 2001 г. Кроме того, с 16 мая по 31 августа 2000 или 2001 г. обследованы двадцать местообитаний, охватывающих основное ландшафтное разнообразие самой высокогорной части центрально-алтайской провинции - Катунского хребта. В каждом местообитании суши с двухнедельной повторностью пройдено в совокупности по 5 км маршрутных учетов. На водоемах в бесснежный период года протяженность маршрутов составляла 10 км. В зимнее время учеты проведены по незамерзающим притокам р. Катунь, по 8 км каждые полмесяца. Суммарная протяженность маршрутных учетов птиц в 27 местообитаниях составила 1760 км. Всего за время работ зарегистрировано 150 видов птиц.

Пересчет результатов учетов на площадь произведен по среднегрупповым дальностям обнаружения (Равкин, 1967; Ливанов, Равкин, 2001). Помимо собственных материалов, для оценки пространственной неоднородности летних орнитокомплексов Центрального Алтая, использованы имеющиеся в банке данных лаборатории зоомониторинга ИСиЭЖ СО РАН результаты учетов в 129 местообитаниях (в первой половине лета - 96, во второй - 103), суммарная протяженность которых составила около 2500 км, а количество зарегистрированных видов - 239.

Названия птиц даны по «Каталогу птиц СССР» (Иванов, 1976), за исключением маскированной трясогузки, краснозобого и чернозобого дроздов, которых мы, вслед за Л.С. Степаняном (2003), считаем самостоятельными видами. Типы фаун птиц приведены по Б.К. Штегману (1938), с рядом уточнений. Для расчета биомассы, принадлежности к трофическим группам и ярусного распределения использованы сведения из монографии «Птицы Советского Союза» (1951-1954). Показатели биомассы вычислены как

суммарная сырая масса всех особей, приходящихся на 1 км2. Количество энергии, трансформируемой населением птиц, подсчитано по формулам зависимости метаболизма от массы тела и температуры воздуха (Гаврилов, 1977). Сведения о среднемесячных температурах воздуха взяты из Климатического атласа СССР (1960). При описании обилия птиц использована шкала балльных оценок А.П. Кузякина (1962). К доминантам отнесены виды, доля которых составила не менее 10% от суммарного обилия всех составляющих сообщество особей, а фоновыми - имеющие обилие не менее 1 особи/км2. Лидерами считались первые три вида, преобладающие по обилию. Сведения по сезонным явлениям природы за 1998-2001 гг. собраны соискателем и И.В. Кашкан, составителем фенологических разделов Летописи природы государственного природного биосферного заповедника «Катунекий». Все расчеты проведены с использованием программ банка данных лаборатории зоомониторинга ИСиЭЖ СО РАН. При классификации населения и видов по сходству распределения и пребывания птиц, выявлении сезонных аспектов, пространственно-временной структуры и организации населения птиц использованы методы многомерного факторного анализа, традиционно используемые в подобных работах (Терентьев, 1959; Куперштох, Трофимов, 1974, 1975; Трофимов, 1976, 1978; Ефимов, Галактионов, Дорощенко, 1978; Равкин, Куперштох, Трофимов, 1978; Ефимов, Равкин, 1980; Трофимов, Равкин, 1980; Равкин, 1984). В качестве меры сходства использован коэффициент Жаккара (Jaccard, 1902) для количественных признаков (Наумов, 1964).

Легенды карт летнего населения птиц Центрального Алтая составлены на основе автоматической классификации (кластерного анализа) орнитокомплексов по матрицам сходства. За картооснову принята ландшафтная карта, разработанная Г.С. Самойловой (Алтайский край, 1978). Электронный вариант в масштабе 1:1 000 000, распространяемый на компакт-диске «Геоинформационной системы Алтае-Саянского экорегиона» (2001 г.) составлен и оформлен по авторскому макету Г.С. Самойловой A.B. Веселовским, А.Н. Платэ и Т.М. Махановой в Лаборатории геоинформатики Института геологии рудных месторождений РАН при финансовой поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Организация и проведение полевых исследований были бы невозможны без содействия заместителя директора по науке заповедника «Катунский» М.Ю. Пальцына, государственных инспекторов заповедника А.Н. Микова, A.A. Казанцева, П.Е. Суртаева, А.К. Кизилова и сотрудников научного отдела И.В. Кашкан, Е.Ю. Диева, Л.В. Байлагасова и A.C. Клепикова. Ряд замечаний по тексту диссертационной работы высказал П.Ю. Малков. На разных этапах работы автору оказывали помощь все сотрудники лаборатории зоологического мониторинга ИСиЭЖ СО РАН. Обучение работе с пакетом программ банка данных проведено И.Н. Богомоловой и Л.В. Писаревской. Всем вышеназванным коллегам, а также К.В. Торопову, Ю.В. Бобкову, В.В. Брунову, Л.Г. Вартапетову, A.A. Варшавскому, М.А. Грабовскому, H.H. Дроздову, И.В. Кузикову, В.Г. Никитину, И.В. Покровской, Г.М. Тертицкому и Л.А. Хляп,

предоставившим возможность использования своих данных для обобщающих расчетов, я выражаю искреннюю признательность. Особую благодарность я хочу выразить руководителям диссертационного исследования д.б.н., проф. Ю.С. Равкину и к.б.н. С.Г. Ливанову за предоставление личных данных, помощь в планировании и организации исследований, предложения и замечания по вариантам анализа и написанию работы.

ГЛАВА 2. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ НЕОДНОРОДНОСТЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВИДОВ 2.1. Классификация видов по сходству пребывания и распределения

Общие черты пространственно-временного распределения выявлены для 120 видов птиц, отмеченных в среднегорьях Центрального Алтая. Характер их пребывания и распределения отражается следующей классификационной схемой.

I. Птицы, предпочитающие природные ландшафты: 1 - преимущественно облесенные местообитания (спорадически в течение круглого года — рябинник, седоголовый щегол), среди них: 1.1- лиственничные леса, только:

1.1.1 - в холодное время года (седой дятел, свиристель),

1.1.2 - в теплое время года (серая славка),

1.1.2.1 — особенно в конце весны (кукушка, красноспинная горихвостка, садовая славка); 12 - лиственнично-березовые и березовые леса (спорадически в течение круглого года - белоспинный и трехпалый дятлы),

1.2.1 - особенно зимой (большой пестрый дятел, сойка),

1.2.1.1 - а также осенью (ополовник, пухляк, поползень, чечетка*,

снегирь);

1.2.2 - только на пролете и в гнездовое время, преимущественно:

1.2.2.1 - весной и в первой половине лета (вяхирь, глухая кукушка, малый пестрый дятел**, пересмешка, малая мухоловка, зяблик, чечевица, иволга), 1.2.2.1.1 - а также в начале осени (могильник, плешанка, чернозобый дрозд**, белошапочная овсянка),

1.2.2.2 - летом (лесной конек, горихвостка-лысушка, деряба, садовая

камышевка, славка-завирушка, теньковка, бурая и зеленая пеночки, серая и сибирская мухоловки, московка), особенно:

1.2.2.2.1 - в первой половине (пищуха**, зеленушка),

1.2.2.2.2 - во второй половине (весничка, зарничка);

* - только в холодное время года;

** - здесь и далее отмечен изредка в остальное время года.

13 - лиственнично-березовые леса (изредка в течение года - чиж, щур,

клест-еловик, кедровка), 1.4 - березовые леса, 1.4.1 -только в теплое время года,

1.4.1.1 - только в начале лета (зеленый конек, серый снегирь),

1.4.1.2 - преимущественно осенью (черный дятел**, певчий дрозд);

2 - птицы, предпочитающие преимущественно открытые каменистые

местообитания с участием кустарников (спорадически в течение круглого года - щегол):

2.1 - сенокосы (по залежам),

2.1.1 - только в теплое время года (канюк**, беркут**, чеглок, сапсан, полевой жаворонок, галка, грач), особенно:

2.1.1.1 -весной (черный коршун, дербник, балобан***, чибис),

2.1.1.2 - летом (черный аист, перепел, красавка, городская ласточка,

дубровник),

2.1.1.2.1- только в начале лета (клинтух, золотистая щурка);

2.2 - степи,

2.2.1 - только в теплое время года (удод, каменка-плясунья, каменка,

садовая овсянка), 2.2.1.1 - летом (горихвостка-чернушка),

2.2.1.1.1 - а также сенокосы и лиственничные леса (пустельга,

варакушка, коноплянка),

2.2.1.1.2 - только в первой половине лета,

2.2.1,1.2.1 - а во второй половине лета сенокосы (вертишейка, жулан, черноголовый чекан),

2.2.1.2-осенью,

2.2.1.2.1 -только в начале (кобчик, горный конек),

2.2.1.2.2 - преимущественно в конце (рогатый жаворонок);

2.2.2 - в холодное время,

2.2.2.1 - а также лиственничные леса (овсянка Годлевского, юрок);

3 - птицы, предпочитающие преимущественно реки:

3.1 - поверхность и толщу воды и воздушное пространство над ней, только:

3.1.1 - весной и в первой половине лета (кряква, шилохвость, чирок-

трескунок, полевой лунь****),

3.1.2 - летом (береговая ласточка),

3.1.2.1 - в начале (огарь),

3.1.2.2 - преимущественно в конце (большой крохаль),

3.1.3 - осенью (чирок-свистунок, черныш);

3.2 —берега рек,

3.2.1 -преимущественно в осенне-зимне-весеннее время (оляпка),

*** - еще и ранней весной;

**** -только на весеннем пролете.

3.2.2 - только на пролете и в гнездовое время, преимущественно:

3.2.2.1 - весной и в первой половине лета (дупель, желтоголовая

трясогузка),

3.2.2.1.1 - а также сенокосы весной и поселки во второй половине лета (горная и маскированная трясогузки),

3.2.2.2 -летом (серый журавль, перевозчик),

только:

3.2.2.2.1 - в начале (белая трясогузка),

3.2.2.2.2 - в конце (серая цапля, круглоносый плавунчик).

И. Птицы, предпочитающие поселки (преимущественно круглый год - сизый голубь, большая синица, обыкновенная овсянка, домовый и полевой воробьи, сорока, черная ворона и ворон; эпизодически - дубонос и серая ворона; осенью - скворец).

Единично встреченные тетеревятник, перепелятник и большая горлица из-за неясности характера предпочтения, не отнесены ни к одному из таксонов.

Пространственная неоднородность местообитаний для птиц исследуемого региона имеет большее значение, чем внутригодовая ритмика природы (при изначальном объединении по пространственному предпочтению снимает 13% дисперсии, по сезонам - 3%). Преимущественно леса предпочитают 52 вида птиц (43%), открытые местообитания - 36 (30%), реки - 18 (15%), поселки - 11 (9%). Составленная классификация видов по сходству их пребывания и распределения объясняет 37% дисперсии (коэффициент корреляции - 0,61). Больше половины лесных птиц встречаются в лиственнично-березовых и березовых лесах, в основном, в летнее время. Видов, обитающих в этих лесах, преимущественно в осеннее и зимнее время в три-шесть раз меньше. Птицы открытых пространств почти в равном количестве предпочитают в теплое время года, как сенокосы, так и степи. Виды, характерные для поселков их предпочитают, преимущественно, круглый год. За исключением зимующей оляпки, специфичная группа предпочтения рек формируется, преимущественно в весенне-летнее время.

Приведенная классификация видов птиц по сходству пребывания и распределения отражает преобладающее значение в дифференциации их распределения трех градиентов: облесенности, обводненности и застроенности. Меньшее значение имеют состав лесообразующих пород, закустаренность, сенокошение и сезонное развитие природы (теплообеспеченность).

2.2. Типичные представители таксонов классификации видов по сходству пребывания и распределения

В разделе приведены повидовые очерки одиннадцати наиболее типичных представителей каждого из таксонов классификации до подтипа включительно.

ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ 3.1. Общий характер сезонной аспективности 3.1.1. Границы сезонных аспектов

Рассмотрены сроки и причины проявления границ сезонных аспектов орнитокомплексов каждого из семи местообитаний среднегорий Центрального Алтая в течение одного полного учетного года. Аспективность их населения сходна. Проведение расчетов по данным собранным во всех местообитаниях в среднем с учетом соотношения площадей показало идентичность рассчитанных и принятых общих границ.

3.1.2. Межгодовая изменчивость границ сезонных аспектов

Для выявления устойчивости границ сезонных аспектов населения птиц среднегорий Центрального Алтая по годам проведены трехлетние исследования в лиственнично-березовых лесах. Вначале выявление границ сезонных аспектов проведено отдельно по каждому году, а затем - по всему трехлетнему ряду данных. При этом большинство границ всех лет совпадают или близки по срокам прохождения, что говорит о ежегодной повторяемости сезонных явлений в жизни птиц, т.е. схожести общего характера сезонной аспективности по годам.

Проведенный анализ характера сезонной аспективности населения птиц в различных местообитаниях и в разные годы позволил выявить в качестве общих для центрально-алтайских среднегорий восемь сезонных периодов:

1 - относительной зимней стабилизации (с первой половины декабря по середину января);

2 - зимних кочевок (с середины января по середину февраля);

3 - предвесенних кочевок на фоне прилета и начала пролета (с середины февраля по конец марта);

4 - массового прилета и пролета (апрель);

5 - гнездования на фоне окончания прилета, пролета и местных перемещений (с мая по середину июля);

6 - послегнездовых кочевок (с середины июля по конец августа);

7 - отлета и осеннего пролета (с начала сентября по середину октября);

8 - окончания пролета и предзимних миграций (с середины октября по конец ноября).

Сравнение границ сезонных аспектов населения птиц со сроками наступления и продолжительностью фенологических сезонов свидетельствует о несовпадении границ изменений населения птиц и общего хода сезонного развития природы, в том числе динамики климатического режима (рис. 1).

Так, формирование аспектов массового весеннего прилета и пролета, а также отлета и осеннего пролета запаздывает по отношению к соответствующим фенологическим сезонам весны и осени. Аспекты гнездования и предзимних миграций напротив, соответственно, опережают наступление летнего и зимнего сезонов. Подобное несовпадение объясняется неустойчивостью погодных условий весной, краткостью благоприятного для

Относительной зимней стабилизации Зимних кочевок Предвесенних кочевок на фоне прилета и начала пролета Кассового прилета и пролета Гнездования на фоне окончания прилета, пролета и местных перемещений Послегнездо-вых кочевок Отлета и осеннего пролета Окончания пролета и предзимних миграций

Глубокая зима о> 1 00 «о ф £ Первовесенье Пестрая весна \ Гмая весна! | Залегая ввсна| ш л € 1 'О ф а- Лето Начальная осень Глубокая осень Предзимье Ф л 1 г со £ Глубокая зима

Зима Весна Лето Осень Зима

I декабрь I январь I февраль I март I апрель I май I июнь I июль I август I сентябрь I октябрь I ноябрь

Рис. 1. Принятые границы сезонных аспектов населения птиц среднегорий Центрального Алтая сравнении с фенологическими сезонами года.

гнездования летнего времени, в течение которого птицам необходимо вырастить птенцов. В осеннее время птицы еще держаться на местах гнездования в связи с наличием в достаточном количестве кормов и более ранним, по сравнению со сроками наступления фенологической зимы, отлетом перелетных птиц, стремящихся покинуть места гнездования до зимних холодов.

Также как в тугаях Мургаба и Теджена (Козлов А., 1988), в среднегорьях Центрального Алтая наиболее значимая весенняя граница проходит не в середине апреля, а раньше на две недели - между мартом и апрелем. Это отличает Центральный Алтай от подмосковных смешанных лесов (Равкин Е., 1985), северной лесостепи Приобья (Цыбулин, 1985), города Новосибирска (Козлов Н., 1988) и южной тайги Среднего Урала (Ливанов, 2002), где основные весенние изменения облика населения птиц отмечены в середине апреля. Смещение границы на полмесяца в среднегорьях Центрального Алтая определяется спецификой набора местообитаний, представленных открытыми местообитаниями и лесами паркового характера. Снеготаяние в открытых и мозаичных местообитаниях идет интенсивнее и заметно раньше, по сравнению с лесами, например южной тайги. Более ранние весенние границы в таких биотопах отмечены многими исследователями (Цыбулин, 1985; Козлов А., 1988; Ливанов, 1995).

Самые значимые осенние изменения в среднегорьях Центрального Алтая происходят между августом и сентябрем, в южной тайге Среднего Урала и в лесостепи Приобья - в середине сентября, в подмосковных смешанных лесах и тугаях Мургаба и Теджена - в середине октября. Сравнение сроков прохождения осенней границы и отдельных феносезонов, показало, что в среднегорьях Центрального Алтая она приходится на начальную осень, а в южно-таежных лесах Среднего Урала и лесах Подмосковья - на конец глубокой осени (Ливанов, 2002). Более раннее прохождение этой границы в среднегорьях Центрального Алтая связано с ранним похолоданием в Сибири и в горах в частности.

В отличие от смешанных лесов Подмосковья и тугаев Туркмении, в среднегорьях Центрального Алтая период зимних кочевок сменяет аспект зимней стабилизации, что объясняется поздней массовой прикочевкой зимующих птиц (свиристеля, овсянки Годлевского, юрка и чечетки).

Меньшее количество аспектов в крупных поселках Центрального Алтая, нежели в окружающих природных местообитаниях, подтверждает выявленную ранее тенденцию об их снижении по мере усиления урбанизации (Равкин Е., 1993; Ливанов, 2002).

3.2. Количественная характеристика населения птиц среднегорий

Центрального Алтая 3.2.1. Сезонные и внутрисезонные изменения орнитокомплексов

Приведены сведения по динамике суммарного обилия и видового богатства по исходным и усредненным по аспектам данным, а также по биомассе, количеству трансформируемой птицами энергии и фаунистическому составу их населения в обследованных местообитаниях.

3.2.2. Межгодовые изменения населения птиц

По материалам трехлетних круглогодичных наблюдений оценены межгодовые особенности сезонной динамики основных суммарных показателей птиц лиственнично-березовых лесов среднегорий Центрального Алтая.

Межгодовая изменчивость двухнедельных показателей плотности населения и видового богатства принципиально близка. Значимые отличия прослежены, преимущественно, в зимнее время и обусловлены инвазиями зимующих птиц (свиристель, чечетка, клест-еловик и щур). Отличия, как и в северной лесостепи Приобья (Цыбулин, 1985) и Северо-Восточном Алтае (Равкин Ю., 1973; Граждан и др., 2000), видимо, обусловлены непостоянством погодных условий разных лет, а также урожаем ягод и семян хвойных.

3.3. Внутригодовая динамика орнитокомплексов

Замкнутая кривая годичного цикла изменений орнитокомплексов всех обследованных лесных местообитаний среднегорий Центрального Алтая, имеет форму близкую к окружности, что в общем виде отражает малое сходство, как летних и зимних, так и весенних и осенних вариантов населения птиц между собой. В смешанных лесах Подмосковья и южной тайге Среднего Урала (Равкин Е., 1985; Ливанов, 2002) эллипс годовых изменений сильно уплощен, что говорит о значительном сходстве облика весенних и осенних орнитокомплексов.

Изменения орнитокомплексов остальных местообитаний центрально-алтайских среднегорий представимы в виде окружности с выклиниванием весенне-летних (открытые местообитания и поселки) или позднеосенне-зимне-ранневесенних (реки) вариантов населения. Большая часть года определяется постепенностью и равнозначностью изменений, которая в открытых урочищах определяется постоянным присутствием черной вороны, сороки, а также кочующих в поисках корма - снегирей, полевых воробьев, седоголовых щеглов и обыкновенных овсянок. Относительно высокие показатели суммарного обилия и видового богатства зимой в этих местообитаниях определяются обилием кормов, вследствие близости поселка и преобладанием свободных от снега участков, которые используются под пастбища, а также свалки пищевых отходов. В поселках равнозначность изменений большей части года определяется стабильным пребыванием с высокой численностью сизого голубя, полевого и домового воробьев. Весенне-летнее "выклинивание" в открытых урочищах связано с появлением весной и исчезновением к концу лета или в

начале осени перелетных и достаточно многочисленных видов (полевой жаворонок, каменка, перепел, черноголовый чекан и др.), а в поселках -маскированной трясогузки и отчасти скворца, а также увеличением обилия домового воробья и уменьшением у сизого голубя, большой синицы, полевого воробья и сороки, вследствие внутриландшафтного перераспределения. Население птиц рек холодного периода (с середины октября по середину марта) определяется наличием единственного зимующего вида - оляпки и «выклинивается» из общей конфигурации. Смена облика остальных вариантов населения птиц в течение года, вследствие постепенности изменений, описывается окружностью.

ГЛАВА 4. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ НЕОДНОРОДНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ 4.1. Классификация орнитокомплексов

В разделе приведена классификация, разработанная на основе сопоставлений усредненных по сезонным аспектам данных, которая представлена тремя типами (лесной, степной, водно-околоводный и поселковый). Их выделение обусловлено совокупностью факторов, сопряженных с пространственной неоднородностью среды, а на подтипы, главным образом, влиянием сезонной теплообеспеченности и связанной с ней ритмикой жизни птиц. При этом для населения открытых ландшафтов еще и с влиянием сенокошения, которое приводит к формированию трех подтипов поздне-осенне-зимнего, весенне-летнего и ранне-осеннего населения (отдельно степей и сенокосов). Неоднородность лесного населения отражается в классификации делением его на два подтипа (позднелетне-осенне-зимнего; а также весенне-раннелетнего населения). Усиливающееся влияние состава лесообразующих пород привело к делению на классы подтипа позднелетне-осенне-зимнего лесного населения, обусловленное большей значимостью для птиц в зимнее время кормообеспеченности (отдельно лиственничных, лиственнично-березовых и березовых лесов зимой, а также позднелетне-осеннего лесного населения). Влияние сезонной теплообеспеченности ярче всего прослеживается в населении рек, что выразилось в делении на четыре подтипа (поздне-осенне-зимнего, предвесенне-весеннего, летнего и ранне-осеннего). Поселки представлены двумя подтипами населения (позднелетне-осенне-зимнего и предвесенне-весенне-раннелетнего).

В целом изменения облика населения птиц в первую очередь определяются пространственными различиями, и лишь затем - сезонным развитием природы. Представленной классификацией аппроксимируется 60% (коэффициент корреляции 0,77) дисперсии коэффициентов сходства рассматриваемых сообществ птиц.

4.2. Пространственно-временная структура и организация населения птиц

В общем виде пространственно-временная структура населения птиц демонстрирует смену лесных сообществ населением открытых местообитаний, а затем речных (рис. 2). Население поселков примыкает к лесным вариантам и

Рис. 2. Пространственно-временная структура населения птиц Центрального Алтая.

Условные обозначения к рисункам 2,4 и 5.

Квадратами обозначены таксоны сообществ лесов нормальной полноты, кружками -мозаичных лесов, треугольниками - низкопродуктивных открытых, полуовалом - водно-околоводных, а «домиком» - поселков. Цифры внутри фигур соответствуют номерам классов населения классификации, а нижний индекс обозначает внутриклассовое сходство; цифры у межклассовых связей - межклассовое. Сплошной линией обозначено сходство выше принятого порога значимости, а, при отсутствии таковой, прерывистой линией -максимальное сходство ниже порога. Граф построен в обратном масштабе: чем выше сходство - тем ближе классы. Рядом с названием класса приведено три лидирующих вида; плотность населения (особей/км2) и число видов (встреченных/фоновых). Стрелками указаны направления основных структурообразующих градиентов среды.

представляет собой отклонение, связанное с застроенностью (кормностью). Кроме того, классы располагаются по градиенту теплообеспеченности, т.е. от населения холодного времени года к орнитокомплексам теплого. Классы, объединяющие сообщества птиц гнездового времени, незначимо связаны с населением остального времени года. Исключение составляет сообщество

поселков, где класс орнитокомплексов весны и времени гнездования тесно связан с классом населения поселков остальной части года. Кроме того, в лесных сообществах прослеживается влияние состава лесообразующих пород и закустаренности, а в открытых - сенокошения.

Все выявленные при составлении классификации и построении структуры населения птиц факторы заданы для оценки силы и общности их связи с неоднородностью орнитокомплексов, отраженной матрицей коэффициентов сходства. В наибольшей степени на пространственно-временную дифференциацию населения птиц влияют: кормность (28%), состав лесообразующих пород (27), облесенность (25), антропогенное влияние (22), в частности застроенность (21), и закустаренность (21). Менее важна, по сравнению с уже названными факторами, обводненность (10). Значимость сезонной теплообеспеченности и сенокошения невелика (3 и 1, соответственно). Всеми выявленными факторами и режимами (по структуре и классификации) учитывается 66% дисперсии (коэффициент корреляции 0,81).

ГЛАВА 5. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ НЕОДНОРОДНОСТЬ ЛЕТНЕГО НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ ЦЕНТРАЛЬНОГО АЛТАЯ 5.1. Классификация орнитокомплексов

В формировании пространственной неоднородности населения птиц первой половины лета наибольшую значимость имеют застроенность и обводненность. Население незастроенной суши представлено тремя типами сообществ - альпийско-тундровым; лесным и степным. Изменчивость орнитокомплексов незастроенной суши обусловлена высотной поясностью и облесенностью. Кроме того, в лесном типе населения прослежено влияние мозаичности по облесенности и состава лесообразующих пород. Внутритиповые отличия степного населения связаны с особенностями рельефа (склоны/долины) и степенью антропогенной трансформации. Водно-околоводный тип сообществ птиц подразделяется на три подтипа: малых и крупных рек, и озер.

Классификация населения птиц второй половины лета близка первой, но есть и отличия, которые, в первую очередь, состоят в разной дробности таксонов населения птиц незастроенной суши. Так, население орнитокомплексов степного пояса во второй половине лета представлено тремя подтипами (отдельно представлены трансформированные и нетрансформированные степи долин и межгорных котловин). Изменения состава объединенных в таксоны вариантов населения, как и показателей среднего суммарного обилия и видового богатства связаны, в основном, с послегнездовыми кочевками птиц во второй половине лета. При этом соотношения основных показателей оринитокомплексов, приведенные для первой половины лета, по типам сохранились и в населении второй половины, но среднее суммарное обилие и видовое богатство сообществ суши стало выше в альпийско-тундровом и поселковом и меньше - в остальных типах населения.

Представленными классификациями аппроксимируется 58-59% (коэффициент корреляции - 0,76-0,77) дисперсии коэффициентов сходства рассматриваемых сообществ.

Классификации населения птиц служат в качестве легенд соответствующих карт, которые позволяют картографически отобразить неоднородность населения центрально-алтайской провинции (рис. 3). Так, на карте населения птиц первой половины лета четко прослеживается три различных группы населения: альпийско-тундровых местообитаний, лесов и степей.

Картографическое отображение населения птиц второй половины лета слабо отличается от первой и сводится к расширению части территории, занимаемой лесным и степным типами населения. Подобная смена орнитокомплексов связана с послегнездовым перераспределением ряда лесных видов из лесных местообитаний в редколесные, луговые и степные.

5.2. Пространственная структура и организация летнего населения

птиц

Пространственно-типологическая структура населения птиц по первой половине лета представима в виде полумесяца (рис. 4). Такая конфигурация графа обусловлена сходством населения альпийско-тундровых ландшафтов с лесостепными и степными вариантами, которое определяется широким распространением черноголового чекана, чечевицы и садовой камышевки. При этом в первой половине лета прослежено влияние высотной поясности и тешюобеспеченности, от высокогорий до парковых лесов, лесостепей и степей. Влияние облесенности ландшафтов проявляется в рядах орнитокомплексов парковых лесов - лесостепей — степей и таежных лесов - высокотравных редколесий. На графе также заметны влияния застроенности, распашки и особенностей водно-околоводных сообществ.

Информативность структурных представлений о населении птиц в первой половине лета составляет 62% учтенной дисперсии (коэффициент коррлеяции 0,79).

Во второй половине лета общий характер структуры сохраняется (рис. 5). Отличительной особенностью орнитокомплексов второй половины лета можно назвать еще большую обособленность сообществ каменистых тундр, осыпей и скал, связь населения альпийско-субальпийского крупнотравья и птиц лесостепи, а не таежных лесов, как в первой половине. Отличия связаны с послегнездовым перераспределением птиц. Информативность структурных представлений о населении птиц во второй половине лета составляет 58% учтенной дисперсии (коэффициент корреляции 0,76).

Наиболее значимыми факторами среды, определяющими пространственную дифференциацию населения птиц Центрального Алтая в первой половине лета являются состав лесообразующих пород (45%), облесенность и кормность (42 и 35). Несколько меньшие значения имеют увлажнение и закустаренность (27 и 24), а затем высотная поясность (15),

Рис.3. Население птиц Центрального Алтая в первую половину лета. Характеристика классов населения приведена на рис. 4.

^давямеойи^йч^гия

Кнпиасашотш

СЗивгвмин*

Ши Й0Й

и

3 и

1 Альпийско-тундровый тип населенна (лидируют, % садовая камышевка 33, чечевица 15, горный конек 13, плотность населения в среднем 194 особи/км2, всего 128 видов/из них 22 фоновых*) 1 1 -мохово-лишайниково-дриадовых тундр я осыпей, 1 2 - ерниковых и каменистых тундр с лугами, 1 3 — альпийско-субальпийского круп-нотравья, местами с кустарниками

2 Лесной тип населения (тень-ковка П, зеленая пеночка 10, пухляк 9, 631, 166/53) 2 1 - подголь-цовых высокотравных редколесий» 2 2 1 - среднегорных таежных лесов, 222 - среднегорных парковых лесов, 2 3 — среднегор-ной лесостепи

3 Степной тип населения (каменка-плясунья 11, каменка 9, плешанка 8, 319, 131/41) 3 1 -среднегорных мозаично-закуста-ренных степей, 3 2 I - долинной и межгорно-котловинной ^трансформированной степи, 3 2 2 -долинной и межгорно-котловинной трансформированной степи

4 Поселковый тип населения (домовый воробей 39, сизый голубь 24, полевой воробей 23, 1408, 59/33)

5 Водно-о ко л овод ный ти п населения (береговая ласточка 40, горная трясогузка 19, перевозчик 13, 45, 47/5) 5 I - малых рек, 5 2-крупных рек (р Катунь), 5 3 - озер

'Далее показатели приведены в том же порядке без наименования

развитие травяного покрова (13), обводненность и проточность (по 10). Влияние антропогенных факторов, в частности застроенности и распашки, а также абсолютной высоты невелики (2-4). Всего выявленными факторами и режимами по структуре и классификации учитывается 72% дисперсии (коэффициент корреляции 0,85).

Долинные и межгорно-

котловинные \3 нетрансфор- \ мированные степи кашнка-пяясунья 26, длиннохвостая овсянка 9,

пашой жаворонок 7, 365, 72/26

Рис. 4. Пространственная структура населения птиц Центрального Алтая в первой половине лета.

Во второй половине лета значимость некоторых факторов изменяется. Так, информативность облесенности и распашки уменьшается (на 4 и 1%), а кормности и высотной поясности возрастает (на 8 и 3%). Это связано с тем, что послегнездовые кочевки массовых видов птиц сближают облик населения лесных ландшафтов, увеличивая при этом разницу в приуроченности к поясам.

Кроме того, снижение четкости внутриладшафтного биотопического распределения птиц приводит к уменьшению значимости состава лесообразующих пород (на 9%), степени закустаренности и увлажнения (на 3 и

4%). Общая информативность факторов и режимов несколько ниже, чем по первой половине лета и составляет 68% дисперсии (коэффициент корреляции 0,82).

Рис. 5. Пространственная структура населения птиц Центрального Алтая во второй половине лета.

Пространственно-типологическая дифференциация летнего населения птиц Центрального уже на уровне классификационных типов отличается от СевероВосточного и Северного Алтая. В тоже время по своей иерархической структуре центрально-алтайская классификация летних орнитокомплексов близка к составленной для Алтайской физико-географической горной области в целом и представляет собой ее модель в миниатюре. При этом провинциальная специфика центрально-алтайских орнитокомплексов усиливается с возрастанием высот. В том числе, только Центральному Алтаю свойственно субальпийско-луговое население, отличающееся от всех остальных вариантов в ранге типа.

выводы

1. Из 120 видов птиц, встреченных в среднегорьях Центрального Алтая, большая часть предпочитает леса (52) или открытые местообитания (36). Всего 18 видов отдают предпочтение рекам и 11 - поселкам. При этом неоднородность территории больше определяет сходство пребывания и распределения птиц, чем сезонные изменения среды.

2. От большинства обследованных регионов бореальной зоны лесостепные среднегорья Центрального Алтая отличает повышенная сезонная дифференциация облика населения птиц, проявление аспекта зимних кочевок, сменяющих относительную зимнюю стабилизацию и на полмесяца более раннее наступление наиболее значимых весенних сезонных изменений, приходящихся на конец первовесенья (начало апреля), поскольку обследованные местообитания представлены открытыми и лесами паркового характера.

3. Трехлетние наблюдения в среднегорных лиственнично-березовых лесах Центрального Алтая показали принципиальную близость внутригодовой динамики суммарного обилия и видового богатства птиц в разные годы. Значимые отличия прослежены, преимущественно, в зимнее время и обусловлены инвазиями свиристеля, чечетки, клеста-еловика и щура.

4. Сочетание фрагментарности залегания снежного покрова, постоянного наличия кормов, в том числе антропогенного происхождения, и расположения обследованной межгорной котловины в стороне от основных путей миграций предопределяют годичный цикл изменения населения птиц обследованных местообитаний гораздо более близкий к окружности, чем в других обследованных регионах, поскольку сходство весенних и осенних вариантов орнитокомплексов среднегорий намного меньше.

5. Картографический анализ пространственной неоднородности населения птиц центрально-алтайской провинции позволил продемонстрировать сочетание, преимущественно трех групп орнитокомплексов. Наиболее представительны сообщества птиц лесного типа, занимающие лесное и часть лесостепного среднегорья. Альпийско-тундровый тип населения, сообразно нарастанию высот, наиболее свойствен югу и северу-востоку провинции. Степное население свойственно большей части долин и межгорных котловин.

6. Классификация населения птиц центрально-алтайской провинции близка к составленной для Алтайской физико-географической горной области в целом и представляет собой ее модель в миниатюре. Провинциальная специфика центрально-алтайских орнитокомплексов усиливается с возрастанием высот.

7. Пространственно-типологическая структура летнего населения птиц Центрального Алтая типична для гор юга Западной Сибири, основной ряд изменений которой демонстрирует близость населения альпийско-тундровых и лесостепных и степных классов, вследствие присутствия широко распространенных видов (черноголового чекана, чечевицы и садовой камышевки) и потому представима в виде полумесяца.

8. Пространственно-типологическую неоднородность населения птиц Центрального Алтая в основном определяют одиннадцать факторов среды, среди которых наиболее значимы состав лесообразующих пород, облесенность и кормность. Закустаренность и обводненность по значимости близки как для всей провинции летом, так и для среднегорий круглый год. Сохраняет свою значимость в течение года антропогенное влияние, а летом, кроме того, увлажнение, высотная поясность, развитие травяного покрова и проточность. Всеми выявленными факторами и режимами по структуре и классификации учитывается 66-72% дисперсии (коэффициент корреляции 0,81-0,85).

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Зимнее население птиц окрестностей с. Усть-Кокса // Биологическое разнообразие животных Сибири. Мат. науч. конф. - Томск, 1998. - С. 34.

2. Птицы водоемов Мультинского бассейна Республики Алтай // Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда. Тез. докл. IV регион, науч.-практ. конф. - Барнаул, 1999. - С. 83-84.

3. Птицы Катунского заповедника // Труды государственного природного биосферного заповедника «Катунский». - Барнаул: Изд-во АГУ, вып. 1,2001. — С. 142-157.

4. Сезонные аспекты населения птиц некоторых местообитаний Центрального Алтая // Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии. Мат. межд. конф. - Казань, 2001. - С. 111 -113.

5. Численность и распределение зимующих птиц окрестностей с. Усть-Кокса // Заповедники и экологические аспекты природопользования. Мат. науч. конф. -Барнаул: Изд-во АГУ, 2001. - С. 58-60.

6. Новые данные по встречам редких птиц Усть-Коксинского района (Центральный Алтай) // Экология Южной Сибири. Мат. межд. конф. - Абакан: Хакасский гос. ун-т, 2001. - С. 78-79.

7. Сезонные аспекты населения птиц смешанных лесов Центрального Алтая // Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда. Тез. докл. V регион, науч.-практ. конф. - Барнаул, 2002. - С. 12.

8. Количественная характеристика сезонных аспектов населения птиц среднегорий Центрального Алтая // Изучение и охрана природы Алтае-Саянской горной страны. Мат. науч. конф. - Горно-Алтайск, 2002. - С. 16-18.

9. Классификация летнего населения птиц Российского Алтая // Изучение и охрана природы Алтае-Саянской горной страны. Мат. науч. конф. гос. прир.

. . ^/л/л^ ^. .. Л - (в соавторствес С М Цыбулиным КВ Топоповым ,

зап. - Горно-Алтайск, 2002. - С. 143-145 юс Рмкинычпар)!

10. Классификация населения птиц среднегорий Центрального Алтая // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий. Мат. науч. школы-конф. - Абакан: Хакасский гос. ун-т, 2002. - С. 39.

11. Классификация видов птиц Центрального Алтая по сходству в распределении и пребывании // Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты. Мат. межд. науч. конф. - Бахилова Поляна, 2002. - С. 146-147.

12. Пространственная дифференциация летнего населения птиц российской территории Алтая: основные тренды и факторы // Сибирский экологический журнал. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, № 3, 2003. - С. 327-347 (в соавторстве с СМ. Цыбулиным, К.В. Тороповым, Ю.С. Равкиным и др.).

13. Пространственно-временная организация населения птиц среднегорий Центрального Алтая // Сибирская зоологическая конференция. Тез. докл. -Новосибирск, 2004 - С. 111-112.

14. Летнее распределение птиц Российской части Алтая // Облик птахив: пидходи, методики, результати. - Житомир, 2004. - С. 135-139 (в соавторстве с СМ. Цыбулиным, К.В. Тороповым, Ю.С. Равкиным и др.).

100 экз, 1,0 п Л

/ ! \