Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пространственная неравномерность в прогнозировании социально-экономических процессов
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Порохова, Наталья Владимировна

Введение

ГЛАВА 1. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ НЕРАВНОМЕРНОСТЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ

1.1 Пространственная парадигма в общественных науках

1.2 Научные основы неравномерности социально-экономического развития

ГЛАВА 2. «УНИВЕРСАЛЬНОЕ» И «УНИКАЛЬНОЕ» В

ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЯХ ДИНАМИКИ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ

2.1 Универсальные схемы последовательных переходов и энергопотребление

А Технико-экономический переход

Б Структурно-экономический переход

В Демографический переход

2.2 Пространственно-временная закономерность динамики энергопотребления 34 А Функциональная зависимость динамики энергопотребления во времени

Б Функциональная зависимость динамики энергопотребления в пространстве

2.3 Типология стран по типам энергопотребления

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ПРОГНОЗИРОВАНИИ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ НЕРАВНОМЕРНОСТИ

3.1 Подходы к прогнозированию энергопотребления

А Модели прямого счета

Б Модели анализа долгосрочных тенденций

3.2 Методология прогнозирования на основе пространственной неравномерности

3.3 Учет влияния уникальных факторов географического места 73 А Структурный фактор 73 Б Фактор топливно-энергетического баланса 97 В Фактор повышения энергоэффективности

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ

4.1 Мир: верификация методики для прошедших периодов

4.2 Россия: прогнозирование электропотребления

А Пространственная неравномерность в прогнозировании электропотребления

Б Критика прогнозов электропотребления

В Пространственно-временная модель роста электропотребления

4.3 США: прогнозирование энергопотребления

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Пространственная неравномерность в прогнозировании социально-экономических процессов"

В прогнозировании социально-экономических процессов существуют три взаимодополняющих источника сведений об их будущих тенденциях:

• известные факты ожидаемых изменений;

• экстраполяция тенденций прошлого;

• аналогии с тенденциями других стран и регионов.

В результате анализа первых двух источников исследователь получает сравнительно легко интерпретируемые данные для дальнейшего исследования, тогда как в применении в прогнозировании аналогий с тенденциями разных стран и регионов существует много нерешенных методологических вопросов. Их можно объединить в две группы: возможно ли использовать тенденции одного географического места применительно к другому (повторяют ли страны хотя бы частично путь друг друга) и если это так, то тогда, как корректно адаптировать опыт одного географического места применительно к другому.

В основе использования в прогнозировании аналогий с тенденциями других стран и регионов лежит сравнительный метод исследования. При этом несмотря на то, что инструментарий сравнения тенденций разных стран и регионов достаточно широко используется в практике прогнозирования и планирования социально-экономических процессов, четких методологий адаптации социально-экономических тенденций одного географического места применительно к другому не существует. Задачи по прогнозированию социально-экономических процессов решаются преимущественно в рамках экономической науки, поэтому при применении аналогий с тенденциями других стран часто пренебрегают уникальностью географического места, что ведет к некорректной адаптации сквозной тенденции к данному географическому объекту (стране, региону, городу) и некорректным выводам о перспективных социально-экономических тенденциях.

Потребность в решении данной задачи в рамках социально-экономической географии давно назрела. Особенно актуально ее решение для России, развитие которой достаточно сложно поддается прогнозированию по аналогиям. С одной стороны, при прогнозировании и планировании социально-экономического развития России у исследователей обычно нет иного выхода, как учитывать качественные показатели более развитых стран, а с другой — ни у кого нет сомнений в особенности развития нашей страны, как и любой другой.

В диссертации эта проблема была исследована на частном примере энергопотребления, показатели которого, с одной стороны, особенно часто выступают объектом прогнозирования в государственном и региональном стратегическом планировании, с другой, — характеризуются высокой достоверностью и полнотой, легко сравнимы по причине унификации продукта.

Объектом исследования диссертации является пространственно-временная динамика энергопотребления в странах мира, предметом исследования - использование явления неравномерности социально-экономического пространства для прогнозирования.

Цель исследования заключается в разработке подходов и методов к прогнозированию энергопотребления на основе идеи пространственной неравномерности социально-экономического развития.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи: анализ современных теоретических подходов к определению социально-экономического пространства и его свойств как объекта и предмета исследования социально-экономической географии; выявление сквозных закономерностей динамики показателей энергопотребления во времени и анализ неравномерности их отражения в пространстве по странам мира; выявление факторов, изменяющих сквозную закономерность динамики энергопотребления применительно к отдельной географической территории; разработка и апробация на примере мира в целом, России и США методологии прогнозирования энергопотребления на основе социально-экономической неравномерности развития во времени и в пространстве.

Научная новизна работы состоит в разработке методологических основ прогнозирования на основе исследования географического явления — неравномерности социально-экономического пространства. В диссертации впервые нашли отражение следующие положения: предложен методологический подход к использованию пространственной неравномерности в прогнозировании основных социально-экономических показателей ; выявлена сквозная зависимость динамики энергопотребления от его основных факторов во времени и закономерность ее неравномерного отражения в социально-экономическом пространстве; построена математическая модель географических факторов, определяющих деформацию сквозной зависимости динамики энергопотребления применительно к уникальному географическому месту.

Таким образом, предметом защиты является методологический подход к прогнозированию энергопотребления, основный на изучении географических явлений.

Совершенствование методологии прогнозирования социально-экономических процессов и разработка новых методов остается важной задачей. Разработанная методика может быть использована для стратегического планирования и прогнозирования развития национальной экономики. Полученные результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке предложений по корректировке Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики России на период до 2020 г. (одобрена распоряжением Правительства РФ от 22 февраля 2008 г. N9 215-р), Концепции долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 г. и при разработке прогноза к проекту Стратегии развития энергетического машиностроения России на период до 2030 г., в научной и практической работе Института проблем естественных монополий (г. Москва).

Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных («Ломоносов - 2008», г. Москва, 2008 г.) и ряде других конференций (V профессиональный энергетический форум «Развитие российской электроэнергетики: генерация, сети, сбыт», г. Москва, 2008 г.). Материалы выполненного исследования применялись при чтении отдельных лекций в курсе «Проблемы географии промышленности зарубежных стран» на географическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова.

По теме исследования опубликовано 18 научных работ (в том числе 1 статья в издании перечня ВАК РФ) общим объемом 6 п.л. Материалы были использованы при подготовке коллективной монографии «Естественные монополии России» и картографического сборника «Атлас естественных монополий России» (под редакцией Ю.З. Саакяна. М.: ИПЕМ, 2007 г.).

В диссертации использовались общенаучные и географические методы: экономико-статистический, исторический, сравнительно-географический, картографический, математическое моделирование, а также метод экспертных оценок.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали работы отечественных и зарубежных географов, социологов, экономистов, историков, политологов. В области определения социально-экономического пространства и его свойств как объекта и предмета исследования социально-экономической географии были использованы подходы А. Лефебра, Д. Масси, Э. Соджи, М. Фуко, Д. Харви. Основой для изучения закономерностей пространственной неравномерности развития общества стал подход к соотношению пространства и развития А.И. Трейвиша, а также работы Н.Д. Кондратьева, Т. Хагерстранда и др. При разработке модели зависимости роста энергопотребления были использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области анализа взаимосвязей уровня социально-экономического развития и энергопотребления по странам мира (Д. Медоуз, П.Л. Капицы, А.Э. Конторовича и др.).

В качестве информационной базы использовались статистические данные Всемирного банка, Международного энергетического агентства, Министерства энергетики США, французского аналитического центра Enerdata, Росстата. Статистическая информация была агрегирована для 134 стран мира.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. В первой главе «Пространственная неравномерность социально-экономического развития в современной науке» изложены теоретические подходы к современному определению пространства и неравномерности социально-экономического развития.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Порохова, Наталья Владимировна

Заключение В развитии общества существует ряд универсальных процессов (технико-экономические, структурно-экономические, демографические переходы). Их отражение в пространстве применительно к отдельным территориальным единицам (странам и районам) различно по времени возникновения, продолжительности и качественным характеристикам. Это формирует закономерности неравномерности пространства как неравномерности отражения сквозных процессов и явлений под воздействием факторов уникальности географического места.

Географические особенности отдельных глобальных социально-экономических явлений необходимо анализировать, условно разделяя их на последствия действий законов ^вух типов: универсального, который описывает развитие всех географических объектов и в рамках которого данный социально-экономический объект (явление) характеризуется положением на том или ином этапе временного цикла развития; уникального, выражающегося в «деформации» универсальных процессов в пространстве под воздействием специфических свойств места.

Вместе эти два процесса составляют диалектическое единство, формируя пространственно-временную динамику социально-экономических тенденций. Изучение свойства социально-экономического пространства — неравномерности — имеет практическое применение в прогнозировании социально-экономических процессов, то есть путем отделения в пространственной неравномерности социально-экономического процесса универсального от уникального. Неравномерность отражения времени в пространстве формирует методологическую основу применения инструментария сравнения тенденций разных стран в прогнозировании как выявления тенденций будущего через анализ географических закономерностей.

Разработка методологии была проведена на примере энергопотребления: были выделены сквозная тенденция и факторы, обуславливающую ее трансформацию применительно к географическому месту.

Для выявления математической зависимости динамики энергопотребления от его факторов был использован регрессионный анализ временных рядов по миру и отдельным странам. Анализ показал наличие зависимости вида: е( (7) = к х у1 (7)а, где е - душевое энергопотребление в стране ¡, у - ВВП на душу населения в стране ¡, а -коэффициент эластичности, к - переводной коэффициент, или где У - ВВП, N - население. Коэффициент а показывает эластичность изменения во времени душевого энергопотребления е при изменении ВВП на душу населения у. То есть при изменении ВВП на душу населения у на 1% душевое энергопотребление е изменится на а%. При коэффициенте эластичности а<1 происходит снижение энергоемкости экономики, а при а>1 энергоемкость растет. Переменные е и у (или Е, У, N1) описывают экстенсивные факторы динамики энергопотребления (изменение численности населения, объема ВВП), коэффициент эластичности а — весь набор интенсивных факторов (изменение эффективности и интенсивности потребления энергоресурсов вследствие повышения качества жизни населения, увеличения технологических переделов в промышленности, повышения энергоэффективности). Уровень энергопотребления характеризуют два основных показателя:

• удельное энергопотребление на душу населения, которое, как правило, тем выше, чем выше уровень развития страны;

• коэффициент эластичности изменения энергопотребления от изменения душевых доходов а, который, как правило, сначала невысок ввиду существующих ограничений роста энергопотребления со стороны энергетической инфраструктуры (это можно наблюдать на примере стран Африки), в период интенсивной индустриализации — превышает 1 (страны Восточной и Юго-Восточной Азии), потом начинает постепенно снижаться в связи с опережающим развитием сферы услуг и ростом энергоэффективности.

По аналогии с анализом временных рядов данных для отдельных стран и мира в целом была выявлена зависимость между уровнями душевого дохода и душевого энергопотребления по странам мира. Расчеты были проведены по данным для 134 стран мира за 35 лет (за каждый год в период 1971-2005 гг.) и выявили аналогичную зависимость вида кху{(/')", где е и у соответственно - энергопотребление и ВВП на душу населения странах мира \ в году Коэффициент эластичности а, описывающий зависимость распределения по странам мира, год от года фактически не меняется и за 35 лет снизился всего с 0,6 до 0,55. Значения коэффициента для пространственных рядов данных соответствует его значению для временных за этот же период, а также повторяет тенденцию к их постепенному снижению. При этом географическая зависимость является более консервативной, постоянной и предсказуемой. Наличие зависимости между уровнями душевого дохода и душевого энергопотребления по странам мира, повторяющей найденную сквозную зависимость, является обоснованием ее отражения в пространстве и возможности ее использования в прогнозировании энергопотребления.

Были выявлены следующие группы факторов, определяющих отклонение показателей стран от сквозной пространственно-временной зависимости: структура экономики; структура потребляемых топливно-энергетических ресурсов; технологическая энергоэффективность; географические факторы. К географическим факторам относятся: размер территории, поскольку у большой страны возрастают транспортные издержки и соответственно энергозатраты (но этот фактор имеет значение только для «очень больших» стран); континентальность климата, поскольку энергия тратится как на отопление в холодном климате, так и охлаждение в жарком, причем второе еще связано с уровнем жизни населения.

Географические факторы обусловлены физико-географическими особенностями страны и изменены быть не могут, т.е. фактор является статичным — он определяет положение страны выше или ниже линии регрессии, однако не влияет на изменение интенсивности потребления энергоресурсов в стране. Остальные три группы факторов являются динамичными и определяют интенсивность потребления энергии, и ее изменение во времени (изменение коэффициента эластичности а).

Фактор места, как правило, сильнее, чем стадиальность исторического развития. Определение вклада географических факторов в общую тенденцию - сложная географическая задача, при успешном решении которой можно снизить неопределенность в прогнозировании социально-экономических процессов.

Алгоритм прогнозирования на основе пространственной неравномерности должен включать в себя следующие шаги:

• шаг первый: определение места страны относительно пространственно-временной шкалы сквозной тенденции, то есть насколько далеко показатели страны от общего тренда;

• шаг второй: учет влияния уникальных факторов на место страны в пространственно-временной шкале сквозной тенденции;

• шаг третий: построение прогнозного вектора в стороны более развитых стран с учетом уникальных факторов.

Методология прогнозирования на основе пространственной неравномерности не замещает другие методы прогнозирования, а лишь дополняет их в части определения будущих трендов. Применение данной методологии возможно для других базовых социально-экономических показателей. Применение методологии ограничивается степенью уникальности отражения рассматриваемой тенденции применительно к отдельным странам и регионам, что обычно связано со степенью влияния культурных особенностей. Методология слабо применима для стран, лидирующих в научно-техническом прогрессе и являющихся местом появления инноваций (например США).

Автореферат диссертации по теме "Пространственная неравномерность в прогнозировании социально-экономических процессов"

московским государственный университет

имени м.в.ломоносова Географический факультет

го

На правах рукописи УДК 911.3:338

ПОРОХОВА Наталья Владимировна

ПРОСТРАНСТВЕННАЯ НЕРАВНОМЕРНОСТЬ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ (НА ПРИМЕРЕ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ)

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

2 6 НОЯ 2009

Москва-2009

003484976

Работа выполнена на кафедре социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор Л.В. Смирнягин

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор А.Н. Пилясов

кандидат географических наук А.И. Громов

Ведущая организация: Институт системного анализа РАН (г. Москва)

Защита диссертации состоится 3 декабря 2009 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета Д 501.001.36 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18 этаж, ауд. 1806.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова на 21 этаже.

Автореферат разослан 2 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, **

старший научный сотрудник С*. С.П. Москальков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В прогнозировании социально-экономических процессов существуют три взаимодополняющих источника сведений об их будущих тенденциях: известные факты ожидаемых изменений; экстраполяция тенденций прошлого; аналогии с тенденциями других стран и регионов. В результате анализа первых двух источников исследователь получает сравнительно легко интерпретируемые данные для дальнейшего исследования, тогда как в применении в прогнозировании аналогий с тенденциями разных стран и регионов существует много нерешенных методологических вопросов. Их можно объединить в две группы: возможно ли использовать тенденции одного географического места применительно к другому (повторяют ли страны хотя бы частично путь друг друга) и если это так, то тогда, как корректно адаптировать опыт одного географического места применительно к другому.

В основе использования в прогнозировании аналогий с тенденциями других стран и регионов лежит сравнительный метод исследования. При этом несмотря на то, что инструментарий сравнения тенденций разных стран и регионов достаточно широко используется в практике прогнозирования и планирования социально-экономических процессов, четких методологий адаптации социально-экономических тенденций одного географического места применительно к другому не существует. Задачи по прогнозированию социально-экономических процессов решаются преимущественно в рамках экономической науки, поэтому при применении аналогий с тенденциями других стран часто пренебрегают уникальностью географического места, что ведет к некорректной адаптации сквозной тенденции к данному географическому объекту (стране, региону, городу) и некорректным выводам о перспективных социально-экономических тенденциях.

Потребность в решении данной задачи в рамках социально-экономической географии давно назрела. Особенно актуально ее решение для России, развитие которой достаточно сложно поддается прогнозированию по аналогиям. С одной стороны, при прогнозировании и планировании социально-экономического развития России у исследователей обычно нет иного выхода, как учитывать качественные показатели более развитых стран, а с другой — ни у кого нет сомнений в особенно-

сти развития нашей страны, как и любой другой.

В диссертации эта проблема была исследована на частном примере энергопотребления, показатели которого, с одной стороны, особенно часто выступают объектом прогнозирования в государственном и региональном стратегическом планировании, с другой, — характеризуются высокой достоверностью и полнотой, легко сравнимы по причине унификации продукта.

Объект исследования - пространственно-временная динамика энергопотребления в странах мира.

Предмет исследования - использование явления неравномерности социально-экономического пространства для прогнозирования.

Цель исследования заключается в разработке подходов и методов к прогнозированию энергопотребления на основе идеи пространственной неравномерности социально-экономического развития.

В ходе исследования решались следующие задачи:

- анализ современных теоретических подходов к определению социально-экономического пространства и его свойств как объекта и предмета исследования социально-экономической географии;

- выявление сквозных закономерностей динамики показателей энергопотребления во времени и анализ неравномерности их отражения в пространстве по странам мира;

- выявление факторов, изменяющих сквозную закономерность динамики энергопотребления применительно к отдельной географической территории;

- разработка и апробация на примере мира в целом, России и США методологии прогнозирования энергопотребления на основе социально-экономической неравномерности развития во времени в пространстве.

В диссертации использовались общенаучные и географические методы: экономико-статистический, исторический, сравнительно-географический, картографический, математическое моделирование, а также метод экспертных оценок.

Методологическая и информационная база. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали работы отечественных и зарубежных географов, социологов, экономистов, историков, политологов. В области определения социально-экономического пространства и его свойств как объекта и

предмета исследования социально-экономической географии были использованы подходы А. Лефебра, Д. Масси, Э. Соджи, М. Фуко, Д. Харви. Основой для изучения закономерностей пространственной неравномерности развития общества стал подход к соотношению пространства и развития А.И. Трейвиша, а также работы Н.Д. Кондратьева, Т. Хагерстранда и др. При разработке модели зависимости роста энергопотребления были использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области анализа взаимосвязей уровня социально-экономического развития и энергопотребления по странам мира (Д. Медоуз, П.Л. Капицы, А.Э. Конторовича и др.).

В качестве информационной базы использовались статистические данные Всемирного банка, Международного энергетического агентства, Министерства энергетики США, французского аналитического центра ЕпегсЫа, Росстата. Статистическая информация была агрегирована для 134 стран мира.

Исходные положения. Возможность использования аналогий в прогнозировании основывается на представлении об отражении времени в пространстве, которое получило развитие в различных научных направлениях начиная с античных времен. В основу разработанной в диссертации методологии заложено представление о неравномерности социально-экономического пространства и неравномерности отражения времени в пространстве под воздействием факторов географического места.

Научная новизна работы состоит в разработке методологических основ прогнозирования на основе исследования географического явления — неравномерности социально-экономического пространства. В диссертации впервые нашли отражение следующие положения:

- предложен методологический подход к использованию пространственной неравномерности в прогнозировании основных социально-экономических показателей;

- выявлена сквозная зависимость динамики энергопотребления от его основных факторов во времени и закономерность ее неравномерного отражения в социально-экономическом пространстве;

- построена математическая модель географических факторов, определяющих деформацию сквозной зависимости динамики энергопотребления применительно к уникальному географическому месту.

Таким образом, предметом защиты является методологический подход к прогнозированию энергопотребления, основный на изучении географических явлений.

Практическая значимость. Совершенствование методологии прогнозирования социально-экономических процессов и разработка новых методов остается важной задачей. Разработанная методика может быть использована для стратегического планирования и прогнозирования развития национальной экономики. Полученные результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке предложений по корректировке Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики России на период до 2020 г. (одобрена распоряжением Правительства РФ от 22 февраля 2008 г. № 215-р), Концепции долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 г. и при разработке прогноза к проекту Стратегии развития энергетического машиностроения России на период до 2030 г., в научной и практической работе Института проблем естественных монополий (г. Москва).

Апробация и публикации. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных ("Ломоносов - 2008", г. Москва, 2008 г.) и ряде других конференций (V профессиональный энергетический форум "Развитие российской электроэнергетики: генерация, сети, сбыт", г. Москва, 2008 г.). Материалы выполненного исследования применялись при чтении отдельных лекций в курсе "Проблемы географии промышленности зарубежных стран" на географическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова.

По теме исследования опубликовано 18 научных работ (в том числе 1 статья в издании перечня ВАК РФ) общим объемом 6 п.л. Материалы были использованы при подготовке коллективной монографии "Естественные монополии России" и картографического сборника "Атлас естественных монополий России" (под редакцией Ю.З. Саакяна. М.: ИПЕМ, 2007 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 151 с. текста. Диссертация содержит 18 табл. и 54 рис. Библиография включает 135 наименования теоретических и информационно-статистических материалов на русском и иностранных языках.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сравнение тенденций разных стран и регионов как инструмент прогнозирования социально-экономических процессов должно быть основано на выявлении зависимостей неравномерности отражения временной динамики в социально-экономическом пространстве.

В развитии общества существует ряд универсальных процессов (технико-экономические, структурно-экономические, демографические переходы). Их отражение в пространстве применительно к отдельным территориальным единицам (странам и районам) различно по времени возникновения, продолжительности и качественным характеристикам. Это формирует закономерности неравномерности пространства как неравномерности отражения сквозных процессов и явлений под воздействием факторов уникальности географического места.

Географические особенности отдельных глобальных социально-экономических явлений необходимо анализировать, условно разделяя их на последствия действий законов двух типов:

- универсального, который описывает развитие всех географических объектов и в рамках которого данный социально-экономический объект (явление) характеризуется положением на том или ином этапе временного цикла развития;

- уникального, выражающегося в «деформации» универсальных процессов в пространстве под воздействием специфических свойств места.

Вместе эти два процесса составляют диалектическое единство, формируя пространственно-временную динамику социально-экономических тенденций. Изучение свойства социально-экономического пространства — неравномерности — имеет практическое применение в прогнозировании социально-экономических процессов, то есть путем отделения в пространственной неравномерности социально-экономического процесса универсального от уникального. Неравномерность отражения времени в пространстве формирует методологическую основу применения инструментария сравнения тенденций разных стран в прогнозировании как выявления тенденций будущего через анализ географических закономерностей.

2. Сквозной закономерностью динамики энергопотребления является прямая зависимость роста душевого энергопотребления от роста душевого до-

хода. Вариация коэффициента эластичности данной зависимости по странам обусловлена в значительной мере дифференциацией уровня социально-экономического развития.

Рост спроса на энергоресурсы обусловлен экстенсивными факторами — ростом экономики и населения, и интенсивными — замещением в производстве ручного труда, увеличением технологических переделов и повышением качества жизни населения. При положительной динамике ВВП и населения фактором, который может привести к снижению объема энергопотребления, является опережающий рост эффективности потребления энергоресурсов.

Для выявления математической зависимости динамики энергопотребления от его факторов был использован регрессионный анализ временных рядов по миру и

отдельным странам. Анализ показал наличие зависимости вида: (/) = к х у,(Х)а, где е - душевое энергопотребление в стране ¡, у - ВВП на душу населения в стране I, а - коэффициент эластичности, к - переводной коэффициент, или

£,(/) = к хУ.^Т х Ы^У'", где У - ВВП, N - население. Коэффициент а показывает эластичность изменения во времени душевого энергопотребления е при изменении ВВП на душу населения у. То есть при изменении ВВП на душу населения у на 1% душевое энергопотребление е изменится на а%. При коэффициенте эластичности а<1 происходит снижение энергоемкости экономики, а при а>1 энергоемкость растет. Переменные е и у (или Е, У, Ы) описывают экстенсивные факторы динамики энергопотребления, коэффициент эластичности а — весь набор интенсивных факторов. Уровень энергопотребления характеризуют два основных показателя:

- удельное энергопотребление на душу населения, которое, как правило, тем выше, чем выше уровень развития страны;

- коэффициент эластичности изменения энергопотребления от изменения душевых доходов а, который, как правило, сначала невысок ввиду существующих ограничений роста энергопотребления со стороны энергетической инфраструктуры (это можно наблюдать на примере стран Африки), в период интенсивной индустриализации — превышает 1 (страны Восточной и Юго-Восточной Азии), потом начинает постепенно снижаться в связи с опережающим развитием сферы

услуг и ростом энергоэффективности (рис. 3).

По сочетанию этих двух параметров выделены три основных типа энергопотребления по странам мира, описывающих общую тенденцию динамики энергопотребления с ростом уровня социально-экономического развития (табл. 1). Однако существуют переходные типы, а также страны, не вписывающиеся в общую тенденция в виду географических особенностей.

3. Обоснованием отражения сквозной закономерности динамики энергопотребления в пространстве является наличие степенной зависимости между уровнями душевого дохода и душевого энергопотребления по странам мира.

В динамике энергопотребления мира в период последней трети XX - начале XXI веков можно выделить три периода, рубежами между которыми являются энергетический кризис (1973 г., 1979-1980 гг.) и распад социалистической системы (1990-1991 гг.). Зависимость между ростом душевого энергопотребления и душевым ВВП в мире в 1970-е гг. описывалась коэффициентом эластичности 0,7; в 1980-е гг. — 0,6; в 1990-2000-е гг. — 0,53.

По аналогии с анализом временных рядов данных для отдельных стран и мира в целом была выявлена зависимость между уровнями душевого дохода и душевого энергопотребления по странам мира. Расчеты были проведены по данным для 134 стран мира за 35 лет (за каждый год в период 1971-2005 гг.) и выявили аналогичную зависимость вида е, (/) = кх у, (/)", где е и у соответственно - энергопотребление и ВВП на душу населения странах мира 1 в году 1 Коэффициент эластичности а, описывающий зависимость распределения по странам мира, год от года фактически не меняется и за 35 лет снизился всего с 0,6 до 0,55. Значения коэффициента для пространственных рядов данных соответствует его значению для временных за этот же период, а также повторяет тенденцию к их постепенному снижению (рис. 1). При этом географическая зависимость является более консервативной, постоянной и предсказуемой. Наличие зависимости между уровнями душевого дохода и душевого энергопотребления по странам мира, повторяющей найденную сквозную зависимость, является обоснованием ее отражения в пространстве и возможности ее использования в прогнозировании энергопотребления.

Таблица 1

Основные типы стран по уровню энергопотребления

Коэффициент ^""^-^эластичности Уровень энергопотребления Низкий (менее 0,3) Средний (0,3-0,6) Высокий (более 0,6)

Низкий (менее 1 т у.т./чел.) Беднейшие страны мира. Низкие темпы экономического роста, низкий уровень жизни населения обуславливают низкий уровень энергопотребления. Низкие показатели эластичности связаны с неразвитостью энергетической инфраструктуры, ограничивающей рост энергопотребления (страны Тропической Африки и др.)

Средний (1 - 5 т у.т./чел.) Переходные типы. Развивающиеся страны со средними темпами экономического роста (Аргентина и др.) Развивающиеся страны с высокими темпами экономического роста. Средний уровень энергопотребления связан с тем, что страны еще не достигли уровня социально-экономического развития развитых стран. Высокие показатели эластичности энергопотребления обусловлены высокими темпами развития промышленности, интенсивным созданием новых промышленных центров и сопровождающим экономический рост повышением уровня жизни населения (страны Восточной и Юго-Восточной Азии).

Высокий (более 5 т у.т./чел.) Развитые страны. Высокий уровень душевого энергопотребления обусловлен высоким качеством жизни населения и высоким уровнем развития промышленности и других сфер экономики. Низкий коэффициент эластичности обусловлен опережающим развитием сферы услуг, неэнергоемких производств, тенденциями энергосбережения (США, Канада, ФРГ, Великобритания, Швеция, Дания и др.) Переходные типы. Развитые страны с энергоемким типом потребления (Япония - высокая автоматизация процессов в промышленности и быту, «жаркие страны», например Италия, Испания, Греция, - рост качества жизни населения сопряжен с высоким энергопотреблением на кондиционирование воздуха и др.)

Составлено автором.

1,0 0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0,0

1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2005 —♦—Пространственный-Временной

Рис. 1. Коэффициент эластичности зависимости душевого энергопотребления от душевого ВВП, построенный для мира по временной динамике по трем периодам (1970-1979,1980-1989,1990-2005) и пространственной динамике за каждый год

Составлено автором по данным Всемирного банка и Международного энергетического агентства.

На рис. 2. показаны тренды для 20 крупнейших стран - потребителей энергоресурсов в 1980-2005 гг. Выявленная сквозная пространственно-временная закономерность описывается на графике уравнением у = 0,8л; . Ниже этой линии на графике оказались страны с более эффективным потреблением энергоресурсов, выше - с менее эффективным. Тренды всех стран направлены вдоль линии, описывающей сквозную закономерность — рост душевого энергопотребления с ростом душевого дохода.

4. Отклонение показателей стран относительно пространственно-временной зависимости представляет собой деформацию в пространстве сквозного процесса, описывающего историческую динамику энергопотребления, под воздействием местных особенностей. Отклонение обусловлено группой статических (размер территории страны, континентальность климата и т.п.) и динамических факторов (структура экономики, структура топливно-энергетического баланса, уровень применяемых технологий в потреблении первичных источников энергии и т. п.).

Различие стран по эффективности потребления энергии, которое в данном графическом поле (рис. 2) определяется положением страны выше или ниже обще-

Кипши , тренд страны в 1980 - 2005 гг. (для России и США пунктиром показан прогноз до 2020 г. в соответствии с Концепцией долгосрочного социалыю-экономиечксого развития и прогнозом Министерства энергетики США)

«т* ш» тренд для мира в целом

у=0,8.х"-6 (исторический и географическин ряд)

л ико бр и та пая

Италия

_ пинии равной

знергоэффект ивност к, тыс. долл./т у.т.

20 30

тыс. долл. ВВП/чел.

Рис. 2. Зависимость потребления первичных источников энергии от социально-экономического развития страны (1980-2005 гг.)'

Составлено автором по данным Всемирного банка и Международного энергетического агентства го тренда, связано не только с технологической эффективностью, но и в большей степени — с объективными географическими особенностями места (структура национальной экономики, менталитет потребителей и др.). В целом анализируемые показатели энергетической эффективности (удельная энергоемкость экономики, душевое энергопотребление) считаются достаточно корректными показателями, минимизирующими наличие статистических искажений, так как рассчитываются на

1 Рассчитано по паритету покупательной способности валют в ценах 2005 г. Тренды стран построены по б годам- 1980, 1985, 1990, 1995,2000, 2005; для России, Украины, ФРГ —по 4 годам - 1991, 1995,2000,2005.

Менее 0,3 Более 0,6

0,3-0,6 Нет данных

Европа

Рис. 3. Коэффициент эластичность душевого энергопотребления в 1990-2006 гг.

Составлено автором по данным Всемирного банка и Международного энергетического агентства.

Рис. 4.

Составлено автором по данным национальных министерств энергетики и энергетических компаний

крупнейшие электростанции Тепловые втч

со строящимися эиергооблоками

^^Атомные втч

строящимися энергообпоками

\ новые строящиеся станции

^^Гидравлические в тч

строящимися эиергооблоками

^ ^Гидроакхумулирующие

Установленная мощность электростанций млн кВт

ДОБЫЧА ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ ^ нефти, атч Д планируемые Д природного газа, втч

планируемые ц каменного угля Ц бурого угля ¡¡3] урановых руд

^ более 5

О2 5

Ц менее 2

производство электроэнергии

надушу населения

(то странам и территориям кВт ч)

| | менее 100 | | 100 ■ 1000

I I 1000 - 5000 I ■ I 5000 - 10000

границы межгосударственных v объединенных энергосистем

к 0

=>

0

i мира

основе таких базовых статистических показателей, как ВВП и численность населения. К наиболее серьезным статистическим искажениям, которые влияют на уровень энергоемкости экономики страны, относятся случаи стран с высокой долей теневой экономики, а также экономики с высокой долей потребления традиционных (местных) источников энергии, которые не учитываются статистикой. В первом случае это приводит к завышению показателей энергоемкости экономики, во втором — к их занижению.

15

ю

5

о

Рис. 5. Пространственно-временная модель учета структурного фактора и цен на энергоресурсы (в ценах 2005 г.)

Составлено автором по данным Всемирного банка и Международного энергетического агентства.

Китай

тренд страны в /980 - 2007.

--»• тренд страны в 1980 - 2007

гг., приведенный к структуре экономике I С

— — — тренд для мира в целом у=0.8х"-6 (исторический и географический ряд) 3 линии равной

энергоэффект ивност и, тыс. долл./т у.т.

3

линии равной цены на , электроэнергию в 2007 / _г. центов/кВт-ч

Канада

США

Респ.Коп^я

Япония,

Вел икобр итания

* Ве.1 икооришинин Японии

Индия

20 30

тыс. долл. ВВП/чел.

Были выявлены следующие группы факторов, определяющих отклонение показателей стран от сквозной пространственно-временной зависимости: структура экономики; структура потребляемых топливно-энергетических ресурсов; технологическая энергоэффективность; географические факторы. К географическим факторам относятся:

- размер территории, поскольку у большой страны возрастают транспортные издержки и соответственно энергозатраты (но этот фактор имеет значение только для «очень больших» стран);

- континентальность климата, поскольку энергия тратится как на отопление в холодном климате, так и охлаждение в жарком, причем второе еще связано с уровнем жизни населения.

Географические факторы обусловлены физико-географическими особенностями страны и изменены быть не могут, т.е. фактор является статичным — он определяет положение страны выше или ниже линии регрессии, однако не влияет на изменение интенсивности потребления энергоресурсов в стране. Остальные три группы факторов являются динамичными и определяют интенсивность потребления энергии, и ее изменение во времени (изменение коэффициента эластичности а).

5. Влияние структурного фактора на уровень энергоемкости экономики стран мира должно быть учтено путем приведения структуры энергопотребления к эквивалентной структуре. Наибольший вклад в дифференциацию показателей энергоэффективности стран, обусловленную структурным фактором, вносит промышленное энергопотребление.

Учет структурного фактора для оценки изменения эффективности потребления энергии в экономике достигается путем приведения к стационарной структуре потребления в анализируемый временной период. По аналогии корректное сравнение стран возможно при условном приведении к одинаковой структуре потребления энергетических ресурсов. В качестве эквивалента была выбрана структура ВВП ЕС, что обусловлено устоявшимся мнением о высокой эффективности потребления энергоресурсов европейскими странами. Приведение к эквиваленту осуществлялось

у и.

по формуле: Еа/ х— х—-, где Ej— потребление первичных источни-

' У] II

ков энергии в секторе экономики /, — доля сектора j в структуре ВВП стра-• и1

ны I, --доля сектора у в структуре ВВП страны-эквивалента (ЕС).

Почти все страны на рис. 5 при приведении их структуры потребления энергоресурсов к структуре ЕС оказались значительно менее энергоемкими и приблизились к линии общего тренда. При этом видно, что для части стран (США, Канада, Австралия, страны ЕС и др.) линия тренда по стационарной структуре лишь сдвинулась по оси ординат (обычно вниз), не изменив направление и форму тренда. Это означает, что приведение к структуре ЕС лишь изменило удельные показатели эффективности. Для таких стран, как Россия, Украина, Корея, Китай и др., линия тренда по структуре ЕС отклоняется не только по оси ординат, но и изменяет свою форму, то есть структурный фактор повлиял и на изменение коэффициента эластичности а.

Приведение структуры потребления России к эквивалентной структуре ЕС:

- значительно приблизило ее положение на графическом поле к линии регрессии, что подтверждает объективность более высоких удельных показателей энергоемкости в силу более энергоемкой структуры экономики;

- переход к эквивалентной структуре экономики меняет коэффициент эластичности а в период 1997 - 2007 гг. с 0,26 до 0,18, т.е. вопреки распространенному мнению, что энергоемкость в России в последние годы снижалась за счет структурных изменений в экономике, получается, что наоборот структурный фактор повышал ее примерно на 30% за счет опережающего развития энергоемких отраслей. Приведенное значение коэффициента а на уровне 0,18 говорит о том, что экономический рост данного периода имел форму восстановления, не перейдя в инвестиционную фазу.

Наибольший вклад в дифференциацию показателей энергоэффективности стран, обусловленную структурным фактором, вносит промышленное энергопотребление. Различия стран по уровню энергоемкости промышленности обусловлены структурой промышленного производства и энергоэффективностью применяемых технологий. При этом если разделить страны по уровню душевого ВВП, то наибольшая дисперсия удельных показателей энергопотребления в промышленно-

сти наблюдается в менее развитых странах, тогда как показатели развитых стран консолидируются на среднемировом уровне. Это означает, что высокую роль в дифференциации стран по уровню энергоемкости играет уровень научно-технического прогресса, который связан с уровнем социально-экономического развития. При анализе структурного фактора в промышленности в первую очередь необходимо учитывать долю следующих отраслей, использующих топливно-энергетические ресурсы, в том числе, в качестве сырья: черной металлургии; цементной промышленности; целлюлозно-бумажной промышленности; нефтехимии; алюминиевой промышленности. На перечисленные отрасли приходится 63,2% энергопотребления промышленности в мире, и их высокая доля в промышленности страны во многом обусловливает объективно повышенную энергоемкость в сравнении со среднемировым уровнем.

Сравнительно высокая дисперсия распределения стран по удельным показателям потребления энергии в быту обусловлена целой группой факторов, конвергенция для которых в ближайшей перспективе не предвидится: различиями в климатических условиях, то есть более высокие затраты на отопление жилищ необходимы в холодных странах, а более высокие затраты на охлаждение — в жарких; технологическими особенностями (централизованное и децентрализованное отопление); величиной домохозяйств. В рамках анализа дифференциации бытового энергопотребления по странам необходим учет вклада отопления и электроприборов, обеспечивающих 75% потребления энергии в быту. Удельные показатели оставшихся секторов (освещение, приготовление пищи) мало изменчивы как во времени, так и от страны к стране.

6. Повышение эффективности потребления энергетических ресурсов обусловлено научно-техническим прогрессом, что связано с повышением уровня социально-экономического развития. Расчет эластичности энергопотребления по цене на энергоресурсы в странах по временным периодам показывает ее отсутствие или низкие значения, т.е. рост цен на энергоресурсы не ведет к росту эффективности энергопотребления. Дифференциация стран по уровню энергопотребления, наоборот, показывает наличие обратной эластичности энергопотребления по цене. Уровень цен на энергоресурсы определяется как географическими особенностями, формирующими тип энергопотребления в

странах (энергоемкий, неэнергоемкий), который на протяжении долгосрочных периодов не меняется, так и уровнем социально-экономического развития, так как экономический рост зачастую ведет к повышению цен.

В качестве параметра, который отражает стоимость топливной корзины в отдельных странах, была выбрана цена на электроэнергию. При анализе влияния цен энергоресурсов на динамику энергопотребления необходимо учитывать наличие не только зависимостей:

- рост душевого дохода приводит к росту энергопотребления;

- рост цен на энергоресурсы приводит к энергосбережению;

но и того факта, что рост душевого дохода приводит к росту внутренних цен (рост зарплат и т.п.), в т.ч. и на энергоресурсы.

На рис. 5 показано наложение линий равной цены на предыдущие графики. При этом расчеты автора и других исследователей по отдельным странам по анализу зависимости роста энергопотребления от роста экономики, населения и цен показали крайне низкую эластичность роста эффективности потребления энергоресурсов от роста цен или вообще отсутствие корреляции. Это говорит о том, что утверждение, что рост цен на энергоресурсы приведет к росту эффективности потребления не столь однозначно так как:

- эффективность потребления энергоресурсов зависит в первую очередь от уровня социально-экономического развития и соответственно «уровня» научно-технического прогресса в стране;

- уровень цен на энергоресурсы определяется как географическими особенностями, формирующими тип энергопотребления в стране (энергоемкий, неэнергоемкий), который на протяжении долгосрочных периодов не меняется, так и уровнем социально-экономического развития, так как экономический рост ведет к росту цен.

Отклонение показателей стран относительно общего тренда всегда будет сохраняться, так как географические особенности обусловливают различные типы энергопотребления. В этой связи утверждения о том, что выход внутренних цен на энергоресурсы в России на европейский уровень выведет нашу страну на такой же уровень эффективности потребления энергоресурсов или даже уровень социально-экономического развития, представляются заблуждением. Резкий рост цен на энер-

горесурсы внутри страны действительно приведет к снижению энергопотребления, но не за счет мероприятий по энергосбережению для которых нужны как значительные капитальные вложения, так и время, а кризисных явлений в экономике, обусловленнных ее неготовностью к смене типа энергопотребления. Сохранение сравнительно низких цен на энергоресурсы должно стать приоритетом энергетической политики России, но что при этом не должно мешать политике по стимулированию энергосбережения (начиная с популяризации среди населения).

7. Фактор места, как правило, сильнее, чем стадиальность исторического развития. Определение вклада географических факторов в общую тенденцию - сложная географическая задача, при успешном решении которой можно снизить неопределенность в прогнозировании социально-экономических процессов.

Алгоритм прогнозирования на основе пространственной неравномерности должен включать в себя следующие шаги:

- шаг первый: определение места страны относительно пространственно-временной шкалы сквозной тенденции, то есть насколько далеко показатели страны от общего тренда;

- шаг второй: учет влияния уникальных факторов на место страны в пространственно-временной шкале сквозной тенденции;

- шаг третий: построение прогнозного вектора в стороны более развитых стран с учетом уникальных факторов.

Методология прогнозирования на основе пространственной неравномерности не замещает другие методы прогнозирования, а лишь дополняет их в части определения будущих трендов. Применение данной методологии возможно для других базовых социально-экономических показателей. Применение методологии ограничивается степенью уникальности отражения рассматриваемой тенденции применительно к отдельным странам и регионам, что обычно связано со степенью влияния культурных особенностей. Методология слабо применима для стран, лидирующих в научно-техническом прогрессе и являющихся местом появления инноваций (например США).

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Сравнение тенденций разных стран и регионов — один из основных инструментов прогнозирования социально-экономических процессов. В его основе лежит географический метод исследования. Он сравнительно мало используется по причине слабой отработки методологии. Его применение должно быть основано на выявлении закономерностей неравномерности отражения временной динамики в социально-экономическом пространстве.

2. Выявление зависимостей неравномерности отражения временной динамики в социально-экономическом пространстве должно быть основано на соотношении действия двух законов: универсального, в рамках которого данный социально-экономический объект (явление) характеризуется положением на том или ином этапе временного цикла развития, и уникального, выражающегося в «деформации» сквозных процессов в пространстве под воздействием географических факторов.

3. Сквозной закономерностью динамики энергопотребления является зависимость роста душевого энергопотребления от роста душевого дохода. Вариация коэффициента эластичности данной зависимости по странам обусловлена дифференциацией уровня социально-экономического развития.

4. Отклонение показателей стран относительно сквозной зависимости представляет собой трансформацию под воздействием факторов географического места в пространстве сквозной тенденции, описывающей историческую динамику энергопотребления. Отклонение обусловлено группой статических (размер территории страны, континентальность климата) и динамических факторов (структура экономики, структура топливно-энергетического баланса, уровень применяемых технологий в потреблении первичных источников энергии).

5. Фактор места, как правило, сильнее, чем стадиальность исторического развития. Определение вклада географических факторов в общую тенденцию -сложная географическая задача, при успешном решении которой можно снизить неопределенность в прогнозировании социально-экономических процессов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Порохова Н.В. Географические методы исследования в анализе и

прогнозировании энергопотребления // Известия РАН. Серия географическая. 2009. № 3. С. 48-54.

2. Ахполов И.К., Порохова Н.В., Саакян Ю.З. и др. Естественные монополии России. — М.: ИПЕМ, 2007. 408 с.

3. Ахполов И.К., Порохова Н.В., Саакян Ю.З. и др. Естественные монополии России. Приложение 2. Атлас естественных монополий. — М.: ИПЕМ, 2007.

4. Порохова Н.В., Тикунов B.C. Энергетика мира, 1:20 000 000 [настенная карта]. — Омск: Омская картографическая фабрика (в печати).

5. Порохова Н.В. Энергетический комплекс в постиндустриальной экономике: географический аспект. // Тезисы докладов Междунар. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2008". Секция "География" [Электронный ресурс]. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 2008. С. 16-17.

6. Порохова Н.В., Рудаков E.H., Саакян Ю.З. Несогласованность стратегий развития в сфере электроэнергетики // Академия энергетики. 2008. № 2 (22). С. 6-11.

7. Порохова Н.В. Социально-экономическое развитие 2020: инновационная утопия? // Нефтегазовая вертикаль. 2008. № 5. С. 11-13.

8. Порохова Н.В. От чего зависит успех или провал реформы // Мировая энергетика. 2008. № 7. С. 21-25

9. Нигматулин Б.И., Порохова Н.В., Рудаков E.H., Саакян Ю.З. Цена расточительности // Эксперт. 2008. № 24 (613). С. 20-25.

10.Порохова Н.В., Саакян Ю.З. Прогнозирование в электроэнергетике и новые факторы роста спроса на электроэнергию // Академия энергетики. 2007. № 6 (20). С. 4-8.

11.Порохова Н.В., Саакян Ю.З. Границы рынка в инфраструктурных отраслях экономики // Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. "Государственная конкурентная политика и стимулирование конкуренции в Российской Федерации". — М.: Научный эксперт, 2007. С. 42-47.

12.Порохова Н.В. Электроэнергетика России: в ожидании больших перемен // Рынок ценных бумаг. 2007. № 6. С. 28-30.

13.Порохова Н.В. Синдром энергозависимости: экономика США требует нефти // Нефть и капитал. 2006. № 6. С. 114-116.

14.Порохова Н.В. Иллюзии и реалии газозамещения как способа оптимизации

топливного баланса электроэнергетики России // Нефть и капитал. 2006. № 7. С. 18-21.

\5.Порохова Н.В. География электроэнергетики США: проблемы перехода от вертикально-интегрированной к конкурентной модели организации экономических отношений в отрасли // Тезисы докладов Междунар. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2004". Секция "География". — М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004. С. 98.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Пространственная неравномерность социально-экономического развития в современной науке

1.1 Пространственная парадигма в общественных науках 1.2Научные основы неравномерности социально-экономического развития Глава 2. «Универсальное» и «уникальное» в пространственно-временных закономерностях динамики энергопотребления

2.1 Универсальные схемы последовательных переходов и энергопотребление 2.2Пространственно-временная закономерность динамики энергопотребления 2.3. Типология стран по типам энергопотребления

Глава 3. Разработка методологии прогнозировании энергопотребления на основе неравномерности социально-экономического пространства

3.1 Подходы к прогнозированию энергопотребления

3.2Методология прогнозирования на основе пространственной неравномерности З.ЗУчет влияния уникальных факторов географического места Глава 4. Апробация методики

4.1 Мир: верификация методики для прошедших периодов

4.2Россия: прогнозирование электропотребления

4.3 США: прогнозирование энергопотребления

Заключение

Список литературы

Приложение

Заказ № 157-а/10/09 Подписано в печать 28.10.2009 Тираж 120 экз. Усл. п.л. 1,5

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-та'й:info@cfr.ru