Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пространственная дифференциация выездного туризма Китайской Народной Республики
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Нечаева, Анастасия Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методические основы исследования географии выездного туризм.

1.1. Международный туризм как объект экономико-географических исследований.

1.2. Специфика и ключевые проблемы новых туристских стран.

1.3. Методическое обоснование предмета исследования.

Глава 2. Условия и предпосылки пространственной дифференциации выездного туризма КНР.

2.1. Оценка рекреационно-географического положения.

2.2. Социально-экономические предпосылки.48;

2.3. Туристская политика.

Глава 3. Структурные изменения выездного туристского потока КНР.

3.1. Изменение в организации поездок.

3.2. Изменение социальной структуры потока.

3.3. Изменение целей поездок и потребительских приоритетов.

Глава 4. География выездного туризма КНР.

4.1. Факторы формирования туристских потоков.

4.2. География направлений туристских потоков.

Глава 5. Китайский выездной туризм в Россию.

5.1. Основные этапы развития китайского выездного туризма в Россию.

5.2. Изменение места России на рынке китайского выездного туризма

5.3. Приморский край в российском секторе китайского выездного туризма и перспективы его развития.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Пространственная дифференциация выездного туризма Китайской Народной Республики"

Туризм является одной из ведущих и высокодоходных отраслей мировой экономики, которая характеризуется высокими темпами роста. По данным Всемирной туристской организации (ЮНВТО), он занимает 35% международного рынка услуг, на его долю приходится 10% мирового валового национального продукта и каждое 10-е рабочее место. Обладая мультипликативным эффектом, туризм оказывает стимулирующее воздействие на другие секторы экономики, такие как связь, транспорт, торговля, строительство, гостиничный и игорный бизнес. На современном этапе его развития, в русле международной интеграции и глобализации, идет процесс формирования единого мирового туристского пространства, который сопровождается появлением новых участников рынка и вовлечением в него новых стран и территорий, что обуславливает перераспределение международных туристских потоков (Щербакова, 2004).

Для принимающих стран, наибольшее значение имеет появление новых национальных рынков выездного туризма. Крупнейшим в мире потенциалом для его формирования обладает Китайская Народная Республика, которая за последние 20 лет добилась выдающихся результатов в развитии туристской отрасли. В настоящее время, количество путешествий, совершаемых китайскими гражданами, в пределах своей страны превышает 1,5 млрд. Высокая внутренняя мобильность населения Китая, в сочетании с самой большой в мире людностью представляет огромный потенциал для развития выездного потока. Согласно прогнозам ЮНВТО, убытия из КНР к 2020 г. превысят 100 млн. (4-ое место в мире). По туристским расходам Китай уже опередил такие высокоразвитые страны как Италия, Япония и Канада. В 2007 г. туристские расходы составили 30 млрд. долл. что соответствует 5-му месту в мире или 3,5% в общемировых расходах (Tourism Highlight, 2008). И если середина XX в. ознаменовалась быстрым ростом туризма в Европейском и Американском регионах, а 1980-е гг. - появлением выездного туризма из

Японии, то современное стремительное развитие КНР позволяет предполагать, что выездной поток этой страны станет мировым туристским феноменом начала XXI века.

В настоящее время за рубежом уделяется большое внимание исследованию китайского выездного туризма и его экономического эффекта для принимающих стран. В российской экономико-географической науке данное явление практически не изучено. Отсутствуют его комплексная характеристика, как в глобальном, так и в российском масштабе, не выявлены закономерности его пространственной и внутренней структуры, тенденции развития. В то же время для России, в силу ее соседского положения, изучение этого явления наиболее актуально. С учетом высокой динамики китайского выездного туризма, его высокой доходности, а также специфического характера его развития, существует острая необходимость научного исследования китайского выездного потока вообще и в российском направлении в частности.

Объектом исследования является выездной туристский поток из КНР в период социально-экономических преобразований (с 1978 г. по настоящее время).

Предмет исследования: территориальные тенденции формирования и функционирования международного выездного туризма КНР.

Цель исследования: изучение территориальной дифференциации и тенденций развития китайского выездного туризма.

Задачи исследования:

1. Изучить предпосылки и условия развития выездного туризма КНР.

2. Оценить потенциальные преимущества рекреационно-географического положения КНР и стран, ориентированных на приём китайских туристов.

3. Определить структуру выездного туризма КНР в контексте динамики её развития.

4. Исследовать пространственную дифференциацию выездного туристского потока, генерирующегося в пределах КНР.

5. Изучить- территориальные тенденции, распределения, выездного туристского потока.

6. Оценить место России в территориальной структуре выездного туризма КНР и на основе выявленных тенденций дать прогноз в его изменении.

7. Выявить перспективы привлечения китайского туристского потока в Россию, в частности за счет Приморского края.

Результаты исследования позволяют определить следующие защищаемые положения:

1. Оценка^ рекреационного географического положения стран является важным, аспектом! исследования пространственной дифференциации международных туристских потоков.

2. Территориальное распределение и высокая динамика выездного туризма КНР определяется внешними (рекреационно-географическое положение) и внутренними (социально-экономическое развитие, туристская политика) факторами.

3. Основными районами КНР, генерирующими туристские потоки, являются' центры экономического роста и территории с преимуществами приграничного положения (провинции Гуандун, Чжэцзян, Цзянсу, Юньнань, Хэйлунцзян, Гуанси-Чжуанский автономный! район, агломерации Шанхая и Пекина).

4. Основная' доля выездного потока КНР приходится на специальные административные районы Сянган и Аомынь, а также туристские центры Восточной и Юго-Восточной Азии. При этом наибольшим, потенциалом- для роста обладают Индия, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Великобритания, Франция, Австралия, Германия и Монголия.

5. Потенциальные преимущества рекреационно-географического положения России практически не используются, при том, что увеличение ее доли в китайском выездном туризме возможно за счет формирования и проведения эффективной региональной политики в Приморском крае, обладающем наиболее благоприятными предпосылками для- привлечения' туристского потока из КНР.'

При выполнении диссертационной работы использовались методы научного исследования: сравнительно-географический, исторический, системный, типологический, статистические, математические, картографический и> другие.

Методологическая и информационная- база исследования. Общенаучной* методологической и теоретической основой диссертации послужили исследования ведущих отечественных и зарубежных экономико-географов. в области- рекреационной географии, географии международного туризма, географии населения, мировой^ экономики и страноведения — Н.С. Мироненко, И'.Т. Твердохлебова, Ю.А. Веденина, И.И*. Пирожника, П.Н. Зачиняева, Н.С. Фальковича, Д.В". Севастьянова, А.Ю. Александровой, А.С. Щербаковой, А. Ягельского, Дж. В. Альта, В. Тиздела, Дж. Ana, JT. Ю и других. В'" процессе исследования, использовались труды ученых Тихоокеанскою института географии ДВОР АН - П .Я'. Бакланова, С.С. Ганзея, М.Т. Романова, ученых Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН - B.JI. Ларина, JI.B. Забровской. Значительную помощь в работе оказали теоретические и методические разработки сотрудников Дальневосточного государственного университета - А.А. Глушко и А.М.Сазыкина.

Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы и статистические данные Государственного управления по туризму КНР (China National Tourism Authority), национальных туристских бюро разных стран, международных туристских организаций, в том числе ЮНВТО,' результаты маркетинговых исследований стран, принимающих китайских туристов, опубликованные литературные издания, материалы международных конференций, семинаров.

Научная^ новизна работы. Проведена оценка факторов, влияющих на развитие китайского выездного туризма. Разработана методика сопряженного анализа потенциала рекреационного географического положения (РГИ) стран с размерами выездных туристских потоков. Впервые выделены типы стран по степени благоприятности РГП для развития китайского выездного туризма.

Доказана высокая степень влияния социально-экономического развития и туристской политики КНР на динамику и характер выездного туризма. Дана историческаяшериодизация-развития китайского выездного туризма. Выявлены-пространственные тенденции формирования выездного туристского потока на территории*КНР и его дифференциация по мировым дестинациям.

Впервые определено место России на китайском рынке выездного туризма, его динамика и тенденции, дана' историческая периодизация китайского потока' в Россию. Выявлены предпосылки возрастания роли России на рынке выездного туризма Китая' за счет привлечения* выездного потока из КНР на территорию Приморского края. Разработан авторский картографический материал.

Теоретическая и практическая> значимость. Теоретическая ценность работы заключается* в разработке новых подходов к, изучению пространственных аспектов функционирования международных туристских потоков с использованием методики оценки рекреационного > географического положения стран как одного из факторов развития выездного туризма.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы, при разработке концепции развития международного туризма России и её дальневосточных территорий, в том числе Приморского края. С учётом географического положения Китай останется одним из самых перспективных партнёров России в. международных туристских связях. Собранный и систематизированный материал, проведённые оценки и результаты аналитической работы помогут сформировать элементы туристкой политики, ориентированной на упрочение положения КНР на международном туристском рынке нашей страны.

Материалы исследования имеют учебно-методическое значение. Они могут быть использованы в высшей школе при реализации основных образовательных программ «география», «туризм», «социально-культурный сервис и туризм», в учреждениях общего и профессионального образования.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях и научных форумах различных уровней. Международные: научно-практическая конференция «Индустрия туризма Дальнего Востока: современное состояние и перспективы развития» (Владивосток, 2003). Российские региональные: XII совещание географов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток 2004), II-VII конференция-конкурс молодых ученых «Географические и* геоэкологические исследования на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2003-2008), IV-VII научная конференция «К Всемирным дням Воды и Метеорологии» (Владивосток, 2005-2009). По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 192 наименований, в том числе 97 на иностранных языках, 4 приложений. Общий объем составляет 171 страница машинописного текста, включая 19 рисунков (в том числе 4 картосхемы) и 14 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Нечаева, Анастасия Владимировна

Заключение

Проведенное в диссертационной работе комплексное исследование пространственной дифференциации выездного туризма КНР, позволило сделать следующие выводы:

1. Применение методики балльной оценки рекреационного географического положения (РГП) туристских направлений является целесообразным и способствует комплексному изучению международных туристских потоков. Построенный на ее основе рейтинг сравнительных преимуществ РГП принимающих дестинаций позволяет более достоверно выделять основные территориальные тенденции в развитии выездного туризма отдельных стран.

2. Китайская Народная Республика относится к государствам нового туристского развития. В условиях быстрого социально-экономического подъема, КНР стремительно увеличивает выездной туристский поток, что является не типичным для развивающихся стран. Согласно построенному в работе прогнозу, туристский выезд из КНР достигнет прогнозируемых ЮНВТО значений на 5 лет раньше, чем ожидалось.

3. Важнейшим внешним фактором пространственной дифференциации китайского выездного туризма является рейтинг сравнительных преимуществ рекреационного географического положения стран и территорий, принимающих туристов из КНР. Полученные методом балльной оценки показатели рейтинга РГП позволили выделить 4 типа туристских дестинаций по степени их благоприятности для привлечения китайского выездного потока. Было установлено, что самым высоким потенциалом РГП обладает Россия, а также США, Япония и Монголия.

4. Изменение туристской политики КНР и рост экономики страны можно рассматривать в качестве главных внутренних факторов развития выездного туризма. Проведенный в работе анализ показал, что высокие темпы экономического роста и повышение уровня» жизни нaceлeния^ имеют выраженную взаимосвязь с увеличением объемов выездного потока.

5. В>условиях повышения качества жизни населения и формирования у него рекреационных потребностей, основным лимитирующим фактором в сфере выездного туризма до 2005 г. выступала государственная политика КНР. Осуществляемая по двум основным направлениям (ограничение числа туристских дестинаций и ограничение категорий участников), она определила географию распространения и характер развития^ выездного туристского потока. По мере либерализации туристской политики основным внутренним фактором становится социально-экономическое развитие КНР.

6. Численный рост выездного потока сопровождается* усложнением его внутренней структуры. Сокращение административных барьеров способствовало вовлечению в выездной туризм широких слоев населения, что-привело* к изменению половозрастного состава потока в сторону более сбалансированного, увеличению и преобладанию доли частных поездок, расширению их целей и- форм организации. В» целом китайский выездной туризм прошел путь от элитного к массовому виду деятельности.

7. Основными факторами формирования туристских выездных потоков на территории КНР1 являются уровень социально-экономического развития и приграничное положение районов. Проведенный анализ факторов распределения объемов генерируемого потока и анализ его внутренней структуры, позволил выделить в качестве наиболее перспективных для развития выездного туризма агломерации городов Пекин и Шанхай, провинции Гуандун, Цзянсу и Чжэцзян.

8. Территориальное распределение китайского выездного туризма характеризуется высокой степенью концентрации, как на мировом, так и региональном уровне. Географическая и административная доступность определяют подавляющую долю в выездном потоке специальных административных районов Сянган и Аомынь, а также высокую- долю стран Юго-Восточной и Восточной Азии. В тоже время сопряженный анализ интенсивности выездного потока и потенциала РГП принимающих стран позволил выделить дестинации, обладающие наибольшим потенциалом для развития китайского выездного туризма (Индия, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Великобритания, Франция, Австралия, Германия, Монголия).

9. Несмотря на то, что Россия входит в число лидеров по приему китайского выездного потока, наблюдается отрицательная динамика его развития в нашу страну. В условиях расширения географии поездок граждан КНР потенциальное преимущество рекреационного географического положения России не используется. На основе краткосрочного прогноза были получены результаты, свидетельствующие о дальнейшем снижении доли российского сектора как в целом в выездном потоке КНР, так и в его европейском сегменте.

10. Увеличению доли России на китайском рынке выездного туризма может способствовать привлечение его потоков на территорию Приморского края. Объективными предпосылками для этого является выгодное рекреационное географическое положение края и быстрое развитие соседних с ним северо-восточных провинций КНР.

Автореферат диссертации по теме "Пространственная дифференциация выездного туризма Китайской Народной Республики"

На правах рукописи УДК; 338.483.1

□ и34 гэо

НЕЧАЕВА АНАСТАСИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ВЫЕЗДНОГО ТУРИЗМА КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность 25.00.24 -экономическая, социальная и политическая география

- 8 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург 2009

003479318

Работа выполнена на кафедре рекреационной географии Института окружающей среды Дальневосточного государственного университета

Научный руководитель:

кандидат географических наук, доцент Сазыкин Андрей Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Файбусович Эрнест Львович

кандидат географических наук, профессор Соколов Олег Васильевич

Ведущая организация:

Тихоокеанский институт географии ДВО РАН

Защита состоится « 3 Д212.199.26 по защите докторских

о2Р

2009 года в I С? часов на заседании Совета кандидатских диссертаций при Российском

государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, Наб. р. Мойки, д. 48, корп. 12, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан « Й ».

|2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.П. Махова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Туризм является одной из ведущих отраслей мировой экономики, характеризующейся высокими темпами роста. По данным Всемирной туристской организации (ЮНВТО), он занимает 35% международного рынка услуг, на его долю приходится 10% мирового валового национального продукта и каждое 10-е рабочее место. Обладая мультипликативным эффектом, туризм оказывает стимулирующее воздействие на другие секторы экономики, такие как гостиничный и игорный бизнес, транспорт, торговля. На современном этапе его развития идет процесс изменения мирового туристского пространства, который сопровождается появлением новых участников рынка и вовлечением в него новых стран и территорий, что обуславливает перераспределение туристских потоков.

Для принимающих стран наибольшее значение имеет появление новых национальных рынков выездного туризма. Крупнейшим в мире потенциалом для его формирования обладает Китайская Народная Республика, которая за последние 20 лет добилась выдающихся результатов в развитии туристской отрасли. Высокая внутренняя мобильность населения Китая, в сочетании с самой большой в мире людностью, представляет огромный потенциал для создания крупнейшего рынка выездного туризма. Согласно прогнозам ЮНВТО убытия из КНР к 2020 г. превысят 100 млн. (4-ое место в мире). По туристским расходам Китай уже опередил такие высокоразвитые страны, как Италия, Япония и Канада. В 2007 г. туристские расходы составили 30 млрд. долл., что соответствует 5-му месту в мире или 3,5% в общемировых расходах. И если середина XX в. ознаменовалась быстрым ростом туризма в Европейском и Американском регионах, а 1980-е гг. - появлением выездного туризма в Японии, то современное стремительное развитие КНР позволяет предполагать, что выездной поток этой страны станет мировым туристским феноменом начала XXI века.

В настоящее время за рубежом уделяется большое внимание исследованию китайского выездного туризма и его экономического эффекта для принимающих стран. В российской экономико-географической науке данное явление практически не изучено. Отсутствуют его комплексная характеристика, как в глобальном, так и в российском масштабе, не выявлены особенности его пространственной и внутренней структуры, тенденции развития. В то же время для России, в силу ее соседского положения, изучение этого явления весьма актуально. С учетом высокой динамики китайского выездного туризма, его высокой доходности, а также стихийного характера его развития, существует острая необходимость научного исследования китайского выездного потока вообще и в российском направлении в частности.

Объект исследования - туристский выездной поток КНР в период социально-экономических преобразований (с 1978 г. по настоящее время).

Предмет исследования - территориальные тенденции формирования и функционирования международного выездного туризма КНР.

Целые настоящей работы является выявление территориальной дифференциации и тенденций развития китайского выездного туризма.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- изучить предпосылки и условия развития выездного туризма КНР;

- оценить потенциальные преимущества рекреационно-географического положения КНР и стран, ориентированных на приём китайских туристов;

- определить структуру выездного туризма КНР в контексте динамики её развития;

- исследовать пространственную дифференциацию выездного туристского потока, генерирующегося в пределах КНР;

- выявить территориальные тенденции распределения выездного туристского потока;

- оценить место России в территориальной структуре выездного туризма КНР и на основе выявленных тенденций дать прогноз в его изменении;

- выявить перспективы привлечения китайского туристского потока в Россию, в частности за счет Приморского края.

Основные защищаемые положения.

1. Территориальное распределение и высокая динамика выездного туризма КНР определяется внешними (рекреационно-географическое положение) и внутренними (социально-экономическое развитие, туристская политика) факторами.

2. Основными районами КНР, генерирующими туристские потоки, являются центры экономического роста и территории с преимуществами приграничного положения (провинции Гуандун, Чжзцзян, Цзянсу, Юньнань, Хэйлунцзян, Гуанси-Чжуанский автономный район, агломерации Шанхая и Пекина).

3. Основная доля выездного потока КНР приходится на специальные административные районы Сянган и Аомынь, а также туристские центры Восточной и Юго-Восточной Азии. При этом наибольшим потенциалом для роста обладают Индия, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Великобритания, Франция, Австралия, Германия и Монголия.

4. Потенциальные преимущества рекреационно-географического положения России практически не используются, хотя увеличение ее доли в китайском выездном туризме возможно за счет формирования и проведения эффективной региональной политики в Приморском крае, обладающем наиболее благоприятными предпосылками для привлечения туристского потока из КНР.

Фактический материал и методы исследования. Общенаучной методологической базой диссертационной работы послужили труды ведущих отечественных и зарубежных экопомико-географов и экономистов в области рекреационной географии, географии международного туризма, географии населения, мировой экономики и страноведения Н.С Мироненко, И.Т. Твердохлебова, П.Н. Зачиняева, Н.С. Фальковича, Ю.А. Веденина, А.Ягсльского, Д.В. Севастьянова, А.Ю. Александровой, A.C. Щербаковой, A.M. Сазыкина; в области регионоведения - П.Я. Бакланова, В.Л. Ларина, а также зарубежных географов и экономистов Дж. В. Альта, В. Тиздела, Л. Ю, Дж. Апа и других авторов.

В основу работы легли статистические данные Государственного управления по туризму КНР (CNTO), национальных туристских бюро, международных туристских организаций, в том числе ЮНВТО, результаты маркетинговых исследований принимающих стран, опубликованные литературные издания, материалы международных конференций и других источников.

При выполнении диссертационной работы использовались методы научного исследования - сравнительно-географический, исторический, системный, типологический, статистические, математические, картографический и другие.

Научная новизна работы. Проведена оценка факторов, влияющих на развитие китайского выездного туризма. Разработана методика сопряженного анализа потенциала рекреационного географического положения (РГТТ) стран с размерами выездных туристских потоков. Впервые выделены типы стран по степени благоприятности РГП для развития китайского выездного туризма. Доказана высокая степень влияния социально-экономического развития и туристской политики КНР на динамику и характер выездного туризма. Дана историческая периодизация развития китайского выездного туризма. Выявлены пространственные тенденции формирования выездного туристского потока на территории КНР и его дифференциация по мировым дестинациям. Впервые определено место России на китайском рынке выездного туризма, его динамика и тенденции развития, дана историческая периодизация формирования китайского потока в Россию. Выявлены объективные предпосылки возрастания роли России за счет привлечения выездного потока из КНР на территорию Приморского края. Разработан авторский картографический материал.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием обширного статистического и фактологического материала, а также, анализом отечественных и зарубежных литературных источников и публикаций по исследуемой проблеме. В ряде случаев достоверность подтверждается увязкой результатов с данными, полученными другими исследователями.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке новых подходов к изучению пространственных аспектов функционирования международных туристских потоков с использованием методики оценки рекреационного географического положения стран, как одного из факторов развития выездного туризма.

Практическая значимость. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы при разработке концепции развития международного туризма России и её дальневосточных территорий, в том числе Приморского края. С учётом географического положения Китай останется одним из самых перспективных партнёров России в международных туристских связях. Собранный и систематизированный материал, проведённые оценки и результаты аналитической работы помогут сформировать элементы туристкой политики, ориентированной на упрочение положения КНР на международном туристском рынке нашей страны.

Материалы исследования используются в высшей школе в реализации основных образовательных программ «география», «туризм», «социально-культурный сервис и туризм».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях и научных форумах различных уровней. Международные: научно-практическая конференция «Индустрия туризма Дальнего Востока: современное состояние и перспективы развития» (Владивосток, 2003). Российские региональные: XII совещание географов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток 2004), II-VII конференция-конкурс молодых ученых «Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2003-2008), 1У-УП научная конференция «К Всемирным дням Воды и Метеорологии» (Владивосток, 2005-2009). По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

С труктура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 192 наименований, в том числе 97 на иностранных языках, 4 приложений. Общий объем составляет 171 страницы машинописного текста, включая 19 рисунков (в том числе 4 картосхемы) и 14 таблиц.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕЖЛНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определены объект, предмет и цели исследования, основные задачи работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, обоснованы научная новизна и практическая значимость результатов исследования. Логика и результаты исследования представлены в главах диссертации.

В первой главе «Теоретические и методические основы исследования географии выездного туризма» были рассмотрены современные подходы и методы исследования географии международного туризма. Определяются специфика и ключевые проблемы изучения выездных потоков новых туристских стан. Предлагается авторская методика по их изучению и обосновывается ее применимость в рамках данного исследования.

Под туристским потоком автор понимает совокупное число туристов, имеющих общие районы прибытия и убытия в течение заданного отрезка времени. Выделяются прямые и обратные туристские потоки, при этом более значительный по размерам, из двух направленных навстречу друг другу туристских потоков, является доминирующим, а менее интенсивный - противоположным. С точки зрения принимающих и отправляющих стран потоки принято делить на международные (выездные и въездные) и внугренние. Для принимающих дестинаций наибольшее значение имеет изучение характера и тенденций выездных потоков крупнейших и вновь возникающих стран-поставщиков.

Одной из ключевых проблем изучения туристских потоков является выявление факторов их формирования и распределения. Любое решение о перемещении принимается под влиянием многих факторов, среди которых в первую очередь выделяются следующие: а) объективные факторы существующей пространственной структуры природной и

социальной среды, в которой находится принимающий решение; б) субъективные факторы восприятия пространственных особенностей среды людьми, принимающими решение (так называемые законы поведения). Одним из важнейших объективных факторов, определяющих успешное развитие международного, и, в частности, выездного туризма, является выгодное рекреационно-географическое положение.

Понятие рекреационного географического положения (РГП) впервые выделил И.М. Масргойз в рамках теории об ЭГП, разработанной H.H. Баранским. В дальнейшем к концепции РГП обращались разные авторы. Согласно основным теоретическим положениям данной концепции: 1) РГП является частным видом экономико-географического положения и представляет собой совокупность пространственных отношений между объектами, которые чрезвычайно разнородны; 2) под рекреационно-географическим положением понимается как местоположение относительно элементов рекреационных ресурсов (природных и культурно-исторических), так и местоположение относительно центров и районов отдыха; 3) во внутренней структуре РГП наиболее значимыми являются ресурсное и рыночное положение; 4) выгоды ресурсного РГП могут быть реализованы при предоставлении территории для транзитного туристского потока; 5) при оценке РГП принимается во внимание пространственно-временной фактор. Следует также учитывать, что не все преимущества рекреационного географического положения могут быть использованы в силу того, что ему, как и другим видам Э1ТГ, присущ потенциальный характер. РГП не является определяющим фактором развития туристско-рскреационной деятельности, но он влияет на ее развитие в совокупности с другими факторами.

В частности, согласно A.A. Г'лушко и A.M. Сазыкину (1997, 2003) при оценке рыночного РГП важным является определение ёмкости перспективного туристского рынка, структура потенциальных потребителей туристских услуг (возрастная, социальная, этническая, конфессиональная), а также его социально-экономические особенности (уровень развития и тип хозяйства, образовательный, культурный уровень, доходы и образ жизни населения). В связи с этим при оценке РГП обычно выделяют следующие аспекты: соседское положение, положение относительно территорий, обладающих сходными или контрастными рекреационными ресурсами, приморское положение, положение относительно туристских рынков.

При изучении рекреационного географического положения выделяют несколько уровней: локальный (административные единицы и районы стран), страновой, региональный, глобальный. Первый и второй уровни актуальны для оценки перспектив развития внутреннего туризма, два последних - для реализации выхода на международный туристский рынок.

Концепция РГП послужила теоретической основой для представляемой диссертационной работы. В ходе исследования была разработана методика количественной оценки РГП принимающих стран относительно центра формирования выездного туристского потока, Для оценки влияния рекреационно-географического положения применялась балльная оценка РГП на примере стран-участниц туристского обмена с КНР.

На первом этапе, исходя из внутренней структуры РГП, для балльной оценки рекреационного географического положения принимающих стран были выбраны восемь наиболее важных показателей.

1) Протяженность общей границы - обуславливает возможность создания транспортных коридоров. Для данного показателя вводились поправочные коэффициенты на гидроорографические особенности границы: граница по высокогорьям - 0,25, по среднегорью - 0,5, низкогорья или крупные гидрографические препятствия - 0,75, граница по равнинам -1.

2) Площадь страны - косвенно отражает разнообразие рекреационных ресурсов и рекреационный потенциал.

3) Численность населения - косвенно отражает культурно-исторический ресурсный потенциал.

4) Объем валового внутреннего продукта - косвенно отражает деловую подвижность населения в обоих направлениях.

5) Валовой внутренний продукт на душу населения - косвенно отражает уровень личных доходов населения и степень развития экономики и туристской инфраструктуры страны.

6) Расстояние между столицами - позволяет учитывать географическое положение не только стран-соседей, но и удаленных дестинаций.

7) Минимальное расстояние морем - данный критерий позволяет повысить ранг стран, имеющих морские границы.

8) Число соседей первого порядка у дестинаций, принимающих туристов - позволяет оценить транзитные свойства их территорий на предмет посещения туристами третьих стран во время поездки. Учитываются как сухопутные, так и морские границы.

Значения для каждого показателя переводятся в баллы, где максимальное число соответствует 10 баллам. Исключение составляют показатели расстояние между столицами и расстояние морем, где зависимость обратная.

На следующем этапе экспертным путем определяются весовые коэффициенты, отражающие приоритетность и важность каждого показателя. Непосредственный расчет коэффициентов базировался на статистической формуле распределения рангов: К = 1/п, где п - число показателей. В результате чего весовые коэффициенты распределились следующим образом: численность населения - 0,05; площадь - 0,13; объем ВВП - 0,15; ВВП на душу населения - 0,09; длина общей границы - 0,21; расстояние между столицами - 0,13; минимальное расстояние между странами морем - 0,10; число границ с 1ретьими странами у страны-дистинации - 0,14.

Итоговый результат рейтинга потенциала РГП рассчитывается путем суммирования балльных значений каждого показателя с учетом их весовых коэффициентов. Полученные данные позволяют выделить типы стран по уровню благоприятности рекреационного географического положения для привлечения выездного потока. Сопоставление полученных результатов рейтинговой оценки с размерами международных туристских потоков позволяет определить насколько уровень развития туристского обмена стран соответствует потенциальным преимуществам их РГП.

Во второй главе «Условия и предпосылки пространственной дифференциации выездного туризма КПР» рассматривается и оценивается степень влияния внешних и внутренних факторов на развитие выездного туризма страны. К внешним факторам относится рекреационно-географическое положение КНР и стран-дестинаций, к внутренним -социально-экономические условия и государственная политика Китая в сфере туризма. В первом параграфе, на основе предложенной методики, для всех стран-соседей КНР первого порядка и ряда стран, принимающих китайских туристов, был составлен рейтинг по потенциальным преимуществам рекреационного географического положения для развития китайского выездного потока. В результате были выделены 4 типа дестинаций (рис. 1).

К первому типу дестинаций с наиболее благоприятным РГП относятся страны с рейтингом более 4 баллов. Его формируют государства с наиболее высокими показателями социально-экономического развития (США, Япония) и максимальной протяженностью общей границы с КНР (Россия, Монголия). Лидером среди стран не только данного типа, но и всего списка, является Россия (6,08), что объясняется наличием у России наибольшего числа соседей 1-го порядка и ■ максимальной протяжённости морских и сухопутных границ с другими странами, а также наибольшим размером территории.

Размеры туристских потоков (тыс. чел.)

>2000

500

Типы стран по степени благоприятпоспш РГПдля китайского выездного туризма

мВМИарЯ - страны с наиболее благоприятным РГП

- страны с благоприятны.* РГП

- страны с относительна благоприятным РГП

- страны с неблагоприятным РГП

Структуре туристского потока

средние темпы роста туристских убытий в 2000-2004 гг

1 Сянган 3 Мьянма 5 Вьетнам 7 КНДР 9 Филиппины П Сингапур 13 Республика Корея 15 Тамань

2 Аоминь 4 Камбоджа 6 Монголия 8 Индонезия 10 Малайзия 12 Таиланд 14 Япония 16 ВеликобритаI

Рис. 1. Распределение китайского выездного потока и типы стран по степени благоприятности РГП для выездного туризма КНР

Второй тип дестинадий с благоприятным РГП включают страны с показателем рейтинга от 3 до 4 баллов. К нему относятся азиатские направления, которые отличает территориальная близость к КНР (КНДР, Индия, Сянган, Вьетнам, Республика Корея, Аомынь, Тайвань). Часть из них (Сянган, Аомынь) входят в состав так называемого Великого Китая. Наибольшим потенциальным преимуществом РГП в данном типе обладает КНДР (3,77), для которой характерно наличие общей сухопутной и морской границы с КНР, а также кратчайшее расстояние между столицами.

К третьему типу дестинаций с относительно благоприятным РГП относятся страны с показателем от 2 до 3 баллов (Сингапур, Таиланд, Австралия, Малайзия, Индонезия, Филиппины, Германия, Канада, Мьянма, Франция, Камбоджа, Казахстан, Великобритания). Большинство из них принадлежат к двум крупнейшим туристским регионам: АТР и Европе. Первые обладают преимуществом соседского положения. Вторые характеризуются высоким уровнем экономического развития. Важным дополнением для ряда европейских стран является преимущество транзитного положения.

Четвертый тип дестинаций с неблагоприятным РГП (менее 2 баллов) формируют преимущественно соседи КНР, обладающие низким уровнем социально-экономического развития (Пакистан, Афганистан, Лаос, Киргизия, Таджикистан, Непал, Бутан), а также Новая Зеландия. К данной группе также следует отнести все оставшиеся направления.

Сопоставление показателей рейтинга РГП с фактическими размерами туристских потоков для каждой из дестинаций показало несоответствие уровня развития китайского выездного туризма потенциальным преимуществам рекреационного географического положения некоторых стран (рис. 1, 2). Так, нереализованными остаются преимущества Монголии и Индии. Основными причинами сложившейся ситуации для Монголии являются бедность рекреационных ресурсов и их сходство с китайскими, недостаточное развитие туристской инфраструктуры. Последнее также является проблемой и для Индии. В связи с существующими ограничениями в политике въездного туризма не в полной мере используются потенциальные возможности США и КНДР. На развитие выездного потока из КНР в Мьянму, Филиппины и Индонезию накладывает отпечаток фактор политической нестабильности и террористической опасности. Существующие политические разногласия определяют относительно незначительный объем туристского потока на Тайвань, который не соответствует благоприятным потенциальным возможностям РГП этой страны.

Рис. 2. Изменение размеров китайского выездного потока в зависимости от рейтинга РГП туристских направлений (по СОТО, 2004).

i—I Размер потока -♦-Рейтинг РГП

Примером стран успешно использующих преимущества РГП являются: Таиланд, Республика Корея, Вьетнам, а также Германия, Франция и Великобритания. Для данных

государств характерен относительно высокий уровень развития туристской индустрии и наличие активной туристской политики по привлечению китайского выездного потока.

Сопряженный анализ рейтинга РГП с размерами туристских потоков из КНР в рассматриваемые страны позволил выявить зависимость между двумя этими показателями (коэффициент корреляции 0,65). Таким образом, РГП можно рассматривать как важнейший внешний фактор, определяющий размеры выездного туристского потока из КНР, дифференцированный по отдельным направлениям.

Второй параграф главы посвящен факторам, определяющим характер процесса формирования выездного потока на территории КНР. Среди внутренних факторов развития выездного туризма наиболее значимыми являются социально-экономические условия и туристская политика КНР. Туризм относится к потребностям высокого уровня, которые возникают, когда базовые потребности человека уже удовлетворены. За годы реформ в китайском обществе произошли существенные качественные изменения. Быстрое развитие экономики КНР сопровождалось повышением уровня жизни населения, и, как следствие, изменением потребительских приоритетов. На фоне снижения затрат на товары первой необходимости, росли расходы на аранспорт, культуру, образование, туризм и отдых.

Анализ динамических рядов за 15-летний период выявил взаимосвязь социально-экономического прогресса и развития выездного туризма КНР. Полученные коэффициенты корреляции демонстрируют высокую степень зависимости между динамикой туристских убытий из Китая и динамикой объемов ВВП (0,99) и ВВП на душу населения (0,98). Также проявляется более высокая зависимость выездного туризма от роста городского населения (0,94) по сравнению с общей численностью (0,87). Подтверждён высокий уровень взаимосвязи между ростом чистых доходов жителей городов и формированием выездного туристского потока (0,96).

Главной движущей силой китайского выездного туризма стал рост внутреннего спроса, формирование новых финансовых возможностей у части населения. Прогнозируемое стабильное увеличение доходов жителей Китая в ближайшие 20 лет дает основания предполагать дальнейшее изменение потребительской модели поведения, в результате чего возрастут расходы на отдых и путешествия.

В условиях роста туристских потребностей населения важнейшим фактором для их реализации выступает государственная политика КНР в сфере выездного туризма. Выделяются три этапа ее развития: 1) 1983-1997 гг. - период строгого ограничения (только официальный обмен и визиты к родственникам на безвалютной основе); 2) 1997-2005 гг. -период относительного ограничения (регламентированный туризм с целью отдыха на частные средства); 3) 2005 г. и по настоящее время - отказ от ограничения выездного туризма, признание его полноправной сферой туристской деятельности.

При изучении туристской политики КНР автором было выделено два направления ее реализации, оказавших решающее значение на распространение и характер выездного потока: 1) регламентация географии поездок; 2) регламентация состава участников.

Регламентация географии поездок осуществляется через систему соглашений с принимающими странами о присуждении им статуса официального туристского направления (ОТН), что является обязательным условием для организации поездок из КНР с целью туризма на личные средства. По мере роста числа стран, вошедших в соглашение, расширяется ареал распространения китайского выездного потока. Корреляционный анализ выявил высокую степень зависимости изменения таких показателей как число туристских убытий из КНР (0,97) и объем туристских расходов КНР (0,90) от роста числа стран, открытых для туризма в период 1990-2007 гг.

Регламентация внутренней структуры потока осуществляется посредством паспортно-визового режима. На первом этапе развитию туризма препятствовал сложный порядок оформления выездных документов. Предусматривалось 5 видов заграничных паспортов различных по целям поездок, срокам действия и условиям оформления. Последовательное упрощение процедуры выезда привело к вовлечению в китайский выездной туризм широкого

круга лиц, увеличению частной составляющей в потоке и, как следствие, росту его объема. Полный отказ от политики ограничения в 2005 г. в пользу политики оптимизации выездного туризма определил дальнейшее снижение административных барьеров.

На основе выявленных особенностей туристской политики КНР, изменения характера и размеров туристского потока автором была проведена историческая периодизация развития выездного туризма КНР. Анализ таких показателей как количество официальных туристских направлений, скорость его увеличения, объемы и темпы роста туристских убытий, позволил выделить пять основных периодов, отличающихся по продолжительности, особенностям политических условий и характеру развития выездного потока (табл. 1).

Таблица 1

Периодизация развитая китайского выездного потока

Периоды Годы Темпы ОТН, % Темпы убытий, %

I Начальный 1983-1997 6 25

II Устойчивого роста 1998-2001 24 23

III Интенсивного роста 2002-2003 26 30

IV «Бум» выездного туризма 2004-2006 42 15

V Современный этап с 2007 9 15

В начальный период (1983-1997 гг.) высокие темпы роста убытий из страны определялись невысокими значениями абсолютных показателей. Так как политика в области выездного туризма носила строго ограничительный характер, число рекомендованных к посещению дестинаций было минимальным (страны Юго-Восточной Азии) и увеличивалось крайне медленно.

В период устойчивого роста (1998-2001 гг.) скорость расширения географии поездок сопоставима с темпами роста абсолютных показателей туристских убытий. Началом периода стало введение в действие системы официальных туристских направлений, что повлекло за собой постепенное увеличение числа стран открытых для посещения. На данном этапе выездной поток выходит за пределы Юго-Восточной Азии, но все еще сохраняется в пределах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Период интенсивного роста (2002-2003 гг.) характеризуется стремительным увеличением масштабов убытий (в среднем на 30% ежегодно) на фоне ускоренного роста числа открытых дестинаций. На данном этапе китайский поток выходит за пределы своего региона и охватывает Европу, Африку и Средний Восток.

В период «бума» выездного туризма (2004-2006 гг.) увеличение перечня официальных направлений приняло лавинообразный характер, в результате чего скорость расширение географии возможных поездок стала опережать темпы роста фактического потока, что снизило лимитирующее значение системы ОТН. Китайский выездной туризм охватывает все регионы мира и получает признание как явление мирового масштаба.

Современный период (с 2007 г.) характеризуется замедлением темпов роста потока, что свидетельствует о переходе рынка выездного туризма КНР в стадию зрелости. В связи с присоединением к соглашению об ОТН большинства стран мира, данная система перестает выступать в качестве сдерживающего фактора.

В третьей главе «Структурные изменении выездного туристского потока КНР» рассматривается структура выездного туризма в контексте динамики его развития. Улучшение социально-экономических условий и снижение административных барьеров предопределили не только рост объемов выездного туризма КНР, но и его качественные изменения. Анализ структуры туристского потока позволил выделить несколько основных тенденций в характере его развития.

1. Снижение доли служебных (финансируемых из бюджета) и увеличение доли частных (на личные средства) поездок. В начале 1990-х гг. преобладание в потоке служебных поездок (до 60%) определялось ограниченным кругом лиц, имеющих возможность выезда за рубеж (госчиновники и лица имеющие родственников за рубежом). По мере снижения

административных барьеров темпы роста частного сегмента стали обгонять рост служебных поездок. К 2000 г. частные поездки превысили 50%, а к 2005 г. обеспечивали 81% потока. В настоящее время они составляют основу китайского выездного туризма и определяют характер, направления и темпы его развития.

2. Развитие самостоятельных форм туризма. Вовлечение в выездной туризм широкого круга лиц первоначально сопровождалось ростом доли путешествий организованных через агентства (с 19% в 1993 г. до 41% в 2000 г.). В 2003 г. для жителей 32 городов страны был введен свободный въезд в Сянган и Аомынь, что стало причиной увеличения доли самостоятельных поездок в общем потоке (до 77%). В частном потоке снижение доли организованных туров было еще более выраженным: с 76% в 2000 г. до 28% в 2004 г. Можно ожидать дальнейшего уменьшения доли организованных туров в общем потоке и изменений в направлении работы агентств в пользу зарубежных дестинаций.

3. Изменение половозрастного состава в сторону более сбалансированного. Соотношение полов в выездном потоке зависит от степени освоенности и специализации направления. Если в начале 1990-х гг., в связи с преобладанием деловых визитов, в туристском потоке доминировали мужчины (70-80%), то в настоящее время состав туристов стал более сбалансированным (53% женщин). Основной причиной преобладания женщин является их доминирование среди выезжающих в Сянган - основной центр покупок. Высокая доля женщин характерна также для поездок в страны Юго-Восточной Азии, специализирующиеся на семейном отдыхе. В межрегиональных пугешествиях (в Европу, Северную и Южную Америку) по-прежнему доминируют мужчины, что объясняется высокой долей делового туризма. Так в США мужчины формируют 72% потока.

В возрастном срезе китайских туристов наблюдается снижение доли в прошлом наиболее активной группы 45-54-летних на фоне увеличения молодых и самой старшей (пенсионной) возрастных групп. Ведущим сегментом выездного потока является молодое экономически активное население - лица в возрасте 36-45 лет (28%).

4. Изменение целей поездок. На раннем этапе развития основу выездного потока составляли служебные поездки и визиты к родственникам. В настоящее время основными целями поездок являются отдых и познание: получение новых знаний и расширение кругозора (41%), отдых и восстановления сил (33%), стремление к перемене обстановки, новизне впечатлений и экзотике (15%). В целом китайский выездной туризм прошел путь от элитного явления к массовому виду деятельности.

В четвертой главе «География выездного туризма КНР» исследованы территориальные тенденции в формировании и распределении выездного потока. Для выявления новых генерирующих центров выездного туризма важным является определение факторов их формирования. На основе установленной высокой степени зависимости между динамикой убытий из КНР, динамикой основных социально-экономических показателей и увеличением числа стран доступных для посещения, автором было выдвинуто предположение, что вышеуказанные факторы влияют также и на формирование потока в отдельных административных единицах.

Для регионального анализа выделялись две группы факторов. Общие социально-экономические факторы определяют потенциальные размеры выездного туристского потока. Для их оценки были выбраны такие показатели как численность населения, ВВП на душу населении, чистый доход на душу городского населения и потребительские расходы на душу населения. Во вторую группу вошли факторы, определяющие доступность туристских направлений для жителей, рассматриваемых административных единиц: транспортная доступность (определялась числом стран, с которыми осуществляется прямое авиасообщение), визовая доступность (определялась числом стран, в которые оказывается визовая поддержкой непосредственно из данных регионов).

Полученные результаты указывают на отсутствие выраженной зависимости между выбранными показателями и числом туристских убытий из регионов страны (табл. 2).

Таблица 2

Взаимосвязь туристских убытий с некоторыми показателями по регионам КНР

Социально-экономические показатели Коэффициент ранговой корреляции Показатели туристской доступности Коэффициент ранговой корреляции

Численность населения 0,188 Авиасообщенис (количество маршрутов) 0,542

ВВП на душу населения -0,128 Визирование (количество стран) 0,306

Чистые доходы населения 0,212 Количество международных турагентств 0,403

Потребительские расходы населения 0,212

Данный результат свидетельствует о многофакторности распределения китайского выездного туризма по регионам, что потребовало рассмотрения его внутренней структуры. В структуре выездною потока КНР принято выделять три типа поездок: 1) в специальные административные районы Сянган и Аомынь; 2) приграничный туризм; 3) зарубежный туризм. Каждая из категорий характеризуется особенностями исторического развития, степенью доступности и составом участников.

Анализ структуры туристских потоков лидирующих территорий позволил разделить их на 2 группы (рис. 3). Первая группа включает административные единицы, в структуре выездного потока которых отмечается отсутствие приграничного туризма, наряду со значительной долей выезда в Сянган и Аомынь и более высокой, чем в среднем по стране, долей зарубежных поездок. Они представлены крупнейшими агломерациями и ведущими экономическими центрами КНР с хорошо развитыми международными связями (Пекин, Шанхай, Чжэцзян и Гуандун).

Во вторую группу входят административные единицы, в структуре потока которых присутствует и играет важную роль приграничный туризм, основанный на торговле с сопредельными странами. К ней относятся три Северо-Восточные провинции (Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин) и южные административные единицы (Гуанси-Чжуанский АР, Юньнань) (рис. 3). Провинция Хэйлунцзян обладает самой протяженной границей с Россией, обеспеченной 10 пограничными переходами в Приморском и Хабаровском краях, и с начала 1990-х гг. играет важную роль в экономическом приграничном сотрудничестве с Россией. Провинция Цзилинь имеет пограничные переходы с Россией и КНДР. Ляонин не имеет сухопутной границы с Россией, но наличие выхода к морю и паромного сообщения с Республикой Корея обуславливает более диверсифицированную структуру выездного потока. В Гуанси-Чжуанском АР и провинции Юньнань благодаря этническим связям получил развитие приграничный туризм с Вьетнамом и Мьянмой.

В тоже время анализ приграничного потока на примере провинции Хэйлунцзян выявил высокую долю в структуре выездного туризма туристов из наиболее развитых районов КНР (46%). Таким образом, несмотря на значимость приграничного положения, определяющим фактором для формирования выездного туристского потока на территории КНР выступает уровень социально-экономического развития ее регионов.

Опираясь на данный вывод, был составлен рейтинг административных единиц КНР по степени благоприятности для выездного туризма на основе балльной оценки показателей их социально-экономического развития, таких как численность городского населения, чистые доходы на душу городского населения, потребительские расходы на душу населения, валовой региональный продукт и валовой региональный продукт на душу населения. В результате, в качестве наиболее перспективных были выделены следующие административные единицы: Гуандун, Шанхай, Пекин, Чжэцзян и Цзянсу (табл. 3).

Рис. 3. Характеристика выездного туристского потока КНР в основных районах его формирования

Таблица 3

Группировка районов КНР по степени благоприятности для развития выездного туризма на основе социально-экономических показателей 2007 г.

Административные единицы Суммарный показатель рейтинга, баллы

I Гуандун, Шанхай, Пекин, Чжэцзян, Цзянсу более 30,5

п Шаньдун 24,6-30,5

III Тяньцзинь, Фуцзянь 17,6-24,5

IV Ляонин, Хэнань, Хубэй, Хунань, Сычуань, Чунцин, Аиьхой, Внутренняя Монголия, 11,6-17,5

V Цзилинь, Хэйлунцзян, Шаньси, Цзянси, Гуанси-Чжуанский АР, Хайнань, Юньнань, Тибетский АР, Шэньси, Синьцзян-Уйгурский АР 5-11,5

Второй параграф главы посвящен рассмотрению географии распространения выездного потока КНР. Для принимающих стан одной из важнейших задач является выявление территориальных тенденций в распределении китайского выездного потока по отдельным дестинациям. Несмотря на то, что выездной туризм из КНР давно вышел за пределы своего региона, в территориальном аспекте для него характерна высокая доля внутрирегиональных поездок. Хотя в 1999-2001 гг. доля Азии незначительно снизилась (с 85% до 83%) за счет формирования потоков в другие регионы, в последующем усиление конкуренции между азиатскими агентствами и снижение цен на туристские продукты привело к возобновлению ее роста в потоке (в 2007 г. - 90,5%). Высокое значение Азии обусловлена большим числом поездок в районы «полувнутреннего» туризма - Сянган и Аомынь (около 70% всего потока). Остальной туристский поток направлен преимущественно в страны Восточной и Юго-Восгочной Азии (примерно по 10%).

В 2004 г. рейтинг направлений выезда распределялся следующим образом: Сянган (13 млн.), Аомынь (7,5 млн.), Япония (1,02 млн.), Россия (0,81 млн.), Вьетнам (0,79 млн.), Республика Корея (0,7 млн.), Таиланд (0,68 млн.), США (0,44 млн.), Сингапур (0,43 млн.), Малайзия (0,330 млн.), КНДР (0,29 млн.), Австралия (0,27 млн.) (рис.1). В основе развития массового выездного туризма из КНР в страны Юго-Восточной Азии лежит их географическая и ценовая доступность, а также наличие сильных культурных и этнических связей. Таиланд, Сингапур, Малайзия, Вьетнам являются первыми, открытыми для китайских туристов, дестинациями и имеют большой опыт по их обслуживанию. Популярности Юго-Восточной Азии также способствует её территориальная компактность, которая позволяет формировать мультидестинационные туры. Центрами притяжения выездного потока в Восточной Азии являются Япония и Республика Корея, что объясняется высоким уровнем развития делового туризма и наличием этнических связей (Яньбяньский корейский АР провинции Цзилинь).

С 2004 г. идет процесс формирования нового центра притяжения китайского выездного туризма в Европейском регионе, преимуществом которого является мультидестинационность и контрастность. Другие регионы мира существенно отстают в этом процессе в силу удаленности и меньшей туристской освоенности. В Америке центром притяжения остаются США и Канада, забирающие более 90% китайского потока. В Африканском регионе большая часть туристов из КНР прибывает в ЮАР (70%).

Для выявления тенденций в географическом распределении китайского выездного туризма необходимым является выделение направлений, обладающих наибольшим потенциалом для дальнейшего роста. Важнейшим показателем, характеризующим развитие выездного потока, является его интенсивность, то есть средний прирост за определенный период времени. Для анализа был выбран период с 2000 г. по 2004 г., к которому относится

наиболее полный набор статистических данных и достаточное количество открытых дестинаций.

Анализ темпов прироста и сравнение их с абсолютными показателями туристских убытий позволили автору провести группировку стран по уровню интенсивности выездного потока КНР. В результате было выделено три группы дестинаций (табл. 4).

В первую группу вошли направления, чей средний прирост составил более 30%. По уровню абсолютных показателей в ней выделяются две подгруппы: со сверхкрупными и (более 1 млн.) и малыми (менее 350 тыс.) объемами китайского потока. Первую подгруппу формируют специальные административные районы Сянган и Аомынь, выезд в которые лидирует с большим отрывом от прочих направлений, в силу особого статуса. Ко второй подгруппе относятся страны, выезд из КНР в которые незначителен: Индия, Пакистан, Индонезия, Малайзия, Новая Зеландия, Филиппины, Великобритания. Показатели объемов в такие страны как Индия, Пакистан, Индонезия минимальны, что отчасти объясняет высокий уровень относительного прироста.

Таблица 4

Группировка туристских дестинаций по интенсивности китайского выездного потока

Группа Средний прирост Подгруппа Объем Дестинации

дести- объемов выездного дестинации выездного

наций потока за 2000-2004 гг., % потока в 2004 г., млн. чел.

1 более 1,05 Сянган, Аомынь

I более 30 2 менее 0,35 Индия, Пакистан, Индонезия, Малайзия, Новая Зеландия, Филиппины, Великобритания

11 15-30 1 0,35-0,7 Франция, Австралия, Германия, Монголия

1 0,7-1,05 Япония, Россия, Вьетнам

III менее 15 2 0,35-0,7 Республика Корея, Тайвань, Сингапур, США

3 менее 0,35 Лаос, Мьянма, Канада, КНДР, Камбоджа

Вторая группа дестинаций, характеризующаяся средними темпами роста (от 15 до 30%) и средними объемами туристских потоков (от 0,35 до 0,7 млн. прибытий китайских туристов), представлена преимущественно развитыми странами Европы (Франция, Германия) и Австралией (страной переселенческого капитализма). Исключение составляет Монголия, обладающая преимуществом приграничного положения.

Третья группа дестинаций с низкими темпами роста (менее 15%) наиболее диверсифицирована по объемам выездных потоков, так как в ее структуре выделяются три подгруппы. В первую входят страны- «гиганты» китайского выездного туризма (от 0,7 до 1,05 млн. туристов) - Япония, Россия и Вьетнам. Все три страны имеют длительный опыт туристского обмена с КНР. Вторую подгруппу формируют страны со средним размером потоков (от 0,35 до 0,7 млн.) и страны, занимающие высокие места в общем рейтинге. К ним относятся «азиатские тигры» (Республика Корея, Тайвань, Сингапур), а также США. Третью подгруппу представляют дестинации, обладающие наряду с низкими темпами роста малыми объемами потоков - менее 350 тыс. Это слаборазвитые соседи КНР 1-го и 2-го порядка, а также Канада.

Основываясь на данной группировке, в качестве наиболее перспективных, на наш взгляд, следует рассматривать первую и вторую группу направлений с наиболее высокими и средними темпами роста. Целесообразным является сопоставление полученных результатов с потенциальными преимуществами рекреационного географического положения выделенных

территорий (рис. 1). Среди первой и второй группы направлений следует выделить страны, обладающие относительно благоприятным РГП (Франция, Германия Великобритания, Австралия, Филиппины, Малайзия, Индонезия), благоприятным РГП (Индия, Сянган, Аомынь) и наиболее благоприятным РГП (Монголия). По нашему мнению сочетание всех трех показателей (объем выездного потока, его средний прирост, рейтинг РГП) позволяет считать данные дестинации наиболее перспективными для роста выездного потока из КНР.

Кроме того, следует учитывать, что благодаря полному снятию формальных ограничений Сянган и Аомынь останутся важнейшими направлениями для тех, кто совершает поездки за пределы континентального Китая впервые. Однако по мере их интеграции в состав КНР специальные административные районы утратят значение рынков выездного туризма и перейдут в категорию внутренних направлений. Таким образом, среди всех дестинации наибольшим потенциалом для развития китайского выездного туризма обладают Индия, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Великобритания, Франция, Австралия, Германия и Монголия.

В пятой главе «Китайский выездной туризм в Россию» определяется место нашей страны в территориальной структуре китайского выездного туризма и выявляются перспективы увеличения потока из КНР за счет Приморского края. В отличие от большинства стран мира, которые впервые сталкиваются с явлением китайского выездного пуризма, Россия имеет более чем двадцатилетний опыт взаимодействия с КНР в этой сфере. Проведенная нами периодизация позволила выделить 4 этапа в его развитии; 1) 1988-1993 гг. - возникновение обмена на базе приграничной торговли; 2) 1994 -1999 гг. - быстрое развитие некоммерческих видов туризма; 3) 2000-2004 гг. - расширение географии поездок за пределы приграничных районов России за счет развития «теневого» туризма; 4) с 2005 г. - включение России в список стран официальных туристских направлений и начало туристских поездок граждан КНР в Россию без ограничений по географии.

Согласно проведенной оценке РГП Россия потенциально является самой благоприятной страной для принятия туристского потока из КНР. Однако данное преимущество, ярко проявившееся в 1990-е годы, когда Россия лидировала в китайском выездном потоке, в настоящее время используется слабо. Максимальной отметки (813 тыс. туристических прибытий) китайский выездной туризм в Россию достиг в 2004 г., что соответствовало 4-му месту в рейтинге дестинации. После чего в развитии въезда из КНР в Россию наметился спад (рис. 4). В 2007 г. Россия приняла лишь 765 тыс. китайских туристов и переместилась на 6-е место, уступив Сянгану, Аомыню, Японии, Таиланду, Республике Корея, но все еще опережая такие туристские направления как США, Сингапур, Вьетнам и Малайзия.

dH Динамика туристических прибытий

Доля России в выездном потоке ит КНР ""Экспоненциальный (Доля России в выездном потоке из КНР)

Рис. 4. Изменение места России в китайском выездном туризме (по данным Госкомстата РФ, 2008)

Главным фактором, определяющим положение России на рынке китайского выездного туризма, является наличие общей границы с Китаем. Максимальных отметок (более 20% прибытий) доля России в его выездном потоке достигла в начале 1990-х гг., когда приграничный туризм стал важной формой экономического взаимодействия КНР с сопредельными странами, а количество направлений, открытых для туристского посещения, было ограничено. Развитие рынка выездного туризма, расширение географии поездок и снижение значения приграничной торговли повлекло за собой уменьшение вклада России. При этом если в конце 1990-х-начале 2000 гг. она еще в значительной степени зависела от динамики абсолютного показателя туристских убытий, то после 2000 г. сокращение российского сектора приобрело устойчивый характер. В результате к 2007 г. наша страна принимала лишь 1,9% китайского выездного потока (рис. 4).

Учитывая, что число стран получивших статус ОТН ежегодно растёт и многие из них ведут агрессивную политику по привлечению китайских туристов, значение России в выездном потоке из КНР в будущем может снизиться. При сохранении существующих тенденций, ее доля на общем рынке китайского выездного туризма к 2010 г. составит менее 2%.

Значение России также снижается и в европейском секторе китайского выездного туризма. Среднегодовой прирост китайского потока в Россию за период 2001-2004 гг. был самым низким в Европе (8,3%), уступая не только лидерам (Германия 19,3%, Франция 23,1%, Великобритания 31,6%), но и прочим участникам рынка (в среднем 30%). На фоне увеличения потока в другие европейские страны доля России снижалась, и, начиная с 2002 г., составляла менее половины, а в 2007 г. лишь 37% потока. К 2010 г. она может сократиться до 35%.

Несмотря на существующие негативные тенденции, на рынке китайского выездного туризма, наряду с высоким потенциалом РГП, Россия имеет ряд преимуществ перед другими странами: 1) визовая доступность; 2) ближайшая «западная» культура; 3) транзитное положение между Европой и Азией; 4) разнообразие рекреационных ресурсов; 5) исторические связи с КНР; 6) длительный опыт туристского обмена между двумя странами.

Для оценки перспектив позиционирования России на рынке китайского выездного туризма, в связи с обширностью территории, разнообразием рекреационных ресурсов, различием в уровне развития туристской инфраструктуры страны, целесообразным является выделение основных типов российских направлений и разработка на их основе дифференцированных турпродуктов: туры для европейской части России, туры для азиатской части России и их комбинации.

Слабой стороной России является недостаточно развитая туристская инфраструктура, в том числе рассчитанная на китайского туриста, низкий уровень обслуживания, высокие транспортные тарифы и завышенная стоимость туристских услуг. Высокий уровень туристских прибытий из Китая в других странах, как правило, является результатом консолидированных усилий субъектов туристской индустрии принимающих стран по привлечению туристов из КНР,

В истории развития российско-китайского туризма важнейшая роль принадлежит южным районам Дальнего Востока России. Наибольшее развитие китайский туризм получил в Приморье, где с 1994 г. по 2004 г. туристские прибытия из Китая выросли почти в 6 раз (рис. 5). С момента возникновения в рамках трансграничного сотрудничества он развивался здесь неравномерно, но в целом имел положительную тенденцию вплоть до 2004 г.

Начиная с 2004 г. наблюдается непрерывное сокращение числа туристских прибытий из Китая в Приморье, В 2007 г. абсолютное число прибытий опустилось ниже уровня 1997 г. и составило всего 50,3 тыс. На протяжении последнего десятилетия XX в. Приморский край играл ведущую роль в привлечении на территорию России китайского выездного потока. Максимальное значение регионом было достигнуто в 2001 г. (33,5%). Однако, начиная с 2002 г., наблюдается быстрое снижение его доли.

Анализ предпосылок и условий развития туристских обменов между Китаем и Приморским краем России позволил выявить следующие основные причины отрицательной динамики доли Приморья в российском секторе китайского выездного туризма.

Рис. 5. Изменение места Приморского края в российском секторе выездного туризма КНР (по данным Администрации Приморского края, 2008)

1. Реформирование в 2005 г. системы заграничных паспортов в КНР привело к упразднению «одноразовых паспортов», дававших преимущество безвизового въезда в Приморье жителям приграничных районов Китая.

2. Проведение в КНР в 2005 г. кампании по борьбе со служебными злоупотреблениями и азартными играми существенно сократило размеры одного из основных видов китайского туризма - игорного.

3. Перемещение в начале 2000-х гг. центра тяжести российско-китайского торгового сотрудничества из регионов в столичные центры привело к снижению интенсивности делового туризма в Приморском крае.

4. Ужесточение правил приема китайских туристов в связи с подписанием в 2005 г. соглашения между Россией и Китаем о статусе ОТН повлекло за собой исключение 15 крупнейших компаний Приморского края из числа работающих по соглашению о безвизовых поездках.

По нашему мнению последнее обстоятельство сыграло решающую роль в перераспределении китайского туристского потока на территории России в пользу её центральных регионов. Тем не менее, с учетом изменения полигики выездного туризма КНР, роль приграничных краев и областей в формировании выездного потока в Россию должна увеличиваться. Мировая практика показывает, что на первоначальном этапе развития туристских обменов основной выездной туристский поток ориентируется на близко расположенные территории. С этой точки зрения приграничное положение Приморья представляется крайне выгодным, для выделения его в качестве лидера по привлечению китайских туристов существует ряд предпосылок.

1. Экономическое развитие Северо-Восточных провинций КНР. В результате реформ в данном регионе уже в 1980-90-х гг. наблюдался рост экономики и уровня жизни населения. Согласно принятой в 2003 г. программе по возрождению Северо-Восточного Китая данный регион станет четвертым центром экономического роста в КНР наряду с Пекином, Шанхаем и провинцией Гуандун, что приведет к расширению его туристского рынка.

2. Повышенный интерес жителей Северо-Восточного Китая к европейской культуре. По оценкам специалистов, 60-70% потенциальных китайских путешественников желают посетить Европу, но этому препятствует высокая стоимость поездки. Ближайшей территорией с европейской культурой является российский Дальний Восток.

3. Быстрое развитие внутреннего туризма Северо-Восточного Китая на основе привлечения туристов из других провинции КНР. Две приграничные провинции Хэйлунцзян и Цзилинь активно развивают туристскую отрасль. Хэйлунцзян ежегодно посещают более 20 млн. чел., а приграничный Яньбяньский корейский АР (провинция Цзилинь) - 2 млн. К 2010 г. ожидается 3 млн. прибытий. Развитие туризма на данных территориях основывается на использовании рекреационных ресурсов, которыми российская сторона обеспечена в большей степени.

4. Приморский край обладает наиболее выгодным рекреационно-географическим положением. Его отличает: 1) протяженная, относительно хорошо обустроенная граница с КНР, не осложненная крупными водными и орографическими рубежами; 2) наибольшее число сухопутных КПП; 3) наличие транспортного перехода с провинцией Цзилинь; 4) расположение в контактной зоне трех государств: России, КНР, КНДР; 5) наличие выхода к морю.

В связи с этим предлагаются следующие меры для привлечения китайских туристов в Приморский край:

- расширение географии поездок за счет продолжения туристских маршрутов для китайских туристов в другие регионы Дальнего Востока и Сибири (Камчатка, Сахалин, Иркутск, Новосибирск);

- включение Приморского края в мультидестинационные туры для китайских туристов с посещением Республики Корея и/или Японии;

- продвижение Приморья на китайском рынке как ближайшего «европейского» направления;

- совершенствование транспортной и гостиничной инфраструктуры, чему в немалой степени будет способствовать подготовка к саммиту АТЭС, планируемому во Владивостоке в 2012 г.;

- развитие, в первую очередь, игорного и развлекательного туризма, а также событийного, познавательного, экологического, делового туризма и туризма с целью покупок.

В заключении приведены основные выводы и результаты, полученные в ходе проделанной работы:

1. Применение методики балльной оценки рекреационного географического положения (PITT) туристских направлений является целесообразным и способствует комплексному изучению международных туристских потоков. Построенный на ее основе рейтинг сравнительных преимуществ РГП принимающих дестинаций позволяет более достоверно выделять основные территориальные тенденции в развитии выездного туризма отдельных стран.

2. Китайская Народная Республика относится к государствам нового туристского развития. В условиях быстрого социально-экономического подъема, КНР стремительно увеличивает выездной туристский ноток, что не является типичным для развивающихся стран. Согласно построенному в работе прогнозу, туристский выезд из КНР достигнет прогнозируемых 101ШТО значений на 5 лет раньше, чем ожидалось.

3. Важнейшим внешним фактором пространственной дифференциации китайского выездного туризма является рейтинг сравнительных преимуществ рекреационного географического положения стран и территорий, принимающих туристов из КНР. Полученные методом балльной оценки показатели рейтинга РГП позволили выделить 4 типа туристских дестинаций по степени их благоприятности для привлечения китайского выездного потока. Было установлено, что самым высоким потенциалом РГП обладает Россия, а также США, Япония и Монголия.

4. Изменение туристской политики КНР и рост экономики страны можно рассматривать в качестве главных внутренних факторов развития выездного туризма. Проведенный в работе анализ показал, что высокие темпы экономического роста и повышение уровня жизни населения имеют выраженную взаимосвязь с увеличением объемов выездного потока.

5. В условиях повышения качества жизни населения и формирования у него рекреационных потребностей, основным лимитирующим фактором в сфере выездного туризма до 2005 г. выступала государственная политика КНР. Осуществляемая по двум основным направлениям (ограничение числа туристских дестинаций и ограничение категорий участников), она определила географию распространения и характер развития выездного туристского потока. По мере либерализации туристской политики основным внутренним фактором становится социально-экономическое развитие КНР.

6. Численный рост выездного потока сопровождается усложнением его внутренней структуры. Сокращение административных барьеров способствовало вовлечению в выездной туризм широких слоев населения, что привело к изменению половозрастного состава потока в сторону более сбалансированного, увеличению и преобладанию доли частных поездок, разнообразию их целей и форм организации. В целом, китайский выездной туризм прошел путь от элитного к массовому виду деятельности.

7. Основными факторами формирования туристских выездных потоков на территории КНР являются уровень социально-экономического развития и пршраничнос положение районов. Проведенный анализ факторов распределения объемов генерируемого потока и анализ его внутренней структуры, позволил выделить в качестве наиболее перспективных для развития выездного туризма агломерации городов Пекин и Шанхай, провинции Гуандун, Цзянсу и Чжэцзян.

8. Территориальное распределение китайского выездного туризма характеризуется высокой степенью концентрации, как на мировом, так и региональном уровне. Географическая и административная доступность определяют подавляющую долю в выездном потоке специальных административных районов Сянган и Аомынь, а также высокую долю стран Юго-Восточной и Восточной Азии. В тоже время сопряженный анализ интенсивности выездного потока и потенциала РГП принимающих стран позволил выделить дестинации, обладающие наибольшим потенциалом для развития китайского выездного туризма (Индия, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Великобритания, Франция, Австралия, Германия, Монголия).

9. Несмотря на то, что Россия входит в число лидеров по приему китайского выездного потока, наблюдается отрицательная динамика его развития в нашу страну. В условиях расширения географии поездок граждан КНР потенциальное преимущество рекреационного географического положения России не используется. На основе краткосрочного прогноза были получены результаты, свидетельствующие о дальнейшем снижении доли российского сектора как в целом в выездном потоке КНР, так и в его европейском сегменте.

10. Увеличению доли России на китайском рынке выездного туризма может способствовать привлечение его потоков на территорию Приморского края. Объективными предпосылками для этого является выгодное рекреационное географическое положение края и быстрое развитие соседних с ним северо-восточных провинций КНР.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в изданиях, включенных в список ВАК:

1. Нечаева A.B. Этапы развитая и особенности китайского выездного туризма // Проблемы Дальнего Востока. - 2008. - № 4. - С.120-132 (0,66 пл.)

Публикации в других изданиях:

2. Нечаева A.B. Российско-китайский туризм: состояние и перспективы развития // География: новые методы и перспективы развития: Мат-лы XV конф. молодых географов Сибири и Дальнего Востока. Иркутск, 16-19 апреля 2003 г. - Иркутск: Изд-во ИГ СО РАН, 2003. - С.129-131 (0,11 пл.).

3. Нечаева A.B., Сазыкин A.M., Глушко A.A. Тенденции развития въездного туризма Приморского края из Китая // Индустрия туризма Дальнего Востока: Современное состояние

и перспективы развития: Мат-лы междунар. науч.-практич. конф. «Дальтур». Владивосток, 13-14 мая 2003 г. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2003. С.95-98 (0,17/0,05 п.л.).

4. Нечаева A.B. Развитие иностранного туризма в Северо-Восточном Китае // Геоэкология и проблемы рационального природопользования на Дальнем Востоке: Мат-лы молодежной конференции. - Владивосток: изд-во Дальневосточного ун-та, 2004. - С. 87-89 (0,11 п.л.).

5.Нечаева A.B. Выездной туризм в Китае // Гидрометеорологические и географические исследования па Дальнем Востоке: Мат-лы V науч. конф. к Всемирным дням Воды и Метеорологии. Владивосток, 22-23 марта 2004 г. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2004. - С.123-124(0,05 п.л.).

6. Нечаева A.B. Развитие туристической отрасли в Китае // Материалы XII Совещания географов Сибири и Дальнего Востока. Владивосток, 5-7 октября 2004 г. - Владивосток: ТИТ ДВО РАН 2004. - С.285-286 (0,11 п.л.).

7. Нечаева A.B. Предпосылки и условия формирования выездного туризма в Китае // Туризм и региональное развитие. Вып. III. - Смоленск: Универсум, 2004. - С.181-187 (0,33п.л.).

8. Нечаева A.B. Региональные особенности развития туризма в КНР // Дальний Восток России: География. Гидрометеорология. Геоэкология: Мат-лы VI науч. конф. к Всемирным дням Воды и Метеорологии. Владивосток, 21-22 марта 2005 г. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2005.-С.157-161 (0,22 п.л.).

9. Нечаева A.B. Значение китайского выездного туризма для туристического рынка Гонконга // Географические и геоэкологические исследования на Дальнем востоке: Сб. науч. трудов молодых ученых. Вып. 2. - Владивосток: Дальнаука, 2006. - С.234-239 (0,28 п.л.).

10. Нечаева A.B., Сазыкин A.M. Развитие выездного туризма в КНР // Туризм и региональное развитие. Вып. IV. - Смоленск: Универсум, 2006. - С.283-287 (0,22 /0,11 п.л.).

11. Нечаева A.B. Типы направлений для китайского выездного туризма // Дальний Восток России: География. Гидрометеорология. Геоэкология: Мат-лы VII науч. конф. к Всемирным дням Воды и Метеорологии. Владивосток, 21-22 марта 2006 г. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2007. - С.66-69 (0,17 п.л.).

12. Нечаева A.B. Характерные черты и тенденции в выездном туристическом потоке Китая // Географические и геоэкологические исследования иа Дальнем востоке: Сб. научных трудов молодых ученых. Вып. 3. - Владивосток: Дальнаука, 2007. - С.158-168 (0,55 п.л.).

13. Нечаева A.B. Основные этапы развития китайского туризма в Россию // Туризм и региональное развитие. Вып. V. - Смоленск: Универсум, 2008. - С.227-234 (0,4 п.л.).

14. Нечаева A.B. Географические особенности выездного туризма КНР Географические и геоэкологические исследования на Дальнем востоке. Сб. науч. трудов молодых ученых. Вып. 4. - Владивосток: Дальнаука, 2008. - С.356-363 (0,4 п.л.).

15. Нечаева A.B. Оценка факторов и географические закономерности выездного туристического потока КНР // Географические и геоэкологические исследования на Дальнем востоке. Вып. 5. - Владивосток: изд-во Дальневосточного ун-та, 2009 (март), С. 80-84 (0,22 п.л.).

Подписано в печать 03.09. 2009 г Формат 60x84 1416 Печать офсетная Бумага офсетная. Объём 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 192.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки,48