Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пространственно-временная организация населения птиц городов равнин и гор юга Западной Сибири
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Малкова, Анастасия Николаевна

Введение

Глава 1. Район работ, материалы и методы

1.1. Краткая физико-географическая характеристика

1.1.1. Новосибирск

1.1.2. Горно-Алтайск

1.2. Описание местообитаний

1.3. Места и сроки проведения работ, объём собранного материала

1.4. Методы исследований

1.4.1. Методика проведения учётов

1.4.2. Методы статистической обработки данных

Глава 2. Основные особенности распределения видов

2.1. Классификация видов птиц Новосибирска и Горно-Алтайска по сходству их распределения и пребывания

2.2. Типичные представители таксонов классификации

Глава 3. Общий характер сезонной аспективности населения птиц

3.1. Сезонные аспекты населения птиц Новосибирска

3.1.1. Границы сезонных аспектов населения птиц исследованных местообитаний

3.1.2. Характеристика аспектов

3.2. Сезонные аспекты населения птиц Горно-Алтайска

3.2.1. Границы сезонных аспектов

3.2.2. Характеристика аспектов

3.3. Сравнительная характеристика временной динамики населения птиц исследованных городов

Глава 4. Количественная характеристика орнитокомплексов 103 4.1. Новосибирск 103 4.1.1. Сезонные изменения орнитокомплексов

4.1.2. Межгодовые изменения

4.1.3. Многолетние изменения численности отдельных видов

4.2. Горно-Алтайск

4.3. Сравнительная характеристика населения птиц исследованных городов

Глава 5. Пространственно-временная структура и организация населения птиц

5.1. Классификация населения птиц

5.1.1. Новосибирск

5.1.2. Горно-Алтайск

5.1.3. Сравнительный анализ рассматриваемых классификаций

5.2. Пространственно-временная структура населения птиц

5.2.1. Новосибирск

5.2.2. Горно-Алтайск

5.2.3. Сравнительный анализ пространственно-временных структур

5.3. Пространственная организация населения 144 Выводы 148 Литература

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пространственно-временная организация населения птиц городов равнин и гор юга Западной Сибири"

Актуальность темы. Значительные нарушения природных процессов, интенсивное использование ресурсов биосферы и её загрязнение предопределили необходимость организации комплексных наблюдений, контроля и оценки естественной и антропогенной динамики экосистем. Особое значение придаётся оперативному слежению за состоянием территориальных группировок модельных групп животных, в том числе птиц [Кузякин, 1951; Формозов, 1951; Владышевский, 1975; Шварц, 1976; Грин, Злотин, Марголина и др., 1978; Равкин, 1978, 1997; Сыроечковский, Рогачева, 1978; Израэль, 1979; Федоров, 1979]. Значимость изучения птиц определяется тем, что птицы быстро реагируют на изменения среды, что повышает оперативность оценки возможных изменений в экосистемах.

К настоящему времени накоплен и проанализирован обширный материал по населению птиц. В особенности это относится к территории Западно-Сибирской равнины и Алтае-Саянской горной страны, где проведены исследования, значительные по охвату разнообразия как природных, так и антропогенных местообитаний, и продолжительности во времени [Равкин, 1967; 1973; 1978; 1984; Равкин, Лукьянова, 1976; Вартапетов, 1984; 1998; Цыбулин, 1985; 1999; Козлов, 1988; Пространственно-временнная динамика. 1985; Равкин и др., 1994; 2000; Блинова, Блинов, 1997; 1999; Юдкин, 2000; 2002; Бочкарёва, 2005; Жуков, 2006 и др.]. Проведение повторных исследований на тех же и новых участках даёт возможность оценить современное состояние и динамику орнитокомплексов, а зачастую и общее состояние экосистем [Шор, 1998; Граждан, 2002]. В настоящее время такие работы имеют особое значение, так как в России за последние 20 лет произошли существенные социальные и экономические преобразования, что повлекло за собой изменения правовых норм в отношении животного мира и ряд отличий в среде его обитания. В частности, на урбанизированных территориях изменились количество, доступность и распределение кормов антропогенного происхождения, что связано с появлением многочисленных стихийных рынков, созданием новых свалок бытовых отходов и прекращением сельскохозяйственного использования угодий.

Эффективность подобных исследований значительно возрастает при оценке значимости основных факторов, определяющих территориальную неоднородность животного населения. Это позволяет осуществлять прогноз пространственно-временных изменений сообществ на необследованных участках по известным для них факторам среды и изменению площадей местообитаний [Равкин, 1978,1984, 1991].

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в выявлении основных особенностей пространственной неоднородности и временной динамики населения птиц городов равнин и гор юга Западной Сибири (на примере Новосибирска и Горно-Алтайска) и в оценке зависимости изменения населения от факторов среды.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

• проанализировать межсезонную изменчивость пространственной неоднородности населения птиц Новосибирска и Горно-Алтайска;

• выявить особенности внутригодовой динамики облика населения в различных типах городских местообитаний;

• сопоставить население птиц Новосибирска и Горно-Алтайска;

• оценить иерархию структурообразующих природно-антропогенных режимов по степени воздействия на население птиц;

• выявить пространственно-временные изменения сообщества птиц Новосибирска по результатам исследований в 1979-1980 и 1999-2000 гг.

Научная новизна работы. Впервые получены сведения по динамике видового состава и обилия птиц Горно-Алтайска в течение года. Впервые показано, что количество зимних аспектов населения птиц городов на равнинах и в горах может различаться и определяться разными причинами: в первом случае - погодными особенностями зимы, во втором - регулярными вертикальными кочевками. Впервые выявлено, что снижение обилия облигатных синантропов может приводить к закономерному увеличению сезонных аспектов населения птиц не только в малых, но и в крупных городах. Охарактеризован основной набор факторов, структурообразующих население птиц, и определены отличия их иерархии, обусловленные как временной спецификой, так и особенностями города.

Практическое значение. Материалы включены в банк данных коллективного пользования ИСиЭЖ СОР АН и могут быть использованы при составлении кадастра животного мира России. Результаты исследований задействованы при составлении Красной книги Республики Алтай. Полученные сведения включены в тематику занятий по зоологии у студентов Горно-Алтайского республиканского педагогического колледжа и у учащихся эколого-биологического отделения Республиканского центра дополнительного образования детей Республики Алтай.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации представлены и доложены на научной конференции «Биологическое разнообразие животных Сибири» (Томск, 1998), на международной конференции «Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии» (Казань, 2001), на «Сибирской зоологической конференции» (Новосибирск, 2004), на совещании по подготовке к переизданию Красной книги Республики Алтай (Горно-Алтайск, 2004), на IV всероссийской конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2005), на сибирской орнитологической конференции, посвященной памяти и 70-летию Э.А. Ирисова (Барнаул, 2005), на III международной орнитологической конференции «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2006), на II межрегиональной научно-практической конференции «Биоразнообразие, проблемы экологии Горного Алтая и сопредельных регионов: настоящее, прошлое, будущее» (Горно-Алтайск, 2006). По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 2 в журналах из списка ВАК («Вестник ТГУ» [2006] и «Сибирский экологический журнал» [2007]).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Общий объём составляет 167 страниц текста, 24 таблицы и 23 рисунка. Библиографический список включает 194 наименования, в том числе 24 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Малкова, Анастасия Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В течение года в Новосибирске зарегистрировано 70 видов птиц, а в Горно-Алтайске - 88, что составляет соответственно 58 и 80 % их фаунистических списков. В том числе общих для обоих городов - 24 вида.

2. Специфика распределения видов на территории обоих городов преимущественно обусловлена соотношением различных типов городской застройки.

3. Причины формирования аспектов населения птиц в Новосибирске и Горно-Алтайске в зимнее время различны: в первом случае - это особенности протекания зимы, во втором - ежегодные направленные вертикальные кочевки, слабо зависящие от зимних условий конкретного года. При этом снижение обилия облигатных синантропов может приводить к закономерному увеличению количества сезонных аспектов населения птиц не только в малых, но и в крупных городах.

4. Количество фоновых видов в обоих городах одинаково. При этом увеличение фонового состава по местообитаниям происходит от массивов многоэтажной застройки, через районы одноэтажной застройки к паркам и скверам.

5. Уменьшение подкормки птиц людьми и снижение количества доступных пищевых отходов в конце 20-го века вызвало в Новосибирске снижение обилия большинства фоновых видов и, как следствие, плотности населения птиц в 1.8 раз.

6. Пространственно-временная структура населения птиц Новосибирска и Горно-Алтайска в целом формируется по градиентам застроенности и теплообеспеченности. При этом в Новосибирске более четко прослеживаются различия населения птиц кварталов застройки старого и нового типа. В Горно-Алтайске ярче выражено влияние сезонных изменений в жизни птиц.

7. Пространственно-временная неоднородность населения птиц обследованных городов определяется преимущественно восемью факторами, в совокупности учитывающими соответственно 87 и 89 % дисперсии. Наиболее значимы среди них антропогенная кормность и застроенность.

Автореферат диссертации по теме "Пространственно-временная организация населения птиц городов равнин и гор юга Западной Сибири"



На правах рукописи

/

ии^448825

Малкова Анастасия Николаевна

ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ ГОРОДОВ РАВНИН И ГОР ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (НА ПРИМЕРЕ НОВОСИБИРСКА И ГОРНО-АЛТАЙСКА)

03 00 08 - «Зоология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 5 ОПТ 2008

Новосибирск - 2008

003448825

Работа выполнена в лаборатории зоомониторинга Института систематики и экологии животных СО РАН

Научный руководитель кандидат биологических наук

Ливанов Станислав Генрихович

Официальные оппоненты

доктор биологических наук Саловаров Виктор Олегович

(Иркутская государственная сельскохозяйственная академия)

кандидат биологических наук, доцент Соловьев Сергей Александрович (Омский государственный педагогический университет)

Ведущая организация Уральский государственный универси-

тет им А М Горького, г Екатеринбург

Защита состоится «11» ноября 2008 г, в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 003 033 01 при Институте систематики и экологии животных СО РАН по адресу 630091 Новосибирск, ул Фрунзе, II, факс (383) 2170973, e-mail dis@econscru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института систематики и экологии животных СО РАН

Автореферат разослан « $ » октября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Петрожицкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Значительные нарушения природных процессов, интенсивное использование ресурсов биосферы и ее загрязнение предопределили необходимость организации комплексных наблюдений, контроля и оценки естественной и антропогенной динамики экосистем Особое значение придается оперативному слежению за состоянием территориальных группировок модельных групп животных, в том числе птиц [Кузякин, 1951, Формозов, 1951, Владышевский, 1975, Шварц, 1976, Грин, Злотин, Марголина и др, 1978, Равкин, 1978, 1997, Сыроечков-ский, Рогачева, 1978, Израэль, 1979, Федоров, 1979] Значимость изучения населения птиц определяется тем, что птицы быстро реагируют на изменения среды, что повышает оперативность оценки возможных изменений в экосистемах

К настоящему времени накоплен и проанализирован обширный материал по населению птиц Особенно это относится к территории ЗападноСибирской равнины и Алтае-Саянекой горной страны, где проведены исследования, значительные по охвату разнообразия как природных, так и антропогенных местообитаний, и продолжительности во времени [Равкин, 1967, 1973, 1978, 1984, Равкин, Лукьянова, 1976, Вартапетов, 1984, 1998, Цыбулин, 1985, 1999, Козлов, 1988, Пространственно-временнная динамика , 1985, Равкин и др , 1994, 2000, Блинова, Блинов, 1997, 1999, Юдкин, 2000, 2002, Бочкарева, 2005, Жуков, 2006 и др ] Проведение повторных исследований на тех же участках дает возможность оценить современное состояние и динамику орнитокомплексов, а зачастую и общее состояние экосистем [Шор, 1998, Граждан, 2002] Такие работы имеют особое значение, так как в России за последние 20 лет произошли существенные социальные и экономические преобразования, что повлекло за собой изменения правовых норм в отношении животного мира и ряд отличий в среде его обитания

Эффективность подобных исследований значительно возрастает при оценке значимости основных факторов, определяющих территориальную неоднородность животного населения Это позволяет осуществлять прогноз пространственно-временных изменений сообществ на необследованных участках по известным для них факторам среды и изменению площадей местообитаний [Равкин, 1976, 1984, 1991]

Цель и задачи исследования Цель диссертационной работы заключается в выявлении основных особенностей пространственной неоднородности и временной динамики населения птиц городов равнин и гор юга Западной Сибири (на примере Новосибирска и Горно-Алтайска) и оценке зависимости изменения населения от факторов среды

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи

• проанализировать межсезонную изменчивость пространственной неоднородности населения птиц Новосибирска и Горно-Алтайска,

• выявить особенности внутригодовой динамики облика населения в различных типах городских местообитаний,

• сопоставить население птиц Новосибирска и Горно-Алтайска,

• оценить иерархию структурообразующих природно-антропогенных режимов по степени воздействия на население птиц,

• выявить пространственно-временные изменения сообщества птиц Новосибирска по результатам исследований в 1979-1980 и 1999-2000 гг

Научная новизна работы Впервые получены сведения по динамике видового состава и обилия птиц Горно-Алтайска в течение года Впервые показано, что количество зимних аспектов населения птиц городов на равнинах и в горах может различаться и определяться разными причинами в первом случае - погодными особенностями зимы, во втором - регулярными вертикальными кочевками Впервые выявлено, что снижение обилия облигатных синантропов может приводить к закономерному увеличению сезонных аспектов населения птиц не только в малых, но и в крупных городах Охарактеризован основной набор факторов, структурообразующих население птиц, и определены отличия их иерархии, обусловленные как временной спецификой, так и особенностями города

Практическое значение Материалы включены в банк данных коллективного пользования ИСиЭЖ СОР АН и могут быть использованы при составлении кадастра животного мира России Результаты исследований задействованы при составлении Красной книги Республики Алтай Полученные сведения включены в тематику занятий по зоологии у студентов Горно-Алтайского республиканского педагогического колледжа и у учащихся эколого-биологического отделения Республиканского центра дополнительного образования детей

Апробация работы и публикации Основные положения диссертации представлены и доложены на научной конференции «Биологическое разнообразие животных Сибири» (Томск, 1998), на международной конференции «Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии» (Казань, 2001), на «Сибирской зоологической конференции» (Новосибирск, 2004), на совещании по подготовке к переизданию Красной книги Республики Алтай (Горно-Алтайск, 2004), на IV всероссийской конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2005), на сибирской орнитологической конференции, посвященной памяти и 70-летию Э А Ири-сова (Барнаул, 2005), на III международной орнитологической конференции «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2006), на II межрегиональной научно-практической конфе-

ренции «Биоразнообразие, проблемы экологии Горного Алтая и сопредельных регионов' настоящее, прошлое, будущее» (Горно-Алтайск, 2006) По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 2 в журналах из списка ВАК («Вестник ТГУ» [2006] и «Сибирский экологический журнал» [2007])

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы Общий объем составляет 167 страниц текста, 24 таблицы и 23 рисунка Библиографический список включает 194 наименования, в том числе 24 на иностранных языках

Благодарности С большой теплотой автор вспоминает своего первого учителя В А Егорова Соискатель выражает искреннюю признательность Д Р Хайдарову за помощь в проведении учетов в Горно-Алтайске Н П Малкову и Л Г Вартапетову за конструктивные советы, Л В Писарев-ской, В С Жукову, В А Юдкину, С М Цыбулину, И Н Богомоловой, Л Л Миловановой и П Ю Малкову за участие и неоценимую поддержку при подготовке и выполнении работы Особую благодарность автор выражает научному руководителю С Г Ливанову и заведующему лабораторией зоологического мониторинга профессору Ю С Равкину за всестороннюю помощь на всех этапах выполнения работы

На заключительном этапе работа выполнялась в рамках аналитической ведомственной программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 гг)» РНП 2 1 1 5218

ГЛАВА 1 РАЙОН РАБОТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1.1. Краткая физико-географическая характеристика

Раздел составлен по литературным источникам

1.2. Описание местообитаний

В разделе рассмотрена специфика строений, озелененное™, естественной и антропогенной кормности районов старой и новой многоэтажной и одноэтажной застройки, парков и скверов В Новосибирске обследованы все пять типов местообитаний, а в Горно-Алтайске - четыре (участки старой и новой многоэтажной застройки объединены в один выдел) 1 3. Места и сроки проведения работ, объем собранного материала

Круглогодичные учеты проведены в Новосибирске с 16 ноября 1999 по 15 ноября 2000 гг, в Горно-Алтайске - с января по декабрь 2002 г Общая протяженность основных учетных маршрутов составила 1020 км В общей сложности в анализе использованы 216 двухнедельных вариантов населения птиц Кроме того, проанализированы материалы по населению птиц Новосибирска за период со второй половины марта 1978 до конца июня 1980 гг и Горно-Алтайска с апреля 1987 по ноябрь 1989 гг [Козлов, 1988, Малков, Шредер, 1992]

1.4 Методы исследований

Птицы учтены на постоянных, но не строго фиксированных маршрутах без ограничения ширины трансекта [Равкин, 1967, Равкин, Ливанов, 2006, 2008] Все расчеты проведены с использованием программ банка данных лаборатории зоологического мониторинга ИСиЭЖ СОРАН Для выявления пространственно-типологической структуры и организации населения птиц использованы методы кластерного и факторного анализа, традиционно используемые в подобных работах [Равкин, 1978, 1984]

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВИДОВ

2.1. Классификация видов птиц Новосибирска и Горно-Алтайска по сходству их распределения и пребывания

Для выявления специфики распределения птиц составлены иерархические классификационные схемы Основой для их построения послужили результаты кластерного анализа по алгоритму В А Трофимова [1976]

Классификация видов птиц Новосибирска 1 Птицы, характерные для всех типов местообитаний

1 1 - круглогодично (большая синица, серая ворона), особенно

I 1 1 - для районов старой и новой многоэтажной застройки (сизый голубь, домовый воробей), во время

1 2 - предвесенне-зимних кочевок (чернозобый дрозд),

1 3 - весенних, осенних и предзимних кочевок (свиристель)

2. Птицы, предпочитающие районы старой многоэтажной застройки во время:

2 1 - гнездования и послегнездовых кочевок (перепелятник, городская ласточка),

2 2 - предвесенне-зимних кочевок (белая сова, галка)

3. Птицы, предпочитающие районы старой одноэтажной застройки во время:

3 1 - послегнездовых кочевок (лесной конек, соловей красношейка, серая славка, обыкновенная овсянка),

3 2 - осенних кочевок (сизая и озерная чайки, юрок, щегоч),

3 3 - на зимовке (черная ворона)

4. Птицы, предпочитающие районы новой одноэтажной застройки во время:

4 1 - гнездования {зеленушка),

4 2 - послегнездовых кочевок (деревенская ласточка, грач), 4 3 - осенних кочевок (седой и белоспинный дятлы, ополовник, попоч-зенъ, зяблик, чечетка, дубонос, полевой воробей)

5. Птицы, предпочитающие парки и скверы:

5 I - для гнездования и сбора корма в этот период (серебристая чайка, черный стриж, желтая трясогузка, краснозобый конек, соловей, пересмешка, бормотушка, садовая славка, серая мухоловка, чечевица, скворец), а, кроме того

5 1 1 - все местообитания с начала прилета и до завершения послег-нездовых кочевок (белая трясогузка),

5 12- все местообитания, за исключением района старой одноэтажной застройки, в период гнездования (варакушка), 5 1 3 - районы старой одноэтажной застройки во время пролета (коноплянка),

5 1 4 - районы новой одноэтажной застройки в период гнездования (кукушка, горихвостка-лысушка, черноголовый чекан, садовая камышевка, славка-завирушка, теньковка, зеленая пеночка, мухоловка пеструшка, иволга),

5 1 5 - районы новой одноэтажной застройки с начала прилета и до завершения послегнездовых кочевок (черный коршун), 5 2 - послегнездовых кочевок (речная крачка, белопоясный стриж), 5 3- осенних кочевок и миграций птиц (зимняк, пухляк, сорока), 5 4 - предзимних кочевок (князек, клест-еловик, гибридная ворона), 5 5 - предвесенне-зимних кочевок (рябинник, урагус серый снегирь ворон), а, кроме того

5 5 1 - парки и скверы во время прилета и кварталы новой одноэтажной застройки во время зимне-весенних кочевок (чиж), 5 5 2 - районы новой одноэтажной застройки во время предзимних кочевок (большой пестрый дятел, московка, снегирь)

Классификация видов птиц Горно-Алтайска 1. Птицы, предпочитающие районы многоэтажной застройки во время1

I 1 — пролета (белая трясогузка, черный дрозд, краснозобый дрозд),

1 2 — гнездования и послегнездовых кочевок (сизый голубь, городская ласточка, маскированная трясогузка)

2 Птицы, предпочитающие районы старой одноэтажной застройки во время:

2 1 - пролета (вальдшнеп, полевой жаворонок, желтая трясогузка), 2 2 - гнездования и послегнездовых кочевок (канюк, большая горлица, горихвостка-лысушка, серая славка, коноплянка), а, кроме того

2 2 1 - районы многоэтажной застройки во время гнездования и послегнездовых кочевок (сочовей, чечевица),

2 2 2- все местообитания во время гнездования и послегнездовых кочевок (славка-завирушка),

2 3 - позднелетних кочевок (черный коршун, тетеревятник, жулан, варакушка, садовая камышевка),

2 4 - осенних кочевок (большой пестрый и седой дятлы, оляпка, ворон), а, кроме того

2 4 1 - районы новой одноэтажной застройки в периоды осенних, зимних и зимне-весенних кочевок (большая синица, домовый и попевой воробьи, сорока, черная и серая вороны)

3. Птицы, предпочитающие районы новой одноэтажной застройки во время:

3 1 - пролета (серый гусь, гуменник, кряква , пустельга, сизая чайка, рябинник, обыкновенная овсянка, чиж, чечетка, скворец), а, кроме того

3 1 1 - все местообитания во время осенних, зимних и зимне-весенних кочевок (деряба),

3 1 2- все местообитания во время зимних и зимне-весенних кочевок и весеннего прилета (чернозобый дрозд),

3 13 - районы новой одноэтажной застройки в период гнездования и послегнездовых кочевок (галка, грач),

3 1 4- районы старой и новой одноэтажной застройки во время зимних и зимне-весенних кочевок (чечетка),

3 15- парки и скверы во время зимних и зимне-весенних кочевок (малый пестрый дятел), 3 2 - гнездования и послегнездовых кочевок (перевозчик, кукушка, пересмешка, дубровник),

3 3 - позднелетних кочевок (серая цапля, чеглок, деревенская ласточка, лесной конек),

3 4 - осенних кочевок и миграций (беюспинный дятет, урагус),

3 5 - зимних и зимне-весенних кочевок (черный дятел, князек), а, кроме того

3 5 1 - районы старой одноэтажной застройки во время гнездования и послегнездовых кочёвок, зимних и зимне-весенних кочевок (белоша-почная овсянка)

4. Птицы, предпочитающие парки и скверы в период-

4 1 - прилета (вертишейка, лапландский подорожник, гибридная ворона),

4 2 - гнездования и послегнездовых кочевок (дербник, горная трясогузка, теньковка, мухоловка-пеструшка, московка, иволга), а, кроме того

Эти три вида оказались включены в подтип птиц, предпочитающих районы новой одноэтажной застройки во время пролбта по причине того что маршрут учбта в данном местообитании пролегал близ поймы р Катунь и эти виды неоднократно залетали на территорию исследованного участка

4 2 1- все местообитания во время прилета птиц, все местообитания, исключая районы старой одноэтажной застройки, в период гнездования и послегнездовых кочевок {зяблик), 4 3 - позднелетних кочевок (зимородок, зеленая пеночка, серая мухоловка), а, кроме того

4 3 1 - парки и скверы во время раннеосенних кочевок (певчий дрозд), 4 3 2— районы многоэтажной и новой одноэтажной застройки во время прилета птиц, парки и скверы в период гнездования и послегнездовых кочевок (перепелятник), 4 4 - раннеосенних кочевок {сойка, юрок),

4 5 - осенних кочевок и миграций {пухляк, поползень, клест-еловик, дубонос),

4 6 - зимних и зимне-весенних кочевок {свиристель, пищуха, снегирь), кроме того

4 6 1 - все местообитания во время зимних и зимне-весенних, районы одноэтажной застройки, парки и скверы во время пролета {щегол) 4 6 2- районы многоэтажной и старой одноэтажной застройки в период зимних и зимне-весенних, районы многоэтажной, старой одноэтажной застройки и парки-скверы во время осенних кочевок {ополов-ник)

Результаты классификаций показывают, что характер распределения птиц обусловлен преимущественно пространственной неоднородностью городов

Постоянно обитающие в Новосибирске виды (большая синица, серая ворона, домовый воробей, сизый голубь), а также инвазионные виды (свиристель, рябинник и чернозобый дрозд) отнесены к типу преференции видов, встречающихся во всех местообитаниях В Горно-Алтайске постоянно обитающие виды имеют определенные участки преференции сизый голубь - массивы многоэтажной застройки, поскольку его пищевой рацион составляют в основном антропогенные корма, а остальные -районы одноэтажной застройки

Из всех исследованных участков Новосибирска наибольшее число видов предпочитает парки и скверы В Горно-Алтайске примерно одинаковая и сравнительно высокая доля видов выявлена на территории парков и скверов, и районов одноэтажной застройки В обеих классификациях участие видов уменьшается от окраины к центру города и от более озелененных районов к более застроенным участкам (парки-скверы, кварталы новой и старой одноэтажной застройки, массивы многоэтажной застройки-57, 16, 13,6 и 31, 33, 29, 7 %)

2.2. Типичные представители таксонов классификации

В раздел в качестве примера включено описание распределения восьми видов, общих для исследованных городов юга Западной Сибири и по характеру пребывания в среднем за год составляющих группы весьма многочисленных и многочисленных птиц сизый голубь, большая синица, домовый и полевой воробьи, горихвостка-лысушка, снегирь, сорока, серая ворона

ГЛАВА 3. ОБЩИЙ ХАРАКТЕР СЕЗОННОЙ АСПЕКТИВНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ

3.1. Сезонные аспекты населения птиц Новосибирска

НА Козловым [1988] для конца 70-х гг выделено четыре общих аспекта для населения птиц различных местообитаний Новосибирска Через двадцать лет отмечено увеличение количества границ до 7 (табл 1) В связи с достоверным снижением численности постоянно встречающихся видов в 90-х гг стали заметнее изменения в жизни многих перелетных птиц В разделе приведена количественная характеристика аспектов населения птиц

3.2 Сезонные аспекты населения птиц Горно-Алтайска

Сопоставляются изменения сезонных границ орнитокомплексов в массивах многоэтажной и старой одноэтажной застройки за период с 1987-1989 гг [Малков, Шредер, 1992] и 2002 г Показано, что причины смены аспектов в этих местообитаниях одинаковы Выявлено шесть сезонных аспектов населения птиц Горно-Алтайска (табл 1) Приведена их количественная характеристика

3.3. Сравнительная характеристика временной динамики населения птиц городов юга Западной Сибири

В разделе анализируются причины различий в количестве аспектов населения птиц Новосибирска и Горно-Алтайска В населении птиц Новосибирска за двадцатилетний период из-за достоверного снижения численности постоянно встречающихся видов повысилась доля временно пребывающих в городе птиц В результате проявились границы аспектов не свойственные населению ранее Плавная изменчивость населения птиц в Горно-Алтайске в зимний период (представленный одним аспектом) сопряжена с постоянной прикочевкой в город горных и более северных популяций

Наиболее кардинальные изменения в населении птиц городов связаны с процессами формирования зимнего и летнего облика На рубежах этих периодов стабилизируется численность сизого голубя, полевого и домового воробьев и наблюдаются сезонные перемещения больших синиц Сходная картина прослежена в селитебных ландшафтах Томска, новоси-

бирского Академгородка, Бийска [Миловидов, 1978, Цыбулин, 1985, Беликова, 2005] Начало преобразования орнитокомплексов в исследованных городах весной начинается на две недели раньше, чем в природных ландшафтах, в силу их микроклиматических условий

Таблица 1

Сезонные аспекты населения птиц Новосибирска и Горно-Алтайска

Период Новосибирск Горно-Алтайск

Апрель 1 2 Предгнездовых кочевок и прилета первых перелетных видов Предгнездовых кочевок и прилета первых перелётных видов

Май 1 2 Массового прилета и гнездования Массового прилета и гнездования

Июнь 1

2 Послегнездовых кочевок

Июль 1 2

Август 1 2 Позднелетней откочевки

Сентябрь 1 Раннеосенних кочевок

2 Осенних кочевок и миграции

Октябрь 1 2

Ноябрь 1 т Предзимних кочевок

Декабрь 1 Зимних зимне-предвесенних кочевок на фоне относительной стабилизации

2 Зимней стабилизации

Январь 1

2 Предвесенне-зимних кочевок

Февраль 1 2

Март 1 2

ГЛАВА 4. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРНИТОКОМПЛЕКСОВ

4.1. Новосибирск

Всего в Новосибирске встречено 120 видов птиц НА Козловым [1988] в 1978-1979 и 1979-1980 гг во время учетов и фаунистических сборов зарегистрировано 116 видов С 16 ноября 1999 г до 15 ноября 2000 г зафиксировано пребывание 70 видов К концу 20-го века число фоновых видов в среднем увеличилось (от 27 до 33) Максимальные показатели видового и фонового богатства характерны для периодов массового прилета и гнездования и послегнездовых кочевок (93 и 26, 48 и 27) Наименьшие показатели выявлены в зимне-предвесенний период (24 и 13)

Для оценки межгодовых изменений обилия птиц проанализирована динамика 60 видов, которые хотя бы раз за учетный год (в течение двух недель) входили в группу фоновых Выявлено, что у 18 видов к концу 90-х годов численность существенно изменилась Уменьшение значений отмечено у домового и полевого воробьев, сизого голубя, питающихся антропогенными пищевыми отходами (соответственно в 1,4 и по 3 раза) Уменьшение численности прослежено и у видов, предпочитающих гнездиться в дуплах или среди кустарников (скворец, белая трясогузка, черноголовый чекан, садовая славка, серая славка, серая мухоловка, мухоловка-пеструшка, московка, обыкновенная овсянка соответственно в 7, 2, 8, 60, 10, 17, 5, 7, 15 раз) К концу 20-го века в связи с возросшей интенсивностью строительства исчезают с территории города пустыри, вырубаются естественные заросли кустарника и, соответственно, сокращается количество беспозвоночных, составляющих пищевой рацион этих птиц

Увеличение численности отмечено у полифагов (серой вороны и черного коршуна - в 3,7 и 9 раз) Основное место кормодобывания этих птиц - городские свалки Другой вид, чье обилие в период 1999 - 2000 гг достоверно выше, чем в учетные годы 70-х, - рябинник (в 7 раз) Это связано с погодными условиями зимы 1999-2000 гг (значительное понижение температуры в конце декабря - начале января), а также с обильным урожаем рябины и сибирской яблони Увеличение численности также выявлено у большого пестрого дятла и у воздухореев - черного и белопоясно-го стрижей (в 2,5, 114 и 6 раз) 4.2 Горно-Алтайск

Фаунистический список птиц города и его окрестностей к концу 80-х годов представлен 109 видами [Малков, Малков, 1991] За время учетов 2002 г зарегистрировано 88 видов, группу фоновых составили 35 В среднем по городу максимальное число видов выявлено в период массовой прикочевки и гнездования (май-июль), наиболее богат фоновый сс-

став в апреле во время предгнездовых кочевок и прилета первых перелетных видов (58 и 34) Наименьшие показатели свойственны сентябрю, когда наблюдается начало осенней откочевки и миграций птиц (30, 19) 4.3 Сравнительная характеристика населения птиц исследованных городов

За все время учетов в обоих городах зарегистрировано более половины когда-либо встреченных на их территории птиц в Новосибирске - 58, в Горно-Алтайске - 80% Изменение фонового богатства достоверно и положительно коррелирует с видовым (коэффициент корреляции равен 0 92 и 0 85)

Средняя плотность населения птиц примерно одинакова (2190 и 2564 особей/км2) Отличия в этих показателях прослеживаются с октября по март и зависят от численности доминирующих видов В Новосибирске половину населения составляет домовый воробей - консервативный синантроп, который почти никогда не покидает районы гнездования В Горно-Алтайске впереди него по численности стоят полевой воробей и большая синица Для этих видов характерны постоянные перемещения как в черте города, так и за его пределы

Среднегодовая биомасса сообществ птиц в Горно-Алтайске несколько выше, чем в Новосибирске (170 и 145 кг/км2) Примерно такая же общая суммарная биомасса птиц свойственна Барнаулу и Омску [Плотников, 1991, Соловьев, 2005] В течение года в исследованных городах амплитуда колебаний незначительна, лишь в Новосибирске суммарная биомасса снижается в ноябре - декабре, что связано с уменьшением активности зимующих птиц из-за понижения температуры воздуха

ГЛАВА 5. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ

5.1. Классификация населения птиц

В разделе представлены три классификации населения птиц Новосибирска конца 70-х и - 90-х гг, и Горно-Алтайска (2002 г) Каждая состоит из трех типов, которые объединяют подтипы и в некоторых случаях классы Первый тип включает сообщества птиц наиболее трансформированных территорий, преимущественно многоэтажной застройки В Горно-Алтайске к этому типу населения относятся и орнитокомплексы одноэтажной застройки в период осенних кочевок В Новосибирске в таких местообитаниях многочисленны домовый воробей и сизый голубь В Горно-Алтайске численность указанных видов не настолько велика, зато высокие показатели обилия характерны для полевого воробья и большой синицы

Формирование двух других типов населения птиц в Новосибирске и Горно-Алтайске различно В Новосибирске в оба учетных года население одноэтажной застройки и парков, скверов в период гнездования обособлено в отдельный тип Сходство этих вариантов сообществ определяется высоким обилием полевого воробья и низким, по сравнению с районами многоэтажной застройки, домового воробья Специфику гнездового периода определяют многочисленные скворец и белая трясогузка, снижение численности сизого голубя в 1999-2000 гг, появление в числе лидеров желтой трясогузки, особенно многочисленной в парках и скверах В Горно-Алтайске второй тип объединяет население участков одноэтажной застройки почти в течение всего года

Третий тип, характеризующий население птиц Новосибирска, включает орнитокомплексы одноэтажной застройки, парков и скверов в период кочевок и зимовки птиц (с начала июля по середину апреля) В конце 70-х годов среди лидеров отмечен скворец К концу 90-х г его обилие достоверно снизилось и вид не вошел в пятерку лидеров Общим для типа населения стало появление среди лидирующих птиц большой синицы, прилетающей в город на зимовку В Горно-Алтайске в отдельный третий тип выделены орнитокомплексы парков и скверов, где около 50 % населения составляет большая синица

5.2. Пространственно-временная структура населения птиц

В 1978-1979 гг основные тренды изменений населения птиц Новосибирска связаны с характером застроенности и озелененное™ территории (рис 1) Вектор изменений в самом общем виде представляет последовательный ряд орнитокомплексов районы новой многоэтажной застройки (1 и 2 классы), старой многоэтажной застройки (3 класс), парков-скверов и старой одноэтажной застройки (4 и 5 классы), новой одноэтажной застройки (6 и 7 классы) В соответствии с этим на графе снизу вверх прослеживается снижение обилия домового воробья и сизого голубя и одновременное увеличение показателей полевого воробья Кроме того, на схеме хорошо проявляются сезонные изменения в населении птиц Новосибирска В четырех из пяти исследованных типов сообществ наблюдается дифференциация на «зимний» и «летний» (в широком смысле) облик населения Исключение составляют лишь сообщества птиц старой многоэтажной застройки, которые не дифференцированы по сезонам (3 класс)

Вместе с тем орнитокомплексы старой одноэтажной застройки и парков-скверов, несмотря на значимость сезонных изменений (классы 4 и 5), выделяются высоким уровнем сходства Здесь вновь прослеживается важность характера озелененное™ территории для населения птиц

В пространственно-временной структуре орнитокомплексов Новосибирска в 1999-2000 гг влияние степени застроенности и озелененное™ территорий наиболее четко проявляются в период гнездования, когда

высокое обилие свойственно не только постоянно встречающимся, но и перелетным видам (рис 2) Пространственные изменения населения птиц в этот период идут в следующем порядке от массивов многоэтажной застройки, к районам старой одноэтажной, затем - новой одноэтажной застройки и к паркам и скверам

Население птиц в остальные периоды, за исключением сообществ районов многоэтажной застройки в период предгнездовых кочевок, образует отдельный ряд (5-9 классы) Направление пространственных изменений населения птиц в этом ряду в общих чертах согласуется с таковым в гнездовой период, однако здесь чаще проявляются отклонения, связанные со сходством орнитокомплексов, сформированных в местообитаниях с древесно-кустарниковыми насаждениями Так, сообщества птиц парков-скверов и одноэтажной застройки во время кочевок объединяются (8 и 9 классы)

Таким образом, обе схемы иллюстрируют общий характер пространственно-временной структуры населения птиц города, определяющийся степенью застроенности и озелененности местообитаний, отличием в сезонной теплообеспеченности

Пространственно-временная структура населения птиц Горно-Алтайска (рис 3) также определяется в основном влиянием двух факторов застроенности и теплообеспеченности Сообщества птиц исследуемых участков на графе сверху от парков и скверов через районы многоэтажной застройки к одноэтажной совпадают с изменением характера застроенности Массивы зеленых насаждений в Горно-Алтайске не имеют четких границ они расположены в кварталах многоэтажной и одноэтажной застройки или сливаются с ближайшими лесопосадками Поэтому здесь синантропы по численности уступают временно пребывающим в городе птицам, это в основном насекомоядные и виды, пищевой рацион которых составляют семена, сочные плоды и листья растений Второй тренд совпадает с сезонной теплообеспеченностью

В период гнездования сообщества птиц всех исследованных местообитаний отличаются от орнитокомплексов других аспектов и на графе отклоняются от основного тренда Наибольшее сходство населения птиц различных участков прослеживается в холодный период (8, 2, 10 и 9 классы) Между орнитокомплексами зеленых насаждений различных аспектов прослеживается наименее существенная связь (6-8 классы), что связано с отличиями в видовом составе в разные периоды Сходство вариантов в различные периоды времени здесь определяется численностью преобладающей здесь большой синицы

Теп л ообесп еченн ость

Сезонные изменения в жизни птиц -

Новая одноэтажная застройка (гнездование), скворец 33 полевой воробей 32 домовый воробей 21 белая трясогузка 5 горихвостка-лы сушка 1 2866/54

Старая одноэтажная застройка (гнездование послегнездовые и осенние кочевки) парки (гнездование и послегнездовые кочёвки) домовый воробей 55 скворец 12 полевой воробей 10 сизый голубь 5 белая трясогузка 5 4202/75

Старая многоэтажная застройка (круглогодично) домовый воробей 45 сизый голубь 40 большая синица 6 полевой воробей 6 белая трясогузка 1 5089/27 Новая многоэтажная застройка (зимне предвесенние кочевки и гнездование) сизый голубь 52 домовый воробей 3! большая синица 4 полевой воробей 3 скворец 1,

39

40

Новая одноэтажная застройка (послегнездовые и - осенние и зимне-пред весенние кочевки)

полевой воробей 43 домовый воробей 25 большая синица 13 рябинник 4 белая трясогузка 3 . 3337/62

Старая одноэтажная застройка (зимне предвесенние кочевки) и парки (осенние и 5бв! зимне предвесенние кочевки)

домовый воробей 53 большая синица 25 полевой воробей 8 свиристель 4 сизый голубь 2 2709/44

Новая многоэтажная застройка (послегнездовые и осенние кочёвки) сичыи голубь 57 домовый воробей 30 полевой воробей 5 большая синица 5 белая трясогузка 2 3786/23

2339/28

О О О

Районы многоэтажной застройки Районы одноэтажной застройки Парки скверы

Рис 1 Пространственно-временная структура населения птиц Новосибирска (за период с 16 марта 1978 г по 15 марта 1979 г) Цифры внутри значков соответствуют номеру класса населения, индексом обозначено внутриклассовое сходство, у связей между значками - межклассовое сходство Сплошными линиями обозначено значимое (сверхпороговое сходство), прерывистыми - максимальное запороговое Рядом с названием класса приводятся пять первых по обилию вида, а так же плотность населения (особей/кмг) и число встреченных видов Стрелками указано направление, усиление, проявление основных структурообразующих факторов среды (на уровне тенденций)

Парчи л гкееры киеадоваиие) домовый воробеЛ ГЗ иворец2С полевей воробей 15 ЖЛТГ«ЭЯТрЯГО узка 10 черный стриж 8 2072/29

гк/мя застргнна {rHeijroeat ир домовый вороб*й 26 ПОПеВОЙ ВОрОббй 13 скворец 10

горихвостка лыгушка 8 теньчовка 7 ЮЬ4/2б

Стзрая одноэтажная >астроикэ (гнездование) дсмоеыи воробей 65 "■изьсД опубь 7 горихвостка лысушка4 бегая трясогучка 3 полевой воробей 3 1223/22

Теплообеслеченность ^-

Сезонные изменения в жизни птиц -

Парки и скверы тре-дгчездоеые

и о^енн*е кочевки)

новая одноггажная чветро «э

(предгьезд&зы» '•оспе меадовые

осеннее и зимние кочевки) стррая одноэтажная

затрата (поглегнездопые коч£аки'

полевой воробей 29

Чари сквер* и ранена новс4/ одноэтажной эастриики1чредвеч-нне зимние ксч^чк/ и инвазии ряьимчи^

арК»1 И СлО^Ы (ЗИМНИЕ С<1р1Я 0Дм<"Л?*НЗЙ 1<1С ройка 4С(< НИИ 'кочёвн* <1 инвазии ря^лкника} домовый ворооеи 33 оольшгя синица 25 рябинник 6 поп* >ои яорлСеи 5 ееир1 ст е Iь 5 132821

Старая одноэтажная запро/ка

(КОЧёВ»И|

домовый ворожеи 5S оогьиая гиницз 14 оаиристепь 9 ряоинник- 4 полевой влро(»»и 3 1643/25

Многоэтажная стройна (коч'аки и инва-и » рпбуннмз) домовый воробей 58 больиня < иница 23 ипыи голубь 13 ряЬинник2 гдиристепь ■

Новая многоэтажная застройка I редгнездоеые коч?вки) многоэтажная застройка (гнетдоаание) дсмоеыи аорооей 55 сизый голубь 33 свиристель 3 белая тряосузкэ 3 полевой воробей 1 2142' 5

Старая многоэтажная застройки (пред нездоеые чоч^вки) многолажная засгроика (поспегнездовые кочевки) домовь и воробей 63 сиэыи голубь 22 свиристечь 3 большая синила 3 бе ая тря«.огузка 2 : 150/20

Рис 2 Пространственно-временная структура населения птиц Новосибирска (за период с 16 ноября 1999 г по 15 ноября 2000 г) Условные обозначения как на рисунке I

25

•-О

¥ Теплообеспеченность <-

Парки (лослегнеэдоэые кочевки) большая синица 21 зеленая пеночка16 зяблик 15 сизыи голубь 3 пухляк 7 586/27

26

Парки (предгнездовые кочёвки гнездование осенние кочевки) большая синица 38 зяблик 12 сизыи голубь 7 теньковка5 сорока 4 1171/45

Парки (предзимние зимние кочевки) большая синица 55 пухляк 9 снегирь 8 сорока 5 свиристель 4 2080/31

40

Многоэтажная застройка (гнездование) сизыи голубь 43 домовый оо

воробей 15 большая ^

синица 14 полевой воробей 14 маскированная трясогузка 6 2351/48

Новая одноэтажная застройка (предгнездовые кочевки и гнездованием полевой воробей 34 домовый воробей большая синица 8 грач 8 галка 7 2128/50

Старая одноэтажная застройка(предгнеэ-довые кочевки и гнездование) полевой воробей 48 большая синица 19 домовый воробей 10 горихвостка лысушка 6 сорока 3 2179/47

Многоэтажная и одноэтажная застройка (осенние кочевки)

большая синица 50 полевой воробей 15 сизый голубь 12 домовый воробей 6 сорока 5 49 213Э/27

Й Многоэтажная застройка (предзимние зимние кочёвки) большая синица 40 сизыи голубь 20 домовый воробей 17 полевой воробеи16 снегирь 2 3218/30

Одноэтажная застройка (предзимние и зимние кочевки) полеэои воробей 44 большая синица 27 домовый воробей 14 сорока 4 снегирь 2 3218/41

Одноэтажная застройка (послегнездовые ко1 большая синица 23 домовый воробей 20 "сорока 16 полевой воробей 13 галка 6 1059*38

Рис 3 Пространственно-временная структура населения птиц Горно-Алтайска (за период с января по декабрь 2002 г) Условные обозначения как на рис I

5.3. Пространственная организация населения

В результате анализа графов пространственно-временной структуры населения птиц Новосибирска и Горно-Алтайска выявлены наиболее представительные тренды типологических изменений облика орнитоком-плексов, совпадающие с отличиями в застроенности, озелененности и теплообеспеченности С застроенностью и озелененностью скоррелиро-ваны общая кормность, обилие плодово-ягодных культур, физиономическое сходство или пространственная сопряженность природных местообитаний Кормность необходимо разделить на антропогенную и естественную, так как их влияние на пространственное распределение птиц неравнозначно Питание птиц пищевыми отходами антропогенного происхождения преобладает в районах многоэтажной застройки, несколько меньше - в кварталах одноэтажной застройки В парках и скверах рацион птиц в основном составляют естественные корма Обилие плодово-ягодных культур на территории города также оказывает влияние на плотность населения птиц за счет изменения численности видов, в рационе которых превалируют плоды этих растений Близость исследуемых местообитаний к естественным биотопам также имеет определенное значение В таких районах чаще встречаются залетные виды и ярче выражена откочевка полевого воробья на соседние поля и в поселки Помимо теплообеспеченности, прослежено влияние сезонного развития природы, хотя в условиях антропогенных ландшафтов ее значение невелико Степень воздействия факторов на орнитокомплексы приведена в таблице 2

Таблица 2

Оценка силы и общности связи факторов среды и неоднородности насе-

ления птиц городов юга Западной Сибири, учетная дисперсия, %

Фактор Новосибирск Горно-Алтайск

1978- 1999- 2002 г

1979 гг 2000 гг

Антропогенная кормность 42 44 21

Обилие плодово-ягодных культур 41 28 13

Застроенность 35 43 35

Озелененность 34 16 17

Естественная кормность 29 20 13

Физиономическое сходство или 16 8 7

пространственная сопряженность с естественными местообитаниями

Теплообеспеченность 1 9 11

Сезонность 1 3 7

Все факторы 91 87 89

В связи с неоднородностью и динамичностью населения птиц обоих городов проявление выделенных восьми факторов среды неравнозначно В ряду факторов, определяющих пространственное распределение птиц на территории Новосибирска и Горно-Алтайска, первенство принадлежит антропогенной кормности и застроенности Проявление остальных факторов во многом зависит от архитектурных особенностей, особенностей озеленения, размеров городов и их географического положения

ВЫВОДЫ

1 В течение года в Новосибирске зарегистрировано 70 видов птиц, а в Горно-Алтайске - 88, что составляет соответственно 58 и 80 % их фауни-стических списков В том числе общих для обоих городов - 24 вида

2 Специфика распределения видов на территории обоих городов преимущественно обусловлена соотношением различных типов городской застройки

3 Причины формирования аспектов населения птиц в Новосибирске и Горно-Алтайске в зимнее время различны в первом случае - это особенности протекания зимы, во втором - ежегодные направленные вертикальные кочевки, слабо зависящие от зимних условий конкретного года При этом снижение обилия облигатных синантропов может приводить к закономерному увеличению количества сезонных аспектов населения птиц не только в малых, но и в крупных городах

4 Количество фоновых видов в обоих городах одинаково При этом увеличение фонового состава по местообитаниям происходит от массивов многоэтажной застройки, через районы одноэтажной застройки к паркам и скверам

5 Уменьшение подкормки птиц людьми и снижение количества доступных пищевых отходов в конце 20-го века вызвало в Новосибирске снижение обилия большинства фоновых видов и, как следствие, плотности населения птиц в 1 8 раз

6 Пространственно-временная структура населения птиц Новосибирска и Горно-Алтайска в целом формируется по градиентам застроенности и теплообеспеченности При этом в Новосибирске более четко прослеживаются различия населения птиц кварталов застройки старого и нового типа В Горно-Алтайске ярче выражено влияние сезонных изменений в жизни птиц

7 Пространственно-временная неоднородность населения птиц обследованных городов определяется преимущественно восемью факторами, в совокупности учитывающими соответственно 87 и 89 % дисперсии Наиболее значимы среди них антропогенная кормность и застроенность

Работы, опубликованные по теме диссертации

1 Кудрявцева (Малкова) А H Экология домового воробья в г Усть-Каменогорске // Адаптивные и иммунные реакции организма человека и животных на воздействие различных факторов внешней среды -Усть-Каменогорск ВКГУ, 1996 - С 85-95

2 Егоров В А , Кудрявцева (Малкова) А H Биология полевого воробья в г Усть-Каменогорске // Актуальные проблемы совершенствования процесса обучения в высшей и средней школе - Усть-Каменогорск ВКГУ, 1997 - С 145-147

3 Кудрявцева (Малкова) А H , Егоров В А Экология некоторых воробьиных в условиях г Усть-Каменогорска // Природные ресурсы и проблемы экологии восточного Казахстана - Усть-Каменогорск ВКГУ, 1997 - С 93-101

4 Кудрявцева (Малкова) А H Орнитофауна г Усть-Каменогорска // Биологическое разнообразие животных Сибири - Томск ТГУ, 1998 -С 73

5 Кудрявцева (Малкова) А H Изменения зимне-предвесеннего населения птиц Новосибирска в период с 1978 по 2000 гг // Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии - Казань МатбугатЙорты, 2001 -С 340-341

6 Малкова А H Многолетние изменения зимне-предвесеннего населения птиц Новосибирска // Животный мир юга Западной Сибири -Горно-Алтайск РИО «Универ-Принт», 2002 -С 31-36

7 Малкова А H Классификация населения птиц Новосибирска // Сибирская зоологическая конференция, посвященная 60-летию Института систематики и экологии животных СО РАН - Новосибирск РАН Сиб отд-ние, 2004 - С 152

8 Малкова А H Межгодовые изменения населения птиц Новосибирска в последние 20 лет XX века // Биологическая наука и образование в педагогических вузах - Новосибирск НГПУ, 2005 -С 177-179

9 Малкова А H Сезонная динамика видового богатства населения птиц городов юга Западной Сибири // Биоразнообразие и проблемы экологии Горного Алтая настоящее, прошлое и будущее - Горно-Алтайск РИО ГАГУ, 2005 - С 70-73

10 Малкова А H , Хайдаров Д Р Сезонная динамика населения птиц Горно-Алтайска // Актуальные вопросы изучения птиц Сибири - Барнаул Азбука, 2005 - С 219-222

11 Малкова А H Сезонные аспекты населения птиц Новосибирска и Горно-Алтайска // Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии - Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2006 - С 161-164

12 Малкова А H К статусу белой лазоревки Parus cyanus Pall в Красной книге Республике Алтай // Редкие животные Республики Алтай Мат

по подготовке 2-го издания Красной книги Республики Алтай (животные) -Горно-Алтайск РИО ГАГУ, 2006 - С 177-179

13 Малкова АН, Хайдаров ДР Новые сведения по некоторым видам птиц, занесенным в Красную книгу Республики Алтай // Редкие животные Республики Алтай Мат по подготовке 2-го издания Красной книги Республики Алтай (животные) - Горно-Алтайск РИО ГАГУ, 2006 - С 170

14 Малкова АН, Хайдаров ДР Сезонное изменение населения птиц города Горно-Алтайска // Геоэкология Алтай-Саянской горной страны Вып 3 - Горно-Алтайск РИО ГАГУ, 2006 - С 280-284

15 Малкова АН Специфика сезонной аспективности населения птиц в селитебных ландшафтах Алтая // Биоразнообразие, проблемы экологии Горного Алтая и сопредельных территорий настоящее, прошлое и будущее -Горно-Алтайск РИО ГАГУ, 2006 - С 60-62

16 Шитов А В , Минаев А И , Федоткина H В , , Малкова А H Природные комплексы Майминского района Республики Алтай - Горно-Алтайск РИО ГАГУ, 2006 - 86 с

17 Малкова А H Пространственно-временная неоднородность населения птиц города Горно-Алтайска // Вестник ТГУ Общенаучный периодический журнал Бюллетень оперативной научной информации «Оценка биоресурсов трансграничной биосферной территории (ТБТ) Россия, Монголия, Казахстан, Китай Часть 2» 2006, №107 Декабрь - С 39-47

18 Малкова А H Изменение населения птиц Новосибирска за 20-летний период // Сибирский экологический журнал, 2007, №4 - С 605-612

19 Малкова А H Сезонная динамика суммарных характеристик населения птиц города Горно-Алтайска // Биоресурсы трансграничной биосферной территории (ТБТ) Российский Алтай - Томск ТГУ, 2008 -С 150-153

20 Малкова А H Специфика распределения полевого воробья в Горно-Алтайске и Новосибирске // Биоресурсы трансграничной биосферной территории (ТБТ) Российский Алтай - Томск ТГУ, 2008 - С 154157

Подписано в печать 03 10 2008 г Формат 60*84/16 Бумага офсетная Уел печ л-13 Заказ №146 Тираж 200 экз

РИО Горно-Алтайского госуниверситета 649000, г Горно-Алтайск, ул Ленкина, д 1

Отпечатано полиграфическим отделом Горно-Алтайского госуниверситета, 649000, г Горно-Алтайск, ул Ленкина, д 1