Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пространственно-временная неоднородность таежного биома в области плейстоценовых материковых оледенений
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Болотов, Иван Николаевич

Введение

Глава 1. Обзор современного состояния проблемы пространственно-временной неоднородности биомов умеренных и высоких широт

Глава 2. Физико-географическая характеристика региона оригинальных исследований (северо-запад Русской равнины)

2.1. Географическое положение и границы региона

2.2. Геологическое строение, рельеф и ландшафты

2.3. Глубинное строение и тепловое состояние литосферы

2.4. Тепловое состояние подстилающих пород ландшафтов и

2.5. Внутренние воды

2.6. Климат и его изменения

2.7. Природная зональность и почвенно-растительный покров

2.8. Палеогеография

Глава 3. Подходы, методы и материалы исследований

3.1. Общая характеристика

3.2. Материалы и методики геоинформационного моделирования растительного покрова и изучения экстразональных биоценозов

3.3. Материалы и методики геозоологических исследований

3.4. Материалы и методики изучения абиотических компонентов экосистем

3.5. Статистический анализ данных

Глава 4. Закономерности формирования флоры и фауны островных фрагментов таежного биома в области валдайского покровного оледенения

4.1. Флористический состав сосудистых растений

4.2. Фаунистический состав и топические группировки наземных насекомых

4.2.1. Булавоусые чешуекрылые

4.2.2. Шмели

4.3. Фаунистический состав и адаптивные особенности рептилий и амфибий

4.4. Закономерности формирования флоры и фауны островных фрагментов таежного биома

Глава 5. Закономерности мезомасштабной пространственной гетерогенности растительного покрова тайги

5.1. Количественный анализ геоинформационных моделей мезорельефа и растительного покрова

5.2. Анализ закономерностей мезомасштабной пространственной гетерогенности растительного покрова тайги на основе геоинформационного моделирования

Глава б. Экстразональные биоценозы как структурный элемент таежного биома

6.1. Общая характеристика биоценозов тайги, экстразональных по морфологии

6.1.1. Тундроподобные биоценозы в условиях карстовых ландшафтов континентальной тайги

6.1.2. Приморские тундры в континентальной и островной тайге

6.1.3. Травяные биоценозы в континентальной тайге

6.1.4. Леса островных таежных ландшафтов

6.2. Закономерности формирования, устойчивости и роль экстразональных биоценозов в структуре таежного биома

Глава 7. Закономерности формирования антропогенных биоценозов в тайге

7.1. Влияние антропогенной трансформации таежных ландшафтов на формирование фауны и топических 266 комплексов наземных насекомых

7.1.1. Булавоусые чешуекрылые

7.1.2. Шмели

7.2. Общие закономерности формирования антропогенных биоценозов в структуре таежного биома

Глава 8. Изменения климата и миграционные процессы в фауне европейской тайги

8.1. Характеристика миграционных процессов в фауне европейской тайги

8.2. Климатогенные механизмы миграционных процессов 327 Заключение 349 Выводы 355 Список литературы 358 Приложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пространственно-временная неоднородность таежного биома в области плейстоценовых материковых оледенений"

Актуальность работы. Бореальные леса занимают огромные по площади пространства в умеренных широтах Голарктики, протягиваясь широкой полосой по обоим континентам Северного полушария - Евразии и Северной Америке (Вульф, 1944; Сочава, 1980; Барталев и др., 2005). Для современного состояния растительного покрова земного шара мощное развитие и широкое распространение лесов таежного типа является наиболее характерной чертой (Толмачев, 1954). Таким образом, тайга входит в число биомов планетарного значения и вносит существенный вклад в функционирование биосферы.

В России ведущее место по объему лесопользования и производства продукции из леса занимает европейская тайга. Здесь действует ряд крупнейших предприятий лесопромышленного комплекса (Сыктывкарский лесопромышленный комплекс, Архангельский, Соломбальский, Котласский и др. целлюлозно-бумажные комбинаты), предприятия по производству пиломатериалов и т.д. Экстенсивный характер лесопользования и низкая скорость лесовозобновления приводят к быстрому сокращению лесных площадей региона (Исаченко, 1995). Помимо лесопромышленного комплекса, существенное влияние на тайгу оказывает разведка и разработка месторождений полезных ископаемых (Миняев, Юдахин, 1996). Например, на территории таежной зоны Архангельской области открыты и в настоящее время разрабатываются месторождения алмазов (Архангельская алмазоносная провинция), в тайге Республики Коми - месторождения углеводородов и т.д. Определенное влияние на таежную зону оказывают урбанизация и развитие дорожной сети. Между тем, многие таежные и лесотундровые районы до сих пор характеризуются очаговой антропогенной нагрузкой и в целом благоприятной экологической ситуацией (Шварцман и др., 20026, 2003а, 2003в).

Интенсивное хозяйственное развитие и освоение приводят к фрагментации биоценотического покрова таежной зоны (ВосточноЕвропейские леса, 2004, 2004а). На месте ранее монотонных зональных сообществ хвойных лесов, рассеченных лишь сетью пойм и участками болот, формируется широкий спектр антропогенных модификаций коренных биоценозов. Для выработки оптимальных решений в области охраны природной среды и устойчивого управления природными ресурсами таежной зоны необходима оценка общих закономерностей пространственной гетерогенности таежного биома.

По мнению Ю.И. Чернова (2002), особенно интересны маргинальные, высокоширотные части климатогенных трендов биологического разнообразия. Как отмечает В.Н. Большаков (2000), изучение биоразнообразия особенно актуально для северных и горных регионов, где особенности видовых популяций имеют специфические черты, которые могут рассматриваться как адаптивные к экстремальным условиям. Биоценозы на севере в силу пессимального климата отличаются обедненным видовым разнообразием, упрощенной структурой и меньшей скоростью восстановительных процессов после нарушения, что определяет их высокую значимость для фундаментальных экологических исследований.

Важным фактором, привлекающим в последние десятилетия все большее внимание ученых, служат изменения климата (Hughes, 2000; Израэль, 2001; Hannah et al., 2002; Ваганов, Шиятов, 2005). Только за последние сто лет отмечаются очень теплый период 40-х годов XX в., холодные 60-70 гг. и прогрессирующее потепление в последние десятилетия XX в. - начале XXI в. (Борзенкова, 1992; Shvartsman et al., 1999; Шварцман и др., 2001; Природно-ресурсный., 2001). Учитывая в основном климатогенную обусловленность явления широтной зональности (Чернов, 1975; Чернов, Пенев, 1993) и ведущую роль климата в пространственном распределении и жизнедеятельности животных и растений, проблема влияния климатических изменений на таежную биоту и биоценозы представляется весьма актуальной. На Европейском Севере современные изменения климата уже приводят к динамике южной границы многолетнемерзлых пород, увеличению мощности сезонно-талого слоя, изменению положения границы лес - тундра (Пахучий, 1995; Romanovskii, Tumell, 1999; Шварцман и др., 2001, 2003а, 20036; Болотов, Игловский, 2002; Ваганов, Шиятов, 2005).

Особый интерес для исследований биоты и биоценозов тайги представляют области плейстоценовых материковых оледенений, и в том числе последнего - валдайского, которые отличаются сложной четвертичной историей. Наземные биоценозы здесь начали формироваться только в конце плейстоцена после деградации валдайского покровного оледенения и сброса вод приледниковых подпрудных озер (Величко, 2002). Соответственно, для таких территорий характерна аллохтонная и миграционная биота, сформировавшаяся в течение послеледникового времени (Махров и др., 2005). Имеющиеся палеогеографические данные (Елина и др., 2000; Величко, 2002; и др.) и результаты анализа современного распространения видов (Татаринов, Долгин, 1999, 2001; Кучеров, 2003) позволяют оценить основные закономерности послеледниковых расселительных потоков, специфику пространственно-временной структуры биомов и особенности динамики биоценозов Северной Европы в позднем плейстоцене - голоцене. Таким образом, север Европы можно рассматривать в качестве модельного региона для экологических исследований, где можно с определенной долей вероятности судить о закономерностях формирования и устойчивости тех или иных сообществ во времени.

Высокая актуальность проводимых исследований определяется также подбором ключевых участков, на которых проводились оригинальные полевые работы. Основным научно-исследовательским полигоном на материковой части региона стало Беломорско-Кулойское плато и окружающие его территории (низменности вдоль нижнего течения рек Северная Двина, Пинега и Кулой). Этот район представляет собой Архангельскую алмазоносную провинцию и относится к первоочередным объектам контроля окружающей среды (тест-полигонам) на территории Архангельской области (Юдахин и др., 1996; Болотов, Семушин, 2003). В последние два десятилетия антропогенная нагрузка на этой территории неуклонно возрастала - от поисковых геологоразведочных работ до добычи алмазов открытым способом.

Между тем, на Беломорско-Кулойском плато сохранился массив коренных северотаежных лесов, который является одним из крупнейших в Европе, и до сих пор лишь частично затронут геологическими и добычными работами. Это позволяет рассматривать данную территорию как эталон коренных северотаежных хвойных лесов. Помимо этого, Беломорско-Кулойское плато - это область развития карста. Формирование карстовых ландшафтов обусловлено приповерхностным залеганием здесь толщ осадочных карстующихся пород палеозоя - гипсов и ангидритов (Шаврина, 2002). Развитие карстовых процессов приводит к определенной специфике биоценозов этого района (Структура., 2000; Колосова, Болотов, 2004). В дельте р. Северной Двины находится крупнейший промышленный центр Архангельской области -Архангельская городская агломерация, объединяющий города Архангельск, Новодвинск и Северодвинск. Территория Архангельской агломерации и прилегающих районов подверглась довольно сильной антропогенной трансформации (Главатских, 2000; Лобанова и др., 2000; Надеин и др., 2000; Литосфера и гидросфера., 2001), что обусловило возможность изучения общих закономерностей влияния хозяйственной деятельности человека на таежные биоценозы (Болотов, Семушин, 2003).

В качестве ключевого участка для изучения островной тайги были выбраны Соловецкие острова (Болотов, 2001а; Болотова, Болотов, 2001, Болотов и др., 2002; Шварцман и др., 20026; Болотов, Подболоцкая, 2003;

Шварцман, Болотов, 2005 и др.). Данная территория носит статус государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника. XVI сессия Комитета по всемирному культурному и природному наследию ЮНЕСКО от 14 декабря 1992 г. включила Соловецкий историко-культурный комплекс в Список всемирного культурного наследия. Указом президента РФ от 6 декабря 1995 г. № 1219 Соловецкий музей-заповедник включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России. Таким образом, Соловецкие острова являются объектом общероссийского и всемирного значения, что обуславливает актуальность их изучения (Шварцман и др., 20026).

Таким образом, в качестве ключевых участков были выбраны малоизученные районы европейской тайги, с одной стороны, полностью соответствующие цели и задачам работы, а с другой - обладающие рядом специфических особенностей, обуславливающих актуальность их детального изучения и значимость результатов как для региона, так и для Российской Федерации. Это положение подтверждается связью работы с большим числом ФНИР государственных и областных научно-исследовательских программ (в общей сложности 26 тем, из них 20 федеральных, 4 регионального значения и 2 международных), выполнявшихся при личном участии автора в качестве ответственного исполнителя или под его научным руководством.

Диссертационная работа соответствует ряду основных направлений фундаментальных исследований РАН в области биологических наук (Об утверждении., 2003), в том числе:

5.20. Организация и биосферные функции природных экосистем. Динамика и механизмы устойчивости сообществ;

5.26 Систематика и таксономия организмов. Флористика, фаунистика и биогеография;

5.27. Оценка состояния и проблемы сохранения биоразнообразия. Мониторинг.

Работа выполнена в соответствии с одним из основных направлений исследований Института экологических проблем Севера УрО РАН, утвержденных постановлением Президиума УрО РАН № 7-22 от 30 октября 2003 года: «Комплексная оценка экологических проблем Европейского Севера России и прилегающих арктических акваторий».

Цель диссертационной работы: анализ сопряженности ряда параметров пространственно-временной неоднородности таежного биома в области плейстоценовых материковых оледенений с факторами природной среды (ландшафтные и климатические градиенты).

Задачи диссертационной работы.

1. Оценить специфику флоры и фауны в пределах островных фрагментов таежного биома и определить ведущие факторы их изменения по сравнению с континентом.

2. Выделить наиболее общие количественные закономерности мезомасштабной пространственной гетерогенности растительного покрова тайги и ее связей с мезорельефом на основе геоинформационного моделирования.

3. Изучить ведущие факторы формирования экстразональных биоценозов и их роль в структуре таежного биома.

4. Определить закономерности формирования антропогенных биоценозов в структуре таежного биома.

5. Выявить общие закономерности влияния изменений климата на фауну европейской тайги.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Таежная биота островов со значительной изоляцией, расположенных в области валдайского оледенения (Соловецкие острова), существенно обеднена по сравнению с материком. Это явление обусловлено прежде всего регионально-историческими факторами. Из-за и низкого уровня моря в позднеледниковье - раннем голоцене острова были близки к материку или соединены с ним, что обусловило формирование островных биот в этот период. Виды более поздних миграционных потоков уже были лишены свободного доступа на острова из-за их значительной изоляции.

2. По данным количественного анализа геоинформационных моделей мезорельефа и растительного покрова ключевого участка л площадью 24.69 тыс. км, мезомасштабная пространственная гетерогенность растительности тайги на 70-80% определяется двумя ведущими трендами. Первый из них связан с варьированием лесных биоценозов, а второй отражает изменчивость интразональных сообществ. Вклад форм мезорельефа в эти тренды достигает 50%, что свидетельствует о значимом влиянии и других факторов, среди которых выделяются различия в протекании сукцессионных процессов и неодинаковая устойчивость биоценозов во времени.

3. Ведущим фактором формирования наиболее специфических типов экстразональных биоценозов в структуре таежного биома являются положительные и отрицательные локальные аномалии постоянного (квазистационарного) геотемпературного поля, обеспечивающие устойчивое существование здесь изолятов реликтовых видов в условиях глобальных гологенетических смен на плакорах.

4. Антропогенные травяные биоценозы занимают в структуре биома тайги экстразональное положение, что приводит к формированию здесь смешанных сообществ на основе травяных стадий таежных сукцессионных систем со значительным участием видов южного происхождения, концентрация которых в таких сообществах обусловлена термофильной адаптивной стратегией, типичной для северных частей ареалов в силу необходимости компенсировать недостаток тепла.

5. Влияние современных климатических изменений на таежный биом четко проявляется в составе наземной фауны. Потепление климата в конце XX - начале XXI вв. (восходящая ветвь короткопериодного климатического цикла) привело к выравниванию летних температур между биомами европейской лесной полосы, активизировав миграционные процессы в популяциях наиболее подвижных животных с расширением периферических шлейфов их ареалов на север со сдвигом по широте до 700-1000 км и более, что представляет собой временное, сугубо климатогенное явление.

Научная новизна работы. Реализован зонально-ландшафтный подход к изучению пространственно-временной неоднородности таежного биома с применением методов геоинформационного моделирования. На его основе в рамках анализируемой проблемы сделан ряд оригинальных теоретических обобщений.

Выделены наиболее общие закономерности изменения флоры и фауны островных фрагментов таежного биома по сравнению с континентом в области валдайского материкового оледенения. На примере Соловецких островов доказано, что эти изменения обусловлены прежде всего регионально-историческими факторами. При этом ведущую роль сыграл низкий уровень мирового океана в позднеледниковье - раннем голоцене, когда эти острова располагались вблизи континента или были связаны с ним.

По данным количественного анализа геоинформационных моделей мезорельефа и растительного покрова, подготовленных для ключевого участка площадью 24.69 тыс. км2 (Беломорско-Кулойское плато) рассмотрены теоретические закономерности мезомасштабной пространственной гетерогенности растительного покрова тайги. Выявлены ведущие тренды гетерогенности растительности, определяющие 70-80% общей изменчивости. Дана количественная оценка связи этих трендов с параметрами мезорельефа.

Теоретически разработан и обоснован механизм формирования и устойчивости экстразональных биоценозов в структуре таежного биома.

Доказана ведущая роль неоднородности теплового состояния самой верхней части литосферы в формировании экстразональных биоценозов и значимость участков с положительными и отрицательными тепловыми аномалиями как мезомасштабных рефугиумов для популяций реликтовых видов, что приводит к увеличению видового разнообразия таежного биома. Развита концепция Ю.И.Чернова (1974, 1975, 1984) о роли структуры ландшафта в процессах развития сообществ. Выдвинуто предположение, что экстразональные биоценозы, тысячелетиями существующие в условиях стабильных аномалий геотемпературного поля, и сохраняющие реликты как экстремально холодных, так и очень теплых эпох, играют значимую роль при резких гологенетических сменах на плакорах. С одной стороны, они служат рефугиумами для видов, не имеющих преадаптаций к изменившимся условиям плакорных местообитаний, а с другой -возможными источниками видов для формирования зональных сообществ нового типа.

Предложен и обоснован механизм формирования сообществ антропогенных биогеоценозов в условиях таежного биома. Из-за искусственного удаления естественной растительности и нередко -дренирования здесь образуются локальные аномалии переменного геотемпературного поля, приводящие к увеличению теплообеспеченности антропогенно нарушенных участков в летний период. Установлено, что здесь формируются смешанные сообщества на основе биоценозов травяных стадий таежных сукцессионных систем со значительным участием видов южного происхождения, не характерных для естественных таежных биоценозов. Доказано, что внедрение и концентрация южных видов в антропогенных сообществах обусловлены термофильной адаптивной стратегией этих видов, типичной для северных частей ареалов в силу необходимости компенсировать недостаток тепла.

На примере ряда таксонов животных (насекомые, амфибии, рептилии, птицы, млекопитающие) рассмотрены общие закономерности миграционных процессов в фауне Северной Европы, связанные с изменениями климата. Выделены различия в протекании миграционных процессов, связанных с долговременными и короткими климатическими трендами. Показано, что современные миграционные процессы в фауне тайги Северной Европы представляют собой элемент нормального функционирования таежного биома в условиях стандартной для голоцена короткопериодной циклической динамики климата на восходящей ветви долгопериодного цикла.

Практическая значимость работы. Результаты исследования использованы для разработки и реализации «Программы мониторинга природной среды Соловецкого архипелага на 2003-2007 годы» в рамках государственного контракта по заданию Соловецкого историко-архитектурного и природного музея-заповедника. Мониторинг проводится с 2003 г. В ежегодных отчетах о результатах мониторинга приводятся практические рекомендации по организации природоохранной деятельности на островах.

Подготовлен комплект цифровых карт на территорию Беломорско-Кулойское плато (рельеф, гидросеть, ландшафты). С их использованием в ГИС GRASS 5.0.3 сделаны модели мезорельефа и растительного покрова. Учитывая, что в данном районе сосредоточены месторождения алмазов, информация о фоновом состоянии растительности может быть использована для целей экологического мониторинга. Разработан и апробирован методический подход к изучению количественных закономерностей пространственной гетерогенности растительного покрова тайги по данным дистанционного зондирования (Болотов, Гофаров, 2005).

На основе выявленных закономерностей формирования антропогенных биоценозов на Севере проанализировано состояние популяций охраняемых видов беспозвоночных животных Архангельской области (Болотов, Семушин, 2003). Установлено, что у большинства охраняемых видов беспозвоночных животных на севере тайги проходит северная граница ареала или располагается одна из зон периферического шлейфа области распространения. Основной причиной низкой и нестабильной численности таких видов являются пессимальные климатические условия. Для этих видов характерна термофильная адаптивная стратегия, при этом происходит их концентрация в пределах антропогенных местообитаний. Соответственно, их занесение в региональную Красную книгу и разработка мер охраны не имеют под собой достаточных оснований - по мере расширения площадей антропогенных местообитаний и вероятного потепления климатических условий распространение и численность таких видов будут неуклонно расти. На данный момент специальных мер охраны в регионе требуют только два вида беспозвоночных животных - моллюск жемчужница европейская {Margaritifera margaritifera) и бабочка мнемозина (Driopa mnemosyne). Эта работа вместе с подготовленной базой данных (Болотов, Гофаров, 2000) служит концептуальной основой при подготовке нового издания Красной книги Архангельской области.

Личный вклад автора. Автором лично разработаны цель и задачи диссертационного исследования. Проведены сбор, обобщение и анализ собственных, фондовых и литературных материалов по теме. Выполнены математические расчеты, подготовлены модели, карты и схемы, положенные в основу работы. Оригинальные экспедиционные исследования проводились как в рамках инициативных работ, так и при выполнении разделов различных НИР, в которых автор был ответственным исполнителем разделов. Они выполнены в пределах 12 ключевых районов Европейского Севера России. Обследован 121 ключевой участок, собрано и обработано 12157 экз. насекомых, пройдено более 500 км маршрутных ландшафтных исследований, 72 геотермических шпура, сделано 38084 микроклиматических измерения, 48 гидрологических станций. Проведено дешифрирование 3 снимков спутника Landsat 7, оцифрованы 10 топографических карт масштаба

1:200000 и 24 карты масштаба 1:100000. Обработано 814 лесотаксационных описаний, 1716 климатических переменных СевУГМС.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Научной сессии Общего собрания УрО РАН (Екатеринбург, 2003); на 10 международных совещаниях: X Ломоносовские межд. науч. чтения (Архангельск, 1998); межд. конф. «Устойчивое развитие в Баренц регионе» (Апатиты, 1999); межд. конф. «Поморье в Баренц-регионе на рубеже веков: экология, экономика, культура» (Архангельск, 2000); межд. конф. «Экология северных территорий России» (Архангельск, 2002); межд. конф. «Разнообразие беспозвоночных животных на Севере» (Сыктывкар, 2003); межд. молод, конф. «Экология-2003» (Архангельск, 2003); межд. семинар «Мониторинг природного наследия Соловецкого архипелага» (Соловки, 2003); межд. семинар «Летопись природы Пинежского заповедника» (Пинега, 2004); межд. конф. «Экологическое образование и экологическая наука: сотрудничество и проблемы» (Архангельск, 2004); межд. конф. «Международное сотрудничество на Севере России в условиях глобализации» (Архангельск, 2005); на 7 всероссийских и региональных совещаниях: регион, конф. «Экология-98» (Архангельск, 1998); межвуз. конф. «Экология» (Архангельск, 1999); I науч. молод, школа и конф. «Сохранение биоразнообразия и рациональное использование биологических ресурсов» (Москва, 2000); молод, конф. «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2001 и 2004); регион, науч.-практ. конф. «Ломоносова достойные потомки (к 290 летнему юбилею М.В. Ломоносова)» (Архангельск, 2001); всеросс. конф. с межд. участ. «Геодинамика и геологические изменения в окружающей среде северных регионов» (Архангельск, 2004).

Результаты и выводы отдельных разделов диссертации прошли апробацию на различных конкурсах научных работ, где они были удостоены премии Ломоносовского фонда (2000), премии им. М.В.

Ломоносова администрации Архангельской области и мэрии г. Архангельска (пост, от 21.11.2002), премии конкурса УрО РАН на лучшие научные работы молодых ученых в области биологических наук (2001), премии им. акад. С.С. Шварца для молодых ученых УрО РАН (пост. Президиума УрО РАН от 30.10.2003).

По результатам научной и научно-организационной деятельности по теме диссертации автор стал лауреатом гранта Фонда содействия отечественной науке по направлению «Биология» в номинации «Кандидаты наук РАН» (2004-2005) и награжден Почетной грамотой администрации Архангельской области за личный вклад в развитие науки региона (пост. №474 от 19.11.2001).

Связь работы с научными программами и фондами. Исследования автора по теме работы выполнялись в рамках трех ФНИР ИЭПС УрО РАН (№01.950.0 11281, 01.200.1 12818, 01.200.1.13712), одного проекта по программе Президиума РАН, семи проектов РФФИ (№02-0597502, 02-04-97502, 02-04-97505, 05-04-97508, 05-05-97510, 05-05-97512, 05-05-64430), двух проектов НТП «Университеты России» (№992457, УР.07.01.064), четырех проектов по НТП администрации Архангельской области (№22-201, 23-201, 60-03 и б/н), четырех проектов ФЦП «Интеграция» (№Е0238, Э0039/927, Ц0009/1298, Э3033/1605), двух проектов Баренц-Секретариата (№234021 и б/н) и трех тем, совместных с другими научно-исследовательскими организациями. В каждой из указанных тем автор выполнял собственный оригинальный раздел, вне зависимости от того, был ли он научным руководителем или ответственным исполнителем работ.

Публикация результатов работы. Основные положения диссертации изложены в 50 печатных работах (16 статей в рецензируемых журналах, одна монография, одна база данных, 32 статьи в сборниках научных трудов и материалах докладов совещаний). Отдельные положения настоящей работы опубликованы в отчетах УрО РАН о научной и научноорганизационной деятельности (часть 1) в числе важнейших результатов фундаментальных научных исследований в области биологических наук за 2002, 2004 и наук о Земле - за 2003 г.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 440 страницах машинописного текста. Рукопись состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений, содержит 79 рисунков и 28 таблиц. Список цитируемой литературы включает 581 источник, в том числе 91 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Болотов, Иван Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Таежная биота островов со значительной изоляцией, расположенных в области валдайского оледенения (Соловецкие острова), существенно обеднена по сравнению с материком. Это явление обусловлено прежде всего регионально-историческими факторами. Биота Соловецких островов в основном сформировалась в позднеледниковье -раннем голоцене, когда этот архипелаг в течение не менее 1000 лет был близок к материку или соединен с ним из-за низкого уровня моря. Повышение уровня моря в бореальный период голоцена привело к росту изоляции островов. Виды более поздних миграционных потоков, расселявшиеся на Европейский Северо-Запад из рефугиумов Урала, востока и юго-востока Европы в бореальный или позднеатлантические климатические оптимумы голоцена, уже были лишены свободного доступа на острова, что привело к резкой обедненности спектра лесных видов восточного происхождения в составе биоты Соловецкого архипелага.

2. Мезомасштабная пространственная гетерогенность растительного покрова тайги по данным количественного анализа моделей мезорельефа и растительного покрова, подготовленных для ключевого л , участка площадью 24.69 тыс. км, на 70-80% определяется двумя ведущими трендами. Первый тренд связан с варьированием площадей, занятых лесными биоценозами, второй отражает положительный вклад в общую гетерогенность интразональных сообществ. Вклад форм мезорельефа в мезомасштабную гетерогенность растительного покрова по данным моделирования достигает 50% для ведущих трендов и около 70% -для параметров общей неоднородности (энтропия, плотность контуров), что свидетельствует о значимом влиянии и других факторов, среди которых выделяются различия в протекании сукцессионных процессов на разных участках территории и неодинаковая устойчивость биоценозов во времени. Из параметров мезорельефа основное влияние на мезомасштабную гетерогенность растительного покрова тайги оказывают угол наклона поверхности и кривизна склонов. Эти особенности рельефа определяют ряд важнейших абиотических процессов, определяющих специфику конкретных экотопов.

3. Ведущим фактором формирования экстразональных биоценозов с участием элементов более южной или более северной биоты в структуре таежного биома является неоднородность теплового состояния поверхности и подстилающих пород ландшафтов. Эта неоднородность может быть обусловлена как локальными солярными эффектами в гелиотермозоне, так и активными процессами в литосфере (приповерхностные аномалии переменного и постоянного геотемпературного поля соответственно). Особую значимость имеют длительно существующие положительные и отрицательные локальные тепловые аномалии постоянного (квазистационарного) геотемпературного поля, стабильные в широком диапазоне макроклиматических условий. Такие участки являются рефугиумами для изолированных популяций реликтовых видов, тысячелетиями сохраняющихся в составе экстразональных биоценозов в условиях глобальных гологенетических смен на плакорах.

4. Вторичные травяные биоценозы занимают в общей структуре таежного биома экстразональное положение из-за высокой теплообеспеченности, освещенности и пониженной влажности биотопов антропогенно трансформированных участков ландшафтов по сравнению с естественными. Здесь формируются смешанные сообщества на основе биоценозов травяных стадий таежных сукцессионных систем со значительным участием видов южного происхождения, не характерных для естественных таежных биоценозов. Внедрение и концентрация южных видов в антропогенных сообществах обусловлены термофильной адаптивной стратегией этих видов, типичной для северных частей ареалов в силу необходимости компенсировать недостаток тепла.

5. Влияние современных климатических изменений на таежный биом четко проявляется в составе наземной фауны. Потепление климата в конце XX - начале XXI веков привело к выравниванию летних температур между биомами европейской лесной полосы. Смещение температурных поясов на север привело к активизации миграционных процессов в популяциях наиболее подвижных животных, нивелировав недостаток тепла - основной фактор, лимитирующий их проникновение в высокие широты. Это отразилось в расширении периферических шлейфов ареалов этих видов на север европейского субконтинента со сдвигом по широте до 700-1000 км и более, причем их' продвижение идет в основном по антропогенно трансформированным ландшафтам. Поскольку для большинства из этих видов на тайгу пришлось расширение зон стерильного выселения или нерегулярного размножения, наблюдаемые экспансии обычно не приводят к устойчивому изменению таежной биоты и на данном этапе представляют собой временное, сугубо климатогенное явление.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе на основе оригинальных и опубликованных данных выполнен анализ сопряженности ряда параметров пространственно-временной неоднородности таежного биома в области плейстоценовых материковых оледенений с факторами природной среды (ландшафтные и климатические градиенты). Из полученных результатов становится очевидным, что наблюдаемая пространственно-временная неоднородность таежного биома во многом имеет вероятностный характер, четко прослеживающийся при анализе как биотических, так и ценотических трендов.

При анализе биотических трендов на первый план выходят региональные палеогеографические факторы, связанные со спецификой послеледниковых расселительных потоков. Это, очевидно, характерно для областей плейстоценовых материковых оледенений. Для континентальной Европы значимость палеогеографических факторов в формировании биотической и ценотичёской неоднородности биома тайги была ранее доказана И.Б. Кучеровым (2003) на примере сосудистых растений. В настоящей диссертации показано, что таежная биота островов со значительной изоляцией, расположенных в области валдайского оледенения (Соловецкие острова), существенно обеднена по сравнению с материком, что также обусловлено прежде всего регионально-историческими факторами (Болотов, Данилевич, 2005; Болотов, Шутова, 2006). Для формирования островных биот в области валдайского оледенения ведущую роль сыграл низкий уровень мирового океана в позднеледниковье - раннем голоцене, когда эти острова были близки к материку или соединены с ним. Для района Белого моря началом послеледникового формирования островных биот следует считать резкий сброс вод приледниковых подпрудных озер, произошедший около 11-10 тыс. л.н. Этот момент даже в наиболее современных палеогеографических работах датируется неоднозначно (Величко, 2002). Биота этих островов сформировалась в основном из видов, идущих в составе миграционных потоков позднеледниковья и раннего голоцена. Быстрый рост уровня моря в бореальный период голоцена привел к росту изоляции островов. В связи с высоким уровнем островной изоляции в последние 9-8 тыс. лет представители более поздних миграционных потоков на северо-запад Евразии очень фрагментарно представлены в составе островных биот.

По данным количественного анализа геоинформационных моделей мезорельефа и растительного покрова, подготовленных для ключевого участка площадью 24.69 тыс. км , мезомасштабная пространственная гетерогенность растительного покрова тайги на 70-80% определяется двумя ведущими трендами (Болотов, Гофаров, 2005). Первый тренд связан с варьированием площадей, занятых лесными биоценозами. Второй тренд отражает положительный вклад в общую гетерогенность интразональных сообществ. Формы мезорельефа вносят значимый вклад в пространственную неоднородность растительного покрова: коэффициенты детерминации достигают 50% для ведущих трендов и около 70% - для параметров общей неоднородности (энтропия, плотность контуров). Из параметров мезорельефа основное влияние на мезомасштабную пространственную гетерогенность растительности оказывают угол наклона поверхности и кривизна склонов. Эти особенности рельефа определяют ряд важнейших абиотических процессов, определяющих специфику конкретных экотопов. Среди них соотношение и степень развития эрозионных и аккумулятивных процессов, уровень дренированности ландшафтов (т.е. способность к перераспределению влаги в пространственно-временном континууме), специфика геохимического стока в зависимости от позиции на катене (Стебаев, 1976; Заугольнова, 1996, 1999), особенности переменного геотермического поля (Романова, 1978; Горный и др., 1993) и во многом - неоднородность прогрева и увлажнения приземного слоя воздуха (Geiger, 1957; Микроклимат СССР, 1967).

Полученные данные свидетельствуют о существенном вкладе в гетерогенность растительного покрова тайги на мезомасштабном уровне и других факторов, помимо рельефа (Болотов, Гофаров, 2005). Среди них выделяются различия в протекании сукцессионных процессов на разных участках территории и неодинаковая устойчивость биоценозов во времени. Это, по сути, неоднородность формирования и развития биома в пространственно-временном континууме. В масштабах времени, близких к геологическим (для областей плейстоценовых оледенений - порядка тысяч лет), наиболее динамичны и подвержены быстрым гологенетическим сменам зональные биоценозы на плакорах. Их расположение на плоских водоразделах определяет прямую зависимость таких сообществ от макроклимата. Это четко прослеживается в явлении природной зональности. Более устойчивы в пространственно-временном континууме некоторые интразональные биоценозы. Таковы, например, верховые болота, в области валдайского оледенения устойчиво развивающиеся по крайней мере с бореального периода голоцена.

Наиболее устойчивыми во времени являются экстразональные биоценозы, приуроченные к локальным аномалиям постоянного (квазистационарного) геотемпературного поля, стабильным в широком диапазоне макроклиматических условий (Шварцман, Болотов, 2005). Такие участки из-за азональной-теплообеспеченности обеспечивают устойчивое существование здесь изолятов реликтовых видов в условиях глобальных гологенетических смен на плакорах, а также - стабильное функционирование сукцессионных систем, близких к таковым в более северном или более южном биомах. Для областей плейстоценовых материковых оледенений длительность устойчивого существования таких сообществ может достигать 10 тыс. лет и более.

Изложенные выше результаты позволяют несколько расширить концепцию Ю.И. Чернова (1974, 1975, 1984) о роли структуры ландшафта в процессах развития сообществ. В качестве наиболее стабильных и устойчивых во времени Ю.И. Чернов рассматривает зональные сообщества, а интразональным отводит роль крайне вариабельных, непостоянных и динамичных структур. Для биомов высоких и умеренных широт это справедливо при сравнении зональных сообществ с такой группой интразональных биоценозов, как поймы. Биоценозам речных долин действительно свойственна высокая изменчивость и динамичность развития из-за регулярных нарушений, связанных с режимом водотоков и стабилизирующих развитие сукцессий на ранних стадиях, а также приводящих к возникновению эрозионных участков, пригодных для заселения пионерными видами (Беклемишев, 1970; Разумовский, 1981). При расширении спектра анализируемых элементов, в частности, включении в данную схему интразональных болотных и особенно -экстразональных сообществ, становится очевидным, что устойчивость их во времени выше, чем у зональных сообществ на плакорах.

Несмотря на то, что экстразональные биоценозы не вносят значимого вклада в тренды мезомасштабной пространственной гетерогенности биоценотического покрова тайги из-за очень малой площади, обычно составляющей доли процента от общей плановой площади ландшафтов, их роль представляется очень важной во временной развертке. Такие биоценозы, тысячелетиями существующие в условиях стабильных аномалий геотемпературного поля, и сохраняющие реликты как экстремально холодных, так и очень теплых эпох, играют значимую роль при резких гологенетических сменах на плакорах. С одной стороны, такие участки служат рефугиумами для видов, не имеющих преадаптаций к изменившимся макроклиматическим условиям плакорных местообитаний, а с другой - возможными источниками видов для формирования зональных сообществ нового типа. Ю.И.Чернов (1974,

1975, 1984) говорит об особенно большой роли интразональных биогеоценозов как в биотогенетических, так и в филоценогенетических процессах, что связано с их свойством «сглаживать» климатические градиенты среды, являясь убежищами для форм, не приспособленных к обитанию в зональных местообитаниях. Можно предполагать, что в этом аспекте роль экстразональных биоценозов еще более значима.

Варьирование биоценозов в градиенте антропогенной трансформации таежных ландшафтов определяется прежде всего более сухими и теплыми условиями среды антропогенных биотопов по сравнению с естественными участками (Болотов, 2003, 2004). Из-за искусственного удаления естественной растительности и нередко -дренирования здесь образуются локальные аномалии переменного геотемпературного поля, приводящие к увеличению теплообеспеченности антропогенно нарушенных участков в летний период. В общей структуре биома такие участки занимают экстразональное положение. Здесь формируются смешанные сообщества на основе биоценозов травяных стадий таежных сукцессионных систем со значительным участием видов южного происхождения, не характерных для естественных биоценозов тайги. Внедрение и концентрация южных видов в антропогенных сообществах обусловлены термофильной адаптивной стратегией этих видов, типичной для северных частей ареалов, в силу необходимости компенсировать недостаток тепла. Тем не менее, антропогенная трансформация ландшафтов не является ведущим фактором современных миграционных процессов в фауне Северной Европы. Антропогенные экосистемы лишь расширяют возможности для расселения видов животных при климатогенных экспансиях.

Влияние климатических изменений на таежный биом четко проявляется в составе наземной фауны (Шварцман и др., 2001; Болотов, 2004; и др.). Основная причина неоднородности миграционных процессов в фауне - фрактальность климата во времени, которая накладывается на особенности динамики популяций конкретных видов. Долговременные (межвековые) климатические тренды приводят к заметным изменениям как фауны и животного населения, так и других компонентов экосистем (растительности, почв, многолетнемерзлых пород и т.д.). Поэтому миграционные процессы у животных, связанные с долгопериодными циклами, можно рассматривать как одно из проявлений климатогенных экологических сукцессий. Для севера Европы к таким процессам можно отнести обеднение фауны во время малого ледникового периода и ее обогащение при современном потеплении.

На фоне общих тенденций изменения климата, обусловленных долговременными трендами, протекают короткопериодные циклы. Они в первую очередь регулируют миграционные процессы у наиболее подвижных видов, способных к активному полету и склонных к миграциям (многие виды чешуекрылых и птиц). Скорость миграций здесь составляет сотни и тысячи км в год, причем вариабельность тепловых параметров в рамках короткопериодных циклов приводит к их неустойчивости. Несмотря на глобальность и интенсивность, эти экспансии часто представляют собой расширение периферических шлейфов ареалов (Болотов, 2004; Bolotov, 2004). Поэтому они обычно не приводят к устойчивой трансформации фауны и животного населения Севера. Именно к таким явлениям следует отнести массовые миграции более южных видов чешуекрылых и птиц на Север со сдвигом по широте до 700-1000 км и более в конце XX - начале XXI веков, связанные с выравниванием летних температур между биомами европейской лесной полосы из-за потепления климата. Современные миграционные процессы в фауне тайги Северной Европы' представляют собой элемент нормального функционирования таежного биома в условиях стандартной для голоцена короткопериодной циклической динамики климата на восходящей ветви долгопериодного цикла.

Автореферат диссертации по теме "Пространственно-временная неоднородность таежного биома в области плейстоценовых материковых оледенений"

На правах рукописи

БОЛОТОВ Иван Николаевич

ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ НЕОДНОРОДНОСТЬ ТАЕЖНОГО БИОМА В ОБЛАСТИ ПЛЕЙСТОЦЕНОВЫХ МАТЕРИКОВЫХ ОЛЕДЕНЕНИЙ

03.00.16 - экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Сыктывкар - 2006

Работа выполнена в лаборатории комплексного анализа наземной и космической информации для экологических целей Института экологических проблем Севера УрО РАН

Научный консультант: доктор геолого-минералогических наук

Шварцман Юрий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Абакумов Владимир Анатольевич доктор биологических наук Крышеиь Александр Михайлович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Пахучий Владимир Васильевич

Ведущее учреждение: Институт экологии растений и животных

УрО РАН

Защита состоится 17 мая 2006 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д.004.007.01 в Институте биологии Коми научного центра УрО РАН по адресу: 167982, ГСП-2, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 28.

Факс: (8212) 24-01-63; e-mail: dissovet@ib.komisc.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Коми научного центра УрО РАН по адресу: 167982, г. Сыктывкар, Республика Коми, ул. Коммунистическая, 24.

Автореферат разослан 10 апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук / А.Г. Кудяшева

if if

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Бореальные леса занимают огромные по площади пространства в умеренных широтах Голарктики, протягиваясь широкой полосой по обоим континентам Северного полушария - Евразии и Северной Америке (Вульф, 1944; Сочава, 1980; Барталев и др., 2005). Интенсивность хозяйственного использования тайги постоянно растет. Помимо традиционного лесопользования, существенное влияние на тайгу оказывают разведка и разработка месторождений полезных ископаемых, урбанизация и развитие дорожной сети (Миняев, Юдахин, 1996). Интенсивное хозяйственное развитие и освоение приводят к фрагментации биоценотического покрова таежной зоны (Восточно-Европейские леса, 2004, 2004а). Для выработки оптимальных решений в области охраны природной среды и устойчивого управления природными ресурсами необходима оценка закономерностей пространственной гетерогенности таежного биома.

По мнению Ю.И. Чернова (2002), особенно интересны маргинальные, высокоширотные части климатогенных трендов биологического разнообразия. Как отмечает В.Н. Большаков (2000), изучение биоразнообразия особенно актуально для северных и горных регионов, где особенности видовых популяций имеют специфические черты, которые могут рассматриваться как адаптивные к экстремальным условиям. Биоценозы на севере в силу иессимально-го климата отличаются обедненным видовым разнообразием, упрощенной структурой и меньшей скоростью восстановительных процессов после нарушения, что определяет их высокую значимость для фундаментальных экологических исследований.

Важным фактором, привлекающим в последние десятилетия все большее внимание ученых, служат изменения климата (Hughes, 2000; Израэль, 2001; Hannah et al., 2002). Учитывая в основном климатогенную обусловленность явления широтной зональности (Чернов, 1975; Чернов, Пенев, 1993) и ведущую роль климата в пространственном распределении и жизнедеятельности животных и растений, проблема влияния климатических изменений на таежную биоту и биоценозы представляется весьма актуальной. На Европейском Севере современные изменения климата приводят к динамике южной границы многолетнемерзлых пород, увеличению мощности сезонно-талого слоя, изменению положения границы лес - тундра (Пахучий, 1995; Ro-manovskii, Tumell, 1999; Болотов, Игловский, 2002; Шварцман и др., 2001, 2003а, 20036; Ваганов, Шиятов, 2005).

Особый интерес для исследований биоты и биоценозов тайги представляют области плейстоценовых материковых оледенений, и в том числе последнего - валдайского, которые отличаются сложной четвертичной историей. Наземные биоценозы здесь начали формироваться только в конце плейстоцена после деградации валдайского покровного оледенения и сброса вод приледниковых подпрудных озер (Величко, 2002). В силу молодости биоты здесь можно с определенной долей вероятности судить о закономерностях формирования и устойчивости тех или иных сообществ во времени, привлекая

для анализа детальные палеогеографические данные (Елина и др., 2000; Величко, 2002; и др.).

Работа соответствует ряду основных направлений фундаментальных исследований РАН в области биологических наук (Об утверждении..., 2003), в том числе: 5.20. Организация и биосферные функции природных экосистем. Динамика и механизмы устойчивости сообществ; 5.26 Систематика и таксономия организмов. Флористика, фаунистика и биогеография; 5.27. Оценка состояния и проблемы сохранения биоразнообразия. Мониторинг. Работа выполнена в соответствии с одним из основных направлений исследований ИЭПС УрО РАН: «Комплексная оценка экологических проблем Европейского Севера России и прилегающих арктических акваторий» (пост. Президиума УрО РАН № 7-22 от 30.10.03).

Цель диссертационной работы: анализ сопряженности ряда параметров пространственно-временной неоднородности таежного биома в области плейстоценовых материковых оледенений с факторами природной среды (ландшафтные и климатические градиенты). Задачи диссертационной работы.

1. Оценить специфику флоры и фауны в пределах островных фрагментов таежного биома и определить ведущие факторы их изменения по сравнению с континентом.

2. Выделить наиболее общие количественные закономерности мезомасштаб-ной пространственной гетерогенности растительного покрова тайги и ее связей с мезорельефом на основе геоинформационного моделирования.

3. Изучить ведущие факторы формирования экстразональных биоценозов и их роль в структуре таежного биома.

4. Определить закономерности формирования антропогенных биоценозов в структуре таежного биома.

5. Выявить общие закономерности влияния изменений климата на фауну европейской тайги.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Таежная биота островов со значительной изоляцией, расположенных в области валдайского оледенения (Соловецкие острова), существенно обеднена по сравнению с материком. Это явление обусловлено прежде всего регионально-историческими факторами. Из-за низкого уровня моря в поздне-ледниковье - раннем голоцене острова были близки к материку или соединены с ним, что обусловило формирование островных биот в этот период. Виды более поздних миграционных потоков уже были лишены свободного доступа на острова из-за их значительной изоляции.

2. По данным количественного анализа геоинформационных моделей мезорельефа и растительного покрова ключевого участка площадью 24.69 тыс. км2, мезомасштабная пространственная гетерогенность растительности тайги на 70-80% определяется двумя ведущими трендами. Первый из них связан с варьированием лесных биоценозов, а второй отражает изменчивость интразональных сообществ. Вклад форм мезорельефа в эти тренды достигает 50%, что свидетельствует о значимом влиянии и других факторов, сре-

ди которых выделяются различия в протекании сукцессионных процессов и неодинаковая устойчивость биоценозов во времени.

3. Ведущим фактором формирования наиболее специфических типов экстразональных биоценозов в структуре таежного биома являются положительные и отрицательные локальные аномалии постоянного (квазистационарного) геотемпературного поля, обеспечивающие устойчивое существование здесь изолятов реликтовых видов в условиях глобальных гологенетических смен на плакорах.

4. Антропогенные травяные биоценозы занимают в структуре биома тайги экстразональное положение, что приводит к формированию здесь смешанных сообществ на основе травяных стадий таежных сукцессионных систем со значительным участием видов южного происхождения, концентрация которых в таких сообществах обусловлена термофильной адаптивной стратегией, типичной для северных частей ареалов в силу необходимости компенсировать недостаток тепла.

5. Влияние современных климатических изменений на таежный биом четко проявляется в составе наземной фауны. Потепление климата в конце XX - начале XXI веков (восходящая ветвь короткопериодного климатического цикла) привело к выравниванию летних температур между биомами европейской лесной полосы, активизировав миграционные процессы в популяциях наиболее подвижных животных с расширением периферических шлейфов их ареалов на север со сдвигом по широте до 700-1000 км и более, что представляет собой временное, сугубо климатогенное явление.

Научная новизна работы. Реализован зонально-ландшафтный подход к изучению пространственно-временной неоднородности таежного биома с применением методов геоинформационного моделирования. На его основе в рамках анализируемой проблемы сделан ряд оригинальных теоретических обобщений.

Выделены наиболее общие закономерности изменения флоры и фауны островных фрагментов таежного биома по сравнению с континентом в области валдайского материкового оледенения. На примере Соловецких островов доказано, что эти изменения обусловлены прежде всего регионально-историческими факторами. При этом ведущую роль сыграл низкий уровень мирового океана в позднеледниковье - раннем голоцене, когда эти острова располагались вблизи континента или были связаны с ним.

По данным количественного анализа геоинформационных моделей мезорельефа и растительного покрова, подготовленных для ключевого участка площадью 24.69 тыс. км2 (Беломорско-Кулойское плато) рассмотрены теоретические закономерности мезомасштабной пространственной гетерогенности растительного покрова тайги. Выявлены ведущие тренды гетерогенности растительности, определяющие 70-80% общей изменчивости. Дана количественная оценка связи этих трендов с параметрами мезорельефа.

Теоретически разработан и обоснован механизм формирования и устойчивости экстразональных биоценозов в структуре таежного биома. Доказана ведущая роль неоднородности теплового состояния самой верхней части литосферы в формировании экстразональных биоценозов и значимость участ-

ков с положительными и отрицательными тепловыми аномалиями как мезо-масштабных рефугиумов для популяций реликтовых видов, что приводит к увеличению видового разнообразия таежного биома. Развита концепция Ю.И.Чернова (1974, 1975, 1984) о роли структуры ландшафта в процессах развития сообществ. Выдвинуто предположение, что экстразональные биоценозы, тысячелетиями существующие в условиях стабильных аномалий геотемпературного поля, и сохраняющие реликты как экстремально холодных, так и очень теплых эпох, играют значимую роль при резких гологенетических сменах на плакорах. С одной стороны, они служат рефугиумами для видов, не имеющих преадаптаций к изменившимся условиям плакорных местообитаний, а с другой - возможными источниками видов для формирования зональных сообществ нового типа.

Предложен и обоснован механизм формирования сообществ антропогенных биогеоценозов в условиях таежного биома. Из-за искусственного удаления естественной растительности и нередко — дренирования здесь образуются локальные аномалии переменного геотемпературного поля, приводящие к увеличению теплообеспеченности антропогенно нарушенных участков в летний период. Установлено, что здесь формируются смешанные сообщества на основе биоценозов травяных стадий таежных сукцессионных систем со значительным участием видов южного происхождения, не характерных для естественных таежных биоценозов. Доказано, что внедрение и концентрация южных видов в антропогенных сообществах обусловлены термофильной адаптивной стратегией этих видов, типичной для северных частей ареалов в силу необходимости компенсировать недостаток тепла.

На примере ряда таксонов животных (насекомые, амфибии, рептилии, птицы, млекопитающие) рассмотрены общие закономерности миграционных процессов в фауне Северной Европы, связанные с изменениями климата. Выделены различия в протекании миграционных процессов, связанных с долговременными и короткими климатическими трендами. Показано, что современные миграционные процессы в фауне тайги Северной Европы представляют собой элемент нормального функционирования таежного биома в условиях стандартной для голоцена короткопериодной циклической динамики климата на восходящей ветви долгопериодного цикла.

Практическая значимость работы. Результаты исследования использованы для разработки и реализации «Программы мониторинга природной среды Соловецкого архипелага на 2003-2007 годы» в рамках государственного контракта по заданию Соловецкого историко-архитектурного и природного музея-заповедника. Мониторинг проводится с 2003 г. В ежегодных отчетах о результатах мониторинга приводятся практические рекомендации по организации природоохранной деятельности на островах.

Подготовлен комплект цифровых карт на территорию Беломорско-Кулойское плато (рельеф, гидросеть, ландшафты). С их использованием в ГИС GRASS 5.0.3 сделаны модели мезорельефа и растительного покрова. Учитывая, что в данном районе сосредоточены месторождения алмазов, информация о фоновом состоянии растительности может быть использована для целей экологического мониторинга. Разработан и апробирован методический

подход к изучению количественных закономерностей пространственной гетерогенности растительного покрова тайги по данным дистанционного зондирования (Болотов, Гофаров, 2005).

На основе выявленных закономерностей формирования антропогенных биоценозов на Севере проанализировано состояние популяций охраняемых видов беспозвоночных животных Архангельской области (Болотов, Семушин, 2003). Установлено, что у большинства охраняемых видов беспозвоночных животных на севере тайги проходит северная граница ареала или располагается одна из зон периферического шлейфа области распространения. Основной причиной низкой и нестабильной численности таких видов являются песси-мальные климатические условия. Для этих видов характерна термофильная адаптивная стратегия, при этом происходит их концентрация в пределах антропогенных местообитаний. Соответственно, их занесение в региональную Красную книгу и разработка мер охраны не имеют под собой достаточных оснований — по мере расширения площадей антропогенных местообитаний и вероятного потепления климатических условий распространение и численность таких видов будут неуклонно расти. На данный момент специальных мер охраны в регионе требуют только два вида беспозвоночных животных - моллюск жемчужница европейская {MargarШfera та^агШ/ега) и бабочка мнемо-зина (Опора тпетозупе). Эта работа вместе с подготовленной базой данных (Болотов, Гофаров, 2000) служит концептуальной основой при подготовке нового издания Красной книги Архангельской области.

Личный вклад автора. Автором лично разработаны цель и задачи диссертационного исследования. Проведены сбор, обобщение и анализ собственных, фондовых и литературных материалов по теме. Выполнены математические расчеты, подготовлены модели, карты и схемы, положенные в основу работы. Оригинальные экспедиционные исследования проводились как в рамках инициативных работ, так и при выполнении разделов различных НИР, в которых автор был ответственным исполнителем разделов. Они выполнены в пределах 12 ключевых районов Европейского Севера России. Обследован 121 ключевой участок, собрано и обработано 12157 экз. насекомых, пройдено более 500 км маршрутных ландшафтных исследований, 72 геотермических шпура, сделано 38084 микроклиматических измерения, 48 гидрологических станций. Проведено дешифрирование 3 снимков спутника Ьапёза! 7, оцифрованы 10 топографических карт масштаба 1:200000 и 24 карты масштаба 1:100000. Обработано 814 лесотаксационных описаний, 1716 климатических переменных СевУГМС.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Научной сессии Общего собрания УрО РАН (Екатеринбург, 2003); на 10 международных совещаниях: X Ломоносовские межд. науч. чтения (Архангельск, 1998); межд. конф. «Устойчивое развитие в Баренц регионе» (Апатиты, 1999); межд. конф. «Поморье в Баренц-регионе на рубеже веков: экология, экономика, культура» (Архангельск, 2000); межд. конф. «Экология северных территорий России» (Архангельск, 2002); межд. конф. «Разнообразие беспозвоночных животных на Севере» (Сыктывкар, 2003); межд. молод, конф. «Экология-2003» (Архангельск, 2003); межд. семи-

нар «Мониторинг природного наследия Соловецкого архипелага» (Соловки,

2003); межд. семинар «Летопись природы Пинежского заповедника» (Пинега,

2004); межд, конф. «Экологическое образование и экологическая наука: сотрудничество и проблемы» (Архангельск, 2004); межд. конф. «Международное сотрудничество на Севере России в условиях глобализации» (Архангельск, 2005); на 7 всероссийских и региональных совещаниях: регион, конф. «Экология-98» (Архангельск, 1998); межвуз. конф. «Экология» (Архангельск, 1999); I науч. молод, школа и конф. «Сохранение биоразнообразия и рациональное использование биологических ресурсов» (Москва, 2000); молод, конф. «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2001 и 2004); регион, науч.-практ. конф. «Ломоносова достойные потомки (к 290 летнему юбилею М.В. Ломоносова)» (Архангельск, 2001); всеросс. конф. с межд. участ. «Геодинамика и геологические изменения в окружающей среде северных регионов» (Архангельск, 2004).

Результаты и выводы отдельных разделов диссертации прошли апробацию на различных конкурсах научных работ, где они были удостоены премии Ломоносовского фонда (2000), премии им. М.В. Ломоносова администрации Архангельской области и мэрии г. Архангельска (пост, от 21.11.2002), премии конкурса УрО РАН на лучшие научные работы молодых ученых в области биологических наук (2001), премии им. акад. С.С. Шварца для молодых ученых УрО РАН (пост. Президиума УрО РАН от 30.10.2003). По результатам научной и научно-организационной деятельности по теме диссертации автор стал лауреатом гранта Фонда содействия отечественной науке по направлению «Биология» в номинации «Кандидаты наук РАН» (2004-2005) и награжден Почетной грамотой администрации Архангельской области за личный вклад в развитие науки региона (пост. №474 от 19.11.2001).

Связь работы с научно-исследовательскими программами и темами. Исследования автора по теме диссертационной работы выполнялись в рамках трех ФНИР ИЭПС УрО РАН (№01.950.0 11281, 01.200.1 12818, 01.200.1.13712), одного проекта по программе Президиума РАН, семи проектов РФФИ (№02-05-97502, 02-04-97502, 02-04-97505, 05-04-97508, 05-05-97510, 05-05-97512, 05-05-64430), двух проектов НТП «Университеты России» (№992457, УР.07.01.064), четырех проектов по НТП администрации Архангельской области (№22-201, 23-201, 60-03 и б/ч), четырех проектов ФЦП «Интеграция» (№Е0238, Э0039/927, Ц0009/1298, Э3033/1605), двух проектов Баренц-Секретариата (№234021 и б/н) и трех тем, совместных с другими научно-исследовательскими организациями. В каждой из указанных тем автор выполнял собственный оригинальный раздел, вне зависимости от того, был ли он научным руководителем или ответственным исполнителем работ.

Публикация результатов работы. Основные положения диссертации изложены в 50 печатных работах (16 статей в рецензируемых журналах, одна монография, одна база данных, 32 статьи в сборниках научных трудов и материалах докладов совещаний). Отдельные положения настоящей работы опубликованы в отчетах УрО РАН о научной и научно-организационной деятельности (часть 1) в числе важнейших результатов фундаментальных научных

исследований в области биологических наук за 2002, 2004 и наук о Земле - за 2003 г.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 440 страницах машинописного текста. Рукопись состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений, содержит 79 рисунков и 28 таблиц. Список цитируемой литературы включает 581 источник, в том числе 91 на иностранных языках.

Благодарности. Автор диссертации благодарен своему научному консультанту - дг-мн Ю.Г. Шварцману за постоянную помощь, которую он оказывает вот уже на протяжении 10 лет. Большую поддержку на всех этапах выполнения диссертации автор получал со стороны председателя Архангельского научного центра УрО РАН, чл.-корр. РАН Ф.Н. Юдахина и директора ИЭПС УрО РАН, дг-мн Ю.Г. Кутинова. Самые теплые слова благодарности автор адресует всем коллегам, с которыми ему удалось вместе работать, сотрудничать или общаться на различных этапах подготовки диссертации. Это сотрудники ИЭПС УрО РАН - кгн М.Ю. Гофаров, кгн С.А. Игловский; Института биологии Коми НЦ УрО РАН - дбн М.М. Долгин, дбн И.Б. Арчегова, дбн К.С. Бобкова, кбн А.Г. Татаринов, кбн A.A. Медведев; Пинежского государственного заповедника - JI.B. Пучнина, кг-мн Е.В. Шаврина, A.M. Рыков, кбн С.Ю. Рыкова; Кандалакшского государственного заповедника - Е.В. Шутова; Поморского ГУ - кбн Б.Ю. Филиппов, ст. преп. М.В. Подболоцкая и асп. Д.Ю. Поликин; ПетрГУ - кбн В.В. Горбач; Зоомузея МГУ - кбн А.В.Свиридов и многие другие. Наконец, автор искренне благодарен всем тем, с кем ему довелось вместе делить трудности полевых экспедиций в отдаленные таежные и тундровые районы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Обзор современного состояния проблемы пространственно-временной неоднородности биомов умеренных и высоких широт

В главе проведен литературный обзор современного состояния рассматриваемой проблемы. Дано определение понятия «биом», рассмотрены общие теоретические представления о биомах, явлении природной зональности, закономерностях пространственно-временной неоднородности биомов в связи с действием регионально-исторических, климатических, ландшафтных и антропогенных факторов. Проанализированы представления о зональных, ин-тразональных и экстразональных сообществах как элементах пространственно-временной неоднородности биомов.

Биом (англ. biome) — совокупность различных групп организмов и среды их обитания в определенных природных зонах и поясах (Естествознание..., 2002). Распределение биомов на суше подчинено широтной зональности, связанной со снижением суммарной солнечной радиации, поступающей на поверхность планеты от экватора к полюсам (Чернов, 1975). В силу континуальности пространственного распределения живого покрова суши границы между биомами представляют собой переходные полосы большей или меньшей ширины — экотоны высокого иерархического ранга, которые нередко рас-

сматривают как отдельные биомы (для умеренных и высоких широт это лесотундра, подтайга и лесостепь). Зональность в пространственном распределении животного населения суши детально проанализирована Ю.И. Черновым (1975).

Наряду с глобальным климатогенным трендом обеднения биологического разнообразия (в широком смысле этого термина) от экватора к полюсам (Чернов, Пенев, 1993), существует много других факторов, влияющих на формирование наземных биоценозов и приводящих к существенной гетерогенности (неоднородности) пространственного распределения живого покрова в пределах биомов. Среди таких факторов выделяют сочетания градиентов тепла и влаги на континентах, ориентированность больших горных массивов, исторические причины и др. (Чернов, Пенев, 1993). В высоких широтах на фоне недостатка тепла пространственная неоднородность биомов существенно возрастает в силу более резкого проявления комплексных градиентов среды, связанных с ландшафтными условиями (Чернов, 1975; Чернов, 1980; Chernov, Matveyeva, 1997; Матвеева, 1998).

Наиболее полно изученный вопрос внутрибиомной неоднородности -зональные тренды. В самом общем случае в каждом биоме умеренных и высоких широт можно выделить три широтных полосы (в географии их называют подзонами) - северную, среднюю и южную. Формирование этих внутри-биомиых зональных трендов, как и самих биомов, связано с зональностью в широтном распределении биологического разнообразия (Чернов, Пенев, 1993) вкупе с континуальностью живого покрова (Заугольнова, 1999). В главе также рассмотрены основные концепции, связанные с современными представлениями о неоднородности живого покрова и определяющих ее факторах. В том числе концепции ландшафтных типов лесных местопроизрастаний (Исаченко, 1998), иерархического континуума (Collins et al., 1993; Заугольнова, 1999), по-пуляционной организации биоценотического покрова (Восточно-Европейские леса, 2004), мозаично-циклической организации экосистем (The mosaic-cycle..., 1991), катснных рядов биогеоценозов (Стебаев, 1976; Заугольнова, 1996; Мордкович, 1996; и др.), синантропизации (адвентизации) растительности (Горчаковский, 1979, 1984; Горчаковский, Козлова, 1998; Миркин, Наумова, 2002), роли структуры ландшафта в процессах развития сообществ (Чернов, 1974, 1975, 1984), закона выравнивания среды (Чернов, 1975) и др. Несмотря на большое число фундаментальных обобщений, ряд вопросов, связанных с проблемой комплексности биоценозов, до сих пор остался изученным неполно или находится лишь в стадии накопления фактологической базы. В связи с этим в литературе обосновывается важность и необходимость локально-регионального анализа при изучении закономерностей пространственного распределения биоты (Чернов, Пенев, 1993).

Исходя из неполноты литературных источников, настоящее диссертационное исследование направлено на анализ сопряженности ряда параметров пространственно-временной неоднородности таежного биома в области плейстоценовых материковых оледенений (на примере севера Европы) с факторами природной среды (ландшафтные и климатические градиенты).

Глава 2. Физико-географическая характеристика региона оригинальных исследований (северо-запад Русской равнины)

В этой главе диссертации обобщены и проанализированы оригинальные и литературные сведения по физико-географическим особенностям региона, в котором проводились оригинальные полевые исследования (рис. 1). Дана характеристика географического положения, геологического строения, рельефа и ландшафтов, глубинного строения и теплового состояния литосферы, теплового состояния подстилающих пород ландшафтов и почв, внутренних вод, климата и его изменений, почвенно-растителыюго покрова и основных этапов палеогеографии региона.

Глава 3. Подходы, методы и материалы исследований

Общая характеристика. При выполнении работы автор базировался в первую очередь на зонально-ландшафтном методологическом подходе к проведению исследований, который является важным достижением отечественной экологии. Его основные положения разработаны Ю.И. Черновым (Чернов, 1971, 1975, 1978, 1980, 1984, 1991; Чернов, Пенев, 1993; Чернов, Матвеева, 2002). Использовались также методологические положения, изложенные в работах А.Н.Миронова (1999), В.Б. Сочавы (1980, 1986), В.Н. Сукачева (1928, 1934, 1945,1964), С.С. Шварца (1967, 1971, 1973) и др.

Исследования включали два основных этапа: хорологический и причинно-следственный анализы (Чернов, Пенев, 1993; Миронов, 1999). На первом этапе производилось выделение трендов пространственно-временной неоднородности таежного биома. При этом, следуя рекомендациям А.Н. Миронова (1999) и Ю.И. Чернова (1984а), четко различали две группы трендов - основанные на биотических и на ценотических параметрах таежного биома. Вслед за указанными авторами под биотическими параметрами понимается специфика распространения видов, которая определяет неоднородность состава биоты (в ее классическом биогеографическом смысле как исторически сложившейся совокупности видов - флора плюс фауна). Ценотиче-ские параметры — это особенности морфологии и хорологии сообществ, т.е. специфика растительности и животного населения. На втором этапе проводилась смысловая интерпретация выделенных трендов с привлечением каузальных механизмов объяснения наблюдаемых явлений. Для этого применены методы, подходы и данные различных научных направлений из области наук о Земле — геофизики, геологии, гидрологии, климатологии, ландшафтоведения, геоморфологии, палеогеографии и геоинформатики. Использовались современные количественные методы, основанные на моделировании мезорельефа и растительного покрова в ГИС с применением данных дистанционного зондирования Земли. Такой междисциплинарный подход соответствует комплексному профилю и основным направлениям исследований Института экологических проблем Севера УрО РАН, в котором выполнена эта работа.

В основу диссертационного исследования положены результаты полевых экспедиционных исследований автора в различных районах северо-запада Русской равнины (рис. I).

Рис. 1. Схема основных районов оригинальных полевых экспедиционных исследований. 1 - низовья р. Северной Двины, 2 - Пинеж-ский заповедник и низовья р. Пи-неги, 3 - Онежская гряда, 4 - низовья р. Мезень, 5 - центр Бело-морско-Кулойского плато, 6 - Мезенская тундра, 7 - юг п-ова Канин, 8 - север п-ова Канин, 9 - Соловецкие о-ва, 10 - Кенозерский национальный парк, 11 - биосферная станция РАН «Ротковец», 12 - район Котласского промышл. узла.

В качестве ключевых районов для проведения полевых исследований на материке были выбраны северотаежные территории: Беломорско-Кулойское плато, низовья рек Пинеги и Северной Двины, а также Онежский полуостров. Модельная территория для изучения островной биоты и биоценозов - Соловецкие острова в Белом море. Для оценки ситуации на смежных территориях автор проводил экспедиционные исследования в Мезенской и Канинской тундрах (лесотундра и южная тундра), в Кенозерском национальном парке, районе Котласской агломерации, стационаре РАН «Ротковец» (средняя тайга). В этих районах обследован 121 ключевой участок.

В работе также были использованы фондовые данные Пинежского, Кандалакшского заповедников, Соловецкого музея-заповедника, Архангельской лесоустроительной экспедиции. Дополнительная информация была собрана при анализе литературных источников.

Материалы и методики геоинформационного моделирования растительного покрова и изучения экстразональных биоценозов. Работы проводились в период 2000-2005 гг. Моделирование мезомасштабной пространственной неоднородности таежной растительности выполнено для территории Беломорско-Кулойского плато площадью 24.69 тыс. км2 (Болотов, Гофаров, 2003, 2005). Модель растительного покрова с разрешением на местности 30><30 м подготовлена по синтезированному изображению 3 и 4-го каналов двух летних спеюрозональных снимков спутника Landsat 7. Использован метод кластерного анализа с применением модулей ГИС-пакета GRASS 5.0.3 i.cluster (выделение классов спектральной яркости методом кластерного анализа без обучения) и i.maxlik (определение соответствия каждого из пикселей изображения ранее выделенным классам спектральной яркости методом максимального правдоподобия) (Shapiro, Westerveld, 1991; Baker, Cai, 1992; http://www.baylor.edu/grass). Интерпретацию водных поверхностей проводили методом сопоставления модели с подготовленной векторной картой озер, открытых участков ландшафтов - путем анализа материалов маршрутных исследований в южной и центральной частях плато и топографических карт масштаба 1:100000. Открытые участки ландшафтов в рассматриваемом районе представлены преимущественно раз-

ными типами болот. Для интерпретации яркостных классов лесной растительности использовали векторную карту на основе 794 повыделышх таксационных описаний из материалов лесоустройства 1998 г. на территорию ряда участков плато. При сопоставлении карты лесоустроительных выделов с картой яркостных классов был принят порог доли моды классификации >0.6, т.е. если 60% или более площади данного выдела приходилось на определенный ярко-стный класс, то информация о составе древостоя этого выдела использовалась при интерпретации класса. Данному условию отвечали только 445 лесоустроительных выделов (56% от исходного количества), в том числе 366 для ельников (доля моды классификации 0.83±0.01), 54 для мелколиственных лесов (0.69±0.03) и 25 - для смешанных лесов (0.71±0.02). Дополнительно использованы 20 описаний древостоя в пределах одного крупного выдела светлохвой-ных лесов в центральной части Беломорско-Кулойского плато. В целом модель включает 247.31 тыс. контуров растительности и 154.44 тыс. км экото-нов. Для каждого из пяти выделенных классов растительности в пределах 16 ландшафтных выделов определялись его суммарная площадь, средняя площадь контура, площадь максимального по размеру контура (км2) и сумма длин экотонов (км).

Для оценки характера пространственного распределения биоценозов по территории Соловецкого архипелага было выполнено дешифрирование синтезированного изображения 3, 4, 5-го каналов снимка спутника ЬапёБа! 7 (Поли-кин, Болотов, 2003). Методы аналогичны использованным при подготовке модели растительности Беломорско-Кулойского плато, однако применялось сглаживание на пороге 15 пикселей для генерализации информации. Интерпретация результатов дешифрирования выполнена на основе материалов экспедиционных исследований, проведенных на территории архипелага в 20012005 гг. (маршрутные работы, а также 76 геоботанических описаний, выполненных кбн Е.Ю. Чураковой, кгн Л.Н. Шабуниной при участии автора и Е.А. Пономаревой). Подход близок к методике комплексного междисциплинарного описания эталонных полигонов для интерпретации данных космической съемки (Добрецов и др., 2005). Помимо собственных материалов, при анализе классифицированного космического снимка использовалась также карта лесов Соловецких островов, подготовленная по данным лесоустройства 2003 г. (Ипатов и др., 2005а).

Выполненное в 2000-2005 гг. изучение экстразональных биоценозов включало более 500 км проведенных маршрутных ландшафтных исследований по имеющимся методикам (Яшин и др., 2000), геозоологические работы, а также анализ фондовых материалов (ПинежскиЙ заповедник) и литературных источников (Юдин, 1963; Сабуров, 1972; Структура..., 2000; Горячкин и др., 2004; и др.). Полевые исследования приморских вороничных тундр на континенте автор проводил также в Мезенской тундре (Койда) и на полуострове Канин (Несь и Шойна) (Шварцман и др., 2003а, 20036). Для выделения и описания экстразональных биоценозов Соловецких островов стал основой комплекс рассмотренных выше полевых материалов по данному району (Болотов, Шварцман, 2004; Шварцман, Болотов, 2004, 2005). Кластерный анализ описаний лесных биоценозов островов на основе сходства травяно-кустарничкового

яруса по видовому составу (индекс Чекановского-Сёренсена) и интерпретация полученной дендрограммы позволили выделить три группы лесов, близких к среднетаежным, северотаежным и притундровым.

Методики геозоологических исследований. Исследования выполнялись с 1989 по 2004 гт. (Болотов и др., 1998, 1998а, Болотов, Гофаров, 1999; Болотов, 2002, 2002а; Болотов, Семушин, 2003; Болотов, Подболоцкая, 2003, Болотов, Данилевич, 2005; и др.). Основные районы — Беломорско-Кулойское плато, низовья р. Северной Двины, Онежский полуостров, Соловецкие острова. В период экспедиционных работ 2000-2004 гг. также проведены исследования в Кенозерском нац. парке, районе Котласской агломерации, стационаре РАН «Ротковец», в низовьях р. Мезени, на п-ове Канин и в Мезенской тундре. В качестве индикаторных групп были выбраны два таксона насекомых, отличающихся достаточно высоким обилием и видовым богатством в условиях тайги - булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Diurna) и шмелей (Hymenoptera, Apidae). Методы исследований - последовательный безвыборочный вылов видов в разных местообитаниях с помощью энтомологического сачка (Песенко, 1982; Татаринов, Долгин, 2001; и др.), учеты на трансекгах (Yamomoto, 1975; Pollard, 1977; Болотов, 2002а, 2003, 2004; Gorbach, Saarinen, 2004), широко применялись также фаунистические и фенологические методы (Фасулати, 1971). Общий объем собранных материалов составил 12157 экз. насекомых.

Материалы и методики изучения абиотических компонентов экосистем. Тепловое состояние приповерхностной части земной коры можно оценить по данным тепловых космических съемок с аппаратов серии NOAA-AVHRR на основе дистанционного геотермического метода, разработанного кг-мн В.И. Горным и его сотрудниками (СПб НИЦЭБ РАН) (Gorny et al., 1997; Gomy, 1998; Горный, 2003, 2005; Тронин, 2005; и др.). При проведении анализа применялись растровые карты некоррелированного конвективного теплового потока масштаба 1:1000000, сделанные этим методом (Gorny et al., 1997; Gorny, 1998; Горный и др., 1999; Горный, 2000, 2003, 2005) и любезно предоставленные В.И. Горным в рамках совместных исследований на Соловецких островах.

Для заверки аномалий конвективного теплового потока, выделенных на основе дешифрирования данных дистанционного зондирования, были проведены наземные исследования теплового состояния приповерхностного слоя пород с учетом имеющихся методических рекомендаций (Горный и др., 1993). Выполнялось измерение температур пород по профилям в 72 геотермических шпурах на глубине 0.4 м с использованием в 2003 г. почвенных метеорологических термометров ТМ-10, а в 2004 г. - электронных термометров ТК-5.05 с погружными усиленными зондами. Шпуры закладывали в тени под пологом лесной растительности в сходных условиях мезорельефа. Для каждого шпура сделана инструментальная координатная привязка (GPS Garmin 3 Plus) и геоботаническое описание (см. выше). Результаты замеров, выполненных в течение одного дня, рассматривались как отдельная выборка. Для нее рассчитывались относительные аномалии температур в %. Все дальнейшие операции выполнялись уже с относительными величинами. Координаты шпуров и анома-

лии температур в них были введены в ГИС, где было выполнено построение изолиний. На построенной схеме аномалий температур выделены только контуры с температурами пород выше минимальной температуры на 20-25%, имеющие площадное распространение. Аномалии температур, выделяемые по единичным шпурам, были исключены из рассмотрения.

Цифровая модель мезорельефа Беломорско-Кулойского плато с разрешением на местности 20x20 м выполнена в ГИС GRASS 5.0.3 на основе векторных гипсометрических карт и карт гидросети (Mitasova, Mitas, 1993, 1993а; Гофаров, Болотов, 2003), сделанных путем оцифровки 10 карт масштаба 1:200000 и 24 карты масштаба 1:100000 в период 2000-2003 гг. Анализ цифровой модели рельефа проводился в ГИС GRASS 5.0.3 с подготовкой набора производных карт (карты углов наклона, профильной и тангенциальной кривизны поверхности и т.д.) (Mitasova, Mitas, 1993, 1993а; Mitasova et al., 1995; Болотов, Гофаров, 2003; Гофаров, Болотов, 2003; Гофаров, Кутинов, Болотов, 2005 и др.). Цифровая карта ландшафтов Беломорско-Кулойского плато (3 ландшафта, 7 местностей, 16 выделов) подготовлена на базе топографических карт, маршрутных работ и космофотопланов (Болотов, Гофаров, 2003, 2005).

При изучении микроклимата в 2000 и 2005 гг. выполнено 38084 измерения с применением цифровых термографов ИС-201 (ООО «ТЕХНО-АС», Россия), электронных термометров ТК-5.05 и метеорологических термометров ТМ-6. Также заложены 48 гидрологических станций на ручьях в карстовом и карстово-ледниковом ландшафтах Пинежского заповедника. Материалы по климату включают 1716 климатических переменных, любезно предоставленных СевУГМС в рамках совместных НИР (1287 среднедекадных и 429 среднемесячных параметров). Эти данные использовались для построения графиков и картосхемы.

Статистический анализ данных. Для анализа данных применялись корреляционный, регрессионный, компонентный, дисперсионный, кластерный анализ (Дэвис, 1990; Спицына, 1997; Дубров и др., 1998). Расчеты проводились с использованием программы Statistica v.6.1 (лицензия №AXXR601C975413FA), СУБД PostgreSQL 8.0, статистического пакета R (условия лицензии GNU GPL) и программы Microsoft Exel.

Глава 4. Закономерности формирования флоры и фауны островных фрагментов таежного биома в области валдайского покровного оледенения

В главе рассмотрены оригинальные и литературные сведения по наиболее полно изученным таксономическим группам в составе наземной биоты Соловецкого архипелага (флора, насекомые, амфибии, рептилии). Показано, что аборигенная флора Соловецкого архипелага бедна по сравнению с материковыми ландшафтами северной тайги (Киселева и др., 1997; Мавродиев, Майоров, 1999; Кравченко, 2002; Кравченко и др., 2003; Шмидт, 2005). Ее обедненность связана прежде всего с отсутствием здесь значительного числа видов, принадлежащих к синузии евро-сибирского приручейно-горнолугового высокотравья, а также видов, тяготеющих к ней (Миняев, 1965; Кучеров,

2003). Из представителей данной синузии на Соловецких островах присутствуют лишь единичные виды - С/гаши Ие(егор}гуПит, Уега1гит ¡оЬеИапит, Со-тояеИпит 1а1аг1сит. Это можно рассматривать скорее как исключение из общей закономерности. Так, СотозеПпит Шапсит занял здесь совершенно иную экологическую нишу, и заселяет сухие приморские луга и песчаные морские берега (Киселева и др., 1997), т.е. вытеснен в состав пионерных группировок и биоценозов с ослабленной конкуренцией.

Фауна булавоусых чешуекрылых Соловецких островов также обеднена по сравнению с материковыми северотаежными локальными фаунами этой группы (Болотов, Данилевич, 2005; Болотов, Шутова, 2006). При этом из видового состава выпал ряд видов, характерных для северной и крайнесеверной тайги континента. Очень сильно обеднена по сравнению с континентом и островная фауна шмелей, в первую очередь за счет выпадения большинства ев-ропейско-азиатских лесных видов сибирского происхождения, а также многих южных видов (Болотов, Подболоцкая, 2003). Среди лесных видов на территории островов присутствуют только В. (б. б^.) 5рогасИсия и В. (Рг.) ргаюгит, которые, однако, отличаются менее узкой экологической толерантностью и распространены шире, чем другие виды этой группы. Тем не менее, состав фауны представляется достаточно цельным из-за наличия здесь 4 видов паразитических шмелей-кукушек (подрод Р$икуги£)> каждый из которых связан с определенным видом (или несколькими видами) шмелей-хозяев. Шмели в целом и виды подрода РяиИугиз в особенности обладают очень низкими рассс-лительными способностями (Панфилов, 1957; Болотов, Подболоцкая, 2003), поэтому появление в фауне архипелага такого числа видов шмелей-кукушек при современном уровне изоляции маловероятно.

Обобщение материалов, выполненное в настоящей главе, позволило выделить наиболее специфические черты биоты Соловецких островов. Выяснилось, что она существенно обеднена по сравнению с материковой северной тайгой {табл. 1), что во многом связано с почти полным отсутствием здесь определенной группы видов растений и животных, которых рассматривают как европейско-азиатские лесные виды сибирского происхождения. Между тем, некоторые особенности указывают на определенную цельность соловецкой биоты, наличие в ней видов и коадаптивно связанных групп видов со слабыми способностями к расселению, вселение которых было возможно при условии малой островной изоляции или сухопутной связи с материком.

Изложенные сведения позволяют предполагать, что формирование биоты архипелага происходило в один из периодов послеледникового времени, когда изоляция островов от материка была существенно меньше, чем в настоящее время, либо они вообще представляли собой часть суши. Анализ комплекса палеогеографических данных (Грицевская и др., 1972; Квасов, 1975; Девятова, 1976; Хопкинс, 1976; Невесский и др., 1977; Борзенкова, 1992 и др.) позволяет предположить, что в раннем голоцене после соединения котловины Белого моря с океаном (по Величко, 2002: около 11-10 тыс. л.н.) произошло выравнивание уровня водоема в беломорской котловине с океаническим, который в пребореальный период 10-9 тыс. л.н. был по разным оценкам на 20-40 м ниже современного (Хопкинс, 1976; Борзенкова, 1992) (рис. 2, А).

Даже если взять за основу нижнюю границу интервала имеющихся оценок раннеголоценового уровня моря (т.е. -20 м), становится очевидным, что контуры островов и материкового побережья в это время отличались от современных.

Таблица 1

Обедненность некоторых таксономических групп биоты

Соловецких островов в сравнении с континентом_

Таксон Число видов Обедненность, %

Соловецкие острова Континент'

Сосудистые растения (або-

ригенная фракция) 379 427 11

Шмели 10 23 56

Булавоусые чешуекрылые 28 44 36

Амфибии и рептилии 3 5 40

- усредненные материалы по Беломорско-Кулойскому плато и сопредельным регионам. Растительность по: Шмидт, Симачева, 1986 (среднее для локальных флор Верхнекулойского левобережья); шмели по: Болотов, Колосова, 2006; булавоусые чешуекрылые по: Болотов, 2002; амфибии и рептилии по: Структура..., 2000 (Пинежский заповедник).

Рис. 2. Изменение уровня океана в Северо-Западной Европе (1) и Восточном Китае (2) в позднем плейстоцене - голоцене (А) и схема предполагаемой береговой линии в районе Онежского залива Белого моря в позднеледниковье - раннем голоцене (10-9 тыс. лет назад) (по: Борзенкова, 1992; Болотов, Шутова, 2006) (Б).

1 - достоверно выявленные абразионные террасы, коррелирующие с изобатой 20 м и маркирующие границу раннеголоценовой суши (по: Невесский и др., 1977),

2 - гипотетическая граница раннеголоценовой суши (по геоморфологическим данным: изобате 20 м); 3 - современная суша.

Попытки реконструкции раннеголоценовой береговой линии, необходимые для понимания процессов биотогенеза, осложняются послеледниковым поднятием территории и абразией берегов (Квасов, 1975; Величко, 2002). Учтены данные о скорости подъема земной коры в районе Соловецких островов и сопредельных районов Беломорья, интенсивности и характера абразионных процессов (Невесский и др., 1977; Шварцман и др., 2002) и изложенные выше материалы об изменении уровня моря. Выдвинуто предположение, что в раннем голоцене значительные площади современного шельфа Онежского залива

были осушены, четвертичные отложения побережья еще не успели подвергнуться интенсивной абразии, и Соловецкие острова располагались вблизи континента или были связаны с ним через систему поднятий о-в Б. Соловецкий - о-ва Муксалмы - Муксалмский риф - Онежский п-ов (рис. 2, Б). Эти предположения согласуются со схемой, предложенной Д.Д. Квасовым (1975).

Это соединение могло существовать не менее 1000 лет - до резкого повышения уровня моря во время трансгрессии бореапьного периода голоцена, т.е., по крайней мере, в течение пребореального периода (10-9 тыс. л.н.) (рис, 2). На взгляд автора, наиболее интенсивное формирование биоты архипелага происходило в это время путем проникновения видов с Онежского п-ова. Виды сибирского происхождения, расселявшиеся на Европейский Северо-Запад из рефугиумов Урала, Предуралья и Поволжья в первый климатический оптимум голоцена (раннебореальный оптимум 9.0-8.7 (8.6) тыс. л. н.), либо еще позже - в позднеатлантические оптимумы (7.9-7.5 и 6.2-5.3. тыс. л. н.) (Бор-зенкова, 1992; Кучеров, 2003), вероятно, уже были лишены свободного доступа на острова из-за их значительной изоляции от материка.

Итак, таежная биота островов со значительной изоляцией, расположенных в области валдайского оледенения (Соловецкие острова), существенно обеднена по сравнению с материком. Это явление обусловлено прежде всего регионально-историческими факторами. Из-за низкого уровня моря в поздне-ледниковье - раннем голоцене острова были близки к материку или соединены с ним, что обусловило формирование островных биот в этот период. Виды более поздних миграционных потоков уже были лишены свободного доступа на острова из-за их значительной изоляции (первое защищаемое положение).

Глава 5. Закономерности мезомасштабной пространственной гетерогенности растительного покрова тайги

В данной главе выявлялись наиболее общие количественные закономерности пространственной неоднородности растительности тайги, связанные с комплексностью биоценозов (Болотов, Гофаров, 2005). Результаты основаны на геоинформационных моделях мезорельефа (20*20 м) и растительного покрова (30x30 м, выделены 5 классов растительности: еловые, светлохвойные, мелколиственные, смешанные леса и болота) для территории северной тайги Беломорско-Кулойского плато площадью 24.69 тыс. км2, выполненных в ГИС GRASS 5.0.3. Усредненный формационный состав ельников 68Е 5С 2JI 26Б, светлохвойных лесов IE 94С 5JI, мелколиственных лесов 5Е 9С 86Б, смешанных лесов ЗОЕ 14С 4Л 52Б (л=465).

Две главные компоненты, выявленные при компонентном анализе площадной структуры растительного покрова, в совокупности объясняют 77% дисперсии исходной матрицы (табл. 2). Первая компонента (53% дисперсии) отрицательно скоррелирована с площадью еловых лесов и средней площадью контуров. Положительная корреляция наблюдается с площадью остальных типов леса, а также с общей плотностью и энтропией контуров. Таким образом, данная компонента отражает вклад лесных сообществ в формирование неоднородности растительного покрова (Болотов, Гофаров, 2005).

Таблица 2

Коэффициенты корреляции Пирсона (г) двух первых главных компонент мезомасштабной неоднородности растительного покрова Беломорско-Кулойского плато в обоих вариантах компонентного анализа с параметрами растительного покрова отдельных ландшафтных выделов

Суммарные площади Суммарные длины

Параметры контуров экотонов

РС,1 РСГ2 РСе1 РС, 2

Суммарная площадь контуров:

- еловых лесов -0.98" 0.03 0.44 0.82**

- светлохвойных лесов 0.50* -0.35 0.08 -0.57*

- смешанных лесов 0.82" -0.20 -0.26 -0.64"

- мелколиственных лесов 0.86" 0.36 -0.69" -0.63**

- болот 0.06 0.96" -0.77" 0.40

Средняя площадь контуров:

- еловых лесов -0.84" -0.14 0.54* 0.53*

- светлохвойных лесов 0.17 -0.39 0.32 -0.27

- смешанных лесов 0.63" -0.47 0.12 -0.72"

- мелколиственных лесов 0.73" -0.01 -0.26 -0.77"

- болот -0.47 0.52* -0.27 0.59

Общие характеристики

гетерогенности:

- Средняя площадь контуров (5/) -0.62" -0.53* 0.86" 0.19

- Плотность контуров (/3/) 0.52* 0.68" -0.93" -0.05

- Энтропия контуров (Я/) 0.79" 0.34 -0.69" -0.43

- Энтропия экотонов (//',) 0.42 0.52* -0.83" -0.06

Доля объясненной дисперсии, % 53 24 39 30

Суммарная доля объясненной дис-

персии, % 77 69

-р < 0.05; - р < 0.01. Суммарные площади контуров перед корреляционным анализом были нормированы. РС/, РС, - главные компоненты.

По направлению изменений вдоль этой компоненты противопоставлены, с одной стороны, взаимосвязанные средняя площадь контуров и площадь зональных ельников, а с другой - площадь иных типов леса, плотность и энтропия контуров. Значимую отрицательную корреляцию с компонентой имеют параметры рельефа, характеризующие рост среднего наклона поверхности и кривизны склонов (табл. 3). Положительное влияние оказывает густота речной сети.

Весовые коэффициенты по второй компоненте (24% дисперсии) имеют отрицательную корреляцию со средней площадью контуров растительности, а положительную — с площадью болот, плотностью контуров и энтропией эко-тонов {табл. 2). Таким образом, данная компонента отражает вклад открытых болот в неоднородность растительного покрова северной тайги. При увеличении суммарной площади болот растет разнообразие растительности и падает средняя площадь контуров. Последнее обусловлено тем, что необлесенные участки болот на плато чаще всего отличаются небольшой плановой площадью, а наибольший вклад в увеличение средней площади контуров вносят

еловые леса. Весовые коэффициенты этой компоненты не имеют достоверной связи ни с одним из предложенных параметров рельефа {табл. 3).

Таблица 3

Коэффициенты корреляции Пирсона (г) двух первых главных компонент и ряда других характеристик мезомаештабной неоднородности растительного покрова Беломорско-Кулойского плато с параметрами рельефа и гидросети

Параметры Суммарные площади контуров Суммарные длины экотонов Н/ Н'в Р/

РС{1 РС{2 РС, 1 РС. 2

Ср. высота поверх-

ности -0.17 0.38 -0.10 0.33 0.00 0.05 0.00 0.02

Размах высот -0.42 0.09 0.13 0.44 -0.31 -0.13 0.15 -0.15

Ср. квадр. отклоне-

ние высот -0.22 0.27 0.09 0.13 -0.27 -0.26 0.31 -0.25

Энтропия рельефа -0.43 0.12 0.14 0.42 -0.34 -0.18 0.19 -0.14

Отнош. склонов сев.

и южн, экспозиции 0.07 -0.25 0.35 -0.36 -0.06 -0.23 0.26 -0.32

Ср. наклон поверхн. -0.70** -0.26 0.61" 0.41 -0.85" -0.70" 0.80" -0.72"

Ср. значение ¿5 0.55* 0.79"

фактора -0.66" -0.21 0.42 -0.85" -0.73" -0.68"

Доля территорий

со значимым ¿5 _ __ ** 0.68

фактором -0.62" -0.18 0.54* 0.36 -0.70" -0.57* -0.62*

Доля территорий с

положительным

значением кривиз-

ны поверхности:

профильн. (с!хх) -0.68" -0.25 0.60" 0.39 -0.84" -0.70" 0.80" -0.73"

таягенциальн. (ф-у) -0.68" -0.27 0.62" 0.38 -0.83" -0.69" 0.80" -0.74"

Густота речной сети 0.60" -0.21 -0.13 -0.63" 0.44 0.11 -0.27 0.27

- р < 0.05; -р < 0.01. РС/, РС, — главные компоненты, ///- энтропия контуров, Н', — энтропия экотонов, 5/- средняя площадь контуров, ру- плотность контуров.

На две главные компоненты, выявленные при анализе экотонной структуры растительного покрова, в совокупности приходится 69% дисперсии матрицы {табл. 2). Весовые коэффициенты первой компоненты (39% дисперсии) отрицательно скоррелированы с площадями мелколиственных лесов и болот, а также с характеристиками неоднородности растительного покрова - плотностью контуров, энтропией площадной и экотонной структуры. Положительная корреляция наблюдается со средней площадью контуров. Таким образом, данная компонента отражает вклад интразональных сообществ в увеличение гетерогенности растительного покрова таежных ландшафтов. Она имеет положительную корреляцию с теми же параметрами рельефа, с которыми отрицательно связана первая главная компонента в рассмотренном выше варианте компонентного анализа {табл. 3). Можно констатировать несколько иную направленность данного тренда по сравнению с первой компонентой в преды-

дущем варианте анализа. В частности, это проявляется в наличии связи с площадью болот и отсутствием значимой связи с густотой речной сети.

Вторая компонента (30% дисперсии) отрицательно коррелированна с площадями светлохвойных, смешанных и мелколиственных лесов, и положительно - с площадью еловых лесов. По этим признакам она близка к первой компоненте в рассмотренным выше варианте анализа. Данный тренд также характеризует вклад в формирование неоднородности растительного покрова лесных сообществ, но уже на уровне экотонов. Из предложенных параметров среды наблюдается отрицательная корреляция только с густотой гидросети (табл. 3). По данным моделирования, не вносят значимого вклада в мезомас-штабное варьирование растительного покрова такие параметры рельефа, как средняя высота поверхности (R2 до 14%), размах высот (R2 до 20%), среднее квадратичное отклонение высот (R2 до 7%), энтропия рельефа (R2 до 19%), соотношение склонов северной и южной экспозиции (R2 до 13%), что свидетельствует об их малой информативности в условиях равнинного рельефа (Болотов, Гофаров, 2005).

Результаты, полученные при интерпретации компонент, подтверждаются оценкой связи между отдельными характеристиками неоднородности растительного покрова и параметрами рельефа (табл. 3). Наклон территории и кривизна склонов отрицательно скоррелированы с энтропией растительности и плотностью контуров. Положительная связь наблюдается со средней площадью контуров. Можно констатировать отсутствие значимой связи с густотой гидросети. Коэффициенты детерминации в зависимости от параметров могут достигать 33-72%.

Современный подход к анализу структуры растительного покрова базируется на концепции иерархического континуума (Collins et al., 1993; Зауголь-нова, 1996; Заугольнова, 1999). Согласно этой системе взглядов, растительный покров территории представляет собой сложно структурированное образование (совокупность мозаик разного пространственного масштаба), базовым свойством которого является его неоднородность.

В результате постоянных разномасштабных нарушений, возникающих под влиянием природных факторов, девственный растительный покров должен представлять собой разномасштабную, иерархически соподчиненную мозаику сукцессионных пятен, постоянно сменяющих друг друга во времени и пространстве (Заугольнова, 1999). Даже в коренных лесах, длительное время существующих в стабильных условиях среды, происходят постоянные циклические изменения в составе древесных пород - эдификаторов, способствующие поддержанию целостности биоценозов в пространственно-временном континууме (The mosaic-cycle..., 1991; Пахучий, 1999, 2002; ВосточноЕвропейские леса, 2004, 2004а). Между единицами земной поверхности и растительного покрова в микро- и мезомасштабе наблюдается или слабая, или нежесткая связь (Ниценко, 1973; Заугольнова, 1999). Например, в условиях однотипного рельефа и почв могут существовать разные сукцессионные стадии растительности.

Основной чертой биоценотического уровня организации жизни по сравнению с организменным, клеточным и молекулярным, является малая ин-

тегрированность (Шварц, 1973; Чернов, 1984). Эти выводы согласуются с представлениями о биоценозах, базирующихся на концепции популяционной организации биоценотического покрова (Восточно-Европейские леса, 2004). По мере роста иерархического уровня анализируемых биоценозов их интегри-рованность (системность) закономерно снижается.

Между главными компонентами, выделенными в обоих вариантах компонентного анализа, установлена достоверная корреляция (р < 0.01). В частности, первая и вторая главные компоненты варьирования площадной структуры растительности скоррелированы со второй и первой компонентами изменчивости экотонной структуры соответственно. Этот факт позволяет говорить о наличии в мезомасштабной неоднородности растительного покрова всего двух ведущих трендов. Первый из них объясняет 30-53% общей дисперсии исходных матриц. По нему противопоставлены, с одной стороны, площади зональных ельников и средняя площадь контуров, а с другой - площади остальных типов леса и характеристики неоднородности растительности (энтропия, плотность контуров). На второй тренд приходится 24-39% общей дисперсии. Он определяется прежде всего варьированием площадей болот и в меньшей степени — заболоченных мелколиственных лесов. Рост интразональ-ных элементов ландшафта приводит к увеличению общей неоднородности растительного покрова (плотности контуров и энтропии) и закономерному снижению средней площади контуров.

Сопряженный анализ геоинформационных моделей показал, что оба ведущих тренда мезомасштабной неоднородности растительного покрова связаны с параметрами рельефа. Наибольшую значимость имеет вклад рельефа в варьирование лесной растительности (R2 до 49%). Влияние рельефа на главные компоненты, определяющие вклад интразональных сообществ в общее варьирование растительного покрова, проявляется менее четко (R2 до 38%). Влияние ira мезомасштабную неоднородность растительного покрова оказывают прежде всего параметры рельефа, характеризующие наклон территории и форму склонов. Эти особенности рельефа определяют ряд важнейших абиотических процессов, определяющих специфику конкретных экотопов, в том числе соотношение и степень развития эрозионных и аккумулятивных процессов, уровень дренированности ландшафтов, специфику геохимического стока (Стебаев, 1976; Заугольнова, 1996, 1999), особенности переменного геотермического поля (Романова, 1978; Горный и др., 1993) и во многом - неоднородность прогрева и увлажнения приземного слоя воздуха (Geiger, 1957; Микроклимат СССР, 1967). Кроме того, можно констатировать наличие слабой связи компоненты, определяющей варьирование лесной растительности, с густотой гидросети (R2 до 40%). С увеличением этого параметра растут плановые площади долин рек со смешанными и мелколиственными лесами, нарушающими монотонность зональной темнохвойной тайги.

По данным геоинформационного моделирования связь мезомасштабной неоднородности растительности с рельефом значима, но далека от функциональной. Коэффициенты детерминации с отдельными параметрами рельефа достигают 50% для главных компонент и около 70% - для отдельных характеристик неоднородности растительного покрова (средней площади, плотности

контуров и энтропии). Перечисленные факты, полученные при анализе моделей, свидетельствуют о существенном вкладе в изменчивость растительного покрова и других факторов^ помимо рельефа. Одним из них являются различия в протекании сукцессионных процессов, создающие в каждой местности специфическую мезомасштабную мозаику сукцессионных пятен. Так, доля зональных еловых лесов в среднем для территории Беломорско-Кулойского плато не превышает 45%. Соответственно, значительная часть лесопокрытой площади приходится на сообщества, представляющие собой разные сукцесси-онные стадии развития лесов (в частности, смешанные и мелколиственные леса). В светлохвойных лесах района наблюдаются процессы увеличения эди-фикаторной роли ели (Структура..., 2000), характерные для лесов европейской части России (Маслов, 1995, 2002). Это позволяет рассматривать свет-лохвойные леса также как одну из вероятностных стадий развития лесов, предшествующих еловым сообществам.

Имеющиеся данные показывают сравнительно высокую динамичность плакорных лесных биоценозов, их подверженность климатогенным изменениям. Так, на юго-востоке Беломорско-Кулойского плато доля ельников за период с 1956 по 1979 гг. возросла с 57 до 73% (Структура..., 2000). По сравнению с ними, необлесенные экстразональные (см. главу 6) и интразональные биоценозы зачастую более устойчивы во времени. Например, первые болота на севере Русской равнины начали формироваться еще в бореальный период голоцена, и с этого времени процесс болотообразования развивался практически непрерывно, часто в парагенезисе с озерами (Елина и др., 2000).

Итак, по данным количественного анализа геоинформационных моделей мезорельефа и растительного покрова ключевого участка площадью 24.69 тыс. км2, мезомаспггабная пространственная гетерогенность растительности тайги на 70-80% определяется двумя ведущими трендами. Первый из них связан с варьированием лесных биоценозов, а второй отражает изменчивость интразональных сообществ. Вклад форм мезорельефа в эти тренды достигает 50%, что свидетельствует о значимом влиянии и других факторов, среди которых выделяются различия в протекании сукцессионных процессов и неодинаковая устойчивость биоценозов во времени (второе защищаемое положение).

Глава 6. Экстразональные биоценозы как структурный элемент таежного биома

Настоящая глава посвящена анализу закономерностей формирования экстразональных биоценозов - одной из наименее пространственно значимых, но наиболее специфических составляющих общего тренда варьирования биоценозов равнинной тайги вдоль ландшафтного градиента. В исследуемом регионе автором выявлено четыре варианта биоценозов, которые, если основываться только на морфологических признаках, можно рассматривать как экстразональные. В диссертационной работе приводятся данные по морфологии, хорологии и механизмам формирования этих биоценозов.

Тундроподобные биоценозы в условиях карстовых ландшафтов континентальной тайги. Для карстовых ландшафтов

тайги Русской равнины (Беломорско-Кулойское плато, Тиман и Притиманье, Приуралье) характерны специфические биоценозы, по видовому составу растительности и структуре отдаленно напоминающие тундровые и лесотундровые сообщества (Ал. и Ан. Федоровы, 1929; Юдин, 1963; Сабуров, 1972; Си-мачева, 1986; Структура..., 2000; и др.). Их распространение ограничено зоной наиболее активного развития карста. Занимают они в основном обрывы и осыпи речных долин, сильно врезанных в массивы палеозойских гипсово-ангидритовых и известняковых массивов, а также гипсометрически сходные обнажения пород в прибортовых зонах крупных карстовых логов и воронок.

Ключевые виды растений тундроподобных биоценозов одинаковы от Беломорско-Кулойского плато до Приуралья (Юдин, 1963; Структура..., 2000). В травяно-кустарничковом ярусе характерно участие в составе доминирующих видов дриады точечной (Dryas punctata), дриады восьмилепестной (D. octopetata) и арктоуса альпийского (Arctous alpina), которые имеют аркто-альпийские ареалы. В составе ассектаторов также преобладают виды, ареал которых простирается в основном в высоких широтах Северного полушария и локально - в горных районах (Hedysarum arcticum, Astragalus subpolaris, A.frigidus, Saxifraga aizoides, Tofieldia pusilla, Thalictrum alpinum, Pinguicula alpine, Selaginella selaginoides, Thymus talijevii, Cystopteris dickieana и др.).

На осыпях, где древесный и кустарниковый ярусы не развиты, из перечисленных видов формируются травяно-кустарничковые сообщества. По составу и структуре они сходны с дриадовыми моховыми и смешанно-кустарничковыми тундрами Евразии (Симачева, 1986; Chernov, Matveyeva, 1997). На северо-западе Русской равнины отмечены ивняково-толокнянково-дриадовые, арктоусово-дриадовые и чабрецово-дриадовые сообщества (данные J1.B. Пучниной). Достаточно широко также представлены сообщества кустарников и редколесий, в травяно-кустарничковом ярусе которых также преобладают указанные выше виды. Кустарниковый ярус формируют в основном северные виды ив (Salix myrsinites, S. arbuscula, S. recurvigemmis, S. reticulata) и можжевельник сибирский (Juniperus sibirica). В древостое редколесий обычно доминирует лиственница сибирская, в меньшей степени ель и сосна (Сабуров, 1972; Структура.... 2000).

Биоценозы, очень близкие по облику к рассмотренным выше, описаны для северотаежных ландшафтов Оленекско-Вилюйского плато в Средней Сибири (север Западной Якутии) (Сочава, 1980). Формирование растительности указанных биоценозов формируется по принципу географического викариата. Поэтому тундроиды можно рассматривать как аналогичные сообщества, характерные для таежных карстовых ландшафтов палеозойских плато Евразии. Явно имеется общий механизм формирования таких сообществ, обусловленный комплексом абиотических факторов, связанных с локальными участками карстовых ландшафтов.

В литературе этот вопрос давно дискутируется (Pohle, 1903; Ан. и Ал. Федоровы, 1929; Юдин, 1963; Сабуров, 1972). По мнению автора, ведущую роль играют специфические геофизические свойства массивов карстую-щихся пород, прежде всего повышенная тепловая инерция при очень высоком альбедо. Карстующийся массив представляет собой объект с замедленным те-

плообменом, устойчивый к нагреванию под влиянием инсоляции. Указанные свойства приводят к формированию локальных отрицательных аномалий температур, приводящих к снижению теплообеспеченности обнажений пород, но лишь при определенных условиях. В том числе особое положение обнажения в рельефе, снижающее прямую инсоляцию; крупные размеры массива, обеспечивающие уровень его инертности по отношению к флуктуациям температуры; наличие в массиве подземных полостей и пустот, в которых создаются условия для сохранения и развития многолетних ледяных образований; повышенную величину «запаса холода» в породах (связанную с двумя предыдущими параметрами), под которым понимается сумма элементарных тепло-оборотов Qt+Qpu, где Qf - теплооборот, затрачивающийся на повышение температуры пород от зимнего минимума до 0°С, a gPh - на протаивание пород (Куликов и др., 1997; Куликов, Куликов, 2006). Рассмотренные явления приводят к формированию многолетних карстовых льдов, охлаждению и стабилизации температурного режима водотоков.

Стабильно низкие температуры подстилающих пород, близкие к таковым на плакорах Субарктики, позволяют существовать здесь популяциям северных видов. Так, Dryas punctata, один из доминирующих и константных видов растений в пределах экстразональных тундроидов, относится к числу наиболее активных видов сосудистых растений в тундровых ландшафтах (Chernov, Matveyeva, 1997; Матвеева, 1998). Оптимум условий среды данного вида приурочен к подзоне типичных тундр, где он широко распространен и доминирует в зональных сообществах. Дополнительным фактором устойчивости тундроидов служат общая активность карстовых и сопутствующих им экзогенных процессов и крутизна склонов, позволяющие реликтам выдерживать конкуренцию с зональными видами (замедление литосериальной смены).

Приморские тундры в континентальной и островной тайге. Приморские вороничные тундры широко распространены в беломорском регионе (Цинзерлинг, 1932; Леонтьев, 1935; Бреслина, 1971; Шварцман и др., 2002; Кулюгина, 2004). Они проходят весь Абрамовский и северную часть Зимнего берега, протягиваясь вдоль побережья узкой полосой, имеющей ширину около 3-5 км, а местами и более. Эти биоценозы распространены также вдоль восточного побережья Онежского полуострова, а на его западном побережье они не обнаружены (Соколова, 1935). Такие же сообщества распространены на побережьях Кольского полуострова (Цинзерлинг, 1932; Леонтьев, 1935; Бреслина, 1971; Кулюгина, 2004), на архипелагах Соловецкий (рис. 3), Кузова, некоторых островах Кандалакшского залива, а также на баренцево-морских архипелагах, расположенных вдоль кольского побережья (Бреслина, 1971; Кравченко, Тимофеева, 2002).

Растительность характеризуется бедным флористическим составом с преобладанием гипоаркгических и арктоальпийских видов. Основу растительного покрова составляют кустарнички. Наиболее обильны Empetrum her-maphroditum и Arctous alpina. Подобные биоценозы также распространены на континенте к востоку от исследуемого региона на песчаных обнажениях подзоны южных тундр (наши данные: Шварцман и др., 20036; Кулюгина, 2004). На побережьях Камчатки широко распространены аналогичные вороничные

тундры с участием Arctous alpina, Loiseleuria procumbens, Betula exilis и др. (Комаров, 1937).

Рис. 3. Схематическая карта растительного покрова Соловецкого архипелага (по результатам дешифрирования снимка Landsat 7 и наземным данным, генерализация на пороге 15 пике.). 1 - ельники; 2 - сосняки сфагновые и болота с сосной; 3 - сосняки лишайниковые; 4 - березняки с Betula pubescens и осинники; 5 - березовые криволесья с В. tortuosa с фрагментами вороничных тундр и болот; 6 — вороничные тундры с фрагментами березовых криволесий с В. tortuosa и болот; 7 - необлесенные кустарничково-сфагновые болота; 8 — березово-еловые леса (Picea obovata, В. pubescens); 9 - участки с широким развитием антропогенно преобразованных биоценозов; 10-озера.

По мнению автора, для побережья и островов Белого моря устойчивое существование приморских тундровых биоценозов на общем фоне невысоких температур вегетационного сезона (среднеиюльская изотерма 12°С) определяется двумя ведущими факторами. Первый фактор - охлаждающее воздействие морских бассейнов на ландшафты береговой зоны в летний период (Дроздов и др., 1989). Второй - преобладание в течение вегетационного сезона холодных северо-восточных ветров, идущих через Горло Белого моря в сторону Соловецких островов. По некоторым данным (Кулюгина, 2004), ветер оказывает не только охлаждающее, но и иссушающее воздействие. Дополнительной предпосылкой к формированию биоценозов является также хорошая дренирован-ность и бедность субстрата голоценовых морских террас.

Травяные биоценозы в континентальной тайге. На днищах и пологих склонах крупных отрицательных мезоформ карстового рельефа

Беломорско-Кулойского плато (логов и больших воронок) в отдельных случаях формируются специфические для таежной зоны травяные биоценозы - естественные суходольные луга. Они представляют собой сериальные стадии таежных сукцессий, стабилизированные на этапе травяного биоценоза. Устойчивость луговых сообществ в пространственно-временном континууме определяется комплексом факторов, среди которых выделяются особенности морфоскулытгуры и мезоклимата логов, их высокая дренированность и наличие подземных стоков избыточной влаги, а также плотная дернина и сомкнутый травостой, препятствующие прорастанию семян древесных и кустарниковых пород (Структура..., 2000; Гольева и др., 2005).

Леса островных таежных ландшафтов. К экстразональным можно отнести разнотравные и разнотравно-черничные смешанные и еловые леса, близкие к среднетаежным (Шварцман, Болотов, 2005). Они обнаружены в центральной и северной частях Б. Соловецкого о-ва. Наибольшее развитие они получили на севере, где эти леса распространены в виде полукольца, ветви которого направлены к югу (рис. 4). По дистанционным геотермическим данным (материалы В.И. Горного), поверхность архипелага, несмотря на его сравнительно небольшие размеры (около 300 км2), характеризуется высокой неоднородностью значений конвективного теплового потока (КТП). Положительная аномалия КТП высокой интенсивности выделяется на севере острова Б, Соловецкий (Сосновская аномалия КТП). Область повышенных значений КТП имеет форму полукольца с двумя ветвями, обращенными к югу: на западе через п. Савватьево к горе Секирной, а на востоке - к губе Долгой (см.рис. 4). Вершина аномалии смещена к северо-западу острова (район губы Сосновая). Интенсивность КТП здесь составляет до 40-50 Вт/м , что существенно превышает тепловые характеристики большей части прибрежных территорий Южного Беломорья.

Наземные измерения температур подстилающих пород подтвердили наличие западной ветви Сосновской полукольцевой аномалии КТП с летними температурными контрастами 20-25% по сравнению с минимальными значениями для изученной территории (см. рис. 4). Этот участок характеризуется достоверно (/-тест для средних, р<0.001) более высокими температурами подстилающих пород по сравнению с окружающими территориями. Кроме того, повышенными температурами подстилающих пород характеризуется центральный участок острова с двумя максимумами аномалий выше 25% в районах п. Соловецкий и Ботанического сада (Центральная аномалия КТП).

Сосновская аномалия КТП по форме и пространственному расположению близка к области максимального развития экстразональных лесных биоценозов (см. рис. 4). Экстразональные леса также развиты и в районе Центральной аномалии. Таким образом, леса более южного облика на Б. Соловецком острове формируются в местах конвективного выноса эндогенного тепла. Впервые значимость этого фактора для формирования экстразональных биоценозов в пределах малоактивных платформенных территорий была показана на примере лесов Ленинградской области (Горный, Теплякова, 2001).

Рис. 4. Схема сопоставления аномалий конвективного теплового потока (/ - Со-сновская, 11 - Центральная), ландшафтов и участков распространения экстразональных лесов на острове Б. Соловецкий. 1 - моренная равнина; 2 — морская равнина; 3 - аномалия конвективного теплового потока по данным спутника Т^ОАА (материалы В.И. Горного); 4 - изолинии относительных аномалий температур подстилающих пород в летний период (% от минимального значения); 5 - контур наибольшего распространения экстразональных лесов (по комплексу данных); 6-8 - группы лесных биоценозов, выделенные на основе кластерного анализа геоботанических описаний: 6 - близкие к среднетаежным; 7 - северотаежным; 8 - притундровым.

Закономерности формирования и устойчивости экстразональных биоценозов в структуре таежного биома. По времени формирования наиболее древними можно считать сообщества тунд-роподобных биоценозов в условиях карстовых ландшафтов. Реликтовые арктические и арктоальпийские элементы {Dryas, Salix reticulata, Thalictrum alpinum и др.) в составе растительности этих биоценозов изначально, видимо, входили в состав позднеплейстоценовых перигляциальных флор (Толмачев, 1970; Гричук, 1989). Можно предполагать, что популяции ключевых арктических и арктоальпийских видов в составе тундроидов карстовых ландшафтов Беломорско-Кулойского плато существуют в виде изолятов более 10 тыс. лет. Радиоуглеродная датировка угольков из почвенных разрезов показала, что естественные луга в карстовых логах устойчиво сохраняются на стадии травяного биоценоза не менее 2.5 тыс. лет (Гольева и др., 2005). Вероятно, теплолюбивые виды экстразональных биоценозов в зонах аномалий конвективного теплового потока существуют здесь в форме географических изолятов по крайней мере со времени окончания позднеатлаитического климатического оптимума голоцена. Приморские тундры беломорского региона, видимо, также сформировались сравнительно недавно — скорее всего, в раннесуббореальное время, характеризующееся прогрессирующим похолоданием климата (Шварцман, Болотов, 2005).

Исходя из анализа механизмов формирования, не все из изученных биоценозов принадлежат к категории собственно экстразональных. Суходольные луга в карстовых логах и приморские вороничные тундры представляют собой стабилизированные сериальные стадии таежных сукцессий, характерные для соответствующих ландшафтных условий, или диаспорические субклимаксы в понимании С.М. Разумовского (1981). Их устойчивость определяется целым комплексом факторов, причем превалирующая роль тепловых условий в обоих случаях не очевидна. Включение суходольных лугов и приморских тундр в

группу экстразональных сообществ для таежного биома не более обосновано, чем включение в число таковых пойменных лугов или болот — их скорее следует относить к интразональным сообществам.

Иные закономерности прослеживаются при анализе двух других вариантов биоценозов. Ведущий механизм формирования тундроидов в карстовых ландшафтах - наличие стабильных зон пониженных летних температур подстилающих пород вплоть до отрицательных, приуроченных к локальным участкам карстующихся гипсово-ангидритовых массивов. Значимые положительные аномалии температур подстилающих пород, которые наблюдаются на участках с повышенным КТП (Горный и др., 1999; Горный, Теплякова, 2001; Шварцман, Болотов, 2004, 2005) приводят к формированию биоценозов с участием популяций южных видов.

В настоящее время можно лишь в общих чертах судить об абсолютных отклонениях температур в зонах отрицательных и положительных аномалий от зональных параметров. Отклонения летних температур в зонах высокого КТП на острове Б. Соловецкий по результатам осреднения материалов наших площадных измерений составляют до +2.5°С {табл. 4), а по данным измерений цифровыми термографами до +3.0°С. Отрицательные аномалии, формирующиеся в летний период в подстилающих породах карстовых ландшафтов, более существенны и по средним данным достигают -9.6°С. Сравнение этих данных с температурными контрастами, возникающими в гелиотермозоне под влиянием инсоляции и связанными с большим числом факторов - рельефом, альбедо поверхности, теплофизическими свойствами пород и др. (Горный и др., 1993), показывает, что последние могут и превышать значения, выявленные для зон стабильных тепловых аномалий (Микроклимат СССР, 1967; Романова, 1978). Однако эти эффекты представляют собой флуктуации переменного геотемпературного поля: они крайне динамичны, нестабильны, подвержены суточным и сезонным колебаниям, а также функционально связаны с макроклиматом (Микроклимат СССР, 1967; Горный и др., 1993).

При анализе же тепловых аномалий, обусловленных гсолого-геофизическими свойствами подстилающих пород или процессами в литосфере, мы, по сути, имеем дело с аномалиями постоянного, или, что точнее, квазистационарного (Горный и др., 1993) геотемпературного поля. Они стабильны в пространственно-временном континууме, в том числе при изменениях макроклимата и обладают константным значением приращения температур. Видимо, именно константность этих аномалий и обусловливает устойчивое существование в таких зонах изолированных популяций реликтовых видов, входящих в состав наиболее специфичных вариантов экстразональных биоценозов.

Анализ устойчивости экстразональных биоценозов в пространственно-временном континууме позволяет заключить, что они во многих случаях более устойчивы к действию факторов внешней среды, чем плакорные сообщества. Так, мощные гологенетические смены голоцена, когда растительность на севере Европы менялась от редколесий до южной тайги (Елина и др., 2000; Величко, 2002 и др.), практически не затронули тундроиды карстовых ландшафтов, послужив рефугиумом для арктических и арктоальпийских видов в

течение более 10 тыс. лет. В районах аномально высокого КТП в составе сообществ участвуют реликтовые популяции теплолюбивых видов, сохраняющиеся здесь по крайней мере с атлантического периода голоцена, т.е. около 3-5 тыс. лет.

Таблица 4

Параметры летних аномалий температур подстилающих пород на участках развития экстразональных биоценозов в сравнении _с типичными для северной тайги_

Температура О-в Б. Соловецкий (глубина 0.4 м) Пинежский заповедник (глубина 0.2 м)

/ь°С («=38) Гг,°С («=23) *ь°С (я=24) /2,°С

°С % °С %

мин. 5.46 7.32 +1.86 +24.4 5.00 -1.00 -6.00 -120.0

макс. 10.89 13.32 +2.5 +18.7 9.60 0.00 -9.60 -100.0

средн. 8.64 10.63 +2.0 +18.8 7.97 -0.50 -8.47 -106.3

/1 - участки с зональными биоценозами (о-в Б. Соловецкий - ориг., Пинежский заповедник -по данным Летописи природы за 1994 г.), (г — для о-ва Б. Соловецкий — участок с высоким КТП и наличием лесов, сходных со среднетаежными; для карстовых ландшафтов - борт долины р. Сотки с наличием подземных ледяных образований в пустотах и полостях и развитием тундроидов с дриадами и арктоусом. Данные по температурам в зонах отрицательных тепловых аномалий карстовых ландшафтов (непосредственно в зонах развития многолетних льдов в карстовых полостях) по: Игловский, 2004.

В равнинных ландшафтах Севера в силу высокой мезомасштабной тепловой неоднородности самых верхних слоев литосферы имеется широкий спектр различных по площади рефугиумов для изолированных популяций реликтовых видов, тысячелетиями сохраняющихся в составе сообществ таких участков. Ю.И. Чернов (1974, 1975, 1984) выделил роль интразональных местообитаний как источника видов для формирования новых сообществ при гологенетических сменах на плакорах. Очевидно, что для перестройки биоце-нотического покрова при резких изменениях макроклимата еще выше значимость экстразональных биоценозов, в состав которых входят виды как экстремально холодных, так и очень теплых эпох. С одной стороны, такие участки служат рефугиумами для видов, не имеющих преадаптаций к изменившимся условиям плакорных местообитаний, а с другой — возможными источниками видов для формирования зональных сообществ нового типа.

Итак, ведущим фактором формирования наиболее специфических типов экстразональных биоценозов в структуре таежного биома являются положительные и отрицательные локальные аномалии постоянного (квазистационарного) геотемпературного поля, обеспечивающие устойчивое существование здесь изолятов реликтовых видов в условиях глобальных гологенетических смен на плакорах (третье защищаемое положение).

Глава 7. Закономерности формирования антропогенных биоценозов в тайге

В главе на основании оригинальных и опубликованных (Добряков, Си-мачева, 1976; Раменская, 1983; Кравченко, Кузнецов, 2001; Естафьев, 1999; Асоскова, 2001; Данилов и др., 2001, 2003; Сазонов, 2003, 2003а; Шарова, Фи-

липпов, 2004; и др.) данных по ряду таксонов (сосудистые растения, насекомые, амфибии, рептилии, птицы, млекопитающие) показано, что сообщества антропогенных травяных биогеоценозов формируются из двух основных источников.

Во-первых, это виды, входящие в состав коренных таежных топических комплексов, многие из которых успешно осваивают антропогенные биогеоценозы. Во-вторых - виды более южного происхождения, не характерные для шггразональных и плакорных биогеоценозов малонарушенных ландшафтов тайги. Доля последних в зависимости анализируемого таксоцена и характера биоценоза как в видовом составе, так и в количественной структуре может достигать 30-40% и более. Таким образом, в условиях антропогенных биогеоценозов формируются смешанные сообщества со значительным участием более южных видов (Болотов, 2000в, 2003, 2004). За счет этого показатели видового разнообразия отдельных таксоценов в составе таких сообществ нередко максимальны для региона. Формирование таких смешанных сообществ, на взгляд автора, обусловлено термофильной адаптивной стратегией южных видов, типичной для северных частей ареалов в силу необходимости компенсировать недостаток тепла (табл. 5). В тайге, и особенно на севере биома, проходят северные границы ареалов многих полизональных и температных видов, поэтому для многих представителей местных сообществ здесь характерна адаптивная стратегия, аналогичная адвентикам, и приводящая к концентрации многих местных видов в антропогенных биогеоценозах.

Антропогенные травяные биогеоценозы отличаются от естественных более высокой теплообеспеченностью и освещенностью, пониженной влажностью. Например, вторичные суходольные луга обычно резко отличаются от типичных таежных биогеоценозов по составу растительности, доминированию дернового почвообразовательного процесса и гидротермическому режиму (Шварцман и др., 2001; Болотов, 2003). Они лучше дренированы, обладают меньшей влажностью воздуха и почв, сильнее прогреваются в теплый сезон (Болотов, 2003). Соответственно, антропогенная трансформация ландшафтов может приводить к формированию биогеоценозов, занимающих в общей структуре таежного биома экстразональное положение.

Таким образом, антропогенные луговые биоценозы формируются на основе травяных стадий таежных сукцессионных систем с внедрением видов южного происхождения. Проникновение этих видов на север тайги произошло за счет появления в XIX - XX вв. большого числа линейных, или ленточных, антропогенных ландшафтов (дорог, трансформированных долин рек, просек и т.д.) (Арнольди, 1957; Естафьев, 1999; Болотов, 2000в; Асоскова, 2001; Татаринов, 2001; Шварцман и др., 2001; Кучеров, 2003), многие из которых имеют трансширотное направление. Важным фактором, способствовавшим увеличению состава южных видов в антропогенных биоценозах таежного биома, послужило глобальное потепление климата, начавшееся во второй половине XIX в. после многовекового холодного этапа (малый ледниковый период), и стимулировавшее активное расселение в среднюю и северную тайгу многих видов животных.

Таблица 5

Стратегии выбора местообитаний видами на севере ареала и условия среды

в разных типах биогеоценозов тайги (с использованием подходов ___и данных К.Б. Городкова, 1986)___

Предпочитае- Условия среды в разных типах биогеоценозов тайги

Факторы мые условия на Естественные плакорные и интразональные

севере ареала Вторичные п

вида (страте- травяные Леса Болота 1 юименные

гия) луга

Теплообес- Теплые (тер- Теплые Умеренные Холодные Умеренные

печенность мофильная) либо хо- либо холод-

лодные ные

Освещен- Наиболее ос- Открытые Затененные Открытые, Затененные

ность вещенные (ге- или полуза- редко полу- или полузате-

лиофильная) тененные затененные ненные

Влажность Наиболее су- Свежие Весь спектр Сырые Влажные или

хие (ксеро- (мезо- (гигро- сырые (мезо-

фильная) ф ильные) фильные) гигрофильные

или гигро-

фильные)

Фитоценоз Травяным Травяный С развитым Кустарнич- Травяный,

древесным ково- часто с кус-

ярусом моховый, тарниками и

часто с кус- редколесьем

тарниками

и редко-

лесьем

Итак, антропогенные травяные биоценозы занимают в структуре биома тайги экстразональное положение, что приводит к формированию здесь смешанных сообществ на основе травяных стадий таежных сукцессионных систем со значительным участием видов южного происхождения, концентрация которых в таких сообществах обусловлена термофильной адаптивной стратегией, типичной для северных частей ареалов в силу необходимости компенсировать недостаток тепла (чет в ерт о е защищаемое положение).

Глава 8. Изменения климата и миграционные процессы в фауне европейской тайги

В главе на основе анализа оригинальных и опубликованных данных по ряду таксонов животных (насекомые, амфибии, рептилии, птицы, млекопитающие) рассмотрены общие закономерности миграционных процессов в фауне Северной Европы, связанные с изменениями климата.

Анализ данных (Верещагин и др., 1976; Марвин, 1977; Данилов и др., 2001, 2003; Минеев, 2003; Алимов, Богуцкая, 2004; и др.), показал, что долговременные (межвековые) климатические тренды приводят к заметным изменениям как фауны и животного населения, так и других компонентов экосистем Северной Европы (растительность, почвы, многолетнемерзлые породы и др.). Поэтому расселительные процессы у животных, связанные с долгопериодными циклами, можно уверенно рассматривать как одно из проявлений климатогенных экологических сукцессий. Для севера Европы к таким процес-

сам можно отнести обеднение фауны во время малого ледникового периода и расширение видового состава животных в ходе современного потепления. Каждый из них приходится на одну из ветвей долгопериодного цикла (возможно, 1.6 тыс. летнего цикла). Именно анализ расселительных процессов после малого ледникового периода привел К.В.Арнольди (1957) и Д. Лэка (1957) к выводу о продолжении послеледникового фауногенеза на севере Европы в XX в.

На фоне общих тенденций изменения климата, обусловленных долговременными трендами, протекают короткопериодные циклы (короткие климатические тренды - два и более теплых летних сезона, идущих подряд). Они в первую очередь регулируют миграционные процессы у наиболее подвижных видов, способных к активному полету и склонных к миграциям (многие виды чешуекрылых и гггиц). Это явление наиболее четко отразилось в массовых миграциях южных видов чешуекрылых (рис. 5) и птиц (Структура..., 2000; Данилов и др., 2001; Зимин, 2001; Сазонов, 2003; Минеев, 2003; Рыкова, 2005; и др.) на Север в конце XX - начале XXI в., идущих широким фронтом по всему Европейскому субконтиненту. Например, произошло увеличение дальности, частоты и численности миграций двух видов бабочек из семейства нимфалид - адмирала (Vanessa atalanta) и репейницы (V. carduí). Эти миграции отличаются глобальностью, осуществляются из популяций Южной Европы (Mikkola, 2003, 2003а; Barwinski, 2004) и проходят широким фронтом по всей Европе от Урала до Скандинавии. Широтное смещение северной границы миграций по сравнению с 1960-ми годами составило до 700-1000 км и более. В диссертации также представлены сведения о других видах чешуекрылых, у которых наблюдается расселение в северном направлении.

Количественно оценить рост теплообеспеченности при потеплении климата можно с использованием среднеиюльской температуры - одного из наиболее информативных параметров для оценки связи числа видов биоты с тепловыми условиями местности (Чернов, 1975; Чернов, Пенев, 1993; Матвеева, 1998). Среднеиюльские изотермы 18-19°С в теплый период конца XX - начала XXI вв. (1999-2003 гг.) сместились к северу относительно многолетних на значительные расстояния, составляющие 500-700 км (рис. б). Произошел рост среднеиюльских температур воздуха на огромных пространствах средней и северной тайги, достигших значений, близких к зональным многолетним для южной тайги и подтайги. Выявленные широтные смещения температурной зональности вполне сопоставимы по масштабам с расширением дальности миграций нимфалид Vanessa atalanta и V. cardui.

Анализ экспансий южных видов в тайгу логично проводить в свете концепции климатической модели потенциального ареала (Городков, 1986) (рис. 7). Очевидно, что для таких видов подзоны средней и северной тайги приходятся либо на зону прерывистого распространения (в случае оседлого обитания), либо на одну из зон периферийного шлейфа ареала. В.Б. Зимин (2001) показал, что, несмотря на многочисленные факты о продвижениях на север южных видов птиц в конце XX в., большинство из них не расширяет свой ареал, а лишь временно мигрирует за его пределы, не формируя устойчивых популяций.

10° 20° 30° 40° 50° 60°

65"

60"

20° 30°_ 40° 50°

(Б) на север Европы во второй половине XX - начале XXI вв. (Чарушина, 1973; Та-таринов, Долгин, 1999, 2001; Шутова и др., 1999; Шутова, 2001; МапШа ег а1„ 2001; Болотов, 2002, 2004; М1кко1а, 2003, 2003а; ВапотпзИ, 2004). 1 - пункты и годы находок особей; 2 - пункты и годы, где особи не найдены в сборах; 3 - северная граница миграций; основные пути миграций: 4 - достоверно установленные, 5 - предполагаемые.

Рис. 6. Средне-июльские изотермы (°С) северо-востока Европы (основа рисунка по: Мильков, Гвоздецкий, 1976; цит. по: Чернов, 1980). 1 - средние многолетние изотермы июля, 2 - средние изотермы июля за 1999-2003 гг., 3 — метеостанции, данные по которым использованы для расчета смещения изотерм, 4 - амплитуда и протяженность широтного смещения изотерм в 1999-2003 гг. по сравнению с многолетними.

Часто экспансии птиц, наблюдаемые в течение ряда лет, поддерживаются ежегодным притоком мигрантов из основной части ареала, как это выявлено для зеленушки. Так формируются полузависимые популяции (Беклемишев, 1960), которые называют также временными популяциями (Городков, 1986) или «ложными» популяциями (Зимин, 2001). Ряд экспансий более южных видов чешуекрылых на Север можно рассматривать сходным образом (например, массовые миграции нимфалид). Единичные залеты значительного числа других видов бабочек (РоШ1а ескка, Macroglossum Е1е\1а1агит и многих др.) следует оценивать скорее как стерильное выселение, т.е как псевдопопуляции в понимании К.Б. Городкова (1986). Поэтому большинство рассмотренных выше видов птиц и насекомых можно рассматривать как инвазионные, эпизодически выселяющиеся за пределы как зоны сплошного ареала, так и островного распространения (Городков, 1986). При этом у видов нередко происходит расширение не собственно ареала, а его периферического шлейфа. Прежде всего, более широко осваивается особями вида зона временного вымирания, где в подходящих местах формируются временные популяции, длительность существования которых зависит от устойчивости тренда потепления климата. Происходит резкое расширение к северу зоны нерегулярного

размножения и зоны стерильного выселения (см. рис. 7). Возможно, определенное влияние на реакцию видов на климатические изменения оказывают резонансные явления, когда происходит совпадение частот внутрипопуляцион-ной динамики вида с периодичностью модифицирующего фактора - температуры (Пальникова и др., 2002).

Рис. 7. Схема дифференциации границы ареала и его периферических шлейфов (по: Городков, 1986, с до-полн. авт.). Вне заселенной территории точкой (.) жизнеспособные и крестом (+) погибшие особи, косым крестом перечеркнуты периодически вымирающие популяции; постоянные популяции заштрихованы.

Миграционные процессы, связанные с короткими климатическими трендами, крайне динамичны и неоднородны, часто имеют «взрывной» характер. Долговременные тренды служат лишь фоном для их протекания, а регулируются они в первую очередь короткопериодными циклами. Скорости этих экспансий огромны и достигают порядков сотен и тысяч км в год, а масштаб по меньшей мере близок к субконтинентальному. По дальности миграции сопоставимы с широтными смещениями летней температурной зональности. Несмотря на масштабность и интенсивность, такие экспансии неустойчивы, обычно не приводят к стабильной трансформации фауны и животного населения Севера и проявляются для отдельных годичных аспектов или их короткой серии. Вслед за активной экспансией на Север, которая происходит на пике численности того или иного вида, у большинства южных видов наблюдается закономерный резкий спад обилия или его исчезновение из состава фауны, что нередко связано со сменой знака короткого тренда. Региональные тепловые параметры в рамках короткопериодных циклов довольно вариабельны. Например, в тайге средние температуры июля могут варьировать в пределах, свойственных сопредельным биомам (лесотундре и подтайге).

Итак, влияние климатических изменений на таежный биом четко проявляется в составе наземной фауны. Потепление климата в конце XX - начале

Отсутствие популяций

Зона

бтоса

трупсй

Граница

стерильном

быселенил

ПссШяапцмтиа Граница

успешных -

миграции Вроненнте

популяции . Граница .

лувсаш/и — — — йртла \

Ораменна/е популяции ' .

(мииешгттк) Л ,

I 1 1-1+1 И м 1.11*1 М+1 I I М1 1+1 I I | | | 1-4

XXI вв. (восходящая ветвь короткопериодного климатического цикла) привело к выравниванию летних температур между биомами европейской лесной полосы, активизировав миграционные процессы в популяциях наиболее подвижных животных с расширением периферических шлейфов их ареалов на север со сдвигом по широте до 700-1000 км и более, что представляет собой временное, сугубо климатогенное явление (пятое защищаемое положение).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе на основе оригинальных и опубликованных данных выполнен анализ сопряженности ряда параметров пространственно-временной неоднородности таежного биома в области плейстоценовых материковых оледенений с факторами природной среды (ландшафтные и климатические градиенты). Из полученных результатов становится очевидным, что наблюдаемая пространственно-временная неоднородность таежного биома во многом имеет вероятностный характер, четко прослеживающийся при анализе как биотических, так и ценотических трендов.

При анализе биотических трендов на первый план выходят региональные палеогеографические факторы, связанные со спецификой послеледниковых расселительных потоков. Это, очевидно, характерно для областей плейстоценовых материковых оледенений. Для континентальной Европы значимость палеогеографических факторов в формировании биотической и ценоти-ческой неоднородности биома тайги была ранее доказана И.Б. Кучеровым (2003) на примере сосудистых растений. В настоящей диссертации показано, что таежная биота островов со значительной изоляцией, расположенных в области валдайского оледенения (Соловецкие острова), существенно обеднена по сравнению с материком, что также обусловлено прежде всего регионально-историческими факторами (Болотов, Данилевич, 2005; Болотов, Шутова, 2006). Для формирования островных биот в области валдайского оледенения ведущую роль сыграл низкий уровень мирового океана в позднследниковье -раннем голоцене, когда эти острова были близки к материку или соединены с ним. Для района Белого моря началом послеледникового формирования островных биот следует считать резкий сброс вод приледниковых подпрудных озер, произошедший около 11-10 тыс, л.н. Этот момент даже в наиболее современных палеогеографических работах датируется неоднозначно (Величко, 2002). Биота этих островов сформировалась в основном из видов, идущих в составе миграционных потоков позднеледниковья и раннего голоцена. Быстрый рост уровня моря в бореальный период голоцена привел к росту изоляции островов. В связи с высоким уровнем островной изоляции в последние 9-8 тыс. лет представители более поздних миграционных потоков на северо-запад Евразии очень фрагментарно представлены в составе островных биот.

По данным количественного анализа геоинформационных моделей мезорельефа и растительного покрова, подготовленных для ключевого участка площадью 24.69 тыс. км2, мезомасштабная пространственная гетерогенность растительного покрова тайги на 70-80% определяется двумя ведущими трендами (Болотов, Гофаров, 2005). Первый тренд связан с варьированием площа-

дей, занятых лесными биоценозами. Второй тренд отражает положительный вклад в общую гетерогенность интразональных сообществ. Формы мезорельефа вносят значимый вклад в пространственную неоднородность растительного покрова: коэффициенты детерминации достигают 50% для ведущих трендов и около 70% - для параметров общей неоднородности (энтропия, плотность контуров). Из параметров мезорельефа основное влияние на мезо-масштабную пространственную гетерогенность растительности оказывают угол наклона поверхности и кривизна склонов. Эти особенности рельефа определяют ряд важнейших абиотических процессов, определяющих специфику конкретных экотопов. Среди них соотношение и степень развития эрозионных и аккумулятивных процессов, уровень дренированности ландшафтов (т.е. способность к перераспределению влаги в пространственно-временном континууме), специфика геохимического стока в зависимости от позиции на катене (Стебаев, 1976; Заугольнова, 1996, 1999), особенности переменного геотермического поля (Романова, 1978; Горный и др., 1993) и во многом - неоднородность прогрева и увлажнения приземного слоя воздуха (Geiger, 1957; Микроклимат СССР, 1967).

Полученные данные свидетельствуют о существенном вкладе в гетерогенность растительного покрова тайги на мезомасштабном уровне и других факторов, помимо рельефа (Болотов, Гофаров, 2005). Среди них выделяются различия в протекании сукцессионных процессов на разных участках территории и неодинаковая устойчивость биоценозов во времени. Это, по сути, неоднородность формирования и развития биома в пространственно-временном континууме. В масштабах времени, близких к геологическим (для областей плейстоценовых оледенений - порядка тысяч лет), наиболее динамичны и подвержены быстрым гологенетическим сменам зональные биоценозы на плакорах. Их расположение на плоских водоразделах определяет прямую зависимость таких сообществ от макроклимата. Это четко прослеживается в явлении природной зональности. Более устойчивы в пространственно-временном континууме некоторые интразональные биоценозы. Таковы, например, верховые болота, в области валдайского оледенения устойчиво развивающиеся по крайней мере с бореального периода голоцена.

Наиболее устойчивыми во времени являются экстразональные биоценозы, приуроченные к локальным аномалиям постоянного (квазистационарного) геотемпературного поля, стабильным в широком диапазоне макроклима-тических условий (Шварцман, Болотов, 2005). Такие участки из-за азональной теплообеспеченности обеспечивают устойчивое существование здесь изоля-тов реликтовых видов в условиях глобальных гологенетических смен на плакорах, а также — стабильное функционирование сукцессионных систем, близких к таковым в более северном или более южном биомах. Для областей плейстоценовых материковых оледенений длительность устойчивого существования таких сообществ может достигать 10 тыс. лет и более.

Изложенные выше результаты позволяют несколько расширить концепцию Ю.И. Чернова (1974, 1975, 1984) о роли структуры ландшафта в процессах развития сообществ. В качестве наиболее стабильных и устойчивых во времени Ю.И. Чернов рассматривает зональные сообщества, а интразональ-

ным отводит роль крайне вариабельных, непостоянных и динамичных структур. Для биомов высоких и умеренных широт это справедливо при сравнении зональных сообществ с такой группой интразональных биоценозов, как поймы. Биоценозам речных долин действительно свойственна высокая изменчивость и динамичность развития из-за регулярных нарушений, связанных с режимом водотоков и стабилизирующих развитие сукцессий на ранних стадиях, а также приводящих к возникновению эрозионных участков, пригодных для заселения пионерными видами (Беклемишев, 1970; Разумовский, 1981). При расширении спектра анализируемых элементов, в частности, включении в данную схему интразональных болотных и особенно - экстразональных сообществ, становится очевидным, что устойчивость их во времени выше, чем у зональных сообществ на плакорах.

Несмотря на то, что экстразональные биоценозы не вносят значимого вклада в тренды мезомасштабной пространственной гетерогенности биоцено-тического покрова тайги из-за очень малой площади, обычно составляющей доли процента от общей плановой площади ландшафтов, их роль представляется очень важной во временной развертке. Такие биоценозы, тысячелетиями существующие в условиях стабильных аномалий геотемпературного поля, и сохраняющие реликты как экстремально холодных, так и очень теплых эпох, играют значимую роль при резких гологенетических сменах на плакорах. С одной стороны, такие участки служат рефугиумами для видов, не имеющих преадаптаций к изменившимся макроклиматическим условиям плакорных местообитаний, а с другой - возможными источниками видов для формирования зональных сообществ нового типа. Ю.И, Чернов (1974, 1975, 1984) говорит об особенно большой роли интразональных биогеоценозов как в биотогенетиче-ских, так и в филоценогенетических процессах, что связано с их свойством «сглаживать» климатические градиенты среды, являясь убежищами для форм, не приспособленных к обитанию в зональных местообитаниях. Можно предполагать, что в этом аспекте роль экстразональных биоценозов еще более значима.

Варьирование биоценозов в градиенте антропогенной трансформации таежных ландшафтов определяется прежде всего более сухими и теплыми условиями среды антропогенных биотопов по сравнению с естественными участками (Болотов, 2004). Из-за искусственного удаления естественной растительности и нередко - дренирования здесь образуются локальные аномалии переменного геотемпературного поля, приводящие к увеличению теплообес-печенности антропогенно нарушенных участков в летний период. В общей структуре биома такие участки занимают экстразональное положение. Здесь формируются смешанные сообщества на основе биоценозов травяных стадий таежных сукцессионных систем со значительным участием видов южного происхождения, не характерных для естественных биоценозов тайги. Внедрение и концентрация южных видов в антропогенных сообществах обусловлены термофильной адаптивной стратегией этих видов, типичной для северных частей ареалов в силу необходимости компенсировать недостаток тепла. Тем не менее, антропогенная трансформация ландшафтов не является ведущим фактором современных миграционных процессов в фауне Северной Европы.

Антропогенные экосистемы лишь расширяют возможности для расселения видов животных при климатогенных экспансиях.

Влияние климатических изменений на таежный биом четко проявляется в составе наземной фауны (Шварцман и др., 2001; Болотов, 2004; и др.). Основная причина неоднородности миграционных процессов в фауне - фрак-тальность климата во времени, которая накладывается на особенности динамики популяций конкретных видов. Долговременные (межвековые) климатические тренды приводят к заметным изменениям как фауны и животного населения, так и других компонентов экосистем (растительности, почв, много-летнемерзлых пород и т.д.). Поэтому миграционные процессы у животных, связанные с долгопериодными циклами, можно рассматривать как одно из проявлений климатогенных экологических сукцессий. Для севера Европы к таким процессам можно отнести обеднение фауны во время малого ледникового периода и ее обогащение при современном потеплении.

На фоне общих тенденций изменения климата, обусловленных долговременными трендами, протекают короткопериодные циклы. Они в первую очередь регулируют миграционные процессы у наиболее подвижных видов, способных к активному полету и склонных к миграциям (многие виды чешуекрылых и птиц). Скорость миграций здесь составляет сотни и тысячи км в год, причем вариабельность тепловых параметров в рамках короткопериодных циклов приводит к их неустойчивости. Несмотря на глобальность и интенсивность, эти экспансии часто представляют собой расширение периферических шлейфов ареалов (Болотов, 2004; Во1оЮу, 2004). Поэтому они обычно не приводят к устойчивой трансформации фауны и животного населения Севера. Именно к таким явлениям следует отнести массовые миграции более южных видов чешуекрылых и птиц на Север со сдвигом по широте до 700-1000 км и более в конце XX - начале XXI вв., связанные с выравниванием летних температур между биомами европейской лесной полосы из-за потепления климата. Современные миграционные процессы в фауне тайги Северной Европы представляют собой элемент нормального функционирования таежного биома в условиях стандартной для голоцена короткопериодной циклической динамики климата на восходящей ветви долгопериодного цикла.

ВЫВОДЫ

1. Таежная биота островов со значительной изоляцией, расположенных в области валдайского оледенения (Соловецкие острова), существенно обеднена по сравнению с материком. Это явление обусловлено прежде всего регионально-историческими факторами, Биота Соловецких островов в основном сформировалась в позднеледниковье - раннем голоцене, когда этот архипелаг в течение не менее 1000 лет был близок к материку или соединен с ним из-за низкого уровня моря. Повышение уровня моря в бореальный период голоцена привело к росту изоляции островов. Виды более поздних миграционных потоков, расселявшиеся на Европейский Северо-Запад из рефугиумов Урала, востока и юго-востока Европы в бореальный или позднеатлантические климатические оптимумы голоцена, уже были лишены свободного доступа на острова,

что привело к резкой обедпенноети спектра лесных видов восточного происхождения в составе биоты Соловецкого архипелага.

2. Мезомасштабная пространственная гетерогенность растительного покрова тайги по данным количественного анализа геоинформационных моделей мезорельефа и растительного покрова, подготовленных для ключевого участка площадью 24.69 тыс. км2, на 70-80% определяется двумя ведущими трендами. Первый тренд связан с варьированием площадей, занятых лесными биоценозами, второй отражает положительный вклад в общую гетерогенность интразональных сообществ. Вклад форм мезорельефа в мезомасштабную гетерогенность растительного покрова по данным моделирования достигает 50% для ведущих трендов и около 70% - для параметров общей неоднородности (энтропия, плотность контуров), что свидетельствует о значимом влиянии и других факторов, среди которых выделяются различия в протекании сукцес-сионных процессов на разных участках территории и неодинаковая устойчивость биоценозов во времени. Из параметров мезорельефа основное влияние на мезомасштабную гетерогенность растительного покрова тайги оказывают угол наклона поверхности и кривизна склонов. Эти особенности рельефа определяют ряд важнейших абиотических процессов, определяющих специфику конкретных экотопов.

3. Ведущим фактором формирования экстразональных биоценозов с участием элементов более южной или более северной биоты в структуре таежного биома является неоднородность теплового состояния поверхности и подстилающих пород ландшафтов. Эта неоднородность может быть обусловлена как локальными солярными эффектами в гелиотермозоне, так и активными процессами в литосфере (приповерхностные аномалии переменного и постоянного геотемпературного поля соответственно). Особую значимость имеют длительно существующие положительные и отрицательные локальные тепловые аномалии постоянного (квазистационарного) геотемпературного поля, стабильные в широком диапазоне макроклиматических условий. Такие участки являются рефугиумами для изолированных популяций реликтовых видов, тысячелетиями сохраняющихся в составе экстразональных биоценозов в условиях глобальных гологенетических смен на плакорах.

4. Вторичные травяные биоценозы занимают в общей структуре таежного биома экстразональное положение из-за высокой теплообеспеченности, освещенности и пониженной влажности биотопов антропогенно трансформированных участков ландшафтов по сравнению с естественными. Здесь формируются смешанные сообщества на основе биоценозов травяных стадий таежных сукцессионных систем со значительным участием видов южного происхождения, не характерных для естественных таежных биоценозов. Внедрение и концентрация южных видов в антропогенных сообществах обусловлены термофильной адаптивной стратегией этих видов, типичной для северных частей ареалов в силу необходимости компенсировать недостаток тепла.

5. Влияние современных климатических изменений на таежный биом четко проявляется в составе наземной фауны. Потепление климата в конце XX - начале XXI вв. привело к выравниванию летних температур между био-мами европейской лесной полосы. Смещение температурных поясов на север

привело к активизации миграционных процессов в популяциях наиболее подвижных животных, нивелировав недостаток тепла — основной фактор, лимитирующий их проникновение в высокие широты. Это отразилось в расширении периферических шлейфов ареалов этих видов на север европейского субконтинента со сдвигом по широте до 700-1000 км и более, причем их продвижение идет в основном по антропогенно трансформированным ландшафтам. Поскольку для большинства из этих видов на тайгу пришлось расширение зон стерильного выселения или нерегулярного размножения, наблюдаемые экспансии обычно не приводят к устойчивому изменению таежной биоты и на данном этапе представляют собой временное, сугубо климатогенное явление.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монография

Болотов И.Н., Семушин A.B. Охраняемые виды беспозвоночных животных Пинего-Северодвинского междуречья. Эколого-фаунистический кадастр. Екатеринбург: УрО РАН, 2003. 83 с.

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ

Болотов И.Н. Булавоусые чешуекрылые (Lepidoptera, Rhopalocera) г. Архангельска и его окрестностей // Зоол. журн. 2002. Т. 81. № 4. С. 457-462.

Шварцман Ю.Г., Болотова Г.Н., Болотов И.Н., Поликин Д.Ю. Проблемы геоэкологии Соловецкого архипелага // Вестн. Поморского ун-та. 2002. Сер. естеств. и точные науки. № 3. С. 18-28.

Шварцман Ю.Г., Ермолин Б.В., Болотов И.Н. Соловецкий архипелаг - уникальный охраняемый природный комплекс Европейского Севера II Нефтепромысловое дело. 2002. № 2. С. 50-53.

Шварцман Ю.Г., Болотов И.Н., Игловский С.А. Современное геоэкологическое состояние ландшафтов Мезенской тундры II Вестн. Поморского ун-та. 2003. Сер. естеств. и точные науки. №1 (3). С. 42-55.

Болотов И.Н., Подболоцкая М.В. Локальные фауны шмелей (Hymenoptera: Apidae, Bombini) Европейского Севера России: Соловецкие острова II Вестн. Поморского ун-та. 2003. Сер. естеств. и точные науки. №1 (3). С. 74-87.

Шварцман Ю.Г., Болотов И.Н., Игловский С.А., Поликин Д.Ю. Современное геоэкологическое состояние ландшафтов Канинской тундры // Вестн. Поморского ун-та. 2003. Сер. естеств. и точные науки. №2 (3). С. 12-28.

Болотов И.Н. Влияние антропогенной трансформации ландшафтов на формирование топических группировок булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Diurna) в условиях европейской северной тайги II Вестн. Поморского ун-та. 2003. Сер. естеств. и точные науки. №2 (3). С. 55-66.

Болотов И.Н. Многолетние изменения фауны булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Diurna) северной тайги запада Русской равнины // Экология. 2004. №2. С. 141-147 (= Bolotov I.N. Long-Term Changes in the Fauna of Diurnal Lepidopterans (Lepidoptera, Diurna) in the Northern Taiga Subzone of the Western Russian Plain // Russ. J. Ecol. 2004. V. 35. №2).

Колосова Ю.С., Болотов И.H. Локальные фауны шмелей (Hymenop-tera, Apidae, Bombini) Европейского Севера России: Пинежский государственный заповедник и низовья р. Пинеги // Вестн. Поморского ун-та. 2004. Сер. естеств. и точные науки. Т. 6. №2. С. 60-73.

Болотов И.Н., Гофаров М.Ю. Закономерности мезомасштабной гетерогенности растительного покрова северотаежных ландшафтов // Успехи соврем. биологии. 2005. Т. 125. №3. С. 260-273.

Гофаров М.Ю., Кутинов Ю.Г., Болотов И.Н. Оценка развития эрозионных процессов в северотаежных ландшафтах Русской равнины с применением ГИС-технологий // Геоэкология. 2005. № 4. С. 362-369.

Шварцман Ю.Г., Болотов И.Н. Механизмы формирования экстразональных биоценозов Соловецкого архипелага // Экология. 2005. №5. С. 344352 (= Shvartsman Yu. G., Bolotov I.N. Mechanisms of Formation of Extrazonal Biocenoses on the Solovetskiye Islands // Russ. J. Ecol. 2005. V. 36. №5).

Шварцман Ю.Г., Болотова Г.Н., Болотов И.H., Игловский С.А. Пространственное распределение компонентов природных комплексов Соловецкого архипелага // Вестн. Поморского ун-та. 2005. Сер. естеств. и точные науки. Т. 7. №1. С. 4-17.

Болотов И.Н., Данилевич Е.А. Локальные фауны булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Diurna) Европейского Севера России. Соловецкие острова II Вестн. Поморского ун-та. 2005. Сер. естеств. и точные науки. Т. 7. №2. С. 21-32.

Болотов И.Н., Колосова Ю.С. Закономерности формирования топических комплексов шмелей (Hymenoptera, Apidae: Bombini) в условиях северотаежных карстовых ландшафтов на западе Русской равнины // Экология. 2006. №2. С. 1-11 (= Bolotov I.N., Kolosova Yu.S. Trends in the Formation of Biotopic Complexes of Bumblebees (Hymenoptera, Apidae: Bombini) in Northern Taiga Karst Landscapes of the Western Russian Plain // Russ. J. Ecol. 2006. V. 37. №2).

Болотов И.Н., Шутова E.B. Закономерности формирования островных фаун булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Diurna) на северном пределе распространения лесов в области плейстоценовых материковых оледенений (на примере островов Белого моря) // Изв. РАН. Сер. биол. 2006. №3. С. 1-10.

Другие издания

Болотов И.Н. Влияние антропогенной трансформации природных ландшафтов на животное население Европейской Субарктики // Вековые изменения морских экосистем Арктики. Климат, морской перигляциал, биопродуктивность. Матер, докл. междунар. конф. Мурманск: ММБИ, 2000. С. 32-35.

Шварцман Ю.Г., Болотов И.Н., Игловский С.А. Региональные изменения климата и состояние экосистем Европейского Севера России И Вековые изменения морских экосистем Арктики. Климат, морской перигляциал, биопродуктивность. Сб. науч. тр. Апатиты: Изд-во КНЦ РАН, 2001. С. 101-119.

Болотов И.Н., Барзут О.С., Шварцман Ю.Г. Современное состояние компонентов экосистем Соловецкого архипелага в условиях меняющегося климата // XXX Ломоносовские чтения. Сб. докл. междунар. конф. Архангельск: Изд-во ПГУ, 2002. С. 422-432.

Болотов И.H., Игловский С.А. Современное состояние компонентов мерзлотных экосистем Мезенской тундры (Европейский Север России) // Сергеевские чтения. Вып. 4. Матер, докл. междунар. конф. М., 2002. С. 412-416.

Болотов И.Н. Синэкология насекомых в Архангельской области: первые итоги, методические проблемы и перспективы // Экология северных территорий России. Матер, докл. междунар. конф. Архангельск: ИЭПС УрО РАН, 2002. С. 301-306.

Шварцман Ю.Г., Болотов И.Н., Игловский С.А. Геоэкологическое состояние Соловецкого архипелага в условиях меняющегося климата И Экология северных территорий России. Матер, докл. междунар. конф. Архангельск: ИЭПС УрО РАН, 2002. С. 47-52.

Шварцман Ю.Г., Болотов И.Н., Шабунина JI.H. Природные ресурсы и геоэкологическая ситуация Каргопольского района Архангельской области в аспекте устойчивого развития // Кенозерские чтения. Матер. 1-й Всеросс. конф. Архангельск: ФГУ Нац. парк «Кенозерский», 2003. С. 351-366.

Гофаров М.Ю., Болотов И.Н. Ландшафтно-геоэкологические исследования на севере Русской равнины с использованием ГИС-пакета GRASS 5.0.0 // Сергеевские чтения. Вып. 5. Матер, докл. междунар. конф. М.: ГЕОС, 2003. С. 462-467.

Шварцман Ю.Г., Болотова Г.Н., Поликин Д.Ю., Болотов И.Н., Комарова Е.А. Состояние почвенно-растительного покрова Соловецкого архипелага в условиях антропогенного воздействия // Сергеевские чтения. Вып. 5. Матер. докл. междунар. конф. М.: ГЕОС, 2003. С. 304-308.

Болотов И.Н., Шварцман Ю.Г. Роль геологической среды в формировании экстразональных природно-территориальных комплексов Соловецкого архипелага // Геодинамика и геологические изменения в окружающей среде северных регионов. Матер, всеросс. науч. конф. с междунар. участием. Архангельск: ИЭПС УрО РАН, 2004. Т. 1. С. 108-111.

Ануфриев В.В., Болотов И.Н., Глотов A.C., Евдокимов В.Е., Зарубина О.Н., Зубец Н.В., Козлов C.B., Лавриненко И.А., Лавриненко О.В., Макар-ский H.A., Патова E.H., Романенко Т.М., Стенина A.C. Живая природа Ненецкого автономного округа. Нарьян-Мар: ГУП НАО «НИАД», 2004. 192 с.

Болотов И.Н. Институт экологических проблем Севера УрО РАН и Поморский государственный университет: сотрудничество в области изучения природной среды Европейского Севера // Экологическое образование и экологическая наука: сотрудничество и проблемы. Материалы межд. науч. конф. Архангельск: ПомГУ, 2004. С. 21-24.

Махров A.A., Артамонова B.C., Болотов И.Н. Пути заселения пресных вод Европейского Севера: обзор молекулярно-генетических исследований // Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера. Сб. матер, докл. IV межд. конф. Ч. 1. Вологда, 2005. С. 289-291.

Базы данных

Болотов И.Н., Гофаров М.Ю. Охраняемые виды беспозвоночных Архангельской области // База данных № 0220006602. Гос. регистр БД, св-во №6237 от 25.05.2000.

Подписано в печать 25.01,2006. Формат 60><84 1/16. Бумага писчая. Тираж 100 экз. Объем 2,0 п. л. Заказ №39.

Издательский центр ПГУ 163002, Архангельск, пр. Ломоносова, 6