Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пространственно-временная организация антропогенных геосистем юга Западной Сибири
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Дунец, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ АНТРОПОГЕННЫХ

ЛАНДШАФТОВ.

1Л. Особенности природопользования в условиях юга Сибири.

1.2. Вопросы теории и основные понятия в исследовании антропогенной трансформации ландшафтов.

1.3. Методика исследования антропогенных геосистем.

1.3.1. Изучение антропогенных геосистем.

1.3.2. Классификация антропогенных геосистем.

1.3.3. Оценка степени антропогенной трансформации геосистем.

1.4. Методологические вопросы антропогенной трансформации геосистем и эколого-экономического районирования территории.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ЗОО-ЛЕТНЕГО РАЗВИТИЯ АНТРОПОГЕННЫХ ГЕОСИСТЕМ В ГРАНИЦАХ АЛТАЙСКОГО ГОРНОГО ОКРУГА.

2.1. Природные условия территории исследования.

2.2. История становления системы природопользования.

2.3. Основные типы природопользования и антропогенных геосистем на территории региона.

2.3.1. Промышленные антропогенные геосистемы.

2.3.2. Сельскохозяйственные.

2.3.3. Лесные.

2.3.4. Водные.

2.3.5. Селитебные.

2.3.6. Транспортные.

2.3.7. Рекреационные.

2.3.8. Беллигеративные.

ГЛАВА 3. АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ГЕОСИСТЕМ

НА КЛЮЧЕВЫХ УЧАСТКАХ).

3.1. Обоснование выбора ключевых участков.

3.2. Колывань.

3.3. Автодорога Алтай-Кузбасс.

3.4. Алтайский район.

3.5. Барнаул.

3.6. Чуйская степь.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗ АНТРОПОГЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ГЕОСИСТЕМ.

4.1. Оценка степени антропогенной трансформации геосистем.

4.2. Анализ пространственно-временной оценки антропогенной трансформации геосистем.

4.3. Оценка антропогенной нагрузки на территорию при использовании эргодемографических индексов.

4.4. Эколого-экономическое районирование территории в границах Алтайского горного округа.

4.5. Прогноз антропогенной трансформации геосистем.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Пространственно-временная организация антропогенных геосистем юга Западной Сибири"

Развитие рыночных отношений в экономике России в настоящее время сопровождается массой негативных явлений в природопользовании, что в конечном итоге ведет к истощению природно-ресурсного потенциала, уменьшению биоразнообразия и ухудшению среды жизнедеятельности россиян. Для улучшения сложившейся эколого-экономической ситуации в нашей стране предпринимаются различные меры правового, социально-экономического и научного характера. Среди них отметим Концепцию устойчивого развития РФ (1997), новую редакцию Закона «Об особо охраняемых природных территориях» (2000), Закон «Об экологической экспертизе» (1995), Закон «Об охране окружающей природной среды» (2002), Концепцию устойчивого развития Алтае-Саянского экорегиона (2002).

Особой остроты экологическая ситуация в начале XXI в. достигла в наиболее освоенных регионах России, где в ряде районов она приняла угрожающий характер.

Актуальность выбранной темы. Хозяйственное воздействие на природные комплексы Азиатской России особенно значительно в связи с сырьевой направленностью ее экономики. Одним из ее крупнейших регионов является юг Западной Сибири, освоение которого особенно интенсивно шло в последние 300 лет. Как следствие освоения мы имеем большое разнообразие степени и видов модификаций природных геосистем. Учет этого разнообразия необходим для планирования и улучшения схем природопользования, а также разработки мер по сохранению природной среды. Различные аспекты этой проблемы нашли отражение в документах международного и федерального уровня, что определяет актуальность исследований трансформированных геосистем рассматриваемого региона.

Поскольку в планах перспективного развития экономики Сибири важное место занимает комплексное развитие территории, представляется актуальным проанализировать, как проходил процесс ее освоения, и что можно ожидать в будущем.

Впрочем, это имеет непосредственное отношение к территории всего Сибирского Федерального округа, где практически все природные геосистемы преобразованы деятельностью человека.

Для исследования нами выбрана часть юга Западной Сибири в границах ранее существовавшего Алтайского горного округа (АГО).

Цель работы: оценить пространственно-временные различия и степень антропогенной трансформации геосистем в процессе природопользования для выявления эколого-экономических различий и направленности изменений природной среды (на примере юга Западной Сибири в границах АГО).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние теории антропогенной трансформации ландшафтов, выявить наиболее эффективные методы исследования антропогенных геосистем.

2. Исследовать современные антропогенные геосистемы в границах АГО, охарактеризовать исторические этапы их становления и разработать метод их классификации.

3. Разработать объективные методы оценки антропогенной трансформации геосистем, и на их основе выполнить эколого-экономическое районирование территории юга Западной Сибири (АГО).

Объект исследования: - юг Западной Сибири (АГО). Этот выбор обусловлен тем, что, с одной стороны, здесь представлено все разнообразие антропогенного воздействия на природную среду, а с другой - есть четкие пространственно-временные реперы, позволяющие оценить интенсивность и преобладающие виды воздействия на природную среду. К тому же, границы АГО практически полностью совпадают с современными границами административных районов. В связи с этим, исследования антропогенной трансформации геосистем в пределах выбранной территории позволяют получить комплексное пространственно-временное представление о существовании антропогенных геосистем и показать их соотношение в конкретных административных единицах.

Предмет исследования: характер, интенсивность и прогноз антропогенной трансформации современных геосистем на территории юга Западной Сибири.

Основные методы решения поставленных задач: полевой, с проведением исследований на репрезентативных участках; историко-географический, позволивший выявить динамику развития антропогенных геосистем; метод географических аналогий и картографический метод. Последний применялся на всех стадиях исследования. Производилось изучение и анализ картографических произведений, картографирование, визуальный и картометрический анализ имеющихся материалов. Для математической обработки данных использовался статистический метод.

На заключительном этапе применялся геоинформационный метод с использованием компьютерных технологий геоинформационных систем (ГИС). В качестве программного обеспечения ГИС использовалась программа Мар1пй) (русская версия 6.5).

Методологической базой исследования служит системный подход и теория антропогенной трансформации ландшафтов (геосистем), исходная позиция которой состоит в признании существования антропогенных геосистем разных типов и таксономических рангов, в возможности их изучения и прикладного использования. Антропогенные геосистемы - это географические системы, прямо или косвенно созданные человеком. Антропогенная геосистема - это целостное образование, имеющее определенную территорию, на которой ее природные компоненты тесно взаимосвязаны с антропогенными. Одновременно она является динамическим образованием, поскольку ее компоненты взаимодействуют друг с другом, обмениваясь веществом, энергией и информацией.

Исследование в целом базируется на теоретических и методологических положениях, разработанных Ф.М. Мильковым, Ю.Г. Саушкиным, Л.И Мухиной, А.Г. Исаченко, В.Б. Сочавой, Д.Л. Армандом, В.М. Разумовским, Ю.И. Винокуровым, В.И. Булатовым и др.

Фактический материал. В основу работы положены авторские материалы, собранные в ходе маршрутных экспедиционных исследований 1994-2002 гг. Одновременно использовались многочисленные литературные источники, картографические произведения, фондовые материалы краевого, областных, республиканских архивов и материалы различных организаций. Проводились авиавизуальные наблюдения. Использовались также данные научных работ по антропогенному ландшафтоведению НИИ горного природопользования и урбанистики, Алтайского центра Российской Академии естественных наук, Института водных и экологических проблем СО РАН.

Кроме того, были использованы материалы работ Ю.И. Винокурова, В.И. Булатова, B.C. Ревякина, И.Н. Ротановой и др. ученых в области теории и практики антропогенной трансформации ландшафтов.

Научная новизна работы определяется следующими полученными результатами:

- Предложена и обоснована региональная классификация антропогенных геосистем, выявлены основные факторы их формирования для юга Западной Сибири (на примере АГО).

- Разработана методика балльной оценки антропогенной трансформации с использованием взвешивания основных факторов воздействия, проведена оценка степени антропогенной трансформации геосистем в пределах исследуемой территории.

- Впервые оценена антропогенная нагрузка на изученную территорию с применением эргодемографических индексов. Дан прогноз изменений геосистем территории на 50-летний период.

- Преобладающие типы антропогенных геосистем и оценки степени их антропогенной трансформации использованы в эколого-экономическом районировании территории юга Западной Сибири. На эту территорию впервые составлена эколого-географическая карта.

Практическая значимость работы. Методика оценки антропогенного воздействия на геосистемы дает возможность прогнозировать развитие экологоэкономических систем на региональном уровне. Прогноз является одним из обязательных компонентов управления природопользованием. Материалы исследований использованы при проектировании по заданию краевого комитета природных ресурсов «Природного парка Колывань», бизнесс-проекте «Алтайская лечебно-оздоровительная местность» по заданию администрации Алтайского края. Составленная в результате исследований эколого-географическая карта может быть использована в курсе «ландшафтоведение» на географических факультетах ВУЗов региона. Результаты исследований могут быть использованы при анализе медико-географических ситуаций и социально-экономического положения в регионе. Полученная классификация антропогенных геосистем может использоваться при крупномасштабных исследованиях юга Западной Сибири. Методики оценки антропогенного воздействия и выделения эколого-экономических районов имеют универсальный характер и их можно применять для других регионов России.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались на международных и региональных конференциях (Бийск, Барнаул, 2000, 2001, 2002, Омск, Томск, 2002), научных семинарах «Проблемы антропогенного ландшафтоведения» в Алтайском государственном университете и НИИ горного природопользования и урбанистики. Работа входит в бюджетную тему исследований последнего (1999-2004). По теме исследования опубликовано 22 научные работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. В первой главе рассматривается теория и методология антропогенной трансформации ландшафтов. Вторая глава посвящена истории развития антропогенных геосистем и их региональной классификации. В третьей главе проводится анализ полевых материалов и литературных данных по ключевым участкам, обосновывается их выделение. Четвертая глава посвящена анализу динамики развития антропогенных геосистем, оценке их антропогенной трансформации и построению карт. Здесь выполнен прогноз развития геосистем региона. В приложении приводятся рисунки, таблицы и систематизированный материал по оценке антропогенной трансформации геосистем.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Дунец, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассматриваются теоретические, методические и практические вопросы теории антропогенной трансформации ландшафтов. На основе полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1) На примере Алтайского горного округа выяснено влияние природопользования на антропогенную трансформацию геосистем, которое заключается в природно-ресурсной обусловленности, особенностях исторически-традиционного уклада населения, планов государственного развития.

2) Составлена классификация антропогенных геосистем которая включает: их модифицированные и трансформированные типы; классы с о о О о и промышленный, сельскохозяйственный, селитеоньш, лесной, водный, транспортный, рекреационный, беллигеративный); виды (полевой, пастбищный, карьерный и т.д.).

3) На примере пространственно-временной организации природопользования в границах Алтайского горного округа определены региональные особенности становления антропогенных геосистем.

4) Проведена оценка антропогенной трансформации геосистем на современный период и разные временные срезы (середина XVIII в., середина XIX в., начало XX в., середина XX в., начало XXI в.). В результате, мы можем говорить о динамично нарастающем антропогенном воздействии в регионе.

5) Оценена антропогенная нагрузка на территорию АГО на основе эргодемографических индексов. При этом, выявлена тесная корреляция между оценками антропогенной трансформации геосистем и антропогенной нагрузке, что подтверждает правильность этих оценок.

6) Проведено эколого-экономическое районирование территории АГО. В его основу положены природная составляющая (провинции и природные зоны) и экономическая (интегральная степень антропогенной трансформации геосистем и преобладание классов антропогенных геосистем). Эколого-экономическое районирование может использоваться при разработке программ устойчивого развития, экологических мероприятий, прогнозе и др.

7) Дан прогноз развития антропогенных геосистем рассматриваемой территории в пределах эколого-экономических районов и административных единиц.

Необходимо отметить, что результаты нашей работы можно использовать при составлении проектов устойчивого развития территории юга Западной Сибири. Использованные методические подходы, могут применятся в исследовании антропогенных геосистем в других регионах.