Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пространственная агрофизическая характеристика комплекса серых лесных почв Владимирского ополья
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тымбаев, Владимир Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы.

1.1. Пространственная неоднородность почвенно-физических свойств.

1.2. Статистические и геостатистические подходы к оценке вариабельности почвенных свойств.

1.3. Традиционные и современные подходы к оценке агрофизического состояния почвенного покрова.

1.3.1. Традиционные принципы и критерии оценки.

1.3.2. Применение ГИС-технологий в агрофизике.

1.3.3. Педотрансферные функции и возможность их использование для оценки агрофизического состояния почвенного покрова.

1.3.4. Прогнозная оценка агрофизическая оценка почв с помощью индекса оптимальности водно-воздушного режима (ИОР).

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Общая характеристика территории Владимирского ополья.

2.2. Характеристика участка исследований.

2.3. Методы исследований.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Пространственно-временная вариабельность физических свойств комплекса серых лесных почв опытного участка ВНИИСХ.

3.2. Комплексная агрофизическая оценка почвенного покрова с помощью восстановленных по педотрансферным функциям ОГХ.

3.3. Комплексная агрофизическая оценка почвенного покрова с помощью индекса оптимальности водно-воздушного режима почв (ИОР).

3.4. Влияние пространственной неоднородности почвенного покрова и физических свойств на урожай сельскохозяйственных культур.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Пространственная агрофизическая характеристика комплекса серых лесных почв Владимирского ополья"

Одним из основных факторов, лимитирующих продуктивность агрофи-тоценозов, является неудовлетворительное физическое состояние почвы. Именно оно определяет водно-воздушный, газовый и тепловой режимы почвы, а, следовательно, процессы переноса и поступления питательных веществ, дыхания растений, развитие корневой системы. Многими исследователями физическому состоянию отводится важная роль при эволюции и функционировании почвенного покрова [10; 105]. Оценка физических основ почвенного плодородия, создание и поддержание оптимальных диапазонов физических свойств является важной задачей в практике земледелия, особенно при пространственном варьировании этих свойств почвы в широком диапазоне на одном сельскохозяйственном поле.

Цель данной работы: пространственная агрофизическая характеристика почвенного покрова Владимирского ополья на примере опытно-производственного участка Владимирского НИИ сельского хозяйства.

Задачи:

1. Исследование пространственного варьирования физических: свойств комплекса серых лесных почв по равномерной сетке опробования.

2. Агрофизическая оценка исследуемой территории на основе общепринятых классификаций и с использованием восстановленной с помощью педотрансферньгх функций основной гидрофизической характеристики (ОГХ).

3. Прогнозная оценка физического состояния почвенного покрова с помощью индекса оптимальности водно-воздушного режима (ИОР).

4. Исследование и оценка влияния пестроты почвенного покрова и варьирования физических свойств на урожайность сельскохозяйственных культур.

Научная новизна. В условиях высокой пространственной вариабельности физических свойств почв впервые апробирована комплексная агрофизическая оценка почвенного покрова с помощью восстановленных по педотрансферным функциям ОГХ, что позволило на основе прогнозного водно-воздушного режима территории охарактеризовать агрофизические условия комплексного почвенного покрова.

Практическая значимость. Исследование пространственного распределения агрофизических условий и использование комплексных критериев, основанных на качественной и количественной оценке основных элементов водно-воздушного режима, будет определять применение экологически оправданных мелиоративных и агротехнических мероприятий в пространстве и времени. Это позволит в полной мере использовать преимущества точного адаптивно-ландшафтного земледелия и достигнуть устойчивой производительности и экологически благоприятного развития сельскохозяйственных ландшафтов.

Апробация. Основные результаты работы были доложены на школе-семинаре факультета почвоведения МГУ «Масштабные эффекты при исследовании почв», Москва, октябрь 2001 г.; заседании кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ, ноябрь 2003 г.; Всероссийской конференции «Фундаментальные физические исследования в почвоведении и мелиорации», Москва, декабрь 2003.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 111 страницах, включает 7 таблиц и 27 рисунков; состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы, включающего 180 наименований, и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Тымбаев, Владимир Геннадьевич

выводы

1. Физические свойства комплекса серых лесных почв Владимирского ополья характеризуются высокой вариабельностью. Коэффициенты вариации для плотности почвы в слое 0-5 см и 30-35 см превышают 10%. Высокая неоднородность в показателях физического состояния во все сроки исследований отмечена также у коэффициента впитывания и сопротивления пенетрации почвы. На площади 2.35 га с неоднородным почвенным покровом выделяются стабильные зоны, характеризующиеся оптимальными и в разной степени отличными от оптимальных диапазонами физических свойств.

2. Качественная и количественная агрофизическая оценка почв Владимирского ополья на основе общепринятых классификаций показала, что серые лесные почвы со вторым гумусовым горизонтом достоверно выделяются из общего массива исследуемых почв лучшими показателями физического состояния. Их положение в пространстве играет существенную роль в формировании водно-воздушного режима и потенциального плодородия почвенного комплекса.

3. Закономерности пространственного распределения физических, свойств в пахотном горизонте связаны с формированием зон почвенного уплотнения в результате сельскохозяйственного использования, а в более глубоких подпахотных слоях с неоднородной структурой почвенного покрова Владимирского ополья.

4. В условиях высокой пространственной вариабельности физических свойств комплекса серых лесных почв апробирована агрофизическая оценка с использованием восстановленных с помощью педотрансферных функций (ПТФ) ОГХ. Получены статистически значимые, высококоррелятивные ПТФ по двум гранулометрическим фракциям (ил и крупная пыль), плотности почвы, коэффициенту впитывания и содержанию органического углерода.

5. В масштабах опытного поля проведена комплексная агрофизическая характеристика почвенного покрова, основанная на прогнозной оценке водно-воздушного режима почв - индексе оптимальности режима, максимальные значения которого свойственны серым лесным почвам и серым лесным сред-неоподзоленным почвам со 2-м гумусовым горизонтом (ИОРЮ.98).

6. Показано, что пространственная организация плотности почвы, сопротивления пенетрации и запасов продуктивной влаги в корнеобитаемом слое в годы пониженной влагообеспеченности оказывает непосредственное влияние на пространственное распределение урожая сельскохозяйственных культур.

Автореферат диссертации по теме "Пространственная агрофизическая характеристика комплекса серых лесных почв Владимирского ополья"

На правах рукописи

Тымбаев Владимир Геннадьевич

ПРОСТРАНСТВЕННАЯ АГРОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЛЕКСА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ ВЛАДИМИРСКОГО ОПОЛЬЯ

Специальность 06.01.03 - агропочвоведение, агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре физики и мелиорации почв факультета почвоведения Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель: кандидат биологических наук

В.М.Гончаров

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

A.Г.Бондарев

кандидат биологических наук

B.Ф.Басевич

Ведущее учреждение: Владимирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится 2004 г. в ^в аудитории М-2

на заседании диссертационного совета К501.001.04 в МГУ им. М.В. Ломоносова.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ Автореферат разослан

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, факультет почвоведения, Ученый Совет.

Ученый секретарь диссертационного совета

Богатырев Л.Г.

Актуальность темы. Одним из основных факторов, лимитирующих продуктивность агрофитоценозов, является неудовлетворительное физическое состояние почвы. Именно оно определяет водно-воздушный, газовый и тепловой режимы почвы, а, следовательно, процессы переноса и поступления питательных веществ, дыхания растений, развитие корневой системы. Многими исследователями физическому состоянию отводится важная роль при эволюции и функционировании почвенного покрова (Бондарев, 1981; Дмитриев, 1993 и др.). Оценка физических основ почвенного плодородия, создание и поддержание оптимальных диапазонов физических свойств является важной задачей в практике земледелия, особенно при пространственном варьировании этих свойств почвы в широком диапазоне на одном сельскохозяйственном поле.

Цель работы: пространственная агрофизическая характеристика почвенного покрова Владимирского ополья на примере опытно-производственного участка Владимирского НИИСХ.

Задачи:

1. Исследование пространственного варьирования физических свойств комплекса серых лесных почв по равномерной сетке опробования.

2. Агрофизическая оценка исследуемой территории на основе общепринятых классификаций и с использованием восстановленной с помощью педотранс-ферных функций основной гидрофизической характеристики (ОГХ).

3. Прогнозная оценка физического состояния почвенного покрова с помощью индекса оптимальности водно-воздушного режима (ИОР).

4. Исследование и оценка влияния пестроты почвенного покрова и варьирования физических свойств на урожайность сельскохозяйственных культур.

Научная новизна. В условиях высокой пространственной вариабельности физических свойств почв впервые апробирована комплексная агрофизическая оценка почвенного покрова с помощью восстановленных по педотрансфериым функциям ОГХ, что позволило на основе прогнозного водно-воздушного режима территории охарактеризовать агрофизические условия комплексного почвенного покрова.

Практическая значимость.

Исследование пространственного распределения агрофизических условий и использование комплексных критериев, основанных на качественной и количественной оценке основных элементов водно-воздушного режима, определяет применение экологически обоснованных мелиоративных и агротехнических мероприятий в пространстве и времени. Это позволит в полной мере использовать преимущества точного адаптивно-ландшафтного земледелия и достигнуть устойчивой производительности и экологически благоприятного развития сельскохозяйственных ландшафтов.

Апробация. Основные результаты работы были доложены на школе-семинаре факультета почвоведения МГУ «Масштабные эффекты при исследовании почв», октябрь 2001 г.; заседании кафедры физики и мелиорации почв^акудиша-Паавоведения МГУ,

I ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

| библиотека }

!

ноябрь 2003 г.; Всероссийской конференции «Фундаментальные физические исследования в почвоведении и мелиорации», декабрь 2003.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, 1 работа находится в печати.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на_страницах,

включает_таблиц и рисунков; состоит из введения,_глав, выводов, списка

литературы, включающего_наименований, и приложения.

Автор глубоко признателен сотрудникам Владимирского НИИСХ д.б.н. М.А.Мазирову и к.с-х.н. А.В .Корчагину, а также всем участникам Суздальской экспедиции за помощь и консультации при выполнении работы.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

К настоящему времени многочисленными исследователи были разработаны качественные и количественные принципы и критерии оценки физических основ почвенного плодородия (Качинский, 1972; Вадюнина, Корчагина, 1986; Воронин, 1986 и др.).

В большинстве случаев традициошше подходы строятся на основе классификационных градаций отдельных свойств почвы и включают такие показатели, как объект (почва и культура) и оптимальные диапазоны значений физических свойств в пахотном слое (Бондарев, Медведев, 1980).

Для комплексной агрофизической оценки ряд авторов (Letey, 1985; Медведев, 1991) предложили использовать единые количественные характеристики, обобщающие широкий набор основных физических свойств почв.

Современный этап развития агрофизики характеризуется активным переходом от исследований физических свойств почв в почвенном профиле к исследованию почвенного покрова в ландшафте (Шеин и др., 2001). Перечисленные же подходы имеют ряд недостатков в связи с отсутствием критериев выбора оптимальных показателей при пространственной оценке территории. Существующие методики выделения на почвенной карте ключевых точек с последующей экстраполяцией данных на весь массив не обеспечивают исследователей объективной и надежной информацией о физическом состоянии почвенного покрова (Дмитриев, 2001). Сложность проблемы состоит в том, что физические свойства на сельскохозяйственном поле варьируют в пределах контуров почвенных выделов, каждому же почвенному контуру не удается соотнести не только значения агрофизических показателей, но даже их диапазон. Необходимо также учитывать, что физические свойства изменяются в ландшафте, нередко плохо коррелируя со структурой почвенного покрова, т.к. они являются результатом не только почвенно-генетических, но и разнообразных технологических, агрохимических и других воздействий. Это требует развития новых подходов к оценке агрофизического состояния почвенного покрова, в основе которых должна лежать гео- и почвенная информация с учетом пространственной структуры варьирования физических свойств. Выделение в агро-ландшафте зон, различающихся по оптимальности агрофизических условий, и после-

дующее их изучение с помощью методов статистики и геостатистики позволяет более полно учитывать закономерности варьирования свойств и процессов в почвенном покрове (Шеин и др, 2001)

В связи с внедрением и развитием адаптивно-ландшафтных систем земледелия получение оперативной информации о физическом состоянии почвы является необходимым условием для планирования и применения своевременных агротехнических и мелиоративных мероприятий. Использование педотрансферных функций - зависимостей регрессионного типа, позволяющих восстанавливать ОГХ по традиционным физическим свойствам почв, может служить одним из вариантов решения этой проблемы (Па-чепский, Шеин, 2002). Применение ОГХ в качестве количественных показателей физического состояния почвы оправдано тем, что она несет в себе основную часть почвенной гидрофизической информации (Воронин, 1986), и на ее основе возможно учитывать реальный водно-воздушный режим исследуемой территории, который, в конечном счете, и создает физические основы почвенного плодородия (Шеин, Махновецкая, 1995; Шеин, 1999)

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Владимирское ополье расположено на Русской равнине северо-западнее г Владимира, на левом высоком берегу Клязьмы, на водоразделе рек Коклома и Нерль к юго-востоку от морфологически выраженной границы Московского оледенения. Почвенный покров характеризуется высокой неоднородностью, являющейся, по мнению некоторых авторов (Величко, Морозова и др , 1996), результатом проявления реликтового криогенного микрорельефа.

и

Рис 1. Почвенная карта опытного участка Владимирского НИИСХ.

- серая лесная (СЛ)

- серая лесная слабооподаоленная (СЛ 1)

- серая лесная среднеоподзоленная (СЛ2)

- серая лесная среднеоподзоленная со вторым гумусовым горизонтом (СЛГ1)

- серая лесная сильнооподзолеиная со вторым гумусовым горизонтом (СЛГ2)

- серая лесная остаточно-карбонатная (СЛк)

Таблица 1.

Классификации для агрофизической оценки почв (по работам разных авторов)

Шкала оптимальных показателей плотности почв (Бондарев, 1985) Шкала степени уплотнения почв (Бондарев, 1990)

Почва Оптимальные диапазоны плотности рь, г/см]

Глинистые и суглинистые 1.00-1.30

Легкосуглинистые 1.10-1.40

Супесчаные 1.20-1.45

Песчаные 1.25-1.60

Степень уплотнения Равновесная плотность, г/см3

слабая <1.3

средняя 1.3-1.5

сильная >1.5

Оптимальные показатели сопротивления пенетрации для почв суглинистого состава (Бахтин, Львов, 1960)

Культура Период Сопротивление пенетрации, МПа

зерновые начало вегетации 0.5-0.8

середина вегетации 2-2.5

пропашные вегетационный период 0.5-0.8

Оценка запасов продуктивной влаги (Вадюнипа, Корчагина, 1986)

Мощность слоя почвы,см Запасы, мм водп. слоя Качественная оценка

0-20 >40 хорошие

40-20 удовлетворительные

<20 неудовлетворительные

0-100 >160 очень хорошие

160-130 хорошие

130-90 удовлетворительные

90-60 плохие

<60 очень плохие

Шкала оптимальных показателей сопротивления пенетрации для почв срсднесуглинистого состава (ЬЬоЫсу, 1984; ггиЬес, 1998)

Оценка Сопротивление пенетрации, МПа

низкая <2

оптимальная 2-3

высокая >3

о\

Классификация по впитыванию для тяжело- и среднесуглинистых почв (Качинский, 1970)

Квпит. см/сут Оценка

<70 неудовлетворительная

70-150 удовлетворительная

150-250 хорошая

250-1000 наилучшая

>1000 излишне высокая

Классификация порозности почвы для пахотного слоя (Качинский, 1970)

Порозность, % Оценка

>70 Почва вспушена

55-65 Оптимальная

50-55 Удовлетворительная

<50 I^удовлетворительная

Исследования проводились на опытном поле Владимирского НИИСХ площадью 2.35 га (84 на 280 м) и перепадом высот менее 1 градуса (рис.1). Почвенный покров опытного участка представлен серыми лесными почвами (доминант), серыми лесными почвами разной степени оподзоленности, серыми лесными остаточно-карбонантными, а также серыми лесными средне- и сильнооподзоленными почвами со вторым гумусовым горизонтом (BIT).

Сроки наблюдений: май 2001г., а также июль 2001 и 2002 гг. В первый год исследований на опытном участке выращивались однолетние травы, яровая пшеница, картофель, зернобобовые (вико-овес). В 2002 году весь опытный участок находился под зерновыми культурами (озимая пшеница, озимая рожь, овес и яровая пшеница). Применяемая система обработки: вспашка до 22 см с оборотом пласта и боронование.

Для изучения пространственно-временных закономерностей распределения физических свойств использовался метод с применением равномерной сетки опробования (шаг 21 м). В узлах сетки (N= 64) послойно через 10 см до глубины 50 см определялись плотность почвы (буром Польского), влажность при определении плотности, водопроницаемость (методом трубок с переменным напором) и сопротивление пенетрации (сдавливание) твердомером Качинского.

В лабораторных условиях для основных почвенных разностей была определена порозность агрегатов методом парафинирования (Вадюнина, Корчагина, 1986). Для всех точек опробования были получены данные по плотности твердой фазы, а также определено содержание органического углерода методом сухого сжигания в токе кислорода на автоматическом анализаторе АН-1529.

Результаты полевых и лабораторных исследований составили основу для оценки агрофизического состояния комплексного покрова, как наиболее информативные с точки зрения формирования водно-воздушного режима почв.

Данные по урожайности и метеоусловиям были предоставлены сотрудниками Владимирского НИИ сельского хозяйства.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В представленной работе в основе информативных показателей физического состояния почвы использовались описательные статистики и графические распределения физических свойств в виде топоизоплет. Это позволило рассматривать значения не только в локальных объектах (точках опробования), но и в лю бой точке исследуемой территории. Для агрофизических оценок по плотности, сопротивлению пенетрации, водопроницаемости и запасам продуктивной влаги использовались классификации, приведенные в отечественной и зарубежной научной литературе (табл.1).

Послойный анализ физических свойств выявил высокое пространственное варьирование значений в пределах участка. На рис.2 в качестве примера приведены топоизо-плеты плотности, сопротивления пенетрации и влажности почвы в слое 10-15 см (май 2001 г). Анализ статистик и пространственного распределения топоизоплет показал, что

при высоком варьировании физических свойств (коэффициент вариации плотности в слое 0-5 см >10%) для пахотного горизонта в основном характерны оптимальные значения плотности 1.0-1.3 г/см3 и сопротивления пенетрации <2.5-3 МПа, а также слабая и средняя степень уплотнения (по классификации Бондарева). Медианные значения общей порозности находятся в пределах 49-59%, что соответствует оптимальным и удовлетворительным показателям для пахотного слоя (по классификации Качинского).

Рис.2. Топоизоплеты плотности, г/см3 (а), сопротивления пенетрации, МПа (б), влажности почвы, % (в) в слое 10-15 см участка исследований (май 2001г.)

При этом стоит отметить наличие зон переуплотнения, как в верхней, так и в нижней части пахотного горизонта. Особенно четко эта картина проявляется в слое 2025 см, где участки со значениями плотности и твердости, выходящими за оптимальный диапазон для почв суглинистого состава, начинают преобладать.

Неоднородная картина в пространственном распределении физических свойств наблюдалась и в подпахотных слоях 30-45 см. В этой части почвенного профиля зоны с повышенной плотностью (>1.3 г/см3) занимают основную часть опытного участка, максимальные значения достигают 1.6 г/см3. При увеличении средних и медианных значений плотности и сопротивления пенетрации с глубиной происходит снижение общей порозности до 44%. В слое 30-35 см достоверно выделяются более рыхлые (<1 г/см3) и влагоемкие зоны, приуроченные к почвам со 2-м гумусовым горизонтом (рис.3). В летние сроки исследований указанные различия в почвенно-физических показателях сохраняются при увеличении плотности и твердости в результате повышенного иссушения почвы.

Рис.3. Топоизоплеты плотности, г/см3 (а), сопротивления пенетрации, МПа (б), влажности почвы, % (в), в слое 30-35 см участка исследований (май 2001г.).

Оценка коэффициента впитывания (по классификации Качинского) свидетельствует о наличии зон с удовлетворительной и неудовлетворительной водопроницаемостью пахотного и подпахотного слоев. Максимальный размах варьирования этого показателя наблюдался в мае 2001г. от 0.02 до 6.0 см/час. Высокая пространственная вариабельность значений впитывания отмечена и в летние сроки исследований, особенно в пахотном горизонте. Поверхность почвы подвергается воздействию большего количества факторов, что оказывает влияние на агрегатный состав, структуру порового пространства, и, соответственно, на водопроницаемость почвы.

Особенности в характере распределения коэффициента впитывания на уровне почвенных разностей наиболее ярко выражены в подпахотных слоях. Основополагающими причинами дифференциации этого показателя в этой части профиля, как и в случае с плотностью и сопротивлением пенетрации, являются различия, обусловленные структурными особенностями почвенных горизонтов. Серые лесные почвы с ВГТ характеризуются максимальными значениями Квгоп-. в слое 30-35 см в виду высокой влаго-проводной способности горизонта Л^ отличительной особенностью которого является повышенное содержание органического вещества (Сорг. около 4%). Увеличение же скорости впитывания у серых лесных почв, при максимальных значениях плотности в нижней части почвенного профиля, объясняется преобладанием макропор в хорошо острук-туренном иллювиальном В-горизонте, что было отмечено в работе М.В.Никулшюй (2001).

Наряду с отмеченными почвенно-физическими особенностями подпахотных слоев, механизмом, оказывающем влияние на процессы перераспределения влаги в профиле исследованных почв, является наличие внутрипочвенного водоупора (так называемой «плужной подошвы») в нижней части пахотного горизонта (рис.4). В июле 2002 г. четко прослеживается наличие экстремумов - минимальных значений Квпит. для серых лесных почв на глубине 20-25 см и серых лесных почв разной степени оподзоленности на глубине 10-15 и 20-25 см. Корреляционный анализ выявил значимую, но низкую отрицательную взаимосвязь между коэффициентом впитывания и показателями плотности и сопротивления пенетрации в этой части пахотного горизонта (рис.5).

Рис. 4. Распределение медианных значений Рис. 5. Показатели корреляционной зависимости коэффициента впитывания с глубиной. сопротивления пенетрации (1) и плотности (2) от

коэффициента впитывания почвы в слое 20-25 см

Анализ пространственного варьирования плотности, порозности и сопротивления пенетрации почвы показал, что увеличение медианных значений при изменении параметров варьирования на глубине 20-25 см и в нижележащих слоях в большей степени определяется пространственной структурой почвенного покрова ополья (рис.6а,б,в). С помощью параметрических (I-тест Стъюдента) и непараметрических (Краскал-Уоллис-тест) методов статистики выявлены достоверные (р=0.05) различия по физическим свойствам в указанных слоях на уровне почвенных разностей.

Одной из причин такого варьирования является содержание органического вещества в пахотном горизонте исследуемого участка, обусловленное припахиванием высо-когумусированного горизонта АЬ в ходе сельскохозяйственной обработки, что проявляется в дифференциации основных агрофизических показателей. Так, зафиксирована обратная корреляционная зависимость между содержанием углерода органических соединений и плотностью почвы не только в подпахотных слоях, но и на глубине 10-15 см (г=-0.46, при достоверном уровне значимости 95%). Максимальные значения содержания органического вещества в пахотном горизонте наблюдались у почв со 2-м гумусовым горизонтом и достигали 2.8% при медиане 2.4%, для серых лесных почв эти показатели составляли 2.3% и 1.6%, соответственно (рис.бг).

Рис.7. Профильные распределения медианных значений общей порозности (а) и средних значений порозности агрегатов (б) по данным июля 2002г.

Трансформация плотности в сторону увеличения под воздействием агротехнических мероприятий в нижней части апах ведет к уменьшению порозности агрегатов и

общей порозности (рис.7а). Сопоставление значений порозности агрегатов, полученных методом парафинирования, выявило неоднородный характер в распределении показателей в профиле основных структурообразующих элементов почвенного покрова (рис.7б). Отмечаются значительные различия значений с глубиной при максимальном разбросе на глубине 30 см. Влияние уплотнения приводит к уменьшению порозности агрегатов в серой лесной слабооподзоленной почве на глубине 10 см, и в серой лесной почве на глубине 20 см: в этой части профиля наблюдаются характерные минимальные значения. В слое 10-30 см серая лесная почва с ВГТ достоверно выделяется наилучшими показателями порозности агрегатов (>50%, Качинский, 1965). На глубине 40 см отличия у исследованных почвенных разностей стремятся к минимуму.

Для получения наглядной количественной картины закономерностей пространственного распределения зон с повышенной плотностью и пониженной водопроницаемостью внутри почвенных контуров использовались современные ГИС-технологии. Процесс анализа заключался в расчете удельной площади различных категорий физических свойств относительно площади определенного почвенного контура (рис.8).

Рис.8. Схема наложения топоизоплет физических свойств (а) на почвенную карту (б)

и формула расчета показателя $уд (в). Полученные процентные соотношения позволили оценить суммарный вклад каждой почвенной разности в пространственное распространение зон с неблагоприятными агрофизическими условиями (рис.9).

а) б) в)

СЛ СЛ1 СЛ 2 СЛГ СЛ СЛ1 СЛ 2 СЛГ СЛ СЛ1 СЛ2 слг

Рис. 9. Диаграммы площадного распределения (%) категорий плотности >1.3 г/см3 (а), сопротивления пенетрации >3 МНа (б) и коэффициента впитывания <3 см/час (в)

в слое 20-25 см.

Из представленных диаграмм видно, что категории повышенной плотности, твердости и пониженной водопроницаемости в нижней части пахотного горизонта присутствуют у всех почвенных разностей, однако их вклад в общее распределение различен. Минимальные процентные соотношения неоптимальных градаций физических свойств отмечены у серых лесных почв с BIT. Эти почвы являются характерными участками почвенного покрова, в меньшей степени подверженными уплотняющему воздействию сельскохозяйственной техники, что является следствием отмеченной нами ранее дифференциации в содержании органического вещества у основных представителей почвенного комплекса.

Динамика физических свойств в сроки исследований проявлялась заметно и была связана с сезонными циклами температурного и водного режима почвы, с процессами естественной усадки и с вегетативной деятельностью растений.

Оба исследуемых года были засушливыми. Среднемесячная температура воздуха в июле превышала среднемноголетнюю на 3-4°С. В июле-августе 2001г. и в течение всего вегетационного периода 2002г. наблюдался значительный дефицит осадков.

Контрастность метеоусловий сказалась на показателях физического состояния почвы, при исследовании которых были отмечены следующие особенности:

- в мае 2001г. наблюдались более высокие показатели влажности почвы по сравнению с летними сроками наблюдений;

- отмечена дифференциация по июльским значениям влагообеспеченности: объемная влажность в июле 2001г. превышала аналогичные показатели в июле 2002г. по всем глубинам опробования;

- в летний период в пахотном горизонте отмечено увеличение медианных значений плотности и сопротивления пенетрации в виду повышенного иссушения и, как следствие, большей усадки почвы;

- характер сезонной динамики плотности менялся с глубиной - наименьшие медианные значения плотности на глубине 40-45 см наблюдались в летние сроки исследований, что, по всей видимости, связано с разрыхляющим действием корней растений и активизацией почвенной фауны в период от мая к июлю;

- в июле 2002г. отмечены более высокие показатели сопротивления пенетрации и более низкие значения коэффициента впитывания, чем в июле 2001г., что является следствием контрастных метеоусловий в годы исследований.

Характеристика почвенно-физического состояния на основе принятых классификаций не может быть полной без оценки реальных условий водно-воздушного режима, т.к. именно он является показателем потенциальной способности почвы к плодородию.

В качестве показателей, характеризующих состояние влаги в почве, ее подвижность и доступность для растений, в агрофизике принято использовать выражения влажности, позволяющие сравнивать различные почвенные условия между собой. Объектами для анализа являются почвенно-гидрологические константы и их соотношения: ИВ, ВЗ, воздухоемкость и диапазон доступной влаги. Учитывая сложность эксперимен-

тального определения этих констант по площади участка, был предложен и опробован подход их нахождения с использованием педотрансферных функций.

Количественными критериями оценки водно-воздушного режима выступали диапазон доступной влаги и воздухоемкость почв. С помощью педотрансферных функций (ПТФ) были восстановлены ОГХ для всех точек исследований на опытном поле. В основе базы для получения ПТФ использовались данные Бутылкиной М.А. (1999) по физическим свойствам серых лесных почв и экспериментальным ОГХ, а также данные по гранулометрическому составу для этих почв Юденич Е.С. (2003). Исходной информацией к расчету служили авторские полевые и лабораторные данные по плотности почвы, коэффициенту впитывания, гранулометрическому составу, плотности твердой фазы и содержанию органического углерода.

Процедура получения ПТФ содержала: 1) определение достоверных корреляционных зависимостей для всего диапазона влажности при соответствующем давлении от физических свойств и 2) нахождение связи между т.н. «критическими» константами на ОГХ (верхний и нижний пределы пластичности, НВ и ВЗ) и набором физических свойств (Воронин, 1980 и др.).

Предварительно массив данных был разбит на текстурные классы (использовалась классификация Качинского), что является одним из необходимых условий получения ПТФ. При разделении массива данных по содержанию физического песка не удалось получить представительные выборки для всех классов, изменение же илистой фракции в почве имело более выраженный характер и подчинялось закону нормального распределения (рис.10а,б). Поэтому было предложено применить разделение ПТФ по содержанию илистой фракции, учитывая квартальный размах - нижний, верхний и средний пределы распределения. В результате были получены ПТФ для трех классов по содержанию илистой фракции: <12%, 12-20%, >20% (табл.2). По каждому классу найдены зависимости по двум методам - всей ОГХ (влажность при определенном давлении) и

ПГК. Полученные мультирегрессиониые уравнения оценивались по F-критерию с уровнем значимости р<0.05.

Таблица 2

Регрессионные зависимости для восстановления ОГХ* серых лесных почв

Сравнительный анализ ПГК (табл.3) и статистик распределения ошибки (рис.11) выявил статистическую значимость и высокую сходимость результатов восстановленных и экспериментальных данных. Как видно на рис.11, ошибки восстановленных констант не превышают варьирование констант, рассчитанных из лабораторных ОГХ (по данным Бутылкиной).

Для оценки качества моделей на отсутствие систематических ошибок использовались уравнения линейной регрессии погрешностей с реальными величинами (Пачеп-ский, 1992). Результаты исследований параметров уравнений не выявили систематической погрешности модели, а также зависимости погрешностей от диапазона значений лабораторных данных, что говорит о применимости полученных ПТФ.

Используя восстановленные из указанных констант ОГХ методом «секущих» по Воронину была определена наименьшая влагоемкость (НВ), а также влага завядания (ВЗ) при общепринятом в зарубежной научной литературе давлении влаги 15000 см водпого столба (pF=4.18) (рис. 12). С помощью полученных констант был произведен расчет воздухоемкости (е - НВ) и диапазона доступной влаги (НВ — ВЗ), и построены изоплеты послойного распределения этих свойств по площади исследуемого участка. Это позволило выделить неблагоприятные в отношении содержания воздуха и влаги зоны на территории опытного участка и найти взаимосвязи пространственного расположения этих зон с неоднородностью почвенного покрова.

Анализ изоплет воздухоемкости (рис.13) показал, что для верхней части пахотного слоя в целом характерны оптимальные значения для почв суглинистого состава >15-20% (по Качинскому, 1965). С глубиной прослеживается уменьшение благоприятных зон по содержанию воздуха и возрастание зон, в которых возможно развитие анаэробных процессов, что может привести к угнетению растений и сказаться на урожайности сельскохозяйственных культур.

Как видно на рисунке 14, наибольшей способностью к аэрации обладают серые лесные почвы со вторым гумусовым горизонтом. Для них характерны максимальные и наиболее высокие медианные значения воздухоемкости в слое 10-30 см по сравнению с другими почвенными разностями. Особенно четко дифференциация этого показателя проявляется на глубине 30-35 см, где наличие высокогумусированного и хорошо структурированного горизонта Ah оказывает существенный вклад в пространственную неоднородность почвенно-физических свойств.

Запасы продуктивной влаги (ЗПВ) были рассчитаны для мая 2001г. в слоях 0-20 и 0-50 см. Анализ ЗПВ в слое 0-20 см не обнаружил значимых различий между почвенными разностями. Диапазон значений варьирует от 24 до 48 мм водного слоя, что соответствует допустимым и оптимальным запасам влаги (по классификации Медведева, 2002). Расчет потенциальных и реальных ЗПВ в слое 0-50 см показал, что по наилучшим показателям выделяются почвы со вторым гумусовым горизонтом. Они в большей степени соответствуют требованиям растений по условиям влагообеспеченности в период произрастания всходов, и их значения близки к оптимальным.

Приведенные выше результаты исследований пространственного распределения агрофизических условий в масштабе опытного поля свидетельствуют:

1. Для комплекса серых лесных почв характерна ярко выраженная дифференциация физических свойств, обусловленная педогенетическими особенностями почвенных горизонтов и наличием зон уплотнения в нижней части пахотного слоя.

2. Формирование зон с неоптимальными значениями физических свойств в результате агротехнического воздействия ведет к ухудшению структуры почвы и трансформации процессов перераспределения влаги в профиле исследуемых почв. Контраст-

ные водно-физические свойства могут являться причиной неравномерного увлажнения пахотных и подпахотных слоев, что может привести к возникновению пестрополья в развитии растений и в конечном итоге сказаться на показателях продуктивности выращиваемых культур.

3. Серые лесные почвы со вторым гумусовым горизонтом достоверно отличаются от других представителей почвенного покрова Владимирского ополья лучшими показателями физического состояния. Положение этих почв формирует пространственную структуру распределения агрофизических условий в ландшафте исследуемого участка.

В последние годы в агрофизике широкое распространение получают математические модели, позволяющие достаточно надежно рассчитать на основе экспериментально полученных физических свойств процессы движения влаги в почвенной толще. Задавая внешние исходные условия (осадки, испарение, отток), можно прогнозировать изменения влажности, т.е. производить прогнозный режимный расчет. Так Е.В .Шейным с соавторами (1995) предложен метод оценки физического состояния по элементам водно-воздушного режима, рассчитанного по экспериментальным ОГХ и влагопроводности. Задавая унифицированные условия на верхней и нижней границах почвенной толщи, получают послойные динамики влажности (давления влаги) за определенный период, а затем оценивают их с точки зрения оптимальности для растений. Чем меньше вероятность появления неблагоприятных условий, тем лучше агрофизическое состояние.

В наших исследованиях начальным условием было взято распределение влажности по профилю, равное НВ. Полный расчетный цикл составлял 25 дней. Условия на нижней границе соответствовали реальным для данных объектов исследований (градиент давления равен 1). На верхней границе были заданы следующие условия: в течение первых 12 суток с верхней границы испарялось количество воды, соответствующее разнице запасов НВ-0.7 НВ в слое 0-50 см; на 13-й день в течение суток - полив, равный указанному диапазону, с 14-го дня вновь испарение в течение 12 дней до запасов 0.7 НВ в указанной толще.

Прогнозный расчет элементов водно-воздушного режима был произведен с помощью программы «FAUST». По результатам расчета определялась вероятность появления "критических величин": 1) недостатка влаги в почве при влажности < 70% наименьшей влагоемкости (НВ); 2) недостатка аэрации при воздухосодержании < 10%.

Таким образом, для корнеобитаемого слоя 0-50 см с шагом 10 см были получены вероятности появления периодов недостатка влаги (ВН) и переувлажнения (ВП), как основных количественных характеристик водного режима (рис.15а,б).

Вычитая полученные значения ВП и ВН из общего объема данных (вероятность равна 1) и найдя их среднее геометрическое, был получен показатель - индекс оптимальности водно-воздушного режима (ИОР):

ИОР=((1-ВП)*(1-ВН))1/2

Анализ статистик (табл.4) и пространственного распределения вероятности появления "критических величин" в слое 0-50 см (рис.15а,б) показал, что зоны с минималь-

ной вероятностью как засушливых, так и переувлажненных периодов приурочены к контурам серых лесных почв и серых лесных почв со 2-м гумусовым горизонтом.

Для исследуемого комплекса серых лесных почв экспериментального участка ВЫИИСХ характерен достаточно высокий ИОР (разброс значений 0.91-0.99), указывающий на весьма хорошее агрофизическое состояние (табл.4, рис.15в). При этом показатели незначительно варьируют в пределах данного поля.

Таблица 4

Статистики вероятности появления иссушения (ВН), переувлажнения (ВП) и ИОР основных почвенных разностей комплекса серых лесных почв (участок ВНИИСХ)

показатели среднее медиана минимум максимум

ВН (СЛ) 2.07 1.93 1.12 3.66

ВН (СЛ1) 2.42 2.46 2.04 2.93

ВН (СЛ2) 2.58 2.48 1.55 3.18

ВН (ОПТ) 2.54 2.29 1.94 3.91

ВП(СЛ) 3.78 3.01 0.2 9.17

ВП(СЛ1) 5.12 5.44 1 8.57

ВП (СЛ2) 4.82 5.2 1.13 8.53

ВП(СЛГ) 3.14 2.35 0.13 8.16

ИОР (СЛ) 0.97 0.98 0.92 0.99

ИОР(СЛ1) 0.96 0.96 0.91 0.98

ИОР (СЛ2) 0.96 0.96 0.94 0.98

ИОР(СЛГ) 0.97 0.97 0.95 0.99

Рис. 15. Изоплеты вероятности появления (%) иссушения (а), переувлажнения (б) и ИОР расчетного срока (в) в слое 0-50 см (участок ВНИИСХ).

Высокий ИОР и его слабая дифференциация по площади участка объясняется, вероятно, мягкими, «щадящими» условиями, заданными в модели: норма осадков для каждой точки была одинакова и рассчитана по самым плотным серым лесным почвам. Возможно, при более "жестких" условиях, т.е. большей норме осадков и интенсивном испарении, различия были более яркими. В частности, те же серые лесные почвы, возможно, имели бы более продолжительные периоды переувлажнения и чрезмерного иссушения.

Однако, несмотря на общую благоприятную ситуацию, все же можно наблюдать агрофизическую дифференциацию: зоны с максимальным ИОР приурочены к участку серых лесных почв со 2-м гумусовым горизонтом и серых лесных почв (медианные значения 0.98 и 0.97); зоны же с минимальным ИОР наблюдаются в серых лесных слабо- и среднеоподзоленных почвах (медиана = 0.96).

Используя весь объем полученных данных, был проведен анализ приоритетности влияния изученных физических свойств на величину ИОР. Среди показателей, оказывающих определяющее влияние на ИОР, выделяются, прежде всего, плотность и коэффициент фильтрации подпахотного слоя 30-35 см (К=-0.36 и К=0.54 соответственно).

В соответствии с поставленными в работе задачами было исследовано влияние агрофизического состояния почвенного покрова на урожай сельскохозяйственных культур.

Для достижения более достоверных результатов данные по урожайности Владимирского НИИСХ (2002г.) были дополнены данными, полученными методом наложения рамы (0,5Л0,5 м) прямо над точками исследований (общее число дат - 64). Для сравнения продуктивности различных сельскохозяйственных культур между собой и в разные годы исследований урожайности (ц/га) были переведены в относительные единицы (отношение реального урожая к среднему).

Математическая обработка с использованием разнообразных статистических методов и ГИС-технологий не выявила значимой связи урожайности с почвенными контурами. В качестве примера (рис.16) приведены описательные статистики варьирования урожая и показатели £ (процентное распределение максимальных категорий урожайности к площадям почвенных контуров). Как видно на рисунке максимальные и минимальные значения урожая наблюдаются у серых лесных почв, 50% доверительный интервал для каждой почвенной разности лежит в одной области перекрытия, а варьирование медианных значений не столь существенно, что было подтверждено тестом на достоверность различий. Анализ показателей £ позволяет судить о равномерном распределении максимальных значений продуктивности сельскохозяйственных культур по площади опытного участка, дифференциация внутри почвенных контуров незначительна.

При высокой пространственной неоднородности продуктивности культур применяемых севооборотов (коэффициенты вариации >30%) фактор-«почва» в нашем иссле-

довании не оказался определяющим в формировании урожая, влияние же агрофизических свойств проявилось более заметно и достоверно.

Как подчеркивалось в наших исследованиях, почвы с ВГТ обладают лучшими агрофизическими характеристиками по сравнению с другими представителями комплекса серых лесных почв. Для них характерны меньшая степень уплотнения пахотного горизонта и большая влагосмкость в виду структурных особенностей второго гумусового горизонта.

Опосредованное влияние этих почв проявилось при анализе взаимосвязей физических свойств с показателями продуктивности сельскохозяйственных культур Корреляционный анализ с вероятностью 95% зафиксировал наличие связи урожая с запасами продуктивной влаги (г=0 41) в слое 0-50 см и сопротивлением пенетрации (г=-0.38) на глубине 20 см (рис.17).

Приведенные результаты свидетельствуют о доминантной роли в формировании урожая зон переуплотнения в нижней части пахотного горизонта и запасов влаги в кор-необитаемом слое, что отразилось, по всей видимости, на способности корней растений проникать сквозь почвенную толщу и потреблять необходимую для роста влагу из более влажных подпахотных слоев.

Учитывая, что ИОР должен отражать комплекс агрофизических условий, т.е. насколько физическое состояние почв отвечает требованиям растений, в исследованиях была сделана попытка нахождения соответствия этого показателя с продуктивностью сельскохозяйственных культур. Однако математическая обработка данных не показала значимой корреляции ИОР как с почвенными контурами, так и с урожайностью. По-видимому, продуктивность в большей степени лимитируют другие факторы, варьирующие по площади участка, не зависящие от физического состояния почвы и не привязанные к конкретным почвенным выделам, например, содержание питательных элементов. При этом следует отметить тот факт, что максимальные значения как ИОР (табл.4), так и урожайности (рис. 16а) приходятся на серые лесные и серые лесные среднеоподзолен-ные почвы с ВГТ, для этих же почв характерны и наиболее высокие медианные значения.

Стоит подчеркнуть, что пространственное распределение индекса оптимальности водно-воздушного режима не всегда совпадает с границами отдельных агрофизических показателей, но, базируясь на основной гидрофизической характеристике почв, является их интегральным отражением и наиболее полно характеризует физическое состояние почвенного покрова.

Таким образом, анализ варьирования физических свойств и урожайности свидетельствует о неоднозначном характере изменений отдельных показателей на территории исследуемого участка. Пространственное распространение зон с различными агрофизическими условиями в точности не соответствует границам почвенных контуров. По-видимому, основополагающими причинами данного факта являются несовершенство в существующих подходах и методические отличия при выделении границ между почвами и отдельными физическими свойствами, что подчеркивалось в работах Е.А.Дмитриева(2001).

23

ВЫВОДЫ

1. Физические свойства комплекса серых лесных почв Владимирского ополья характеризуются высокой вариабельностью. Коэффициенты вариации для плотности почвы в слое 0-5 см и 30-35 см превышают 10%. Высокая неоднородность в показателях физического состояния во все сроки исследований отмечена также у коэффициента впитывания и сопротивления пенетрации почвы. На площади 2.35 га с неоднородным почвенным покровом выделяются стабильные зоны, характеризующиеся оптимальными и в разной степени отличными от оптимальных диапазонами физических свойств.

2. Качественная и количественная агрофизическая оценка почв Владимирского ополья на основе общепринятых классификаций показала, что серые лесные почвы со вторым гумусовым горизонтом достоверно выделяются из общего массива исследуемых почв лучшими показателями физического состояния. Их положение в пространстве играет существенную роль в формировании водно-воздушного режима и потенциального плодородия почвенного комплекса.

3. Закономерности пространственного распределения физических свойств в пахотном горизонте связаны с формированием зон почвенного уплотнения в результате сельскохозяйственного использования, а в более глубоких подпахотных слоях с неоднородной структурой почвенного покрова Владимирского ополья.

4. В условиях высокой пространственной вариабельности физических свойств комплекса серых лесных почв апробирована агрофизическая оценка с использованием восстановленных с помощью педотрансферных функций (ПТФ) ОГХ. Получены статистически значимые, высококоррелятивные ПТФ по двум гранулометрическим фракциям (ил и крупная пыль), плотности почвы, коэффициенту впитывания и содержанию органического углерода.

5. В масштабах опытного поля проведена комплексная агрофизическая характеристика почвенного покрова, основанная на прогнозной оценке водно-воздушного режима почв - индексе оптимальности режима, максимальные значения которого свойственны серым лесным почвам и серым лесным среднеоподзоленным почвам со 2-м гумусовым горизонтом (ИОР=0.98).

6. Показано, что пространственная организация плотности почвы, сопротивления пенетрации и запасов продуктивной влаги в корнсобитаемом слое в годы пониженной влагообеспеченности оказывает непосредственное влияние на пространственное распределение урожая сельскохозяйственных культур.

Публикации по теме диссертационной работы:

1. Тымбаев В.Г. Пространственное изменение физических свойств почвенного покрова Владимирского ополья в условиях долговременного вегетационного опыта // Масштабные эффекты при исследовании почв,- М.: Изд-во МГУ. 2001.-С.206-210.

2. Корчагин А.А., Бутылкина М.А., Тымбаев В.Г. Разработка агротехнологий по результатам многолетнего полевого опыта // Владимирский земледелец. Владимир. 2003. - с.24-27.

3. Дембовецкий А.В., Тымбаев В.Г., Юденич Е.С. Оценка агрофизического состояния комплекса серых лесных почв участка адаптивно-ландшафтного земледелия ВНИИСХ г. Суздаля с помощью ГИС-технологий. //Фундаментальные физические исследования в почвоведении и мелиорации. Труды Всероссийской конференции 22-25 декабря 2003 г. Москва. 2003. -с.179-181.

4. Дембовецкий А.В., Тымбаев В.Г., Корчагин АА. Влияние основных физических свойств почвы на продуктивность сельскохозяйственных культур в условиях высокой комплексности почвенного покрова. // Почвы - национальное достояние России. Материалы IV съезда Докучаевского общества почвоведов. Новосибирск. 2004. - Книга 1. с.423.

5. Гончаров В.М., Фаустова Е.В., Тымбаев В.Г. Комплексный подход к оценке физического состояния почвенного покрова (на примере серых лесных почв Владимирского ополья). // Агроэкологическая оптимизация земледелия. Тезисы Международной научно-практической конференции. Курск. 2004. (в печати).

Подписано в печать 31.08.2004 Формат 60x88 1/16. Объем 1.75 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 124 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102

«156 6 8