Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пространственно-временная изменчивость основных параметров фонового почвенно-экологического мониторинга Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Раскатова, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические основы почвенно-экологического мониторинга особо охраняемых природных территорий.

1.1. Особо охраняемые природные территории: теоретические основы, современное состояние, экологические проблемы.

1.1.1. Система особо охраняемых природных территорий РФ.

1.1.2. Экологические проблемы лесных массивов урбанизированных территорий.

1.1.3. Современное состояние и перспективы развития особо охраняемых природных территорий г. Москвы.

1.2. Почвенно-экологический мониторинг особо охраняемых природных территорий.

1.2.1. Основные понятия и виды экологического мониторинга.

1.2.2. Содержание почвенно-экологического мониторинга.

Глава II. Объекты и методы исследования.

2.1. Характеристика района исследования.

2.1.1. Климат.

2.1.2. Литолого-геоморфологические особенности территории.

2.1.3. Растительный покров.

2.1.4. Особенности почвенного покрова.

2.2. Объекты исследования.

2.2.1. История Лесной опытной дачи.

2.2.2. Почвенно-экологические особенности ландшафта.

2.2.3. Структура лесонасаждений.

2.2.4. Современное состояние ландшафта.

2.2.5. Характеристика ключевых участков исследований.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Исследование ключевых участков.

2.3.2. Режимные наблюдения.

2.3.3. Анализ химических и физико-химических свойств почв.

2.3.4. Анализ биологической активности почв.

Глава III. Структура фонового почвенно-экологического мониторинга на территории Лесной опытной дачи.

3.1. Пространственная организация фонового почвенноэкологического мониторинга Л ОД.

3.2. Обоснование основных диагностических параметров фонового почвенно-экологического мониторинга ЛОД.

3.3. Методическое обеспечение фонового почвенно-экологического мониторинга ЛОД.

3.4. Нормативное обеспечение фонового почвенно-экологического мониторинга ЛОД.

3.5. Периодичность организации мониторинговых наблюдений.

3.6. Почвенно-экологическая характеристика ключевых участков наблюдений.

Глава IV. Мониторинговые наблюдения за экологическим состоянием ключевых участков Лесной опытной дачи.

4.1. Анализ базовых параметров почвенно-экологического мониторинга.

4.2. Анализ относительно стабильных параметров почвенно-экологического мониторинга.

4.3. Анализ динамичных параметров почвенно-экологического мониторинга.

4.4. Анализ режимных параметров почвенно-экологического мониторинга.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пространственно-временная изменчивость основных параметров фонового почвенно-экологического мониторинга Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева"

Актуальность. Процессы антропогенной деградации окружающей среды наиболее интенсивно проявляются в урбанизированных районах (Jlen-нева, Обухов, 1990; Строганова и др., 1997; «Агроэкология», 2000; 2004; Гасьмаева и др., 2005). Для защиты и рационального использования окружающей среды выделяются особо охраняемые природные территории (ООПТ), формирующие экологический каркас устойчивого развития природ-но-техногенного ландшафта (ФЗ РФ «Об особо охраняемых природных территориях», 1995). Наибольшую экологическую значимость имеют ООПТ, расположенные в мегаполисах («Экология большого города», 2001). Крупнейший в Восточной Европе мегаполис Москва располагает целым рядом лесных ООПТ, выполняющих функции «легких столицы». Одним из наиболее интересных из них является Лесная опытная дача РГАУ-МСХА (ЛОД), имеющая большое природоохранное значение и длительную историю исследований ряда природных и антропогенно измененных экосистем (Тимофеев, 1964; 1965; Поляков, 1993; Яшин и др., 2000; Савич и др., 2003; Мосина, 2006; 2007; Наумов и др., 2007 и др).

Почвенно-экологический мониторинг подразумевает системные наблюдения за состоянием почв с оценкой и прогнозом их пространственно-временных изменений (Добровольский и др., 1983; 1988; 1990; Добровольский, Гришина, 1986; «Почвенно-экологический мониторинг.», 1994; Кар-пачевский, 2005; Шлевкова, 2006). Обязательным элементом городского и регионального почвенно-экологического мониторинга является базовый мониторинг ООПТ, как контрольных объектов для соответствующего города, округа, региона (Израэль и др., 1977а; 1984; Мотузова и др., 1989). При этом особое внимание должно уделяться вопросам фоновой пространственной изменчивости объекта исследования, которая имеет важное значение для обоснованной интерпретации результатов мониторинга.

Цель работы состоит в проведении исследований по выявлению закономерностей пространственно-временных изменений диагностических параметров функционально-экологического состояния почв Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Обоснование набора диагностических параметров почвенно-экологического мониторинга ЛОД и выбор представительных ключевых участков наблюдений с учетом их положения в рельефе, основных почвообра-зующих пород, доминирующих почв и растительности.

2. Проведение морфогенетических исследований почв с анализом закономерностей пространственной изменчивости их базовых и относительно стабильных параметров.

3. Режимные наблюдения на представительных ключевых участках ЛОД с оценкой основных факторов пространственной дифференциации и сезонной динамики почвенных режимов.

4. Сравнительная функционально-экологическая оценка почв ЛОД, занимающих разные позиции в рельефе: вершина моренного холма, средняя часть и подошва двух склонов различной формы и экспозиции.

Научная новизна. В результате исследований выявлены закономерности пространственного варьирования и сезонной временной динамики показателей функционально-экологического состояния почв ЛОД в условиях нормального увлажнения и засушливого года. Установлено статистически значимое влияние температуры почвы (в условиях нормального увлажнения) и ее влажности (в засушливых условиях) на сезонную динамику биологической активности дерново-подзолистых почв.

Практическая значимость. Исследования выполнены в рамках реализации комплексной программы фонового экологического мониторинга, проводимого на Лесной опытной даче кафедрами лесоводства, экологии и почвоведения РГАУ-МСХА. Полученные результаты позволяют оценить влияние геоморфолого-биоценотических условий на пространственно-временную изменчивость параметров почвенно-экологического мониторинга как фоновую составляющую сравнительной экологической оценки участков лесного биогеоценоза, испытывающих антропогенное влияние разной интенсивности.

Апробация работы. Результаты исследовательской работы докладывались на международных и всероссийских конференциях: Молодых ученых РГАУ-МСХА (Москва, 2006), СПбГУ (Санкт-Петербург, 2008). Основные положения работы были представлены на VI Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2006 (Москва, ВВЦ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 130 стр. машинописного текста, состоит из введения, 4 глав и выводов, содержит 34 таблиц и 29 рисунков, включает список использованной литературы из 230 наименований, в том числе 16 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Раскатова, Татьяна Владимировна

Выводы:

1. Проведение фонового почвенно-экологического мониторинга предусматривает обоснование базовых, относительно стабильных, динамичных и режимных параметров наблюдений. Сравнительно-географический анализ базовых параметров мониторинга показал их значительную пространственную дифференциацию даже в условиях слабовыраженного рельефа Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА. В условиях переходного типа ландшафта ( между природными зонами тайги и широколиственных лесов) даже незначительные изменения крутизны склона (на 1-2°), его формы (с почти ровного до слабовогнутого) и длины (с 200 до 400-500 м) приводят к качественным изменениям доминирующих дерново-подзолистых почв, режимов их функционирования и типа леса (от неморальных липняков до неморально-бореальных сосняков).

2. Относительно стабильный показатель содержания органического углерода в почвах ЛОД характеризуется существенной пространственной изменчивостью, в значительной мере обусловленной особенностями рельефа и растительности ключевых участков. На пологом слабовогнутом склоне повышенной длины ЮЗ экспозиции отмечается последовательное нарастание содержания перегнойного органического вещества с максимумом на подошве склона (Сорг: 2,81 —> 4,76 —> 7,52). Почвы прямого короткого слабопокатого склона СВ экспозиции отличаются подстилкой типа модер и постепенным снижением содержания Сорг вниз по склону (2,81 1,28 —» 1,45) с одновременным обеднением породного состава древостоя.

3. Рассматриваемые почвы характеризуются значительной пространственно - временной изменчивостью показателей кислотности. Наибольшая дифференциация характерна для актуальной кислотности, где отличия между разными ключевыми участками в пределах одного года могут достигать 0,5-0,6 рН с максимумом кислотности для поверхностно-оглеенных дерново-подзолистых почв. Выявлены также существенные временные изменения актуальной кислотности: величины рНвод почв в засушливый год были на 0,2-0,5 единицы ниже, чем в год нормального увлажнения.

4. Режимные наблюдения показали высокую пространственно-временную дифференциацию влажности почв. Наиболее высоким и устойчивым доступным влагозапасом характеризуются почвы на пологом слабовогнутом склоне ЮЗ экспозиции. Минимальный доступный влагозапас характерен для почв вершины холма и средней части прямого короткого слабопокатого склона СВ экспозиции. Режимные наблюдения выявили, что при малой крутизне уклонов (до 3°) форма, крутизна и длина склона оказывают более существенное влияние на почвенный микроклимат, чем его экспозиция.

5. Почвы ключевых участков характеризуются сравнительно высокой биологической активностью. Сезонная динамика выделения СОг, во многом, определяется изменениями температуры и влажности почвы. В условиях года нормального увлажнения лимитирующим фактором является температура (R = 0,52), в условиях засушливого года лимитирует влажность почвы (R2=0,51).

6. Проведенные исследования показали существенную дифференциацию по большинству параметров мониторинга (от почвенного субпрофиля до «дыхания» почв) относительно слабоконтрастных между собой форм мезорельефа, что необходимо учитывать при проведении мониторинговых наблюдений и пространственно- временной интерпретации их результатов

7. Наличие количественных зависимостей и логически объяснимых взаимосвязей между относительно стабильными, динамичными и режимными параметрами мониторинга позволяет проводить обоснованную экстраполяцию результатов «точечных» режимных наблюдений на аналогичные элементы ландшафта и погодные условия.

Автореферат диссертации по теме "Пространственно-временная изменчивость основных параметров фонового почвенно-экологического мониторинга Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева"

На правах рукописи

ииа447522

Раскатова Татьяна Владимировна

Пространственно-временная изменчивость основных параметров фонового почвенно-экологического мониторинга Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Специальность 03.00.27 - почвоведение 03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

о 2 онт 2003

Москва 2008

003447522

Работа выполнена на кафедре экологии Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор Васенёв Иван Иванович

доктор биологических наук, профессор Наумов Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Макаров Олег Анатольевич

доктор биологических наук, профессор Мазиров Михаил Арнольдович

Ведущая организация: Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН

г/

Защита диссертации состоится С^и^уиС в /У часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.02 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К. А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49

Автореферат разослан

и размещён на сайте университета - www.timacad.ru

Ученый секретарь 2' ^ -*-

диссертационного совета ' / * З.В. Говорина

Введение

Актуальность. Процессы антропогенной деградации окружающей среды наиболее интенсивно проявляются в урбанизированных районах (Лепнева, Обухов, 1990; Строганова и др., 1997; «Агроэкология», 2000; 2004; Гасьмаева и др., 2005). Для защиты и рационального использования окружающей среды выделяются особо охраняемые природные территории (ООПТ), формирующие экологический каркас устойчивого развития природ-но-техногенного ландшафта (ФЗ РФ «Об особо охраняемых природных территориях», 1995). Наибольшую экологическую значимость имеют ООПТ, расположенные в мегаполисах («Экология большого города», 2001). Крупнейший в Восточной Европе мегаполис Москва располагает целым рядом лесных ООПТ, выполняющих функции «легких столицы». Одним из наиболее интересных из них является Лесная опытная дача РГАУ-МСХА (ЛОД), имеющая большое природоохранное значение и длительную историю исследований ряда природных и антропогенно измененных экосистем (Тимофеев, 1964; 1965; Поляков, 1993; Яшин и др., 2000; Савич и др., 2003; Мосина, 2006; 2007; Наумов и др., 2007 и др).

Почвенно-экологический мониторинг подразумевает системные наблюдения за состоянием почв с оценкой и прогнозом их пространственно-временных изменений (Добровольский и др., 1983; 1988; 1990; Добровольский, Гришина, 1986; «Почвенно-экологический мониторинг...», 1994; Карпачевский, 2005; Шлевкова, 2006). Обязательным элементом городского и регионального почвенно-экологического мониторинга является базовый мониторинг ООПТ, как контрольных объектов для соответствующего города, округа, региона (Израэль и др., 1977; 1984; Мотузова и др., 1989). При этом особое внимание должно уделяться вопросам фоновой пространственной изменчивости объекта исследования, которая имеет важное значение для обоснованной интерпретации результатов мониторинга.

Цель работы состоит в проведении исследований по выявлению закономерностей пространственно-временных изменений диагностических параметров функционально-экологического состояния почв Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: 1. Обоснование набора диагностических параметров почвенно-экологического мониторинга ЛОД и выбор представительных ключевых участков наблюдений с учетом их положения в рельефе, основных почвообразующих пород, доминирующих почв и растительности.

2. Проведение морфогенетических исследований почв с анализом закономерностей пространственной изменчивости их базовых и относительно стабильных параметров.

3. Режимные наблюдения на представительных ключевых участках ЛОД с оценкой основных факторов пространственной дифференциации и сезонной динамики почвенных режимов.

4. Сравнительная функционально-экологическая оценка почв ЛОД, занимающих разные позиции в рельефе: вершина моренного холма, средняя часть и подошва двух склонов различной формы и экспозиции.

Научная новизна. В результате исследований выявлены закономерности пространственного варьирования и сезонной временной динамики показателей функционально-экологического состояния почв ЛОД в условиях нормального увлажнения и засушливого года. Установлено статистически значимое влияние температуры почвы (в условиях нормального увлажнения) - и ее влажности (в засушливых условиях) на сезонную динамику биологической активности дерново-подзолистых почв.

Практическая значимость. Исследования выполнены в рамках реализации комплексной программы фонового экологического мониторинга, проводимого на Лесной опытной даче кафедрами лесоводства, экологии и почвоведения РГАУ-МСХА. Полученные результаты позволяют оценить влияние геоморфолого-биоценотических условий на пространственно-временную изменчивость параметров почвенно-экологического мониторинга как фоновую составляющую сравнительной экологической оценки участков лесного биогеоценоза, испытывающих антропогенное влияние разной интенсивности.

Апробация работы. Результаты исследовательской работы докладывались на международных и всероссийских конференциях: Молодых ученых РГАУ-МСХА (Москва, 2006), СПбГУ (Санкт-Петербург, 2008). Основные положения работы были представлены на VI Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2006 (Москва, ВВЦ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 130 стр. машинописного текста, состоит из введения, 4 глав и выводов, содержит 34 таблицы и 29 рисунков, включает список использованной литературы из 230 наименований, в том числе 16 на иностранных языках.

Особую благодарность автор выражает своим научным руководителям профессорам И.И. Васеневу и В.Д. Наумову за постоянную помощь и поддержку при выполнении работы; профессорам кафедры экологии РГАУ-МСХА Л.В. Мосиной, В.А Черникову, И.М. Яшину за ценные советы и замечания при обработке результатов исследований. Автор благодарен доцентам кафедры В.А. Раскатову, Е.Б. Таллеру и старшему преподавателю В.И.

Слюсареву за конструктивные советы при выполнении работы. Активное участие в полевых и лабораторных исследованиях принимали студенты кафедры экологии Кузичкина М.А., Теслюк А.Г., Тихонова М.В., Филиппов А.Б., Филиппова В Ю, которым автор выражает искреннюю признательность.

Содержание работы

Глава 1. Теоретические основы почвенно-экологического мониторинга особо охраняемых природных территорий

На сегодняшний день экологическая обстановка в крупных городах считается очень напряженной (Чурмеев, Грачев, 1992; Протасов, Молчанов, 1995; «Экология большого города», 1997; Карпачевский, 2005). Под влиянием неблагоприятных антропогенных факторов происходят негативные процессы, направленные на структурно-функциональное изменение природных систем городов. В последние годы наблюдается существенная дестабилизация природных территорий, расположенных в крупнейшем в Восточной Европе мегаполисе Москва («Почвы, город, экология», 1997).

Многие авторы отмечают существенные изменения почвенного покрова в условиях мегаполиса (Лепнева, Обухов, 1990; Строганова, Агаркова, 1992; Строганова, 1996; 1997; 1998; Прокофьева и др., 2001; Герасимова и др., 2003; Азовцева, 2004) и состояния городских растительных комплексов (Кавтарадзе, Игнатьев, 1986; Игнатьева, 1993; Шевякова и др., 1999; Мосина, 2003; 2006; Рысин и др., 2004). Как свидетельствуют данные, под влиянием антропогенных факторов происходят значительные изменения в морфологии почв (Рохмистров, Иванова, 1985; Александровский и др., 1997; Строганова, 1998; Герасимова и др., 2003), химических и физико-химических свойствах (Никодемус, Раманн, 1984; Строганова, Агаркова, 1992; Строганова и др., 1997; Савич и др., 2003). В загрязненных почвах урбанизированных территорий наблюдается снижение биологической активности (Булавко, 1982; Гузев и др, 1986; Левин и др., 1989; Звягинцев и др., 1997; Колесников и др, 2000; Довлетярова, 2006).

В связи с обострением антропогенного влияния на природную среду в Москве особую значимость приобретают вопросы организации и проведения почвенно-экологического мониторинга сохранившихся в пределах мегаполиса природных территорий. В последние годы активно разрабатываются методические вопросы организации мониторинга: научно-обоснованный выбор участков наблюдений, выбор основных диагностических параметров и методов их определения, оптимальной периодичности организации наблюдений, способов оценки полученной информации и др. (Добровольский, Гришина,

1986; Мотузова, 1988; Гришина и др., 1991; Сабиров, Газизуллин, 1996; Ло-зановская и др., 1998; Макаров, Кузнецова, 2002; Васенев, Щербаков, 2002; Макаров, 2004; Безсонов, 2006 и др.).

Лесная опытная дача является одним из старейших природных комплексов Москвы. ЛОД представляет собой объект разносторонних длительных исследований. М.К.Турский (1894) и Н.С.Нестеров (1912) заложили первые в нашей стране опытные посадки сосны различной густоты, а также сосновые и еловые культуры из семян различного географического происхождения. Профессор В.П. Тимофеев (1947) исследовал влажность почвы в насаждениях различного состава и формы. Нестеров (1960) изучил влияние леса на силу, направление ветра и на температуру почвы. Н.С. Нестеровым (1935) и В.П.Тимофеевым (1961) на ЛОД были проведены многолетние исследования опада хвои, листьев, мелких ветвей, образующих лесную подстилку. Почвенный покров ЛОД наиболее обстоятельно изучен проф. И.П. Гречиным (1957). Позже здесь проводились разнообразные почвенно-экологические исследования - преимущественно на пробных площадях и участках в разной степени испытывающих рекреационное воздействие (Грачева, 1992; Яшин и др., 2000; Наумов и др., 2001; 2007; Савич и др., 2003; Мосина, 2006; 2007 и др.). Тем не менее, на наш взгляд, особый интерес представляют исследования закономерностей пространственной изменчивости объекта мониторинга, которую необходимо принимать во внимание при интерпретации результатов мониторинга.

Глава 2. Объекты н методы исследований

По исходным природным условиям ЛОД входит в южную подзону смешанных хвойно-широколиственных лесов таежно-лесной зоны. Её центральную часть занимает плоский водораздельный холм, морфология склонов холма крутизной 2-3° меняется в зависимости от их экспозиции: северный, восточный и северо-западный склоны прямолинейные, южный склон состоит из чередующихся наклонных и субгоризонтальных участков, осложненных ложбинами, понижениями и западинами (Тимофеев, 1965; Поляков, 1993).

Преобладающими почвами на территории ЛОД являются дерново-подзолистые, различающиеся по выраженности дернового, подзолистого и глеевого процессов, гранулометрическому составу почв и почвообразующих пород (Яшин и др., 2000; Савич и др., 2003; Мосина, 2003; Наумов и др., 2001; 2007).

Почвенно-геоморфологическая организация ландшафта, контрастная дифференциация антропогенного воздействия, своеобразная история ее раз-

вития сформировали чрезвычайно сложный объект мониторинговых экологических наблюдений, изучение которого позволяет получать важную актуальную информацию для оценки устойчивости природных экосистем в условиях мегаполиса.

В основе наших полевых наблюдений лежит исследование представительных ключевых участков При их выборе мы опирались на ранее заложенную трансекту (Наумов, Сорокина, Градусов, 2007) почвенно-экологических исследований - ключевые участки № 1,2,3 (табл. 2.1). В продолжении трансекты нами были заложены ключевые участки № 4 и 5 на противоположном склоне моренного холма.

Таблица 2.1.

Экологическая характеристика ключевых участков исследований

Параметр Ключевой участок (КлУ)

1 2 3 4 5

подошва средняя вершина средняя часть подошва

прямого часть мореного пологого П0Л01 ого

Рельеф короткм 0 прями о холма слабо- слабо-

слабо- короткого вогнутого вогнутого

покатого слаоо- склона склона

склона СВ покатого повышенной повышенной

экспозиции склона СВ экспозиции длины ЮЗ экспозиции длины ЮЗ экспозиции

Литология Моренный суглинок Покровный суглинок Флювиогляциальные

на морене отложения

3 тип подзолистые

а" о под- дерново-подзолистые дерново-подзолистые

С тип поверхностно-оглеенные

Сосняк Липняк Дубняк с Сосняк Сосняк

Тип леса будро- сложный липой разнотравно- щитовниково-

щитовни- осоково- сложный осоковый осоковый

ковый щитовни- К08ЫЙ будро-копытен-нсвый

«Ключи» закладывались размером 40x40 м2. На выбранных участках изучался фитоценоз и почвенный покров. Для исследования почв в центре ключевого участка закладывались опорные разрезы, проводились морфоге-нетические описания и режимные наблюдения, отбирались образцы для последующего аналитического анализа в лаборатории. Для определения пространственной изменчивости актуальных свойств почв и выяснения однородности почвенного покрова на «ключах» также закладывались прикопки. Полевое описание морфологии почв проводилось по общепринятым методикам (Розанов, 2004). Типовое название почв в соответствии с морфологическим опи-

санием профиля давалось по «Классификации и диагностики почв СССР», 1977.

Почвенные режимы исследовались путем ежемесячных наблюдений в вегетационном сезоне 2006г (24.IV; 23.У; 27.У1; 25. VII; 28.УШ; 10.Х) и 2007г (31.У; 27.VI; 27.VII; 28.УШ; 25.1Х). Общая схема полевых режимных наблюдений включала определение температуры почвы вытяжными термометрами, влажности почвы термостатно-весовым методом, плотности сложения почвы буровым методом Качинского («Агрофизические...», 1966; Вадюнина, Корчагина, 1986; «Теория и методы физики почв», 2007).

Лабораторно-аналитические исследования отобранных образцов выполнены на кафедре экологии РГАУ-МСХА и включали определение содержания общего углерода по Тюрину (Орлов, Гришина, 1981), актуальной и обменной кислотности потенциометрически, гидролитической кислотности по методу Каппена рН-метрически, суммы обменных оснований методом Каппена-Гильковица, содержание подвижных форм фосфора определяли фотоколориметрическим методом с аскорбиновой кислотой, калия - на пламенном фотометре (Аринушкина, 1970; «Агрохимические...», 1975; «Теория и практика химического ...», 2006). Для оценки аналитической погрешности определения вышеперечисленных показателей в почвах каждый образец был проанализирован в трех повторностях.

Исследования биологической активности почв включали ежемесячное определение в вегетационном сезоне 2006 и 2007 гг. целлюлозолитической активности (ЦЛА) и «дыхания» почвы. Изучение ЦЛА проводилось аплика-ционным методом («Методы почвенной микробиологии и биохимии», 1991). Срок экспозиции хлопчатобумажной ткани в почвах составил один месяц. «Дыхание» почвы исследовалось адсорбционным методом в модификации Карпачевского (Карпачевский, 1981).

Глава Ш. Структура фонового почвенно-экологического

мониторинга на территории Лесной опытной дачи

Организация почвенно-экологического мониторинга предполагает обоснованный выбор представительных для данного ландшафта ключевых участков наблюдений, набора диагностических параметров почв, методов и периодичности их исследования, способов оценки информации, которые должны быть адаптированы к условиям и целям мониторинга конкретного объекта.

Пространственная организация мониторинговых наблюдений базировалась на выделении ключевых участков, представительных для основных вариантов биогеоценозов изучаемого объекта: занимающих определенный

элемент мезорельефа, характеризующихся однородностью почвенного покрова, литологических условий, определенным растительным сообществом.

Для проведения почвенно-экологического мониторинга ЛОД все диагностические параметры (ДП) разбивались на четыре группы разной периодичности наблюдений: а) базовые - абсолютно или условно стабильные на период наблюдений; б) относительно стабильные - как правило, могут существенно изменяться за 5-10 лет; в) динамичные - существенно меняются от года к году; г) режимные - высоко динамичны в течение одного года (рис. 3.1).

Базовые ДП Относительно стабильные ДП

3.1. Блок-схема диагностических параметров (ДП) почвенно- экологиче-

ского мониторинга ЛОД

Анализ базовых параметров проводился с использованием существующего картографического материала и в ходе рекогносцировочных полевых исследований. Базовые параметры определялись с целью решения следующих задач:

1. Координация объектов мониторинга на карте и в ландшафте.

2. Обеспечение сопоставимости различных объектов мониторинга.

3. Установление условий для обоснованной экстраполяции результатов мониторинга ключевых участков на аналогичные элементы ландшафта исследуемой территории.

Информационную основу по базовым параметрам почвенно-экологического мониторинга ЛОД составляли следующие картографические материалы: Планы лесонасаждений М 1:10000 (1862; 1962), М 1:5000 (1987), План размещения пробных площадей М 1:10000 (1962; 2005), Почвенная карта М 1:10000 (1957), Геоморфологическая карта М 1:10000 (2001), обобщающие публикации по ЛОД (Нестеров, 1935; Тимофеев, 1964; 1965; Поляков, 1993 и ДР-)-

Наблюдения за относительно стабильными параметрами позволяют отслеживать направление и скорость изменения морфогенетических параметров, давать оценку скорости развития элементарных процессов почвообразования и деградации почв.

Повторные наблюдения за динамичными параметрами дают сведения для выявления, анализа, моделирования и прогнозирования многих почвенных процессов и изменения экологического состояния и качества почв.

Основные параметры, характеризующие почвенные режимы, очень динамичны и изменчивы в пространстве. Характер их пространственной изменчивости и сезонной динамики отражает экологические особенности текущего состояния почвы конкретного элемента ландшафта и уровень ее устойчивости к основным вариантам антропогенной нагрузки.

Принципиальное значение при организации почвенно-экологического мониторинга имели метрологические аспекты. Исследования почвы проводились в соответствии с действующими методическими указаниями и инструкциями по отбору проб, пробоподготовке и лабораторно-аналитическому контролю. Информация, полученная в результате мониторинга, подлежала оценке, нормативную базу которой составляли оценочные шкалы по каждому определяемому параметру, составленные на основе принятых нормативных материалов.

Глава IV. Мониторинговые наблюдения за экологическим состоянием ключевых участков Лесной опытной дачи

4.1. Анализ базовых параметров почвенно-экологического мониторинга

Мониторинговые наблюдения проводились на трансекте (рис. 4.1.1), узловым элементом которой является ключевой участок № 3, расположенный на выположенной вершине моренного холма.

ЮЗ 3 СВ

100 200 300 400 500 600 700 800 Рис. 4.1.1. Профиль изучаемой трансекты

Ключевые участки 2 и 1 заложены на сравнительно прямом слабопокатом коротком склоне мореного холма северо-восточной (СВ) экспозиции. Ключевой участок № 2 заложен в средней части склона крутизной около 3°,

ключевой участок № 1 находится на его подошве, которая переходит во флювиогляциальную террасу. Ключевые участки 4 и 5 заложены на противоположном пологом склоне повышенной длины юго-западной (ЮЗ) экспозиции: в средней части склона слабовогнутой формы и на его подошве.

.Цитологическую основу моренного холма составляет московская морена, представленная красно-бурым суглинком, перекрытая покровными отложениями проблематичного генезиса легкого гранулометрического состава (от супеси до легкого суглинка).

Почвенно-геоморфологическая характеристика почв ключевых участков представлена в таблице 4.1.1.

Таблица 4.1.1. Почвенно-геоморфологическая характеристика __ключевых участков_

КлУ* Рельеф Название (подтип и тип) и морфогенетическое строение профиля почвы

1 подошва прямого ко-ро1кого слабопокатого СВ склона Среднедерновая глубокоподзолистая поверхностно-слабо-глееватая легкосуглинистая почва (подтип дерново-подзолистых почв типа подзолистых почв): 0+2-А1$ - А1А215** -А2'(й)25 - А2"З4 -А2'"42 - П'"А2В55 - В80 - ВСщц

2 средняя часть прямого короткого слабопокатого СВ склона Среднедерновая глубокоподзолистая легкосуглинистая почва (подтип дерново-подзолистых почв типа подзолистых почв): 0+2-А14-А1А215-А2'З1- АХ\ 1 -11А2В50 - В1 (у^до - В21201

3 вершина мореного холма Среднедерновая глубокоподзолистая легкосуглинистая почва (подтип дерново-подзолистых почв типа подзолистых почв): 0+2-А 14 - А1А2ю - А2'([)зо - А2"({)С44- ПА2'"№8м -А2В62-В190~В2Й1201

4 средняя часть пологого слабовогнутого ЮЗ склона повышенной длины Слабодервовая глубокоподзолистая поверхностно-оглееццая легкосуглинистая почва (подтип дерново-подзолистых повср-хностно-оглеенных почв типа подзолистых почв): От+4.5-А16 -А2А11!(Й28 - А2" в41 — 11А2'"(в)5о -А2В(е)58-В1(,)§ 92 - В2щ 1201

5 подошва ПОДОГО1 о слабовогнутого ЮЗ склона повышенной длины Слабодерновая глубокоподзолистая поверхностно-оглеенная легкосуглинистая почва (подтип дерново-подзолистых повер-хностно-оглеенных почв типа подзолистых почв). Отчз-4 -А Ц - А1 А2ыо -А2&1 - А2" 8 36 - 11А2Вщ47 - В1 ¡о ~ В2(й (¡от:

" - ключевой участок,

- глубина нижней границы горизонтов минеральной части профиля, *" - начало второго литологического наноса в пределах единого почвенного профиля

Согласно «Классификации и диагностики почв СССР» (1977), почвы прямого короткого слабопокатого склона СВ экспозиции и вершины моренного холма относятся к подтипу дерново-подзолистых почв типа подзолистых почв.

Почвы пологого слабовогнутого склона повышенной длины ЮЗ экспозиции - к подтипу дерново-подзолистых поверхностно-оглеенных почв типа подзолистых почв (табл. 4.1.1).

Почвенный покров короткого слабопокатого склона СВ экспозиции представлен сочетаниями среднедерновых глубокоподзолистых почв —► среднедер-новых глубокоподзолистых поверхностно-слабоглееватых почв. Для пологого слабовогнутого склона повышенной длины ЮЗ экспозиции характерно сочетание среднедерновых глубокоподзолистых почв —♦ слабодерновых глубокоподзолистых поверхностно-оглеенных почв.

Важно отметить доминирующую роль в определении мезоструктуры почвенного покрова исследуемых склонов ЛОД продольной формы, крутизны и длины склонов над их экспозицией. Более влажным и «холодным» оказался пологий слабовогнутый склон повышенной длины, занятый дерново-подзолистыми поверхностно-оглеенными почвами, несмотря на его наиболее «теплую» юго-западную экспозицию. По всей видимости, именно условия поверхностной дренированности определяют структуру почвенного покрова в условиях слабовыраженного мезорельефа ЛОД.

4.2. Анализ относительно стабильных параметров почвенно-экологического мониторинга

Исследованные дерново-подзолистые почвы характеризуются значительным пространственным разнообразием.

Почва вершины моренного холма характеризуется наиболее полно выраженным профилем дерново-палево-подзолистой почвы с маломощной подстилкой типа модер, хорошо развитым зернисто-комковатым гумусово-аккумулятивным горизонтом и хорошо выраженным элювиально-аккумулятивным горизонтом А1А2 плитчато-комковатой структуры. Подзолистые горизонты, как правило, структурированы на 2-3 подгоризонта: А2'(£у-А2"(0с - А2"'(^ (рис. 4.2.1). Верхний подгоризонт является наиболее выраженным, в среднем подгоризонте отмечаются слабые признаки контактного ог-леения и многочисленные железистые конкреции, нижний подгоризонт оглеен.

Почвы склона СВ экспозиции характеризуются маломощными лесными подстилками типа модер, хуже выраженными гумусово-аккумулятивным и элювиально-аккумулятивным горизонтами (большее количество присыпки), в нижней части формируется глееватый подзолистый горизонт.

«Г

т •

А1А2 А2'д -

■Д2" АГ „ 1Д2В

В1

В2

Д1

А1А2.

А2'

А2':

Шйм

Щ2

т-.

щщщ 1штш

Рис. 4.2.1. Схема морфогенетического строения почв ключевых участков Лесной опытной дачи

Почвы более влажного ЮЗ склона относятся к подтипу дерново-подзолистых поверхностно-оглеенных почв. Эти почвы характеризуются мощными оторфованными подстилки типа мор, гумусово-аккумулятивный и эллю-виально-аккумулятивный горизонты приобретают признаки оглеения и потеч-но-гумусовых морфонов. В нижней части ЮЗ склона подзолистый горизонт становится глееватым.

С условиями увлажнения и характером дерново-подзолистого субпрофиля хорошо согласуется состав и структура лесного фитоценоза (табл. 4.2.1). Древостой на вершине холма и в средней части СВ склона с наиболее полно выраженными гумусово-аккумулятивными горизонтами характеризуются преобладанием широколиственных пород (дуб, липа, клен), 45-55%-м проективным покрытием преимущественно неморального травостоя и наличием обильного широколиственного подроста.

На ЮЗ склоне с дерново-подзолистыми поверхностно-оглеенными почвами преобладают частично угнетенные сосняки с широким распространением мертвопокровных и осоковых парцелл, пониженным проективным покрытием неморально-бореального травостоя (30-40%), пониженным и редким участием в подросте широколиственных пород. 1 -й участок на подошве слабопокатого СВ склона имеет промежуточные характеристики фитоценоза.

Таблица 4.2.1.

Характеристика лесонасаждений ключевых участков

№ КлУ - рельеф Краткая характеристика и тип лесонасаждений

1 - подошва прямого короткого слабопокатого СВ склона Смешанное сложное по форме насаждение с преобладанием в I ярусе сосны и липы, во 11 - липы и березы; подлесок представлен рябиной, черемухой, бересклетом и лещиной, отмечается значительный подрост липы, проективное покрытие травостоя 50%, растительная ассоциация будро-щитовниковая Тип леса Сосняк будро-щитовникоеый

2 - средняя часть прямого короткого слабопокатого СВ склона Лиственное сложное по форме насаждение с преобладанием кленово-липовых древостоев в I ярусе (при участие сосны), клена, липы и вяза во II ярусе; подлесок представлен черемухой, рябиной, жимолостью и лещиной, отмечается значительный подрост клена, вяза и липы; проективное покрытие травостоя 45-50%, растительная ассоциация осоко-щитовниковая Тип леса Липняк сложный осоково-щитоениковый

3 - вершина мореного холма Лиственное сложное по форме насаждение с преобладанием в I ярусе дубово-липовых древостоев при участие сосны, во II ярусе - клена и липы; подлесок представлен рябиной и каштаном, отмечается обильный подрост клена и липы, проективное покрытие травостоя 50-55%; растительная ассоциация будро-копытеневая. Тип леса Дубняк с липой сложный будро-копытениевый

4 - средняя часть пологого слабовогнутого ЮЗ склона повышенной длины Смешанное сложное по форме насаждение с преобладанием в I ярусе сосны и березы, во II - липы и вяза; подлесок представлен черемухой, рябиной, свидиной и лещиной, отмечается значительный подрост липы и березы, проективное покрытие травостоя 40%, растительная ассоциация разнотравно-осоковая Тип леса • Сосняк разнотравно-осоковый

5 - подошва пологого слабовогнутого ЮЗ склона повышенной длины Смешанное сложное по форме насаждение с преобладанием в I ярусе сосны, во II ярусе - вяза и клена; подлесок представлен черемухой, рябиной, свидиной и лещиной, отмечается незначительный подрост липы; проективное покрытие травостоя 30%, растительная ассоциация щитовниково-осоковая Тип леса' Сосняк щитовниково-осоковый

В почвах исследуемой трансекты наблюдается закономерное возрастание содержания органического вещества (перегнойного типа) при движении от вершины вниз по пологому слабовогнутому склону ЮЗ экспозиции с дерново-подзолистыми поверхностно-оглеенными почвами (2,81 -» 4,76 -> 7,52). Почвы на СВ склоне характеризуются существенно более низким содержанием органического углерода (2,81 -> 1,28 1,45). Мы связываем данный факт с различием в составе фитоценоза. Важно подчеркнуть наличие достоверных различий в содержании органического вещества в почвах всех исследуемых ключевых участков, которые прослеживаются до горизонта А2 (табл. 4.2.2).

Содержание подвижных форм фосфора и калия в исследуемых почвах ЛОД низкое (табл. 4.2.2), что характерно для дерново-подзолистых лесных почв (Карпачевский, 2005).

Таблица 4.2 2

Химические показатели дерново-подзолистых почв ЛОД (п=5)

Горизонт Глубина взятия образца, см С орг, % Р205 по | К20 по Кирсанову Кирсанову

ли/кг иочвы

М | в М | о | М | а

Среднедерновая глубокоподзолистая поверхностно-слабоглееватая легкосуглинистая почва (КлУ 1)

А1 0-6 1,45 0,74 20 0,63 93 0.56

А1А2 6-15 1.28 0.66 12 0,17 82 0,60

А2'" 30-40 0,25 0,13 11 0,14 61 0.21

А2В 45-55 0,32 0,16 5 0,56 69 0,58

В 70-80 0.26 0.13 4 0,26 76 0,40

Среднедерновая глубокоподзолистая легкосуглинистая почва (КлУ 2)

А1 0-4 1.28 0.66 29 0,17 80 0,90

А1А2 4-15 0,51 0,35 13 0,22 62 0.54

А2" 30-40 0,27 0,14 11 0,68 52 0.47

А2В 40-50 0,20 0,10 5 0.36 58 0,41

В1(1)(Й 70-80 0,19 0,15 4 0,14 64 0,26

Среднедерновая глубокоподзолистая легкосуглинистая почва (КлУ 3)

А1 0-4 2,81 1,10 38 0,33 97 0,54

А1А2 4-10 1,00 0,51 24 0,16 85 0.42

А2"(0с 30-40 0.31 0,16 19 0,28 67 0,43

А2В 50-60 0,18 0,09 8 0,38 73 0,51

В1 80-90 0,33 0,17 5 0,24 81 0,31

Слабодерновая глубокоподзолистая повсрхностно-оглеенная легкосуглинистая почва (КлУ 4)

А1 0-6 4,76 0,94 45 0,19 106 0,81

А2А1Ь(Й) 6-28 1,26 0,65 20 0,22 99 0,80

А2"6 30-40 0,28 0,14 13 0,26 78 0,57

А2В(Й) 50-60 0,25 0,13 7 0,47 82 0,51

ВЩ)к 80-90 0,20 0,16 6 0,16 87 0,31

Слабодерновая глубокоподзолистая поверхностно-оглеенная легкосутлинистая почва (КлУ 5)

А1 0-4 7,52 1,90 40 0,13 109 0,75

А1А2Ь 4-10 2,20 0,98 33 0,29 94 0,83

А2"ё 25-35 0,25 0,13 27 0,27 82 0,54

А2В(к) 40-50 0,23 0,15 9 0,14 86 0,42

В1(% 70-80 0,26 0,20 4 0,17 90 0,14

В пределах трансекты содержание Р205 в гумусово-аккумулятивном горизонте варьирует от 20 до 45 мг/кг почвы, К20 - от 80 до 109 мг/кг почвы (табл. 4.2.2). Относительно наибольшее содержание подвижных форм фосфора и калия отмечается в дерново-подзолистых поверхносто-оглеенных почвах склона ЮЗ экспозиции, которые характеризуются менее промывными условиями водного режима.

4.3. Анализ динамичных параметров почвенно-экологического мониторинга

Рассматриваемые почвы характеризуются значительной пространственной изменчивостью и временной динамикой показателей кислотности (табл. 4.3.1). Значения кислотности изучаемых почв, как правило, не выходят за пределы интервалов сильнокислых значений актуальной кислотности (рНаод = 4,09 - 4,97), очень сильнокислых значений обменной кислотности (рНс0., = 3,49 - 4,00) и высоких и очень высоких значений гидролитической кислотности (3,72 - 15,50).

Актуальная и обменная кислотность характеризуются узкими интервалами профильной изменчивости (в пределах 0,5). Важно отметить профильную дифференциацию значений гидролитической кислотности с максимумом в горизонте А1 (13,45 - 15,50) и минимумом в горизонте В (3,72 - 7,00), что характерно для дерново-подзолистых почв лесных экосистем (Карпачевский, 2005).

Максимальная пространственная дифференциация характерна для актуальной кислотности, где отличия между разными ключевыми участками в пределах одного года могут достигать 0,5-0,6 рН с максимальными значениями кислотности для поверхностно-оглеенных дерново-подзолистых почв. Гидролитическая кислотность в пределах трансекты снижается при движении от вершины моренного холма вниз по СВ склону, по направлению к подошве склона ЮЗ экспозиции гидролитическая кислотность возрастает.

Выявленная временная динамика обменной и гидролитической кислотности менее значительна. Отмечаются существенные временные изменения актуальной кислотности: величины рНвод почв в засушливый год были на 0,2-0,5 единицы ниже, чем в год нормального увлажнения. Данный факт может быть связан с изменением режима увлажнения, что косвенно подтверждается значимым коэффициентом корреляции (г = - 0,60) между рН и влажностью в пределах двух сезонов.

Аналитические данные отражают сильную ненасыщенность основаниями рассматриваемых почв (табл. 4.3.1). Следует отметить, что чем более дренированный участок, тем выше участие широколиственных пород в составе древесного растительного покрова и неморальных видов в напочвенном покрове - тем выше содержание в почве оснований: подошва слабовогнутого ЮЗ склона —> средняя часть слабовогнутого ЮЗ склона —> подошва слабопокатого СВ склона —»вершина моренного холма —► средняя часть слабопокатого СВ склона.

Почва/КлУ Глубина, , см pH вод pH сол Нг S ЕКО V

2006 2007 2006 2007. 2006 2007 2006 2007 2006 2007 2006 2007

М а М а М п м о М I « М I я М | о [Mio М М М м

мг-экв на 100г почвы %

Сред! юдер! юная глубокоподзолистая поверхност-1 ю-слабоглееватая/ КлУ1 0-6 4,87 0,13 4,68 0,21 3,81 0,13 3,87 0,41 14,20 0,25 13.90 0,53 7,00 (0,74 6,55 0,83 21,20 20,45 33,0 32,0

6-15 4,91 0,17 4,78 0,13 3,78 0,17 3,83 0,31 11,40 0,89 11,33 0,91 4,90 1,13 4,89 0,69 16,30 16,22 30,1 30,1

30-40 4,92 0,22 4,72 0,10 3,81 0,14 3,91 0,23 8,50 1,79 8,00 0,55 4,47 0,44 3,78 0,25 12,97 11,78 34.5 32,1

45-55 4,97 0,26 4,66 0,16 3,68 0,16 3,72 0,54 6,76 0,92 6,60 0,72 5,00 0,12 4,69 0,36 UJ6_ 11,29 42,5 41,5

70-80 4,81 0,23 4,70 0,15 3,58 0,17 3,62 0,36 4,70 0,18 4,40 0,25 5,78 0,81 5,7 0,74 10,48 10,10 55,2 56,4

Среднедерновая 1лубокоподзоли-стая/КлУ 2 0-4 4,69 0,18 4,35 0,13 3,91 0,23 3,81 0,22 13,601 0,90 13,45 0,36 8,30 0,82 7,55 0,85 21,90 21,00 37,9 36,0

4-15 4,64 0,28 4,27 0,26 3,85 0,22 3,75 0,20 11,10 0,23 10,80 0,56 7,55 1,42 7,00 0,57 18,65 17,80 40,5 39,3

30-40 4,70 0,18 4,45 0,13 3,89 0,25 3,85 0,25 8,00 0,71 7,69 1,08 '5ЛТТП72 5,10 0,41 13,13 12,79 39,1 39,9

40-50 4,79 0,67 4,50 0,12 3,76 0,19 3,79 0,42 6,50 1,69 6,12 0,54 4,56 0,30 3,79 0,97 11,06 9,91 41,2 38,2

70-80 4,81 0,14 4,33 0,29 3,61 0,20 3,67 0,17 3,81 2,00 3,72 0,84 4,98 1,20 4,34 0,26 8,79 8,06 56,7 53,8

Среднедерновая глубокоподзолистая /КлУ 3 0-4 4,58 0,38 4,13 0,17 3,68 0,19 3,77 0,19 14,90 2,09 14,00 1,65 7,60 1,55 7,10 0,60 22,50 21,10 33,8 33,6

4-10 4,61 0,20 4,29 0,37 3,62 0,17 3,85 0,29 11,70 0,32 11,60 0,36 5,45 1,93 5,43 1,15 17,15 17,03 31,8 31,9

30-40 4,65 0,54 4,32 0,22 3,75 0,15 4,93 0,19 8,68 1,16 8,50 0,67 3,70 0,97 3,60 1,22 12,38 12,10 29,9 29,8

40-50 4,76 0,23 4,40 0,15 3,68 0,17 4,00 0,14 7,00 0,46 6,90 0,25 4,67 0,64 4,50 0,98 11,67 11,40 40,0 39,5

80-90 4,63 0,13 4,38 0,28 3,63 0,13 3,91 0,46 5,40 0,89 4,87 0,55 6,88 0,94 6,80 0,81 12,28 11,67 56,0 58,3

Слабодерновая глубокоподзолистая поверхностно-оглеенная /КлУ4 0-6 4,55 0,14 4,08 0,13 3,66 0,14 3,70 0,34 15,20 0,21 ГнйкГ 0,21 6,00 0,28 5,40 0,33 r2Ü2ÖT 20,30 28,3 26,6

6-28 4,58 0,27 4,09 0,19 3,62 0,19 3,61 0,31 12,00 0,30 11,90 0,72 4,33 0,23 4,12 0,35 16,33 16,02 26,5 25,7

30-40 4,61 0,16 4,19 0,22 3,68 0,14 3,73 0,29 9.12 0,85 Г8Д5~ 0,87 4,00 0,38 3,76 0,87 13,12 12,71 30,5 29,6

50-60 4,53 0,33 4,25 0,11 3,58 0,12 3,65 0.23 7,55 1,33 7,34 0,58 3,45 0,98 3,00 0,76 11,00 10,34 31,4 29,0

80-90 4,55 0,24 4,30 0,15 3,50 0,13 3,55 0,15 5.65 0,91 5,00 0,36 7,58 ]0,56 7,10 0,69 13,23 12,10 57,3 58,7

Слабодерновая глубокоподзолистая поверхностно-оглеенпая /КлУ5 0-4 4,53 0,14 4,16 0,26 3,63 0,34 3,62 0.23 15,50 0,52 15,20 1,14 4,00 Ii,63 3,80 0,34 19,50 19,00 20,5 20,0

4-10 4,65 0,12 4,14 0,24 3,60 0,09 3,58 0,13 12,50 0,67 12,35 0,41 3,50 1,23 3,35 0,94 16,00 15,7 21,9 21,3

30-40 4,67 0,38 4,29 0,15 3,61 0,13 3,67 0,36 9,50 1,38 9,35 0,51 2,76 1,77 2,65 0,55 12,26 12,00 22,5 22,1

40-50 4,59 0,66 4,33 0,13 3,50 0,09 3,53 0,33 0,62 ^7,50 0,55 3,68 0,18 3,70 1,24 11,63 11,20 31,6 33,0

70-80 4,65 0,12 4,44 0,14 3,49 0,13 3,49 0,29 5,85 0,84 5,51 0,57 4,55 |0,83 4,30 0,79 10,40 9,81 43,8 43,8

4.4. Анализ режимных параметров почвенно-экологического мониторинга

Изучение пространственной и сезонной динамики параметров, характеризующих почвенные режимы проводилось с целью определения экологических особенностей текущего состояния почвы.

Годы наблюдений по своим погодным условиям существенно отличались друг от друга. Количество выпавших осадков за период с апреля по октябрь 2006 года (441 мм) было близко к среднемноголетнему показателю за тот же период (440 мм) и их распределение было относительно равномерным. Количество осадков, выпавших за период наблюдений 2007 года (май - сентябрь) было на 30 % ниже нормы, и распределение их было очень неравномерным. В апреле -мае выпало около 50% от нормы, в июне - чуть больше 30% нормы, в июле - на 22% меньше нормы. К тому же, 2007 год оказался самым теплым за последние 129 лет (среднегодовая температура 7,4°С).

Проведенные наблюдения за температурным режимом почв ключевых участков выявили преобладание невысоких температур (рис. 4.4.1). В год нормального увлажнения максимум приходится на июнь-июль, когда температура в горизонте А1 поднимается выше 17°С, в элювиальном - выше 15"С. В нижележащих горизонтах наблюдается смещение максимума к более позднему периоду - концу августа. В летние месяцы максимальные значения температур отмечаются на поверхности почвы, с глубиной они убывают. В октябре наблюдается обратная зависимость.

В засушливый год наблюдается два максимума температур - в конце мая и в августе, и отмечается более быстрое прогревание почвы: в III декаде апреля температура почвы в среднем на 2,5°С выше, чем в те же сроки в 2006 году.

Важно отметить преобладание за период наблюдений более высоких температур верхних горизонтов почвы на склоне СВ экспозиции. Здесь в лешие месяцы температура горизонта А1 на 1-1,5°С выше, чем на склоне ЮЗ экспозиции. По-видимому, это объясняется существенной разницей в сомкнутости крон (до 30%), мощности подстилки (в 2-3 раза), влажности почв и определяемой ею теплоемкости.

КлУ 2

Рис. 4.4.1. Динамика температуры (°С) почвы ключевых участков ЛОД

Условные обозначения: QU 17-19; ЕШЭ 15-17; ИН 13-15; 11111-13; ШШ9-11; Е23 7-9;

Режимные наблюдения за влажностью почвы показали ее пространственную изменчивость и значительную временную динамику. В условиях 2006 года с нормальным характером увлажнения максимальная влажность за вегетационный сезон отмечается в апреле, когда в результате снеготаяния наблюдается сквозное промачивание почвы (рис. 4.4.2). В конце июня влажность во всей толще почвы снижается - как правило, на 5-20% (от веса почвы), достигая минимального значения за период наблюдений. К концу лета влажность почвы постепенно повышается. В засушливый год влажность почвы была значительно ниже на всех ключевых участках; в среднем в 1,5 раза ниже, чем в 2006 году.

А. КлУ 1В лаж н ость,%

О 10 20 30 40 50 60 О ■

КлУ 2 Влажность,% О 10 20 30 40 50 60

КлУ 3 Влажность,% О 10 20 30 40 50 60

КлУ 4 Влажность,%

О 10 20 30 40 50 60

КлУ 5 Влажность,%

О 10 20 30 40 50 60

КлУ 2 Влажность.%

Б. КлУ 1 Влажность,%

О 10 20 30 40 50 60 0 10 20 30 40 50 50

КлУ 3 Влажность,%

О 10 20 30 40 50

- Чр---1-4—

КлУ 4 Влажность,7.

О 10 20 30 40 50 60

4-;'гг

КлУ 5 Влажность,"/.

О 10 20 30 40 50 60

-г—Ч—--'

Рис.4.4.2. Динамика влажности почвы ключевых участков ЛОД в 2006 г (А) и 2007 (Б).

Условные обозначения: — апрель,----май,----июнь,---июль,--ав1-уст,-сентябрь

Влажность почв на вершине моренного холма характеризуется наиболее высокой динамикой за период наблюдений. В засушливом году отношение максимальных и минимальных значений влажности в слое 0-20 см достигла 5 на фоне пониженного содержания влаги. В верхних гумусово-аккумулятивном и аккумулятивно-элювиальном горизонтах средние значения влажности в 2 раза выше, чем в элювиальной части профиля. На глубине 40-60 см (гор. А2В, В) содержание влаги в почве существенно снижается и отмечается более стабильное ее поведение с меньшей амплитудой колебаний.

На ключевых участках, заложенных на СВ склоне, временная динамика влажности почвы аналогична - при меньшем диапазоне сезонной динамики. На подошве склона влажность почвы в 1,2 - 1,5 раза выше влажности почвы на его вершине. Наиболее и устойчиво влажными на протяжении всего периода наблюдений являются дерново-подзолистые поверхностно-оглеенные почвы сосняков на ЮЗ склоне. Содержание влаги в слое 0-20 см, как правило, не опускается ниже 35% для года нормального увлажнения и 20% в засушливых условиях на склоновом участке и 43% и 25% для нормального и засушливого года соответственно на подошве. Наибольшие различия с другими участками отмечаются в условиях засушливого года.

Интегральной характеристикой водного режима почв является влагозапас их верхних горизонтов (табл. 4.4.1, 4.4.2).

Таблица 4.4.1.

Динамика запасов влаги в слое 0-50 см в почве ключевых участков ПОД (мм)

КлУ 2006 2007

Май Июнь Июль Август Май Июнь Июль Август Сентябрь

1 154,6 160,4 151,5 159,4 146,1 87,9 86,5 70,0 107,2

2 128,1 118,2 135,3 134,1 131,1 64,8 68,4 62,3 71,5

3 114,9 144,2 132,6 128,6 108,3 59,2 43,9 42,7 42,9

4 146,8 139,8 136,9 134,9 166,5 88,8 78,4 86,1 118,9

5 163,6 177,3 178,8 165,6 155,4 110,7 105,5 99,8 102,9

Почвы исследуемых участков характеризуются значительной пространственной изменчивостью весеннего влагозапаса: на подошве исследуемых склонов он устойчиво в 1,4 - 1,5 раза выше, чем на вершине холма. В условиях года нормального увлажнения разница постепенно снижается до 1,25 к концу летнего периода, в случае засушливого года - она наоборот резко возрастает и в течение всего летнего и раннеосеннего периодов выдерживается в пределах 2-2,5. Важно отметить большое значение на первый взгляд не очень значительной разницы в крутизне, продольной форме и длине исследуемых склонов ЮЗ и СВ экспози-

ции: влагозаггас между их аналогичными элементами, как правило, варьирует от 10 до 30 мм в верхнем 50 см слое.

Для функционально-экологической оценки почв более важными показателями являются запасы доступной влаги (табл. 4.4.2). Общий характер их изменений аналогичен динамике общих запасов влаги, но более контрастно проявляются отмеченные ранее особенности пространственной изменчивости и временной динамики.

Таблица 4.4.2.

Динамика запасов доступной влаги в слое 0-50 см в почве ключевых участков ЛОД (мм)

КлУ 2006 2007

Май Июнь Июль Август Май Июнь Июль Август Сентябрь

1 134,7 141,2 133,5 140,5 125,6 68,5 66,7 50,3 87,6

2 108,9 99,3 115,9 114,5 110,8 44,5 48,3 42,4 51,7

3 103,9 133,7 122,3 118,3 97,0 46,7 32,2 30,7 31,3

4 126,0 119,6 117,9 114,8 145,9 68,4 58,7 65,8 99,6

5 142,9 157,4 158,6 145,4 134,2 89,4 82,9 79,1 81,3

Анализ плотности почв ЛОД показал четкую дифференциацию профиля на эллювиальную и иллювиальную части с возрастанием значений плотности на 0,3-0,4 г/см3 в пределах 10-15 см переходного горизонта. Выявлена существенная пространственно-временная динамика плотности почв с преобладанием диапазона временной изменчивости (0,15-0,2 г/см3 в пределах одного вегетационного сезона и до 0,3 г/см3 при сопоставлении лет нормального увлажнения и засушливых условий) над пространственной изменчивостью в пределах исследуемой трансекты, как правило, до 0,1 г/см3 при одновременном определении плотности.

Сезонные различия в плотности почвы и между объектами наблюдения сохраняются до глубины 20-30 см. В год нормального увлажнения на всех ключевых участках с мая по июль отмечается общая тенденция к разуплотнению - в среднем на 10%. В августе наблюдается легкое уплотнение - на 3-4%, по сравнению с июлем. В более засушливый год изменение в плотности почвы от мая к июню происходят на всех ключевых участках в одном направление - плотность увеличилась, к сентябрю наблюдается незначительное ее снижение. Следует отметить, что почва в более засушливый год оказалась существенно плотнее (на 0,1-0,2 г/см3). Мы связываем временные изменения плотности почвы с режимом влажности (г20об= - 0,43, г2оо7= -0,53) и развитием корневых систем растений.

Почвы ключевых участков характеризуются сравнительно высокой биологической активностью. Максимумы выделения СОг в год нормального увлажнения приходятся на июнь-июль. В апреле и октябре отмечается резкое снижение интенсивности «дыхания» почвы. В целом, в год нормального увлажнения наиболее активное «дыхание» почвы отмечается в сосняках будро-щитовниковом (КлУ 1), щитовниково-осоковом (КлУ 5) и липняке осоково-щитовниковом (КлУ 2), которые характеризуются наиболее благоприятным сочетанием теплового и водного режимов. В засушливый год максимальная эмиссия С02 отмечается в мае, далее в течение сезона она снижается и достигает в августе - сентябре минимальных значений. При этом, наиболее интенсивное «дыхание» почвы наблюдается в мае - июне в средней части и на подошве пологого слабовогау-того склона повышенной длины ЮЗ экспозиции.

Выявленная сезонная динамика выделения С02, во многом, определяется изменениями температуры и влажности почвы (рис.4.4.3). В условиях года нормального увлажнения лимитирующим фактором является температура, в условиях засушливого года лимитирует влажность почвы.

= 0.0048Х2 + 0,0217х + 8,1443 И2 = 0,5133 ♦

20 30 40 влажность почвы,%

у = 3,1379е = 0,5214

25

О 5 10 15 20 температура почвы,С

Рнс.4.4.3. Зависимость эмиссии С02 с почвы от влажности почвы в засушливый год (А) и от температуры почвы в год нормального увлажнения (Б)

С интенсивностью «дыхания» почв хорошо коррелирует целлюлозолити-ческая активность (ЦЛА), коэффициент корреляции между ними составляет 0,89. Наибольшей активностью обладают гумусово-аккумулятивные и аккумулятивно-элювиальные горизонты. Наиболее высокие показатели ЦЛА выявлены в сосняках разнотравно-осоковом (КлУ4) и щитовниково-осоковом (КлУ5) (до 27,8% в горизонте А1). В то же время, дерново-подзолистые почвы неморальных липняка и дубняка с липой (участки 2 и 3) характеризуются наиболь-

шей устойчивостью ЦЛА за период наблюдений (варьирование около 25%). В засушливых условиях интенсивность ЦЛА ниже на всех исследуемых участках, что, по-видимому, связано с дефицитом влаги в почве для целлюлозораз-лагающих микроорганизмов.

Выводы:

1. Проведение фонового почвенно-экологического мониторинга предусматривает обоснование базовых, относительно стабильных, динамичных и режимных параметров наблюдений. Сравнительно-географический анализ базовых параметров мониторинга показал их значительную пространственную дифференциацию даже в условиях слабовыраженного рельефа Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА. В условиях переходного типа ландшафта ( между природными зонами тайги и широколиственных лесов) даже незначительные изменения крутизны склона (на 1-2°), его формы (с почти ровного до слабовогнутого) и длины (с 200 до 400-500 м) приводят к качественным изменениям доминирующих дерново-подзолистых почв, режимов их функционирования и типа леса (от неморальных липняков до неморально-бореальных сосняков).

2 Относительно стабильный показатель содержания органического углерода в почвах ЛОД характеризуется существенной пространственной изменчивостью, в значительной мере обусловленной особенностями рельефа и растительности ключевых участков. На пологом слабовогнутом склоне повышенной длины ЮЗ экспозиции отмечается последовательное нарастание содержания перегнойного органического вещества с максимумом на подошве склона (Сорг: 2,81 -» 4,76 —> 7,52). Почвы прямого короткого слабопокатого склона СВ экспозиции отличаются подстилкой типа модер и постепенным снижением содержания Сорг вниз по склону (2,81 1,28 —> 1,45) с одновременным обеднением породного состава древостоя.

3. Рассматриваемые почвы характеризуются значительной пространственно - временной изменчивостью показателей кислотности. Наибольшая дифференциация характерна для актуальной кислотности, где отличия между разными ключевыми участками в пределах одного года могут достигать 0,5-0,6 рН с максимумом кислотности для поверхностно-оглеенных дерново-подзолистых почв. Выявлены также существенные временные изменения актуальной кислотности: величины рНВ0Д почв в засушливый год были на 0,2-0,5 единицы ниже, чем в год нормального увлажнения.

4. Режимные наблюдения показали высокую пространственно-временную дифференциацию влажности почв. Наиболее высоким и устойчивым доступным влагозапасом характеризуются почвы на пологом слабовогнутом склоне ЮЗ экспозиции. Минимальный доступный влагозапас характерен для почв вершины

холма и средней части прямого короткого слабопокатого склона СВ экспозиции. Режимные наблюдения выявили, что при малой крутизне уклонов (до 3°) форма, крутизна и длина склона оказывают более существенное влияние на почвенный микроклимат, чем его экспозиция.

5. Почвы ключевых участков характеризуются сравнительно высокой биологической активностью. Сезонная динамика выделения СО2, во многом, определяется изменениями температуры и влажности почвы. В условиях года нормального увлажнения лимитирующим фактором является температура (Я2= 0,52), в условиях засушливого года лимитирует влажность почвы (112=0,51).

6. Проведенные исследования показали существенную дифференциацию по большинству параметров мониторинга (от почвенного субпрофиля до «дыхания» почв) относительно слабоконтрастных между собой форм мезорельефа, что необходимо учитывать при проведении мониторинговых наблюдений и пространственно- временной интерпретации их результатов

7. Наличие количественных зависимостей и логически объяснимых взаимосвязей между относительно стабильными, динамичными и режимными параметрами мониторинга позволяет проводить обоснованную экстраполяцию результатов «точечных» режимных наблюдений на аналогичные элементы ландшафта и погодные условия.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Раскатова Т.В. Геоинформационно-методическое обеспечение почвенно-экологического мониторинга ООПТ на примере ЛОД// Международная научная конференция молодых ученых РГАУ-МСХА. - Москва, 2006. - С.193-195

2. Раскатова Т.В. Мониторинг экосистем // VI выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-2006. - Москва, 2006. - С. 146-148

3. Васенев И.И., Наумов В.Д., Раскатова Т.В. Структурно-функциональная организация почвенно-экологического мониторинга Лесной опытной дачи РГАУ - МСХА // Изв.Тимирязев.с.-х.акад., 2007. N 4. - С. 29-44

4. Раскатова Т.В. Функционально-экологическая оценка почв на основе анализа почвенных режимов // Почва как носитель плодородия: всероссийская научная конференция. - Санкт-Петербург, 2008. - С. 209-210

1,5 печ. л.

Зак. 455.

Тир. 100 экз.

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А, Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.: 977-00-12, 977-40-64